Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кандаурова, Татьяна Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кандаурова, Татьяна Павловна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов как педагогическая проблема.

1.1. Проблема развития познавательной деятельности курсантов военного вуза и ее отражение в психолого- педагогической литературе ^

1.2. Особенности самостоятельной познавательной деятельности курсантов военных вузов.

1.3. Педагогические условия развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

2.1. Задачи и организация экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации педагогических условий.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин"

Актуальность исследования. Уровень развития современной военной техники, сложность задач, стоящих перед военными специалистами, требуют от выпускников военных вузов умения анализировать большое количество иногда противоречивой информации в динамической обстановке и способности к самостоятельному решению сложных проблем.

С учетом этого, усвоение будущим военным специалистом определенной системы знаний и профессиональных умений, является уже недостаточным. Ему необходимы развитое мышление, умение приобретать и использовать приобретенные знания в новых условиях их реализации, способность творчески решать стоящие перед ним проблемы. В связи с этим повышается роль военных учебных заведений в формировании таких профессиональных качеств личности, как самостоятельность, познавательная активность, что является результатом развития их познавательной деятельности. Но необходимо отметить, что в настоящее время уровень подготовки военных специалистов не в полной мере отвечает качеству реализации социального заказа в системе военного образования. Прежде всего, это связано с низким уровнем самостоятельной познавательной деятельности курсантов.

Проведенное нами исследование в 2002-2003 гг. показало, что 65,5 % выпускников военного вуза имеют низкий уровень самостоятельной познавательной деятельности, 24,2 % - средний и всего 10,3 % — высокий. То есть практически две третьих курсантов имеют низкий уровень самостоятельной познавательной деятельности, что свидетельствует о недостаточно качественном уровне подготовки военных специалистов.

Анализ психолого-педагогической литературы и современных исследований показал, что к настоящему времени в науке накоплен определенный опыт в решении проблемы развития познавательной деятельности обучающихся.

Степень научной разработанности проблемы. На необходимость организации активной познавательной деятельности в учебном процессе указывали многие выдающиеся педагоги и психологи.

Так, поиском путей и способов активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и развития их способностей в разное время занимались Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Б. Ительсон, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин. В своих работах они рассматривали психологическую сторону данной проблемы. Учеными установлено, что непременным условием развития творческих качеств личности является включение учащихся в самостоятельный творческий процесс учебного познания, рассмотрены особенности различных видов познавательной деятельности, их взаимосвязь в познавательном процессе, выделены наиболее важные факторы, оказывающие воздействие на успешность познавательной деятельности.

В дидактическом плане проблема рассматривалась в трудах Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, М.И. Еникеева, Б.П. Есипова,.Л.В. Жаровой, И. А. Зимней, И .Я. Лернера, В.Н. Максимовой, A.M. Матюшкина, И.Т. Огородникова, В. Оконя, И.П. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, П.М. Эрдниевым, Б.П. Эрдниевым, Н.М. Яковлевой и др.

Вопросам организации самостоятельной работы, поиска форм и методов ее активизации в процессе обучения посвящены исследования таких дидактов и методистов, как М.А. Данилов, О.В. Долженко, М.И. Махмутов, Н.А. Полов-никова, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, П.И. Чернецов, Т.И. Шамова и др. Они анализируют конкретные методики включения обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность.

Развитию и организации творческо — поисковой познавательной деятельности посвящены работы Б.И. Коротяева, В.Г. Разумовского, Н.М. Яковлевой и др. Проблема познавательного интереса в общедидактическом аспекте освещена в работах Л.И. Божович, Г.И. Щукиной и др.

Способы и условия совершенствования самостоятельной работы курсантов военных вузов рассматриваются в диссертациях И.Н. Зайнуллиной, JI.B. Ивановой, И.Р. Сташкевич, Г.А. Таратуты и др.

Однако при всем множестве направлений, глубине и широте исследований данная проблема остается в недостаточной степени разработанной. Пока еще в должной мере не изучены педагогические условия, позволяющие развивать познавательную деятельность курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, не разработаны критерии определения уровней сформированности и развития познавательной деятельности курсантов, отсутствуют теоретические и практические рекомендации по ее развитию при изучении этих дисциплин.

Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить противоречия между:

- требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам военных специалистов, позволяющими успешно решать военно-профессиональные задачи в меняющихся условиях действительности и качеством реализации социального заказа в системе военного образования при обучении курсантов;

- необходимостью развития познавательной деятельности курсантов как важного компонента военно-профессиональной деятельности будущих офицеров и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;

- целесообразностью использования потенциала предметов естественнонаучного цикла в развитии познавательной деятельности курсантов и недостаточной разработанностью эффективных форм и методов реализации этого потенциала.

С учетом названных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: повышение эффективности процесса развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему исследования: «Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов при изучении естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий развития познавательной деятельности курсантов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения естественнонаучным дисциплинам курсантов военного вуза, ориентированный на развитие их познавательной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной деятельности курсантов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в допущении, что процесс развития познавательной деятельности курсантов будет проходить более успешно, если при изучении естественнонаучных дисциплин будет реализован комплекс педагогических условий, включающий:

- применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности;

- реализацию разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

- организацию различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии.

Задачи исследования:

1) определить уровень разработанности проблемы развития познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике;

2) уточнить понятие «развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза»;

3) на основе системного, личностно ориентированного и деятельностно-го подходов выявить и обосновать педагогические условия, способствующие процессу развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин;

4) разработать критерии определения уровней развития познавательной деятельности;

5) экспериментально проверить эффективность влияния педагогических условий на развитие познавательной деятельности курсантов;

6) разработать методические рекомендации для преподавателей по развитию познавательной деятельности курсантов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские учения о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром (П.А. Анохин, М.С. Каган, В.Н. Садовский и др.); системный подход (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.), деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), личностно ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, О.А. Сиротин, И.С. Якиманская и др.). Исследование базируется на психолого-педагогических теориях о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн и др.); о механизмах развития личности (Е.Д. Божович, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); о развитии личности в зависимости от среды обучения и воспитания (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, К.К. Платонов и др.); а также опирается на фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В. Усова, Н.Н. Тулькибаева и др.).

В исследовании проблем организации и совершенствования самостоятельной познавательной и учебно-творческой деятельности студентов методологическими ориентирами диссертационной работы стали труды В.А. Андреева, Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой и др.

В плане теоретических подходов к проблеме активизации обучения исследование опирается на труды А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной и др.

По проблеме военно-профессионального обучения и воспитания исследование опирается на труды А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова и др., по организации и совершенствованию самостоятельной и учебно-творческой деятельности курсантов методологическими ориентирами диссертационной работы стали труды Л.В. Ивановой, Г.А. Таратуты, А.А. Червовой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; диагностическая беседа; опросные методы; анализ результатов самостоятельной работы курсантов; экспертная оценка; методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 годы на кафедре физики Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов по дисциплинам «Физика» и «Химия», охватило 248 курсантов 1 и 2 курсов, 8 преподавателей и проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002—2003) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования по проблеме, а также опыт развития самостоятельности курсантов Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. Разрабатывались исходные положения, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы исследования. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня самостоятельной познавательной деятельности курсантов 1 курса.

Второй этап (2004-2006) предусматривал продолжение теоретического изучения проблемы; проведение констатирующего и вариативного поискового эксперимента с целью выявления влияния педагогических условий на развитие самостоятельной познавательной деятельности курсантов.

