Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бученкова, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бученкова, Мария Николаевна, 2011 год

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения профессионально- 17 творческой активности педагога дополнительного образования

1.1. Феноменология творческой активности педагога музыкально- 17 эстетического профиля

1.2. Особенности проявления профессионально-творческой активности 42 педагога музыкально-эстетического профиля, показатели и критерии ее оценки

1.3. Характеристика системы повышения квалификации педагогических 59 кадров музыкально-эстетического профиля учреждений дополнительного образования

Выводы по I главе

Глава II. Модель развития профессионально-творческой активно- 86 сти педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля и экспериментальная проверка ее содержательно-технологического обеспечения в системе повышения квалификации

2.1. Обоснование модели развития профессионально-творческой актив- 86 ности специалистов музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации и ее содержательно-технологическое обеспечение

2.2. Экспериментальная проверка содержательно-технологического 105 обеспечения процесса развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации

2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки модели развития 127 профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Учреждения дополнительного образования активно способствуют формированию духовной культуры подрастающего поколения музыкально-эстетическими средствами. Действенность такого формирования во многом зависит от профессионально-творческой активности педагогов дополнительного образования. Основы профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования закладываются в вузе и развиваются в системе повышения квалификации. Данный факт диктует необходимость стимулирования развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного профессионального образования.

Образовательную среду системы повышения квалификации, направленную на развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования, мы связываем с модернизацией содержания образования курсов повышения квалификация, предоставлением педагогу дополнительного образования выбора вариативного содержания (элективных курсов по образовательным направлениям, вида самостоятельной творческой деятельности в интересующих образовательных областях, формы стажерской практики, а также вариативной межсессионной деятельности, вариативной формы итоговой аттестации и др.).

Опыт работы автора с педагогами дополнительного образования в системе повышения квалификации, анализ педагогической практики в системе дополнительного образования детей Московской области свидетельствует о том, что процесс развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования носит фрагментарный и узко прагматический характер и сводится в основном к развитию у него отдельных креативных навыков.

В настоящее время не определены единые подходы, отсутствует преемственность как в содержании, так и в методике организации процесса повышения квалификации, что значительно затрудняет использование накопленного эмпирического и теоретического материала в системе повышения квалификации, не дает достаточных оснований для развития целостной системы работы с педагогами дополнительного образования. Академия послевузовского образования в системе повышения квалификации, на наш взгляд, выступает сегодня как основное звено в развитии профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования. Актуальность данного исследования заключается в анализе реального состояния практической педагогической деятельности педагога дополнительного образования. Сегодня профессионально-творческая деятельность педагога дополнительного образования становится всс более массовой, но не всегда педагогически квалифицированной, ввиду притока в эту систему из других областей (техники, культуры, искусства, спорта и пр.) узких специалистов, не имеющих педагогического образования.

Потребность самого педагога в постоянном развитии, саморазвитии не стала нормой его профессиональной деятельности. Хотя вариативные условия системы повышения квалификации могли бы способствовать диагностированию и развитию профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования при соблюдении непрерывности курсового и межкурсового процессов и реальной педагогической практики в учреждении дополнительного образования детей. Специфика профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, а также особенности формирования педагогических коллективов в учреждении дополнительного образования детей требуют особого подхода к содержанию и организации системы повышения квалификации. Актуальность данного исследования состоит в том, что на современном этапе отсутствует педагогическая теория развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования, как в системе дополнительного образования детей, так и в системе повышения квалификации.

В науке сложились предпосылки изучения развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля. В частности, обоснованы закономерности творческого потенциала личности (Т.В.Кудрявцев, A.M. Матюшкин, И.Н. Семенов и др.); выявлены признаки креативности как качества личности (Д.Б. Богоявленская, Р. Мэй, А.Ф. Эсаулов, E.H. Яковлева и др.); раскрыта система творческих качеств индивида (В.И. Андреев, Я.А. Пономарев и др.). Актуальные проблемы теории и методики музыкально-эстетического воспитания и образования нашли отражение в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Д.Б. Кабалевского, Л.П. Илларионовой, Е.В. Квятковского, Б.Т. Лихачева, A.A. Мелик-ГГашаева, Б.М. Неменского, Л.В. Школяр, Б.П. Юсова и др., а также в трудах А.Г. Асмолова, Ю.В. Васильева, B.C. Кузина, Я.А. Пономарева, Р.Х. Шаку-нова и др. В литературе нашли отражение также отдельные вопросы дополнительного образования детей (В.А. Березина, Е.В. Бондаревская, Е.И. Бур-дина, Т.Н. Гущина, В. Каратавцева, М.В. Корепанова, А.К. Маркова, Н.В. Мартишина, А.Ю. Михайлов, A.A. Перевалова, C.B. Пименова, В.В. Сергеева, В.А. Сластенин, Б.И. Стрельц, В.М. Стулников, А.И. Щетипская и др.).

Однако анализ литературы показал, что в ней недостаточно раскрыты вопросы, связанные с теоретико-методическими основами развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации. Вышеизложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ его реализации в системе дополнительного профессионального образования.

Названное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в разработке теоретико-методических основ развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации».

Объект исследования - процесс развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - содержание и технология стимулирования развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. В профессиональной деятельности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля особое значение имеет творческая активность личности. Она позволяет стимулировать развитие творчества у воспитанников. Эффективность развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации может быть обеспечена, если

• развитие профессионально-творческой активности обеспечивается в общей системе повышения мастерства педагога дополнительного образования, раскрытии потенциальных возможностей учителя, побуждении его к проявлению инициативы, творчества с учетом его образовательных потребностей и музыкально-эстетических приоритетов;

• процесс развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля строится поэтапно, с учетом особенностей дифференцированных групп обучения, обеспечивая его музыкально-эстетический рост и развитие творческого самопроявления каждого преподавателя;

• музыкальное самосовершенствование педагога дополнительного образования осуществляется во взаимосвязи с воспитанниками при стимулировании их музыкального творчества;

• созданы необходимые условия в системе повышения квалификации для выбора и реализации педагогом дополнительного образования индивидуальной траектории творческой самореализации в профессионально-практической деятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

- раскрыть сущность и структуру профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля;

- определить уровни проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также критерии их оценки;

- охарактеризовать систему повышения квалификации как образовательную среду эффективного развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля;

- обосновать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Методологической основой исследования явились концепции, рассматривающие многоаспектную природу творческой активности личности как предмета междисциплинарного исследования (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Лук, П.И. Энгельмейер и др.); теория личностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные положения компетентностпого подхода о сущностных характеристиках специалиста (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); концепции единства целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К. Маркова, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская, Н.Д. Хмель и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.)

Теоретическим фундаментом исследования стали философские положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни, о ее дея-тельностной и творческой сущности, о творческом характере человеческой деятельности (А. Бергсон, H.A. Бердяев, Дж. Бруно, Т. Гоббс, Р. Декарт, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Фихте, В.Ф. Шеллинг и др.); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре, о закономерностях развития творческого процесса человека в разнообразных видах деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, С.Т. Шацкий и др.); научно-методологические положения теории систем (Ф.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, Н.Б. Блауберг, Н.Г. Юдин и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса, особенностях творческой педагогической деятельности учителя (Ю.А. Азаров, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, И.Б. Котова, Л.1-1. Королева, Н.В. Кузьмина, C.B. Кульневич, М.М. Поташник, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теории непрерывного образования и концепция личност-но-ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Б.С. Гершунскийэ В.Г. Гульчевская, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин, С.Ф. Хлебунова и др.); теории развития творческой активности личности в системе дополнительного образования (В.А. Горский, Е.Б.

