Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Русанов, Василий Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Русанов, Василий Петрович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

СТУДЕНТОВ

1Л. Основные направления совершенствования процесса обучения в высшей педагогической школе

1.1.1. Инновационные подходы в организации обучения в педагогическом вузе

1.1.2Технологический подход к организации процесса обучения

1.2. Современное состояние и проблемы индивидуализированного обучения студентов.

1.2.1. Становление и развитие проблемы

1.2.2. Теоретические и методологические аспекты индивидуализации процесса обучения

1.2.3. Системно-методическое обеспечение индивидуализации обучения студентов

1.3. Система мотивационного программно-целевого управления как условие успешности индивидуализированного обучения студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МОТИВА

ЦИОННОГО ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Социально-педагогические факторы повышения качества учебного труда студентов

2.2. Структура и содержание системы индивидуализированного обучения студентов.

2.3. Модульно-рейтинговая технология обучения как основное условие успешной подготовки учителя по системе индивидуализированного обучения

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУ АЛИ ЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

3.1. Формирование готовности студентов к обучению по индивидуализированной системе

3.2. Познавательная самостоятельность как основа функционирования системы ндивидуализированного обучения студентов

3.3. Взаимодействие преподавателей и студентов в системе индивидуализированного обучения

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИВДИВИДУАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

4.1. Методика и организация опытно - экспериментальной работы

4.2. Результаты опытно-экспериментальной работы

4.3. Внедрение материалов исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления"

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач совершенствования образования в высшей школе является интенсификация учебного процесса, которая предполагает изыскание внутренних резервов и возможностей традиционных форм и методов учебной и научно-исследовательской деятельности, а также широкое внедрение новых достижений науки и техники применительно к подготовке специалистов высшей квалификации.

Поиск путей к наиболее эффективной, устремленной в будущее системе образования связан, прежде всего, с индивидуализацией процесса подготовки специалистов. Полное индивидуализированное обучение - дело весьма отдаленного будущего, однако реалии современной жизни, обусловленные все возрастающим процентом студентов /по нашим данным около 30% /, совмещающих учебу на очном отделении педагогического вуза с научной, трудовой деятельностью, занятиями спортом и др. выдвигают на первый план создание системы индивидуализированного обучения таких студентов, поиска решений организационного характера и соответствующего дидактического обеспечения.

Нельзя сказать, что в этом плане ничего не предпринималось. Так, еще приказом Госкомитета СССР по народному образованию от II марта 1990 г. № 165 "О расширении возможностей студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений в формировании образовательных программ", вузам давалось право переводить на индивидуальный график обучения студентов, активно занимающихся научно-исследовательской и спортивной деятельностью. В настоящее время государственным стандартом образования республики Казахстан вузам также позволено на его основе строить разнообразные гибкие программы обучения, в том числе и индивидуализированные. Однако, ни организационно, ни методически данная форма обучения не была обеспечена на что, в частности, указывают и результаты исследования, проведенного нами в шести педагогических вузах Казахстана. Деканаты и кафедры, обязанные осуществлять индивидуализированное обучение, подходят к этому важному делу формально, ограничиваясь в основном выдачей таким студентам разрешений на свободное посещение занятий, сдачу зачетов и экзаменов в межсессионный период и получение консультаций у преподавателей по изучаемым предметам. Целостной системы индивидуализированного обучения студентов в данных вузах мы не обнаружили, да и теоретически данная проблема разработана еще не достаточно, хотя всегда привлекала пристальное внимание педагогов и психологов. Так, еще в трудах классиков отечественной педагогики К.Д. Ушинского и Н.И. Пирогова, а затем в исследованиях Б.М. Бехтерева, П.П. Блонского, П.Ф. Лесгафта, В.И. Маркова, И.И. Резвицкого и др. данная проблема нашла свое отражение. Научный интерес в этом плане представляют более поздние исследования А.П. Авдеева, М.М. Андибор, Ю.К. Бабанского, В.И. Гладких, Г.А. Данилочкиной, А. А. Кирсанова и др., выполненные по школьной педагогике, в которых основной упор делался на учет индивидуальных особенностей школьников при обучении.

Важной предпосылкой в разработке проблемы индивидуализации учебной деятельности послужили исследования A.M. Данилова, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина, И.Т. Огородникова, М.И. Махмутова. Ю.К. Бабанского - по оптимизации процесса обучения; В.В. Давыдова, Д.В. Эльконина - по развитию теоретического мышления; П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной - поэтапному формированию умственных действий; М.И. Пахмутова, A.M. Матгошкина, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера - проблемному обучению; В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др. - по содержанию образования в различных педагогических системах и др.

