Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Речеведческие компоненты текстотек учебников как средство формирования профессиональной компетенции студентов языковых вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Падишина, Гелиана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Речеведческие компоненты текстотек учебников как средство формирования профессиональной компетенции студентов языковых вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Падишина, Гелиана Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки отбора и систематизации текстотек учебников по иностранным языкам

1.1 Теория учебников по иностранным языкам как педагогическая проблема.

1.2 Учебно-образовательный потенциал взаимосвязанного обучения языковым предметам

1.3 Функции текстов и требования к текстотекам учебников по иностранным языкам. Принципы отбора и систематизации текстов для текстотек учебников.

1.4 Виды учебного речеведения как основа речеведческих приемов работы с учебными текстами.

1.5 Речеведческие проекции приемов работы с учебными текстами.

ГЛАВА 2. Речеведческие компоненты текстотек учебников по иностранным языкам. Опытно-экспериментальная проверка их пригодности и доступности для формирования профессиональной компетенции обучаемых

2.1 Речеведческие компоненты текстотек учебников в контексте развития речи на изучаемом языке.

2.2 Обучение письменным жанрам сложной структуры.

2.3 Методические перспективы расширения текстотек учебников по немецкому языку на основе речеведения и взаимосвязанного обучения родному и иностранному языкам.

2.4 Организация опытно-экспериментальной работы (исходные посылки и психолого-педагогические и дидактические условия).

2.5 Обобщенные результаты проверки пригодности и доступности речеведческих компонентов текстотек учебников по немецкому языку.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Речеведческие компоненты текстотек учебников как средство формирования профессиональной компетенции студентов языковых вузов"

Сегодня общепризнанным является мнение о том, что задача повышения уровня и качества практического владения иностранным языком в школе и в вузе может быть решена при условии оптимизации обучения на основе различных видов коммуникативной деятельности, связанных с текстом. К исследованиям, в которых предложена система обучения различным видам речевой деятельности с опорой на работу с текстом, необходимо отнести трехэлементную типологию обучения чтению С.Н.Фоломкиной, методику обучения экспрессивной устной речи П.Б.Гурвич, основы методики преподавания второго иностранного языка Б.А.Лапидуса, концепцию проектирования содержания учебных курсов по германским языкам в системе высшего профессионального образования Г.В.Глухова и др.

Вместе с тем теория и методика обучения различным видам коммуникативной текстовой деятельности остается недостаточно разработанной в той части, которую принято называть текстуальной грамотностью в сфере умений создавать устный или письменный монологический текст на иностранном языке. Эти умения предполагают знание механизмов текстообразования, правила конструирования первичных текстов и умения продуцировать вторичные тексты в соответствии с категориальными признаками и жанровой спецификой.

Именно эти аспекты теории текста и текстообразования неадекватно их удельному весу отражены в текстотеках школьных и вузовских учебников по иностранным языкам в целом и по немецкому языку в частности. В результате единицами обучения иностранным языкам до недавнего времени были слово, словосочетание и различные виды простого и сложного предложения. Потенциал этих единиц обучения ограничивался лишь высказываниями небольшого объема (или речевыми жанрами в терминологии М.М.Бахтина). Монологические же текстовые жанры предполагают введение в учебный обиход элементов теории текста и текстообразования и путей их методической реализации.

Естественно, что такой подход приводит к необходимости дополнения принципов отбора и систематизации текстотек школьных и вузовских учебников по иностранным языкам. Отсюда - речеведческий аспект предпринимаемого исследования.

Еще один аргумент в пользу актуальности предпринимаемого диссертационного исследования состоит в том, что широкое развитие международных связей поставило перед средней и высшей школой задачи обучения общению на немецком языке. Решение этих задач в исследуемом аспекте требует разработки методических и речеведческих основ обучения продуцированию текстов не на основе образцов, а на основе теории текстов, а также предполагает речеведческое содержание с опорой на текстотеки учебников.

Противоречие между возможным (реально осуществимым) уровнем знаний, умений и навыков и наличным уровнем практического владения иностранным языком с необходимостью подводит к проблеме соответствия условий, средств и технологий задаче повышения уровня речевой компетенции будущего специалиста.

Решение этой проблемы определяет цель исследования -формирование профессиональной компетенции будущего специалиста на основе усовершенствования средств обучения и, в частности, текстотек учебников по немецкому языку в соответствии с теорией текста и текстообразования.

