Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Стрельченко, Дмитрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стрельченко, Дмитрий Сергеевич, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретический анализ состояния проблемы исследования

§ 1. Состояние проблемы исследования

§2. Психологическое содержание и пути развития познавательных способностей профессионала

§3. Специфика и структура познавательных способностей государственных служащих

§4. Критерии, показатели и уровни развития познавательных способностей государственных служащих

Выводы по I главе

Глава II. Результаты эмпирического и экспериментального исследования процесса оптимизации развития познавательных способностей государственных служащих

§1. Методика и результаты эмпирического исследования развития познавательных способностей госслужащего

§2. Условия и факторы, обеспечивающие развитие познавательных способностей государственных служащих

§3. Психолого-акмеологическое сопровождение развития познавательных способностей государственных служащих

Выводы по главе II

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих"

Актуальность проблемы исследования. Владение государственными служащими приемами познавательной деятельности является условием успешного осуществления профессиональной деятельности, характеризуя способности специалиста приобретать необходимые для решения профессиональных задач знания, умения и навыки.

Повышение эффективности познавательной деятельности связано с обучением конкретным способам ее осуществления и развитием познавательных способностей.

Познавательные способности в профессиональной деятельности государственных служащих занимают особое место: сложность решаемых социальных задач и высокая ответственность за принимаемые решения требуют владения на высоком уровне способами анализа информации, приобретения специальных знаний и составления адекватного представления о себе, о путях личностного и профессионального саморазвития.

Развитие познавательных способностей госслужащих связано с повышением уровня понимания целей, задач, ценностей, овладением приемами профессиональной деятельности, осознанием собственного места в структуре госслужбы, что способствует раскрытию потенциала личности госслужащего в осуществлении общественно значимой деятельности.

Несмотря на то, что существует множество научных подходов к решению обозначенной проблемы, в ней остаются недостаточно изученные вопросы.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования

Познавательные способности профессионала обладают рядом особенностей, которые позволяют выделить их в самостоятельный предмет изучения.

Исходными для анализа познавательных способностей являются основные принципы исследования способностей, изложенные в работах по методологии способностей (Т.И. Артемьева), общей теории способностей и интеллекта (Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, Н.С. Лейтес, В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицын, К.К. Платонов, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков).

Анализ процесса развития познавательных способностей опирается на изучение структуры ориентировочной деятельности (П.Я. Гальперин), структуры процесса мышления (О.С. Анисимов, Д. Дернер, О.А. Дулепова-Менейлюк, B.C. Карпичев, Ю.А. Самарин, А.В. Шевырев), специфики исследовательского поведения (А.Н. Поддьяков), процесса рефлексии в решении задач (И.М. Войтик, Н.Б. Ковалева, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов).

Анализ научных работ по проблеме развития познавательных способностей выявил, что учеными исследовались познавательные способности младших школьников (М.Г. Ахметвалиева, С.Е. Мухина), учащихся (Т.И. Дьяконова, М.М. Мишина, В.П. Озеров, Ю.А. Пашкова,

A.А. Прядехо, О.В. Соловьева, Ю.В. Филичева), студентов (B.C. Лазаренко, Е.Ю. Лысых, В.Д. Шадриков), сравнивались познавательные способности детей и родителей (О.В. Лаврик), изучались интеллектуальные способности детей (Е.В. Болотова) и военнослужащих (А.Э. Серпуховитин).

Вместе с тем можно констатировать недостаточную разработанность проблемы развития познавательных способностей в рамках профессиональной деятельности государственных служащих. Продуктивным способом решения выделенной проблемы выступает ее многофакторный комплексный анализ с позиции психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов А.А. Бодалев, А.А. Деркач, О.А. Дулепова-Менейлюк,

B.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Л.А. Степнова, Е.А. Суслова и др.). Это позволит, с одной стороны, выделить условия и факторы, влияющие на процесс развития познавательных способностей госслужащих, а с другой - разработать эффективные технологии оптимизации этого процесса.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития познавательных способностей государственных служащих и акмеологические условия и факторы, обеспечивающие этот процесС.

Объект исследования - познавательные способности государственных служащих.

Предмет исследования - оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих.

Гипотеза исследования - оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих представляет собой комплекс психолого-акмеологических воздействий, направленных на развитие познавательных умений и навыков, формирование устойчивой познавательной мотивации и повышение уровня рефлексии.

Общая гипотеза определила ряд частных гипотез: познавательные способности госслужащего представляют собой индивидуально-психологические свойства личности профессионала, проявляющиеся и развивающиеся в учебно-познавательной и профессиональной познавательной деятельности и характеризующие готовность приобретать необходимые знания и умения для решения профессиональных задач; основными условиями, влияющими на процесс развития познавательных способностей госслужащих, являются: сложность и разнообразие содержания профессиональной деятельности, постоянное повышение квалификации и самообразование профессионала; основными факторами развития познавательных способностей госслужащих являются: совершенствование познавательных умений, формирование устойчивой познавательной мотивации и повышение уровня рефлексии в решении профессиональных задач.

Цель и гипотезы определили задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы познавательных способностей государственных служащих.

2. Разработать и обосновать теоретическую модель познавательных способностей государственных служащих.

3. Обосновать критерии, показатели и уровни развития познавательных способностей государственных служащих.

4. Выявить условия и факторы, влияющие на процесс развития познавательных способностей госслужащих, и оценить степень их влияния.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития познавательных способностей госслужащих с учетом выявленных психологических особенностей.

Теоретическую основу исследования составляют: философское понимание познания, познавательной деятельности, познавательных способностей, содержащееся в трудах Т.И. Артемьевой, А.А. Брудного, Н.И. Кварацхелия, В.А.Лекторского, М.К. Мамардашвили,

В.Ф. Панкратьева, C.JI. Рубинштейна и др., психологическую основу познавательных способностей составляет теория психологии способностей и деятельности в общей психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков и ДР-)

Содержательный анализ познавательных способностей опирается на принцип субъектности в психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Яблокова), структуру личности Б.Г. Ананьева (индивид — субъект деятельности — личность), структуру педагогической деятельности и педагогических способностей (Н.В. Кузьмина, С.Д. Литвин, В.А. Сластенин и др.).

Методологической основой исследования являются ведущие принципы общей и педагогической психологии, психологии развития и акмеологии — комплексности, системности, психологического детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, исторической и социальной обусловленности.

Методы исследования. В исследовании использовались теоретико-методологический анализ, системный анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы: интервьюирование, анкетирование, развивающие методы. Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись в статистической программе Statistica.

