Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическая подготовка офицера тыла ВС России в военно-педагогической системе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фалалеев, Евгений Георгиевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экономическая подготовка офицера тыла ВС России в военно-педагогической системе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фалалеев, Евгений Георгиевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРА ТЫЛА ВС РФ.

§ I. Деятельностный подход в отечественной педагогике как концептуальная основа экономической подготовки офицера тыла.

5 2. Особенности социально-психологического развития курсантов.

5 3. Основные противоречия в системе вузовской подготовки военного специалиста как субъекта профессиональной деятельности тылового профиля в войсках.

Выводы по главе.

Глава П. ОФИЦЕР ТЫЛА КАК СУБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬ* НОСТИ В ВОЙСКАХ.

§ I. Сущность и характеристика экономического мышления офицера тыла.

§ 2. Анализ основных функций экономической деятельности офицера тыла в войсках и его готовности к пополнению знаний

§ 3. Синтез специальной профессиограммы как исходной информации при разработке учебно-программной документации для подготовки в ввузе офицера тылового профиля.

Выводы по главе.

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНО^ЛИЧНОС'ШЫЕ КОМПОНЕНТЫ ОФИЦЕРА ТЫЛА, ФОРМИРУЕМЫЕ В ВВУЗе ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЕГО К

УСПЕШНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОЙСКАХ.

§ I. Направленность личности военного специалиста тылового профиля.

§ 2. Исследование ведущих мотивов экономической деятельности офицера тыла в войсках.

§ 3. Оценивание качеств психограммы курсантов ввуза и моделирование их подготовленности к экономической деятельности в войсках.

Выводы по главе Ш. .,

Глава 1У. НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА ТЫЛА.

§ I. Анализ педагогических аспектов подготовки офицеров ВС за рубежом (США) и проблемы экономической учебы офицеров тыла ВС РФ.

§ 2. Педагогическая система непрерывного экономического образования офицеров тыла ВС РФ.

§ 3. Самообразование как звено в системе непрерывного образования специалиста (краткий теоретический анализ проблемы).

§ 4. Моделирование готовности офицера тыла к экономическому самообразованию.

Выводы по главе 1У.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономическая подготовка офицера тыла ВС России в военно-педагогической системе"

Актуальность проблемы. Экономические преобразования последних лет затронули всю систему социальных отношений, вводя рыночные основы в большую их часть, диктуя необходимость принятия ответственных решений. Значительно расширились возможности для установления прямых политических, социальных, культурных и экономических связей между людьми, что привело к интенсификации делового и личного общения, усилилась гласность. Эти тенденции повысили требования к качествам, которыми должен обладать прежде всего руководитель, к числу которых относится офицер тыла ВС РФ.

Возникшая необходимость к таким личностным качествам как умение жить в условиях расширяющейся демократии, гласности, плюрализма мнений, общаться и взаимодействовать с людьми на правовой и демократической основе. Это предполагает, с одной стороны, способность признавать, понимать, принимать как должное наличие многих различных точек зрения, вести дискуссии и на высококультурной основе разрешать возникающие разногласия; с другой - отказ от диктата и любых способов оказания давления на личность, требует уважения к ней, признания ее достоинств и значимости. Это также отказ от принципа, согласно которому интересы общества преобладают над интересами конкретной личности.

Все это предъявляет повышенные требования к организаторским умениям, к способности руководить людьми и принимать управленческие решения. Необходимы профессиональная компетентность и обладание качествами руководителя-лидера.

Армейская жизнь и деятельность регламентируются военными уставами и это еще больше усложняет деятельность командиров в войсках.

Изменение системы экономических отношений требует расчетливости, деловитости, бережливости, хозяйственной смекалки, предприимчивости, многих других качеств личности, которые еще совсем недавно считались если не отрицательными, то во всяком случае не самыми необходимыми в жизни и службе» В вузах эти качества сознательно не формировались.

Обладателями всех указанных выше качеств в ближайшее время должен стать выпускник высших вузов тылового профиля, для чего необходимо существенно изменить систему военного воспитания и обучения. На передний план сегодня выдвигаются проблемы формирования профессионально-подготовленной личности, способной квалифицированно решать сложные экономические, служебно-боевые и теоретические задачи в войсках.

Сложившаяся система высшего военного образования позволяет подготовить кадры, способные решать сложные задачи защиты отечества. В педагогике высшей военной школы доминирует тенденция, отмечающая, что сложность целей и задач подготовки офицерских кадров вызывает необходимость кардинальных изменений в процессе обучения курсантов и слушателей, приведения всех компонентов в соответствие с новыми условиями профессиональной деятельности.

