Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психолого-педагогической компетенции учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лукьянова, Маргарита Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие психолого-педагогической компетенции учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукьянова, Маргарита Ивановна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГО ПЕДАГ ОГИЧЕСКОЙ КОМ ПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Сущность псичолого-педагогической компетентности учителя . . . . . . 12 стр.

§ 2. Взаимодействие школьного психолога с учителями основа процесса развития их компетентности . 42 стр.

§ 3. Основные противоречия во взаимодействии школьного психолога с педагогами. 63 стр.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГ ИЧЕСКОЙ КОМ ПЕТЕНТНОСТИ У ЧИТЕ ЛЕИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО ШКОЛЬНЫМ ПСИХОЛОГОМ 8 7 сп>.

§ 1. Диагностика уровня компетентности учителей и сформированное^ профессионально значимых личностных качеств . . у А ст. <

§ 2. Реализация программы развития психолого педагогической компетентности учителей. 110 стр.

§ 3 Результаты и условия эффективности осуществления программы. 13? стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие психолого-педагогической компетенции учителя"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Потребность страны в учителях, способных занять личноетно гуманную позицию по отношению как к воспитанникам, так и к себе, выдвигает в разряд весьма актуальных проблему повышения профессиональной, прежде всего психолого-педагогической компетентности учителя Несмотря на то, что этот вопрос всегда был одним из важных в отечественной психолого-педагогической науке, современный этап развития общества насыщает его новым содержанием. Проблема приобретает особую значимость в связи с попытками гуманизации образования, перестройки учебно воспитательного процесса е шкале на психологической основе.

Психолого-педагогическая компетентность приоритетная, неотъемлемая, универсальная составляющая, сущность (наряду с научно-методической компетентностью предметника) профессиональной компетентности

Конкретно-социальный подход к трактовке поняжя "психологе педагогическая компетентность" позволяет определить ее как готовность и способность $ выполнять профессионально-педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами. Однако "стандарты" изменяются. Особенности современной социально образовательной ситуации предъявляют новые требования к педагогическим кадрам

На сегодняшний день многие авторы < С.Г.Вершловский, 3 Н.Гусинский, Ю И. Турчанинова) справедливо констатируют наличие кризиса профессиональной компетентности, который испытывают многие учителя, уже работающие в школе, но не обладающие достаточно развитыми профессионально значимыми личностными качествами.

На послевузовском этапе, существует ряд трудностей, которые в процессе педагогической деятельности выливаются в противоречие между объективно значимой в условиях гуманизации образования личное гно-развивающей функцией учителя и его реальными возможностями, отражающимися в уровне профессионального и личностного развития.

Актуальным становится вопрос о том, каким образом можно обеспечить развитие психолого-педага ической компетентности учителя на протяжении всей его деятельности и в процессе ее Необходимо стремиться к разрешению и другого противоречия в педагогическом образовании, развитии учителя между значимостью целенаправленного влияния (воздействия) на профессионально-личност ноз развитие и саморазвитие педагога на послевузовском этапе и недостаточным уровнем научных знаний об этом. Традиционные методические службы (ИУУ, ИПК и др.) до недавнего времени данной проблеме серьезного внимания не уделяли. ;

Вместе с тем, в современной системе образования появились новые возможности, связанные г.режде всего с созданием шкальных психологических служб. Через реальное взаимодействие с учителями школьный психолог может помочь им гуманизировать воспитательную систему школы, совершенствуя их профессиональную компетентность. Однако это как одно из основных направ лений деятельности школьного психолога остается пока наименее разработанной областью педагогической теории и школьной Практики

В целом актуальность проблемы имеет, как минимум, три аспекта - педагогический - предполагающий раскрытие педагогических основ и условий профессионально-личностного развития учителя на послевузовском этапе, в процессе его деятельности; исследование путей практического содей стоия развитию психолого-педагогической компетентности учителя, разработку методических рекомендаций по решению этой проблемы;

- психологический - связанный с развитием потребности учителя в совер шенствовании, личностном росте; с предоставлением учителю максимальных возможностей для реализации себя в лрофессии, с обеспечением психологической грамотности педагогических воздействий учителя через взаимодействие со школьным психологом,

- социальный - заключающийся во влиянии на межличностные отношения между учителем и учащимися, на систему отношений в целом посредством развития психолого-педагогической компетентности учителя, его профессионально значимых личностных качеств.

