Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза

Автореферат по педагогике на тему «Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Ирина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Ирина Вячеславовна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования коллектива кафедры вуза

1.1. Коллектив кафедры как основное подразделение вуза.

1.2. Синергетика как современная теория самоорганизации.

1.3.Условия реализации синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза.

Выводы.

Глава II. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза

2.1. Модель процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода.

2.2. Программа формирования коллектива кафедры вуза.

2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза"

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в нашей стране происходят на фоне глобализации различных отраслей экономики, реформирования российского социума и не могут не затрагивать систему образования в целом и высшего образования в частности.

Эффективность решения задач модернизации высшего профессионального образования зависит в том числе и от профессорско-преподавательского состава, объединенного в зависимости от профиля специальности кафедры. Кафедра как форма организации профессионального объединения и как постоянно действующая единица системы высшего учебного заведения призвана на своем уровне решать многоаспектные задачи, связанные с модернизацией всей системы образования.

Обращает на себя внимание то, что даже в ситуации стабильной обстановки в стране, при которой большинство граждан воспринимает санкционированные государством нормы деятельности как привычные, необходимость работы кафедры как коллектива, а не только профессионального объединения преподавателей, не вызывает сомнения и требует постоянной организации, оптимизации и корректировки совместной деятельности для достижения социально заданных целей.

В период социальных и модернизационных преобразований деятельность кафедр в связи с новыми условиями и задачами и руководство кафедрами вуза многократно усложняются. Вслед за изменениями, происходящими в социуме, трансформируется и процесс формирования коллектива кафедр.

Анализ педагогической теории и практики по проблемам формирования коллектива кафедры выявил, что в основном при решении вышеназванных проблем используется наряду с другими системный подход, основанный на представлении о линейности функционирования коллектива и на положении о том, что однозначным и предсказуемым следствием результата внешнего управляющего воздействия является постулат: чем больше вкладываешь, тем

3 ! больше будет отдача. Современный же мир сложен, неодназначен, непредсказуем и открыт в силу все усложняющихся многообразных причинно-следственных связей.

В последние годы некоторые ученые (В.М. Еськов и др.) указывают на острую потребность в формировании нового типа коллектива, способного работать в новых социальных условиях, и способного нетрадиционно подходить к решению различных педагогических проблем.

Вопросы эффективного функционирования системы высшего образования как важнейшего элемента общественной жизни и государственного устройства во многом зависят от эффективной работы коллектива кафедры вуза, а точнее от положительной результативности деятельности коллективов кафедр. «Необходимо формирование таких педагогических коллективов, которые создавали бы благоприятные условия для творческой самореализации личности каждого преподавателя, непрерывно повышающего свою квалификацию, имеющего уровень профессионализма, обеспечивающий эффективное решение задач реформирования образования» (C.JI. Фоменко). Одним из возможных способов достижения данной цели, на наш взгляд, I является реализация синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить осмысление формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода. А.Л.Журавлев, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов и др. разработали теорию и концепцию совместной деятельности. Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, М.С.Коган, Р.Л.Кричевский, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, Ю.Л. Ханин и др. выявили стили деятельности в межличностных отношениях, возникающие в совместной деятельности малых групп и коллективов. А.Г.Ковалев, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Р.Х.Шакуров и др. выявили коммуникативные и организаторские навыки, необходимые для работы в коллективе.

Особо следует отметить исследования О.Н. Астафьевой, М.В. БогусI лавского, В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова, Н.М.Таланчука и других ученых, пришедших к выводу о том, что синергетический подход основывается на доминировании самоорганизации, самоуправления и заключается в стимулирующем, побуждающем воздействии на субъект с целью его самораскрытия и самосовершенствования в процессе сотрудничества с другими людьми и с самим собой.

Проблема самоорганизации с педагогической точки зрения раскрывается в работах В.А.Аршинова, М.В.Богуславского, В.Г.Буданова, М.А. Весна,

B.Г.Виненко, Л.Я.Зориной, В.А.Игнатовой, С.П.Капицы, Е.Н.Князевой,

C.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, В.В.Маткина, А.П. Назаретяна, Е.Г.Пугачевой, Н.М.Таланчука, Ю.В.Шаронина, С.С.Шевелевой и других ученых. Вопросы, связанные с использованием синергетического подхода в педагогике, рассматриваются и в ряде диссертационных исследований (А.И.Бочкарев, В.Т.Виненко, В.В. Кораблева, В.В.Маткин, М.А. Федорова и ДР-)

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при формировании коллектива кафедры вуза, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «коллектив кафедры»; с выявлением подхода к формированию коллектива кафедры вуза; с разработкой модели формирования коллектива кафедры вуза; с разработкой и апробированием программы формирования коллектива кафедры вуза; с определением организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование коллектива кафедры вуза.

Источником вышеназванных проблем является противоречие между необходимостью сплочения сотрудников кафедры для осуществления задач модернизации современного образования и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для реализации синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза.

Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода; в практическом плане - проблема разработки программы формирования коллектива кафедры вуза как компонента модели на основе синергетического подхода.

Объект исследования - процесс формирования коллектива кафедры вуза.

Предмет исследования - подход и принципы формирования коллектива кафедры вуза.

Цель исследования - разработать модель процесса формирования I коллектива кафедры вуза.

Гипотеза исследования. Если коллектив кафедры вуза является профессиональным объединением высокого уровня, выполняющим совместную ¡деятельность по реализации педагогического проекта, связанным I общностью целей, ценностями педагогического труда, чувством «мы», то формирование такого коллектива кафедры вуза, базирующимся на реализации модели, становится возможным тогда, когда:

- конкретизация содержания понятия «коллектив кафедры» составляет основу для определения содержания процесса формирования коллектива кафедры вуза;

- выявлен подход, принципы, условия, методы, формы, обеспечивающие реализацию модели формирования коллектива кафедры вуза; 6

- реализация программы формирования коллектива кафедры вуза базируется на таких методах, которые обеспечивают становление гуманистических отношений в совместной деятельности преподавателей при достижении общей цели;

- процесс формирования коллектива кафедры вуза организован таким образом, что осознание преподавателями значения ценностно-ориентационного единства обеспечивает их сплоченность при достижении цели деятельности и удовлетворенность ее результатами.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «коллектив кафедры» вуза.

2. Выявить подход к формированию коллектива кафедры вуза и принципы, обеспечивающие его реализацию.

3. Разработать и апробировать программу формирования коллектива кафедры вуза как составной компонент модели.

4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование коллектива кафедры вуза.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза. I

Положения, выносимые на защиту:

1. Современным обществом востребован компетентный, нравственный специалист, способный решать задачи модернизации современного образования. Однако существует противоречие между стремлением преподавателя кафедры вуза решать задачи, стоящие перед данным подразделением высшей школы, индивидуально, полагаясь на собственные знания и опыт, и недостаточным осознанием того, что согласованная коллективная работа всех членов кафедры позволит быстрее и эффективнее достичь необходимых результатов. Формирование коллектива кафедры вуза является возможным и необходимым способом разрешения данного противоречия. Коллектив, основанный на ценностно-ориентационном единстве и гуманистических отношениях, обеспечивает достижение общих целей как личностно значимых.

2. Положение о необходимости формирования коллектива кафедры, способного , быстро и эффективно достигать общих целей как личностно значимых, не может быть просто дополнено тезисом о важности владения членами кафедры способами совместной деятельности в едином образовательном пространстве и идеями гуманистической педагогики. Процесс формирования коллектива кафедры в современных условиях строится на 1 анализе и осмыслении накопленного теоретического и практического опыта по данному вопросу в педагогической науке и практике, а также на понимании того, что нелинейность, самоорганизация, неустойчивость, неравновесность и открытость мира требуют поиска нового подхода к такому, казалось бы, хорошо изученному вопросу. Таким новым подходом, позволяющим проанализировать, описать и организовать процесс формирования коллектива кафедры, отвечающего современным требованиям к объединениям такого рода и существующего в постоянно изменяющемся современном мире, должен стать синергетический подход, позволяющий рассматривать коллектив как диссипативную структуру, т.е. находящийся в состоянии неравновесности, которая обусловлена постоянно изменяющимися внутренними и внешними воздействиями.

