автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании
- Автор научной работы
- Кириллова, Инна Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллова, Инна Константиновна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТИРОВОЧНЫХ УМЕНИЙ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Развитие проектировочных умений будущих инженеров как педагогическая проблема.
1.2. Сущностные характеристики процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании
1.3. Модель развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2: ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОЕКТИРОВОЧНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Программа опытно - поисковой работы по развитию проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании
2.2. Учебно-методическое обеспечение процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
2.3. Динамика развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании. Результаты развивающего эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании"
Актуальность исследования.
В соответствии со стандартами нового поколения, в основу которых заложена категория компетенций, целью обучения иностранным языкам на инженерных специальностях университета, наряду с профессионально - ориентированным обучением взаимосвязанным видам речевой деятельности, становится овладение иностранным языком как средством выражения мыслей и использование алгоритма конструирования речевой деятельности в основе проектировочной деятельности.
Изучение иностранного языка в университете на инженерных специальностях предполагает обращение к познанию объектов иноязычной действительности на основе развитых умений анализа, синтеза, обобщения, что присуще процессу проектирования деятельности. Изучение иностранного языка целесообразно рассматривать как средство активизации процесса обучения инженеров проектированию, структура которого соотносится со структурой речевой деятельности как вида деятельности.
Значительный вклад в разработку теории педагогического проектирования и определения его сущности, особенностей, эффективности проектировочной деятельности внесли труды В.И. Гинецинского, Дж. Джонса, П. Хилла.
Структура и содержание проектировочных умений будущих специалистов рассмотрены в трудах O.A. Абдуллиной, З.И. Васильевой, Ф.Н. Гоноболина, В.Ю. Кричевского Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина. Взаимосвязи проектирования и творческого потенциала личности посвящены исследования Г.С. Альтшуллера, Г.Я. Буша, П.К. Энгельмейера. Ценностный аспект прогнозирования в рамках социального проектирования представлен в работах И.В. Бестужева-Лады, Н.С. Розова.
Особенности целеполагания в процессах управления и проектирования образовательной системы раскрыты" в исследованиях В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, Н.К. Зотовой, Е.И. Машбица. Теоретические аспекты метода проектов в современном образовательном процессе исследованы В.В. Гузеевым, Е.С. Полат, Г.К. Селевко. Концептуальные основы проективного образования представлены в работах Г.Л. Ильина, O.E. Ломакиной, A.M. Новикова, Т.А. Султановой,
B.А. Ченобытова. Анализ процессов формирования и развития проектировочных умений студентов предпринят в исследованиях
C.Я. Вороновой, И.А. Книгичевой, Л.И. Кутеновой, Т.А. Ниатшина, Н.Г. Никокошевой.
Анализ данных исследований показал, что проблема развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании остается недостаточно разработанной. В основе разработки этой проблемы существуют противоречия между: потребностью общества в личности, способной к осуществлению проектировочной деятельности, и отсутствием научно-обоснованной технологии развития проектировочных умений будущих инженеров;
- имеющимися развивающими ресурсами лингвистических дисциплин и недостаточным методическим обеспечением процесса развития проектировочных умений будущих инженеров;
- требованиями, заложенными в стандартах, предъявляемыми к уровню развития проектировочной деятельности будущих инженеров и современным состоянием использования образовательного потенциала гуманитарных дисциплин.
Исходя из выявленных противоречий, была определена проблема исследования, которая состоит в поиске способов реализации развивающего ресурса дисциплины «Иностранный язык» в развитии проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно -поисковым путем апробировать организационно-педагогические условия развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Объект исследования: лингвистическое образование будущих инженеров.
Предмет исследования: процесс развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Гипотеза исследования:
Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании будет результативным, если:
- обеспечивается развитие внутренней мотивации будущих инженеров к профессионально ориентированному овладению иностранным языком в процессе познания профессионально значимой иноязычной информации;
- осуществляется обогащение содержания профессионального образования в процессе подготовки инженерных проектов ориентацией на профессионально значимые ценности будущих инженеров в контексте использования развивающих ресурсов дисциплины «Иностранный язык»;
- актуализируется межпредметная интеграция инженерных знаний, умений различных типов в процессе развития проектировочной деятельности будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме развития проектировочных умений будущих инженеров.
2. Выявить развивающий ресурс дисциплины «Иностранный язык» в развитии проектировочных умений будущих инженеров.
3. Раскрыть сущность понятия «проектировочные умения будущих инженеров» в рамках лингвистического образования.
4. Разработать модель процесса развития проектировочных умений будущих инженеров.
5. Создать комплекс контрольно-оценочных и диагностических методик выявления уровня развития проектировочных умений будущих инженеров.
Методологической базой исследования стал деятельностный подход (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн).
Теоретическую базу исследования составили: современные концепции инженерного образования (Н.Г. Багдасарьян, И.Д. Белоновская, Г.Д. Бухарова, Л.И. Гурье, С.Г. Дьяконов, В.М. Жураковский, A.A. Кирсанов, З.С. Сазонова, С. Brodly, М. Kogan, D. Inwood); концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Г.И. Якиманская);
- основные положения теории и методики профессионального обучения (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, Г.И. Кругликов, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Г.М. Романцев, Й.П. Смирнов); теория профессионального становления личности (Л.И. Белозерова, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов,
JI.M. Митина, B.M. Мясищев, A.M. Павлова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников); теория повышения эффективности и качества профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.И. Махмутов); теоретические положения аксиологического развития личности (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Б.С.Гершунский, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А.Мелекесов, В.А. Сластенин);
- основные положения теории лингвистического образования (И.Л. Бим, Г.В. Белая, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, Н.С. Сахарова, В.Л. Темкина, С.Г. Тер-Минасова).
Методы исследования, использованные для решения поставленных задач: анализ психологической, педагогической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; диагностические методы (моделирование, устный и письменный опрос, анкетирование), метод количественного анализа, контент -анализ текстового материала.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Кумертауский филиал ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Кумертауский филиал ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационно - технический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Этапы исследования: Первый этап.
