Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Роль воспитательного пространства вуза в формировании гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде

Автореферат по педагогике на тему «Роль воспитательного пространства вуза в формировании гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лабушкина, Инна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Роль воспитательного пространства вуза в формировании гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лабушкина, Инна Евгеньевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования гражданской позиции и политической культуры студенческой молодежи в поликультурной среде.

1.1. Значение «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция» и «политическая культура».

1.2. Специфика влияния социальной среды на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи.

1.3. Диалогичность и толерантность как социокультурная основа процесса формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Характеристика процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в системе воспитательного пространства полиэтнического вуза.

2.1. Воспитательное пространство полиэтнического вуза как модель гражданского общества и правового государства.

2.2. Рефлексия как интегративный показатель процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль воспитательного пространства вуза в формировании гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде"

Актуальность исследования. Современное состояние гражданского общества в России далеко от идеального. Граждане демонстрируют низкую правовую и политическую культуру и слабое развитие культуры межнационального взаимодействия. Довольно большая часть правовых норм в России исполняется и соблюдается людьми вследствие знания о применении принуждения и исполнении государственных санкций. Подчинение социальным нормам под угрозой наказания не может считаться нормальным для цивилизованного, культурного общества. Кроме того, глубокий разрыв между потребностью в личностном становлении, желанием войти в диалогичный контакт со средой и состоянием ценностного вакуума, диссонанс между социально желаемым и реальным политическим сознанием в обществе мешает формированию зрелой гражданской позиции и политической культуры молодежи, создает предпосылки для тотальной социальной фрустрации молодого поколения, следствием которой является формирование нигилистических убеждений, максимализм, нетерпимость к другому мнению, усиление социально-стратовой, этноконфессиональной, региональной дезинтеграции. В частности, сегодняшний опыт развития этнических процессов во многих регионах нашей страны свидетельствует, что иногда приходится сталкиваться с националистическими проявлениями самосознания, предубеждениями, негативным и даже агрессивным отношением представителей тех или иных этнических общностей. По данным «АиФ» (№ 4, 2005), в России действует более 10 неонацистских организаций, не менее 50 тысяч «скинхедов». В остальном мире их около 70 тысяч человек. В этих условиях становится актуальной проблема вовлеченности молодежи в политическую жизнь, нерешенность которой делает непредсказуемым как их отношение к любым политическим инициативам, так и перспективу политического процесса в стране в целом.

Жизнь убедительно доказывает, что только образованное общество может оценить все преимущества демократии и, наоборот, з малообразованные, невежественные люди предпочитают авторитаризм и тоталитарную систему. В развитых странах на законодательном уровне регламентируется перечень должностей, которые могут занимать только лица с юридическим образованием либо люди, имеющие достаточно высокий уровень правовых знаний, что позволило им создать эффективную систему правового обеспечения всех сторон государственной и общественной жизни.

Как отметил Д.А. Медведев в своем выступлении на церемонии вступления в должность Президента России, «уважение к закону», «преодоление правового нигилизма», «осознание роли различных политических структур в становлении российской государственности», «сотрудничество разных конфессий, социальных групп и национальных культур» - являются важнейшими приоритетами государственной политики России [204].

Высокий уровень сформированности гражданской позиции и политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания людей в государстве - важное условие благополучия общества. Личность, не обладающая этими качествами, может стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект порабощения и манипулирования со стороны наиболее активных в политическом отношении сил. Многие политические партии и движения традиционно стремятся сделать молодежь своим союзником, поскольку представители этой социально-демографической группы часто выступают как наиболее политизированные и радикально настроенные члены общества.

Таким образом, перспектива развития гражданского общества в значительной степени связана с молодежью. Следовательно, гражданское образование и воспитание, повышение правовой и политической культуры -задача общенациональная.

Именно в рамках учебных заведений проходит значительная часть политической и гражданской социализации личности [142:97]. Студенчество, как потенциальная, интеллектуальная элита общества, может стать 4 г эффективным средством процесса интеграции в обществе. Задача системы образования состоит и в том, чтобы достичь такого уровня сформированности гражданской позиции и политической культуры студентов, когда каждый соблюдал бы правовые нормы исключительно в силу внутренней потребности, собственных нравственных убеждений, а не под страхом принуждения. Они должны быть готовы к осознанному соблюдению законов, ответственному участию в выборах и референдумах -пассивной форме позитивного политического поведения или проявлять предвыборную активность, участвовать в выборных органах власти, по мере рациональной необходимости участвовать в митингах и демонстрациях — активной форме позитивного политического поведения.

Можно констатировать, что сущностью процесса формирования гражданской позиции и политической культуры должна стать убежденность в ценностном потенциале права, правопорядка, правосознания, свободы, справедливости, гуманизма, совершенствования себя и мира, патриотизма, исторической памяти.

При этом, на наш взгляд, не в полной мере учитывается потенциал воспитательной среды вуза. Университетское воспитательное пространство является механизмом целевого и функционального назначения, погружающего личность в систему общественных отношений различного уровня. Такая позиция в нашей работе вытекает из исследований Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, О.В. Гукаленко, А.С. Мудрика, Д.Б. Эльконина и других ученых, где представлены сущностные характеристики субъективного воспитательного пространства как среды личностного саморазвития.

Сегодня, по нашему мнению, целью воспитательной работы со студенчеством высших учебных заведений должно являться формирование гражданина свободного, демократического государства, который обеспечен всеми правами и наделен всей полнотой обязанностей, позволяющими ему свободно развиваться на пространстве гражданского общества. Наиболее 5 целесообразно и эффективно такую работу следует проводить именно с первокурсниками, т.к. на этот возрастной период приходится важнейшие социальное «событие» в жизни человека — момент обретения гражданами политических прав.

Таким образом, формирование здоровой гражданской позиции и политической культуры является актуальнейшей потребностью российского общества и основным социальным заказом вузу. Однако в настоящее время в теории и практике гражданского образования в вузе выделяется ряд противоречий между:

- ценностями и нормами, которые провозглашает школа и вуз, и тем, что студенты видят в жизни. Это объясняется тем, что ценностные ориентации стихийно адаптируются в современных политических условиях. Наблюдения педагогов показали, что на сознание студентов особенно глубокое влияние оказывает усиливающаяся тенденция к глубокой социально-экономической дифференциации людей. От внимания молодых людей не ускользает тот факт, что политическая сфера жизни общества стала ареной безнравственности, беззакония и преступной деятельности;

- между объективными потребностями демократического общества в гражданах (по крайней мере их большинства), которые способны трезво, квалифицированно дать оценку положения дел в стране, оценить его реальное состояние и перспективы и отсутствием системы формирования у молодежи критического анализа политической и правовой реальности и выработки научно обоснованных взглядов;

- признанием воспитательного потенциала вуза и неразработанностью программно-дидактического обеспечения процесса формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи, связанной с использованием взаимосвязи педагогики с другими науками, прежде всего правоведением, политологией, социологией.

Выявленные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования, состоящей в определении педагогических условий 6 организации воспитательного пространства высшего учебного заведения с многонациональным составом студентов с целью формирования у них гражданской позиции и политической культуры в первый год обучения. Названная проблема конкретизирована в теме исследования: «Роль воспитательного пространства вуза в формировании гражданской и политической культуры первокурсников в поликультурной среде (позиции на примере Северо-Кавказского региона)».

Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: выявить и охарактеризовать основные компоненты воспитательного пространства вуза, влияющие на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников, и экспериментально проверить эффективность их реализации.

Объект исследования: учебно-воспитательная работа со студентами в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: процесс формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза: эффективность формирования гражданской позиции и политической культуры студентов-первокурсников в поликультурной образовательной среде обеспечивается комплексом педагогических условий:

- наличием четко сформулированных принципов, определяющих специфику организации воспитательного пространства вуза в поликультурной среде;

- разработанной системой психолого-педагогической диагностики уровня сформированности гражданской позиции и политической культуры первокурсников на основе выработанных критериев;

- внедренной моделью формирования гражданской позиции и политической культуры студентов, интегрирующей студенческое самоуправление, учебную и внеучебную, волонтерскую и общественную деятельность.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) уточнить значение «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция» и «политическая культура» на основе их многоаспектного анализа;

2) выявить специфику влияния социальной среды на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи в новых социально-экономических условиях жизни общества;

3) проанализировать принципы диалогичности и толерантности как социокультурной основы процесса формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде;

4) охарактеризовать процесс формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в системе воспитательного пространства поликультурного вуза;

5) разработать и экспериментально апробировать модель формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде на основе выделенных критериев и уровней их сформированности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

-теоретические: критический анализ научной литературы из области философии, социологии, педагогики, истории, юриспруденции, политологии, психологии, синтез положений различных наук для понимания сущности изучаемого предмета, методы абстрагирования и конкретизации; моделирование; системный подход;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, контент-анализ сочинений студентов, педагогический эксперимент;

- методы статистического анализа результатов эксперимента.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический, личностно-деятельностный подходы развития личности в условиях образовательного процесса; 8

- признание философского и гносеологического плюрализма принципом теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;

- учение о ценности, своеобразии и самобытности культур, культурных традиций разных народов;

- положение о приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, нравственной культуры межнациональных отношений в целях совершенствования всех сторон жизнедеятельности многонационального коллектива и общества.