3. Стратегия формирования коллектива кафедры вуза базируется на модели, включающей в себя цель (формирование коллектива кафедры вуза как диссипативной структуры); подход (синергетический); синергетические принципы бытия (гомеостатичность, иерархичность) и становления нелинейность, незамкнутость, неустойчивость, динамическая иерархичность, наблюдаемость); организационно-педагогические условия формирования коллектива кафедры вуза; программу формирования коллектива кафедры вуза; методы (метод «мозгового штурма», деловые игры, сюжетно-ролевые игры, организационно-деятельностные игры, проектный метод, диспут, беседа); формы (лекции: лекции-беседы, лекция информационная, тренинг, научно8 практическая конференция); результат (коллектив кафедры как диссипативная структура).

4. Тактика формирования коллектива кафедры вуза базируется на реализации программы. (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Реализация теоретического раздела - лекционные занятия для руководителей кафедр - обеспечивает овладение знанием о том, каким образом и почему необходимо формировать коллектив кафедры вуза с помощью синергетического подхода, почему современный руководитель кафедры должен занимать позицию фасилитатора. Практический раздел - тренинги, конференции, командообразующие игры для преподавателей и руководителей кафедр - обеспечивает овладение практическими навыками синергетического общения «Выиграл/Выиграл»).

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: конкретизировано содержание понятия «коллектив кафедры» (профессиональное объединение профессорско-преподавательского состава одной , или нескольких тесно связанных между собой отраслей знания, объединенных общими ценностными ориентациями, реализация которых происходит в рамках межличностных гуманистических отношений, обеспечивает качественное достижение общих целей как личностно значимых);

- определены показатели, с помощью которых выявляются уровни развития профессионального объединения (общая цель деятельности, сплоченность, ценностно-ориентационное единство, социально-психологический климат, удовлетворенность совместной деятельностью и результатами труда), которые адекватны признакам коллектива кафедры вуза;

- выявлен современный подход к формированию коллектива кафедры вуза (синергетический подход позволяет проанализировать, описать и сформировать коллектив как диссипативную структуру, которая, нелинейно флуктуируя в разных направлениях между такими уровнями, как кооперация -автономия - коллектив, сохраняет устойчивость в неравновесных условиях, создаваемых как внешними, так и внутренними воздействиями); 9

- разработана и апробирована модель процесса формирования коллектива кафедры вуза (модель 1 включает цель, синергетический подход, синергетические принципы формирования коллектива кафедры вуза, организационно-педагогические условия, программу формирования коллектива кафедры вуза, методы, формы и результат процесса формирования коллектива кафедры вуза (коллектив кафедры как диссипативная структура);

- разработана программа формирования коллектива кафедры вуза (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Реализация теоретического раздела - лекционные занятия для руководителей кафедр -обеспечивает овладение знанием о том, каким образом и почему необходимо формировать коллектив кафедры вуза с помощью синергетического подхода, почему современный руководитель кафедры должен занимать позицию фасилитатора. Практический раздел - тренинги,1 конференции, командообразующие игры для преподавателей и руководителей кафедр -обеспечивает овладение практическими навыками синергетического общения I

Выиграл/Выиграл»);

- определены организационно-педагогические условия формирования коллектива кафедры вуза (формирование у руководителя кафедры позиции фасилитатора; осознание общей цели деятельности обеспечивает сплоченность и ценностно-ориентационное единство преподавателей кафедр вуза; реализация диалогического взаимодействия членов коллектива кафедры на вертикальном и горизонтальном уровнях; удовлетворенность совместной деятельностью и результатами труда становится основой для становления социально-психологического климата коллектива кафедры вуза; достижение активности коллектива кафедры вуза через реальный «энергетический выход»; постоянный мониторинг уровня развития профессионального объединения как открытой системы обеспечивает выбор оптимальных методов и форм при решении тактических задач).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить более широкий подход к решению

10 проблемы формирования коллектива кафедры вуза; расширяют теоретические представления о вертикальном и горизонтальном синергетическом взаимодействии. Разработанная модель формирования коллектива кафедры вуза расширяет научные представления в части обоснования педагогической наукой форм и методов формирования коллектива кафедры вуза. Результаты исследования позволяют уточнить представления о формировании коллектива кафедры вуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования коллектива кафедры вуза. Разработанная и апробированная программа «Формирование коллектива кафедры на основе синергетического подхода» для I руководителей и преподавателей является реальной предпосылкой обновления процесса формирования коллектива кафедры вуза. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации как руководителей, так и преподавателей кафедр вуза.

Методологической основой исследования является педагогика и синергетика как наука о самоорганизации.

Источниками исследования являются:

- теории коллектива (Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, А.Г. Кирпичник, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, P.J1. Кричевский, B.C. Лазарев, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, P.C. Немов, В.В. Новикова,

A.Ф. Пеленев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Д. Резник, A.A. Русалинова,

B.Е. Семенов, В.А.Сластенин, Л.И. Уманский, С.Л.Фоменко, Р.Х. Шакуров, П.М. Якобсон др.);

- системный подход (И.В. Блауберг, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.);

- теории синергетики (В.А.Аршинов, Ю.А.Данилов, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.Ю.Лоскутов, Дж.Николис, А.И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.);

- теории самоорганизации (Г.И.Рузавин, А.С.Щербаков и др.), синергетический подход в исследовании социальных явлений (В.И.Андреев,

B.И.Аршинов, В.П.Бранский, В.Г.Буданов, В.В.Василькова, Ю.Л.Климонтович, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, И.Б.Сенновский и др.);

- теории командообразования (В.В. Авдеев, Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.Питерс, Р.Уотермен, Д.Ф. Фролов, К. Фопель и др.);

- отдельные аспекты синергетики в педагогике (М.В. Богуславский, В.Г. Буданов, М.А. Весна, В.Г. Виненко, В.Т. Волов, Л .Я. Зорина, В.И. Игнатова,

C.П. Капица, Д.Ф. Китаев, E.H. Князева, Г.Г.Малинецкий, В.В.Маткин, Е.Г. Пугачева, Н.М. Таланчук, О.Н. Федорова, С.С. Шевелева и др.);

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, педагогической, методической, специальной литературы по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ в области синергетики и педагогики; диагностические - анкетирование, тестирование, беседы; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (моделирование, констатирующий, формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы обработки полученных данных (согласия частот событий).

Работа выполнялась на базе кафедры иностранных языков Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара), кафедры английского языка факультета лингвистики Международного института рынка (г. Самара), кафедры английского языка, кафедры финансы и кредит, кафедры экономики факультета экономики и менеджмента Международного института рынка (г. Самара). Всего в исследовании приняли участие 118 человек. I

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2003 - 2006 гг.). Изучение коллектива кафедры вуза, конкретного опыта преподавателей высших учебных заведений показало

12 важность и необходимость осмысления проблемы формирования коллектива кафедры вуза. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа стало определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2006 - 2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта формирования коллектива кафедры вуза, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа стала разработка модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода.

Третий этап (2009 - 2011 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой внедрения разработанной модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода на кафедре иностранных языков Поволжской I государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара) и на кафедре английского языка факультета лингвистики Международного института рынка (г. Самара). Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью! избранной сфере анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика I системы заданий, обеспечивающих формирование коллектива кафедры вуза; использованием различных методик количественного и качественного анализа экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования нашли

13 отражение в научных статьях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и городских научно-практических конференциях (Красноярск, 2010; Новосибирск, 2007; Пенза, 2005, 2007; Самара, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2010).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе формирования коллектива кафедры вуза на кафедре иностранных языков в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара) и на кафедре английского языка факультета лингвистики в Международном Институте Рынка (г. Самара).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы: необходимо уметь слышать других. И понимать, что кроме своего мнения существуют еще и другие мнения.

Фасилитационная сессия «Кораблекрушение».

Разделить группу на 3-4 команды или оставить как было в предыдущей игре.