Вырабатывая современную стратегию учебно-воспитательного процесса в высшей военной школе России и имея в виду главным образом тыловой профиль подготовки офицерских курсов, необходимо руководствоваться следующими основными положениями: а) особенностями учебного процесса в высшей школе, где доля прямого педагогического воздействия (особенно в Академии) сведена к минимуму; б) спецификой высшего учебного заведения тылового профиля (в исследовании анализируются училища, академия, курсы и др.); в) особенностями той категории обучаемых, с которыми имеют дело преподаватели педагогических систем тылового профиля; г) спецификой преподавания каждой конкретной дисциплины, формирующей экономическое мышление, экономические знания и умения.

Совершенствование процесса обучения в высшей военной школе тылового профиля связано также с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место как в педагогическом процессе ВВУЗов, так и в профессиональной деятельности в войсках.

Творческий потенциал личности офицера тыла в значительной мере предопределяет его подготовленность к военно-экономической деятельности. Этот потенциал возрастает в военно-педагогической системе непрерывного образования: "училище-войска-академия-войска-курсы усовершенствования-войска". В каждой из этих подсистем идет накопление знаний и совершенствование умений.

Выявление педагогических средств, условий оптимальной их реализации в педагогическом процессе во всех подсистемах непрерывного образования и создание концепции непрерывного экономического образования является актуальным проблемным направлением военно-педагогической науки.

Проблема экономической подготовки офицера тыла Вооруженных Сил РФ как военного специалиста в современных условиях приобретает все большую социально-экономическую значимость. В период реформ, проводимых в стране и в Вооруженных Силах, качественно возрастают требования к офицерским кадрам. Поэтому предъявляются повышенные требования к общеобразовательной, общеинженерной и специальной подготовке курсантов военных училищ и слушателей академии.

Проблеме подготовки военных кадров посвящено достаточно много монографических и диссертационных исследований. Значительная их часть вышла в годы, предшествующие военной реформе. В них не учтены новые социально-педагогические реальности.

Исследуемая проблема в тыловых войсках решается впервые.

Весьма актуальной выступает педагогическая проблема организации и обеспечения разносторонней подготовки специалиста тылового профиля, формирования его личности в ввузах, а также проблема совершенствования профессиональной деятельности специалистов в войсках и контроля качества подготовки их в ввузе.

Учитывая недостаточную исследованность военно-педагогической системы непрерывного экономического образования офицера тыла ВС РФ, личноетно-деятельностных факторов экономической подготовки офицера, в диссертации анализируется эта проблема в научно-теоретическом и практическом аспектах. При этом исследование ограничивается наиболее неразработанными проблемными задачами экономической подготовки.

Ниже приводится полный перечень проблемных направлений и набор составляющих их задач в ввузах тылового профиля.

Первое направление:

Исследование педагогических проблем организации и обеспечения разносторонней подготовки военного специалиста и формирования их личности в вузах.

Проблемные задачи:

- выявление общественных и специфических требований к виду еявкам ввуза на первичных и последующих должностях;

- разработка профессиограммы военного специалиста. Требования к его личности и деятельности на различных должностных ступенях;

- создание научно обоснованных курсов, программ, методик, учебников и учебных пособий;

- разработка педагогических и дидактических средств управления военно-педагогической системой. Совершенствование эффективности и оптимизации управления.

Второе направление:

Исследование проблем совершенствования профессиональной деятельности специалистов в войсках и контроля качества подготовленности их вввузе для практической деятельности.

Проблемные задачи:

- разработка и обоснование критериев и методов количественной и качественной оценки экономической подготовленности выпускника ввуза;

- оценка подготовленности выпускников ввузов к основным видам деятельности в войсках: специальной, воспитательной, командной, экономической, управленческой;

- разработка критериев и методик оценки успешности работы выпускников ввузов в войсках;

- согласование компонентов педагогических подсистем в педагогической системе: "училище - войска - ВА - войска - курсы повышения квалификации - войска";

- разработка методик получения информации из войск и использование ее в управлении военно-педагогической системой.

В диссертации анализируются предпосылки профессиональной подготовки офицера тыла ВС РФ. На основании глубокого анализа выпускников училищ и академии в войсках выявились запросы и потребности их в области подготовленности к экономической деятельности. Выявлены основные функции экономической деятельности офицеров на первичных и последующих должностях в войсках. Синтезированы специальные профессиограммы выпускников ввузов для различных должностных категорий как субъектов экономической деятельности. Сформулированы основные структурно-личностные компоненты подготовки офицера тыла к экономической деятельности в войсках.

Целью исследования являлась разработка научной концепции содержания и совершенствования экономической подготовки офицера тыла ВС РФ, а также их реализация во всех звеньях его непрерывного образования в военно-педагогической системе.

Объект исследования - экономическая подготовка офицера тыла ВС РФ в педагогической системе.

Предмет исследования -^экономическая подготовка как педагогическая категория и элемент общедидактической системы специального военного образования (содержание и качество).

