автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла
- Автор научной работы
- Аркадьев, Константин Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аркадьев, Константин Георгиевич, 2001 год
Перечень сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Анализ современных требований к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла.
1.2. Содержание процесса обучения в вузе и его экономического обеспечения.
1.3. Современные подходы к повышению эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров.
Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЫЛА
2.1. Концептуальная модель профессиональной деятельности начальника продовольственной (вещевой) службы.
2.2. Обоснование показателей и критериев оценки эффективности профессиональной подготовки выпускников вузов.
2.3. Разработка математической модели и алгоритма оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла.
Выводы.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗАХ ТЫЛА
3.1. Методика мониторинга уровня профессиональной подготовленности специалистов тыла.
3.2. Проведение и интерпретация педагогического эксперимента.
3.3. Оценка эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла"
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что проводимые в стране экономические преобразования, принятие новой военной доктрины, появление принципиально новых систем вооружения и способов боевых действий войск вызывают диалектическое изменение приоритетов тылового обеспечения, характера и содержания задач, стоящих перед специалистами тыла [92].
Анализ тылового обеспечения федеральных войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона и в современных экономических условиях показал, что изменение характера деятельности выпускников вузов тыла предъявляет повышенные требования к уровню их профессиональной подготовки. Он должен обеспечивать переход от воспроизведения новых знаний к активному и самостоятельному их усвоению, ориентированию на развитие творческих способностей и тактического мышления выпускников, формированию у них умения и навыков всесторонне анализировать обстановку и принимать оптимальные решения в любых условиях [160, 224, 331 ].
В этой связи главной задачей вузов тыла ВС РФ является организация высокоэффективной подготовки специалистов, отвечающей требованиям государственных образовательных стандартов, обеспечивающей фундаментальные военно-профессиональные знания и прочные командно-методические навыки офицеров тыла и позволяющей им умело выполнять сложные служебные задачи в войсках в мирное время и в боевых условиях [41, 42, 224, 283].
Введение государственного заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием для ВС РФ требует четкого определения целей и коренного изменения всех компонентов дидактической системы обучения в военных вузах [224, 225, 230].
Естественно, что гарантированная реализация необходимого специалисту комплекса знаний и умений при оплаченном государством обучении требует разработки целого ряда мер, обеспечивающих повышение эффективности военного образования. Однако незнание участниками процесса обучения меры в учении приводит к типичной болезни многих вузов - перегрузке.
Только в последнее десятилетие в связи с общими изменениями социально-политического климата в России стало возможным постепенное изменение педагогической практики. Вышли такие важные документы, как: Закон РФ «Об образовании» (1996 г.), Федеральная программа «Развитие образования в России» (1995 г.), Государственный образовательный стандарт (2000 г.) и другие [107, 223, 282].
Эти документы не первыми указали преимущества диагностического целе-определения в обучении. Проблемы анализа целей обучения, содержания высшего образования и повышения эффективности подготовки специалистов в вузах поднимались в работах таких известных в области педагогики ученых как: Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Л.Г. Вяткин, В.Г. Разумовский, Н.Ф. Талызина, Ю.И. Тарский [ 28, 31-32, 34-39, 96-99, 182-185, 193, 304-305, 317-321]. Еще на заре развития педагогики, то есть более 300 лет назад, великий чешский педагог Я.А. Коменский писал, что отсутствие точно поставленных целей обучения приведет этот процесс к пустой трате времени [157]. Позднее эту мысль, но в другой интерпретации повторил знаменитый русский педагог А.С. Макаренко [193].
И сегодня мы можем сказать определенно: достижение целей обучения обеспечивается отбором учебного материала и дидактическими процессами, способствующими переводу его в знания, умения, навыки и личностные качества специалиста.
Под эффективностью профессиональной подготовки офицера следует понимать влияние системы подготовки специалиста в вузе на достижение целей обучения и степень использования полученных знаний, умений и навыков при выполнении стоящих перед ним служебных задач. Проблемы эффективности подготовки специалистов в военных вузах, в том числе для тыла ВС РФ рассмотрены в работах Ю.И. Тарского, А.И Субетто, В. А. Чегирева, В.П. Селегель, А.Н. Шаронова, В.И. Бабенкова [40-44, 313-314, 320-321, 346, 355].
Исходя из анализа этих работ, можно сделать вывод, что основным направлением в процессе профессиональной подготовки офицеров тыла должно стать его полное соответствие новому облику Тыла ВС РФ.
