автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки
- Автор научной работы
- Мосягин, Михаил Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мосягин, Михаил Иванович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.3 стр.
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ
§ 1 Методологические положения анализа понятий познавательной активности личности.16 стр.
§ 2 Характеристика личности как субъекта познавательной активности в педагогическом процессе.42 стр.
Глава II МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ
§ 1 Формирование установки и мотивации личности на развитие познавательной активности.73 стр.
§ 2 Психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной переподготовки личности.98 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки"
Актуальность исследования. Социально - экономические реформы в России конца XX - начала XXI века принципиально изменили рынок труда. Наряду с традиционными специальностями и квалификациями появились новые профессии, по которым в предыдущие годы подготовка в стране не осуществлялась. На рынке труда ускорился темп смены приоритетов тех или иных профессий. Динамичный рынок потребовал создания адекватной системы подготовки современных специалистов. Изменения, связанные с результатами социально-экономических реформ, сформировали также новую систему требований к специалисту. Среди этих требований — содержательно - профессиональный блок, где главным выступают не только знания и навыки, но и умения создавать инновационное пространство. Другими словами, сегодня всё больше и больше ценится способность человека к преобразованию и совершенствованию содержания деятельности, в рамках которой он функционирует. Второй блок требований к личности условно можно назвать функционально - социальным. Среди его требований выступают такие, как умение работать в команде, коммуникабельность, низкий уровень конфликтности. И, наконец, третий блок — собственно-личностный. Он охватывает такие факторы, как способность самой личности к рефлексии; установка личности на самосовершенствование и профессиональный рост; презентабельность человека, его имиджелогичность и «шарм-ность». Если в системе основного профессионального образования есть все условия, чтобы обеспечить блок профессиональных требований, то в систему профессиональной переподготовки приходят люди, которые не нашли достойного применения своей первой профессии. Именно этим объясняется актуальность профессионального переобучения людей, желающих в условиях динамичного развития общества получить вторую, а иногда и третью новую приоритетную профессию.
С 1996 года профессиональная переподготовка стала наиболее значительным фактором профессионального развития личности.1
Социальный заказ на образование представляет интересы государства, профессионального педагогического сообщества, семей, предприятий, каждой личности и общества в целом. Инвестиции в человека, в повышение качества его образовательного уровня являются необходимым условием развития всех секторов российской экономики и социально-культурной политики.
Сложившееся противоречие между возрастающей востребованностью прак-тико-ориентированного и профессионально подготовленного корпуса специалистов различных отраслей социально-культурной сферы и необходимостью научно-теоретического, методического, организационно-педагогического, технологического обеспечения переобучения через развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки составляет проблему данного исследования.
В связи с этим возникает острая потребность осмысления особенностей педагогического процесса по развитию познавательной активности в условиях профессиональной переподготовки, выявления внутренних динамических факторов формирования нового вида профессиональной деятельности специалиста, поиска инновационных технологий, способных повысить эффективность переобучения за счет резервов самой личности специалиста.
Профессиональная переподготовка как относительно новое явление образовательного пространства России стала в современных условиях предметом научного поиска и эффективного изучения.
Степень научной разработанности проблемы
С 1996 г. Министерством образования РФ активно разрабатывалась норматив
1 В 1996 г. правительством России было утверждено первое положение о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов. См.: Сборник нормативно-правовых и методических документов в сфере дополнительного профессионального образования. М., 2000. - 285-288с. но - правовая база реорганизации системы дополнительного профессионального образования1.
Осмысление различных граней опыта в области дополнительного профессионального образования нашло отражение в публикациях центральных журналов2.
Следует назвать авторов наиболее значительных научных исследований этой сферы: И.Н. Закатова, В.П.Исаенко, А.Г.Казакова3.
