автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы
- Автор научной работы
- Павлов, Евгений Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы"
На правах рукописи
Л
о
ПАВЛОВ Евгений Александрович
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА КУРСАНТОВ В ХОДЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЙ РАБОТЫ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 5 АПР 2015
005567333
Москва-2015
005567333
Диссертация выполнена в государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
доктор педагогических наук, профессор Алёхин Игорь Алексеевич
Шабанов Григорий Александрович,
доктор педагогических наук, профессор НОУ ВПО «Российский новый университет», проректор по учебной работе
Клевцевич Владимир Павлович,
кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии и педагогики ФГКВОУ ВПО «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» (филиал в г. Серпухове)
Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный
институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева Министерства внутренних дел Российской Федерации» (г. Новосибирск)
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Защита диссертации состоится « 5 » июня 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ и на сайте www.mil.ru.
Автореферат разослан « I » апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Результаты локальных и глобальных вооруженных конфликтов последних лет показывают, что только своевременное принятие нестандартных решений в области тактики и стратегии приводят к разрешению проблемных вопросов и достижению приоритетных целей. В свою очередь шаблонное и инертное мышление, как следствие, приводят к обострению ситуации и фатальным ошибкам.
В военной практике последних лет преобладают профессиональные задачи, не имеющие готовых вариантов решений, поэтому профессиональная компетентность офицера зависит не только от освоенных им алгоритмов целесообразного поведения, но и от способности нестандартно мыслить и творчески подходить к решению поставленных задач.
Современные мировые угрозы подтверждают тезис о том, что «... модернизируя Вооруженные Силы, мы должны ориентироваться на самые современные тенденции в военном искусстве... совершить прорыв, стать ведущими изобретателями и производителями»1.
Сегодня индивидуальные требования к каждому офицеру существенно возрастают. Военнослужащий в критической ситуации должен уметь оперативно анализировать имеющуюся информацию и трансформировать ее в решение, отличающееся оригинальностью и «творческостью» мысли с учетом всех существующих рисков.
В условиях нарастающей напряженности существует потребность в творческих кадрах офицерского корпуса МО РФ. В этой связи необходимо развивать профессиональное творчество курсантов, которое невозможно без длительной и целенаправленной профессиональной подготовки будущего офицера. Для воспитания творческой личности курсантов в учебных заведениях МО РФ применяется комплекс целесообразных мер педагогической направленности. Одним из важных элементов, раскрывающих творческую составляющую личности и подчеркивающую ее незаурядность, является рационализаторская деятельность, которая в ВС РФ представлена в форме рационализаторской работы. Она является мощным средством в достижении поставленной цели - развитии профессионального творчества.
Анализируя богатый исторический опыт отечественных Вооруженных Сил, можно констатировать, что в условиях современного мироустройства «... нам необходима, если угодно, инновационная Армия, где к профессионализму, техническому кругозору и компетентности военных предъявляются требования принципиально иного, самого современного уровня»2.
1 См.: Путин В В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 20 февраля.
2 См.: Пугин В.В. Доклад на Госсовете РФ «О стратегии развития России до 2020 года» // Российская газета. 2008. 8 февраля.
В современных военных учебных заведениях важным средством развития профессионального творчества является рационализаторская работа, организуемая и проводимая в военно-научных обществах (ВНО) вузов МО РФ. Вместе с тем, как показывает исследование, потенциал данной организации остается нераскрытым и нереализованным в полной мере. Мероприятия по реформированию ВС РФ, проходившие в 2009-2013 гг., кардинальным образом не повлияли на результаты рационализаторской работы, проводимой в войсках и учебных заведения МО РФ. Показатели ежегодного «Всеармейского смотра на лучшую организацию изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы в ВС РФ» тех лет свидетельствуют о незначительных успехах в направлении развития профессионального творчества военнослужащих, что ставит под сомнение дальнейшее существование сложившейся организации рационализаторской работы в структурных подразделениях МО РФ. Также, в связи с недостатком со стороны руководящего состава должного внимания к вопросу стимулирования и развития профессионального творчества, отмечается минимальная мотивация и, как следствие, отсутствие каких-либо высоких результатов в личном первенстве среди военнослужащих Минобороны.
Научный анализ литературных источников и диссертационных исследований показывают, что данная проблема как никогда ранее содержит в себе важность и значимость, но при этом отличается недостаточной разработанностью в научной литературе. Ряд существующих на сегодняшний день форм и средств развития профессионального творчества не отвечают действительности и требуют пересмотра. К тому же специального исследования в военной педагогике по решению научной задачи, связанной с развитием профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, не проводилось.
Научная задача данного исследования заключается в развитии у курсантов профессиональных творческих способностей за счет использования эвристических методов в ходе организации рационализаторской работы.
Объектом исследования является рационализаторская работа курсантов в образовательном процессе военных вузов, а предметом — педагогический процесс развития профессионального творчества курсантов за счет массового вовлечения их в рационализаторскую работу военного вуза.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать сущность, содержание, структуру процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, а также педагогические пути и условия повышения его эффективности.
Задачи исследования:
1. Обосновать научные и прикладные основы процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.
2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической модели развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.
3. Выявить и обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.
Гипотезой исследования выдвинуто положение о том, что в стремлении воспитать в среде военнослужащих творческую личность усиливается противоречие, кроющееся внутри педагогического процесса, между строгой регламентацией военной службы (учебные занятия, боевая подготовка, суточные наряды, спортивно-массовые мероприятия, исполнение должностных обязанностей и т.д.) и возможностью создания ситуаций, решение которых будет связано с творчеством, инициативой и креативным подходом к ним самих курсантов. Данный факт в значительной степени снижает самостоятельность курсантов как творческой личности, не позволяет в полной мере развивать профессиональное творчество и делать его доступным для подавляющего большинства.
Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно при создании необходимых педагогических условий: мотивации и стимулировании профессорско-преподавательского состава к организации рационализаторской работы курсантов, научного сопровождения рационализаторской работы курсантов в образовательном процессе военного вуза, а также оптимизации структуры рационализаторской работы курсантов на базе военно-научного общества вуза.