Объектом исследования являются текстотеки школьных и вузовских учебников по немецкому языку. Предметом исследования -речеведческие основы текстотек учебников по немецкому языку (принципы отбора, систематизации и методического сопровождения учебных текстов с точки зрения и в контексте речеведческих знаний).

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что расширение текстотек учебников по немецкому языку в соответствии с идеей И.Л.Бим о взаимосвязанном обучении языковым учебным предметам на основе соответствующего методического и речеведческого обеспечения может стать основанием текстуально направленного обучения и дополнения речевых (по М.М.Бахтину) жанров общекультурными жанрами аннотаций, отзывов, реферативных статей, рецензий, обзоров литературы, сообщений, докладов и т.д., что будет способствовать формированию адекватной профессиональной компетенции обучаемых.

Объект, предмет, цели и гипотеза исследования определяют его задачи и приводят к необходимости

- анализа текстотек школьных и вузовских учебников по немецкому языку и определения их теоретических основ;

- осмысления речеведческих предпосылок расширения текстотек учебников;

- отбора, систематизации и методической адаптации средств речеведческого сопровождения текстов в текстотеках учебников по немецкому языку.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания действительности (важнейшие законы диалектики в их связях и зависимостях), идеи дидактики развивающего обучения (ИЛЛернер, В.С.Леднев, М.И.Скаткин и др.), взгляды психологов на ведущую роль деятельности в формировании профессиональных качеств специалиста (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский), теория поэтапного формирования умственных действий (И.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.) В работе использованы также идеи технологического подхода к обучению (В.П.Беспалько, М.М.Поташник, В.Н.Максимова) и лингвистический (Н.Д.Арутюнова, М.П.Брандес, С.И.Гиндин, Н.Д.Бурвикова), психолингвистический

Дж.Грин, А.А.Леонтьев, Л.В.Сахарный, Д.Слобин, АМ.Шахнарович), психологический (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.П.Рубинштейн), речеведческий континуум представлений о тексте и механизмах текстообразования (Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Н.А.Ипполитова, В.Н.Мещеряков и др.), учитывался кроме того социокультурный фактор в обучении иностранному языку (К.Э.Ковалёв, Л.Н.Полушина, И.И.Халеева и др.)

Методами исследования являются метод контраста вного сопоставления методик обучения русскому и немецкому языку, диагностические методы, метод включенного наблюдения, анкетирование, метод моделирования учебных ситуаций, метод опытно-экспериментальной работы, лингвистические методы исследования, и главный из них - речеведческий анализ текстов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были две гимназии (№ 48, №77) и три лицея (№36, №39, №76) г. Тольятти Самарской области и отделение немецкой филологии факультета иностранных языков Тольяттинского государственного университета. Всего в экспериментальной проверке доступности речеведческих материалов, предлагаемых для включения в текстотеки учебников, приняло участие 187 учащихся 10-11 классов и 100 студентов факультета иностранных языков.

Научная новизна исследования состоит 1) в определении обучающего потенциала речеведческих знаний; 2) в выявлении реальных возможностей учащихся в сфере освоения текстов различных жанров, предусмотренных в системе текстотек; 3) в разработке и обосновании речеведческих принципов отбора и систематизации текстов для текстотек учебников по немецкому языку; здесь имеются в виду:

- отбор учебных текстов в соответствии с уровнем выраженности категориальных признаков текста;

- отбор учебных текстов в соответствии с требованием отчетливой выраженности жанровых особенностей текстов;

- отбор учебных текстов с расчетом на соответствие формируемой речевой компетенции требованиям государственных стандартов;

- отбор учебных текстов в соответствии с социокультурными стандартами в странах изучаемого языка;

- отбор учебных текстов, коррелирующих с типовыми фреймами в практике носителей языка;

- систематизация текстов на основе их разграничения на первичные, вторичные и первично-вторичные тексты;

- систематизация текстов на основании разделения речевых и общекультурных монологических жанров;

- расположение текстов на основе следования от единиц целого, содержащих все категориальные признаки этого целого, к целому;

- последовательность расположения текстов от простого к сложному по уровню сложности восприятия, воспроизведения и трансформации;