Эмпирическую базу исследования составили результаты констатирующего эксперимента (анкетный опрос, интервью), проведенного в Администрации Ульяновской области (120 госслужащих) и формирующего эксперимента (двухдневный акмеологический тренинг, 14 участников).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными общёметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определено психологическое содержание профессиональных познавательных способностей госслужащих. Доказательно представлено, что познавательные способности госслужащего представляют собой индивидуально-психологические свойства личности профессионала, характеризующие готовность приобретать необходимые знания, умения и навыки для решения профессиональных задач. Познавательные способности развиваются в познавательной деятельности, в процессе формулировки проблем, постановки задач и принятия решений.

2. Построена теоретическая модель профессиональных познавательных способностей государственных служащих, включающая три взаимосвязанные уровни. Основой познавательных способностей профессионала (уровень индивида) являются познавательные процессы (восприятие, внимание, память, мышление и воображение). На уровне субъекта деятельности формируются познавательные умения, которые являются способами совершения познавательных действий. Уровень личности включает эмоционально-волевую и смысловую регуляцию познавательной деятельности. Познавательные способности на каждом уровне характеризуют готовность к приобретению умений, направленных на изучение основных объектов познания: личности профессионала, личностей других людей и межличностных отношений, целей, структуры и инструментов профессиональной деятельности.

3. В настоящей работе познавательные способности госслужащих рассматриваются на уровне субъекта деятельности как совокупность функциональных компонентов: проективного, организаторского, коммуникативного, социально-перцептивного, собственно познавательного, конструктивного и рефлексивного компонентов. Уровни развития компонентов, соотнесенные между собой, характеризуют индивидуальный профиль познавательных способностей госслужащего.

4. Проанализирована структура познавательной деятельности, формирующаяся на стыке учебной, поисковой деятельности и творчества, включающая мотивационно-регулятивный, ориентировочный, аналитический и рефлексивный компоненты. Показано, что развитие познавательных способностей осуществляется в познавательной деятельности и представляет собой циклический процесс, включающий овладение комплексом умений, их усвоение и реализацию новых возможностей, постановку задач более высокого уровня.

5. Сформулированы и обоснованы критерии развития познавательных способностей: уровень познавательной мотивации специалиста и овладение познавательными умениями. На основе критериев сформулированы уровни развития познавательных способностей репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий и системно-моделирующий уровни), уточнено их содержание.

6. Выявлены основные условия, влияющие на процесс развития познавательных способностей: постановка руководителем проблемно сформулированных задач и постоянная аналитическая деятельность сотрудников по их творческому решению, внутриорганизационная ротация и планирование карьеры сотрудников, повышение квалификации госслужащих, ориентация специалистов на саморазвитие. Учет выявленных условий позволяет опосредованно влиять на процесс развития познавательных способностей, постоянно усложняя содержание решаемых задач и повышая заинтересованность в нахождении эффективных средств познания.

7. Показано, что основными факторами, влияющими на процесс развития познавательных способностей, являются: формирование познавательных умений, повышение уровня познавательной мотивации и развитие рефлексивной компетентности. Воздействие на данные факторы будет способствовать повышению эффективности познавательной деятельности, развитию самостоятельности профессионала в постановке и решении профессиональных задач и продуктивному формированию профессионального опыта.

8. Установлено, что оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих включает в себя комплексное управление условиями и факторами на всех уровнях организации: в рамках повышения квалификации и планирования карьеры профессионала, в системе «руководитель — коллектив — личность» и на уровне самообразования госслужащего.

9. Разработан акмеологический тренинг «Развитие познавательных способностей профессионала в условиях управления неопределенностью и риском». Он направлен на научение аналитико-синтетическим умениям, повышение познавательной мотивации и рефлексивной организации познавательного опыта. Задачей оптимизации процесса развития познавательных способностей является достижение соответствия между требованиями профессиональной деятельности, готовностью ее познавать и наиболее эффективно приобретать знания и умения продуктивного воздействия на составляющие профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, обогащая и углубляя научные представления о психологическом содержании познавательных способностей, его результаты вносят вклад в понимание природы и сущности профессиональных познавательных способностей, их структуры, условий и факторов их эффективного развития у профессионала, отражают системные связи познавательных способностей с другими составляющими профессионализма личности и деятельности государственных служащих.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методики позволяют проводить диагностику уровня развития познавательных способностей госслужащих и оптимизировать процесс их развития средствами акмеологического тренинга. Опираясь на знание основных условий и факторов развития познавательных способностей, руководители организационных структур различного уровня органов государственной власти могут опосредованно влиять на процесс развития познавательных способностей. Развитие познавательных способностей средствами акмеологических технологий способствует более продуктивному решению сложных задач, развитию личности профессионала и активизации его ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования,, обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ в 2003 гт. Авторская методика диагностики и развития познавательных способностей внедрена в отдел кадров Администрации Ульяновской области. Результаты диссертационной работы нашли отражение в авторских публикациях.

Положения, выносимые на защиту

1. Познавательные способности государственного служащего представляют собой индивидуально-психологические свойства личности профессионала, проявляющиеся и развивающиеся в познавательной деятельности, характеризующие готовность ставить и решать профессиональные задачи и высокую заинтересованность в приобретении необходимых для этого знаний и умений. Психологическим содержанием познавательных способностей госслужащего является совокупность компонентов трех уровней: индивида, субъекта деятельности и личности. На уровне субъекта деятельности структура познавательных способностей включает совокупность компонентов познавательных умений: коммуникативного, проективного, конструктивного, социально-перцептивного, организаторского, собственно-познавательного и рефлексивного.

2. Развитие познавательных способностей государственных служащих осуществляется в познавательной деятельности, представляющей собой активное взаимодействие специалиста с составляющими профессиональной деятельности и направленное на получение и усвоение знаний о способах воздействия на объекты и отношения между ними. Развитие познавательных способностей представляет собой единый процесс повышения заинтересованности специалиста в нахождении противоречий и приобретении необходимых для их эффективного преодоления знаний и умений, поэтапного овладения познавательными умениями и рефлексивной оценки формирующегося опыта.

3. Оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих представляет собой психолого-акмеологическое воздействие на операциональную и мотивационную структуру личности профессионала, направленное на повышение готовности специалиста к приобретению необходимых знаний и умений для познания содержания профессиональной деятельности при разрешении проблемных ситуаций.

4. Эффективность овладения познавательными умениями, мотивация к их творческому применению в профессиональной деятельности, общении и саморазвитии характеризуют уровни развития познавательных способностей: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий и системно-моделирующий. Повышение уровня развития познавательных способностей осуществляется посредством управления условиями и воздействием на факторы развития. Основными условиями развития являются: уровень сложности решаемых задач, проблемно сформулированное их содержание, должностная ротация сотрудников и повышение квалификации, опыт и уровень общих и специальных знаний госслужащих.

