Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности на базе компьютерных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Система профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности на базе компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хворостов, Дмитрий Анатольевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности на базе компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Хворостов, Дмитрий Анатольевич, Орел

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВНЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

0520.i3Di.i41

Хворостов Дмитрий Анатольевич

СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ

К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БАЗЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (для направления подготовки «Искусство интерьера» и «Дизайн среды»)

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Орел-2013

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.............................................16

1.1. Теоретические и методологические основы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности....................................16

1.2. Инновационный подход к системе профессиональной подготовки студентов.....................................................................................33

1.2.1. Художественные формы отображения предметно-эстетической среды в изобразительном искусстве............................................................45

1.2.2. Использование графического наследия русских архитекторов в системе

подготовки студентов к проектной деятельности..................................71

Выводы по первой главе.................................................................84

ГЛАВА П. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.........87

2.1. Методика использования компьютерных технологий как художественно-выразительных средств в системе профессиональной подготовки студентов.....................................................................................87

2.2. Содержательные аспекты профессиональной подготовки студентов в области проектной деятельности с использованием компьютерных технологий...................................................................................96

2.3. Условия формирования профессиональных компетенций студентов

в процессе освоения проектных технологий.....................................115

Выводы по второй главе................................................................138

ГЛАВА Ш. СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ......141

3.1. Возможности использования компьютерных технологий для освоения студентами специальных художественных дисциплин...........................141

3.2. Формирование колористических умений у студентов традиционными и компьютерными средствами в ходе подготовки к проектной деятельности...............................................................................169

3.3. Эстетическая направленность профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности..............................................................215

3.4. Теоретические и практические аспекты использования компьютерных технологий при изучении студентами основ цифровой проектной

графики......................................................................................226

Выводы по третьей главе...............................................................243

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.........................245

4.1. Современное состояние использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов художественно-графических факультетов (констатирующий эксперимент)......................................245

4.2. Апробация учебно-методических условий применения системы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности (формирующий эксперимент)..........................................................268

4.3. Анализ и оценка результатов экспериментального исследования по применению системы профессиональной подготовки студентов к проектной

деятельности с использованием компьютерных технологий...................280

Выводы по четвёртой главе............................................................302

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................304

БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................311

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................343

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Конец XX и начало XXI века можно назвать периодом информационно-коммуникативных перемен. Достижения информационных технологий вызвали существенные изменения в картине мира и мышлении общества, оказав активное влияние на развитие науки, искусства и проектно-графической деятельности. На современном этапе развития общества одним из основных способов освоения и преобразования мира становятся компьютерные технологии. Их применение привело к глобальным изменениям в мировоззрении современного человека, что в свою очередь затронуло основы профессиональной подготовки специалиста высшей школы.

Опираясь на основные положения и достижения электронных технологий, в диссертации предложена своевременная авторская концепция построения дидактической системы профессиональной подготовки студентов в таком современном и необходимом вопросе, как проектная деятельность по эстетической организации внутренней и внешней среды.

Общество всегда проявляет заботу об уровне профессиональной квалификации специалистов и влияет на этот процесс через создание соответствующих обучающих систем. Основные цели профессионального образования включают в себя подготовку квалифицированного специалиста высокого уровня и соответствующего профиля. Он должен быть конкурентоспособен на рынке труда. Его качества - компетентность, ответственность. Он должен свободно владеть своей профессией, квалифицированно ориентироваться в смежных областях деятельности. Постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Нельзя не считаться и с тем, что вошедшие за последние годы в нашу жизнь цифровые компьютерные технологии полностью изменили привычный образ нашей жизни. Глобальная компьютеризация рабочих процессов произошла во всех профессиональных областях.

Процесс обучения тоже кардинально изменился. Наряду с традиционными методами и средствами обучения, появились совершенно новые. Как показывает практика, компьютер может во многом изменить и дополнить систему обучения, он расширит возможности и позволит добиться более высокого педагогического результата. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, электронные средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы. Выпускник художественно-графического факультета уже не мыслим без знания нескольких компьютерных технологий и умения профессионально применять их на практике. Это относится не только к будущим учителям изобразительного искусства (специальность 030800.00), но и к будущим дизайнерам (специальности 070603.65 и 072500.62), которых художественно-графический факультет Орловского государственного университета выпускает на протяжении последних одиннадцати лет. Поэтому сегодня на первый план выходит разработка и внедрение педагогической системы профессиональной подготовки студентов (направления подготовки «Искусство интерьеров» и «Дизайн среды») к проектной деятельности с активным использованием компьютерных технологий. Эта сложнейшая задача, требующая напряжения всего потенциала художественно-графического факультета.

Профессиональная подготовленность студентов к грамотным проектно-графическим работам основывается на изучении специфики рисунка, живописи, черчения, начертательной геометрии, декоративно-прикладного искусства и других спецдисциплин, традиционно изучаемых на художественно-графических факультетах. Причём, активное использование компьютерных технологий не должно подавлять у студентов стремление и умение работать карандашом, кистью, рейсфедером. Чертёжно-графическая и живописная подготовка - непременное условие профессионализма и компетенции подготовки будущего специалиста по проектированию внешней и внутренней среды.

Разумная, научно обоснованная мера сочетания ручных приёмов работы с компьютерными разработками - залог профессионализма выпускников соответствующих отделений художественно-графических факультетов.

В проектно-графических работах рисунок имеет свои специфические черты, отличные от академического рисунка. То же можно сказать и о живописных и чертёжно-графических навыках студентов. Но, тем не менее, в ходе исследования мы убедились, что профессиональная подготовка специалиста к проектной деятельности возможна только в том случае если она опирается на его навыки в области рисунка, живописи, декоративно-прикладного искусства, композиции, других специальных дисциплин. Поэтому для нас особо важное значение имели исследования А.Д. Алёхина, Г.В. Беды, Р.Ч. Барциц, С.Е. Игнатьева, Ю.В. Коробко, B.C. Кузина, В.К. Лебёдко, С.П. Ломова, Л.Г. Медведева, H.H. Ростовцева, С.П. Рощина, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, а также И.В. Алексеевой, В. А. Барадулина, И .Я. Богуславской, К.Г. Вагнера, В.М. Василенко, B.C. Воронова, Н.В. Воронова, М.А. Некрасовой, В.В. Корешкова, А.Б. Салтыкова, В.П. Строкова, A.C. Хворостова, и других учёных, специализирующихся в области методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Были изучены труды учёных в области педагогики, психологии, философии: С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В. А. Сластёнина, Н.В.Кузьмина, А.И. Щербакова; A.C. Выготского, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна; Б.А. Рыбакова и других. Мы познакомились с трудами учёных, изучающих общие теории профессионального образования: Б.А. Карева, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, Н.Б. Литвиновой, А.Н. Лейбовича, К.А. Скворцова, О.П. Шабановой, В.И. Якунина и других.

В последние годы в области художественно-педагогических исследований раскрываются многие аспекты научно-методической организации учебного процесса на художественно-графическом факультете. Здесь можно назвать исследования таких учёных как Р.Ч. Барциц, Ф.Ф. Бандуристый,

И.Б. Ветрова, P.A. Гильман, A.A. Ковалёв, В.И. Козлов, Е.Ф. Кузнецов, С.П. Ломов, A.A. Прищепа, И.М. Рязанцева, H.H. Таранов. Параллельно изучались труды, связанные с исследованием процесса формирования личности подрастающих поколений с использованием активного воспитательного влияния изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Это труды И.В. Алексеевой, С.А. Аманжолова, B.C. Бадаева, Е.И. Игнатьева, С.Е. Игнатьева, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, Л.Г. Савенковой, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой и др. И труды учёных, занятых проблемой совершенствования учебного процесса в высшей и средней школе с учётом индивидуальных особенностей обучающихся - Н.С. Боголюбова, Д.И. Воробьёвой, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, В.И. Киреенко, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачёва, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.

Назовём работы, наиболее близкие к нашему исследованию. На стратегический ресурс декоративно-прикладного искусства в реализации художественно-эстетического образования обращает внимание М.В. Галкина. Теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки студентов в педвузе раскрыли Ю.Ф. Катханова и Е.И. Корзинова. Декоративную деятельность по художественно-эстетической организации среды, как действенное средство формирование личности учащихся исследует В.В. Корешков. С.М. Кожуховская занимается вопросом дизайн-образования, его структурой, содержанием, методами реализации. Систему оптимальной живописной подготовки учителей изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов изучает С.П. Ломов. М.Н. Марченко исследовала проблему развития способностей студентов художественно-графических факультетов к дизайнерской деятельности в области технической и компьютерной графики. Проблеме формирования художественного воображения студентов художественно-графических факультетов средствами компьютерной графики, дизайна, рекламы, посвятила своё исследование И.М. Рязанова. С.М. Мурзина обозначила проблему

формирования профессионально-компетентной культуры личности художников-дизайнеров. Т.К. Мусалимов исследовал теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства в педагогическом вузе. Были изучены работы искусствоведческого характера, связанные с вопросами наследия русских архитекторов, художников, работавших с интерьерами и пейзажами архитектурно-ландшафтного характера. Особенно следует отметить работы А.П. Вергунова, В.А. Горохова, В.Д. Черного и др.

С самого первого дня обучения в условиях высшей школы будущий художник-проектант, изучающий законы проектирования, должен погружаться в специфические научно-прикладные знания и приобретать особые художественно-графические и проектно-графические навыки. Выявление этих знаний, умений, компетенций послужило фундаментом для многолетнего исследования. Необходимо было определить каково должно быть содержание, методы и педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование педагогической системы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности по организации внутренней и внешней среды. В этом видится нам проблема проведенного исследования.

Цель исследования направлена на научное обоснование и экспериментальное апробирование системы профессиональной подготовки студентов, включающей содержание и методологию их подготовки к проектной деятельности в области эстетической организации среды с оптимальным использованием компьютерных технологий.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности.

Предмет исследования: структура, содержание, формы и методы подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности по эстетической организации среды на профессиональном уровне с активным использованием современных компьютерных программ и технологий.

Гипотеза исследования предполагает, что для эффективного функционирования система профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности должна основывается на:

- современном содержании учебного процесса динамично развивающимся на всех этапах обучения студентов;

- эффективных формах и методах обучения, способствующих приобретению студентами профессиональных знаний и навыков в деле художественно-эстетической организации среды;

- активном использовании современных компьютерных программ и технологий при их оптимальном сочетании с ручными приёмами исполнения студентами заданий по специальным дисциплинам;

- понимании и освоении студентами специфики рисунка, живописи, других специальных дисциплин.

Задачи исследования:

- проанализировать философскую, научно-методологическую психолого-педагогическую и методическую литературу с целью определения сущности профессионального образования в системе обучения в вузе;

- определить критерии готовности выпускников к профессиональной дизайн-деятельности на разных этапах учебного процесса;

- разработать и обосновать научно-теоретические основы системы профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности с привлечением компьютерных технологий;

- разработать структуру и оптимальное содержание системы профессиональной подготовки студентов для успешного освоения ими всего курса учебных мероприятий по подготовке к профессиональной проектной деятельности;

- разработать и научно обосновать эффективные формы и действенные методы системы профессиональной подготовки студентов к деятельности по эстетической организации внутренней и внешней среды;

- научно обосновать и экспериментально апробировать систему практических упражнений и учебных заданий для профессиональной подготовки студентов по рисунку, живописи, начертательной геометрии с учётом их специфики применительно к проектно-графическим работам в проектной деятельности.

- осуществить адаптацию и активное использование компьютерных средств обучения к нуждам специальных дисциплин в процессе профессиональной подготовки студентов.

Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные теоретические положения философии, педагогики, психологии художественного творчества, эстетического воспитания, искусствоведения, истории и теории профессионального художественного обучения, дизайн-образования, документы, постановления, указы и нормативные акты об образовании и культуре, информационные технологии.

В ходе данного научного изучения был использован целый ряд теоретических и эмпирических методов педагогического исследования, позволивших всесторонне, со всех точек зрения изучить нашу проблему.