Цель: Тренировка группового взаимодействия, определение доминирования и руководства в группе, сплочение участников группы.

Процедура: Каждый участник получает задание (время выполнения 10 минут).

Инструкция: Вы дрейфуете на яхте в южной части Тихого океана. В результате пожара большая часть яхты и находящегося на ней груза уничтожена. Теперь яхта медленно тонет. Ваше местонахождение неизвестно, потому что навигационные приборы испорчены. По самым благоприятным оценкам, вы находитесь примерно в тысяче миль к юго-западу от ближайшего берега.

Ниже приведен список пятнадцати предметов, которые не пострадали от пожара. Кроме того, у вас осталась резиновая спасательная шлюпка с веслами, достаточно большая, чтобы вместить вас, остальной экипаж и все перечисленные ниже предметы. Плюс к тому в карманах у всех выживших в сумме набирается пачка сигарет, несколько коробков спичек и пять долларовых банкнот.

Ваша задача — расставить все предметы из списка по их важности для выживания. Самый важный предмет получает номер 1, следующий — номер 2 и так далее до номера 15, который наименее важен. о Секстант (это навигационный измерительный инструмент, используемый для измерения высоты светила над горизонтом с целью определения географических координат той местности, в которой производится измерение. Например, измерив высоту Солнца в астрономический полдень, можно, зная дату измерения, вычислить широту местности.). о Зеркальце для бритья, о Пятигаллоновый бочонок воды, о Противомоскитная сетка, о Одна коробка с армейским рационом питания, о Карты Тихого океана. о Подушка сиденья (одобрена как плавсредство службой спасения на водах), о Двухгаллоновый баллон дизельного топлива, о Транзисторный приемник, о Репеллент для отпугивания акул. о Двадцать квадратных футов светонепроницаемого пластика, о Одна кварта пуэрто-риканского рома, о Пятнадцать футов нейлоновой веревки, о Две коробки шоколада, о Набор рыболовных принадлежностей.

После того как каждый закончил работу над своим списком, группа полу чает время для выполнения следующей задачи.

Надо выработать общее для всей группы решение, руководствуясь специальным методом достижения консенсуса. Он предусматривает достижение согласия всех членов группы относительно позиции каждого предмета в списке. Выработать единое мнение трудно. Не каждая оценка важности предмета из списка будет соответствовать мнению всех участников. Будучи единой группой, постарайтесь, чтобы с каждой оценкой все согласились хотя бы отчасти. Ниже даны некоторые подсказки по достижению консенсуса:

1. Не ставьте свое мнение превыше всего. Подходите к каждому вопросу с позиций логики.

2. Не отказывайтесь от своего мнения на том лишь основании, что это необходимо для достижения согласия и предотвращения конфликта. Поддерживайте только те решения, с которыми вы можете согласиться хотя бы отчасти.

3. Избегайте таких способов борьбы с конфликтами, как голосование, усреднение или торг.

4. Относитесь к расхождениям во мнениях как к фактору, который способствует принятию решения, а не препятствует ему.

После того как группа завершит свою работу над списком, посмотрите, каким должен быть правильный порядок. Какие стили поведения способствовали или препятствовали достижению согласия? Какие отношения лидерства и подчинения выявились в процессе принятия общего решения? Кто участвовал в выработке консенсуса, а кто нет? Кто оказывал на этот процесс наибольшее влияние? Какой была атмосфера в группе во время обсуждения? Удалось ли использовать возможности группы оптимальным образом? Какие скрытые формы давления применяли члены группы, чтобы проталкивать свое мнение? Как можно улучшить процесс принятия общего решения?

В качестве варианта можно предложить одному или нескольким членам группы, чтобы они не принимали участия в самом упражнении, а вместо этого наблюдали за тем, как его выполняют другие, комментировали их действия и таким образом осуществляли обратную связь. Ответы и их обоснование

Эксперты считают, что главным для потерпевших крушение посреди океана является то, что может привлечь к ним внимание, и то, что может поддержать их существование, пока не появится помощь. Навигационные приборы и спасательные шлюпки особого значения не имеют. Даже если небольшой спасательный плот и может доплыть до ближайшего берега сам по себе, необходимые запасы продовольствия на нем не уместятся. Поэтому первосте^пенную важность приобретают зеркальце для бритья и канистра с горючей смесью. И то и другое можно использовать для сигнализации. Менее важны запасы воды и пищи, например ящик с армейским рационом питания.

Ниже ранжирование оставшихся на яхте предметов приводится вместе с его обоснованием. Краткие пояснения, разумеется, не исчерпывают всех способов применения каждого предмета, а отмечают только самые главные из них.

1. Зеркальце для бритья.

Чрезвычайно важное средство привлечения внимания воздушной службы спасения (зайчики пускать).

2. Двухгаллоновый баллон дизельного топлива.

Важное средство сигнализации: пятно горючей смеси будет держаться на поверхности воды, где его можно поджечь с помощью спичек и долларовых банкнот.

3. Пятигаллоновый бочонок воды.

Необходим для восполнения потери жидкости в организме в результате потоотделения и т. п.

4. Одна коробка с армейским рационом питания.

Основной запас питания.

5. Двадцать квадратных футов светонепроницаемого пластика.

Можно использовать для сбора дождевой воды и для защиты от непогоды.

6. Две коробки шоколада. Резервный запас питания.

7. Набор рыболовных принадлежностей.

Поставлен ниже шоколада, потому что «синица в руках лучше журавля в небе». Рыбу еще поймать надо.

8. Пятнадцать футов нейлоновой веревки.

Веревкой можно привязать нужные вещи, чтобы они не свалились за борт.

9. Подушка сиденья (одобрена как плавсредство службой спасения на водах).

Если кто-то окажется за бортом, ее можно использовать как спасательное средство.

10. Репеллент для отпугивания акул.

Можно использовать в качестве репеллента, чтобы отпугивать акул.

11. Одна кварта пуэрто-риканского рома.

80 % крепость достаточна, чтобы использовать ром как антисептик в случае травмы. Во всех остальных отношениях он бесполезен. Прием рома внутрь вызовет ненужную жажду.

12. Транзисторный приемник.

Бесполезен, потому что не укомплектован передатчиком и находится вне зоны приема коротковолновых радиостанций. !

13. Карты Тихого океана.

Бесполезны в отсутствие другого навигационного оборудования. И вообще не важно, где находитесь вы. Важно, где находятся спасатели.

14. Противомоскитная сетка.

Посреди Тихого океана москитов не бывает.

15. Секстант.

Без навигационных таблиц и хронометра бесполезен.

Основное соображение, на основании которого средства сигнализации помещены выше средств поддержания жизни (пища и вода), состоит в том, что без средств сигнализации практически нет шансов быть замеченными и спасенными. Более того, практика показывает, что в большинстве случаев спасение происходит в пределах первых полутора суток после катастрофы, а в течение этого времени можно продержаться без воды и питья.

Сюжетно-ролевая игра «Театр изменений»

Дается карточка, с пятью фотографиями. На фотографиях, например, изображены телефоны разных эпох. Команде необходимо изобразить с помощью спектакля как изменились телефоны. Задачей является - показать изменения, изобразить изменения. Если команда показала изменение, то справилась с заданием. 15-20 мин на подготовку. Само выступление (спектакль) не более 5 мин.

Написать на карточках темы, команда вытягивает листок:

- Как интернет изменил нашу жизнь

- Как изменилась почта (голубиная почта, барабаны, . электронная почта)

- Как изменились средства передвижения (лошади, кареты лошади, паровые машины, поезда, машины современные).

Второй день начинается с игры «Башня из бумаги».

Цель игры: тренировка способностей к коллективному решению, тренировка способностей к сотрудничеству.

Задачи:

- творческое решение проблем;

- способствовать сплочению команды;

- отработать навыки работы в команде и схемы командного взаимодействия;

- поддержка: умение принимать и давать.

