Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие проектной деятельности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие проектной деятельности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гридасова, Ольга Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие проектной деятельности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гридасова, Ольга Ильинична, 2004 год

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Содержание и формы использования метода проектов в теории 12 и практике педагогического образования

1.2. Педагогические и психологические основы проектной деятельности

1.3. Анализ дидактических возможностей метода проектов 43 при обучении иностранному языку

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Современное состояние проблемы развития проектной 72 деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка

2.2. Технология развития проектной деятельности при обучении 91 иностранному языку

2.3. Педагогический мониторинг развития проектной деятельности 118 студентов языкового факультета

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие проектной деятельности студентов"

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется изменениями, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека. В этих условиях возрастает потребность общества в самостоятельной творческой личности.

В высшей школе на современном этапе все более широкое признание получает концепция, направленная на такое построение учебно-воспитательного процесса, при котором обучение решает задачу вовлечения студентов в активную самостоятельную учебно-познавательную деятельность, моделирующую процесс их дальнейшего самообразования.

Вопросы развития и обучения личности в условиях проектного обучения традиционно привлекали внимание видных представителей самых различных отраслей психолого-педагогической науки. На основе теоретического анализа обнаруживается историческая связь современной теории проектного обучения с идеями педагогики начала двадцатого века (Дж. Дьюи) и методом проектов как одной из первых технологических форм их воплощения в педагогической практике (В.Х. Килпатрик, Е. Коллингс, С.Т. Шацкий). Дальнейшее развитие данный педагогический феномен получил в трудах М. Кнолла, В. Шолера, Дж. К. Вайса и др.

В работах исследователей было показано единство интеллектуального и личностного развития ребенка, которое складывается в мотивационно-ценностной сфере его психической жизни и выражается в направленности его личности как субъекта жизнедеятельности (JI.C. Выготский, П.П. Блонский, С.С. Моложавый, А.Г. Калашников, Е.И. Перовский, С.Т. Шацкий, К.П. Ягодовский).

Исследуемая проблема нашла отражение в 20-ые годы XX века в разработке содержания, технологий обучения, активных методов освоения действительности с учетом конкретных целей и региональных условий образовательной среды: создание интегративных курсов, построение учебных программ как концентрически расширяющихся кругов по принципу «от ребенка к миру и от мира к ребенку», локализация содержания образования вокруг определенной проблемы, насыщение его местным краеведческим материалом, сочетание фронтально-коллективных форм познавательной деятельности со звеньевыми, групповыми и индивидуальными (П.П. Блонский, Б.П. Есипов, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.М. Пистрак, М.М. Покровский и др.).

Теоретические основы проектного обучения исследовались в работах С.В. Абрамовой, В.В. Гузеева, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, И.И. Ильясова, Е.И. Казаковой, В.М. Монахова, В.Н. Степанова, Е.В. Титовой, Ю.Н. Турчаниновой, Ю.Л. Хотунцева, А.В. Хуторского, Н.Г. Чаниловой, Г.П. Щедровицкого, Н.И. Юртаева.

В современной дидактике проектное обучение рассматривается как основа авторизованного образования (Н.Н. Халаджан), контекстного обучения (А.А. Вербицкий), эвристики (А.В. Хуторской, В.Г. Табачковский). Отечественные исследователи В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, Е.С. Полат, И.Д. Чечель рассматривают проектное обучение как целостную технологию обучения, способствующую овладению учащимися методологическими знаниями, умениями и навыками самообразования; как средство развития способностей учащихся, исследовательских умений, социальных навыков и т.д.

Анализ специфики использования метода проектов на занятиях по иностранному языку показал, что его применение в современных условиях строится на основе системного, личностно-деятельностного, творчески-ориентированного подходов, обеспечивающих построение и функционирование целостного процесса формирования личности будущего специалиста (О.А. Артемьева, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е. С. Полат, Г.В. Рогова и др.).

Необходимость повышения эффективности овладения иностранным языком в условиях расширяющихся межнациональных контактов привела к переосмыслению метода проектов как средства, обеспечивающего творческую самореализацию студента в период обучения в вузе.

Как показал анализ, недостаточно исследованной остается проблема соотнесения культурного потенциала иностранного языка в активизации способов саморазвития личности, интеграции методики преподавания иностранного языка и региональной культуры.

Изучение технологии проектного обучения в профессиональной подготовке студентов позволило выявить противоречие между признанием значимости развивающих технологий в области иноязычного образования, построенных с учетом принципов культуросообразности, субъектности, профессионализации, и невысоким уровнем овладения ими.

Отмеченное противоречие, а также недостаточная разработанность данного вопроса определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития проектной деятельности студентов младших курсов на занятиях по иностранному языку. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является проектная учебная деятельность студентов, а его предметом - педагогические условия развития проектной деятельности студентов при изучении иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике; раскрыть сущность, содержание и структуру проектной деятельности.

2. Охарактеризовать особенности использования проектной деятельности в иноязычном образовании студентов вузов.

3. Определить виды и содержание проектной деятельности при изучении иностранного языка на младших курсах языкового факультета.

4. Выделить критерии, показатели и уровни развития проектной деятельности студентов.

5. Разработать технологию развития проектной деятельности студентов младших курсов языкового факультета и экспериментально проверить ее эффективность.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие проектной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: структурирование предметного содержания вузовских курсов в системе внедрения комплекса творческих заданий-проектов; обеспечение концептуального многообразия при изучении иностранного языка; разработка и реализация социальных, профессионально-ориентированных и личностных проектных технологий обучения; создание эмоционального сопереживания и оценки фактов, явлений культуры страны изучаемого языка; внедрение ситуаций, направленных на развитие диалогического общения студентов, сотрудничества и совместного поиска; использование критериально-оценочного аппарата по определению качества развития личности студентов в проектной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, личностно-деятельностного подхода к обучению; принципы гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития.

Определяющее значение в концептуальном плане имели теории, раскрывающие сущность деятельностного, личностного и системного подходов, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном; концепции обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Т.В. Габай, Г.Е. Залесский, Ю.Н. Кулюткин. С.Д. Смирнов), характеристика современной парадигмы образования (А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, Л.Ф. Греханкина, В.П. Зинченко, Л.С. Подымова, В.М. Полонский, В.А. Сластенин и др.).

В теоретическом плане исследование опирается также на положение о языке как сложном системно-уровневом образовании, с помощью которого формируется понятийное мышление человека и способы человеческого общения, социализации и приобщения человека к культурно-историческим ценностям (JI.C. Выготский, В.В. Виноградов, А.А. Потебня, C.JI. Рубинштейн, JI.B. Щерба); современные подходы обучения иностранным языкам (О.А. Артемьева, И.Л. Бим, ИА. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Р. В. Миньяр-Белоручев, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Т.Е. Сахарова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение практического педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностические контрольные работы, поэлементный анализ творческих работ студентов, педагогический эксперимент в естественных условиях, самооценка, математические и графические методы обработки результатов.

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Первый этап - поисковый (2000 - 2001 годы). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, посвященного изучению уровней развития проектной деятельности студентов младших курсов языкового факультета, анализ его результатов.

Второй этап - экспериментальный (2001 - 2002 годы). Разработка и внедрение формирующего эксперимента, посвященного изучению педагогических условий развития проектной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку. Проверка и уточнение гипотезы.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2003 год). Теоретическое осмысление результатов исследования. Подготовка методических рекомендаций по развитию проектной деятельности студентов. Обобщение и оформление результатов исследования и представление их в виде текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Курский государственный университет (КГУ), Региональный открытый социальный институт (РОСИ), МОУ школа-лицей № 21 г. Курска. Основная экспериментальная работа осуществлялась на факультете иностранных языков (отделение немецкого языка) КГУ. Всего исследованием было охвачено 165 человек. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений заявленной темы, непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- обобщены имеющиеся в педагогической теории исследования по проектной деятельности, рассмотрены ее сущность, основные тенденции, принципы и факторы развития;

- выявлены особенности использования проектной деятельности в иноязычном образовании студентов вузов;

- классифицированы виды и содержание проектных технологий обучения иностранному языку;

- определены педагогические условия, способствующие развитию проектной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования.

- выделены критерии и уровни сформированности проектной деятельности студентов языкового факультета.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие проектной деятельности применительно к иноязычному образованию студентов языковых факультетов.

2. Выявлена взаимосвязь процессов формирования проектной деятельности и личностно-профессионального развития студентов от мотивационной сферы личности и условий образовательной среды высшего учебного заведения.

3. Теоретически обоснована и эмпирически проверена программа развития проектной деятельности студентов, включающая в себя комплекс диагностических материалов, технологий и рекомендаций по ее осуществлению в педагогическом процессе вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации создают предпосылки для развития проектной деятельности студентов высшей школы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке практических занятий по иностранному языку с применением метода проектов; в научно-исследовательской работе студентов, в процессе самообразования и самовоспитания.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным и индивидуально -творческим подходами к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема выборок.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Проектное обучение - это тип развивающего обучения, основанный на творческом усвоении знаний в процессе совместной поисковой деятельности. Структура проектной деятельности студентов языкового факультета характеризуется единством целевого, мотивационного, содержательного, оценочно-результативного компонентов.

2. Критериями сформированности проектной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка являются: творческая активность, вариативное владение способами иноязычной деятельности, умение прогнозировать и оценивать результаты, способность общаться в группе.

3. Развитие проектной деятельности студентов языкового факультета обеспечивается совокупностью ряда педагогических условий: структурирование предметного содержания вузовских курсов в системе внедрения комплекса творческих заданий-проектов; обеспечение концептуального многообразия при изучении иностранного языка; разработка и реализация социальных, профессионально-ориентированных и личностных проектных технологий обучения; создание эмоционального сопереживания и оценки фактов, явлений культуры страны изучаемого языка; внедрение ситуаций, направленных на развитие диалогического общения студентов, на сотрудничество и совместный поиск; использование критериально-оценочного аппарата по определению качества развития личности студентов в проектной деятельности.