Эффективность подготовки специалистов в военных вузах в не меньшей степени, чем в гражданской сфере образования, нуждается в постоянном развитии, ускоренном доведении ее до современного уровня профессионального образования ведущих стран мира при использовании отечественного и зарубежного опыта педагогических исследований.
Во многих работах на основе конкретных экспериментов в области дидактики и методики обучения решались задачи оценки эффективности определенной системы обучения или процесса подготовки специалистов: проверка эффективности системы начального обучения (Л.В. Занков); сравнение эффективности определенных методов обучения (исследования И.Т. Огородникова и его учеников); проверка эффективности системы проблемного обучения (М.И. Махмутов и др.); оценка эффективности разработанного учебно-методического комплекса (В. П. Беспалько, Ю.Г. Татур); выявление эффективности использования опережающего обучения в условиях вуза (Б.М. Бим-Бад, С.В. Калинин, С.Н. Лысенкова, Е. Н. Пехота); проверка эффективности мер по формированию у обучаемых познавательных интересов, потребностей и профессиональных навыков (Г.И. Щунина, В. С. Ильина, В.Ф. Паламарчук и др.); повышение эффективности познавательной деятельности обучаемых (П.И. Пидкасистый, Н. А. Паловникова, Б.И. Коротяева) [65-66, 71, 136, 141-142, 163, 191, 198-200, 228, 242, 254-258, 358-360].
Некоторые исследования специально посвящены выбору оптимального (а значит, и более эффективного) варианта системы обучения или педагогических действий, например, оптимизация объема и сложности учебного материала (Ю.К. Бабанский); выбор оптимального числа упражнений для формирования определенного умения (П.Н. Валовик, Т.И. Кайгородская); построение проблемного обучения (Т.Б. Голант); обоснование оптимальной системы преподавания в вузе (А.П. Верхола); выбор оптимальных вариантов системы мер по формированию у обучаемых навыков планирования (Л.Ф. Бабенышева) [5, 3439, 104, 232].
Однако во всех перечисленных работах рассматривались в основном только педагогические аспекты повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, вместе с тем в современных условиях как никогда остро стоит вопрос об обеспечении военно-экономической эффективности этого процесса.
Это объясняется тем, что повышение требований к уровню профессиональной подготовки специалистов, необходимость внедрения в учебный процесс новых технологий обучения вызывают неуклонный рост потребности в материальных и финансовых ресурсах, в то время как в последние годы наблюдалась тенденция сокращения или снижения темпов роста бюджетных ассигнований на образование. Таким образом, постоянно усиливающаяся взаимосвязь высшей школы с экономикой государства делает весьма актуальными исследования различных сторон подготовки специалистов с экономической точки зрения. Развитие высшего образования регулируется теми же социально-экономическими отношениями, которые действуют в государстве. Поэтому одной из главных задач экономики высшего образования является определение оптимальных путей и методов повышения эффективности подготовки специалистов. Повышение экономической эффективности высшего образования может быть обеспечено как за счет рационального использования имеющихся ресурсов, оптимизации затрат на подготовку специалистов, так и за счет вовлечения вузов в сферу коммерческой деятельности и перевода некоторых из них на частичную или полную самоокупаемость.
Ряд исследований в этой области выполнено в работах А.А. Астахова. В.Ф. Семенова, В.А. Жамина, С.М. Джалалова, В.Е. Комарова, Д.И. Чупрунова и др. [127, 156, 350-351]. Так В.А. Жаминым и Д.И. Чупруновым был введен показатель затрат на подготовку специалиста в вузе, который получил название «стоимости обучения», а также разработаны оригинальные методы и модели для его определения [127, 350-351].
Необходимо учитывать, что процесс подготовки специалистов в вузах тыла, являясь составной частью системы военного образования, находится в столь же сложной обстановке, что и в гражданских вузах, но кроме того он подвержен влиянию как протекающих в стране экономических преобразований, так и изменениям, происходящим в военном деле. Поэтому формирование требований к эффективности подготовки офицеров тыла должно основываться на объективно существующих педагогических и экономических законах, а также законах вооруженной борьбы. Данное положение актуально на переходных этапах реформирования системы военного образования, когда происходит структурная перестройка, сокращение или поиск оптимального состава вузов тыла, менее затратного для государства, и в то же время обеспечивающего необходимый уровень подготовки специалистов [40-42, 144, 224, 354].