Евладова, Л.Г. Логинова и др.); теории развития творческих качеств специалиста в процессе профессионального образования (Г.С. Альтшуллер, П.Н. Андрианов, С .Я. Батышев, И.П. Смирнов и др.); идеи о специфике творчества и инновационной деятельности педагога дополнительного образования (В.А.

Горский, В.П. Голованов, Е.А. Климов, C.B. Кульневич, A.M. Рябченко и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач мы использовали комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, классификация, проектирование и моделирование и др.); эмпирические (беседы, наблюдение, в том числе включенное, анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.

Базой исследования являлись КБОУ «Пионерия» г. Железнодорожный Московской области; КБОУ «Центр развития творчества детей и юношества» г. Долгопрудный Московской области, КБОУ «Детская школа искусств» пос. Свердловский, Щелковского района Московской области, КБОУ «Дзержинская детская музыкальная школа» г. Дзержинский Московской области; ГОУ Педагогическая академия. Экспериментальной базой исследования явились КБОУ «Детская школа искусств» пос. Свердловский, Щелковского района Московской области, КБОУ «Центр развития творчества детей и юношества» г. Долгопрудный Московской области, ГОУ Педагогическая академия.

На различных этапах исследовательской работы было охвачено более 350 человек: преподаватели курсов повышения квалификации; педагоги дополнительного образования музыкально-эстетического профиля учреждений дополнительного образования детей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 г. по 2011 г.

Первый этан (2006-2007 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта учебных заведений послевузовского образования в сфере развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; определение исходных параметров исследования и определение концепции исследования.

На втором этапе (2007-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; уточнялись, корректировались содержательно-методические стороны исследуемого процесса.

Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен систематизации, анализу и обобщению результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс системы повышения квалификации педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены требования, предъявляемые к профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля;

- уточнено и дополнено понимание профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также определены ее качественные характеристики;

- выявлены уровни проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также критерии и показатели ее оценки;

- определены тенденции становления системы повышения квалификации педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля;

- разработана модель и содержательно-технологическое обеспечение развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации;

- выявлены принципы реализации содержательно-технологического обеспечения модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в практике системы повышения квалификации;

- определена совокупность условий, необходимых для реализации модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен определенный вклад в уточнение и дополнение теории педагогики высшей школы в контексте разработки теоретико-методических основ профессионально-личностного роста педагогов; уточнено понимание профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также определены ее качественные характеристики; выявлены требования, предъявляемые к профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; определены уровни проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также критерии и показатели ее оценки.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый рост профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного образования детей. Они получили отражение в создании специальных разноуровневых программ курсов повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, а также в разработке методических материалов при изучении проблематики послевузовской подготовки педагогов музыкально-эстетического профиля.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными требованиями, предъявляемыми к профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля являются духовно-эстетическое богатство; мотивированность и целесообразная активность в педагогической деятельности в системе дополнительного образования; активная жизненная позиция педагога, выражающаяся в его принципиальности, последовательности в отстаивании музыкально-эстетических взглядов в процессе педагогической деятельности; активность в музыкально-эстетическом самосовершенствовании.

Профессионально-творческая активность педагога дополнительного образования представляет собой интегративное личностное образование, выраженное в музыкально-эстетической и музыкально-педагогической подготовленности педагога, с высоким уровнем мотивациопной готовности к самосовершенствованию, необходимое для выхода педагога на качественно новый музыкально-эстетический и педагогический уровень профессионализма, путем продуцирования новых концептуальных идей, замыслов, их креативной реализации в музыкально-педагогических инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования. Качественными характеристиками ее выступают музыкально-эстетическая и музыкально-педагогическая подготовленность; высокий уровень мотивационной готовности к музыкально-педагогическому самосовершенствованию; само-проявлепие в инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования.

Уровнями проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации являются проектно-резулыпативный (теоретическая подготовленность педагога к проектно-результативной музыкально-эстетической деятельности, мотивированно и повседневно проявляющего свои ценностные приоритеты в обучении детей); эвристически-преобразующий (теоретически подготовленный педагог, характеризующийся ценностными приоритетами, мотивированностью и активностью в эвристи-чески-преобразующей музыкально-эстетической и педагогической деятельности в обучении детей); креативно-исследовательский (высококвалифицированный педагог, повседневно проявляющий способности генерирования неординарных идей и оригинальной музыкально-эстетической и педагогической деятельности в креативно-исследовательском самопроявлении в процессе обучения детей). Критериями оценки их проявления являются профессионально-когнитивный; мотивацнонно-ценностный; креативно-деятельностный.

2. Модель развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: организаг^ионно-управленческий; содержательно-технологический; проблемно-модульный; мониторинговый и результативный. Модель реализуется на основе следующих принципов: принципа полипредметности — объединение возможностей кафедр музыкально-эстетического профиля, педагогического мастерства и собственно дополнительного образования детей; принципа научности, предполагающего соответствие содержания образования уровню развития современной науки и техники; принципа гуманистичности и демократизма непрерывности образования, ориентированного на взаимосвязь организованных образовательных мероприятий и самообразования педагога дополнительного образования; прит}ипа оперелсающего характера образования, ориентированного на прогнозируемые проблемы в сфере дополнительного образования детей; принципа вариативности, направленного на обеспечение потребностей различных категорий педагогов музыкально-эстетического профиля; принципа целостности, направленного на обеспечение единства роста музыкального и педагогического мастерства педагогов; принципа включения личности в значимую деятельность, который создает условия для возникновения мотивации самоутверждения и имеет эмоциональную, интеллектуальную, волевую направленность.

3. Содержание развития профессионально-творческой активности определяется музыкально-эстетическими приоритетами педагогов дополнительного образования, их опытом в педагогической деятельности, а также личными интересами в профессионально-творческом росте, что находит отражение в формировании проблемно-модульных групп повышения квалификации через методические комиссии и учреждение повышения квалификации. Технология обеспечения развития профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля реализуется поэтапно: диагно-стико-прогностический; организационный; проблемно-модульный; реализационный; мониторинговый; результативный.

4. Комплекс условий, необходимых для обеспечения реализации модели развития профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации, включает обеспеченность необходимыми профессионально-подготовленными, инициативно-творческими кадрами музыкально-эстетического профиля; действенную взаимосвязь учреждения дополнительного профессионального образования с методическими кабинетами и методическими комиссиями музыкально-эстетического направления учреждений дополнительного образования; мониторинг личностного роста преподавателей в системе повышения квалификации; развитость культурно-образовательной среды, стимулирующую профессиональное творчество педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; материально-техническое и научно-методическое обеспечение системы повышении квалификации педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; дифференцированный и индивидуальный подход к повышению квалификации различных категорий слушателей; мотивированность активности педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в процессе повышения квалификации; благоприятную музыкально-творческую и морально-психологическую среду повышения квалификации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования; интегративной теоретической базой (философия, психология, педагогика); соответствием выбранных методов цели и логики исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам, значимости выборки и результатов педагогического эксперимента путем применения статистического и кваI лиметрического анализа, длительностью выполнения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки и сопоставимостью данных лонгитюдного эксперимента с массовой практикой подготовки педагога дополнительного образования в условиях системы повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программы для педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля «Развитие профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного образования детей». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Педагогической академии последипломного образования Московской области, региональную систему дополнительного образования детей, а также в практику кафедральных базовых образовательных учреждений Московской области («Центр развития творчества детей и юношества» г. Долгопрудный, «Детская школа искусств» пос. Свердловский Щелковского района, «Дзержинская детская музыкальная школа» г. Дзержинский). Организация, содержание и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дополнительного образования и сопровождения детства Педагогической академии последипломного образования и кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на областных, городских и районных научно-методических, научно-практических семинарах и конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы изучения профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования» раскрываются различные подходы к изучению сущности и структуры профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования; особенности ее проявления у педагогов музыкально-эстетического профиля, дается характеристика компонентов, критериев и показателей развития профессионально-творческой активности, а также уровней проявления ее у педагогов дополнительного образования. Во второй главе «Модель развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля и экспериментальная проверка ее содержательно-технологического обеспечения в системе повышения квалификации» обосновывается модель процесса развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, экспериментальная проверка ее содержательно-технологического обеспечения в системе повышения квалификации, а также анализ полученных результатов. В заключении представлены выводы по результатам исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманистическая направленность образования в современном социально и политически нестабильном состоянии общества выдвинули на передний план задачу подготовки специалиста, способного работать в изменяющихся социальных и профессиональных условиях. Ориентация педагогов дополнительного образования на познание своих потенциальных возможностей, поиск индивидуальных способов самореализации в профессиональной деятельности, умение творчески работать и обучать учащихся творческому и активному подходу к приобретению знаний, умений и навыков обусловили постановку и исследование проблемы развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля.