Диссертационное исследование выполнено на основе системного и антропологического подходов, общих положений логики, теории познания.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты: гуманизм как методологическая основа модернизации российского образования (М.Н. Берулава, И.Б, Котова, В.В. Макаев, Е.Н. Шиянов, Е.Г. Ямбург); общечеловеческие ценности как основа современного образования (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов); воспитание гражданина, человека культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Т.Г. Стефаненко и др.); инновационные подходы к разработке теории формирования личности в поликультурной среде (В.П. Борисенков, JT.H. Гончаров, Н.Д. Никандров и др.); идеи воспитания гражданственности А.С. Гаязова, В.А. Голованова, A.M. Бабаева, B.C. Олейникова и др.; положения современной политологии (Д.В. Ольшанский, А.П. Садохин, А.С. Тургаев, Е.Б. Шестопал и др.) и политической психологии (А.И. Юрьев, Л.Я. Гозман); основы социальной коммуникации (Т.М. Дридзе, Э.А. Орлова, В. Журавлев); технология развития критического мышления (Кертис С. Мерелит, Дженни Л.Стил, Ч. Темпл и др.); концепция организации коллективной мыследеятельности и проблемы обучения рефлексии (С.И.Котельников, Г.П.Щедровицкий, А.А. Яковлев); идея С. Френе о взаимосвязи нравственного и гражданского воспитания.

Теоретическими предпосылками исследования служили также работы, посвященные этнорегиональной направленности образования (B.C. Кукушкин, Л.Д. Столяренко, JI.JI. Супрунова, Т.Г. Стефаненко, И.А. Шоров, К.Б. Семенов и др.); социализации личности (Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский и др.); развитию идей поликультурного и культуросообразного образования (И.В. Бестужев-Лада, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова); педагогике диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др.); педагогике творчества (Ю.П. Азаров, Т.А. Барышева, А.Ф. Никитин и др.); воспитанию толерантности (Р.Г. Апресян, А.Г. Асмолов, Р. Бетти, Б.С. Гершунский, И.Г. Дубов, Н.Я. Макарова, В.И. Новикова, А.А. Погодин, Б.А. Тахохов, В.В. Шалин и ДР-)

Опытно-экспериментальная база. Всего исследованием было охвачено 365 студентов первого курса ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет», среди которых были представители: а) однонациональных семей: русские - 52%; армяне - 24%; осетины - 4%, карачаевцы - 3,3%; греки - 3%; чеченцы - 3%; балкарцы - 2%, азербайджанцы - 1%; грузины - 1%; даргинцы - 1%; кумыки - 0,6%; лакцы -0,2%; ногайцы - 0,4%; украинцы - 0,4%; б) студенты из разнонациональных семей: русско-украинские -2,6%; русско-армянские — 0,4%; русско-татарские -0,1%; русско-осетинские — 0,6%; русско-казахские — 0,2%; грузинско-греческие - 0,2%. Студенты специальностей «государственное и муниципальное управление», «экономика и управление на предприятии», «менеджмент организации» вошли в контрольную группу (174 человека), а студенты специальностей «управление персоналом», «маркетинг», «социально-культурный сервис и туризм» - в экспериментальную (191 человек).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2008 гг. в три этапа. На первом этапе (2005-2006) в ходе изучения литературы по данной проблеме выявлялись условия формирования

10 гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования. На втором этапе (2006-2007) осуществлялась проверка и корректировка выдвинутой рабочей гипотезы, разрабатывалось методологическое обоснование исследования, проводился педагогический эксперимент. На третьем этапе (2007-2008) осуществлялась оценка эффективности проделанной работы, систематизировался собранный материал, делались выводы и обобщения, результаты оформлялись в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе на основе сложившихся в современной педагогике принципов диалогичности и толерантности разработана модель процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза. Уточнено значение «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция» и «политическая культура». На основе междисциплинарного подхода определены основные компоненты воспитательного пространства вуза как модели гражданского общества и правового государства: 1) использование нравственно-воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин и системы факультативных учебных курсов; 2) организация на всех уровнях мероприятий, мотивирующих, активизирующих усилия молодых людей в позитивном направлении для создания у каждого студента стремления к личным достижениям на благо всей страны; 3) развитие студенческого самоуправления; 4) участие в волонтерском движении; 5) мониторинг гражданской позиции и сформированности политической культуры студентов. Разработан и экспериментально проверен системообразующий спецкурс «Человек в гражданском обществе», интегрирующий все компоненты воспитательного пространства вуза. Показана роль обучения рефлексии как основы развития критического мышления первокурсников в процессе формирования у них гражданской позиции и политической культуры через групповые интерактивные методы работы. Выявлены критерии и уровни сформированности гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в описании воспитательного пространства вуза как модели реализации конкретных целей и задач, комплекса форм и методов формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников; уточнении роли «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция», «политическая культура»; обосновании системы методов формирования гражданской позиции и политической культуре в поликультурной среде на основе рефлексии; в разработке теоретико-методологических подходов к выявлению критериев уровня сформированности гражданской позиции и политической культуры у первокурсников. Результаты исследования включают идеи и положения, которые углубляют знания и представления о сущности воспитательного пространства вуза, раскрывают условия его эффективной организации как модели гражданского общества и правового государства.

Практическая значимость исследования. В диссертации представлены конкретные рекомендации по повышению эффективности педагогической деятельности, направленной на формирование гражданской позиции и политической культуры в этнически разнообразном окружении у студентов-первокурсников. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации воспитательной работы со студентами, при изучении раздела социальной педагогики, при чтении лекций студентам учреждений высшего и среднего профессионального образования; в институтах повышения квалификации работников образования; при разработке воспитательных систем образовательных учреждений.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, их соответствием поставленной проблеме;

12 образования; в институтах повышения квалификации работников образования; при разработке воспитательных систем образовательных учреждений.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, их соответствием поставленной проблеме; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; концептуальной целостностью исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, подтвержденной результатами исследования и репрезентативностью выборки испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование гражданской позиции и политической культуры личности являются результатом гражданского образования, в содержании которого можно выделить три основных уровня: формально-правовое; эмоционально-ценностное; деятельностно-практическое.

2. Проектирование педагогических систем и процессов по формированию гражданской позиции и политической культуры студентов в пол и культурной среде могут быть успешными при признании важнейшей роли культуры «культуры межнационального взаимодействия» в структуре рассматриваемого процесса.

3. При организации учебно-воспитательной работы по формированию гражданской позиции и политической культуры личности следует принимать во внимание, что на нее оказывает влияние не только учебное заведение, но и государство, политические партии и движения, религия, общественные организации, средства массовой информации, семья, особую роль играют некоммерческие организации;

4. Принципы диалогичности и толерантности необходимо рассматривать как социокультурную основу процесса формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде вуза. и" интегрирующий все компоненты воспитательного пространства вуза как модели гражданского общества и правового государства: 1) использование нравственно-воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин и системы факультативных учебных курсов; 2) организацию на всех уровнях мероприятий, мотивирующих, активизирующих усилия молодых людей в позитивном направлении для создания у каждого студента стремления к личным достижениям на благо всей страны; 3) развитие студенческого самоуправления; 4) участие в волонтерском движении; 5) мониторинг гражданской позиции и сформированности политической культуры студентов.

6. Разработанная модель основана на обучении рефлексии через групповые интерактивные методы работы (лекции на основе технологии «развитие критического мышления через чтение и письмо»; организационно-обучающие игры; мозговой штурм; моральные дилеммы; анализ документов (статьи в газетах, выступления политических и общественных деятелей, законы, художественная литература и т.д.); драматизация; интервью; социальное проектирование; социально-психологические тренинги), что способствует как формированию критического мышления студентов, так и самостоятельности, способности нести ответственность, способности к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, гражданскому становлению первокурсника, выработке у него готовности к достойному служению Отечеству.

7. Соотношение между возможностями реализации и рефлексией заложено в методику определения выявленных четырех критериев (правовой и политической грамотности; дивергентности мышления и эмпатии; мобильности; гражданской и политической активности) и трех уровней сформированности гражданской позиции и политической культурой (высокого; среднего, низкого).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики

14

Северо-Осетинского Государственного университета, использовались в работе научно-практических конференций и конгрессов регионального уровня, издавались в сборниках научных трудов Пятигорского государственного технологического университета, Государственного социального университета, Северо-Кавказского технического университета, использовались членами кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике.

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.

Структура и объем диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (209 наименований), 9 приложений. Материал исследования изложен на 197 страницах, содержит 5 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что современному многоэтническому и поликультурному обществу необходим гражданин, который может быть одновременно и патриотом, и критиком, способным на протест, на организованные усилия по противостоянию определенным решениям своего правительства и другим структурам правового государства в рамках принятого законодательства. Студенты должны не просто понять, по каким законам живет гражданское общество и правовое государство, а учиться влиять на ход общественной жизни. При этом необходимо учитывать, что для большинства образовательных учреждений России, в частности Северо-Кавказского региона, характерен многонациональный состав студентов и преподавателей. Это обстоятельство накладывает отпечаток на взаимоотношения субъектов образования. Педагогическим коллективам приходится искать новые формы совершенствования межнационального общения в рамках современного права и политической ситуации. Кроме того, при организации учебно-воспитательного процесса формирования гражданской позиции и политической культуры личности следует принимать во внимание, что на нее оказывает влияние не только учебное заведение, но и государство, политические партии и движения, религия, общественные организации, средства массовой информации, семья, особую роль играют некоммерческие организации, потенциал которых мало используется в современной российской педагогике.

Вуз, как неотделимая часть человеческого сообщества, вбирает в себя весь спектр его поликультурного пространства, но при этом проявляет себя как специфическая образовательная среда, своеобразная модель правового государства и гражданского общества, обеспечивающая формирование гражданской позиции и политической культуры студентов как базовых качеств личности.

На первом курсе вуза создаются наиболее благоприятные условия для формирования гражданской позиции и политической культуры личности. Это объясняется, во-первых, юридическим признанием гражданской самостоятельности и политической зрелости студентов (получение права принимать участие в выборах); во-вторых, тем, что именно в этот период возрастает склонность к самоанализу, критическому отношению к себе и окружающему миру, познание отличается аналитичностью, умением выделить главное, широтой познавательных интересов, возрастает системность мышления, накапливается жизненный опыт, приобретается способность к рефлексии.