В современных экономических условиях сложилась проблемная ситуация, которая характеризуется, с одной стороны, постоянно возрастающим объемом требований к уровню подготовки выпускников, с другой, - недостаточным финансированием учебного процесса в вузах.
Выполненный анализ данной ситуации позволил установить, что в условиях реформирования системы военного образования, реорганизации и сокращения вузов, дефицита бюджетных ассигнований, выделяемых на обеспечение учебного процесса, и повседневной деятельности вузов решение этой задачи возможно только при условиях интенсификации и применения перспективных технологий обучения, обеспечения режима целесообразной достаточности в расходовании материальных и денежных средств, выполняемых на основе всестороннего анализа военно-экономической эффективности подготовки специалистов.
Вместе с тем анализ перечисленных выше работ С.И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. А. Чегирева, И.Т. Огородникова, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, Ю.И. Тарского, М.И. Махмутова, В.П. Беспалько, В.А. Жамина, Д.И. Чуп-рунова [31-32, 34-39, 65-66, 96-99, 127, 198-200, 228, 317-321, 346, 350-351] также выполненных в этом направлении исследований [40-44, 313-314, 320-321, и
354-355] показал, что существующие в настоящее время метода и методики не позволяют производить комплексную (с учетом затрат) оценку эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла.
Сложившиеся противоречия, а также отсутствие в суждениях отдельных авторов единого подхода к мониторингу эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах, неразрешенность ряда проблем в этом вопросе обусловили необходимость выполнения специального исследования.
Вследствие этого научной задачей диссертационного исследования является мониторинг эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах.
Анализ современного состояния работы вузов тыла по формированию профессиональной направленности выпускников показал, что в сложившихся в стране социально-экономических условиях имеется ряд проблем, связанных с решением задач реформирования системы военного образования. К ним можно отнести неразрешенность теоретико-педагогических, организационных и финансовых вопросов, связанных с обеспечением необходимого уровня профессиональной подготовки специалистов тыла. С одной стороны, для его повышения требуются значительные затраты денежных средств, с другой - экономическая политика и интересы государства направлены на сокращение расходов системы военного образования [224, 283].
В связи с этим необходима разработка научно-методического аппарата, позволяющего сопоставлять необходимый уровень подготовки специалистов тыла и затрат на их обучение в вузе. В основе такого аппарата должны быть положены адекватные модели профессиональной деятельности выпускника и математические модели критериев оценки эффективности его подготовки, позволяющие оптимизировать этот процесс.
Таким образом, цель исследования заключается в том, чтобы на основе мониторинга эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла разработать научно-методический аппарат для оценки и обоснования направлений ее повышения.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла.
Предмет исследования- мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла.
Границы исследования: процесс подготовки офицеров тыла рассматривается на базе Вольского филиала ВАТТ применительно к специальности «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения. Менеджмент».
Гипотеза исследования заключается в том, что на основе мониторинга эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла можно значительно повысить уровень их подготовленности к решению профессиональных задач при меньших временных и финансовых затратах; разработанный научно-методический и критериальный аппарат может быть использован для оптимизации существующей и синтеза перспективных систем подготовки специалистов, дидактической основой которых являются применение новых технологий обучения на основе активизации и компьютеризации учебного процесса, а также использование проблемно-деятельностного подхода при его организации.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования последовательно решались следующие задачи:
1. Произвести анализ современных требований к уровню профессиональной подготовки специалистов тыла, на основании которого обосновать исходные предпосылки формирования профессионализма офицеров тыла в современных условиях.
2. Рассмотреть содержание процесса обучения в вузе и его экономического обеспечения, а также современные педагогические подходы к повышению эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров.
3. Обосновать понятийный и критериальный аппарат эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла, а также научно- методический аппарат ее оценки и повышения.
4. Разработать концептуальную модель профессиональной деятельности офицера тыла, а также профессиограмму военной специальности начальник продовольственной (вещевой) службы.
5. Разработать математическую модель и алгоритм оценки военно-экономической эффективности подготовки специалистов тыла.
6. Разработать и в ходе педагогического эксперимента апробировать авторские методики оценки и повышения уровня профессиональной подготовленности офицеров тыла.
7. Разработать практические рекомендации по реализации предложенного научно-методического аппарата для повышения военно-экономической эффективности подготовки специалистов в вузах тыла, экспериментально проверить достоверность полученных результатов.