Важным результатом анализа является вывод о том, что система повышения квалификации является образовательной системой эффективного развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, его саморазвития и самоутверждения в профессиональной педагогической деятельности. Актуальность исследования развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации предопределяется общегосударственным и социальным заказом на подготовку высокопрофессионального творческого педагогического работника системы дополнительного образования детей.

Профессионально-творческая активность педагога дополнительного образования представляет собой системную, интегративную характеристику, формируемую в процессе профессионального повышения квалификации специалиста, которая определяется освоенной системой профессионально-прикладных знаний и умений, ценностными ориентациями, мотивами трудовой деятельности, стилем взаимоотношений с людьми, общей гуманитарной культурой, способностью развивать творческую активность у других людей и др. В ее структуру входят потребность в творческой музыкально-педатогической деятельности, осознание цели и личностного смысла педагогической деятельности, настойчивость и самостоятельность в достижеиии целей музыкально-педагогического самопроявления, ценностное отношение к творчеству в музыкально-педагогической деятельности, отношение к себе как потенциальному творцу культуры, смыслов, несущему личную ответственность за выбор целей и задач, связанных с реализацией творческой деятельности (аксиологическая подструктура), владение знаниями музыкального и педагогического мастерства, лежащими в основе проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля (гностическая подструктура), применение новых концептуальных идей, замыслов, их креативная реализация в музыкально-педагогических инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования, самосовершенствование в профессиональной деятельности (креативно-процессуальная подструктура), олицетворение культуры и авторитетности в музыкально-эстетическом проявлении {личностная подструктура).

В этом смысле профессионально-творческая активность является регулятором деятельности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля.

При проектировании образовательной программы повышения квалификации по развитию профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля использовались принципы пол и предметности, научности, гуманистичности и демократизма непрерывности образования, стимулирования развития профессионально-творческой активности, опережающего характера содержания образования, вариативности, фундаментальности, целостности, проективности, интеграции.

В ходе эксперимента был реализован содержательно-технологический компонент теоретической модели развития профессионально-творческой ак

159 тивности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, включавший этапы профессиональной переподготовки, а также последовательные, взаимообусловленные учебные модули дополнительной профессиональной образовательной программы «Развитие профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного образования детей» ГОУ Педагогическая академия последипломного образования, адекватные запросу слушателей и установленному уровню развития их профессионально-творческого активности. В ходе экспериментальной проверки эффективности внедрения содержательно-технологического компонента модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации были разработаны учебные и учебно-тематические планы проблемных курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов дополнительного образования, организованы и проведены инновационные формы научно-методической деятельности педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации. Результаты экспериментальной апробации содержательно-технологического компонента теоретической модели подтвердили эффективность предлагаемого содержания образования в системе повышения квалификации и позволили нам значительно повысить качество обучения и саморазвития творчески активного специалиста дополнительного образования музыкально-эстетического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

БУЧЕНКОВА Мария Николаевна

Развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 СЕН 2011

Москва 2011

4853188

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Илларионова Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зарецкан Инесса Исааковна

кандидат педагогических наук, доцент Смирнова Ирина Эдуардовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский гуманитарный

педагогический институт»

Защита состоится 22 сентября 2011 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат размещен на сайте: www. rgsu. net

Автореферат разослан «_» _ 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 4 ^ Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Учреждения дополнительного образования активно способствуют формированию духовной культуры подрастающего поколения музыкально-эстетическими средствами. Действенность формирования во многом зависит от профессионально-творческой активности педагогов дополнительного образования. Основы профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования закладываются в вузе и развиваются в системе повышения квалификации. Данный факт диктует необходимость стимулирования развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного профессионального образования.

В литературе сложились предпосылки развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля. В ней, в частности, обоснованы закономерности творческого потенциала личности (В.Т. Кудрявцев, A.M. Матюшин, И.Н. Семенов и др.); выявлены признаки креативности как качества личности (Д.Б. Богоявленская, Р. Мэй, А.Ф. Эсаулов, Е.Л. Яковлева и др.); раскрыта система творческих качеств индивида (В.И. Андреев, Я.А. Пономарев и др.). Актуальные проблемы теории и методики музыкально-эстетического воспитания и образования нашли отражение в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Д.Б. Кабалевского, Л.П. Илларионовой, Е.В. Квятковского, Б.Т. Лихачева,

A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, Л.В. Школяр, Б.П. Юсова и др., а также в трудах А.Г. Асмолова, Ю.К. Васильева, B.C. Кузина, Я.А. Пономарева, Р.Х. Шакурова и др. В литературе нашли отражение также отдельные вопросы дополнительного образования детей (Е.И. Бурдина, Е.В. Бондаревская,

B.А. Березина, Т.Н. Гущина, В. Каратавцева, М.В. Корепанова, А.Ю. Михайлов, Н.В. Мартишина, А.К. Маркова, C.B. Пименова, A.A. Перевалова, В.Г. Сластенин, Б.И. Стрельц, В.М. Стулников, В.В. Сергеева, А.И. Щетинская и ДР-)-

Однако анализ литературы показал, что в ней недостаточно раскрыты вопросы, связанные с теоретико-методическими основами развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации. Вышеизложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ его реализации в системе дополнительного профессионального образования.

Названное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в разработке теоретико-методических основ развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Развитие профессионально-творческой активности педагога до-

полнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации».

Объект исследования - процесс развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Предмет исследования — содержание и технология стимулирования развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. В профессиональной деятельности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля особое значение имеет творческая активность личности. Она позволяет стимулировать развитие творчества у воспитанников. Эффективность развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации может быть обеспечена, если

• развитие профессионально-творческой активности обеспечивается в общей системе повышения мастерства педагога дополнительного образования, раскрытии потенциальных возможностей учителя, побуждении его к проявлению инициативы, творчества с учетом его образовательных потребностей и музыкально-эстетических приоритетов;

• процесс развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля строится поэтапно, с учетом особенностей дифференцированных групп обучения, обеспечивая его музыкально-эстетический рост и развитие творческого самопроявления каждого преподавателя;

• музыкальное самосовершенствование педагога дополнительного образования осуществляется во взаимосвязи с воспитанниками при стимулировании их музыкального творчества;

• созданы необходимые условия в системе повышения квалификации для выбора и реализации педагогом дополнительного образования индивидуальной траектории творческой самореализации в профессионально-практической деятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

- раскрыть сущность и структуру профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля;

- определить уровни проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также критерии их оценки;

- охарактеризовать систему повышения квалификации как образовательную среду эффективного развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля;

- обосновать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Методологической основой исследования явились концепции, рассматривающие многоаспектную природу творческой активности личности как предмета междисциплинарного исследования (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, А.Н. Лук, П.И. Энгельмейер и др.); теория личностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные положения компетентностного подхода о сущностных характеристиках специалиста (А.Г. Бермус, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); концепции единства целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Подласый, И.С. Якиманская, Н.Д. Хмель и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.)

