Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильин, Геннадий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильин, Геннадий Анатольевич, 2006 год

Введение.,.„.04-

Глава ]. Теоретические н прикладные основы профессионального становления офицеров тыловой службы в условиях части.14

I. Анализ основных направлений научных исследований «профессионализации личности ». 14

2-Сущность и содержание процесса профессионального становления офицеров тыловых служб а условиях части,.».33

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части,.55

1.Анализ войсковой практики профессионализации офицеров тыловой службы в сфере военно-профессиональной деятельности.»*.—55

2.Мстоднка опытноокспсрнментального исследования, критерии и показатели оценки профессионального становления офицеров тыловой службы.69

З-Дннамнкн и результаты опытно-экспериментального исследования профессионального становления офицера тыловых служб в условиях части.,.89

Глава 111. Основные педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.,„,.„„,,.,.,.„. 104

1.Повышенне уровня профессиональной культуры офицеров тыловой службы.,.104- II

2. Внедрение в практику деятельности командования частей системного подхода к профессиональному становлению офицеров тыловой службы 115

3. Совершенствование войсковой методики ввода в должность офицеров тыловых служб Вооруженных Сил.,. .132

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части"

Летуалъностъ исследование, В условиях выполнения частями и подразделениями Вооружённых Снл Российской Федерации как повседневных служебных задач в пунктах постоянной дислокации, так и боевых задач в кризисных регионах особое значен не приобретает целесообразная н продуманная организация их тылового обеспечения. При этом основные усилия направлены на комплексное использование тыловых, кадровых н иных ресурсов различной ведомственной принадлежности в интересах всех федеральных министерств и ведомств, имеющих войска и воинские формирования, с учетом специфики решаемых ими задач и реализацией принципа персональной ответствен кости должностных лиц за их решение на всех уровнях военного управления.

Важное место во внутренней структуре Тыла Вооружённых Снл занимает система её кадрового обеспечения специалистами - организаторами тылового обеспечения. Проведённое исследование показывает, что усиленное решение этой задачи но многом зависит от подготовки высококвалифицированных специалистов, формирования у них высоких моральных и психологических качеств, общевоенных и специальных знаний и навыков, а также умений обучения и воспитания личного состава. Однако реализация теоретических Знаний в повседневной служебной деятельности офицеров частей н подразделений Тыла Вооруженных Сил затруднена в связи с отсутствием педагогического алгоритма их становления в офицерских должностях.

Существенное значение при этом приобретает адекватная оценка положения дел в работе с офицерами тыловых служб на современном этапе. Так, анализ состояния укомплектованности тыловых служб показывает, что, несмотря на значительный отток офицеров из ВС РФ, уровень укомплектованности удерживается на отметке £6-88%. Имеется некомплект первичных должностей, который образовывается за счёт не полного выполнения заявок на выделение выпускников автомобильных, войск связи и общевойсковых вузов. В целом некомплект офицеров составляет 14%, из них 59% на первичных должностях. Основными причинами сложившегося положения являются; досрочное увольнение офицерского состава; увольнение офицеров по истечении сроков контракта; непрекращающиеся оргашпацнон нештатные мероприятия.

И котя в настоящее время этому уделяется важное внимание досрочное увольнение офицеров продолжается. Так в 2002 году было уволено досрочно 11%, а в 2003 и 2004 - 7 и 5% соответственно (процент исчислен от общего списочного числа офицеров Тыла ВС). Соотношение данных показывает, что до 30-35% молодых офицеров увольняется досрочно: в холе организационно-штатных мероприятий (335)» не выполнения условий контракта со стороны военнослужащего (6%)г не выполнения условий контракта со стороны Министерства обороны (8%) и др. Только к 2005 году удалось сократить процент увольнения и стабилизировать прохождение прохождение офицерами службы в тыловых службах.