Третий этап (2006—2009) включал проведение когнитивно-развивающего и контрольно-обобщающего экспериментов с целью проверки достоверности гипотезы; анализ, обработку, обобщение и систематизацию результатов исследования; оформление в законченном виде результатов исследования, внедрение их в практику работы вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1) уточнено понятие «развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза» как компонента профессиональной деятельности военного специалиста, рассматриваемое нами как закономерное направленное качественное изменение способа организации процесса познания, которое заключается: в повышении степени самостоятельности субъекта познания; в переходе от эмпирических к теоретическим методам познания и их комплексному использованию; в повышении скорости мыслительных операций; в изменении предметов познания в сторону усложнения.

2) выявлен комплекс педагогических условий развития самостоятельной познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин, включающий:

- применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности;

- реализацию разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

- организацию различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии, что способствует более эффективному индивидуальному продвижению их от более низкого уровня самостоятельной познавательной деятельности к более высокому и обеспечивает выход на самостоятельный уровень профессионального самообразования и самовоспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено терминологическое поле проблемы исследования за счет уточнения применительно к теме исследования содержания понятия «развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза»;

- выделены и обоснованы особенности предметов естественнонаучного цикла, расширяющие возможности системы военного образования по развитию познавательной деятельности курсантов военного вуза и профессиональную направленность в обучении;

- теоретически обоснован комплекс педагогических условий развития познавательной деятельности курсантов, способствующий повышению эффективности возможностей предметов естественнонаучных дисциплин в военно-профессиональной подготовке курсантов.

Практическая значимость исследования состоит:

- во внедрении в практику комплекса педагогических условий, позволяющего повысить уровень самостоятельной познавательной деятельности курсантов при изучении физики и химии в военном вузе;

- в разработке критериев, уровней и уровневых показателей развития познавательной деятельности курсантов, что позволяет определить исходные возможности каждого курсанта и отразить динамику исследуемого процесса;

- в разработке заданий вариативного типа, позволяющих развивать познавательную деятельность курсантов, как на занятиях, так и во время самоподготовки;

- в разработке методических рекомендаций для преподавателей «Развитие самостоятельной познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении физики» - все это способствует более эффективному развитию познавательной деятельности курсантов военного вуза, повышению профессиональной подготовки и компетентности.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза как компонент профессиональной деятельности военного специалиста — это закономерное направленное качественное изменение способа организации процесса познания, которое заключается: в повышении степени самостоятельности субъекта познания; в переходе от эмпирических к теоретическим методам познания и их комплексному использованию; в повышении скорости мыслительных операций; в изменении предметов познания в сторону усложнения.

2. Особенности предметов естественнонаучного цикла (направленность на развитие экспериментальных умений и навыков, способностей работать с приборами и экспериментальными установками, возможность осуществления обучения с военно-прикладным характером, осуществление межпредметной связи), расширяют возможности развития познавательной деятельности курсантов и ее реализации при выполнении профессиональных функций военного специалиста;

3. Познавательная деятельность курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин развивается более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности;

- реализация разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

- организация различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией исследования, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, результаты которого подтверждены опытно-экспериментальной работой, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, а также длительностью опытно-экспериментальной работы и повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научно-практических, научно-методических конференциях, семинарах и совещаниях: Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск-Москва, 2004), ежегодная региональная межвузовская научно-практическая конференция «Офицер Российской армии XXI века. Проблемы формирования личности офицера в учебно-воспитательном процессе» (Челябинск, 2005—2008), межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации» (Челябинск, 2006), Международная научно-методическая школа-семинар по проблеме «Физика в системе инженерного образования России» (Москва, 2004), научно-методическая конференция «Фундаментальность образования и прикладная направленность подготовки военного специалиста: взаимосвязи и противоречия, приоритеты и компромиссы» (Тверь, 2005), совещание заведующих кафедрами физики технических ВУЗов России «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС»

Москва, 2006), Международная научно-практическая конференция «Эволюция образования в современном мире» (Челябинск, 2007), совещание заведующих кафедрами физики ВУЗов России (Москва, 2009). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», на методических сборах и заседаниях кафедры физики Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военный институт). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ЧВВАУШ (ВИ).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате экспериментального исследования по проблеме развития самостоятельной познавательной деятельности курсантов первого и второго курсов высшего военного вуза были решены следующие вопросы:

1. Изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике вузовского образования.

2. Выделены уровни развития самостоятельной познавательной деятельности курсантов и критерии их определения.

3. Экспериментально апробированы педагогические условия развития познавательной деятельности курсантов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

Подводя итоги экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Экспериметально установлено, что СПД курсантов первого курса находится на низком уровне развития.

2. Основным показателем процесса развития СПД курсантов является продвижение их от более низкого уровня СПД к более высокому. В качестве критериев, характеризующих уровни СПД, нами выделены следующие: самостоятельность мышления и действий при решении учебных проблем (операционный аспект); полнота знаний и действий (содержательный аспект); наличие, степень выраженности и направленности познавательного интереса (мотивационный аспект).

3. Экспериметально апробированы методы диагностики самостоятельной познавательной деятельности курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

4. Исследование подтвердило мысль о том, что для развития СПД курсантов необходим учет перечисленных условий и, как показал эксперимент, различные сочетания этих условий способствует повышению уровня СПД курсантов, но статически значимый эффект достигается лишь при реализации всего комплекса выделенных условий.

5. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу: совокупность педагогический условий

1) применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности;

2) реализация разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

3) организация различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии, - представляет собой комплекс, который является необходимым и достаточным для эффективного развития познавательной деятельности курсантов.

Заключение

Развитие самостоятельной познавательной деятельности курсантов является актуальной проблемой, стоящей перед теорией и практикой обучения в военном вузе. Актуальность проблемы обусловлена задачами, которые поставило современное общество перед военными вузами, призванными обеспечивать качественную подготовку будущих военных специалистов, способных самостоятельно совершенствовать свои знания и творчески применять их на практике.

Двуединая цель обучения в военном вузе — формирование качественных знаний и развитие профессионально значимых личностных качеств курсантов достигается тогда, когда подготовка военного специалиста ориентируется на развитие мышления курсантов в процессе приобретения знаний, умений и навыков. Это реализуется в процессе самостоятельной познавательной деятельности курсантов при определенной ее организации преподавателем, что способствует инициированию механизмов саморазвития личности.

Проблема исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих развитию познавательной деятельности курсантов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить поставленные задачи и получить следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы и обобщение педагогического опыта позволили обосновать актуальность проблемы развития самостоятельной познавательной деятельности курсантов военного вуза, которая подтверждается противоречиями между требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам военных специалистов, позволяющими успешно решать военно-профессиональные задачи в меняющихся условиях действительности и качеством реализации социального заказа в системе военного образования при обучении курсантов; между необходимостью развития самостоятельной познавательной деятельности курсантов как важного компонента военно-профессиональной деятельности будущих офицеров и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике; между целесообразностью использования потенциала предметов естественнонаучного цикла в развитии самостоятельной познавательной деятельности курсантов и недостаточной разработанностью эффективных форм и методов реализации этого потенциала.

2. В ходе исследования уточнено понятие «развитие самостоятельной познавательной деятельности курсантов военного вуза», как компонента профессиональной деятельности военного специалиста, рассматриваемое нами как закономерное направленное качественное изменение способа организации процесса познания, которое заключается: в повышении степени самостоятельности субъекта познания; в переходе от эмпирических к теоретическим методам познания и их комплексному использованию; в повышении скорости мыслительных операций; в изменении предметов познания в сторону усложнения.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин: применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности; реализация разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала); организация различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии, которые способствует более эффективному индивидуальному продвижению их от более низкого уровня самостоятельной познавательной деятельности к более высокому и обеспечивают выход на творческий уровень обучения, профессионального самообразования и самовоспитания.