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы экономической подготовки офицера тыла ВС РФ и выявить основные закономерности и противоречия в процессе его подготовки.

2. Выявить основные личностно-деятельностные характеристики офицера тыла как субъекта экономической деятельности в войсках, его современное экономическое мышление и основные функции этой деятельности.

3. Разработать специальную профессиограмму офицера тылового профиля. Оценить основные личностные компоненты как профессионально значимые, а также успешность субъекта экономической деятельности.

4. Проанализировать структуру военно-педагогической системы непрерывного экономического образования офицера тыла ВС РФ, выявить роль самообразования и оценить готовность к нему специалиста тылового профиля.

В соответствии с целью и задачами исследования была сформирована исходная концепция и разработана рабочая гипотеза.

Основные положения авторской концепции сводятся к следующему. Обучение (экономическую подготовку) в высшей военной школе следует рассматривать как управляемый дидактический процесс, функционирующий и совершенствующийся исходя из потребностей профессиональной деятельности, трудностей и запросов военных специалистов, а также формирования у обучаемых высокого уровня военно-профессиональной готовности. Se совокупным критерием является степень соответствия результатов подготовки слушателей (курсантов) требованиям военно-профессиональной (экономической) деятельности. Высокие конечные результаты подготовки военных профессионалов возможны, если она организуется наиболее полно учитывая как требования профессии, так и познавательные и потенциальные способности каждого обучаемого.

С учетом исходной теоретической позиции автор выдвинул в диссертации следующие рабочие гипотезы:

1. Экономическая подготовка офицера тыла в военно-педагогической системе может быть эффективной, а педагогический процесс управляемым при условии разработки учебно-программной документации на основе учета требований научно обоснованных профессионально-квалификационных характеристик, трудностей и запросов офицеров в войсках как субъектов экономической деятельности.

2. Качество подготовки курсантов и слушателей к экономической деятельности в войсках может быть оценено выявлением их готовности, используя современные методы качественного анализа.

3. Обучение в вузах тылового профиля предполагает такую организацию педагогического процесса, при которой наиболее полно реализуются индивидуальные способности и возможности каждого курсанта и слушателя, формируется устойчивый интерес к овладению экономическими знаниями, навыками и умениями.

Методологическую базу исследования составляют положения классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии об индивиде и личности, об обусловленности внешних воздействий на человека внутренними условиями его развития, об индивидуальном подходе к личности в процессе ее профессиональной подготовки и др. В исследовании реализован диалектический метод познания как основа научной педагогики, системный подход к изучению различных педагогических феноменов, психолого-педагогические концепции личности и деятельности, а также закономерности современного социально-экономического развития общества.

В ходе исследования были использованы теоретические положения классиков отечественно! педагогики и психологии К.Д.Ушинско-го, С.А.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.С.Макаренко, Д.Н.Блонского, Л,С.Выготского и др. Учтен опыт отечественных военачальников (М.В.Фрунзе, Г.К.Жукова, К.К.Рокоссовского и др.), а также основные положения об обучении в высшей военной школе А.В.Барабашцико-ва, А.И.Каменева, Э.Н.Короткова, В.Я.Слепова, .О.ф.лудолева, Б.И.Теплова, С.И.Съедина, Э.П.Утлика, В.М.Шеремета, Я.Я.Юрченко и др. Изучались работы педагогов и психологов М.Н.Данилова, Ю.Н.Ку-маткина, Е.А.Климова, В.Г.Онушкина, Е.П.Тонконогой, Г.С.Сухонской и др.

Исследование проведено на эмпирическом и теоретическом уровнях.

Методы исследования.

Историко-педагогический анализ и изучение отечественного и зарубежного опыта; педагогическое наблюдение, беседы и интервью; анкетирование; изучение результатов профессиональной и экономической деятельности; изучение учебно-методической документации; рейтинг и моделирование на ЭВМ; педагогический эксперимент; изучение и обобщение педагогического опыта.

Исследование опирается на методологические посылки отечественных и зарубежных психологов и педагогов (в диссертации приведено около 300 источников).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении проблемы проектирования, систематизации и реализации теоретических основ экономической подготовки офицера тыла ВС РФ на базе разработанной автором концепции, в соответствии с которой:

- впервые в военной педагогике разработана научно обоснованная система содержания экономической подготовки офицера тылового профиля;

- обосновано содержание экономической подготовки как категории военной педагогики, выявлены связи и взаимозависимость компонентов педагогической системы;

- рассмотрены особенности социально-психологического развития курсантов и основные противоречия в системе вузовской подготовки будущего офицера тыла в войсках;

- раскрыта сущность и характеристика современного экономического мышления офицера тыла;

- дан анализ основных функций экономической деятельности офицеры тыла в войсках и разработана его специальная профессио-грамма (лсихограммы и ДКХ);

- выявлены основные структурно-личностные компоненты подготовки офицера тыла к экономической деятельности, количественно оценены значимые из них и проведено математическое моделирование успешности экономической деятельности в войсках;

- обобщена и проанализирована педагогическая система непрерывного экономического образования;

- рассмотрено самообразование как звено непрерывного экономического образования и получена модель готовности к нему;

- установлены основные закономерности экономической подготовки специалиста тыла: зависимости от социальных условий в обществе, от уровня развития оружия и боевой техники, прогресса военной науки. Выявлена закономерная зависимость качества экономической подготовки от педагогической диагностики познавательных и мотивационных способностей; от соответствия деятельности военных педагогов ввузов.тылового профиля познавательным интересам, возможностям и характеру деятельности обучаемых.