И.Н. Закатова разработала теоретические основания концепции модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы и определила условия её реализации в современном со
См, например, Перечень мероприятий по реализации Программы развития дополнительного профессионального образования в РФ на 2002-2005 годы: Одобрен приказом Минобразования России от 26.06.2002 № 2423 // Официальные документы в образовании: Информ. бюллетень.-2003.-№4-С.82-95. О программе развития дополнительного профессионального образования в РФ на 2003-2005 годы: Справка Минобразования России / И.А.Соловьева// Официальные документы в образовании: Информ. бюллетень. -2002.-С-С.89-99.Программа развития дополнительного профессионального обрзования в РФ на 2002-2005 годы: Одобрена приказом Минобразования России от 26.06.2002 № 2423 // Официальные документы в образовании: Информ. бюллетень.-2003.-№4.С. 67-81.0 внесении изменений в приказ Минобразования России от 15.10.1999 № 568 «Об утверждении образца государственного документа о послевузовском обрзовании»: Приказ М-ва образования РФ: Высш. и сред. проф. образование.-2001.-№8.-С.ЗЗ.О комплексной оценке деятельности обрзовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, находящегося в ведении федеральных органов исполнительной власти: Высш. и сред. проф. образование.-2001.-№9.- С.52-55.-Прил.: С.53-55.
О деятельности координационного совета по повышению квалификации и переподготовке руководителей и специалистов: Приказ М-ва образования РФ от 22 мая 2001 г. №2111//Бюллетень М-ва образования РФ: Высш. и сред. проф. образование.-2001.-№8.-С. 55-60.-Прил.: С. 56-60.Методика применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного образования РФ: Утверждена приказом Минобразования РФ от 18.12.2002 №4452 //Официальные документы в образовании: Информ. бюллетень.-2003.-№5.-С. 90-95.;
2 См.: Астафьева Н.Е., Филатова Л.Б. Информационные технологии в системе повышения квалификации работников образования//Информатика и образование.-2001.-№4.-С.35-39. Матчин B.T., Минаков В.И. и др. Информатизация дополнительного образования: концепция, перспективы, информационные системы как универсальный инструмент управления ресурсом Интернет/Интранет/ Экстранет-технологий. Центр НИТ МИРЭА-МГДД(Ю)Т.-М., 2002.-72С.
Сенашенко В. и др. Дополнительное образование: идеи и решения //Высшее образование в России.-2000.-№5.-С.13-18.Багин В.В., Лоншакова Н.А. О формировании региональной политики в области высшего образования// Педагогическое образование и наука.-2001.-С.34-40.
Шалимова Т.И, Региональные требования к минимуму содержания дополнительного образования руководителей школ/ Педагогическое образование и наука.-2001.-№4.-с.42-44.Сыромытников И.В. Логико-дидактические аспекты совершенствования профессиональной подготовки практического психолога с дистанционной технологией обучения//Инновации в образовании.-2001.-№4.-С. 12-39.- Библиогр.: с.39.
3 Закатова И.Н. Модернизация системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы: Авторсф. дис.докт. пел. наук.-М., 2003; Исаенко В.П. Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования (методология, теория, технологии): Автореф. дис.«аокт. пед. наук.-М., 2002.; Казакова А.Г. Современные педагогические технологии в дополнительном профессиональном образовании преподавателей. М., 2000; циуме.
Наибольший интерес для нашего исследования представляет исследование А.Г. Казаковой, которая создала систему современных педагогических технологий в дополнительном профессиональном образовании преподавателей.
Необходимо отметить работу В.П. Исаенко, поскольку автор диссертации сотрудничал с ней в программе «Лидер культуры XXI века», выполняемой по заказу Министерства культуры РФ.
Автора данного исследования интересовала, прежде всего, проблема оптимизации процесса профессиональной переподготовки и повышения эффективности процесса овладения личностью знаниями, умениями, навыками в выбранном новом виде профессиональной деятельности за счет активизации резервов самой личности.
В настоящее время анализ познавательной активности осуществляется на научно-методологическом, практико-теоретическом и технологическом уровнях. 1
Эти уровни обеспечиваются философией ; психологией ; педагогикой.
