Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов университета

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественно-проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Усатая, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усатая, Татьяна Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава I Художественно-проектная деятельность студентов как педагогическая проблема.

1.1 Анализ состояния проблемы развития художественно-проектной деятельности студентов в теории и практике.

1.2 Художественно-проектная деятельность студентов: содержание, структура, особенности развития.

1.3 Комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов.

Выводы по первой главе.

Глава II Экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов.

2.1 Цель, задачи, этапы организации экспериментальной работы.

2.2 Методика развития художественно-проектной деятельности студентов.

2.3 Анализ и результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов университета"

Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие отечественного высшего образования на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены рядом социальных, педагогических и практических факторов, в том числе: современными изменениями Российского высшего образования, связанными с появлением новых специальностей и ориентированными, согласно Национальной доктрине образования РФ, на развитие разносторонне-образованной и мобильной личности будущего специалиста; требованием повышения качества подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности в современных условиях; необходимостью совершенствования подготовки студентов по блоку профессий, связанных с осуществлением профессиональной художественно-проектной деятельности, в рамках высшей школы.

В нашем исследовании изучается специфика художественно-проектной деятельности студентов, как одного из видов проектной деятельности в целом. Художественно-проектная деятельность - это творческая деятельность человека, направленная на преобразование окружающей предметно-пространственной среды путем создания качественно новых художественных моделей предметно-пространственной среды, культурных образцов и ценностей.

Исходя из анализа теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы художественно-проектной деятельности можно отметить наличие очевидных противоречий между: - практическими запросами современного социума, нуждающегося в специалистах высокой квалификации, способных к практическому художественному преобразованию окружающей предметной действительности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития художественно-проектной деятельности с другой;

- потребностью высших учебных заведений в развитии художественно-проектной деятельности студентов и отсутствием соответствующих методик.

Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность обращения к проблеме повышения эффективности развития художественно-проектной деятельности студентов университета.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной высшей школы послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие художественно-проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов университета».

Цель исследования заключается в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития художественно-проектной деятельности студентов.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в университете.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: развитие художественно-проектной деятельности студентов будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- использование в учебном процессе дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания;

- развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации;

- самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний;

- развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования осуществлялись нами путем решения следующих задач:

1. Анализа состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и уточнения на его основе признаков содержания понятий «художественно-проектная деятельность», «развитие художественно-проектной деятельности», определяющих тенденции ее развития.

2. Теоретического обоснования и экспериментальной проверки комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов.

3. Разработки методики развития художественно-проектной деятельности студентов, куда входят дидактический комплекс, включающий в себя творческие проектные задания, и методические рекомендации для преподавателей вуза по развитию художественно-проектной деятельности студентов.

Методологической основой исследования являются:

- философские труды, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности (С. Г. Дробницкий, М. С. Каган, В. Н. Сагатовский, В. Г. Тугаринов и др.);

- психологическая теория деятельности (К. А. Альбуханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- личностно-ориентированный подход в обучении (Н. А. Алексеев, В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская и др.);

- психолого-педагогические теории мотивации (П. Я. Гальперин, Е. П. Ильин,

A. Н. Леонтьев, Ф. Олпорт, К. К. Платонов, X. Хекхаузен, и др.);

- исследования в области творчества (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская,

B. Н. Дружинин, А. В. Матюшкин, Я. А. Пономарев, К. Роджерс, В. П. Ушачев, П. М. Якобсон и др.);

- труды ученых-педагогов, посвященные вопросам профессиональной подготовки специалистов, управления педагогическим процессом в высшей школе (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, Г. Г. Гранатов, В. И. Жернов, Э. Ф. Зеер, Т. Е. Климова, Г. М. Коджаспирова, О. В. Лешер, А. Я. Найн,

A. Н. Сергеев, Е. В. Романов, О. М. Шенцова, и др.);

- работы отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся вопросами теории художественного проектирования (В. Р. Аронов, Дж. К. Джонс, Дж. Диксон, Я. Дитрих, С. О. Хан-Магомедов и др.) и воросами развития проектного образования (Н. Ю. Бугакова, Т. М. Кауда, Н. В. Матяш,

B. Д. Симоненко, В. Ф. Сидоренко и др.).

База исследования: поставленные задачи исследования и его методологическая основа определили ход экспериментального исследования. Оно проводилось на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова на факультете технологий и качества и Магнитогорского государственного университета на художественно-графическом факультете. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений исследуемой темы, непосредственном осуществлении экспериментальной работы в качестве преподавателя кафедры Инженерной графики Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в несколько этапов в течение 2000 - 2004 гг.

Поисковый этап (2000-2001 уч. год) был посвящен анализу философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучался и обобщался передовой опыт педагогов-новаторов по проблеме изыскания. На данном этапе был определен предмет, объект исследования, выявлено содержание и структура художественно-проектной деятельности. Была сформулирована рабочая гипотеза, цель, задачи исследования. Определены и уточнены ведущие понятия исследования: художественно-проектная деятельность, творческая деятельность.

Подготовительный этап (2001-2002 уч. год) был посвящен разработке методики развития художественно-проектной деятельности студентов. Разрабатывался дидактический комплекс, были определены уровни развития художественно-проектной деятельности, критерии и показатели, характеризующие каждый уровень. На данном этапе был определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала с целью рассмотрения имеющихся подходов к изучаемой проблеме. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, опрос студентов, анкетирование. Полученные данные позволили составить программу обучения студентов художественно-проектной деятельности.

Основной этап (2002 - 2003 уч. год). Формирующий эксперимент. Экспериментальная работа проводилась на основе разработанного и теоретически обоснованного комплекса педагогических условий. Осуществлялась проверка влияния разработанного комплекса педагогических условий на характер и результаты художественно-проектной деятельности студентов, на их личностные изменения. На данном этапе выявлялись уровни развития художественно-проектной деятельности студентов контрольной и экспериментальных групп. В процессе экспериментальной работы использовались методы: наблюдения, анкетного опроса, тестирования, анализ студенческих творческих проектных работ и учебной документации, экспертная оценка.