5. Основными факторами, непосредственно влияющими на процесс развития познавательных способностей, являются: формирование познавательных умений, повышение уровня познавательной мотивации и развитие рефлексивной компетентности.

6. Оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих предполагает учет выявленных факторов на каждом уровне их проявления как в рамках всей организационной структуры, так и на уровне руководитель - подчиненный. Оптимизация направлена на обеспечение руководителем достаточно высокого уровня сложности решаемых сотрудниками задач, поддержание уровня профессиональных знаний, умений и навыков на высоком уровне средствами института повышения квалификации, а также поощрение самообразования. Собственно акмеологическое сопровождение развития познавательных способностей профессионала осуществляется средствами методик активного психолого-акмеологического воздействия — акмеологического тренинга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

14. Результаты исследования показали, что основными путями оптимизации познавательных способностей госслужащих Администрации Ульяновской области являются: 1) проведение акмеологических тренингов на различных уровнях для выявления запросов специалистов и определение возможностей организационной структуры для внедрения средств активного обучения в практику; 2) проведение диагностики познавательных способностей в составе аттестации специалистов; 3) детальный анализ соответствия возраста, стажа работы, объема и характера решаемых задач и профиля познавательных способностей с целью определения путей их гармонизации.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и эмпирические исследования подтвердили выдвинутые в диссертационном исследовании гипотезы. На основании данного исследования можно сделать следующие общие выводы.

1. Конкретизировано определение профессиональных познавательных способностей как индивидуально-психологических особенностей личности профессионала, проявляющихся и развивающихся в познавательной деятельности, характеризующих готовность ставить и решать профессиональные задачи и высокую заинтересованность в приобретении необходимых для этого знаний и умений. Психологическим содержанием познавательных способностей госслужащего является система компонентов -процессов, умений и мотивов, направленных на познание профессиональной деятельности, ее объектов и содержания, социальных отношений и собственной личности профессионала.

2. Главная особенность познавательных способностей профессионала, профессиональных познавательных способностей, отличающая их от учебно-познавательных, гностических способностей детей, школьников, студентов, учителей, состоит в значительной опосредованности процесса развития способностей сферой личности профессионала, как то: профессиональными мотивами, профессиональным опытом, направленностью на саморазвитие. Профессиональные познавательные способности характеризуют готовность и умение на высоком уровне получать необходимую информацию об окружающем мире, трансформировать ее в знание и умения и актуализировать при решении сложных проблем средствами аналитико-синтетических, аутопсихологических, социально-перцептивных и рефлексивных познавательных умений.

3. Развитие познавательных способностей происходит в познавательной деятельности, в процессе ориентировки в проблемной ситуации, усвоения и применения знаний и умений, их рефлексии и постановки и решении задач более высокого уровня сложности.

4. Структурно, процесс оптимизации познавательных способностей госслужащего состоит из этапов:

1) осознание объектов познания (собственной личности, своих ресурсов, своих ценностей, других людей, смысла отношений между ними, собственной деятельности, ее целей, задач, резервов и скрытых возможностей);

2) приобретение знаний о свойствах, закономерностях существования объектов в профессиональной деятельности и средствах их раскрытия;

3) научение способам познания, технологиям, применению знаний в достижении профессиональных целей, саморазвитии, самосовершенствовании, развитии структуры и содержания деятельности;

4) интеграция - развитие системного видения, комплексного представления о средствах познания, развитие профессии с помощью технологий познания, развитие технологий средствами профессии. Интеграция выводит госслужащего на другой уровень осознания -понимания и саморазвития познавательных способностей средствами развития творческого потенциала.

5. Содержательно, процесс оптимизации познавательных способностей опирается на индивидуальный профиль и уровень развития познавательных способностей специалиста, их соотношение с содержанием конкретной профессиональной деятельности и с непременным учетом специфики половозрастных характеристик и стажа работы госслужащих. Каждый компонент профиля должен развиваться адекватно аналогичному компоненту в профессиональной деятельности. Например, для развития коммуникативного компонента сотрудника необходимо проанализировать содержание сферы общения его деятельности, выяснить возможные ограничения (объективные и субъективные), и с их учетом компоновать содержание коммуникативного компонента программы развития познавательных способностей.

6. Установлено, что познавательные способности необходимо развивать исходя из особенностей профессиональной деятельности. Так, нет смысла развивать познавательные способности сразу до системно-моделирующего уровня тех госслужащих, деятельность которых носит рутинный характер, и решение большинства задач не требует приложения серьезных усилий. Развитие познавательных способностей в данном случае проводится, минимум, в два этапа: сначала усложняется содержание профессиональной деятельности, уменьшаются сроки, увеличивается ответственность и повышается сложность сбора и анализа информации при решении задач — познавательные способности развиваются средствами деятельности. Затем, когда госслужащий осознает необходимость приобретения дополнительных, специальных знаний и умений, с ним проводят акмеологический тренинг развития познавательных способностей, главная цель которого — сформировать «зону ближайшего развития», повысить долю творчества и гибкости в поведении при решении задач, и уже с этой стороны развивать профессиональную деятельность.

7. Проведенный констатирующий эксперимент выдвигает согласующиеся с п. 5 требования к методикам диагностики познавательных способностей: формулировка ситуаций неопределенности в тесте должна быть максимально приближенной к актуальной деятельности и постоянно корректироваться непосредственным руководителем испытуемого. Проведенный формирующий эксперимент показал свою продуктивность, но обнаружил ряд недостатков, также связанных с необходимостью обсуждения ситуаций и обучения методикам познания на ситуациях максимально приближенным к реальным. Мы указываем на очень низкую мотивацию специалистов на участие в тренинге, и для повышения его эффективности, как представляется, необходимо включать в его структуру содержание недавно возникавших проблемных ситуаций, а лучше - настоящих, еще не решенных проблем, совмещая, таким образом, обучение и профессиональную деятельность.

8. Развитие познавательных способностей детерминировано рядом условий и факторов. Богатый профессиональный опыт, высокая значимость работы, постоянное саморазвитие, помощь руководителя, ротация и повышение квалификации в совокупности создают необходимый контекст развития способностей, делают необходимым и актуальным для специалиста совершенствование средств познавательной деятельности, выполнение этой деятельности на высоком уровне. Факторы — развитие познавательных умений, повышение уровня познавательной мотивации и развитие рефлексивной компетентности - с опорой на половозрастные особенности и с учетом стажа работы и специфики профессиональной деятельности, выступают главной движущей силой процесса развития познавательных способностей.

На основании полученных результатов диссертационного исследования сформулированы научно-практические рекомендации:

1. В целях развития познавательных способностей госслужащих необходимо определить содержание профессиональной познавательной деятельности и установить уровень сложности решаемых специалистами задач. Развитие познавательных способностей, путем воздействия непосредственно на факторы (в комплексе повышая уровень аутопсихологической, социально-перцептивной, аналитической и рефлексивной компетентности), применимо для тех специалистов, требования деятельности которых превышают уровень их способностей по критерию сложности, неопределенности, уровню стресса.