Практическая значимость исследования заключается в его педагогической и дидактической направленности, ориентированной на разработку научно обоснованного содержания экономической подготовки офицера тыла. Оно направлено на совершенствование учебного процесса в ВВУ5ах тылового профиля МО РФ и повышение его эффективности.

Результаты исследования легли в основу монографии как учебного пособия "Личностно-деятельностные факторы экономической подготовки офицера тыла Вооруженных Сил Российской Федерации" (СПб.: ВАТТ, 1995).

Кроме того, материалы исследования явились основой разработки новой модели учебного плана. Дидактические обобщения содержания экономической подготовки и самообразования использованы при разработке и создании базисной учебно-программной документации.

На основе проведенных исследований полученных теоретических ^ и экспериментальных данных в академии тыла и транспорта создана кафедра "Военной экономики и права".

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в период с 1987 по 1995 гг. путем выступлений автора на научных конференциях, совещаниях и семинарах в ВАТТ и ВВУЗах тылового профиля МО РФ.

Материалы диссертационного исследования реализованы автором в учебном курсе со слушателями академии.

На защиту выносятся следующие положения: обоснование экономической подготовки курсантов и слушателей в педагогической системе, интегративная модель содержания, личностные характеристики, подготовленность офицера тыла как субъекта экономической деятельности в войсках и ее моделирование.

Эти и другие положения включают следующие методологические и теоретические основания:

1. Экономическая подготовка офицера тыла должна осуществлять ся на основе деятельностного подхода с учетом возникающих трудностей и запросов их как субъектов экономической деятельности в условиях реформирования армии.

2. В ВВУЗах тылового профиля в процессе профессиональной подготовки курсантов и слушателей как субъектов экономической дел тельности в войсках необходимо учитывать особенности социально-психологического развития их, а также профессиональное призвание. В связи с этим важной информацией выступают научно обоснованные психограммы курсантов училищ и слушателей академии.

3. Эффективность экономической подготовки курсантов и слушателей может быть существенно повышена при учете объективно существующих противоречий в системе вузовской подготовки и профессиональной деятельности в войсках. Профессорско-преподавательскому составу ВВУЗов тылового профиля необходимо знать основные противоречия и уметь педагогически грамотно их разрешать.

4. Содержание экономической подготовки - педагогическая категория, вскрывающая сущность взаимообусловленности формирования личности офицера тыла, развития вооружения, техники и технологии, основ процесса социальной (экономической) подготовки, отражающая существенные свойства, связи и отношения между ними. Итогом процесса подготовки должно стать совершенное экономическое мышление субъекта.

5. Философским основанием для формирования общего теоретического представления о содержании экономической подготовки является основополагающее положение научной гносеологии о единстве теории и практики, диалектико-материалистическая теория познания, положение о единстве процессов, военно-профессионального становления и развития личности и специфика взаимосвязей в системе "человек-производство" .

6. Главным источником формирования содержания экономической подготовки в пореформенный период преобразования вооруженных сил является новый тип организации и содержания деятельности офицера тылового профиля на различных служебных ступенях. Об этом свидетельствует анализ основных функций экономической деятельности офицера тыла в войсках и его готовности к пополнению знаний.

7. Содержание экономической подготовки офицера тыла, имея общую структурную организацию, реализуется в педагогической системе ввуза и в самообразовательной деятельности через конкретную подсистему знаний, навыков и умений, содержащихся в профессионально-квалификационной характеристике. Отбор их осуществляется на основании общих целей подготовки военных специалистов тылового профиля, а также на основе знаний основ и тенденций развития современного военного производства, Вооруженных Сил, принципов военно-профессиональной педагогики и выводов частных методик преподавания предметов экономического цикла.

8. Существенным в подготовке курсантов и слушателей является формирование и развитие ведущих мотивов как субъектов экономической деятельности в войсках. Устойчивые мотивы, сформированные уже в ввузе, определяют дальнейшую успешную военно-профессиональную деятельность и ее экономическую направленность.