Сказанным определен выбор темы данного исследования: "Развитие пскхопого-педагогической компетентности учителя

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает психолого-педагогическая компетентность учителя, а ПРЕДМЕТОМ - процесс ое развития в ходе взаимодействия учителей и школьного психолога.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, чтобы определить содержание, психолого-педагогические и организационно-методические условия развития компетентности учителей в системе работы школьного психолога.

Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс развития психолог о» педагогической компетентности учителей в ходе их взаимодействия со школьным психологом окажется эффективным, если:

- развитие компетентности рассматривается как важное средство удовлетворения потребности совершенствования образовательно-воспитательной системы конкретной школы;

- компетентность представляется единстйм профессионального и личностного компонентов педагогической деятельнос ти, но с акцентом на личностный аспект;

- системообразующим элементом психолого-педагогической компетентности рассматривается комплекс профессионально значимых личностных качеств учителя и их развитие считается приоритетным направлением во взаимодействии со школьным психологом;

- во взаимодействии психолога с учителями осуществляется личноетно-ориентировэнныи подход, учителя ставятся в активную позицию и вовлекаются в процесс развития себя и езоих возможностей в профессии,

- программа работы психолога выстраивается и осуществляется с учетом актуального уровня сформированное™ психолог о-педагогической компетентнос ти в данном коллективе, т. е, на основе первичной диагностики

Достижение цели л проверка гипотезы определяются решением следующих ЗАДАЧ:

1. На основе теоретического енализа проблемы разработать структуру психолого-педагогической компетентности учителя и определить показатели уровня ее сформированносги.

2. Теоретически выявить, обосновать и экспериментально проверить возможности развития паихолого педагогической компетентности учителей в условиях систематического взаимодействия со школьным психологом.

3. Разработать методику диагностики профессионально значимых личностных качеств, совокупно характеризующих уровень сформированноети психо-лого-педаготческой компетентности, и программу их развития у учителей.

4. Установить резупьтативность и определить условия эффективности работы школьного психолога по развитию профессионально значимых личностных качеств учителей

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют положения современной философии образования о необходимости его гуманизации, субъектности веек участников педагогического процесса (Сухомлинский В А , Зинченко В П., Шварцман К А и др.), о взаимодействии как процессе, в коде которого происходят изменения состояния его субъектов (Аверьяноз А. Л., Афанасьев В. Г., Архангельский П М., Жбанкова И. И, и др.), о деятельности как активной форме отношений т о человеке как субъекте деятельности и отношений (Выготский Л е., Леонтьев А. Н, Петровский А.В. и др.), о возможности целенаправленного формирования профессионального самосознания учителя с; гш мощью психологических средств (Маркова А К,, Митина Л.М., Орлов А.В. и др.). Мы опирались на теорию непрерывного образования (Владислазлев А. П., Бе~ лозерцев Е. П , Вершловский С. Г., Кулюткин Ю.П., Онушкин В Г и др.), концепцию личное тно-деятельнсстного подхода к подготовке и повышенно квалификации учителей (Кузьмина Н В., Сластенин В А , Сухобская ГС., Щербаков А.И. и др.)/ научно-практические подходы к организации школьной психологической службы (Дубровина И В , Сыэрд ЮЛ, Прихожан А.М Толстых Н И и др.). Рассмотрению вопросов о необходимости системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений весьма содействовали фундаментальные труды по общей теории систем (Блауберг И.В. и Юдин Э.Г., Садовский П. И.), по теории социальных систем (Афанасьев ВТ, Кузьмин В .П., Смирнов ГЛ.), по системной методологии в педагогике (Ильин В.С., Каракоаский В А, Новикова Л И.), МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных задач и'проверки гипотезы был использован ряд методов и конкретных методик Анализ философской, психологической, педагогической литературы, классификация по обоснованной совокупности параметров потребовались при разработке теоретических аспектов проблемы Изучение деятельности школьных психологических служб и получение количественного материала для обобщений осуществлялось с помощью опросных методик - анкетирования, стандартизированных бесед и интервью, независимых характеристик На протяжении всего исследования ве лось целенаправленное внешнее и включенное наблюдение за работой учителей и их взаимодействием с учениками, школьным психологом. Личное участие ав- » тора в организации системы работы школьного психолога с педагогическим кол лективом стало адекватным и особенно информативным методом, позволяющим сочетать обе главные задачи науки - изучение и преобразование действительности. В качестве методов сбора эмпирических данных были избраны стандар тизированные психодиагностические опросники и тесты» методы экспертных оценок и самооценки. При обобщении и анализе материалов экспериментальной ра боты использовались методы математической статистики, включая корреляционный анализ.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» Ваза и конкретное содержание исследования на различных этапах определялись многообразием решаемых задач и многоас-пектностью изучаемой проблемы.

На первом этапе (1991-1992 гг.), будучи психологом в средней школе N 45 г Ульяновска, автор делал первые попытки определить место психологической службы в системе учебно-воспитательной работы и решить проблему ее психологического обеспечения Ретроспективный анализ собственной деятельности, а также обращение к опыту других школьных психологов привели к пониманию необходимости систематического взаимодействия с педагогическим кол лективом с целью развития психолого-леда!огической компетентности учителей.

Второй этап (1992-1993 гг.) - это переход от преимущественно эмпирического изучения проблемы к ее методологической и теоретической проработке Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература с целью уточнения проблемы исследования, формировалась концепция, осуществлялся поиск и разработка диагностического инструментария. Теоретическое осмысление предмета педагогического исследования совмещалось с апробированием и адап тацией нестандартизированных психодиагностических тестов, с накоплением статистических данных по диагностике профессионально значимых личностных качеств учителей.

На третьем этапе (1993-1994 гг.) на базе средней школы N8 [.Ульяновска осуществлялась экспериментальная работа, в ходе которой была реализована программа работы психолога с учителями по развитию психолог о-подагогической компетентности. Параллельно были сделаны замеры в контрольных группах, куда вошли учителя средних школ N 6 , 40 г Ульяновска, где соответствующая работа не велась. На этом же этапе проводился анализ и обобщение опыта взаимодействия психологов города с педагогами

На четвертом этапе (1994-1995 гг.) анализировались полученные в ходе экспериментальной работы данные. Обобщение результатов, формулирование выводов позволили скорректировать характер опытной работы и направить ее на подготовку учителей, а также школьных психологов в рамках курсов повышения квалификации vi переподготовки работников образования

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в определении структуры психолого-педагогической компетентности. В научный обиход вводится понятие - "коммуникативный комплекс ПЗПК (профессионально значимых личностных качеств)" - и подробно рассматривается его содержание Разработана методика оценки психолош-педагошческой компетентности учителя и ее выраженности в профессионально значимых личностных качествах. Исследована та часть работы психолога, которая характеризует непосредственное взаимодействие с учителями. Обоснована роль школьной психологической службы как фактора развития психолого-педагогической компетентности учителя

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что результаты исследования являются инвариантом программы развития профессиональной компетентности учителя, на основе которого могут быть разработаны вариативные программы взаимодействия психолога с педагогическим коллективом Это конкретизировано в комплексе научно-методических материалов, адресованных школьным психологам и учителям. Практическое использование полученных результатов возможно также в системе повышения квалификации работников образования при внесении изменений в содержание образовательного процесса,

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексного подхода к использованию методов; опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого процесса; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в методических пособиях, рекомендациях» научных статьях автора. Результаты работы докладывались и обсуждались на постоянна действующем методологическом семинаре для практических психологов системы образования при Ульяновском институте повышения квалификации работников образования (1994-1995 гг.). Разработан спецкурс "Диагностика профессионально значимых личностных качеств учителя" для школьных психологов, который наряду с другими материалами исследования используется в учебно образовательном процессе в Ульяновском ИГ1К ПРО. Внедрение программы развития профессиональной компетентности осуществлялось автором в ряде школ г Ульяновска.

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие положения:

1 Основными элементами псиколого-педагогической компетентности учителя являются такие образования, как профессионально значимые личностные качества (ПЗЛК), психолого-педагогическая грамот нос гь и психолог о-педагогические умения. ПЯЛК выступают в качестве системообразующего компонента компетентности

2. Такие социально-психологические качества личности, как способность к рефлексии, гибкость, эмпатия, общительность, способность к сотрудничеству, эмоциональная привлекательность образуют "комглуникативньй комплекс ПЗЛК". Степень его развития детерми;мрует уровень психолого-педагогической компетентности учителя.

3. Взаимодействие школьного психолога с педагогами, направленное на развитие ПЗЛК, обеспечивает повышение компетентности учителя и совершенствование образовательно-воспитательной системы данной школы.

4. Предлагаемые .методика изучения и программа развития психолого-педагогической компетентности способствуют реализации личмостно-ориен-тированной направленности взаимодействия школьного психолога с учителями.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений общим объемом 49 Ь страниц . 8 ней приведены 11 таблиц, 4 рисунка Список литературы состоит ш 200 наименований. В приложениях даны научно-методические материалы- экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического анализа проблемы в данной работе обоснована структура лсихолого-ледагогической компетентности учителя и определены показатели уровня его сформированности Основными элементами ППК являются такие образования, как психолого-педагогическая грамотность, психолого-педагогические умения и профессионально значимые личностные качества.

• Выделение в структуре психолого-педагогической компетентности ее составляющих позволяет полнее выявить конкретные причины ее недостаточной развитости у педагога, целенаправленно и дифференцированно повышать ее уровень, укрепляя слабо развитые компоненты ь Так как коммуникативная компетентность является сложной личностной характеристикой, то не представляется возможным уделять внимание развитию лишь какого-то одного из ее компонентов. Не следует ограничиваться формированием опыта коммуникативного поведения в различных ситуациях, основанном на психолого-педагогическом знании. Научение навыкам педагогического общения, наличие необходимых психологических знаний еще не означают, что учитель ими умело воспользуется Очень многое зависит от сформированности у учителя личностных качеств. В соответствии с предлагаемой в данном исследовании моделью психолого педагогической компетентности системообразующим ее элементом, определяющим фактором ее развития следует считать профессионально значимые личностные качества педагога, а именно те, которые образуют "коммуникативный комплекс ПЗЛК'Ц способность к рефлексии, эмпатия, гибкость, общительность, способность к сотрудничеству, эмоциональная привлекательность). Степень развития данного комплекса детерминирует уровень ППК> Именно поэтому особое внимание во взаимодействии школьного психолога с учителями надо обратить на развитие названных ПЗЛК и обеспечение саморазвития.

В исследовании были теоретически выявлены, обоснованы и экспериментально проверены возможности развития психопого-педагогической компетентности учителей в условиях взаимодействия со школьным психологом.

Повышение компетентности учителя, т е. эффективность взаимодействия зависит от системности в решении данного вопроса. Система работы обеспечивает целостность и полноту влияния на учителя, на все структурные компоненты его ППК: грамотность , умения, профессионально значимые качества.

Взаимодействие психолога с учителями в данном направлении предусматривает определенную последовательность и зтапность. Начало работы характеризовалось учетом исходного, т е. актуального уровня развития ППК и профессионально значимых личностных качеств педагогов данной школы. Для этого был использован предложенный автором комплекс психодиагностических методик по изучению личностных характеристик (см. с. 93 ). Выявление уровня компетентности и ее выраженности в профессионально значимых личностных качествах осуществлялось посредством разработанной автором методики ГОКК (см. приложение 6) Диагностический этап работы школьного психолога является необходимым для осознания учителем своих профессиональных трудностей, проблем, и субъективных факторов, на них влияющих. В то же время, диагностика качеств и других компонентов компетентности носит и коррекционный, и развивающий характер, ибо сам процесс диагностики, изучения качеств и анализ полученных результатов влияет на развитие самосознания учителя, в частности, на стимулирование потребности в саморазвитии, самосовершенствовании. С целью повышения уровня компетентности и развития профессионально значимых личностных качеств для учителей организовывался регулярный психолого-педагогический семинар и тренинг.

Взаимодействие с учителями и соответствующая система работы школьного психолога выступают средством решения проблемы развития профессиональной компетентности на послевузовском этапе, в процессе педагогической деятельности. Школьный психолог последовательно организует специальные условия личностного роста педагога в ходе его профессиональной деятельности. Роль психолога велика на всех этапах этого процесса: помощь в концентрации усилий на осознании учителем своего поведения в различных ситуациях педагогического взаимодействия; организация и использование различных форм повышения психолого- педагогической грамотности педагога, расширение его знаний о коммуникативной и личностнои сферах человека; получение и использование достоверной информации об актуальном уровне имеющихся знаний, умений, личностных качеств путем использования объективных методов лсихолого-педагогической диагностики; обучение навыкам конструктивного общения и формирование опыта коммуникативен^ поведения на тренинговых занятиях; проведение психологического анализа реальных педагогических ситуаций и обучение самостоятельному его проведению учителем; коррекция поведения учителя в лредкоммуникативной ориентировке и ь процессе непосредственного общения, помотць в отслеживании динамики результатов (или их отсутствия) личностного и профессионально«и роста учителя, использование возможноеги наблюдать за происходящими переменами в педагогическом коллективе школы и непосред-с гвенио в личностном развитии каждого учителя на пути самосовершенствования.

Проведенное исследование позволило сделать ряд общих выводов.

1 Психологическая служба является' важным и на современном этапе развития школы определяющим фактором функционирования ее воспитательной системы Гуманизация воспитательной системы школы обусловлена приоритетным вниманием не столько к организационным, сколько к психолого-педагогическим, нравствен! ю-гумаиистичаским аспектам работы и с учащимися, и с учителями. Главным критерием оценки состояния системы, успешности ее жизнедеятельности следует считать сложившуюся в ней жизнедеятельности следует считать сложившуюся в ней систему отношений, психологическую атмосферу. Именно она оказывает реальное влияние на развитие личности учащегося, и, что нам особенно представляется важным-учителя Содействовать формированию определенной системы отношений школьный психолог може т через активное целенаправленное взаимодействие с учителями, поскольку именно они определяют стиль жизни школы. Учитель, как системообразующий элемент (наряду с учащимися) воспитательной системы, играет ведущую роль в происходящих в системе изменениях. Учитывая, что школьная воспитательная система, как и всякая другая, может глубоко,.на уровне системообразующих свойств изменяться только системно, всеми компонентами, внешними и внутренними связями, то целенаправленное взаимодействие школьного психолога с учителями, приведет к существенным изменениям всей системы, развитие профессионализма и особенно личностных качеств педагога есть залог и непременное условие совершен ствоаания воспитательной системы школы.

• 2 Развитие психолого педагогической компетентности учителей - не само цель, а средство совершенствования образовательно-воспитательного процесса в школе, это-фактор, обеспечивающим то или иное качество функционирования воспитательной' системы Совершенствование профессиональных характеристик учителя в конечном итоге работает на гуманизацию воспитательном системы школы, на внесение изменений в воспитательные парадигмы учителя.'Диагностика труда педагога и проявлений его личностных характеристик осуществляется ради особого психологического влияния на характер роли учителя как центра воспитательной системы

Сущность влияния психолога на педагогический коллектив выражается в изменении и совершенствовании отношений внутри воспитательной системы, характера взаимодействия между ее структурными компонентами. Главной страте гиеи психолога психолога избирается диалог во взаимодействии с учителем (и этим подчеркивается аналогичная стратегия учителя во взаимодействии с учениками).

Внимание учителей акцентируется на необходимости использовать помимо традиционных средств воспитания и обучения средства диагностики и самодиагностики Наряду с развитием приоритет отдается саморазвишю, самореализации в деятельности, в отношениях , в общении. Педагогу предлагается овладеть личностной стратегией (через аналогичную стратегию школьного психолога), которая означает развитие личностных ресурсов ( в том числе и собственных ), формирование новых психологических образований личности, содействие выработке индивидуального с тиля. деятельности, стиля общения в процессе совместного учения и создание наиболее благоприятных условий.для достижения лучших результатов.

Развитие лсихолото-педаго<ической компе1ен шести имеет целью организацию такого взаимодействия учителей с учениками, которое обладало бы максимальным образова I ельно-виспигателы потенциалом, Позитивно влияло на личностный рост учащихся и учителей. '

3. Процесс развития ППК учителя во взаимодействии с психологом следует считать эффективным, если наряду с позитивной динамикой в личностном и профессиональном росте педагогов наблюдаются качественные изменения в их образовательной деятельности, в создании условий, благоприятных для наиболее полной реализации личностного потенциала учащихся.

В процессе исследования 'наблюдалась взаимозависимость между наличием определенных личностных качеств у педагога и развитием аналогичных личностных качеств в учениках. Условно можно говорить о трех аспектах этого личностного влияния учителя на учеников - рефлексивном, практическом и змоцио напьном Уровень развития ППК и степень выраженности ПЗЛК в определенном смысле являются критериями результативности, влияния учителя на учащихся в процессе их обучения и воспитания.

В целом, проблема взаимозависимости между уровнем компетентности и результатами труда учителя является очень важной, требует особого внимания и специального изучения, В пашей работе не ставилась задача ее подробного рассмотрения, но важность вопроса не позволила нам совсем обоити эту проблему, поэтому мы обговариваем ее в общих чертах.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной и сложной проблемы развития (<сихолого-п«дагог ической компетентности учителя Дальнейшие исследования в этой области обусловлены, как необходимостью продолжать разработку теоретических вопросов развития профессиональной компетентности педагога (учет методологии системною анализа, деятельностного подхода и I л ), (ак и реальными запросами практики (важность выявления критериев эффективности и творческой направленности деятельности учителя). Задачей специального исследования должны стать поиск и обоснование других путей развития НПК. Более глубокого изучения требует такая проблема,как влияние уровня ППК на эффективность педагогического взаимодействия и развитие личности учащихся.