4. Особенности развития проектной деятельности состоят в формировании у студентов мотивационно-ценностного отношения к профессионально-ориентированной деятельности, творческой активности и воображения в процессе проектной деятельности; ориентации студентов на творческое решение проблем; включении студентов в поисково-исследовательскую деятельность в рамках работы над проектами; формировании у студентов рефлексивно-оценочных способностей, направленности на самооценку, саморазвитие и самовыражение; организации опыта работы в коллективе, формировании коммуникативных умений, гибкости и творческого стиля общения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи работы отражены в публикациях, обсуждались и получили одобрение на семинарах Немецкого Культурного Центра им. Гете при Германском Посольстве в Москве «Методика, дидактика, страноведение и современный немецкий язык» (декабрь 2000 г., Курск), на научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам в перспективе реформы образования в России» (март 2002 г., Курск). С докладами и сообщениями соискатель выступал на методических семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования профессионального образования, на заседаниях кафедры немецкого языка Курского государственного университета.

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Выявленная нами характеристика проектной деятельности позволила установить уровни и систему критериев сформированности данного феномена. В качестве критериев развития проектной деятельности в процессе изучения иностранного языка с применением метода проектов нами были выделены следующие: творческая активность, вариативное владение способами иноязычной деятельности, осознанность собственных действий.

В нашем исследовании мы выделяем 4 уровня развития проектной деятельности студентов: низкий уровень - пассивный, уровень ниже среднего - подражательный, средний уровень - активно-поисковый, высокий уровень -творческий.

Анализ технологий обучения иностранному языку на практических занятиях показал, что главными недостатками являются: позиция педагога как транслятора знаний и позиция студента как объекта педагогического процесса, выражающаяся в ориентировке студентов на воспроизведение готовых знаний; недостаток самостоятельности, критичности мышления; неумение рефлексировать изучаемую информацию, неразвитость рефлексии собственного опыта, неумение адекватно оценить себя.

Сформированность основных показателей развития проектной деятельности имеет различную степень выраженности. Больше выражены мотивацион-ные показатели: студенты обнаружили положительное отношение к изучению иностранного языка, стремление к разносторонней осведомленности. Меньше представлены уровни развития навыков общения и восприимчивости, понимания иноязычной культуры и своей собственной.

На основе полученных данных были определены приоритетные направления развития проектной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка, определившие программу формирующего эксперимента.

Мы стремились к тому, чтобы работа над проектом была интересна студенту, открывала возможность для самостоятельного выдвижения и реализации им новых идей, развивать имеющиеся у него знания и умения. Участие студентов в работе над проектами осуществлялось с учетом языковой среды, которая так необходима для полноценного обучения, формирования творческого мышления, межкультурного взаимодействия.

Данные свидетельствуют о том, что экспериментальная технология оказала воздействие на интеллектуальную сторону личности студентов экспериментальной группы и заложила основы умений прогностического характера, связанных с переносом приобретенных знаний, умений и навыков в сферу повседневной и профессиональной деятельности. В конце экспериментального обучения студенты экспериментальной группы констатировали высокую эффективность проектной деятельности и целесообразность применения ее в дальнейшем, отмечали ее воздействие на них, говорили о возросшем интересе к предмету и к профессии учителя иностранного языка.

По итогам формирующего эксперимента нами получена положительная динамика всех уровней развития проектной деятельности студентов ЭГ. Пассивный уровень не был зафиксирован вообще. Произошло сокращение числа студентов, находящихся на подражательном уровне с 33,3% до 14,8%. Напротив, возросло количество студентов активно-поискового и творческого уровней (с 44,4 до 51,9% и с 14,8 до 33,3% соответственно).

Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная нами технология развития проектной деятельности студентов первого курса языкового педвуза позволяет развивать личность студентов по всем выделенным компонентам.

138

Заключение

Сегодня к формированию творческой личности учителя, к развитию его активности, инициативы, способностей предъявляются повышенные требования. Люди всё глубже осознают невозможность решения вновь возникающих широкомасштабных проблем (социальных, научных и др.) с помощью традиционных методов. В связи с этим проблема формирования творческой личности учителя важна на всех уровнях воспитания и образования, но особенно остро она стоит в вузе, ибо вуз по самому своему существу призван готовить специалистов высшей квалификации, обеспечивающих прогресс в самых различных сферах человеческой деятельности.

Современная концепция обучения иностранным языкам строится на основе системного, личностно-деятельностного, творчески-ориентированного подходов, обеспечивающих построение и функционирование целостного процесса формирования личности будущего специалиста. Реализация личностно-деятельностного подхода предполагает, что основой учебного процесса становится не только усвоение иноязычных знаний, умений и навыков, но и способы организации и усвоения учебного материала, развитие познавательных сил и творческого потенциала студентов средствами иностранного языка. Дальнейшее развитие данный подход приобретает в использовании на занятиях по иностранному языку инновационных методов и приёмов обучения, одним из которых является и метод проектов.

Метод проектов нашёл широкое применение во многих странах мира главным образом потому, что он создаёт условия, при которых студенты могут: -гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания и умело применяя их на практике;

- критически мыслить, видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути их рационального решения, используя современные технологии; генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- грамотно работать с информацией (собирать необходимые для решения определённой проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);

- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща, предотвращая или выходя из любых конфликтных ситуаций;

- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Работая в проекте, студент чувствует, что вся система работы ориентирована на него и его личность, и его деятельность строится на личном опыте, интересах и склонностях. Студенты получают возможность обсуждать интересные темы и проблемы, учатся высказывать своё мнение. Немаловажным является и тот факт, что студенты работают в различных режимах, то есть самостоятельно, в парах, в группах. Каждый в равной мере несёт ответственность за выполнение проекта и должен представлять результаты своей работы. Свободный выбор общения благотворно сказывается на психологическом климате в целом и чувстве комфортности каждого. Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различным. В одних случаях тему для проекта предлагает преподаватель с учётом учебной ситуации по своему предмету, интересов и способностей студентов. В других, тематика проектов, особенно предназначенных для внеаудиторной деятельности, может предлагаться и самими студентами, которые, естественно, ориентируются при этом на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные.

В результате проведенного теоретического анализа литературных источников и собственных исследований нами определена сущность и содержание проектной деятельности студентов младших курсов языкового факультета. Проектная деятельность рассматривается нами как специфическая форма организации учебного процесса в вузе, которая отличается от традиционной по нескольким параметрам: 1) студент становится ведущим субъектом учебного процесса, он сам отбирает необходимую информацию, сам определяет ее необходимость, исходя из смысла проекта; 2) систематизация знаний, установление истинности и непротиворечивости - дело и забота самого студента. Он не усваивает готовые представления и понятия, а сам из множества впечатлений, знаний и понятий строит свой проект, свое представление о мире.

Для выявления изменений проектной деятельности студентов нами выделены следующие уровни ее развития: пассивный (низкий), подражательный (средний), активно-поисковый (выше среднего) и творческий (высокий).

Соответствие указанным уровням развития проектной деятельности является основным критерием определения ее динамики, для отслеживания которой нами разработан и апробирован блок диагностических методик.

Анализ существующей системы подготовки будущих учителей иностранного языка показал отсутствие специальных технологий, направленных на развитие проектной деятельности студентов языковых педвузов. В исследовании нами показано, что решение данной проблемы возможно при учете ряда педагогических условий: субъективирования элементов содержания в личностно-смысловое, т.е. наделения личностным смыслом; развития творческого восприятия окружающей действительности; создания эмоционального сопереживания и оценки фактов, явлений культуры страны изучаемого языка; создания ситуаций, направленных на развитие диалогического общения студентов, на сотрудничество и совместный поиск; развития рефлексивной позиции студентов как обращенности к своим профессионально-личностным возможностям.

С учетом выделенных условий создана и апробирована технология развития проектной деятельности студентов младших курсов языкового факультета.

Основные направления работы по развитию проектной деятельности включали в себя: формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к профессионально-ориентированной деятельности, творческой активности и воображения в процессе проектной деятельности; ориентацию студентов на творческое решение проблем; включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность в рамках работы над проектами; развитие у студентов рефлексивно-оценочных способностей, направленность на самооценку, саморазвитие и самовыражение; организацию опыта работы в коллективе, формирование коммуникативных умений, гибкости и творческого стиля общения у будущих учителей.

Педагогический мониторинг эффективности разработанной технологии показал, что наблюдался рост как деятельностно-ролевых характеристик проектной деятельности (знания, умения и навыки), так и произошло совершенствование отдельных личностных качеств.

Констатирован рост числа студентов экспериментальной группы, развитие проектной деятельности которых соответствует активно-поисковому и творческому уровням.

Значительно возросли у студентов показатели по таким параметрам, как потребность в достижениях, коммуникативные и организаторские склонности, уровень общительности, рефлексивные навыки и др.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы. Дальнейшие научные поиски мы видим в углублении ряда теоретических позиций в области проектного обучения, а также в разработке и апробации новых проектных технологий с целью подготовки творчески мыслящих выпускников вузов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие проектной деятельности студентов"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С.Г. СТРОГАНОВА

На правахрукописи

ХАРМАН Дильшат Догановна

ТВОРЧЕСТВО МОРИСА ДБНИ В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНЫХ ИСКАНИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА конца XIX - начала XX вв.

Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском Государственном художественно-промышленном университете имени СГ.Строганова

Шутаьш руководитель кандидат искусствоведения

И.А. Алпатова

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

А.В. Толстой

кандидат искусствоведения К.Н. Гаврилин

Ведущая организация: Государственный институт

искусствознания Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации

Защита диссертации состоится « ЛМ-^у^и^ 2004г. в /£. часов На заседании Диссертационного совета Д.212.152.01 при Московском Государственном художественно-промышленном университете имени С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ имени С.Г. Строганова

Автореферат разослан « 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

С.В.Курасов

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Общепризнанно, что европейская цивилизация, по сути своей, на протяжении многих веков развивается как христианская. Это, однако, не означает, что современную европейскую цивилизацию можно охарактеризовать как христианскую, ибо христианство ныне стало для западного мира уже не определяющим, а скорее одним из определяемых элементов.

В современном обществе, каковым оно позиционировало себя со второй половины XIX века, выстроилась целая система принципов модернизма, отличных от принципов искусства традиционного общества, в котором дух христианства пронизывал все сферы общественного сознания. Актуальным и открытым для историков искусства остается вопрос о формах и принципах создания нового сакрального искусства в рамках парадигмы модернизма. Является ли религиозное искусство Европы второй половины ХК-начала XX вв. подлинно живым искусством, ответом на вызов общества, или же это была лишь попытка возрождения религиозного искусства, не сыгравшая в дальнейшем никакой роли в развитии западного искусства? Без ответа на данные вопросы невозможно понимание экзистенциальной ситуации конца XIX - начала XX веков и ее необратимых последствий для современного искусства. Важность концептуального рассмотрения места, роли и значения религиозного искусства этого периода возрастает в связи с постановкой вопроса в контекст размышлений о дехристианизации европейской культуры, в целом, и о роли сакрального искусства в современном обществе, в частности. В поисках ответов на ключевые вопросы духовной жизни общества исследователи всегда устремлялись к творчеству знаковых имен эпохи. Такой фигурой в истории европейской живописи конца XIX -первой половины XX века является французский художник Морис Дени (1870-1943), ибо именно с года создания им картины «Католическое таинство» - 1890- почти все исследователи начинают историю создания современного религиозного искусства.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА" С. Петербург л. ^ 03 *0<у «Ц&У

Дени был автором манифеста группы «Наби» (1890) и одним из самых активных ее членов. Он прославился как живописец, сценограф, график, иллюстратор, теоретик искусства, наконец. Является создателем больших монументально-декоративных работ, как в рамках религиозной архитектуры (церкви в Париже, Женеве, Венсене), так и в рамках светской (дом Шоссона, Пти-Пале, театр на Елисейских Полях). В 1932 году Морису Дени было присвоено звание академика живописи.

В лице Мориса Дени мы видим художника, активно участвовавшего в духовной и художественной жизни европейского общества с открыто декларируемых религиозных (христианских) позиций. Поэтому исследование его творчества проясняет, прежде всего, .насущные вопросы теории и истории религиозного искусства.

Более того. В силу своей биографии художника Морис Дени предстает ярким выразителем духовных исканий своей эпохи, а его творчество (в полноте живописной и литературной зафиксированности) -наглядным документом этих исканий. Отсюда важность разработки художественной проблематики, языка и стиля Дени для понимания и оценки искусства конца XIX - начала XX веков.

Признание значимости фигуры Мориса Дени одновременно актуализирует проблему степени и формы социокультурной обоснованности творчества художника. Логично встает вопрос о необходимости исследования творчества Мориса Дени в контексте духовной ситуации в Европе в Х1Х-нач.ХХ вв. Анализ художественной деятельности и её результатов сквозь призму духовных исканий (направлений, тенденций, установок) современного общества обновляет категориальный и методологический инструментарий искусствоведческого исследования и позволяет представить художественные произведения в их единстве и многообразии.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В своем исследовании художественного наследия Мориса Дени мы ограничиваемся, во-первых,

рамками его творчества с раннего периода до 1914 года, а во-вторых, кругом произведений художника преимущественно на религиозную тематику или светских работ с сакральным подтекстом. Актуальность изучения указанного периода и указанных произведений Мориса Дени обусловлена их исторической концептуальностью как для современников Дени, так и для сегодняшних историков и почитателей искусства.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Европейское искусство второй половины XIX- начала XX вв. привлекало внимание исследователей, уже начиная с 1920-х годов. К 70-м гг. сложился корпус обобщающих трудов по истории и теории символизма (работы Шарля Шассе, Хендерика Рулофа Рукмакера, Робера Делевуа).

Наибольшее внимание непосредственно творчеству художников группы Наби уделено в следующих работах: «Наби и их время» Шарля Шассе (1969), «Поль Гоген в контексте символизма» Войтеха Йират-Васютинского (1978), «Наби - их история и их искусство, 1888 -1896» Жоржа Моне (1978). Здесь детально описаны главные темы произведений художников и их биографии. Из последних работ по теории и практике символистов следует отметить труды Энтони Эллриджа («Гоген и Наби: пророки модернизма», 1995), Клэр Фреш-Тори и Антуана Террасса («Наби: Бон нар,. Вюйяр и их круг», 1991), Пьера-Луи Матье («Поколение символистов, 1870-1910», 1990) и Рукмакера («Искусство, художники и Гоген», 2002). Все эти работы характеризуют новый уровень изучения символизма и группы Наби. В последние десятилетия XX века появляются работы, в которых высказывается интерес к проблемам религиозного искусства общества модерна. Здесь нужно, прежде всего, указать на «Религиозное искусство XIX века в Европе и Америке» Томаса Бьюзера (2002) и «Отображая веру: Религия, искусство и общество во Франции XIX века» Майкла Дрискела (1992).

Что касается литературы, имеющей непосредственное отношение к личности и творчеству Морису Дени, то налицо отсутствие больших

монографических исследований. Существующие на данный момент работы о художнике можно условно разделить на несколько групп. Первая группа — это книги и статьи самого общего характера, рассказывающие о Морисе Дени больше о человеке, чем о деятеле искусства. Сюда относятся появившаяся сразу после смерти художника статья Ноэль Морис-Дени и Робера Буле «Воспоминания о Морисе Дени — приношение детей» (1944), книги Сюзанн Баразетти-Демулен («Морис Дени. 25 ноября 1870 - 13 ноября 1943», 1945), Мориса Брийана («Портрет Мориса Дени», 1945), Поля Жамо («Морис Дени», 1945). Ко второй группе принадлежат работы, посвященные отдельным произведениям' и декоративным ансамблям художника. Это книги Антуана Террасса («Дени. Интимные сцены», 1970), Франсуа Фоска («Часовня Мориса Дени в Сен-Жермен-ан-Лэ», 1925), Терезы Баррюэль («Декоративное убранство церкви Сент-Маргерит», 1989), Мари-Хосе Сальмон («Золотой век» Мориса Дени», 1987) и сводный труд «Морис Дени: Легенда святого Губерта, 1896-97», 1999. Статьи, посвященные отдельным, работам Мориса Дени, также немногочисленны. Это «Дорога среди деревьев Мориса Дени 1891-1892» Фредерика Детремо (1988), его же «Эммаусские пилигримы» (1987), «Приношение Сезанну» Мориса Дени» Юргена Шульце (1973), «Sinite parvulos venire ad me»: большой семейный портрет Мориса Дени» Михаэля Энгельса (1961), «Двойная книга: «Путешествие Уриана» Андре Жида и Мориса Дени» Анн-Мари Кристин (1984) и «Книги, иллюстрированные Морисом Дени» Жака Гиньяра (1946). В третью группу мы относим те исследования, которые посвящены отдельным периодам жизни Мориса Дени или специальным мотивам в творчестве художника. Это сводные работы: «Свет песков: пляжи Мориса Дени» (1997), «Морис Дени и Италия: аспекты гравюр» (1988); и не так давно вышедшие труды Катерины Дзаппиа «Морис Дени и Италия: дневник, наброски, тетради» (2001) и Карины Шефер («Морис Дени и граф Кесслер», 1997). История, изложенная Кариной Шефер на основе многих документов, дает

прекрасную картину разнообразия духовных исканий на рубеже веков и их влияния на искусство.

В ту же третью группу входят статьи Анри Дорра («Символика дороги и дерева у Мориса Дени», 1982), Поля Дени («К психоаналитическому подходу толкований произведений Мориса Дени», 1981), Дениз Делуш («Морис Дени и уроки Нонт-Авена», 1986), Джерарда Воэна («Морис Дени и чувство музыки», 1984) и Урсулы Перукки-Петри «Морис Дени и Япония», 1982). Наконец, четвертая группа включает в себя наиболее глубокие труды, посвященные творчеству Мориса Дени, отличающиеся интегральным подходом к наследию художника. В первую очередь, это работа Жан-Поля Буйона «Морис Дени» (1993), ставшая определенной вехой в изучении наследия этого художника. В своей книге исследователь подробно разбирает стилевую эволюцию Дени. Буйон определяет сущность творчества Дени, которая, по его мнению, остается незыблемой до конца жизни художника, словами «искусство, любовь и вера» и особо подчеркивает роль Дени в развитии неоклассицизма. Буйон справедливо критикует основные предрассудки, связанные с именем Мориса Дени, самым расхожим из которых является мнение о нем как о религиозном художнике, чья иконография адресована лишь единоверцам. Автор ставит актуальный вопрос о переоценке значения и места творчества Дени в истории искусства.

К другим важным и глубоким исследованиям творчества Дени относятся: сборник «Новый взгляд на Мориса Дени: коллекция Эжена Шевалье» (1996), книга Кэтрин Айхеле Портер «Морис Дени и Жорж Девальер: от символизма к сакральному искусству» (1980) и статья Жиля Жанти «Морис Дени: метаморфоза от Эроса к Клио» (1989). Почти все эти авторы говорят о необходимости появления «нового взгляда» на художественно-теоретическое наследие Мориса Дени в рамках дискуссии о возможности альтернативного развития культуры конца XIX -начала XX вв. в русле доктрины христианства.

