автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки
- Автор научной работы
- Антонов, Юрий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки"
На правах рукописи
АНТОНОВ Юрий Иванович
Педагогические условия развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки
Специальность: 13.00.01 -общая педагогика, история
педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель член-корреспондент РАО, заслуженный
работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Вяткин Леонид Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Корнев Герман Петрович
Защита диссертации состоится 26 июня 2004 года в 11™ часов на заседании диссертационного совета К 212.243.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г.Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «26» апреля 2004 г.
кандидат педагогических наук, доцент Марченко Георгий Михайлович
Ведущая организация
Саратовский Краснознаменный военный институт внутренних войск МВД РФ.
диссертационного совета
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема личности офицера на всех этапах развития Вооруженных Сил является одной из центральных проблем, значение которой особенно усиливается в периоды реформ в армии. Не является исключением и современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации.
Сегодня перед военным образованием выдвигается задача подготовки не только квалифицированного специалиста, но и формирования системы его личностных качеств, подготовки будущего офицера к адекватному реагированию на меняющиеся условия жизни, к активному и творческому использованию полученных специальных (профессиональных) знаний, свободному оперированию ими в различных сферах профессиональной деятельности.
Решение подобной задачи предполагает переход от технократической к гуманистической парадигме профессиональной подготовки офицера, что в свою очередь предусматривает прежде всего субъективное развитие и саморазвитие личности будущего офицера, такого образовательного процесса, в центре которого находится развивающаяся личность, как «высшая ценность». Более того, практическая подготовка будущего офицера в силу особых нравственных требований, предъявляемых к этой профессии, неотделима от развития личности человека в целом, то есть от его социального становления, осуществляемого в процессе развития, которая проходит в сферах деятельности, общения и выражается в степени развития самосознания и ценностных ориентация личности, в ее самоопределении и самореализации.
Период основной профессиональной подготовки будущего офицера совпадает с периодом его юности, когда наиболее интенсивно идут процессы познания и становления личности. Поэтому, дидактическая ориентация военных вузов на подготовку высококлассных, но «узких» специалистов (а такая тенденция сегодня преобладает), приводит к тому, что выпускник обладая достаточным объемом теоретических знаний, зачастую не способен применить их, не имеет навыков ориентации в быстро меняющейся среде.
Сегодняшняя концепция военного образования предусматривает и объективно предполагает разрыв между профессиональным, гуманитарным и собственно военным образованием. Каждый цикл подготовки будущего офицера существует как бы сам по себе. При этом гуманитарные дисциплины выполняют функцию воспитывающего обучения, а профессиональные и военные, на которые приходится более 80% всего учебного времени, готовят «узкого» специалиста. Тезис А. Дистервега - «обучающее воспитание» - оказался невостребованным в практике профессиональной подготовки будущего офицера. При таком состоянии дел профессиональные, военные знания становятся нейтральными по отношению к человеку, не несут социально-нравственной нагрузки.
Изменить такое положение дел, н зможно,
РОС. НЛЦИОНА. ьнля БИБЛИОТЕКА
пересмотрев роль и место профессиональной подготовки в процессе развития личности будущего офицера.
Рассматривая военный вуз как целостное образование, как временное пространство жизнедеятельности курсанта, в котором все оказывает влияние на воспитание и развитие его личности, автор выделяет практическую подготовку как основной фактор формирования личности будущего офицера.
Проблема развития личности традиционно считается социологической проблемой, хотя ее активно изучают не только социологи, но и философы, демографы, психологи и, в меньшей степени, педагоги. В настоящем исследовании автор не ставит цель рассмотреть процесс развития личности курсанта как единый, целостный процесс. Это тема для отдельного исследования. Его интересуют педагогические условия и механизмы повышения эффективности этого процесса в ходе профессиональной подготовки будущего офицера, так как в такой постановке специального исследования еще не проводилось.
Актуальность проблемы развития личности курсанта в процессе практической подготовки обусловило и то обстоятельство, что в отечественной педагогической теории накоплен значительный познавательный материал, который может быть успешно использован как для теоретического анализа, так и для разработки дидактических рекомендаций по включению педагогических условий и механизмов в целях повышения эффективности процесса развития личности.
В основе исследований, посвященных проблемам развития личности лежат теоретические положения П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинскогом, С.Т.Шацкого.
Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки обучаемых разработан и обоснован в трудах К.А.Абульхановой-Славской, А.И.Арсеньева, ПЯ.Гальперина, Л.Г.Вяткина, В.С.Ильина, Г.И.Железовской, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Е.АЛевановой, М.МЛевиной, А.М.Марковой,
A.К.Мудрика, А.И.Мясищева, И.Т.Огородникова, Л.И.Пискунова,
B.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Г.Н.Филонова, ЕА.Шиянова, А.И.Щербакова, Н.Е.Щурковой и других.
