Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности студентов в системе непрерывного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной активности студентов в системе непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Боброва, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной активности студентов в системе непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боброва, Ирина Анатольевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

1.1. Развитие познавательной активности личности как педагогическая проблема.

1.2. Сущность и структура познавательной активности студентов.

1.3. Особенности развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности развития познавательной активности студентов педагогического вуза.

2.1. Модель развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности студентов в системе непрерывного профессионального образования"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Интенсификация социальных процессов, глубина и характер изменений, происходящих в настоящее время на разных уровнях и в разных сферах жизнедеятельности, стимулируют активность человека, его рефлексию на мир и себя. Активность как свойство личности, степень и характер ее проявления приобретают все большее значение в развитии человека, определяя не только его характерологические признаки, но и действенность, интенсивность преобразовательной деятельности.

Реальная значимость феномена активности личности обусловила интерес исследователей к более конкретной проблеме — развитию познавательной активности обучающихся. Еще К.Д. Ушинский рассматривал активность человека как познавательную способность, присущую ему от природы. Однако, чтобы эта способность нашла практическое воплощение в познавательной деятельности личности, необходимо естественное стремление ученика к самостоятельности, которое следует направить на активное и сознательное освоение знаний, умений и навыков.

Это общее педагогическое положение имеет особую значимость для системы высшего профессионального образования. Сегодня профессиональное образование должно быть ориентировано на выработку у учащихся высокой мобильности, способности оперативно осваивать новшества, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства, самостоятельно выбирать сферу деятельности, принимать ответственные решения и обеспечивать саморегуляцию поведения. В связи с этим активность личности должна рассматриваться как цель ее развития, как условие самоопределения^ как средство достижения наиболее эффективного результата обучения и профессиональной подготовки кадров.

Такой ракурс проблемы активности личности не всегда находит отражение в реальной образовательной практике. До сих пор высшая школа ориентирована на информативный тип обучения, а не на вооружение учащихся способами активной познавательной деятельности. Нередко и сами педагоги испытывают дефицит знаний в области теории и методики организации процесса развития познавательной активности обучающихся. Иначе говоря, налицо ряд объективных противоречий:

- между качественно новым характером значимости личностных особенностей студентов и отсутствием их учета при построении образовательного процесса в вузе;

- между ориентацией общества на активную в познавательном отношении личность и реально существующим положением в образовательном пространстве высшей школы;

- между объективной потребностью в проявлении познавательной активности личности в ходе образовательного процесса и недостаточно высоким уровнем ее сформированности у студентов;

- между необходимостью развития познавательной активности студентов и* недостаточной разработанностью действенного механизма в системе высшей школы и др.

В современной теории и практике накоплен некоторый опыт разрешения названных противоречий. Появившиеся инновационные типы профессиональных образовательных учреждений в определенной мере решают задачу активизации познавательной деятельности студентов. Однако, в системе высшего профессионального образования существенных сдвигов в этом плане пока не произошло, хотя тема активности личности получила разнообразное звучание в работах ученых различных научных школ и направлений (П.К. Анохин, H.A. Бердяев, Д. Беркли, Э. Вебер, Г. Гоббс, Р. Декарт, Д. Дидро, Г. Лейбниц, Дж. Локк, Э.В. Ильенков, А. Камю, И. Кант, Ф. Ницше, И.П. Павлов, Ж.-П. Сартр, И.М. Сеченов, Б. Спиноза, И.Г. Фихте, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).

Рассмотрению проблемы развития познавательной активности обучающихся посвятили свои труды отечественные и зарубежные исследователи: ГШ. Блонский, М.В. Бодунов, JI.G. Выготский, Э:А. Голубева, А.И: Ильин; E.Ä. Климов, А.Ф. Лазурский, Н.С. Лейтес, А.Р. Лурия; A.C. Макаренко, B.C. Мерлин, И;М.Палей,. С.Л: Рубинштейн, В?А. Сухомлинский, B.Mi Теплов, А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др. В тор же время в рамках профессиональной' педагогики проблема: развития познавательной активности учащихся не получила необходимого теоретического освещения:

Отечественные дидактьь также рассматривали вопросы, связанные с проблемой-активизации:учения. Так, в исследованиях A.B. Даринского, Б.I I. Есинова, H.A. Половниковой, Т.И. Шамовой- Г.И. Щукиной и др. особое внимание уделено/ познавательной активности учащихся. В работах М.А. Данилова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова и др. представлены пути воспитания' познавательной активности на уроке и во внеурочное время: В, публикациях Л.И. Божович, B.C. Ильина, Ю.В. Шарова и др. рассмотрены способы формирования познавательного- интереса и познавательной потребности учащихся. В то же время модернизация обучения; в высшей, школе редко опирается на достижения общей дидактики.

В связи, с этим! следует отметить, что многообразие подходов к исследованию познавательной активности личности в образовательном процессе в подавляющем своем большинстве касается учащихся общеобразовательной школы. Проблема же развития познавательной, активности учащихся высшей школы остается практически неисследованной. Особенно это касается обучения студентов в условиях» интеграции колледжа и вуза. Исследование влияния? обучения в колледже на развитие познавательной; активности будущих специалистов в вузе важно в? связи с переходом системы высшего образования, на двухуровневую модель в соответствии с подписанием Россией Болонской декларации 19 сентября 2003 г. в.г. Берлине.

В соответствии с данным положением, познавательная активность будущих учителей является одним из ценностных приоритетов, формирование которого становится одной из важнейших проблем современного профессионального образовательного учреждения и особенно педагогического вуза.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытной проверке педагогической модели развития познавательной' активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Объектом исследования выступает образовательный процесс в системе-высшего педагогического образования.

Предметом исследования являются педагогические условия развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Гипотеза исследования основана на ряде предположений:

- познавательная активность студентов представляет собой органичное единство содержательно-операционного, эмоционально-волевого и рефлексивно-оценочного компонентов;

- уровни развития познавательной активности студентов характеризуют ее динамику от воспроизводящего к интерпретирующему, а затем к творческому уровню;

- модель развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза выступает как педагогическая система, реализуемая в различных формах и на разных уровнях обучения студентов (колледж, институт) и включает мотивационно-прогностический, операционно-доказательный и рефлексивно-оценочный этапы организации их учебно-познавательной деятельности;

- педагогическими условиями, обусловливающими эффективность модели развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза, являются следующие: целевая направленность образовательного процесса на формирование устойчивых, познавательных интересов и мотивов у студентов в процессе учебной деятельности; психолого-педагогическая диагностика познавательной активности студентов; учет динамики познавательной активности студентов на разных уровнях педагогического образования (колледж, институт); моделирование учебно-познавательной деятельности студентов; субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса вуза.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

- определить сущность, структуру и уровни познавательной активности студентов и степень изученности проблемы активности личности в теории и практике профессионального образования;

- обосновать основное содержание, формы и методы оптимизации развития познавательной активности! студентов педагогического вуза; спроектировать и экспериментально проверить модель развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза;

- выявить педагогические условия развития познавательной активности I студентов в системе высшего педагогического образования;

- разработать и внедрить методические рекомендации по развитию познавательной активности студентов педагогического вуза.

Методологической основой исследования служат основные положения современной аксиологии, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; философские положения о диалектическом единстве теории и практики; о человеке как субъекте деятельности; учение об особенностях поэтапного становления и развития личности в процессах деятельности, познания, общения; концепция системного анализа профессиональной подготовки как целостности.

Теоретическую основу исследования составили психологические концепции личности и мыслительной деятельности (Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.), личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.F. Асмолов, JI.C. Выготский, A.B. Петровский, C.JT. Рубинштейн и др.), учебной мотивации (А.Г. Асеев, Д.Б. Богоявленсая, М.Р. Гинзбург, В.В. Давыдов, Н.С. Лейтес и др.), учебной и профессиональной деятельности (П.Я. Гальперин, М.С. Каган, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.).