Теоретическим фундаментом исследования стали философские положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни, о ее дея-тельностной и творческой сущности, о творческом характере человеческой деятельности (А. Бергсон, H.A. Бердяев, Дж. Бруно, Т. Гоббс, Р. Декарт, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Фихте, В.Ф. Шеллинг и др.); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре, о закономерностях развития творческого процесса человека в разнообразных видах деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Л.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, С.Т. Шацкий и др.); научно-методологические положения теории систем (Ф.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, Н.Б. Блауберг, Н.Г. Юдин и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса, особенностях творческой педагогической деятельности учителя (Ю.А. Азаров, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, В.И Заг-вязинский, И.Ф. Исаев, В.А Кан-Калик, И.Б. Котова, Л.Н. Королева, Н.В. Кузьмина, C.B. Кульневич, М.М. Поташник, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теории непрерывного образования и концепция личност-но-ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Б.С. Гершунский-, В.Г. Гульчевская, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, В. А, Сластенин, С.Ф. Хлебунова и др.); теории развития творческой активности личности в системе дополнительного образования (В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова и др.); теории развития творческих качеств специалиста в процессе профессионального образования (Г.С. Альтнгуллер, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, И.П. Смирнов и др.); идеи о специфике творчества и инновационной деятельности педагога дополнительного образования (В.А. Горский, В.П. Голованов, Е.А. Климов, C.B. Кульневич, A.M. Рябченко и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач мы использовали комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, классификация, проектирование и моделирование и др.); эмпирические (беседы, наблюдение, в том числе включенное, анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.

Базой исследования являлись КБОУ «Пионерия» г. Железнодорожный Московской области; КБОУ «Центр развития творчества детей и юношества» г. Долгопрудный Московской области, КБОУ «Детская школа искусств» пос. Свердлова, Щелковского района Московской области, КБОУ «Дзержинская детская музыкальная школа» г. Дзержинский Московской области; Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова (факультет культуры и музыкального искусства), ГОУ Педагогическая академия. Экспериментальной базой исследования явились КБОУ «Детская школа искусств» пос. Свердлова, Щелковского района Московской области, КБОУ «Центр развития творчества детей и юношества» г. Долгопрудный Московской области.

На различных этапах исследовательской работы было охвачено более 350 человек: преподаватели курсов повышения квалификации; педагоги дополнительного образования музыкально-эстетического профиля учреждений дополнительного образования детей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 г. по 2011 г.

Первый этап (2006-2007 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта учебных заведений послевузовского образования в сфере развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; определение исходных параметров исследования и определение концепции исследования.

На втором этапе (2007-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; уточнялись, корректировались содержательно-методические стороны исследуемого процесса.

Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен систематизации, анализу и обобщению результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс системы повышения квалификации педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены требования, предъявляемые к профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля;

- уточнено и дополнено понимание профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также определены ее качественные характеристики;

- выявлены уровни проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также критерии и показатели ее оценки;

- определены тенденции становления системы повышения квалификации педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля;

- разработана модель и ее содержательно-технологическое обеспечение развития профессионально-творческой активности педагог а дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации;

- выявлены принципы реализации содержательно-технологического обеспечения модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в практике системы повышения квалификации;

- определена совокупность условий, необходимых для реализации модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен определенный вклад в уточнение и дополнение теории педагогики высшей школы в контексте разработки теоретико-методических основ профессионально-личностного роста педагогов; уточнено понимание профессио-налыю-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также определены ее качественные характеристики; выявлены требования, предъявляемые к профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; определены уровни проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, а также критерии и показатели ее оценки.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый рост профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного образования детей. Они получили отражение в создании специальных разноуровневых программ курсов повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, а также в разработке методических материалов при изучении проблематики послевузовской подготовки педагогов музыкально-эстетического профиля.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными требованиями, предъявляемыми к профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля являются духовно-эстетическое богатство; авторитетность в музыкально-эстетическом проявлении у учеников и их родителей; мотивированность и целесообразная активность в педагогической деятельности в системе дополнительного образования; активная жизненная позиция педагога, выражающа-

яся в его принципиальности, последовательности в отстаивании музыкально-эстетических взглядов в процессе педагогической деятельности; активность в музыкально-эстетическом самосовершенствовании.

Профессионально-творческая активность педагога дополнительного образования представляет собой интегративное личностное образование, выраженное в музыкально-эстетической и музыкально-педагогической подготовленности педагога, с высоким уровнем мотивационной готовности к самосовершенствованию, необходимое для выхода педагога на качественно новый музыкально-эстетический и педагогический уровень профессионализма, путем продуцирования новых концептуальных идей, замыслов, их креативной реализации в музыкально-педагогических инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования. Качественными характеристиками ее выступают музыкально-эстетическая и музыкально-педагогическая подготовленность; высокий уровень мотивационной готовности к музыкально-педагогическому самосовершенствованию; самопроявление в инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования.

Уровнями проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации являются: проектно-результативный (теоретическая подготовленность педагога к проектно-результативной музыкально-эстетической деятельности, мотивированно и повседневно проявляющего свои ценностные приоритеты в обучении детей); эвристически-преобразующий (теоретически подготовленный педагог, характеризующийся ценностными приоритетами, мотивированностью и активностью в эвристи-чески-преобразующей музыкально-эстетической и педагогической деятельности в обучении детей); креативно-исследовательский (высококвалифицированный педагог, повседневно проявляющий способности генерирования неординарных идей и оригинальной музыкально-эстетической и педагогической деятельности в креативно-исследовательском самопроявлении в процессе обучения детей). Критериями оценки их проявления являются ценностные приоритеты в музыкально-эстетическом и педагогическом самопроявлении; уровень профессиональных знаний музыкального и педагогического мастерства; творчество в музыкально-педагогическом проявлении; авторитетность в музыкально-эстетическом проявлении.

2. Модель развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: организационно-управленческий; содер-жателыю-технологический; проблемно-модульный; мониторинговый и результативный. Модель реализуется на основе следующих принципов: принципа полипредметности - объединение возможностей кафедр музыкально-эстетического профиля, педагогического мастерства и собственно дополнительного образования детей; принципа научности, предполагающего соответствие содержания образования уровню развития современной науки и

техники; принципа гуманистичности и демократизма непрерывности образования, ориентированного на взаимосвязь организованных образовательных мероприятий и самообразования педагога дополнительного образования; принципа опережающего характера образования, ориентированного на прогнозируемые проблемы в сфере дополнительного образования детей; принципа вариативности, направленного на обеспечение потребностей различных категорий педагогов музыкально-эстетического профиля; принципа целостности, направленного на обеспечение единства роста музыкального и педагогического мастерства педагогов; принципа включения личности в значимую деятельность, который создает условия для возникновения мотивации самоутверждения и имеет эмоциональную, интеллектуальную, волевую направленность.

3. Содержание развития профессионально-творческой активности определяется музыкально-эстетическими приоритетами педагогов дополнительного образования, их опытом в педагогической деятельности, а также личными интересами в профессионально-творческом росте, что находит отражение в формировании проблемно-модульных групп повышения квалификации через методические комиссии и учрежден не повышения квалификации. Технология обеспечения развития профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля реализуется поэтапно: диагно-стико-прогностический; организационный; проблемно-модульный; реализационный; мониторинговый; результативный.