4. Разработанные критерии для определения уровней развития познавательной деятельности курсантов позволяют дать содержательную характеристику уровням (репродуктивно-копирующий, продуктивно-копирующий, продуктивно-преобразующий, творческий) ее сформированности у курсантов, что помогает определить исходные возможности и перспективы развития каждого курсанта, отразить динамику исследуемого процесса и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса.

5. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу: процесс развития познавательной деятельности курсантов будет проходить более успешно, если при изучении естественнонаучных дисциплин будет реализован комплекс педагогических условий, который повышает эффективность возможностей предметов естественнонаучного цикла в военно-профессиональной подготовке курсантов.

6. Разработанные методические рекомендации для преподавателей по развитию познавательной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин позволяют внедрить результаты исследования в образовательный процесс высших военных учебных заведений.

Проведенное нами исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Интерес, с нашей точки зрения, представляет продолжение исследования при использовании в обучении компьютерного сопровождения при изучении естественнонаучных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин"

На правах рукописи

004Ь0^ьь4

КАНДАУРОВА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о ИЮН 2010

Челябинск 2010

004603664

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Чернецов Петр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Соглаев Вадим Викторович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Сургутский государственный

университет»

Защита состоится 24 июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте www.csu.ru 21 мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Уровень развития современной военной техники, сложность задач, стоящих перед военными специалистами, требуют от выпускников военных вузов умения анализировать большое количество иногда противоречивой информации в динамической обстановке и способности к самостоятельному решению сложных проблем.

С учетом этого, усвоение будущим военным специалистом определенной системы знаний и профессиональных умений, является уже недостаточным. Ему необходимы развитое мышление, умение приобретать и использовать приобретенные знания в новых условиях их реализации, способность творчески решать стоящие перед ним проблемы. В связи с этим повышается роль военных учебных заведений в формировании таких профессиональных качеств личности, как самостоятельность, познавательная активность, что является результатом развития их познавательной деятельности. Но необходимо отмстить, что в настоящее время уровень подготовки военных специалистов не в полной мере отвечает качеству реализации социального заказа в системе военного образования. Прежде всего, это связано с низким уровнем самостоятельной познавательной деятельности курсантов.

Проведенное нами исследование в 2002-2003 гг. показало, что 65,5 % выпускников военного вуза имеют низкий уровень самостоятельной познавательной деятельности, 24,2 % - средний и всего 10,3 % - высокий. То есть, практически две третьих курсантов имеют низкий уровень самостоятельной познавательной деятельности, что свидетельствует о недостаточно качественном уровне подготовки военных специалистов.

Анализ психолого-педагогической литературы и современных исследований показал, что к настоящему времени в науке накоплен определенный опыт в решении проблемы развития познавательной деятельности обучающихся.

Степень научной разработанности проблемы. На необходимость организации активной познавательной деятельности в учебном процессе указывали многие выдающиеся педагоги и психологи.

Так, поиском путей и способов активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и развития их способностей в разное время занимались Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Б. Ительсон, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин. В своих работах они рассматривали психологическую сторону данной проблемы. Учеными установлено, что непременным условием развития творческих качеств личности является включение учащихся в самостоятельный творческий процесс учебного познания, рассмотрены особенности различных видов познавательной деятельности, их взаимосвязь в познавательном процессе, выделены наиболее важные факторы, оказывающие воздействие на успешность познавательной деятельности.

В дидактическом плане проблема рассматривалась в трудах Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, М.И. Еникеева, Б.П. Есипова, Л.В. Жаровой, И.А. Зимней, И.Я. Лернера, В.Н. Максимовой, A.M. Матюшкина,

з ' " "" ' "'•

И.Т. Огородникова, В. Оконя, И.П. Пидкасистого, М.Н. С катки на, A.B. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, П.М. Эрдниевым, Б.П. Эрдниевым, Н.М. Яковлевой и др.

Вопросам организации самостоятельной работы, поиска форм и методов ее активизации в процессе обучения посвящены исследования таких дидактов и методистов, как М.А. Данилов, О.В. Долженко, М.И. Махмутов, H.A. Половни-кова, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, П.И. Чернецов, Т.И. Шамова и др. Они анализируют конкретные методики включения обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность.

Развитию и организации творческо-поисковой познавательной деятельности посвящены работы Б.И. Коротяева, В.Г. Разумовского, Н.М. Яковлевой и др. Проблема познавательного интереса в общедидактическом аспекте освещена в работах Л.И. Божович, Г.И. Щукиной и др.

Способы и условия совершенствования самостоятельной работы курсантов военных вузов рассматриваются в диссертациях И.Н. Зайнуллиной, JI.B. Ивановой, И.Р. Сташкевич, Г. А. Таратуты и др.

Однако при всем множестве направлений, глубине и широте исследований данная проблема остается в недостаточной степени разработанной. Пока еще в должной мере не изучены педагогические условия, позволяющие развивать познавательную деятельность курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, не разработаны критерии определения уровней сформированности и развития познавательной деятельности курсангов, отсутствуют теоретические и практические рекомендации по ее развитию при изучении этих дисциплин.

Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить противоречия между:

- требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам военных специалистов, позволяющими успешно решать военно-профессиональные задачи в меняющихся условиях действительности и качеством реализации социального заказа в системе военного образования при обучении курсантов;

- необходимостью развития познавательной деятельности курсантов как важного компонента военно-профессиональной деятельности будущих офицеров и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;

- целесообразностью использования потенциала предметов естественнонаучного цикла в развитии познавательной деятельности курсантов и недостаточной разработанностью эффективных форм и методов реализации этого потенциала.

С учетом названных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: повышение эффективности процесса развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему исследования: «Развитие ш-

знавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий развития познавательной деятельности курсантов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения естественнонаучным дисциплинам курсантов военного вуза, ориентированный на развитие их познавательной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной деятельности курсантов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в допущении, что процесс развития познавательной деятельности курсантов будет проходить более успешно, если при изучении естественнонаучных дисциплин будет реализован комплекс педагогических условий, включающий:

- применение интетративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности;

- реализацию разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

- организацию различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии.

Задачи исследования:

1) определить уровень разработанности проблемы развития познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике;

2) уточнить понятие «развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза»;

3) на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов выявить и обосновать педагогические условия, способствующие процессу развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин;

4) разработать критерии определения уровней развития познавательной деятельности;

5) экспериментально проверить эффективность влияния педагогических условий на развитие познавательной деятельности курсантов;

6) разработать методические рекомендации для преподавателей по развитию познавательной деятельности курсантов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские учения о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром (П.А. Анохин, М.С. Ка-

ган, В.Н. Садовский и др.); системный подход (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.), деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированный подход (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, O.A. Сиротин, И.С. Якиманская и др.). Исследование базируется на психолого-педагогических теориях о становлешга личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн и др.); о механизмах развития личности (Е.Д. Божович, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); о развитии личности в зависимости от среды обучения и воспитания (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, К.К. Платонов и др.); а также опирается на фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, A.B. Усова, H.H. Тулькибаева и др.).

В исследовании проблем организации и совершенствования самостоятельной познавательной и учебно-творческой деятельности студентов методологическими ориентирами диссертационной работы стали труды В.А. Андреева, Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого, A.B. Усовой, Т.И. Шамовой и др.

В плане теоретических подходов к проблеме активизации обучения исследование опирается на труды A.A. Вербицкого, П.Я. Гальперина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной и др.