2. Развитие познавательных способностей госслужащих, деятельность которых по содержанию не является сложной, необходимо осуществлять, создавая условия развития способностей, то есть, постепенно усложняя характер поручаемых задач, стимулируя работу в группе, повышая квалификацию сотрудников. Заинтересованность госслужащих в продуктивном и нетривиальном разрешении проблемных ситуаций для развития познавательных способностей играет важную роль.

3. В целях оптимизации процесса развития познавательных способностей госслужащих необходимо провести диагностику познавательных способностей специалистов и руководителей и сопоставить уровень, профиль способностей и требования профессиональной деятельности. Оптимизация осуществляется в двух направлениях: повышение требований к профессиональной деятельности (усложнение содержания задач, уменьшение сроков, ужесточение требований и стимулирование групповой работы) тесно связывается с обучением специалистов приемам и технологиям продуктивного мышления, рефлексии, коммуникативным навыкам.

4. В целях развития познавательных способностей сотрудников, руководителю необходимо формулировать профессиональные задачи с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей госслужащего, усложняя ее содержание настолько, чтобы создавать необходимое для актуализации интеллектуальных и мыслительных сил напряжение. Руководитель должен способствовать осознанию госслужащим необходимости повышения компетентности как в познавательной сфере, так и в других областях профессионализма.

5. Оптимизация познавательных способностей на уровне организации требует включения методов диагностики и развития познавательных способностей профессионала в систему аттестации и повышения квалификации кадров конкретного органа государственной власти, поскольку развитие способностей носит системный, комплексный характер, и должно обеспечиваться как личным и внутригрупповым, так и административным и системным ресурсами.

Перспективами дальнейших исследований являются расширение объектного и предметного полей в изучении психологических особенностей познания профессионала, познавательных способностей, а именно: более детальный анализ структуры и компонентов познавательных способностей, анализ путей интеграции компонентов, выявление путей интеграции компонентов познавательных способностей и профессиональной познавательной деятельности. Также актуальным является совершенствование методик диагностики и развития познавательных способностей.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих"

На правах рукописи

СТРЕЛЬЧЕНКО Дмитрий Сергеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Панасюк Александр Юрьевич

кандидат психологических наук, доцент

Кандыбович Лилия Викторовна

Ведущая организация:

Московский открытый социальный университет

Защита состоится «03» июля 2003 г. в _ час. на заседании

диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, аудитория 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан «03» июня 2003 г.

Ученей секретарь диссертационного совета доктор психологических наук В.Г. Асеев

2^0?- А

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Владение

государственными служащими приемами познавательной деятельности является условием успешного осуществления профессиональной деятельности, характеризуя способности специалиста приобретать необходимые для решения профессиональных задач знания, умения и навыки.

Повышение эффективности познавательной деятельности связано с обучением конкретным способам ее осуществления и развитием познавательных способностей.

Познавательные способности в профессиональной деятельности государственных служащих занимают особое место: сложность решаемых социальных задач и высокая ответственность за принимаемые решения требуют владения на высоком уровне способами анализа информации, приобретения специальных знаний и составления адекватного представления о себе, о путях личностного и профессионального саморазвития.

Развитие познавательных способностей госслужащих связано с повышением уровня понимания целей, задач, ценностей, овладением приемами профессиональной деятельности, осознанием собственного места в структуре госслужбы, что способствует раскрытию потенциала личности госслужащего в осуществлении общественно значимой деятельности.

Несмотря на то, что существует множество научных подходов к решению обозначенной проблемы, в ней остаются недостаточно изученные вопросы. ________ ___________

Состояние и степень разработанности проблемы исследования

Познавательные способности профессионала обладают рядом особенностей, которые позволяют выделить их в самостоятельный предмет изучения.

Исходными для анализа познавательных способностей являются основные принципы исследования способностей, изложенные в работах по методологии способностей (Т.И. Артемьева), общей теории способностей и интеллекта (Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, Н.С. Лейтес, В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицын, К.К. Платонов, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков).

Анализ процесса развития познавательных способностей опирается на изучение структуры ориентировочной деятельности (П.Я. Гальперин), структуры процесса мышления (О.С. Анисимов, Д. Дернер, O.A. Дулепова-Менейлюк, B.C. Карпичев, Ю.А. Самарин, A.B. Шевырев), специфики исследовательского поведения (А.Н. Поддьяков), процесса рефлексии в решении задач (Н.Б. Ковалева, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов).

Анализ научных работ по проблеме развития познавательных способностей выявил, что учеными исследовались познавательные способности младших школьников (М.Г. Ахметвалиева, С.Е. Мухина), учащихся (Т.И. Дьяконова, М.М. Мишина, В.П. Озеров, Ю.А. Пашкова, A.A. Прядехо, О.В. Соловьева, Ю.В. Филичева), студентов (B.C. Лазаренко, Е.Ю. Лысых, В.Д. Шадриков), сравнивались познавательные способности детей и родителей (О.В. Лаврик), изучались интеллектуальные способности детей (Е.В. Болотова) и военнослужащих (А.Э. Серпуховитин).

Вместе с тем можно констатировать недостаточную разработанность проблемы развития познавательных способностей в рамках профессиональной деятельности государственных служащих.

Продуктивным способом решения выделенной проблемы выступает ее многофакторный комплексный анализ с позиции психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов A.A. Бодалев, A.A. Деркач, O.A. Дулепова-Менейлюк, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, JT.A. Степнова, Е.А. Суслова и др.). Это позволит, с одной стороны, выделить условия и факторы, влияющие на процесс развития познавательных способностей госслужащих, а с другой - разработать эффективные технологии оптимизации этого процесса.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития познавательных способностей государственных служащих и акмеологические условия и факторы, обеспечивающие этот процесс.

Объект исследования - познавательные способности государственных служащих.

Предмет исследования - оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих.

Гипотеза исследования - оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих представляет собой комплекс психолого-акмеологических воздействий, направленных на развитие познавательных умений и навыков, формирование устойчивой познавательной мотивации и повышение уровня рефлексии.

Общая гипотеза определила ряд частных гипотез: ■ познавательные способности госслужащего представляют собой индивидуально-психологические свойства личности профессионала, проявляющиеся и развивающиеся в учебно-познавательной и

профессиональной познавательной деятельности и характеризующие готовность приобретать необходимые знания и умения для решения профессиональных задач;

■ основными условиями, влияющими на процесс развития познавательных способностей госслужащих, являются: сложность и разнообразие содержания профессиональной деятельности, постоянное повышение квалификации и самообразование профессионала;

■ основными факторами развития познавательных способностей госслужащих являются: совершенствование познавательных умений, формирование устойчивой познавательной мотивации и повышение уровня рефлексии в решении профессиональных задач.