В процессе изучении философской, социологической, педагогической литературы по теме исследования была выявлена проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, пройеден констатирующий эксперимент, выявивший исходный уровень владения будущих инженеров проектировочными умениями, понимания их сущности и значимости, мотивацию к обучению. На основе анализа теоретических источников был определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса развития проектировочных умений будущих инженеров.
Второй этап.
На данном этапе был проведен развивающий эксперимент, в ходе которого разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, был организован целенаправленный процесс развития проектировочных умений в соответствии с этапами, создавались эффективные организационно — педагогические условия развития проектировочных умений будущих инженеров, подведены первоначальные итоги, анализ и коррекция организации обучения.
Третий этап.
Проводился контролирующий этап опытно-поисковой работы. Были определены уровни развития блоков проектировочных умений будущих инженеров. Осуществлялись обработка, анализ, обобщение и оформление результатов опытно-поисковой работы. По итогам проведенного исследования сделаны выводы, разработаны научно-методические рекомендации.
Научная новизна исследования: получила научную интерпретацию сущность понятия «проектировочные умения будущих инженеров в лингвистическом образовании», которая заключается в определении способов действий будущих инженеров на основе познания объектов иноязычной действительности с целью создания инженерных проектов;
- расширены научные представления об универсальных проектировочных умениях и инженерных процедурах обращением к лингвистически значимым этапам речевой деятельности (извлечение профессионально значимой информации из иноязычных источников, прогнозирование языковой реакции партнера, диалоговая рефлексия);
- разработана и апробирована модель процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании, интегрирующая информационно - когнитивный, деятельностный и мотивационно - ценностный блоки и обеспечивающая эффективное освоение обобщенного алгоритма проектировочной деятельности инженера.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессионального образования актуализацией ценностно — смыслового развивающего ресурса лингвистического образования в развитии проектировочных умений будущих инженеров; в выделении и теоретическом обосновании критериев (знания, умения и ценностные отношения), показателей (иноязычная информация, иноязычные и профессиональные знания, иноязычные профессионально значимые умения, ценностные ориентации личности будущего инженера) и уровней (профессионально - ознакомительный, профессионально — достаточный, профессионально — креативный) развития проектировочных умений, а также возможностей лингвистического образования как способа развития проектировочных умений будущих инженеров.
Практическая значимость исследования:
Разработано и апробировано учебно — методическое обеспечение процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании: учебно-методические пособия «Развитие проектировочных умений будущих инженеров на занятиях английского языка», «Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании (грамматика английского языка)», рабочие программы по дисциплине «Иностранный язык» для специальностей: 140211.65; 270106.65; 270105.65; 190601.65.
Достоверность полученных результатов обеспечена построением логики диссертационной работы и обоснованностью выдвинутых положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; количественным анализом экспериментального материала; положительными результатами педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проектировочные умения будущих инженеров в лингвистическом образовании - это освоенные способы действий будущих инженеров на основе познания объектов иноязычной действительности, обеспечивающие создание инженерного проекта.
2. Эффективность развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании обеспечивается реализацией следующих организационно -педагогических условий:
- развитием внутренней мотивации будущих инженеров к профессионально ориентированному овладению иностранным языком в процессе познания профессионально значимой иноязычной информации как поэтапным преобразованием умений в процессе достижения профессионально значимых целей;
- обогащением содержания профессионального образования в процессе подготовки инженерных проектов ориентацией на профессионально значимые ценности будущих инженеров в контексте использования развивающих ресурсов дисциплины «Иностранный язык», что предполагает насыщение лингвистического образования профессионально значимой иноязычной информацией и актуализацию ценностно — смыслового наполнения объектов иноязычной действительности;
- актуализацией межпредметной интеграции инженерных знаний, умений различных типов в процессе развития проектировочной деятельности будущих инженеров как взаимопроникновением знаний и умений различных типов, отражающих целостное восприятие и воспроизводство иноязычного материала по специальности.
3. Развитие проектировочных умений — это процесс поэтапного ценностного преобразования профессионально значимых качеств будущего инженера, предполагающее развитие ценностного отношения к проектировочной деятельности в рамках лингвистического образования (элементарный, достаточный, продвинутый этапы).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Кумертауском филиале ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Кумертауском филиале ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационно -технический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а также в ООО «Акрополь», ОАО «Стройтрансгаз», МУП «Стройиндустрия», ГУП ПИ «Башжилкоммунпроект», на Кумертауском авиационном г производственно-промышленном предприятии.
Ход и результаты исследования нашли свое отражение в работе международных (Оренбург, 2006; Уфа, 2009; Пенза, 2007, Тольятти, 2007), Всероссийских (Москва, 2009; Оренбург: 2007 -2009;), республиканских (Кумертау: 2007-2010) и региональных (Уфа - Оренбург, 2007 - 2009; Оренбург, 2010) научно-практических и научно-методических конференций.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании; в теоретическом обосновании организационно - педагогических условий развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании; в разработке модели процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании; в разработке научно-методического обеспечения процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Целью данного исследования явилось подтверждение гипотезы развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании. Этим была продиктована необходимость осуществления опытно-поисковой работы по выявлению динамики развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Программа диагностики исходного уровня развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании была разработана на этапе констатирующего эксперимента опытно-поискового исследования.
В ходе исследования развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании были выделены структурные блоки и разработаны уровни развития каждого блока проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании: информационно — когнитивный блок: профессионально - ознакомительный, профессионально — достаточный, креативный; деятельностный блок: имитационно -репродуктивный, проектировочно — моделирующий, проектировочно — креативный; мотивационно-ценностный блок: ценностной отстранённости, ценностной заинтересованности, проектировочно - самостоятельный. Также были выделены уровни владения проектировочными умениями будущих инженеров в лингвистическом образовании: профессионально ознакомительный, профессионально — достаточный, профессионально — креативный.