Для характеристики процесса формирования гражданской позиции и политической культуры у первокурсников в поликультурной среде важно обратиться к основным понятиям, рассматриваемого педагогического явления. В нашем исследовании мы исходили из определения гражданского образования Г.Н. Филонова, которое состоит в следующем:

Гражданское образование - целенаправленное, педагогически организованное приобщение молодежи к гражданским и политическим ценностям данного общества, в конечном счете - выработка идентичности личности своему гражданскому обществу. В содержании гражданского образования можно выделить следующие уровни:

1. Формально-правовое гражданское образование — изучение действующих правовых норм, законодательства в Российской Федерации.

2. Эмоционально-ценностное гражданское образование — воспитание личностного ценностного отношения у молодежи к Российскому государству на основе глубокого изучения (обучения) и нравственного освоения ценностей национальной культуры.

3. Деятельностно-практическое воспитание — воспитание в педагогически организованной системе деятельности умений (основанных на знаниях) практически действовать в направлении возрождения, укрепления нашего общества и российской государственности во всех отношениях —

157 идеологическом, культурном, социально-политическом, экономическом и т.д.

Таким образом, гражданской позиция и политическая культура личности - результат процесса гражданского образования.

Под гражданской позицией личности мы понимаем осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия в отношении окружающего, в личном и общественном плане, направленные на реализацию гражданских ценностей при разумном соотношении личных и общественных интересов. Она может определяться только в совокупности с такими составляющими как гражданственность, гражданская ответственность, социальная активность, гражданское сознание, гражданские ценности, гражданская воспитанность, правосознание.

Политическая культура — компонент общей культуры человека в той степени, в какой он приобщается к социально-значимым ценностям. Основным показателем ее сформированности являются заинтересованность в решении существующих общественно-политических проблем, активное участие в жизни общества, способность взаимодействовать с государством и обществом, политические чувства и убеждения, политическая образованность, политическое сознание, умение оценивать обоснованность и достоверность тех или иных суждений.

Учитывая этническую направленность и поликультурность образования в России, существенную роль в структуре гражданской позиции и политической культуры молодых граждан играют личностно ориентированные технологии межэтнического взаимодействия, направленные на овладение культурой межнационального взаимодействия в правовом государстве, которую можно определить как совокупность знаний теории и практики реально существующих в государстве национальных отношений, а также психологии национальных общностей, ее населяющих, проявляющихся в межличностных контактах представителей различных этнических общностей и позволяющих быстро и безболезненно достигать

158 взаимопонимания и согласия в общих интересах на основе современного права.

Качество воспитательной среды характеризуется степенью концентрации ценностей, принадлежащих разным, но согласованным культурам, приведенным в гармонию в результате педагогического труда коллектива. Как показало исследование, формирование у молодежи цивилизованного видения мира, зрелой гражданской позиции и политической культуры, готовности к межкультурному взаимодействию в условиях сложных общественных процессов следует строить основе принципа диалогичности и толерантности, проявляющейся в различных формах: политической, экономической, этнической, расовой, религиозной, культурной. Только учет специфики государственной, общественной, этнической и личностной составляющих категории «образовательный интерес» создаст необходимые предпосылки для достижения баланса интересов этнического сообщества, многонационального правового государства и гражданского общества.

Формирование гражданской позиции и политической культуры - это сложный многогранный процесс, одним из направлений которого, на наш взгляд, является создание в образовательном учреждении гражданско-правового воспитывающего пространства, под которым понимается комплекс социально-педагогических условий, возникающих благодаря специально организуемой деятельности и ориентированной на сотворчество субъектов образовательного процесса. Цель воспитательного пространства заключается в воспитании гражданина, обладающего:

- знаниями (правовыми, политологическими, экономическими и т.п.);

- умениями (критически мыслить, анализировать, сотрудничать),

- ценностями (уважением прав человека, толерантностью, гражданским самосознанием);

- желанием участвовать в общественно-политической жизни, готовность к защите Отечества, выполнению патриотического долга в условиях внешней опасности для Российского государства и общества.

Прежде чем стать гражданином страны, студент должен стать активным гражданином университета, уверенно себя чувствующего в воспитательном пространстве полиэтнического вуза, который можно представить как совокупность предметно-пространственного, поведенческого, событийного и информационно-культурного окружения. Из этого вытекают основные компоненты модели процесса формирования гражданской позиции и политической культуры:

1. Образовательные программы учебных предметов. а) использование нравственно-воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин (русский язык и культура речи, культурология, История Отечества); б) систему факультативных учебных курсов (национального регионального компонента и компонента образовательного учреждения) и дополнительного образования по выбору, позволяющая удовлетворять образовательные запросы отдельных социальных, этнических и конфессиональных групп.

2. Организация на всех уровнях мероприятий, мотивирующих, активизирующих усилия молодых людей в позитивном направлении для того, чтобы создать у каждого студента стремление к личным достижениям на благо всей страны. Использование государственной символики на различных мероприятиях и формированию у молодежи эмоционально-положительного отношения к ней. Так, основные мероприятия, погружающие первокурсников в воспитательное пространство вуза, включают: День знаний; День университета; конкурс «Студенческая театральная весна»; КВН; историко-краеведческий конкурс «Роль личности в истории Северо-Кавказского региона»; праздник «Сила, здоровье, красота», посвященный Международному дню защиты детей; День здоровья «Здоровая

160 молодежь — сильная страна»; акции по профилактике СПИДа и наркомании (работа информационной палатки, конкурсы плакатов и электронных проектов); проект «Детство, опаленное войной», посвященный судьбам жителей Северного Кавказа, чье детство было омрачено войной (бывших малолетних узников фашизма, детей, ставших жертвами терроризма); проект «Другие дети», направленный на воспитание такого важнейшего гражданского качества, как толерантность; акции «Забота» и «Милосердие», которые систематически проводятся студентами в Домах детства и др.).

3. Воспитание студентов в духе свободы, личного достоинства и демократии требует развитого студенческого самоуправления, деятельности различных объединений студентов по интересам, опоры на молодежные организации. Студенческое самоуправление — один из путей подготовки активных граждан к жизни в правовом и демократическом обществе, поэтому развитое студенческое самоуправление в вузе имеет огромное общественное значение в процессе формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников, помогающее становлению их личности. Для них традиционно вхождение в структуру самоуправления начинается со Школы актива (тренинг знакомства и общения), цели которого: знакомство учащихся между собой; формирование мотивации к совместной деятельности; создание положительного настроя; стимулирование интереса к процессам самопознания и саморазвития. В рамках системы самоуправления «Школа актива» проводится начиная с первой недели поступления учащихся в вуз. Это способствует успешной адаптации студентов нового набора.

4. Акцент на развитие волонтерского движения, организацию студенческих отрядов и трудовых бригад, проведение субботников (акция «Чистые окна»; социальное патронирование детских домов; программа социально-психологической адаптации слепых и слабовидящих детей «Хрустальный мир»; посадка деревьев, уборка мусора и др.; помощь сотрудникам заповедников Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии в труде, уборке и содержании территории). Анализ работы волонтеров

161 показал, что реализация данного направления способствует включению первокурсников в нормальные социальные условия и человеческие отношения, а также развитию их личностных и творческих способностей, раскрытию внутреннего потенциала, что необходимо для их становления как полноценных граждан страны.

5. Мониторинг гражданской позиции и сформированности политической культуры студентов, предусматривающий поэтапную его организацию (определение целей и задач, организационная работа, педагогическая диагностика, анализ результатов, прогнозирование дальнейших действий, коррекция, повторная диагностика): а) участие в аудиторных занятиях по спецкурсу «Человек в гражданском обществе» (40%); б) историко-краеведческом конкурс «Роль личности в истории Северо-Кавказского региона» (20%); в) социальное проектирование (10%); г) волонтерская деятельность (10%); г) анкетирование студентов (20%).

Системообразующей основой предложенной модели процесса формирования гражданской позиции и политической культуры стал разработанный спецкурс «Человек в гражданском обществе» (спецкурс рассчитан на 72 часа), созданный на использовании междисциплинарного подхода и предусматривающий возможность организации системы факультативных и внеаудиторных занятий, погружая студентов в воспитательное пространство вуза. Реализации принципа междисциплинарной интеграции служит обсуждением вопросов о соотношении норм морали и норм права (основы философии + основы права), о содержании социально-экономической и политической жизни государства и отношении в нем к праву и законности на каком-либо отрезке исторического развития (основы права + история) и т.п. Наибольшего внимания заслуживает работа в рамках спецкурса цивилистического клуба «Открытый диалог». Именно ему студенты обязаны знакомству и встречами с известными политическими и общественными деятелями региона — депутатами, журналистами, зарубежными студентами, интересными акциями (участие в выборных кампаниях, социологическом мониторинге и т.д.).

Главная педагогическая задача спецкурса заключается в создании такой рефлексивной среды, в рамках которой становится возможными самосовершенствование, постановка смысловых проблем, касающихся понимания сущности гражданского общества и многонационального государства. Спецкурс акцентирует внимание студентов на формировании уважения к другим нациям, обучении их навыкам совместной деятельности на основе анализа ими современного права.

Программа спецкурса состоит из двух разделов: теоретического — «Демократическое общество и многонациональное государство: правовой аспект» и практического — «Школа гражданского самоопределения».

Теоретический блок «Демократическое общество и многонациональное государство: правовой аспект» ориентирован на развитие мировоззренческих и ценностных представлений первокурсников о государственной системе, систематизацию их знаний об особенностях национальные отношений в правовом государстве. Программа спецкурса направлена на то, чтобы в условиях игрового взаимодействия научить студентов пользоваться своими правами, личными свободами и соблюдать свои обязанности.