Методологическими основами исследования являются базовые положения системного, проблемно-деятельностного и средового подходов.
Диссертация выполнена с использованием следующих основных методов: проблемно-поисковый метод, психолого-педагогический эксперимент, анализ распорядительной документации в сфере рационализаторской работы, наблюдение за творческим процессом, интервьюирование, анализ эффективности и экономической целесообразности изобретений и рационализаторских предложений и др.
Теоретическая основа исследования. При разработке научного аппарата исследования использованы положения: общей теории обучения (IO.K. Бабанский,
B.И. Гинецинский, И.К. Журавлёв, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А.П. Верхола,
C.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); педагогики высшей военной школы (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.В. Давыдов,
A.Д. Лазукин, М.А. Лямзин и др.); исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (A.A. Аронов,
B.П. Беспалько, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.).
На современном этапе различные аспекты, посвященные данной проблеме и имеющие ярко выраженный междисциплинарный характер, ранее рассматривались.
Философами (Б.Ф. Сорокин, И.Б. Фейгельман, П.К. Энгельмейер и др.) охарактеризованы философские основы понимания творчества как особого вида деятельности человека; психологами (В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.) дана психологическая характеристика творчества; юристом М.А. Петрищевой1 дана правовая оценка рационализаторской деятельности; педагогами (Г.С. Батшцев, А.Г. Виноградов, М.А. Холодная и др.) выделены основные отличия творчества интеллектуального, составляющего суть творческой, научной, конструкторской деятельности, от других его видов.
Исследования Г.С. Альтшуллера, Ю.А. Бондарева, Е.А. Варнавских, Е.В. Воробьевой, И.П. Гладилиной, М.М. Зиновкиной, Н.И. Наумкина и др. посвящены раскрытию методов и технологий организации творческой деятельности. Педагогическая проблематика проводимого диссертационного исследования также нашла отражение в научных трудах Л.В. Кемеровой, A.B. Меньшикова, Л.П. Носковой, В.П. Пархоменко, Е.А. Третьяковой2 и др. Помимо этого, в работах Л.И. Айдаровой, Л.Г. Квиткиной, Н.С. Лейтес, И.Я. Лернера, М.Р. Львова, К.В. Петрова, М.Н. Поволяевой, М.Н. Скаткина, Н.Г. Хохлова и др. освещены теоретические обобщения проблем развития творчества обучающихся.
Комплексный анализ военно-педагогических исследований показал, что отдельные компоненты профессионального творчества курсантов военных вузов в своих работах изучали И.А. Алёхин, МЛ. Бурлаков, В.Н. Воронов, А.Н. Горячев, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.В. Дудулин, Ю.А. Ленёв, Л.Н. Лазуткина, И.А. Липский, В.И. Марченков, В.А. Михайловский, И.И. Мороз, М.А. Низиков, Т.С. Сливин, A.A. Фасоля, Г.А. Шабанов3 и др.
1 См.: Петрищева М.А. Правовой режим рационализаторского предложения как результата интеллектуальной деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.
2 См.: Кемерова Л.В. Развитие профессионального творчества учителя: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2002; Меньшиков A.B. Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля: дис. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2004; НосковаЛ.П. Развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее: дис. ... канд. пед. наук. Н. Новгород, 2004; Пархоменко В.П. Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве: дис. ... канд. пед. наук. Минск, 1985; Третьякова Е.А. Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам: дис.... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2007.
3 См.: Алёхин И.А., Сливин Т.С. Перспективы военного образования в России // Мир образования - образование в мире. 2013. № 2; Алёхин И.А., Федак Е.И., Павлов Е.А. Сборник учебных и методических материалов по организации рационализаторской работы и стимулированию профессионального творчества в образовательном процессе военного вуза. М.: Лаборатория «ОП», 2014; Лазуткина Л.Н., ВайсероК.И. Коммуникативно-деятельностный компонент профессиональной компетентности военного специалиста // Мир образования - образование в мире. 2012. № 1; Воронов В.Н., Гуляев В.Н. Анализ существующих подходов к обучению в высшей школе // Мир образования - образование в мире. 2012, № 2; Бурлаков МЛ. Исследование факторов успешности курсантов в учебно-познавательной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. М., 1980; Горячев А.Н. Формирование и развитие творческих способностей советских воинов средствами клубной работы: дис. ... канд. пед. наук. М., 1985; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективно-
В интересах проверки достоверности основных положений диссертации было подготовлено и осуществлено опытно-экспериментальное исследование на базе «Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники» МО РФ (ЧВВИУРЭ) и «Военного университета» МО РФ.
Подготовительный этап (сентябрь - декабрь 2010 г.) изучены литературные источники и опыт работы по предмету исследования; осуществлены выбор объекта и предмета исследования, моделирование исследовательской деятельности; определены цель, задачи и гипотеза исследования; произведен отбор воинских подразделений для участия в педагогическом эксперименте; проведена пилотная проверка разработанного исследовательского инструментария; решены задачи констатирующего эксперимента; проведена организационная работа с участниками педагогического эксперимента.
Основной этап (январь 2011 г. - декабрь 2013 г.) предполагал систематизированную исследовательскую деятельность по проверке гипотезы и выявленных в ходе предварительного теоретического анализа педагогических путей и условий на основе педагогической модели развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, реализованной на базе «ЧВВИУРЭ» и «Военного университета» МО РФ. Проведено опьггао-экспериментальное исследование.
Заключительный этап (январь - май 2014 г.) осуществлялась аналитико-прогностическая работа с количественными и качественными результатами, полученными в ходе опытно-экспериментального исследования; формулировались теоретические выводы и вырабатывались практические рекомендации субъектам исследуемого процесса; литературное оформление результатов исследования.
