Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семенов, Алексей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Алексей Сергеевич, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы развития профессиональных умений в системе вузовского образования.

1.1. Основные направления развития системы обучения инженерной графике при подготовке учителей технологии.

1.2. Состояние проблемы развития профессиональных умений студентов в системе подготовки учителя «Технологии».

1.3. Роль и место спецкурса «Электрические схемы» в системе профессиональной подготовки будущего учителя технологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Педагогические условия развития профессиональных умений студентов при изучении спецкурса «Электрические схемы»

2.1. Дидактические условия формирования профессиональных умений будущего учителя технологии и предпринимательства при усвоением графических знаний.

2.2. Определение целей и построение модели обучения, направленной на развитие профессиональных умений у студентов средствами графики.

2.3. Пути и средства развития профессиональных умений у студентов при изучении спецкурса «Электрические схемы» в вузе.

2.4. Анализ развития профессиональных умений студентов при экспериментальном обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе"

Изменения современного общества, высокие темпы его развития, внедрение принципиально новых технологий поставили общее и профессиональное образование перед необходимостью формирования личности, способной самостоятельно воспринимать и оценивать технологическую информацию, учитывать законы развития личности в трудовой и профессиональной деятельности.

Совершенствование основ профессиональной подготовки будущего учителя в вузе, безусловно, имеет большое значение. Переориентация образования на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции являются важнейшими задачами профессиональной подготовки будущего учителя качественно иного типа: учителя-профессионала, обладающего богатым личностным потенциалом, работающего заинтересовано, обладающего способностью к личностному взаимодействию, осуществляющего профессиональное и человеческое предназначение.

Современное ускоренное развитие научно-технического прогресса предъявляет новые требования к системе профессионального образования и вынуждает изыскивать эффективные механизмы, обеспечивающие повышение качества подготовки специалистов. Цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования определены в основополагающем государственном документе РФ Национальной доктрине образования, где указывается, что «.все предстоящие новации должны быть направлены на достижение трех главных целей, а именно: на расширение доступности, повышение качества и эффективности Российского образования». Основными объектами в нормативном документе «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования» являются: содержание и структура образования. Необходимостью обновления содержания становится потребность целостной системы обучения, которая обеспечивается развитием процессов междисциплинарной интеграции и поэтому, интегральная функция является важнейшей и определяющей функцией единой методологической системы. Использование межпредметных связей с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях освещены в трудах Р.А. Блохиной, Т. Вашко, В.Н. Максимовой и других.

Особую роль в интегративных свойствах, являющихся неотъемлемой характеристикой содержания образования как системы, играют дидактические принципы системности, доступности, научности и принципы профессиональной направленности. В качестве основных функций интеграции содержания образования могут быть названы: методологическая, систематизирующая, организационная, профессиональной направленности, целостности, проблемное™, реализуемые через обучающую, воспитательную и развивающую функции процесса преподавания.

Системный подход наиболее полно раскрыт в трудах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Т.А. Ильиной, Н. В. Кузьминой, Э.Г. Юдина [8, 23,34, 75, 98, 177] и других.

Системные свойства процесса обучения описаны в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Краевского [24, 32, 95] и других.

Структура высшего образования в нашей стране складывалась в 30-е годы; именно тогда произошёл переход от университетской классической модели, основанной на универсальности знаний, на знаниях широкого профиля, к воспроизводству специалистов более узкого, целенаправленного характера.

Современные исследования показывают, что уклон в сторону узкопрофильных специалистов изживает себя, и всё труднее будет выпускникам высшего учебного заведения найти работу в заданном секторе. Следовательно, необходимо решение проблемы формирования концепции базового графического образования, обеспечивающего стартовые возможности для его совершенствования уже на более высокой ступени.

Решение вопроса содержания обучения было актуальным во все времена, т. к. оно определяет успех образования, выполнение намеченных целей и задач, общий уровень развития подрастающего поколения, подготовки его к трудовой и общественной деятельности.

Содержание образования представляет собой наиболее вариативный компонент обучения, его динамическое изменение происходит непрерывно под влиянием всё возрастающих требований социального и научно-технического прогресса. Перед педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определённой суммы базовых знаний, но, в гораздо большей степени, развить творческий потенциал каждого из них. На первый план выдвигаются потребности и интересы личности, необходимость создания условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей каждого обучающегося.

Основные положения современной теории обучения отражены в основополагающих трудах учёных: С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.П. Беспалько, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Р.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова [17, 24, 32, 94, 102, 109, 120, 127, 148, 168] и других. В них неоднократно указывается на необходимость связи специального обучения с основами наук, на значимость научной подготовки при обучении специалистов того или иного профиля.

В психолого-педагогической литературе выдвигается мысль и о том, что для успешного овладения знаниями и умениями современный учащийся должен научиться использовать творческие методы в обучении и труде в новых социально-экономических условиях (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, Ю.К. Васильев, В.Д. Симоненко и другие [14, 22, 21, 140]). Чтобы сформировать у студентов необходимые качества в процессе обучения, следует шире применять методы, связанные с поисковым, исследовательским характером приобретения знаний, знакомить студентов с методами естественнонаучного познания, с путями и средствами использования научных достижений в современном производстве.

Широкое использование достижений науки и техники в производстве, увеличение доли творческого труда изменяют характер и содержание трудового обучения, что, в свою очередь, требует соответствующих изменений содержания, методов и форм обучения как будущих учителей технологии и предпринимательства, так и школьников - будущих специалистов в различных областях социальной сферы и общественного производства. Существующая же система профессиональной подготовки учителя трудового обучения недостаточно готовит его к реализации принципа интеграции всего обучения в целом и общественно полезного производительного труда в частности, который в современных условиях является одним из принципов перестройки обучения в школе Сергеев Н.К. [145]. Так, проведенное нами анкетирование молодых учителей предметной области «Технология» и преподавателей технологического института СахГУ г. Южно-Сахалинска (Приложение № 1) подтвердило, что в процессе вузовского обучения сами компоненты профессиональной и базовой графической подготовки недостаточно интегрируются, весьма разрознены, в результате чего студент вместо целостной научной картины мира предстоящей профессиональной деятельности получает весьма частные о ней представления.

Большое значение в решении данной проблемы имеет графическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства, которая, на наш взгляд, и должна стать связующим звеном со всеми элементами трудового обучения, а именно, - с техническими, технологическими, конструкторскими, творческими знаниями и умениями. Ведь смысл базового образования заключается в получении студентами не узкоспециальных, а фундаментальных, комплексных представлений о научной картине мира, глубокой общей подготовке по выбранному направлению наук. Такое обучение необходимо для успешной реализации дальнейшей профессиональной подготовки в узкой области знаний. Оно необходимо и для создания условий, содействующих наиболее полному и адекватному раскрытию возможностей обучаемых вне рамок узкой специальности.