9. Непрерывное экономическое образование офицера тыла может быть эффективным при оптимальном функционировании всех звеньев и тесных взаимосвязей в педагогической системе "Училище-войска -академия-войска-курсы усовершенствования". Необходимым элементом непрерывного образования является организация самообразования, готовность к которому формируется во всех звеньях военно-педагогической системы.

Общий объем выполненной работы. Изучено более 500 различных литературных источников. Научному анализу подвергнуто 36 докторских и кандидатских диссертаций по дидактике высшей школы. Осуществлен экспериментальный опрос педагогических коллективов 6-ти ВЕУЗов тылового профиля. Проведено более 400 бесед, в которых приняло участие 170 преподавателей, 32 офицера - командира подразделений, более 600 курсантов и слушателей различных курсов обучения. Проанализировано более 100 занятий, изучен опыт работы 163 педагогов и учебная деятельность 320 различных по уровню развития, потребностей мотивов, интересов и способностей курсантов и слушателей. Б войсках проанализирована деятельность более 200 офицеров разных должностных категорий.

Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав (13-ти параграфов), заключения, библиографии, содержит 14 таблиц, 5 схем, 6 рисунков. Б конце каждой главы даются развернутые выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 1У

I. Монографическое исследование проблемы экономической подготовки офицера тыла отражено в учебном пособии "Личностно-дея-тельностные факторы экономической подготовки офицера тыла Вооруженных Сил Российской Федерации". Информация, изложенная в монографии, явилась основой трех первых глав диссертации. Она показала необходимость разработки системы непрерывного экономического образования, которой завершается диссертационное исследование. В такой системе необходимо рассмотрение постоянно функционирующей 0 подсистемы самообразовательной деятельности экономического совершенствования офицера тыла.

Центральной идеей непрерывного экономического образования офицера тыла является постоянное развитие его как субъекта деятельности на всем протяжении его службы в Вооруженных Силах, освоение им новых экономических условий, повышение настоящей и будущей жизнедеятельности.

Обобщение работ отечественных и зарубежных ученых, а также проведение исследования позволяет дать следующее рабочее опреде-9 ление. Система непрерывного экономического образования офицера тыла Вооруженных Сил России представляет собой комплекс государственных и общественных военных образовательных учреждений (структур), обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев экономического образования, совместно и скоординированно решающих задач воинского воспитания и профессиональной подготовки офицера как субъекта экономической деятельности в войсках с учетом актуальных и перспективных потребностей их и удовлетворяющих стремление офицеров тыла к самообразованию.

Методологически важно учитывать, что сама идея непрерывного образования, а в нашем случае военно-экономического, ее изначальный смысл состоит в систематической корректировке и обогащении уже сложившегося потенциала офицера как экономиста, а также компенсации возможных пробелов в его базовой подготовке.

Важно не только не допустить пробелов, но и предвидеть и упреждать возможные потребности войск, обусловливаемые непрерывной сменой техники, вооружения, технологических процессов, условий организации труда военных специалистов, работников народного хозяйства и военной промышленности. Также предвидеть необходимо для внесения своевременных корректив в ДКХ военных специалистов тыла, в учебные планы и программы, учебники и пособия во всех под-^ системах системы непрерывного экономического образования офицеров тыла.

В исследовании синтезирована и проанализирована педагогическая система непрерывного экономического образования офицера тыла. Зта система представлена тремя этапами: "Военное училище-войска", "Военная академия-войска", "Курсы усовершенствования-войска". При этом в подсистему "войска" органически включена подсистема "самообразование". 0 Анализ такой большой педагогической системы показал, что для исследования достаточно рассматривать совокупность двух педагогических систем "ВВУБ-войска". В каждой последующей совокупности содержание компонентов педагогической системы только усложняется, вид взаимосвязей их практически не видоизменяется, а только усиливается.

Краткий сопоставительный анализ компонентов педагогической системы непрерывного экономического образования показывает, что офицер тыла во всех подсистемах выступает основным системообразующим элементом как субъект познания или субъект деятельности.

Как следует из теории управления большими системами, для их * эффективной организации и функционирования необходимо согласование не только целей, но и взаимосвязей всех элементов системы.

В качестве основных компонентов каждой из подсистем избраны: "педагогические цели", "содержание учебной информации", "субъекты воздействия", "средства педагогической коммуникации", "офицер тыла как субъект познания и субъект воздействия". Исследовано содержание каждого из компонентов и выявлены взаимосвязи между ними. Анализ функционирования системы позволил определить шесть видов связей: предписывающие, преобразующие, отрицающие, учитывающие, экстернализирующие и интернализирующие. Кроме того, рассмотрены функциональные компоненты педагогической системы: познавательный, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский. Эти компоненты в разных подсистемах реализуются либо педагогами ВВУЗа, либо офицером тыла в войсках как субъектом деятельности.