Важное значение играет и то, что офицеры выпускники военным вуюв, прибывающне в войска, при наличии достаточного комплекса профессиональных знаний мало эффективны на начальном этапе службы. Это объясняется рядом причин: необходимостью осознания и принятия ответственности за практическое выполнения должностных обязанностей; сложностью повседневных служебных и боевых задач, выполняемых личным составом части и др.

Актуальность темы обусловлена также тем, что для тыловых служб научно-обоснованная организация педагогического процесса профессионального становления офицеров приобретает важное значение. В контексте педагогической науки особое внимание должно уделяться вопросам формирование профессионально необходимых офицеру тыла педагогических навыков н умений. Поэтому обоснование основных педагогических условий профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части. является важной теоретической и практической задачей, требующей современного научного решения.

Анализ научной разработанности проблемы показал, что педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в части, в прямой постановке не исследовались.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая ее значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного исследования.

Объектом исследования является профессиональная деятельность офицеров тыловых служб воинской части, а его предметом - сущность, содержание н педагогические условия их профессионального становления в условиях части.

Цель диссертации: на основе теоретического анализа и опытно-зкспернментальнон работы уточнить и обосновать научные и прикладные основы процесса профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Уточнить теоретические и прикладные основы профессионального становления офицера тыловых служб в условиях воинской части.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса профессионального становления офицеров тыловых служб а условиях части.

3. Обосновать и экспериментально проверить основные педагогические условия совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в современных условиях усложнения и совершенствования, выполняемых Вооружёнными Силами служебных н боевых задач, важное значение приобретает адекватная им работа должностных лиц по тыловому обеспечению деятельности подразделений и частей. Однако анализ практики показывает, что несмотря на высокий уровень знаний, полученных офицерами в тыловых вузах, навыки и умения их профессиональной деятельности сформированы недостаточно.

Предполагается, что эффективность их становления в частях значительно повысится при выполнении основных педагогических условий: совершенствования методики ввода в должность офниеров тыла; внедрения в практику деятельности командования частей системного подхода к их профессиональному становлению; повышения уровня профессиональной культуры офицеров тыловых служб.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субьекте; о социально-психологических, экономических к политических первопричинах негативных явлений и нх влиянии на формирование и развитие личностных качеств; О гуманном подходе к профилактической деятельности; о влиянии воинской деятельности на личность вонна; о целях, содержа« и и н путях профессномалнзацнн личности

В основу исследования положены военно-педагогические и военно-психологические труды A.B. Барабаищнкова, В .И. Вдовюка, С. А. Ларионова, Е.Г. Фатеева, ГМ Марченко, В,А. Солоницына, С-В. Тенитнлова, Л.В, Мардахаева, A.M. Герасимова, ВН. Пугятнна, А.Х. My стоне ни, А.Н, Захарова, С.И, Денисенко, И.И. Пугина, U.M. Драчёва. С И. Сьеднна, П.А. Корчемного и др1

См Барабанщиков Л.В Как повысить качество воспитания И Известия ИПОДНЧеского центра профессиональною образовании «1 КООрДИИВНИИ идущих НФСЛсДОнлнВ. - М. МВД России. ГУК. - 1996. - №2 - С. 160-161; Барабанщиков AB. Глоточкии АД, Фсденко Н Ф , Шеляг В В. Проблемы нсихо.юган миспского ко.икктава - М. Воснщдпт, 1973; Ларионов С,А Профессиональное становление заместителя командира полка по воспигатымюИ работе. Дне кап пел наук - М-, 1996. В донок ВН. Военно- педвгогм ЧССКйс качества офицеров и пути их Армирования - М., 1972. Фалалеея Е.Г Экономическая иодктяна

Анализ научных трудов позволил установить, что в настоящее время в педагогической теории отсутствует целостное представление о процессе профессионального становления офицеров тыловых служб в частях, Немногочисленные попытки раскрыть ее педагогическое содержание ограничиваются либо перечислением н описанием основных форм социального регулирования данным процессом, либо описанием стадий жизнедеятельности в связи с решением профессиональных проблем, либо фиксацией общих закономерностей профессионализации применительно к одной нз ее стадий