- классификация текстов в соответствии с их делением на тексты канонизированного типа и тексты свободной структуры. Теоретическая значимость исследования заключается

1) в теоретическом обосновании необходимости повышения речеведческой компетенции обучаемых; 2) в расширении основ отбора и систематизации текстов для текстотек учебников за счет дополнения страноведческих критериев речеведческими; 3) в разработке методики речеведческого анализа и синтеза текста на иностранном языке. Практическая значимость диссертационной работы состоит 1) в существенном пополнении номенклатуры жанров изучаемого языка в текстотеках учебников и возможности повышения на этой основе генологической компетенции обучаемых;

2) в разработке методики формирования речеведческих умений анализа и синтеза текстов разных жанров;

3) в разработке программы спецкурса «Речевсдческие основы текстуальных умений».

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов гарантируется 1) надежностью теоретических оснований исследования, 2) практической доступностью комплексной базы речеведческого обеспечения текстотек учебников, 3) данными эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1) в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях,

2) через обсуждение на заседаниях кафедр немецкой филологии и русского языка Тольятти некого государственного университета,

3) в процессе эксперимента на практических занятиях по немецкому языку на факультете иностранных языков в Тольяттинском государственном университете и на уроках немецкого языка в 10-11-х классах на базе МОУ гимназии № 48, № 77 г. Тольятти,

4) в форме экспертных оценок дополнений к текстотекам действующих учебников учителями немецкого языка школ г. Тольятти и преподавателями факультетов иностранных языков вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение комплексным видам текстовой деятельности должно опираться на текстотеки учебников, позволяющие формировать и обобщать знания о тексте в соответствующие текстовые умения, возводя их к теории текста и текстообразования, с одной стороны, и к теории речевой коммуникации - с другой.

2. Страноведческий принцип организации текстотек учебников по немецкому языку должен быть дополнен речеведческим принципом отбора и систематизации текстов.

3. Формирование умений текстовой деятельности на немецком языке должно обеспечиваться 1) системой речеведческлх знаний и умений, 2) умениями текстовых трансформаций и 3) жанровой компетентностью обучаемых.

Этапы исследования диссертационной проблемы

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучались методологически* вопросы теории познания и ее применения к процессу обучения иностранному языку, исследовалась лингвистическая, методическая и психолого-педагогическая литература, уточнялись и обосновывались тема и гипотеза исследования, намечались методы, условия, база, способы обработки полученных результатов, анализировались типовые учебные программы по иностранным языкам, а также типы учебных текстов и аппарат их анализа и синтеза в текстотеках учебников по немецкому языку.

На втором этапе (1999-2000 гг.) были определены речеведческие характеристики текстотек учебников немецкого языка в школе и в вузе, на основе которых 1) были намечены необходимые дополнения как самой текстотеки, так и совокупностей до-, при- и послетекстовых заданий, способствующих переводу рецептивных умений владения иностранным языком в активные - репродуктивно-продуктивные и продуктивные, 2) определены программа и содержание обучения по отобранным в соответствии с речеведческими принципами текстам, 3) проверена доступность разрабатываемых текстотек учебников по немецкому языку для учащихся 10-11 классов на базе МОУ гимназий № 48, № 77 г. Тольятти и для студентов 1-П курсов факультетов иностранных языков на базе Тольяттинского государственного университета, осуществлена апробация текстотеки по отдельным темам в Тольяттинских лицеях № 36, 39, 76.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись разработка речеведческого обеспечения текстотеки учебника и опыт внедрения его в практику обучения студентов 1-Й курсов языковых вузов, по результатам которого были обобщены результаты исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальными речеведческими темами в методике работы с текстами текстотеки учебника являются следующие темы: 1) тематическое и концептуальное предложение текста, 2) текстообразующий потенциал информемных слов, 3) способы распространения тематических и концептуальных предложений, 4) система категориальных признаков текста, 5) жанры учебной речи, 6) характеристика текстов каждого жанра с точки зрения типичных наборов компонентов содержания в каждом из них.

2. Одной из главных учебных целей в обучении иностранному языку должно быть формирование жанровой компетенции обучаемых.

3. При отборе и систематизации текстов для текстотек учебников главными должны быть страноведческий и речеведческий критерии; в соответствии с последним модель каждого такого текста должна быть близка к инвариантной.