Согласно модели организационно - педагогическими условиями развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании выступили следующие: развитие внутренней мотивации будущих инженеров к профессионально ориентированному овладению иностранным языком в процессе познания профессионально значимой иноязычной информации; обогащение содержания образования в процессе подготовки инженерных проектов ориентацией на профессионально значимые ценности будущих инженеров в контексте использования развивающих ресурсов дисциплины «Иностранный язык»; актуализация межпредметной интеграции инженерных знаний, умений различных типов в процессе развития проектировочной деятельности будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Учебно-методическое обеспечение, включающее содержание, средства, формы и методы обучения, а также учебно-методические пособия «Развитие проектировочных умений будущих инженеров на занятиях английского языка», «Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании (грамматический практикум)» основывалось на принципах коммуникативности, преемственности, интегративности, аксиологизации содержания лингвистического образования.
Результаты диагностического анализа показали положительную динамику развития уровней владения проектировочными умениями будущих инженеров в лингвистическом образовании у будущих инженеров в экспериментальных и контрольных группах.
Динамика развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, представляющих собой необходимое и достаточное единство. Динамическим механизмом развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании является система ценностных ориентаций личности студента в ходе развития проектировочной деятельности средствами лингвистического образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению проблемы развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании. Осуществлен анализ психолого-педагогической, лингвистической методической литературы по проблеме развития проектировочных умений будущих инженеров, который позволил нам уточнить сущность понятия «проектировочные умения будущих инженеров в лингвистическом образовании».
Доказано, что проектировочные умения будущих инженеров в лингвистическом образовании — это освоенные способы действий будущих инэюенеров на основе познания объектов иноязычной действительности, обеспечивающие создание инженерного проекта.
Теоретически обоснованы и практически апробированы организационно — педагогические условия развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании:
- развитие внутренней мотивации будущих инженеров к профессионально ориентированному овладению иностранным языком в процессе познания профессионально значимой иноязычной информации;
- обогащение содержания образования в процессе подготовки инженерных проектов ориентацией на профессионально значимые ценности будущих инженеров в контексте использования развивающих ресурсов дисциплины «Иностранный язык»; актуализация межпредметной интеграции инженерных знаний, умений различных типов в процессе развития проектировочной деятельности будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Доказано, что сущностными характеристиками проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании являются:
- познание объектов иноязычной действительности и на этой основе проектирование и конструирование иноязычной речи; приобщение к ценностям иноязычного менталитета, иноязычного мира; ценностно - смысловое преобразование информации, полученной будущими инженерами в процессе лингвистического образования;
- развитие коммуникативных и профессионально значимых иноязычных умений;
- ценностно - смысловое преобразование личности в рамках лингвистического образования.
Определено, что развитие проектировочных умений - это процесс поэтапного ценностного преобразования профессионально значимых качеств будущего инженера, предполагающее развитие ценностного отношения к проектировочной деятельности в рамках лингвистического образовани.
Теоретически обоснованы и разработаны структурные блоки (информационно - когнитивный, деятельностный и мотивационно
- ценностный), этапы (элементарный, достаточный и продвинутый) и уровни (профессионально - ознакомительный, профессионально
- достаточный, профессионально — креативный) развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Разработана и внедрена в практику модель процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании, на основе принципов интегративности, преемственности, коммуникативности, аксиологизации содержания лингвистического образования.
Создан комплекс контрольно-оценочных и диагностических методик выявления уровня развития проектировочных умений будущих инженеров, на основе которого производилось поэтапное отслеживание и корректирование хода и результатов процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Раскрыт развивающий ресурс дисциплины «Иностранный язык» в контексте развития проектировочных умений будущих инженеров путем акцентуализации ценностно-смысловых доминант лингвистического образования.
Разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение, включающее содержание, средства, формы и методы обучения и реализующее эффективное развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании. о
Основными средствами развития проектировочных умений стали учебно-методические пособия «Развитие проектировочных умений будущих инженеров на занятиях английского языка», построенное на основе оригинального профессионально значимого текстового материала, «Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании (грамматический практикум)», содержащее основы разделы английской грамматики и упражнения к ним.
Результаты опытно - поисковой работы свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании"
На правах рукописи
0046
6761
КИРИЛЛОВА Инна Константиновна
РАЗВИТИЕ ПРОЕКТИРОВОЧНЫХ УМЕНИИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-9 ДЕК 2010
Оренбург - 2010
004616761
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Сахарова Наталия Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Меркулова Людмила Петровна
кандидат педагогических наук, доцент Максимова Елена Валерьевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Магнитогорский
государственный университет»
Защита диссертации состоится 24 декабря 2010г. в 11.00 ч на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13,ауд. 170215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.tu 23 ноября 2010 года.
Автореферат разослан 23 ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В соответствии со стандартами нового поколения, в основу которых заложена категория компетенций, целью обучения иностранным языкам на инженерных специальностях университета, наряду с профессионально - ориентированным обучением взаимосвязанным видам речевой деятельности, становится овладение иностранным языком как средством выражения мыслей и использование алгоритма конструирования речевой деятельности в основе проектировочной деятельности.
Изучение иностранного языка в университете на инженерных специальностях предполагает обращение к познанию объектов иноязычной действительности на основе развитых умений анализа, синтеза, обобщения, что присуще процессу проектирования деятельности. Изучение иностранного языка целесообразно рассматривать как средство активизации процесса обучения инженеров проектированию, структура которого соотносится со структурой речевой деятельности как вида деятельности.
Значительный вклад в разработку теории педагогического проектирования и определения его сущности, особенностей, эффективности проектировочной деятельности внесли труды В.И. Гинецинского, Дж. Джонса, П. Хилла.