Студенты усваивают такие понятия политической культуры, как «демократия», «демократическое общество», «демократическое государство», «демократические принципы»; равенство; политическая терпимость; ответственность перед народом; гласность, открытость власти; регулярные, свободные, справедливые выборы; контроль за злоупотреблением власти; права человека в условиях многонационального государства; многопартийная система; экономическая свобода, предполагающая существование частной собственности; гражданское общество, которое означает участие граждан в негосударственных организациях, существование профсоюзов, правозащитных организаций; независимость издательств; семейное право; религиозный аспект права;

163 экологическое законодательство; медиакультура и правовое пространство. В частности, принимая во внимание огромную роль СМК в гражданском образовании, предусмотрены занятия по формированию медиакультуры личности, что должно обеспечить умение самостоятельно анализировать политические явления и процессы, делать осознанный политический выбор, занимать активную жизненную позицию в выработке собственного мировоззрения. Ведущими задачами исследования в опытно-экспериментальной части, актуальность которых обусловлена особенностями современной социокультурной ситуацией в регионе, была выбрана тема — воспитание уважения к традициям и ценностям российского общества, национальному историческому и культурному наследию и формирование невосприимчивости к асоциальной и антигуманной пропаганде деструктивных религиозных объединений и культов.

Весь комплекс практических занятий служит дополнением к знаниям и умениям, полученным аудиторией на теоретических занятиях. Например, организуется интернет-лаборатория «Свободный поиск» -многокомпонентная информационно-правовая среда, в которой созданы оптимальные условия для анализа правового медиапространства. Студенты участвуют в театральных постановках на правовые темы.

Практический блок спецкурса «Школа гражданского самоопределения» дает первокурсникам возможность получить практические навыки общественной деятельности, направленную на улучшение качества жизни и опыта самоуправления, проводится совместно со студенческим активом, состоящим из старшекурсников. Так, именно старшекурсники в рамках системы самоуправления проводят инструктаж и систему тренингов по включению первокурсников в добровольческую деятельность, курируют их в течение всего периода их участия в этом виде работы.

Понимание смысла и освоение технологии социального проектирования студентами в рамках практического блока имеет

164 определенное влияние на их личностное развитие, придает определенные черты социализационному процессу, в который они включаются более эффективно, с лучшими для себя и общества результатами. Так, сначала для студентов проводится инструктаж по подготовке социального проекта. Затем в конце курса проектная группа выступает с устным докладом о проделанной работе. Помимо этого с целью стимулирования социализационного процесса в студенческой среде организуется историко-краеведческий конкурс «Роль личности в истории Северо-Кавказского региона».

Программа спецкурса дает возможность первокурсникам построить в вузе модель демократического общества, в котором приобретают большое значение групповые, командные методы работы. Студенты овладевают технологиями критического мышления через такие воспитательные средства, как медиаобразование, религиозное просвещение, участие в волонтерском движении и вузовском самоуправлении, научно-исследовательской работе, включающей участие в конференциях различного уровня.

Интегративным показателем всего процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников является обучение рефлексии через групповые интерактивные методы работы: лекции на основе технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (презентацию темы); организационно-обучающие игры; мозговой штурм; моральные дилеммы; анализ документов (статьи в газетах, выступления политических и общественных деятелей, законы, словари, статистика, отчеты о судебных процессах, текст хрестоматии, художественная литература и т.д.); драматизация; интервью; социальное проектирование; социально-психологические тренинги.

Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается такими характеристиками рефлексии, как:

- глубина, проблемность и критичность мышления;

- открытость, готовность к диалогу, толерантность к чужому мнению, чувствительность к другому человеку;

- гибкость в поиске альтернативных подходов к решению проблемы;

- вариативность и пластичность в коммуникативных стратегиях;

-личностная включенность в деятельность, принятие ответственности за выбор решения.

Реализация системы методов обучения рефлексии содействует подготовке первокурсников к конструктивному межэтническому диалогу на основе норм современного права; исключающему этнокультурное невежество, ксенофобию и интолерантность. Это, в свою очередь, способствует повышению эффективности воздействия воспитательного пространства вуза в условиях полиэтнической среды, искоренению скрытой этнокультурной дискриминационной практики в образовательных учреждениях и выработке адекватной региональной политике в СевероКавказском регионе.

На этапе эксперимента была проведена обработка и анализ результатов исследования. Для анализа сформированности гражданской позиции и политической культуры, использовались 4 основных критерия: правовая и политическая грамотность; дивергентность мышления и эмпатия; мобильность; гражданская и политическая активность. Используя информацию, полученную в ходе изучения и анализа научно-методической литературы по теме, мы раскрыли содержание каждого компонента:

1) правовая и политическая грамотность — знание законов, социальной системы страны, представление о праве, о гражданских правах человека, законопослушность - уважения к закону и стремления его выполнять (правовая культура); знание политической системы страны, органов управления государством, совокупность знаний и представлений о масс-медиа и их значении в гражданском обществе, знания об информационном обществе и его требованиях (политическая грамотность);

2) дивергентность мышления и эмпатия — эмоциональная стабильность, доброжелательность, вежливость, терпение, социальная ответственность, способность чувствовать партнера, высокий уровень сопереживания,

166 учтивость, экстравертность, способность к рефлексии и широкому содержательному видению мира;

3) мобильность — отсутствие стереотипов, предрассудков, гибкость, критичность мышления;

4) гражданская и политическая активность - умение участвовать в общественной жизни, нетерпимость к правонарушениям, законопослушность, поддержание правопорядка и законопослушания в обществе; преодоление правового нигилизма, лояльное отношение к политической организации общества, умение участвовать в политической жизни страны, защита государственного строя страны и государства.

Для оценки владения студентами знаниями и умениями, связанными с выявленными критериями гражданской позиции и политической культуры мы выделили 3 уровня их сформированности: средний, низкий, высокий. Для их выявления использовались: шкала социальной дистанции Э. Богардуса в модификации О.Л.Романовой; модифицированный тест Куна-Макпартленда «Кто Я?»; методика, изучающая участие в иноэтнических контактах; общий уровень общительности (тест разработан В. Ф. Ряховским); методика исследования ценностных ориентаций М. Рокича; опросник по определению уровня сформированности гражданской позиции и политической культуры в поликультурной среде (авторская разработка).

Диагностика, проведенная нами на различных этапах опытно-экспериментальной работы, подтвердила эффективность предложенной модели процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде. Мы отметили, что формирование позитивной гражданской позиции и зрелой политической культуры невозможно без активной деятельности студента как гражданина университета, в которой проявляется его собственная позиция по отношению к окружающим, обществу и государству, что подтверждает достоверность выдвинутых гипотез и позволяет ставить задачи для дальнейших исследований.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение затронутых в нем аспектов гражданского образования первокурсников. Исследование показало перспективность дальнейшей разработки проблемы, в частности, изучение возможностей сотрудничества и взаимодействия различных социальных институтов в процессе гражданского образования, использование методов формирования гражданской позиции и политической культуры с применением веб-технологий, поиск новых возможностей для коадаптации достижений зарубежного опыта и другие.

Автореферат диссертации по теме "Роль воспитательного пространства вуза в формировании гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде"

На правах рукописи

ЛАБУШКИНА ИННА ЕВГЕНЬЕВНА

Роль воспитательного пространства вуза в формировании гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде (на примере Северо-Кавказского региона)

Специальность: 13.00.08 теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

¡1 3-МАЙ 2010

Владикавказ 2010

004601786

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ссверо-Осетинский государственный уни-исрситет им К.Л.Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Узденова Соня Баймурзаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чсджемов Сергей Русланович ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (СКГТУ)»;

кандидат педагогических наук, доцент Перова Елена Михайловна, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»

Ведущая организация: Северо-Кавказский военный институт

внутренних войск МВД РФ

Защита диссертации состоится «¿У » ЛЫЬЛ!^ 2010 года в'/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, Д1

2010 г

Мкртычева Н.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние гражданского общества в России далеко от идеального. Граждане демонстрируют низкую правовую и политическую культуру, слабое развитие культуры межнационального взаимодействия. Довольно большая часть правовых норм в России исполняется и соблюдается людьми вследствие знания о применении принуждения и исполнении государственных санкций. Подчинение социальным нормам под угрозой наказания не может считаться нормальным для цивилизованного, культурного общества. Кроме того, глубокий разрыв между потребностью в личностном становлении, желанием войти в диалогичный контакт со средой и состоянием ценностного вакуума, диссонанс между социально желаемым и реальным политическим сознанием в обществе мешают формированию зрелой гражданской позиции и политической культуры молодежи, создают предпосылки для тотальной социальной фрустрации молодого поколения, следствием которых является формирование нигилистических убеждений, максимализма, нетерпимости к другому мнению, усиление социально-стартовой, этноконфессноналыюй, региональной дезинтеграции. В частности, сегодняшний опыт развития этнических процессов во многих регионах нашей страны свидетельствует, что иногда приходится сталкиваться с националистическими проявлениями самосознания, предубеждениями, негативным и даже агрессивным отношением представителей тех или иных этнических общностей. По данным «АиФ» (№ 4, 2005), в «России действует более 10 неонацистских организаций, объединяющих в своих рядах не менее 50 тысяч «скинхедов»». В остальном мире их около 70 тысяч человек. В этих условиях становится актуальной проблема вовлеченности молодежи в политическую жизнь, нерешенность которой делает непредсказуемым как их отношение к любым политическим инициативам, так и перспективу политического процесса в стране в целом.

Жизнь убедительно доказывает, что только образованное общество может оценить все преимущества демократии и, наоборот, малообразованные, невежественные люди предпочитают авторитаризм и тоталитарную систему. В развитых странах на законодательном уровне регламентируется перечень должностей, которые могут занимать только лица, имеющие юридическое образование, или достаточно высокий уровень правовых знаний. 11одобный подход обеспечил создание там эффективной системы правового обеспечения всех сторон государственной и общественной жизни.

Как отметил Д.А. Медведев в своем выступлении на церемонии вступления в должность Президента России, «уважение к закону», «преодоление правового нигилизма», «осознание роли различных политических структур в становлении российской государственности», «сотрудничество разных конфессий, социальных групп и национальных культур» - являются важнейшими приоритетами государственной политики России.