Решение задач неслелования осуществлено с использованием комплекса теоретических н эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы; научный анализ работ в области профессионализапни личности специалиста и профессионального становления военнослужащих; обобщение; моделирование и проектирование; офицера тили ВС России в лоенно-пслагощ'исекой системе Дне .д-ра пел наук, -СПб. 1997, Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Дне .канд. пел наук ■ Саратов, 2Ü0Í. Марченко ГМ Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Дне канд. пед наук - Саратов, 2001. Солоницын В. А. Становление молодого преподавателя поенного учил ниш: Две. ,,камд- лед. наук - М,, 19R; Теиитилов С В Формирование индивидуального стиля деятельности преподавателя высшей военной Школы Дне кап. пел иаук М . 2001; Марлохаея JI В Формирование актилной жизненной потони у молодых офицеров Дне .каид пед наук - М ; Герасимов А М. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров л части: Дис канд. пел наук - Ы, Путятин В Н Совершенствование воснно-псдагогнческой подготовки молодых офицеров в части Дис. юнгд лед наук - М ; Денисенко С,И Развитие теории и практики поддержания воинской даадошиш в частях (на корабдях). Дне. догт. пед наук - М-, 1998, Корчемный П А., Елисеев AJI Психологическая устойч1шостъ в чрезвычайных ситуациях Куре лекций. Чат. I,, Ми сюра В.Ф Управление пеихолопгкскимн cocnumn военнослужащих в условиях воинской деятельности - М ВАФ. 1994; Кочни А А Повышение эффективности процесса формирования офицеров-профессионалов в вузах внутренних войск МВД России: Дис. канд. пед наук. - СГТб. 1996, Мустонен А-Х. Разлитие системы воспитания личного состава частей Военно-космических сил. Дис каид ям- наук - м , 1sñí ПетраиовекнП А.К. Поашиняе эффективности процесса формировании речевой культуры у будущих офицеров внутренних войск МВД России. Дне ланд пед тук, - СПб., 1997, Захаров А Н Становление молодого офицера кок командира в люда н части (кв материалах Сухопутных войск! Лис кзил пи наук - М ., Данченко А Н Военно-педагогические споео&юстм и их формирование у молодых офицеров; Дис каид. пед. наук - М-; Путин И. Н Формирование военно-педагогического мостеретва офицеров - ракетшгков Дис. кайл лед. наук, - М,; Драче* И М Формирование профессиональных качеств у слушателей В ВУЗов Дне каид пед наук - М анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в восьми соединениях и частях Московского, Приволжско-Уральского, Сибирского и Северо-Кавказского военного округа. Выбранная база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.

Первый этап - подготовительный (май 2001г. - декабрь 2001г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор частей для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап - основной (январь 2002г. - июнь 2004г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа профессионального становления офицеров тыловых служб в воинской части; проведении анализа факторов, влияющих на профессиональное становление офицеров тыловых служб; в разработке комплексной целевой программы совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части; в изучении, социально-педагогической деятельности субъектов и объектов профессионального становления офицеров тыловых служб в воинской части в контрольных и экспериментальных подразделениях.

Третий этап - заключительный (август 2004г. - январь 2005г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных педагогических условий профессионального становления офицеров тыловых служб в воинской части; в апробировании полученных данных.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: »пучено и проанализировано 89 докторских и кандидатских диссертаций, более 40 монографий,. 43 научные статьи, более 100 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, служебных карточек офицеров тыловых служб. Опрошено более 250 офицеров по опросному листу - методом экспертных оценок (разработанному по схеме позволяющей получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих). Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования. В четырйх частях Московского, Приволжско-Уральского, Сибирского и Северо-Кавказского военных округов, осуществлено внедрение комплексной целевой программы совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в воинской части.

Научная ноиизня исследования заключается в следующем:

1. Уточнены теоретические и прикладные педагогические положения профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

2. Разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы комплексная целевая программа совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части и комплексная методика оценки уровня профессионального становления офицеров тыловых служб.

