автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной деятельности
- Автор научной работы
- Иванова, Марина Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Марина Аркадьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Сущность и содержание процесса развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов.
1.2. Самообразовательная деятельность как главное условие, необходимое для развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов.
1.3. методические подходы к развитию профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов.
ГЛАВА 21 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА.
3.1. Анализ состояния процесса развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза.
3.2. Педагогические условия, необходимые для развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов
3.3. Научное обоснование и разработка педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза на ociюве самообразовательной деятельности.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА.
4.1 Обоснование критериев и показателей уровня развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза.
4.2. Организация педагогического эксперимента.
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной деятельности"
Актуальность. Политические и социально-экономические преобразования в стране, выдвигают новые требования к подготовке студентов инженерных вузов.
В настоящее время характерным типом мышления, инженера становится не усвоение готовых научно-практических знаний, а творческая-самообразовательная деятельность по конструированию новых знаний, проектированию, прогнозированию, моделированию и обеспечению эффективной работы на производстве. Новой» научно-познавательной парадигме должен соответствовать и новый тип обучения, ориентированный непосредственно на1 подготовку специалиста с творческим стилем мышления и профессиональной4 деятельности, способного самостоятельно определять направления своего развития.
В> соответствии с данными обстоятельствами, изменяется цель обучения — основной системообразующий элемент дидактической системы, подготовки инженера. Цель обучения приобретает особенные установки и ориентиры: формирование личности, способной к саморазвитию в процессе обучения, и, как результирующий ориентир — формирование профессиональной компетентности.
Вместе с тем, изучение вузовской и производственной практики выявило недостаточный уровень подготовки инженеров в своей основной сфере профессиональной деятельности. В ходе изучения отзывов на выпускников Санкт-Петербургского государственного горного института им. Е.В. Плеханова, было выявлено, что 32% из 378 изученных отзывов, содержат выводы о неполной профессиональной пригодности молодых специалистов, назначенных на инженерные должности. Данной категории выпускников характерен сугубо исполнительский способ деятельности, отсутствие инициативы и творчества, неспособность самостоятельно работать над совершенствованием своих профессиональных качеств, длительный период адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности.
Усиление внимания к проблемам формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов, связано также с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место в педагогическом процессе вуза: между требуемым уровнем профессиональной! обученности выпускников инженерных вузов и достигнутым уровнем их подготовки в высшей школе; между потребностями практики в. специалистах, обладающих достаточным уровнем профессиональной компетентности и отсутствием' педагогических технологий, формирующих данное качество у будущего специалиста в вузе. Все это в значительной степени снижает качество работы?педагогических коллективов инженерных вузов по формированию профессиональной компетентности у выпускников.
Наукой накоплен определённый опыт в профессиональной подготовке специалистов (Н.В.Матяш. 1994; Г.А.Шабанов, 1991; Е.Н.Лихошерстов, 2002; А.В:Холоимов, 2005; А.И.Малик, 2007 и др.).
Ими излагались, вопросы педагогической-культуры, преподавателя высшей школы, где профессиональная компетентность рассматривалась как инте-гративное качество специалиста в системе его профессиональной подготовки. Между тем, в исследованиях педагогов, занимающихся проблемами профессиональной подготовки в инженерных вузах, нетрудно заметить отсутствие единого понимания сущности понятия «профессиональная'компетентность» и ее роли в определении целей, средств и-методов педагогического процесса.
Под профессиональной компетентностью понимают и высший уровень профессионально-деловой надежности, и уровень обученности, и наличие у специалиста способностей к саморазвитию, творчеству, оперативной адаптации в изменяющихся*условиях производственной деятельности и др. Наличие данных противоречивых подходов в определении сущности профессиональной компетентности свидетельствует о недостаточной изученности данного понятия и невозможности его целенаправленного использования в педагогической практике вузов.
Путаница в содержании понятий «профессионализм», «профессиональное мастерство», «профессиональная компетентность» и «профессиональная культура» обуславливают такое положение дел в образовании, когда профессионализация лишь декларируется, задачи профессиональной подготовки студентов решаются не в единой системе. В настоящее время отсутствуют основные критерии оценки уровня профессиональной подготовленности студентов, профессиональная компетентность не выступает в качестве основного объекта внимания в деятельности педагогических коллективов.
В1 настоящий момент не нашли своего отражения- в научной литературе вопросы, связанные с определением факторов, влияющих на качественное развитие профессиональной» компетентности у будущих специалистов' инженерного профиля; не разработана технология развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной^дея-тельности.
Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется:
- во-первых, наличием глубоких противоречий- в. оценке понятия «профессиональная компетентность»;
- во-вторых, высокой значимостью наличия необходимого уровня профессиональной компетентности у выпускников инженерных вузов для эффективной производственной деятельности;
- в-третьих, необходимостью существенного'повышения качества профессиональной подготовки будущих инженеров;
- в-четвёртых, отсутствием, научно обоснованной педагогической технологии формирования профессиональной компетентности у выпускников инженерных вузов;
- в-пятых, недостаточной разработкой точных критериев определения уровня развития профессиональной компетентности у специалистов инженерного профиля.
Всё вышеизложенное и определило выбор направления настоящего исследования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить высокое качество развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов к эффективной профессиональной деятельности возможно, если:
- будут определены факторы, влияющие на развитие профессиональной компетентности у будущих специалистов;
- научно обоснована и разработана педагогическая технология её формирования и самосовершенствования;
- созданы педагогические условия, необходимые для развития профессионал ьной'компетентности у студентов инженерных вузов.
Объект исследования — образовательный процесс в вузе по подготовке инженеров тяжелой промышленности.
Предмет исследования - процесс развития высокой профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов к эффективной производственной деятельности.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке педагогической технологии, обеспечивающей формирование высокой^ профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание профессиональной компетентности студентов инженерных вузов, а также факторы, влияющие на её развитие.
2. Выявить педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов, научно обосновать и разработать технологию её развития на основе самообразовательной деятельности.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии развития профессиональной компетентности у будущих специалистов инженерного профиля.
Теоретическую базу исследования составили выводы педагогики и психологии об особенностях и условиях формирования профессиональной компетентности у специалистов во взаимосвязи сознания индивида и его деятельности (А.Э.Болотин, А.С.Горшков, В.В.Миронов, В.Л.Марищук, Н.В.Романенко). Основные положения личностно-деятельностного подхода к развитию профессиональной компетентности у специалистов (Б.Г.Ананьев, Ю.Г.Баскин, В.В.Давыдов, А.В.Долматов, О.Ю.Ефремов, Б.Б.Коссов, А.А.Кочин, Б.А.Лобковский, С.В. Литвиненко, К.К.Ляпин, В.П. Чернолес, В.А.Щеголев, Л.С. Узун, И.С.Якиманская и др.).
Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов горного инженерного института к эффективной производственной деятельности.