Автореферат диссертации по теме "Система профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности на базе компьютерных технологий"

005061276

ХВОРОСТОВ Дмитрий Анатольевич

СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО - ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БАЗЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (для направлений подготовки «Искусство интерьеров» и «Дизайн среды»)

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

б ИЮН 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

МОСКВА-2013

Работа выполнена на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Орловский

государственный университет»

Официальные оппоненты:

ЯКУНИН Вячеслав Иванович, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», факультет «Прикладная механика», кафедра инженерной графики, профессор кафедры

КОРЕШКОВ Валерий Викторович, доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», факультет изобразительных искусств, декан факультета, заведующий кафедрой декоративного искусства

ЛИТВИНОВА Наталья Борисовна, доктор педагогических наук, профессор, Хабаровский институт инфокоммуникацнй (филиал) ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», директор

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится «01» июля 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. № 551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «2-5» Л<лЯ. 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубрилин Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества одним из основных способов освоения и преобразования мира становятся компьютерные технологии. Их применение привело к глобальным изменениям в мировоззрении современного человека, что в свою очередь затронуло основы профессиональной подготовки специалиста высшей школы.

Опираясь на основные положения и достижения электронных технологий, в диссертации предложена своевременная авторская концепция построения дидактической системы профессиональной подготовки студентов в таком современном и необходимом вопросе, как проектная деятельность по эстетической организации внутренней и внешней среды.

Общество всегда проявляет заботу об уровне профессиональной квалификации специалистов и влияет на этот процесс через создание соответствующих обучающих систем. Основные цели профессионального образования включают в себя подготовку квалифицированного специалиста высокого уровня и соответствующего профиля. Он должен быть конкурентоспособен на рынке труда. Его качества - компетентность, ответственность. Он должен свободно владеть своей профессией, квалифицированно ориентироваться в смежных областях деятельности. Постоянно повышать свой профессиональный уровень, успешно реагировать на запросы времени.

Процесс обучения тоже кардинально изменился. Наряду с традиционными методами и средствами обучения, появились совершенно новые. Как показывает практика, компьютер может во многом изменить и дополнить систему обучения, он расширит возможности и позволит добиться более высокого педагогического результата. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, электронные средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы. Выпускник художественно-графического факультета уже не мыслим без знания нескольких компьютерных технологий и умения профессионально применять их на практике. Это относится не только к будущим учителям изобразительного искусства, но и к будущим дизайнерам, которых художественно-графический факультет Орловского государственного университета выпускает на протяжении последних одиннадцати лет. Поэтому сегодня на первый план выходит разработка и внедрение педагогической системы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности с активным использованием компьютерных технологий. Эта сложнейшая задача, требующая напряжения всего потенциала художественно-графического факультета.

Профессиональная подготовленность студентов к грамотным проектно-графическим работам основывается на изучении специфики рисунка, живописи, черчения, начертательной геометрии, декоративно-прикладного

искусства и других спецдисциплин, традиционно изучаемых на художественно-графических факультетах. Причём, активное использование компьютерных технологий не должно подавлять у студентов стремление и умение работать карандашом, кистью, рейсфедером. Чертёжно-графическая и живописная подготовка — непременное условие профессионализма и компетенции подготовки будущего специалиста по проектированию внешней и внутренней среды.

Разумная, научно обоснованная мера сочетания ручных приёмов работы с компьютерными разработками - залог профессионализма выпускников соответствующих отделений художественно-графических факультетов.

В проектно-графических работах рисунок имеет свои специфические черты, отличные от академического рисунка. То же можно сказать и о живописных и чертёжно-графических навыках студентов. Но, тем не менее, в ходе исследования мы убедились, что профессиональная подготовка специалиста к проектной деятельности возможна только в том случае если она опирается на его навыки в области рисунка, живописи, декоративно-прикладного искусства, композиции, других специальных дисциплин. Поэтому для нас особо важное значение имели исследования А.Д. Алёхина, Г.В. Беды, Р.Ч. Барциц, С.Е. Игнатьева, Ю.В. Коробко, B.C. Кузина,

B.К. Лебёдко, С.П. Ломова, Л.Г. Медведева, H.H. Ростовцева, С.П. Рощина, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, а также И.В. Алексеевой, В.А. Барадулина, И.Я. Богуславской, К.Г. Вагнера, В.М. Василенко, B.C. Воронова, Н.В. Воронова, М.А. Некрасовой, В.В. Корешкова, А.Б. Салтыкова, В.П. Строкова, A.C. Хворостова, и других учёных, специализирующихся в области методики преподавания изобразительно и декоративно-прикладного искусства.

Были изучены труды учёных в области педагогики, психологии, философии: С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербакова; A.C. Выготского, Е.И.Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова,

C.Л. Рубинштейна; Б.А. Рыбакова и других. Мы познакомились с трудами учёных, изучающих общие теории профессионального образования: Б.А. Карева, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, Н.Б. Литвиновой,

A.Н. Лейбовича, К.А. Скворцова, О.П. Шабановой, В.И. Якунина и других.

В последние годы в области художественно-педагогических исследований раскрываются многие аспекты научно-методической организации учебного процесса на художественно-графическом факультете. Здесь можно назвать исследования таких учёных как Р.Ч. Барциц, Ф.Ф Бандуристый, И.Б. Ветрова, P.A. Гильман, A.A. Ковалёв, В.И. Козлов, Е.Ф. Кузнецов, С.П. Ломов, A.A. Прищепа, И.М. Рязанцева, H.H. Таранов. Параллельно изучались труды, связанные с исследованием процесса формирования личности подрастающих поколений с использованием активного воспитательного влияния изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Это труды И.В. Алексеевой, С.А. Аманжолова,

B.C. Бадаева, Е.И. Игнатьева, С.Е. Игнатьева, Т.С. Комаровой,

B.B. Корешкова, Л.Г. Савенковой, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой и др. И труды учёных, занятых проблемой совершенствования учебного процесса в высшей и средней школе с учётом индивидуальных особенностей обучающихся - Н.С. Боголюбова, Д.И. Воробьёвой, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, В.И. Киреенко,Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Б .Т. Лихачёва, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.

Назовём работы, наиболее близкие к нашему исследованию. На стратегический ресурс декоративно-прикладного искусства в реализации художественно-эстетического образования обращает внимание М.В. Галкина. Теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки студентов в педвузе раскрыли Ю.Ф. Катханова и Е.И. Корзинова. Декоративную деятельность по художественно-эстетической организации среды, как действенное средство формирование личности учащихся исследует В.В. Корешков. С.М. Кожуховская занимается вопросом дизайн-образования, его структурой, содержанием, методами реализации. Систему оптимальной живописной подготовки учителей изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов изучает С.П. Ломов. М.Н. Марченко исследовала проблему развития способностей студентов художественно-графических факультетов к дизайнерской деятельности в области технической и компьютерной графики. Проблеме формирования художественного воображения студентов художественно-графических факультетов средствами компьютерной графики, дизайна, рекламы, посвятила своё исследование И.М. Рязанова.

C.М. Мурзина обозначила проблему формирования профессионально-компетентной культуры личности художников - дизайнеров. Т.К. Мусалимов исследовал теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства в педагогическом вузе. Были изучены работы искусствоведческого характера, связанные с вопросами наследия русских архитекторов, художников, работавших с интерьерами и пейзажами архитектурно-ландшафтного характера. Особенно следует отметить работы А.П. Вергунова, В.А. Горохова, В.Д. Черного и др.

Исследование показало, что в ряде вузов применение компьютерных технологий в подготовке проектантов-профессионалов носит случайный, эпизодический характер, и во многом зависит от предпочтений педагога. Ещё нет единой системы использования компьютерных программ, нет нормативных рекомендаций по количеству и качеству электронной технике в соответствующих кабинетах тех или иных кафедр, нормативно не определены доля ручного рисования и доля компьютерной графики при исполнении проектно-графических работ на соответствующих отделениях.

С самого первого дня обучения в условиях высшей школы будущий художник-проектант, изучающий законы проектирования, должен погружаться в специфические научно-прикладные знания и приобретать

особые художественно-графические и проектно-графические навыки. Выявление этих знаний, умений, компетенций послужило фундаментом для многолетнего исследования. Необходимо было определить каково должно быть содержание, методы и педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование педагогической системы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности по организации внутренней и внешней среды. В этом видится нам проблема проведенного исследования.

Цель исследования направлена на научное обоснование и экспериментальное апробирование системы профессиональной подготовки студентов, включающей содержание и методологию их подготовки к проектной деятельности в области эстетической организации среды с оптимальным использованием компьютерных технологий.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности.

Предмет исследования: структура, содержание, формы и методы подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности по эстетической организации среды на профессиональном уровне с активным использованием современных компьютерных программ и технологий.

Гипотеза исследования предполагает, что для эффективного функционирования система профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности должна основывается на:

- современном содержании учебного процесса, динамично развивающемся на всех этапах обучения студентов;

- эффективных формах и методах обучения, способствующих приобретению студентами профессиональных знаний и навыков в деле художественно-эстетической организации среды;

- активном использовании современных компьютерных программ и технологий при их оптимальном сочетании с ручными приёмами исполнения студентами заданий по специальным дисциплинам;

- понимании и освоении студентами специфики рисунка, живописи, других специальных дисциплин.

Задачи исследования:

- проанализировать философскую, научно-методологическую психолого-педагогическую и методическую литературу с целью определения сущности профессионального образования в системе обучения в вузе;

- определить критерии готовности выпускников к профессиональной дизайн-деятельности на разных этапах учебного процесса;

- разработать и обосновать научно-теоретические основы системы профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности с привлечением компьютерных технологий;

разработать структуру и оптимальное содержание системы профессиональной подготовки студентов для успешного освоения ими всего курса

учебных мероприятий по подготовке к профессиональной проектной деятельности;

- разработать и научно обосновать эффективные формы и действенные методы системы профессиональной подготовки студентов к деятельности по эстетической организации внутренней и внешней среды;

- научно обосновать и экспериментально апробировать систему практических упражнений и учебных заданий для профессиональной подготовки студентов по рисунку, живописи, начертательной геометрии с учётом их специфики применительно к проектно-графическим работам в проектной деятельности;

- осуществить адаптацию и активное использование компьютерных средств обучения к нуждам специальных дисциплин в процессе профессиональной подготовки студентов.

Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные теоретические положения философии, педагогики, психологии художественного творчества, эстетического воспитания, искусствоведения, истории и теории профессионального художественного обучения, дизайн-образования, документы, постановления, указы и нормативные акты об образовании и культуре, информационные технологии.

В ходе данного научного изучения был использован целый ряд теоретических и эмпирических методов педагогического исследования, позволивших всесторонне, со всех точек зрения изучить нашу проблему. Среди способов, которые были применены, назовём группы методов изучения педагогического опыта, методы теоретического исследования и математические методы. Более конкретно из них можно назвать: •наблюдения; «теоретический анализ; "индуктивные и дедуктивные методы; •изучение и анализ научных трудов, соответствующих нашей проблеме, монографических публикаций, диссертационных исследований, методических материалов периодических изданий; -реферирование; •изучение и анализ учебно-методической и нормативной документации — стандартов, учебных планов, программ спецдисциплин высшей художественной и художественно-педагогической школы; »изучение и определение специфических особенностей рисунка, живописи, перспективы и других творческих дисциплин в содержании профессиональной подготовки студентов; «беседы со студентами, наблюдение и анализ учебной и творческой деятельности студентов экспериментальных и контрольных групп; »анкетирование, опросы (интервьюирование) педагогов и студентов; • педагогические наблюдения; •изучение творчества ведущих специалистов в области художественно-эстетического освоения окружающей среды; •посещение со студентами проектно-художественных выставок, специализированных салонов, проектно-дизайнерских бюро; «опытно-экспериментальная работа; 'изучение, обсуждение и оценка проектно-графических, проектно-художественных, как учебных, так и творческих работ студентов; «личная (собственно-авторская) проектно-творческая

и научно-педагогическая деятельность, и деятельность по воплощению проектных разработок в реальные объекты в материале;

Экспериментальной базой нашего исследования являлись художественно-графические факультеты Орловского, Курского, Кубанского (Краснодар) государственных университетов, факультет изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета и факультет технологии и дизайна Брянского государственного университета им. академика ИГ. Петровского.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована современная система, формы и методы эффективной профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов, специализирующихся на изучении проектирования и художественно-эстетического освоения внешней и внутренней среды включающая в себя содержание, формы и методы обучения с активным использованием новейших компьютерных программ и технологий;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены структура и содержание дисциплин проектно-графического цикла, составляющих основу системы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности;

- теоретически обоснованы специфические особенности рисунка, живописи, законов цветоведения, композиции, других основополагающих дисциплин профессиональной подготовки студентов к исполнению проектных работ;

- введены принципиально новые элементы в системе профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности - цифровая проектная графика и цифровой фотодизайн на разных этапах исполнения проектного задания;

- научно обоснован и включен в систему профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности практический курс строшельно-отделочных работ,

- определены объёмы и сфера применения современных компьютерных программ и специальных технологий в системе профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что:

- решена крупная научная проблема профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности в современных условиях, базирующаяся на активном использовании не только традиционных художественных приёмов, но и новейших компьютерных программ и электронных технологий в системе художественно-графических факультетов;

разработана концепция построения дидактической системы профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов, специализирующихся на изучении проектирования и художественно-эстетического освоения внешней и внутренней среды;

- научно обоснована предложенная система специфических заданий и упражнений, направленных на выработку у студентов художественно-

графических факультетов профессиональных компетенций к проектной деятельности по художественно-эстетическому освоению среды;

- теоретически обобщен опыт и выявлен оптимальный баланс ручных приёмов исполнения художественных работ и компьютерных технологий, включенных в систему профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности;

- проанализированы, отобраны и систематизированы содержание, формы и методы системы профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектным решениям на базе компьютерных технологий.