3- Обоснованы педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

На защиту выносятся следующие положения

1. Сущность профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, представляющая собой их структурно - динамическое развитие как субъектов профессиональной системы воинской части, которое осуществляется на основе преобразования структуры личности, формирования ее профессионально важных качеств, а также развития комплекса функциональных систем деятельности, обеспечивающих реализацию различных видов их профессиональной активности в соответствии с содержанием и требованиями должностного предназначения.

Содержание процесса профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, предусматривающее действенную систему взаимообусловленных и взаимосвязанных социально-педагогических мероприятий, направленных на формирование оптимальных и адекватных особенностям их личности объективных условий профессиональной деятельности.

2. Разработанная и опытно-экспериментальным путём проверенная комплексная целевая программа совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, основными структурными компонентами которой являются: стадии - формирования профессиональных намерений и предпочтений, профессиональной доподготовки, профессионализации и закрепления профессионального мастерства, характеризующиеся определёнными целями, задачами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием деятельности ответственных субъектов и прогнозируемыми результатами.

Апробированная в ходе исследования комплексная методика оценки уровня профессионального становления офицеров тыловых служб, объединяющая частные методики позволяющие получать обоснованные значения по показателям: уровень профессиональных (психолого-педагогических и военно-специальных) знаний; степень овладения профессиональными операциями и действиями, способами и приёмами, навыками и умениями; уровень развития профессионального мышления. Каждая из методик характеризуется своими процедурными особенностями и оценочными шкалами.

3. Обоснованные н экспериментально проверенные педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части: совершенствование методики ввода в должность офицеров тыла; внедрение в практику деятельности командования частей системного подхода к профессиональному становлению офицеров тыловых служб; повышение уровня профессиональной культуры офицеров тыловых служб.

Тсорпичсская значимость исследовании заключается в уточнении теоретических и прикладных основ профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части; в решении научной задачи - педагогически обоснованной организации профессионального становления офицеров тыловых служб в части; в разработке и обосновании комплексной целевой программы совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части; в обосновании основных педагогических условий совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов профессиональной деятельности офицеров тыловых служб Вооруженных Сил,

Практическая значимость исследований состоит в том» что оно предназначено для различных категорий офицеров Тыла Вооружённых Сил и может быть использовано ими для организации процесса профессионального становления офицеров тыловых служб; выявленные критерии Н показатели позволяют оценивать уровень сформированное™ профессиональных навыков н умений офицеров тыла; представленная комплексная целевая программа совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, может способствовать поддержанию боевой готовности, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в частях и подразделениях.

Апробация теоретических выводов н внедрение результатов.

Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: а ходе научно-практической конференции в Военком университете в 2005 году в научном сообщении на тему: «Педагогический мониторинг профессионального становления офицеров тыла в частях сухопутных войск«; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Профессиональное становление офицеров тыла в частях Вооружённых Сил». Часть материалов исследования включена в организационно-методические указания Штаба Тыла Вооруженных Сил РФ на 2005 год- Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность офицеров восьми соединении и частей Московского, Прнволжско-Уральского. Сибирского и Северо-Кавказского военных округов комплексной целевой программы совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, что подтверждается документально.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Главп I. Теоретические и прикладные основы профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях часта; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части; Глава III- Основные педагогические условия профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе:

1. Повышение уровня профессиональной культуры (командиров, воспитателей и специалистов) является одним их основных педагогических условий процесса профессионального офицеров тыловых служб в условиях части.

2.Успех тылового обеспечения личного состава частей Вооружённых сил гарантирует высокий уровень профессиональной культуры офицеров тыловых служб, т.к. способствует повышению боеготовности подразделений и частей в ходе выполнения ими служебных и боевых задач.