Определена1 сущность профессиональной компетентности как характеристика поведения выпускника инженерного вуза, владеющего своей специальностью, навыками и умениями, позволяющими эффективно, выполнять свои обязанности.
Раскрыто содержание профессиональной компетентности выпускника горного инженерного вуза, включающее качественную характеристику степени овладения своей специальностью.
Определены факторы, влияющие на эффективность развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза. К ним относятся: оптимизация образовательного процесса в вузе в интересах развития профессиональной компетентности у студентов; моделирование творческой профессиональной деятельности в процессе обучения; создание условий для саморазвития и самосовершенствования студентов; формирование самоопределенче-ских позиций и установок у будущих инженеров; улучшение системы профессионального отбора в вузе; увеличение удельного веса практических занятий на производстве; повышение уровня методической подготовленности преподавателей вуза; совершенствование системы управления образовательным процессом в горном инженерном вузе; создание эффективной системы контроля за развитием профессиональной компетентности у студентов.
Выявлены педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов. К ним относятся: наличие мотивационно-творческой активности; насыщенность учебного процесса активными формами и методами самопознания; создание условий в ходе образовательного процесса для развития интеллектуально-логического мышления и эвристических способностей; включение в содержание обучения специального курса «Саморазвитие профессиональной компетентности у студентов»; соблюдение последовательности этапов формирования профессиональной компетентности; формирование установки у студентов на профессиональное саморазвитие; выработка объективных критериев оценки уровня развития профессиональной подготовленности; формирование профессионально значимых качеств у студентов.
Разработана и, апробирована методика педагогической деятельности по v формированию, у студентов* инженерного вуза профессиональной компетентности.
Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза на основе самообразовательной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза на основе самообразовательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на определение наиболее рациональных методов подготовки студентов инженерных вузов, совершенствование процессов формирования у будущих инженеров профессиональной компетентности. Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации помогут руководству вузов, педагогическим коллективам в организации работы по выработке у будущих инженеров таких качеств, как способность к .саморазвитию, творчеству, поисковому характеру самообразовательной деятельности, которые на современном этапе развития научно-технического прогресса являются определяющими и способствуют подготовке к эффективной профессиональной деятельности.
Положения, выносимые на.защиту:
1. Сущность и содержание профессиональной'компетентности представляют собой-характеристику студента, включающую: способности-его к саморазвитию, творчеству, адаптации к быстро- меняющейся? социально-экономической обстановке в стране, умению эффективно руководить трудовым коллективом и успешно решать задачи'профессиональной деятельности.
2. В основе педагогической технологии1 развития профессиональной компетентности у студентов<инженерных вузов лежат: моделирование творческой инженерной деятельности в различных условиях производства; формирование самоопределенческих позиций у студентов; создание условий.* для их саморазвития.
3. Основными1 педагогическими* условиями,, необходимыми для эффективного развития профессиональной компетентности у студентов являются: наличие у них мотивационно-творческой активности; насыщенность учебного процесса активными формами^ и* методами* самопознания; соблюдение последовательности этапов развития-профессиональной компетентности.
Апробация исследования осуществлена путем проведения опытно-экспериментальной работы по определению и реализации педагогической технологии формирования и развития профессиональной компетентности у будущих инженеров тяжелой промышленности.
Основные идеи исследования нашли отражение в методических сборниках, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе подготовки и проведения занятий с профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В.Плеханова.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ литературы позволяет определить сущность понятия профессиональная компетентность выпускника инженерного вуза, как результат обучения. Говоря о сущности профессиональной компетентности, мы подразумеваем характеристики поведения, доминирующую форму активности личности выпускника инженерного вуза, степень владения профессиональной деятельностью, сформированность соответствующих навыков, умений и психологических качеств, позволяющих эффективно выполнять свои обязанности на производстве.
2. Содержание профессиональной компетентности выпускника инженерного вуза включает качественную характеристику степени овладения им своей специальностью. Оно предполагает наличие у него: творческих способностей, умения быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям экономической обстановки в стране, уверенности и ответственности при принятии решений, способностей к самоанализу и самосовершенствованию в процессе профессиональной деятельности.
3. В результате проведенного ранжирования были определены факторы, влияющие на эффективность развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза. К ним относятся: оптимизация образовательного процесса в вузе в интересах развития профессиональной компетентности у студентов (1 ранговое место); моделирование творческой профессиональной деятельности в процессе обучения (2 место); создание условий для саморазвития и самосовершенствования студентов (3 место); формирование самоопре-деленческих позиций и установок у будущих инженеров (4 место); улучшение системы профессионального отбора в вузе (5 место); увеличение удельного веса практических занятий (6 место); повышение уровня методической подготовленности преподавателей (7 место); совершенствование системы управления образовательным процессом в инженерном вузе (8 место); создание эффективной системы контроля за развитием профессиональной компетентности у студентов (9 место).
4. В процессе проведённых исследований были выявлены педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов. К ним относятся: наличие мотивацион-но-творческой активности у студентов (ранговый показатель 19,4%); насыщенность учебного процесса активными формами и методами самопознания (17,6%); создание условий в ходе образовательного процесса для развития интеллектуально-логического мышления и эвристических способностей (12,2%); включение в содержание обучения специального курса «Саморазвитие профессиональной компетентности у инженеров» (11,3%); учет индивидуальной подготовленности каждого студента при освоении специальности инженера (10,5%); соблюдение последовательности этапов формирования профессиональной компетентности (9,7%); формирование установки на профессиональное саморазвитие (8,3%); выработка объективных критериев- оценки уровня развития личности в профессиональной подготовленности (7,3%); формирование профессионально значимых качеств и (5,7%).
5. В результате проведённого исследования была обоснована и разработана педагогическая технология развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной деятельности, включающая четыре этапа: «формирующий», «самоопределенческий», «профессиональный», «прогностический».
Целью первого этапа является формирование у студентов адекватной самооценки; второго — определение затруднений и сложностей в профессиональной деятельности, осознание связи между результатами будущей деятельности и уровнем развития профессиональных качеств; третьего - овладение приёмами преодоления затруднений на основе развития профессиональных знаний, умений и навыков инженера; четвертого — формирование прогностической самооценки своих профессиональных возможностей для эффективной производственной деятельности.
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза.
Динамика развития профессиональной компетентности у студентов экспериментальной группы была более позитивной по сравнению с контрольной. К концу педагогического эксперимента количество студентов, достигших высокого уровня развития профессиональных качеств в ЭГ, было выше, чем в КГ на 23-25% и наоборот количество студентов, имеющих недопустимый уровень развития этих качеств в ЭГ был меньше по сравнению с КГ на 77-80%.