Высокий уровень сформированности гражданской позиции и политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания

/нолей ii государстве - одно из условий благополучия общества. Личность, ис обладающая этими качествами, может стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект порабощения и манипулирования со стороны наиболее активных в политическом отношении сил. Многие политические партии и движения традиционно стремятся сделать молодежь своим союзником, поскольку представители этой социально-демографической группы часто выступают как наиболее политизированные и радикально настроенные члены общества.

Таким образом, перспектива развития гражданского общества в значительной степени связана с молодежью. Следовательно, ее гражданское образование и воспитание, повышение уровня ее правовой и политической культуры -общенациональная задача.

Так как именно в рамках учебных заведений проходит значительная часть политической и гражданской социализации личности, то студенчество, как потенциальная, интеллектуальная элита общества, может стать эффективным средством процесса интеграции в обществе. Задача системы образования состоит и в том, чтобы достичь такого уровня сформированно-сти гражданской позиции и политической культуры у студентов, при котором каждый соблюдал бы правовые нормы исключительно в силу внутренней потребности, собственных нравственных убеждений, а не под страхом принуждения. Молодежь должна быть готова к осознанному соблюдению законов, ответственному участию в выборах и референдумах - пассивной форме позитивного политического поведения; проявлять предвыборную активность, баллотироваться в выборные органы власти, по мере рациональной необходимости участвовать в митингах и демонстрациях - активной форме позитивного политического поведения.

Сущностью процесса формирования гражданской позиции и политической культуры в этом случае станет убежденность в ценностном потенциале права, правопорядка, правосознания, свободы, справедливости, гуманизма, патриотизма и исторической памяти.

В настоящее время при решении данных проблем не в полной мере учитывается потенциал воспитательной среды вуза, тот факт, что университетское воспитательное пространство является механизмом целевого и функционального назначения, погружающего личность в систему общественных отношений различного уровня. К такой позиции в нашей работе мы пришли после анализа исследований Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, О.В. Гукаленко, A.C. Мудрика, Д.Б, Эльконина и др. ученых, рассматривающих сущностные характеристики субъективного воспитательного пространства как среды личностного саморазвития.

Сегодня, по нашему мнению, целью воспитательной работы в вузе должно стать формирование гражданина свободного, демократического государства, обеспеченного всеми правами, наделенного всей полнотой обязанностей, позволяющими ему свободно развиваться на пространстве гражданского общества. Наиболее целесообразно и эффективно начинать прово-

дить такую работу с первокурсниками, так как на этот возрастной период приходится важнейшее социальное «событие» в жизни человека - момент обретения им политических прав.

Таким образом, формирование здоровой гражданской позиции и политической культуры является актуальнейшей потребностью российского общества и основным его социальным заказом вузу. Однако в настоящее время в теории и практике гражданского образования в вузе выделяется ряд противоречий между:

- ценностями и нормами, которые провозглашает школа и вуз, и тем, что студенты видят в жизни. Это объясняется тем, что ценностные ориентации стихийно адаптируются в современных политических условиях. Наблюдения педагогов показали, что на сознание студентов особенно глубокое влияние оказывает усиливающаяся тенденция к глубокой социально-экономической дифференциации людей. От внимания молодых людей не ускользает тот факт, что политическая сфера жизни общества стала ареной безнравственности, беззакония и преступной деятельности;

- между объективными потребностями демократического общества в гражданах (по крайней мере, их большинства), которые способны трезво, квалифицированно дать оценку положения дел в стране, оценить их реальное состояние, перспективы развития и отсутствием системы формирования у молодежи критического анализа политической и правовой реальности, выработки научно обоснованных взглядов;

- признанием наличия воспитательного потенциала вуза и неразработанностью программно-дидактического обеспечения процесса формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи в нем, использования взаимосвязи педагогики с другими науками, прежде всего правоведением, политологией и социологией.

Выявленные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования, состоящей в определении педагогических условий организации воспитательного пространства высшего учебного заведения с многонациональным составом студентов с целью формирования у них гражданской позиции и политической культуры в первый год обучения. Названная проблема конкретизирована в теме исследования: «Роль воспитательного пространства вуза в формировании гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде (на примере СевероКавказского региона)».

Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: выявить и охарактеризовать основные компоненты воспитательного пространства вуза, влияющие на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников, экспериментально проверить эффективность их реализации.

Объект исследования: учебно-воспитательная работа со студентами в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: процесс формирования гражданской позиции п политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза: эффективность формирования гражданской позиции и политической культуры студентов-первокурсников в поликультурной образовательной среде обеспечивается комплексом педагогических условий:

- наличием четко сформулированных принципов, определяющих специфику организации воспитательного пространства вуза;

- разработанной системой психолого-педагогической диагностики уровня сформированное™ гражданской позиции и политической культуры первокурсников на основе выработанных критериев;

- внедренной моделью формирования гражданской позиции и политической культуры у студентов, интегрирующей в себе студенческое самоуправление, учебную и внеучебную, волонтерскую и общественную деятельность.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

!. Уточнить значение «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция» и «политическая культура» на основе их многоаспектного анализа.

2. Выявить специфику влияния социальной среды на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи в новых социально-экономических условиях жизни общества.

3. Проанализировать принципы диалогичности и толерантности как социокультурной основы процесса формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде.

4. Охарактеризовать процесс формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в системе воспитательного пространства поликультурного вуза.

5. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования гражданской позиции и политической культуры у первокурсников в поликультурной среде на основе выделенных критериев и уровней их сформированное™.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические, критический анализ научной литературы из области философии, социологии, педагогики, истории, юриспруденции, политологии, психологии, синтез положений различных наук для понимания сущности изучаемого предмета, методы абстрагирования и конкретизации; моделирование; системный подход; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, контент-анализ сочинений студентов, педагогический эксперимент; методы статистического анализа результатов эксперимента.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический, личностно-деятельностный подходы развития личности в условиях образовательного процесса; признание философского и гносеологического

плюрализма принципов теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания; учение о ценности, своеобразии и самобытности культур, культурных традиций разных народов; положение о приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, нравственной культуры межнациональных отношений в целях совершенствования всех сторон жизнедеятельности многонационального коллектива и общества.

Диссертационное исследование выполнено на основе системного и антропологического подходов, общих положений логики и теории познания.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты: гуманизм как методологическая основа модернизации российского образования (МН. Бсрулава, И.Б. Котова, В.В. Макаев, E.H. Шиянов, Е.Г. Ямбург); общечеловеческие ценности как основа современного образования (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов); воспитание гражданина, человека культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Т.Г. Стефаненко и др.); инновационные подходы к разработке теории формирования личности в поликультурной среде (В.П. Борисенков, JT.H. Гончаров, Н.Д. Никандров и др.); идеи воспитания гражданственности A.C. Гаязова, В.А. Голованова, A.M. Бабаева, B.C. Олейникова и др.; положения современной политологии (Д.В. Ольшанский, А.П. Садохин, A.C. Тургаев, Е.Б. Шестопал и др.) и политической психологии (А.И. Юрьев, Л.Я. Гозман); основы социальной коммуникации (Т.М. Дридзе , Э.А. Орлова, В. Журавлев); технология развития критического мышления (Кертис С. Мерелит, Дженни Л.Стил, Ч. Темпл и др.); концепция организации коллективной мыследеятельности и проблемы обучения рефлексии (С.И.Котельников, Г.П.Щедровицкий, A.A. Яковлев); идея С. Френе о взаимосвязи нравственного и гражданского воспитания.

Теоретическими предпосылками исследования служили также работы, посвященные этнорегионапьной направленности образования (B.C. Кукушкин, Л.Д. Столяренко, Л.Л. Супрунова, Т.Г. Стефаненко, И. А. Шоров, К.Б. Семенов и др.); социализации личности (Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, A.B. Мудршс, В.А. Сухомлинский и др.); развитию идей поликультурного и кулыуросообраз-ного образования (И.В. Бестужев-Лада, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова); педагогике диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др.); педагогике творчества (Ю.П. Азаров, Т.А. Барышева, А.Ф. Никитин и др.); воспитанию толерантности (Р.Г. Апресян, А.Г. Асмолов, Р. Бетти, Б.С. Гершунский, И.Г. Дубов, Н.Я. Макарова, В.И. Новикова, A.A. Погодин, Б.А. Тахохов, В.В. Шалин и др.).

Опытно-экспериментальная база. Исследованием было охвачено 365 студентов первого курса ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет», среди которых были представители однонациональных семей (русские - 52%; армяне - 24%; осетины - 4%, карачаевцы - 3,3%; греки - 3%; чеченцы - 3%; балкарцы - 2%, азербайджанцы - 1%; грузины - 1%; даргинцы - 1%; кумыки - 0,6%; лакцы - 0,2%; ногайцы -

0.4%; украинцы - 0,4%), студенты из разнонациональных семей (русско-украимскис 2,6%; русско-армянские - 0,4%; русско-татарские -0,1%; русско-осетинские - 0,6%; русско-казахские - 0,2%; грузинско-греческие -0.2%). Студенты специальностей «Государственное и муниципальное управление». «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации» вошли в контрольную группу (174 человека), студенты специальностей «Управление персоналом», «Маркетинг», «Социально-культурный сервис и туризм» - в экспериментальную (191 человек) группу.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2008 гг. в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) в ходе изучения литературы по данной проблеме выявлялись условия формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась проверка и корректировка выдвинутой рабочей гипотезы, разрабатывалось методологическое обоснование исследования, проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась оценка эффективности проделанной работы, систематизировался собранный материал, делались выводы и обобщения, результаты оформлялись в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе на основе сложившихся в современной педагогике принципов диалогичное™ и толерантности разработана модель процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза. Уточнено значение «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция» и «политическая культура». Па основе междисциплинарного подхода определены основные компоненты воспитательного пространства вуза как модели гражданского общества и правового государства: использование нравственно-воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин и системы факультативных учебных курсов; организация на всех уровнях мероприятий, мотивирующих, активизирующих усилия молодых людей в позитивном направлении для создания у каждого студента стремления к личным достижениям на благо всей страны; развитие студенческого самоуправления; участие в волонтерском движении; мониторинг гражданской позиции и сформированное™ политической культуры студентов. Разработан и экспериментально проверен системообразующий спецкурс «Человек в гражданском обществе», интегрирующий в себе все компоненты воспитательного пространства вуза. Показана роль обучения рефлексии как основы развития критического мышления первокурсников в процессе формирования у них гражданской позиции и политической культуры через групповые интерактивные методы работы. Выявлены критерии и уровни сформированности гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в описании воспитательного пространства вуза как модели реализации конкретных целей и задач, комплекса форм и методов формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников; уточнении роли «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция», «политическая культура»; обосновании системы методов формирования гражданской позиции и политической культуры в поликультурной среде на основе рефлексии; в разработке теоретико-методологических подходов к выявлению критериев уровня сформированности гражданской позиции и политической культуры у первокурсников. Результаты исследования включают идеи и положения, которые углубляют знания и представления о сущности воспитательного пространства вуза, раскрывают условия его эффективной организации как модели гражданского общества и правового государства.