Опорными для нас явились общие положения о сущности и организации учебного процесса в высших учебных заведениях (С.Я. Батышев, Е.Д. Варнакова, Л.А. Волович, Р.Т. Гореев, И.И. Зарецкая, В.М. Коротов, А.Н. Лейбович, В.М. Монахов, А.Я. Наин, П.Н. Осипов, В.Д. Путилин, М.И. Рожков, И.Т. Сенченко, Н.М. Таланчук и др.), современные концепции личностно ориентированного образования (Д.А. Белухин, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Кларин, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов, апробированных как в отечественной, так и зарубежной педагогической практике: теоретические: изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; теоретическое моделирование; эмпирические: беседа; прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование; психолого-педагогическое тестирование; оценивание (самооценка, экспертная оценка); педагогический мониторинг.

Обработка полученных данных проводилась с помощью методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Ставропольского государственного педагогического института (СГПИ) и Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова (СФ МГОПУ).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы.

На первом этапе - поисково-подготовительном (2002-2003 гг.) -анализировались особенности организации образовательного процесса в системе высшего педагогического образования, особенности учебной деятельности и учебной мотивации студентов в Ставропольском государственном педагогическом институте, определялись уровни развития их познавательной активности. В результате анализа собранных данных была сформулирована проблема исследования. На этом же этапе проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования.

На втором! этапе - экспериментальном (2003-2005 гг.) - был теоретически обоснован предмет исследования, разрабатывалась и апробировалась модель развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза, методики и инструментарий исследования, уточнялись основные положения работы, проводился сравнительный анализ педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности студентов в системе высшего педагогического образования.

На третьем этапе - обобщающем (2006-2007 гг.) - систематизировался эмпирический материал, проводился анализ результатов исследования, формулировались выводы, были подготовлены методические рекомендации и оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понимание сущности познавательной активности студентов;

• выявлены структура, уровни и особенности развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза;

• определены средства, формы и методы, обеспечивающие развитие познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза;

• обоснованы условия внедрения сконструированной модели развития познавательной активности студентов в непрерывный образовательный процесс вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации разработана модель развития познавательной активности студентов с учетом ее динамики в системе педагогического образования, а также выявлены педагогические условия, обусловливающие эффективность данной модели в образовательном процессе педагогического вуза.

Практическая значимость исследования определяется широкой возможностью применения его результатов, выводов, методических рекомендаций в процессе подготовки специалистов средними профессиональными образовательными учреждениями и вузами, что позволит оптимизировать процесс развития познавательной активности студентов в системе педагогического образования. Кроме того, разработанные методические рекомендации могут найти применение на курсах повышения квалификации учителей и в процессе переподготовки преподавателей колледжей и вузов.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в теоретической разработке и опытной проверке модели и педагогических условий развития познавательной активности студентов в системе высшего педагогического образования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Познавательная активность студентов — это продуктивная деятельность, в которой проявляется их отношение к содержанию, характеру учебно-познавательной деятельности и стремление мобилизовать свои волевые усилия в условиях, направленных на формирование устойчивых познавательных интересов и мотивов.

2. Структура познавательной активности студентов представляет собой' органичное единство следующих компонентов: содержательно-операционного, состоящего из системы ведущих (опорных) знаний, способов учения, сформированных интеллектуальных умений и навыков, проявляющихся в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности;

- эмоционально-волевого, связанного с овладением опытом эмоционально-чувственного отношения к знаниям и включающего такие качества, как решительность, настойчивость, выдержка, постоянство интереса обучающихся к учебно-познавательной деятельности;

- рефлексивно-оценочного, включающего рефлексию, самоконтроль и самооценку обучающихся; умение адекватно контролировать, анализировать и оценивать способы и результаты своей деятельности, что является необходимым условием саморегуляции процесса усвоения знаний.

3. Уровни развития познавательной активности студентов характеризуют ее динамику от воспроизводящего к интерпретирующему, а затем к творческому уровню.

4. Модель развития познавательной активности студентов в системе многоуровневого педагогического образования выступает как педагогическая система, реализуемая в различных формах и на разных уровнях обучения студентов (колледж, институт) и включает мотивационно-прогностический, операционно-доказательный и рефлексивно-оценочный этапы организации их учебно-познавательной деятельности.

5. Педагогическими условиями, обусловливающими эффективность модели развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза, являются следующие: целевая направленность образовательного процесса на формирование устойчивых, познавательных интересов и мотивов у студентов в процессе учебной деятельности; психолого-педагогическая диагностика познавательной активности студентов; учет динамики познавательной активности студентов на разных уровнях педагогического образования (колледж, институт); моделирование учебно-познавательной деятельности студентов; субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научных и научно-методических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней (Ставрополь 2003, 2004, 2005; Санкт-Петербург, Коломна 2006; Киров, Тобольск, Смоленск 2007). Ход и результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре в Ставропольском государственном педагогическом институте (СГПИ).

Выводы, рекомендации и обобщения по теме исследования использованы при разработке программ базовых и элективных курсов, методических указаний для студентов при чтении дисциплин «Педагогика», «Семейная педагогика», «Дошкольная педагогика».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

130 Выводы.

1. Развитие познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза будет мало эффективным без информации об ее исходном уровне. С этой целью в ходе нашего диссертационного исследования мы использовали педагогическую диагностику.

Разнообразие диагностических методик позволило в ходе констатирующего эксперимента изучить специфику групп студентов в ситуации, связанной с гипотезой исследования, отследить признаки активности студентов, выделить среди обучающихся уровни познавательной активности, установить отношение к будущей профессии, к учению, выявить факторы, влияющие на отношение учащихся к учебной деятельности, изучить мотивы поведения и др.

Использование разнообразных методик психолого-пед&гогической диагностики позволяет не только предварительно изучить уровень познавательной активности у студентов обучающихся в образовательном процессе педагогического вуза, включающего такие5 образовательные структуры как колледж и институт, но и наметить пути совершенствования учебно-познавательной деятельности в целом.

2. При организации педагогических условий в вузе, обеспечивающих развитие познавательной активности студентов потребовалось выделение особенностей данной категории обучающихся, которые сведены нами к следующим характеристикам:

• волевые усилия, направленные на освоение учебного материала;

• осознанный интерес к учебному материалу;

• самостоятельность в решении учебных задач;

• умение соподчинять учебные мотивы;

• способность к организации процесса решения учебных задач;

• способность интегрировать учебный материал в жизненный личный) опыт;

• активность внимания, разворачивающаяся в ориентировочно исследовательское поведение;

• надситуативность (т. е. готовность индивида действовать за рамками заданной учебной ситуации, собственными усилиями расширяя ее границы).

• 3. Модель развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза выступала как педагогическая система, реализуемая в различных формах и на разных уровнях обучения студентов (колледже, институте) и включала мотивационно-прогностический, операционно-доказательный и рефлексивно-оценочный этапы организации их учебно-познавательной деятельности.

В данной модели используются различные формы и методы работы, позволяющие достигать необходимый результат как в развитии отдельных компонентов познавательной активности студентов, так. и в становлении субъекта познания в целом.

4. "Развитие познавательной активности студентов- -в условиях педагогического вуза, включающего такие образовательные структуры как-; колледж и институт, является двусторонним процессом:

- с одной стороны, это создание условий для переноса имеющихся знаний, умений и навыков в новые учебные предметы;

- с другой стороны, это подготовка студента к деятельности на следующем этапе с целью осуществления плавного перехода на следующую ступень обучения и сокращение адаптационного периода.

132

Заключение.