7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной технологии развития профессиональной компетентности у студентов ЭГ служили результаты выполнения комплексных профессиональных задач выпускниками вуза. В ЭГ эти результаты в среднем были выше на 18-20% по сравнению со студентами КГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В сложившейся ситуации научно-технического прогресса следует внимательно отнестись к проблемам деидеологизации образования, проанализировать не только наш отечественный опыт, но и достижения других стран. При этом важно достижение каждым преподавателем того, что уповать на очередные реформы сверху - значит заведомо ориентироваться на неудачу. Характерной чертой деятельности вузов должен стать смелый творческий поиск путей и средств формирования профессиональной компетентности специалистов. Для достижения успеха необходимо: а) создание в инженерных вузах благоприятных психолого-педагогических условий для реализации развития личности; б) осознание и принятие всеми субъектами научно-педагогического процесса в вузе системы ценностей в развитии специалиста с акцентированием внимания на развитии и саморазвитии профессиональной компетентности; в) реформирование традиционной информационной системы образования, реализация и совершенствование концепции проблемно-деятельностного подхода в обучении, а также разработанной нами развивающей технологии обучения; г) критерием целенаправленности и эффективности деятельности педагогических коллективов инженерных вузов следует считать новаторский, экспериментально-поисковый подход в создании оптимальных педагогических условий для формирования профессиональной компетентности будущих инженеров;
2. Считаем целесообразным: а) каждому инженерному вузу разработать программу деятельности по подбору кандидатов, обладающих требуемыми качествами, позволяющими эффективно осваивать профессию инженера; б) закрепить практику создания специализированных классов в средних школах, программа обучения в которых была бы сориентирована на формирование тех личностных качеств старшеклассников, которые характерны для инженерной деятельности.
3. Главной задачей деятельности педагогических коллективов считать формирование у студентов качеств, определяющих их профессиональную компетентность (творческий, поисковый характер учебной деятельности, способности к саморазвитию, самоанализу, адаптации в быстро меняющихся условиях). Для решения данной задачи необходимо рекомендовать проведение в инженерных вузах научно-методической конференции по теме: «Проблемно-деятельностный подход в обучении и его роль в формировании профессиональной компетентности инженера».
4. Создать условия для стимулирования деятельности преподавателей, работающих в режиме эксперимента, поиска методов и условий всестороннего развития личности студентов.
5. Обеспечить условия для психолого-педагогической поддержки саморазвития личности студентов, создания в вузах психолого-педагогической службы для оказания обучающимся индивидуальной консультативной помощи.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной деятельности"
На правах рукописи
ииЭ171199
ИВАНОВА Марина Аркадьевна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
о 5 КЮН 2008
003171199
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет) им Г. В Плеханова»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Михеев Алексей
Иосифович
Официальные оппоненты
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович
кандидат педагогических наук Волкова Ирина Алексеевна
диссертационного совета Д 205 003 03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России (165105, Санкт-Петербург, Московский пр д 149)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России
Автореферат разослан ¿^с-уСе.-¿У 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент С П Иванова
Ведущая организация
Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова
Защита состоится « »^¿¿¿М 2008г
на заседании
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Политические и социально-экономические преобразования в стране, выдвигают новые требования к подготовке студентов инженерных вузов
В настоящее время характерным типом мышления инженера становится не усвоение готовых научно-практических знаний, а творческая самообразовательная деятельность по конструированию новых знаний, проектированию, прогнозированию, моделированию и обеспечению эффективной работы на производстве Новой научно-познавательной парадигме должен соответствовать и новый тип обучения, ориентированный непосредственно на подготовку специалиста с творческим стилем мышления и профессиональной деятельности, способного самостоятельно определять направления своего развития
В соответствии с данными обстоятельствами изменяется цель обучения - основной системообразующий элемент дидактической системы подготовки инженера Цель обучения приобретает особенные установки и ориентиры, формирование личности, способной к саморазвитию в процессе обучения, и, как результирующий ориентир - формирование профессиональной компетентности
Вместе с тем, изучение вузовской и производственной практики выявило недостаточный уровень подготовки инженеров в своей основной сфере профессиональной деятельности В ходе изучения отзывов на выпускников Санкт-Петербургского государственного горного института им Г В Плеханова, было выявлено, что 32% из 378 изученных отзывов, содержат выводы о неполной профессиональной пригодности молодых специалистов, назначенных на инженерные должности Данной категории выпускников характерен сугубо исполнительский способ деятельности, отсутствие инициативы и творчества, неспособность самостоятельно работать над совершенствованием своих профессиональных качеств, длительный период адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности
Усиление внимания к проблемам формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов, связано также с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место в педагогическом процессе вуза между требуемым уровнем профессиональной обученности выпускников инженерных вузов и достигнутым уровнем их подготовки в высшей школе, между потребностями практики в специалистах, обладающих достаточным уровнем профессиональной компетентности и отсутствием педагогических технологий, формирующих данное качество у будущего специалиста в вузе Все это в значительной степени снижает качество работы педагогических коллективов инженерных вузов по формированию профессиональной компетентности у выпускников
Путаница в содержании понятий «профессионализм», «профессиональное мастерство», «профессиональная компетентность» и
«профессиональная культура» обуславливают такое положение дел в образовании, когда профессионализация лишь декларируется, задачи профессиональной подготовки студентов решаются не в единой системе В настоящее время отсутствуют основные критерии оценки уровня профессиональной подготовленности студентов, профессиональная компетентность не выступает в качестве основного объекта внимания в деятельности педагогических коллективов
В настоящий момент не нашли своего отражения в научной литературе вопросы, связанные с определением факторов, влияющих на качественное развитие профессиональной компетентности у будущих специалистов инженерного профиля, не разработана технология развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной деятельности
Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется
- во-первых, наличием глубоких противоречий в оценке понятия «профессиональная компетентность»,
- во-вторых, высокой значимостью наличия необходимого уровня профессиональной компетентности у выпускников инженерных вузов для эффективной производственной деятельности,
- третьих, необходимостью существенного повышения качества профессиональной подготовки будущих инженеров,
- в-четвертых, отсутствием научно обоснованной педагогической технологии формирования профессиональной компетентности у выпускников инженерных вузов;
- в-пятых, недостаточной разработкой точных критериев определения уровня развития профессиональной компетентности у специалистов инженерного профиля
Все вышеизложенное и определило выбор направления настоящего исследования
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположении о том, что обеспечить высокое качество развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов к эффективной профессиональной деятельности возможно, если
- будут определены факторы, влияющие на развитие профессиональной компетентности у будущих специалистов,
- научно обоснована и разработана педагогическая технология ее формирования и самосовершенствования,
- созданы педагогические условия, необходимые для развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов
Объект исследования - образовательный процесс в вузе по подготовке инженеров тяжелой промышленности
Предмет исследования - процесс развития высокой профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов к эффективной производственной деятельности
Цель исследования заключается в научном
обосновании и разработке педагогической технологии, обеспечивающей формирование высокой профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной деятельности
Задачи исследования
1 Определить сущность и содержание профессиональной компетентности студентов инженерных вузов, а также факторы, влияющие на ее развитие
2 Выявить педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов, научно обосновать и разработать технологию ее развития на основе самообразовательной деятельности
3 Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии развития профессиональной
Теоретическую базу исследования составили выводы педагогики и психологии об особенностях и условиях формирования профессиональной компетентности у специалистов во взаимосвязи сознания индивида и его деятельности (А Э Болотин, А С Горшков, В В Миронов, В Л Марищук, Н В Романенко) Основные положения личностно-деятельностного подхода к развитию профессиональной компетентности у специалистов (Б Г Ананьев, Ю Г Баскин, В В Давыдов, А В Долматов, О Ю Ефремов, Б Б Коссов, А А Кочин, Б А Лобковский, С В Литвиненко, К К Ляпин, В П Чернолес, В А Щеголев, Л С Узун, И С Якиманская и др)
Методы исследования:
- теоретический (анализ психолого-педагогической и специальной литературы, ретроспективный анализ документальных источников, системный и личностный подходы),
- эмпирический (наблюдение, анкетирование, обобщение передового опыта, количественный и качественный анализы данных, педагогический эксперимент, статическая обработка материалов исследования)
Организация исследования. Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось в течение 20002008 гг в соответствии с планом Санкт-Петербургского технического университета (шифр «Профессионал») Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Санкт-Петербургского горного института им Г В Плеханова
Исследования проводились в три этапа
В ходе первого этапа исследований (2000-2003 гг), на основе отечественных и зарубежных источников исследовались теоретико-методические проблемы развития профессиональной компетентности у студентов в высшем учебном заведении, определялось состояние научно-теоретического обоснования проблемы, анализировались и обобщались основные показатели профессиональной подготовленности студентов
На основе изученного материала, была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования
На втором этапе исследований (2003-2004 гг), в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований, осуществлялось изучение структуры профессиональной деятельности инженеров В результате было определено содержание и сущность самообразования студентов, что позволило выявить возможности педагогического руководства по их самообучению Для этого была разработана технология развития профессиональной компетентности на основе самообразовательной деятельности.