Заключительный этап (2003 - 2004 уч. год). Продолжение формирующего эксперимента и подведение итогов экспериментальной работы. Анализ и обобщение экспериментальных данных, статистическая обработка результатов. Оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития художественно-проектной деятельности студентов;

- разработана методика развития художественно-проектной деятельности студентов, специфика которой заключается в ее направленности на художественно-проектную деятельность и в интеграции принципов, форм, методов, приемов актуализации художественно-проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении признаков содержания понятия «художественно-проектная деятельность», ее компонентов и их взаимосвязи;

- в выявлении сущности и выделении особенностей процесса развития художественно-проектной деятельности студентов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: разработано научно-методическое обеспечение процесса развития художественно-проектной деятельности студентов, включающее дидактический комплекс с творческими проектными заданиями, диагностический инструментарий уровней развития художественно-проектной деятельности студентов; разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс учебные программы по дисциплинам: «Основы художественного проектирования и промышленной графики», «Конструирование и дизайн тароупаковки»; учебное пособие, конспект лекций, Краткий словарь основных терминов дизайна, методическая разработка для студентов к практическим занятиям; разработаны и апробированы методические рекомендации для преподавателей «Методика развития художественно-проектной деятельности будущих инженеров».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность развития художественно-проектной деятельности студентов обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: использование в учебном процессе дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания; развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации; самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний; развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов;

2. Методика развития художественно-проектной деятельности студентов, специфика которой заключается в ее направленности на художественно-проектную деятельность и в интеграции принципов, форм, методов, приемов актуализации художественно-проектной деятельности. В основе методики лежат творческие проектные задания и система самоконтроля студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: совокупностью выбранных методологических подходов; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах экспериментальной работы и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе на факультете технологий и качества Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и на художественно-графическом факультете Магнитогорского государственного университета; посредством участия в работе конференций: Региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001г.);

Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2003г.); Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2004 г.); выступлений на научно-практической конференции «Современные технологии непрерывного психолого-педагогического образования в системе лицей - университет» (Магнитогорск, 2002 г.); «61-й, 62-й и 63-й Научно-исследовательской конференции МГТУ» (2002 г., 2003 г., 2004 г.); Региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, 2004 г.) и др.; выступлений на методических семинарах аспирантов и соискателей МГТУ им. Г. И. Носова; выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 17 публикациях по теме исследования.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В работе представлено 14 таблиц, 5 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

Проведенный эксперимент по развитию художественно-проектной деятельности студентов подтвердил гипотезу исследования и доказал реальную возможность такого развития.

Констатирующий этап эксперимента показал, что развитие художественно-проектной деятельности студентов в условиях обучения на данной специальности в вузе осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать специальные педагогические условия, способствующие ее эффективному развитию.

Формирующий эксперимент показал, что развитие художественно-проектной деятельности студентов протекает более успешно при использовании разработанной нами методики развития художественно-проектной деятельности студентов.

Критериями, характеризующими высокий, средний и низкий уровни развития художественно-проектной деятельности студентов являются: наличие у студентов знаний о сущности, особенностях художественно-проектной деятельности; владение арсеналом методов, средств осуществления художественно-проектной деятельности; умение соотносить знания с конкретной проектной ситуацией; самостоятельность в добывании знаний; отношение к художественно-проектной деятельности; постановка целей собственной деятельности в зависимости от ситуации; характер использования художественно-проектных умений; использование оценочных умений на различных этапах проектирования.

Результаты формирующего эксперимента показали, что комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов, куда входят следующие условия: использование в учебном процессе дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания; развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации; самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний; развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов, является эффективным для развития художественно-проектной деятельности студентов.

Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются: в их комплексной реализации, реализация условий обеспечивает повышение уровня развития художественно-проектной деятельности студентов, условия реализуются в рамках специально разработанной методики.

Специфика методики развития художественно-проектной деятельности студентов заключается в ее направленности на художественно-проектную деятельность и в интеграции принципов, форм (выполнение дизайн-программы, защита проекта, индивидуальные консультации), методов (проблемного изложения, исследовательский, ситуационного анализа), приемов актуализации художественно-проектной деятельности. В основе методики лежат творческие проектные задания и система самоконтроля.

Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью метода «Критерий знаков» показали, что выводы о высокой эффективности предлагаемой методики достоверны, а комплекс педагогических условий, определяющий ее успех, также является эффективным.

134

Заключение

Проведенное нами исследование, опыт работы и анализ литературы показали, что развитие художественно-проектной деятельности студентов возможно и обусловлено современными изменениями Российского высшего образования, связанными с появлением новых специальностей и ориентированными, согласно Национальной доктрине образования РФ, на развитие разносторонне-образованной и мобильной личности будущего специалиста; требованием повышения качества подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности в современных условиях; необходимостью совершенствования системы подготовки студентов по блоку профессий, связанных с осуществлением профессиональной проектной деятельности в рамках высшей школы.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что в настоящее время проблема развития художественно-проектной деятельности и развития проектного образования в целом остается недостаточно теоретически разработанной.

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов и методике их реализации.

В результате изучения научной литературы относительно художественно-проектной деятельности мы определили ее как — творческую деятельность, направленную на преобразование окружающей предметно-пространственной среды путем создания качественно новых художественных моделей (объектов) предметно-пространственной среды, культурных образцов и субъективно или объективно значимых ценностей.

Выделенная нами структура художественно-проектной деятельности, обусловила выбор критериев развития художественно-проектной деятельности студентов: наличие у студентов знаний о сущности, особенностях художественно-проектной деятельности; владение арсеналом методов, средств осуществления художественно-проектной деятельности; умение соотносить знания с конкретной проектной ситуацией; самостоятельность в добывании знаний; отношение к художественно-проектной деятельности; постановка целей собственной деятельности в зависимости от ситуации; характер использования художественно-проектных умений; использование оценочных умений на различных этапах проектирования.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что развитие художественно-проектной деятельности студентов осуществляется более успешно при реализации следующего комплекса педагогических условий: использование в учебном процессе дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания; развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации; самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний; развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов.

Методика развития художественно-проектной деятельности студентов основана на творческих проектных заданиях и системе самоконтроля. Специфика методики заключается в ее направленности на художественно-проектную деятельность и в интеграции принципов, форм (выполнение дизайн-программы, защита проекта, индивидуальные консультации), методов (проблемного изложения, исследовательский, ситуационного анализа), приемов актуализации художественно-проектной деятельности.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в следующем: выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов; разработана методика развития художественно-проектной деятельности студентов; уточнены признаки содержания понятия «художественно-проектная деятельность», ее компонентов и их взаимосвязи; выявлена сущность и особенности процесса развития художественно-проектной деятельности студентов; разработано методическое обеспечение процесса развития художественно-проектной деятельности студентов, включающее дидактический комплекс с творческими проектными заданиями, диагностический инструментарий уровней развития художественно-проектной деятельности студентов и методические рекомендации для преподавателей вузов по развитию художественно-проектной деятельности студентов. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике высшей школы.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. В исследовании доказана актуальность проблемы развития художественно-проектной деятельности студентов, обусловленная социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для практики высшей школы и будущих специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике.