Автореферат диссертации по теме "Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза"

005003942

Данилова Ирина Вячеславовна

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ КОЛЛЕКТИВА КАФЕДРЫ ВУЗА

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

- 8 ЛЕН 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара 2011

005003942

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Вершинина Лидия Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогический наук, профессор,

член-корреспондент РАО Волов Вячеслав Теодорович; доктор педагогический наук, профессор Глухое Геннадий Васильевич

Ведущая организация - АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, М. Горького, д. 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан «_» ноября 2011 года.

Текст автореферата размещен на сайтах ПГСГА (www.pgsga.ru) и ВАК (référât vak@mon.gov.ru) 24 ноября 2011 г.

Автореферат разослан 25 ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, tÇtff/' C.B. Левина

доцент f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в нашей стране происходят на фоне глобализации различных отраслей экономики, реформирования российского социума и не могут не затрагивать систему образования в целом и высшего образования в частности.

Эффективность решения задач модернизации высшего профессионального образования зависит в том числе и от профессорско-преподавательского состава, объединенного в зависимости от профиля специальности кафедры. Кафедра как форма организации профессионального объединения и как постоянно действующая единица системы высшего учебного заведения призвана на своем уровне решать многоаспектные задачи, связанные с модернизацией всей системы образования.

Обращает на себя внимание то, что даже в ситуации стабильной обстановки в стране, при которой большинство граждан воспринимает санкционированные государством нормы деятельности как привычные, необходимость работы кафедры как коллектива, а не только профессионального объединения преподавателей, не вызывает сомнения и требует постоянной организации, оптимизации и корректировки совместной деятельности для достижения социально заданных целей.

В период социальных и модернизационных преобразований деятельность кафедр в связи с новыми условиями и задачами и руководство кафедрами вуза многократно усложняются. Вслед за изменениями, происходящими в социуме, трансформируется и процесс формирования коллектива кафедр.

Анализ педагогической теории и практики по проблемам формирования коллектива кафедры выявил, что в основном при решении вышеназванных проблем используется наряду с другими системный подход, основанный на представлении о линейности функционирования коллектива и на положении о том, что однозначным и предсказуемым следствием результата внешнего управляющего воздействия является постулат: чем больше вкладываешь, тем больше будет отдача. Современный же мир сложен, неодназначен, непредсказуем и открыт в силу все усложняющихся многообразных причинно-следственных связей.

В последние годы некоторые ученые (В.М. Еськов и др.) указывают на острую потребность в формировании нового типа коллектива, способного работать в новых социальных условиях, и способного нетрадиционно подходить к решению различных педагогических проблем.

Вопросы эффективного функционирования системы высшего образования как важнейшего элемента общественной жизни и государственного устройства во многом зависят от эффективной работы коллектива кафедры вуза, а точнее от положительной результативности деятельности коллективов кафедр. «Необходимо формирование таких педагогических коллективов, которые создавали бы благоприятные условия для творческой самореализации личности каждого преподавателя, непрерывно повышающего свою квалификацию,

имеющего уровень профессионализма, обеспечивающий эффективное решение задач реформирования образования» (С.Л. Фоменко).

Одним из возможных способов достижения данной цели, на наш взгляд, является реализация синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить осмысление формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода. А.Л.Журавлев, А.ВЛетровский, Ю.П.Платонов и др. разработали теорию и концепцию совместной деятельности. Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, М.С.Коган, РЛ.Кричевский, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, ЮЛ. Ханин и др. выявили стили деятельности в межличностных отношениях, возникающие в совместной деятельности малых групп и коллективов. А.Г.Ковалев, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Р.Х.Шакуров и др. выявили коммуникативные и организаторские навыки, необходимые для работы в коллективе.

Особо следует отметить исследования О.Н. Астафьевой, М.В. Богуславского, В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова, Н.М.Таланчука и других ученых, пришедших к выводу о том, что синергетический подход основывается на доминировании самоорганизации, самоуправления и заключается в стимулирующем, побуждающем воздействии на субъект с целыо его самораскрытия и самосовершенствования в процессе сотрудничества с другими людьми и с самим собой.

Проблема самоорганизации с педагогической точки зрения раскрывается в работах ВЛ.Аршинова, М.В.Богуславского, В.Г.Буданова, М.А. Весна,

B.Г.Виненко, ЛЛ.Зориной, В.А.Игнатовой, СЛ.Капицы, Е.Н.Князевой,

C.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, В.В.Маткина, А.П. Назаретяна, Е.Г.Пугачевой, Н.М.Таланчука, Ю.В.Шаронина, С.С.Шевелевой и других ученых. Вопросы, связанные с использованием синергетического подхода в педагогике, рассматриваются и в ряде диссертационных исследований (А.И.Бочкарев, В.Т.Виненко, В.В. Кораблева, В.В.Маткин, М.А. Федорова и ДР-)-

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при формировании коллектива кафедры вуза, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «коллектив кафедры»; с выявлением подхода к формированию коллектива кафедры вуза; с разработкой модели формирования коллектива кафедры вуза; с разработкой и апробированием программы формирования коллектива кафедры вуза; с определением

организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование коллектива кафедры вуза.

Источником вышеназванных проблем является противоречие между необходимостью сплочения сотрудников кафедры для осуществления задач модернизации современного образования и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для реализации синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза.

Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода; в практическом плане - проблема разработки программы формирования коллектива кафедры вуза как компонента модели на основе синергетического подхода.

Объект исследования — процесс формирования коллектива кафедры вуза.

Предмет исследования - подход и принципы формирования коллектива кафедры вуза.

Цель исследования — разработать модель процесса формирования коллектива кафедры вуза.

Гипотеза исследования. Если коллектив кафедры вуза является профессиональным объединением высокого уровня, выполняющим совместную деятельность по реализации педагогического проекта, связанным общностью целей, ценностями педагогического труда, чувством «мы», то формирование такого коллектива кафедры вуза, базирующимся на реализации модели, становится возможным тогда, когда:

- конкретизация содержания понятия «коллектив кафедры» составляет основу для определения содержания процесса формирования коллектива кафедры вуза;

- выявлен подход, принципы, условия, методы, формы обеспечивающие реализацию модели формирования коллектива кафедры вуза;

- реализация программы формирования коллектива кафеяры вуза базируется на таких методах, которые обеспечивают становление гуманистических отношений в совместной деятельности преподавателей при достижении общей цели;

- процесс формирования коллектива кафедры вуза организован таким образом, что осознание преподавателями значения ценностно-ориентационного единства обеспечивает их сплоченность при достижении цели деятельности и удовлетворенность ее результатами.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «коллектив кафедры» вуза.

2. Выявить подход к формированию коллектива кафедры вуза и принципы, обеспечивающие его реализацию.

3. Разработать и апробировать программу формирования коллектива кафедры вуза как составной компонент модели.

4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование коллектива кафедры вуза.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современным обществом востребован компетентный, нравственный специалист, способный решать задачи модернизации современного образования. Однако существует противоречие между стремлением преподавателя кафедры вуза решать задачи, стоящие перед данным подразделением высшей школы, индивидуально, полагаясь на собственные знания и опыт, и недостаточным осознанием того, что согласованная коллективная работа всех членов кафедры позволит быстрее и эффективнее достичь необходимых результатов. Формирование коллектива кафедры вуза является возможным и необходимым способом разрешения данного противоречия. Коллектив, основанный на ценностно-ориентационном единстве и гуманистических отношениях, обеспечивает достижение общих целей как личностно значимых.

2. Положение о необходимости формирования коллектива кафедры, способного быстро и эффективно достигать общих целей как личностно значимых, не может быть просто дополнено тезисом о важности владения членами кафедры способами совместной деятельности в едином образовательном пространстве и идеями гуманистической педагогики. Процесс формирования коллектива кафедры в современных условиях строится на анализе и осмыслении накопленного теоретического и практического опыта по данному вопросу в педагогической науке и практике, а также на понимании того, что нелинейность, самоорганизация, неустойчивость, неравновесность и открытость мира требуют поиска нового подхода к такому, казалось бы, хорошо изученному вопросу. Таким новым подходом, позволяющим проанализировать, описать и организовать процесс формирования коллектива кафедры, отвечающего современным требованиям к объединениям такого рода и существующего в постоянно изменяющемся современном мире, должен стать синергетический подход, позволяющий рассматривать коллектив как диссипативную структуру, т.е. находящийся в состоянии неравновесности, которая обусловлена постоянно изменяющимися внутренними и внешними воздействиями.