При этом учитывались следующие уровни готовности к самообразованию «первый» - когда формируется готовность к копирующей деятельности, «второй» - когда формируется готовность к воспроизводящей деятельности при сохранении преобладания внешней мотивации, и «третий» - когда формируется готовность к собственно самообразовательной деятельности при наличии внутренней мотивации к самообразованию
Основная задача третьего этапа исследований (2004-2008 гг), заключалась в разработке и экспериментальной проверке технологии развития профессиональной компетентности на основе самообразовательной деятельности студентов Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, определены содержание и основные направления повышения профессиональной компетентности студентов инженерного вуза В качестве главного средства профессионального развития, использовалась разработанная нами технология
Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов горного инженерного института к эффективной производственной деятельности
Определена сущность профессиональной компетентности как характеристика поведения выпускника инженерного вуза, владеющего своей специальностью, навыками и умениями, позволяющими эффективно выполнять свои обязанности
Раскрыто содержание профессиональной компетентности выпускника горного инженерного вуза, включающее качественную характеристику степени овладения своей специальностью
Определены факторы, влияющие на эффективность развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза К ним относятся оптимизация образовательного процесса в вузе в интересах развития профессиональной компетентности у студентов, моделирование творческой профессиональной деятельности в процессе обучения, создание условий для саморазвития и самосовершенствования студентов, формирование самоопределенческих позиций и установок у будущих инженеров, улучшение системы профессионального отбора в вузе, увеличение удельного веса практических занятий на производстве, повышение уровня методической подготовленности преподавателей вуза,
совершенствование системы управления образовательным процессом в горном инженерном вузе, создание эффективной системы контроля за развитием профессиональной компетентности у студентов
Выявлены педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов К ним относятся наличие мотивационно-творческой активности, насыщенность учебного процесса активными формами и методами самопознания, создание условий в ходе образовательного процесса для развития интеллектуально-логического мышления и эвристических способностей, включение в содержание обучения специального курса «Саморазвитие профессиональной компетентности у студентов», соблюдение последовательности этапов формирования профессиональной компетентности, формирование установки у студентов на профессиональное саморазвитие, выработка объективных критериев оценки уровня развития профессиональной подготовленности, формирование профессионально значимых качеств у студентов
Разработана и апробирована методика педагогической деятельности по формированию у студентов инженерного вуза профессиональной компетентности
Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза на основе самообразовательной деятельности
Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза на основе самообразовательной деятельности
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на определение наиболее рациональных методов подготовки студентов инженерных вузов, совершенствование процессов формирования у будущих инженеров профессиональной компетентности Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации помогут руководству вузов, педагогическим коллективам в организации работы по выработке у будущих инженеров таких качеств, как способность к саморазвитию, творчеству, поисковому характеру самообразовательной деятельности, которые на современном этапе развития научно-технического прогресса являются определяющими и способствуют подготовке к эффективной профессиональной деятельности Положения, выносимые на защиту:
1 Сущность и содержание профессиональной компетентности представляют собой характеристику студента, включающую способности его к саморазвитию, творчеству, адаптации к быстро меняющейся социально-экономической обстановке в стране, умению эффективно руководить трудовым коллективом и успешно решать задачи профессиональной деятельности
2 В основе педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов лежат, моделирование
творческой инженерной деятельности в различных
условиях производства, формирование самоопределенческих позиций у студентов, создание условий для их саморазвития.