Проведенное нами исследование процесса развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

В своем исследовании мы исходили из того, что активность в ее особой человеческой форме именно в деятельности приобретает свою специфическую природу.

В данном исследовании познавательная активность студентов рассматривается нами, как продуктивная деятельность, в которой проявляется их отношение к содержанию, характеру учебно-познавательной деятельности и стремление мобилизовать свои волевые усилия в условиях, направленных на формирование устойчивых познавательных интересов и мотивов.

Структура познавательной активности студентов представляет собой органичное единство следующих компонентов: содержательно-операционного, эмоционально-волевого и рефлексивно-оценочного.

Практическая реализация модели развития познавательной активности студентов происходила при следующих педагогических условиях:

• целевой направленности образовательного процесса на формирование устойчивых, познавательных интересов и мотивов у студентов в процессе учебной деятельности;

• психолого-педагогической диагностики познавательной активности студентов;

• учете динамики познавательной активности студентов в системе многоуровневого педагогического образования;

• моделировании учебно-познавательной, деятельности студентов;

• субъект-субъектном взаимодействии участников образовательного процесса вуза.

В качестве оценочной категории развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза мы ориентировались на следующие уровни:

- высокий или творческий уровень, включающий сформированность знаний, умений и навыков учебной деятельности, устойчивый интерес к процессу обучения, проявление надситуативности, рефлексии;

- средний или интерпретирующий уровень, включающий присутствие знаний, умений и навыков, неустойчивый интерес к процессу обучения, студенты не всегда проявляют рефлексию; - ^ низкий или воспроизводящий уровень, характеризующийся невысоким уровнем сформированное™ знаний, умений и навыкрв

I ( ' ' учебной деятельности, формированием волевых усилий и устойчивого интереса, несистематической рефлексией.

В ходе формирующего эксперимента проведенного на базе Ставропольского государственного педагогического института со студентами психолого-педагогического факультета было показано, что процесс развития познавательной активности должен проходить поэтапно, в соответствии с компонентами учебной деятельности.

Развитие познавательной активности в образовательном процессе педагогического вуза было реализовано на трех этапах: мотивационно -прогностическом; операционно-доказательном; рефлексивно-оценочном.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что наиболее высокий уровень познавательной активности обусловлен учебной мотивацией, которая достигается постоянным побуждением студента к самосовершенствованию при создании соответствующих условий в образовательном процессе педагогического вуза, включающего такие образовательные структуры как колледж и институт, а также появлением у студентов желания добиваться новых, более высоких, по сравнению с предыдущим этапом обучения, результатов познавательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности студентов в системе непрерывного профессионального образования"

Боброва Ирина Анатольевна

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

«-4JCJ1ЬЭ458

003169458

Боброва Ирина Анатольевна

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Ставропольском государственном педагогическом

институте

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Шиянов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты.

доктор педагогических наук, профессор Кривых Сергей Викторович кандидат педагогических наук, доцент Глубокова Елена Николаевна

Ведущая организация* Новгородский государственный

университет им. Ярослава Мудрого

Защита диссертации состоится 20 мая 2008 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 800 013 01 при Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по адресу ] 91002 г Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Автореферат разослан 19 апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент '</' / ¡J НИ Болгар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Интенсификация социальных процессов, глубина и характер изменений, происходящих в настоящее время на разных уровнях и в разных сферах жизнедеятельности, стимулируют активность человека, его рефлексию на мир и себя Активность как свойство личности, степень и характер ее проявления приобретают все большее значение в развитии человека, определяя не только его характерологические признаки, но и действенность, интенсивность преобразовательной деятельности

Реальная значимость феномена активности личности обусловила интерес исследователей к более конкретной проблеме - развитию познавательной активности обучающихся Еще К Д Ушинский рассматривал активность человека как познавательную способность, присущую ему от природы Однако, чтобы эта способность нашла практическое воплощение в познавательной деятельности личности, необходимо естественное стремление ученика к самостоятельности, которое следует направить на активное и сознательное освоение знаний, умений и навыков

Это общее педагогическое положение имеет особую значимость для системы высшего профессионального образования Сегодня профессиональное образование должно быть ориентировано на выработку у учащихся высокой мобильности, способности оперативно осваивать новшества, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства, самостоятельно выбирать сферу деятельности, принимать ответственные решения и обеспечивать саморегуляцию поведения В связи с этим активность личности должна рассматриваться как цель ее развития, как условие самоопределения, как средство достижения наиболее эффективного результата обучения и профессиональной подготовки кадров

Такой ракурс проблемы активности личности не всегда находит отражение в реальной образовательной практике До сих пор высшая школа ориентирована на информативный тип обучения, а не на вооружение учащихся способами активной познавательной деятельности Нередко и сами педагоги испытывают дефицит знаний в области теории и методики организации процесса развития познавательной активности обучающихся Иначе говоря, налицо ряд объективных противоречий:

- между качественно новым характером значимости личностных особенностей студентов и отсутствием их учета при построении образовательного процесса в вузе;

- между ориентацией общества на активную в познавательном отношении личность и реально существующим положением в образовательном пространстве высшей школы,

- между объективной потребностью в проявлении познавательной акшвности личности в ходе образовательного процесса и недостаточно высоким уровнем ее сформированности у студентов,

- между необходимостью развития познавательной акгивноаи студентов и недостаточной разработанностью действенного механизма в системе высшей школы и др

В современной теории и практике накоплен некоторый опыт разрешения названных противоречий Появившиеся инновационные типы профессиональных образовательных учреждений в определенной мере решают задачу активизации познавательной деятельности студентов Однако, в системе высшего профессионального образования существенных сдвшов в этом плане пока не произошло, хотя тема активности личности получипа разнообразное звучание в работах ученых различных научных школ и направлений (П К Анохин, Н А Бердяев, Д Беркли, Э Вебер, Г Гоббс, Р Декарт, Д Дидро, Г Лейбниц, Дж Локк, Э В Ильенков, А Камю, И Кант, Ф Ницше, И П Павлов, Ж -П Сартр, И М Сеченов, Б Спиноза, И Г Фихте, М Хай-деггер, К Ясперс и др )

Рассмотрению проблемы развития познавательной активности обучающихся посвятили свои труды отечественные и зарубежные исследователи П П Блонский, М В Бодунов, Л С Выготский, Э А Голубева, А И Ильин, Е А Климов, А Ф Лазурский, Н С Лейтес, А Р Лурия, А С Макаренко, В С Мерлин, И М Палей, С Л Рубинштейн, В А Сухомлинский, Б М Теплое, А Адлер, А Маслоу, Г Олпорг, К Роджерс, 3 Фрейд, Э Фромм, Э Эриксон и др В то же время в рамках профессиональной педагогики проблема развития познавательной активности учащихся не получила необходимого теоретического освещения

Отечественные дидакты также рассматривали вопросы, связанные с проблемой активизации учения Так, в исследованиях А В Даринского, БП Есипова, Н А Половниковой, ТИ Шамовой, Г И Щукиной и др особое внимание уделено познавательной активности учащихся В работах М А Данилова, И Я Лернера, М И Махмутова и др представлены пути воспитания познавательной активности на уроке и во внеурочное время В публикациях Л И Божович, В С Ильина, Ю В Шарова и др рассмотрены способы формирования познавательного интереса и познавательной потребности учащихся В то же время модернизация обучения в высшей школе редко опирается на достижения общей дидактики

В связи с этим следует отметить, что многообразие подходов к исследованию познавательной активности личности в образовательном процессе в подавляющем своем большинстве касается учащихся общеобразовательной школы Проблема же развития познавательной активности учащихся высшей школы остается практически неисследованной Особенно это касается обучения студентов в условиях интеграции колледжа и вуза Исследование влияния обучения в колледже на развитие познавательной активности будущих специалистов в вузе важно в связи с переходом системы высшего образования на двухуровневую модель в соответствии с подписанием Россией Болон-ской декларации 19 сентября 2003 г в г Берлине