2. На основе анализа педагогической теории и практики проектного образования в целом и художественно-проектной деятельности в частности, обоснована необходимость решения проблемы развития художественно-проектной деятельности студентов, прежде всего, с позиций деятельностного, личностно-ориентированного, комплексного подходов к обучению.

3. В процессе исследования определены содержание, структура, особенности развития художественно-проектной деятельности студентов. Художественно-проектная деятельность - это творческая деятельность, направленная на преобразование окружающей предметно-пространственной среды путем создания качественно новых художественных моделей (объектов) предметно-пространственной среды, культурных образцов и субъективно или объективно значимых ценностей. Художественно-проектная деятельность имеет структуру, куда входят следующие компоненты: мотивационный компонент, содержательный компонент, операциональный компонент, оценочный компонент деятельности.

4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов: использование в учебном процессе дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания; развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации; самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний; развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов.

5. Обобщение и анализ результатов экспериментальной работы показали, что разработанная нами методика развития художественно-проектной деятельности студентов в целом эффективна. Специфика методики заключается в ее направленности на художественно-проектную деятельность и в интеграции принципов, форм, методов, приемов актуализации. В основе методики лежат творческие проектные задания и система самоконтроля студентов. Предложенная методика может быть успешно интегрирована в образовательную практику высшей школы, а также может выступать в качестве основы и дополнения других подобных технологий.

6. Разработано и апробировано методическое обеспечение процесса развития художественно-проектной деятельности студентов, куда входит дидактический комплекс (учебное пособие, конспект лекций, словарь, методическая разработка для студентов), включающий в себя творческие проектные задания и методические рекомендации для преподавателей вузов по развитию художественно-проектной деятельности студентов.

7. Выполненное нами исследование и полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования. В тоже время, данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование технологий обучения художественному проектированию в средней профессиональной школе; изучение особенностей развития проектной деятельности как универсальной составляющей инженерной деятельности студентов различных специальностей технического университета.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов университета"

На правах рукописи

УСАТАЯ Татьяна Владимировна

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ушачев Владимир Павлович

кандидат педагогических наук, доцент Шенцова Ольга Михайловна

Ведущая организация:

Челябинская государственная академия культуры и искусств

Защита состоится « /У » ноября 2004г. на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан « //» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В связи с модернизацией Российского образования возникает потребность в совершенствовании системы высшего профессионального образования в техническом университете, в том числе и проектного образования, предполагающего подготовку специалиста, способного к осуществлению профессиональной проектной деятельности в современных условиях и художественно-проектной деятельности как одного из ее видов.

Актуальность проблемы развития художественно-проектной деятельности студентов определяется рядом социальных, педагогических и практических факторов, в том числе: современными изменениями Российского высшего образования, связанными с появлением новых специальностей и ориентированными, согласно Национальной доктрине образования РФ, на развитие разносторонне-образованной и мобильной личности будущего специалиста; требованием повышения качества подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности в современных условиях; необходимостью совершенствования системы подготовки студентов по блоку профессий, связанных с осуществлением профессиональной художественно-проектной деятельности, в рамках высшей технической школы.

Обзор современных исследований позволяет говорить о растущем интересе общества к данной проблеме и приводит к выводу, что существуют достаточный научный фонд знаний для дальнейшего изучения проблемы подготовки специалистов, способных к творческой созидательной деятельности, направленной на создание вещей с новыми потребительскими качествами, то есть проблемы развития художественно-проектной деятельности. Вследствие чего возникает необходимость в освоении и углублении методов и способов обучения студентов художественному проектированию в вузе.

Исходя из анализа теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы художественно-проектной деятельности можно отметить наличие очевидных противоречий между:

- практическими запросами современного социума, нуждающегося в специалистах высокой квалификации, способных к практическому преобразованию окружающей предметной действительности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития художественно-проектной деятельности с другой;

- потребностью высших технических учебных заведений в развитии художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов и отсутствием соответствующих методик в педагогической науке и практике высшей школы.

Необходимость разрешения данного противоречия определила актуальность обращения к проблеме обеспечения эффективности развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов.

В нашем исследовании введено ограничение: изучается специфика художественно-проектной деятельности, как одного из видов проектной деятельности в целом.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной высшей школы послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие художественно-проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов университета».

Цель исследования заключается в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов и методики их реализации.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в техническом университете.

Предмет исследования - педагогические условия развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов в процессе профессиональной подготовки.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: развитие художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов будет осуществляться эффективнее, если будет реализован комплекс следующих педагогических условий:

использование в учебном процессе дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания; развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации;

самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний; развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов;. Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования осуществляется нами путем решения следующих задач:

1. Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике и уточнение на его основе признаков понятий «художественно-проектная деятельность», «развитие художественно-проектной деятельности».

2. Разработка дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания и методическое сопровождение процесса развития художественно-проектной деятельности студентов, куда входит разработка диагностического

инструментария развития художественно-проектной деятельности студентов.

3. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов.

4. Подготовка методических рекомендаций для преподавателей вуза по развитию художественно-проектной деятельности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: законы и принципы теории познания, развития, активности субъекта; творческого преобразования действительности (П. В. Алексеев, Н. А. Бердяев, М. С. Каган; А. В. Панин, Э. Г. Юдин и др.);

- психологическая теория деятельности (К. А. Альбуханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- личностно-ориентированный подход к обучению (Н. А. Алексеев, В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская и др.);

- психолого-педагогические теории мотивации (П. Я. Гальперин, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев, Ф. Олпорт, К. К. Платонов, X. Хекхаузен, и др.);

- теория творчества (В. И. Андреев, В. Н. Дружинин, А. В. Матюшкин, Я. А. Пономарев, К. Роджерс, В. П. Ушачев, О. М. Шенцова, П.М. Якобсон и др.);

- труды ученых-педагогов, посвященные вопросам профессиональной подготовки специалистов, управления педагогическим процессом в высшей школе (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, В. А. Беликов, В. И. Жернов, Э. Ф. Зеер, Т. Е. Климова, Г. М. Коджаспирова, О. В. Лешер, А. Я. Наин, А. Н. Сергеев и др.);

- работы отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся вопросами теории художественного проектирования (В. Р. Аронова, Дж. К. Джонса, Дж. Диксона, Я. Дитрих, С. О. Хан-Магомедова и др.) и воросами развития проектного образования (Н. Ю. Бугаковой, Т. М. Кауды, Н. В. Матяш, В. Д. Симоненко, В. Ф. Сидоренко и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: сравнительный анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по исследуемой проблеме, анализ структуры художественно-проектной деятельности, обобщение педагогического опыта; анализ студенческих творческих проектных работ; опрос студентов, контрольные тесты, наблюдение, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.