3 Основными педагогическими условиями, необходимыми для эффективного развития профессиональной компетентности у студентов являются наличие у них мотивационно-творческой активности, насыщенность учебного процесса активными формами и методами самопознания, соблюдение последовательности этапов развития профессиональной компетентности
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам; использованием метода системного и личностного анализа, репрезентативностью выборки и статической значимостью полученных результатов
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена путем проведения опытно-экспериментальной работы по определению и реализации педагогической технологии формирования и развития профессиональной компетентности у будущих инженеров тяжелой промышленности
Основные идеи исследования нашли отражение в методических сборниках, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе подготовки и проведения занятий с профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского государственного горного института им Г В Плеханова
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, общего заключения, вывода, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста, содержит 5 таблиц, 4 рисунка, 4 приложения Список литературы включает 249 источников, из них 4 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования и ее научная новизна, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, цели и задачи работы, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов
В первой главе «Научно-теоретические предпосылки развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной деятельности» В ходе анализа проблемы саморазвития была выявлена ее тесная связь с процессом подготовки студентов к профессиональной деятельности, а именно - с формированием профессиональной компетентности Это позволяет исследовать педагогический процесс в инженерном вузе, с точки зрения его ориентации на формирование у обучающихся способности к саморазвитию, а также уточнить критериально-оценочную шкалу определения взаимосвязи
саморазвития с профессиональной компетентностью будущего
инженера Решение этих задач определило основное содержание данного раздела
Изучение закономерностей процесса развития личности студента, предполагает выявление роли активности самого человека в этом процессе, выявление источников данной активности (ВА Андреева, 2001, ГА Андреева, 1998, В А Беляева, 1998, А А Вербицкий, ЮИ Попов, В А Подлеснов и др, 1991) На наиболее характерные подходы к выявлению сущности саморазвития личности студента инженерного вуза (Р П Гареев, 2004, М А Данилов, 1982, В И Загвязинский, 2001 и др ) определили то что, развитие - это форма движения от более простого к более сложному на основе разрешения противоречий
В отечественной науке, как отмечалось ранее, утвердился деятельностный подход к характеристике личности (О П Волкова, 2005, 3 Я Горностаева, JIB Орлова, 1998, ЕВ Ладыгин, 1999, ИЛ Половников, В А Суханова, 2005 и др) Данный подход помогает понять социальную обусловленность личности, которая существует и реализуется во взаимоотношениях с общественной средой (J1B Подкользина, 1999, ЕС Полат, М Ю Бухаркина и др , 2000, В И Ткачев, 2006)
В своем исследовании сущности феномена профессий, основывались на трудах отечественных ученых, а также на работах ряда зарубежных авторов (Н А Буйко, 1988, В Б Капустин 1992, 1993, В Ф Ковалевский, 1987, А П Корнилов, 1995, Л П Лобанов, 1991, А К Макарова, 1990, НВМатяш,
1994, В Д Шадриков, 1993, 1994, Р Ульрих, Р Ульрих, 1978, К М Левитаном,
1995, И И Менгли, 1973, Л А Петровской, 1989, В Д Шадриковым, 1993, Э Ф Зеер, ЭА Сыманюк, 2005, И А Зимняя, 2004, В А Марищук, 1990, СД Смирнов, 1995 и др) мы рассматриваем проблему профессиональной компетенции через анализ генезиса становления этого явления, что позволяет выделить признаки профессий и их взаимосвязь с категорией «профессиональная компетентность»
1) любая профессия проявляется обычно в результате действия объективных закономерностей, из чего следует, что и уровень профессиональной компетентности инженера задается объективными факторами,
2) профессия всегда персонифицирована, следовательно, и профессиональная компетентность инженера имеет форму личного выражения,
3) профессия выступает как форма личностного самовыражения и как продукт общественной потребности в конкретном виде профессиональной деятельности,
4) профессия приобретается двумя путями: путем профессионального обучения и в результате длительной практической деятельности, то есть приобретения профессионального опыта Поэтому закономерна эволюция процесса стихийного приобретения профессиональной компетентности в сторону ее сознательного, организованного формирования
Проведенный анализ литературы позволил обосновать
следующее определение под «профессиональной компетентностью» инженера, следует понимать интегративное качество специалиста, включающее уровень овладения им знаниями, навыками, умениями профессиональной деятельности, на основе сформированных способностей к саморазвитию, творчеству, оперативной адаптации в быстро меняющейся обстановке, а также решению задач, выходящих за пределы основного вида профессиональной деятельности
Для инженерного образования, проблема профессиональной компетентности имеет первостепенное значение, так как она определяет основную цель деятельности педагогических коллективов - создание педагогических условий для подготовки специалиста завтрашнего дня, способного в дальнейшем самостоятельно определять параметры своего развития (В Мануйлов, И Федоров, 2003, Е В Ладыгин, 1999)
Анализ научной педагогической литературы выявил несколько подходов в исследовании самообразования (О В Виштак, 2004, Р П Гареев, 2004, Л В Голикова, 2005, ТА Дмитриенко, 2004) Данная проблема рассматривается
- в рамках теории непрерывного образования, как составная связующая часть образования, обеспечивающая его непрерывность и преемственность на протяжении всей жизни человека,
- в педагогических основах повышения квалификации и подготовки кадров, как одна из наиболее динамичных форм повышения уровня специалиста,
в социологических исследованиях, как категория, опосредованная свободным временем личности, элемент ее структуры,
- в контексте педагогической и социальной психологии, как составная часть самовоспитания, самосовершенствования, саморазвития личности
Учитывая разнообразие определений самообразования, можно выделить некоторые его существенные признаки (Р М Капралова, 1998, Г М. Коджаспирова, 1998, В Г Кучеров, ЕР. Андросюк, ВН Подлеснов, 1999), такие как
1 Самообразование может иметь место только на основе глубоких перспективных внутренних мотивов, отдельные случаи поиска ответов на интересующие человека вопросы под влиянием каких-либо побуждений нельзя еще считать самообразованием, приобретение знаний как дополнительная к основному занятию познавательная деятельность,
2 Самообразование протекает на основе самодеятельности личности в соответствии с ее индивидуальными особенностями, цель его - расширение знаний в одной или нескольких областях знаний и личное самосовершенствование, основанное на самоконтроле, овладение знаниями по своей инициативе,
3 Самообразование осуществляется без детального руководства со стороны, индивидуальная самостоятельная познавательная деятельность по овладению знаниями
Самообразованию, как и любой другой деятельности,
присущи такие ее компоненты как мотивационный, целеполагающий (ориентировочный), процессуальный, организационный, энергетический, оценочный
Немаловажен в самообразовательной деятельности и энергетический компонент, включающий как волевую, так и эмоциональную сторону деятельности Самообразование всегда осуществляется при высоком уровне активности познавательных, волевых и эмоциональных сил (Г А Андреева, 2001, Е.Р Андросюк, С М Леденев и др , 1995, Л В Подкользина, 1999)
Во второй главе «Организация и методы исследования» использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, опрос (анкетирование, беседа, интервью), педагогическое наблюдение, экспертная оценка и самооценка, методика парного сравнения, исследование социально-психологических характеристик испытуемых, педагогический эксперимент, статистическая обработка материала
В третьей главе «Педагогическая технология развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза»
Анализ процесса развития профессиональной компетентности свидетельствует, что значительная часть студентов имеет низкий уровень общего развития, общей культуры, что является следствием издержек семейного и школьного воспитания Так, уровень профессионально важных качеств (ПВК) абитуриентов, определяемый накануне поступления в вузы, в течение трех лет практически остается неизменным и характеризуется следующими показателями высокий уровень ПВК - 15%, средний уровень -60%, низкий уровень - 25% Если учесть, что соответствие среднему уровню развития ПВК и на 50% не дает гарантий успешного обучения студента в вузе, то общая картина вырисовывается явно не в оптимистичных тонах