Изучение практической подготовки специалистов в отечественных и зарубежных исследованиях имеет продолжительную историю. Первоначально интерес к профессиональной деятельности был вызван практической необходимостью.
Проблема развития личности, имеющая большую традицию в социально-психологической науке, все более привлекает к себе внимание представителей других наук.
В настоящее время автор выделяет многогранные процессы профессиональной деятельности, которые исследуются с позиции различных наук: философии, социологии, педагогической психологии, социальной психологии, теории управления, акмеологии. Каждая из этих наук исследует и описывает процессы профессиональной
деятельности главным образом со своих позиций.
Глубокий и всесторонний анализ этой проблемы содержится в философских трудах В.Г.Афанасьева, Л.Г.Буевой, В.С.Барулина, Д.И.Дубровского, М.С.Кагана, В.Н.Соковина, А.К.Уледова и др.
Ученые-философы рассматривают роль теории и практики в общественных отношениях, их влияние на практическую деятельность людей, выявляют функции и условия развития в организации жизнедеятельности человека, специфику его профессиональной деятельности.
Исследование общих психологических аспектов проблемы практической подготовки для профессиональной деятельности проводится в трудах А.А.Бодалева, Н.И.Бобневой. Л.С.Выготского, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, М.И.Лисиной, С.Л.Рубинштейна, И.Н.Семенова.
В своем исследовании автор опирался на научные труды, раскрывающие теоретические проблемы прогнозирования развития системы условий профессионального образования и теоретические аспекты управления учебным процессом, таких ученых как С.Я.Батышева, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, И.В.Блауберга, Л.Г.Вяткина, А.Н.Кириленко, Н.В.Кузьминой, Н.Ф.Талызиной. В них рассматриваются вопросы организационно-педагогической
деятельности, психолого-педагогические основы образовательного процесса, системно-структурный подход к его управлению.
Формированию профессиональных, педагогических,
организаторских, коммуникативных и других умений у различных специалистов посвятили свои труды А.В.Барабанщиков, И.А.Зинина, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, В.Н.Климовец, И.Ламшер, Е.А.Милерян, А.П.Науменко, А.А.Реан, Ю.А.самарин, А.Г.Сораковий, Ю.Н.Тарский, Т.И.Тюрина, Л.И.Уманский.
Данные работы составляют фундамент и историческую перспективу процесса развития и формирования у специалистов различных отраслей профессионально-значимых качеств, навыков и умений.
И все же, по мнению автора, имеющаяся обширная педагогическая литература свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе (в том числе и военном) уделяется достаточное внимание. Но вместе с тем анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод, что разработку проблем влияния профессиональной практической полготовки на развития личности нельзя считать исчерпанной. В большинстве работ рассматриваются весьма важные, но лишь отдельные стороны проблемы. Нетрудно заметить и то, что большинство работ посвящено процессу развития личности будущего учителя общеобразовательной школы, тогда как целенаправленного исследования посвященного проблеме развития личности офицера в процессе практической подготовки пока не осуществлено.
Автором отмечается, что в настоящее время молодой офицер, выпускник военного вуза, часто не умеет организовать свою
деятельность на должном уровне, что не способствует высокой эффективности профессиональной деятельности всего подчиненного воинского коллектива в целом.
Таким образом, налицо явное противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах, способных умело управлять своими подразделениями, обучать и воспитывать подчиненных, и реальным уровнем их личной профессиональной подготовки.
Сложившееся противоречие выдвигает на передний план обстоятельства, которые обусловили актуальность проблемы, состоящую в разработке эффективных педагогических условий развития личности будущего офицера в процессе практической профессиональной подготовки. Это дало нам выбор темы исследования: «Педагогические условия развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки».
Объектом исследования является процесс развития личности курсанта в период обучения в военном вузе.
Предмет исследования: педагогические механизмы и условия, обеспечивающие эффективное развитие личности будущего офицера в процессе практической подготовки.
Цель исследования - проанализировать теоретико-методологические, психолого-педагогические и методические аспекты развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки, исследовать педагогические механизмы и условия развития личности в процессе практической подготовки курсантов и на этой основе разработать дидактические рекомендации эффективного включения системы учебных практик в процесс направленного развития личности будущего офицера.