В соответствии с данным положением, познавательная активность будущих учителей является одним из ценностных приоритетов, формирование

которого становится одной из важнейших проблем современного профессионального образовательного учреждения и особенно педагогическою вуза

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытной проверке педагогической модели развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза

Объектом исследования выступает образовательный процесс в системе высшего педагогического образования

Предметом исследования являются педагогические условия развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза

Гипотеза исследования основана на ряде предположений

- познавательная активность студентов представляет собой органичное единство содержательно-операционного, эмоционально-волевого и рефлексивно-оценочного компонентов,

- уровни развития познавательной активности студентов характеризуют ее динамику от воспроизводящего к интерпретирующему, а затем к творческому уровню,

- модель развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза выступает как педагогическая система, реализуемая в различных формах и на разных уровнях обучения студентов (колледж, институт) и включает мотивационно-прогностический, операционно-доказательный и рефлексивно-оценочный этапы организации их учебно-познавательной деятельности,

- педагогическими условиями, обусловливающими эффективность модели развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза, являются следующие целевая направленность образовательного процесса на формирование устойчивых, познавательных интересов и мотивов у студентов в процессе учебной деятельности, психолого-педагогическая диагностика познавательной активности студентов, учет динамики познавательной активности студентов на разных уровнях педагогического образования (колледж, институт), моделирование учебно-познавательной деятельности студентов, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса вуза

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи.

- определить сущность, структуру и уровни познавательной активности студентов и степень изученности проблемы активности личности в теории и практике профессионального образования,

- обосновать основное содержание, формы и методы оптимизации развития познавательной активности студентов педагогического вуза,

- спроектировать и экспериментально проверить модель развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза,

- выявить педагогические условия развития познавательной активности студентов в системе высшего педагогического образования,

- разработать и внедрить методические рекомендации по развитию познаватечъной активности студентов педа! огического вуза

Методологической основой исследования служат основные положения современной аксиологии, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития, философские положения о диалектическом единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности, учение об особенностях поэтапного становления и развития личности в процессах деятельности, познания, общения, концепция системного анализа профессиональной подготовки как целостности

Теоретическую основу исследования составили психологические концепции личности и мыслительной деятельности (ГС Батищев, ДБ Богоявленская, А В Брушлинский, В Н Дружинин, А Н Леонтьев, М К Ма-мардашвили, В С Мерлин, С Л Рубинштейн и др), личности как субъекта деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л С Выготский, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др ), учебной мотивации (А Г Асеев, Д Б Богоявленсая, М Р Гинзбург, В В Давыдов, Н С Лей-тес и др), учебной и профессиональной деятельности (П Я Гальперин, М С Каган, Т В Кудрявцев, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина и др )

Опорными для нас явились общие положения о сущности и организации учебного процесса в высших учебных заведениях (С Я Батышев, Е Д Вар-накова, Л А Волович, РТ Гореев, ИИ Зарецкая, В М, Коротов, АН Лей-бович, В М Монахов, А Я Наин, П Н Осипов, В Д Путилин, М И Рожков, И Т Сенченко, Н М Таланчук и др ), современные концепции личностно ориентированного образования (Д А Белухин, Б М Бим-Бад, Е.В Бонда-ревская, В И Данильчук, М В Кларин, В А Петровский, В А Сластенин, В В Сериков, Е Н Шиянов и др )

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов, апробированных как в отечественной, так и зарубежной педагогической практике

теоретические изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования, теоретическое моделирование,

эмпирические беседа, прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, психолого-педагогическое тестирование, оценивание (самооценка, экспертная оценка), педагогический мониторинг

Обработка полученных данных проводилась с помощью методов математической статистики

Опытно-экспериментальная база исследования Исследование проводилось на базе Ставропольского государственного педагогического института (СГПИ) и Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им Шолохова (СФ МГОПУ)

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы

На первом этапе — поисково-подготовительном (2002-2003 гг) - анализировались особенности организации образовательного процесса в системе высшего педагогического образования, особенности учебной деятельности и учебной мотивации студентов в Ставропольском государственном педагогическом институте, определялись уровни развития их познавательной активности. В результате анализа собранных данных была сформулирована проблема исследования На этом же этапе проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования

На втором этапе - экспериментальном (2003-2005 гг) - был теоретически обоснован предмет исследования, разрабатывалась и апробировалась модель развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза, методики и инструментарий исследования, уточнялись основные положения работы, проводился сравнительный анализ педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности студентов в системе высшего педагогического образования

На третьем этапе - обобщающем (2006-2007 гг) - систематизировался эмпирический материал, проводился анализ результатов исследования, формулировались выводы, были подготовлены методические рекомендации и оформлена рукопись диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

• уточнено понимание сущности познавательной активности студентов,

• выявлены структура, уровни и особенности развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза,

• определены средства, формы и методы, обеспечивающие развитие познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза,

• обоснованы условия внедрения сконструированной модели развития познавательной активности студентов в непрерывный образовательный процесс вуза

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации разработана модель развития познавательной активности студентов с учетом ее динамики в системе педагогического образования, а также выявлены педагогические условия, обусловливающие эффективность данной модели в образовательном процессе педагогического вуза

Практическая значимость исследования определяется широкой возможностью применения его результатов, выводов, методических рекомендаций в процессе подготовки специалистов средними профессиональными образовательными учреждениями и вузами, что позволит оптимизировать процесс развития познавательной активности студентов в системе педагогического образования Кроме того, разработанные методические рекомендации мо1ут найти применение на курсах повышения квалификации учителей и в процессе переподготовки преподавателей колледжей и вузов

Наиболее существенные результаты исследования состоят в теоретической разработке и опытной проверке модели и педаюгичсских условий развития познавательной активности студентов в системе высшего недаюж-ческого образования

Основные положения, выносимые на защиту

1 Познавательная активность студентов — это продуктивная деятечь-ность, в которой проявляется их отношение к содержанию, характеру учебно-познавательной деятельности и стремление мобилизовать свои волевые усилия в условиях, направленных на формирование устойчивых познавательных интересов и мотивов

2 Структура познавательной активности студентов представляет собой органичное единство следующих компонентов

- содержательно-операционного, состоящего из системы ведущих (опорных) знаний, способов учения, сформированных интеллектуальных умений и навыков, проявляющихся в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности,

- эмоционально-волевого, связанного с овладением опытом эмоционально-чувственного отношения к знаниям и включающего такие качества, как решительность, настойчивость, выдержка, постоянство интереса обучающихся к учебно-познавательной деятельности,

- рефлексивно-оценочного, включающего рефлексию, самоконтроль и самооценку обучающихся, умение адекватно контролировать, анализировать и оценивать способы и результаты своей деятельности, что является необходимым условием саморегуляции процесса усвоения знаний

3 Уровни развития познавательной активности студентов характеризуют ее динамику от воспроизводящего к интерпретирующему, а затем к творческому уровню

4 Модель развития познавательной активности студентов в системе многоуровневого педагогического образования выступает как педатгичес-кая система, реализуемая в различных формах и на разных уровнях обучения студентов (колледж, институт) и включает мотивационно-прогности-ческий, операционно-доказательный и рефлексивно-оценочный этапы организации их учебно-познавательной деятельности

5 Педагогическими условиями, обусловливающими эффективность модели развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза, являются следующие целевая направленность образовательного процесса на формирование устойчивых, познавательных интересов и мотивов у студентов в процессе учебной деятельности, психолого-педагогическая диагностика познавательной активности студентов, учет динамики познавательной активности студентов на разных уровнях педагогического образования (колледж, институт), моделирование учебно-познавательной деятельности студентов, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса вуза