Теоретико-методической основой исследования явились диалектика, как всеобщий метод научного познания, теория деятельности, моделирование и эксперимент как метод педагогического исследования, а также следующие концепции и научные исследования в области педагогики: методология и методики профессионального обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я Лернер, М.Н. Скаткин, С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, Л.Г. Вяткин и другие) [ 31-32, 34-39, 57-58, 96-99, 182-185, 198-200, 304-305]; концептуальные подходы к моделированию деятельности специалиста (Б.Ф. Ломов, С Л. Рубинштейн, Л.К. Семенов, Н.Ф. Талызина, В.А. Чиги-рев, В.В. Краевский) [189, 212,288, 298, 317-319, 346]; методология педагогической деятельности и методическое обеспечение учебного процесса (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур, Л.Г. Вяткин, . Г.И, Же-лезовская, Ю.И. Тарский) [65-66, 96-99,130-132, 320-321]; методология педагогических исследований (В.П. Журавлева, Дж. Гласс, В.Е. Гурин, П.Р. Артутов, Н. В. Кузьмина) [28, 103, 133, 173-174, 206]; методология оценки эффективности систем обучения (Л.В. Занков, И.Т. Огородников, М.И. Махмутов, В.Ф. Паламарчук, Б.М. Бим-Бад, С.Н. Лысенкова, В.А. Жамин, Д.И. Чупрунов и др.) [71, 127, 136, 191, 198-200, 228, 242, 350-351].
Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание теоретических методов: системного анализа, синтеза, математического моделирования, теории вероятности и математической статистики, квалиметрии, а также эмпирических: наблюдения, тестирования, собеседования, экспертных оценок, обобщения педагогического опыта и педагогического эксперимента.
Опытная и экспериментальная база исследования
Основной базой исследования являлся Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта, а также ВАТТ (г. С.-Петербург). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 115 курсантов и 32 преподавателя.
Исследование проводилось в три этапа
Первый этап (1996-1997 гг.) - поисковый. Он включал в себя анализ состояния разработанности проблемы в научно-педагогической, методической и экономико-математической литературе; изучение директивных документов, работ и научных исследований, отражающих современные требования к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла, процессу подготовки специалистов в вузах и его экономичности; анализ факторов и проблем обучения офицеров тыла; формирование рабочей гипотезы и задач исследования; изучение влияния современных экономических условий на эффективность подготовки специалистов тыла; определение содержания и возможностей основных направлений ее повышения.
Второй этап (1998 - 1999 гг.) - теоретико-аналитический. На данном этапе продолжался мониторинг эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла в процессе обучения в вузе, обосновывались направления ее повышения и критерии оценки; осуществлялось моделирование профессиональной деятельности выпускника, разрабатывались профессиограммы и паспорта военных специальностей; разрабатывались алгоритм и математическая модель оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла, а также элементы экспериментальной работы и осуществлялось накопление опытного материала для последующего развертывания экспериментальной базы исследования.
Третий этап (1999 - 2001 гг.) - экспериментально-обобщающий. Он включал разработку методик и методов оценки и повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла, их практическую реализацию в ходе проведения педагогического эксперимента; статистическую и математическую обработку экспериментальных данных, их анализ и оценку достоверности; формулирование выводов и практических рекомендаций по применению результатов исследования, а также оценку их эффективности.
Достоверность и обоснованность научных результатов, теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются их опорой на философские и педагогические концепции высшего профессионального образования; использованием современных методов исследования, обеспечивающих их единство с практической деятельностью, выявлением определяющих тенденций в развитии служб тыла и учетом множества воздействующих на них факторов; оценкой адекватности моделей и определением корректности полученных результатов посредством их статистической обработки и обеспечения высокого уровня значимости, а также апробированием и оценкой сходимости результатов исследования и репрезентивностью выборки в ходе педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Уточнено понятие и выявлена сущность эффективности профессиональной подготовки специалистов.
2. Определены современные требования к уровню профессиональной подготовленности офицера тыла и установлены дидактические и военно-экономические предпосылки его формирования в процессе обучения в вузе.
3. Разработана и теоретически обоснована обобщенная модель деятельности и профессиограмма начальника службы тыла.
4. Установлены интегративные показатели и критерии комплексной (с учетом затрат) оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов.