В педагогической литературе особое место занимают исследования познавательной активности в разных возрастных группах3, а также познавательной активности в зависимости от уровня получаемого профессионального образо
См., например: Буева Л.П. Деятельность, сознание, общение.-М.: Паршин С.А. Информационный аспект активности субъекта познавательной деятельности: Дис. канд. филос. наук: 09.00.01.-СПб., 1993.-175с. и др.;
2 См., например: Асмолов А.Г., Основные принципы психологического анализа в теории деятельности.// Культурно-историческая психология и конструирование миров.-М., 1996.- с. 32-55; Выготский Л.С. История развития высших психических функций // Собр. соч. т.З.-М., 1983 -С.273-302; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание, личность.:М., 1975; Ложечка О.И. Исследование индивидуальных характеристик познавательной активности личности: Дис.канд. психол. наук: 19.00.11.-М., 1993.-185 е.; Активность субъекта в условиях риска: Автореф. дис. канд. психолог. наук.-М., 1977; Проскурянова Л.В. Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся: Автореф. дис. канд. психолог, наук: 19.00.01.-Новосибирск, 1998.- 157 е.; Серебрякова Т,А, Формирование познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста в общении со взрослыми: Дис. канд психолог, наук: 19.00.07.- Н.Новгород, 1999.-255 с.
3 См., например: Габидуллина Л.Л. Развитие познавательной активности младших школьников при коммуникативном подходе: Дис. канд. пед. наук: 13.00.81.- Киров, 2003. -224с.Краснова Е.В. Формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов: Дис. канд. пед. наук: 13.00.01.-Чебоксары, 1997.- 198с.Мартиросян Б.Л. Формирование у младших школьников познавательной активности в учебной и внеучебной деятельности: Дис. канд. пед. наук: 13.00.01.-М., 2000.-171с.;Мишанина В.М. Развитие познавательной активности дошкольников средствами телевидения в условиях семьи: Дис. канд. пед. наук: 13.00.81.-М., 1996.-152 с. Мудрин А.В. О воспитание старшеклассников.-М., 1981.-176 с. Орлова Е.С. Формирование познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста: Дис. канд. пед. наук: 13.00.01.-Челябинск, 1999.-173с.; вания1.
Большой интерес для исследования представляют работы, в которых анализируется проблема активности личности в условиях свободного времени2.
Определенный объем профильной информации представляют работы, в которых анализируется познавательная активность человека в процессе получения основного профессионального образования в вузах3. Учитывая прикладной характер исследования, особое внимание уделялось изучению работ, в которых анализировались особенности формирования познавательной активности в зависимости от тех или иных факторов, способствующих педагогическому процессу4.
1 См., например: Баронин А.А. Формирование познавательной активности в профессиональной подготовке будущих специалистов: На примере ССУЗов: Дис. канд. пед. наук: 13.00.08.- М., 200!.-12!с.-;Безус И.В. Формирование познавательной активности в профессиональном обучении в ПТУ рабочих высокой квалификации: Стугестопед. метод: Дис.канд. пед. наук: 13.00.02.- М., 1994.-217с.;Горшкова О.О. Дидактические условия познавательной активности учащихся профессиональных училищ: Дне. канд. пед. наук: 13.00.01.-Тула, 2003.-230с. -Библиогр.: С. 166-187;Сухова Л.В. Развитие познавательной активности в профессиональной подготовке будущих специалистов: на примере негосударственного высшего образовательного учреждения: Дис. .канд. пед. наук: 13.00.08.- Тольятти, 2000.-211 с. и др.;
2 См.; например: Апудариева Д.Ц. Развитие познавательной активности учащихся в процессе факультативных занятий, основанных на национальных природоохранных традициях: Дис.канд. пед.наук. - Екатеринбург, 2003.- 185с.;Никонова 3.В. Психолого-педагогические условия формирования познавательной активности подростков в любительских объединениях: Дис. канд. пед. наук:-М., 1990.-226 л.;
Садовская B.C. Роль народных университетов в формировании социально активной личности: Дис.канд. пед. наук.-М., 1984.-119с.;
Чаган Н.Г. Формирование творческой активности личности в клубном самодеятельном коллективе: Дис. канд. пед. наук.-М., 1987.-250 с;
Чураков M.B. Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования: На примере деятельности археологической секции: Дис.канд. пед. наук,-Самара, 2000.-194с.;
3 См., например: Депина О.О. Развитие познавательной активности студентов в учебной деятельности: Дис.канд. пед. наук.-Оренбург, 2001.-195 с.