3. Стратегия формирования коллектива кафедры вуза базируется на модели, включающей в себя цель (формирование коллектива кафедры вуза как диссипативной структуры); подход (синергетический); синергетические принципы бытия (гомеостатичность, иерархичность) и становления (нелинейность, незамкнутость, неустойчивость, динамическая иерархичность, наблюдаемость); организационно-педагогические условия формирования коллектива кафедры вуза; программа формирования коллектива кафедры вуза; методы (метод «мозгового штурма», деловые игры, сюжетно-ролевые игры,

организационно-деятельностные игры, проектный метод, диспут, беседа); формы (лекции: лекции-беседы, лекция информационная, тренинг, научно-практическая конференция); результат (коллектив кафедры как диссипативная структура).

4. Тактика формирования коллектива кафедры вуза базируется на реализации программы. (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Реализация теоретического раздела - лекционные занятия для руководителей кафедр - обеспечивает овладение знанием о том, каким образом и почему необходимо формировать коллектив кафедры вуза с помощью синергетического подхода, почему современный руководитель кафедры должен занимать позицию фасилитатора. Практический раздел - тренинги, конференции, командообразующие игры для преподавателей и руководителей кафедр - обеспечивает овладение практическими навыками синергетического общения «Выиграл/Выиграл»).

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: конкретизировано содержание понятия «коллектив кафедры» (профессиональное объединение профессорско-преподавательского состава одной или нескольких тесно связанных между собой отраслей знания, объединенных общими ценностными ориентациями, реализация которых происходит в рамках межличностных гуманистических отношений, обеспечивает качественное достижение общих целей как личностно значимых);

- определены показатели, с помощью которых выявляются уровни сформированное™ коллектива кафедры вуза (общая цель деятельности, сплоченность, ценностно-ориентационное единство, социально-психологический климат, удовлетворенность совместной деятельностью и результатами труда), которые адекватны признакам коллектива кафедры вуза;

- выявлен современный подход к формированию коллектива кафедры вуза (синергетический подход позволяет проанализировать, описать и сформировать коллектив как диссипативную структуру, которая, нелинейно флуктуируя в разных направлениях между такими уровнями, как кооперация - автономия -коллектив, сохраняет устойчивость в неравновесных условиях, создаваемых как внешними, так и внутренними воздействиями);

- разработана и апробирована модель процесса формирования коллектива кафедры вуза (модель включает цель, синергетический подход, синергетические принципы формирования коллектива кафедры вуза, организационно-педагогические условия, программу формирования коллектива кафедры вуза, методы, формы и результат процесса формирования коллектива кафедры вуза (коллектив кафедры как диссипативная структура);

- разработана программа формирования коллектива кафедры вуза (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Реализация теоретического раздела - лекционные занятия для руководителей кафедр -обеспечивает овладение знанием о том, каким образом и почему необходимо формировать коллектив кафедры вуза с помощью синергетического подхода,

почему современный руководитель кафедры должен занимать позицию фасилитатора. Практический раздел - тренинги, конференции, командообразующие игры для преподавателей и руководителей кафедр -обеспечивает овладение практическими навыками синергетического общения «Выиграл/Выиграл»);

- определены организационно-педагогические условия формирования коллектива кафедры вуза (формирование у руководителя кафедры позиции фасилитатора; осознание общей цели деятельности обеспечивает сплоченность и ценностно-ориентационное единство преподавателей кафедр вуза; реализация диалогического взаимодействия членов коллектива кафедры на вертикальном и горизонтальном уровнях; удовлетворенность совместной деятельностью и результатами труда становится основой для становления социально-психологического климата коллектива кафедры вуза; достижение активности коллектива кафедры вуза через реальный «энергетический выход»; постоянный мониторинг уровня развития коллектива кафедры как открытой системы обеспечивает выбор оптимальных методов, форм и средств при решении тактических задач).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования коллектива кафедры вуза; расширяют теоретические представления о вертикальном и горизонтальном синергетическом взаимодействии. Разработанная модель формирования коллектива кафедры вуза расширяет научные представления в части обоснования педагогической наукой методов и средств формирования коллектива кафедры вуза. Результаты исследования позволяют уточнить представления о формировании коллектива кафедры вуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования коллектива кафедры вуза. Разработанная и апробированная программа «Формирование коллектива кафедры на основе синергетического подхода» для руководителей и преподавателей является реальной предпосылкой обновления процесса формирования коллектива кафедры вуза. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации как руководителей, так и преподавателей кафедр вуза.

Методологическая осиовой исследования является педагогика и синергетика как наука о самоорганизации.

Источниками исследования являются:

- теории коллектива (Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, А.Г. Кирпичник, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, РЛ. Кричсвский, B.C. Лазарев, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, P.C. Немов, В.В. Новикова, А.Ф. Пеленев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Д. Резник, A.A. Русалинова,

В.Е. Семенов, В.А.Сластенин, Л.И. Уманский, СЛ.Фоменко, Р.Х. Шакуров, П.М. Якобсон др.);

- системный подход (И.В. Блауберг, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.);

- теории синергетики (В.А.Аршинов, Ю.А.Данилов, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.Ю.Лоскутов, Дж.Николис, А.И.Пригожин, И.Стенгсрс, Г.Хакен и др.);

- теории самоорганизации (Г.И.Рузавин, А.С.Щербаков и др.), синергетический подход в исследовании социальных явлений (В.И.Андреев,

B.И.Аршинов, В.П.Бранский, В.Г.Буданов, В.В.Василькова, ЮЛ.Климонтович, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, И.Б.Сениовский и др.);

- теории командообразования (В.В. Авдеев, Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинксвич-Евстигнеева, Т.Питерс, Р.Уотермен, Д.Ф. Фролов, К. Фопель и др.);

- отдельные аспекты синергетики в педагогике (М.В. Богуславский, В.Г. Буданов, М.А. Весна, В.Г. Виненко, В.Т. Волов, ЛЯ. Зорина, В.И. Игнатова,

C.П. Капица, Д.Ф. Китаев, E.H. Князева, Г.Г.Малинецкий, В.В.Маткин, Е.Г. Пугачева, Н.М. Таланчук, О.Н. Федорова, С.С. Шевелева и др.);

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, педагогической, методической, специальной литературы по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ в области синергетики и педагогики; диагностические - анкетирование, тестирование, беседы; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (моделирование, констатирующий, формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы обработки полученных данных (согласия частот событий).

Работа выполнялась на базе кафедры иностранных языков Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара), кафедры английского языка факультета лингвистики Международного института рынка (г. Самара), кафедры английского языка, кафедры финансы и кредит, кафедры экономики факультета экономики и менеджмента Международного института рынка (г. Самара). Всего в исследовании приняли участие 118 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2003 - 2006 гг.). Изучение коллектива кафедры вуза, конкретного опыта преподавателей высших учебных заведений показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования коллектива кафедры вуза. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа стало также определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2006 - 2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта формирования коллектива кафедры вуза,

проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа стала разработка модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода.

Третий этап (2009 - 2011 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой внедрения разработанной модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода на кафедре иностранных языков Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара) и на кафедре английского языка факультета лингвистики Международного института рынка (г. Самара). Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью избранной сфере анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика системы заданий, обеспечивающих формирование коллектива кафедры вуза; использованием различных методик количественного и качественного анализа экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и городских научно-практических конференциях (Красноярск, 2010; Новосибирск, 2007; Пенза, 2005, 2007; Самара, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2010).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе формирования коллектива кафедры вуза на кафедре иностранных языков в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара) и на кафедре английского языка факультета лингвистики в Международном Институте Рынка (г. Самара).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновываются актуальность исследования; обозначается проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и указываются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования коллектива кафедры вуза» раскрыто содержание понятия «коллектив кафедры»; выделены основные признаки коллектива; раскрыты уровни формирования коллектива

кафедры вуза; изучен категориальный аппарат синергетики; обоснован синергетический подход в формировании коллектива кафедры вуза; определены организационно-педагогические условия формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода.