Апробация и внедрение результатов исследования Теоре1ические и экспериментальные резулыаш исследования обсуждались на научных и научно-методических конференциях международного, всероссийского и peiH-онального уровней (Ставрополь 2003, 2004, 2005, Санкт-I le гербург, Коломна 2006, Киров, Тобольск, Смоленск 2007) Ход и результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре в Ставропольском юсударственном педагогическом институте (СГПИ)

Выводы, рекомендации и обобщения по теме исследования использованы при разработке программ базовых и элективных курсов, методических указании для студентов при чтении дисциплин «Педагогика», «Семейная педагогика», «Дошкольная педагогика»

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

Во введении обосновывается актуальность темы и значимость иссле-дуемои проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, формулируются цель и задачи исследования, обозначаются методы, характеризуются методологическая и теоретическая база и этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования

В первой главе «Теоретические основы развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза» раскрыты такие понятия, как «активность», «самостоятельность личности», «познавательная самостоятельность», рассмотрены сущность и структура познавательной активности студентов, особенности ее развития в системе педагогического образования, проанализированы существующие в настоящее время в педагогической науке подходы к решению данной проблемы

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование эффективности развития познавательной активности студентов педагогического вуза» представлена модель развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогическою вуза, рассмотрены особенности ее развития в вузе, предложена поэтапная организация учебно-познавательной деятельности и раскрыто их содержание, разработаны методические рекомендации по развитию познавательной активности студентов способствующие оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов

В заключении представлены выводы диссертационно!о исследования по развитию познавательной активности студентов в образовательном процессе педаюгического вуза

Объем диссертации составляет 153 страницы, в ней имеются 4 таблицы, 13 рисунков, 10 диаграмм, 10 приложении Список литературы включает 234 источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Теоретические основы развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза» - представлен анализ психолого-педагогический литературы, который показал, что сущность понятия «познавательная активность» обучающихся рассматривается в работах ученых различных научных школ и направлений П П Блонского, М В Бодунова, Л С Выготского, Э А Голубевой, А И Ильина, Е А. Климова, А Ф Лазурского, Н С Лейтеса, А Р Лурия, А С Макаренко, В С Мерлина, И М Палей, С Л Рубинштейна, В А Сухомлинского, Б М Теплова и др

Многие исследователи (Л П Аристова, Б П Есипов, И Я Лернер, М И Махмутов, А. А Кирсанов, Н. А Половникова, ТИ Шамова и др) подчеркивают тот факт, что активность приобретает истинную ценность лишь в сочетании с такой волевой чертой характера, как самостоятельность Наиболее существенное положение с точки зрения рассматриваемой нами проблемы, заключается в том, что формирование и развитие активности и самостоятельности познавательной деятельности обязательно связаны с мотивом, с основным побуждением, которые и обусловливают целенаправленную деятельность

В целом проблема развития у студентов активности и самостоятельности в процессе обучения сложна и многогранна В вузовской дидактике она рассматривалась в работах Н. В Александрова, Т Н Болдышевой, С М Василевского, Г И Гусева, Г Н Кулагиной, Н Д Никандрова, Ю С. Пимено-ва, В Н Худякова и других ученых

Как показал анализ литературных источников, в науке нет однозначного толкования понятия «познавательная активность» Это в значительной степени объясняется не только сложностью проблемы, но и разнонаправленнос-тыо подходов к ее исследованию В педагогической науке познавательная активность рассматривается с двух позиций И А Редковец и некоторые другие исследователи считают активность чертой личности, И И Родак и другие ученые рассматривают ее как деятельность Т И Шамова считает, что познавательную активность нужно рассматривать «и как цель деятельности, и как средство ее достижения, и как результат», те познавательная активность является одновременно и деятельностью, и чертой личности

На основании анализа научной литературы по исследуемой проблеме, мы рассматривали познавательную активность студентов как продуктивную деятельность, в которой проявляется их отношение к содержанию, характеру учебно-познавательной деятельности и стремление мобилизовать свои волевые усилия в условиях, направленных на формирование устойчивых познавательных интересов и мотивов

Изучив различные подходы к структурам познавательной активности личности (И Ю Сероусова, Г И Щукиной, ТИ Шамовой и др ), мы отдали предпочтение структуре, разработанной М Н Скаткиным, т к она включает

в себя не только внутренний (потребность, мотивы, интересы, убеждения), но и внешний аспекты (цель, объект действия, результат) познавательной активности и характеризует ее уровни (воспроизводящий, интерпретирующий, творческий)

В соответствии с данной структурой нами определены компоненты познавательной активности студентов

- содержательно-операционный компонент, состоящий из системы ведущих (опорных) знаний, способов учения, сформированных интел чектуаль-ных умений и навыков, проявляющихся в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности,

- эмоционально-волевой компонент, связанный с овладением опытом эмоционально-чувственного отношения к знаниям и включающий такие качества, как решительность, настойчивость, выдержку, постоянство интереса обучающихся к учебно-познавательной деятельности,

- рефлексивно-оценочный компонент, включающий рефлексию, самоконтроль и самооценку обучающихся, умение адекватно контролировать, анализировать и оценивать способы и результаты своей деятельности, что является необходимым условием саморегуляции процесса усвоения знаний

Представленная структура познавательной активности студентов позволила выделить уровни ее развития в непрерывном образовательном процессе вуза

- высокий или творческий уровень, включающий сформированность знаний, умений и навыков учебной деятельности, устойчивый интерес к процессу обучения, проявление надситуативности, рефлексии,

- средний или интерпретирующий уровень, включающий присутствие знаний, умений и навыков, неустойчивый интерес к процессу обучения, студенты не всегда проявляют рефлексию,

- низкий или воспроизводящий уровень, характеризующийся невысоким уровнем сформированности знаний, умений и навыков учебной деятельности, формированием волевых усилий и устойчивого интереса, несистематической рефлексией

В дидактическом процессе важным аспектом является деятельность преподавателя по активизации деятельности студента И Ю Сероусов и другие ученые подчеркивают неизбежность симметрии структуры категории «познавательная активность» и категории «активизация познавательной деятельности». Понятия «активизация познавательной деятельности» и «познавательная активность» не являются идентичными, но они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга в образовательном процессе высшей школы

Принципиально важным, на наш взгляд, является то, что уровень эффективности учебной деятельности студентов тем выше, чем большее место в ней занимает познавательный интерес Учебная деятельность студентов с высоким уровнем познавательных интересов, связанных с содержанием профессионального образования, характеризуется своей целенаправленностью, самостоятельностью, активностью

Существенно важным с точки зрения поддержания высокого уровня мотивации учения у студентов, являе!ся создание условий для дос!ижения позитивных результатов в учебной деятельности Для этою необходимо, чтобы структура, содержание, формы и методы обучения студентов компенсировали недостатки в уровне сформированности их учебной деятельности Существенное влияние на динамику познавательной активности студентов оказывает субъективное переживание успешности в учебе и эффективности своей учебной деятельности

Теоретический анализ работ С Л Рубинштейна, АН Леонтьева, И С Якиманской, А В Брушлинского и других исследователей позволил нам рассмотреть понятие «субъект познавательной активности»

Субъект познавательной активности испытывает потребность в познавательной деятельности, проявляет готовность к ней, самостоятельно и осознанно выбирает для себя виды познавательной деятельности, инициирует и осуществляет практическую деятельность, активно и сознательно управляя ходом своей деятельности При этом процесс этой деятельности выступает для личности особым объектом управления, а сама личность - субъектом этого управления, ставящим цели и задачи познавательной деятельности, планирующим и организующим ее, контролирующим и оценивающим ее эффективность

Уровень познавательной активности личности в юношеском возрасте непосредственно зависит от степени взаимосвязи учебного материала и содержания будущей профессиональной деятельности Уровень познавательной активности студентов определяется возможностью интеграции учебной информации в личный и профессиональный опыт индивида Таким образом, уровень познавательной активности непосредственно зависит от степени практической полезности информации