Общий объем проделанной работы: изучено более 170 научных источников по тематике исследования; осуществлен контент-анализ более 30 различных нормативных документов; проведено более 380 бесед и интервью с профессорско-преподавательским составом и курсантами вузов по проблемам развития профессионального творчества в ходе рационализаторской работы; проведен ан-
сти воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Дудулин В.В., Низиков МЛ. Проблемы профессионального роста современного военного специалиста // Мир образования - образование в мире. 2009. № 3; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов: дис. ... канд. пед. наук. М„ 1993; Липский И А. Формирование творческого стиля деятельности у политработников подразделений (педагогическое исследование на материалах войск ПВО): дис. ... канд. пед. наук. М„ 1983; Марченков В.И., Гуляев В.Н. Проблемно-деятельностный подход к обучению в высшей военной школе как методологическая и технологическая основа педагогической безопасности // Мир образования - образование в мире. 2012. № 1; Михайловский В.А. Формирование творческого отношения к военно-педагогической деятельности у курсантов военных училищ: дис. ... канд. пед. наук. М., 1972; Мороз И.И. Педагогические проблемы дифференциального подхода к воспитанию курсантов высших военных училищ различных курсов обучения: дис. ... канд. пед. наук. М., 1981; Фасоля A.A. Система управления инновационным компонентом качества образования // Мир образования - образование в мире. 2010. №4; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: дис.... канд. пед. наук. М., 1991.
кетный опрос 120 курсантов - членов экспериментальной группы; разработана педагогическая модель развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.С новых педагогических позиций раскрыто понятие «профессиональное творчество курсантов» как вид созидательной деятельности в условия функционирования военного вуза.
Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления процесса развития профессионального творчества в ходе рационализаторской работы на трех этапах (дореволюционном, советском и современном), позволяющие расширить базовые основы современной практики организации рационализаторской работы в военных вузах МО РФ за счет накопленного передового педагогического опыта, сформировавшегося на предыдущих этапах развития военного образования.
При обосновании сущности, содержания и структуры процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы в педагогическом процессе военного вуза наряду с традиционными, были выявлены специфические функции и сформулированы новые принципы развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.
2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая модель развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, в основу построения которой положен структурно-функциональный подход конкретизации мероприятий рационализаторской работы в соответствии с их целевым предназначением.
Определены две группы критериев, находящихся в диалектическом единстве и характеризующихся рядом показателей, посредством которых осуществляется оценка эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: группа интеллектуальных критериев (интеллектуально-логический, интеллектуально-эвристический); группа процессуальных критериев (мотивационный, целевой, результативно-деятельносгаый).
3. Выявлены и апробированы педагогические пути и условия повышения эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: мотивация и стимулирование профессорско-преподавательского состава к организации рационализаторской работы курсантов; научное сопровождение рационализаторской работы курсантов в образовательном процессе военного вуза; оптимизация структуры рационализаторской работы курсантов на базе военно-научного общества вуза.
На защиту выносятся:
1. Уточненное понятие «профессиональное творчество курсантов» - вид созидательной деятельности, направленной на самостоятельный или коллективный поиск
и разработку новых оригинальных приемов, средств и способов решения различных задач в процессе обучения в военном вузе.
Выявленные тенденции становления процесса развития профессионального творчества в ходе рационализаторской работы:
- дореволюционный этап: обучение и воспитание в кадетах (гардемаринах) творческих качеств личности на базе кадетских и пажеского корпусов, а также инженерной роты; присуждении Михайловской премии за ученые труды отличившимся военнослужащим армии и флота; издание по высочайшему повелению в Санкт-Петербурге в 1858-1917 гг. «Военного сборника» с обзором изобретательской и рационализаторской деятельности в войсках и др.;
-советский этап: подготовка для Рабоче-Крестьянской Красной Армии подрастающего поколения молодежи на базе общественных организаций (ОСО, АВИАХИМ, ДОСААФ, ВНО); присуждение активным новаторам почетных званий «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный рационализатор»; издание тематических журналов «Вопросы изобретательства», «Изобретатель», «Моделист - конструктор», «Техника - молодежи» и др.;
— современный этап: набор представителей одаренной молодежи из числа военнослужащих в ряды научных рот ВС РФ; внедрение руководством МО РФ системы грантов и именных премий для поддержки молодых талантов; публикация прогрессивных идей и результатов творческой деятельности в журнале «Изобретатель и рационализатор», а также представление наиболее ценных разработок армейских и флотских новаторов на ежегодном Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» и др.
Сущность развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы как педагогического процесса, реализуемого на основе внедрения эвристических методов, среди которых ведущими выступают: метод свободных ассоциаций, метод эвристических (ключевых) вопросов, метод коллективного поиска оригинальных идей и др.
Содержание процесса, предполагающее комплексную реализацию следующих направлений деятельности: создание правовых, организационных и экономических условий для развития в военном вузе творчества и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности (ОИС) для решения актуальных задач во всех сферах жизнедеятельности; стимулирование рационализаторской работы, соблюдение прав и интересов рационализаторов и лиц, содействующих созданию и использованию изобретений и других ОИС; правовое обеспечение заключаемых в военном вузе контрактов (договоров) и сопровождение деятельности, относящейся к вопросам интеллектуальной собственности; патентно-лицензионное обеспечение разработки и производства ВВТ, в том числе по государственному оборонному заказу; выявление и реализация в лицензионной форме научно-технических достижений, охраняемых и не охраняемых патентами или авторским правом.
Структура процесса, предполагающая цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методические приемы, формы, средства и результаты, реализуемые посредством комплекса основных структурных компонентов: средового, мотивационного, нормативно-правового, документирующего, коммуникативно-педагогического, творческо-результативного.
Выявленные наряду с традиционными спт/ифические функции развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: моделирующая функция, состоящая в создании развивающейся по мере приобретения курсантами новых знаний, умений и навыков модели будущей профессиональной деятельности; социально-ориентирующая функция, предполагающая формирование у курсантов системы ценностей, приобретение мировоззрения и индивидуальности; профессионально-адаптирующая функция, реализуемая посредством адаптации полученных знаний к требованиям профессиональной деятельности, их интерпретации для решения предстоящих профессиональных задач.