Практическая значимость исследования. В диссертации представлены конкретные рекомендации по повышению эффективности педагогической деятельности, направленной на формирование гражданской позиции и политической культуры в этнически разнообразном окружении у студентов-первокурсников. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации воспитательной работы со студентами, изучении раздела дисциплины «Социальная педагогика», чтении лекций студентам учреждений высшего и среднего профессионального образования; в институтах повышения квалификации работников образования; при разработке воспитательных систем образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, их соответствием поставленной проблеме; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; концептуальной целостностью исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, подтвержденной результатами исследования и репрезентативностью выборки испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование гражданской позиции и политической культуры личности является результатом гражданского образования, в содержании которого можно выделить три основных уровня: формально-правовой; эмоционально-ценностный; деятельностно-пракгаческий.

2. Проектирование педагогических систем и процессов по формированию гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде может быть успешными при признании важнейшей роли культуры «культуры межнационального взаимодействия» в структуре рассматриваемого процесса.

3. При организации учебно-воспитательной работы по формированию гражданской позиции и политической культуры личности следует принимать во внимание, что на нее оказывает влияние не только учебное заведение, но и государство, политические партии и движения, религия, обще-

еженные организации, средства массовой информации, семья, особую роль иг раюг некоммерческие организации.

4. Принциш,I диалогичное™ и толерантности необходимо рассматривать как социокультурную основу процесса формирования гражданской по-лшии и политической культуры студентов в поликультурной среде вуза.

5. Социально-педагогическим условием эффективного функционирования воспитательной модели, направленной на формирование гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной сре-че, является системообразующий спецкурс «Человек в гражданском обществе», включающий теоретический и практический блоки, интегрирующий все компоненты воспитательного пространства вуза как модели гражданского общества и правового государства: использование нравственно-воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин и системы факультативных учебных курсов; организацию на всех уровнях мероприятий, мотивирующих, активизирующих усилия молодых людей в позитивном направлении для создания у каждого студента стремления к личным достижениям на благо всей страны; развитие студенческого самоуправления; участие в волонтерском движении; мониторинг гражданской позиции и сформированное™ политической культуры студентов.

6. Разработанная модель основана на обучении рефлексии через групповые интерактивные методы работы (лекции на основе технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»; организационно-обучающис игры; «мозговой штурм»; моральные дилеммы; анализ литературы и документов (статьи в газетах, выступления политических и общественных деятелей, законы, художественная литература и т.д.); драматизация; интервью; социальное проектирование; социально-психологические тренинги, что способствует как формированию критического мышления студентов, так и развитию у них самостоятельности, ответственности, способности к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию и гражданскому становлению, выработке готовности служения Отечеству.

7. Соотношение между возможностями реализации и рефлексией заложено в методику определения выявленных четырех критериев (правовой и политической грамотности; дивергентности мышления и эмпатии; мобильности; гражданской и политической активности) и трех уровней сформированное™ гражданской позиции и политической культурой (высокого, среднего и низкого).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова», кафедры педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им У.Д.Алиева», кафедры гражданского права ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (Пятигорский филиал), на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами

курсовых и дипломных работ по педагогике, применялись в деятельности факультета гражданского нрава и процесса ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет», издавались в сборниках научных трудов, докладывались на научно-практических конференциях, конгрессах регионального и международного уровней.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (209 наименований) и 9 приложений. Материал исследования изложен на 197 страницах, содержит 5 таблиц.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту, перечислены использованные методы и этапы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ проблемы формирования гражданской позиции и политической культуры студенческой молодежи в поликультурнои среде» посвящена выявлению значения «культуры межнационального взаимодействия» в структуре понятий «гражданская позиция» и «политическая культура», изучению специфики влияния социальной среды на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи, изложению принципов диалогично-сти и толерантности как социокультурной основы процесса формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде.

Результаты исследования показали, что современному многоэтническому и поликультурному обществу необходим гражданин, который может быть одновременно и патриотом, и критиком, способным на протест, на организованные усилия по противостоянию определенным решениям своего правительства и другим структурам правового государства в рамках принятого законодательства. Студенты должны не просто понять, по каким законам живет гражданское общество и правовое государство, а учиться влиять на ход общественной жизни. При этом необходимо учитывать, что для большинства образовательных учреждений России, в частности СевероКавказского региона, характерен многонациональный состав студентов и преподавателей. Это обстоятельство накладывает отпечаток на взаимоотношения субъектов образования. Педагогическим коллективам приходится искать новые формы совершенствования межнационального общения в рамках современного права и политической ситуации. Кроме того, при организации учебно-воспитательного процесса формирования гражданской позиции и политической культуры личности следует принимать во внимание, что на нее оказывает влияние не только учебное заведение, но и государство, политические партии и движения, религия, общественные организации, средства массовой информации, семья, особую роль играют

некоммерческие организации, потенциал которых мало используется в современной российской педагогике.

Вуз, как неотделимая часть человеческого сообщества, вбирает в себя весь спектр его поликультурного пространства, но при этом проявляет себя как специфическая образовательная среда, своеобразная модель правового государства и гражданского общества, обеспечивающая формирование гражданской позиции и политической культуры студентов как базовых качеств личности.

На первом курсе вуза создаются наиболее благоприятные условия для формирования гражданской позиции и политической культуры личности. Это объясняется, во-первых, юридическим признанием гражданской самостоятельности и политической зрелости студентов (получение права принимать участие в выборах); во-вторых, тем, что именно в этот период возрастает склонность к самоанализу, критическому отношению к себе и окружающему миру, познание отличается аналитичностью, умением выделить главное, широтой познавательных интересов, возрастает системность мышления, накапливается жизненный опыт, приобретается способность к рефлексии.

Для характеристики процесса формирования гражданской позиции и политической культуры у первокурсников в поликультурной среде важно обратиться к основным понятиям, рассматриваемого педагогического явления. В нашем исследовании мы исходили из определения гражданскою образования Г.Н. Филонова, которое состоит в следующем:

Гражданское образование - целенаправленное, педагогически организованное приобщение молодежи к гражданским и политическим ценностям данного общества, в конечном счете - выработка идентичности личности своему гражданскому обществу. В содержании гражданского образования можно выделить следующие уровни:

1. Формально-правовое гражданское образование - изучение действующих правовых норм, законодательства в Российской Федерации.

2. Эмоционально-ценностное гражданское образование - воспитание личностного ценностного отношения у молодежи к Российскому государству на основе глубокого изучения (обучения) и нравственного освоения ценностей национальной культуры.

3. Деятельностно-практическое воспитание - воспитание в педагогически организованной системе деятельности умений (основанных на знаниях) практически действовать в направлении возрождения, укрепления нашего общества и российской государственности во всех отношениях - идеологическом, культурном, социально-политическом, экономическом и т.д.

Таким образом, гражданская позиция и политическая культура личности - результат процесса гражданского образования.

Под гражданской позицией личности мы понимаем осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия в отношении окружающего, в личном и общественном плане, направ-

ленные на реализацию гражданских ценностей при разумном соотношении личных и общественных интересов. Она может определяться только в совокупности с такими составляющими, как гражданственность, гражданская ответственность, социальная активность, гражданское сознание, гражданские ценности, гражданская воспитанность, правосознание.

Политическая культура - компонент общей культуры человека в той степени, в какой он приобщается к социально-значимым ценностям. Основным показателем ее сформированное™ являются заинтересованность в решении существующих общественно-политических проблем, активное участие в жизни общества, способность взаимодействовать с государством и обществом, политические чувства и убеждения, политическая образованность, политическое сознание, умение оценивать обоснованность и достоверность тех или иных суждений.

Учитывая этническую направленность и поликультурность образования в России, существенную роль в структуре гражданской позиции и политической культуры молодых граждан играют личностно ориентированные технологии межэтнического взаимодействия, направленные на овладение культурой межнационального взаимодействия в правовом государстве, которую можно определить как совокупность знаний теории и практики реально существующих в государстве национальных отношений, а также психологии национальных общностей, ее населяющих, проявляющихся в межличностных контактах представителей различных этнических общностей и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах на основе современного права.

Во второй главе «Характеристика процесса формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в системе воспитательного пространства полиэтнического вуза» описывается воспитательное пространство вуза как модель многонационального гражданского общества и правового государства, анализируется процесс обучения рефлексии как основы формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников, излагаются результаты опытно-экспериментального исследования.