4. Комплекс условий, необходимых для обеспечения реализации модели развития профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации, включает обеспеченность необходимыми профессионально-подготовленными, инициативно-творческими кадрами музыкально-эстетического профиля; действенную взаимосвязь учреждения дополнительного профессионального образования с методическими кабинетами и методическими комиссиями музыкально-эстетического направления учреждений дополнительного образования; мониторинг личностного роста преподавателей в системе повышения квалификации; развитость культурно-образовательной среды, стимулирующую профессионально-творческое проявление педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; материально-техническое и научно-методическое обеспечение системы повышении квалификации педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; дифференцированный и индивидуальный подход к повышению квалификации различных категорий слушателей; мотивированность активности педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в процессе повышения квалификации; благоприятную музыкально-творческую и морально-психологическую среду повышения квалификации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования; интегративной теоретической базой (философия, психология, педагогика); соответствием выбранных методов цели и логики исследования, разно-

образием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам, значимости выборки и результатов педагогического эксперимента путем применения статистического и ква-лиметрического анализа, длительностью выполнения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки и сопоставимостью данных лонгитюдного эксперимента с массовой практикой подготовки педагога дополнительного образования в условиях системы повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программы для педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля «Развитие профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного образования детей». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Педагогической академии последипломного образования Московской области, региональную систему дополнительного образования детей, а также в практику кафедральных базовых образовательных учреждений Московской области («Пионерия» г. Железнодорожный; «Центр развития творчества детей и юношества» г. Долгопрудный, «Детская школа искусств» пос. Свердлова, Щелковского района, «Дзержинская детская музыкальная школа» г. Дзержинский). Организация, содержание и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дополнительного образования и сопровождения детства Педагогической академии последипломного образования и кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на областных, городских и районных научно-методических, научно-практических семинарах и конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы изучения профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования» раскрываются различные подходы к изучению сущности и структуры профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования; особенности ее проявления у педагогов музыкально-эстетического профиля, дается характеристика компонентов, критериев и показателей развитая профессионально-творческой активности, а также уровней проявления ее у педагогов дополнительного образования. Во второй главе «Модель развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-

эстетического профиля и экспериментальная проверка ее содержательно-технологического обеспечения в системе повышения квалификации» обосновывается модель процесса развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, экспериментальная проверка ее содержательно-технологического обеспечения в системе повышения квалификации, а также анализ полученных результатов. В заключении представлены выводы по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Потребности музыкально-эстетического развития детей реализуются как в системе общего образования, так и в системе дополнительного образования, которым принадлежит особая роль. Учреждения дополнительного образования ориентированы на решение определенных задач музыкально-эстетического воспитания и развития. Музыкальное образование позволяет растущему человеку с раннего возраста познать красоту музыки, духовно обогащать свою личность, формировать основы духовного богатства. В этом особая заслуга педагога дополнительного образования. Насколько это образование будет реализовано, зависит от подготовленности педагога, его профессионально-творческой активности, а также заинтересованности творчески реализовывать себя, формируя соответствующую позицию у учащихся.

Основы профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля закладываются в вузе, развиваются в системе повышения квалификации в процессе профессиональной деятельности. В интересах стимулирования целесообразного развития профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля учреждений дополнительного образования важно знать ее сущность и содержание.

Термин «активность» широко используется в различных сферах науки как в качестве самостоятельного определения, так и в качестве дополнительного понятия для других терминов. Понятие «активность» (от франц. activité - сила действия) - действенность, деятельное поведение. Понятие творчество можно трактовать как высшую форму активности и самостоятельной деятельности личности. Выражение «творческая активность» получило отражение в работах многих авторов (X. Битчер, Е.В. Бондаревская , Ф. Валлас, Е. Верной, Д. Гилфорд, В.В. Давыдов , Р. Кеттель, JI. Маккиноп, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, Е. Синнот, и др.). Под ней понимается сложный сплав эмоциональных, волевых и интеллектуальных качеств и процессов. Внешним проявлением творческой активности считается инициативность, самостоятельность, эмоциональность, осознанность поступков, в основе которых яркая индивидуальность, помогающая индивиду иметь собственное аргументированное, осознанное мнение к окружающей действительности.

В литературе выделяется выражение «профессионально-творческая активность». Определяя ее содержание, авторы выделяют разные аспекты: развитие творческого мышления и творческой деятельности детей и взрослых в

системе дополнительного образования (Н.К. Беспятова, В.А. Горский и др.), развитие творческого потенциала детей во внеурочной деятельности, в дополнительном образовании (Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, Ю.С. Столяров и др.); развитие творческой активности личности в трудовой деятельности (М.А. Байдан, Н.Ф. Морозов, В.П. Подвойский и др.); как интеллектуальное, эмоционально-ценностное, деятельное и динамичное качество личности (Н.В. Палеха). Систематизация различных подходов к пониманию существа профессионально-творческой активности личности позволило придти к следующему определению: это интегративная характеристика личности, ее креативного самопроявления в профессиональной деятельности с высоким уровнем мотивационной готовности к самосовершенствованию, необходимой для выхода на новый профессиональный уровень путем продуцирования новых концептуальных идей, замыслов, их реализации в инновационных проектах, программах самореализации.

Осмысление существа профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования позволяет придти к следующему определению: это интегративное личностное образование, выраженное в музыкально-эстетической и музыкально-педагогической подготовленности педагога с высоким уровнем мотивационной готовности к самосовершенствованию, необходимое для выхода педагога на качественно новый музыкально-эстетический и педагогический уровень профессионализма путем продуцирования новых концептуальных идей, замыслов, их креативной реализации в музыкально-педагогических инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования. Она определяется не только освоенной системой музыкально-эстетических и педагогических знаний и умений, но и ценностными ориентациями, мотивами профессиональной деятельности, потребностью в музыкально-педагогической самостоятельности, готовностью активно преодолевать трудности, раскрытию собственных творческих способностей на основе самоанализа, потребностью в добывании знаний, необходимых для творческой реализации, открытостью инновациям, гибкостью мышления, мобильностью в профессиональной деятельности и др.

Анализ представленного определения позволяет выделить в нем следующие качественные характеристики: музыкально-эстетическая и музыкально-педагогическая подготовленность; высокий уровень мотивационной готовности к музыкально-педагогическому самосовершенствованию; самопроявление в инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования, а также структурные компоненты: аксиологический (потребность в творческой музыкально-педагогической деятельности; осознание цели и личностного смысла педагогической деятельности; настойчивость и самостоятельность в достижении целей музыкально-педагогического самопроявления; ценностное отношение к творчеству в музыкально-педагогической деятельности; отношение к себе как потенциальному творцу культуры, смыслов и несущему личную ответственность за выбор целей и задач, связанных с реализацией творческой деятельности); гностический (владение знаниями музыкального и педагогического мастерства, лежащими в основе проявления профессионально-

творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля); креативно-процессуальный (применение новых концептуальных идей, замыслов, их креативная реализация в музыкально-педагогических инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования, самосовершенствование в профессиональной деятельности); личностный (авторитетность в музыкально-эстетическом проявлении и культуры).

Изложенные качественные характеристики находят определенное проявление в профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля учреждения дополнительного образования. Для оценки их проявления необходимы критерии и показатели. Критерий оценки рассматривается как мера проявления чего-либо, а показатель - проявляемый аспект, характеризующий своеобразие проявления, изучаемого явления.