Полученный данные свидетельствуют о том, что преобладающими мотивами поступления студентов в инженерный вуз, является продолжение семейной традиции (25,8%) В проведенном нами исследовании выявление мотивов выбора профессии инженера было поставлено во главу угла, проведен анализ динамики изменения мотивов обучения профессии по срокам обучения Нас интересует общая тенденция формирования мотивов студентов вузов на начальном этапе профессионального образования
В результате опроса абитуриентов инженерного вуза было выявлено
- всего 40% потенциальных студентов инженерных вузов отдает приоритет интеллектуальным качествам инженера, остальные выделяют качества нравственные, физиологические, психические,
- творчество, способность к саморазвитию считают неотъемлемыми качествами инженера 8,5% опрошенных,
- лишь 12,7% студентов от первого до пятого курсов на вопрос анкеты «Чем для Вас привлекательна профессия инженераЪ> - ответили, что их привлекает насыщенность интеллектуальной деятельностью данной профессии Простор для творчества данной профессии привлекателен для
7,9% опрошенных Зато, достоинство профессии инженера,
заключающееся в ее применимости, привлекает 19,3% опрошенных
Все это свидетельствует о мотивах и установках студентов в освоении избранной профессиональной деятельности С целью определения факторов, влияющих на развитие профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза, нами был проведен опрос 57 преподавателей, имеющих педагогический стаж работы 15 и более лет Респондентам предлагалось распределить факторы по степени значимости Результаты проведенного опроса, представлены в таблице 1
Таблица 1
Ранговая структура факторов, влияющих на эффективность развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза (п=57)
Значимость (ранговое место) Факторы, влияющие на развитие профессиональной компетентности у студентов Ранговый показатель ,%
1 Оптимизация образовательного процесса в вузе в интересах развития профессиональной компетентности 18,6
2 Моделирование творческой профессиональной деятельности в процессе обучения студентов 17,4
3 Создание условий для саморазвития и самосовершенствования студентов 12,2
4 Формирование самоопределенческих позиций и установок у будущих инженеров 11,4
5 Улучшение системы профессионального отбора в вузе 10,4
6 Увеличение удельного веса практических занятий 9,2
7 Повышение уровня методической подготовленности преподавателей 8,8
8 Совершенствование системы управления образовательным процессом в инженерном вузе 7,3
9 Создание эффективной системы контроля над развитием профессиональной компетентности у студентов 4,7
В процессе решения второй задачи исследования выявлялись педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза, научно обосновывалась и разрабатывалась технология ее развития на основе самообразовательной деятельности, представлены в таблице 2
Таблица 2
Ранговая структура педагогических условий, необходимых для развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов (п=57)
Ранговое место Педагогические условия, необходимые для развития профессиональной компетентности Ранговый показатель, %
1 Наличие мотивационно-творческой активности у студентов 19,4
2 Насыщенность учебного процесса активными формами и методами самопознания 17,6
3 Создание условий в ходе образовательного процесса для развития интеллектуально-логического мышления и эвристических способностей 12,2
4 Включение в содержание обучения специального курса «Саморазвитие профессиональной компетентности у инженеров» 11,3
5 Учёт индивидуальной подготовленности каждого студента при освоении специальности инженера 10,5
6 Соблюдение последовательности этапов формирования профессиональной компетентности 9,7
7 Формирование установки на профессиональное саморазвитие студентов 8,3
8 Выработка объективных критериев оценки уровня развития личности и профессиональной подготовленности 7,4
9 Формирование профессионально значимых качеств 5,6
Теоретическая модель педагогических условий, рассматривается нами как система, состоящая из двух логически взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков Первый блок составляет методическую основу и включает три опорных принципа
- организация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения должна быть неразрывно связана с их саморазвитием, самоопределением,
- каждый вид обучения должен объединять свою функцию с функцией познавательной деятельности студентов,
- все средства обучения должны быть опорой в организации учебно-познавательной деятельности обучающихся с учетом их профессиональной направленности, развития творческих способностей, поискового характера деятельности
Второй блок, представляет инструментарий содержания и соответствующих форм и методов учебно-познавательной деятельности
студентов, которые и создают необходимые условия управления
адаптацией и самоопределением студентов по отношению к своей будущей профессии по соответствующим периодам обучения Выбранные условия, определяют специфическое содержание учебно-воспитательных функций, реализуемых преподавательскими коллективами кафедр в этом процессе
Проведенные исследования показали, что процесс самоопределения студентов и выпускников инженерных вузов зависит от многих факторов и, прежде всего, от субъективных свойств личности, связанных с мотивацией их учебы в вузе, отношением к выбранной профессиональной деятельности, характером и условиями подготовки, творческого потенциала преподавательских коллективов и их заинтересованности в формировании и упрочнении самоопределенческих позиций студентов
Одним из важнейших условий для воспитания такой важной для инженера черты как саморазвитие, является выработка умения правильно и эффективно строить самостоятельную работу
Суть моделирования творческой деятельности будущего инженера, заключается в создании в учебном процессе условий для формирования и развития творческих способностей студента, под которыми следует, прежде всего, понимать
1) мотивационно-творческую активность,
2) интеллектуально-логические и интеллектуально-эвристические способности, способности к саморазвитию,
3) коммуникативно-творческие способности личности,
4) индивидуальные особенности личности, способствующие успешной работе по совершенствованию учебно-творческой деятельности
Эффективность данного подхода к проведению занятий, на наш взгляд, состоит в новаторстве, творческом подходе к формированию профессионально важных качеств обучающихся Педагогическая технология развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов представлена на рисунке 1
Таким образом, разработанная педагогическая технология развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов учитывает не только современные взгляды на образовательный процесс, но и специфику самой самообразовательной деятельности
В четвертой глава «Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза» проверялась эффективности разработанной технологии развития профессиональной компетентности студентов инженерных вузов Эксперимент проводился в естественных условиях учебно-воспитательного процесса горного вуза и позволил с достаточной степенью эффективности решить поставленные задачи, основными из которых были определены следующие
ЭТАПЫ ЦЕЛЬЭТАПА ЗАДАЧИ ЭТАПА МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМЫ Уровни самообразовательной деятельности
4 1 ^ 1 ■ 11 4 Г ~ 11 4 Г
«ФОРМИРУЮЩИЙ» Формирование адекватной самооценки Развитие могивациоиио-гворчеекой активности Создание обстановки творческого поиска Привлечение студентов в качес гве помощников для решения образовательных вопросов «Стихийный» Мотивы связаны с ростом самосознания
«САМООПРЕДЕЛ Е Н-ЧЕСКИЙ» Определение затруднении в профессиональной деятельности, осознание связи между результатами деятельности и профессиональными качествами Развитие и нте п е кту ал ьи о-эвристических способностей Ориентировка студентов не на запоминание учебного материала, а на его понимание Участие студентов в разработке учебных материалов, тренажеров для ряботы на горнодобывающей и другой технике «Цс кнанрав 1енный» Мотивы связаны с побудите льиой си лой познавательного интереса
«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ» Овладение приемами преодоления затруднений на основе развшия профессиональных знаний, умений и навыков Развитие логического МЫШ 1СЕШЯ И коммуникативно-творческих способностей Формирование научно-иеследовате льекого чаракл ера у чебной деятельности студентов Совместная подготовка етуленгов к научным конференциям, всевозможным научно-техничеекнм конкурсам «Профессиона льно-ориентированный» Мошвы связаны с потребностью професс иона лыюго самосовершенствования
«ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ» Формирование прогностической самооценки своих профессиональных возможное? 1Й для эффективной профессиональной деятеи ности Развитие волевых и профсс-сиональных качеств необходимых для эффективной трудовой деятельности Создание условии для проявления качеств, необходимых инженеру в профеесионлльной деятельности Привлечение студентов во время практики к решению производственных вопросов «Саморазвивающий» Мотивы свя $аны с развитием творчествл, мышления и разнообразных увлечений