Качество воспитательной среды характеризуется степенью концентрации ценностей, принадлежащих разным, но согласованным культурам, приведенным в гармонию в результате педагогического труда коллектива. Как показало исследование, формирование у молодежи цивилизованного видения мира, зрелой гражданской позиции и политической культуры, готовности к межкультурному взаимодействию в условиях сложных общественных процессов следует строить на основе принципа диалогичности и толерантности, проявляющейся в различных формах: политической, экономической, этнической, расовой, религиозной, культурной. Только учет специфики государственной, общественной, этнической и личностной составляющих категории «образовательный интерес» создаст необходимые предпосылки

для достижения баланса интересов этнического сообщества, многонационального правового государства и гражданского общества.

Формирование гражданской позиции и политической культуры - это сложный многогранный процесс, одним из направлений которого, на наш взгляд, является создание в образовательном учреждении гражданско-правового воспитывающего пространства, под которым понимается комплекс социально-педагогических условий, возникающих благодаря специально организованной деятельности и ориентированной на сотворчество субъектов образовательного процесса. Цель воспитательного пространства заключается в воспитании гражданина, обладающего:

- знаниями (правовыми, политологическими, экономическими и т.п.);

- умениями (критически мыслить, анализировать, сотрудничать);

- ценностями (уважением прав человека, толерантностью, гражданским самосознанием);

- желанием участвовать в общественно-политической жизни, готовностью к защите Отечества, выполнению патриотического долга в условиях внешней опасности для Российского государства и общества.

Прежде чем стать гражданином страны, студент должен стать активным гражданином университета, уверенно себя чувствующим в воспитательном пространстве полиэтнического вуза, который можно представить как совокупность предметно-пространственного, поведенческого, событийного и информационно-культурного окружения. Из этого вытекают основные компоненты модели процесса формирования гражданской позиции и политической культуры:

1. Образовательные программы учебных предметов:

а) использование нравственно-воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин (русский язык и культура речи, культурология. История Отечества);

б) факультативные учебные курсы национального регионального компонента и компонента образовательного учреждения, и дополнительного образования по выбору, позволяющие удовлетворять образовательные запросы отдельных социальных, этнических и конфессиональных групп.

2. Организация на всех уровнях мероприятий, мотивирующих, активизирующих усилия молодых людей в позитивном направлении для того, чтобы создать у каждого студента стремление к личным достижениям на благо всей страны. Так, основные мероприятия, погружающие первокурсников в воспитательное пространство вуза, включают: День знаний; День университета; конкурс «Студенческая театральная весна»; КВН; историко-краеведческий конкурс «Роль личности в истории Северо-Кавказского региона»; праздник «Сила, здоровье, красота», посвященный Международному дню защиты детей; День здоровья «Здоровая молодежь - сильная страна»; акции по профилактике СПИДа и наркомании (работа информационной палатки, конкурсы плакатов и электронных проектов); проект «Детство, опаленное войной», посвященный судьбам жителей Северного Кавказа, чье

детство было омрачено войной (бывших малолетних узников фашизма, детей. ставших жертвами терроризма); проект «Другие дети», направленный на воспитание такого важнейшего гражданского качества, как толерантность; акции «Забота» и «Милосердие», которые систематически проводятся студентами в Домах детства и др.).

3. Воспитание студентов в духе свободы, личного достоинства и демократии требует развитого студенческого самоуправления, деятельности различных объединений студентов по интересам, опоры на молодежные организации. Для студентов первого курса вхождение в структуру самоуправления традиционно начинается со Школы актива (тренинг знакомства и общения), цели которого: знакомство учащихся между собой; формирование мотивации к совместной деятельности.

4. Развитие волонтерского движения, организация студенческих отрядов и трудовых бригад, проведение субботников (акция «Чистые окна»; социальное патронирование детских домов; программа социально-психологической адаптации слепых и слабовидящих детей «Хрустальный мир»; помощь сотрудникам заповедников Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии; посадка деревьев, уборка мусора и др.).

5. Мониторинг гражданской позиции и сформированное™ политической культуры студентов, предусматривающий анализ: а) участия в аудиторных занятиях по спецкурсу «Человек в гражданском обществе» (40%); б) результатов историко-краеведческого конкурса «Роль личности в истории СевероКавказского региона» (20%); в) защиты социальных проектов (10%); г) волонтерской деятельности (10%); г) анкетирования студентов (20%).

Системообразующей основой предложенной модели процесса формирования гражданской позиции и политической культуры стал разработанный спецкурс «Человек в гражданском обществе», рассчитанный на 72 часа и введенный в 2006-2007 учебном году в учебный план экспериментальной группы. Предусматривающий возможность организации системы факультативных и внеаудиторных занятий спецкурс готовит студентов к социальному проектированию, волонтерской работе, знакомит с системой студенческого самоуправления, формирует правовую, политическую культуру межнационального взаимодействия в условиях поликультурного вуза, таким образом, делает целенаправленным влияние всех компонентов воспитательного пространства полиэтнического вуза.

Реализации принципа междисциплинарной интеграции служит обсуждение вопросов о соотношении норм морали и норм права (основы философии -г основы права), о содержании социально-экономической и политической жизни государства и отношении в нем к праву на каком-либо отрезке исторического развития (основы права + история) и т.п. Наибольшего внимания заслуживает работа в рамках спецкурса цивилистического клуба «Открытый диалог». Именно ему студенты обязаны знакомству и встречами с известными политическими и общественными деятелями региона - де-

путатами, журналистами, зарубежными студентами, интересными акциями (участие п выборных кампаниях, социологическом мониторинге и т.д.).

Главная педагогическая задача спецкурса заключается в создании такой рефлексивной среды, в рамках которой становится возможным самосовершенствование, постановка смысловых проблем, касающихся понимания сущности гражданского общества и многонационального государства. Спецкурс акцентирует внимание студентов на формировании уважения к другим нациям, обучении их навыкам совместной деятельности на основе анализа ими норм современного права.

Программа спецкурса даст возможность первокурсникам построить в вузе модель демократического общества, в котором приобретает большое нмчение овладение технологиями критического мышления через групповые интерактивные методы работы: лекции на основе технологии «развитие критического мышления через чтение и письмо»; организационно-обучающие игры; мозговой штурм; моральные дилеммы; анализ документов (статьи в газетах, выступления политических и общественных деятелей, законы, статистика, отчеты о судебных процессах, художественная литература и т.д.); драматизация; интервью; социальное проектирование; социально-психологические тренинги. Эффективность реализации комплекса методов обеспечивается обучением первокурсников рефлексии, включающей выработку:

- глубины, проблемное™ и критичности мышления;

- открытости, готовности к диалогу, толерантности к чужому мнению, чувствительности к другому человеку;

- гибкости в поиске альтернативных подходов к решению проблемы;

- вариативности и пластичности в коммуникативных стратегиях;

-личностной включенности в деятельность, принятие ответственности

за выбор решения.

Реализация системы методов обучения рефлексии содействует подготовке первокурсников к конструктивному межэтническому диалогу на основе норм современного права. Это, в свою очередь, способствует повышению эффективности воздействия воспитательного пространства вуза в условиях полиэтнической среды, искоренению скрытой этнокультурной дискриминационной практики в образовательных учреждениях и внедрению адекватной региональной политики в Северо-Кавказском регионе.

Организация экспериментальной работы по оценке эффективности разработанной модели процесса формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде осуществлялась в несколько этапов: 1) предварительный констатирующий этап; 2) формирующий этап эксперимента; 3) итоговый констатирующий этап эксперимента.

Результаты констатирующего этапа показали: уровень сформированное™ гражданской позиции и политической культуры студентов в период обретения ими политических прав недостаточно сформирован, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода.

Однородность выборочной совокупности позволила сформировать экспериментальную и контрольную группы.

Формирующий этап эксперимента был направлен на проверку разработанной модели процесса формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в условиях воспитательного пространства полиэтнического вуза. В контрольной группе учсбно-воспитательный процесс осуществлялся традиционным образом и не имел целевой ориентированности на правовое и политическое просвещение и воспитание.

Для анализа сформированное™ гражданской позиции и политической культуры использовались 4 основных критерия:

1) правовая и политическая грамотность - знание законов, социальной системы страны, представление о праве, о гражданских правах человека, законопослушность - уважение к закону и стремление его выполнять (правовая культура); знание политической системы страны, совокупность знаний и представлений о масс-медиа и их значении в гражданском обществе, знания об информационном обществе и его требованиях (политическая грамотность и медиакультура);

2) дивергентность мышления и эмпатия - эмоциональная стабильность, доброжелательность, социальная позитивность, вежливость, терпение, социальная ответственность, способность чувствовать партнера, высокий уровень сопереживания, учтивость, экстравертность, способность к рефлексии и широкому содержательному видению мира;

3) мобильность - отсутствие стереотипов, предрассудков, гибкость, критичность мышления;

4) гражданская и политическая активность - умение участвовать в общественной жизни, нетерпимость к правонарушениям, законопослушность, поддержание правопорядка и законопослушания в обществе; преодоление правового нигилизма, лояльное отношение к политической организации общества, умение участвовать в политической жизни страны, защита государственного строя страны и государства.

Все критерии и их показатели образуют интегративное единство и составляют основу определения уровня сформированное™ гражданской позиции и политической культуры студентов. Определены три уровня сформированное™ гражданской позиции и политической культуры.

Высокий уровень сформированное™ гражданской позиции и политической культуры характеризуется тем, что студент понимает сущность национальных и общечеловеческих ценностей, восприимчив к новому, готов к социальному взаимодействию, открыт к общению, критически относится к различным источникам информации, предполагает высокую степень информированности и ориентированности в сфере политической культуры. Первокурсник владеет способами конструктивного разрешения конфликтов, не приемлет антигуманные и противоправные нормы поведения. Заинтересованно относится к политической реальности, готов к участию в политической жизни страны, владеет методами взаимодействия с обще-

пвом и государством. Высокий уровень сформированное™ гражданских ценностей характеризуется наличием у студента таких качеств, как патрио-шзм, гражданственность, уважительное отношение к другим людям, знание основ религии и культуры, дружелюбие, вежливость, гуманность, честность. дисциплинированность, ответственность, трудолюбие, милосердие и сострадание.