Изучение литературы, а также особенностей проявления качественных характеристик профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля учреждения дополнительного образования позволило выделить следующие критерии и показатели их оценки: ценностные приоритеты в музыкально-эстетическом и педагогическом самопроявлении; потребность в творческой музыкально-педагогической деятельности; осознание цели и личностного смысла педагогической деятельности; ценностное отношение к творчеству в музыкально-педагогической деятельности; отношение к себе как потенциальному творцу культуры (аксиологический); уровень профессиональных знаний: музыкального и педагогического мастерства (.гностический); творчество в музыкально-педагогическом проявлении: применение новых концептуальных идей, замыслов, их креативная реализация в музыкально-педагогических инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования, самосовершенствование в профессиональной деятельности (креативно-процессуальный)', авторитетность в музыкально-эстетическом проявлении: признание авторитета педагога как музыканта и как учителя учащимися и их родителями {личностный).

Используя представленные критерии и показатели, проведена диагностика проявления профессионально-творческой активности большой группы преподавателей музыкально-эстетического профиля учреждений дополнительного образования. Диагностика осуществлялась в учреждении повышения квалификации (охвачено 357 человек). Полученные материалы были систематизированы по качественным проявлениям, что позволило выделить характерные уровни проявления профессионально-творческой активности педагогов дополнительного образования. К ним относятся: проектно-резулыпативный (теоретическая подготовленность педагога к проектно-результативной музыкально-эстетической деятельности, мотивированного и повседневно проявляющего свои ценностные приоритеты в обучении детей); эвристически-преобразующий (теоретически подготовленный педагог, характеризующийся ценностными приоритетами, мотивированностью и активностью в эвристически-преобразующей музыкально-эстетической и педагогической деятельности в обучении детей); креативно-исследовательский (вы-

сококвалифицированный педагог, повседневно проявляющий способности генерирования неординарных идей и оригинальной музыкально-эстетической и педагогической деятельности в креативно-исследовательском самопроявлении в процессе обучения детей).

В системе повышения квалификации сложился определенный опыт стимулирования развития профессионально-творческой активности педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля. Изучение его на базе КБОУ «Пионерия» г. Железнодорожный Московской области, КБОУ «Центр развития творчества детей и юношества» г. Долгопрудный Московской области, КБОУ «Детская школа искусств» пос. Свердлова, Щелковского района Московской области, КБОУ «Дзержинская детская музыкальная школа» г. Дзержинский Московской области, ГОУ Педагогическая академия позволило выявить положительные стороны, а также резервы развития профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля.

На основе полученных материалов была разработана модель развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля. Она представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: организационно-управленческий; проблемно-модульный; содержательно-технологический; мониторинговый и результативный (см.: схему 1).

Организационно-управленческий - обеспечивает взаимодействие учреждения повышения квалификации, методического центра, методических комиссий музыкально-эстетического профиля учреждений дополнительного образования. Это взаимодействие позволяет изучать особенности педагогов музыкально-эстетического профиля учреждений по профессионально-творческому проявлению, их потребности в повышении квалификации, авторитетности, опыту работы в учреждении дополнительного образования. На основе этих данных организуется обмен опытом, корректируются задачи повышения квалификации каждого педагога, организуются творческие семинары, консультирование, формирование проблемно-творческих групп повышения квалификации и другие мероприятия, стимулирующие развитие профессионально-творческой активности педагогов. Знание особенностей педагогов, их потребностей позволяет формировать проблемно-модульные группы в системе повышения квалификации.

Проблемно-модульный компонент - определяет проблемную область повышения квалификации педагогов с учетом их потребностей и возможностей учреждения повышения квалификации. В соответствии с проблемой определяется ее содержание, разрабатывается программа обучения и организуется информирование слушателей, подбирается педагогический состав ее обеспечения, а также готовится необходимое обеспечение программы модульного курса.

Содержательно-технологический - включает в себя содержание повышения квалификации и технологию обеспечения ее реализации в процессе повышения квалификации педагогов музыкально-эстетического профиля, а

также совершенствование их профессионально-творческой активности. В учреждение повышения квалификации педагог попадает один раз в пять лет. В течение этого периода важное место в стимулировании его профессионально-творческой активности принадлежит методическим комиссиям и методическому кабинету.

Мониторинговый - совместно с методическим центром и методическими комиссиями осуществляется оценка динамики профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования в течение учебного года, а также действенность реализации задач проблемно-модульного обучения в рамках повышения квалификации.

Результативный - оценка успешности функционирования системы повышения квалификации.

Система дополнительного профессионального образования

Цель: развитие профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации

/У/ Методиче-I 1( скиекомис-^^^ сии УДО

Основные компоненты

Организационно-управленческий *

Учебные группы

Содержательно-технологический

Проблемно-модульный

Мониторинговый

Принципы реализации

Результативный:

Комплекс условий, необходимый для реализации модели

Схема. 1. Модель развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.

Основными принципами реализации модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации являются принцип полипредметности - объединение возможностей кафедр музыкально-эстетического профиля, педагоги-

ческого мастерства и собственно дополнительного образования детей; принцип научности, предполагающий соответствие содержания образования уровню развития современной науки и техники; принцип гуманистичности и демократизма непрерывности образования, ориентированный на взаимосвязь организованных образовательных мероприятий и самообразования педагога дополнительного образования; принцип опережающего характера образования, ориентированный на прогнозируемые проблемы в сфере дополнительного образования детей; принцип вариативности, направленный на обеспечение потребностей различных категорий педагогов музыкально-эстетического профиля; принцип целостности, направленный на обеспечение единства роста музыкального и педагогического мастерства педагогов; принцип включения личности в значимую деятельность, который создает условия для возникновения мотивации самоутверждения и имеет эмоциональную, интеллектуальную, волевую направленность.

Для реализации модели развили профессионально творческой активности была разработана технология поэтапного обучения педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, которая получила экспериментальную проверку в естественных условиях образовательного процесса Педагогической академии последипломного образования в период с 2007 по 2010 гг.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели развития профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетическою профиля в системе повышения квалификации. Основные задачи эксперимента.

1. Оценить проявление профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля учреждений дополнительного образования.

2. Реализовать содержательно-технологическое обеспечение модели развития профессионально-творческой активности педагога учреждения дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

3. Проанализировать полученные результаты в ходе экспериментальной работы и сформулировать выводы.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый.

На констатирующем этапе экспериментальной работы определены экспериментальная и контрольная группы. Учитывая специфику процесса развития профессионально-творческой активности педагогов дополнительного образования и в целях получения достоверных результатов, в экспериментальной работе приняли участие слушатели - педагоги музыкально-эстетического профиля повышения квалификации в системе дополнительного образования детей, имеющие опыт работы от 10 до 15 лет. В качестве контрольной группы выступали преподаватели, повышавшие квалификацию в течение 2009-2010 учебного года (71 человек); в состав экспериментальной группы входили педагоги, повышавшие квалификацию в этот же период (75 человек).

Для диагностики проявления профессионально-творческой активности педагогов контрольной и экспериментальной групп оценивались следующие качественные характеристики: музыкально-эстетическая и музыкально-педагогическая подготовленность, уровень мотивационной готовности к музыкально-педагогическому самосовершенствованию, самопроявление в инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования. Для оценки использовались следующие методы:

• музыкально-эстетическая и музыкально-педагогическая подготовленность: экспертная оценка непосредственного руководителя; анкетирование, наблюдение, беседы, интервью;

• мотивационная готовность к музыкально-педагогическому самосовершенствованию: наблюдения; комплексные задание, тестирование, анализ деятельности слушателя;

• самопроявление в инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования: экспертные оценки непосредственных руководителей и самооценка.

Оценка проявления профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля осуществлялась группой экспертов в ходе учебных занятий, различных видов семинаров-практикумов, выполнения практико-ориентированных работ.

