автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации международных образовательных программ
- Автор научной работы
- Иркутская, Валентина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иркутская, Валентина Ивановна, 2002 год
Введение
Глава I. Типология и тенденции развития международных образовательных программ в России
1.1. Обоснование включения международного опыта в специфику образования России
1.2. Становление и развитие международных образовательных программ в России (конец 1980-х - 1990-е годы)
1.3. Типология международных образовательных программ 42 Выводы по первой главе
Глава II. Современная практика реализации международных образовательных программ
2.1. Педагогические условия реализации международных образовательных программ (на опыте российско-американской программы «Образование. Бизнес»)
2.2. Опытно-экспериментальная отработка модели российско-американской профессиональной школы. Работа по проектам информационного Агентства США
2.3. Педагогические условия внедрения Интернет в международные образовательные программы
2.4. Организационно-педагогические условия развития международного сотрудничества в области образования (на базе русско-американского центра подготовки специалистов при ТПУ) 143 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реализации международных образовательных программ"
Актуальность исследования. В современных условиях особое значение приобретает развитие международных связей, особенно в области образования. Международные связи в области образования предполагают включение учащихся в диалог культур с целью формирования у них системы ценностей как осознанных смыслов жизни. Приобщение молодого человека через реализацию международных образовательных программ к иной культуре позволяет ему полнее осознать себя как личность, принадлежность к определенному языковому и культурному сообществу, формирует в нем уважение и терпимость к другому образу жизни, к достижениям культуры других народов. Международные образовательные программы разрабатываются с учетом достижений сравнительной педагогики.
В настоящее время сравнительная педагогика переживает период бурного развития. Регулярно проходят международные конференции по образованию. Издаются международные и национальные журналы по проблемам сравнительной педагогики и международному сотрудничеству в области образования. Отечественные ученые (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон,
A.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров,
B.Я. Пилиповский, К.И. Салимова, Т.Ф. Яркина и др.) опубликовали труды, в которых представлены различные аспекты развития образования в современном мире. Курс сравнительной педагогики преподается в вузах и является одним из заметных в системе педагогических дисциплин.
Современная сравнительная педагогика тесно связана с философией образования, историей педагогики, теорией воспитания и образования, школоведением и др. Изучение мирового опыта служит развитию и формированию открытого педагогического мышления, при котором осваивается все ценное, что накоплено в зарубежном опыте воспитания и образования. Международные образовательные программы как часть сравнительной педагогики, позволяют приобщиться к тем ценностям воспитания и образования, которые находятся вне корпоративных, узких социальных и национальных интересов.
Однако до настоящего времени международные образовательные программы не были предметом специального исследования.
Исследованию международного сотрудничества в области образования в аспекте интернационализации образовательного пространства уделено значительное внимание в работах В.Г. Кинелева, Н.П. Кириллова, Э.М. Короткова, B.C. Леднева, Е.Г. Леонтьевой, А.П. Лиферова, Э. Майер, Г.И. Петровой, Н.С. Розова, В.В. Шукшунова и др.
Вопросам, связанным с возможностью использования достижений зарубежного опыта в отечественном образовании, посвящены работы В.П. Борисенкова, М.В. Кларина, А.Д. Копытова, М.П. Пальянова, Е.Е. Федотовой и др. Кроме того, начиная с 1970-х гг. опубликовано значительное число работ, связанных с обобщением зарубежного опыта в области преподавания отдельных предметов (В.П. Максаковский, В.Г. Разумовский и др.).
Необходимость дальнейшего изучения опыта зарубежных стран в области образования и знакомства с их образовательными программами в настоящее время стала актуальной в связи с расширением участия учащихся нашей страны в международных олимпиадах, увеличением числа учащихся и студентов, выезжающих за рубеж по обменным программам. В России стали возникать учебные заведения, реализующие международные образовательные программы при углубленном изучении иностранных языков. Иностранный язык при этом изучается не только как средство общения, но и как инструмент накопления и обобщения социального опыта, приобщения к общечеловеческим ценностям (А.Н. Бородич, Н.Ф. Виноградова, А.А. Люблинская, А.И. Мажанов и др.).