Российская историография, к сожалению, насчитывает очень мало работ, посвященных, даже косвенно, Морису Дени. Если не считать упоминаний художника у Бенуа и Маковского, то первыми заметками - об оформлении Дени дома русского промышленника П.Морозова - были статьи М.Д.Аксененко (1981,1993 гг.). В 1994 году вышла в свет работа В.А.Крючковой «Символизм в изобразительном искусстве. Франция и Бельгия 1870 — 1900». Эта книга стала первой отечественной монографией, посвященной символизму. Морису Дени в данном исследовании посвящена часть главы «Группа Наби» («Религиозный символизм Мориса Дени (1870-1943)». В ней акцентируется внимание на теоретических взглядах Дени и анализируется его установка художника на самопожертвование. Автор совершенно верно обращает наше внимание на то, что живопись была для Дени по преимуществу христианским искусством. Важное замечание Крючковой о том, что «в стилевом отношении Дени был эклектиком...Стиль не был для него определяющим фактором»1, дает нам ключ к пониманию стилевой эволюции Дени как чего-то не столь, существенного для художника по сравнению с морфологией символа в его творчестве. Крючкова рассматривает ряд произведений Дени раннего периода и приходит к выводу, что творчество художника есть наиболее последовательный ретроспективный вариант символистской эстетики.

Вторая по значимости работа, связанная с именем Мориса Дени, в отечественной литературе - «Боннар и художники группы Наби». Она принадлежит перу Альберта Костеневича (1996). Впервые на русском языке появляется краткая биография Дени, и у читателя возникает более или менее цельное представление о художнике. Для Костеневича характерен устойчивый взгляд на творчество Дени как на постепенный, уход от искренности к академизму. Автор отмечает незаурядный

* Крючкова В.А. Символизм в изобразительном искусстве. Франция и Бельгия 1870-1900. М., 1994, с.190

колористический дар Дени и сетует на то, что последний «подчинял его теориям неотрадиционизма и правилам конструирования картин».' В целом, это серьезное исследование творчества Дени, хотя и произведенное с позиций, критически пересматриваемых ныне в европейском искусствоведении.

Статья В.Смирновой «Морис Дени и В.Э.Борисов-Мусатов: грани соприкосновения» («Нева»,№9/2003) - одна из последних работ о Дени. Интересна аналогия, проведенная автором между женскими образами у Дени и Мусатова (хотя все сказанное им по поводу таковых у Дени можно отнести только к раннему периоду его творчества), метко подмечена близость художников в поисках декоративности и музыкальности произведений. К сожалению, отдельные положения автора свидетельствуют о его поверхностном знакомстве с теоретическим наследием художника, что ведет к необоснованности некоторых суждений.

Если зарубежные ученые начали процесс переосмысления места Дени в истории искусства вместе с глубокой разработкой его художественно-теоретического наследия, прежде всего, в области религиозного искусства, то отечественная наука еще стоит в стороне от этой тенденции.

В нашей работе мы хотим по мере сил исправить это досадное упущение. Наше внимание сконцентрировано именно на том, каково же в действительности было место религиозного искусства Дени в традиции европейской живописи и среди современных ему художников, поэтов и философов.

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация явилась итогом пятилетней работы над темой. Детально изучались подлинники произведений Мориса Дени в ГМИИ им. А.С.Пушкина, Эрмитаже, Музее д Орсе (Париж), Музее Мориса Дени в Сен-Жермен-ан-Лэ (Франция), королевском Музее изящных искусств и Музее Иксель (Брюссель).

' Костеневич А. Боннар и художники группы Наби. М.,1996, с.152

7

Важнейшими источниками, опубликованными.только на французском языке, явились тексты прижизненных сборников теоретических трудов художника: «Теории» (1912) и «Новые Теории»(1922). В 1993 году Жан-Поль Буйон собрал в книге под общим названием «Небеса и Аркадия» некоторые тексты Дени, ранее опубликованные только в периодических изданиях. Дневник (Journal) художника, который он вел на протяжении всей своей жизни, тоже является ценнейшим свидетельством его взглядов и творческой эволюции. Большое внимание было уделено текстам знаменитых деятелей культуры и религии XIX- начала XX вв. Большинство цитат и высказываний даются в переводе автора.

Труднодоступные произведения М.Дени, находящиеся в частных собраниях и фондах, изучались по репродукциям и каталогам. Здесь отметим переизданный в 2000 году «Catalogue raisonne de l'oeuvre grave et lithographie de Maurice Denis» Пьера Кайе и изданный музеем Мориса Дени в Сен-Жермен-ан-Лэ каталог произведений художника. Заслуживает внимания Каталог большой выставки Мориса Дени, проходившей в 1994 году в Амстердаме, Лионе и прочих городах. Кроме репродукций здесь собраны также интересные статьи, затрагивающие различные аспекты творчества. Дени и предпосылки к переосмыслению наследия этого мастера. Крайне важным.этапом является появление в 1996 году книги Рассела Клемента «Четыре французских символиста: источники изучения Пюви де Шаванна, Гюстава Моро, Одилона Редона и Мориса Дени».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве такового рассматриваются художественные работы (картины, витражи, фрески и т.д.) Мориса Дени с 1889 года до 1914 года, созданные или хранящиеся во Франции и в других европейских странах, в том числе ив России. Кроме этого, объектом исследования являются также теоретические изыскания художника в указанное время, вкупе с историческими и художественными документами его современников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Духовная ситуация в Европе в XIX в. сквозь призму взаимоотношений Церкви и общества; состояние сакрального искусства эпохи модерна; социальная позиция и место религиозного (христианского) художника в этот период, выраженные, прежде всего, в проблематике и художественных образах; принципы и формы художественной выразительности в творчестве Мориса Дени - все это выступает предметом нашего исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Так как религиозное искусство Мориса Дени конца XIX - начала XX вв. (как и его творчество в целом) - тема практически не изученная в отечественной науке и малоизученная в зарубежном искусствоведении, то целью данного исследования является разработка творчества Дени в его социокультурной обоснованности на материале духовного движения европейского общества XIX- нач.ХХ вв., чтобы представить, прежде всего, общую картину развития творчества художника в этот период и показать историю становления его религиозного искусства. Последнее можно представить как принципиальное свидетельство того, что культура конца Х1Х-начала XX вв. отнюдь не переросла доктрину христианства, что альтернативное развитие её, не являющееся в то же время ретроспективным, было вполне возможным.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- реконструировать духовную ситуацию в Европе XIX века;

- дать определение основополагающих понятий эстетики Мориса Дени;

- разработать модель развития творчества Мориса Дени;

- дать иконологическую трактовку художественных произведений Мориса Дени;

- осуществить анализ христианской иконографии в творчестве Мориса Дени;

- сделать перевод наиболее значимых работ Мориса Дени по проблемам теории и истории искусства и выявить их ценностные основания.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ- это, прежде всего, концептуальные положения современной науки, а также достижения классической теологии и труды современного богословия. В работе использованы результаты ряда исследований российских искусствоведов, культурологов, филологов, социологов, философов и т.д., а также ученых зарубежных стран. Автором использованы формально-стилевой, иконографический, но более всего иконологический метод. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ - Это первая на русском языке монография о творчестве французского художника Мориса Дени в конце XIX - нач.ХХ вв., в которой впервые в европейском искусствознании исследуется проблематика религиозного искусства выдающегося художника эпохи модерна в широком историческом, культурном и теологическом контексте.

Более конкретно научная новизна исследования проявляется в следующих положениях:

- Предложена авторская модель спирального развития творчества Мориса Дени как постоянного возвращения художника к излюбленным темам в новых образах и в новой, более глубокой феноменальности. Эстетическое освоение мира художником движется не по кругу, а по спирали, когда всякая вещь в его творчестве обретает не одно, а несколько значений. Как правило, эти значения никак не противоречат друг другу, а вместе дают более полное ощущение реальности, где есть место и Церкви, и миру.

Выявлено применение в творчестве Дени выработанного им художественного метода — теории эквивалентов или соответствий.

- Впервые представлен процесс становления и утверждения принципов сакральной живописи художника.

- Дан анализ произведений Мориса Дени в контексте христианской иконографии.

Дана новая иконологическая трактовка произведений Дени на основе изучения современной художнику католической теологии и концептуального прояснения их значения.

- Раскрыт новаторский (в рамках живописи эпохи модерна) подход Дени к темам материнства, детства и Золотого Века.

- Выдвинута и обоснована новая гипотеза многоуровневого прочтения декоративного ансамбля «Истории Психеи» Мориса Дени.

Впервые зафиксирован и атрибутирован способ изображения художником исторического измерения христианства через особую организацию пространства в его картинах.

- Выявлено исторически важное теоретико-методологическое определение Дени, данное им двум видам религиозного искусства.

- Раскрыт и проанализирован либеральный проект трактовки художником христианских концепций и установок в его произведениях НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы диссертационного исследования вводят в научный оборот художественно-теоретическое наследие Мориса Дени и тем самым открывают новую страницу в истории европейского искусства, в числе и сакрального искусства, ХГХ-нач.ХХ вв. Выводы исследования позволяют нарисовать более достоверную картину развития европейского искусства в спектре его реализованных и возможных путей и направлений; также они имеют значение для разработки проблем художественной культуры европейского общества ХГХ-нач.ХХ вв. Положения диссертации могут использоваться в качестве материала для анализа тенденций развития современного художественного процесса, а также могут быть востребованы в качестве элемента экспертных оценок творчества Мориса Дени.

Материал данного диссертационного исследования, его положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, семинаров, для тематики курсовых и дипломных работ по истории и теории зарубежного искусства и религиозного искусства. Данное исследование является ценным информационным материалом как для профессионалов - искусствоведов, историков религии, культурологов и т.д. - так и для массы любителей искусства.