Для оценки достоверности показателей реализации модели использовался комплекс методов. В частности, по опроснику Р. Кэттелла была определена динамика развития качественных характеристик слушателей программы «Развитие профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного образования детей», влияющих на развитие профессионально-творческой активности педагогов дополнительного образования (таблица 1). При интерпретации полученных результатов по опроснику Р. Кэттелла в соответствии с проблематикой исследования были использованы показатели выраженности не только отдельных факторов, но и их сочетаний, образующих комплексы интеллектуальных и профессионально-личностных свойств специалиста. Так, сочетание факторов В и М характеризует интеллектуальные возможности специалиста учреждения дополнительного образования детей, сочетание факторов Ыи QI отражает гибкость и оперативность мышления личности (что важно для развития профессионально-творческой активности).

По результатам диагностики экспертной группой определены уровни профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля. Оценка каждого уровня осуществлялась путем суммы четырех показателей компонентов профессионально-творческой активности педагога, разработанной экспертной группой. Методикой учитывалось, что высший балл, который могли набрать педагоги, составлял 16 единиц, низший - 4. С учетом реальных проявлений, было предложено оценивать проявление профессионально-творческой активности педагогов при следующих показателях: креативно-исследовательский уровень от 13 до 16 баллов; эвристически-преобразующий -от 9 до 12; проектно-результативный - от 4 до 8.

Таблица 1.

Показатели качественных характеристик слушателей экспериментальной и контрольной групп по опроснику Р. Кэттелла

Показатели (в баллах) Контрольная группа Экспериментальная группа Р

XI 01 Хг <Т2

Фактор А - коммуникабельность, общительность, гибкость коммуникативных реакций, умение адаптироваться к личностным особенностям партнера и др. 7,33 0,91 8,86 1,09 <0,05

Фактор В - интеллектуальность: логичность, системность, аналитичность мышления, умение установить причинно-следственные связи 6,29 0,98 6,96 1,19 <0,05

Фактор С - эмоциональная устойчивость; самоконтроль и саморегуляция эмоционального фона, реалистичность в поступках и др. 6,17 1,32 7,03 1,53 <0,05

Фактор Я - инициативность, организаторские склонности, умение вести за собой и создавать команду единомышленников и др. 6,45 1,82 6,95 2,24 <0,05

Фактор М- практичность: успешная адаптация в жестко заданных правилах и ситуационных условиях, практический склад ума, реалистичность в поступках, добросовестность выполнения поставленной задачи 5,37 1,52 5,93 1,73 <0,05

Фактор И- проницательность, расчетливость: быстрое просчи-тывание возможных вариантов решения проблемы и выбор оптимального, проницателенность по отношению к окружающим, внимание к нюансам и деталям ситуации 5,19 1,62 5,88 1,16 <0,05

Фактор 0^1 — гибкость мышления: 7,81 1,49 8,13 1,53 <0,05

восприимчивость к новому, быстрый анализ ситуации, понимание сути проблемы, эвристич-ность мышления, склонность к экспериментированию, поиск новых нестандартных путей решения задачи, самостоятельность в решении проблем, рефлексия неудач в эксперименте и др.

Полученные результаты диагностики на констатирующем этапе экспериментальной работы представлены в таблице 2.

Представленные в таблице 2 данные свидетельствуют о том, что контрольная и экспериментальная группы примерно одинаковы по качественному составу. С учетом особенностей экспериментальной группы внесены коррективы и дополнения в реализацию программы для педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля «Развитие профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного образования детей». С учетом реальных потребностей проблемно-модульного обучения разработаны учебные и учебно-тематические планы курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования с учетом опыта преподавательской деятельности; материально-техническое и научно-методическое обеспечение системы повышении квалификации.

На формирующем этапе экспериментальной работы реализована технология развития профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля. Технология реализовывалась поэтапно: диа-гностико-прогносттеский этап (выявление интегративных связей учреждения повышения квалификации, методического центра, методических комиссий музыкально-эстетического профиля учреждений дополнительного образования и собственно учреждений дополнительного образования); организационный этап (формирование проблемно-творческих групп повышения квалификации, консультирование, творческие семинары и другие мероприятия, стимулирующие развитие профессионально-творческой активности педагогов); проблемно-модульный этап (определение проблемной области повышения квалификации педагогов с учетом их потребностей и возможностей учреждения повышения квалификации); реализационный этап (овладение основным инструментарием, необходимым для профессиональной деятельности,); мониторинговый этап (оценка динамики профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования совместно с методическим центром и методическими комиссиями в течение учебного года); результативный этап (оценка успешности функционирования системы повышения квалификации).

В процессе реализации программ проблемно-модульного повышения квалификации педагогов музыкально-эстетического профиля использованы

интерактивные формы и методы обучения, направленные на развитие у них профессионально-творческой активности (проблемные лекции, лекции вдвоем, практикумы, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных проблем, организационно-обучающие, ролевые и организационно-деятельностные игры, творческие проекты, групповые дискуссии, научно-практические конференции, конкурсы профессионального мастерства и т.д.); применены методы активного обучения (информационно-рецептивные (предъявление информации, организация действий слушателей с объектом изучения); репродуктивные (актуализация и воспроизведение знаний, способов умственной и практической деятельности); проблемно-поисковые (анализ и обсуждение проблемной ситуации, поиск решений)).

По завершении формирующего этапа экспериментальной работы проведена итоговая диагностика (итоговый замер), оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы, что и на начальном этапе. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Диагностика проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля (%)

Уровни Контрольная группа Эксперимент, группа

конст.этап итог.этап конст.этап итог.этап

проектно-результативный 34 32 35 32

эвристически-преобразующий 34 35 33 34

креативно-исследовательский 32 33 32 34

Позитивная динамика в уровнях развития профессионально-творческой активности педагогов УДО отражена в гистограмме 1 (к - контрольная группа, э - экспериментальная группа).

Ш конст.этап ЕЗ ишг.этаи

1к 1э 2к 2э Зк Зэ

1) проектно-результативный уровень

2) эвристически-преобразующий уровень

3) креативно-исследовательский уровень

Гистограмма 1. Динамика развития профессионально-творческой активности педагогов музыкально-эстетического профиля экспериментальной и контрольной групп в процессе экспериментальной работы.

Анализ материалов, приведенных в таблице 2, свидетельствует о том, что в ходе экспериментальной проверки эффективности внедрения содержательно-технологического компонента модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации были разработаны учебные и учебно-тематические планы проблемных курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования, организованы и проведены инновационные формы научно-методической деятельности педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации. Результаты экспериментальной апробации содержательно-технологического компонента теоретической модели подтвердили эффективность предлагаемого содержания образования в системе повышения квалификации и позволили нам значительно повысить качество обучения и саморазвития творчески активного специалиста дополнительного образования музыкально-эстетического профиля.

Отсроченный контроль проявления профессионально-творческой активности в педагогической деятельности проводился с использованием совокупности методов: интервьюирования, бесед с коллегами, администрацией учреждения дополнительного образования, анализа успешности работы с детьми и их родителями, комплекса диагностических методик. Его результаты подтвердили тенденцию к развитию профессионально-творческой активности педагога УДОД.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута. В процессе экспериментальной работы выявлены условия, необходимые для обеспечения наиболее полной реализации модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля. К таким условиям относятся: обеспеченность необходимыми профессионально-подготовленными, инициативно-творческими кадрами музыкально-эстетического профиля; действенная взаимосвязь учреждения дополнительного профессионального образования с методическими центрами и методическими комиссиями музыкально-эстетического направления учреждений дополнительного образования; мониторинг личностного роста преподавателей в системе повышения квалификации; развитость культурно-образовательной среды, стимулирующая профессионально-творческое проявление педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; материально-техническое и научно-методическое обеспечение системы повышении квалификации педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; дифференцированный и индивидуальный подход к повышению квалификации различных категорий слушателей; мотивированность активности педагогов дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в процессе повышения квалификации; благоприятная музыкально-творческая и морально-психологическая среда повышения квалификации.