Довгаль Л.С. Формирование познавательной активности личности студента: Дис.канд. пед. наук:.-Сочи, 2002.171 с;
Никонов С.О. Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров: Дис. канд. пед. наук:.- Оренбург, 2000.-228 е.;
Яковлева H.M. Дидактические условия развития познавательной активности студентов педагогического университета в совместной учебной деятельности: на примере изучения иностр. яз.: Дис. канд. пед. наук:.-Ульяновск, 2002.-177 е.; и др.;
4 См., например: Закревская И.Г. Формирование познавательной активности студентов вузов физической культуры посредством библиотечно-информационной деятельности: Дис.канд. пед. наук:.- СПб., 1996.-156с.;Кожевникова Г.И. Формирование познавательной активности студентов в процессе проведения практических занятий в техническом вузе: Дис. канд. пед. наук: - СПб., 1994,- 241 С.; Конотюк И.Г. Самостоятельная работа студентов как средство повышения их профессионально-познавательной активности в процессе изучения педагогических дисциплин в колледже: Дис. канд. пед. наук:.- Ярославль, 1999.-202с.;Лямина Г.В. Инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов: На примере преп. математ. в среднем спец. учебном заведении: Дис.канд. пед. наук:.-М., 2003.-215 е.; Матвеева Т.С. Проблемно-поисковая деятельность на наглядно-образовательной основе как средство развития познава
Несмотря на близость предмета исследования целому ряду педагогических исследований, в научной литературе пока ещё нет работ, посвященных развитию познавательной активности личности в процессе профессиональной переподготовки. Нет также в научно-педагогическом аппарате методик, которые использует автор данной диссертации для активизации познавательной деятельности в процессе профессиональной переподготовки. Всё это позволило сформулировать тему данного исследования как актуальную научно-практическую задачу по развитию личности.
Объектом исследования выступает профессиональная переподготовка специалиста социально-культурной сферы.
Предмет исследования: процесс развития познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки.
Цель исследования состоит в разработке психолого-педагогических основ оптимизации процесса развития познавательной активности личности в ходе ее профессиональной переподготовки.
Задачи исследования:
- уточнить основные методологические положения анализа понятия познавательной активности личности;
-определить специфику познавательной активности личности в процессе профессиональной переподготовки;
- выявить взаимообусловленность установки и мотивации личности в процессе развития её познавательной активности;
- разработать направления и содержание психолого-педагогического сопровождения процесса профессиональной переподготовки специалиста. тельной активности учащихся: Дне.канд. пед. наук:.- Чебоксары, 2000.- 175с.Пеняева С.А. Развитие познавательной активности студентов в условиях компьютерного обеспечения учебного процесса: Дис. канд. пел. наукб.-М., 2002.-159 е.; Проскурякова Л.К. Организация учебного времени как фактор развития познавательной активности студентов-первокурсников: Дис. канд. пед. наук:.- Орел, 1995.-211 с. Рогачевская О.В. Развитие художественно-познавательной активности студентов в процессе их приобщения к музыкальному исполнению: Дис.канд. пед. наук:.- М., 2001.-271 с.Ярославова Е.Н. Факторы формирования познавательно-профессиональной активности студентов: На примере изучения ин. языка: Дис.канд. пед. наук:.-Челябинск, 1999.-184 с.