По проблеме военно-профессионального обучения и воспитания исследование опирается на труды A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова и др., по организации и совершенствованию самостоятельной и учебно-творческой деятельности курсантов методологическими ориентирами диссертационной работы стали труды Л.В. Ивановой, Г.А. Таратуты, A.A. Червовой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; диагностическая беседа; опросные методы; анализ результатов самостоятельной работы курсантов; экспертная оценка; методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 годы на кафедре физики Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов по дисциплинам «Физика» и «Химия», охватило 248 курсантов 1 и 2 курсов, 8 преподавателей и проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования по проблеме, а также опыт развития самостоятельности курсантов Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. Разрабатывались исходные положения, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы исследования. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня самостоятельной познавательной деятельности курсантов 1 курса.

Второй этап (2004-2006) предусматривал продолжение теоретического изучения проблемы; проведение констатирующего и вариативного поискового

эксперимента с целью выявления влияния педагогических условий на развитие познавательной деятельности курсантов.

Третий этап (2006-2009) включал проведение когнитивно-развивающего и контрольно-обобщающего экспериментов с целью проверки достоверности гипотезы; анализ, обработку, обобщение и систематизацию результатов исследования; оформление в законченном виде результатов исследования, внедрение их в практику работы вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) уточнено понятие «развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза» как компонента профессиональной деятельности военного специалиста, рассматриваемое нами как закономерное направленное качественное изменение способа организации процесса познания, которое заключается: в повышении степени самостоятельности субъекта познания; в переходе от эмпирических к теоретическим методам познания и их комплексному использованию; в повышении скорости мыслительных операций; в изменении предметов познания в сторону усложнения.

2) выявлен комплекс педагогических условий развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин, включающий:

- применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности;

- реализацию разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

- организацию различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии, что способствует более эффективному индивидуальному продвижению их от более низкого уровня самостоятельной познавательной деятельности к более высокому и обеспечивает выход на самостоятельный уровень профессионального самообразования и самовоспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено терминологическое поле проблемы исследования за счет уточнения применительно к теме исследования содержания понятия «развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза»;

- выделены и обоснованы особенности предметов естественнонаучного цикла, расширяющие возможности системы военного образования по развитию познавательной деятельности курсантов военного вуза и профессиональную направленность в обучении;

- теоретически обоснован комплекс педагогических условий развития познавательной деятельности курсантов, способствующий повышению эффективности возможностей предметов естественнонаучных дисциплин в военно-профессиональной подготовке курсантов.

Практическая значимость исследования состоит:

- во внедрении в практику комплекса педагогических условий, позволяющего повысить уровень самостоятельной познавательной деятельности курсантов при изучении физики и химии в военном вузе;

- в разработке критериев, уровней и уровневых показателей развития познавательной деятельности курсантов, что позволяет определить исходные возможности каждого курсанта и отразить динамику исследуемого процесса;

- в разработке заданий вариативного типа, позволяющих развивать познавательную деятельность курсантов, как на занятиях, так и во время самоподготовки;

- в разработке методических рекомендаций для преподавателей «Развитие самостоятельной познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении физики» - все это способствует более эффективному развитию познавательной деятельности курсантов военного вуза, повышению профессиональной подготовки и компетентности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза как компонент профессиональной деятельности военного специалиста - это закономерное направленное качественное изменение способа организации процесса познания, которое заключается: в повышении степени самостоятельности субъекта познания; в переходе от эмпирических к теоретическим методам познания и их комплексному использованию; в повышении скорости мыслительных операций; в изменении предметов познания в сторону усложнения.

2. Особенности предметов естественнонаучного цикла (направленность на развитие экспериментальных умений и навыков, способностей работать с приборами и экспериментальными установками, возможность осуществления обучения с военно-прикладным характером, осуществление межпредметных связей), расширяют возможности развития познавательной деятельности курсантов и ее реализации при выполнении профессиональных функций военного специалиста;

3. Познавательная деятельность курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин развивается более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности;

- реализация разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

- организация различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией исследования, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, результаты которого подтверждены опытно-экспериментальной работой, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, а также длительностью опытно-экспериментальной работы и повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научно-практических, научно-методических конференциях, семинарах и совещаниях: Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск-Москва, 2004), ежегодная региональная межвузовская научно-практическая конференция «Офицер Российской армии XXI века. Проблемы формирования личности офицера в учебно-воспитательном процессе» (Челябинск, 2005-2008), межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации» (Челябинск, 2006), Международная научно-методическая школа-семинар по проблеме «Физика в системе инженерного образования России» (Москва, 2004), научно-методическая конференция «Фундаментальность образования и прикладная направленность подготовки военного специалиста: взаимосвязи и противоречия, приоритеты и компромиссы» (Тверь, 2005), совещание заведующих кафедрами физики технических ВУЗов России «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС» (Москва, 2006), Международная научно-практическая конференция «Эволюция образования в современном мире» (Челябинск, 2007), совещание заведующих кафедрами физики ВУЗов России (Москва, 2009). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», на методических сборах и заседаниях кафедры физики Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военный институт). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ЧВВАУШ (ВИ). По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (231 источник), приложений; содержит 13 рисунков и 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза, ставятся задачи исследования, определяются этапы и конкретизируются методы исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе «Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов как педагогическая проблема» произведен анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме развития познавательной деятельности студентов вузов. Рассмотрены особенности самостоятельной

познавательной деятельности курсантов высших военных вузов при изучении предметов естественнонаучного цикла, определены и обоснованы педагогические условия развития познавательной деятельности курсантов.

Проблема повышения эффективности самостоятельной познавательной деятельности курсантов как основной формы деятельности в процессе обучения является в настоящее время одной из важнейших проблем современной педагогики.

В исследовании самостоятельная познавательная деятельность рассматривается как система, включающая в себя мотивационные, содержательные, операционные и результативные компоненты. К мотивационным компонентам относятся интересы, мотивы, желание, целеустремленность и настойчивость -стимулы, побуждающие к успешному осуществлению деятельности. К содержательным компонентам относятся знания, выраженные в понятиях или образах восприятия и представления; операционные - действия и операции, приемы, способы и средства их осуществления; результативные - приобретение новых знаний, опыта, развитие способностей и качеств личности.

Основу самостоятельной познавательной деятельности студентов составляют учебные действия, которые студент выполняет самостоятельно без помощи преподавателя. Поэтому он сам выбирает способы выполнения этих действий, совершает множество операций, контролирует их в соответствии с поставленной целью. Ценность и своеобразие самостоятельной познавательной деятельности в том и состоит, что она требует от студентов при решении каждой задачи комплекса умственных, практических, организационных и самоконтролирующих действий (JI.B. Жарова).

П.И. Пидкасистым самостоятельная деятельность обучающихся понимается как поисковая познавательная деятельность.

В своих исследованиях М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Н.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, H.A. Томин, A.B. Усова, П.И. Чернецов и др. показали, что самостоятельная деятельность, переходящая в самообразовательную, вызывает у учащихся стремление к приобретению знаний и умений; глубоко, всесторонне задумываться относительно содержания учебного материала, что способствует развитию у них мышления, творческой инициативы, умения делать выводы и обобщения на основе изучения фактических данных, устанавливать взаимосвязь нового материала с изученным ранее. В то же время следует отметить, что усвоение знаний, как и формирование умений самостоятельной деятельности требует развития определенного образа мышления. Это положение рассмотрено в работах П.Я. Гальперина, Е.М. Кабановой-Меллер, Ю.К. Самарина, H.H. Тулькибаевой, Н.М. Яковлевой и др.

В процессе самостоятельной познавательной деятельности у курсантов развиваются различные качества личности, необходимые им в дальнейшей профессиональной деятельности. Наиболее значимыми из них является самостоятельность.