Чрезвычайно важным представляется то, что активность индивида, ее рост, расширение и развитие во многом определяются образовательной средой Современная образовательная среда настоятельно требует поиска новых путей ее совершенствования Одним из них является развитие познавательной активности студентов в системе непрерывного многоуровневого образования

По мнению О А Булавенко, содержание понятия «непрерывное образование» можно отнести к личности - человек учится постоянно, без длительных перерывов Причем учится либо в образовательных учреждениях, либо занимается самообразованием, к образовательным процессам (образовательным программам) - непрерывность в образовательном процессе выступает как характеристика включенности человека в образовательный процесс на всех стадиях ее развития Она же характеризует преемственность образовательной деятельности при переходе от одного ее вида к другому, от одного жизненного этапа человека к другому, к организационной структуре образования — непрерывность характеризует номенклатуру сети образовательных учреждений и их взаимосвязь, которая создает пространство образовательных услуг, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность образователь-

пых прсмрамм, способных удовлетвори п. все множество образовательных потребностей, возникающих как в обществе в целом, так и в каждом отдельном регионе, у каждого человека

Последнее утверждение предполагает построение мно] оуровневой системы педагогического образования Это обусловлено, прежде всею, необходимостью учета единообразия и стандартности педаю!ических учебных заведений, учебных планов и программ в противовес разнообразию, отвечающему потребностям жизни, экономики, общественного развития, рынка педагогического труда, а также преобладания авторитарных, монологических форм и методов обучения будущего учителя, «усредняющих» личность студента

Введение многоуровневой системы подготовки специалистов в педагогическом вузе вызвано и рядом других причин потребность в педагогах разного уровня образования, запросы студентов, направленные на возможность выбора сроков, уровня и профилей обучения, необходимость в учителях для гимназий, лицеев и других учебных заведений инновационного типа, вхождение школы России в международное образовательное пространство

В соответствии с данным положением, познавательная активность будущих специалистов является одним из ценностных приоритетов, формирование которого становится одной из важнейших проблем современного профессиональною образовательного учреждения и особенно педаюгического вуза

Определяющей особенностью познавательной активности выступает ее особый процессуальный характер, проявляющийся и в ходе осуществления ее индивидами, и в развитии образовательной среды

Процесс развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогическою вуза включает в себя следующие особенности создание положительного эмоционального отношения к познанию, организация учебно-познавательной деятельности поискового, продуктивного характера, организованной таким образом, чтобы в ней возникала «ненасы-щаемостъ» знаний

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности развития познавательной активности студентов педагогического вуза» - представлена опытно-экспериментальная работа, которая была организована на базе Ставропольского 1 осударственного педаюгического института (экспериментальная 1руппа —45 человек) и Ставропольского филиала Московского Iосударственного открытого педагогическою университета им Шолохова (контрольная группа - 48 человек) на психолого-недаго-[ ических факультетах

Выборка испытуемых для данного исследования была проведена в соответствии с целью, задачами и гипотезой диссертационной работы Кроме того, учитывалась специфика СГ11И, включающая такие образовательные структуры как колледж и институт

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа, констатирующий, формирующий и контрольный

Целью констатирующего этапа эксперимента было выявление уровня развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза

На данном этапе были сформированы экспериментальная (студенты, обучающиеся на третьем курсе колледжа в СГПИ) и контрольная (студенты, обучающиеся на третьем курсе СФ МГОПУ) группы

Для реализации выше поставленной цели была использована комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика путем анкетирования по трем направлениям

а) определение содержательно-операционного компонента познавательной активности студентов

б) определение эмоционально-волевого компонента познавательной активности студентов

в) определение рефлексивно-оценочного компонента познавательной активности студентов

Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень познавательной активности студентов в группах слабо отличается по результатам В контрольной группе 61% студентов имеет высокий уровень, 26% — средний, 13% - низкий Студенты в экспериментальной группе незначительно превосходят студентов контрольной группы, из них 65% имеет высокий уровень познавательной активности, 23% - средний, 12% - низкий Целью формирующего этапа эксперимента было доказательство эффективности разработанной модели развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза

Предлагаемая модель развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза представлена на рис I

По сравнению с другими педагогическими вузами в СГПИ на основе разработанных сопряженных, интегрированных учебных планов и образовательных программ студенты в течение пяти-шести лет в обязательном порядке последовательно изучают сначала программы педагогического колледжа (первые три года), затем программы бакалавриата или сразу специалигета (два-три года)

Целью обучения в колледже является создание условий для личностного, социокультурного и профессионального развития, позволяющего выпускнику работать в различных видах инновационных и традиционных образовательных учреждений, овладевать развивающими педагогическими технологиями, обеспечивающими ему творческую, профессиональную самореализацию

По данным констатирующего этапа эксперимента, творческая познавательная активность отмечается у 65% обучающихся в колледже, у 23% -интерпретирующая, у 12% — воспроизводящая, это связано с тем, что у студентов присутствуют опорные знания, интеллектуальные умения и навыки, проявляется неустойчивый интерес к содержанию знаний и к процессу учебно-познавательной деятельности В учении студенты проявляют самостоятельность в решении учебных задач, у них формируется умение соподчинять учебные мотивы, развивается способность к организации процесса решения

учебных задач Однако, студенты не все!да проявляют рефлексию и способность к анализу способов и результатов своей деятельности

В колледже превалирует такой метод обучения, как проблемное изложение материала, также актуальны частично-поисковый и исследовательский методы

В колледже был проведен формирующий эксперимент, который включат в себя следующие этапы мотивационно-прогностический, операционно-до-казагельный, рефлексивно-оценочный

Мотивационно-прогностический этап состоял из следующих учебных действий, создание учебно-проблемной ситуации, вводящей в предмет изучения предстоящей темы, выбор актуарных целей, совместное планирование предстоящей деятельности

В ходе операционно-доказательного этапа студенты овладели теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми для перехода от воспроизводящего к интерпретирующему, а затем — к творческому уровню познавательной активности

Для того чтобы поднять на новый уровень познавательную активность, особое значение имело обращение к проблемному изложению информации с применением техники обратной связи на лекциях

Наряду с лекциями в системе развития познавательной активности студентов важную роль играет организация учебно-познавательной деятельности на лабораторно-практических занятиях

Целью занятий являлось формирование профессиональных знаний и умений студентов на основе применения теоретических знаний в конкретных ситуациях

Каждое занятие включало несколько этапов погружение в изучаемую проблему, определение задач предстоящей деятельности, конкретизация теоретических положений примерами их использования в реальной профессиональной деятельности, оценка педагогической ситуации по ее описанию (работа в парах), анализ педагогической ситуации, выработка плана действия (групповая дискуссия), решение проблемы на основе множества версий, итоговая беседа, выделение общего результата, правильных и ошибочных решений, сопоставление с тенденциями в реальной профессиональной деятельности, обоснование оптимального подхода к аналогичным ситуациям Стремление к самостоятельному решению педагогических задач, поиску новых способов и путей организации образовательного процесса в ходе экспериментальной работы стимулировалось различными приемами активизации творчества (Вульфсон СИ) мозговой штурм, метод моделирования, игровые технологии - исследовательская, имитационная, символическая, исследовательские задания

Игровые технологии позволяют студентам овладевать компонентами педагогической деятельности, содержащей меру условности Игра предоставляет широкие возможности для формирования инструментальных умений и навыков, направленности личности будущего специалиста, поскольку протекала в условиях, приближенных к реальным

te

ЦЕЛ É

|.мм*<амама

Создать педаго! ические условия, обеспечивающие развитие познавательной активности студентов