Цель и гипотезы определили задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы познавательных способностей государственных служащих.

2. Разработать и обосновать теоретическую модель познавательных способностей государственных служащих.

3. Обосновать критерии, показатели и уровни развития познавательных способностей государственных служащих.

4. Выявить условия и факторы, влияющие на процесс развития познавательных способностей госслужащих, и оценить степень их влияния.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития познавательных способностей госслужащих с учетом выявленных психологических особенностей.

Теоретическую основу исследования составляют: философское понимание познания, познавательной деятельности, познавательных способностей, содержащееся в трудах Т.Н. Артемьевой, A.A. Брудного, Н.И. Кварацхелия, В.А.Лекторского, М.К. Мамардашвили,

В.Ф. Панкратьева, C.JI. Рубинштейна и др., психологическую основу познавательных способностей составляет теория психологии способностей и деятельности в общей психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков и ДР-)-

Содержательный анализ познавательных способностей опирается на принцип субъектности в психологии (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Яблокова), структуру личности Б.Г. Ананьева (индивид - субъект деятельности - личность), структуру педагогической деятельности и педагогических способностей (Н.В. Кузьмина, С.Д. Литвин, В.А. Сластенин и др.).

Методологической основой исследования являются ведущие принципы общей и педагогической психологии, психологии развития и акмеологии - комплексности, системности, психологического детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, исторической и социальной обусловленности.

Методы исследования. В исследовании использовались теоретико-методологический анализ, системный анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы: интервьюирование, анкетирование, развивающие методы. Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись в статистической программе Statistica.

Эмпирическую базу исследования составили результаты констатирующего эксперимента (анкетный опрос, интервью), проведенного в Администрации Ульяновской области (120 госслужащих) и формирующего эксперимента (двухдневный акмеологический тренинг, 14 участников).

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивается исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной

репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определено психологическое содержание профессиональных познавательных способностей госслужащих. Доказательно представлено, что познавательные способности госслужащего представляют собой индивидуально-психологические свойства личности профессионала, характеризующие готовность приобретать необходимые знания, умения и навыки для решения профессиональных задач. Познавательные способности развиваются в познавательной деятельности, в процессе формулировки проблем, постановки задач и принятия решений.

2. Построена теоретическая модель профессиональных познавательных способностей государственных служащих, включающая три взаимосвязанные уровни. Основой познавательных способностей профессионала (уровень индивида) являются познавательные процессы (восприятие, внимание, память, мышление и воображение). На уровне субъекта деятельности формируются познавательные умения, которые являются способами совершения познавательных действий. Уровень личности включает эмоционально-волевую и смысловую регуляцию познавательной деятельности. Познавательные способности на каждом уровне характеризуют готовность к приобретению умений.

направленных на изучение основных объектов познания: личности профессионала, личностей других людей и межличностных отношений, целей, структуры и инструментов профессиональной деятельности.

3. Доказательно представлено, что познавательные способности госслужащих рассматриваются на уровне субъекта деятельности как совокупность функциональных компонентов: проективного, организаторского, коммуникативного, социально-перцептивного, собственно познавательного, конструктивного и рефлексивного компонентов. Уровни развития компонентов, соотнесенные между собой, характеризуют индивидуальный профиль познавательных способностей госслужащего.

4. Проанализирована структура познавательной деятельности, формирующаяся на стыке учебной, поисковой деятельности и творчества, включающая мотивационно-регулятивный, ориентировочный, аналитический и рефлексивный компоненты. Показано, что развитие познавательных способностей осуществляется в познавательной деятельности и представляет собой циклический процесс, включающий овладение комплексом умений, их усвоение и реализацию новых возможностей, постановку задач более высокого уровня.

5. Сформулированы и обоснованы критерии развития познавательных способностей: уровень познавательной мотивации специалиста и овладение познавательными умениями. На основе критериев сформулированы уровни развития познавательных способностей (репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий и системно-моделирующий уровни), уточнено их содержание.

6. Выявлены основные условия, влияющие на процесс развития познавательных способностей: постановка руководителем проблемно

сформулированных задач и постоянная аналитическая деятельность сотрудников по их творческому решению, внутриорганизационная ротация и планирование карьеры сотрудников, повышение квалификации госслужащих, ориентация специалистов на саморазвитие. Учет выявленных условий позволяет опосредованно влиять на процесс развития познавательных способностей, постоянно усложняя содержание решаемых задач и повышая заинтересованность в нахождении эффективных средств познания.

7. Показано, что основными факторами, влияющими на процесс развития познавательных способностей, являются: формирование познавательных умений, повышение уровня познавательной мотивации и развитие рефлексивной компетентности. Воздействие на данные факторы будет способствовать повышению эффективности познавательной деятельности, развитию самостоятельности профессионала в постановке и решении профессиональных задач и продуктивному формированию профессионального опыта.

8. Установлено, что оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих включает в себя комплексное управление условиями и факторами на всех уровнях организации: в рамках повышения квалификации и планирования карьеры профессионала, в системе «руководитель - коллектив - личность» и на уровне самообразования госслужащего.

9. Разработан акмеологический тренинг «Развитие познавательных способностей профессионала в условиях управления неопределенностью и риском». Он направлен на научение аналитико-синтетическим умениям, повышение познавательной мотивации и рефлексивной организации П0<навате.1ьн010 опыта. Задачей оптимизации процесса развития

познавательных способностей является достижение соответствия между требованиями профессиональной деятельности, готовностью ее познавать и наиболее эффективно приобретать знания и умения продуктивного воздействия на составляющие профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, обогащая и углубляя научные представления о психологическом содержании познавательных способностей, его результаты вносят вклад в понимание природы и сущности профессиональных познавательных способностей, их структуры, условий и факторов их эффективного развития у профессионала, отражают системные связи познавательных способностей с другими составляющими профессионализма личности и деятельности государственных служащих.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методики позволяют проводить диагностику уровня развития познавательных способностей госслужащих и оптимизировать процесс их развития средствами акмеологического тренинга. Опираясь на знание основных условий и факторов развития познавательных способностей, руководители организационных структур различного уровня органов государственной власти могут опосредованно влиять на процесс развития познавательных способностей. Развитие познавательных способностей средствами акмеологических технологий способствует более продуктивному решению сложных задач, развитию личности профессионала и активизации его ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ в 2003 гг. Авторская методика

диагностики и развития познавательных способностей внедрена в отдел кадров Администрации Ульяновской области. Результаты

диссертационной работы нашли отражение в авторских публикациях.