Практическое значение данного исследования состоит в том, что:

- опубликованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс художественно-графических факультетов принципиально новые учебные программы по системе профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности с оптимальным использованием, как традиционных художественных приёмов, так и новейших компьютерных технологий;

- создан комплекс учебных заданий и упражнений, нацеленный на профессиональную подготовку студентов адаптированных к дизайну среды, применительно к условиям художественно-графических факультетов;

- разработаны, опубликованы и внедрены в учебный процесс со студентами: учебно-методическое пособие «Проектирование интерьеров. Использование программы 3D Studio Мах на занятиях со студентами отделения Искусство Интерьера». (Орел, 2010, 77 стр., илл.). Монографии: «Дизайн среды. Проектирование. Использование компьютерных технологий на занятиях со студентами художественно-графических факультетов» (Орёл, 2012 г.- 180 стр.: илл.). «Проектирование Дизайна среды. Использование компьютерных технологий на занятиях со студентами художественных вузов». (LAP LAMBERT Academic Publishing. Германия, Саарбрюкен, 2012, 324 стр., илл.), «Специфика рисунка в декоративно-прикладном искусстве. Зависимость подготовительного рисунка от материала и технологии исполнения декора». (LAP LAMBERT Academic Publishing. Германия, Саарбрюкен, 2012, 269 стр., илл.) с комплексом других учебно-методических публикаций, ориентированных на использование компьютерных технологий на художественно-графических факультетах;

- усовершенствованы, количественно расширены, внедрены и распространены формы и методы обучения студентов по художественно-эстетическому проектированию и освоению среды;

- разработана оптимальная технология использования в учебном процессе современных компьютерных программ для выполнения проектно-графических работ;

- внедрено в учебный процесс содержание факультативных занятий со студентами по цифровой проектной фотографии применительно к их будущей профессиональной деятельности;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование системы подготовки студентов художественно-графических факультетов к профессиональной деятельности в области эстетической организации внутренней и внешней среды.

2. Разработанная система профессиональной подготовки студентов на базе современных электронных технологий в условиях традиционных художественно-графических факультетов.

3. Совокупность содержания, приёмов, методов активного и целенаправленного использования современных компьютерных программ и технологий, органично объединённых с традиционными, ручными приёмами исполнения художественных работ.

4. Учебно-методические пособия, рекомендации, комплекс индивидуальных профессионально ориентированных заданий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса на отделениях подготовки студентов к проектно-графической деятельности.

Апробация работы: основные результаты исследования получили апробацию в ходе выступлений диссертанта на международных, республиканских, региональных, межвузовских конференциях, совещаниях, семинарах;

подтверждены многолетним педагогическим экспериментом, результатами авторской педагогической и творческой деятельностью;

- выступлениями и отчётами на ежегодных внутривузовских конференциях в Орловском государственном университете по итогам научно-исследовательской работы.

Результаты исследования внедрены в практику в виде:

- учебно-методических пособий и статей (общим объемом более 65 п.л.);

- семинаров с учителями общеобразовательных школ через систему Орловского областного института усовершенствования учителей;

- многочисленных публикаций в научно-методических журналах;

- опубликованных учебных программ всего цикла дисциплин по направлениям подготовки «Искусство интерьера», «Дизайн среды» на основе которых проводиться обучение студентов на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета. Благодаря изданным монографиям, другим публикациям, выступлениям на научно-практических конференциях, результаты наших исследований стали доступны педагогам многих вузов страны, что послужило положительным условиям их внедрения в учебно-воспитательный процесс в различных регионах России. В частности, разработанные нами программы, используются в Брянском, Курском, Кубанском, Магнитогорском государственных университетах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложений. Объём текста (без приложений) составляет 342 страницы. В Библиографии указан 361 источник. В приложениях собраны экспериментальные и контрольные работы студентов, иллюстративный материал к предложенным программам,

творческие проектно-графические работы автора и авторские внедрения в конкретные объекты, авторская учебная программа.

Основное содержание работы.

Во Введении раскрывается актуальность исследования, анализируется степень его разработки, формулируется проблема, определяются цель, объект, предмет, выдвигается гипотеза исследования, намечаются его задачи и методологическая основа с комплексом методов. Выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приводятся результаты апробирования и внедрения материалов исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности» анализируются теоретические и методологические основы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности, рассматривается инновационный подход к системе профессиональной подготовки студентов, изучаются художественные формы отображения предметно-эстетической среды в изобразительном искусстве, предлагаются варианты использования графического наследия русских архитекторов в системе подготовки студентов к проектной деятельности.

Специфика обучения студентов художественно-графических факультетов проектно-графическим работам была традиционно основана на методе «работы от руки». Переход к компьютерным технологиям многое изменил. Методика обучения работы на компьютере в основном связана с индивидуальными .методами обучения, собранными в определённую систему. Все формы и методы обучения профессиональным приёмам подготовки студентов к проектной деятельности мы классифицировали на два вида:

- Методы, направленные на восприятие эстетически организованной среды.

Методы приобретения студентами профессиональных умений проектировать объекты внутренней и внешней среды ручными или компьютерными средствами.

Рассматриваются методы развития у студентов художественного вкуса при восприятии объектов проектно-графических работ и рационально-практических методах обучения созданию этих проектно-графических работ.

Как и в каждом учебно-педагогическом процессе, в профессиональной подготовке студентов к проектной деятельности параллельно осуществляются задачи обучающего характера с воспитательной работой. Известно насколько бывают переплетены процессы обучения и воспитания особенно в таких элементах образования, как приобретение студентами опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.

С применением новых электронных технологий идёт своеобразная трансформация отечественной системы образования в соответствии с требованиями «Болонского процесса». Но, благодаря внедрению компьютерных технологий, сближение с болонскими требованиями осуществляется не искусственно, а естественным путём через активное

использование новейших образовательных систем. И в этом плане инновации в учебном процессе настолько естественны, что без них практически невозможно осуществлять учебный процесс. «Содержание инновационной образовательной политики в немалой степени определяется нормативно-правовыми актами, обеспечивающими внедрение и стимулирование инноватики в сфере образования. Однако обращает на себя внимание тот факт, что пока все нормативно-правовые акты, предполагающие инновационность в сфере образования, приняты органами исполнительной власти».1 Компьютерные технологии позволяют органично интегрировать проектно-графическому образованию по профессиональной подготовке студентов в мировое образовательное пространство без потерь в отечественном опыте и традициях.

Всё сказанное о инновационное™ и о традиционности в образовании относится и к средствам воплощения художественных замыслов в проектно-графических композициях. При сохранении всего лучшего в ручных рисовальных графических и живописных инструментах, в том числе -графитного карандаша и щетинной или беличьей кисти, мы широко и активно внедряем в учебно-творческий процесс со студентами электронно-компьютерные технологии наряду с инновационными приёмами и методами современной педагогики и методологии. Одно только использование в экспериментальных группах проигрывания со студентами разноплановых ролевых ситуаций меняет психологический климат. Между студентами и педагогами возникает взаимное доверие, и взаимоотношения самого широкого спектра, что положительно отражается и на отношениях между самими студентами и между педагогами, участвовавшими в экспериментальных исследованиях. Раскованность, но не распущенность, уважение, но не подобострастие, товарищество и партнёрство, но не панибратство отличало психологический климат в экспериментальных группах. При этом мы сохраняли и использовали всё самое ценное, что было накоплено в эстетическом воспитании и художественном образовании и на этой основе, на этой базе постепенно и органично вводили в экспериментальный процесс инновационные технологии.

Мы предлагаем инновационный тип обучения студентов по разработанной нами системе их профессиональной подготовки с широким использованием электронных компьютерных технологий, но при этом, не исключая ручных приёмов рисования и живописи доступными средствами.

Это можно рассматривать как ответ высшей художественной школы на новые ситуации социальной жизни, с чем придётся столкнуться нашим выпускникам. Это отклик на возникающие проблемы политические, социально-экономические, экологические. Подготовленные по предлагаемой системе специалисты-профессионалы, выпускники художественно-графических факультетов, готовы войти в мир новых технологий и новых

1 Педагогическая инноватика: инновационное образование, инновационное мышление, инновации /Под ред. В.П. Делия. — Балашиха, 2010, 74.

12

отношений, как в профессиональном, так и в гибко-психологическом планах. И во многом этому способствует учебный процесс, построенный на инновационном диалоге.

В ходе экспериментальных исследований, осуществляя инновационный педагогический процесс в научном контакте со студентами, диссертант выступал то с позиций учёного-теоретика, объясняя суть и значение изучаемого материала, то с позиций учёного-практика, и показывал конкретные технологические приёмы проектирования. В подготовке художников-проектантов наряду с активным использованием современных компьютерных технологий широко используется перспективно-интерьерное наследие русских архитекторов. Опора идёт и на произведения художников-живописцев. Их произведения, с интерьерами и пейзажами архитектурно-ландшафтного характера дают богатейший наглядный материал с убедительными аналогами по передаче внутренней и внешней среды.

Таким образом, занятия со студентами направлений подготовки «Искусство интерьера» и «Дизайн среды» невозможны без использования огромного наследия эстетических ценностей, накопленных человечеством. Внутренняя среда, овеществлённая в интерьерах помещений, обладает относительной устойчивостью и способна вмещать в себя динамичные, изменчивые компоненты, которые называют вещной средой - это мебель и все аксессуары помещений. В изобразительном искусстве интерьеры играют важную эмоциональную роль. Существует самостоятельный жанр, передающий внутреннюю архитектурную среду различных помещений -жилых комнат, залов, анфилад, манежей и пр. Интерьер, как самостоятельный жанр в изобразительном искусстве, характерен для многих стран мира. Особенно он выделяется в голландском искусстве XVII века, где фигура человека по соразмерности с пышными интерьерами играла роль стаффажа.

Из истории русского искусства известно, что в Императорской Академии художеств существовал специальный класс перспективной живописи. Обучение в данном классе имело глубокие традиции и ставило целью научить художников техническим приемам, необходимым для изображения архитектуры в пейзаже и интерьеров зданий. Особое внимание уделялось мастерству владения рисунком, техникой акварельной живописи, различными приемами построения перспективы, направленными на создание реалистичного зрительного восприятия изображаемого. А интерьер, как среда обитания людей, всегда интересовал деятелей искусства. Можно назвать немало работ, когда интерьер выступал, как самостоятельный жанр в рисунках и в живописи. И среди них, в первую очередь, серии прекрасных акварелей «перспективных художников» Э.П. Гау, К.А. Ухтомского, Луиджи Премацци. В русском изобразительном искусстве известны живописцы, уделявшие много времени жанру интерьера. Среди них А.Г. Венецианов, К.А. Зеленцов, С.Ю. Жуковский и др.

Интерьер в изобразительном искусстве представлен и иначе, - как та среда, в которой художники-жанристы и исторические живописцы

разворачивают действия в своих картинах. В этих полотнах интерьер уже «работает» на замысел, на сюжет, задуманный художником. To-есть, он уже становится той окружающей средой, где происходит задуманное художником действие (И.Е. Репин, В.И. Суриков, Г.Г. Мясоедов и др.). В интерьере ставили натюрморты, размещали жанровые сцены, разворачивали исторические и библейские сюжеты.