Гипотеза исследования
Оптимизация развития познавательной активности личности в процессе профессиональной переподготовки может быть реализована при условии осуществления:
- формирования установки личности на успех в профессиональной сфере;
- поддержания высокого уровня мотивации личности к профессиональной переподготовке;
- снятия или нейтрализации психологических проблем личности, вызванных её внутриличностными конфликтами.
Автор исследования предполагает, что реализовать эти направления в педагогическом процессе возможно, если обеспечить психолого — педагогическое сопровождение познавательной деятельности личности специалиста.
Методологической и теоретической основой исследования служат диалектические законы и основные принципы познавательного процесса: объективность; восхождение от конкретного к абстрактному; от простого к сложному; от частного к общему; от эмпирики к теории; единства исторического и логического; всеобщей связи и обусловленности явлений; комплексности подхода к исследуемым процессам.
Автор опирается на концептуальные положения: о целостности и взаимодетерминизме социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б.Эльконин и другие); системного подхода в психолого - педагогических исследованиях и в образовательной деятельности (В.П.Беспалько, В.И.Журавлев, Н.Д. Никандров, В.А. Петровский, П.И. Пидкасистый, В.П.Симонов и другие); целостного подхода к образовательному процессу (Ю.П. Азаров, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.В.Краевский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и другие); деятельностного подхода к анализу социокультурных проблем (А.В. Брушлинский, Л.П. Буева,
М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и другие).
Определенный интерес для автора представили положения синергетики: мотивация личности и психолого-педагогическое сопровождение рассматриваются как выражение принципа дополнительности в организации системы профессионально-образовательной деятельности личности.
Методы исследования: общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных; сравнение, анализ, синтез; построение гипотетической теории; педагогическое наблюдение, в том числе включённое; письменные и устные опросы, формализация и классификация выводов; опытно-экспериментальная работа по внедрению психолого-педагогических методик, проверке результатов их внедрения, корректировке практических проблем, не имеющих ещё теоретического решения; изучение мотиваций и установок личности, в процессе которого использовалась специальная диагностика через составление психологического портрета (О.Ф. Потёмкина).
Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась в рамках Всероссийской программы «Лидер культуры XXI века» (1999 - 2003 гг.), в три этапа, на базе Института дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств. В эксперименте участвовало и обследовалось 863 слушателя. В экспериментальные группы на разных этапах исследования вошли 213 человек, в контрольные -220.
На первом этапе исследования были разработаны концепция исследования, программа опытно-экспериментальной работы и её инструментарий. Были составлены планы учебных дисциплин («Тренинг личностного роста», «Психология успеха», «Креативный тренинг», «Технологии самокоррекции », «Имид-желогия» и др.), через которые обеспечивалось психолого-педагогическое сопровождение познавательной деятельности личности; апробировались авторские методики активизации познавательной деятельности слушателей профессиональной переподготовки.
На втором этапе исследования осуществлялось внедрение дисциплин психолого-педагогической направленности в учебный процесс. На этом фоне проводилась конструктивная работа по психолого-педагогическому сопровождению процесса профессиональной переподготовки.
На каждом этапе опытно-экспериментальной работы учитывались данные психодиагностики, социометрии и анкетирования слушателей. В ходе исследования вносились коррективы в опытно-экспериментальную работу с учетом предложений слушателей.