Рис 1. Педагогическая технология развития профессиональной компетентности у студентов горного института
на основе самообразовательной деятельности
1 Разработка и апробирование основных критериев и показателей для определения уровня сформированное™ способностей к саморазвитию профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза
2 Исследование и корректировка деятельности преподавателей, в функции которых входило проведение занятий в экспериментальной группе с целью создания наиболее оптимальных условий для развития у студентов профессиональной компетентности
3 Исследование и корректировка деятельности преподавателей, в функции которых входило проведение занятий в экспериментальной группе с целью создания наиболее оптимальных условий для развития у студентов профессиональной компетентности
4 Определение эффективности разработанной технологии развития профессиональной компетентности у студентов экспериментальной группы
Приступая к опытно-экспериментальному исследованию динамики развития и условий оптимизации процесса формирования профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов, мы стремились проводить анализ в двух направлениях
1) определить тенденции развития отдельных показателей профессиональной компетентности,
2) обосновать структуру критериев, характеризующих уровень сформированное™ профессиональной компетентности на определенном этапе
Главной задачей эксперимента была проверка эффективности содержания комплекса педагогических мер, позволяющих с достаточной степенью влиять на повышение профессиональной компетентности студентов, изучения динамики изменения показателей по исследуемым критериям Базой для проведения эксперимента являлся Санкт-Петербургский государственный горный институт Для проведения эксперимента было выбрано четыре примерно одинаковых по численности и по уровню способностей студентов группы (2 контрольных и 2 экспериментальных) Данное количество, определено исходя из того, что, на наш взгляд, этим достигается достаточный уровень достоверности полученных результатов исследования С другой стороны, привлечение большего количества учебных групп ограничивалось возможностью значительных изменений в содержании учебных программ и методик обучения на довольно длительный период
К экспериментальным мерам, осуществляемым в интересах достижения целей, проверки гипотезы исследования мы отнесли
1) разработку технологии и переработку учебных программ, внесение в их содержание материала, обеспечивающего развитие творческого мышления студентов, на основе этого достаточно интенсивное формирование профессиональной компетентности и способностей к ее саморазвитию;
2) внесение изменений в методику проведения учебных занятий на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению,
3) внедрение рейтинговой системы контроля успеваемости студентов, динамики приобретения ими профессионально важных качеств,
4) привлечение студентов к выполнению творческих заданий исследовательского характера,
5) решение комплексных квалификационных задач
Изменение содержания учебных программ обусловило необходимость привлечения к эксперименту не только студентов, но и преподавателей, так как вносимые изменения предусматривали достаточно существенные коррективы в их деятельность Вопросы совершенствования эффективности педагогического процесса по формированию профессиональной компетентности и способностей к ее саморазвитию у будущих инженеров были предметом обсуждения по инициативе диссертанта на ученом совете вуза Доложенные цели, задачи предстоящего педагогического эксперимента обрели достаточную поддержку со стороны руководства вуза, педагогических коллективов кафедр
В результате анализа данных, полученных в ходе опытно-экспериментальных исследований, мы пришли к выводу о том, что процесс формирования профессиональной компетентности приобретает оптимальный характер в том случае, если он имеет глубинные корни Под глубинными корнями мы понимаем, прежде всего, формирование профессиональных задатков у юношей задолго до поступления в вуз Многие профессионально важные качества начинают формироваться в семье, школе На основе знания уровня приобретенных профессиональных качеств определяются исходные позиции построения педагогического процесса в вузе Исходя из данных положений, мы пришли к выводу о необходимости определения характера ценностных ориентаций как исходного этапа в определении педагогических основ формирования профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов
Полученные результаты говорят, прежде всего, о том, что в ближайшее время возрастет стремление молодежи приобрести профессию инженера
В ходе опытно-экспериментальной работы производились срезы для определения изменений в уровне профессиональной компетентности студентов в результате применения программы педагогического воздействия на процесс формирования исследуемого качества Обработка и сопоставление результатов исследования, на основе трех произведенных срезов, позволили выявить динамику изменения профессиональной компетентности в зависимости от изменений в мотивационной, деятельностной сферах, в сфере самосовершенствования студентов, вызванных специальным комплексом педагогических воздействий
Исследование динамики формирования профессиональной компетентности осуществлялось на основе уровней, достигнутых студентами в освоении профессии инженера (высшего, среднего, критического и
недопустимого) Основные сведения, полученные в ходе
эксперимента, отображены в виде диаграмм
В ходе анализа динамики формирования профессиональной компетентности среди студентов, достигших ее высшего уровня, наглядно просматривается устойчивый рост от замера к замеру числа студентов экспериментальных групп, добившихся высшего результата Данный вывод подтвердился еще и в том, что исходные уровни профессиональной компетентности студентов контрольных и экспериментальных групп, были в достаточной степени равны Равенство исходных уровней, обеспечено на основе использования данных, группы профессионального отбора вуза и информации приемных комиссий Все это позволило сформировать четыре учебных группы с равными способностями к освоению будущей специальности Результаты первого замера подтвердили позитивный итог проведенной работы
Тенденция к повышению уровня профессиональной компетентности на основе анализа деятельности студентов экспериментальных групп, достигших среднего уровня, также просматривается достаточно наглядно Вместе с тем, результаты первого замера показали повышение процентного соотношения студентов со средним уровнем сформированное™ профессиональной компетентности контрольных групп над экспериментальными Данное обстоятельство свидетельствует о том, что для достижения практических результатов необходимо определенное время для адаптации студентов к новым условиям обучения
Педагогические воздействия, рассчитанные на индивидуализацию обучения, формирования качеств саморазвития личности, на творчество и инициативность в учебной деятельности, дают достаточно весомые результаты Так, рост числа студентов со средним уровнем профессиональной компетентности в экспериментальных группах довольно динамичен и полностью компенсирует количество исключенных из вуза, обучавшихся в данных группах
Студентов, имеющих критический уровень развития профессиональной компетентности по результатам первого замера, мы рассматривали как базу для увеличения роста количества обучающихся со средним уровнем развития профессиональной компетентности Как видно из данных первого среза (рис 2), различие в количестве студентов, с критическим уровнем развития профессиональной компетентности в контрольной и экспериментальной группах, несущественно Второй срез показал, что на этот раз изменения произошли, и изменения достаточно весомые Ряды «троечников» в контрольных группах пополнились за счет не сумевших удержаться на среднем уровне, в экспериментальных же группах -наоборот — произошло уменьшение числа студентов с критическим уровнем развития профессиональной компетентности за счет перемещения на средний уровень В ходе третьего среза мы наблюдаем положительный результат по обеим группам, но показатели экспериментальных групп все же выше
А.Достигшие высокого уровня ПК
Б.Достигшие среднего уровня ПК
шмсры
70 60 50 40 30 20 10 0
46 51 —
42 41 41
1 2 3
В.Достигшие критического уровня ПК Г.Имеющие недопустимый уровень ПК
%
45 40 35 30 25 20 15 10 5
О -
чамеры
10 8
3
2 2
1 замеры
□
1 2 3
- контрольные группы
- экспериментальные группы
Рис.2. Динамика формирования профессиональной компетентности у студентов контрольных и экспериментальных групп (%)
Немаловажным обстоятельством, снижающим результаты исследования на начальном этапе, является недостаточная скоординированность проведения мероприятий по созданию заданных педагогических условий для повышения профессиональной компетентности, недостаточный методический уровень их проведения.