Время изменилось. Студенты активно работают не только с историческими аналогами, но и с профессиональными графическими программами, такими, как 3D Studio Мах и ArchiCAD. В основе их содержания используются очень многие законы традиционной живописи, графики и строительного черчения. И здесь владение традиционными графическими и живописными приемами очень помогают в работе с компьютером. Теория теней, линейная и воздушная перспектива, рефлексы и отражения, особенности фактуры материала которые всегда позволяли художникам всех эпох создавать шедевры мировой живописи и в наш компьютерный век очень актуальны. Без учета их законов и особенностей инструментом-компьютером невозможно создать реалистичного изображения. Не будет ни воздушной среды, ни солнечного или лунного света, ни правильных пропорций предметов. Поэтому компьютер, оснащенный соответствующими программами, может рассматриваться как рабочий инструмент современного художника - дизайнера, наряду с кистями, карандашами, красками, линейками, рейсфедерами.

Что касается наружной среды, то почувствовать её художественные особенности и войти в творческую атмосферу, созданную художниками нам помогали специально отобранные аналога - пейзажи, отвечающие нашему направлению (И.И. Левитан, В.Д Поленов, И.Э. Грабарь, В.Э. Борисов-Мусатов и др.).

Великолепное наследие в виде архитектурных перспектив и интерьеров оставили Г.В. Барановский и А.Д. Захаров. Их наследие может активно использоваться в работе со студентами, избравшими своей профессией проектную деятельность в области эстетической организации среды.

Во второй главе «Системный подход в профессиональной подготовке студентов к проектной деятельности с использованием компьютерных технологий» освещается методика использования компьютерных технологий как художественно-выразительных средств в системе профессиональной подготовки студентов, раскрываются содержательные аспекты профессиональной подготовки студентов в области проектной деятельности с использованием компьютерных технологий, рассматриваются условия формирования профессиональных компетенций студентов в процессе освоения проектных технологий.

Разрабатывая системный подход в обучении проектированию, мы в каждом из проектных заданий, параллельно с ручными приёмами исполнения эскизов прикладных работ в материале, предлагали студентам экспериментальных групп работу на компьютере, для освоения приёмов цифровой, электронной графики. Как это происходило, покажем на примере

мозаичного деревянного панно (маркетри). Маркетри в том или ином варианте, практически, непременная принадлежность интерьера — фанерованные полотна дверей, наборные стенные панели, художественные паркеты, мозаичные наборы-панно, декоративные плоскости мебели и др. Деревянная мозаика — маркетри известна с древнейших времен. Много веков подряд эскизы для нее выполняли «от руки». Теперь в арсенале у художника-дизайнера декоративно-прикладного искусства есть компьютер. На этапе сочинения композиций, создания рисунков, поисков и аналогов помощь компьютера ни с чем несравнима. Одним из самых востребованных проектно-графических средств для достижения выразительности и реалистичной убедительности выполняемых проектов являлась трехмерная программа компьютерного моделирования 3D Studio Мах. Программа 3D Studio Мах успешно предоставляет студентам свои ресурсы для выполнения эскизов, редактирования готовых панно, создания электронных вариантов деревянной мозаики. Данная программа была освоена всеми студентами экспериментальных групп на занятиях проектной графикой под руководством диссертанта и помогла добиться необходимых результатов.

Мы начинали с выполнения эскиза деревянного набора в цвете. Карандашный эскиз будущего набора, нужно разобрать по тонам и цветам. Можно воспользоваться проверенными акварельными, гуашевыми или более современными акриловыми красками. Но часто бывает необходимо увидеть будущий набор с точным расположением древесных текстур, подбором имеющегося в наличие шпона по тону, от светлого к темному. Так как краски этого не могут передать, на помощь приходит компьютер. Для этого фотографируют или сканируют образцы шпона и получают электронную палитру деревянной мозаики. В отличие от красок, она имеет все текстурные особенности и цветовые нюансы, присущие натуральному шпону. Следующая стадия — пооперационное выполнение эскиза деревянного набора в программе 3D Studio Мах с дальнейшей обработкой в программе Adobe Photoshop.

При проведении проектно-графических работ важно достигнуть той выразительности и эмоциональности, которую мы хотим получить от завершенного проекта. И с заказчиком дизайнеру намного проще разговаривать, когда он показывает проработанный, продуманный и красиво оформленный проект, который придаёт дизайнеру уверенность в своих действиях. Мы старались все это донести до студентов, приводя в качестве примера случаи из практики проектных работ автора диссертации и наглядно иллюстрируя свой рассказ различными дизайн-проектами — с акцентом на то, где все благополучно завершилось, а где из-за плохой цветопередачи и ошибок в построении ничего не удалось. На занятиях экспериментальных групп студентам прививалось добросовестное, качественное и уважительное отношение к выполняемым проектам. Рассматривались различные графические и живописные средства работы над проектными заданиями. Учитывались индивидуальные творческие и личностные особенности каждого студента и выбирались оптимальные пути решения поставленных

проектных задач. Для студентов было большой наградой участие в выставках студенческих проектов.

Студенты убеждались, как можно, используя выразительные средства компьютера, выполнить конкретные объекты. К примеру, они все занимались упражнением по реконструкции кованых изделий. Кованые элементы часто встречаются в проектах, связанных с внешней и внутренней средой -каминные решётки, светильники, кашпо для цветов, ограждения лестниц, балконов, входных групп, ворота, калитки, ограды. Первоначальные эскизы и наброски кованых изделий, на занятиях со студентами, выполнялись графическими материалами «от руки». Получались убедительные технические рисунки. Но они, как правило, располагались во фронтальной плоскости проекции. Выполнить рисунок, а затем акварельную отмывку кованой решетки в определенном ракурсе с передачей освещения, собственных и падающих теней и воздушной перспективы достаточно трудно. А ведь было еще требование передать материальность разрабатываемого объекта - характерную фактуру кованого металла с его цветом и блеском. Это требование дополнительно усложняло задачу. Для решения этих графических задач мы обратились к программе 3D Studio Мах и визуализатору VRay. Для освоения графических возможностей компьютера и изучения технологической цепочки «карандашный эскиз - технический рисунок тушью - цифровое изображение в материале с ракурсным разворотом и реалистичным освещением студентам было предложено обращаться к уже готовым проектам кованых изделий и использовать в качестве аналогов на начальном этапе обучения. Это давало студентам понимание технологии ковки, пластичности металла, ажурности кованого рисунка. Занятия копированием помогали им осваивать технологию проектных работ с металлом, отучали от самодеятельного и непрофессионального подхода к выполнению эскизов (табл.1). В ходе работы над заданиями студенты часто обращались к творческому наследию известных архитекторов, в частности Г.В. Барановского. В его «Архитектурной энциклопедии второй половины XIX века» множество кованых изделий.

Студенты выбирали образец, например, кованую решетку, фотографировали страницу и обрабатывали ее в программе Adobe Photoshop. Пройдя ряд технологических компьютерных операций, подробно рассмотренных в диссертации, студенты завершали учебное задание, превращая плоскостной эскиз в объемную 3D модель. Подобным образом по фотографиям или рисованным эскизам происходили реконструкции различных мебельных групп, аксессуаров интерьеров.

Особый интерес вызывали компьютерные 3D реконструкции живописных и графических полотен известных мастеров. Требовалось полностью воссоздать, с повторением всех деталей, интерьер в котором происходило действие картины. Разобраться с особенностями линейной перспективы, стилем и колоритом полотна.

Таблица 1 Маршрутная карта

процесса исполнения проекта кованой решетки

№ п/п Наименование операции Оборудование

1 Получение проектного задания. Компьютер. Ноутбук. Тетрадь. Шариковая ручка. Проектор. Экран.

2 Выбор аналога изображения кованой решетки. Компьютер. Ноутбук. Модем. Интернет. Книги. Художественные альбомы.

3 Обработка выбранного изображения. Подготовка к размещению в программе 3Ds Мах. Компьютер. Ноутбук. Программа Adobe Photoshop.

4 Наложение обработанного изображения на Plane (План) в рабочем окне программы 3Ds Мах. Компьютер. Ноутбук. Программа 3Ds Max, VRay.

5 Построение каркаса решетки с помощью инструмента Line (Линия). Компьютер. Ноутбук. Программа 3Ds Max, VRay.

б Построение декоративных элементов решетки с помощью инструмента Line (Линия). Компьютер. Ноутбук. Программа 3Ds Max, VRay.

7 Построение объемных элементов решетки с помощью усложненных примитивов. Компьютер. Ноутбук. Программа 3Ds Max. VRav.

8 Наложение текстурных карт металла на все построенные летали решетки. Компьютер. Ноутбук. Программы 3Ds Max, VRay.

9 Создание материала «состаренная бронза». Наложение созданного материала на декоративные элементы решетки. Компьютер. Ноутбук. Программы 3Ds Max, VRay.

10 Копирование созданной половины решетки. Зеркальное отражение аналога. Компьютер. Ноутбук. Программы 3Ds Max. VRay.

11 Уточнение и добавление необходимых деталей решетки. Компьютер. Ноутбук. Программы 3Ds Max. VRav.

12 Постановка камер для выполнения итоговой визуализации перспектив решетки. Компьютер. Ноутбук. Программы 3Ds Max. VRav.

13 Настройка источника освещения VRayLight. Компьютер. Ноутбук. Программы 3Ds Max. VRav.

14 Выполнение настроек VRay для итоговой визуализации перспектив решетки. Компьютер. Ноутбук. Программы 3Ds Max, VRay.

15 Выполнение итоговой визуализации перспектив решетки. Компьютер. Ноутбук. Программы 3Ds Max. VRav.

16 Обработка изображений итоговых перспектив. Настройки цветовой и тоновой коррекции. Компьютер. Ноутбук. Программа Adobe Photoshop.

17 Оформление итогового альбома с размещением проекта кованой решетки. Компьютер. Ноутбук. Программы Adobe Photoshop, Corel DRAW. Бумага. Плакатные перья. Гуашь. Тушь. Клей. Двухсторонний скотч.

В ходе разработки системного подхода в профессиональной подготовке к проектированию мы много внимания уделяли ролевым профессионально ориентированным играм. Как показали экспериментальные исследования, для развития образовательных и профессиональных компетенций, одним из активных средств их формирования являются ролевые профессионально ориентированные игры. В ходе обучения студентов направлений подготовки «Дизайн среды» и «Искусство интерьера» ролевые игры необходимо вводить в учебный процесс с первого года обучения. Особую важность они имеют в процессе подготовки студентов к проектным и производственным практикам. В этом случае ролевые профессионально ориентированные игры готовят студентов к адаптации в новом коллективе, знакомят с технологическими и психологическими особенностями выбранной профессии. После завершения практики, на стадии подведения итогов, так же необходимо провести несколько

17

ролевых профессионально-ориентированных игр для закрепления и обобщения полученных в ходе практики навыков и передачи приобретенного личного опыта студентов. Общей целью ролевой профессионально-ориентированной игры в курсе обучения студентов является развитие образовательных и, в конечном итоге, профессиональных компетенций. Образовательные (Общекультурные) компетентности - это способности активно использовать знания, умения, навыки, личностные качества, обеспечивающие успешную подготовку учащихся в одной или нескольких образовательных областях. Профессиональные компетенции - это способности работника выполнять работу в соответствии с требованиями должности, а требования должности -задачи и стандарты их выполнения, принятые в организации или отрасли.

Если рассмотреть Паспорт компетенций по направлению подготовки 072500 Дизайн, профили: Графический дизайн, Дизайн костюма, Дизайн среды, то в нем обозначены пятнадцать Образовательных (Общекультурных) компетентностей и шесть Профессиональных компетентностей.

Степень профессионализма специалиста на рабочем месте определяется различными уровнями или характеристиками. Среди них -допрофессионализм, профессионализм, суперпрофессионализм (высший профессионализм), послепрофессионализм. Каждый из этих уровней характеризуется определёнными чертами. Но и одного названия уровня достаточно, чтобы составить себе представление о специалисте, о котором идёт речь. И ещё становится понятно, что от того, какова подготовка студента, насколько успешно он прошёл курс подготовки в вузе, таков и будет уровень его профессионализма в ходе адаптации на рабочем месте. И надо так построить учебный процесс, чтобы не возникало антагонистических взаимосвязей между свойствами личности, чтобы все значимые стороны личности развивались слажено и гармонично. В этом - одна из задач высшей школы. На это же было направлено и наше исследование по определению системы профессиональной подготовки студентов.