База исследования: поставленные задачи исследования и его методологическая основа определили ход экспериментального исследования. Оно проводилось на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова на факультете технологий и качества и

Магнитогорского государственного университета на художественно-графическом факультете.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в несколько этапов в течение 2000 - 2004 гг.

Поисковый этап (2000-2001 уч. год) посвящен анализу философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Определен предмет, объект исследования, выявлена сущность художественно-проектной деятельности. Определены и уточнены ведущие понятия исследования: художественно-проектная деятельность, творческая деятельность; определены структура, функции художественно-проектной деятельности. Была сформулирована рабочая гипотеза, цель, задачи исследования.

Подготовительный этап (2001-2002 уч. год) был посвящен

разработке методики развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов. В ходе данного этапа осуществлялась диагностика начального уровня развития художественно-проектной деятельности студентов. Разрабатывался дидактический комплекс; были определены уровни развития художественно-проектной деятельности, критерии и показатели, характеризующие каждый уровень. Определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов.

Основной этап (2002 - 2003 уч. год). Формирующий эксперимент. Экспериментальная работа проводилась на основе разработанного и теоретически обоснованного комплекса педагогических условий. Осуществлялась проверка влияния выделенного комплекса педагогических условий на характер и результаты художественно-проектной деятельности студентов, на их личностные изменения.

Заключительный этап (2003 - 2004 уч. год). Продолжение формирующего эксперимента и подведение итогов экспериментальной работы. Анализ и обобщение экспериментальных данных. Разработка методических рекомендаций по реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов; оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается:

- в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов: использование в учебном процессе дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания; развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации; самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе

получаемых знаний; развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов;

- в разработке методики реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов, специфика которой заключается в ее направленности на интеллектуальную художественно-проектную деятельность как основного компонента художественно-проектной деятельности в целом и в сочетании принципов, форм (выполнение дизайн-программы, защита проекта, индивидуальные консультации), методов (проблемного изложения, исследовательский, ситуационного анализа), приемов актуализации. В основе методики лежат творческие проектные задания и система самоконтроля студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении признаков понятия «художественно-проектная деятельность», ее компонентов и их взаимосвязи;

- в разработке критериев, показателей и уровней развития художественно-проектной деятельности студентов;

- в выявлении сущности и выделении особенностей процесса развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: разработано научно-методическое обеспечение процесса развития художественно-проектной деятельности студентов, включающее дидактический комплекс с творческими проектными заданиями, диагностический инструментарий уровней развития художественно-проектной деятельности студентов; разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс учебные программы по дисциплинам: «Основы художественного проектирования и промышленной графики», «Конструирование и дизайн тароупаковки»; учебное пособие, конспект лекций, Краткий словарь основных терминов дизайна, методическая разработка для студентов к практическим занятиям; разработаны и апробированы методические рекомендации для преподавателей «Методика развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов».

Достоверность результатов исследования обеспечивается: анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме, комплексной методикой исследования, практическим внедрением методики реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов; результатами педагогического эксперимента и их воспроизводимостью; количественным и качественным их анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное развитие художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: использование в учебном процессе дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания; развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации; самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний; развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов;

2. Методика реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов, специфика которой заключается в ее направленности на интеллектуальную художественно-проектную деятельность как основного компонента художественно-проектной деятельности в целом и в сочетании принципов, форм (выполнение дизайн-программы, защита проекта, индивидуальные консультации), методов (проблемного изложения, исследовательский, ситуационного анализа), приемов актуализации. В основе методики лежат творческие проектные задания и система самоконтроля студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе на факультете технологий и качества МГТУ им. Г.И. Носова и на художественно-графическом факультете МаГУ; посредством участия в работе конференций: Региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002г); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2003 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2004г.); выступлений на научно-практической конференции «Современные технологии непрерывного психолого-педагогического образования в системе лицей - университет» (Магнитогорск, 2002г.); «61-й, 62-й и 63-й Научно-исследовательской конференции МГТУ» (2002, 2003, 2004г.); Региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, 2004) и др.; выступлений на методических семинарах аспирантов и соискателей МГТУ им. Г. И. Носова; публикаций статей по теме исследования.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. В работе представлено 14 таблиц, 5 гистограмм.

Во введении формулируется проблема исследования и обосновывается актуальность избранной проблемы, определяется объект, предмет, цель исследования; формулируется гипотеза и задачи исследования; раскрывается его теоретико-методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Художественно-проектная деятельность будущих специалистов-технологов как педагогическая проблема» - дан анализ состояния проблемы в теории и практике высшей школы; выявлен понятийный аппарат исследования, выделены особенности развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов; определена структура художественно-проектной деятельности студентов; представлен комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов» - раскрыта организация экспериментальной работы, представлены ее результаты; приводятся цели, задачи, методы, описываются этапы экспериментальной работы. Излагается методика реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов. Приведены результаты экспериментального исследования, сформулированы выводы по итогам полученных результатов.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследованию проблемы.

1. Художественно-проектная деятельность будущих специалистов-технологов: сущность, структура, особенности развития

Проблема развития художественно-проектной деятельности актуальна и для ее изучения необходимо было определить ведущие понятия нашего исследования. Анализ литературы по выделенной проблеме позволил нам определить понятие «художественно-проектная деятельность» -' это творческая деятельность, направленная на преобразование окружающей предметно-пространственной среды путем создания качественно новых моделей (объектов) предметно-пространственной среды, культурных образцов и субъективно или объективно значимых ценностей.

Теоретическим и методическим основам художественно-проектной деятельности посвящены труды В. Р. Аронова, Дж. К. Джонса, Я. Дитрих, М. С. Каган, Б. Нешумова, Л. А. Соловьева, Ю. Б. Соловьева, С. О. Хан-Магомедова, Е. Щедрина, и ряда других авторов. Данные авторы считают, что преобразующая деятельность человека, соизмеримая с глобальными и

природными процессами делает более актуальной необходимость воспитания молодого поколения, умеющего прогнозировать и предупреждать последствия этой деятельности. Они также предполагают, что

существуют противоречия между уровнем и темпами развития искусственной среды обитания человека и системой образования.