Гипотеза исследования. Было сформулировано предположение, что более эффективное развитие личности будущего
офицера осуществляется, если:
профессиональная подготовка ориентирована на развитие личностно-творческого потенциала будущего офицера,
накопление им первоначального профессионального опыта;
- в ходе практической подготовки созданы условия для расширения сфер профессиональной, самостоятельной и познавательной деятельности, в процессе которых осуществляются личностное принятие будущим офицером профессиональных ценностей;
- единство теоретической и практической профессиональной подготовки будущего офицера осуществляется на основе индивидуального опыта курсантов.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
- определить и проанализировать философские, социологические, теоретико-методологические и психолого-педагогические основы и теоретико-методологические подходы к исследуемой проблеме;
- исследовать и обосновать оптимальные условия эффективного применения педагогических механизмов, состояние и тенденции развития личности курсанта в процессе практического обучения в военном вузе;
- определить уровни и динамику развития личности будущего офицера в процессе его практической подготовки;
- разработать, уточнить и дополнить структуру и содержание программ практической подготовки в вузе, необходимой в профессиональной деятельности будущего офицера - специалиста служб тыла ВС;
- разработать и экспериментально обосновать дидактические рекомендации использования педагогических механизмов, обеспечивающих эффективность развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- педагогические концепции личностно-деятельного подхода, стратегии современного образования как развитие и саморазвитие личности, теория активности и социальной зрелости личности, акмеологические подходы к проблеме профессионального становления, идеи о педагогических условиях развития личности в профессиональной деятельности (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.А.Абульханова-Славская, В.И.Андреева, Б.Г.Ананьев, С.Я.Батышев,
A.В.Барабанщиков, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткин, Г.И. Железовская, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, А.К.Макарова, А.В.Мудрик, Н.Ф.Талызина, Э.Ф.Зеер, В.Д.Шадриков);
- системный подход (В.Н.Садовкий, М.С.Дмитриева, Т.А.Ильина,
B.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Г.В.Суходольский);
- элементы акмеологического подхода (Н.В.Кузьмина,
B.П.Беспалько);
- элементы деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский);
- моделирование и эксперимент как метод педагогического исследования (С.Л.Рубинштейн, В.И. Андреев).
В своей работе автор широко использовал труды педагогов-исследователей, посвященные профессиональной подготовке специалистов в вузе, взаимосвязи и взаимодействию знаний с практической деятельностью, многофакторному характеру развития личности будущего специалиста (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский), современных ученых (В.И.Андреева, А.В.Барабанщикова,
C.Я.Батышева, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткина, Г.И.Железовской, Н.В.Кузьмина).
Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов: историко-логический анализ литературы по теме исследования; теоретических - анализ, синтез, обобщение, моделирование, абстрагирование, проектирование; эмпирических - беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тесты, экспертная оценка, самооценка, метод контрольных групп, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов
исследования, количественный и качественный анализ.
Опытная и экспериментальная база исследования.
Основной базой исследования являлся Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта. Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении пяти лет, в ней приняли участие две контрольные группы 30 и 29 курсантов в каждой и две экспериментальные группы - 28 и 31 курсант в каждой (по два взвода набора 1996 года)
Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994 - 1996 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике. Для этого проводился анализ подготовки офицерских кадров для служб тыла Вооруженных Сил; соответствия руководителей тыловых служб предъявленным требованиям с позиции организации эффективной профессиональной и управленческой деятельности; соответствия образовательного процесса системы профессиональной подготовки офицеров современным требованиям; теоретических подходов к проблеме и материалов, отражающих процесс развития личности специалиста служб тыла в ходе практической подготовки; диагностику возможностей существующих учебных программ практической подготовки; формулирования рабочей гипотезы, целей и задач исследования; изучение педагогических условий и механизмов, влияющих на процесс развития личности курсанта; разработку рекомендаций по повышению эффективности направленного развития личности в ходе практической подготовки.
На втором этапе (1996 - 2001 гг.) проводились исследования психолого-педагогической сущности и структуры деятельности офицера - руководителя служб тыла, определялись необходимые условия для осуществления успешной практической деятельности, осуществлялась их систематизация; выявлялась взаимосвязь между компонентами практик; определялись пути развития личности молодых офицеров, исследовались возможности их формирования в ходе образовательного процесса системы обязательной профессиональной подготовки; составлялась модель практик в образовательной системе самовоспитания; определялась система практик в ходе обучения курсантов; проводилось обоснование выбора критериев оценки и диагностики педагогических условий эффективного развития личности курсанта в процессе практической подготовки; разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебного процесса системы практической подготовки; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего эксперимента. Который включал проведение педагогического эксперимента по исследованию эффективности влияния программы практической подготовки на процесс развития личности будущего офицера.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) был завершен формирующий эксперимент; выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных; проведено их обобщение; исследованы
валидность и надежность результатов эксперимента; доказана эффективность методики практической подготовки курсантов в учебном процессе вуза; выявлено влияние разработанной педагогической системы на развитие личности молодых перспективных руководителей служб тыла на формирование их самооценки, на успешность в обучении; сформулированы выводы; проведена работа по внедрению в педагогическую практику программ практической профессиональной подготовки в 4-х высших военных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены методологические ориентиры и теоретические основания педагогической системы условий и возможностей учебных программ в практической подготовке курсантов.