В третьей главе «Специфика использования компьютерных технологий в процессе формирования у студентов специальных художественных знаний и умении» рассматриваются возможности использования компьютерных технологий для освоения студентами специальных художественных дисциплин, изучается процесс формирования колористических умений у студентов традиционными и компьютерными средствами в ходе подготовки к проектной деятельности, рассматривается эстетическая направленность профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности, приводятся теоретические и практические аспекты использования компьютерных технологий при изучении студентами основ цифровой проектной графики

Специалист в проектно-графическом деле, как и художник - станковист, пользуется линией, цветом, объёмом, но конечная цель у него не станковое произведение для очередной выставки, а проект (интерьера, экстерьера или технологический рисунок), по которым создаются красивые помещения и

экстерьеры или изделия с декором. Особенно сильно отличие станковых произведений от подготовительных рисунков в прикладном искусстве.

При создании образа в проектах и в декоративно-прикладных работах имеет место обобщение, условность, стилизация, ритмичность и ритмическая повторяемость и другие специфические средства и приёмы. Применяться они должны смело, активно, сочно, но до определённого предела, чтобы не потерять образ предмета, его узнаваемость. Упрощать и стилизовать образ в декоративно-прикладном искусстве нужно до той черты, пока сохраняется его мгновенная узнаваемость. Как и в рисунке, своя специфика существует и в живописно-цветовом решении проектно-графических работ. Прежде всего, это связано с характером будущей профессиональной деятельностью выпускника. А деятельность эта - проекты внутренних помещений и наружный средовой дизайн. Интерьеры, экстерьеры и пейзажно-пленэрные ландшафты вокруг планируемых архитектурных построек. В интерьерах проектант размещает всё то, что создаёт удобство и комфорт в жилых покоях и удобство проведения мероприятий в помещениях общественного характера. Живопись внутри интерьера превращается в роспись, в том числе, и в монументальную роспись. Отсюда - специфика содержания живописно -профессиональной подготовки специалиста.

Что касается специфики живописной подготовки студентов-проектантов, то во многом она сходна с тем направлением педагогического процесса, содержание которого исследовал С.П. Ломов, разрабатывая систему оптимальной живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Причём, как и у С.П. Ломова, упор мы делали на практические упражнения студентов.

Разница в том, что у С.П. Ломова серьёзное внимание уделяется работе студентов над орнаментальными композициями. А при подготовке художника-проектанта, нацеленного на эстетическую организацию среды, мы акцентируем их живописную подготовку на воспроизведении интерьеров и их наполнителей (внутренняя среда) и пейзажей (среда внешняя). Причём в работе над интерьерами особое внимание обращаем на источники освещения и их влияние на выразительность помещений. В живописном плане упор делается на этюды интерьеров жилых и общественных помещений, на пленэрную живопись, природных ландшафтов и архитектурных пейзажей, изучение и этюды мебели, наружных лепных элементов в определённых стилевых декоративных разработках, графические и живописные наброски человеческой фигуры в роли стаффажей для интерьеров и экстерьерных проектов. И главными объектами труда студента в живописном направлении должны быть длительные интерьерные разработки и кратковременные пейзажные этюды.

Чтобы выпускник художественно-графического факультета мог профессионально включиться в многогранный процесс создания проекта по эстетической организации среды, он должен, прежде всего, быть художественно образован и эстетически воспитан. В данном исследовании мы

придерживались того эстетического учения, которое теоретически обосновывало конкретное направление художественного творчества, а именно, проектно-графическое учение о профессиональной организации среды. Параллельно с приобщением студентов к профессиональной деятельности в качестве художника-проектанта мы были озабочены повышением эффективности общего уровня эстетического развития студентов экспериментальных групп, так как в нашем исследовании многое зависело от развития способности студентов правильно понимать прекрасное в искусстве и действительности. Скорее, даже, в действительности, поскольку они сами готовятся эстетически активно влиять на создание прекрасного во внутренней и внешней среде, т. е. - в действительности, уровень их эстетического воспитания приобретал особое значение. Ведь их задача - вносить элементы прекрасного в проектируемые интерьеры и экстерьеры и активно отвергать всё морально и эстетически устаревшее, уродливое, неприглядное.

Эстетическое воспитание студентов на художественно-графических факультетах хорошо отлажено. Научные исследования педагогов - художников создали целостную систему эстетического воспитания, охватившую все специальные дисциплины и многие теоретические курсы. Вопросы по эстетическому воспитанию студентов ХГФ затрагивали в своих исследованиях С.Ф. Абдуллаев, Л.Г. Дьячкова, В.М. Зинченко, С.М. Кожуховская, С.П. Ломов, А.А. Прищепа, С.П. Рощин, И.М. Рязанцева, С.Ф. Соколинский! С.П. Строков, и др. Благодаря проведенным исследованиям и связанным с ними рекомендациям, на художественно-графических факультетах сложилась целостная система приёмов и методов по формированию у студентов истинной эстетической культуры.

При планировании эстетической организации как внутренней, так и внешней среды проектант должен придерживаться определённого стиля, определённой эпохи и - подчинять этому направлению и весь проектируемый ансамбль в целом, и каждый его аксессуар и деталь в отдельности. И в этом, не простом деле студенту окажет помощь ещё одно мощнейшее электронное техническое средство - цифровая фототехника. Как и в живописном деле, где фотография вошла в число иконографических средств портретного искусства, и оказывает художникам других жанров действенную помощь, так и в проектно-графическом направлении надо ей найти место. Тогда фототехника не будет никого и ничего подменять, но будет активно помогать. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 072500 Дизайн (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2009 г. N 780, одним из непременных требований к организации учебного процесса является наличие студии - фото и светотехники, печати и полиграфии.

Изобретение фотографии, как одного из способов отражения окружающего мира, художники встретили по-разному. Одни её воспринимали как опасного конкурента

изобразительному искусству, другие, - как техническую поддержку этого же изобразительного искусства. Наряду с рисунком, живописью, технической графикой, другими художественно-изобразительными видами работ фотография или светопись, как её называют отдельные издания или фотоискусство, как оно значится у других авторов, в эстетической организации среды играет огромную роль. В проектном деле без цифровых фотографических изображений, объективно передающих действительную реальность на разных этапах проектно-графических работ, невозможно обойтись. В настоящее время при профессиональной подготовке студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности работе с цифровыми изображениями требуется уделять больше внимания. Не смотря на требования стандарта цифровой фотоаппарат до сих пор редко учитывается в перечнях необходимого для занятий оборудования. Не часто можно встретить методические разработки по его профессиональному использованию. Проанализировав существующую ситуацию, мы отмечаем, что даже при отсутствии целенаправленной подготовки по фотодизайну на художественно-графических факультетах, общая творческая атмосфера, занятия композицией, рисунком, живописью способствуют стихийному и неорганизованному использованию фотоаппаратов. Что же говорить о том, как дополниться и усилится подготовка студентов, если ввести занятия цифровым фотодизайном в полном объеме. Мы, в своей научно-педагогической деятельности постарались изменить существующее положение и в работе с экспериментальными группами студентов предложили методические разработки по цифровой проектной графике. Основываясь на данных разработках, нами была предложена вариативность компьютерного выполнения проектных заданий (схема № 1).

Схема 1

Начиная с вводных занятий экспериментальных групп первого курса, мы изучали с ними основные понятия фотодела, рассказывали о композиции в цифровой фотографии, закрепляя умения, получаемые ими на занятиях «Основами композиции» на рисунке и живописи. Прослеживали линейную и воздушную перспективы, колористические и тоновые отношения, теорию теней, особенности постановки освещения интерьера и экстерьера.

Занятия по цифровой проектной графике и включение ее в комплекс работ по созданию дизайн-проектов при проведении эксперимента, носили у нас плановый, обязательный характер.

В четвёртой главе «Организация экспериментального исследования по применению компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов к проектной деятельности» рассматривается современное состояние использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов художественно-графических факультетов, осуществляется апробация учебно-методических условий применения системы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности, производится анализ и оценка результатов экспериментального исследования по применению системы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности с использованием компьютерных технологий.

Экспериментальное исследование профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности с активным использованием компьютерных технологий проходило несколько циклов и этапов. Мы прошли все этапы эксперимента: теоретический, методический, собственно эксперимент, аналитический. В своих действиях мы ориентировались на схему организации эксперимента, разработанную в 90-х годах прошедшего столетия учёными Научно-исследовательского института школ Министерства образования Российской федерации, в лаборатории изобразительного искусства под руководством доктора педагогических наук, академика B.C. Кузина. Использовали также рекомендации, подготовленные на кафедре живописи МПГУ под руководством доктора педагогических наук, профессора Е.В. Шорохова. Воспользовались и разработками академика В.А. Сластёнина.

Проблемой профессиональной подготовки студентов к эстетической организации окружающей среды автор занимался 16 лет, с 1996 по 2012 гг.

Опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов (периодов).

Первый период (1996 -2002 годы) - констатирующий и поисковый этапы эксперимента, шло изучение опыта по использованию компьютерных технологий в учебно-воспитательной работе со студентами, в том числе и в системе их профессиональной подготовки к эстетической организации окружающей среды. Проводилось анкетирование, наблюдение за учебной и творческой деятельностью студентов, анализировались их учебные, курсовые и дипломные работы, обобщался опыт использования педагогами компьютерных программ при освоении различных учебных дисциплин. Автор

принимал участие в научно - практических конференциях, выезжал на места для изучения практического опыта, выступал с научно-методическими рекомендациями перед педагогами и студентами. Научными и учебно-методическими находками педагогов других вузов автор делился со своими коллегами на ежегодных научно-практических конференциях в Орловском государственном университете, вузах Брянска, Курска, Краснодара, Магнитогорска. Основное содержание этого периода научных исследований и поисков автор опубликовал в научных сборниках и в периодической печати.

Общая картина современного образовательного процесса в области профессиональной подготовки студентов к эстетической организации окружающей среды выглядит следующим образом. Прежняя классическая модель образования, служившая нашему обществу до середины 80-х годов прошедшего века, исчерпала себя, а новая, современная ещё находится в стадии поисков и находок и не сформировалась в строгую систему педагогических и философских концепций. Это особенно заметно, когда вопрос касается активного использования в учебном процессе новейших компьютерных технологий.

На научно - теоретическом и методологическом уровне наиболее фундаментально проблема активного включения компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс со студентами отражена в работах Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, Л.Н. Анисимовой, В.И. Якунина.

В художественных и классических вузах профессиональная подготовка студентов к проектной деятельности является редким исключением. Ещё более редко активное включение в учебный процесс компьютерных технологий, напрямую связанных с этим направлением.

В свое» диссертации мы предлагаем на основе проведенных экспериментов ответы на некоторые из этих вопросов. Как показывает практика, бумажные или электронные проекты, не подкрепленные воплощением в материале, никому не нужны. То есть, в ходе обучения надо дать студенту навыки реального воплощения планируемых объектов. Отдельные факультеты для решения этой задачи идут по пути привлечения к педагогической деятельности на ХГФ практикующих специалистов. Но можно переквалифицировать и ныне действующих педагогов по предлагаемой в диссертации системе.

В период (2002 - 2012) годы проводились экспериментальные занятия, и осуществлялась поисковая работа по различным аспектам исследования с целью определения оптимального содержания и эффективных методов профессиональной подготовки студентов. Экспериментально проверялось сочетание ручных способов передачи изображения и применение компьютерных технологий, приобщение студентов к этюдной и графической деятельности, причём, приветствовалось участие студентов в различного ранга художественных выставках), определялся объём и направление теоретических материалов в составе учебных дисциплин.

Разрабатывалась и экспериментально проверялась учебно-материальная база наиболее эффективных занятий со студентами, в том числе с использованием индивидуальных компьютеров и ноутбуков, анализировались, и рецензировалась методическая литература, доступная студентам и педагогам, создавались и распространялись среди студентов методические пособия. Намечалось содержание и целостная система учебных заданий, способствующих повышению профессионального уровня подготовки студентов, изучалось адекватное восприятие студентами соответствующих учебных упражнений, входивших в экспериментальную систему их профессиональной подготовки. Разрабатывалась наиболее действенная система приёмов и методов подготовки студентов к эстетической организации окружающей среды.

Для проведения следующего этапа эксперимента была разработана соответствующая учебная модель преподавания специальных дисциплин по профессиональной подготовке студентов к проектной деятельности, разработан план проведения эксперимента, подготовлены педагоги для контрольных студенческих групп.