Структура и содержание проектировочных умений будущих специалистов рассмотрены в трудах O.A. Абдуллиной, З.И. Васильевой, Ф.Н. Гоноболина, В.Ю. Кричевского Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина. Взаимосвязи проектирования и творческого потенциала личности посвящены исследования Г.С. Альтшуллера, Г.Я. Буша, П.К. Энгельмейера. Ценностный аспект прогнозирования в рамках социального проектирования представлен в работах И.В. Бестужева-Лады, Н.С. Розова. Особенности целеполагания в процессах управления и проектирования образовательной системы раскрыты в исследованиях В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, Н.К. Зотовой, Е.И. Машбица. Теоретические аспекты метода проектов в современном образовательном процессе исследованы В.В. Гузеевым, Е.С. Полат, Г.К. Селевко. Концептуальные основы проективного образования представлены в работах Г.Л. Ильина, O.E. Ломакиной, A.M. Новикова, Т.А. Султановой, В.А. Ченобытова. Анализ процессов формирования и развития проектировочных умений студентов предпринят в
исследованиях С.Я. Вороновой, И.А. Книгичевой, Л.И. Кутеновой, Т.А. Ниатшина, Н.Г. Никокошевой.
Анализ данных исследований показал, что проблема развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании остается недостаточно разработанной. В основе разработки этой проблемы существуют противоречия между:
потребностью общества в личности, способной к осуществлению проектировочной деятельности, и отсутствием научно-обоснованной технологии развития проектировочных умений будущих инженеров;
имеющимися развивающими ресурсами лингвистических дисциплин и недостаточным методическим обеспечением процесса развития проектировочных умений будущих инженеров;
- требованиями, заложенными в стандартах, предъявляемыми к уровню разви.-ия проектировочной деятельности будущих инженеров и современным состоянием использования образовательного потенциала гуманитарных дисциплин.
Исходя из выявленных противоречий, была определена проблема исследования, которая состоит в поиске способов реализации развивающего ресурса дисциплины «Иностранный язык» в развитии проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно -поисковым путем апробировать организационно-педагогические условия развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Объект исследования: лингвистическое образование будущих инженеров.
Предмет исследования: процесс развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Гипотеза исследования:
Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании будет результативным, если:
- обеспечивается развитие внутренней мотивации будущих инженеров к профессионально ориентированному овладению иностранным языком в процессе познания профессионально значимой иноязычной информации;
- осуществляется обогащение содержания профессионального образования в процессе подготовки инженерных проектов ориентацией на профессионально значимые ценности будущих инженеров в контексте использования развивающих ресурсов дисциплины «Иностранный язык»;
актуализируется межпредметная интеграция инженерных знаний, умений различных типов в процессе развития проектировочной деятельности будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме развития проектировочных умений будущих инженеров.
2. Выявить развивающий ресурс дисциплины «Иностранный язык» в развитии проектировочных умений будущих инженеров.
3. Раскрыть сущность понятия «проектировочные умения будущих инженеров» в рамках лингвистического образования.
4. Разработать модель процесса развития проектировочных умений будущих инженеров.
5. Создать комплекс контрольно-оценочных и диагностических методик выявления уровня развития проектировочных умений будущих инженеров.
Методологической базой исследования стал деятельностный подход (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую базу исследования составили:
современные концепции инженерного образования (Н.Г. Багдасарьян, И.Д. Белоновская, Г.Д. Бухарова, Л.И. Гурье, С.Г. Дьяконов, В.М. Жураковский, A.A. Кирсанов, З.С. Сазонова, С. Brodly, М. Kogan, D. Inwood);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Г.И. Якиманская);
- основные положения теории и методики профессионального обучения (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, Г.И. Кругликов, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Г.М. Романцев, ИЛ. Смирнов);
теория профессионального становления личности (Л.И. Белозерова, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, В.М. Мясищев, A.M. Павлова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников);
теория повышения эффективности и качества
профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько,
A.A. Вербицкий, М.И. Махмутов);
- теоретические положения аксиологического развития личности (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Б.С.Гершунский, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А.Мелекесов, В.А. Сластенин);
- основные положения теории лингвистического образования (И.Л. Бим, Г.В. Белая, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, Н.С. Сахарова,
B.Л. Темкина С.Г. Тер-Минасова).
Методы исследования, использованные для решения поставленных задач: анализ психологической, педагогической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; диагностические методы (моделирование, устный и письменный опрос, анкетирование), метод количественного анализа, контент - анализ текстового материала.
Опытно-экспериментальная база исследования: Кумертауский филиал ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Кумертауский филиал ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационно - технический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Этапы исследования:
Первый этап.
В процессе изучении философской, социологической, педагогической литературы по теме исследования была выявлена проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент, выявивший исходный уровень владения будущих инженеров проектировочными умениями, понимания их сущности и значимости, мотивацию к обучению. На основе анализа теоретических источников был определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса развития проектировочных умений будущих инженеров.
Второй этап.
На данном этапе был проведен развивающий эксперимент, в ходе которого разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, был организован целенаправленный процесс развития проектировочных умений в соответствии с этапами, создавались эффективные организационно - педагогические условия развития проектировочных умений будущих инженеров, подведены первоначальные итоги, анализ и коррекция организации обучения.
Третий этап.
Проводился контролирующий этап опытно-поисковой работы. Были определены уровни развития блоков проектировочных умений будущих инженеров. Осуществлялись обработка, анализ, обобщение и оформление результатов опытно-поисковой работы. По итогам проведенного исследования сделаны выводы, разработаны научно-методические рекомендации.