Во второй главе «Организация и проведение экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза» представлена разработанная модель процесса формирования коллектива кафедры вуза; обоснованы синергетические принципы формирования коллектива кафедры вуза; описана программа формирования коллектива кафедры вуза; охарактеризованы диагностирующие методики, позволяющие определить уровень развития коллектива кафедры вуза; раскрыты организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование коллектива кафедры вуза; изложен ход опытно-экспериментальной работы и результаты тестирования пяти кафедр двух образовательных учреждений (высших учебных заведений) г. Самары; проведен качественный и количественный анализ полученных данных.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлен комплекс методик, позволяющий оценить уровень развития коллектива, программа формирования коллектива кафедры вуза.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процесс реформирования системы образования предъявляет новые требования ко всем участникам образовательного пространства, в том числе и к педагогическим кадрам как важнейшему звену, обеспечивающему качество подготовки будущих специалистов. В этой связи особую актуальность сегодня приобретает проблема формирования педагогического коллектива, способного быстро реагировать на изменения в обществе и адаптироваться к инновационным образовательным процессам.

Проведенный контент-анализ научной литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что основное внимание ученых, рассматривающих вопросы формирования и функционирования коллектива кафедры высшего учебного заведения (М.Н. Ананич, Ю.О. Афанасьев, A.JI. Бусыгина, С.М. Васин, М.И. Дьяченко, З.Ф. Есарева, М.Н. Катханов, A.C. Резник, O.A. Сазыкина и другие), направлено на выявление факторов, способствующих повышению эффективности научно-исследовательской, учебно-методической, воспитательной деятельности преподавателей, тогда как вопросам собственно формирования коллектива кафедры вуза как высшего уровня развития профессионального объединения не уделяется должного внимания.

Стремление разрешить противоречие между требованиями современного общества к формированию коллектива кафедры вуза, способного активно участвовать в модернизационных процессах в образовании, и недостаточной

разработанностью научно-практических вопросов организации членов кафедры в коллектив обусловило необходимость обоснования подхода к изучению процесса формирования коллектива кафедры и разработки модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на базе синергстического подхода.

Исследование научных источников, тематически близких нашему, позволило сделать вывод о том, что в педагогике процесс формирования коллектива кафедры вуза рассматривается, в основном, с точки зрения системного подхода (А.Г. Кирпичник, ЯЛ. Коломинский, Р.Л. Кричевский,

B.C. Лазарев, A.C. Макаренко, P.C. Немов, Л.И. Уманский, А.Ф. Пеленев, A.B. Петровский, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров, С.Т. Шацкий, СЛ. Фоменко и другие) как направления методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем.

Некоторые исследователи связывают становление педагогического коллектива с деятелыюстным (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушменский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и другие), личностно-ориентированным (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и другие), полисубъектным (диалогическим) (М.М. Бахтин, A.A. Ухтомский, СЛ. Рубинштейн и другие) подходами. Не подвергая сомнению целесообразность изучения сложных, многоаспектных отношений между членами кафедры, а также факторов, влияющих на данные взаимоотношения, с точки зрения вышеназванных подходов, необходимо признать, что процесс формирования коллектива кафедры вуза как нелинейной, самоорганизующейся системы, способной самостоятельно без жесткого управляющего воздействия сверху видоизменяться в зависимости от меняющихся условий образовательной среды, можно рассматривать только на основе синергетического подхода (что научно обосновано в нашей работе).

Синергетика как современная теория самоорганизации, которая занимается выявлением сущности, общих закономерностей и взаимозависимостей явлений, исследует взаимопереходы порядка и хаоса в процессах самой разной природы, обладающих нелинейностью, открытостью, неравновесностью, неустойчивостью, появилась в конце 1960-х гг. на стыке различных научных дисциплин и научных школ. Позднее идеи синергетики получили широкое распространение и в других областях знаний, в частности, в педагогике (М.В. Богуславский, 1995; А.И. Бочкарев, 2000; В.Г. Виненко, 2001; В.А. Игнатова, 2001; М.С. Каган, 2005; C.B. Кульневич, 1999; П.В. Пономарев, 2001; В.Г. Рындак, 2000; Н.М. Таланчук, 1993; К. Фюнфшггюк, 1998; Ю.В. Шаронин, 1999;

C.С. Шевелева, 1997).

Подробное изучение сущности синергетических процессов (В .В. Василькова, В.Г. Виненко, В.Т. Волов, М.С. Добронравова, В.А. Игнатова, Д.Ф. Китаев, Г. Хакен и другие) позволило рассмотреть формирование педагогического коллектива с точки зрения синергетического подхода, выявить

принципы, организационно-педагогические условия, методы, формы и средства формирования коллектива кафедры вуза. Основываясь на вышеперечисленных компонентах, была разработана модель формирования коллектива кафедры вуза (рис.1).

Рисунок 1. Модель процесса формирования коллектива кафедры вуза

Осмысление проблемы привело нас к убеждению, что с точки зрения синергетики коллектив кафедры вуза - открытая, нелинейная, неравновесная диссипативная структура, которая флуктуирует в разных направлениях между такими уровнями, как «кооперация» - «автономия» - «коллектив», сохраняя устойчивость в неравновесных условиях (создаваемых как внешними, так и внутренними воздействиями) благодаря гибкому управлению руководителя, занимающего позицию фасилитатора.

Существенной спецификой и научной новизной нашего исследования является разработанная автором программа формирования коллектива кафедры вуза, которая состоит из теоретического и практического разделов.

Центральным звеном практического раздела программы является разработанная автором методика измерения уровня развития коллектива, которая основывается на вычислении среднего взвешенного коэффициента уровня сформированности коллектива. В обобщенной форме она имеет вид:

п

К = ,где

/=1

К— средний коэффициент уровня сформированности коллектива, п - общее количество уровней, в нашем случае их 4 (ассоциация, кооперация, автономия, коллектив),

г - переменная индексирования, которая меняется от 1 до 4 и соответствует уровням развития коллектива (ассоциация, кооперация, автономия, коллектив), ш, - коэффициенты значимости уровня развития коллектива (0.1, 0.2, 0.3, 0.4) соответственно,

X; - количество респондентов для каждого из уровней (ассоциация, кооперация, автономия, коллектив).

Для удобства разобьем числовую ось на четыре равных отрезка и поставим их в соответствии с рассматриваемыми уровнями профессионального объединения.

Ассоциация ^ Кооперация ^ Автономия ^ Коллектив ^ О 0.1 0.2 0.3 0,4

В этом случае минимальное значение категории «0,1» свидетельствует о низком уровне развития профессионального объединения, т.е. «ассоциации», в то время как «0,4» свидетельствует о высоком уровне развития профессионального объединения - «коллектив». Категорию «О» мы не рассматриваем, так как в реальной жизни кафедры на таком уровне развития не существует.

Вслед за Л.И. Уманским мы рассматриваем формирование профессионального объединения как шестиуровневую структуру, выделяя для анализа четыре верхних уровня (рис.2).

Коллектив

_±_

Автономия

Рисунок 2. Классификация уровней развития профессионального объединения (по Л.И.

Уманскому)

В качестве показателей измерения уровня сформированное™ коллектива кафедры вуза были выбраны и научно обоснованы следующие показатели: индекс групповой сплоченности (Сишор); индекс социально-психологического климата (эмоциональный компонент, поведенческий компонент, когнитивный компонент) в коллективе (О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто); индекс личностной и групповой удовлетворенности совместной деятельностью (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); индекс ценностно-ориентационного единства группы (О.А. Чаденкова, Е.В. Черток).

Таким образом, используя представленную диагностическую методику измерения уровня сформированное™ коллектива, можно проследить динамику формирования коллектива кафедры вуза как профессионального объединения профессорско-преподавательского состава одной или нескольких тесно связанных между собой отраслей знания, объединенных общими ценностными ориентациями, реализация которых происходит в рамках межличностных гуманистических отношений, обеспечивает качественное достижение общих целей как личностно значимых.