2. Разработаны педагогические условия обеспечения эффективного развития личности будущего офицера, основанная на принципах самовоспитания, самокоррекция- деятельности. Установлено, что эффективным средством развития личности курсантов может выступать методика группового и индивидуального тренингов, основанная на моделировании процесса организации практической подготовки для решения профессиональных задач.
3. Обоснована структура системы практической профессиональной подготовки, являющаяся основным механизмом развития личности будущих офицеров, выделены её стержневые компоненты.
4. Доказана, эффективность функционирования педагогической системы в процессе развития и совершенствования практической подготовки и разработаны критерии оценки уровней сформированости профессиональных качеств личности будущего офицера.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Спроектирована диагностическая система, позволяющая выявить качественный уровень формирования профессиональных качеств и умений в личности будущего офицера в процессе практической подготовки.
2. Дано психолого-педагогическое определение и раскрыта сущность понятия: «педагогические условия развития личности будущего офицера».
3. Теоретически обоснована педагогическая технология развития личности на основе социальной зрелости и единства внутренней и внешней деятельности.
4. С позиции акмеологических и психолого-педагогических идей социальной зрелости и профессионального самоопределения на научно-теоретическом уровне всесторонне рассмотрена проблеме развития личности будущего офицера, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования, предложена авторская технология практического решения этой проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработана педагогическая технология развития профессиональных качеств и умений будущих офицеров в процессе
практической подготовки, основанная на принципах самовоспитания, самокоррекции деятельности, где эффективным средством развития личности может выступать методика группового и индивидуального тренингов. Основанная на моделировании процесса организации практической подготовки для решения профессиональных задач.
2. Разработанная система профессиональной практической подготовки курсантов позволяет без дополнительных материальных и временных затрат, не меняя действующие учебные планы и программы, создать условия для повышения уровня формирования и развития личности будущих офицеров в ходе практической подготовки.
3. Предложенная методика для реализации механизма оценки уровней сформированности профессиональных качеств курсантов позволяет быстро и объективно оценить результаты работы преподавателей по практической подготовке будущих офицеров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологией деятельного и системного подходов, логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность; корректным использованием хорошо апробированных методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Теоретико-методологическое обоснование к проблеме развития личности курсанта в период обучения в вузе, предполагающее создание педагогической системы практической профессиональной подготовки, являющееся основным педагогическим механизмом развития личности будущего офицера.
2. Обоснование педагогических условий обеспечения эффективного развития личности курсантов в процессе функционирования педагогической системы практической подготовки.
3. Критериально-диагностическое обеспечение оценки сфор-мированности профессиональных качеств личности будущего офицера, включающее методики, тесты, количественные и качественные показатели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов исследования излагалось автором в выступлениях на научно-методической конференции Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов, 1998г.), на ежегодных научно-методических конференциях Вольского филиала ВАТТ (Вольск, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.) на научной конференции Военной академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург, 2002 г.)
Материалы исследований и программа практической профессиональной подготовки, предложенная автором, используется в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета (СФ ВАУ), Саратовского Военного института МВД РФ,
Саратовского Военного института радиационной, химической и бактериологической защиты.
Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ состояния проблемы развития личности будущего офицера в теории и практике высшего военного образования» рассматриваются теоретические основы проблемы развития личности курсанта, проведен анализ традиционных воспитательных и педагогических методов, определивших сущность важнейших направлений, в том числе и педагогических исследований проблем развития личности, ее социально-активной позиции, действующей в системе общественных отношений; анализируется философско-методологическая сущность, роль взаимосвязанных и взаимообусловленных направлений мировой философии, являющейся методологической основой многочисленных концепций развития личности, в разработке которых принимают участие видные социологи, психологи и педагоги.