Исследователи Н. Ю. Бугакова, В. В. Ворошилов, В. А. Герасев, Г. Л. Ильин, Т. М. Кауда, А. Г. Куликов, Н. А. Масюкова, Н. В. Матяш, О. И. Нестеренко, Е. С. Полат, В. И. Пузанов, О. В. Чернышов, А. Е. Шейблинт полагают, что особенно актуальной становится проблема отсутствия в большинстве образовательных учреждений адекватных современной ситуации образовательных технологий подготовки студентов по блоку профессий, связанных с необходимостью формирования и преобразования предметно-простанственной среды, то есть с художественно-проектной деятельностью.

Художественно-проектная деятельность, как и любая человеческая деятельность, имеет свою структуру. А. Н. Леонтьев выделяет в деятельности следующие структурные компоненты: собственно деятельность - система действий, отвечающая определенному мотиву; отдельные действия направлены на достижение отчетливо сознаваемого промежуточного результата - цели, т. е. мотив побуждает деятельность, а цель направляет ее; операция - способ осуществления действий.

В рамках нашего исследования в структуре художественно-проектной деятельности особо выделяется оценочный компонент деятельности. Художественно-проектная деятельность побуждается определенными мотивами, направлена на достижение поставленной цели - разработке проекта изделия, по достижении промежуточной цели результат деятельности оценивается, намечаются новые подцели, ход деятельности корректируется. Структура художественно-проектной деятельности включает в себя следующие компоненты: мотивы художественно-проектной деятельности, цели деятельности, действия, операции, оценочный компонент деятельности (мотивационный компонент, содержательный компонент, операциональный компонент, оценочный компонент). Процесс развития художественно-проектной деятельности представляет собой формирование и развитие всех компонентов деятельности через освоение содержания деятельности.

Обучение художественному проектированию - это процесс осваивания студентами системы специальных знаний, формирования и развития умений и навыков осуществления художественно-проектной деятельности. Необходимость развития художественно-проектной деятельности студентов обусловлена, прежде всего, развитием общества и производства. Технологизация современной жизни, развитие производства устанавливают

приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экономических, экологических, эстетических и других факторов.

Сущность процесса развития художественно-проектной деятельности студентов составляют последовательные и направленные изменения личности студента - ее мотивационной сферы, структуры деятельности -появление новых компонентов. Мы исходили из того, что развитие - это необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры.

Процесс развития художественно-проектной деятельности, как преобразовательной деятельности человека, имеет свои особенности: этапность и последовательность (последовательный переход на каждый новый этап художественно-проектной деятельности предполагает использование все более совершенных, разнообразных методов, средств, способов осуществления деятельности, что отражается на результате проектирования); в процессе развития художественно-проектной деятельности происходят количественные и качественные изменения в структуре деятельности: изменяются количество и содержание действий, необходимых для достижения оптимального результата.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что для осуществления процесса развития художественно-проектной деятельности студентов необходимы определенные условия: а) освоение студентами системы специальных знаний, б) формирование и развитие необходимых художественно-проектных умений, в) выраженная мотивация художественно-проектной деятельности. Данное положение может быть обеспечено реализацией комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов.

2. Комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов

Исходя из сущности процесса развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов и его особенностей мы выделили комплекс педагогических условий, способствующий ее эффективному развитию: использование в учебном процессе дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания; развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации; самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний; развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов.

Первое педагогическое условие, разработанное нами, - использование в учебном процессе дидактического комплекса включающего в себя творческие проектные задания. Высшей формой проявления художественно -проектной деятельности является творческая деятельность, поэтому разработанный нами дидактический комплекс направлен на становление субъекта творческой деятельности.

Дидактический комплекс включает в себя программу обучения студентов художественному проектированию с творческими проектными заданиями и заданием для самоконтроля - универсальной дизайн-программой; учебное пособие, содержащее теоретический материал; конспект лекций, методическую разработку для студентов к курсу основ проектирования с творческими проектными заданиями, проблемными проектными ситуациями, упражнениями и иллюстрациями; «Краткий словарь основных терминов дизайна», способствующий закреплению основных понятий изучаемых дисциплин; методические рекомендации для преподавателей с описанием методики реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов.

Ядром программы обучения студентов являются творческие проектные задания, которые представляют собой взаимосвязанные задачи и ситуации открытого типа - когда предполагается наличие множества решений и необходимо найти оптимальное решение для конкретной проектной ситуации. Составляющие творческого проектного задания - это творческие ситуации и учебно-творческие задачи. Творческая ситуация - это ситуация, требующая разрешения некоторого диалектического противоречия, выходом из которой является поиск нового метода, приема, средства деятельности, которые стимулируют развитие творческих и проектных умений. Учебно-творческая задача - это форма организации содержания учебного материала, при помощи которого создается творческая ситуация (проблемная), косвенно задается цель, условия и требования деятельности, в процессе которой студенты активно овладевают знаниями и умениями.

Нами были выделены требования к творческим проектным заданиям: творческие проектные задания должны быть направлены на развитие творческого отношения студентов к художественно-проектной деятельности; в процессе выполнения задания студент должен пройти все этапы проектирования и применить весь комплекс своих художественно-проектных умений; творческие проектные задания должны быть направлены на достижение личностно и социально-значимых результатов.

Дидактический комплекс предусматривает задания для самоконтроля -универсальную дизайн-программу. Согласно концепции личностно-ориентированного подхода к обучению (Э. Ф. Зеер, В. А. Беликов, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская и др.), содержание обучения главным

образом направлено на формирование личностно-значимых способов учебно-профессиональной деятельности с учетом субъективного опыта студентов, а акцент в обучении делается на формировании обобщенных способов учебно-профессиональной деятельности и организации саморегулируемого учения. Исходя из данного положения, нами предлагались студентам задания для самоконтроля, которые представляют собой личную дизайн-программу выполнения учебного проекта и содержат краткий теоретический материал. Дизайн-программа разработана с учетом этапов проектирования и студент имеет возможность провести самоконтроль на различных этапах проектирования. Задание для самоконтроля является универсальным независимо от темы и направления проектирования и предлагается студентам в процессе выполнения проектов, обеспечивающих реализацию каждого условия из комплекса.

Второе педагогическое условие - развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации.

Учебная деятельность студентов направлена на «овладение обобщенными способами действий», и «побуждаться она должна адекватными мотивами», отмечает Л. Ф. Фридман. Он также считает, что ими могут быть только мотивы, связанные непосредственно с содержанием деятельности. По его мнению, если удается сформировать или развить такие мотивы, то «поддерживаются, наполняясь новым содержанием, те общие мотивы, которые связаны с позицией студента, с осуществлением общественно значимой деятельности». Наиболее адекватными для мотивации художественно-проектной деятельности являются учебно-познавательные мотивы, которые формируются в ходе осуществления художественно-проектной деятельности.