На третьем этапе осуществлялся анализ воздействия на личность педагогических методик развития познавательной активности, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнены исходные методологические положения анализа познавательной активности личности (детерминация и стимулирование рыночными условиями социально-экономического развития России; обусловленность познавательной активности направленностью личности; взаимосвязь с психолого-педагогическими факторами системы профессиональной переподготовки; корреляционность внут-риличностных конфликтов) и выделен оперативный тезаурус анализа познавательной активности;
- определены особенности проявления познавательной активности личности в профессиональной переподготовке (диффузный начальный уровень, поступательность ориентирования на успех в профессиональной сфере; снижение мотивации к обучению при появления личностных психологических проблем; корре-ляционно-пролонгированный характер мотивации личности);
- выявлена взаимообусловленность между установкой личности на успех в профессиональной сфере и уровнем её мотивации к переподготовке;
- разработаны направления и содержание психолого-педагогического сопровождения процесса профессиональной переподготовки специалиста (формирование установки личности на успех; поддержание высокого уровня мотивации к переобучению; снятие и нейтрализация внутриличностных конфликтов).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованы и экспериментально апробированы психолого-педагогические факторы оптимизации процесса развития познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки:
- определена специфика познавательной активности личности в процессе профессиональной переподготовки;
- сформулированы основные методологические положения анализа понятий познавательной активности личности в специфических условиях социокультурной среды и процесса обучения;
- выявлены объективные и субъективные факторы, способствующие оптимизации развития познавательной активности личности;
- разработана методика и определены средства оптимизации процесса развития познавательной активности личности в параметрах профессиональной переподготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования уже активно используются системой профессиональной переподготовки специалистов социально-культурной сферы Министерства культуры РФ.
Внедрение разработанной методики снижает уровень отсева слушателей, что свидетельствует о её экономической целесообразности.
Для внедрения авторской методики развития познавательной активности в процессе профессиональной переподготовки разработаны комплекты учебно-тематических планов, программ, учебных пособий и тренинги.
Данные материалы могут быть адаптированы ко всем уровням профессионального образования. Так, в Московском государственном университете культуры и искусств эта методика внедряется по ряду специальностей («Связи с общественностью», «Социально-культурная деятельность») на дневном и заочном отделениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются функционированием реальной эмпирической базы, в качестве которой выступает ИДПО МГУКИ, где используются педагогические технологии развития познавательной активности личности, разработанные автором исследования. Достоверность также подтверждается аналитическими методами, которые соответствуют целям и задачам диссертации, многолетней опытно-экспериментальной работой, проведенной автором, и экспертизой, осуществленной специалистами Министерства культуры РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Познавательная активность, являясь закономерным качественным проявлением соответствующего вида деятельности, зависит от социально-культурных особенностей личности. Вместе с тем возможна значительная корреляция познавательной активности с помощью психолого-педагогических методик, учитывающих специфику обучения личности в условиях профессиональной переподготовки.
2. Оптимизация процесса развития познавательной активности личности возможна, если в педагогическом процессе учитываются:
- детерминирующее воздействие социокультурного и образовательного пространства;
- уровень и характер взаимосвязей установки и мотивации личности в условиях профессиональной переподготовки;
- психофизиологическое состояние личности;
- корреляционная роль учебных дисциплин психолого-педагогической направленности.
3. Психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения личности является важнейшим фактором стимулирования психофизиологических ресурсов личности. Психолого-педагогическое сопровождение обеспечивается синтезом различных техник: автобиографическим творчеством (составление психологических портретов представителей своего рода); театральными технологиями (стили поведения в нештатных ситуациях); экстрасенсорными методиками (визуализация, развитие интуиции); психотехниками (вербальными и невербальными).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы основных положений гипотезы участниками опытно-экспериментальной работы - слушателями ИДПО МГУКИ.
Теоретические основы исследования апробировались на конференциях и симпозиумах по проблемам профессионального становления личности специалиста. О практических результатах исследования сообщалось на семинарских занятиях, организованных учебно-консультационным центром факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1999 - 2003 гг.)
Материалы диссертации использовались также в форме лекций для слушателей школы педагогического мастерства в МГУКИ (2002-2003 уч. г.).
Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XXI век, наряду с веком постмодерна, информационных технологий, называют ещё веком личности. Гуманистическая психология утверждает, что дальнейшее развитие цивилизации заключается в оптимизации резервов самой личности. Однако никто не может заставить личность помимо её воли что-либо делать, даже если это во благо самой личности.