Анализ литературы показал, что единого определения понятия самостоятельности не существует, а раскрываются только различные аспекты этого качества личности в зависимости от целей обучения и выполнения определенно-

го вида деятельности. Исследование показало, что самостоятельность выступает, с одной стороны, как качество личности, в котором косвенно проявляются определенные свойства личности, а, с другой стороны, самостоятельность как результат, который проявляется, формируется и развивается в процессе планирования, регулирования и организации студентом собственной познавательной деятельности, выбора им наиболее рациональных приемов самостоятельной работы.

В дидактике были конкретизированы виды самостоятельности в зависимости от выбранного способа деятельности, в которой это качество формировалось (H.A. Половникова). Основные усилия педагогов были сосредоточены на определении понятия, критериев и условий формирования и развития познавательной самостоятельности, которая является существенной чертой самостоятельности обучаемого, связанной со спецификой его учебной деятельности, управляемой педагогом (Г.И. Щукина).

В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения Т.И. Шамовой, которая считает, что познавательная самостоятельность есть свойство личности, характеризующееся стремлением и умением учащихся без посторонней помощи овладевать знаниями и способами деятельности, решать познавательные задачи с целью дальнейшего преобразования и совершенствования окружающей действительности.

Познавательная самостоятельность может рассматриваться только через познавательную деятельность. Сам характер последней, ее масштаб и интенсивность являются наиболее общими критериями развития самостоятельности, а ее уровень, в свою очередь, влияет на характер самостоятельной познавательной деятельности. При этом, чем больше в деятельности элементов новизны, творчества, тем больше в ней проявления и развития познавательной самостоятельности и активности.

Мы рассматриваем познавательную активность и самостоятельность в диалектическом единстве, детерминирующем познавательную деятельность учащихся. Высокий уровень сформированности познавательной активности и самостоятельности предполагает повышение уровня учебно-познавательной деятельности и воспитания личности.

При выборе средств и условий организации учебно-познавательной деятельности основным критерием следует взять реализацию принципа активности, который, по мнению Н.Ф. Талызиной, отражает общее требование к организации процесса обучения, в котором процесс учения представляет собой самоуправляющую отражательно-преобразующую деятельность.

Самостоятельная работа, являясь одновременно и средством активизации учения и средством организации самостоятельной деятельности учащихся, порождает интеллектуальную инициативу и активизацию мышления обучаемых. Именно поэтому развитие познавательной самостоятельности традиционно связывают с организацией самостоятельной работы.

В исследовании выявлено, что самостоятельная работа является основой для развития познавательной деятельности.

Обзор различных точек зрения на традиционные и инновационные подходы к проблеме организации самостоятельной работы студентов показал, что на современном этапе развития образования самостоятельная работа детерминируется рядом специфических особенностей учебной деятельности в вузе: ростом познавательной активности студентов, личностно ориентированным характером обучения, фасилитационным общением, дифференциацией учебных заданий по уровню сложности, необходимостью разработки особых стимулов и мотивов учения, опорой на академическую зрелость студента.

В исследованиях (Л.И. Заякина, Г.Н. Кулагина, Н.И. Чиканцова и др.) по активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов намечается тенденция перехода от отдельных усовершенствований к комплексной системе организации, от активизирующих воздействий преподавателя к передаче основной активизирующей роли самому студенту, от анализа возможностей различных средств, методов и приемов обучения к признанию проблемных методов в качестве основных в процессе обучения в вузе.

Анализ научных исследований позволил нам уточнить понятие «развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза», как компонента профессиональной деятельности военного специалиста, рассматриваемое нами как закономерное направленное качественное изменение способа организации процесса познания, которое заключается: в повышении степени самостоятельности субъекта познания; в переходе от эмпирических к теоретическим методам познания и их комплексному использованию; в повышении скорости мыслительных операций; в изменении предметов познания в сторону усложнения.

Далее в работе мы останавливаемся на особенностях самостоятельной познавательной деятельности курсантов военного вуза. Специфические условия получения военного образования (совмещение обучения и воинской службы) предъявляют гораздо более высокие требования к их активности и самостоятельности. Для того, чтобы глубоко усваивать программу, необходимо развитие теоретического мышления, умения и навыков добывания новых знаний и способов их обработки.

Результатом развития познавательной деятельности курсантов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла является:

1) развитие общего логического мышления;

2) развитие общих умений и навыков учебно-познавательной деятельности;

3) развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, классификации, систематизации, обобщения);

4) приобретение курсантами системы знаний по предмету.

Основными особенностями познавательной деятельности курсантов при

изучении рассматриваемых дисциплин мы считаем психологические особенности, связанные с трудностями в развитии операций мыслительной деятельности.

Процесс развития познавательной деятельности курсанта может успешно протекать лишь при определенных педагогических условиях. Под последними мы понимаем такую обстановку, в которой представлена совокупность психо-

логических и педагогических факторов, обеспечивающих преподавателю возможность организовать активную самостоятельную познавательную деятельность курсанта.

При рассмотрении педагогических условий развития познавательной деятельности курсантов при изучении естественнонаучных дисциплин мы исходим из: во-первых, видов учебно-познавательной деятельности курсантов, определяющих ее содержание; во-вторых, форм организации учебно-познавательной деятельности; в-третьих, структуры самостоятельной познавательной деятельности.

В качестве таких условий мы выделили следующие:

1) применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности;

2) реализация разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала);

3) организация различных видов творческой самостоятельной работы кур- • сайтов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии.

Первое условие - применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы - позволяет устранить недостаток в проведении лабораторных работ в практике высшей военной школы при изучении естественнонаучных дисциплин, когда лабораторные работы проводятся в виде лабораторного практикума, который планируется после прохождения определенного количества тем. При этом некоторые лабораторные работы выполняются без рассмотрения теоретического материала, что приводит к нарушению системности в обучении, а следовательно, к снижению активности и самостоятельности курсантов.

При применении интегративной формы организации учебных занятий самостоятельное решение курсантами познавательных задач на практическом занятии подкрепляется экспериментальной работой по теме программы, что активизирует работу курсантов над изучаемым материалом, содействует более качественному усвоению программного материала, осознанию причинно-следственных связей в изучаемых явлениях, следствием чего является развитие мышления. Такая организация учебно-познавательной деятельности курсантов повышает познавательный интерес, творческую инициативу, что способствует развитию познавательной деятельности курсантов.

Второе условие - реализация разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающего индивидуальные особенности курсантов

- обеспечивает повышение качества индивидуальной подготовки курсантов.

Индивидуальные различия курсантов проявляются в их познавательных способностях, уровне знаний и умений, полученных ранее по предмету, осо-

бенностях усвоения предметного материала. Учет индивидуальных способностей курсантов подразумевает дифференцированный подход в обучении.

Анализ психолого-педагогической литературы показал разнообразие подходов к проблеме внедрения в учебный процесс методов дифференциации при изучении предметов естественнонаучного цикла (Т.Р. Берлина, З.А. Вологодская, В.Н. Промоторова, A.B. Усова и др.) и влияние их на развитие активности и познавательной самостоятельности обучающихся.

Для нашего исследования важным является дифференциация заданий по степени сложности. Нами разработаны разноуровневые задания с профессиональной направленностью, предлагаемые курсантам на занятиях и во время самоподготовки. Способность самостоятельно решить задачу по дисциплине зависит от уровня познавательной самостоятельности курсанта. Внешне самостоятельность проявляется в степени готовности, умении и стремлении самостоятельно работать над заданиями различного уровня сложности.

Третье условие - организация различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии - ориентирует курсантов на выполнение заданий творческого характера, требующие поиска нового знания, установление причинно-следственных связей явлений, собственных умозаключений, выводов.

Важным является использование заданий, в которых используется связь изучаемых предметов с общепрофессиональными и специальными дисциплинами, с профессиональной деятельностью, что способствует развитию познавательной мотивации у курсантов.