Большое внимание проблемам развития личности всегда уделяли западные зарубежные и отечественные философские теории: рассматриваются концептуальные этапы и аспекты в реалиях настоящего времени, представляющие для нашей педагогики определенный научный интерес и информационный потенциал конкретных эмпирических исследований развития активной позиции личности как сознательной целенаправленной деятельности человека, ориентированной как на преобразование объективных социальных условий, так и на формирование социальных качеств в собственной личности; выделяется понятийный аппарат и основные принципы исследования процесса развития личности с позиции акмеологического подхода как сознательного конструирования человеком собственного успеха, возможности и необходимости анализировать становление личности не только с позиции его предметного оснащения, но и в русле профессионального самоопределения; исследуются содержательные и целевые аспекты представления о возможности и необходимости сознания человеком своего профессионального выбора, то есть о соответствии характеристик личности профессионально важным качествам, выражающейся в степени уровня зрелости самой личности.
Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования в совокупности с анализом активности личности, как теоретической концепции исследования развития личности, позволяет выделить психологический аспект целостности среды человека, педагогическое осмысление целостности его «жизненного мира», что позволяет совершенствовать педагогическую технологию учебно-воспитательного процесса с позиции саморазвития целостно-мотивационной сферы и структуры личного практического опыта, с точки зрения деятелбностного подхода здесь особое внимание уделяется пониманию субъекта деятельности как источнику познания и преобразования действительности его индивидуальной деятельности в форме общения, поведения, сознания.
Деятельность обучаемого (курсанта) в нашем исследовании предстает как индивидуальная, то есть принадлежащая конкретному человеку. Предметом изучения деятелыюстного подхода и является индивидуальная деятельность, ее структура и возможность развития, поскольку в понятии «деятельность» первостепенными являются мотивы и цели, и они образуют направление деятельности, развиваемую субъектом при ее исполнении. В реальной жизни предмет, который может удовлетворить ту или иную потребность индивида обычно не совпадает с продуктом его деятельности.
Для исследования автора данное положение представляет возможность предположить, что в идеальном случае в эффективной деятельности мотив и цели совпадают, и для достижения эффективной деятельности одним из условий является формирование мотивационно-ценностного отношения к дальнейшему совершенствованию деятельности, приобретению профессионального опыта.
В исследовании автор подвергает тщательному анализу процесс воинского труда, исследует личностные качества офицера, мотивы и цели его деятельности, характер взаимоотношений с подчиненными, организация воинского труда, где обеспечивается развитие личности офицера, его профессиональное долголетие, раскрытие творческого потенциала.
На взгляд автора изучение состояния проблемы практической подготовки будущего специалиста в современной педагогической теории показывает, то она рассматривается преимущественно на функциональном уровне: определяются содержание и методы подготовки по разным направлениям, отдельным вида профессиональной деятельности, выявлению функций и условий отдельных компонентов профессиональной полготовки обучаемых. В последние годы значительно расширился круг исследований, рассматривающих зависимость уровня профессиональной подготовки от степени внимания и профессионально-практическим видом их деятельности в период обучения в вузе.
Диссертационное исследования автора объединяет общность понимания того, что обладание обучаемых нужными умениями и навыками профессиональной работы в период обучения в вузе должно происходить в процессе их практической деятельности. Поскольку
автор рассматривает производственную и войсковую практику как системообразующий фактор процесса развития, для него особый интерес представляют психолого-педагогические исследования проблем развития личности будущего офицера. По мнению автора, они объединены общим подходом к рассмотрению проблемы процесса развития личности курсанта как к многофакторному целостному процессу, в результате которого формируется социально-зрелая личность, способная творчески решать профессиональные и жизненно-важные задачи.
Исходя из такого понимания автор считает, что основным фактором развития личности будущего офицера в условиях военного вуза является профессиональная практическая подготовка.
Военный вуз, входящий в систему общественного воспитания, является основным средством подготовки будущих офицеров, ее ведущей составляющей, направленной системы развития личности и выполняет функцию «канала связи» от общества через его потребности к механизмам психики и поведения будущих офицеров. Он является средой, в которой курсанты получают не только специальные знания и умения, но и накапливают опыт социальных и профессиональных отношений, где формируется определенное мировоззрение, жизненные установки и ценностные ориентации, способствующие формированию у будущих офицеров целостного представления о военной службе.
Процесс развития личности на взгляд автора целесообразно рассматривать в двух аспектах: пространственном и временном.
Пространственный аспект предполагает рассмотрение этого процесса в связи с профессиональными сферами, областями деятельности, в которые курсанты включаются через социальные роли, расширение сфер деятельности будущего офицера способствует обогащению его опыта, развитию активности и творческого потенциала.