АПРОБАЦИЯ_РАБОТЫ. Результаты диссертационного

исследования обсуждались автором в выступлениях и докладах на методологических семинарах кафедры теории и истории дизайна МГХПУ им. С.Г.Строганова; в институте теологии, философий, истории св. Фомы Аквинского; на международных и всероссийских научно-практических конференциях, среди которых отметим следующие: научная конференция «Массовая культура на рубеже столетий» (Москва, государственный институт искусствознания, 2000г.); международная научная конференция «Творческое наследие Леонардо да Винчи» (Москва,2002г.); всероссийская научная конференция «Проблемы истории сервиса» (Москва, 2003г.). СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии, включающей развернутый список литературы из 160 наименований книг и статей. Основные положения ВВЕДЕНИЯ изложены выше.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «Католическая церковь и искусство XIX века» - о соотношении религии и искусства в Х1Хв. Согласно католическим догматам, искусство, вместе с другими видами деятельности человека, должно служить его освобождению от всего низменного и восхождению к Богу. Представляемое и как обязанность человека, и как его ответ на призвание Бога, оно обозначает, прежде всего, его участие в диалоге с Богом. Именно эта точка зрения царствовала в европейском традиционном обществе. С ХУП века наблюдается упадок католической духовности. В эпоху Просвещения происходит настоящий прорыв в области духа, когда

ценности либерализма завоевывают континент. Художники отвергают христианство как источник вдохновения, а, начиная с романтиков, европейское искусство и вовсе берет на себя роль вытесненной обществом религии. Сосредоточенность авторов на себе объявляется необходимым условием для создания произведения искусства. Искусство получает статус корня нового мира; весь мир должен войти в искусство и потонуть в нем. Если в христианстве последней целью искусства является полное преображения мира в Боге, то тут само искусство становится последней целью мира. В живописи ХК-ХХ вв. этот индивидуализм проявился на разных уровнях — от самомнения Кутюра и Доре до страстного желания самовыразиться у Делакруа или Мане. Появившийся в середине 30-х гг. XIX в. позитивизм не стал достойной альтернативой романтизму, хотя Конт и подчинил индивидуума («добровольно и сознательно») коллективу.

Наибольшей силы мессианское понимание роли искусства достигло в конце XIX в. (символизм и его непосредственные предшественники). Россети, Климт, Мунк - каждый художник дает свое, пугающее или очаровывающее, видение нового мира. Каждый становится строителем, творцом, вершителем новой Вселенной.

Вместе с тем, важно отметить» попытки возрождения в Европе религиозного искусства. Одна из них - деятельность группы художников, прозванных назарейцами, а другая - деятельность братства Бейрон. Но в обоих случаях не было речи о первостепенной важности диалога с Богом, а смысл возрождения виделся в возврате к модели, которая властвовала в традиционном европейском обществе. Однако эта модель уже не работала в условиях общества модерна, в массовом сознании которого религиозное искусство ассоциировалось с напыщенно-слащавой утилитарностью. Дени, будучи глубоко верующим католиком, интуитивно воспринял эту ситуацию как личный вызов, как свою художественную задачу. ВТОРАЯ ГЛАВА «Морис Дени: время группы «Наби» посвящена анализу теоретических взглядов Дени и произведений, созданных художником в

период с 1889 по 1897 гг. При этом мы ограничились здесь тем картинами, что относятся к сакральному жанру, ибо в них наиболее ярко выражается отношение Дени к искусству.

Начав свое обучение в Академии Жюлиана, Дени оказался в самом центре спора о форме. Новые цели выражения уже не находили в движении натурализма соответствующего содержания и значения. Морис Дени делает термин «натурализм» исходным пунктом своих размышлений. Он обращает внимание на то, что современное искусство не вполне правильно понимает, что означает «натура», природа, и оттого неверно определяет связь природы и искусства. Искусство, по мнению Дени, должно освящать природу, а не просто имитировать ее. Дени разрабатывает собственную теорию эквивалентов или соответствий. Согласно ей, нельзя механически переносить свое впечатление на холст, надо интеллектуально преодолеть его и воссоздать рассматриваемый объект в качестве объекта. Таким образом, в споре о форме художник занимает особую позицию: форма должна преодолеть субъективную и объективные деформации, в ней должны найти отражение и ценность взгляда художника-творца и встроенность изображаемого в общую стройную картину мира.

Что касается сакрального искусства, то, по мнению Дени, произведение религиозной живописи должно прежде всего воздействовать на зрителя совершенством пропорций и гармонией форм, которые идеально отвечают концепциям Церкви и логике Догмы. Поэтому наиболее совершенный этап христианского искусства художник видит в византийской живописи. В то же время западная традиция имеет для него свое особое очарование конкретности.

Индивидуальность художника и его гениальность, столь важные для парадигмы модернизма, переосмысливаются у Дени как подражание Богу-Творцу вселенной, то есть как особый вид духовности. Тем не менее, художник должен быть готов- пожертвовать своей оригинальностью, которая исчезает в полноте и совершенстве формулы произведения. Это и

было для Дени особым видом христианского самоотречения. Символизм он считал самым подходящим для этого типом искусства, строго научным, основанным на соответствии форм чувствам. По Дени, классическое искусство всегда религиозно - если не по сюжету, то по жертвенному методу. Религиозен и метод соответствий символизма: в нем продолжается постоянное освящение природы. Таким образом, занятие искусством предстает у Дени как особый путь к святости. В этом случае непосредственно произведения искусства помогают миру в целом двигаться к Богу.

Одной из самых ранних картин, написанных Дени. в сакральном жанре, была работа «Путь на Голгофу» (1889), первоначально замысленная как иллюстрация к стихотворению Верлена. Картина предназначена не для рассмотрения, а для созерцания. Зритель должен наполнить картину своими ассоциациями и ощущениями. Предметом изображения является страдание, существующее вечно. В самой совершенной форме оно является страданием Христа, которое и передано на картине мрачными цветами, тяжелыми неопределенными формами и жесткими линиями. Роль художника сводится к минимуму. Особенности подобного способа художественной подачи предмета (страдания) и, тем самым, особенности его восприятия, выступают значительно четче в сравнении с циклом «Крестный Путь», выполненным Матиссом для капеллы в Вансе. Там страдание - не вечносущее и неизменное, а изменчивое и текучее. У Матисса вместо иконы мы получаем цикл изображений, а участие зрителя ограничивается тем, что он лучше понимает себя после временного отождествления со страдающим Христом.

Несколько по-иному трактует Морис Дени тему страдания в работах «Зеленый Христос» и «Оранжевый Христос». Здесь на первый план выходит идея духовной сущности Божества, воплотившегося в человека и пострадавшего за нас. Это уже язык догмы: сочетание духовного и телесного, божественного и человеческого во Христе. На формально-

художественном уровне данная проблема выражается поисками равновесия цвета и массы. Эти поиски подытоживаются в картине «Приношение к Голгофе», где художник достигает строгого соответствия массы и цвета.

Одной из самых известных картин художника анализируемого периода является работа «Католическое таинство», существующая в нескольких вариантах. Всюду повторяется одна и та же сцена (Благовещение), по одной и той же иконографической схеме. Ключевая идея всех версий - Слово, становящееся плотью, т.е. Воплощение. Это подчеркивается и названием картины: под католическим таинством может иметься в виду только Евхаристия. У Дени Благовещение соответствует Евхаристии, а единичное историческое событие - словам, повторяемым в молитве изо дня в день. Художником акцентируется мотив вневременности/вечности Бога, а отсюда - «вечности его аудитории». Молчание, разлитое в картине, недвусмысленно свидетельствует о ее медитационных целях и необходимом со-участии зрителя.

«Диалогичность» картины ясна и отчетлива. В эпоху модерна «Католическое таинство» явило собой прекрасный образец возможности выражения религиозных идей живописными, то есть материальными средствами.

Дени еще раз обращается к евхаристической теме в работе «Мистический сбор винограда», где Тело распятого Христа изображено как виноградная лоза, урожай с которой собирают монахини. Дополнительное смысловое богатство задается соединением мотивов любви и страдания - Христос отдает себя людям из любви к ним. Отчетливо читается в картине и материальное, буквальное воплощение евангельского высказывания «Я есмь лоза, а вы ветви», олицетворяющем глубокое единство Бога и людей.

Развитие идеи жертвенной любви-отдачи себя наблюдается в картине «Распятое Святое Сердце» (1894). Морис Дени очень трепетно относился к культу Святого Сердца Иисусова и считал, что художники часто слишком

слащаво и сентиментально трактуют этот символ Божественного Милосердия. В указанной работе Дени помещает на переднем плане распятие, а сердце Христово становится источником ярко-желтого света. На заднем плане разыгрывается фигуративная сцена. Там, высоко над городом, священник совершает мессу, и к нему движутся белые фигуры -души, желающие причаститься. Святое Сердце - символ любви, которая может проистекать лишь от личностного и воплотившегося Бога. А в причастии находится доступное каждому, осязаемое Тело Господне. Здесь один образ получает дополнительное объяснение в другом.

Итак, для самых ранних религиозных работ Дени характерно обращение к комплексу тем, связанных, прежде всего, со страданием и любовью Господа. Примерно же с 1893 года художник сосредотачивает внимание на изображение христианских добродетелей, присущих человеку, и трудный путь их становления. Прекрасным примером нового поворота сакрального творчества Мориса Дени является «Борьба Иакова с ангелом» (1893). Целью художника не была простая иллюстрация библейского сюжета. Доказательством этому служит тот факт, что в 1903 он вновь использовал сюжет борьбы Иакова с ангелом для оформления одной из глав «Подражания Христу» Фомы Кемпийского - «О том, что надо быть терпеливым и противостоять похотям». Художника привлекала символика борьбы. Согласно Дени, борьба есть отображение нашего существования, а последнее дуалистично. Сосредоточенная атмосфера произведения подчеркивает именно символичность в состоянии борьбы, поэтому трудно даже сказать, что персонажи борются - они скорее напоминают танцоров, исполняющих ритуальный 1анец.