Сформулированные новые принципы развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: принцип комплексной развивающей направленности, подразумевающий использование вариативных комбинаций методического воздействия на курсантов; принцип обеспечения общественного признания результатов, отражающий обязательный учет коллективного мнения учебных подразделений курсантов о результате творческой деятельности сослуживцев; принцип объективной обоснованности в оценке результатов, характеризующийся стремлением экспертов определить «реальные» результаты и достижения курсантов, полученные в системе рационализаторской работы.
2. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная педагогическая модель развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, которая аккумулирует основные направления деятельности субъектов образовательного процесса военного вуза в рамках рационализаторской работы курсантов и преподавателей. Педагогическая модель состоит из шести компонентов (средового, мотивационного, нормативно-правового, документирующего, коммуникативно-педагогического и творческо-результативного), объединенных в свою очередь в два раздела: организационный и методический.
Обоснованные критерии, разделяемые на две группы, и соответствующие им показатели оценки эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.
Группа интеллектуальных критериев:
-интеллектуально-логический критерий (уровень полноты и глубины проведенного анализа; уровень логичности, правильности и глубины описания явлений и процессов; уровень умения трансформировать, комбинировать и интерпретировать знания в соответствии с целями творческой задачи; степень объективности, полноты и лаконичности формулируемых определений и понятий);
-интеллектуально-эвристический критерий (уровень ассоциативности мышления; уровень способностей преодолевать инертность мышления; степень оригинальности и новизны в процессе решения профессиональных творческих задач; степень эффективности переноса знаний и умений для решения творческих задач).
Группа процессуальных критериев:
- мотивационный критерий (уровень развития любознательности; уровень интереса к поиску и решению творческих задач в профессиональной деятельности; степень увлеченности профессиональным творчеством; степень стремления к самореализации в профессиональном творчестве; степень авторской оригинальности в организации творческой деятельности);
-целевой критерий (степень мобилизации личности на достижение цели; степень рациональности в использовании средств, времени и сил; степень систематичности проявления рефлексии и коррекции в решении профессиональных творческих задач; степень адекватности самооценки и творческих возможностей личности; степень частоты и систематичности проявления умений (целеполага-ние и целеустремленность);
- результативно-деятельностный (уровень результативности применения знаний и опыта профессиональной деятельности в процессе решения творческих задач; уровень новизны полученного результата и его общественная значимость; уровень способностей к генерированию оригинальных идей; степень объективности творческого результата, полученного в процессе профессионального творчества; степень готовности разработанных новаций для внедрения в профессиональную деятельность).
3. Выявленные и апробированные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы:
- базовыми условиями мотивации и стимулирования профессорско-преподавательского состава к организации рационализаторской работы курсантов выступают: внедрение системы карьерного роста в соответствии с уровнем профессионального развития преподавателя; поддержание позитивного общественного мнения кафедральных коллективов о мерах по повышению уровня рационализаторской деятельности преподавателя и др.;
- в качестве важных условий научного сопровождения рационализаторской работы курсантов в образовательном процессе военного вуза определены: систематический мониторинг качества образовательного процесса; разработка и нормативное закрепление в вузе критериев учета участия профессорско-преподавательского состава в рационализаторской работе при рассмотрении кандидатов на замещение вакантных должностей и др.;
- наиболее значимыми условиями оптимизации структуры рационализаторской работы курсантов на базе военно-научного общества вуза являются: создание меж-
кафедральных и межфакультетских кружков, проводящих исследования по схожей тематике; привлечение к участию в проводимых на кафедрах НИР наиболее отличившихся в творческой деятельности курсантов и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе историко-педагогического анализа выявлены тенденции становления профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы; уточнено понятие «профессионального творчества курсантов»; разработаны теоретические положения процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: его сущность, содержание, структура, функции, закономерности, принципы построения и реализации - конкретизированы наиболее эффективные методы, формы и средства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации педагогической модели развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы; выработке двух групп критериев и показателей оценки эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы; обосновании и экспериментальной проверке педагогических путей и условий развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.
Достоверность результатов, полученных лично соискателем, обусловлена согласованностью теоретических и методологических положений современной военно-педагогической науки; применением системного подхода при анализе предметной области диссертации; аналитико-прогностическим подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментального исследования; комплексным использованием целесообразных теоретических и практических методов исследования в соответствии с концептуальными положениями и логикой его организации.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения в образовательный процесс «ЧВВИУРЭ» и «Военного университета» МО РФ педагогической модели развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались в ходе собрания Академии педагогических и социальных наук в 2014 г.; заседаний XIII международной НПК «Актуальные вопросы современной науки» в г. Таганрог в 2011 г.; IX межрегиональной НПК «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» в г. Череповец в 2011 г.; XXXIX и ХЬ конференций молодых специалистов, а также XIX и XX межвузовских ВНК, состоявшихся на базе Череповецкого ВВИУРЭ в 2010-2012 гг. Разработанное в соавторстве учебное пособие «Сборник учебных и методических материалов по организации рационализаторской работы и стимулированию профессионального творчества в образовательном процессе военного вуза» включено в перечень методической литературы, допущенной для слушателей и курсантов военных вузов. Основные положения диссертации объемом более 23 п.л.
опубликованы в виде монографии, учебного пособия и статей, в том числе 4 (четыре) в рецензируемых журналах из рекомендованного перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Диссертация включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Глава 1 - «Научные и прикладные основы проблемы развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы». Глава 2 - «Опытно-экспериментальное исследование процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы». Глава 3 -«Педагогические пути развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы».