Временной аспект вытекает из сущности развития личности как саморазвития, то есть изменяющего во времени. Такой поход дает возможность:
- во-первых, понять процесс развития как формирование у личности конкретно-исторических типических черт. Это позволяет определять критерии профессиональной и социальной зрелости будущего офицера, выражающейся в осознании им социальной значимости профессии военного, развитой ответственности и активности;
- во-вторых, позволяет рассмотреть процесс развития личности в зависимости от конкретного момента времени, что дает возможность проследить динамику в течении всего периода профессиональной подготовки.
Как показало проведенное исследование, в теории и практике профессионального высшего образования накоплен многогранный опыт подготовки специалистов, достаточно многоаспективно отраженный в теоретических работах, монографиях, в статьях.
Но несмотря на различия в подходах, большинство авторов
сходится в том, что развитие личности, с точки зрения ее отношения с обществом (целостность индивидуального бытия), с позиций пространственно-временного перехода происходит в сферах деятельности, познания и общения. Процесс развития личности состоит в достижении личностью социальной зрелости, выражающей:
- осознание будущими офицерами ценностей и значимости профессиональной деятельности;
- развитость чувства личной ответственности за результаты своей деятельности;
- высокую степень активности, предполагающей развитие потребностей к овладению и творческому использованию профессиональных знаний и умений, постоянному профессиональному и нравственному самосовершенствованию.
Во второй главе «Педагогические механизмы и условия развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки» проведена диагностика педагогических возможностей и качества учебных программ профессиональной подготовки, разработана программа практической профессиональной подготовки, определены условия, при соблюдении которых система практик является основным педагогическим механизмом эффективного направленного развития личности будущего офицера.
Как показало проведенное исследование, формирование адаптации личности будущего офицера к изменчивому окружению приобретает особое значение, а знания и умения призваны носить инструментальный характер, в различных комбинациях и наборах применяться для конструирования жизненных ситуаций, где непосредственно основную роль играет система практической подготовки будущих офицеров. Поэтому в исследовании автора система практик рассматривается как системообразующий фактор развития личности, его личностных и профессионально значимых качеств, формирующий мотивационно-ценностные отношения к профессиональной воинской деятельности; оказывающий влияние на способность личности к адаптации в изменяющейся среде; как средство подготовки будущего военного специалиста к высокой степени изменений в области познания и поведения на протяжении всего жизненного цикла, подготовки его к выработке гибких подвижных реакций на эти изменения.
Исходя из этого, автором разработана и обоснована педагогическая система практической подготовки курсантов, дополняющая традиционно устоявшуюся форму обучения; с целью выявить закономерности развития, определить пути эффективного управления этим процессом на всех этапах обучения. Определен характер структуры системы практической подготовки из образующих его компонентов.
К структурным компонентам автор относит:
- цель системы практической подготовки курсантов;
- информацию существующих программ практической подготовки в вузе;
- функции учебных практик;
- средства коммуникаций;
- курсантов тылового вуза, выступающих как объекты и субъекты практической подготовки;
- преподавателей и руководителей практик (стажировки), обеспечивающих методы и средства усвоения учебной информации обучающимися.
В процессе достижения цели автором предложены структурные компоненты системы практической подготовки, где выступают преподаватели, руководители практик (стажировки) и, непосредственно, сами курсанты, в деятельности которых структурные компоненты вступают в сложное взаимодействие, образуя функциональные компоненты системы. В педагогических системах выделяются гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский функциональные компоненты (Н.В.Кузьмина).
Автором предложена схема взаимодействия функциональных компонентов, которая представлена на рис.1.
Рис. 1. Схема взаимодействия функциональных компонентов педагогической системы практической подготовки курсантов вуза.
Проведенный анализ взаимодействия функциональных компонентов педагогической системы позволил автору определить целенаправленное формирование и развитие профессиональных качеств будущих офицеров, осуществление управления этим процессом в деятельности субъектов педагогического процесса (руководством кафедры, учебным отделом вуза), а так же корректировку и регулирование этой деятельности. Данная схема предложена на рис.2.
Рис.2. Схема реализации целей педагогической системы практической подготовки.
Анализ предложенной автором схемы по изложенным выше компонентам позволяет ему определить, за счет каких несформированных (или слабо функционирующих) компонентов в
деятельности конкретных участников учебного процесса нарушается функционирование педагогической системы практической подготовки курсантов.
Педагогическая система практической подготовки предполагает:
- осуществление обучения и воспитания курсантов по определенной программе с получением заданного и обоснованного результата;
- моделирование и координацию обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей;
- корректировку процесса обучения и воспитания курсантов.
В диссертационном исследовании диагностика учебных программ подготовки офицера позволила сделать вывод, что основой его подготовки являются практические занятия, система практик и войсковая стажировка, т.к. именно в ходе них формируются все необходимые профессиональные качества, применимые для успешного выполнения функциональных обязанностей в войсках.