Исходя из современных психологических представлений по поводу категории мотивации (В. К. Вилюнас, В. И. Ковалев, Е. С. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, А. Маслоу, К. К. Платонов и др.), мы будем понимать под мотивационной сферой личности совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности.

Согласно А. Н. Леонтьеву, ведущим фактором мотивации учебно-профессиональной деятельности выступают познавательные потребности студентов, познавательные установки студентов. В рамках нашего исследования содержание творческих проектных заданий выступает условием формирования необходимых мотивов, наличие ценностных ориентаций делают мотив устойчивым и целенаправленным. Кроме того, в процессе выполнения студентом творческого проектного задания происходит актуализация мотивов, что является следствием направленности задания на личностно- и социально-значимые результаты, на использование полученных знаний в реальных жизненных проектных ситуациях. Результат выполнения творческого проектного задания - проекта - является значимым для

студента, как в творческом, так и в познавательном плане, студент реализует свои личные намерения, организуя свою художественно-проектную деятельность, удовлетворяя потребности свои и своей социальной группы.

Среди мотивов художественно-проектной деятельности мы выделяем удовлетворение социальных и личностных потребностей в создании материальных и духовных ценностей.

Для устойчивой мотивации необходимо иметь адекватное представление о художественно-проектной деятельности. Сила мотива и эффективность деятельности зависят также от того насколько ясно осознается человеком цель, смысл деятельности. Неопределенность будущего снижает мотивацию деятельности, целеустремленность. Реальность достижения цели создает для личности перспективу, что придает мотивам особенно сильный побудительный характер. Перспектива деятельности должна быть непрерывной с постоянно возрастающими по трудности частными целями, поэтому целесообразно ставить перед студентами не только отдаленные, но и близкие цели, необходимо сделать учебную художественно-проектную деятельность актуальной на всех этапах ее осуществления. Следовательно, необходимы специальные приемы, стимулирующие мотивацию художественно-проектной деятельности студентов. Такими приемами выступают приемы актуализации художественно-проектной деятельности студентов, способствующие развитию мотивации, что заключаются в создании проблемности обучения, перспективы настоящей деятельности, условий для проявления творческих, исследовательских способностей и самовыражения студента и предусмотрены нашей методикой реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов.

Третье педагогическое условие - самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний, где предусматривается поэтапное формирование и развитие знаний студентами теории и практики художественно-проектной деятельности.

Самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций, представляет собой, прежде всего, самостоятельную работу по выявлению проблемной ситуации - процесс анализа, оценки и обобщения информации, собираемой студентом в процессе предпроектного исследования.

Как отмечает П. И. Пидкаистый, самостоятельная работа носит деятельностный характер и поэтому в ее структуре можно выделить компоненты, характерные для деятельности как таковой: мотивационные звенья, постановка конкретной задачи, выбор способов выполнения, исполнительское звено, контроль. В связи с этим, можно выделить условия, обеспечивающие успешное выполнение самостоятельной работы по

выявлению и решению проблемных проектных ситуаций: мотивированность собственной учебной художественно-проектной деятельности (что дает студенту художественно-проектная деятельность); постановка познавательных задач (что необходимо для узнать для осуществления художественно-проектной деятельности); знание студентом способов выполнения проектной работы (этапы, методы проектирования и др.).

Мы определяем проблемную проектную ситуацию как ряд взаимосвязанных проблемных проектных задач с неопределенностью условий, с отсутствием необходимых условий для осуществления какого-либо вида деятельности (в зависимости от вида или направления проектирования) или с противоречивыми условиями.

Процесс проектирования изделий студентами происходит в соответствии с определенными этапами, среди которых необходимо особо подчеркнуть этап формообразования, где студент должен осмыслить сущность проектируемого предмета и выразить ее в определенной форме. Процесс осмысления предметной сущности заключается в выявлении потребностей, которые должен будет удовлетворить создаваемый предмет, анализе качеств самого предмета, функций, различных групп требований к предмету проектирования - потребительских, технологических, эстетических. Учет эстетических требований в процессе формообразования предполагает формирование эстетического отношения к окружающей предметной действительности самого студента, что невозможно без осмысления, актуализации художественной ценности каждого создаваемого человеком предмета.

Таким образом, четвертое педагогическое условие - развитие оценочного компонента в структуре художественно-проектной деятельности студентов - является необходимым для осуществления и эффективного развития художественно-проектной деятельности студентов.

Оценочный компонент деятельности заключается в овладении студентами художественными ценностями в процессе художественно-проектной деятельности, в ходе которой происходит их субъективация. С изменением социальных условий жизни, развитием потребностей общества и личности трансформируются и художественные ценности.

Оценочная деятельность в процессе художественного проектирования заключается в создании, разработке предметов не самих по себе, но и выявлении их значимости для себя и окружающих. Студент в использует свое представление о ценностях, что направляет его художественно-проектную деятельность. В оценочной деятельности отражаются потребности, интересы, идеалы студента. Сущность оценочного компонента художественно-проектной деятельности студентов состоит в целенаправленном осмыслении и оценке ими значений создаваемых ими объектов окружающей действительности. На первый план выходит

художественная ценность проектируемых предметов, она становится актуальным предметом проектных действий студента. Процесс формообразования отражается в качествах предметов и выражает становление и созидание формы в соответствии с общими ценностными установками культуры общества. В процессе формообразования определяются функционально-конструктивная, пространственно-

пластическая, технологическая структуры предмета, его эстетические качества, в которых и заключается художественная ценность. Создавая новые предметные формы, студент проходит фазу творческого поиска. В процессе обучения студенту необходимо создать условия для осуществления художественно-проектной деятельности и проявления своих творческих способностей.

3. Методика реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов

Предлагаемая нами методика реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов направлена, прежде всего, на интеллектуальную деятельность студентов, как компонента художественно-проектной деятельности в целом. Это помогает сделать художественно-проектную деятельность более осознанной, перевести на качественного новый уровень (от ремесленного творчества к концептуальному проектированию), добиться наилучших результатов; студентам приобрести необходимый опыт интеллектуальной художественно-проектной деятельности и закрепить знания. Студенты в процессе изучения теоретического курса получают необходимые знания об универсальных методах и способах проектирования, основах формообразования, способах графической подачи проекта, методике работы над проектированием и моделированием объектов дизайна, методах проектного поиска и т.д.