По результатам исследования сделаны следующие выводы.

• Система повышения квалификации является образовательной системой эффективного развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, его саморазвития и самоутверждения в профессиональной педагогической деятельности.

• Профессионально-творческая активность педагога дополнительного образования представляет собой системную, интегративную характеристику, формируемую в процессе профессионального повышения квалификации специалиста, которая определяется освоенной системой профессионально-прикладных знаний и умений, ценностными ориентациями, мотивами трудовой деятельности, стилем взаимоотношений с людьми, общей гуманитарной культурой, способностью развивать творческую активность у других людей и др.

• В структуру профессионально-творческой активности входят потребность в творческой музыкально-педагогической деятельности; осознание цели и личностного смысла педагогической деятельности; настойчивость и самостоятельность в достижении целей музыкально-педагогического самопроявления; ценностное отношение к творчеству в музыкально-педагогической деятельности; отношение к себе как потенциальному творцу культуры, смыслов и несущему личную ответственность за выбор целей и задач, связанных с реализацией творческой деятельности (аксиологическая подструктура); владение знаниями музыкального и педагогического мастерства, лежащими в основе проявления профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля (гностическая подструктура); применение новых концептуальных идей, замыслов, их креативная реализация в музыкально-педагогических инновационных проектах, программах самореализации в системе дополнительного образования, самосовершенствование в профессиональной деятельности (креативно-процессуальная подструктура), олицетворение культуры и авторитетности в музыкально-эстетическом проявлении (личностная подструктура).

В ходе эксперимента был реализован содержательно-технологический компонент теоретической модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля, включавший этапы профессиональной подготовки, а также последовательные, взаимообусловленные учебные модули дополнительной профессиональной образовательной программы «Развитие профессионально-творческой активности педагога музыкально-эстетического профиля в системе дополнительного образования детей» ГОУ Педагогическая академия последипломного образования, адекватные запросу слушателей и установленному уровню развития их профессионально-творческого активности. В ходе экспериментальной проверки эффективности внедрения содержательно-технологического компонента модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в системе повышения квалификации были разработа-

ны учебные и учебно-тематические планы проблемных курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования, организованы и проведены инновационные формы научно-методической деятельности педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации. Результаты экспериментальной апробации содержательно-технологического компонента теоретической модели подтвердили эффективность предлагаемого содержания образования в системе повышения квалификации и позволили нам значительно повысить качество обучения и саморазвития творчески активного специалиста дополнительного образования музыкально-эстетического профиля.

Эффективность реализации содержательно-технологического компонента теоретической модели и возрастание уровня развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования в ходе курсовой подготовки зафиксированы в математических расчетах и представлены в специальных таблицах и диаграммах.

Творческая самореализация профессиональной деятельности педагога с любым уровнем развития профессионально-творческой активности реализуется в межкурсовой период на основе личностной траектории творческого педагогического саморазвития, а также участия педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей на основе достигнутого уровня профессионально-творческой активности при непосредственном участии методической комиссии и методического центра. Эффективными формами развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования являются проблемные лекции, лекции вдвоем, практикумы, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных проблем, орга-низационно-обучающие, ролевые и организационно-деятельностные игры, творческие проекты, групповые дискуссии, научно-практические конференции, конкурсы профессионального мастерства и т.д.

Структура модели развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования состоит из компонентов: организационно-управленческого; содержательно-технологического; проблемно-модульного; мониторингового и результативного.

В процессе теоретического анализа научных исследований и полученных эмпирических данных, был выделен ряд существенных критериев (личностный, деятельностный, творческо-проектировочный) с присущими им показателями.

В результате проводимых комплексных мероприятий по развитию профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования была получена трехуровневая динамика развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Перспективы дальнейших исследований профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования могут быть следующие: развитие самостоятельности в процессе овладения профессионально-творческой

активностью педагога дополнительного образования музыкально-эстетического профиля; выявление качественных различий содержательно-технологического базиса профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования; совершенствование профессионально-творческой активности педагога в системе повышения квалификации; подготовка педагога дополнительного образования к работе по развитию профессионально-творческой активности у подрастающего поколения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

1. Бученкова М.Н. Профессионально-творческая активность педагога по музыке // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 6. - С. 21-23 (0,4 пл.).

2. Бученкова М.Н. Создание условий развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации // Вестник МГОУ. - 2011. - № 2. - С. 106-110 (0,4 пл.).

3. Бученкова М.Н. Профессиональная подготовка педагогов в системе повышения квалификации // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 13 - С. 19-21 (0,4 пл.).

4. Бученкова М.Н. Музыка как психотерапевтическое средство в педагогической работе с детьми в учреждениях дополнительного образования // Музыка и здоровье 2009: сб. докл. и тез. I Междунар. науч.-практ. конф. (г. Москва, 25 июня 2009 г.). - М.: Национальная ассоц. муз. терапевтов, 2009. -С. 35-40 (0,2 пл.).

5. Бученкова М.Н. Музыка как средство развития профессионально-творческой активности личности // Культура. Образование. Педагогика искусства: сб. науч. тр. - Вып. 6. / Отв. ред. Л.Г. Арчажникова, Л.А. Рапацкая. -М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009 - С. 46-51 (0,2 пл.).

6. Бученкова М.Н. Музыкально-эстетическое воспитание и его воздействие на развитие личности человека // Искусство и педагогика: проблемы художественного и музыкального образования: сб. матер. V Междун. науч.-практ. конф. (г. Казань, 24-25 ноября 2009 г.) / Отв. ред. Ф.Ш. Салитова. -Казань: ТГГПУ, 2009. - Вып. 5. - С. 67-73 (0,25 пл.).

7. Бученкова М.Н. Творческая активность личности в профессиональной деятельности педагога дополнительного образования // Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве России: сб. науч. тр. - Вып. 4.-М.: ПАПО, 2009. - С. 42-47 (0,2 пл.).

8. Бученкова М.Н. Музыкальное произведение как носитель духовных и эстетических ценностей (историко-искусствоведческий аспект) // Культура на рубеже эпох: сб. науч. тр. - Вып. 6. / Отв. ред. A.A. Маслакова - М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. - С. 25-31 (0,25 пл.).

9. Бученкова М.Н. Система повышения квалификации как среда развития профессионально-творческой активности педагога дополнительного образования // Вопросы педагогической культуры и образования: сб. науч. тр. -Вып. 7. - М.: ПАПО, 2010. - С. 26-32 (0,25 пл.).

10. Бученкова М.Н. Феноменология профессионально-творческой активности будущего специалиста музыкально-эстетического профиля // Педагогика и искусство: проблемы современного образования: сб. мат. Международ. науч.-практ. конф.: В 2 ч. - Ч. 2. / Отв. ред. Л.А. Рапацкая - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. - С. 16-23 (0,3 п.л.).

11. Бученкова М.Н. Профессионально-творческая активность педагога музыкально-эстетического профиля // Социально-культурное становление личности: сб. мат. науч.-практ. конф. - М.: ПАПО, 2010. - С. 72-79 (0,3 п.л.).

12. Бученкова М.Н. Условия развития профессионально-творческой активности педагога для учреждений дополнительного образования // Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях: сб. ст. - Ч. 1. - М.: Академия педагогических и социальных наук, 2010. - С. 2431 (0,3 п.л.).

13. Бученкова М.Н. Профессионально-творческая активность специалиста музыкально-эстетического профиля: метод, реком. к элект. курсу. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010.-26 с. (1,2 п.л.).

Подписано в печать 19.08.11 Формат 60х 84 V16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ № 378

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.:'8 (499) 169-4802