5. Обоснован новый подход и научно-методический аппарат оценки и повышения эффективности подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для тыла ВС РФ в условиях развития рыночных отношений и реформирования системы военного образования.
6. Разработаны и в ходе педагогического эксперимента реализованы с использованием экспертных процедур и ЭВТ методики, модели и методы мониторинга эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах.
7. Экспериментально обоснованы практические рекомендации по применению новых технологий обучения для повышения уровня профессиональной подготовленности специалистов тыла.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанного научно-методического аппарата и практических рекомендаций для комплексной оценки и повышения эффективности процесса подготовки специалистов в любом вузе, при подготовке руководящих документов, а также в учебном процессе вузов, при разработке учебно-методических материалов и в ходе научно-исследовательской работы. Обоснованные критерии и модели оценки могут быть использованы при создании перспективных систем подготовки специалистов тыла, а также для оптимизации учебного процесса, затрат на его всестороннее обеспечение и обоснования сроков подготовки офицерских кадров в условиях реформирования системы военного образования.
На защиту выносятся:
1. Профессиограмма военной специальности "Начальник продовольственной (вещевой) службы.
2. Методика мониторинга уровня профессиональной подготовленности специалистов тыла.
3. Научно-методический аппарат оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях ВАТТ "Тыл Вооруженных сил на рубеже XXI века. История, современность, перспективы" (С.-Петербург, 2000г.); ВАТТ, СПб ГУЭФ и Академии гуманитарных наук "Национальная экономика и Тыл ВС: проблемы и перспективы" (С.-Петербург, 2001г.); на ежегодных научно-методических конференциях Вольского филиала ВАТТ (Вольск, 1997, 1998, 2000, 2001гг.); на научно-методических конференциях Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов, 1999, 2000 гг.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта, Вольского филиала ВАТТ, Саратовского филиала военного артиллерийского университета, Саратовского военного института РХБЗ, о чем имеются соответствующие акты об использовании.
Теоретические материалы, практические рекомендации и предложенный в ходе исследования научно-методический аппарат оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах использованы при разработке межвузовских научно-исследовательских работ: "Развитие самостоятельности и творческого мышления обучаемых в образовательном процессе вуза" шифр "УМП" (С.-Петербург: ВАТТ, 2000г.); "Совершенствование структуры военного образования офицерских кадров" шифр "Аттестация-2000" (Москва: ВАРВСН, 2001г.), а также при разработке учебно-методического пособия "Применение активных методов обучения при подготовке офицеров тыла" (Вольск: ВФВАТТ, 2001г.).
Основные научные положения диссертации опубликованы в 12 научных статьях и публикациях.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Большое количество критериев эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла не позволяет осуществлять ее непосредственный мониторинг с использованием квалиметрических шкал и существующих методов. Поэтому для решения этой задачи разработана методика мониторинга уровня профессиональной подготовленности специалистов тыла, которая позволяет на основе новой машинной технологии осуществлять выбор критериев, а также устанавливать их весомость при формировании математической модели военно-экономической эффективности подготовки специалиста тыла. Преимущество данной методики заключается в возможности использования различных подходов к проведению и обработке результатов экспертного опроса при количественной оценке эффективности профессиональной подготовки выпускников вуза на основании комплексного критерия (уровня профессиональной подготовленности), представленного в аддитивной форме.
В ходе проведенного эксперимента с использованием предлагаемой методики при достаточно высоких статистических оценках установлены атрибутивные критерии эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла и коэффициенты их весомости (боевая готовность службы-0,12; мобилизационная готовность-0,1; планирование тылового обеспечения-0,09; учет и отчетность-0,07; служебная деятелъность-0,07; контроль хозяйственной дея-тельности-0,08; материальное обеспечение по службе-0,16; экономичность-0,12; техническая оснащенность-0,09; управление тылом-0,1).
Проведен педагогический эксперимент, в ходе которого была проверена выдвинутая гипотеза о том, что применение предложенной автором технологии обучения на основе активизации и компьютеризации учебного процесса, а также применение проблемно- деятельностного подхода при его организации в вузе позволяет существенно улучшить знания специалистов тыла и повысить уровень их подготовленности к решению профессиональных задач.