Основное содержание работы изложено на 219 страницах, включает 11 таблиц, 6 рисунков и приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
История отечественных Вооруженных Сил помнит времена, когда профессиональное творчество фронтовиков было направлено главным образом на разработку технологий и технологической оснастки (установок, приборов, приспособлений, специального инструмента и т.д.), позволяющих производить ремонт и восстановление поврежденных в боях вооружения и военной техники (ВВТ), что обеспечивало достаточно высокую боевую готовность строевых частей и соединений. Новаторы фронта вели плодотворный поиск новых технических способов и средств вооруженной борьбы, управления войсками. Они внесли немало ценных предложений по совершенствованию состоящих на вооружении боевых образцов техники, оперативно решали другие технические проблемы.
В докладе от 24 апреля 1943 г., адресованном И.В. Сталину, H.H. Воронов сообщил, что из общего количества 28 400 предложений, поданных в 1942 г., отобрано около 9 ООО ценных, из которых в том же году реализовано около 8 300 (на фронтах подано 9 400 предложений, реализовано — 5 836). Всего за годы Великой Отечественной войны поступило более 191 тыс. рационализаторских предложений и изобретений, 119 тыс. из которых были реализованы.
Достаточную известность в то время имели конструкторское бюро № 1 инженера Курбатова (разработчика путеукладчика), конструкторское бюро № 2 инженера Заславского (разработчика легкого быстроходного бомбардировщика), научно-техническая лаборатория № 9 инженера Варшавского (разработчика дизельных компрессоров) и др. Только за минувшие полвека почетными званиями «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный рационализатор» были удостоены более 1 тыс. военных новаторов.
Теоретический анализ показал, что понятию «творчество» посвящено много работ и имеется множество разноречивых суждений, мнений и теорий.
В трактовке сущности творчества многие авторы стремились отразить его особенности, рассматривали творчество в различных видах деятельности, выде-
ляли общее и специфическое, возрастные особенности, генетическую предопределенность и способы развития творческих способностей. Отдельные авторы (A.A. Деркач, М.М. Зиновкина, Н.В. Кузьмина и др.) выделили основные аспекты содержания понятия «профессиональное творчество», рассматривая его как процесс формирования и развития творческого потенциала человека в ходе его профессионального становления, как вид творчества, направленный на совершенствование и разработку новых технических и технологических решений в сфере профессиональной деятельности. При этом под профессиональным творчеством они понимают не любую и не всю профессиональную деятельность, а только ту ее часть, которая характеризуется направленностью на поиск и разработку новых оригинальных творческих решений профессиональных задач - как вновь возникающих, нестандартных, так и типичных, но решаемых в новых условиях.
Творчество в различной степени проявляется во всех формах социальной активности человека и, прежде всего, в основной форме, актуальной на протяжении всей его жизни, - профессиональной деятельности. Во всем многообразии определений творчества, как правило, есть одно общее: речь идет о созидании чего-то нового, отличающегося от уже существующего.
В качестве критериев развития профессионального творчества могут рассматриваться творческие способности. При этом творческие способности должны быть спроецированы в область профессиональной деятельности. Рассматривая профессиональное творчество в динамике, можно сказать, что развитие является основным предметом изучения диалектики, а сама диалектика выступает как наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Развитие разнопланово, многоуровнево и многоэтапно. Развитие характеризуется своей неотрывностью от движения, изменения1. Основными признаки развития являются: качественный характер изменений; их необратимость; направленность.
В свою очередь, проблема развития творчества в образовательном процессе должна рассматриваться как проблема преподавателя и обучающегося. Важен не только диалог «преподаватель - обучающийся», но и общение обучающихся между собой при решении многочисленных учебных и профессиональных задач. В проблематике творчества можно рассматривать два его вида: творчество как «открытие для себя» и творчество как «открытие для других».
Среди всего многообразия видов деятельности человека особое место занимает рационализаторская деятельность. Ассоциируясь с процессом разумного, творческого, революционного, усовершенствующего преобразования человеком материального мира для более полного удовлетворения потребностей людей, рационализаторская деятельность характеризуется, прежде всего, своей комплексностью, пронизывая буквально каждый вид деятельности человека. В ВС РФ ос-
1 См.: Панцхава И.Д., Пахомов Б.Я. Диалектический материализм в свете современной науки. М., 1971. С.170-172.
новой для рационализаторской деятельности является военно-научное общество - добровольное объединение курсантов и постоянного состава учебного заведения, являющееся рекомендуемой формой объединения и координации деятельности научных кружков и секций военного вуза1. ВНО, имеющее своей целью формирование актуальной военной проблематики и ее разработку силами научно-исследовательских коллективов, как важнейший компонент научной работы учреждения высшего профессионального образования военного ведомства и центральный элемент в организации научно-исследовательской деятельности курсантов, позволяет интегрировать продуктивный опыт в различных видах деятельности, прежде всего - проектной, конструкторской, патентно-лицензионной и рационализаторской.
Первое ВНО, как форма организации научно-исследовательской деятельности в области военной науки, было образовано в 1920 г. при Военной академии РККА для изучения опыта гражданской войны и военной интервенции 19181920 гг. С 1925 г. ВНО перешло к работе главным образом среди гражданского населения и в марте 1926 г. было переименовано в общество содействия обороне СССР (ОСО). В 1927 г. ОСО слилось с АВИАХИМОМ, образовав ОСО-АВИАХИМ, что впоследствии послужило основой создания организаций военной подготовки граждан2. Опыт Великой Отечественной войны, появление принципиально новых образцов вооружения и способов ведения военных действий актуализировали множество проблем военной науки и, в результате, в ноябре 1956 г. в Вооруженных Силах СССР были воссозданы военно-научные общества. В данный период ВНО имеют массовый характер, членом ВНО может быть каждый военнослужащий, изъявивший желание принять участие в его работе. ВНО содействуют изучению вопросов военной теории, отечественной и иностранной военной техники, и боевого опыта минувших войн, улучшению вооружения и организации войск, разработке и внедрению новых передовых методов обучения и воспитания войск, новых способов ведения боевых действий. В зависимости от количества членов и их специальности в составе ВНО могут создаваться секции (кружки) по соответствующим специальностям или отраслям военного дела3.