аш

тт

ЗАДАЧИ

Определить основное содержание, формы и методы развития познавательной активности студентов

ЭТАПЫ

тм

Организация учебно-познавательной деятельности

Мотивдционно-прогностический этап'

- создание учебно-проблемной ситуации

- выбор актуальных целей

- совместноептанированиепредстояшсй деятельности

Операционно-доктательный этап

- контекстные формы обучения,

- система творческих заданий, проблемное изложение

- применение методов интерактивного обучения,

- самостоятельная работа студентов НИРС, педагогическая практика

Рефлексивно-оиеночный этап■

- контроль самоконтроль, самоанализ и самооценка студентами собственной учебной деятельности,

- анкета «Преподаватель - студент обратная связь»,

- рейтинговая система оценки знаний и умений студентов

«м

тпгтяттятщ

МЕТОДЫ

Репродуктивная группа

Промежуточная группа

Продуктивная группа

Проблемное изложение

Репродуктивный метод

Объяснителыю-иллюстрливный метод

Исследоватетьскнй метод

Частчно-поисковый метод

имя

УРОВНИ

Воспроизводящая познавательная активность

в колледже - 12% в ИНС1 итуте - 5% Изменена в личностной и познавательной сферах студентов

— формируются волевые усилия, направленные на освоение учебного матс-риала,

- формируется осознанный интерес к учебной деятельности

Интерпретирующая познавательная активность

в колледже - 26% в институте - 20% Изменения в личностной и гюзнаватаьнои сферах студентов

- самостоятельность в решении учебных задач

- умение соподчинять учебные мотивы

- способность к организации процесса решения учеблыл задач

Творческая познавательная активность

в колтедже - 65% в институте - 75% Изменения в личностной и познавательной сферах егтдентов

- способность интегрировать у чеб-ный материал в жизненный (личный) опыт,

- ориещировочно-исследовательское поведение,

- надситуативность

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Рис 1

Развитие познавательной активности студентов осуществлялось и во внеаудиторной работе при выполнении системы индивидуальных заданий, которые носили исследовательский характер, а их результаты включались в другие формы или обобщались на специальном семинарском занятии Таким образом, создавались условия для рефлексии, обеспечивалась ее процессу-альность

В целях организации эффективной самостоятельной работы студентов нами учитывалось выделение специального времени на выполнение заданий, наличие инструкции преподавателя (устно или письменно), наличие результатов работы, которые имеют фиксированный характер

Результаты самостоятельной работы студентов обобщались на специальном семинарском занятии «В творческом поиске»

Формирование опыта творческой деятельности студентов осуществлялось нами в индивидуальном тренинге «Творческая лаборатория будущего учителя» Здесь деятельность студентов была направлена на решение проблем теоретико-прикладного характера При этом разделение заданий на творческие и исследовательские было весьма условным Творческие работы в большей степени нацеливались на проявление «авторской позиции», индивидуальности студента Исследовательские задания были направлены на освоение логики решения реальных проблем

Выполнение творческих работ предполагало широкий, свободный выбор, самостоятельное определение проблемы, количество выполняемых заданий, формы (индивидуальной, парной, групповой), жанра (исследовательская зарисовка, педагогическое эссе, интерпретация) Важное значение имела и формулировка творческого задания она предполагала возможность и направленность на самовыражение (например, «Если бы автором учебника был я»)

Одной из перспективных форм организации самостоятельной работы студентов является проектирование. Суть проектной работы определялась тремя понятиями проблемная ориентация, междисциплинарные связи и самоуправление

Экспериментальная работа по развитию познавательной активности студентов осуществлялось также через учебно-исследовательскую (УИР) и научно-исследовательскую (НИР) работу студентов, которая ставила несколько целей формирование исследовательских навыков и умения работать в условиях повышенной сложности и неопределенности, демонстрация возможностей и путей профессионального роста, мотивация творческого саморазвития

Для их достижения условно было выделено несколько этапов осмысление теоретической части работы, изучение нормативных требований к организации предметного преподавания, использование основных положений теории на практике, осмысление и анализ результатов УИРС и НИРС

Конкретные разработки авторских (студенческих) проектов обсуждались в ходе учебных дискуссий или подвергались экспертизе, которая оценивала эффективность тех или иных материалов

Закрепление и дальнейшее развитие знаний, умений и опыта творческой деятельности осуществлялось в период педагогической практики Содержание практики наполнялось специальными заданиями, направленными на устранение разрыва между характеристиками деятельности студента и сложившегося профессионала Адаптация студентов к специфике реальных профессиональных задач (многоплановость, непрерывность, динамичность, необозримость, действенность, необратимость) происходила поэтапно при выполнении профессиональных функций

В период прохождения педагогической практики студенты апробировали собственные разработки, уточняли исследовательские проекты, выявляли блоки деятельности, нуждающиеся в корректировке и совершенствовании Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие познавательной активности у студентов осуществлялось на основе отбора материала, предполагающего комплексное усвоение, поурочного планирования с ориентацией на межпредметные связи, использования логико-структурных схем, разработки совместных тем индивидуальных творческих работ, применения комплексных форм организации обучения

Итоговым в процессе организации учебно-познавательной деятельности является рефлексивно-оценочный этап, включающий контроль, самоконтроль, самоанализ и самооценку студентами результатов учебного труда Ведущей функцией контроля в эксперименте являлась обучающая, которая вытекала из роли обратной связи в обучении Развитию рефлексивных способностей студентов способствует применение анкеты «Преподаватель - студент обратная связь», а также рейтинговая система оценки знаний и умений студентов

Таким образом, представленная и апробированная в ходе формирующего эксперимента педагогическая модель обеспечивает развитие познавательной активности студентов, создает условия для развития профессиональной ментальности будущего учителя

После завершения обучения в колледже и защиты выпускной квалификационной работы все выпускники, получившие дипломы «с отличием» о среднем профессиональном образовании повышенного уровня при желании продолжают обучение в институте по программам бакалавриата или специалите-та Гакой механизм отбора студентов для дальнейшего обучения социально и экономически оправдывает себя, так как создаются естественные стимулы и мотивы к хорошей и отличной учебе, что обеспечивает высокую заинтересованность студентов в результатах учебного труда, стабильно высокие показатели качества знаний и абсолютной успеваемости студентов в процессе обучения в вузе Выпускники колледжа с дипломами о педагогическом образовании могут выйти из образовательной системы, так как данный диплом позволяет им начать работать или перейти в другие образовательные учреждения

После двухлетнего обучения в институте в институте студенты могут пройти государственные квалификационные испытания (по желанию) и, получив диплом бакалавра, выйти из образовательной системы, чтобы работать или продолжать учиться в другом институте или университете Освое-

ние программ специалитета завершается в институте через шесть лет после начала обучения на основе совмещения образовательных программ среднего и высшего профессионального образования По окончании последнего года обучения студенты защищают дипломную работу и сдают соответствующие квалификационные и междисциплинарные испытания

Познавательная активность студентов на вузовском этапе обучения после проведения формирующего этапа эксперимента является преимущественно творческой (75% студентов экспериментальной группы), это обусловлено тем, что студенты демонстрируют сформированность опорных знаний, интеллектуальных умений и навыков, проявляют устойчивый и осознанный интерес к содержанию знаний и к процессу учебно-познавательной деятельности В учении студенты проявляют самостоятельность, способность к организации процесса решения учебных задач, интегрируют учебный материал в жизненный (личный) опыт, проявляют надситуативность (те готовность индивида действовать за рамками заданной учебной ситуации, собственными усилиями расширяя ее границы) Студенты проявляют рефлексию и способность к анализу способов и результатов своей деятельности

Во время обучения в институте превалируют частично-поисковый и исследовательский методы

На данном этапе обучения студенты имеют возможность получить дополнительную педагогическую квалификацию, что особенно важно в условиях меняющейся конъюнктуры профессионального рынка труда