Однако при реализации международных образовательных программ возникают различные организационные и педагогические проблемы, пути решения которых необходимо проанализировать и обобщить, и на этой основе выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации международных образовательных программ.
В педагогической литературе пока еще не существуют обобщающие исследования такого важного компонента функционирования образовательной системы, как реализация международных образовательных программ. В связи с этим предпринятое нами исследование организационно-педагогических условий реализации международных образовательных программ (на материале российско-американской образовательной программы) является весьма актуальным.
Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий реализации международных образовательных программ, способствующих формированию личности учащихся, обладающих коммуникативной компетентностью в иноязычной среде и культуре.
Объект исследования: международные образовательные программы, реализуемые в общеобразовательных и профессиональных школах и вузах России.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации международных образовательных программ.
Гипотеза исследования: международные образовательные программы выступают эффективным фактором формирования личности учащихся, обладающих коммуникативной компетентностью в иноязычной среде и культуре, если:
- формы и методы реализации международных образовательных программ способствуют приобретению опыта положительного отношения к иноязычной культуре и иностранному языку;
- развивается готовность и культура общения со сверстниками другой страны в различных формах и видах деятельности;
- формируется широкое представление о достижениях культуры и образования собственного народа и народа страны, участвующей в международной программе.
Задачи исследования:
- проанализировать существующие международные образовательные программы;
- определить типологию реализованных (завершенных) и действующих образовательных программ;
- определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность международных образовательных программ;
- определить педагогическую эффективность российско-американской программы «Образование. Бизнес»;
- выявить возможности Интернета в развитии международных образовательных программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Международные образовательные программы имеют значительный воспитательный и образовательный потенциал.
2. Международные образовательные программы являются эффективным фактором развития личности учащихся для формирования коммуникативной компетентности в иноязычной среде и культуре при реализации определенной совокупности педагогических условий.
3. Формирование культуры общения и поведения, общей культуры учащихся обеспечивается через формирование сравнительных представлений о достижениях культуры и образования собственной страны и страны, участвующей в международной программе.
4. Выявленные в результате анализа материалов международных образовательных программ и опыта их реализации в России организационно-педагогические условия эффективной реализации международных образовательных программ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически углублен педагогический аспект реализации международных образовательных программ и раскрыто понятие «международные образовательные программы»;
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность международных образовательных программ;
- обоснованна необходимость и целесообразность участия учащихся в международных образовательных программах как фактора формирования личности, обладающей коммуникативной компетентностью в иноязычной среде и культуре.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате анализа опыта реализации международных образовательных программ в России выявлены содержание, методы, средства и формы организации процесса формирования личности студентов (учащихся), обладающих коммуникативной компетентностью в иноязычной среде и культуре; определены организационно-педагогические условия эффективной реализации международных образовательных программ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют повысить эффективность реализации международных образовательных программ на основе создания необходимых педагогических условий, выявлены формы и методы повышения эффективности осуществления международных образовательных программ; определены пути и способы подготовки учителей к реализации международных образовательных программ.
Методологической основой исследования явились отечественные и зарубежные философские и педагогические теории, концепции, раскрывающие проблему развития и формирования личности, современные сравнительные педагогические исследования, теория деятельности и сознания, учение об этнической культуре и ее развивающих и воспитывающих возможностях:
- теория единства логического и исторического при выявлении состояния и тенденций развития социального феномена, каким является образование, что делает необходимым исследование исторических этапов его развития (С.С. Егоров, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин, П.И. Сорокин и др.);
- социологические концепции современного этапа мирового общественного развития в условиях научно-технической и информационной революций (Д. Белл, Г. Маркузе, Н.Н. Моисеев, О. Тоффлер, Ю.В. Яновец и др.);
- социологические концепции развития Европы и мира на основе усиления интеграционных связей (Ю.В. Шмаков, Э. Штадтмюллер и др-);
- культурологические концепции о единстве общего, особенного и единичного в культуре этноса, о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры конкретного народа, о роли культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания подрастающих поколений (А.И. Арнольдов, М.И. Бахтин, Г.Н. Волков, В.А. Дмитриенко, И.С. Кон, Н.И. Конрад, В.И. Полищук, Г.И. Петрова и др.);
- теоретические концепции о процессах реформирования образования в мире и отдельных странах (Ю.А. Алферов, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А. Малькова и др.).
Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения: о деятельностном подходе к изучению личности (Б.Г. Ананьев, А.Т. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о формировании личности в контексте национальной культуры и интернационализации (Г.И. Батурина, Е.Б. Бондаревская, В.М. Григорьев, А.А. Шадрин и др.); о возрастной сензитивности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.); теории ценностей в философско-этических исследованиях (Б.С. Братцев, М.С. Каган, Э. Фромм и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (Д.А. Белугин, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования применялись методы, адекватные предмету исследования: сравнительный анализ философской, педагогической и методической литературы; тестирование, моделирование, формирующий сравнительный эксперимент, праксиметрические методы (сочинение, анкетирование, собеседование, анализ результатов учебной деятельности).
Базой исследования являются российско-американские профессиональные школы; образовательные учреждения, участвующие в международных образовательных программах.
Этапы научного исследования.
Первый этап (1995-1998 гг.). Изучение литературы и конкретного опыта педагогической деятельности по реализации российско-американской программы «Образование. Бизнес». Проведенный анализ научной литературы, сравнительных исследований позволил обосновать исходные положения, объект, предмет, цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи.
Второй этап (1998-2000 гг.). В ходе изучения результатов международной российско-американской образовательной программы, осмысления опыта осуществления данной программы и анализа основных положений педагогической и психологической науки по формированию личности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию международных образовательных программ, систематизировались полученные данные.
Третий этап (2000-2002 гг.). Теоретическое осмысление результатов сравнительно-педагогического эксперимента, определение совокупности педагогических условий, способствующих эффективному формированию личности учащегося. Доказано, что международные образовательные программы выступают эффективным фактором формирования личности учащихся на основе развития коммуникативной компетентности, поведения и общей культуры. Разработаны методические рекомендации по реализации международных образовательных программ, проведено оформление результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения эксперимента, репрезентативностью объема выборки и значительностью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Результаты обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских, областных научно-практических конференциях (гг. Москва, Новосибирск, Томск). Материалы исследования внедрены автором в процесс подготовки учителя иностранного языка в Институте иностранных языков Томского государственного педагогического университета и других педагогических вузах, в систему повышения квалификации преподавателей иностранных языков, в учебных заведениях, реализующих международные образовательные программы.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В данной главе представлены результаты современной практики реализации международных образовательных программ как на уровне среднего, так и высшего образования; выявленные педагогические находки в учебной и воспитательной деятельности русско-американских профессиональных школ, лицеев, колледжей, вузов.
Содержание, методы и формы работы по международным образовательным программам имеют инновационный характер, дают положительные результаты в смысле достижений в учебной деятельности учащихся и преподавателей, воспитывают интернационализм, патриотизм, гордость за научные достижения России, способствуют формированию как у учащихся, так и у преподавателей чувства принадлежности к мировому сообществу, к мировой культуре.
Одним из первых образовательных учреждений в Сибири, работающей по международной образовательной программе в соответствии с проектом «Образование. Бизнес», стала Российско-Американская профессиональная школа (РАПШ - ныне лицей - РАПЛ) в г.Томске. Педагогические технологии, применяемые в РАПЛ, получили признание не только в образовательных учреждениях г.Томска, но и в других регионах России (Кемерово, Барнаул, Омск и др.)- Высокий уровень профессиональной подготовки позволяет выпускникам РАПЛ и подобных учреждений других городов успешно начать профессиональную карьеру по технической специальности и в административной сфере. Выпускники РАПЛ, как правило, обладают высоким уровнем коммуникативной компетентности в иноязычной сфере и культуре на основе углубленного изучения одного из иностранных языков.
Во многих российско-американских профессиональных школах профессиональная подготовка ведется на трех уровнях: начальном, среднем и начальном высшем (Якутский политехнический колледж, Татарско-американский региональный колледж). При этом особое внимание обращается н приобретение профессиональных навыков на рабочих местах современных промышленных предприятий или собственных учебно-производственных предприятий.