Почему мы исследуем эту проблему применительно к подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства? Не следует забывать, что технология сегодня является наиболее революционным элементом производства. Её развитие обуславливает необходимость создания и модернизации технических средств, позволяющих осуществлять технологические процессы, изменяет содержание и характер труда Атутов П. Р. [22]. Учитель технологии и предпринимательства должен научиться самостоятельно в будущем суметь разъяснить школьникам, почему данный трудовой процесс или операция выполняется так, а не иначе; как можно оптимизировать тот или иной технологический процесс и т. д. Другими словами, у будущего педагога понимание сути профессиональной деятельности должно основываться на логической связи и выполняемых процессов, и операций с теми естественнонаучными закономерностями, которые лежат в основе данного технологического процесса. В связи с этим важное направление в работе учителя - раскрытие в процессе трудового обучения роли графической подготовки для развития технологии и ускорения технического прогресса. С другой стороны, учитель технологии и предпринимательства во многом самостоятелен в отборе содержания, форм и методов обучения. Он вправе вносить изменения в программу образовательной области «Технология» с учётом местных особенностей в рамках отведённого учебным планом времени. Результатом этого должно быть повышение уровня трудовой, технической подготовки школьников, их успешное профессиональное самоопределение.

Таким образом, подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в высших педагогических учебных заведениях подвергается изменению, как в содержательном, так и в процессуальном плане.

Для высшей школы характерно её последовательное, планомерное развитие. Любое её совершенствование начинается с оценки состояния существующей системы высшего образования, её соответствия целям и задачам обучения, а также соответствия уровню развития общества в ближайшем будущем.

С.И. Архангельским [17] указано, что учебный процесс высшей школы всегда связан с построением и функционированием системы обучения (общей и частной), связывающей организацию, цели и задачи обучения, формы и методы, средства обучения, содержание, глубину и широту знаний, контроль их усвоения ит. д.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы в области начертательной и инженерной графики по вопросам обучения, развития, воспитания современной молодежи, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса позволил выявить существующие серьезное противоречие: усовершенствование предметной графической и профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства путём внедрения в учебный процесс межпредметных взаимосвязей дисциплин предметной подготовки и недостаточная разработка дидактических условий интегрированной графической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Следует отметить, что данная проблема исследована недостаточно; и это обстоятельство подтверждает проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования.

Изложенное выше определило выбор темы исследования «Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе (при подготовке учителя технологии)».

Выбор тематики исследования является и результатом прогностической работы, проводимой на кафедре «Теории и методики обучения технологии и предпринимательству» Сахалинского государственного университета по анализу состояния графической подготовки студентов технологических, технолого-экономических факультетов, образовательной ситуации в стране и на региональном уровне, что подтверждает её актуальность.

Проблема исследования заключается в недостаточном уровне графической подготовки бывших учителей трудового обучения для введения в школьный курс образовательной области «Технология».

Целыо исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий успешного развития профессиональных умений студентов в процессе графической подготовки.

Объектом исследования является содержание и функционирование системы обучения «Электрическим схемам» будущих учителей технологии и предпринимательства, как область педагогической деятельности, в ходе которой осуществляется формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков.

Предметом исследования определены дидактические условия, содержание, формы и методы развития профессиональных умений студентов при графической подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что овладение студентами профессиональными умениями повысит качество предметной подготовки, расширит профессиональные возможности, соответствующие современным требованиям к специальности 050502.65 - «Технология и предпринимательство» и всего общества, при условии, если:

- будут разработаны теоретические и практические основы развития профессиональных умений студентов при графической подготовке;

- дидактическая ценность учебного материала будет определяться на основе системного подхода к изучению графических дисциплин, основная цель которого заключается в развитии у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных умений;

- будут разработаны и апробированы различные средства обучения, среди которых центральное место должны занять инновационные методы, обеспечивающие поддержание устойчивого интереса к развитию профессиональных умений средствами графики.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования:

1. Дать теоретическое обоснование развития профессиональных умений будущего учителя технологии и предпринимательства при изучении спецкурса «Электрические схемы» на основе межпредметных связей.

2. Определить дидактические условия, способствующие повышению эффективности развития профессиональных умений при графической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

3. Определить цели развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы»

4. Разработать модель развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» и апробировать его в учебном процессе технологического института Сахалинского государственного университета.

5. Выявить и экспериментально проверить эффективность применения инновационных методов обучения студентов технологического института в развитии профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы».

Методологической основой исследования являются диалектика и теория познания, философские идеи о единстве теории и практики, концепции фундаментализации образования и соотношения обучения и развития, основные принципы педагогики; системный подход к изучению явлений действительности; гуманизация образования.

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме; абстрагирование, конкретизация, аналогия; анализ состояния теории и практики преподавания графических дисциплин в системе высшего образования; педагогическое моделирование);

- эмпирические (изучение и обобщение опыта работы школ, вузов по улучшению графической подготовки специалистов в вузе; изучение реального состояния подготовки учителей и студентов; наблюдение за их деятельностью; беседы, анкетирование; самоанализ личного опыта преподавания; педагогический эксперимент);

- статистические методы обработки результатов эксперимента, их анализ и теоретическое обобщение.

Организация и ход исследования проводились в течение 2002-2006 гг. на базе технологического института Сахалинского государственного университета в несколько этапов:

1 этап (2002-2003г.) - поисково-теоретический. Ознакомление с проблемой исследования; обоснование гипотезы, цели, постановка задач исследования; изучение литературных источников; анализ учебно-методических пособий по дисциплинам естественнонаучного, общественного и технического циклов; разработка критериев отбора содержания естественнонаучной подготовки.

2 этап (2003-2004г.г.) - опытно-экспериментальный. Составление программы и выбор базы педагогического исследования; разработка и проверка методики использования различных форм, методов и средств обучения.

3 этап (2005-2006г.г.) - обобщающий. Разработка методического обеспечения спецкурса «Электрические схемы» и внедрение его в процесс обучения будущих учителей по специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство»; обработка результатов педагогического исследования; подведение итогов работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики, методики профессионального образования;

- многосторонним, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования;

- результатами опытной экспериментальной работы;

- воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены дидактические условия развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» при обучении будущих учителей технологии и предпринимательства: профессиональная направленность учебной деятельности; реализация межпредметных связей общей и частных дидактик; воспроизводяще-творческая деятельность студентов;

- уточнены критерии отбора содержания развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы»;

- разработана модель развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» студентами специальности 050502.65 -«Технология и предпринимательство»;

- научно обоснован и реализован комплекс межпредметных и внутрипредметных связей спецкурса «Электрические схемы» со специальными и общетехническими дисциплинами специальности;

- выявлены и экспериментально проверены инновационные методы развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» (лекции проблемного характера, деловые игры, метод творческих проектов, компьютерные варианты выполнения лабораторных работ).