4. Все задания к текстам в текстотеке учебника должны отчетливо делиться на задания речеведческого анализа (выявление тематического предложения текста и его информемного состава, определение содержания и объема информем и выделение на этой основе предметов речи, определение предметно-речевого поля текста, выявление его структуры и иерархия частей, выделение опорных конструкций текста и т.д.) и синтеза (конструирование алгоритма текстообразования, синтез на основе предметно-речевого поля текста и его опорных конструкций).

5. Текстотеки учебников должны содержать «типичные» жанры вторичных текстов (отзывов, аннотаций и т.д.)

6. Применительно к первично-вторичным жанрам письменной речи текстотеки учебников должны содержать образцы обзоров литературы, проблемных реферативных статей и подобных материалов для умений их идентификации, установления компонентного состава и опыта конструирования.

7. И последнее. До недавнего времени о профессиональной компетенции учителя судили по его методическому мастерству. При этом в оценку методического кругозора учителя никогда не входил такой критерий, как знание и понимание теоретических основ учебников, которые функционируют на практике. Теория учебника не была даже предметом методики школьного и вузовского преподавания.

Отчасти это объясняется тем, что не было как таковой самой теории учебника, и вопрос о ней подменялся характеристикой дидактических материалов.

Еще одной причиной теоретической инфантильности в сфере учебников было то, что учебник представляет собой сверхтекст, а теория текста и, особенно, теория сверхтекста получила развитие лишь три -четыре последние десятилетия.

Как бы то ни было, сегодня теория учебника является одной из составляющих профессиональной компетенции, о чем свидетельствует нарастание публикаций по проблемам учебника и диссертационные исследования по проблемам речевой коммуникации и риторики. Назовем лишь некоторые из них: Галевская Е.Г. «Методика изучения риторики на факультете иностранных языков», М., 2001г. (специальность- 13.00.02), Сидоренко Г.А. «Формирование коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов», Т., 2001 г. (специальность — 13.00.08), Крайнова O.A. «Формирование понятийного лингвистического мышления будущих юристов», Саратов, 2001г. (специальность 13.00.01).

Знание теории учебника позволяет учителю свободно ориентироваться в выборе средств и методов обучения, профессионально оценивать качество дидактического материала, трансформировать его в случае необходимости в соответствии с учебными целями и задачами, разрабатывать новые задания к текстам, моделировать коммуникативные программы — а все это и является профессиональной компетенцией учителя, которая закладывается с 1 курса вузовского обучения.

8. К перспективам исследования в избранном направлении мы относим интеграцию инновационных опытов в создании учебников с четкой речеведческой направленностью в России и за ее рубежами.

В целом результаты исследования подтвердили плодотворность представленной в диссертационной работе методики составления текстотек, разработанной на основе исходной гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнем номере журнала «Иностранные языки в школе» за 1999 год в разделе «Теоретические вопросы обучения иностранным языкам» была опубликована статья И.Л. Бим, О.В. Афанасьевой, О.А.Радченко «К проблеме оценивания современного учебника иностранного языка». Эта статья стала откликом на давно назревшие вопросы о выборе средств обучения в условиях возможностей широкого выбора учебников отечественных авторов и учебников, созданных в странах изучаемого языка.

Эта статья инициировала обсуждение широкого круга вопросов, связанных с теорией учебника и учебно-методических комплексов. В рамках обсуждения этой проблемы особо заметными были статьи: М.В. Якушева «Научно-обоснованные критерии анализа оценки учебника иностранного языка»; Е.С. Бабикова «Почему следует использовать при обучении немецкому языку отечественные учебники?»; Вудриф Б., Филимонова Л. «Решение проблемы учебного пособия» («Иностр. яз. в школе», 2000г., №1); H.A. Милюкова, С.Ю. Полякова «Новый учебник «Немецкий язык как иностранный» («Иностр. яз. в школе», 2000г., №4); и др.

Во всех этих статьях особо подчеркивается мысль о том, что учебник должен охватывать все компоненты содержания обучения.