В пределах программ развития профессионального образования «Образование. Бизнес» осуществляется обмен учащимися (студентами) и преподавателями между Россией и другими странами. Обмен способствует лучшему взаимопониманию между людьми разных стран, принятию традиций и ценностей других народов.
Сотрудничество в пределах данной программы позволяет находить и использовать эффективные педагогические находки, обогащать и совершенствовать педагогическую науку.
Особенностью всех Русско-американских профессиональных учебных за-# ведений является требование от учащихся обязательного овладения одним из иностранных языков на коммуникативном уровне и компьютерной техникой.
Разновидность международного сотрудничества в области образования является использование Интернет для образовательных и воспитательных целей (школа №72 г.Новокузнецка, гимназия №3 г.Новосибирска). Интернет позволяет ввести в учебный процесс новые методы и формы учебной работы учащихся, повысить интерес к изучению иностранного языка, компьютерной техники, улучшает качество самообразовательной работы.
На основе анализа опыта международного сотрудничества российских вузов выделены шесть организационно-педагогических условий развития международной деятельности вузов.
В главе представлены результаты анализа успешной деятельности Томского политехнического университета на международном образовательном рынке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблемы и опыта реализации международных образовательных программ в российской средний и высшей школе подтвердило гипотезу исследования - международные образовательные программы при реализации определенных педагогических условий являются эффективным фактором формирования личности, обладающей коммуникативной компетентностью в иноязычной среде и культуре. Формы и методы реализации международных образовательных программ создают условия для позитивной мотивации и формирования положительного отношения к иностранным языкам и иноязычной культуре, для общения со сверстниками из других стран в различных видах деятельности, повышается интерес к иностранному языку, чтобы из первоисточников (личные встречи при обменах и стажировки, интернет, литература) получать информацию и знакомиться с традициями и культурой других народов.
Задачи исследования полностью выполнены, цели достигнуты - преобладающее большинство выпускников русско-американских профессиональных школ, лицеев, колледжей достигают высокого уровня коммуникативной компетентности в иноязычной среде и культуре, так как учебный процесс в них строится в соответствии с выявленными организационно-педагогическими условиями реализации международных образовательных программ.
Организационно-педагогические условия реализации международных образовательных программ (выявлены на основе теоретического анализа проблемы и практического десятилетнего опыта внедрения в образовательную практику совместных русско-американских учебных заведений):
1. Реализация личностно-ориентированного, личностнодеятельностного подходов к организации образовательного процесса при условии того, что ученик становится субъектом учебной деятельности.
2. Обеспечение двустороннего единства обучения - учения в образовательном процессе.
3. Реализация развивающего обучения с использованием инновационных методов и форм обучения, с широким использованием компьютерной техники, интернет, на основе углубленного изучения одного из иностранных языков.
4. Учебная мотивация на основе побуждения учащихся к общению со сверстниками за рубежом с опорой на овладение иностранным языком и интернет.
5. Повышение интереса к самостоятельной работе, самообразованию через знакомство с интернет и возможностями, которые раскрывает перед каждым индивидом иностранный язык.
6. Реализация учебно-педагогического сотрудничества.
7. Общение на иностранном языке в языковой среде (обмен, интернет).
8. Непрерывный поиск инновационных форм и методов обучения и воспитания.
9. Апробирование моделей учебного процесса.
Педагогическую ценность представляют данные, полученные в результате анализа истории внедрения и реализации международных образовательных программ в отечественных средней и высшей школе.
Педагогическая ценность исследования и в том, что выявлены инновационные формы и методы обучения и воспитания в русско-американских профессиональных школах.
Особенно ярко в этих типах обучения проявилось органическое сочетание теоретической и практической деятельности учащихся, использование компьютерных технологий, интернет в учебном процессе. Важным достижением таких школ является повышение интерес учащихся к углубленному изучению иностранных языков как средства общения.
Внедрение международных образовательных программ в разных странах решает задачи гуманитаризации, интернационализации и глобализации систем образования по международному стандарту с учетом национальных особенностей и традиций стран мира.