Нашей методикой предусмотрены два типа задач - проблемные проектные ситуации и творческие проектные задания, стимулирующие мотивацию студентов к проектной деятельности. Решая проблемные проектные ситуации, студент выполняет предпроектное исследование: анализирует проектную ситуацию, самостоятельно выявляет и формулирует проблему, определяет потребителя, выявляет требования к предмету и объекту проектирования, делит их на классификационные группы, проводит анализ аналогов, генерирует проектные идеи, вырабатывает критерии оценки свой проектной разработки (что помогает ему анализировать и контролировать процесс собственной художественно-проектной деятельности), обосновывает выбор оптимального варианта проектного решения. При этом студент опирается на теоретические знания из

лекционного курса, а недостающие сведения по проблеме проекта добывает самостоятельно. Выполнение творческого проектного задания предполагает, помимо всего, формулирование проектной концепции - основной структурированной идеи проектной разработки. Данные задания различаются по сложности и по структуре и предполагают разные способы проектирования. Методика предусматривает задание для самоконтроля и ряд приемов актуализации художественной ценности проектируемых предметов.

Реализация первого педагогического условия - использование в учебном процессе дидактического комплекса с применением творческих проектных заданий - предполагает выполнение творческих проектных заданий т. е. творческую деятельность по выявлению и поиску нестандартного решения сформулированной проблемы.

Согласно второму педагогическому условию - развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации - стимулировать мотивацию студентов к художественно-проектной деятельности помогает прием актуализации практических действий художественно-проектной деятельности, ее результатов и их применения. В результате применения данного приема студенты осознают важность и необходимость усвоения теоретических знаний, способов деятельности, умеют увязывать свои интересы, потребности, мотивы учебной деятельности с предстоящей профессиональной художественно-проектной деятельностью.

В рамках нашей методики мы предлагали ряд последовательных приемов актуализации художественно-проектной деятельности, способствующих развитию мотивации студентов:

1. Сообщение студентам информации, побуждающей к осознанному поиску недостающей информации для разработки проектной концепции (сообщается информация о способах, области деятельности; студенту необходимо собрать информацию для выполнения анализа проектной ситуации, структурировать полученную информацию, сделать выводы, выявить проблему, сформулировать требования, обобщить всю информацию и на ее основании выработать проектную концепцию);

2. Развитие и формирование у студентов умений: ставить цель, разбивать ее на подцели, задачи; генерировать множество проектных решений и обосновывать выбор оптимального варианта, вырабатывать критерии оценки своей проектной разработки (для этого студентам сообщаются способы и методы проектной деятельности, средства, структура проектной деятельности, студенты должны самостоятельно перенести универсальные знания на свою разработку и воплотить их в создании авторской проектной концепции);

3. Создание положительной мотивационной перспективы на последующую художественно-проектную деятельность (со студентами

обговариваются перспективы будущей художественно-проектной деятельности с различных точек зрения: необходимости полезности, социальной и личностной значимости, создания эстетически. привлекательного окружающего предметного пространства и др.).

Согласно третьему условию - самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний -студентам предлагаются задания, направленные на формирование и развитие умений самостоятельной исследовательской проектной работы; на творческую деятельность по поиску нестандартных решений, что создает условия для самореализации, саморазвития личности студента. Данные задания представляют собой проекты, тема которых определяется преподавателем.

Процесс проектирования изделий представляет собой творческий поиск, в результате которого появляются новые субъективно и объективно значимые ценности - то есть решение проблемных проектных ситуаций и творческих проблемных заданий предполагает также выполнение четвертого педагогического условия - развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов.

Задания, предусматривающие реализацию четвертого педагогического условия, представляют собой выполнение проектов и предполагают формулирование проектной концепции. Проектная концепция - основная образная идея будущего предмета, формулировка его смыслового содержания как идейно-тематической основы проектного замысла дизайнера по отношению к конкретным целям и задачам проекта. Концепция дает возможность создать целостную идеальную модель будущего предмета и описать его качественные и количественные характеристики. Разработка проектной концепции позволяет студенту осуществить процесс актуализации художественной ценности проектируемых предметов, так как, разрабатывая проектную концепцию, студент переводит всю информацию о предмете проектирования из потенциального состояния в актуальное действие. Информация структурируется, анализируется, обобщается и вырабатывается основная образная проектная идея; закладывается смысловое и ценностное содержание будущего предмета, его функциональные, технологические, эстетические характеристики, которые и составляют ценность.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы

В ходе экспериментальной работы мы проверяли эффективность реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов. Были сформированы две экспериментальные ЭГ1, ЭГ2 и одна контрольная группа КГ. Нами были выделены уровни развития художественно-проектной деятельности студентов: Высокий уровень развития художественно-

проектной деятельности характеризуется наличием творческого потенциала, проявляющегося в готовности эмоционально откликаться на проектные ситуации, постоянным стремлением находить альтернативу предложенным проектным решениям; наличием у студентов знаний о сущности, особенностях художественно-проектной деятельности; положительной активной мотивацией художественно-проектной деятельности; выраженным стремлением к овладению новыми методами и приемами осуществления деятельности, умением соотносить знания с конкретной проектной ситуацией. Показатели данного уровня - это новизна, оригинальность, нестандартность проектных решений студентов, социальная и личностная значимость результатов проектирования.

Средний уровень означает проявление творческого потенциала и активности в знакомых ситуациях, готовность принимать предложенные проектные решения, корректировать их, осознание личной необходимости художественно-проектной деятельности, знание основных методов художественно-проектной деятельности. Показателями данного уровня выступают личностно-ценные предпочтения в определенной области художественно-проектной деятельности, личные достижения.

Низкий уровень свидетельствует об отсутствии положительных мотивов художественно-проектной деятельности, о проявлении готовности к ней в редких случаях. Студенты не умеют переносить знания в незнакомую ситуацию. Показателем данного уровня выступает осмысление сущности художественно-проектной деятельности, восприятие ее основ.

Нами были определены критерии развития художественно-проектной деятельности (ХПД) студентов, согласно компонентам структуры художественно-проектной деятельности: 1) Содержательный компонент (система специальных знаний, необходимых для осуществления художественно-проектной деятельности) - наличие у студентов знаний о сущности, особенностях ХПД; владение арсеналом методов, средств осуществления ХПД; умение соотносить знания с конкретной проектной ситуацией; самостоятельность в добывании знаний; 2) Мотивационный компонент (наличие мотивации художественно-проектной деятельности) -отношение к ХПД, постановка целей собственной деятельности в зависимости от ситуации; 3) Операциональный компонент: владение комплексом художественно-проектных умений (куда входят и оценочные умения) - характер использования художественно-проектных умений, использование оценочных умений на различных этапах проектирования.