Выделенные педагогические условия способствуют развитию познавательной мотивации, активности и познавательной самостоятельности курсантов и оказывают влияние на процесс развития познавательной деятельности курсантов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин» описаны этапы опытно-экспериментальной работы, определены критерии и показатели развития самостоятельной познавательной деятельности, описана методика проведения опытно-экспериментальной работы, рассмотрены основные результаты реализации выделенных нами педагогических условий.

Изменения в характере познавательной деятельности курсантов мы рассматриваем в трёх аспектах: мотивационном, операционном и содержательном.

Мотивационный аспект раскрывает отношение курсанта к его деятельности, то есть к содержанию, процессу и результатам его обучения. О его сформированноети можно судить по:

1) вопросам курсанта к преподавателю, их характеру и направленности;

2) отношению к дополнительным занятиям и заданиям, их уровню сложности;

3) предпочитаемым видам заданий.

Об операционном аспекте познавательной деятельности можно судить по следующим признакам:

1) умение решать задачи определённого типа (алгоритмические задачи, предполагающие использование известных алгоритмов в качестве способов деятельности; задачи, требующие исследования или конструирования способа решения);

2) степень сформированное™ логических способов умозаключений (индукция, дедукция, сравнение, обобщение, конкретизации и т.д.);

3) скорость и количество выполненных заданий;

4) степень самостоятельности суждений.

Содержательный аспект познавательной деятельности можно оценить по:

1) полноте ответов, количеству ссылок на используемые источники;

2) степени участия в обсуждаемых на занятии проблемах;

3) использованию межпредметных связей при решении задач и в обсуждаемых проблемах.

В соответствии с перечисленными аспектами познавательной деятельности мы выделили три основных критерия, с помощью которых мы охарактеризовали уровни развития познавательной деятельности курсантов:

- самостоятельность мышления и действий;

- полнота знаний и действий;

- наличие, степень выраженности и направленности познавательного интереса.

С помощью выделенных критериев мы соотнесли развитие умений самостоятельной познавательной деятельности с уровнями ее сформированности. Мы выделили четыре уровня развития познавательной деятельности у курсанта:

Репродуктивно-копирующий: действия выполняются только по образцу, обобщение практически отсутствует, изложение материала - копирующее; знание материала на уровне знакомства с некоторыми положениями; познавательный интерес на уровне отдельных фактов.

Продуктивно-копирующий: при выполнении заданий курсант действует по аналогии, умеет решать алгоритмические задачи, знания носят стереотипный характер, обобщение эмпирическое, знание теоретических и практических положений неполное, связи между ними неустойчивые; интерес к изучаемым предметам низкий.

Продуктивно-преобразующий: курсант умеет решать задачи, предполагающие использование известных алгоритмов в качестве способов деятельности; есть стремление решать задачи, требующие исследований; полное знание теоретических положений, правильная трактовка предметных понятий и теорий, но иногда курсант допускает ошибки; анализ и обобщение на уровне отдельных теоретических положений; проявляет устойчивый интерес к предметам изучения, иногда проявляет интерес к познанию конкретных и общенаучных теорий.

Творческий: умеет решать задачи практически всех типов; предпочитаемый вид заданий, требующих исследований или конструирования нового спо-

соба решения; способен самостоятельно выявить проблему и выбрать пути ее решения; полное знание теоретических положений и свободное оперирование ими; имеет высокий интерес к предметам изучения, устойчивый интерес к познанию конкретных и общенаучных теорий.

Для подсчета количественных показателей, для каждого критерия мы выбрали градацию от двух до пяти баллов: для репродуктивно-копирующего уровня - 2 балла; продуктивно-копирующего - 3 балла; продуктивно-преобразующего - 4 балла; творческого - 5 баллов. Если курсант в процессе экспертной оценки получил 13-15 баллов, то он имеет творческий уровень самостоятельной познавательной деятельности; если - 10-12 баллов, то продуктивно-преобразующий; если - 7-9 баллов, то продуктивно-копирующий; если менее 7, то репродуктивно-копирующий.

Экспериментальная проверка гипотезы проводилась в три этапа:

1. Констатирующий этап, целью которого являлось выявление динамики развития умений самостоятельной познавательной деятельности курсантов, изучающих естественнонаучные дисциплины в условиях традиционного обучения;

2. Когнитивно-развивающий этап, целью которого являлось выявление эффективности реализации выделенных нами педагогических условий в различных сочетаниях, а также проверялась действенность всего комплекса условий;

3. Контрольно-обобщающий этап проходил параллельно с предыдущим, целью которого являлось выявление динамики развития у курсантов умений самостоятельной познавательной деятельности курсантов на протяжении всего периода экспериментального обучения.

На всех этапах эксперимента были использованы следующие методы эмпирических исследований: прямое и косвенное наблюдение, диагностическая беседа, опрос, анализ работ контрольных срезов, экспертная оценка.

Констатирующий этап эксперимента выявил, что адаптация к специфическим условиям обучения в военном вузе приводит к снижению познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, которые изучаются сначала первого семестра. Пропуск занятий по причине несения службы требует от курсантов сформированное™ умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что 34,6 % курсантов первого курса в начале первого семестра имеют очень низкий уровень самостоятельной познавательной деятельности. 46,0 % курсантов имеют низкий уровень самостоятельной познавательной деятельности, и только 16,2 % - средний и всего 3,2 % - высокий. При изучении естественнонаучных дисциплин в условиях традиционного обучения самостоятельная познавательная деятельность курсантов развивается преимущественно внутри одного уровня.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил сделать вывод, что для повышения уровня самостоятельной познавательной деятельности курсантов первого курса необходимо примерить в процессе обучения педагогические условия, позволяющие максимально активизировать самостоя-

тельную деятельность обучаемых, формировать положительную мотивацию учения.

Когнитивно-развивающий этап эксперимента проводился в течение трех семестров по физике и в течение двух семестров по химии. На данном этапе педагогического эксперимента были выделены экспериментальные и контрольные группы. Сходство данных групп на начальном этапе работы обеспечивалось одним и тем же составом преподавателей, одинаковыми условиями обучения, приблизительно одинаковыми количественными показателями уровня самостоятельной познавательной деятельности во всех выбранных группах. Количество курсантов в контрольных группах составляло 53 человека, в экспериментальных - 195 человек. В своем исследовании мы попытались наметить наиболее оптимальный путь развития познавательной деятельности курсантов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла (физики и химии). Когнитивно-развивающий эксперимент проводился по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных курсантских отделениях с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов обучения. Экспериментальные группы, в которых реализовывался выделенный комплекс условий развития самостоятельной познавательной деятельности курсантов, отличались ориентацией на различные педагогические условия: в первой группе, обозначенной символом Э-1, проверялось сочетание условий У-1 и У-2, когда практическое занятие объединялось с лабораторной работой и учитывались индивидуальные особенности курсантов при реализации разработанного комплекса заданий, как во время занятий, так и во время самоподготовки. Во второй группе Э-2, проверялось сочетание условий У-1 и У-3, когда практическое занятие объединялось с лабораторной работой и курсанты привлекались к выполнению творческой самостоятельной работы. В группе Э-3 мы привлекали курсантов к творческой деятельности, учитывая их индивидуальные особенности (учитывались условия У-2, У-3). В четвертой группе Э-4 проверялась действенность всего комплекса условий.

В контрольной группе (К-1) обучение курсантов проходило в рамках традиционной методики обучения, когда практические занятия в курсантском отделении проводились одним преподавателем. При выполнении лабораторных работ отделение делили на две подгруппы, занятие проводили два преподавателя. При этом практическое занятие и лабораторное занятие по данной теме были разнесены во времени.