Параллельно в творчестве художника появляется женская тема. Дени обращается к библейскому сюжету Посещения Марией Елизаветы. До 1897 года художник шесть раз писал этот новозаветный сюжет. Многие исследователи творчества Дени утверждают, что художник просто переносил в эти картины-«Посещения» сцены из своей семейной жизни.

Мы не согласны с таким подходом и считаем, что это препятствует правильной интерпретации целого пласта в творчестве Дени. Художник стремится к самому полному выражению знака, идеи. Так он приходит к мысли, что наиболее совершенным образом любовь Господа, Его встреча с человеком, раскрывается в личном опыте каждого. У Дени есть «Посещения», где действие разворачивается в Бретани, есть зимнее Посещение, есть Посещение с пейзажем, видным из окна Виллы Монруж (резиденции художника) и другие. Все они очень разнятся по своему художественному решению, однако всюду есть ощущение глубокой любви Господа и того, как она конкретно проявляется в жизни четы Дени. В связи с этой новой темой - темой любви-дара - у Дени появляется и совершенно новое по сравнению с современным художественным окружением прочтение женского образа.

Отношение Мориса Дени к женщине характеризуется признанием универсума общей принадлежности к человеческому роду. Мужчина и женщина — равные человеческие существа, когда другой переживается как такой же по своей сути. У Дени объяснение этой позиции христианское: Бог воплотился и пришел в мир через Марию. Следовательно, в начале всех евангельских событий стоит женщина. А если женщина ничем не уступает мужчине перед Богом, значит они находятся пред ним в одинаково равном положении.

Следует обратить внимание и на другой важный элемент «Посещений» Мориса Дени - акцент на теме встречи. Встреча и узнавание - одни из основополагающих понятий европейской культуры, подразумевающие осмысленность и глубину всего окружающего. Уже в античное время мотив узнавания приобрел популярность благодаря Платону. Он становится главенствующим для серии произведений Дени, которые повествуют о явлении Воскресшего Христа Марии Магдалине. В 1892 году это были «Noli me tangere с голубым ручьем» и «Noli me tangere». В обоих случаях узнавание Христа связано с возрождающейся

природой. Это указывает на то, что весь мир узнает Христа, спасение приходит ко всему творению. Можно выделить следующие основные идеи указанных произведений: 1) встреча с Богом происходит у каждого на очень глубоком, личном уровне; 2) человек узнает дела Бога в том, что он давно знает и. любит; 3) человек осознает свое новое предназначение, связанное со знакомыми вещами.

В работах художника 1894 года на этот же сюжет («Святые жены у гроба» и проект витража «Noli me tangere») тема узнавания превращается в тему узнавания-расставания. Тут Мария Магдалина стоит на коленях, а Христос делает ей полупрощальный, полупредостерегающий знак рукой. Акцент ставится на том, что человек все еще отделен от Бога.

Другой аспект - встречи-евхаристии мы находим в картине «Ужин в Эммаусе» (1894). Действие сосредоточено на конкретном моменте - перед узнаванием и одновременным исчезновением Иисуса. Вновь подчеркивается оппозиция «узнавание - невозможность единства». Вся атмосфера «Ужина в Эммаусе» исполнена торжественного молчания. Приближается момент познания истины. Однако образ Христа, преломляющего хлеб за столом, который прямо напоминает алтарь, свидетельствует об оставлении нам Евхаристии, через которую каждый верующий может обрести единство с Богом.

Свою новую тему Морис Дени развивает внутри трех феминистических картин: «Повариха» (1893), «Святая Марта» (1893), и «Марфа и Мария» (1896), объединенных евангельским сюжетом о Марфе и Марии. Исходным моментом здесь, несомненно, послужило имя жены художника- Марта. «Повариха» и «Святая Марта» похожи по композиции. И там, и тут на первом плане - Марта, занятая готовкой, а в глубине комнаты - Иисус, разговаривающий с Марией. «Марфа и Мария» делится на два плана. На переднем крупно даны фигуры Христа и двух женщин, расположившихся вокруг стола, вновь напоминающего алтарь. Здесь Дени придал созерцающей Марии черты своей жены. Сзади, на фоне стены, мы

видим сцену с самарянкой у колодца.

В этих картинах Дени развивает тему активной и созерцательной жизни (actio и contemplatio). В античной культуре contemplatio ставилось выше actio. Христианство тоже видело в созерцании окончательную форму духовной жизни человека, не пренебрегая в то же время и actio. В парадигме традиционного общества actio и contemplatio ни в коем случае не противопоставлены друг другу и являются двумя сторонами одной медали. В XIX же веке равновесие меж ними нарушается. Романтики воспевают «безделье», извращенно понимая contemplatio, а философы, художники и писатели лишают action его метафизического смысла. Actio уже не приводит ни к каким изменениям в природе человека, а только удовлетворяет потребности людей. Искусство конца XIX века потеряло всякий интерес к изображению активной деятельности. Импрессионистов влекло блаженное безделье, символистов - экстаз и мечта. Часто в визуализации собственных грез, построении воображаемого мира, художник видел единственный выход. И чем дальше уходил автор от реального мира в своих работах, тем большую славу и известность он получал.

На этом фоне творчество Дени выглядит явно конструктивно и позитивно. Видно, что художник пытается найти путь для изображения actio и contemplatio в равновесии. Его Марфа одновременно и Мария. И это показывает равную значимость для христианина и активной, и созерцательной деятельности.

Подводя итог раннему периоду творчества Дени, следует отметить, что его теория соответствий, несмотря на свою близость к средневековому символизму, отлична от него. В рамках своей теории художник старается не столько прояснить все, что доступно разуму, сколько воплотить то, что является предметом веры. Он ищет соответствия не только форм и цветов идеям, но и образов метафорам, стремясь, чтобы один образ перекликался

и/или содержал в себе следующий, пока не достигнет своего наиболее возможного полного выражения.

Происходящее в личной жизни художника выходит не непосредственно на холст, но рассматривается в контексте всего мироустройства. Дени при этом отказывается от непосредственности своих ощущений, но зато его творчество не конфликтует с миром, а ищет путь согласия. Соединение того, что происходит в мире с тем, что происходит в душе художника, всякий раз «пролегает» через христианство. В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Морис Дени и зарождение неотрадиционизма» речь идет о творчестве Мориса Дени с 1897 по 1913 годы. Кроме работ, непосредственно относящихся к сакральному жанру, мы рассматриваем здесь и другие произведения художника.

В теоретических взглядах Дени на рубеже 1897-1898 гг. происходят перемены. Он прямо и недвусмысленно заявляет о своей приверженности западной традиции сакрального искусства. Вечную оппозицию между Востоком и Западом он видит в иератизме первого и любви к жизни последнего. Художник становится страстным апологетом средневекового искусства: он находит в нем чувственность, богатство красок, желание все объяснить, радость от изображения окружающего мира. Теперь самым важным для Дени является не просто соответствие психического состояния творца объективной реальности, но движение души художника, которое направлено к соединению объективного и субъективного, т.е. та самая любовь к жизни.

Основной заботой творчества Мориса Дени с этого времени становится придание конкретному статуса бесконечного. Очень большое место занимает изображение семьи. Около трети всех произведений, созданных художником с 1897 по 1913 связаны с этой темой («Марта и Ноэль» (1897), «Мать и дитя в Пульдю» (1899), «Большой семейный портрет» (1902), «Штопка у окна» (1903), «Первые шаги Доминика» (1910)

и многие другие). Речь идет не столько об освящении ежедневной жизни, сколько о том, чтобы увидеть святость этой жизни.

Для художников конца XIX века был нетипичен интерес к семейной теме. Однако нельзя сказать, что Морис Дени продолжает здесь традиции любимого им средневекового искусства. В средневековой культуре семья обладала гораздо меньшей ценностью, чем монашество. Поэтому Морис Дени предстает настоящим новатором, когда в своем творчестве превращает тему семьи в актуальную тему религиозного искусства. Художник предвосхищает дальнейшее развитие мысли Церкви, которая в документах Второго Ватиканского Собора тоже придала большое значение семье и ее особому служению.

В «семейных» произведениях Мориса Дени мы видим отражение драгоценных моментов, которые составляют часть общего движения христиан к Богу и одновременно служат знаком Его любви к нам. Например, в «Портрет художника и его жены в сумерках» (1897) идиллическое и мирное настроение наполняют картину. В работах «Мать и дигя с яблоком» и «Первое купанье» художник мастерски использовал традиционную иконографию таких сюжетов, как «Святое Семейство» и «Рождество пресвятой Богородицы». Картины «Марта и Ноэль» (1897) и «Бернадетта и ее мать» (1900) полны безмятежного счастья, любви, объединяющей мать и дочь. Здесь Дени не скупится на крупные планы, чтобы показать и свою близость к изображаемым; В известной работе «Штопка у окна» (1903) художник поднимается до обобщенного, символического толкования семьи. Картина разделена на три плана: ближний - детское состояние, дальний - взрослое, а посредине -объединяющая все женщина-мать, занятая шитьем. Большое впечатление производят работы Мориса Дени, в которых ему удается . выразить непосредственную радость жизни. Это «Мать и дитя в Пульдю», где интимное семейное собрание сделано моментом открытости всему окружающему миру; «Чай в Локтуди» (1901) - своего рода гимн жизни и

благодарность за земные блага; «Ступенька у двери», «Венок из маргариток», «Урок игры на скрипке» и многие другие.

На нескольких «семейных» картинах сказалось увлечение Дени классицизмом. Таковы «Большой семейный портрет» и «Детская комната, виа Систина» (1904). Работы очень хороши по продуманности цвета и композиции, хотя по настроению несколько холодны и отстранены. При сравнительном анализе двух версий работы художника «Первые шаги Доминика» тоже можно видеть, как во второй, более поздней, превалируют классицизирующие тенденции.