В проведенном системном анализе показаны только основные системообразующие связи компонентов большой педагогической системы непрерывного экономического образования офицера тыла. Этого вполне достаточно, чтобы научно обоснованно подходить к прогнозированию путей и средств совершенствования системы непрерывного образования, которое в организационно-педагогическом плане сводится к оптимизации как элементов (компонентов), так и связей.

Учитывая значимость самообразования в системе непрерывного экономического образования офицера тыла, проведен краткий теоретический анализ проблемы.

Главная задача современного высшего образования состоит в подготовке специалистов, способных самостоятельно пополнять знания, постоянно совершенствовать свою профессиональную подготовку, приводя ее в соответствие с имеющимся в обществе уровнем развития научно-технической базы.

Самообразование является социальной категорией. Экономическое самообразование становится массовым явлением сегодня, в период наибольшего подъема общественных преобразований, оно помогает обществу решать задачи, поставленные перед ним требованием времени.

Решению задачи подготовки учащихся к самообразованию, как показывает проведенный анализ литературы по этой проблеме, способствует разработка и реализация ряда кардинальных проблем: активизация познавательной деятельности; формирование познавательных интересов; развитие самостоятельности в процессе познания; формирование потребности к самообразованию; вооружение учащихся навыками и умениями практической деятельности по приобретению новых знаний. Все это в конечном итоге должно формировать готовность к самообразованию. о г; ^ - ¿06

Следует отметить, что единого понятия "самообразование" в научно-педагогической литературе еще не определилось.

Наиболее полным и логически оправданным представляется определение А.К.Громцевой: "Самообразование - это целенаправленная, систематическая, управляемая самим субъектом познания деятельность, необходимая для совершенствования его образования. При т этом он сам (или с помощью руководителя) определяет познавательную цель, содержание, объем и организацию своей работы". Такое определение показывает существенные черты самообразовательной деятельности, которые раскрывают как мотивацию, так и процессуальную стороны ее.

Современный этап развития нашего общества связан с переходом к рыночным отношениям в экономике. Сегодня предъявляются иные требования к задачам высшего образования. Особенностью ВУЗа является то, что в нем имеет место изменение отношения к самому учащемуся. Он рассматривается не как объект обучения, а как субъект профессионально-образовательного процесса. Исходя из этого, высф шая, в том числе и военная школы, решают сейчас две кардинальные проблемы. Во-первых, непрерывно обновляют содержание преподаваемых предметов с учетом новейших достижений науки и техники; во-вторых, дают возможность курсантам и слушателям работать самостоятельно, т.е. максимально индивидуализировать процесс их обучения и формировать творческую активность специалиста.

Формирование у обучаемых стремления к самообразованию в педагогической литературе рассматривается через наличие психологической и практической готовности.

В психологическую готовность включают мотивационный компонент (осознание необходимости в самообразовательной деятельности, наличие устойчивой познавательной потребности, стремление к творческому применению знаний) и личностно-волевой компонент (систематичность и целенаправленность самообразовательной работы).

Практическая готовность определяется познавательным компонентом (владение системой навыков и умений самостоятельной познавательной деятельности).

3. Анализ литературных источников по проблеме готовности к профессиональной деятельности показал, что любая деятельность обусловливается свойственными ей факторами, среди которых ведущими являются профессиональная направленность (мотивы), профессионально значимые личностные качества, знания, навыки и умения.

В психолого-педагогической литературе наиболее полно освещаются вопросы готовности к педагогической деятельности, однако готовность к самообразованию остается пока практически не исследованной в военной педагогике.

Диссертационное исследование по проблеме завершается моделированием готовности офицера тыла к экономическому самообразованию.

К получению констатирующей модели готовности к экономической деятельности мы шли путем последовательного решения задач из области планирования эксперимента по разработанному алгоритму из восьми операций, каждая из которых реализовывала свою подцель.

Окончательный перечень ранжированных факторов готовности был представлен пятью факторами:

- уровень выраженности профессионально значимых личностных качеств фицеров (согласно психограмме);

Хо - активность самообразовательной деятельности;

Х-, - уровень выраженности профессиональной направленности о ведущих мотивов экономической деятельности);

Х^ - знания в области экономической подготовки;

Х5 - общеинженерные и специальные знания.

По ранее приведенной в 5 3 главы Ш методике на ЭВМ получена модель готовности офицера тыла к экономическому самообразованию (У) в виде уравнения прямолинейной регрессии:

У = -2,90 + 0,37л-г + 0,25лп + С,29Х- + 0,401/ + 0,31^,

А. О -± и где готовность (в баллах 5-ти балльной шкалы) может быть получена подстановкой в баллах уровня выраженности факторов Х2с для каждого конкретного офицера.

Модель отображает уровень готовности офицеров тыла и ее можно рассматривать как констатирующую и вместе с тем как прогнозную.

Из анализа готовности видно, что наибольший вклад вносит - базовые экономические знания.

Существенный вклад вносится фактором - профессионально значимыми качествами личности офицера.