Результаты мониторинга процесса профессиональной подготовки офицеров тыла и полученные экспертным путем критерии эффективности и коэффициенты их весомости позволяют производить комплексную оценку и повышение эффективности подготовки специалистов тыла на основании разработанных технологий обучения, моделей оценки оперативности подготовки, отражающей способность вуза своевременно обеспечить необходимый уровень подготовленности выпускника, а также экономической эффективности с учетом оптимизации затрат на достижение целей профессиональной подготовки специалистов тыла.
Повышение экономической эффективности подготовки специалистов тыла обеспечивается в основном за счет установленной возможности оптимизации затрат на обеспечение учебного процесса и повседневной деятельности вуза, определяемой рамками существующей системы подготовки специалистов тыла, что обусловливает минимизацию затрат на ее реорганизацию при внедрении новых технологий обучения или выборе перспективного варианта системы, а также за счет экономии материальных и денежных средств по статьям расходов сметы МО.
Для оценки военно-экономической эффективности подготовки специалистов в вузах тыла предлагается использовать полученные показатели затрат на обеспечение учебного процесса и повседневной деятельности вуза и значение суммарных затрат на создание и применение альтернативного варианта системы подготовки специалистов тыла в вузе, что позволяет определить военно-экономическую эффективность при известных значениях военной и экономической эффективности подготовки специалиста тыла.
Достоверность такой оценки обеспечивается принятым уровнем значимости (0,05) и доверительной вероятностью 0,95 при определении уровня подготовленности выпускников и суммарных затрат на внедрение новых технологий обучения.
Выполненная классификация задач, решаемых на основе разработанных моделей, методик и практические рекомендации по их реализации позволяют сделать вывод, что результаты выполненного исследования могут служить для количественной оценки показателей эффективности, анализа (оценивания по принятым критериям) эффективности перспективных вариантов системы подготовки специалистов в военных вузах с учетом проводимого реформирования системы военного образования, выработки обоснованных предложений по ее совершенствованию, в том числе в условиях ограниченного финансирования, а также для решения ряда частных задач в процессе исследования эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла в современных экономических условиях. Установлено, что повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла заключается в обеспечении сходимости современных требований к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла и экономических затрат для его обеспечения. В целях реализации данного подхода выполнена оценка затрат и обоснованы вероятностные показатели для оценки уровня подготовленности выпускника (высокий, достаточный, минимально-необходимый и недопустимый).
Проведенное исследование показало, что имеется корреляционная связь между уровнем подготовленности выпускников и продолжительностью обучения в вузе. Разработанные модели позволяют установить эту связь, а также определить характер ее влияния на показатель военно-экономической эффективности подготовки специалистов в вузах.
Выполненный анализ зависимости военной, экономической и военно-экономической эффективности подготовки специалиста тыла от продолжительности его обучения в вузе показал, что оптимальный срок обучения составляет- 4,5 - 5 лет.
Произведенная оценка эффективности результатов исследования, показала, что применение разработанных моделей, методов и практических рекомендаций в процессе подготовки специалистов в вузах тыла позволит повысить уровень подготовленности выпускников вузов (военную эффективность) на 2025 %, оперативность подготовки специалистов тыла на 15-20%, , экономическую эффективность на 3-4%, , военно-экономическую эффективность на 2227%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования в диссертационной работе решена актуальная научная задача мониторинга эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах и получены следующие основные результаты:
1. Разработана модель превентивного влияния совершенствования системы вооруженной борьбы и способов боевых действий на изменение приоритетов задач, тылового обеспечения войск и качественное развитие тыла, что позволило обосновать современные требования к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла (рис.2). Определено содержание процесса обучения в вузе и его экономического обеспечения, введено определение и основные понятия эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла.
Установлены противоречия между повышением требований к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла и ограниченными экономическими возможностями государства по полнокровному финансированию этого процесса. Выявлены основные проблемы на пути повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла и обоснованы пути их разрешения.
Исследование показало, что реализация современных требований к уровню профессиональной подготовки специалистов тыла возможна только на основе качественно новых технологий обучения и проблемно-деятельностного подхода к организации учебного процесса, целью которого является формирование у выпускника необходимых знаний, умений и навыков для решения профессиональных задач. Под военной эффективностью подготовки выпускника, таким образом, следует понимать влияние системы подготовки специалиста в вузе на достижение обобщенных целей его профессиональной подготовки и степень использования полученных знаний, умений и навыков при выполнении стоящих перед ним задач в конкретной обстановке.