На самоподготовку для закрепления знаний и умений выдавались семестровые задачи, рассчитанные на средний уровень развития самостоятельной познавательной деятельности курсантов.

В экспериментальных группах, где учитывались условия У-2 и У-3, общим направлением являлось предъявление усложняющейся последовательности заданий и задач, причем с ростом уровня их сложности соответственно возрастал и уровень самостоятельной познавательной деятельности курсанта при их решении.

Количественная оценка уровня самостоятельной познавательной деятельности курсантов в целом по группам определялась по процентному соотношению курсантов, находящихся на каждом уровне деятельности в начале педагогического эксперимента и в ходе опытно-экспериментальной работы (метод соотношения).

Оценку качественного роста уровня самостоятельной познавательной деятельности курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы молено подтвердить количественно с помощью методов математической статистики. Для этого мы воспользовались критерием Вилкоксона-Манна-Уитни. Выбор данного критерия объясняется тем, что число различающихся между собой значений в сравнимых выборках велико (более десяти) и объем выборок в нашем случае мал N и М <50. Данный критерий оперирует не с абсолютными значениями элементов двух выборок, а с результатами их парных сравнений.

Статистические «замеры» уровня самостоятельной познавательной деятельности курсантов производились методом экспертной оценки результатов контрольных срезов, тестовых заданий и анализа деятельности курсантов.

Анализируя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, необходимо отметить, что положительные сдвиги в уровнях самостоятельной познавательной деятельности курсантов произошли как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Это означает, что и в рамках традиционной методики обучения происходит развитие познавательной деятельности курсантов по мере накопления ими опыта учебной работы. Однако этот процесс протекает менее интенсивно, чем в экспериментальной группе, где введены специальные условия, способствующие развитию познавательной деятельности. Так, по сравнению с результатами первого контрольного среза, в конце третьего семестра в экспериментальных группах Э-1, Э-2, Э-3 уменьшилось количество курсантов, уровень самостоятельной познавательной деятельности которых находился на репродуктивно - и продуктивно-копирующем уровнях в среднем на 16,0 %, а в контрольной группе всего на 4,0 %.

На 8,3 % увеличилось количество курсантов в этих экспериментальных группах, имеющих продуктивно-преобразующий уровень самостоятельной познавательной деятельности, тогда как в контрольной группе оно не изменилось. На 8,0 % выросло количество курсантов, осуществляющих свою деятельность на творческом уровне, а в контрольной группе оно составило 4,2 %. Изменение в показателях уровня самостоятельной познавательной деятельности курсантов приводится в таблице 1.

Значительное повышение уровней самостоятельной познавательной деятельности курсантов происходит в экспериментальной группе Э-4. Сравнение данных показателей приводится на рисунке 1.

Количество курсантов в группе Э-4, находящихся на первом и втором уровнях, уменьшилось на 37,4 %. На 16,6 % и 20,8 % увеличилось количество курсантов на продуктивно-преобразующем и творческом уровнях самостоятельной познавательной деятельности соответственно.

Таблица 1 - Сводные данные опытно-экспериментальной работы

по развитию познавательной деятельности курсантов

Педагогические условия Изменение значения показателя. %

Группа Уровни СПД

I 11 111 IV

У-1 и У-2 Э-1 -8,4 -4,1 +8,3 +4,2

У-1 и У-3 Э-2 -12,5 -4,1 +8,3 +8,3

У-2 иУ-3 Э-3 -12,5 -4,1 +8,3 +8,3

Комплекс условий Э-4 -16,6 -20,8 +16,6 +20,8

К-1 -4,2 0 0 +4,2

IIЭ-4 (начало) ПЭ-4 (конец) И К-1 (начало) ПК-1 (конец)

Низкий

Средний Высокий уровень

30 25 20 15 10 5 О

Очень низкий

Рисунок 1 - Распределение курсантов по уровням самостоятельной познавательной деятельности на начало и конец опытно-экспериментальной работы в группах К-1 и Э-4

Разница результатов экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что процесс развития познавательной деятельности курсантов протекает успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Причем, результаты, полученные в группе Э-4, позволяют сделать вывод', развитие познавательной деятельности курсантов идет успеш-

нее в группе, где реализован комплекс педагогических условий, то есть эффективность использования комплекса педагогических условий выше, чем их попарное сочетание. Каждое педагогическое условие дает положительный эффект, оказывает влияние на развитие познавательной деятельности курсантов, но ни одно из них не является достаточным, поскольку значение критерия Вилкоксона-Манна-Уитни не является статистически значимым по экспериментальным группам Э-1, Э-2, Э-3.

Анализ показал, что разница во влиянии совокупности педагогических условий на развитие познавательной деятельности курсантов наблюдается за счет различного влияния педагогических условий на компоненты самостоятельной деятельности курсантов. Выявлено, что мотивационный компонент в условиях У-2 и У-3 проявляется в большей мере, чем в условии У-1, что значительно оказывает влияние на операционный и содержательный компоненты самостоятельной познавательной деятельности курсантов при введении условий У-2 и У-3 и повышает уровень ггх самостоятельной познавательной деятельности.

В таблице 2 представлены полученные нами результаты критерия Вилкоксона-Манна-Уитни в экспериментальных группах на конец эксперимента.

Таблица 2 - Результаты расчета критерия Вилкоксона-Манна-Уитни для экспериментальных групп в конце эксперимента

Группа Э-1 Э-2 Э-3 Э-4

0,78 1,02 1,21 2,27

\¥кшг.(0,05) 1,96 1,96 1,96 1,96

Из таблицы видно, что > \Укрит. в экспериментальной группе Э-4. Нулевая гипотеза отклоняется на уровне значимости 0,05 и принимается альтернативная, на основании чего мы можем считать, что самостоятельная познавательная деятельность курсантов экспериментальной группы Э-4 находится на более высоком уровне развития, чем курсантов контрольных и экспериментальных групп Э-1, Э-2, Э-3. При этом развитие познавательной деятельности курсантов произошло под влиянием совокупности выделенных педагогических условий. А это означает, что реализация комплекса условий способствует решению основной задачи - развитию познавательной деятельности курсантов.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены следующие выводы.

1. Анализ психолого-педагогической литературы и обобщите педагогического опыта позволили обосновать актуальность проблемы развития познавательной деятельности курсантов военного вуза, которая подтверждается противоречиями между требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам военных специалистов, позволяющими успешно решать

военно-профессиональные задачи в меняющихся условиях действительности и качеством реализации социального заказа в системе военного образования при обучении курсантов; между необходимостью развития познавательной деятельности курсантов как важного компонента военно-профессиональной деятельности будущих офицеров и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике; между целесообразностью использования потенциала предметов естественнонаучного цикла в развитии познавательной деятельности курсантов и недостаточной разработанностью эффективных форм и методов реализации этого потенциала.

2. В ходе исследования уточнено понятие «развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза», как компонента профессиональной деятельности военного специалиста, рассматриваемое нами как закономерное направленное качественное изменение способа организации процесса познания, которое заключается: в повышении степени самостоятельности субъекта познания; в переходе от эмпирических к теоретическим методам познания и их комплексному использованию; в повышении скорости мыслительных операций; в изменении предметов познания в сторону усложнения.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия развития познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин: применение интегративной формы организации учебных занятий, объединяющей практическое занятие и лабораторную работу по теме программы, построенной на принципах преемственности, гуманизации обучения, военно-прикладной направленности и вариативности; реализация разработанного комплекса дифференцированных заданий, учитывающий индивидуальные особенности курсантов (познавательные способности, уровень знаний и умений, полученные ранее по предмету, особенности усвоения предметного материала); организация различных видов творческой самостоятельной работы курсантов на основе последовательности, систематичности, профессиональной направленности и рефлексии, которые способствует более эффективному индивидуальному продвижению их от более низкого уровня самостоятельной познавательной деятельности к более высокому и обеспечивают выход на творческий уровень обучения, профессионального самообразования и самовоспитания.