Учебные практики выполняют важнейшие функции в образовательном процессе военного вуза:
1. Обучающую (актуализация, углубление и расширение профессиональных знаний, их применение в решении конкретных войсковых задач, формирование умений и навыков исполнения функциональных обязанностей).
2. Развивающую (развитие профессионального мышления, самосознания, мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии, познавательной потребности, творческой активности).
3. Воспитывающую (формирование мировоззрения, социальных установок и ориентаций, ответственности и профессиональной активности, устойчивого интереса к избранной профессии, самоуважения, самоконтроля).
4. Диагностическую (проверка уровня социальной зрелости, профессиональной направленности будущих офицеров, степени профессиональной подготовленности и пригодности к служебной деятельности).
Исходя из вышеизложенного, автором предложена и апробирована следующая программа непрерывной практической подготовки применительно к тыловому военному вузу МО РФ (система практик):
I этап: проводится во И-Ш семестрах обучения и выполняет роль подготовительного к практике на объектах службы тыла военного вуза. Для этих целей используется система назначения курсантов в наряды по службе в столовую, хлебопекарню, подсобное хозяйство.
II этап: проводится в ГУсеместре - практика на объектах служб тыла в роли младших специалистов тыловых подразделений.
III этап: проводится в Усеместре - производственная практика.
IV этап: проводится в \Г-УШ семестрах - кураторская практика. Курсанты 3-4 курсов осуществляют кураторство над курсантами 1-2 курсов, руководят их практикой на I, И, III этапах.
V этап: проводится в ГХ семестре - войсковая стажировка. На ней курсанты выполняют роль начальников служб тыла в войсковых частях и подразделениях.
Основным видом практической подготовки в системе практик является войсковая стажировка. Она: (1) расширяет сферы деятельности, общения, познания будущего офицера; (2) опосредованно влияет на сознание и самосознание личности курсанта; (3) формирует установку на самообразование; (4) существенно влияет на формирование мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности; (5) усиливает значимость теоретических знаний по профессиональным дисциплинам.
Вместе с тем, как показало исследование, практическая профессиональная подготовка только тогда обеспечивает высокую эффективность развития личности курсанта, когда соблюдаются следующие педагогические условия: (1) создание в ходе обучения атмосферы самостоятельной профессионально-ориентированной деятельности; (2) гуманизация системы практической профессиональной подготовки; (3) устранение противоречий между индивидуальным характером профессионального становления и массовым характером профессиональной подготовки; (4) учет пространственно-временного аспекта; (5) устранение противоречий между теоретической и практической профессиональной подготовкой; (6) ориентация практической профессиональной подготовки на развитие творческого потенциала личности; (7) расширение сфер и видов самостоятельной познавательной и практической деятельности.
В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий и механизмов развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки» определены цель, задачи и содержание педагогического эксперимента, проанализирована динамика процесса социализации личности будущего офицера в процессе практической профессиональной подготовки, сформулированы критерии оценки сформированности социально-профессиональных качеств.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении пяти лет на базе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта. Для проведения эксперимента были созданы две экспериментальные группы (28 и 31 курсант в каждой) и две контрольные группы (30 и 29 курсантов в каждой). Все курсанты набора 1996 года.
Анализ результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, позволил разработать критерии оценки уровней
сформированноссти профессиональных качеств будущих офицеров. На наш взгляд, целесообразно выделить три уровня сформированности.
1). Сформированные профессиональные значимые качества личности.
Характеризуются наличием следующих качеств:
- развитым самосознанием (самооценка, самоуважение);
- осознанием будущим офицером социальных и профессиональных ценностей воинской деятельности;
- развитым чувством ответственности за результаты своей деятельности;
- устойчивыми потребностями к овладению и творческому использованию профессиональных знаний и умений, постоянным профессиональным и нравственным самосовершенствованием;
- активным взаимодействием с людьми, расширяющейся сферой общения;
- широким набор видов деятельности;
2). Неполно сформированные профессиональные качества личности.
Характеризуются:
- адекватным самосознанием;
- знанием социальной и профессиональной значимости ценностей профессиональной деятельности;
- присутствием чувства ответственности за результат своей деятельности;
- эпизодической потребностью к овладению и использованию знаний и умений, стихийным профессиональным самосовершенствованием;
- постоянной сферой общения;
- определенным набором видов деятельности.
3). Частичная сформированность профессиональных качеств личности.