Теоретический и практический разделы программы базируются на реализации представленных в модели (рис.1) форм и методов формирования коллектива кафедры вуза с учетом основных принципов синергетического подхода. Теоретический и практический разделы программы (разработанные автором лекционные занятия для руководителя кафедры, тренинги для членов кафедры - участников эксперимента) направлены на создание организационно-педагогических условий формирования коллектива кафедры вуза.

Экспериментальная работа, базировавшаяся на внедрении модели формирования коллектива кафедры вуза, выполнялась на базе кафедры иностранных языков Поволжской государственной социально-гуманитарной

академии (г. Самара), кафедры английского языка факультета лингвистики Международного института рынка (г. Самара), кафедры английского языка, кафедры финансы и кредит, кафедры экономики факультета экономики и менеджмента Международного института рынка (г. Самара). Эксперимент проводился в течение 2006-2009 гг. Общее количество испытуемых составило 118 человек.

Контрольный этап формирующего эксперимента, проведенный с целью проверки эффективности разработанной программы, выявил существенную разницу в уровне показателей сформированное™ коллектива кафедры контрольной и экспериментальной групп в сторону повышения уровня последней.

Сравнение результатов тестирования в контрольной и экспериментальной группах по индексу групповой сплоченности (Сишор) представлены на рисунке 3.

20 18 16 и 12 10 8 6 4 2 0

Кафедра ино яз Кафедра англ яз ПГСГА фак-т

лингвистики МИР

Кафедра финансы и кредит фан-т экономики и менеджмента МИР

В КЗ ЕЗФЗ

Кафедра англ яз Кафедра фак-т экономики фэк-зкономики и т экономики и менеджмента менеджмента МИР МИР

Рисунок 3. Уровень сформированное™ коллектива кафедры вуза по индексу групповой сплоченности в контрольной и экспериментальной группах

По результатам эксперимента заметна положительная динамика психологической взаимности в отношениях преподавателей кафедры по показателю «индекс групповой сплоченности» на кафедре иностранных языков ПГСГА (р=0,0002) и на кафедре английского языка факультета лингвистики МИРа (р=0,0002). Значение самого высокого показателя индекса групповой сплоченности после проведения программы по формированию коллектива кафедры составляет 19 баллов. Такая положительная динамика может

интерпретироваться как конструктивный эффект реализации программы. Изменения же на кафедре английского языка (р=0,3426), на кафедре финансы и кредит (р=0,4994), на кафедре экономики (р=0,3198) факультета экономики и менеджмента МИРа незначительны.

Изучение результатов эксперимента по второму индексу сформированное™ коллектива кафедры вуза (социально-психологический климат) ранжировалось по трем компонентам: эмоциональный компонент, поведенческий компонент, когнитивный компонент. Результаты исследования представлены на рисунке 4.

Кафедра иностранных языков ПГСГА

Эмоциональный Когнитивный Поведенческий

-0,33 -0,67 -1,00

-КЭ

-ФЭ

Кафедра апглинского языка факультета лингвистики МИРа

Рисунок 4. Уровень сформированное™ коллектива кафедры вуза по индексу социально-психологического климата в контрольной и экспериментальной группах

На представленных диаграммах прослеживается положительная динамика по индексу социально-психологического климата на кафедре иностранных языков ПГСГА: наблюдается повышение значений эмоционального компонента (р=0,028), когнитивного компонента (р=0,0428), поведенческого компонента (р=0,027). Что касается результатов исследования индекса социально-психологического климата кафедры английского языка факультета лингвистики МИРа, в результате внедрения программы незначительно повысился эмоциональный компонент (р=0,0372), этот показатель был и до проведения программы на высоком уровне (0,67). Однако резко возрос когнитивный компонент (р=0,0228), видна динамика и в поведенческом компоненте (р=0,0384). Рост динамики по индексу социально-психологического климата по трем компонентам (эмоциональный, когнитивный, поведенческий) для преподавателей экспериментальных групп можно отнести к положительному эффекту реализации модели процесса

индексу социально-психологического климата не наблюдается. Повышение значений по эмоциональному компоненту на кафедре английского языка (р=0,28), на кафедре финансы и кредит (р=0,4142), на кафедре экономики (р=0,3052) факультета экономики и менеджмента МИРа не наблюдается. Изменение значений по когнитивному компоненту на кафедре английского языка (р=0,4446), на кафедре финансы и кредит (р=0,5308), на кафедре экономики (р=0,2566) факультета экономики и менеджмента МИРа не наблюдается. Повышение значений по поведенческому компоненту на кафедре английского языка (р=0Д874), на кафедре финансы и кредит (р=0,352), на кафедре экономики (р=0,264) факультета экономики и менеджмента МИРа не наблюдается.

Анализ показателей индекса личностной и групповой удовлетворенности совместной деятельностью (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов) в контрольной и экспериментальной группах представлен в таблице 1.

Таблица 1. Уровень сформированное™ коллектива кафедры вуза по индексу личностной и групповой удовлетворенности совместной деятельностью в контрольной п экспериментальной группах

Показатели удовлетворенности Кафедра ино. яз. ПГСГА (45 чел.) КЭ Кафедра ино. яз. ПГСГА (45 чел.)ФЭ Кафедра англ. яз. факультета лингвистики МИРа (33 чел.) КЭ Кафедра англ. яз. факультета лингвистики МИРа (33 чел.) ФЭ

Вполне удовлетворены 7% 16% 3% 15%

Удовлетворены 42% 51% 45% 52%

Не вполне удовлетворены 31% 24% 33% 27%

Не удовлетворены 16% 7% 15% 6%

Крайне не удовлетворены 4% 2% 3% 0%

Из таблицы видно, что процент удовлетворенности личностной и совместной деятельностью увеличился. На кафедре иностранных языков ПГСГА количество «вполне удовлетворенных» (р=0,0266) совместной деятельностью и результатами труда повысилось с 7% до 16%, количество «удовлетворенных» (р=0,0476) повысилось с 42% до 51%. Такую же тенденцию наблюдаем и на кафедре английского языка факультета лингвистики МИРа. Результаты исследования индекса в контрольных группах, где программа по формированию коллектива кафедры не внедрялась, свидетельствуют о том, что показатели удовлетворенности личностной и совместной деятельностью почти не изменились за весь период проведения эксперимента.

Анализ показателя «ценностно-ориентационное единство» в контрольной и экспериментальной группах позволил получить следующие данные (табл. 2).

Таблица 2. Уровень сформированное™ коллектива кафедры вуза по индексу ценностно-ориентационного единства в контрольной и экспериментальной группах

Уровень ЦОЕ Кафедра ино. яз. ПГСГА (45 чел.) Кафедра англ. яз. факультета лингвистики МИРа (33 чел.) Кафедра англ. яз. факультета экономики и менеджмента МИРа (15 чел.) Кафедра финад-сы и кредит факультет экономики и менеджмента МИРа (10 чел.) Кафедра экономики факультет экономики и менеджмента МИРа (15 чел.)

КЭ 70% 72% 75% 77% 72%

ФЭ 97% 94% 78% 74% 72%

Анализ данных таблицы свидетельствует о том, что показатели индекса ценностно-ориентационного единства на кафедре иностранных языков ПГСГА (р=0,0021) и кафедре английского языка факультета лингвистики МИРа (р=0,0121) после внедрения программы резко возросли (97% и 94 % соответственно), что говорит о тенденции к формированию единства представлений о профессиональных ценностях, укреплению сотрудничества и сотворчества в педагогической практике. Анализ данных в контрольных группах существенных изменений в колебании уровня ценностно-ориентационного единства не выявил. В частности, на кафедре финансы и кредит факультета экономики и менеджмента МИРа показатель (р=0,5106) снизился до уровня ниже среднего (74%), на кафедре английского языка факультета экономики и менеджмента (р=0,5046) показатель повысился до уровня выше среднего (78%), на кафедре экономики факультета экономики и менеджмента МИРа данный показатель (р=0,8748) не изменился.