Способствовать актуализации резервов личности можно только через формирование её установки (как в нашем исследовании, например, установки на успех), через поддержание мотивации к активной деятельности. Только в этом случае общество может рассчитывать на прогнозируемый результат.
В диссертации впервые сделана попытка воздействовать не прямо на познавательную активность как таковую, хотя и такой вариант педагогического воздействия может быть, а опосредованно, через установку на успех к мотивации личности на обучение, чтобы максимально активизировать личностный потенциал, т.е. её внутренние резервы. Как показало исследование, такой подход имеет право на существование в педагогике.
Данный подход основывается на теориях «деятельности» и «активности», разработанных в отечественной психологии А.Н. Леонтьевым, А.Г. Асмоловым, В.А. Петровским и др.
Реализовать этот подход на практике помогли экспериментальные работы Д.Н. Узнадзе и его учеников, из которых мы в определенной степени заимствовали методики замеров мотивации и установки личности.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что эффективность познавательной деятельности слушателей при организации педагогического сопровождения личности в процессе её обучения выше, чем в контрольной группе, обучающейся по традиционной методике. Все слушатели экспериментальной группы подготовили инновационные проекты, которые затем и реализовапи по месту своей основной работы.
Таким образом, высшим критерием познавательной активности личности являются результаты профессиональной деятельности слушателей, в которой реализуются проекты, задуманные и разработанные в процессе познавательной деятельности.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что познавательная активность, являясь закономерным качественным проявлением соответствующего вида деятельности, зависит от социально-культурных особенностей личности. Вместе с тем возможна значительная корреляция познавательной активности с помощью психолого-педагогических методик, учитывающих специфику обучения личности в условиях профессиональной переподготовки.
Оптимизация процесса развития познавательной активности личности осуществляется в педагогическом процессе, когда учитываются:
- детерминирующее воздействие социокультурного и образовательного пространства;
- уровень и характер взаимосвязей установки и мотивации личности в условиях профессиональной переподготовки;
- психофизиологическое состояние личности;
- корреляционная роль учебных дисциплин психолого-педагогической направленности.
И, наконец, последний вывод: психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения личности является важнейшим фактором стимулирования психофизиологических ресурсов личности. Психолого-педагогическое сопровождение обеспечивается синтезом различных техник: автобиографическим творчеством (составление психологических портретов представителей своего рода); театральными технологиями (стили поведения в нештатных ситуациях); экстрасенсорными методиками (визуализация, развитие интуиции); психотехниками (вербальными и невербальными).
Опыт работы, представленный в диссертации на наш взгляд, может быть использован не только в системе профессиональной переподготовки, но и при получении начального, среднего и высшего профессионального образования. Примеры такие уже есть. Так, по инициативе кафедры социально-культурной деятельности МГУКИ студенты, обучающиеся по специальностям «Связи с общественностью» и «Социально-культурная деятельность», проходят курсы «Психология успеха», «Тренинг личностного роста», «Основы коммуникативной культуры», «Имиджеология» и др.
Следует учесть, что введение в учебный процесс учебных дисциплин ещё не дает законченного педагогического эффекта. Важна работа по диагностике у личности уровня её мотивации к обучению, позитивной установки и вида внутриличностного конфликта. Весь педагогический процесс организуется исходя из полученных в ходе диагностики данных и осуществляется по трем направлениям: формирование установки на успех; поддержка на высоком уровне мотивации к обучению и нейтрализация внутриличностного конфликта. При этом важна обратная связь, которая обеспечивается интерактивными методами обучения.
Совершенно очевидно, что необходимо дальнейшее формирование современного конкурентоспособного специалиста отвечающего требованиям профессиональной, социальной и личностной составляющих, что невозможно без высокого уровня развития познавательной активности личности в процессе освоения профессии.
Среди перспективных направлений будущих исследований можно назвать интерактивные способы обучения в профессиональном становлении личности; оптимизация процесса профессиональной переподготовки; активизация интенсивности дополнительного профессионального обучения и др.