Средний уровень сформированное™ гражданской позиции и политическое! культуры первокурсника характеризуется знанием общественных норм и требований, но они не всегда включены в сферу его потребностей. И обшенни с людьми разных национальностей, вероисповеданий студент не всегда учитывает их культурные особенности и различия, что характеризуется поверхностными знаниями о культурном многообразии мира, слаборазвитыми умениями и навыками взаимодействия с представителями разных культур. При изучении политологических вопросов студенты дают низкую оценку своей компетентности в отношении к общественной жизни в целом и политической в частности, их отличает стремление к поиску информации развлекательного характера. Вместе с тем данная группа положительно относится к закону, что позволяет считать их «потенциально активными гражданами».

Низкий уровень сформированное™ культуры гражданской позиции и политической культуры личности характеризуется малоосознанным усвоением правовых норм и требований гражданского общества. Первокурсник имеет поверхностное знание об общечеловеческих и национальных ценностях, их содержании и сущности, следовательно, не понимает их социального и личностного значения. Это находит отражение в негативном отношении студента к представителям различных этнических групп. Низкий уровень проявляется в отсутствии у личности дисциплинированности, ответственности, устойчивости к аморальным явлениям и т.д. Они невосприимчивы к новому, неуверенны в себе, их отличает «закрытая» позиция в общении. Эта группа характеризуется безразличным, нигилистическим отношением к политической реальности, отсутствием знаний о политической системе и индифферентностью по отношению к ним. Взгляды определяются переживаемыми эмоциями под влиянием семьи, близкого окружения (среды, друзей). Система ценностей личности не сложилась, проявляется личный и социальный эгоизм. Исповедуемые ценности относятся к сфере материальных благ.

Для выявления уровней сформированное™ гражданской позиции и политической культуры использовались: шкала социальной дистанции Э. Богардуса в модификации О.Л.Романовой; модифицированный тест Куна-Макпартленда «Кто Я?»; методика, изучающая участие в иноэтни-ческих контактах; общий уровень общительности (тест разработан В. Ф. Ряховским); методика исследования ценностных ориентаций М. Рокича;

опросник по определению уровня сформированное™ гражданской позиции и политической культуры в поликультурной среде (авторская разработка).

Результаты обследования уровня сформированное™ гражданской позиции и политической культуры у студентов контрольной и экспериментальной групп приведены в таблице.

Таблица

Распределение студентов по уровням сформированное™ гражданской позиции и политической культуры до и после эксперимента

.М'Ла Уровни КГ (174 человека) ЭГ (191 человек)

п/'п До экспери- После До экспе- После

мента эксперимента римента. эксперимента

(в %) (в %) (в %) (в %)

1. Высокий 23,2 28,6 21,4 53,22

2. Средний 38,9 38,04 42,9 33,96

3. Низкий 37,9 33,36 35,7 12,82

Сравнительный анализ данных, полученных в начале и конце эксперимента, позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах количество студентов с низким уровнем сформированное™ гражданской позиции и политической культуры значительно уменьшилось, количество студентов с высоким уровнем увеличилось. В контрольных группах, где не проводилась целенаправленная работа по формированию гражданской позиции и политической культуры, показатели существенно не изменились.

Так, повторное анкетирование первокурсников показало следующие результаты. Студенты экспериментальной группы отличались высоким качеством овладения системой правовых знаний (глубиной, системностью, осознанностью), сформированной мотивацией правомерного поведения и деятельности, основанной на позитивных политических убеждениях, толерантностью поведения. Студенты стали не только участниками системы воспитательного пространства вуза, но и организаторами деятельности в данном направлении. Существенно возросла их политическая и общественная активность (как в процессах жизнедеятельности вуза, так и вне его), успешность и участие, в некоторых случаях в виде полной самореализации в жизни общества.

Высокую оценку у первокурсников экспериментальной группы получила такая ценность, как толерантность. Каждый студент смог объяснить сущность этого понятия. Выбор ценностей юношами и девушками экспериментальной группы был более мотивированным, основанным на глубо-

ких -¡маниях и четких представлениях о национальных и общечеловеческих ценностях, о способах межличностной коммуникации в поликультурной среде. Анализ результатов позволяет заключить, что большинство опрашиваемых испытывают положительные чувства, связанные с этничностью. 100% первокурсников изъявили желание учиться в полиэтническом вузе, изучать традиции и культуры народов Северного Кавказа. 84% юношей и девушек отметили, что в повседневном общении национальность другого человека не имеет особого значения.

На основании сравнительного анализа срезов по основным показателям сформированное™ гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной средс можно сделать вывод об эффективности проведенного нами эксперимента и его положительных результатах.

В заключении подводятся итоги работы, сформулированы выводы на основе проведенного исследования.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы по изучению формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде, можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования и сделать следующие выводы:

1. Сущность воспитательного пространства вуза в поликультурной среде состоит в создании такой модели процесса формирования гражданской позиции и политической культуры, которая способна формировать два вида умений: интеллектуальные, развивающие мыслительные способности первокурсников, их способность к критическому мышлению в условиях безграничного расширения информационного поля и множественности систем его инт ерпретации, и социальные, необходимые для успешного взаимодействия в поликультурном обществе и решения общественно-политических задач страны и региона.

2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает, что предложенная нами модель формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников, построенная на введении в учебный план спецкурса «Человек в гражданском обществе», позволяющего интегрировать такие компоненты воспитательного пространства вуза, как 1) использование нравственно-воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин и факультативных учебных курсов; 2) организацию на всех уровнях мероприятий, активизирующих усилия молодых людей в позитивном направлении для создания у каждого студента стремления к личным достижениям на благо всей страны; 3) студенческое самоуправление; 4) волонтерское движение; 5) мониторинг гражданской позиции и сформированное™ политической культуры студентов - достаточно эффективна в условиях выс-

шего учебного заведения и позволяет объединить усилия вуза, семьи, общественных организаций и иных внешних учреждений. Методологическим инструментом построения полиэтнической воспитательной среды выступают принципы диалогичности и толерантности.

3. Данные нашего исследования показали, что эффективным способом решения поставленной задачи в воспитательном пространстве полиэтнического вуза становится обучение рефлексии через групповые интерактивные методы работы (лекции на основе технологии «развитие критического мышления через чтение и письмо»; организационно-обучающие игры; мозговой штурм; моральные дилеммы; анализ документов (статьи в газетах, выступления политических и общественных деятелей, законы, художественная литература и т.д.); драматизация; интервью; социальное проектирование; социально-психологические тренинги). Специфика разработанной системы методов состоит в активном и адекватном погружении студента в воспитательное пространство вуза, в ходе которого обучающийся выступает как субъект, воздействующий на совершенствование гражданских и правовых отношений, т.е. формирование позитивной гражданской позиции и зрелой политической культуры невозможно без активной деятельности студента как гражданина университета.

4. Соотношение между возможностями реализации и рефлексией является основой методики определения выявленных четырех критериев гражданской позиции и политической культурой (правовой и политической грамотности; дивергентное™ мышления и эмпатии; мобильности; гражданской и политической активности) и трех уровней ее сформированное™ (высокого, среднего, низкого).

Анализ результатов проведенного исследования на достаточно высоком уровне достоверности доказьгвает успешность формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде при наличии определенных социально-педагогических условий организации воспитательного пространства вуза. Следовательно, цель исследования достигнута, задачи решены и гипотеза подтвердилась.

Таким образом, опираясь на основные положения гуманистической парадигмы педагогики, мы выделяем гражданскую позицию и политическую культуру как актуальные личностные качества первокурсников, для формирования которых следует переориентировать воспитательную систему на социо-личностно-деятельностную парадигму культуросообразного образования, обеспечивающего гармоничное развитие способности к рефлексии, национальной идентичности, планетарного сознания, поликультурного мировидения, признание коммуникативной и межкультурной деятельности как ценностей современного гражданского общества.

Изложенные в диссертации выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы изучения роли воспи-

тигельного пространства вуза в процессе формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников в поликультурной среде. В частности, в дополнительном изучении нуждаются вопросы сотрудничества и взаимодействия различных социальных институтов в процессе гражданского образования, использования методов формирования гражданской позиции и политической культуры с применением веб-технологий, поиск новых возможностей для адаптации достижений зарубежного опыта и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Лабушкина И.Е. Воспитательная функция рефлексии в процессе формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников // Сборник статей (научно-методический) кафедры гражданского права и процесса. Пятигорск: «РИА-КМВ», 2007.№5.-С.67-75.

2. Лабушкина И.Е, Человек а гражданском обществе, // Методические материалы для студентов первого курса. - Пятигорск: «РИА-КМВ»., 2007. -44 с.

3. Лабушкина И.Е. Роль культурологического подхода в формировании гражданской позиции первокурсников // Сборник статей (научно-методический) кафедры гражданского права и процесса. Пятигорск: «РИА-КМВ»,. 2008.-№6. - С. 60-65.

4. Лабушкина И.Е. Диалог как социокультурная основа процесса формирования гражданской позиции и политической культуры студентов в поликультурной среде ÍÍ Научные проблемы гуманитарных исследований. -2008. -Вып.2-С.31-38.

5. Лабушкина И.Е. Особенности влияния современного общества на процесс формирования гражданской позиции и политической культуры молодежи // Экономика. Право. Печать,- 2008.- .№2,- С. 110-119.

6. Лабушкина И.Е. Педагогический потенциал метода анализа документов в процессе формирования гражданской позиции и политической культуры первокурсников // Межвузовский сборник научных трудов. В 2-х ч, - Карачаевок: КЧГУ, 2009.4.1 = С.167-17Г

7. Лабушкина И.Е. Воспитательное пространство ВУЗА как модель гражданского общества и правового государства // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2009. - Выпуск 7. - С.90-95.

Подписано в печать 07.04.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 94. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.