Наблюдаемый рост индекса ценностно-ориентационного единства в экспериментальных группах может быть объяснен тем, что в процессе реализации программы создаются возможности для осознания профессиональных и жизненных ценностей и укрепления конструктивных коммуникативных предпочтений.

Результаты анализа показателей сформированное™ коллектива кафедры вуза контрольных групп свидетельствуют об отсутствии каких-либо значимых изменений (показатель сформированности коллектива кафедры английского языка - 0,381, кафедры финансы и кредит - 0,395, кафедры экономики - 0,314 факультета экономики и менеджмента МИРа).

В результате формирующего эксперимента уровень развития коллектива кафедры экспериментальных групп (кафедра иностранных языков ПГСГА и кафедра английского языка факультета лингвистики МИРа) повысился (0,816 и

0,834 соответственно), что указывает на сформированность профессиональных объединений на уровне коллектива.

Таким образом, внедрение в образовательный процесс программы формирования коллектива кафедры вуза на базе разработанной модели с учетом основных принципов синергетического подхода способствовало повышению уровня развития коллективов кафедр экспериментальных групп по показателям групповой сплоченности, социально-психологического климата (эмоциональный компонент, поведенческий компонент, когнитивный компонент) в коллективе, личностной и групповой удовлетворенности совместной деятельностью, ценностно-ориентационного единства группы.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные выводы и практические результаты.

- Процесс формирования коллектива кафедры вуза как диссипативной структуры целесообразно рассматривать с учетом основных принципов синергетического подхода (открытость, гомеостатичность, иерархичность, нелинейность, незамкнутость, динамическая иерархичность, неустойчивость, неравновесность, наблюдаемость).

- Стратегия формирования коллектива кафедры вуза базируется на разработанной модели процесса формирования коллектива кафедры вуза, основными компонентами которой являются организационно - педагогические условия, методы, формы, средства формирования коллектива кафедры вуза. В качестве средства выступает программа формирования коллектива, которая включает теоретический раздел - лекционные занятия для руководителей и практический раздел - тренинги, командообразующие игры, деловые игры для преподавателей и руководителей кафедры.

- Методики изучения коллектива кафедры полностью отвечают цели и задачам исследования, позволяют проследить динамику ее изменения. Можно подчеркнуть, что применение данных методик позволяет произвести корректную оценку уровня сформированное™ кафедры вуза.

- Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Внедрение модели процесса формирования коллектива кафедры вуза в образовательный процесс позволило сформировать коллектив на основе синергетического подхода как открытую, активную, самоорганизующуюся (диссипативную) систему, способную адаптироваться к меняющимся условиям образовательной среды.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях: I. Научные статьи:

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положений кандидатской диссертации:

1. Данилова, И. В. К вопросу об этапах становления коллектива /И.В.Данилова// В мире научных открытий: науч. журн. — Красноярск, 2010. - Ч. 2. -№ 3 (09). - С. 36-39 (0,2 пл.).

2. Данилова, И. В. Роль самоорганизации в формировании педагогического коллектива кафедры вуза / И. В. Данилова // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. - Самара, 2011. - Т. 13 (40), № 2. - С. 1047-1052 (0,4 пл.).

3. Данилова, И. В. Формирование коллектива кафедры вуза на основе принципов синергетики / JI В. Вершинина, И. В. Данилова // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. - Самара, 2011. - Т. 13 (40), № 2. - С. 1053-1057 (0,4 пл. Авт. текст 0,2 пл.).

б) опубликованных в международных, российских и региональных периодических изданиях, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

4. Данилова, И. В. Феномен лидерства в педагогическом коллективе /И. В. Данилова // Педагогический процесс как культурная деятельность : в 2 ч. : материалы и тез. докл. V междунар. науч.-практ. конф., 4-7 окт. 2005 г. - Ч. 2. -Самара, 2005. - С. 343 (0,1 пл.).

5. Данилова, И. В. Культура делового общения в педагогической среде /И.В. Данилова, Т.М. Данилова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : XII междунар. науч.-метод. конф., 18-19 шоня 2005 г. -Пенза, 2005. - С. 107-109 (0,2 пл. Авт. текст ОД пл.).

6. Данилова, И. В. Роль преподавателя в формировании культуры делового общения / И. В. Данилова, Т. М. Данилова // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития : тез. докл. конф., 24-25 мая 2006 г. - Самара, 2006. - С. 128 (0,1 пл. Авт. текст 0,05 пл.).

7. Данилова, И.В. Особенности педагогического коллектива кафедр высшего учебного заведения / И. В. Данилова // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы : материалы П междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2007. -С. 104-109(0,3 пл.).

8. Данилова, И. В. Влияние педагогической деятельности коллектива кафедр вуза на качество образовательного процесса / И. В. Данилова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : сб. ст. XIV междунар. науч.-метод. конф - Пенза, 2007. - С. 60-62 (0,2 пл.).

9. Данилова, И. В. Факторы, влияющие на эффективность работы педагогического коллектива кафедр вуза / И. В. Данилова // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы III междунар. науч-практ. конф., 21-22 февр. 2007 г., г. Новосибирск / под науч. ред. Е. В. Андриенко. -Новосибирск, 2007. - С. 96-101 (0,3 пл.).

10. Данилова, И. В. К вопросу об этапах формирования педагогического коллектива кафедр вуза как высокоорга-низовашюй группы / Л. В. Вершинина, И. В. Данилова // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы:

10. Данилова, И. В. К вопросу об этапах формирования педагогического коллектива кафедр вуза как высокоорга-пизованной группы / Л. В. Вершинина, И. В. Данилова // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: материалы III междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2008. - С. 64-71 (0,5 п.л. Авт. текст 0,25).

11. Данилова, И. В. Синергетический подход в формировании педагогического коллектива кафедр высшей школы / И. В. Данилова // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тез. IV междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2009. - С. 230-231 (0,2 пл.).

12. Данилова, И. В. Развитие понятия «Признаки коллектива» в педагогике XX века / И. В. Данилова // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы : материалы IV междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. Т. 1. Педагогика. Психология. - Самара, 2009. — С. 94-98 (0,3 пл.).

13. Данилова, И. В. Формирование и развитие коллектива кафедры высшей школы: синергетический подход / Л. В. Верши-нина, И. В. Данилова // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: материалы V междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Л. В. Вершинина. - Самара, 2010. - С. 109112 (0,2 п. л. Авт. текст 0,1 п. л.)

14. Данилова, И. В. Становление педагогического коллектива кафедры высшей школы (синергетический подход) / И. В. Данилова // В мире научных открытий : пауч. журн. - Красноярск, 2010. - Ч. 4. - № 3 (09). -С. 53-55. (0,3 п.л.).

15 .Данилова, И. В. Педагогические условия становления коллектива кафедры высшей школы / И. В. Данилова // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития : тез. докл. V междунар. науч.-практ. конф. I Междунар. инт рынка. - Самара, 2010. - Вып. 5. - С. 222 (0,1 п.л.).

16. Данилова, И. В. Синергетические основы адаптации коллектива кафедры вуза в условиях модернизации образования / И. В. Данилова // Адаптация человека в условиях многообразия современного мира : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с меж-дунар. участием, 12 марта 2011 г., Санкт-Петербург / под общ. ред.

Е. Н. Барышникова, С. В. Барышниковой. - СПб. 2011. - С. 62-71 (0,6 п.л.).

17. Данилова, И. В. Синергетический анализ процесса формирования педагогического коллектива кафедр вуза / И. В. Данилова // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летшо ГОУ ВПО "Поволжская государственная социально-гуманитарная академия", г. Самара. - Самара, 2011. - С. 92-96 (0,3 п.л.).

18. Данилова, И. В. Синергетический анализ моделей взаимодействия сотрудников коллектива / И. В. Данилова // Актуальные проблемы совремешюго социально-экономического развития: тез. докл. VI междунар. науч.-практ. конф. / Междунар. ин-т рынка. - Самара, 2011. - Вып. 6. - С. 238-239 (0,2 пл.).

Подписано в печать 22.11.2011 г. Бумага типографская. Печать оперативная. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.