4. Разработанные критерии для определения уровней развития познавательной деятельности курсантов позволяют дать содержательную характеристику уровням (репродуктивно-копирующий, продуктивно-копирующий, продуктивно-преобразующий, творческий) ее сформированное™ у курсантов, что помогает определить исходные возможности и перспективы развития каждого курсанта, отразить динамику исследуемого процесса и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса.

5. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу: процесс развития познавательной деятельности курсантов будет проходить более успешно, если при изучении естественнонаучных дисциплин будет реализован комплекс педагогических условий, который повышает эффективность возмож-

ностей предметов естественнонаучного цикла в военно-профессиональной подготовке курсантов.

6. Разработанные методические рекомендации для преподавателей по развитию познавательной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин позволяют внедрить результаты исследования в образовательный процесс высших военных учебных заведений.

Проведенное нами исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Интерес, с нашей точки зрения, представляет продолжение исследования при использовании компьютерного сопровождения в изучении естественнонаучных дисциплин.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кандаурова, Т.П. Педагогические условия развития самостоятельной познавательной деятельности курсантов военных вузов при изучении естественнонаучных дисциплин / Т.П. Кандаурова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2007. -№ 6. - С. 98-104. (0,44 п.л.). (Издание по перечню ВАК).

2. Кандаурова, Т.П. Активизация учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении физики / Т.П. Кандаурова // Инновационные процессы в образовании : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. в 3 ч. - Челябинск-Москва : издательство «Образование», 2004. - Ч. 3. -С. 123-125. (0,19 п.л.).

3. Кандаурова, Т.П. К вопросу о путях эффективности обучения физиж в вузах / Т.П. Кандаурова // Активизация познавательной деятельности курсантов в военном вузе : материалы межвуз. науч.-метод. конф. - Челябинск : Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище, 2005. - С. 72-73. (0,06 п.л.).

4. Кандаурова, Т.П. Развитие самостоятельной познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении общей физики / Т.П. Кандаурова // Физика в системе инженерного образования России : тезисы докладов III -ей науч.-метод. школы - семинара. - Москва, 2004. - С. 124-128. (0,19 п.л.).

5. Кандаурова, Т.П. Педагогические условия развития познавательной деятельности курсантов при изучении физики / Т.П. Кандаурова // Офицер Российской армии XXI века. Воспитательные проблемы его подготовки : материалы четвертой регион, межвуз. науч.-практ. конф. — Челябинск : ЧВВАУШ, 2005. -С. 34-37. (0,31 п.л.).

6. Кандаурова, Т.П. Повышение эффективности самостоятельной работы курсантов при выполнении лабораторного практикума по физике / Т.П. Кандаурова, И.В. Сидорова // Офицер Российской армии XXI века. Проблемы формирования личности офицера в учебно-воспитательном процессе : материалы пятой регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Челябинск : ЧВВАУШ, 2005. -С. 106-107. (0,31/0,25 п.л.).

7. Кандаурова, Т.П. К вопросу об организации лабораторных практикумов по естественнонаучным дисциплинам в военных вузах / Т.П. Кандаурова /У Фундаментальность образования и прикладная направленность подготовки

военного специалиста: взаимосвязи и противоречия, приоритеты и компромиссы : материалы межвуз. 22-ой науч.-метод, конф. - Тверь : Издание академии, 2005. - С. 393-395. (0,19 п.л.).

8. Кандаурова, Т.П. Индивидуально-дифференцированный подход при изучении естественнонаучных дисциплин курсантами военного вуза / Т.П. Кандаурова // Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации : сб. тезисов докладов межвуз. науч.-методич. конф. - Челябинск : ЧВВАКИУ, 2006. - С. 50-52. (0,12 п.л.).

9. Кандаурова, Т.П. Особенности самостоятельной познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении общей физики / Т.П. Кандаурова, И.Б. Николаева, И.В. Сидорова // Актуальные проблемы вузов военно-воздушных сил : межвуз. сб. - М. : МО РФ, 2006. - Выпуск 22. - С. 4750. (0,31/0,25 п.л.).

10. Кандаурова, Т.П. Использование дифференцированного подхода к обучению физике курсантов военного вуза / Т.П. Кандаурова // Офицер Российской армии XXI века. Пути совершенствования содержания, научного и учебно-методического обеспечения формирования и развития профессиональной компетентности будущих офицеров : материалы VI регион, межвуз. науч,-практ. конф. в 2 ч. - Челябинск: ЧВВАУШ (ВИ), 2006. - Ч. I. - С. 52-55. (0,25 п. л.).

11. Кандаурова, Т.П. Современные тенденции образования и условия активизации познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении физики / Т.П. Кандаурова // Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС : тез. докладов совещания зав. каф. физики технических вузов России. 26-28 июня 2006. - Москва, 2006. - С. 159-161. (0,19 п.л.).

12. Кандаурова, Т.П. Повышение познавательной мотивации у студентов при изучении общей физики / Т.П. Кандаурова // Эволюция образования в современном мире: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск : Изд-во ЧГПУ, 2007. - С. 35-37. (0,12 п.л.).

13. Кандаурова, Т.П. Дифференцированный подход к организации самостоятельной работы курсантов военного вуза при обучении физике / Т.П. Кандаурова, С.А. Лыкасова // Актуальные проблемы вузов ВВС: межвуз. сб. - М. : МО РФ, 2008. - Вып. 25. - С. 92-95. (0,31/0,25 п.л.).

14. Кандаурова, Т.П. Особенности организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в курсе физики / Т.П. Кандаурова // Актуальные проблемы вузов ВВС : межвуз. сб. - М. : МО РФ, 2008. - Выпуск 26. - С. 48-51. (0,25 п.л.).

15. Кандаурова, Т.П. Условия повышения познавательной мотивации у курсантов военного вуза при изучении физики / Т.П. Кандаурова // Актуальные проблемы преподавания физики в вузах России : тезисы докладов совещания зав. каф. физики вузов России. Научный семинар проходил в 2009, г. Москва./ под ред. проф. Г.Г. Спирина- М.: АПР, 2009. - С. 155-157. (0,19 п.л.).

16. Кандаурова, Т.П. Влияние информационной культуры курсанта на эффективность его самостоятельной работы / Т.П. Кандаурова // Актуальные

проблемы вузов ВВС : межвуз. сб. - М. : МО РФ, 2009. - Выпуск 27. - С. 164167. (0,21 п.л.).

17. Кандаурова, Т.П. Специальные вопросы химии. Ч. II. : учеб. пособие для студентов вузов / С.А. Лыкасова, A.A. Торяник, Т.П. Кандаурова. - Челябинск : ЧВВАУШ (ВИ), 2007. - 88 с. (5,5/2,0 ал.).

18. Кандаурова, Т.П. Развитие самостоятельной познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении физики: методические рекомендации / Т.П. Кандаурова. - Челябинск : ЧВВАУШ (ВИ), 2009. - 28 с. (1,75 п.л.).

19. Кандаурова, Т.П. Лабораторный практикум по физике : учебное пособие для студентов вузов / И.В. Сидорова, Т.П. Кандаурова, И.Б. Николаева, Н.Ф. Романова. - Челябинск : ЧВВАУШ (ВИ), 2010. - 144 с. (9,0/1,0 п.л.).

Кандаурова Татьяна Павловна

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

Формат бумаги 60x84 /16. Подписано в печать 18.05.2010 2010 год.

Типография ЧВВАУШ (ВИ).

Печатных листов 1,5. Тираж 100 экз.

Зак.82.