На сегодняшний день «Управление интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок ВВТ Министерства обороны РФ» является единственным в МО РФ органом военного управления, осуществляющим реализацию полномочий в области интеллектуальной собственности. Управление создано в декабре 2007 г., но его деятельность базируется на 95-летнем истори-
1 См.: Приказ МО РФ № 670 от 15.09.2014 г. «О мерах по реализации отдельных положений ст. 81 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».
2 См.: Ломов Н. Добровольные военно-научные общества (из истории создания) // Военно-исторический журнал. 1975. № 5. С. 122-126.
3 См.: Скопцов М.Н. Военно-научные общества // Большая Советская Энциклопедия. М., 19691978 гг.
ческом опыте ведения изобретательской и рационализаторской работы в Вооруженных Силах. Управление интеллектуальной собственности организует в установленном порядке патентно-лицензионную, изобретательскую, рационализаторскую работу и учет результатов интеллектуальной деятельности; подготавливает документы по распоряжению от имени РФ результатами интеллектуальной деятельности, полученными при выполнении государственного оборонного заказа, в том числе исключительными правами на них; организует рассмотрение заявок и выдачу патентов на секретные изобретения, относящиеся к средствам ВВТ. Деятельность Управления направлена на реализацию инновационной государственной политики, определенной Президентом РФ в рамках МО РФ.
Предметный теоретический анализ позволил определить сущность развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы как педагогического процесса, реализуемого на основе внедрения эвристических методов.
Одним из результатов диссертации является выработанный авторский подход в трактовке содержания процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, которое конкретизируется посредством ряда направлений, в частности: создания правовых, организационных и экономических условий для развития в военном вузе творчества и эффективного использования ОИС для решения актуальных задач во всех сферах жизнедеятельности; стимулирования рационализаторской работы, соблюдение прав и интересов рационализаторов и лиц, содействующих созданию и использованию изобретений и других ОИС; правовое обеспечения заключаемых в военном вузе контрактов (договоров) и сопровождение деятельности, относящейся к вопросам интеллектуальной собственности и др.
Ведущими элементами исследуемого процесса являются: субъекты (Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России; Техническая инспекция Минобороны России; Военно-научный комитет Вооруженных Сил РФ; Государственная экспертиза Минобороны России; Управление перспективных межвидовых исследований и специальных проектов Минобороны России; Управление интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок ВВТ Министерства обороны РФ; заместитель начальника вуза по учебной и научной работе; учебный и научно-исследовательский отделы вуза; бюро по изобретательству вуза; профессорско-преподавательский состав военного вуза) и объекты (курсанты военных вузов, учебные подразделения курсантов, творческие коллективы военно-научных кружков).
Исходя из направленности и многокомпонентного характера деятельности субъектов в системе рационализаторской работы определена г/ель процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, состоящая в выявлении и обосновании сущности, структуры, содержания, а
также педагогических путей и условий развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.
Специфическими функциями рассматриваемого процесса являются: моделирующая (создание развивающейся по мере приобретения новых знаний, умений и навыков модели будущей профессиональной деятельности); социально-ориентирующая (формирование системы ценностей; приобретение мировоззрения и индивидуальности); профессионально-адаптирующая (адаптация полученных знаний к требованиям профессиональной деятельности, их интерпретация для решения предстоящих профессиональных задач). Все функции процесса взаимосвязаны и проявляются в единстве.
Анализ сущности и содержания процесса развития профессионального творчества курсантов показывает, что его основными закономерностями выступают: обусловленность результатов творческой деятельности курсантов уровнем ее самоорганизации и эффективности; зависимость качественно-количественных характеристик творческой деятельности курсантов от их адаптированное™ к условиям обучения в военном вузе; зависимость интенсивности творческой деятельности в целом от индивидуальных особенностей развития личности курсанта, уровня его активности и творчества; творческое единство всех видов деятельности в вузе; моделирование в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов условий будущей профессиональной деятельности и др.
Основным источником, обусловливающим развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, являются присущие ему противоречия между тем, что знает и умеет обучающийся, и тем, на что он способен в процессе решения творческих задач; между необходимостью решения специальной задачи и отсутствием опыта, системных научных знаний для ее решения; между знаниями стандартного способа решения той или иной задачи и необходимостью творческого подхода в решении данной задачи и др.
На фоне общепринятых и широко известных в педагогической науке были выявлены новые принципы развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: принцип комплексной развивающей направленности, подразумевающий использование вариативных комбинаций методического воздействия на курсантов; принцип обеспечения общественного признания результатов, отражающий обязательный учет коллективного мнения учебных подразделений курсантов о результате творческой деятельности сослуживцев; принцип объективной обоснованности в оценке результатов, характеризующийся стремлением экспертов определить «реальные» результаты и достижения курсантов, полученные в ходе рационализаторской работы.
Процесс развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы осуществляется с помощью различных методов, выбор которых зависит от индивидуальных особенностей курсантов, условий и методического по-
тенциала профессорско-преподавательского состава. В ходе проведенного исследования выявлены наиболее эффективные методические приемы развития профессионального творчества курсантов: метод коллективного поиска оригинальных идей, теоретический анализ и синтез, моделирование, конструирование, прогнозирование, генерация идей, постановка проблем, метод свободных ассоциаций, построение гипотез, выявление и разрешение противоречий, метод эвристических вопросов, решение творческих задач, мозговой штурм, мозговая атака, логическое мышление, умозаключение, интуиция, воображение, индукция, дедукция и др.
Методика развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы осуществляется посредством комплекса основных форм. Исследованием установлено, что эффективными из них являются две группы: организацион-но-опредмеченные формы и учебно-воспитательные формы (см. таблицу 2).
Анализ современной практики развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы выявил существенные противоречия между теоретическими представлениями об исследуемом процессе и реальным положением дел в современных военных вузах. В целях разрешения данных противоречий разработана педагогическая модель исследуемого процесса, которая и была реализована в опытно-экспериментальной работе.