Положения, выносимые на защиту

1. Познавательные способности государственного служащего представляют собой индивидуально-психологические свойства личности профессионала, проявляющиеся и развивающиеся в познавательной деятельности, характеризующие готовность ставить и решать | профессиональные задачи и высокую заинтересованность в приобретении необходимых для этого знаний и умений. Психологическим содержанием >, познавательных способностей госслужащего является совокупность компонентов трех уровней: индивида, субъекта деятельности и личности.

На уровне субъекта деятельности структура познавательных способностей включает совокупность компонентов познавательных умений: коммуникативного, проективного, конструктивного, социально-перцептивного, организаторского, собственно-познавательного и рефлексивного.

2. Развитие познавательных способностей государственных служащих осуществляется в познавательной деятельности, представляющей собой активное взаимодействие специалиста с составляющими профессиональной деятельности и направленное на получение и усвоение знаний о способах воздействия на объекты и отношения между ними. Развитие познавательных способностей представляет собой единый процесс повышения заинтересованности специалиста в нахождении противоречий и приобретении необходимых для их эффективного преодоления знаний и умений, поэтапного овладения познавательными умениями и рефлексивной оценки формирующегося опыта.

3. Оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих представляет собой психолого-акмеологическое воздействие на операциональную и мотивационную структуру личности профессионала, направленное на повышение готовности специалиста к приобретению необходимых знаний и умений для познания содержания профессиональной деятельности при разрешении проблемных ситуаций.

4. Эффективность овладения познавательными умениями, мотивация к их творческому применению в профессиональной деятельности, общении и саморазвитии характеризуют уровни развития познавательных способностей: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий и системно-моделирующий. Повышение уровня развития познавательных способностей осуществляется посредством управления условиями и воздействием на факторы развития. Основными условиями развития являются: уровень сложности решаемых задач, проблемно сформулированное их содержание, должностная ротация сотрудников и повышение квалификации, опыт и уровень общих и специальных знаний госслужащих.

5. Основными факторами, непосредственно влияющими на процесс развития познавательных способностей, являются: формирование познавательных умений, повышение уровня познавательной мотивации и развитие рефлексивной компетентности.

6. Оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих предполагает учет выявленных факторов на каждом уровне их проявления как в рамках всей организационной структуры, так и на уровне руководитель - подчиненный. Оптимизация направлена на обеспечение руководителем достаточно высокого уровня сложности решаемых сотрудниками задач, поддержание уровня профессиональных

знаний, умений и навыков на высоком уровне средствами института повышения квалификации, а также поощрение самообразования. Собственно акмеологическое сопровождение развития познавательных способностей профессионала осуществляется средствами методик активного психолого-акмеологического воздействия - акмеологическо1 о тренинга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современной отечественной психологии изучение проблемы способностей осуществляется в рамках функционально-генетического (Н.С. Лейтес, В.Д. Шадриков, Е.А. Климов и др.), системно-стилевого (Б.Б. Коссов) и личностно-деятельностного (Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, В.Н. Мясищев) подходов.

Работы ученых в рамках функционально-генетического подхода -В.Д. Шадрикова, В.П. Озерова, М.М. Мишиной, О.В. Соловьевой и др. -являют понимание познавательных способностей как свойств функциональных систем мозга эффективно реализовывать функцию отражения и познания объективно существующего внешнего и внутреннего мира посредством процессов ощущения, восприятия, памяти, внимания, воображения, мышления и речи, которые обеспечивают высокоэффективную когнитивно-интеллектуальную и моторную деятельность.

В работах ученых личностно-деятельностного направления: Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, В.А. Крутецкого, В.Н. Мясищева и др. способности рассматриваются с позиции личности (при определении места

способностей среди других феноменов) и деятельности (при объяснении генезиса способностей).

Анализ процесса развития познавательных способностей госслужащих в настоящем исследовании опирается на личностно-деятельностный подход. Познавательные способности рассматриваются как свойства зрелой личности, проявляющиеся и формирующиеся в рамках профессиональной деятельности.

Изучение познавательных способностей в структуре профессиональной деятельности связано с именами Н.В. Кузьминой, Е.А. Климова, A.A. Деркача, B.C. Лазаренко, O.A. Дулеповой и »др. Познавательные способности специалиста рассматриваются как композит структуры профессиональных способностей, обеспечивающий познание содержания профессиональной деятельности, социальных отношений и собственно личности.

Основой познавательных способностей профессионала являются познавательные психические процессы, обеспечивающие отражение и запечатление объектов профессиональной деятельности и внутреннего мира профессионала, усвоение и преобразование информации об их свойствах - восприятие, внимание, память, мышление и воображение. Познавательные процессы протекают на уровне индивида и характеризуют качество отражения реальности и эффективность способов обработки информации и формирования знаний.

В пошавательной деятельности познавательные процессы обобщаются и формируются познавательные действия, которые включают в себя постановку цели, восприятие нового материала, его осмысление, запоминание, применение усвоенных знаний на практике, более глубокое и прочное овладение знаниями, умениями и навыками.

Личностный уровень характеризует направленность познавательных умений, личностный смысл познания, эмоционально-мотивационную основу познавательной деятельности, то есть ценностную и целевую характеристику познавательных умений.

В целом познавательные способности представляют собой систему, включающую их проявление на трех взаимосвязанных уровнях: уровне индивида, субъекта деятельности и личности. На уровне субъекта деятельности познавательные способности включают проективный, конструктивный, организаторский, коммуникативный, перцептивный, рефлексивный и собственно познавательный компоненты. Уровень развития каждого из компонентов в рамках профессиональной деятельности образуют индивидуальный профиль познавательных способностей государственного служащего.

Под познавательными способностями госслужащего в настоящей работе понимаются индивидуально-психологические свойства личности профессионала, проявляющиеся в профессиональной познавательной деятельности и характеризующие готовность к приобретению необходимых знаний, овладению и применению познавательных умений при решении познавательных задач в сфере профессиональной деятельности, общении и самопознании.

Развитие познавательных способностей государственного служащего происходит в познавательной .к'Я1елыюсш, посредством решения познавательных задач в сфере общения, при выборе средств и методов управленческого воздействия, в процессе самопознания и самоопределения. Процесс развития познава1ельных способностей госслужащих выражается в постановке псе более сложных за'шч. более продуктивном их решении и осмыслении ре!ул|,гатов.

Оптимизация процесса развития предполагает комплексное воздействие на содержание и условия познавательной деятельности, с одной стороны, и на компоненты познавательных способностей, главным образом, личностной сферы (формирование познавательной мотивации) и сферы умений (формирование познавательных приемов, рефлексии), с другой. Целью оптимизации является достижение согласованности между требованиями деятельности и необходимым для ее осуществления уровнем развития познавательных средств профессионала.