Основным методом исследования мы выбрали педагогический эксперимент, проходивший с 2002/2003 по 2011/2012 учебные годы.

Эксперимент проходил в несколько этапов:

Констатирующий (плюс поисковый, плюс пробный) этап, о котором мы уже рассказали, заключался в том, чтобы определить уровень и качество знаний умений и навыков студентов ХГФ различных вузов, где активно преподаётся цикл дисциплин, направленных на профессиональную подготовку студентов к эстетической организации окружающей среды с активным использованием компьютерных технологий. Определялась научная база исследования. Формировались контрольные и экспериментальные классы. Осуществлялась проба и отработка отдельных элементов намечаемой методики исследования. При этом мы старались не потерять связь проблемы исследования с намечаемой методикой эксперимента. После чего начались пробные и поисковые попытки проведения экспериментальных занятий.

В эти годы проводился систематический эксперимент со студентами, а затем и с бакалаврами и магистрантами художественно-графического факультета Орловского государственного университета. Это была основная научная база нашего исследования. Подобная работа проводилась силами педагогов в Брянском, Кубанском (Краснодар), Курском и Магнитогорском государственных университетах. В экспериментальный цикл попадали студенты, магистры, бакалавры направлений подготовки: «Дизайн среды», «Искусство интерьера» и частично «Декоративно-прикладное искусство».

Занятия проходили в обычных, привычных для студентов кабинетах и лабораториях. Это обстоятельство в определённой мере позволяло сохранить чистоту эксперимента, так как особые условия экспериментальных групп

могли рассматриваться как специальная помощь, которой были лишены студенты контрольных объединений.

В период экспериментальных исследований факультеты, как и все вузы страны, переходили с одного стандарта на другой, отменялись и видоизменялись отделения и специальности. Но необходимость профессиональной подготовки студентов (бакалавров, магистров) к проектной деятельности сохранялась, и мы имели возможность продолжать эксперимент. В зону эксперимента попадали студенты с 1 по 6 курсы, магистры одного и двух лет обучения, бакалавры 1 - 4 курсов. Эксперимент охватывал как учебные, так и итоговые (курсовые и дипломные работы, магистерские диссертации). С каждой из групп контингента обучающихся эксперимент разделялся на три временных и смысловых этапа или периода: установочный, развивающий и констатирующий.

На первом этапе во всех группах, как экспериментальных, так и контрольных стояла задача определить (или установить) конкретную подготовленность обучающихся к восприятию нового для них цикла учебных дисциплин перед началом развивающего этапа эксперимента с активным использованием компьютера. По содержанию, контрольным вопросам и практическим заданиям, предлагаемым студентам проверочных и опытных групп этот период экспериментального исследования был идентичным. Нужно было определить тот нулевой уровень, от которого начать вести занятия в экспериментальных группах по разработанной нами системе, а полученные в конце обучения результаты, сравнивать с тем, что покажут студенты контрольных групп. Из года в год занятия в учебных группах мы начинали с этого, установочного этапа эксперимента. Он обычно укладывался в шесть-семь недель сентября и октября месяцев.

Следующий этап эксперимента в контрольных и опытных группах по содержанию и методам обучения сильно различался. Это был тот обучающий этап, который позволял определить эффективность предлагаемой системы профессиональной подготовки студентов к эстетической организации окружающей среды.

К работе в контрольных классах, которые занимались по обычной, традиционной методике. Эти занятия входили в учебную нагрузку штатных педагогов. Со студентами экспериментальных групп работал диссертант. В экспериментальных студенческих группах обучение осуществлялось по разработанной диссертантом системе, направленной на более эффективное освоение студентами профессиональных навыков проектирования среды, развитие творческой активности, умения грамотно использовать компьютерные программы и технологии. Попутно мы стремились расширить границы художественно-образного мышления студентов и повысить их эстетический вкус, развить у них творческую фантазию, понимание возросших возможностей компьютерных технологий. Для этого в экспериментальных группах использовались нестандартные формы объяснения нового материала с применением компьютеров, ноутбуков и

связанного с ними проектора. Применялась оригинальная форма и структура занятий. Занятия проходили не только в учебных аудиториях, но и на строящихся объектах, в студиях керамической плитки, в мебельных салонах, в магазинах сантехнического оборудования и других местах, задействованных в реализации конкретных проектов по эстетической организации внутренней или внешней среды. В качестве наглядных пособий зачастую служили каталоги мебельных магазинов, салонов сантехнического оборудования, керамической плитки, строительно-монтажных предприятий, объединений, дизайнерских и проектно-архитектурных студий.

В тоже время студенты знакомились с основами цветоведения, гармоничными сочетаниями двух и нескольких цветов, правилами и приёмами освещения, как внутреннего, искусственного, так и наружного -естественного, природного. Знакомились с законами линейной и воздушной перспективы. В ходе занятий анализировались и тщательно изучались удачные и неудачные профессиональные проекты художников-дизайнеров с эстетической и технологической точек зрения, их цветовое и строительное решения. И всё это при освоении ручных и компьютерных приёмах построения.

Обучение основывалось на соблюдении требований основных дидактических принципов. По числу студентов и уровню подготовленности из года в год парные группы были примерно одинаковыми. В каждом последовательном цикле данный этап эксперимента занимал около восьми месяцев, обычно с середины октября по середину июня следующего года.

Последний этап экспериментального исследования в контрольных и опытно-экспериментальных группах был идентичным — кафедральные просмотры, оценка и анализ студенческих работ, отбор наиболее значительных проектов в методический и выставочный фонд кафедр.

К этому сроку были разработаны критерии оценки продуктов проектно-графической деятельности студентов и критерии готовности выпускников к профессиональной дизайнерской деятельности. Все студенческие проектно-графические и практические работы оценивались по разработанному диссертантом комплексу критериев успешности выполнения учебных заданий. Все критерии для каждого отделения и возрастного курса, а также от вида выполняемой работы в чём-то совпадали и чем-то отличались.

Так проходило исследование год за годом во всех, охваченных экспериментом отделениях и группах. В конечном итоге, пройдя пять лет через экспериментальное обучение, студенты выходили на дипломный проект. Всего за десять лет во всех этапах эксперимента приняло участие 497 студентов различных отделений художественно-графических факультетов названных университетов. Из них 104 студента из экспериментальных групп выполнили и защитили дипломные работы, а 12 магистрантов - диссертации под руководством автора данной диссертации.

Результаты проведенных экспериментов дали научный материал для разработки той методической системы, которая поможет успешно разрешить проблему данного исследования.

Изучая дисциплины направлений подготовки «Дизайн среды», «Искусство интерьера», «Декоративно-прикладное искусство» студенты, при проектировании интерьеров, ландшафтов, декоративных изделий все время решают проблему качественной визуализации разрабатываемого пространства, грамотной постановки освещения, реалистичной передачи используемых материалов в проектах компьютерного варианта исполнения. И здесь очень многое зависит от преподавателя.

С внедрением компьютеров в учебный процесс значительно усложняется работа педагога. Наряду с владением традиционными средствами и методами обучения педагогу теперь необходимо свободно владеть несколькими компьютерными программами одновременно, постоянно быть в курсе обновлений этих программ, уверенно пользоваться Интернетом, помогать студентам в установке и налаживании компьютерных технологий.

Даже при наличии должного компьютерного оборудования на факультете, студенты приходят на занятия со своими ноутбуками. Поскольку ноутбуки могут иметь различные системные требования и различные операционные системы, это приходится учитывать при установке и налаживании конкретных графических программ. То - есть студенты в этом случае находятся в разных условиях, и приходится с ними работать индивидуально.

В ходе эксперимента студенты самостоятельно находили и устанавливали обновления и дополнения к рекомендованным программам. Это тоже требовало дополнительных компетентных консультаций преподавателя при проведении занятий. Соответственно преподаватель должен был знать и уметь профессионально работать в этих обновлениях и дополнениях к программам. Живое слово педагога в сочетании с традиционными и современными средствами обучения продолжает оставаться важным компонентом образовательного процесса.

Используя в своей педагогической деятельности сочетание современных компьютерных, интерактивных, аудиовизуальных и мультимедийных средств обучения, электронных образовательных ресурсов и проверенных традиционных средств обучения - наглядных пособий, технических средств обучения, дидактических материалов педагог может выработать методику наиболее эффективного воздействия на стремление студентов получить знания и навыки профессионального мастерства.

При внедрении новых средств обучения, возникает ряд проблем, связанных с психолого-педагогическими условиями применения компьютера в процессе обучения. Как все новое, вместе с прогрессивным, компьютер, принес и плохое. Наметились тенденции полного отрицания ручного труда художника, нежелание учиться рисовать и чертить «от руки». Особенно это было заметно у студентов младших курсов еще не

проходивших проектные производственные практики и нигде не работавших по проектным специальностям. У них появилась иллюзия мгновенного успеха. Но время все расставило на свои места. Компьютер, после первых бурных восторгов превратился в привычный рабочий инструмент художника и дизайнера. Компьютерные технологии ни в коем случае не должны подменять все технические средства выполнения проекта — ручную прорисовку, архитектурную отмывку, гуашевые и акварельные проработки. Компьютер, это только одно из технических средств проектирования. В то же время использование компьютера дает такие возможности профессионального и информационного обеспечения учебного процесса, которых до сих пор никогда не было. Применение информационных технологий в учебной проектной практике позволяет наладить устойчивые межпредметные связи, по-новому объединить различные изучаемые предметы и циклы.

Всю работу над интерьерным проектом с помощью программы 3D Studio Мах мы условно делили на четыре больших, основных этапа.

Первый этап — построение всей геометрии сцены. Работа со встроенными простыми и усложненными примитивами и сплайнами. Этот этап напоминает работу каменщика и столяра — мы возводим стены, пол, потолок. Прорубаем дверные и оконные проемы. Ставим плинтуса и потолочные карнизы. Затем начинаем изготавливать двери, окна, мебель и аксессуары. Если же выполняется экстерьерный проект, то на этом этапе происходит построение зданий и деталей ландшафта.

Второй этап - присоединение реалистичных текстур и работа с материалами в визуализаторе VRay. Это больше похоже на работу маляра, отделочника — стены одеваются обоями или венецианской штукатуркой, полы получают паркетное или плиточное покрытие, потолки - фотопечать на натяжных поверхностях или белую текстуру, мебель — разнообразную отделку. Причем, точно имитирующие реальные, выбранные нами фактуры и текстуры - с тисненым рельефом, ворсом, с матовостью, глянцевостью или зеркальностью поверхностей. И очень точной имитацией по цвету своих реальных аналогов.

Третий этап — постановка источников освещения дневного, вечернего и солнечного света и работа с падающими и собственными тенями. Сцена наполняется жизнью, воздухом и объёмом. Мы можем на одной и той же сцене показать дневное и вечернее освещение. Включить верхний свет или только бра и погрузить все в полумрак. Можно показать падающий из окна солнечный или лунный свег, пробивающийся через шторы и лежащий пятнами на полу и мебели. При необходимости, мы также настраиваем источник солнечного освещения VRaySun и применяем его в ландшафтном проектировании.

Четвертый этап - правильная установка всех настроек и итоговых параметров программы VRay для выполнения чистовой визуализации -рендера перспективы. Это работа фотографа. Мы ставим камеры,

направляем их в нужном ракурсе, выставляем расстояние до объектов. Производим съемку. Ждем результата. Обрабатываем полученные изображения, проводим цветовую и тоновую коррекцию. В итоге мы должны получить реалистичное изображение высокого качества задуманного и построенного интерьера или ландшафта.

Использование компьютерных технологий должно дополнять умения работы карандашом, кистью и рейсфедером. С помощью компьютерных программ преподаватель имеет возможность наглядно и доступно объяснить многие непонятные моменты, возникающие в ходе изучения дисциплин. Например, проиллюстрировать в программе 3D Studio Мах, как рождается рефлекс на поверхностях вращения, на шаре, на вазе. Эффектно и мгновенно стилизовать реалистичное фотоизображение в графику или плакат с помощью программы Adobe Photoshop. В ходе изучения начертательной геометрии, показать со всех сторон, как взаимно пересекаются геометрические тела, оказав тем самым помощь пространственному мышлению студена. Подобных примеров можно привести множество. После таких наглядных пояснений учебная работа у студентов пойдет намного плодотворнее. Это уже проверено нами на практике.