В целом, «семейные» работы Дени представляют собой интересное и абсолютно новое явление для искусства конца XIX - начала XX веков. Они далеки от сентиментализма бидермайера, нравоучений прерафаэлитов и мистического тумана современников-символистов. Картины Дени конкретны и проникнуты любовью.

Следует отметить, что и в своих религиозных произведениях автор также обыгрывает темы материнства, детства, семьи. Картина «Пустите детей приходить ко мне» (1900) «покоится» на словах Иисуса в Евангелии. Длинная процессия родителей с детьми - во главе их семья Дени, движется к Иисусу, который обнимает и целует детей. Христос на этой картине выглядит одновременно женственным и нежным, что в свое время вызвало нарекания у многих критиков. Нельзя не сказать, что и тут Морис Дени художественно предвосхитил дальнейшее движение богословской мысли, занявшейся в XX веке вопросом о «женских» характеристиках Бога: в аспекте женской трактовки западной культурной традицией ценностей, выдвигаемых Иисусом на первый план (кротость, смирение, прощение обид).

Морис Дени мысленно постоянно возвращается к Христу, чтобы Тот научил его, как. вернуть миру красоту. В этом процессе возвращения и выявляется, что в Боге присутствуют и несколько неожиданные для нас качества. «Христос с детьми» (1910)-другая вариация на тему того же

евангельского изречения. Действие здесь происходит на балконе Виллы Силенсио над пустынным морем. Атмосфера картины совсем иная, хотя концепция «Христос - Семья - Природа» остается прежней. Художник здесь словно осознает противостояние окружающего мира христианству. «Пресвятая Дева в школе» представляет собой социальный аспект детско-семейной темы в творчестве Дени. История ее создания связана с волнениями во Франции по поводу отделения Церкви от государства. Этим произведением художник ясно декларирует свою точку зрения: общество путем образования должно непременно помогать детям прийти к Богу. Наконец, «Поцелуй Святой Девы» (1902) дает нам представление о том, как Дени понимал идеал материнства и совершенное его воплощение: полная любовь между матерью и ребенком и готовность отдать себя и друг друга окружающему миру без всяких условий.

Важное, место среди работ Дени занимают произведения, объединенные темой Золотого Века: «Вечное лето» (1905), «История Психеи» (1907-1909), «Флорентийский вечер» (1910), «Золотой век» (1911) и другие.

Рассказ об Аркадии есть величайший миф в истории человечества, ставший необычайно популярным во второй половине XIX века. В античности существовало представление о том, что вслед за первым веком - сатурновым - придет второй - Золотой, характеризующийся прекращением, владычества плотской любви и принятием любви материнской. В. Средние века понятие Золотого века было перенесено в область трансцендентного, Золотой век почти отождествился с Царством Небесным. В эпоху Ренессанса этот мотив вновь выходит на передний план, объединяясь с общим ностальгическим отношением к античности. В ХУШ веке идея Золотого века приобретает особую ценность в связи с земным грядущим человечества - не может ли оно повториться?

Произведения художников второй половины XIX века - начала XX века принадлежат Просвещенческой традиции. Многие из них достойны

самой высокой похвалы за свои художественные достоинства, рождающие в душе зрителя тоску по чему-то далекому и высшему. Но только у Мориса Дени эта тема органична всей его художественной концепции и поистине не случайна. Именно у Дени Золотой век впервые принимает христианские очертания.

Ансамбль «История Психеи» формально мало связан с мотивом Золотого века. Однако, еще только готовясь к исполнению этой работы, Дени писал об идиллическом характере сюжета. Дени воспринимал миф о Золотом веке, как предваряющий и намекающий на христианскую весть. Он не ищет в античных образах последней правды, но они прекрасны для него тем, как раскроются в будущем. Так же, как конкретные моменты семейной жизни видятся художником изначально включенными в жизнь Бога, так и периоды человеческой истории оказываются внутри Священной Истории.

Цикл «История Психеи» состоит из пяти основных и двух добавочных панно. На них изображены поворотные моменты сюжета, влекущие за собой очередной виток событий. В первом панно Психея находится среди людей, в последнем - среди богов (ей даровано бессмертие). А посредине между людьми и богами находится остров блаженства - Аркадия. Именно там и происходит проступок Психеи. Дени в изображении Аркадии не столько стремится вернуться к античному источнику, сколько включает образ Аркадии в историю спасения человечества. Для него она отнюдь не отождествляется с раем, что становится особенно ясным при сравнении работ «Вечное лето» и «Золотой век». «Вечное лето» представляет собой ансамбль из одного горизонтального и четырех вертикальных панно, объединенных общим названием: «Вечным летом зазвучит новая песнь». Из записей Дени очевидно, что на этих панелях он изобразил рай. Персонажи там музицируют, танцуют, слушают музыку. Ансамбль «Золотой век» состоит из трех основных панно. Действие происходит уже не в саду, а на берегу

моря. Персонажи лежат на песке, играют друг с другом, наслаждаются жизнью. Если в «Вечном лете» поэтажное строение композиции заставляет зрителя поднимать взгляд, то в «Золотом Веке» море дает иллюзию расширяющегося пространства. Заметна разница и в занятиях людей:

отдых, любовные прогулки и дружные компании в «Золотом веке» и музыка и танцы в «Вечном лете». В «Вечном лете» уже нет обычных отношений между полами или родителями и детьми, как в «Золотом веке»; тут все объединены силой музыки и танца, поднимающей ввысь. И в том, и в другом случае, состояние человека не затемнено грехом и смертью. Но в «Золотом веке» оно еще не затемнено, а в «Вечном лете» уже не затемнено. Если в персонажах «Золотого века» Дени подчеркнул детское начало и беспечность, то души «Вечного лета» на удивление серьезны. Люди в раю повзрослели со времен детства в Аркадии.

«Вечное лето» можно соотнести и с «Флорентийским вечером». Изображенные на нескольких панно ансамбля сцены можно, в принципе, трактовать как угодно, но сам Дени дает в примечаниях, сделанных для Салона, имена Боккаччо и Данте. Художник изобразил героев Декамерона, но не новелл, а обрамления - молодых людей, сбежавших от ужасов чумы за город. Там, в имении одного из них, они предаются пению, танцам, прогулкам и рассказыванию историй.

Перед нам снова Золотой век, но не второй, а первый, где все покорено человеческой любовью. Известно, что именно такова мораль многих новелл Декамерона: сопротивление любви бесполезно. Недаром действие почти всех панно происходит в сумерках или на закате. В настроении цикла преобладают хрупкость и незащищенность; герои похожи на призрачные видения.

Итак, в трех декоративных ансамблях Дени показал нам свое видение трех стадий золотого века: первый — сатурновый, повторенный во времена Возрождения; второй, описанный Вергилием и третий, будущий, мыслимый как Рай.

Кроме ансамблей, у Дени есть и многочисленные картины, связанные с темой Аркадии. Во многих из них (например, «Полифем» (1911), «Пастухи» (1909), «Пляж с борцами» (1912)) действие происходит на берегу моря. Мы уже говорили о том, что Дени на своих холстах делает природу соразмерной человеку по предназначению и красоте. Это особенно подчеркивается его отношением к морю, которое предназначено для. отдыха человека, для игры. Таким образом, к contemplatio и actio прибавляется третий вид деятельности - otium, направленный на раскрытие собственно человеческого. Люди преображают мир в contemplatio и actio, а общаются с ним в otium.

В заключительной части третьей главы рассматриваются те работы Дени 1897-1913 гг, которые по своему сюжету непосредственно связаны с сакральным жанром. Здесь мы видим новые подходы к теме страдания, истории спасения, отношений человека и Бога. Метод Дени становится более нарративным, работы в целом - экклезиологичны. Теперь художник больше обращается к общему переживанию сакральных тайн Церковью.

Цикл «Легенда святого Губерта» был выполнен Дени в 1897 году. Заказчик предложил художнику два сюжета: о святом Губерте, который из страстного охотника превратился в отшельника, увидев знамение в лесу; и про прекрасного Пекопена - молодого охотника, который в погоне за дьяволом потерял счет времени и вернулся домой глубоким стариком. Кроме того, в ансамбль должны были быть включены члены семьи заказчика - барона Кошена. Панно представляют собой различные стадии процесса охоты. «Чудо» - центральная панель, на которой изображен главный момент истории о святом Губерте: явление ему креста между рогами оленя. Далее мы видим «Потерю следа» - образ человечества, не знающего, что ему избрать, «Дьявольскую охоту» - мрачную судьбу людей, потративших свою жизнь в погоне за фальшивыми ценностями. Седьмая, и последняя панель - образ прибытия в рай. Итак, в цикле «Легенда святого Губерта» можно прочитать и историю всего человечества, и историю семьи

Кошен. Кроме того, цикл обладает несомненными художественными достоинствами, здесь Дени особенно вдохновенно изображает окружающую природу.

Другим важным религиозным произведением указанного периода является «Благовещение с красными туфельками» 1898 года. На этот раз местом действия была избрана Италия, терраса виллы Папиниано, откуда открывался прекрасный вид на Флоренцию. Ангел-священник несет в руках книгу, со страниц которой на Марию смотрят слова приветствия. Так как действие вынесено из интерьера вовне, мало что остается от обычной интимной сцены. Вместо голубя - символа Святого Духа — на Деву опускаются мощные лучи света. Зимний пейзаж внизу и далекие горы тоже купаются в лучах этого Света, предчувствуя Избавление. Так Дени помещает Благовещение в широкий исторический контекст: бросающаяся в глаза пальма на террасе символизирует исполнение пророчеств Ветхого Завета, одеяния ангелов и мальчиков вызывают в памяти античность, латинские слова в книге и чин мессы — средневековье, Флоренция, раскинувшаяся внизу - Ренессанс. Здесь главенствующим становится уже не евхаристический мотив, как в «Католическом таинстве», а экклезиологический. Дени важна мысль о Церкви, существующей и в истории, и над историей.