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и обосновании дидактических условий развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» будущих учителей технологии и предпринимательства, установлении межпредметных связей спецкурса «Электрические схемы» с общетехническими и специальными дисциплинами.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методических материалов по спецкурсу «Электрические схемы». Они состоят из программы курса, адаптированного к специальности лабораторного практикума, учебного пособия для студентов технологического института университета, наглядных пособий, методических разработок проведения деловых игр, использование метода творческих проектов, тем курсовых работ с элементами графики, компьютерных вариантов лабораторных работ и возможного их использования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально трудовая адаптация школьников» (г. Москва, 1999г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Сахалинская молодежь и наука» (г. Южно-Сахалинск, 2001г.), Научной конференции «Научный поиск-2005: новые направления и результаты» (г.Южно-Сахалинск, 2005г.); Региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: актуальные проблемы развития» (г. Хабаровск, ТОГУ, 2005г.); на заседаниях кафедры «Теории и методики обучения технологии и предпринимательству» в технологическом институте Сахалинского государственного университета, на научном семинаре кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Спецкурс «Электрические схемы» внедрен в учебный процесс технологического института Сахалинского государственного университета и используется для переподготовки учителей предметной области «Технология».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- система межпредметных связей графики с дисциплинами предметной подготовки, специальными и общетехническими дисциплинами;

- дидактический комплекс развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» будущего учителя технологии и предпринимательства (лекционный курс, лабораторный практикум, методы контроля знаний, наглядные пособия, типы задач технологического содержания);

- критерии отбора содержания развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» и специальных дисциплин (современность, научность, перспективность, систематичность, доступность, универсальность, интегративность, глобальность, проектность и вариативность, связь со специальными и общетехническими дисциплинами, практикой, гуманизация образования).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Таким образом, для реализации построенной модели обучения и развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» необходимо придерживаться принципа разработки модели в плане предъявления информации системы знаний по графике в соответствии с определенными целями: образовательными (по уровням усвоения и качествам знаний) и воспитательными (по принципам морали).

Гарантировать реализацию данных целей могут только определенные на научной основе адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.

В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ —>ПИ —>ЧП —» И), которая, соединяясь со средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.

За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я. Лернера.

Опыт эмоционально-ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении. Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения.

Реализация воспитательных целей при изучении графики может осуществляться преимущественно через организацию деятельности и личность преподавателя.

При проведении занятий (лекции, практические занятия) формирование системы знаний будет происходить тогда, когда их усвоение проводится целенаправленно и системно. А это значит:

- четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата;

- определение взаимосвязи этих категорий между собой и с содержанием изучаемых знаний по графике и специальным дисциплинам;

- соединение усвоенных графических, нравственных понятий с мыслительными операциями, позволяющими вывести студентов на 2-й и 3-й уровни, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний по графике и технологии.

По результатам экспериментального обучения в технологическом институте можно сделать выводы, что система обучения и воспитания при изучении спецкурса «Электрические схемы» по предлагаемой модели в соответствии с разработанной технологией способствует развитию интеллектуальной и духовной сферы студентов. При этом имманентно фиксируется развитие профессиональных умений студентов: академических (при усвоении способов познавательной деятельности), дидактических (при усвоении способов применения графических знаний в практике работы учителя технологии), конструктивных (за счет умения управления познавательной деятельностью) экспрессивных (при усвоении нравственных ценностей и адекватного отношения к ним).

При экспериментальном обучении студенты воспринимают знания по графике, нравственных категориях как цели, необходимые для своего профессионального, культурного и нравственного совершенствования.

Преподаватель, являясь субъектом обучения, управляет взаимодействием обучения с системой воспитания в целях перевода гуманитарных систем в новое качественное состояние: обучения - в самообучение, воспитания — в самовоспитание.

Заключение

В ходе выполнения диссертационного исследования по выявлению дидактических условий формирования профессиональных умений будущих учителей технологии и предпринимательства поставленные задачи выполнены полностью и достигнуты следующие результаты:

- изучено состояние проблемы формирования профессиональных умений как потребности социально-экономического развития общества и личности;

- на основе анализа психолого-педагогической и научно - методической литературы определены дидактические условия, способствующие повышению эффективности формирования профессиональных умений;

- уточнены критерии отбора содержания обучения для формирования профессиональных умений при усвоении графических знаний;

- разработан и внедрен в учебный процесс технологического института Сахалинского университета дидактический комплекс формирования профессиональных умений для студентов специальности 050502.65 -«Технология и предпринимательство», включающий курс лекций, лабораторный практикум, наглядные пособия, задачи технологического содержания, различные методы контроля знаний (срезы, тесты, контрольные вопросы);

- выявлена и экспериментально доказана эффективность применения технологии обучения, направленной на формирование профессиональных умений при усвоении графических знаний

Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования по определению дидактических условий формирования профессиональных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, можно сформулировать следующие выводы: социально-экономические проблемы общества и личности, наступившая эра технологической цивилизации предъявляет все более сложные и разносторонние требования к подготовке выпускников. Сегодня фундаментальную основу технологического образования составляет профессиональная подготовка, синтезирующая знания из различных научных областей и обеспечивающая научный и творческий подход к преобразовательной деятельности будущего учителя предметной области «Технология». В современных условиях приобретают особое значение интеграция знаний, творческий подход к научно-техническим, социально-экономическим проблемам; усиливается значение интегральных качеств будущих специалистов таких, как научное мировоззрение, творческая активность и др. формирование профессиональных умений в отечественной педагогике всегда являлось составной частью содержания образования независимо от того, была ли она представлена отдельными курсами или частями одной и той же дисциплины. Но в настоящее время происходит утрата замечательных традиций российского педагогического образования и его престижа в обучении студентов, что в частности подтверждает недостаточный уровень графической подготовки. в связи с этим содержание формирования профессиональных умений при усвоении графических знаний студентами специальности 050502.65 -«Технология и предпринимательство» в вузе следует привести в соответствие с развитием и потребностями научно-технологического прогресса не только на сегодняшний день, но и на ближайшую перспективу, когда молодые учителя вольются в школьную жизнь.

Так же в исследовании выявлено, что эффективность формирования профессиональных умений при усвоении графических знаний будет реализована при выполнении следующих дидактических условий:

- профессиональная направленность учебной деятельности и мотивация такой деятельности;

- реализация межпредметных связей общей и частных дидактик;

- репродуктивно-творческая деятельность студентов.

Все они связаны между собой целями и задачами обучения, содержанием и логикой последовательной передачи студентам знаний, умений и навыков, методикой и организацией выполнения каждого условия с позиции системного подхода.

Для отбора содержания графической подготовки и повышения эффективности формирования профессиональных умений необходимо иметь четкие, научно обоснованные критерии. Мы считаем, что использование таких критериев, как современность, научность, перспективность, систематичность, доступность, универсальность, интегративность, глобальность, проективность и вариативность, связь со специальными и общетехническими дисциплинами, практикой, гуманизация образования, решат вопрос повышения уровня формирования профессиональных умений, что подтвердили результаты нашего исследования.