Проведенные наблюдения показали, что студенты, хорошо владеющие рисунком и живописью, а так же разбирающиеся в черчении, намного быстрее осваивают сложную программу 3D Studio Мах. Им заметно проще освоиться в механизмах построения трехмерной объёмной графики и понять принципы создания реалистичного освещения в создаваемых проектах. Изучив принципы стилизации на занятиях декоративно-прикладным искусством, и поработав акварелью и карандашом, студенты уверенно осваивают стилизующие фильтры и эффекты в Adobe Photoshop, заранее предвидя конечный результат своей творческой работы. Таким образом, взаимно дополняя друг друга, проверенные традиционные и новые экспериментальные методы обучения смогут совместно, не конфликтуя решать задачу подготовки профессионального специалиста в стенах художественно-графического факультета.

По завершении формирующих этапов эксперимента было проведено сравнение результатов, достигнутых в опытных и контрольных группах. При этом использовались разработанные ранее критерии оценки результатов проектно-графической деятельности студентов. Все практические проектно-графические работы студентов как экспериментальных, так и контрольных групп рассматривались через трёхэтапную систему критериев оценки с учётом

установленного заранее комплекса показателей успешности выполнения проектно-графической работы. Критерии оценки были разные, в зависимости от объекта, который проектируется, от его

назначения, техники исполнения, масштаба, общественной значимости, ближайшего окружения, от опыта студентов и т. д.

1. Оценивалось общее эстетическое воплощение замысла и профессионализм исполнения проекта, к примеру, «Проектное решение интерьера общественного назначения — интерьеры областной фундаментальной библиотеки». Здесь отмечалось несколько наиболее значимых позиций: общее художественно-эстетическое впечатление о представленном интерьере; соответствие образного решения целевому назначению объекта; его цветовое звучание; соответствие внутреннего оборудования целевому назначению интерьера; грамотно решённые вопросы эргономики; соответствие объёма внутренних архитектурных пространств (залов, анфилад комнат, вспомогательных помещений и пр.) функциональному назначению интерьера; характер отделки и оформления проектируемых помещений; соответствие рекомендуемых к отделке материалов и строительных технологий уровню и эстетике времени; стилевое единство.

2. Отдельно рассматривались участки и зоны интерьера, выполненные ручными приёмами, с использованием традиционных, ручных инструментов, привычными способами проектирования: профессионализм исполнения ручных участков проекта; соответствие выбранных ручных приёмов и техник общему изобразительному языку проекта; выразительность цветового и графического решения; эмоционально-эстетическое воздействие на зрителя (потребителя); самостоятельность выполнения ручной части проекта.

Оценка качества нарисованных от руки предметов мебели (стулья, кресла, обеденные группы и пр.) производилась нами по общепринятым критериям грамотности в области соответствующей передачи рисунка в цвете: степень соответствия цвета характеру и назначению того или иного предмета; передача особенностей освещения каждого предмета отдельно и всего интерьера в целом; отмечены ли соответствующим тоном цветовые рефлексы; грамотность применения правил линейной перспективы в построении всего помещения и каждого из предметов; передача цветом конструкции и объёма предметов; соблюдение цветового единства и колористической согласованности; рациональное использование соответствующих цветовых технологий (акварель, гуашь, акриловая живопись).

3. К зонам проектов, выполненным с применением компьютерной техники, применялись свои критерии оценки: правильность выбора компьютерных программ для выполнения проекта; самостоятельность подбора электронных аналогов текстур применяемых в проекте; технологическая последовательность выполнения проекта; грамотное применение инструментов компьютерной графики выбранной программы; самостоятельность построения мебельных групп, аксессуаров и интерьеров проекта в целом; пропорциональность деталей интерьера, соответствие

общему масштабу проекта; реалистичность размеров назначаемых на предметы текстур; грамотная постановка и настройка источников освещения отдельных групп предметов, и всего интерьера в целом. А так же: -рациональность установки камер для итоговой визуализации проекта; •качество выполнения изображений итоговой визуализации проекта; •умение провести цветовую и тоновую компьютерную коррекцию итоговых изображений; «реалистичность итоговых изображений проекта.

Для декоративных и декоративно-прикладных работ, размещаемых в проектах интерьеров, применялись также общепринятые критерии оценки в той или иной области искусства; степень переработки (декоративного обобщения и упрощения) реальных предметных форм; при применении стилизации сохранение необходимой образности; декоративные контрасты - противопоставления в цвете; тоновое и цветовое единство; соответствие декоративного образа избранному для него материалу; грамотное соотношение доли декоративного и утилитарного в предмете; при исполнении орнаментально-декоративных росписей оценивалось соблюдение последовательности работы цветом в декоративных композициях.

Параллельно с названными критериями изобразительной грамотности для всех видов проектно-графических работ учитывались показатели, связанные с композиционной подачей изображения на листах или стендах: соответствие площади изображения избранному размеру и формату; соответствие изображения в целом и отдельных его деталей человеческому фактору (соблюдение элементов эргономики); грамотное использование ручных художественных инструментов и применение ручных приёмов работы; качество исполнения шрифтовых блоков.

Для выявления эффективности предлагаемых инноваций в учебный процесс осуществлялись контрольные срезы успеваемости студентов. По существу, это были кафедральные просмотры студенческих работ, приуроченные к начальному, среднему и завершающему этапам экспериментальных исследований. Просмотр осуществлялся коллегиально, всем составом кафедра, так же как и ставилась оценка. Поэтому результаты просмотров были предельно объективными. Позиции, по которым оценивались студенческие работы, соответствовали разработанным нами критериям. Повторимся и напомним, что контрольная и экспериментальная группы формировались с примерно одинаковыми показателями по специальным дисциплинам. В дальнейшем уровень студенческих достижений в каждой учебной группе определялся путём срезов-просмотров на начальном, среднем и завершающем этапе экспериментальных занятий. В качестве примера в диссертации приводятся результаты трёх срезов на четвёртом курсе 2005/2006 учебного года направление подготовки - «Искусство интерьера» (см. графики 1 — 3).

Аналогичная картина наблюдалась нами и в последующие годы.

График № 1 Показатели общего эстетического воплощения замысла профессионально-графических работ студентами экспериментальных и контрольных групп

Показатели контрольных групп Показатели экспериментальных групп Кол-во студентов 16

I II ш

Срезы (этапы) исследования

График № 2

Показатели выполнения студентами контрольных и экспериментальных групп проектно-графических работ ручными приёмами н инструментами

Показатели контрольных групп Показатели экспериментальных групп

Кол-во студентов 16

I II ш

Срезы (этапы) исследования

График № 3

Показатели владения студентами компьютерными технологиями при исполнении проектно-графических работ

Показатели контрольных групп Показатели экспериментальных групп

Кол-во студентов 16

14 12 10

8 6 4

2

I II III

Срезы (этапы) исследования

ш

Заключение

Исследованием подтверждено, что система профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности требует объединения разнообразных составляющих в единое содержательное целое: специфическое содержание, объединяющее традиционные, привычные для нас темы с инновационными предложениями; эффективные и нестандартные формы, приёмы и методы обучения и воспитания студентов, подготавливающие их к современным, реальным условиям деятельности после окончания вуза.

В ходе работы были решены следующие задачи, направленные на повышение профессиональной готовности студентов к эстетической организации окружающей среды:

проанализированы фундаментальные теоретические положения философии, педагогики, психологии художественного творчества с целью определения структуры профессионального образования студентов в рамках традиционных художественно-графических факультетов;

- разработаны и апробированы как в учебных, так и в производственных условиях критерии готовности выпускников художественно-графических факультетов к профессиональной проектной деятельности. На разных этапах учебного процесса, в ходе профессиональной подготовки наряду с навыками проектирования студенты в ходе реализации проектных разработок знакомились с основами отделочных операций и с новейшими отделочными материалами;

- предложена, экспериментально проверена и одобрена система профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности с использованием как традиционных, ручных приёмов исполнения художественных работ, так и с привлечением современных компьютерных технологий;

разработаны структура и оптимальное содержание системы профессиональной подготовки студентов для успешного осуществления ими всего комплекса учебных мероприятий по приобретению знаний и умений в проектной деятельности по эстетической организации внутренней и внешней среды;

- научно обоснованы и экспериментально апробированы наиболее эффективные формы и методы профессиональной подготовки студентов к успешной проектной работе в области внешней и внутренней среды;

- осуществлена естественная адаптация компьютерных технологий к использованию в системе художественных спецдисциплин;

- разработаны и экспериментально апробированы методические рекомендации по эффективному применению в профессиональной подготовке студентов электронных средств обучения;

- разработан, экспериментально апробирован и взят на вооружение в учебном процессе эффективный курс цифровой проектной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности;

- определено содержание и введены в учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки студентов теоретический и практический курс занятий по основам строительно-отделочных работ;

- определены роль и место современных электронных технологий и графических компьютерных программ в разработанной системе профессиональной подготовки студентов к успешной проектной деятельности в области эстетического освоения интерьеров и экстерьеров архитектурных сооружений;

- определены и опубликованы в печати специфика и своеобразие рисунка, живописи, начертательной геометрии, декоративно-прикладного искусства, других специальных дисциплин в связи с их изучением применительно к проектно-графическим работам. Была разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована система практических упражнений по изобразительной грамоте, входящая в систему профессиональной подготовки студентов в выбранном нами направлении научного исследования.

Исследование подтвердило предположение, что на художественно-графических факультетах есть реальные возможности для эффективной профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности по эстетической организации внутренней и внешней среды с использованием:

- персональных студенческих компьютеров и ноутбуков;

- новейших учебных и профессиональных электронных графических программ и технологий;

- современных средств работы с цифровой проектной графикой.

Система профессиональной подготовки студентов к проектной

деятельности основывается:

- на оптимальном содержании учебного процесса, разработанном и экспериментально апробированном в ходе всего срока обучения студентов;

- на высоком профессиональном уровне исполнительской деятельности студентов в традиционных, ручных способах приёмах и навыках в рисунке, живописи, технической графике, декоративно-прикладном искусстве, других специальных дисциплинах;

- активном использовании современных компьютерных программ и технологий и их органическом объединении с ручными приёмами исполнения ряда позиций в проектно-графических работах;

На основе названных принципов были разработаны и в течение ряда лет экспериментально проверены сквозные программы (от 1 по 5 курсы) для направлений подготовки «Дизайн среды» и «Искусство интерьера».

Исследование показало, что учебный процесс, построенный на основе предложенного содержания, способствует повышению эффективности профессиональной подготовки студентов к художественно-эстетической организации окружающей среды.

Эстетический и технологический багаж знаний и умений выпускников обеспечивает им возможность уверенно чувствовать себя в проектно-строительной обстановке сегодняшнего дня.

Данная диссертационная работа направлена на оказание помощи педагогам высшей школы, ориентированным на профессиональную подготовку студентов по художественно-эстетическому проектированию окружающей человека среды, преподавателям средних художественных учебных заведений и учителям школ искусств и ремёсел. В диссертации исследован определённый блок проблем применения компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе высшей школы. Ещё ждут своих исследователей проблемы рационального использования компьютерных программ при освоении студентами технологии рисунка, живописи, других специальных дисциплин.

Основное содержание диссертации и результаты

проведенного исследования отражены в следующих публикациях

I. Монографии:

1. Хворостов Д. А. Проектирование Дизайна среды. Использование компьютерных технологий на занятиях со студентами художественных вузов : монография - Германия Саарбрюккен : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012.-315 с. (20,25 п. л.).

2. Хворостов А. С., Хворостов Д. А. Специфика рисунка в декоративно-прикладном искусстве: Зависимость подготовительного рисунка от материала и технологии исполнения декора : монография - Германия Саарбрюккен : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 269 е., ил. (17,4 п. л., авт. вклад 8,7).

3. Хворостов Д. А. Дизайн среды. Проектирование. Использование компьютерных технологий на занятиях со студентами художественно-графических факультетов : монография — Орел : Оттиск, 2012. - 180 е., ил. (11,25 п. л.).

4. Хворостов А. С., Хворостов Д. А. Искусство деревянной мозаики : монография - М.: Культура и традиции, 2005. - 206 с. (13,0 п. л., авт. вклад 6,5).

5. Хворостов А. С., Хворостов Д. А. Художественные работы по дереву. Макетирование и резное дело. Монография. М.: ВЛАДОС, 2002,- 302 с. (19,0 п. л., авт. вклад 9,5 п. л.).

II. Научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

6. Хворостов Д. А. Специфика использования компьютерных технологий в процессе формирования у студентов ХГФ специальных художественных знаний и умений // Вестник Орловского государственного университета. - № 9. - 2012. — с. 86 — 88. (0,25 п. л.).

7. Хворостов Д. А. Интерьер в истории русского изобразительного искусства и современные компьютерные технологии // Вестнпк Орловского государственного университета. - № 1. - 2011. - с. 30—34. (0,31 п. л.).

8. Хворостов Д. А. Компьютерная двумерная графика как инструмент подготовки профессиональных кадров на художественно-

графическом факультете // Вестник Орловского государственного университета. - № 3. - 2011. - с. 76 - 78. (0,2).

9. Хворостов Д. А. О профессиональной подготовке художника-проектанта. Компьютер п работа «от руки» // Вестник Орловского государственного университета. - № 4. - 2011. — с. 120-123. (0,25 п. л.).

10. Хворостов Д. А. Компьютерные средства обучения студентов художественно-графического факультета // Вестник Орловского государственного университета. - № 5. - 2011. - с. 133 -136. (0,25 п. л.).

11. Хворостов Д. А. Проектные работы в наследии архитекторов Захарова и Барановского // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. - №6. - 2011. - с. 493 - 497. (0,31 п. л.).

12. Хворостов Д. А. Эстетическое воспитание студентов отделения «Искусство Интерьера» // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. - №1. 2010. - с. 364-365. (0,12 п. л.).

III. Научные статьи в зарубежных изданиях:

13. Хворостов Д. А. Компьютер как новое средство обучения студентов художественно-графического факультета. Международная конференция «Перспективные разработки науки и техники». Педагогические науки, современные методы преподавания. Польша. Перемышль, Ноябрь 2011. — с. 21 — 25.(0,31 п. л.).

14. Хворостов Д. А. Взаимосвязь традиционных методов обучения и современных компьютерных технологий в подготовке студентов художественно-графических факультетов. Международная Научно-практическая конференция «Научное пространство Европы». Педагогические науки, современные методы преподавания. Польша. Перемышль, Апрель 2012 года. - с. 62 — 66. (0,31 п. л.).

15. Хворостов Д. А. Значение ролевой профессионально-ориентированной игры в подготовке студентов художественно-графических факультетов к организации среды. Международная научно-практическая конференция «Образование и наука XXI века». Педагогические науки, современные методы преподавания. Болгария, София. 17-25 октября 2012. - с. 68 -71. (0,31 п. л.).

16. Хворостов Д. А. Профессиональное использование фотографии и фотодизайна в подготовке студентов художественно-графических факультетов к организации среды. Международная научно-практическая конференция «Новости научной мысли». Педагогические науки, современные методы преподавания. Чехия, Прага. 27 октября — 05 ноября 2012. — с. 37 — 40. (0,31 п. л.).

IV. Учебно-методические пособия:

17. Хворостов Д. А., Краснова. Я. Н. Проектирование интерьеров. Использование программы 3D Studio Мах на занятиях со студентами отделения Искусство интерьера : учебно-методическое пособие. — Орел : ОГУ, 2010. - 78 е., с ил. (4,88 п. л., авт. вклад 2,4 п. л.).

18. Новиков С. Н., Хворостов А. С., Хворостов Д. А. Русские резные узоры : учебно-методическое пособие. — Орел : Труд, 1996. - 121 с. (7,56 п. л., авт. вклад 2,5 п. л.).

19. Хворостов Д. А. Русское деревянное зодчество. Основы макетирования : методическое пособие и учебные программы. - М. : ВЦХТ Родникъ, 1997. - 101 с. (5,86 п. л.).

20. Хворостов А. С., Новиков С. Н., Хворостов Д. А. Резные работы по дереву. Геометрическая и кудринская резьба : учебное пособие для учителей.

- М.: Новая школа, 1998. - 80 с. (5 п. л., авт. вклад 1,6 п. л.).

21. Хворостов Д. А. Макетирование древнерусской архитектуры : учебно-методическое пособие. - М.: ВЦХТ Родникъ, 1997. - 29 с. (1,75 п. л.).

22. Хворостов Д А. Кудринская резьба : учебно-методическое пособие. - Орел : Издательство городского научно—методического центра, 2002. - с. 37—38. (0,12 п. л.).

23. Хворостов Д. А. Просечной металлический узор : учебно-методическое пособие. — Орел : Издательство городского научно-методического центра, 2002. - с. 39 - 40. (0,12 п. л.).

24. Хворостов А. С. Хворостов Д А. Домовая резьба : методическое пособие и учебные программы. - М.: ВЦХТ Родникъ, 1997. - 24 с. (1,5 п. л., авт. вклад 0,75 п. л.).

25. Хворостов А. С. Хворостов Д. А. Просечной металл : методическое пособие и учебные программы. - М.: ВЦХТ Родникъ, 1997. - 16 с. (1,0 п. л., авт. вклад 0,5 пл.).

V. Научные статьи, материалы выступлений и докладов:

26. Хворостов Д. А. Особенности эстетического воспитания студентов отделения Искусство интерьера // Русская художественная школа: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития. Статья. Международная научно-практическая конференция посвященная 50-летию худ-граф. ф-та Орловского гос. университета. - Орёл, 2009. - с. 87 - 90. (0,25 п. л.).

27. Хворостов Д. А. Интерьер в картинах русских художников // Историко-культурное наследие. Российское научное издание. - 2010. - №3.- с. 129 -138. (0,62 п. л.).

28. Хворостов Д. А. Специфика подготовки студентов художественно-графических факультетов для работы в сельской школе // Художественно педагогическое образование. История, современное состояние, перспективы развития. Статья. Всероссийская научно-практическая конференция. - М. : Век книги. 2002. - с. 70. (0,06 п. л.).

29. Хворостов А. С., Хворостов Д. А. Возвращение мозаичного набора // Школа и производство. 2001. - № 4.-е. 29 -31. (0,2 п. л., авт. вклад 0,1 пл.).

30. Хворостов А. С., Хворостов Д. А. Шкатулка и ларец с мозаичным декором // Школа и производство. 2001. - № 6. - с. 71 - 73. (ОД п. л., авт. вклад 0,1 пл.).

31. Хворостов A.C., Хворостов Д. А. Подарочная папка // Школа и производство. 2001. - № 7. - с. 37- 39. (0,2 п. л., авт. вклад 0,1 п.л.).

32. Хворостов А. С., Хворостов Д А. Рама для зеркала с резными накладками // Школа и производство. 2002. - № 2. - с. 60 - 62. (0,2 п. л., авт. вклад 0,1 пл.).

33. Хворостов Д. А. Ковка гвоздей // Школа и производство. 2002. - № 3.

- с. 60 - 62. (0,2 п. л.).

34. Хворостов Д. А. Особенности работы учителя в сельской школе. Тезисы межвузовской областной конференции молодых ученых. Орел: Орловское областное управление статистики. 1996. - с. 77 - 79. (0,19 п. л.).

35. Хворостов Д. А. Художественное ремесло и сельская школа. Тезисы межвузовской областной конференции молодых ученых. Орел : Орловское областное управление статистики. 1996,- с. 81. (0,06 п. л.).

36. Хворостов А. С., Хворостов Д. А. Сельской школе учитель изобразительного искусства не требуется. // Мир образования. №6. -1996. - с. 24 - 26. (ОД п. л.).

37. Хворостов Д. А. Что может сделать учитель изобразительного искусства на селе. Тезисы межвузовской конференции. Орел: Орловское областное управление статистики. 1997.- с. 21 —22. (0,12 п. л.).

38. Хворостов Д. А. Художественное ремесло древнего Орла. Методические рекомендации учителям сельских малокомплектных школ. Орел: Дизайн-Центр APT. 1997. - с. 38 - 42. (0,31 п. л.).

39. Хворостов Д. А. Школьный учитель и основы изобразительной грамоты. Тезисы межвузовской научно-практической конференции. Орел : Комитет по высшей школе и народному образованию. 1997. — с. 82-83. (0,12 п. л.).

40. Хворостов Д. А. Подготовка учителя изобразительного искусства к работе в сельской школе // Эстетические и нравственные ценности отечественной культуры и высшее профессиональное образование. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. Орел : ОГУ. 2001. - с. 29 -30. (0,12 п. л.).

41. Хворостов Д. А.. Навыки педагогического рисования — каждому сельскому учителю // Современные тенденции в развитии содержания подготовки специалистов для сельской малокомплектной школы. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Орел : Управление общего и профессионального образования Орловской области. 2001.-е. 27 — 28. (0,12 п. л.).

42. Хворостов Д. А. О подготовке учителя изобразительного искусства к работе в сельской школе. // Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону. 2001. - с. 107 -108. (0,12 п. л.).

43. Хворостов А. С. Хворостов Д. А. Роль декоративно-прикладного искусства в системе подготовки учителя для общеобразовательной школы // Художественно педагогическое образование. История, современное состояние, перспективы развития. Статья. Всероссийская научно-практическая конференция. М.: Век книги. 2002. - с. 67-69. (0,12 п. л., авт. вклад 0,06 п. л.).

44. Хворостов Д. А. История графических приёмов изображения и макетирования деревянной архитектуры на Руси // Технологическое образование в школе и ВУЗе. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. Сыктывкар : Полиграф-Сервис. 2002. — с. 127 — 129. (0,2 п. л.).

45. Хворостов Д. А.Технологические приёмы и инструменты русских мастеров // Технологическое образование в школе и ВУЗе. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. Сыктывкар : Полиграф-Сервис. 2002. - с. 129 - 132. (0,2 п. л.).

46. Хворостов Д. А. Использование народных традиций на занятиях кружка декоративно-прикладного искусства в сельской школе // Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского

школьника. Статья. Всероссийская научно-практическая конференция. Орел. Издательство Орловского областного комитета государственной статистики. 2002. - с. 125 - 128. (0,2 п. л.).

47. Хворостов Д. А. Роль школы в возрождении исторических традиций художественного ремесла в условиях современного сельского быта // Концепция многоукладное™ образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации. Орел. Орловское областное управление статистики. 2003. - с. 51 -53. (0,2 п. л.).

48. Хворостов Д. А. Методические рекомендации учителю сельской малокомплектной школы. Тезисы межвузовской научно-практической конференции. Орел : Орловское областное управление статистики. 1996. - с. 67 -69. (0,2 п. л.).

1996 Выставка живописных произведений, созданных в селе Успенское, Покровского района Орловской области; поселок Покровское.

1996 Выставка молодых художников-педагогов; Областной выставочный Центр, г. Орёл.

1997 Выставка художников-педагогов «Я и окружающим мир»; ООластнои выставочный Центр; г. Орёл.

1998 Выставка произведений художников города Орла; Областной выставочный Центр; г. Орёл.

1999 Персональная выставка живописных произведений, созданных в Кромском районе Орловской области; село Шахово, Кромского района.

2008 Выставка «День города». ОРОО «Академия культуры». Галерея живописи «Арбат»; г. Орёл.

2009 Персональная выставка «Живопись и Дизаин среды». ОРОО «Академия культуры». Галерея живописи «Арбат»; г. Орёл.

2009 Выставка «Произведения преподавателей художественно-графического факультета» к 50 летнему юбилею Орловского ХГФ. Орловский областной м\'зёй изобразительных искусств; г. Орёл.

2010 Выставка «Нереализованный проект. Каким ты хочешь видеть город Орел?», Областной выставочный Центр; г. Орел.

2010 Выставка «День города». ОРОО «Академия культуры». Галерея живописи «Арбат»; г. Орёл.

2010 Выставка дизайн-проектов в рамках Международного Семинара «Современное состояние и новейшие технологии дизайна»; г. Баку.

2011 Выставка «Интерьер деревянного дома». Орел. ООО «Северэлитстрои»; г. Орёл.

2011 Выставка «Память поколений». Государственная Дума Российской Федерации; Май-Июнь 2011, г. Москва.

2012 Выставка «Интерьер каменного дома». ООО «Северэлитстрои»; 2012, г. Орёл.

2012 Выставка «Из России с любовью». Ноябрь 2012. Чехия, 11рага.

2012 Выставка «Искусство в деталях». Выставочный центр Атлант-М Авто; г. Орел.

2012 Выставки живописи и графики. ОРОО «Академия культуры». Галерея живописи «Арбат»; Декабрь 2012, г. Орел.

Подписано в печать 04.04.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 120 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редащионно-издательского отдела ФГБОУ ВПО«ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30