Как отмечалось ранее, критерием достоверности данных, полученных в ходе исследования, объективности суждения относительно динамики развития профессиональной компетентности нами были определены результаты выполнения студентами комплексных профессиональных задач.
Сравнение результатов работы контрольной и
экспериментальной групп осуществлялось посредством группирования на основе оценок в 4-балльной системе В результате мы получили возможность проверить объективность выводов, полученных в ходе исследования Результаты студентов, достигших высшего уровня профессиональной компетентности, сравнивались с ходом изменения от среза к срезу количества комплексных профессиональных задач, оцененных «отлично», средний уровень развития профессиональной компетентности сравнивался с работами, оцененными «хорошо», и т д
Не лучшим образом повлияло и отсутствие привычного контроля Руководители производственной практики зачастую считают прикрепление к ним студентов лишней обузой Все это в комплексе обусловило снижение проявления уровня профессиональной компетентности в ходе решения комплексной профессиональной задачи третьекурсниками И, тем не менее, ориентация педагогического процесса в экспериментальных группах на саморазвитие дала положительный результат Результаты данных групп в рассматриваемом виде деятельности оказались намного выше
Сравнительный анализ результатов деятельности по трем комплексным профессиональным задачам в контрольных группах показывает явную их статичность, что не может не вызывать сомнений относительно уровня эффективности традиционного подхода к подготовке инженера
Ориентация студентов экспериментальных групп в ходе обучения на саморазвитие, самоанализ и творчество обусловила то обстоятельство, что около 10% студентов, находящихся на критическом уровне развития профессиональной компетентности, справились с решением комплексной профессиональной задачи на «хорошо» Данная тенденция просматривается и в контрольных группах, но менее наглядно
Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза на основе самообразовательной деятельности
ВЫВОДЫ:
1 В сложившейся ситуации научно-технического прогресса следует внимательно отнестись к проблемам деидеологизации образования, проанализировать не только наш отечественный опыт, но и достижения других стран При этом важно достижение каждым преподавателем того, что уповать на очередные реформы сверху - значит заведомо ориентироваться на неудачу Характерной чертой деятельности вузов должен стать смелый творческий поиск путей и средств формирования профессиональной компетентности специалистов. Для достижения успеха необходимо
а) создание в инженерных вузах благоприятных психолого-педагогических условий для реализации развития личности,
б) осознание и принятие всеми субъектами научно-педагогического процесса в вузе системы ценностей в развитии специалиста с
акцентированием внимания на развитии и саморазвитии
профессиональной компетентности,
в) реформирование традиционной информационной системы образования, реализация и совершенствование концепции проблемно-деятельностного подхода в обучении, а также разработанной нами развивающей технологии обучения,
г) критерием целенаправленности и эффективности деятельности педагогических коллективов инженерных вузов следует считать новаторский, экспериментально-поисковый подход в создании оптимальных педагогических условий для формирования профессиональной компетентности будущих инженеров;
2 Считаем целесообразным
а) каждому инженерному вузу разработать программу деятельности по подбору кандидатов, обладающих требуемыми качествами, позволяющими эффективно осваивать профессию инженера,
б) закрепить практику создания специализированных классов в средних школах, программа обучения в которых была бы сориентирована на формирование тех личностных качеств старшеклассников, которые характерны для инженерной деятельности
3 Главной задачей деятельности педагогических коллективов считать формирование у студентов качеств, определяющих их профессиональную компетентность (творческий, поисковый характер учебной деятельности, способности к саморазвитию, самоанализу, адаптации в быстро меняющихся условиях). Для решения данной задачи необходимо рекомендовать проведение в инженерных вузах научно-методической конференции по теме «Проблемно-деятельностный подход в обучении и его роль в формировании профессиональной компетентности инженера»
4 Создать условия для стимулирования деятельности преподавателей, работающих в режиме эксперимента, поиска методов и условий всестороннего развития личности студентов
5 Обеспечить условия для психолого-педагогической поддержки саморазвития личности студентов, создания в вузах психолого-педагогической службы для оказания обучающимся индивидуальной консультативной помощи
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Иванова М А Технология развития профессиональной компетенции у студентов инженерного вуза на основе самообразовательной деятельности. Известия Российского государственного педагогического университета им. А И Герцена №29 (65). аспирантские тетради Научный журнал - СПб , 2008 - С 413-418 (0,3 п л)
2 Иванова М А О некоторых проблемах контроля самостоятельной работы студентов в техническом вузе Тенденции и инновации
Сборник трудов научно- практической конференции
(24-25 марта 2005) Санкт-Петербургский горный институт им Г В Плеханова, 2005 - С 106-109 (0,3 п л)
3 Иванова М А Организация самостоятельной работы студентов инженерного вуза при развитии профессиональной компетенции Российское Образование XXI веке проблемы и перспективы Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции АНОО «Приволжский Дом Знаний», 2006 С 125-128 (0,2 п л)
4 Иванова М А Роль личностно-ориентированного подхода в организации групповой работы студентов технического вуза Культура поведения в парадигме педагогике ненасилия Сборник статей по проблемам педагогике ненасилия XXVII Всероссийская научно-практическая конференция Санкт-Петербург 20 апреля 2006г, Под ред Козловой А Г., Маралова В Г , Гавриловой М С , Будденой И О «СПб 67 гимназия Verba Magistn», 2006 - С 393-398 (0,3 п л)
5 Иванова М А, Тарабукина В Н О роли рейтинг-контроля в организации и управлении самостоятельной работой студентов в техническом вузе Менталитет, мировоззрение, Credo в педагогике ненасилия Сборник научных статей по проблемам педагогике ненасилия Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 19 апреля 2007)с Под ред Козловой А Г , Маралова В Г , Гавриловой М С ,-СПб «67 гимназия Verba Magistri»,2007 - С 412-415 (0,3/0,15 п л)
6. Иванова МА Самоконтроль и самокоррекция студентов при профессионально-ориентированном обучении в вузе Сборник научных статей пятой Всероссийской научно-методической конференции - Пенза, 2007 - С 43-45 (0,2 п л)
7 Иванова М А , Лебедева И С Роль модульного обучения в процессе формирования навыков самообразования у студентов технического вуза Сборник научных статей Альманах Выпуск 8 -СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007- С 58-63 (0,5/0,25 п л)
Подписано в печать 23 04 08 г Формат 60x84 »/1в
Печать трафаретна Объем 1,0 пл. т 1П„
1 ираж 1 ии экз
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 169105, Санкт- Петербург, Московский проспект, д 149