Научная новнзпа исследования:
получила научную интерпретацию сущность понятия «проектировочные умения будущих инженеров в лингвистическом образовании», которая заключается в определении способов действий будущих инженеров на основе познания объектов иноязычной действительности с целью создания инженерных проектов;
расширены научные представления об универсальных проектировочных умениях и инженерных процедурах обращением к лингвистически значимым этапам речевой деятельности (извлечение профессионально значимой информации из иноязычных источников, прогнозирование языковой реакции партнера, диалоговая рефлексия);
- разработана и апробирована модель процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании, интегрирующая информационно - когнитивный, деятельностный и мотивационно - ценностный блоки и обеспечивающая эффективное освоение обобщенного алгоритма проектировочной деятельности инженера.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессионального образования актуализацией ценностно - смыслового развивающего ресурса лингвистического образования в развитии проектировочных умений будущих инженеров; в выделении и теоретическом обосновании критериев (знания, умения и ценностные отношения), показателей (иноязычная информация, иноязычные и профессиональные знания, иноязычные профессионально значимые умения, ценностные ориентации личности будущего инженера) и уровней (профессионально - ознакомительный, профессионально - достаточный, профессионально - креативный) развития проектировочных умений, а также возможностей лингвистического образования как способа развития проектировочных умений будущих инженеров.
Практическая значимость исследования:
Разработано и апробировано учебно - методическое обеспечение процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании: учебно-методические пособия «Развитие проектировочных умений будущих инженеров на занятиях английского языка», «Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании (грамматика английского языка)», рабочие программы по дисциплине «Иностранный язык» для специальностей: 140211.65; 270106.65; 270105.65; 190601.65.
Достоверность полученных результатов обеспечена построением логики диссертационной работы и обоснованностью выдвинутых положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; количественным анализом экспериментального материала; положительными результатами педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проектировочные умения будущих инженеров в лингвистическом образовании - это освоенные способы действий будущих инженеров на основе познания объектов иноязычной действительности, обеспечивающие создание инженерного проекта.
2. Эффективность развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании обеспечивается реализацией следующих организационно - педагогических условий:
- развитием внутренней мотивации будущих инженеров к профессионально ориентированному овладению иностранным языком в процессе познания профессионально значимой иноязычной информации как поэтапным преобразованием умений в процессе достижения профессионально значимых целей.
- обогащением содержания профессионального образования в процессе подготовки инженерных проектов ориентацией на профессионально значимые ценности будущих инженеров в контексте использования развивающих ресурсов дисциплины «Иностранный язык», что предполагает насыщение лингвистического образования профессионально значимой иноязычной информацией и актуализацию ценностно - смыслового наполнения объектов иноязычной действительности;
- актуализацией межпредметной интеграции инженерных знаний, умений различных типов в процессе развития проектировочной деятельности будущих инженеров как взаимопроникновением знаний
и умений различных типов, отражающих целостное восприятие и воспроизводство иноязычного материала по специальности.
3. Развитие проектировочных умений - это процесс поэтапного ценностного преобразования профессионально значимых качеств будущего инженера, предполагающее развитие ценностного отношения к проектировочной деятельности в рамках лингвистического образования (элементарный, достаточный, продвинутый этапы).
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в Кумертауском филиале ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Кумертауском филиале ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационно - технический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а также в ООО «Акрополь», ОАО «Стройтрансгаз», МУП «Стройиндустрия», ГУП ПИ «Башжилкоммунпроект», на Кумертауском авиационном производственно-промышленном предприятии.
Ход и результаты исследования нашли свое отражение в работе международных (Оренбург, 2006; Уфа, 2009; Пенза, 2007, Тольятти, 2007), Всероссийских (Москва, 2009; Оренбург: 2007 - 2009;), республиканских (Кумертау: 2007-2010) и региональных (Уфа -Оренбург, 2007 - 2009; Оренбург, 2010) научно-практических и научно-методических конференций.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании; в теоретическом обосновании организационно - педагогических условий развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании; в разработке модели процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании; в разработке научно-методического обеспечения процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введенип обосновывается проблема исследования, ее актуальность, определяются методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки развития проектировочных умений в лингвистическом образовании» осуществляется научно - теоретический анализ; раскрывается сущность и содержание понятия «проектировочные умения будущих инженеров в лингвистическом образовании»; выявляются условия повышения уровня развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании; исследуется механизм развития проектировочных умений будущих инженеров.
На современном этапе развития общества, который характеризуется подвижностью и изменчивостью, проектный тип культуры начинает доминировать. Он становится одним из центральных культурных механизмов преобразования
действительности, обнаруживая универсальность и синтетический характер проектировочной деятельности.
Проектирование, как деятельность реализуется совокупностью проектировочных умений. Проектирование в аспекте проектировочных умений будущих специалистов рассматривается в трудах O.A. Абдуллиной, З.И. Васильевой, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Л.С. По дымовой. Каждое проектировочное умение соотносится с реализацией отдельных действий и связанных с ними задач целостной деятельности проектирования.
Содержание обучения иностранному языку неразрывно связано с содержанием профессиональной подготовки будущих специалистов в области технических специальностей. Это находит отражение в углублении межпредметных связей иностранного языка с другими дисциплинами профессиональной подготовки,
общепрофессиональными и специальными циклами, в определении тематики обучения устной речи и чтения на иностранном языке.
Лингвистическое образование является фундаментом овладения специальными терминами, профессиональной терминологией, формированием профессионального мышления будущего инженера. Содержание дисциплины направлено на обогащение словарного запаса будущих инженеров, овладение профессиональной лексикой и формирование умений и навыков, связанных с изложением мыслей в устной и письменной формах. Сам язык влияет на содержание и
формирование концептуальных основ многих дисциплин, так как мысль не формулируется, а формируется в языке. Через иностранный язык происходит уточнение терминологических и концептуальных дифференцировок, то есть терминологического и концептуального содержания профессионально релевантных дисциплин, что способствует развитию профессионального интеллекта, профессионального общения.
Анализ существующих определений категории «проектировочные умения» (С.Я. Воронова, И.А. Книгичева, Л.И. Кутенова, А.Т. Ниатшин, Н.Г. Никокошева, A.A. Оголь) позволил уточнить его содержательный аспект в контексте подготовки будущих инженеров в лингвистическом образовании. Проектировочные умения будущих инженеров в лингвистическом образовании определяются нами как освоенные способы действий будущих инженеров на основе познания объектов иноязычной действительности, обеспечивающие создание инженерного проекта.