Есе три остальных фактора также значимы и вносят примерно равноценный вклад.

Из полученной корреляционной матрицы и построения корреляционной плеяды, а затем исследования ее методом построения максимального корреляционного пути следуют выводы: а) из величины связей видно, что готовность к экономической деятельности теснее всего коррелирует с факторами Х3 и Х^ (мотивы и экономические знания) и меньше с Хгч - инженерными знаниями; б) ядром плеяды (как структуры готовности) выступает фактор Хд (мотивы). Этот фактор наиболее связан с Х^ - экономической базовой подготовкой, Х- - активностью самообразования и Хг- - общеинженерными и специальными знаниями. Что касается Х| - профессионально значимых личностных качеств, то они оказывают влияние на готовность (и, видимо, на образование вообще) через фактор активности познавательной деятельности.

Из построенного в результате полученных данных закона плотности распределения офицеров по уровням их готовности к самообразованию возможно выделить: начальный, средний и достаточный уровни готовности, а также дать достаточно объективную характеристику кавдого из уровней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы экономической подготовки офицера тыла Вооруженных Сил РФ как военного специалиста в современных условиях приобретает все большую социально-экономическую значимость. В период реформ, проводимых в стране и в Вооруженных Силах, качественно возрастают требования к офицерским кадрам. Поэтому предъявляются повышенные требования к общеобразовательной, общеинженерной и специальной подготовке курсантов военных училищ и слушателей академии.

Следует отметить, что исследуемая проблема в тыловых войсках решалась впервые, мы не обнаружили каких-либо конкретных источников по ней, и поэтому следовали общеметодологическим посылкам, используя личностно-деятельностный подход в психологии и педаго-/ гике, а также реализуя системный анализ. Проводя исследование, нами использованы материалы многолетнего изучения, начатого в период службы в войсках, при работе над кандидатской диссертацией по проблеме экономического самообразования офицера тыла, а затем авторские материалы, вошедшие в учебные пособия в училище и академии.

В первых трех главах диссертации в значительной мере использован исследовательский материал, вошедший в монографию автора "Личностно-деятельностные факторы экономической подготовки офицера тыла Вооруженных Сил Российской Федерации", изданной в ВАТТ в 1995 году.

Развернутые выводы по каждой из глав диссертации позволяют не повторять их, а обобщить исследование по его содержанию.

I. Теоретический анализ подготовки офицера тыла в ВВУЗах и систематизация литературных источников позволили синтезировать широкую проблему создания научно обоснованной системы подготовки современного офицера тыла как военного специалиста и формирования его личности в ВВУЗах. Выделены два проблемных направления и задачи в каждом из них. Исследование показало неразработанность и практическую недостаточную разрешенность задач подготовки офицера тыла как субъекта экономической деятельности в войсках.

2. Избрав темой диссертационного исследования "Экономическую подготовку офицера тыла Вооруженных СилРоссии в военно-педагогической системе", был выделен предмет исследования - подготовлен А ность личности офицера тыла к выполнению конкретной социальной роли в войсках как итог разносторонней подготовки в ВВУЗе. Ограничен круг исследований, определены конкретные задачи и выбраны методы исследования.

Центральной гипотезой явилось предположение о том, что успешность экономической деятельности выпускника ВВУЗа тылового профиля обусловливается уровнем сформированноети основных компонентов его структуры личности. Интегральные количественные характеристики этих уровней могут являться критерием эффективности ледагогических систем ВВУЗов.

3. Исследование проведено в системах непрерывного образования офицера тыла "ВВУЗ-войска" по разработанному алгоритму научного поиска, который предопределил структуру и содержание диссертации. Теоретическое исследование предпосылок профессиональной подготовленности офицера тыла ВС РФ основывалось на анализе дея-тельностного подхода в отечественной педагогике, выявлении особенностей социально-психологического развития курсантов и противоречий в системе вузовской подготовки офицера тыла к профессиональной деятельности в войсках.

4. Исследуя офицера тыла как субъекта экономической деятельности, выявлялась сущность его современного экономического мышления. Проведен анализ и синтезированы основные функции экономической деятельности в войсках на первичных и последующих должностях. при этом выявлены основные факторы, обусловливающие его готовность к пополнению знаний,и роль экономического самообразования.

5. Теоретическое исследование, проведенное в первой главе,и теоретико-экспериментальное исследование второй главы потребовали разработки модели и на ее основе специальной профессиограммы офицера тылового профиля как психолого-педагогической основы подготовки его в ВВУБах в качестве субъекта экономической деятельности в войсках. Такая целевая профессиограмма специалиста включает в себя психограмму и ПКХ и должна явиться научной базой и первоисточником разработки учебно-программной документации ВВУЗов.