Для реализации выявленных дидактических условий, на основе научно обоснованных критериев и принципов отбора содержания обучения студентов специальности 050502.65 - «Технология и предпринимательство» графике, с целью формирования профессиональных умений, разработан дидактический комплекс подготовки будущих учителей (на примере спецкурса «Электрические схемы»), внедрение которого в учебный процесс обеспечило повышение уровня формирования профессиональных умений и готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по теории обучения в высшей школе, собственный опыт преподавания, опыт коллег, результаты проведенного педагогического эксперимента доказывают необходимость целенаправленного использования технологий в обучении студентов, что позволяет полнее усваивать графические знания с целью их применения в обучении учащихся школ образовательной области «Технология».

Задачи исследования выполнены полностью, гипотеза подтверждена, цель достигнута.

В качестве методических рекомендаций предлагаем примерный перечень дипломных работ с графической компонентой, выполнение которых будет способствовать повышению эффективности формирования профессиональных умений и решению задач прикладного характера.

В процессе работы были выявлены проблемы, не рассмотренные в данной диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования. К ним мы относим разработку интегрированного спецкурса "Графические средства визуализации технологической информации", включающего курс лекций и специализированный практикум; методических рекомендаций школьным учителям по повышению эффективности формирования профессиональных умений подготовки учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Алексей Сергеевич

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ В ВУЗЕ

(при подготовке учителя технологии)

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре «Теории и методики обучения технологии и предпринимательству» технологического института Сахалинского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

КАРЕВА Дина Филипповна

доктор педагогических наук, профессор

КАТХАНОВА Юлия Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

АНИСИМОВА Людмила Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет

Защита состоится « 19 » июня 2006 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571. Москва, проспект Вернадского. д.88,ауд.№ 551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_» мая 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Игнатьев С.Е,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения современного общества, высокие темпы его развития, внедрение принципиально новых технологий поставили общее и профессиональное образование перед необходимостью формирования личности, способной самостоятельно воспринимать и оценивать технологическую информацию, учитывать законы развития личности в трудовой и профессиональной деятельности.

Совершенствование основ профессиональной подготовки будущего учителя в вузе, безусловно, имеет большое значение. Переориентация образования на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции являются важнейшими задачами профессиональной подготовки будущего учителя качественно иного типа: учителя-профессионала, обладающего богатым личностным потенциалом, работающего заинтересовано, обладающего способностью к личностному взаимодействию, осуществляющего профессиональное и человеческое предназначение.

Современное ускоренное развитие научно-технического прогресса предъявляет новые требования к системе профессионального образования и вынуждает изыскивать эффективные механизмы, обеспечивающие повышение качества подготовки специалистов. Цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования определены в основополагающем государственном документе РФ - Национальной доктрине образования, где указывается, что «...все предстоящие новации должны быть направлены на достижение трех главных целей, а именно: на расширение доступности, повышение качества и эффективности Российского образования». Основными объектами в нормативном документе - «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования» являются: содержание и структура образования. Необходимостью обновления содержания становится потребность целостной системы обучения, которая обеспечивается развитием процессов междисциплинарной интеграции и поэтому, интегральная функция является важнейшей и определяющей функцией единой методологической системы. Использование межпредметных связей с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях освещены в трудах P.A. Блохиной, Т. Вашко, В.Н. Максимовой и других.

Особую роль в интегративных свойствах, являющихся неотъемлемой характеристикой содержания образования как системы, играют дидактические принципы системности, доступности, научности и принципы профессиональной направленности. В качестве основных функций интеграции содержания образования могут быть названы: методологическая, систематизирующая, организационная, профессиональной направленности, целостности, проблемное™, реализуемые через обучающую, воспитательную и развивающую функции процесса преподавания.

Системный подход наиболее полно раскрыт в трудах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, Т. А. Ильиной, Н. В. Кузьминой, Э. Г. Юдиной и других.

Системные свойства процесса обучения описаны в работах Ю. К. Бабанского, В. П. Беспапько, В. В. Краевского и других.

Структура высшего образования в нашей стране складывалась в 30-е годы; именно тогда произошёл переход от университетской классической модели, основанной на универсальности знаний, на знаниях широкого профиля, к воспроизводству специалистов более узкого, целенаправленного характера.

Современные исследования показывают, что уклон в сторону узкопрофильных специалистов изживает себя, и всё труднее будет выпускникам высшего учебного заведения найти работу в заданном секторе. Следовательно, необходимо решение проблемы формирования концепции базового графического образования, обеспечивающего стартовые возможности для его совершенствования уже на более высокой ступени.

Решение вопроса содержания обучения было актуальным во все времена, т. к. оно определяет успех образования, выполнение намеченных целей и задач, общий уровень развития подрастающего поколения, подготовки его к трудовой и общественной деятельности.

Содержание образования представляет собой наиболее вариативный компонент обучения, его динамическое изменение происходит непрерывно под влиянием всё возрастающих требований социального и научно-технического прогресса. Перед педагогической .наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определённой суммы базовых знаний, но, в гораздо большей степени, развить творческий потенциал каждого из них. На первый план выдвигаются потребности и интересы личности, необходимость создания условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей каждого обучающегося.

Основные положения современной теории обучения отражены в основополагающих трудах учёных: С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, Б. П. Беспалько, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, Р. Д. Никандрова, М. Н. Скаткина, И. Ф. Харламова и других. В них неоднократно указывается на необходимость связи специального обучения с основами наук, на значимость научной подготовки при обучении специалистов того или иного профиля.

В психолого-педагогической литературе выдвигается мысль и о том, что для успешного овладения знаниями и умениями современный учащийся должен научиться использовать творческие методы в обучении и труде в новых социально-экономических условиях (В. И. Андреев, П. Р. Атутов, Н. И. Бабкин, Ю. К. Васильев, В. Д. Симоненко и другие). Чтобы сформировать у студентов необходимые качества в процессе обучения, следует шире применять методы, связанные с поисковым, исследовательским характером приобретения знаний, знакомить студентов с

методами естественнонаучного познания, с путями и средствами использования научных достижений в современном производстве.

Широкое использование достижений науки и техники в производстве, увеличение доли творческого труда изменяют характер и содержание трудового обучения, что, в свою очередь, требует соответствующих изменений содержания, методов и форм обучения как будущих учителей технологии и предпринимательства, так и школьников - будущих специалистов в различных областях социальной сферы и общественного производства. Существующая же система профессиональной подготовки учителя трудового обучения недостаточно готовит его к реализации принципа интеграции всего обучения в целом и общественно полезного производительного труда в частности, который в современных условиях является одним из принципов перестройки обучения в школе.

Так, проведенное нами, анкетирование молодых учителей предметной области «Технология» и преподавателей технологического института Сахалинского государственного университета подтвердило, что в процессе вузовского обучения сами компоненты профессиональной и базовой графической подготовки недостаточно интегрируются, весьма разрознены, в результате чего студент вместо целостной научной картины мира предстоящей профессиональной деятельности получает весьма частные о ней представления.