Основными критериями развития познавательных способностей являются: познавательная мотивация и уровень владения госслужащим познавательными умениями.

Анализ показателей развития познавательных способностей и специфики профессиональной деятельности госслужащих позволил выделить и уточнить содержание уровней развития познавательных способностей: репродуктивного, адаптивного, локально-моделирующего и системно-моделирующего.

Сделанные в результате теоретического анализа выводы привели к необходимости проверки полученных данных, экспериментального исследования связей познавательных умений и познавательной мотивации, распределения уровней познавательных способностей, выявления акмеологических условий и факторов развития познавательных способностей и обоснование путей оптимизации.

В ходе исследования было установлено, что развитие познавательных способностей связано с уровнем познавательной мотивации специалистов и уровнем развития познавательных умений. Выявлена связь факторов с половозрастными характеристиками и стажем работы (см. таблицу 1).

Таблица 1

Связь факторов развития познавательных способностей с половозрастными

признаками и стажем госслужащих

1 фактор: уровень познавательной мотивации (в % по каждой группе) 2 фактор: уровень развития познавательных умений (в % по каждой группе)

низкий средний высокий низкий средний высокий

Мужчины 21,1% 40,8% 38,0% 21,1% 66,2% 12,7%

Женщины 18,3% 67,3% 14,3% 32,6% 44,9% 22,4%

До 30 лет 12,0% 32,0% 56,0% 16,0% 60,0% 24,0%

30 - 39 лет 11,1% 33,3% 55,5% 33,3% 50,0% 16,7%

40 - 49 лет 25,5% 61,7% 12,8% 21,2% 57,4% 21,3%

Старше 50 лет 23,3% 63,3% 13,3% 36,7% 60,0% 3,33%

До 3 лет 6,67% 73,3% 20,0% 26,7% 53,3% 20,0%

От 3 до 5 лет 9,68% 38,7% 51,6% 29,0% 51,6% 19,3%

От 5 до 10 лет 26,9% 19,2% 53,8% 23,1% 50,0% 26,9%

Свыше 10 лет 27,1% 70,8% 2,08% 25,0% 66,7% 8,33%

Значимые различия между показателями мужчин и женщин выявлены в группе «высокий уровень познавательной мотивации»: 38% мужчин и 14,3% женщин соответственно от общего числа опрошенных. 40,85% мужчин и 67,35% женщин со средним уровнем познавательной мотивации. Установлено, что уровень познавательной мотивации в целом снижается с возрастом (молодые специалисты в большей мере, чем специалисты зрелого возраста, ориентированы на поиск эффективных средств решения задач, на приобретение необходимых и дополнительных знаний и умений) и повышается с ростом стажа (высокий уровень у 20% -сотрудников со стажем работы до 3 лет. 51,6% - со с 1 алеем от 3 до 5 лет. 54% - сотрудников со стажем от 5 до 10 лет).

Уровень владения ношавптельными умениями также гаписиг 01 возраста и стажа работы тес. !\,1мшш\ Необходимо в целом огметигь, что

более чем у половины от общего числа опрошенных выявлен средний уровень владения познавательными умениями. Данные по каждому из компонентов познавательных способностей: коммуникативный - 3,9, конструктивный - 3,8, организаторский - 4,2, социально-перцептивный -3,9, собственно познавательный - 4,1, проективный - 4,1, рефлексивный -3,7 баллов. Оценки по каждому умению в отдельности варьируют от 3,2 -3,4 до 4,5 - 4,7 баллов по 5-балльной шкале (см. таблицу 2).

Таблица 2

Связь между уровнями развития компонентов познавательных способностей госслужащих и половозрастными характеристиками и

стажем работы

Компоненты познавательных способностей (оценки в баллах по 5-балльной шкале)

Коммуник ативный Конструк тивный Организат орский Перцептив ный Познавате льный Проектив ный Рефлексие ный

Мужчины 3,4 4 4,6 3,5 4 4,2 4,1

Женщины 4,4 3,5 3,8 4,2 4,1 4 3,3

До 30 лет 4,6 3,3 4,2 3,8 4,6 3,7 3,8

30 - 39 лет 3,9 3,9 4,6 4,2 4,2 4,5 4

40 - 49 лет 4 4,3 3,8 3,3 3,8 4,1 3,7

Старше 50 лет 3,2 3,5 4 4,2 3,6 3,9 3,1

До 3 лет 4,5 3,7 3,9 3,9 4,5 3,5 3

От 3 до 5 лет 4,1 4 4 4,2 3,9 3,8 4

От 5 до 10 4 4,4 4,3 4,5 4 4,7 4,1

Свыше 10 лет 3,1 3,2 4,6 3,8 3,8 4,3 3,8

Анализ профиля познавательных способностей госслужащего включает сопоставление уровней развития познавательных умений основных компонентов Между компонентами профиля выявлена тесная

взаимосвязь (р=0,6 - 0,8 при р < 0,05), что указывает на внутренне единство профиля познавательных способностей.

При анализе компонентов познавательных способностей необходимо учитывать показатель - разницу между значимостью умений для специалиста и уровнем владения ими (по данным самооценки госслужащих). Положительное значение показателя позволяет говорить о том, что специалист фактически оценивает недостаточный уровень развития у себя познавательных умений по сравнению с требованиями деятельности. Отрицательное значение показателя, напротив, свидетельствует о невозможности реализовать умения в полной мере в деятельности. Значимым считается показатель, превышающий 0,6 балла.

Обобщая выявленные закономерности в формировании профиля познавательных способностей по каждому компоненту, необходимо отметить:

Коммуникативный компонент. Высокий уровень развития умений данного компонента выявлен у женщин; в группе специалистов в возрасте до 30 лет, от 40 до 49 лет, со стажем работы на госслужбе до 5 лет, в группе госслужащих с адаптивным уровнем развития познавательных способностей. Фактический уровень владения умениями данного компонента ниже требований, предъявляемых деятельностью, отмечают 67,5% госслужащих: показатель «значимость-владение» (7.-У) равен 0,66.

Конструктивный компонент. Мужчины доминируют над женщинами, первое место занимает возрастная группа 40 - 49 лет и те госслужащие, стаж работы которых от 5 до 10 лет. Специалисты сисгемно-моделирующего уровня развития познавательных способное гей по данному компоненту также показывают более высокие значения, чем специалисты других уровней. У 56.7% госслужащих выявлен

существенный разрыв между значимостью умений конструктивного компонента и уровнем владения: 7.-У =1,1.

Организаторский компонент. Наивысшие показатели - у мужчин в возрасте 30 - 39 лет, у специалистов со стажем работы свыше 10 лет и у госслужащих с адаптивным уровнем развития познавательных способностей. 64,8% специалистов фактически отмечают актуальность повышения уровня умений организаторского компонента: 2-У = 0,83.