6. Третья глава диссертации посвящена детальному качественно-количественному анализу основных структурно-личностных компонентов подготовки офицера тыла к экономической деятельности в войсках.

Исследования показали особую роль профессиональной направленности в личности и деятельности специалиста тыла. Профессионализм выступает базовой чертой личности. Выявлены типы учебного по ведения курсантов и слушателей ВВУЗов тылового профиля, они представляют собой деятельностное выражение профессиональной направленности.

Анализ многочисленных отзывов командиров частей на выпускников ВВУЗов показал, что наличие существенных недостатков в служеб ной деятельности прямо связано с вузовской подготовкой и особенно в области формирования мотивов профессиональной деятельности. В исследовании уделено особое внимание изучению мотивов экономической деятельности, которых в явном виде практически не обнаружено

Монографическое изучение средней выборки офицеров показало, что успешность экономической деятельности в войсках обусловливается помимо выраженных общепрофессиональных мотивов еще и их способностями, призванием, темпераментом и другими специфическими личностными качествами.

Результаты устных и письменных опросов позволили выделить три группы офицеров тыла по их мотивации.

7. Полученная в исследовании описательная модель специалиста тылового профиля, психограммы и ПКХ позволили провести математическое моделирование подготовленности выпускников ВЗУЗов к экономической деятельности в войсках. Модель получена на большой выборочной совокупности и отражает уровень подготовленности всей генеральной совокупности. Успешность экономической деятельности обусловливается в основном такими ведущими факторами, как сформированная в ВВУЗе ответственность личности, мотивация к профессии, определяющая направленность личности на службу в войсках и экономические знания. В то же время модель отображает еще недостаточный уровень сформированных в ВВУЗе некоторых личностных качеств, навыков и умений.

8. Заключительная глава диссертации посвящена анализу непрерывного экономического образования офицера тыла. В исследовании наряду с рассмотрением и обобщением общеметодологических основ непрерывного образования особое внимание уделено анализу педагогической системы экономического образования.

Рассматривая экономическую деятельность офицера тыла в войсках как профессиональную, а повышение уровня его непрерывного образования как совершенствование его знаний, навыков и умений, правомерным явилось исследование непрерывного педагогического процесса как системы. Последняя представлена тремя этапами: "военное училище-войска", "военная академия-войска", "курсы усовершенствования-войска". В подсистему "войска" органические включено самообразование.

Сопоставительный анализ компонентов педагогической системы показывает, что офицер тыла во всех подсистемах выступает основным системообразующим элементом как субъект познания или субъект деятельности.

Согласно теории управления большими системами для их эффективной организации и функционирования необходимо согласование не только целей, но и взаимосвязей. В исследовании выделены шесть видов взаимосвязей элементов системы: предписывающие, преобразующие , отрицающие, учитывающие, экстернализирующие и интернализи-рующие. Кроме того, рассмотрены функциональные компоненты педагогической системы. Проведенный анализ является достаточным для научно обоснованного подхода к прогнозированию путей и средств совершенствования системы непрерывного образования, которое в организационно-педагогическом плане сводится к оптимизации как элементов, так и связей.

9. Учитывая значимость самообразования в системе непрерывного экономического образования офицера тыла, в исследовании проведен краткий теоретический анализ проблемы. Отмечается, что единого понятия "самообразование" в научно-педагогической литературе еще не определилось.

Современный этап развития нашего общества связан с переходом к рыночным отношениям в экономике. В связи с этим в исследовании рассмотрены требования к задачам высшего образования. Курсант училища и слушатель академии рассматриваются не как объект обучения, а как субъект профессионально-образовательного процесса. Формирование стремления к самообразованию реализуется в ВВУЗах через наличие психологической и практической готовности.

10. Анализ литературных источников показал, что готовность к самообразованию остается пока не исследованной в военной педагогике. В диссертации сделана попытка выделить факторы, определяющие готовность и провести моделирование ее на ЭВМ. Полученная математическая модель в виде уравнения прямолинейной регрессии отображает уровень готовности офицера тыла к экономическому самообразованию. В результате полученных данных закона плотности распределения офицеров тыла по уровням их готовности выделены начальный, средний и достаточный уровни готовности.

II. Диссертационное исследование проведено в большой системе щ "ВВУЗ-войска" по разработанному алгоритму научного поиска. Качественный и количественный анализ подготовленности офицеров тыла к экономической деятельности и готовности к экономическому самообразованию проведены на больших и средних выборочных совокупностях и длительных временных интервалах.

В процессе исследования использованы современные методы, известные в педагогической психологии и экономике. Математическая статистика использована корректно как необходимый аппарат количественного анализа, одновременно учитывающий и качественное своеобразие педагогических явлений.

Полученные в результате статистической обработки вероятност-^ ные законы подготовленности и готовности офицеров тыла позволили определить их параметры, которые могут быть приняты за количественные критерии в системе ВВУЗов.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.