Большое значение в решении данной проблемы имеет графическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства, которая, на наш взгляд, и должна стать связующим звеном со всеми элементами трудового обучения, а именно, - с техническими, технологическими, конструкторскими, творческими знаниями и умениями. Ведь смысл базового образования заключается в получении студентами не узкоспециальных, а фундаментальных, комплексных представлений о научной картине мира, глубокой общей подготовке по выбранному направлению наук. Такое обучение необходимо для успешной реализации дальнейшей профессиональной подготовки в узкой области знаний. Оно необходимо и для создания условий, содействующих наиболее полному и адекватному раскрытию возможностей обучаемых вне рамок узкой специальности.

Почему мы исследуем эту проблему применительно к подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства? Не следует забывать, что технология сегодня является наиболее революционным элементом производства. Её развитие обуславливает необходимость создания и модернизации технических средств, позволяющих осуществлять технологические процессы, изменяет содержание и характер труда. Учитель технологии и предпринимательства должен научиться самостоятельно в будущем суметь разъяснить школьникам, почему данный трудовой процесс или операция выполняется так, а не иначе; как можно оптимизировать тот или иной технологический процесс и т. д. Другими словами, у будущего педагога понимание сути профессиональной деятельности должно основываться на логической связи и выполняемых процессов, и операций с теми естественнонаучными закономерностями, которые лежат в основе данного

технологического процесса. В связи с этим важное направление в работе учителя -раскрытие в процессе трудового, обучения роли графической подготовки для развития технологии и ускорения технического прогресса. С другой стороны, учитель технологии и предпринимательства во многом самостоятелен в отборе содержания, форм и методов обучения. Он вправе вносить изменения в программу образовательной области «Технология» с учётом местных особенностей в рамках отведённого учебным планом времени. Результатом этого должно быть повышение уровня трудовой, технической подготовки школьников, их успешное профессиональное самоопределение.

Таким образом, подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в высших педагогических учебных заведениях подвергается изменению, как в содержательном, так и в процессуальном плане.

Для высшей школы характерно её последовательное, планомерное развитие. Любое её совершенствование начинается с оценки состояния существующей системы высшего образования, её соответствия целям и задачам обучения, а также соответствия уровню развития общества в ближайшем будущем.

С. И. Архангельским определено, что учебный процесс высшей школы всегда связан с построением и функционированием системы обучения (общей и частной), связывающей организацию, цели и задачи обучения, формы и методы, средства обучения, содержание, глубину и широту знаний, контроль их усвоения и т. д.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы в области инженерной графики по вопросам обучения, развития, воспитания современной молодежи, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса позволил выявить существующее серьезное противоречие усовершенствование предметной графической и профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства путём внедрения в учебный процесс межпредметных взаимосвязей дисциплин предметной подготовки и недостаточная разработка дидактических условий интегрированной графической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Следует отметить, что данная проблема исследована недостаточно; и это обстоятельство подтверждает проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования.

Изложенное выше определило выбор темы исследования «Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе (при подготовке учителя технологии)».

Выбор тематики исследования является и результатом прогностической работы, проводимой на кафедре «Теории и методики обучения технологии и предпринимательству» Сахалинского государственного университета по анализу состояния графической подготовки студентов технологических, математических факультетов, образовательной ситуации в стране и на региональном уровне, что подтверждает её актуальность.

Проблема исследования заключается в недостаточном уровне графической подготовки бывших учителей трудового обучения для введения в школьный курс образовательной области «Технология».

Целью исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий успешного развития профессиональных умений студентов в процессе графической подготовки.

Объектом исследования является содержание и функционирование системы обучения «Электрическим схемам» будущих учителей технологии и предпринимательства, как область педагогической деятельности, в ходе которой осуществляется формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков.

Предметом исследования определены дидактические условия, содержание, формы и методы развития профессиональных умений студентов при графической подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что овладение студентами профессиональными умениями повысит качество предметной подготовки, расширит профессиональные возможности, соответствующие современным требованиям к специальности 050502.65 - «Технология и предпринимательство» и всего общества, при условии, если:

- будут разработаны теоретические и практические основы развития профессиональных умений студентов при графической подготовке;

- дидактическая ценность учебного материала будет определяться на основе системного подхода к изучению графических дисциплин, основная цель которого заключается в развитии у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных умений;

- будут разработаны и апробированы различные средства обучения, среди которых центральное место должны занять инновационные методы, обеспечивающие поддержание устойчивого интереса к развитию профессиональных умений средствами графики.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования:

1. Дать теоретическое обоснование развития профессиональных умений будущего учителя технологии и предпринимательства при изучении спецкурса «Электрические схемы» на основе межпредметных связей.

2. Определить дидактические условия, способствующие повышению эффективности развития профессиональных умений при графической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

3. Определить цели развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы»

4. Разработать модель развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» и апробировать его в учебном процессе технологического института Сахалинского государственного университета.

5. Выявить и экспериментально проверить эффективность применения инновационных методов обучения студентов технологического института для развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы».

Методологической основой исследования являются диалектика и теория познания, философские идеи о единстве теории и практики, концепции фундаментализации образования и соотношения обучения и развития, основные принципы педагогики; системный подход к изучению явлений действительности; гуманизация образования.

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме; абстрагирование, конкретизация, аналогия; анализ состояния теории и практики преподавания графических дисциплин в системе высшего образования; педагогическое моделирование);

- эмпирические (изучение и обобщение опыта работы школ, вузов по улучшению графической подготовки специалистов в вузе; изучение реального состояния подготовки учителей и студентов; наблюдение за их деятельностью; беседы, анкетирование; самоанализ личного опыта преподавания; педагогический эксперимент);

- статистические методы обработки результатов эксперимента, их анализ и теоретическое обобщение.

Организация и ход исследования проводились в течение 2001-2006 гг. на базе Сахалинского государственного университета в несколько этапов:

1 этап (2001-2002г.) - поисково-теоретический. Ознакомление с проблемой исследования; обоснование гипотезы, цели, постановка задач исследования; изучение литературных источников; анализ учебно-методических пособий по дисциплинам естественнонаучного, общественного и технического циклов; разработка критериев отбора содержания естественнонаучной подготовки.

2 этап (2002-2005г.г.) - опытно-экспериментальный. Составление программы и выбор базы педагогического исследования; разработка и проверка методики использования различных форм, методов и средств обучения.

3 этап (2005-2006г.г.) - обобщающий. Разработка методического обеспечения спецкурса «Электрические схемы» и внедрение его в процесс обучения будущих учителей по специальности «Технология и предпринимательство»; обработка результатов педагогического исследования; подведение итогов работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики, методики профессионального образования;

- многосторонним, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования;

- результатами опытной экспериментальной работы;

- воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены дидактические условия развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» при обучении будущих учителей технологии и предпринимательства: профессиональная направленность учебной деятельности; реализация межпредметных связей общей и частных дидактик; воспроизводяще-творческая деятельность студентов;

- уточнены критерии отбора содержания развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы»;

- разработана модель развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» студентами специальности 050502.65 - «Технология и предпринимательство»;

- научно обоснован и реализован комплекс межпредметных и внутрипредметных связей спецкурса «Электрические схемы» со специальными и общетехническими дисциплинами специальности;

- выявлены и экспериментально проверены инновационные методы развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» (лекции проблемного характера, деловые игры, метод творческих проектов, компьютерные варианты выполнения лабораторных работ).

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и обосновании дидактических условий развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» будущих учителей технологии и предпринимательства, установлении межпредметных связей спецкурса «Электрические схемы» с общетехническими и специальными дисциплинами.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методических материалов по спецкурсу «Электрические схемы», состоящих из программы курса, адаптированного к специальности лабораторного практикума по электротехнике, учебного пособия для студентов технологического института, наглядных пособий, методических разработок проведения деловых игр, использования метода творческих проектов, тем курсовых работ с элементами графики, компьютерных вариантов лабораторных работ и возможного их использования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально трудовая адаптация школьников» (г. Москва, 1999 г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Сахалинская молодежь и наука» (г. Южно-Сахалинск, 2001 г.), Научной конференции «Научный поиск-2005: новые направления и результаты» (г. Южно-Сахалинск, 2005г.); Региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: актуальные проблемы развития» (г. Хабаровск, ТОГУ, 2005); заседаниях кафедры «Теории и методики обучения

технологии и предпринимательству» в Технологическом институте Сахалинского государственного университета, на научном семинаре кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Спецкурс «Электрические схемы» внедрен в учебные процессы технологического института Сахалинского государственного университета и используются для переподготовки учителей предметной области «Технология».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- система межпредметных связей графики с дисциплины предметной подготовки специальными и общетехническими дисциплинами;

- дидактический комплекс развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» будущего учителя технологии и предпринимательства (лекционный курс, лабораторный практикум, методы контроля знаний, наглядные пособия, типы задач технологического содержания);

- критерии отбора содержания развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» и специальных дисциплин (современность, научность, перспективность, систематичность, доступность, универсальность, интегративность, глобальность, проектность и вариативность, связь со специальными и общетехническими дисциплинами, практикой, гуманизация образования).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографии и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы, таблицы и графики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность темы исследования, определяется ее проблема, объект и предмет, выдвигается гипотеза, формулируются задачи, конкретизируются методы и этапы теоретико-экспериментальной работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются формы апробации полученных результатов.

В первой главе - «Научно-теоретические основы развития профессиональных умений в системе вузовского образования» дается анализ и определяется состав профессиональных умений будущего учителя технологии, раскрываются основные положения теории социальных систем, которые применяются в исследовании, а также психолого - педагогические основы развития графической культуры студентов в Технологическом институте университета.

Рассматриваются основные направления развития системы обучения инженерной графике при подготовке учителей технологии, состояние проблемы развития профессиональных умений студентов в системе подготовки учителя «Технологии».

Определяется роль и место спецкурса «Электрические схемы» в системе профессиональной подготовки будущего учителя технологии

В настоящее время в науке четко прослеживается мысль о том, что область знаний, не составляющих систему, не может претендовать на звание науки.

Нами рассматриваются педагогические явления с позиции системного подхода, поэтому остановимся на нем более подробно.

Определим те основные понятия, на основе которых рассматриваются педагогические явления как система.

Система.' организованный комплекс средств достижения общей цели.

В теории социальных систем определено, что если есть система то она характеризуется наличием состава, структуры и функционирования.

Таким образом, системный подход: ориентация исследования на раскрытие целостности объекта и обеспечении его механизма, на выявлении многообразных типов связей объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Сегодня в общественном сознании получили распространение новые взгляды на человека как высшую ценность, на его суверенность, свободу, творчество. Учитывая данные обстоятельства можно предположить, что целью образования как общественного института в настоящее время должна стать направленность, прежде всего, на профессиональное и общее развитие личности.

Перед высшей.школой и, в частности, перед.высшей педагогической школой в настоящее время стоит задача определения содержания, адекватного его целям, стоящего на уровне современного научного, технического, культурного развития общества. Содержание образования традиционно опирается на науку, на учебные предметы, основывается на представлениях об универсальности и объективности научных знаний. В то же время учебный процесс в высшей школе достаточно часто ориентирован на репродуктивную познавательную деятельность.

Цель обучения и образования определяется в научной литературе как формирование творческой активности личности, обучение обобщенным способам деятельности, самому мышлению, развитию профессиональных умений студентов.

На основе анализа научной литературы определено, что технологическая насыщенность труда и его интеллектуальное содержание требуют не только высокого уровня общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, но и систематического повышения этого уровня в соответствии с объективными переменами в экономике, технике и технологии производства. Современный научно-технический и социальный прогресс вносит большие изменения во все сферы высшего образования и человеческой деятельности. Он требует дальнейшего повышения уровня культурно-технической подготовки специалистов. Это предполагает и соответствующий рост знаний и умений, призванных обеспечить решение сложных технологических задач. Поэтому одним из важных средств подготовки студентов к профессии учителя технологии и предпринимательства в свете указанных требований выступают графические знания. Они призваны

вооружить студентов необходимыми общими научно-техническими знаниями и умениями, которые дают возможность ориентироваться и успешно работать в сфере трудового воспитания школьников, современной техники, способствуют формированию качеств личности, отвечающей высоким требованиям, предъявляемым сегодня к выпускнику вуза.

Но прежде чем попробовать определить состав графической подготовки в предметном блоке для специальности 050502.65 - «Технология и предпринимательство», пути и средства осуществления связей трудового обучения с основами наук, необходимо рассмотреть современные подходы к обучению учителей технологии и предпринимательства и вытекающую из них педагогическую модель деятельности учителя технологии и предпринимательства.

Уровни развития профессиональной культуры личности можно рассматривать по различным основаниям:

- по уровням сформированное™ профессиональных знаний, профессиональных умений и навыков на тактическом оперативном и стратегическом уровне;

- по уровням овладения современными технологиями - умениям овладения компьютером, умениями управления, профессионального общения и т.п.);

по уровням овладения эстетическими, этическими, компонентами профессиональной культуры.

Таким образом, мы рассмотрели различные аспекты развития профессионализма.

Профессиональная подготовка студентов осуществляется посредством их обучения, которая представляется в единстве содержания обучения, деятельности учения и преподавания. Поэтому выделенные функции несут на себе отпечаток дидактической системы, в которой они действуют.

Графическая подготовка, направленная на овладение системой понятий и методов паук о изображении природных форм, должна в содержательном плане обеспечить базу для овладения основами технических наук. Графическая подготовка осуществляется единственно через деятельность учения. Содержание и структура данной системы определяется содержанием обучения, но в дидактике выделены некоторые инвариантные составляющие деятельности учения, без которых, невозможен процесс усвоения знаний и умений. Это так называемые надпредметные умения и навыки. Их формирование начинается в средней школе и должно продолжаться в связи с новыми учебными задачами в высшей школе. Таким образом, в процессе графической подготовки необходимо целенаправленно формировать падпредметные учебные умения и навыки, например, умение работать с литературой, осуществлять анализ, синтез, сравнение и т.п.