Таблица 2
Основные формы развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы
Замысел построения педагогической модели предполагает выделение шести основных компонентов (средового, мотивационного, нормативно-правового, документирующего, коммуникативно-педагогического, творческо-результативного) и двух разделов: организационного раздела и методического раздела, которые детально представлены в главе 1, § 2 диссертации.
Шестикомпонентная структура модели в полной мере отражает процесс развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, соотношение компонентов педагогической модели представлено на рисунке 1.
В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, в диссертации проведено опытно-экспериментальное исследование на базе двух военных вузов1.
Цель педагогического эксперимента заключалась в проверке теоретических и практических положений, систематизированных в разработанной автором педагогической модели, а также обосновании педагогических путей и условий повышения эффективности рассматриваемого процесса.
Исследованием было охвачено 437 человека (27 офицеров, 35 преподавателей, 375 курсантов). Экспериментальная и контрольная
„ группы были равнозначными по количествен-Рисунок 1 Соотношение компонентов педагогической модели раз- ному и качественному составу, вития профессионального творче- Педагогический эксперимент проводился
ства курсантов в ходе рационализа- ,
„ , к в условиях естественного функционирования
торскои работы
военных вузов, выбранных для проведения исследования. В основу качественной и количественной оценки эффективности исследуемого процесса были положены две группы критериев и показателей: группа интеллектуальных критериев и группа процессуальных критериев (см. таблицы 3, 4).
Основой формирующего эксперимента стала педагогическая модель процесса развития профессионального творчества в ходе рационализаторской работы. Качественно-количественная обработка экспериментальных данных проводилась с применением современной вычислительной техники, программных продуктов MS 8 Office Excel 2013 Home & Student, MS® Visio 2013 и инфографики.
Полученный в ходе опытно-экспериментального исследования комплекс данных позволил отметить прогрессивную динамику критериев и показателей. Данное обстоятельство подтверждает высокую степень конструктивной и внутренней ва-лидности педагогической модели, разработанной в диссертационном исследовании.
В ходе реализации основных этапов опытно-экспериментального исследования были получены данные, представленные на рисунке 2. Расширенный анализ результатов раскрыт в главе 2, § 3, а ряд аналитических материалов представлен в главе 3.
1 В качестве экспериментальных площадок были выбраны: ФГКВОУ ВО «Череповец-
кое ВВИУРЭ» и ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.
Таблица 3
Группа интеллектуальных критериев и показателей эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы
Показатели
1 III » : : ;; Б. 3 а * - £ — п г - уровень ассоциативности мышления; - уровень способностей преодолевать инертность мышления; - степень оригинальности и новизны в процессе решения профессиональных творческих задач; - степень эффективности переноса знаний и умений для решения творческих задач
Интеллектуально -логический критерий - уровень полноты и глубины проведенного анализа; - уровень логичности, правильности и глубины описания явлений и процессов; - уровень умения трансформировать, комбинировать и интерпретировать знания в соответствии с целями творческой задачи; - степень объективности, полноты и лаконичности формулируемых определений и понятий
Таблица 4
Группа процессуальных критериев и показателей эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы
Показатели
х — = 1 а. 2 - о £ - уровень развития любознательности; - уровень интереса к поиску и решению творческих задач в профессиональной деятельности; - степень увлеченности профессиональным творчеством; - степень стремления к самореализации в профессиональном творчестве; - степень авторской оригинальности в организации творческой деятельности
Целевой критерий — степень мобилизации личности на достижение цели; — степень рациональности в использовании средств, времени и сил; - степень систематичности проявления рефлексии и коррекции в решении профессиональных творческих задач; - степень адекватности самооценки и творческих возможностей личности; -степень частоты и систематичности проявления умений (целеполагание и целеустремленность)
Результативно -дсятелыюстнып кшпепий — уровень результативности применения знаний и опыта профессиональной деятельности в процессе решения творческих задач; - уровень новизны полученного результата и его общественная значимость; - уровень способностей к генерированию оригинальных идей; — степень объективности творческого результата, полученного в процессе профессионального творчества; -степень готовности разработанных новаций для внедрения в профессиональную деятельность
Творческо-рпультативный ■
Документирующий
1 I
* |(3%) ((37%)
ф 1 00%'© •• ---^»Е»
©
В шестикомпонентной структуре педагогической модели рассматриваемого процесса отмечалось доминирование средового (37 %) и коммуникативно-педагогического (24 %) компонентов. Значительную роль также имели мотивацион-ный (12 %) и нормативно-правовой (15 %) компоненты. Несмотря на наличие минимального значения документирующего компонента (9 %) в педагогической модели процесса, он является необходимым и неотъемлемым элементом устойчивости системы. Значение творческо-результативного (3 %) компонента остается субъективным, т.к. наличие конечного результата заранее неизвестно, и его возможно оценить только на уровне прогнозов.
Формирующий эксперимент выявил изменение уровня развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы по всем критериальным показателям. Однако значимыми эти изменения были только в экспериментальных группах курсантов (см. рисунок 3).
В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены педагогические пути и условия развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: мотивация и стимулирование профессорско-преподавательского состава к организации рационализаторской работы курсантов,
научное сопровождение рационализаторской работы курсантов в образовательном процессе военного вуза, оптимизация структуры рационализаторской работы курсантов на базе военно-научного общества вуза.
Рисунок 2 Влияние компонентов педагогической модели на процесс развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы
До эксперимента ■ После эксперимент
После эксперимента До эксперимента
Рисунок 3 Динамика количественных результатов опытно-экспериментального исследования
22
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
а) Теоретические выводы:
- определена с новых позиций категория «профессиональное творчество курсантов»;
- обоснован всесторонне процесс развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы;
- выявлены новые структурные элементы процесса, предполагающие цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методические приемы, формы, средства и результаты;
Важным этапом научного анализа явилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробирована разработанная педагогическая модель процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, состоящая из шести компонентов (средового, мотивационного, нормативно-правового, документирующего, коммуникативно-педагогического, творческо-результативного). Структурной особенностью представленной модели является выделение ее компонентов в два раздела: организационный и методический.