Согласно выделенным критериям, мы оценили уровень развития каждого компонента художественно-проектной деятельности и соответственно уровень развития художественно-проектной деятельности в целом каждого студента. Овладение системой знаний, художественно-проектными умениями и наличие соответствующей мотивации мы оценивали

на начало и конец эксперимента у всех трех групп: ЭГ1, ЭГ2 и КГ. Уровень развития художественно-проектной деятельности студентов оценивался по процентному соотношению студентов, находящихся на определенном уровне развития ХПД в начале и в ходе эксперимента.

На гистограмме 1 представлены уровни развития художественно -проектной деятельности студентов на начало и конец формирующего эксперимента (2001-2004 г.г.).

Гистограмма 1

Уровни развития художественно-проектной деятельности студентов на начало и конец формирующего эксперимента (2001-2004 г.г.)

нячяпо конеи начало коней начапо коней

КГ ЭГ1 ЭГ2

Для проверки гипотезы мы использовали математический метод «Критерий знаков». Гипотеза, сформулированная в начале исследования,

полностью подтвердилась результатами экспериментальной работы и их

проверкой данным математическим методом.

ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие общие выводы:

1. В исследовании доказана актуальность проблемы развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов, обусловленная социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для практики высшей школы и будущих

специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике.

2. На основе анализа педагогической теории и практики проектного образования в целом и художественно-проектной деятельности в частности, обоснована необходимость решения проблемы развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов, прежде всего, с позиций деятельностного, личностно-ориентированного, комплексного подходов к обучению.

3. В процессе исследования определены сущность, структура, особенности развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов. Художественно-проектная деятельность имеет структуру, куда входят следующие компоненты: мотивационный компонент, содержательный компонент, операциональный компонент, оценочный компонент деятельности.

4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов: использование в учебном процессе дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания; развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации; самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний; развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов.

5. Обобщение и анализ результатов экспериментальной работы показали, что разработанная нами методика реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов в целом эффективна. Специфика методики заключается в ее направленности на интеллектуальную художественно-проектную деятельность как основного компонента художественно-проектной деятельности в целом и в сочетании принципов, форм (выполнение дизайн-программы, защита проекта, индивидуальные консультации), методов (проблемного изложения, исследовательский, ситуационного анализа), приемов актуализации. В основе методики лежат творческие проектные задания и система самоконтроля студентов.

6. Разработан и апробирован дидактический комплекс (учебное пособие, конспект лекций, словарь, методическая разработка для студентов), включающий в себя творческие проектные задания и методическое сопровождение процесса развития художественно-проектной деятельности студентов, куда входит диагностический инструментарий развития художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов.

7. Подготовлены методические рекомендации для преподавателей вузов по развитию художественно-проектной деятельности будущих специалистов-технологов.

8. Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования. В тоже время, данное диссертационное исследование не исчерпывает полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование технологий обучения художественному проектированию в высшей школе; изучение особенностей развития проектной деятельности как универсальной составляющей инженерной деятельности студентов различных специальностей технического университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Усатая Т.В. Проектная деятельность студентов как содержание личностно-ориентированного образования // Личностно-ориентированное профессиональное образование: Материалы региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УГППУ, 2001. - С. 78 - 80.

2. Усатая Т.В. Формирование понятий у студентов технического университета в процессе изучения курса «Основы художественного проектирования и промышленной графики» // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы докладов Республиканской научно-практ. конференции, Ч. И. - Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2002. - С. 81 - 82.

3. Усатая Т.В. Обучение студентов технического вуза основам художественного проектирования // Содержание обучения в вузе (психолого-педагогический и лингвокультурологический аспекты): Сборник научных трудов. - Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2002. - С. 58 - 60.

4. Усатая Т.В. Дизайн-деятельность как средство формирования эстетического отношения к действительности у студентов технического университета // Наука - вуз - школа: Сборник трудов молодых исследователей. - Магнитогорск: Магу, 2002. - Вып.7 . - С. 122 - 125.

5. Усатая Т.В. Проблемная проектная ситуация как одно из педагогических условий развития проектной деятельности студентов технического университета // Развитие Российского и зарубежного дизайн-проектирования: теория и практика: Материалы научно-практ. конференции, посвященной 10-летию каф. Художественного проектирования. -Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С. 94 - 98.

6. Усатая Т.В. О некоторых аспектах исследовательской деятельности студентов специальности «Технология и дизайн упаковочного производства»

// Современные технологии в Российской системе образования: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003.-С. 221-223.

7. Усатая Т.В. Проективное образование в техническом университете //Известия Челябинского научного центра, вып. 2 (19), 2003. - С. 112 - 114.

8. Усатая Т.В. Технология обучения основам проектирования будущих инженеров-технологов // Сборник материалов Региональной научно-метод. конференции «Современные технологии непрерывного образования» -Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2004. - С. 131-133.

9. Усатая Т.В. Гуманизация инженерной подготовки студентов специальности «Технология и дизайн упаковочного производства» // Совершенствование качества подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004. - С. 379 - 380.

10. Усатая Т.В. Основные компоненты методики развития проектной деятельности будущих инженеров-технологов // Проблемы образования и развития личности учащихся: Сб. научных трудов // Под ред. В. А. Беликова.

- Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С.63 - 65.

11. Усатая Т.В., Медяник Н.Л. Совершенствование подготовки студентов-технологов к будущей профессиональной деятельности // Моделирование и развитие технологических процессов: Сб. научных трудов.

- Магнитогорск: МГТУ им. Г. И. Носова, 2004. - С. 185 -188.

12. Усатая Т.В. Методика развития художественно-проектной деятельности будущих инженеров: Методические рекомендации для преподавателей по дисциплинам «Основы художественного проектирования и промышленной графики» и «Конструирование и дизайн тары». -Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2004. - 30 с.

13. Усатая Т.В. Основы художественного проектирования и промышленной графики: Уч. пособие. - Магнитогорск: МГТУ им. Г. И. Носова, 2002. - 196 с.

14. Усатая Т.В., Медяник Н.Л. Конструирование и дизайн упаковки и тары: Уч. пособие. - Магнитогорск: МГТУ им. Г. И. Носова, 2003.-264 с.

15. Усатая Т.В. Конструирование и дизайн тароупаковки: Конспект лекций. - Магнитогорск: МГТУ им. Г. И. Носова, 2003. - 49 с.

16. Усатая Т.В. Краткий словарь основных терминов дизайна. -Магнитогорск: МГТУ им. Г. И. Носова, 2003. - 42 с.

17. Усатая Т.В. Конструирование упаковки: Методическая разработка для студентов спец. 072500. - Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2003.-52 с.

№190 00

РНБ Русский фонд

2005-4 15811

455000, Магнитогорск, пр. Ленина,38 Полиграфический участок МГТУ