Социально-перцептивный компонент. Умения данного компонента более развиты у женщин, чем у мужчин, у госслужащих в возрасте от 30 до 39 лет и старше 50 лет, со стажем работы от 5 до 10 лет, у специалистов системно-моделирующего уровня развития познавательных способностей. Для 55,8% госслужащих необходимо повышение уровня владения познавательными умениями социально-перцептивного компонента (7.-4 = 0,74), 32,4% специалистов отмечают невостребованность умений данного компонента в актуальной для них профессиональной деятельности: 2-У = -0,7).

Собственно познавательный компонент. Наиболее развит в группе специалистов в возрасте до 30 лет, с опытом работы до 3 лет, высокий уровень отмечается в группах специалистов с локально- и системно-моделирующим уровнями развития познавательных способностей. Уровень развития познавательных умений собственно познавательного компонента данной группы в целом соответствует требованиям профессиональной деятельности.

Проективный компонент. Высокий уровень развития компонента выявлен в группе специалистов в возрасте 30 - 39 лет со стажем работы от 5 до 10 лет, у госслужащих локально-моделирующего уровня развития познавательных способностей. 63% специалистов оценили уровень

развития познавательных умений проективного компонента как недостаточный в сравнении с требованиями деятельности ^-У = 0,76).

Рефлексивный компонент. Уровень развития умений данного компонента выше у мужчин в группе госслужащих в возрасте 30 - 39 лет, со стажем работы от 5 до 10 и от 3 до 5 лет, в группе специалистов локально-моделирующего уровня развития познавательных способностей. 50% госслужащих нуждается в развитии познавательных умений данного компонента (Х-У = 0,91), 31,5% специалистов не считают рефлексивные познавательные умения актуальными для профессиональной деятельности (г-У= -0,87).

Анализ уровней познавательной мотивации и уровней владения познавательными умениями позволило выделить уровни развития познавательных способностей (см. таблицу 3).

Таблица 3

Распределение уровней развития познавательных способностей по признаку пола, возраста, стажа работы и доля каждого из уровней в

Репродуктивный Адаптивный Локально-моделирующий Системно-моделирующий

Мужчины 64,7% 41,5% 73,7% 83,3%

Женщины 35,3% 58,5% 26,3% 16,7%

До 30 лет 11,8% 9,4% 42,1% 16,7%

30 - 40 лет 17,6% 5,7% 18,4% 41,7%

40 - 50 лет 47,1% 49,1% 26,3% 25,0%

Старше 50 лет 23,5% 35,8% 13,2% 16,7%

До 3 лет 0,0% 18,9% 7,9% 16,7%___ 58,3%

Ог 3 до 5 лет 17,6% 13,2% 36,8%

От 5 до 10 29,4% 3,8% 44,7% 16,7%

Свыше 10 лет 52,9% 64,2% 10,5% 8,3%

Распределение по выборке 14% 44% 31% 10%

Выявлены связи между уровнями познавательной мотивации, уровнями владения познавательными умениями, уровнями развития познавательных способностей и половозрастными характеристиками и стажем работы профессионала.

На основе данных исследования определены условия, оказывающие влияние на процесс развития познавательных способностей. К внешним условиям относятся: уровень сложности решаемых задач, должностная горизонтальная и вертикальная ротация сотрудников и повышение квалификации. К внутренним условиям относятся: опыт и уровень общих и специальных знаний, стаж работы на государственной службе, ориентация личности на самообразование.

Психолого-акмеологическое сопровождение развития

познавательных способностей госслужащих включает в себя разработку технологий профессионального и личностного роста специалистов, актуализирующихся на различных уровнях организационного взаимодействия. Данные технологии представляют собой систему психолого-педагогического, психолого-акмеологического и собственно акмеологического воздействия на профессионально-деятельностную и мотивационно-волевую составляющие личности госслужащего, формирующие специальные умения и психологические профессионально важные качества.

Акмеологический тренинг «Развитие познавательных способностей профессионала в условиях управления неопределенностью и риском» направлен на повышение уровня развития познавательных способностей, синтезируя получаемые теоретические знания по решению познавательных задач в каждой области познания, и нарабатывает навыки эффективного их использования в сложной, проблемной ситуации.

Акмеологический тренинг формирует основные группы умений и навыков: адекватно оценивать возникающие проблемные ситуации, условия их развития и закономерности протекания, применять способы разрешения проблемных ситуаций, прогнозировать последствия индивидуальных и групповых действий.

Главной задачей оптимизации процесса развития познавательных способностей является достижение соответствия между условиями, требованиями познавательной деятельности и готовностью специалиста к ее осуществлению: усложнению познавательных задач должно соответствовать овладение госслужащим соответствующим уровнем познавательных умений и повышение его познавательной мотивации.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются результаты, подтверждающие выдвинутые гипотезы.

Процесс развития познавательных способностей государственных служащих протекает в рамках познавательной деятельности, формирующей специальные познавательные умения и познавательную мотивацию специалиста. Развитие познавательных способностей характеризует уровень самостоятельности, эффективности и быстроты овладения познавательными умениями и адекватность их применения в профессиональной деятельности при решении познавательных задач.

Развитие познавательных способностей проявляется в постановке и продуктивном решении познавательных задач все более высокого уровня, и во все более быстром и творческом овладении аналитико-синтетическими умениями и навыками.

Практические рекомендации включают использование полученных теоретических и практических результатов психологами при аттестации кадров госслужбы, а также реали!уются в разработанном трениже

«Развитие познавательных способностей профессионала в условиях неопределенности и риска».

В перспективе дальнейших исследований предполагается разработка методов комплексного тестирования и создание программы компьютерной диагностики познавательных способностей госслужащих с целью аттестации кадров госслужбы, методов активного обучения с целью развития комплекса компонентов познавательных способностей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора:

1. Стрельченко Д.С. Психолого-акмеологическое содержание познавательных способностей государственных служащий И Психолого-акмеологическое обоснование саморазвития личности в системе непрерывного образования (Сб. научных трудов). - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 0,4 п.л.

2. Стрельченко Д.С. Познавательные способности профессионала: сущность и пути развития (акмеологический подход). - М.: Международная академия акмеологических наук, 2003. - 4,75 п.л.

3. Стрельченко Д.С. К вопросу об особенностях развития познавательных способностей кадров управления // Объединенный научный журнал. - 2003. - №17. - 0,6 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Стрельченко Дмитрий Сергеевич

Тема диссертационного исследования:

Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Стрельченко Дмитрий Сергеевич Подписано в печать 27.05.03 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,6

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №25/

119606. Москва, пр-т Вернадскою, 84

SooM "

\bf8o

С ГО 98 О

>k

ч

í

i

i

i

a