В том же году художник выполняет картину «Добрый самаритянин из Винчильята». Картина состоит из двух эпизодов, следующих один за другим слева направо: 1) самаритянин обнаруживает пострадавшего, 2) самаритянин везет раненого в гостиницу, откуда навстречу им уже выходят хозяин со служанкой. Благодаря обилию персонажей поначалу кажется, что эпизодов больше, чем два, но на самом деле последовательных действий не так много. Манера Дени странным образом напоминает метод древнерусских миниатюристов, иллюстрировавших исторические хроники. Эти мастера стремились охватить более или менее длительное развертывание события, преодолеть ограниченность

изображения во времени и передать длящееся время. Если древнерусское искусство миниатюры можно назвать искусством панорамного зрения и панорамной оценки истории, то и к сакральному искусству Дени периода 1897-1913 годов применимо подобное определение.

Следующее большое произведение Дени в сакральном жанре -«Прославление Святого Креста» (1898), выполненное для коллежа Сент-Круа в Ле-Везине. Это был первый заказ Мориса Дени в области монументально-декоративного оформления, храмов. Впервые за долгую историю западного искусства художник рассматривает Крест с точки зрения последующего прославления Христа. На протяжении многих веков на Западе господствующим был образ Христа-страдальца. Со словом Крест твердо связывалась идея жертвоприношения, мучений. Залог нашего спасения в том, что Бог полностью берет на Себя наши страдания, поэтому с такой настойчивостью и изображались муки Господа.

Дени же соединяет до того разделенные темы Страстей Господних и того победного Света, которым озарены все люди в результате Голгофы. Опорным пунктом для него является месса, где радость Воскресения тоже сохраняется неотделимой от печали Креста.

Свет важен и для понимания работы «Сретение во Флоренции» (1898). Это витраж, состоящий из трех стекол: 1) Утро во Фьезоле; 2) Сретение; 3) Вечер во Фьезоле. Художник поступил с сюжетом достаточно вольно, но его можно понять, если вспомнить, что Симеон, беря младенца-Христа на руки, называет Его Светом во откровение язычникам. Тогда выстраивается четкий ряд: Утро символизирует время, когда Христос еще не пришел в мир; Сретение - Его явление; Вечер - Его смерть (заметим, что именно на этом стекле мы видим горлиц для жертвоприношения). В высшей степени вероятно, что ключ к пониманию «Сретения во Флоренции» дает как раз семантика личностного света.

Начало XX века было ознаменовано для Дени созданием нескольких важных произведений в сакральном жанре. В 1904 он написал

«Поклонение волхвов», отличающееся несколько мистическим характеом Художник так расставляет акценты, что в сцене поклонения волхвов уже предвосхищается предназначение Младенца - быть Светом для мира, погруженного во тьму. Привычная для сюжета о волхвах тема царствования Христа над миром сохраняется, но получает совсем новый оттенок. Художник обращается к проблеме реализации христианских установок в мире и миром.

Дальнейшее развитие этой темы мы видим в картине «Призвание апостолов» (1906). На ней изображено, как Христос на ходу обращается к идущим за Ним апостолам Петру и Андрею, за ними наблюдает женщина с детьми, а далеко внизу проповедует Иоанн Креститель. Обращаясь к сюжету призвания апостолов, художники обычно использовали Евангелие от Марка или от Матфея, где излагалось, как Христос сам пришел к Петру и Андрею, ловящих рыбу и предложил сделать их ловцами человеков. Дени же использует далеко не столь популярное Иоанново изложение. Оно отличается от рассказов синоптиков тем, что у Марка, Матфея и Луки инициативу проявляет Сам Господь, а у Иоанна будущие ученики первые спрашивают Христа, где Он живет. Христос же принципиально отвечает им только «идите и увидите». Дени очень точно подмечает эту особенность повествования: Христос у него даже не останавливается. Художнику тут было важно подчеркнуть не избранность людей Богом, но их стремление к Нему. Призвание представлено как выбор не только Бога, но и человека.

С 1909 по 1912 гг. Дени выполнил несколько работ, посвященных Жанне де Арк. В 1909 году ее торжественно беатифицировали, так что у художника был подходящий повод. Но данные произведения — не просто «орудия пропаганды». Они входят в общую богословскую программу Дени, в его представления о трансцендентности Церкви и ее здесь-присутствии. В то же время, цикл, посвященный Жанне де Арк, нельзя отности к числу самых ярких успехов художника.

В «Святом Себастьяне на берегу моря» (1912) уже намечается переход к послевоенному этапу в творчестве Дени. Тема мученичества святого Себастьяна довольно часто встречалась в символистской литературе и искусстве того времени. Большая часть холста отдана морскому пейзажу. Святого окружает группа плачущих женщин. Сам мученик поднимает свое искаженное от боли лицо к небу. К нему летят три фигурки, одетые в синее, белое и красное и несут ему венок. Работа проникнута безотрадностью и загадочностью. Принято считать, что пессимистический настрой овладел Дени в результате печальных военных событий и смерти жены, но как мы видим, поворот в сторону нового осознания роли страдания наметился у художника значительно раньше. Однако, взятое в целом, предвоенное творчество художника больше говорит нам о счастье; о том, что оно не является иллюзией.

Глава заканчивается описанием декоративного ансамбля, осуществленного художником в церкви Сент-Маргерит в Ле-Везине (19011903). Этот ансамбль ценен для нас тем, что здесь Дени наиболее полно раскрыл свое радостное видение мира. Он украсил амбулаторий и две часовни: Пресвятой Девы и Святого Сердца. Художник отвечал за каждый элемент интерьера храма, кроме меблировки; он расписал стены и своды, сделал эскизы витражей. Всюду росписи расположены так, чтобы ясно была понятна теологическая программа. Оформление церкви стало для Дени воплощением юношеских мечтаний о храме, где можно молиться, не закрывая глаз. В центре всех росписей находится любовь Бога к людям, изливаемая мистическим образом (святое Сердце). Эта любовь открыта всем людям, она постоянно раскрывается в истории, предугадывается пророками. Логическое развертывание образов в оформлении ансамбля подводит к мысли, что самопожертвование и любовь Христа наиболее полно воплощаются и продолжаются в Церкви.

Творчество Дени движется не по кругу, а по спирали. Возвращаясь к уже возникавшей у него теме, он добавляет новые ее аспекты. Так, здесь, в

Ле-Везине, он вновь говорит о соединении самопожертвования и любви. В этом ансамбле наиболее ярко проявляется сходство символизма Мориса Дени с теорией схоластов о трех уровнях таинств. Когда он изображает обряд жертвоприношения, символические обозначения Тела и Крови Христовой и Церковь в лице своих друзей, то это не что иное, как три уровня Евхаристии: forma panis et vinis, veritatis camis et sanguinis, virtus unitatis et caritatis. Второй важный принцип: все, что написано о Церкви, может относиться и к Деве Марии. Все символы на плафоне часовни Пресвятой Девы равным образом могут относиться и к Богородице, и к Церкви, то есть, опять же, к верующим, объединенным в мистическое Тело Христово. Таким образом, в творчестве художника все четче и четче проступает тема любви, связывающей Бога и творение.

В Заключении подведены итоги исследования творчества Мориса Дени и дана характеристика места и значения его религиозного искусства. Реконструкция духовной ситуации в Европе во П-й половине ХХ-нач. XX вв. и более глубокий иконологический анализ творчества Мориса Дени подводят нас к более ясному осознанию особенностей того альтернативного пути западноевропейского искусства, который существует и по сей день и предтечей которого можно смело назвать Дени.

Иконологическая трактовка работ Мориса Дени через призму современных ему католической теологии и либеральных ценностей неопровержимо доказывает, что религиозное искусство может быть не только источником сентиментальных чувств для единоверцев художника или художественным средством прозелитизма, но, в первую очередь, прояснителем тех глубоких понятий, что стоят за скупыми словами догматов.

В последние годы наблюдается большой интерес к религиозному искусству и его проблематике, поэтому обращение к опыту религиозного творчества Мориса Дени вполне оправдано. Мы видим, как актуализируется понимание «литургической» роли религиозного

декоративно-монументального искусства, в поддержку которого выступал Дени; как ярко выражается потребность в создании подлинно молитвенного образа, за который ратовал художник. Живое религиозное искусство, которое представляет Морис Дени, не является особым видом искусства, развивающимся по особому пути. Оно связано с развитием современных ему художественных течений и органично соединяет выработанную Церковью иконографическую программу с художественной установкой автора.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Идеи Леонардо да Винчи об усовершенствовании художественного воплощения природы в контексте истории монументально-декоративного религиозного искусства. // Творческое наследие Леонардо да Винчи. Сборник научных докладов. М, «Новая школа», 2003 г., 0,6 а.л.

2. Массовая культура и монументально-декоративное религиозное искусство эпохи модерна («Мастерские сакрального искусства» Мориса Дени).//Тезисы. научной конференции «Массовое сознание, массовая культура и власть в России: традиции и современность». М.,2004 г., 0,4 ал.

3. Иконологический анализ декоративного ансамбля Мориса Дени «История Психеи».// Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Сборник научных трудов МГХПУ им.С.Г.Строганова, М., 2004 г., №2, 0,6 а.л.

4 Тема семьи и материнства в творчестве французского художника Мориса Дени (1870-1943).// Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Сборник научных трудов МГХПУ им. С.Г. Строганова, М., 2004 г., №2, 1,0 а.л.

РОС. национальная { библиотека i

С-Петербург { 09 300 »«т }

Формат 30x42 1/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Печ.'л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 107. 125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП