автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающий потенциал международных образовательных программ в контексте интернационализации высшей школы
- Автор научной работы
- Певзнер, Дмитрий Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Певзнер, Дмитрий Михайлович, Великий Новгород
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
04201454797
рукописи
Певзнер Дмитрий Михайлович
РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального
образования
Научный руководитель:
доктор педагогических наук,
профессор Шерайзина Р. М.
Великий Новгород, 2013
\
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты проектирования международных образовательных программ..........................................................................................14
1.1. Интернационализация высшего образования как условие развития международных образовательных программ.............................................................15
1.2. Сущностные характеристики и типология международных образовательных программ........................................................................................................................35
1.3. Развивающие возможности международных образовательных программ в русле компетентностного подхода..............................................................................58
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1...............................................................................................79
Глава 2.Экспериментальное исследование развивающего потенциала международных образовательных программ.............................................................82
2.1. Анализ реализации глобальных международных образовательных программ в Новгородском Государственном университете имени Ярослава Мудрого............83
2.2. Конструирование и реализация совместных образовательных программ с двумя дипломами..........................................................................................................98
2.3. Анализ влияния международных образовательных программ на уровень предметной, межкультурной и языковой компетенций студентов и выбор профессиональных перспектив выпускниками........................................................118
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.............................................................................................137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................145
ПРИЛОЖЕНИЕ А.......................................................................................................163
ПРИЛОЖЕНИЕ Б........................................................................................................165
ПРИЛОЖЕНИЕ В........................................................................................................167
ПРИЛОЖЕНИЕ Г........................................................................................................174
ПРИЛОЖЕНИЕ Д.......................................................................................................177
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Во второй половине двадцатого века вузы различных стран мира активно включились в мировые интеграционные процессы. Интернационализация и глобализация высшего образования стали важным фактором, влияющим на формирование идентичности современных университетов как членов мирового сообщества. В условиях интернационализации высшего образования стало интенсивно развиваться международное сотрудничество между университетами различных стран мира, которое от фрагментарных международных контактов перешло в стадию содержательной научно-педагогической кооперации. Ускорению этого процесса способствовало принятие Болонской декларации, открывшей новую эпоху во взаимодействии европейских вузов, основными признаками которой стали: академическая мобильность преподавателей и студентов, взаимное признание учебных достижений обучающихся, переход высшего профессионального образования на многоуровневую систему. В этих условиях у мирового академического сообщества появилась потребность не только в обмене научной информацией, проведении совместных международных конференций и семинаров, обмене студентами и преподавателями, но и в создании образовательных программ нового типа - международных академических программ. Актуальность проектирования и реализации таких программ связана с возможностью приобщения студентов к лучшим образцам современной науки и техники, а также к мировому культурному наследию. Международные образовательные программы не только способствуют интенсивному межкультурному общению и развитию поликультурной компетенции, но и обладают значительным развивающим потенциалом, обогащают преподавателей и студентов профессиональными знаниями, способствуют развитию ключевых компетенций.
В образовательной практике различных университетов мира накопился значительный опыт конструирования и реализации международных образовательных программ, связанных с экспортом образовательных услуг, обучением иностранных студентов, созданием полиэтнических студенческих групп, изучающих различные курсы на иностранном (прежде всего английском) языке. В русле Болонского процесса всё чаще начали реализовываться международные образовательные программы, завершающиеся выдачей совместного диплома с европейским приложением или двух дипломов различных стран. В российских вузах также увеличивается количество образовательных программ и курсов, которые содержат международный аспект и часто завершаются выдачей двух дипломов. В педагогической теории и практике имеется немало исследований, способствующих теоретическому осмыслению процессов интернационализации высшего образования и конструированию совместных академических программ. Так, глобализация и интернационализация как ведущие тенденции развития высшего образования изучались такими авторами, как Л.А.Вербицкая, А.Н. Джуринский, А.П Лиферов, и др. Проблеме конструирования образовательных программ в вузе посвящены работы Е.С. Заир-Бек, О.С. Орлова, Ю.Г. Татура и др. Исследованием билингвальных курикулумов и технологий открытого образования занимались такие учёные, как И.В. Алексашенкова, Н.В. Бордовская, A.A. Рахкошкин, А.Г. Ширин и др. Вместе с тем, в современной научно-педагогической литературе отсутствует общепринятое определение международной образовательной программы, не выделены её признаки, не определены ведущие типы и виды академических программ, не выявлен их развивающий потенциал, не разработаны критерии и условия его эффективной реализации. Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность данного исследования обусловлена противоречием между широким распространением международных образовательных программ в вузах различных стран мира и отсутствием теоретического обоснования таких программ в педагогической науке, а в практическом плане актуальность заключается в необходимости реализации различного вида международных
академических программ, которые выступают как важное средство интернационализации высшего образования и значимый инструмент межкультурного общения и взаимодействия преподавателей и студентов различных стран.
Объектом исследования являются международные образовательные программы в условиях интернационализации высшей школы.
Предмет исследования - развивающий потенциал международных образовательных программ.
Цель исследования: раскрыть и теоретически обосновать развивающие возможности международных образовательных программ в контексте интернационализации высшего образования.
Гипотеза исследования: международная образовательная программа может обладать значительным развивающим потенциалом, если:
- она является продуктом международного стратегического партнёрства и совместной проектной деятельности отечественных и зарубежных вузов;
- данная программа содержит элементы билингвального обучения, предполагающего изучение предметного содержания на родном и иностранном языках;
- сформирована мотивационная готовность преподавателей и студентов к созданию и реализации совместных образовательных программ;
- создана нормативно-правовая база, обеспечивающая возможность взаимного признания учебных достижений студентов, обучающихся в вузах-партнёрах;
- обеспечена достаточная мобильность студентов и преподавателей, способствующая их знакомству с культурно-историческими особенностями различных стран, включая их национальные системы образования;
- ведущим методом обучения является «преподавание международной командой» (international team teaching), который обеспечивает интенсивное межкультурное взаимодействие преподавателей и студентов разных стран.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагает р ешение следующих задач:
1. Раскрыть сущность процесса интернационализации как тенденции развития высшей школы, а также контекстного условия создания и реализации международных образовательных программ.
2. Выявить основные сущностные характеристики совместных международных образовательных программ.
3. Определить развивающий потенциал международных образовательных программ и критерии его эффективной реализации.
4. Разработать типологию международных образовательных программ, отражающую масштаб и уровень их распространения, а также особенности их реализации в вузах-партнёрах.
5. Исследовать влияние международных образовательных программ по педагогике на развитие предметной, языковой и межкультурной компетенций студентов (На примере программы «Двойной диплом»).
Методологической основой исследования являются:
• культурологический подход, который позволяет осмыслить освоение международных образовательных программ как процесс социокультурного образования;
• компаративистский подход, который предполагает сравнительно-сопоставительный анализ учебного материала с точки зрения отечественной и зарубежной культуры;
• компетентностный подход, в рамках которого может быть осуществлён мониторинг качества реализации развивающего потенциала международных образовательных программ, непосредственное исследование основных характеристик образовательного процесса, соотнесение его целей и результатов.
Теоретическую основу рассматриваемой проблемы и исследования составили:
I 1
• теория педагогического проектирования (В.Г. Воронцова, H.A. Галатенко, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, И.А. Колесникова, О.С. Орлов и
др-);
• теоретические положения о сущности процесса интернационализации высшего образования (JI.A. Вербицкая, Б.Л. Вульфсон, A.A. Рахкошкин, Л.П. Рябов и др.);
• концепция «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.);
• концепция куррикулярной дидактики (В. Райсе, 3. Робинзон, К. Фрей и
др-);
• теоретические положения о билингвальном обучении и его взаимосвязи с поликультурным образованием (Е.М. Верещагин, И. Крист, Н. Мэш, М.Н. Певзнер, А. Тюрманн, P.M. Шерайзина, А.Г. Ширин и др.);
Основные методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимосвязанных методов исследования:
• группа теоретических методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ международных образовательных программ в отечественных и зарубежных вузах; контент-анализ учебных планов и отчётов.
• группа эмпирических методов: включенное наблюдение процесса реализации международной образовательной программы, опрос посредством анкетирования участников международных образовательных программ, языковое и психологическое тестирование студентов, беседы, интервью.
Экспериментальная база исследования: Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ); Фондовый университет города Хильдесхайм (Германия).
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2007-2009) - теоретическое осмысление проблемы, обобщение опыта международной деятельности отечественных и зарубежных
университетов, анализ научной литературы по проблемам интернационализации высшего образования, международных образовательных программ, развивающего потенциала.
Второй этап (2009-2012) - теоретическое обоснование и классификация международных образовательных программ, выявление их развивающего потенциала, определение критериев его реализации, разработка алгоритма конструирования совместных международных образовательных программ, экспериментальная проверка развивающего потенциала международных образовательных программ.
Третий этап (2012-2013) - количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования, систематизация полученных данных, разработка практических рекомендаций, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, определение направления её дальнейшего исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; системным взглядом на актуализацию развивающего потенциала международных образовательных программ; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, триангуляцией используемых в практический части эмпирических методов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены и обоснованы сущностные характеристики совместных международных образовательных программ (соответствие программы международным и национальным образовательным стандартам, наличие согласованного содержания и структуры образовательной программы, наличие процедуры взаимного признания учебных достижений студентов и контроля качества знаний, привлечение преподавателей вузов-партнёров к работе в
университете-партнере, в том числе, в составе международных преподавательских тандемов и команд, наличие соглашения между вузами-партнёрами о реализации совместной образовательной программы и др.).
раскрыта сущность развивающего потенциала международных образовательных программ, разработаны критерии его реализации.
определены организационно-педагогические условия эффективной реализации развивающего потенциала международных образовательных программ (мотивационная готовность преподавателей и студентов к созданию и реализации совестных образовательных программ; включение в образовательный процесс элементов билингвального и дистанционного обучения; академическая мобильность студентов и преподавателей; «преподавание международной командой» (international team teaching));
- разработана и теоретически обоснована типология международных образовательных программ, отражающая особенности их реализации в различных контекстных условиях, а также масштаб и степень их распространения в образовательной практике вузов различных стран мира.
Теоретическая значимость исследования:
- Расширены теоретические представления об интернационализации как ведущей тенденции развития современного вуза и контекстного условия создания и реализации международных образовательных программ на основе принципов Болонского процесса, выявлен и теоретически обоснован наиболее высокий уровень интернационализации высшего образования - международное стратегическое партнерство;
дано теоретическое обоснование глобальных международных образовательных программ на основе анализа программы Tempus IV и Erasmus Mundus;
- теоретически обоснованы факторы, влияющие на создание международных образовательных программ: международное стратегическое партнёрство, совместная проектная деятельность университетов-партнёров, глобальное и трансграничное образование;
обогащены теоретические представления об использовании компетентностного подхода в конструировании и реализации международных образовательных программ и определено их влияние на развитие предметной, языковой и межкультурной компетенций студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- алгоритма конструирования и реализации совместных международных образовательных программ, включающего следующие этапы: диагностический, интенциональный, содержательно-организационный, дидактикто-технологический и рефлексивный;
- методических рекомендаций для руководителей основных структурных подразделений университетов и преподавателей по проектированию и техническому обеспечиванию совместных международных образовательных программ.
Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы при конструировании и реализации международных образовательных программ различных типов на основе сравнительно-сопоставительного анализа учебных планов и рабочих программ вузов-партнёров; при проектировании стратегических программ интернационализации и развития международного сотрудничества вузов; для повышения квалификации сотрудников международных отделов вузов;

Автореферат диссертации по теме "Развивающий потенциал международных образовательных программ в контексте интернационализации высшей школы"
Певзнер Дмитрий Михайлович
РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
5 ДЕК 2013
Великий Новгород
2013
005543156
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
доктор педагогических наук, профессор Шерайзина Роза Моисеевна
Ширин Александр Глебович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», Институт непрерывного педагогического образования, директор Яровиков Олег Борисович, кандидат педагогических наук, доцент, Великолукский Филиал ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет Сервиса и Экономики», кафедра сервиса, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»
уз оо
Защита состоится «27 » юкаБкл 2013 г. в ^_ часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
Автореферат разослан « ¿6 » но&ёЬ-я. 2013 года. Ученый секретарь
диссертационного совета Л/^У Е-в- Мигунова
кандидат педагогических наук, У
доцент
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Во второй половине двадцатого века вузы различных стран мира активно включились в мировые интеграционные процессы. Интернационализация и глобализация высшего образования стали важным фактором, влияющим на формирование идентичности современных университетов как членов мирового сообщества. В условиях интернационализации высшего образования стало интенсивно развиваться международное сотрудничество между университетами различных стран мира, которое от фрагментарных международных контактов перешло в стадию содержательной научно-педагогической кооперации. В этой ситуации у мирового академического сообщества появилась потребность не только в обмене научной информацией, проведении совместных международных конференций и семинаров, обмене студентами и преподавателями, но и в создании образовательных программ нового типа - международных образовательных программ. Актуальность проектирования и реализации таких программ связана с возможностью приобщения студентов к лучшим образцам современной науки и техники, а также к мировому культурному наследшо. Международные образовательные программы не только способствуют интенсивному межкультурному общению и развитию поликультурной компетенции, но и обладают значительным развивающим потенциалом, обогащают преподавателей и студентов профессиональными знаниями, способствуют развитию ключевых компетенций.
В педагогической теории и практике имеется немало исследований, способствующих теоретическому осмыслению процессов
интернационализации высшего образования и конструированию совместных академических программ. Так, глобализация и интернационализация как ведущие тенденции развития высшего образования изучались такими авторами, как Л.А.Вербицкая, А.Н. Джуринский, А.П. Лиферов и др. Проблеме конструирования образовательных программ в вузе посвящены работы
Ю.Г. Татура, И.О. Заир-Бека, О.С. Орлова и др. Исследованием билингвальных курикулумов и технологий открытого образования занимались такие учёные, как И.В. Алексашенкова, Н.В. Бордовская, A.A. Рахкошкин, А.Г. Ширин, и др. Вместе с тем, в современной научно-педагогической литературе отсутствует общепринятое определение международной образовательной программы, не выделены её признаки, не определены ведущие типы и виды академических программ, не выявлен их развивающий потенциал, не разработаны критерии и условия его эффективной реализации. Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность данного исследования обусловлена противоречием между широким распространением международных образовательных программ в вузах различных стран мира и отсутствием теоретического обоснования таких программ в педагогической науке. В практическом плане актуальность заключается в необходимости реализации различного вида международных академических программ, которые выступают как важное средство интернационализации высшего образования и значимый инструмент межкультурного общения и взаимодействия преподавателей и студентов различных стран.
Объектом исследования являются международные образовательные программы в условиях интернационализации высшей школы.
Предмет исследования - развивающий потенциал международных образовательных программ.
Цель исследования: раскрыть и теоретически обосновать развивающие возможности международных образовательных программ в контексте интернационализации высшего образования.
Гипотеза исследования: международная образовательная программа может обладать значительным развивающим потенциалом, если:
- является продуктом международного стратегического партнёрства и совместной проектной деятельности отечественных и зарубежных вузов;
- сформирована мотивационная готовность преподавателей и студентов к созданию и реализации совместных образовательных программ;
- создана нормативно-правовая база, обеспечивающая возможность взаимного признания учебных достижений студентов, обучающихся в вузах-партнёрах;
- содержит элементы билингвального обучения, предполагающего изучение предметного содержания на родном и иностранном языках;
- обеспечена достаточная мобильность студентов и преподавателей, способствующая их знакомству с культурно-историческими особенностями различных стран, включая их национальные системы образования;
- ведущим методом является «преподавание международной командой» (international team teaching), который обеспечивает интенсивное межкультурное взаимодействие преподавателей и студентов разных стран.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагает решение следующих задач:
1. Раскрыть сущность процесса интернационализации как тенденции развития высшей школы, а также контекстного условия создания и реализации международных образовательных программ.
2. Выявить основные сущностные характеристики совместных международных образовательных программ.
3. Определить развивающий потенциал международных образовательных программ, разработать критерии его эффективной реализации.
4. Разработать типологию международных образовательных программ, отражающую масштаб и уровень их распространения, а также особенности их реализации в вузах-партнёрах.
5. Исследовать влияние международных образовательных программ по педагогике на развитие предметной, языковой и межкультурной компетенций студентов (На примере программы «Двойной диплом»).
Методологической основой исследования являются:
• культурологический подход, позволивший осмыслить освоение международных образовательных программ как процесс социокультурного образования;
• компаративистский подход, который предполагал сравнительно-сопоставительный анализ учебного материала с точки зрения отечественной и зарубежной культуры;
• компетентностный подход, в рамках которого был осуществлён мониторинг качества реализации развивающего потенциала международных образовательных программ, непосредственное исследование основных характеристик образовательного процесса, соотнесение его целей и результатов.
Теоретическую основу рассматриваемой проблемы и исследования составили:
• теория педагогического проектирования (В.Г. Воронцова, H.A. Галатенко, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, И.А. Колесникова, О.С. Орлов и
др-);
• теоретические положения о сущности процесса интернационализации высшего образования (JI.A. Вербицкая, Б.Л. Вульфсон, A.A. Рахкошкин, Л.П. Рябов и др.);
• концепция «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.);
• концепция куррикулярной дидактики (В. Райсе, 3. Робинзон, К. Фрей и
др-);
• теоретические положения о билингвальном обучении и его взаимосвязи с поликультурным образованием (Е.М. Верещагин, И. Крист, Н. Мэш, М.Н. Певзнер, А. Тюрманн, P.M. Шерайзина, А.Г. Ширин и др.);
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимосвязанных методов исследования:
• группа теоретических методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ международных образовательных программ в отечественных и зарубежных вузах, контент-анализ учебных планов и отчётов.
• группа эмпирических методов: включенное наблюдение процесса реализации международной образовательной программы, анкетирование участников международных образовательных программ, языковое и психологическое тестирование студентов, беседы, интервью.
Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ); Фондовый университет города Хильдесхайм (Германия).
Организация и этапы исследования. Первый этап (2007-2009) — теоретическое осмысление проблемы, обобщение опыта международной деятельности отечественных и зарубежных университетов, анализ научной литературы по проблемам интернационализации высшего образования, международных образовательных программ, развивающего потенциала.
Второй этап (2009-2012) - теоретическое обоснование и классификация международных образовательных программ, выявление их развивающего потенциала, определение критериев его реализации, разработка алгоритма конструирования совместных международных образовательных программ, экспериментальная проверка развивающего потенциала международных образовательных программ.
Третий этап (2012-2013) исследования - количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования, систематизация полученных данных, разработка практических рекомендаций, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, определение направления дальнейшего исследования проблемы.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; системным взглядом на актуализацию развивающего потенциала международных образовательных программ; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, триангуляцией используемых в практический части эмпирических методов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены и обоснованы сущностные характеристики совместных международных образовательных программ (соответствие программы международным и национальным образовательным стандартам, наличие согласованного содержания и структуры образовательной программы, наличие процедуры взаимного признания учебных достижений студентов и контроля качества знаний, привлечение преподавателей вузов-партнёров к работе в университете-партнере, в том числе, в составе международных преподавательских тандемов и команд, наличие соглашения между вузами-партнёрами о реализации совместной образовательной программы и др.);
- раскрыта сущность развивающего потенциала международных образовательных программ, разработаны критерии его реализации;
- определены организационно-педагогические условия эффективной реализации развивающего потенциала международных образовательных программ (мотивационная готовность преподавателей и студентов к созданию и реализации совестных образовательных программ; включение в образовательный процесс элементов билингвального и дистанционного обучения; академическая мобильность студентов и преподавателей; «преподавание международной командой» (international team teaching));
- разработана и теоретически обоснована типология международных образовательных программ, отражающая особенности их реализации в
различных контекстных условиях, а также масштаб и степень их распространения в образовательной практике вузов различных стран мира.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические представления об интернационализации как ведущей тенденции развития современного вуза и контекстного условия создания и реализации международных образовательных программ на основе принципов Болонского процесса, выявлен и теоретически обоснован наиболее высокий уровень интернационализации высшего образования - международное стратегическое партнерство;
- дано теоретическое обоснование глобальных международных образовательных программ на основе анализа программы Tempus IV и Erasmus Mundus;
теоретически обоснованы факторы, влияющие на создание международных образовательных программ: международное стратегическое партнёрство, совместная проектная деятельность университетов-партнёров, глобальное и трансграничное образование;
обогащены теоретические представления об использовании компетентностного подхода в конструировании и реализации международных образовательных программ и определено их влияние на развитие предметной, языковой и межкультурной компетенций студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- алгоритма конструирования и реализации совместных международных образовательных программ, включающего следующие этапы: диагностический, интенциональный, содержательно-организационный, дидактикто-технологический и рефлексивный;
- методических рекомендаций для руководителей основных структурных подразделений университетов и преподавателей по проектированию и техническому обеспечиванию совместных международных образовательных программ.
Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы при конструировании и реализации международных образовательных программ различных типов на основе сравнительно-сопоставительного анализа учебных планов и рабочих программ вузов-партнёров; при проектировании стратегических программ интернационализации и развития международного сотрудничества вузов; для повышения квалификации сотрудников международных отделов вузов; при чтении лекций и проведении семинаров по общей и сравнительной педагогике, менеджменту высшей школы.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование международной образовательной программы как вида образовательной программы, имеющей международный характер и поликультурную направленность, конструируемой и реализуемой высшими учебными заведениями различных стран на основе двусторонних и многосторонних соглашений, либо в составе проектных консорциумов с целью создания совместных продуктов образовательной деятельности, повышения академической мобильности преподавателей и студентов, повышения качества высшего образования в соответствии с мировыми образовательными стандартами, а также повышения конкурентоспособности вузов-партнёров на международном рынке научно-образовательных услуг.
2. Типология международных образовательных программ, отражающая особенности их конструирования в различных контекстных условиях и учитывающая: масштаб и радиус их действия (глобальные и неглобальные); основные субъекты реализации (межправительственные, межорганизационные, межвузовские); условия конструирования и реализации (совместные, заимствованные и адаптированные, экспортируемые и импортируемые).
3. Сущностные характеристики совместных международных образовательных программ, создаваемых и реализуемых в контексте процессов глобализации и интернационализации высшего образования:
• соответствие совместных образовательных программ международным образовательным стандартам, отражающим мировые тенденции и основные векторы развития высшего образования на основе принципов Болонского процесса, а также национальным образовательным стандартам, отражающим культурно-историческую специфику развития систем высшего образования в различных странах мира;
• наличие согласованных подразделениями вузов-партнёров (факультетами, кафедрами и др.) содержания и структуры программы, а также методики её реализации на основе сравнительно-сопоставительного анализа образовательных стандартов, учебных планов и учебных программ, действующих в вузах-партнёрах;
• предоставление возможности студентам - участникам международных образовательных программ пройти учебную стажировку за рубежом, продолжительность которой определяется специальным соглашением между вузами-партнёрами;
• взаимное признание вузами-партнёрами учебных достижений студентов (периодов обучения, трудоёмкости учебных курсов и результатов испытаний, проводимых в университете - участнике программы);
4. Теоретическое положение о развивающем потенциале международных образовательных программ как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных возможностей, актуализируемых в процессе реализации данных программ с целью развития ключевых компетенций обучающегося и детерминирующих достижение качественных изменений в международной составляющей организационного развития вуза, связанной с его интеграцией в мировое и европейское культурно-образовательное пространство. Критериями реализации развивающего потенциала программы являются:
- уровень развития предметной, языковой и межкультурной компетенций обучающихся;
- выбор участниками международных образовательных программ дальнейших профессиональных перспектив;
- развитие международного сотрудничества с университетами различных стран на договорной основе;
- увеличение внешней академической мобильности студентов и преподавателей;
- расширение объёма и качества международной проектно-грантовой деятельности;
5. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации международных образовательных программ:
• мотивационная готовность преподавателей и студентов к созданию и реализации совместных образовательных программ;
• наличие элементов билингвального и дистанционного обучения;
• академическая мобильность студентов и преподавателей;
• диалог учебных культур разных стран;
• «преподавание международной командой» (international team teaching).
6. Теоретическое положение о влиянии международных образовательных программ на уровень развития предметной, языковой и межкультурной компетенций её участников, а также на усиление международной составляющей организационного развития вуза.
Личное участие автора заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры, творческих групп, проблемных лабораторий в Новгородском
Государственном Университете и Фондовом университете города Хильдесхайм.
Результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Материалы диссертации изложены соискателем в 7 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 — в зарубежном издании.
Структура и содержание диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст сопровождается таблицами, рисунками и схемами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации,
формулируются объект, предмет, цель, гипотеза исследования и задачи, определяются научная новизна и практическая значимость работы, показаны этапы и методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты проектирования меяедуна родных образовательных программ» дан анализ научных подходов к понятию «интернационализация» и «глобализация», сформулировано определение понятия «международная образовательная программа», разработана типология международных образовательных программ, раскрыты их сущностные характеристики и базисные основания; теоретически обоснован развивающий потенциал международных образовательных программ, показаны его критерии, а также определён комплекс организационно-педагогических условий его реализации.
Анализ психолого-педагогической литературы (Л.А.Вербицкая, А.Н. Джуринский, А.П. Лиферов, Д. Местенхаузер, Д. Найт, А. Ширин, Б. Элингбо), показал, что интернационализация высшего образования становится фактором глубинных структурных преобразований в отечественных и зарубежных вузах, стимулирующим появление новых международных
образовательных программ. С одной стороны, интернационализация выступает условием, позволяющим трансформировать вуз в международную организацию, являющуюся опытным полем апробации международных образовательных программ, а с другой стороны, международные образовательные программы являются важнейшим индикатором наиболее высокого уровня развития интернационализации — уровня международного стратегического партнёрства.
В работе определены целевые ориентиры международных образовательных программ, имеющих поликультурную направленность: создание совместных с вузами-партнёрами продуктов образовательной деятельности, повышение академической мобильности преподавателей и студентов, повышение качества высшего образования в соответствии с мировыми образовательными стандартами, а также повышение конкурентоспособности вузов-партнёров на международном рынке научно-образовательных услуг.
Исходя из сущности и целей международных образовательных программ, в диссертации разработана типология международных образовательных программ по следующим основаниям: масштаб и радиус их действия (глобальные и неглобальные); по основным субъектам реализации (межправительственные, межорганизационные, межвузовские); по условиям конструирования и реализации (совместные, заимствованные и адаптированные, экспортируемые и импортируемые).
Глобальные международные программы представляют собой программы общеевропейского и мирового уровня. Они предполагают создание сетей вузов-партнёров, представляющих собой консорциумы различного типа, задачей которых является улучшение деятельности вузов в образовательной области, повышение её качества. К глобальным программам можно отнести программы Европейского Союза (в первую очередь ERASMUS и TEMPUS), а также образовательные программы, инициированные национальными фондами стран (USAID, IREX, British Council, DAAD, CID А, Edufrance и др.).
Межправительственные образовательные программы осуществляются на основе официальных двусторонних или многосторонних договоров и соглашений, заключаемых между правительствами или соответствующими министерствами различных стран. Примером такой программы является российско-американская программа «Развитие научного и образовательного сотрудничества в сфере высшего образования».
Весьма распространённым типом программ является межорганизационные международные программы, который реализуется отечественным вузом совместно с зарубежными образовательными или необразовательными организациями, включая бизнес-структуры. В качестве примера можно привести совместную программу НовГУ и всемирно известной фирмы Hewlett Packard, целью которой является подготовка ГГ-специалистов высокого уровня. Разновидностью межорганизационных программ являются межвузовские международные программы, которые реализуются вузом в процессе международного сотрудничества с университетами-партнёрами с привлечением отечественных и зарубежных специалистов. Ряд исследователей (Ю.Д Артамонова, К.А. Блинова, A.JI. Демчук и др.) все межвузовские образовательные программы рассматривают как совместные, определяя совместную образовательную программу как программу, осуществляемую двумя или более вузами в различных формах. К таким формам авторы относят: аккредитованные и валидированные программы; франчайзинговые программы; программы двойных и совместных дипломов. По мнению автора, признание межвузовских и совместных образовательных программ идентичными не представляется правомерным.
В качестве совместной образовательной программы в работе рассматривается программа, которая изначально проектируется, разрабатывается и реализуется вузами-партнёрами на основе заключенных между ними двухсторонних (или многосторонних) общих договоров (General Agreement) о сотрудничестве и специальных соглашений (Special Agreement) о паритетном участии в программе преподавателей и студентов, представляющих
университеты-партнёры. На современном этапе международного стратегического партнёрства совместная образовательная программа в большинстве случаев завершается получением выпускниками дипломов двух государств (университетов).
В контексте интернационализации в диссертации исследуется развивающий потенциал международных образовательных программ. В рамках компетентностного подхода рассмотрены личностно-релевантные развивающие возможности международных образовательных программ, которые актуализируются в развитии группы компетенций участников данных программ, прежде всего предметной, языковой и межкультурной компетенции, поскольку они в наибольшей степени отражают способность выпускника успешно осуществлять различные виды межкультурной коммуникации и продуктивное социальное взаимодействие в поликультурном пространстве.
Развивающий потенциал международных образовательных программ заключается не только в способности детерминировать профессионально-личностное развитие и становление обучающихся, но и в способности содействовать качественным и количественным институциональным изменениям в организационной культуре вуза, связанным с интеграцией университета в мировое и европейское культурно-образовательное пространство, расширением международного сотрудничества на договорной основе, усилением международной академической мобильности преподавателей и студентов. Следовательно, можно утверждать, что институционально-релевантные развивающие возможности международных образовательных программ опосредованно связаны с процессом организационного развития университета.
Определение методологических оснований, подробное рассмотрение образовательных результатов международных образовательных программ их личностно-релевантных и институционально-релевантных развивающих возможностей позволило дать определение центрального понятия исследования. Под развивающим потенциалом международных
образовательных программ понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных личностно-релевантных и институционально-релевантных возможностей, обеспечивающих развитие ключевых компетенций обучающегося (прежде всего межкультурной и языковой) и детерминирующих личностное развитие участников программы, а также способствующих достижению качественных изменений в международной составляющей организационного развития вуза, связанной с его интеграцией в мировое и европейское культурно-образовательное пространство.
Во второй главе «Экспериментальное исследование развивающего потенциала меяедународных образовательных программ» осуществлён анализ реализации глобальных образовательных программ в НовГУ, составлен алгоритм конструирования и реализации международных совместных образовательных программ, экспериментально выявлено влияние международных образовательных программ на уровень межкультурной и языковой компетенций, выбор выпускниками профессиональных перспектив, а также опосредованно на организационное развитие вуза.
Апробация теоретических положений диссертации проходила в рамках экспериментальной программы «Двойной диплом» по педагогике, которая на уровне бакалавриата начала реализовываться на психолого-педагогическом факультете (ППФ) НовГУ в 2004 году. К моменту введения программы с двойным дипломом ППФ имел опыт успешной реализации совместных образовательных программ в рамках масштабных международных образовательных проектов, которые были успешно осуществлены совместно с университетами Германии и были посвящены проблемам бшгангвального образования, педагогического консультирования в образовательных учреждениях различного типа, управления персоналом. Факультет располагал необходимыми кадровыми, информационными, материально-техническими и дидактическими ресурсами для реализации международных образовательных программ.
На основании исследования многолетнего опыта реализации программы «Двойной диплом», участником которой с 2004 по 2013 год (в качестве бакалавра, магистра и аспиранта) был автор диссертации, разработан алгоритм конструирования и реализации международных совместных образовательных программ, включающий диагностический, интенциональный, содержательно-организационный, дидактико-технологический и рефлексивно-аналитический этапы (таблица 1).
Таблица 1
Алгоритм конструирования и реализации международных совместных образовательных
программ
Этап Основные мероприятия Содержание Методы
1. Диагностический этап 1 .Анализ сильных и слабых сторон процесса интернационали зации образования в вузе Анализу подвергаются: состояние международной деятельности; - структурные изменения в вузе, связанные с переходом на многоуровневую систему образования; - наличие и качество существующих международных образовательных программ 8\УОТ-анализ РЕБТ-анализ
2.Диагностика образовательных потребностей и учебно- мотивационного потенциала участников Выявляются основные мотивы студентов, побуждающие их к участию в программах, и причины сопротивления инновациям в международном образовании. Определяется потребность студентов в участии в совместных программах Анкетирование, интервьюирование, беседы
3. Анализ ресурсного обеспечения международных образовательных программ Определяется наличие и качество: - учебно-материальной базы; - учебных материалов на родном и иностранном языках в печатной и электронной формах; наличие компетентных преподавателей, способных работать в билингвальном режиме Беседы с руководителями структурных подразделений. Контент-анализ материалов самообследования кафедр
2.Интенци- ональный этап Постановка личностно- релевантных и институциональ но-релевантных задач международных образовательных Личностно-релевантные задачи: - развитие языковой и поликультурной компетенций обучающихся; - выбор участниками международных образовательных программ дальнейших образовательных и профессиональных перспектив; овладение участниками Программно-целевой метод
программ международных образовательных программ различными способами межкультурной коммуникации. Институционально-релевантные задачи: развитие международного сотрудничества с университетами различных стран на договорной основе; - расширение объёма и качества международной проектно-грантовой деятельности; - увеличение внешней академической мобильности - студентов и преподавателей; - привлечение иностранных студентов к обучению в вузе
З.Содержа-тельно-организационный этап 1 .Создание рабочих групп по разработке и реализации совместных образовательных программ Рабочие группы дают экспертную оценку совместной программы, разрабатывают пошаговый операциональный план конструирования и реализации международной образовательной программы в соответствии с данным алгоритмом Метод экспертных оценок. Проективные методики. Контент-анализ учебных планов и программ.
2.Проведение сравнительно- сопоставительно го анализа учебных планов и программ университетов- партнёров по определённой специальности или направлению Выявляется общее и особенное в содержании учебных планов, и определяется спектр учебных дисциплин, имеющих схожие методологические и содержательные ориентиры
3.Определение общего содержательного ядра совместных образовательных программ Общее содержательное ядро составляют дисциплины, профильные для данной специальности или направления, которые могут быть взаимозачтены с учётом особенностей их содержания и трудоёмкости (кол-во учебных часов и кредитов)
4.Создание аддитивных элементов совместных образовательных программ Аддитивный компонент для каждого вуза составляют предметы, которые не входят в общее содержательное ядро, отражают специфику национальной системы образования университета-партнёра и изучаются, как правило, во время зарубежной стажировки
5.Взаимное Рабочие группы определяют систему
признание учебных достижений студентов контроля качества образования, порядок взаимного признания достижений, а также представителей своего вуза в экзаменационных комиссиях вуза-партнера
7.3аюпочение договоров между университетами-партнёрами Университеты-партнёры заключают договоры о сотрудничестве (General Agreement) и о выдаче двух дипломов (Special Agreement).
4. Дидактико-технологич ский этап 1. Выбор технологий и методов реализации развивающего потенциала международных образовательных программ Осуществляется выбор методов, адекватных развитию международной образовательной программы, а также её содержанию, отражающему реалии собственной страны, реалии страны-партнёра и универсалии. Иммерсия (погружение в иноязычную страну); сазе-ви^у; методы билингвального обучения; формирование портфолио; методы дистанционного, смешанного и проектного обучения
2.Научно- методическое сопровождение международных образовательных программ Создаются международные тандемы научных руководителей для совместного сопровождения магистерских работ. Осуществляется преподавание в составе международных команд (international team teaching) Методы дистанционного консультирования, коммуникативные методы
5.Рефлек-сивно-аналитический этап Анализ результатов и социально- педагогических эффектов реализации развивающего потенциала международных образовательных программ Оценка личностно-релевантных результатов: диагностика уровня развития языковой и межкультурной компетенций; -навыков межкультурной коммуникации; - выбор студентами образовательных и профессиональных перспектив. Оценка социально-релевантных результатов: - динамики развития международной деятельности вузов-партнёров; внешней академической мобильности; - развития международной грантовой деятельности; - привлечения иностранных студентов; - атрактивности совместной программы для абитуриентов Тестирование; шкала Шефера; анкетирование; контент-анализ документов по международной деятельности вуза
Как видно из представленного алгоритма, международная совместная образовательная программа строится на основе определенного взаимного соответствия её основных компонентов, а именно: образовательные потребности университетов-партнёров и непосредственных участников программы определяют их глобальные, частные дидактические и прагматические цели. Цели в свою очередь обуславливают стратегию отбора содержания, выделение содержательного ядра и аддитивных элементов, что определяет выбор приемлемого для двух сторон механизма оперативного, итогового контроля и рефлексивной оценки образовательной деятельности студента.
В ходе эмпирического исследования было изучено влияние международных образовательных программ на формирование языковой, предметной и межкультурной компетенций студентов, на выбор выпускниками профессиональных перспектив, а также на усиление международной составляющей организационного развития вуза.
Для проведения исследования были определены две совокупности численностью по 30 человек каждая. К первой совокупности относились студенты 3-х — 5-х курсов психолого-педагогического факультета (ППФ) НовГУ, которые в рамках международной образовательной программы «Двойной диплом» обучались два семестра в Германии (в дальнейшем совокупность А). Ко второй — студенты 3-х — 5-х курсов психолого-педагогического факультета, которые изучали немецкий язык в рамках учебного плана, но не принимали участие в программе «Двойной диплом» (в дальнейшем совокупность В).
Методом тестирования практически у всех респондентов совокупностей А и В был зафиксирован высокий, либо продвинутый уровень предметной и языковой компетенции, что коррелирует с показателями успеваемости студентов ППФ по психолого-педагогическим дисциплинами и иностранному языку. Однако у студентов, которые проходили стажировку в немецком университете-партнёре, уровень предметной компетенции оказался выше за
счёт знания ряда зарубежных педагогических теорий, которые не изучаются в России (образовательно-теоретическая дидактика В. Клафки, куррикулярная дидактика 3. Робинзона и т. д.). Как и прогнозировалось изначально, у студентов совокупности А был зафиксирован более высокий уровень языковой компетенции (высокий уровень - 57%, совершенный — 12%), также у студентов совокупности А (в отличие от совокупности В) не было выявлено ни одного случая допорогового уровня языковой компетенции.
Для диагностики сформированности межкультурной компетенции были определены показатели на трёх уровнях: когнитивном, конативном и аффективном. Анализ эмпирических данных, полученных путём анкетирования и методом свободных ассоциаций, позволил констатировать, что по большинству показателей уровень межкультурной компетенции (прежде всего на конативном и когнитивном уровнях) выше у студентов, участвовавших в образовательной программе «Двойной диплом».
Полученные данные позволили сделать вывод о том, что изучение психолого-педагогических курсов на родном и иностранном языках, дополнительная языковая подготовка и погружение в иноязычную культурно-образовательную среду оказало положительное влияние как на развитие предметной и межкультурной компетенций, так и на уровень владения иностранным языком, что свидетельствует о развивающих возможностях международной образовательной программы.
На последующем этапе исследования методом онлайн-интервью были опрошены 24 выпускника программы «Двойной диплом». Согласно данным опроса, было установлено, что участие в данной программе хотя в ряде случаев и на даёт прямых преференций при устройстве на работу (отметили 17 человек), однако оказывается весьма значимым для повышения качества профессиональной деятельности (21 человек). Положительное влияние программы респонденты видят в следующем: в сформированном умении наладить международные связи и межкультурные контакты организации, в которой они работают, с зарубежными партнерами (12 человек); в хорошем
владении иностранным языком, способствующим качественному выполнению должностных обязанностей (15 человек); в развитых коммуникативных способностях, помогающих продуктивному взаимодействию в коллективе (19 человек); в возможности использовать старые международные связи, установившиеся в период обучения (7 человек).
Далее было исследовано влияние международных образовательных программ на международную составляющую организационного развития вуза. Было установлено, что данные программы влияют прежде всего на: развитие международного сотрудничества с университетами различных стран на договорной основе (в 2010 году НовГУ имел договоры с 37 вузами и международными организациями из 15 стран мира, в 2013 году - с 52 вузами и международными организациями из 21 страны мира, при этом заключение шести договоров связано с непосредственным влиянием международных образовательных программ); увеличение внешней академической мобильности студентов и преподавателей (таблица 2); расширение объёма и качества международной проектно-грантовой деятельности .(установлено влияние международных образовательных программ на рост числа проектных заявок, непосредственно связанных с тематикой совместных международных образовательных программ. Например, успешная реализация магистерской программы «Образовательный менеджмент» обусловило появление в НовГУ двух новых проектов в рамках глобальной международной образовательной программы Tempus).
Таблица 2
Динамика академическая мобильности преподавателей и студентов
Категория 2008 2012 Изменение в процентах
Студенты и аспиранты НовГУ 69 104 +51%
Сотрудники и преподаватели НовГУ 104 147 +41%
Зарубежные участники научных мероприятий 93 161 +73%
Таким образом, международные образовательные программы обладают значительным развивающим потенциалом, не только детерминируют личностное развитие их участников, но также способствуют достижению качественных изменений международной составляющей организационного развития вуза, связанного с его интеграцией в мировое и европейское культурно-образовательное пространство.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные выводы по результатам работы и намечены перспективы дальнейших исследований.
Благоприятный прогноз развития международных образовательных программ в России возможен при соблюдении ряда социально-политических и организационно-педагогических условий: усиление процессов межкультурной интеграции и стремление к транснациональному социально-экономическому и культурному обмену в рамках европейского и мирового сообщества; содействие зарубежных и национальных фондов в финансировании и ресурсном обеспечении международных образовательных программ; формирование обширного фонда учебно-дидактических и контрольно-диагностических материалов, в том числе и на языке оригинала, необходимых для реализации международных образовательных программ; создание необходимой нормативно-правовой базы для взаимного признания дипломов двух стран, а также единого диплома с европейским приложением, получаемого в результате обучения по совместной образовательной программе; создание системы научно-педагогического сопровождения и повышения квалификации педагогов, работающих по международным образовательным программам.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ: 1. Певзнер, Д.М. Международные образовательные программы в эпоху глобализации и интернационализации высшего образования/ Д.М. Певзнер //Вектор науки ТГУ. - 2012. - № 4(11). - С. 222-224. (0.36 пл.).
2. Певзнер, Д.М. Развивающий потенциал международных образовательных программ/ Д.М. Певзнер //Вестник Новгородского государственного университета. — 2013. - № 74. — т. 2. (0.38 пл.).
3. Певзнер, Д.М. Конструирование международных образовательных программ: логика отбора и организации содержания / Д.М. Певзнер // Человек и образование. - 2013. - № 3. - С. 72-76 (0.41 пл.).
Публикации в зарубежных изданиях:
4. Pevzner, D. Internationale Bildungsprogramme im Kontext der Internationalisierung der Hochschule/ D. Pevzner //Aspekte von Bildung aus osteuropaeischer Sicht/ Hildesheimer Universitaetsschriften; 27. - Hildesheim, 2013 S. 104-113 (0,56 пл.).
5. Певзнер, Д.М. Образовательный менеджмент в России и за рубежом/ P.M. Шерайзина, Г.А. Федотова, Д.М. Певзнер //Книга модулей. Подготовка и повышение квалификации специалистов в области образовательного менеджмента в 2 ч. / под общ. ред. И.В. Алексашенковой; Брест, гос. ун-т имени A.C. Пушкина. - Брест: БрГУ, 2013. - 4.2. - С. 100-130 (1.2 пл.).
Публикации в научных сборниках и журналах:
6. Певзнер, Д.М. Интернационализация высшего образования как условие развития международных образовательных программ/ А.Г. Ширин, Д.М. Певзнер // Исследовательско-проектная деятельность будущих образовательных менеджеров: сборник статей / сост. Г.А. Федотова; Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009. - С. 42 - 51 (0.33 пл.).
7. Певзнер, Д.М. Сопровождение магистрантов образовательного менеджмента: теоретический аспект / Н.В. Александрова, Е.А. Медник, Д.М. Певзнер, Г.А. Федотова, JI.A. Янчевская// Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей.- Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. - Вып. 12.- Великий Новгород, 2010. - С 4-11 (0.29 пл.).
8. Певзнер, Д.М. Международные образовательные программы в контексте мировых интеграционных процессов/ М.Н. Певзнер, Д.М. Певзнер// Кампус Европа — лаборатория академической мобильности: сб. / сост: М.Н. Певзнер, В.В. Тимофеев, H.A. Шайдорова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2013. - С. 118-128 (0.31 п.л.).
Подписано в печать 19.11.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ №8 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.