Профессиональная деятельность с опорой на иноязычные знания составляет главную цель практической подготовки будущих инженеров по иностранному языку в процессе развития проектировочных умений, в частности. Эта деятельность включает восприятие ситуации, осознание проблемы в общении, достижение коммуникативной цели и результата. Результат общения является основным показателем готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности средствами иностранного языка. Процедуры инженерного проектирования близки к процедурам проектирования иноязычной речи, поэтому, именно процесс познания объектов иноязычной действительности на основе развитых умений анализа, синтеза, обобщения, включающий большой объем «вербального проектирования», активизирует процесс развития способности к проектированию.
Нами были выявлены проектировочные умения будущих инженеров в лингвистическом образовании:
- планировать действия в связи с решением конкретной задачи на основе интегрированных иноязычных и профессионально значимых умений и отбирать наиболее рациональные и эффективные способы их осуществления;
соотносить ценностно значимый и профессионально-ориентированный иноязычный материал, знания и умения с их практическим применением (в учебной, повседневной, профессиональной и общественной деятельности);
- предусматривать возможные трудности при выполнении самостоятельных заданий в процессе познания объектов иноязычной действительности, намечать пути и способы их преодоления;
- прогнозировать и учитывать реакцию собеседника на свои действия при подготовке письменных и устных заданий;
- определять свою роль и место в решении задач в заданной ситуации и намечать стратегию и тактику поведения в ходе обыгрывания ситуаций;
самостоятельно или по аналогии прогнозировать и разрабатывать игровую модель ситуации на основе ценностно-значимого и профессионально-ориентированного иноязычного материала, при этом соотносить конкретную ситуацию с реальной жизнью.
В качестве сущностных характеристик проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании мы определили:
- познание объектов иноязычной действительности и на этой основе проектирование и конструирование иноязычной речи;
приобщение к ценностям иноязычного менталитета, иноязычного мира;
- ценностно-смысловое преобразование информации, полученной будущими инженерами в процессе лингвистического образования;
- развитие коммуникативных и профессионально значимых иноязычных умений;
- ценностно-смысловое преобразование личности в рамках лингвистического образования.
В исследовании разработана модель развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании, представленная на рисунке 1, в которой отражены цель, задачи, принципы, условия и предполагаемый результат процесса. Реализация модели обеспечивает целостность, направленность и эффективность развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Исследуемый процесс моделировался с учетом его сложности и многоаспектнэсти, поэтому основывался на принципах интегративности, преемственности, коммуникативности,
аксиояогизации содержания лингвистического образования.
В структуру модели процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании мы относим несколько блоков: информационно - когнитивный, деятельностный и мотивационно-ценностный.
Цель
Развитое проектировсмных умений будущих шженеров в лтгвнстнческом образовании
h
Принципы развития проектировочных умений
Л
Интегративность
Л
Преемственность
Акснологизащш
содержание лингвоооразования
Коммуникативность
Содержание проектировочных умении
ЗГЕ
Информашонно-югтггивный блок
Деетельностный блок
Мотив ационно-цениостный блок
Критерии развития проектировочных умений будущих инженеров
Знании -иноязычная информация - иноязычные знания - профессиональные знания
-и:
Умения - иноязычные профессионально значимые умения
Ценностные отношения - ценностные ориентации
личности будущего инженера на социально и профессионально значимые ценности
Организацноннопедагогическне условия развития проектировочных умений будущих _инженеров в лингвистическом образовании
3ZE
развитие внутренней мотивации буцушдх инженеров к профессионально ориент иров анному овладению иностранным языком в процессе познания профессионально значимой иноязычной информации
ооогащенне содержания ~~ профессионального образования в процгссе подготовки инженерных проектов ориентацией га профессионально значимые ценности будущих
инженеров, в контексте использования развивающих ресурсов дисциплины -«Иш етрл и ныН. лзы г »--_
аиушшзация межпред метнои интеграции инженерных знаний, умений различных типов в процессе развития проектировочной деятельности б>яутдих инженеров в лингвистическом образовании
Организационные формы
традиционные аудиторные и внеаудиторные занятия, интерактивные занята»
Обучающие средства
Аудио/виде^ DVD, CD-ROM, компьютерные программы
Этапы развития проектировочных умений
"Г"
Уровни владения проектировочными __умениями_
Элементарный
Достатсчный
Профессиональноознакомителшый |
Продвинутый
Профессионально- достаточный Профессионально- креативный
Результат:
Профессионалы!»- креатнвныйуровеньразвитщ проектаровенных умений будущих инженеров
Рисунок 1 - Модель развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании
Информационно — когнитивный блок содержит систему знаний и теоретических представлений будущего инженера, способствующую процессу развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании. Критериями уровня развития знаний являются: наличие предметных, коммуникативных,
лингвокультурологических, профессиональных знаний;
сформированность системы знапий и представлений о себе как профессионале, об особенностях профессиональной деятельности инженера.
Деятельностный блок включает комплекс репродуктивных, продуктивных, творческих умений, обобщенных профессиональных приемов и умение эффективно их применять для выполнения конкретных заданий в профессиональной области. Критерий уровня сформированности умений соотносится со следующими показателями: наличием профессиональных и лингвистических умений; развитием творческой познавательной деятельности.
Мотивационно - ценностный блок
Данный блок представляет систему ценностных ориентации будущих инженеров на социально и профессионально значимые ценности: профессиональные знания, систему профессиональных и личностных ценностей, ценностей культуры стран изучаемого языка, которые способствуют развитию проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании. Мотивация находит выражение как в отношении будущего инженера к обучению, так и в его активности в процессе учебной деятельности.
Критери 1льными показателями уровня сформированности ценностных отношений являются: наличие профессиональной мотивации; сформированность системы профессиональных и личностных ценностей; ценностное отношение к жизни, профессии, профессиональной деятельности; соответствие системы ценностей требованиям современного общества.