Итак, графическая подготовка в педагогическом вузе на технологическом институте отличается от подготовки в политехническом или каком-либо другом институте, так как должна иметь специфическую профессиональную направленность. Она выступает в качестве системообразующей цели графической подготовки будущего учителя технологии, органически переплетаясь с базисно-

содержательной, общеучебной и мировоззренческой функциями. Направления и степень ее реализации в содержании и методах обучения в конечном счёте и определяют качество сформированное™ компонентов профессиональной личности.

Предложенная структура развития профессиональных умений при графической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства призвана решить основную задачу системы вузовского образования, полагаемую как формирование личности, наделённой научным мировоззрением, методологической культурой, научно-техническим кругозором, социальной активностью, трудовыми умениями и навыками профессиональной ориентации.

Во второй главе «Педагогические условия развития профессиональных умений студентов при изучении спецкурса «Электрические схемы» определяются дидактические условия формирования профессиональных умений будущего учителя технологии и предпринимательства при усвоением графических знаний. Дается определение целей й определяются теоретические основы построение модели обучения, направленной на развитие профессиональных умений у студентов средствами графики. Определяются пути и средства развития профессиональных умений у студентов при изучении спецкурса «Электрические схемы» в вузе, дается анализ развития профессиональных умений студентов при экспериментальном обучении.

В результате анализа психолого - педагогической литературы определены дидактические условия повышения эффективности формирования профессиональных умений будущих учителей технологии и предпринимательства это:

1) профессиональная направленность и мотивация учебной деятельности и неразрывно с ним связанное второе условие:

2) реализация межпредметных связей общей и частной дидактик;

3)репродуктивно-творческая деятельность учащихся;

4) усвоение основ управления познавательной и творческой деятельностью.

Анализ научной литературы позволил выяснить, что моделирование обучения рассматривалось с общеметодологических (Р.Ф. Абдеев, М.Л. Мангейм, Н.Д. Никандров), дидактических (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер) позиций в работах отечественных и зарубежных исследователей. В этих работах предпринимались попытки, опираясь на психолого-физиологичсские статистические и педагогические положения строить модели обучения, прогнозировать его развитие и результат.

Для моделирования нами предложена технологическая документация (см.таблица 1), в которой мы отразили те существенные компоненты, которые характеризуют педагогические условия развития профессиональных умений студентов при изучении графики.

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ «ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ»

№ № п/п Модель информационного блока Образовательн ая цель Воспитател ьная цель Развивающая цель Способы работы с информацией Методы обучения Средст ва Формы

Уровень усвоени я Качест ва знаний интел лект Проф есспо налы) ые умен *ия

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Второй курс, 4 семестр

Графика, Спецкурс «Элект| шческие схемы»

1 Основные правила выполнения и оформления схем. Стандарты седьмой классификационной группы ЕСКД. Виды и типы схем, общие требования к их выполнению, правила выполнения всех типов электрических схем согласно ГОСТ 2.702-75 «ЕСКД». 1 1,3,4 Осознание требований Профессио нальный долг Пам ять Ака деми ческ ие Алгоритм обобщения Объяснительно иллюстративн ый Плакаты ГОСТы лекция

2 Условные графические обозначения на схемах. Обозначения общего применения, буквенно-цифровые обозначения. Обозначение радиоэлементов, интегральных элементов, контрольно-измерительных приборов. 1 1.3. 4.5.6 Осознанное ть Пам ять Ака деми ческ ие Классификации, составление таблиц Объяснительно иллюстративн ый Плакаты гост. лекция

3 Программные комплексы. Обзор Auto Cad, CAD Electro, PCad, OrCad, КОМПАС-Электрик Express, Microsoft 1 1,3, .7,8 Осознание требований общества Пам ять Ака деми ческ Компютерные программы Объяснительно иллюстративн ый Компь ютеры лекция

Visio. Производительность и качество данных комплексов. Система управления базами данных, с уже внесенными в нее часто используемыми типами электроаппаратов. ие

4 Применение MS Visio 2003. Изучение библиотек условных графических обозначений, применение ■ сервисных процедур. Использование шаблон-файлов при процедуре выполнения электрической схемы 1,2 23,8 Реализация обязанност ей в личной деятельное ти, долг Мам ять. мы шле ние Ака деми ческ ие Компютерные программы Объяснительно иллюстративн ый, репродуктивны й Компь ютеры Пр. занятие

В результате исследования выявлено, что при реализации построенной модели обучения и развития профессиональных умений при изучении темы «Электрические схемы» необходимо, придерживаться принципа разработки модели в плане предъявления информации системы знаний по графике в соответствии с определенными целями образовательными (по уровням усвоения и качествам знаний) и воспитательными (по принципам морали).

Гарантировать реализацию данных целей могут только определенные на научной основе адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.

В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ —»ПИ —>ЧП —♦ И), которая, соединяясь со средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.

За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я. Лернера .

Опыт эмоционально - ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении. Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения.

Реализация воспитательных целей при изучении графики может осуществляться преимущественно через организацию деятельности и личность преподавателя.

При проведении занятий (лекции, практические занятия) формирование системы знаний будет происходить тогда, когда их усвоение проводится целенаправленно и системно. А это значит:

- четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата;

- определение взаимосвязи этих категорий между собой и с содержанием изучаемых знаний по графике и специальным дисциплинам;

- соединение усвоенных графических, нравственных понятий с мыслительными операциями, позволяющими вывести студентов на 2 и 3 уровни, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний по графике, технологии.

По результатам экспериментального обучения в технологическом институте можно сделать выводы, что система обучения и воспитания при изучении темы «Электрические схемы» по предлагаемой модели в соответствии с разработанной технологией способствует развитию интеллектуальной и духовной сферы студентов. При этом имманентно фиксируется развитие профессиональных умений студентов:

- академических (при. усвоении способов познавательной деятельности),

- дидактических (при усвоении способов применения графических знаний в практике работы учителя технологии),

- конструктивных (за счет умения управления познавательной деятельностью)

- экспрессивных (приусвоении нравственных ценностей и адекватного отношения к ним).

При экспериментальном обучении студенты воспринимают знания по графике, нравственных категориях как цели, необходимые для своего профессионального, культурного и нравственного совершенствования.

Преподаватель, являясь субъектом обучения, управляет взаимодействием обучения с системой воспитания в целях перевода гуманитарных систем в новое качественное состояние: обучения - в самообучение, воспитания - в самовоспитание.

В ходе эксперимента наблюдалась динамика развития профессиональных умений студентов при обучении инженерной графике.