1) предметы речи/темы/проблемы/ситуации общения;

2) языковой и речевой материал (от звуков/букв до связного текста, включая обобщения на разных уровнях языка: фонетическом, лексическом, грамматическом, а также на уровне коммуникации);

3) процессуальный аспект содержания обучения, который включает в себя организацию деятельности общения: а) ориентировку/подготовку к деятельности; б) исполнение деятельности на репродуктивном уровне (тренировка); в) исполнение деятельности на рецептивном уровне (чтение, аудирование); г) исполнение деятельности на продуктивном уровне (говорение, письмо); д) контроль/самоконтроль;

4) интеграцию страноведческого и социокультурного аспектов во все компоненты содержания обучения.

Анализ современных учебников по немецкому языку свидетельствует о том, что наименее обеспеченной областью обучения в теоретическом отношении является сфера текстотек и его речеведческого обеспечения с точки зрения теории текста и текстообразования.

Актуальность этой проблемы назрела уже давно и по мере развития лингвистики текста постепенно трансформировалась в речеведческие блоки текстотек с опорой на взаимосвязанное обучение и развитие речи на родном и иностранном языках.

В основе опыта, о котором идет речь, лежит мысль П.Я.Гальперина о том, что «.учитель (методист, лингвист) должен выяснить точки совпадения и расхождения систем родного и изучаемого языков и строить обучение на основе этого учета. Для разработки эффективной методики обучения иностранным языкам необходимы развернутые и последовательные описания языков и их сопоставительный анализ.» Сопоставление явлений родного и иностранного языков предполагает рациональное использование уже сформированных у обучаемых процессов порождения и восприятия речи на родном языке, а также наличие достаточно зрелого национального языкового сознания.

Эта мысль П.Я.Гальперина была позже детализирована И.Л.Бим в том смысле, что учащийся, владеющий родным языком, т.е. обладающий сформированным на определенном уровне языковым сознанием, уже имеет некоторую опосредованную его предметной и речевой деятельностью понятийную систему родного языка, поэтому было бы неразумно игнорировать ее при обучении иностранному языку. В связи с этим овладение другой системой - иностранным языком -будет идти по пути сопоставления и коррекции. Задача учителя ИЯ -управлять, руководить этими процессами, постепенно вводя учащихся в новую экстралингвистическую действительность.

Результаты опыта, лежащие в основе исследования, существенно уточняют идеи Г.Я.Гальперина и И.Л.Бим: на практике освоение некоторых сложных жанров письменной речи (таких, например, как обзор литературы, реферативная статья, рецензия, отзыв и некоторые другие) вообще невозможно без предварительного освоения моделей, форм предтекстовой и текстовой работы и интеграции результатов этой работы на материале родного языка.

Более того, освоению перечисленных выше жанров должна предшествовать теоретическая и практическая работа по освоению понятия «жанр» и стоящего за ним феномена - совокупности текстов с типичными наборами компонентов содержания, структурой, композицией и жанрово-отмеченной лексикой и речевыми клише.

Вопрос об отборе и систематизации текстов и заданий к ним в текстотеках учебников потребовал выбора критериев классификации, которыми стали учебные цели, реализующиеся в контексте лексического, синтаксического и прагматического речеведения.

При этом последний вид речеведения оказался связанным с жанрами таких первичных, вторичных и первично-вторичных текстов, как отзывы, аннотации, реферативные статьи, рецензии и т. д.

Отбор и систематизация текстов на указанных основаниях позволили разработать единую методику формирования умений текстообразования и в сфере речевых жанров М.М. Бахтина - в сфере объявлений, открыток, инструкций, путеводителей и т.д., - и в сфере общекультурных устных и письменных жанров - в сфере текстов выступлений, сообщений, отзывов, аннотаций и т.д.

Практическое приложение теории текстообразоваиия обнаруживается при этом в развитии следующих умений иноязычного общения в разных сферах и ситуациях: владение всеми видами монологического высказывания (информирование, пояснение, уточнение, инструкция, иллюстрирование); доклад, понимание высказываний, относящихся к приведенным в работе сферам и ситуациям общения; перевод с иностранного языка на русский / родной и с русского/родного на иностранный; написание материалов (отзывов, рецензий, обзоров, аннотаций и т.д.) в соответствии с указанными сферами и ситуациями общения.

Отдельной задачей исследования была корреляция до-, при- и послетекстовых заданий для коллективного и самостоятельного выполнения и речеведческие дополнения текстотек учебников немецкого языка на основе теории текста и текстообразоваиия.

Эта работа позволила выбрать наиболее эффективный для учебных целей макет расположения учебного материала на «речеведческих страничках».