3.Интегральным показателем проявления профессиональной культуры является активная гуманистическая позиция офицера. Только при её наличии профессиональная сторона педагогической культуры офицера начинает воплощаться в реальности на пользу подчиненного в процессе воинской службы,

Профессиональное становление офицеров в условиях част представляет собой целенаправленную систему, являющуюся подсистемой профессиональной подготовки военных специалистов, взаимодействующую с системами профессионального ориентирования и повышения квалификации офицеров, имеющую свою структуру и цели и обеспечивающую высокое качество военно-профессиональной подготовки офицеров.

5.Система профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части является частью системы боевой подготовки н обеспечивает.: формирование мировоззрения офицера тыловых служб, понимающего социальную обусловленность воинской службы, обладающего развитой культурой мышления, умеющего выявлять тенденции и прогнозировать перспективы развития своей военно-профессиональной деятельности как в социальном, так и военном плане; воспитание вполне определенных профессиональных и морально-боевых качеств, обеспечивающих готовность офицеров тыла к принятию обоснованных решений, преодолению тягот и лишений военной службы, к самопожертвованию ради выполнения боевой задачи; обучение офицеров тыловых служб приемам, умениям и навыкам выполнения функциональных обязанностей как в мирных, так и в боевых условиях с использованием современного вооружения и военной техники.

6.Основное руководящее воздействие на офицеров тыловых служб в условиях части оказывает командование по средством системы психолога-педагогических мероприятий воздействия и влияния.

Методика ввода в должность структурируется и подразумевает наличие нескольких взаимосвязанных этапов; комплекс мероприятий, проводимых до прибытия офицеров к месту назначения; комплекс мероприятий по приему назначенных офицеров в части (подразделения); комплекс мероприятий по вводу в должность вновь назначенных офицеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты педагогического исследования и его апробация в соединениях и частях Вооружённых Сил Российской Федерации позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части.

На уровне Командования Тыла ВС РФ рекомендуется; - разработать организационно-методические указания но планированию ввода в должность молодых офицеров в тыловых службах частей на основе разработанной и апробированной в исследовании комплексной целевой программы совершенствования профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части;

• при формировании кадрового заказа вузам важное внимание в профессиональном становлении офицеров тыловых служб уделять их подготовке в вопросах формирования правовых знаний а сфере тылового обеспечения и правовому воспитанию офицеров;

- использовать апробированную в исследовании комплексную методику оценки уровня профессионального становления офицеров тыловых служб в практике аналитической работы с офицерами.

2. На уровне военного вуза (осуществляющего подготовку и выпуск офицеров тылового профиля) целесообразно было бы:

- особое внимание обратить на реализацию планов формирования у будущих офицеров тыловых служб командно-методнческнх навыков н навыков воспитательной работы;

- включать в служебные задания курсантов, направляемых для прохождения войсковой стажировки, в основном задания по практической отработке вопросов связанных с нх будущим профессиональным предназначением; в процессе дополнительного образования осуществлять профессиональную подготовку офицеров закончивших военные кафедры гражданских вузов (командирская подготовка, курсы переподготовки н повышения квалификации н др.); подготовить научную исследовательскую работу на тему: «Профессиональная культура офицера тыловых служб».

3. На уровне воинской часта при необходимости.

- эффективным средством повышения уровня профессионализма офицеров тыловых служб, является создание и функционирование школы молодого офицера;

- предусмотреть в системе командирской подготовки (в разделе дополнительные занятия) изучение тем по вопросам профессионализации офицеров тыловых служб; внести в практику деятельности подготовку обоснованных отзывов об офицерах-выпускниках и отправку этих отзывов в кадровые органы ввузов;

- офицерам тыловых служб - формировать собственные программы профессионального самообучения и самовоспитания, направленные на повышение уровня профессиональной культуры.

Дальнейшее исследование профессионального становления офицеров тыловых служб в условиях части, целесообразно проводить по следующим направлениями: совершенствование воспитательной деятельное™ командования соединений и частей Вооружённых Сил с офицерами тыловых служб; исследование сОЕщально-педагогнческнх детерминант процесса профессионального становления офицеров Тыла Вооружённых Сил.