В зависимости от развития показателей нами выделены различные уровни владения проектировочными умениями будущих инженеров в лингвистическом образовании: профессионально -ознакомительный, профессионально - достаточный, профессионально - креативный.
Развёртывание модели развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании предполагается в
три этапа: элементарный (накопление базового объема лингвистических знаний, коммуникативных и проектировочных умений); достаточный (ориентация в профессионально ориентированной иноязычной деятельности); продвинутый (осуществление продуктивной проектировочной деятельности средствами иностранного языка).
Вторая глава «Опытно - поисковая работа по развитию проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании» посвящена описанию процесса реализации разработанной модели, представлению результатов опытно-поисковой работы, анализу полученных данных.
В опытно-поисковой работе приняло участие 492 студента инженерных специальностей: «Электроснабжение промышленных предприятий» (140211.65), «Производство строительных материалов изделий и конструкций» (270106.65), «Городское строительство и хозяйство» (270105.65), «Автомобили и автомобильное хозяйство» (190601.65).
Опытно-поисковая работа проводилась в два этапа: констатирующий и развивающий.
Констатирующий этап опытно-поисковой работы позволил определить исходный уровень развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании. На развивающем этапе осуществлялась проверка организационно-педагогических условий развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании и оценка достигнутого уровня развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
В результате анализа психолого-педагогической литературы, проведенного теоретического и практического исследования были выделены три уровня развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании: профессионально-ознакомительный, профессионально — достаточный, профессионально - креативный. Были определены критерии и показатели развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании. Была разработана и использована система диагностики и оценивания, включающая: моделирование, метод проектов, интервьюирование, анализ документов, анкетирование, письменный опрос и тестирование.
На констатирующем этапе использовались оценочные средства: методика оценки «ценностные ориентации» М. Рокича, диагностика
привлекательности труда В.М. Снеткова, тест «Инновация и инновационная деятельность» А.Я. Мельниковой, тесты для определения значимости проектировочных умений, метод проектов.
На основе результатов исследования уровней развития информационно - когнитивного, деятельностного и мотивационно -ценностного блоков проектировочных умений был определен исходный уровень развития проектировочных умений будущих инженеров контрольных и экспериментальных групп Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.
Полученные результаты явились точкой отсчета и сравнивались позднее с результатами итогового среза. Данные опытно-поисковой работы анализировались и обрабатывались методом количественного анализа.
На раз1 ивающем этапе опытно-поисковой работы решались следующие задачи: определение динамики развития различных типов знаний, умений и ценностных отношений; апробация и анализ содержания методического обеспечения по развитию проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Развивающий этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию специально созданных организационно - педагогических условий развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Реализация первого организационно - педагогического условия осуществлялась через изменение ценностного отношения к процессу познания объектов иноязычной действительности. При этом использовались учебные элементы, имитирующие будущую профессиональную деятельность инженера. Использование инновационных средств и оборудования, таких как мультимедийные диски, презентации, видеоролики, аудио материалы, ресурсы сети Интернет позволило активизировать познавательную деятельность будущих инженеров, создать условия практического овладения языком, выбрать методы обучения, ориентированные на творчество и инициативность. Это способствует освоению общей и
профессионально значимой лексики, развивает навыки самостоятельной работы, повышает мотивацию и интерес к иностранному языку.
Содержание лингвистического образования необходимо обогащать аксиологически значимым наполнением путем обращения к учебным ситуациям. К учебным ситуациям относятся, например, ситуации иноязычного профессионального общения (знакомство с
коллегами, обсуждение принципа работы механизмов, составление договора, проведение деловой встречи, собрания, приём на работу), подготовка отзыва на техническую характеристику детали, составление технической документации на разработанную деталь, заказов, заявок, инструкций, работа над различного типа и уровня проектами. Насыщенность заданий специальной технической лексикой и терминологией позволяла усвоить подъязык специальности. Профилированная информационная насыщенность и новизна информации определяли интерес к изучаемому материалу. Средства иностранного языка дают возможность будущему инженеру в познании выбранной профессии, углубиться в соответствующую область знания, прочитать оригинальный текст, и таким образом, представляют личностный смысл, являясь действующим фактором мотивации учения.
Реализация второго организационно - педагогического условия предполагала разработку и использование в процессе познания объектов иноязычной действительности учебно - методических пособий «Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании (грамматический практикум)», «Развитие проектировочных умений будущих инженеров на занятиях английского языка», а также выявление потенциала технических дисциплин, сопряженных с исследуемым процессом, что позволило создать основу развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Разработка и апробация учебно - методического пособия «Развитие проектировочных умений будущих инженеров на занятиях английского языка» были направлены на решение комплекса задач: раскрыть сущность проектировочного образования, проектировочной деятельности, проектировочных умений; подготовить будущих инженеров к проектировочной деятельности; развить личностные качества будущих инженеров необходимые для проектирования. Выполнение заданий пособия предполагало корпоративную работу, в процессе которой отрабатывались умения генерировать и предлагать новые идеи на иностранном языке, высказывать свою точку зрения и выслушивать мнение коллеги, грамотно общаться на иностранном языке, непрерывно развивать свои личностно и профессионально значимые качества. Задания пособия содержали элементы проектирования.
Реализация третьего организационно - педагогического условия ориентирована на развитие у будущих инженеров умений
структурировать полученные профессиональные и иноязычные знания, выявлять между ними связи и отношения и переносить эти структуры в дисциплины, с которыми установлены межпредметные связи.
Формирование положительного отношения к профессии инженера в процессе познания объектов иноязычной действительности проявлялось в получении будущими инженерами личностно и профессионально значимой информации об инженерной профессии и личностных качествах инженера на основе иноязычных профессионально ориентированных текстов. Кроме того, будущим инженерам было предложено самостоятельно определить ранг привлекательных сторон профессии инженера в профессиональной деятельности, в соответствии с личностными и профессионально значимыми ценностями будущих инженеров, а также степень сформированности личностных и профессиональных качеств.