В ходе опытно-экспериментальной работы, оценивая эффективность деятельности субъектов процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, определены и обоснованы две группы критериев: интеллектуальная группа (интеллектуально-логический, интеллектуально-эвристический) и процессуальная (мотивационный, целевой, результативно-деятельностный), и соответствующие им показатели.
Замысел диссертационного исследования и методика опытно-экспериментальной работы позволили собрать необходимые аналитические данные для определения педагогических путей и условий развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.
В результате были выявлены следующие основные пути: мотивация и стимулирование профессорско-преподавательского состава к организации рационализаторской работы курсантов; научное сопровождение рационализаторской работы курсантов в образовательном процессе военного вуза; оптимизация структуры рационализаторской работы курсантов на базе военно-научного общества вуза.
б) Практические рекомендации:
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации, реализация которых будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса военных вузов в контексте развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы:
1. Управлению военного образования Министерства обороны РФ:
-рекомендовать для внедрения вузам Министерства обороны РФ разработанную автором диссертационного исследования педагогическую модель развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы (см. главу 1, § 2);
- внести изменения и дополнения в содержание и методику профессионально-психологического отбора кандидатов из числа гражданской молодежи, учитываю-
щие творческую составляющую личности, в период проведения вступительных испытаний в военные вузы;
- целесообразно издать и внедрить в практику подготовленное коллективом авторов учебное пособие «Сборник учебных и методических материалов по организации рационализаторской работы и стимулированию профессионального творчества в образовательном процессе военного вуза»1.
2. Командованию вузов Министерства обороны РФ:
-организовывать в вузах МО РФ ежегодные научно-практические конференции «Актуальные вопросы развития профессионального творчества курсантов»;
- организовывать информирование соответствующих должностных лиц о внедрении педагогических путей развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы (см. главу 3);
-при отборе кандидатов на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава учитывать опыт творческой деятельности личности.
3. Начальникам Учебного отдела и НИО вузов Министерства обороны РФ:
- предусмотреть в системе профессионально-должностной подготовки офицерского состава, в целях повышения эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов, занятия по соответствующей проблематике (см. главу 3, §§ 1,2);
- разработать теоретический курс «Педагогические пути развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы» и рекомендовать его изучение при освоении курса учебных программ «Преподаватель высшей школы»;
- внедрять в образовательный процесс элементы передового педагогического опыта должностных лиц по развитию профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.
4. Начальникам факультетов и кафедр вузов Министерства обороны РФ:
- включить в факультативный курс подготовки курсантов тему «Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы» (см. главу 1);
- в интересах развития военно-педагогической теории и практики расширить на базе ВНО тематику проводимых научных исследований по данной проблематике (см. главу 2);
-использовать в образовательном процессе вузов выявленные и апробированные в диссертации педагогические пути и условия повышения эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы (см. главу 3).
Дальнейшее исследование процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы целесообразно проводить по следующим направлениям: оптимизация педагогических путей процесса развития профессионального творчества военнослужащих МО РФ; развитие профессионального творчества сержантов ВС РФ; мониторинг процесса развития профессионального творчества курсантов в образовательной среде вуза и др.
1 См.: Алёхин И.А., Федак Е.И., Павлов Е.А. Сборник учебных и методических материалов по организации рационализаторской работы и стимулированию профессионального творчества в образовательном процессе военного вуза. М.: Лаборатория «ОП», 2014. 160 с.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Павлов Е.А. Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы // Мир образования - образование в мире. 2012. № 3. С. 195-203;
2. Павлов Е.А. Историко-педагогический анализ процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы // Вестник университета (Государственный университет управления). 2013. № 22. С. 260-263.
3. Павлов Е.А. Педагогические пути развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы // Вестник университета (Государственный университет управления). 2013. № 23. С. 279-282.
4. Павлов Е.А. Развитие профессионального творчества учащихся в ходе рационализаторской работы (комплексная характеристика) // Мир образования - образование в мире. 2014. № 2. С. 266-270;
б) статьи в научных гаданиях, тезисы докладов на конференцшх:
1. Павлов Е.А. Проблематика развития профессионального творчества курсантов // Сб. докладов XIX межвузовской ВНК. Череповец, 2010. С. 88-91.
2. Павлов Е.А. Развитие профессионального творчества курсантов как педагогическая проблема // Сб. докладов XIII международной НПК «Актуальные вопросы современной науки». Таганрог, 2011. С. 296-300.
3. Павлов Е.А. Профессиональное творчество как основа профессиональной деятельности // Сб. докладов IX межрегиональной НПК «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». Череповец, 2011. С. 128-131.
4. Павлов Е.А. Особенности процесса развития профессионального творчества курсантов // Сб. докладов XXXIX конференции молодых специалистов. Череповец. 2011. С. 4-7.
5. Павлов Е.А. Многоаспектность понятия творчества в педагогической науке // Кол. монография «Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России». Череповец, 2012. С. 171-181.
6. Павлов Е.А. Научное сопровождение как метод развития профессионального творчества курсантов // Сб. докладов XX межвузовской ВНК. Череповец, 2012. С. 37-40.
7. Павлов Е.А. Организация рационализаторской работы военного вуза в целях развития профессионального творчества курсантов // Сб. докладов ХЬ конференции молодых специалистов. Череповец, 2012. С. 20-22.
8. Павлов Е.А. Научное сопровождение как метод развития профессионального творчества курсантов по направлению радиоэлектроника // Отчет о НИР «Алгоритм 2». Череповец, 2012.72 е.;
в) учебные пособия:
Алёхин И.А., Федак Е.И., Павлов Е.А. Сборник учебных и методических материалов по организации рационализаторской работы и стимулированию профессионального творчества в образовательном процессе военного вуза. М.: Лаборатория «ОП», 2014. 160 е.: ил. (серия «Обучение»).
Подписано в печать 31.03.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Newton. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 1102920. Отпечатано в типографии «Военного университета» МО РФ.