Созданный в институте механизм профессионального становления будущего учителя, позволяет студентам не только в сокращенные сроки освоить фундаментальные основы педагогического образования, сэкономить бюджетные средства для подготовки будущих специалистов, но, что самое важное, обеспечивает осознанный выбор профессиональной деятельности, глубокую всестороннюю подготовку будущего педагога к работе с людьми в любых сферах, их готовности к активной общественной деятельности

Достаточно высокий уровень качества подготовки педагогов, ее многогранность и вариативность, а главное - возможность на любом завершенном этапе выйти из образовательной системы, прервав обучение, и вновь впоследствии вернуться в нее без сдачи вступительных экзаменов предоставляет молодым специалистам и социальный выбор, и более успешную социальную адаптацию, повышает их способность конкурировать на рынке труда

Принятая структура получения педагогического образования в Ставропольском государственном педагогическом институте позволяет обеспечить, с одной стороны, разноуровневость, дифференциацию социально-профессиональной подготовки в системе среднего и высшего профессионального образования, а с другой - преемственность, непрерывность, интеграцию всех компонентов образовательного пространства, управленческой структуры учебного заведения на всех уровнях учебном, методическом, социальном, досуговом, самообразовательном, в новых видах социально-педагогической практики формирования специалиста Кроме того, данная структура получения высшего педагогического образования в реальных условиях педагоги-

ческого вуза выступает средством социальной поддержки и защиты личности в различных кризисных ситуациях, специфичных для конкретного региона Северного Кавказа.

Таким образом, повышение уровня познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза предстает как сложная задача, требующая системного подхода. В связи с этим экспериментальная модель развития познавательной активности студентов строилась как педагогическая система, реализуемая в различных формах и на разных этапах обучения студентов.

Контрольный этап эксперимента был направлен на определение изменений, наличие или отсутствие положительной динамики, произошедшей со времени проведения констатирующего этапа эксперимента, а также на определение правомерности выдвигаемой гипотезы. Сравнительные результаты проведения констатирующего и контрольного этапа эксперимента представлены в следующих диаграммах (рис. 2, 3).

\ высокий ИИ средний НИЗКИЙ | [ЩШ ВЫСОКИЙ ИН средний : низкий]

Рис. 2. Количественные показатели познавательной активности студентов по результатам констатирующего этапа эксперимента

экспериментальная группа контрольная группа

23

|средний

. НИЗКИЙ!

Рис. 3. Количественные показатели познавательной активности студентов по результатам контрольного этапа эксперимента

20

экспериментальная группа

контрольная группа 10%

9

Контрольный этап эксперимента позволил выявить, что в ходе формирующего этапа эксперимента, проводимою на базе Ставропольскою государственного педагогического инсти1ута, расширился состав педагогических ценностей студентов, их мотивация стала личностно-значимой, в содержательно-операционном компоненте достигнута не только системность и обоснованность педагогических знаний, но и практическая направленность учебно-профессиональной деятельности, получили развитие эмоционально-волевой компонент, связанный с овладением опытом эмоционально-чувственного отношения к знаниям, у студентов появилась удовлетворенность результатами своего труда, стремление преодолевать трудности в учебном процессе, и рефлексивно-оценочный компонент, включающий рефлексию, самоконтроль и самооценку, что послужило основой профессионального совершенствования личности будущего учителя

Качественный и количественный анализ полученных данных в ходе формирующего этапа эксперимента в образовательном процессе педагогического вуза (на базе СГПИ) показал, что разработанная модель развития познавательной активности студентов в данной структуре образовательного учреждения (колледж, институт) и выявленные нами педагогические условия способствуют развитию познавательной активности студентов

Подводя итоги исследования, следует отметить, что гипотеза, выдвинутая в работе нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены

ВЫВОДЫ

1 Познавательная активность студентов может быть представлена как продуктивная деятельность, в которой проявляется их отношение к содержанию, характеру учебно-познавательной деятельности и стремление мобилизовать свои волевые усилия в условиях, направленных на формирование устойчивых познавательных интересов и мотивов

2 Развитие познавательной активности студентов проходит эффективно при создании целевой направленности образовательного процесса на формирование устойчивых, познавательных интересов и мотивов у студентов в процессе учебной деятельности, психолого-педагогической диагностики познавательной активности студентов, учете динамики познавательной активности студентов на разных уровнях педагогического образования (колледже, институте), моделировании учебно-познавательной деятельности студентов, субъект-субъектном взаимодействии участников образовательного процесса вуза

3 Модель развития познавательной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза выступала как педагогическая система, реализуемая в различных формах и на разных уровнях обучения студентов (колледже, институте) и включала мотивационно-прогности-ческий, операционно-доказательный и рефлексивно-оценочный этапы организации их учебно-познавательной деятельности

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Боброва, И Л Актуальные проблемы ценностно-ориентированного развития личности в современной парадигме образования / И А Боброва // Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии. Материалы Международной научно-практической конференции - Ставрополь СГПИ, 2003 - С 69-71

2 Боброва, И А Трансформация мотивации студентов в системе непрерывного педагогического образования / И А Боброва // Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии Материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Ставрополь СГПИ, 2004 - С 223-225

3 Боброва, И А Познавательная активность студентов в образовательном пространстве высшей школы / И А Боброва // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии Материалы II Международной научно-практической конференции - Ставрополь СГПИ, 2005.-С 87—88

4 Боброва, И А Социально-организационные и психолого-педагогические условия эффективности развития познавательной активности студентов / И А Боброва // Личность Общество Образование Материалы IX Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург ЛОИРО, 2006 -С 110-112

5 Боброва, И А Проблема формирования познавательной активности студентов в современных образовательных технологиях / И А Боброва // Образовательное пространство детства исторический опыт, проблемы, перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Коломна КГПИ, 2006 - С 543-545

6 Боброва, И А Соотношение понятий «познавательная активность» и «активизация познавательной деятельности» в образовательном процессе высшей школы / И А Боброва // Современные проблемы качественного образования в высшей школе Материалы Межрегиональной научно-методической конференции - Киров КГМА, 2007 — С 52-53

7 Боброва, И А Основные принципы построения системы непрерывного образования / И А Боброва // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тобольск ТГПИ, 2007 - С 66-68

8 Боброва, И А Организация исследовательской деятельности студентов как условие развития познавательной активности / И А Боброва // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования Материалы X Международной научно-практической конференции - Смоленск-Москва СОИУУ, 2007 -С 16-20

9 Боброва, И А Сущностные характеристики профессиональной компетентности будущего специалиста / И А Боброва // Модернизация содержания, форм и методов повышения квалификации работников образования -Ставрополь СКИПКРО, 2007 - Часть 5 - С 12-17

10 Боброва, ИЛ Опытно—экспериментальная работа как необходимое условие становления инновационных процессов в саморазвивающейся школе / И А Боброва, Л Ф Савинова, Г А Сафарова и др - Ставрополь СКИПКРО, 2007 -Вып 4 -100с

11 Боброва, И А Модернизация содержания, форм и методов повышения квалификации работников образования / И А Боброва, J1 Ф Савинова, Л И Боришполь, Л Т Воронкина - Ставрополь СКИПКРО, 2007 - Часть 5 - 116 с

Статья в журнале, рекомендованном ВАК-

12 Боброва, И А Развитие познавательной активности студентов в системе непрерывного профессионального образования / И А Боброва // Вестник Ставропольского государственного университета - Ставрополь СГУ, 2007 -№51 -С 19-23

Подписано в печать 17 04 08 Формат бумаги 60x90/16 Бумага офсетная Объем 1,5 уел п л Тираж 120 экз Заказ № 182

Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования 191002, г. Санкт-Петербург, ул Ломоносова, д 11/13