Повышение военной эффективности подготовки специалиста тыла может быть обеспечено за счет использования перспективных технологий обучения, однако их внедрение в вузах тыла требует значительных затрат материальных и денежных средств и вызывает соответствующее снижение экономической эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров. Создавшееся положение обусловливает необходимость разработки научно-методического аппарата, позволяющего производить оценку и поиск оптимального соотношения военной и экономической эффективности подготовки специалистов в вузах, что наиболее актуально на современном этапе реформирования системы военного образования.
2. Выполнен экономический анализ структуры и величины затрат на подготовку (обучение) специалистов тыла в ВФВАТТ (приложение 5 и рис. 3). Получена оценка затрат на обучение одного курсанта, которая составляет 62,1 тыс. рублей в год или 353,4 тыс. рублей за пять лет обучения. Установлены основные статьи расходов денежных средств (содержание курсанта по всем довольствующим службам (5%) и его денежное довольствие (4%), денежное довольствие и заработная плата преподавательского состава и обслуживающего персонала (26%)). Намечены мероприятия по оптимизации затрат по основным довольствующим службам, экономическая эффективность которой составляет 3- 4%.
3. Разработана концептуальная модель профессиональной деятельности начальника продовольственной (вещевой) службы, которая представляет собой описание основных характеристик деятельности, а также общих и частных задач, решаемых данными специалистами в соответствии со служебными обязанностями и определяющих цели подготовки выпускников вуза. Модель выполнена посредством интеграции моделей подготовки (в том числе обучения и воспитания) и профессиональной деятельности начальника службы тыла. В ее основу положен принцип практической работы офицеров-выпускников с учетом продвижения по службе на две-три ступени и возможных изменений в характере будущей деятельности, что позволило определить обобщенные цели их профессиональной подготовки в вузе.
4. Установлены состав и структура целей подготовки специалистов тыла, выполнена их иерархическая декомпозиция на "дереве целей". Вследствие этого обоснованы основные определения военной и экономической эффективности, модели их показателей (абсолютных, частных, комплексного и интегрального) и критериев оценки эффективности профессиональной подготовки выпускника, а также определены схемы формирования критериев и принципы оценивания эффективности.
5. Разработана математическая модель оценки эффективности профессиональной подготовки специалиста тыла на основе обобщенного алгоритма и единого подхода к формированию моделей показателей эффективности и критериев ее оценки. Она может быть выражена в виде соотношения суммарного целевого эффекта подготовки выпускников и совокупных затрат на его достижение или на создание и функционирование системы подготовки специалистов в вузе. Установлено, что сложность определения совокупных затрат, большое количество и неоднородность критериев эффективности подготовки специалистов (в том числе качественных, не имеющих количественного выражения) обусловливают необходимость применения экспертных методов для их оценки.
6. Разработана методика мониторинга уровня профессиональной подготовленности специалистов тыла, которая позволяет на основе новой машиной технологии математико-статистической обработки экспертной информации определять номенклатуру и коэффициенты весомости критериев эффективности для включения в модель комплексной оценки эффективности, производить тестирование и анализ его результатов в ходе педагогического эксперимента.
В данной методике впервые обоснованы:
- рекомендации по подготовке, проведению и обработке результатов педагогического эксперимента в вузах;
- возможность автоматизации подготовительного этапа и процедуры экспертного опроса посредством создания единой информационной сети рабочих мест экспертов и координатора экспертизы (лица, принимающего решение);
- применение многотуровой экспертизы с различными моделями оценивания и схемами взаимодействия между экспертами, что позволяет сначала значительно сократить априорный список критериев эффективности в результате их качественной оценки и тем самым повысить достоверность экспертных оценок (в 1, 2-1, 3 раза) при определении атрибутивных критериев и нормированных коэффициентов их весомости;
- применение индивидуальной анонимной обратной связи, что способствует исключению конформизма и повышению уровня значимости экспертных суждений (не ниже 0,05);
- использование пакета прикладных программ для статистической обработки экспертных оценок, что существенно повышает их оперативность и обоснованность.
В результате практической реализации предлагаемой методики в ходе проведения эксперимента при достаточно высоких статистических оценках (существенность критерия S 1=0,83 - 1,0 —♦О, согласованность экспертов S2 =0,13 —>0, стабилизация оценок S3 =0,04 —>0, относительный размах рассевания r-0,5-0,75 < 1) установлены атрибутивные критерии эффективности подготовки специалистов тыла и коэффициенты их весомости (приложение 10).