Будущие инженеры овладевают основами проектирования в процессе корпоративной и индивидуальной деятельности под руководством преподавателя при разработке и реализации межпредметных проектов: 1) инженерный бизнес - проект «Инновации в электротехнике»; 2) инвестиционный бизнес - план «Создание зоны для семейного отдыха как социокультурная сосотавляющая развития города»; 3) креативный проект для инвесторов зарубежных компаний «Инновационные технологии использования пластических материалов в архитектуре и строительстве». Выполнение проектировочных заданий такого рода сопряжено с самостоятельным решением проблемы и осуществлением обоснованного выбора решения из ряда альтернативных вариантов с последующей рефлексией. В это же время будущие инженеры знакомятся с методологией исследовательской работы по профилирующим дисциплинам, разрабатывая курсовые проекты по выбранной теме. Использование методов коллективного проектирования способствовало овладению знаниями в области проектирования и развитию проектировочных умений.
На развивающем этапе опытно-поисковой работы был сделан вывод о положительной динамике развития проектировочных умений в экспериментальных группах, что подтверждает валидность выделенных нами организационно-педагогических условий, динамика отражена на рисунке 2.
% от общего количества студентов
I контр.гр. й эксл.гр.
профессионал
ьно-достаточный
61,3 66,3
профессионал
ьно-озмакомитель ный
33
25.8
профессионал
ьно-креагивный
ьно-ознакомитель ный
профессионал ьна-креатионый
констатирующий этап развивающий этап
достигнутый уровень в %
Рисунок 2 - Динамика развития уровней владения проектировочными умениями будущих инженеров в лингвистическом образовании
В заключении работы констатируется, что результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Доказано, что проектировочные умения будущих инженеров в лингвистическом образовании - это освоенные способы действий будущих инженеров на основе познания объектов иноязычной действительности, обеспечивающие создание инженерного проекта.
2. Определено, что процесс развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании - это процесс поэтапного ценностного преобразования профессионально значимых качеств будущего инженера, предполагающее развитие ценностного отношения к проектировочной деятельности в рамках лингвистического образования.
3. Выявлено, что реализация модели развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом
образовании обеспечивает уровневое развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
4. Доказано, что данная совокупность теоретически обоснованных и апробированных организационно - педагогических условий необходима и достаточна для достижения профессионально значимых показателей развития проектировочных умений будущих инженеров.
Осповные положеппя диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Сущность процесса развития проектировочных умений будущих инженеров / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова)// Вестник Башкирского университета. - 2009. - № 3. - С. 1003 - 1006. (Реестр ВАК).
2. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Организационно -педагогические условия развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова)// Вестник Оренбургского государственного университета, - 2010. - № 11 (117). - С.136-141 (Реестр ВАК).
3. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Реализация социокультурного подхода в обучении иностранному языку посредством метода проектов : материалы Межвузовской научно-практической конференции «Нравственно-эстетическое воспитание учащейся молодежи: пути совершенствования» / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова).- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 169-172.
4. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Теоретические основы использования проектной методики в обучении иностранному языку: материалы I Межвузовской научно - практической конференции «Инновационные процессы в системе исследовательской работы студентов» / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова). - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 96 - 100.
5. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Использование метода проектов в целях личностно - ориентированного воспитания средствами иностранного языка: материалы научно-практической конференции «Современные технологии и методики организации учебного процесса высших и среднеспециальных учебных заведениях» / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова). - Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2006. - С. 83 - 87.
6. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Проектная деятельность как средство формирования индивидуальности студентов : сборник
статей II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» / И.К. Гаврилова (И.К.Кириллова). - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007.-С. 91-93.
7. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Метод проектов как средство формирования коллективизма у студентов высших учебных заведений : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы проектирования образовательных систем» / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова). -Кумертау: Кумертауский филиал ГОУ ОГУ 2007. - С.151-159.
8. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Преподаватель как организатор проектной деятельности: материалы Республиканской научно-практической конференции «Инновационные формы и методы личностно-ориентированного обучения и создание модели конкурентоспособного специалиста» / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова). - Кумертау: Кумертауский филиал ГОУ ОГУ 2007. -С. 88-93
9. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Использование метода проектов на занятиях иностранного языка в неязыковом вузе материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» / И.К. Гаврилова (И.К.Кириллова) // Гуманитарные науки и образование. Ч. 2. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2007. - С. 101 - 109.
10. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Иностранный язык как средство развития проектировочных умений будущих инженеров : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования» / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова). - М., 2009. - С. 56 - 59.
11. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Проектировочная деятельность будущих инженеров на занятиях иностранного языка / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова) // Молодой ученый, 2009 - № 10 - С. 345 - 348.
12. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Развитие проектировочных умений будущих инженеров в процессе обучения иностранному языку : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет - как региональный центр образования и науки» / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова). - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 6с. - CD-RW
13. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Принципы реализации процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования качества высшего профессионального образования» / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова). - Кумертау: Кумертауский филиал ГОУ ОГУ, 2009. - 6с. - CD - RW
14. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Проектировочные умения студентов как предмет исследования лингвообразования : материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Инновационные компетенции и креативность в исследовании и преподавании языков и кулмур» / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова). - М., 2009. - С. 188 - 193.
15. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Проектирование иноязычной деятельности будущих инженеров : коллективная монография «Проектирование образовательных систем: теория и практика»/ В. А. Анищенко, Д.Ф. Барсукова, A.B. Вагапова, И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова), А.Я. Мельникова и др. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 169 - 184.
16. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании (грамматика английского языка): учебно-методическое пособие/ И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова). — Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. — 206 с.
17. Гаврилова, И.К. (Кириллова И.К.) Развитие проектировочных умений будущих инженеров на занятиях английского языка: учебно-методическое пособие / И.К. Гаврилова (И.К. Кириллова). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. -220 с.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 22.11.2010 Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 468.
ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»