Образовательные цели в это время ставятся в основном на 1,2 уровнях усвоения. При этом формируются понятия по предмету, этике (1-й уровень усвоения) и способы их применения в сходных ситуациях (2-й уровень усвоения). При применении алгоритмов сравнения, обобщения, анализа производственных машин и механизмов на основе нравственных и эстетических категорий осуществляется выход на 3-й уровень усвоения, при проведении практических занятий (см. рисунок 1,2).

1 2 » « » « ? • » ю -1 1: 13 к

номер мнятиА

Рисунок 1. Развитие познавательной деятельности на занятиях по графике и

эле ктротехн икс

о

1 2 3 4 5 в Г

практическое чанятие

Рисунок 2. Развитие познавательной деятельности на практических занятиях по методике обучения электротехнике

Данные наблюдений, анализа выполнения работ и общей успеваемости представлены в таблице №2, №3.

Таблица 2 Общая успеваемость по теме «Электрические схемы» в контрольных группах.

Контрольные группы Контрольные срезы итоговая

1 2 3 4

2002 - 2003 уч.год

231 «А» 4,2 4,0 4,1 3,9 3,85

232 «А» 4,2 4,2 | 4,2 4,1 3,95

2003-2004 уч.год

231 «А» 4,0 4,3 4,2 4,2 4,0

232 «А» 4,0 4,2 4,1 4,0 3,9

2004 - 2005 уч.год

231 «А» 4,1 •4,0 4,2 3,9 3,8

232 «А» 4,2 4,3 4,2 4,2 4,05

Таблица 3 Общая успеваемость по теме «Электрические схемы» в экспериментальных группах.

Экспериментальные группы Контрольные срезы Итоговая Зачет

1 2 3 4

2002 - 2003 уч.год

231 «Б» 4,2 4,3 4,4 4,1 4,15

232 «Б» 4,2 4,3 4,3 4,2 4,18

2003 - 2004 уч.год

231 «Б» 4,1 ■4,3 4,3 4,1 4,29

232 «Б» 4,0 4,1 4,3 4,3 4,25

2004 - 2005 уч.год

231 «Б» 4,3 4,4 4,6 4,3 4,32

232 «Б» 4,4 4,6 4,7 4,5 4,49

Данные таблицы отражают положительные результаты в развитии студентов в ходе преобразующего эксперимента. Так если в начале экспериментального обучения, студенты, изучая графические дисциплины, видели цели только в том, что учитель должен уметь читать чертежи и их разрабатывать, то к концу обучения многие из них стали понимать не только для чего информация предмета необходима в профессиональной деятельности, но и что она дает конкретно для собственного саморазвития.

На завершающем этапе эксперимента зафиксирована конвергентность предметной и профессиональной деятельности студентов. Моделируя свою деятельность по усвоению основ наук и систему учения, управляя взаимодействием этих систем, студент приобретает опыт профессиональной деятельности в области обучения посредством интеграции целей и технологий нескольких областей знаний и преодолении их разобщенности в своем сознании.

Таким образом, на основе изучения современного состояния развития профессиональных умений студентов при обучении графике в вузе и исследования начального уровня усвоения знаний в области инженерной графики разработана система оперативных целей обучения студентов направленная на развитие профессиональных умений при изучении основ графических наук. На основе разработанного варианта "дерева целей" сконструирована модель системы обучения, определены технологии реализации модели обучения и развития профессиональных умений студентов при изучении инженерной графики. В практике обучения, по разработанной модели, выявлены педагогические условия эффективности предлагаемых технологий при профессиональной подготовке специалистов.

В результате проведенной исследовательской работы подтвердились основные положения выдвинутой гипотезы, вместе с тем обозначился ряд направлений дальнейшей работы по формированию самостоятельности студентов при обучении в вузе.

В процессе работы были выявлены проблемы, не рассмотренные в данной диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования. К ним мы относим разработку интегрированного спецкурса "Графические средства визуализации технологической информации", включающего курс лекций и специализированный практикум; методических рекомендаций школьным учителям по развитию профессиональных умений подготовки учащихся.

В приложении представлены материалы опытно экспериментальной работы, опросники, методические разработки.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях соискателя:

1. Семенов A.C. Межпредметные связи при изучении радиоэлектроники программы «Технология». Материалы XXXIII научно-методической конференции преподавателей ЮСГПИ (апрель, 1998 г.) тезисы докладов. - Ч. II. - Южно-Сахалинск: изд-во ЮСГПИ, 1998. - С. 25-26 (0.1 п.л) (В соавторстве с Белоусовым В.Н.)

2. Семенов А.С Аспекты подготовки учителя к преподаванию радиотехнике в школе. Международная конференция «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников»: тезисы докладов. - Ч. II / Под ред. Ю. Л. Хотунцева. - М., 1999. - С. 15 (0.1 п.л.) (В соавторстве с Белоусовым В.Н.)

3. Семенов А.С Проблемы технологической подготовки учащихся по электрорадиотехнологии в школе. Сахалинская молодежь и наука: тезисы межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. -Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2001. -С.328 (0.1 п.л.)

4. Семенов А.С Проблемы преподавания технических средств обучения в технологическом институте СахГУ Научный поиск-2005: новые направления и результаты исследований. Проблемы преподавания технических дисциплин в вузе (18-19 марта 2005 г.): материалы X городской научно-практической конференции преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ. - Ч. 6 / Под ред. В. П. Мизинцева. - Южно-Сахалинск: изд-во ЮСИЭПИ, 2005. - С. 27-28. (0.1 п.л) (В соавторстве с Семеновым Н.С)

5. Семенов A.C. К вопросу о развитии профессиональных умений студентов -Дальний Восток: актуальные проблемы развития: материалы региональной научно-практической конференции. - Вып. 7. - Хабаровск: ТОГУ, 2005.-С. 61-64. (0.25 п.л.)

6. Семенов А.С Основные направления развития системы обучения инженерной графике в вузе,- Дальний Восток: актуальные проблемы развития: материалы региональной научно-практической конференции. - Вып. 7. - Хабаровск: ТОГУ, 2005. - С.65-68. (0.25 п.л.)

7. Семенов А.С Выполнение электрических схем с помощью компьютерных технологий. Материалы XXXVII научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников СахГУ: сборник научных статей. -Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2006. - С. 66-68. (0.2 п.л.) (в соавторстве с Литвиновой Н.Б.)

8. Семенов А.С Моделирование занятий в вузе и проблемы профессиональной подготовки учителей по электротехнике. Материалы XXXVII научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников СахГУ: сборник научных статей. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2006. - С. 115-116. (0.1 п.л.)

9. Семенов А.С Схемы электрические. Схемы алгоритмов программ: практикум (учебное пособие). Южно-Сахалинск: СахГУ, 2006. - 2<1 с. (1,5 п.л.)

10. Семенов А.С Выполнение электрических схем, блок-схем алгоритмов с использованием приложения Microsoft Office - Visio 2003: практикум. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2006. - 32 с. (2 п.л.)

Подп. к печ. 16.05.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 134 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

Ii