Характеризуется:
- неустойчивым самосознанием;
- отсутствием чувства ответственности;
- отсутствием потребности к овладению и использованию профессиональных знаний и умений;
- отсутствием ориентации на профессиональное самосовершенствование;
- ограниченной сферой общения;
- ограниченным набором видов деятельности.
Динамика уровней сформированное™ профессиональных качеств в ходе педагогического эксперимента показана в таблице:
Уровни сформированности качеств личности Количество в %
Контрольная группа Экспериментальная группа
Сформированные качества личности 20,6 56,7
Неполно сформированные качества личности 33,8 43,5
Частично сформированные качества личности 45,8 9,8
Проведение педагогического эксперимента и его результаты позволили нам сделать следующие выводы: (1) предложенная программа практической профессиональной подготовки позволила, не изменяя учебных планов и программ, не увеличивая нагрузку на преподавателей, существенно повысить эффективность процесса развития личности в ходе практической подготовки по профессиональным дисциплинам; (2) к значимым характеристикам разработанной и реализованной технологии практической подготовки мы относим: а) наличие четко и диагностично заданной цели, корректно-измеримого результата деятельности, б) представление содержания деятельности в виде системы познавательных и практических задач; в) мотивационное обеспечение деятельности; г) указание границ алгоритмической и творческой деятельности; д) допустимое отступление от правил.
Полученные в эксперименте результаты подтвердили гипотезу исследования.
В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги проделанной работы, отмечается, что поставленные задачи удалось решить.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать ряд основных выводов:
1. Более эффективно процесс развития личности будущего офицера осуществляется, если:
- профессиональная подготовка ориентирована на развитие личностно-творческого потенциала курсантов и накопление ими первичного профессионального опыта в ходе практической подготовки;
- созданы условия для расширения сфер и видов самостоятельной познавательной и практической деятельности;
теоретическая и практическая профессиональная подготовка осуществляется путем индивидуального подхода с учетом возрастных особенностей курсантов.
2. В ходе экспериментальной работы была разработана и внедрена программа практической подготовки, представляющая собой взаимосвязанную интегралыгую систему профессиональных практик, выполняющих определенные социально-педагогические задачи на каждом этапе профессиональной подготовки.
3. Результаты исследования позволили выделить войсковую стажировку в качестве системообразующего фактора развития личности будущего офицера, условия которой (пространство, время, самостоятельная деятельность, личная ответственность) позволяют интегрировать теоретические знания, практические профессиональные навыки и умения, интенсивно преобразуя их в личностно-значимые знания, опыт.
В приложении к диссертации содержатся программы практики на объектах служб тыла, производственной практики и войсковой стажировки.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Антонов Ю.И. Личность преподавателя и аспекты педагогического общения.// М: ЦВНИ МО РФ Вып. № 58,2002,0,4 п.л.
2. Антонов Ю.И. Активизация самостоятельной работы курсантов.// М: ЦВНИ МО РФ Вып. № 58,2002,0,5 п.л.
3. Антонов Ю.И. Проблемные вопросы воспитательной деятельности в военных вузах.// М: ЦВНИ МО РФ Вып. № 63, 2003, 0,5 п.л.
4. Антонов Ю.И. Системный подход к выявлению структуры управленческой деятельности офицеров служб тыла - как вида профессиональной деятельности.// М: ЦВНИ МО РФ Вып. № 66, 2004, 0,6 п.л.
5. Антонов Ю.И. Систематизация управленческих умений в управленческой деятельности офицера - руководителя служб тыла.// М: ЦВНИ МО РФ Вып. № 66,2004,0,5 п.л.
6. Антонов Ю.И. Педагогические направления развития управленческих умений личности офицера служб тыла.// Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров. Материалы V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции. Челябинск 2004, Ч.1 С.61-62 0,5 п.л.
7. Антонов Ю.И. Психологические особенности личности офицера и влияние их на управленческую деятельность в системе профессиональной подготовки.// Интеграция методической (научно-
методической) работы и системы повышения квалификации кадров. Материалы V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции. Челябинск2004, Ч.Н С.83-84 0,4 п.л.
8. Антонов Ю.И. Педагогические условия оценки уровня сформированности управленческих умений офицеров служб тыла.// М: ЦВНИ МО РФ Вып. № 66,2004,0,4 п.л.
9. Антонов Ю.И. Педагогические условия развития и формирования, личности специалиста служб тыла в процессе подготовки.// М: ЦВНИ МО РФ Вып. № 66,2004,0,4 п.пл.
Подписано в печать с оригинала-макета 20.04.04 Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. № 12
Вольский ВФВАТТ, НИО 412903, Саратовская область, г.Вольск-3
7pg