7. Разработана методика оценки военно-экономической эффективности подготовки специалистов в вузах тыла на основе выполненного мониторинга эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла и полученных экспертным путем критериев эффективности и коэффициентов их весомости. Это позволило впервые создать математический аппарат для комплексной оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла, разработать оригинальные модели оценки экономической эффективности с учетом оптимизации затрат на достижение целей подготовки специалистов, а также оперативности (оперативной эффективности) подготовки, отражающей способность вуза своевременно обеспечить необходимый уровень профессиональной подготовленности и обоснованности, позволяющей производить количественное обоснование выбора новой технологии обучения или перпективного варианта системы подготовки специалистов с использованием различных традиционных и экспертных методов.
8. Обоснованы практические рекомендации по применению разработанного научно-методического аппарата в органах управления и вузах тыла.
Разработанные модели и методики представляют собой единый научно-методический аппарат, который базируется на общем алгоритме и задачах оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах (рис. 4, 8), созданный с учетом квалиметрического подхода к обоснованию показателей и критериев эффективности, что обеспечивает прикладной характер их применения при организации образовательного процесса в вузах, в практической деятельности их органов управления, а также в ходе педагогических исследований.
Исследование показало, что реализация разработанного научно-методического аппарата целесообразна по двум основным направлениям: для оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах и определения направлений ее повышения в современных условиях; для прогноза перспектив развития и оценки создаваемых перспективных систем под готовки специалистов с учетом требуемого уровня ее эффективности.
В любом случае предлагаемый научно-методический аппарат позволяет: производить количественную оценку показателей эффективности и анализ (оценивание по принятым критериям) различных вариантов организации процесса профессиональной подготовки специалистов в вузах; устанавливать степень соответствия существующей системы подготовки офицерских кадров предъявляемым к ней требованиям, выявлять проблемы и недостатки, намечать пути их преодоления; выявлять оптимальное соотношение уровня профессиональной подготовленности выпускника и совокупных затрат на его достижение, что помогает правильно спланировать и организовать образовательный процесс, принять меры по его активизации, а также по поиску резервов в его обеспечении материальными (развитии учебно-материальной базы) и денежными средствами; прогнозировать подготовленность выпускников к их профессиональной деятельности в современных условиях, придать ей целенаправленный характер; сравнивать существующую систему подготовки специалистов тыла с аналогичными в других вузах МО РФ и в родственных отечественных и зарубежных вузах; производить военно-экономическую оценку проектируемых, вновь создаваемых систем подготовки специалистов или влияния реорганизации существующей системы, внедрения новых технологий обучения на уровень профессиональной подготовленности офицерских кадров; вырабатывать другие обоснованные предложения по повышению эффективности подготовки специалистов в вузах тыла, в том числе при существенных бюджетных ограничениях в их финансировании в современных экономических условиях.
9. Проведен педагогический эксперимент, в ходе которого выполнен анализ уровня профессиональной подготовленности специалистов тыла. Он позволил получить оценку показателя комплексного критерия военной эффективности (высокий, достаточный, минимально-необходимый и недопустимый) (табл. 1) и определить основные направления его повышения при организации процесса подготовки офицерских кадров в вузе. К ним относятся применение новых технологий обучения на основе активизации и компьютеризации учебного процесса, а также применение проблемно- деятельностного подхода при его организации (комплектовании учебных групп, проведении военно-профессиональной практики и войсковой стажировки, комплексировании учебных дисциплин в межпредметные интегральные курсы для подготовки выпускников в соответствии с должностным предназначением и т.д.). Педагогический эффект от внедрения предлагаемых технологий обучения составляет 60-61%, при установленной достоверности результатов эксперимента с доверительной вероятностью 0,95.
10. Произведена оценка эффективности результатов исследования, которая показала, что применение разработанных методов и практических рекомендаиий в процессе профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла позволит повысить ее военную эффективность на 20-25 %, экономическую эффективность на 3-4%, оперативность системы подготовки и обоснованность выбора ее альтернативного варианта на 15-20%, военно-экономическую эффективность на 22-27%.
Таким образом, результаты выполненного исследования могут быть использованы для повышения эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла, оптимизации образовательного процесса и затрат на его всестороннее обеспечение, обоснования сроков подготовки офицерских кадров в условиях реформирования системы военного образования МО РФ.