Эти исследования позволили подойти к рассмотрению проблемы индивидуального подхода, к учащимся в обучении на более высоком уровне с учетом современных направлений в дидактике и педагогической психологии, в частности, развивающего и воспитывающего обучения, в котором идея развития обращена к личности человека с учетом принципов целостности, комплексности, деятельности и личностного подхода.

Решение проблемы индивидуализации вузовского обучения большинство исследователей связывают с поиском оптимального варианта организации и управления самостоятельной работой студентов (С.И. Архангельский, А.К.Абылкасымова, М.А.Данилов, Р.А.Блохин, Г.Н.Кулагина, Н.Д.Никандров, Р.С.Семенов и др.); с разработкой дидактических материалов, характер и содержание которых адекватны уровню мыслительной деятельности студентов, их подготовленности к учебному труду (А.А.Бодалев, В.П.Беспалько, Н.Р.Низамов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, С.Е.Цыганова и др.); с изучением индивидуальных особенностей студентов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выгодский, В.А.Крутецкий, И.О.Лейтис, В.С.Мерлин и др.); с индивидуальным подходом при обучении и со стилем учения (А.Г.Абрамова, З.Д.Ветрова, И.И.Колодяжный, Е.А.Климов, Л.Ю.Образцова, И.Э.Унт, Е.С.Рубанский, Е.К.Черничкина и др).

Успешность вузовского обучения, в том числе и индивидуализированного, большинство исследователей связывают с использованием мотивационного программно-целевого подхода в управлении качеством учебного процесса (А.А.Орлов, И.К.Шалаев, Ю.П.Березуцкая, Т.И.Шамова, А.А.Найн, В.А.Якунин и др.), современных технологий обучения: модельно-рейтинговой, дистанционной, компьютерной и др.).

Г.З. Адильгазинов, С .Я. Батышев, A.M. Бердашский, В.В. Жданкин, Ю.М. Коренев, И.Г. Краевский, Н.Б. Лаврентьева, В.И. Маркин, А.С. Минзов, А.И. Назаров, М.А. Чащанов, А.К. Скуратов, П.А. Юцявичене и др./, которые не только обеспечивают индивидуализацию образовательных программ и путей их усвоения в зависимости от способностей и интересов студентов, но и кардинально меняют самого вузовского преподавателя: повышают его педагогическую культуру, развивают творческий потенциал, освобождают от монотонной и рутинной работы.

Однако, несмотря на довольно большое количество работ в этой области познания, в основе своей они ориентированы на повышение качества традиционного обучения и лищь часть исследователей / А.Е. Абылкасымова, П.П. Блонский, Б.В. Бокуть, С.И. Сокорева, В.А. Ведюгина, А.К. Маркова, П. Райский, В.И. Селиванов и др./ рассматривают отдельные стороны организационно-дидактического обеспечения индивидуализированного обучения студентов: познавательную самостоятельность, самоконтроль, непрерывный контроль, концентрированное обучение и др., не увязывая их в целостную систему. Неразработанность данной проблемы проводит к противоречию между потребностью в практической реализации индивидуализированного обучения студентов и ее организационно-дидактическим обеспечением.

Названное противоречие обуславливает проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность подготовки учителя в системе индивидуализированного обучения. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования - процесс индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления.

Задачи исследования:

1. Изучить методологические и теоретические направления совершенствования подготовки специалистов в вузе в целом и индивидуализированного обучения студентов в частности.

2. Разработать теоретическую модель системы индивидуализированного обучения студентов. Определить дидактические принципы ее успешного функционирования.

3. Обосновать эффективность использования современных методов и технологий обучения в системе индивидуализированного обучения студентов.

4. Установить ведущие социально-педагогические факторы, активно воздействующие на познавательную деятельность студентов, выявить противоречия в их взаимодействии.

5. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование системы индивидуализированного обучения студентов.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности системы индивидуализированного обучения студентов педагогического вуза.

7. Разработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по совершенствованию индивидуализированной системы подготовки будущего учителя.

Основная гипотеза исследования основана на предположении о том, что индивидуализированная подготовка учителя будет успешной если:

- система обучения студентов построена на основе мотиваци-онного программно-целевого управления и предусматривает взаимодействие и интеграцию подготовительного, базового и посково-творческого этапов;

- осуществляется непрерывный процесс повышения педагогического мастерства преподавателей, качества контроля знаний, обучение студентов технологии учебного труда и организации жизнедеятельности;

- успешно функционирует факультетский учебно-консультационный центр;

- в процессе индивидуализированного обучения используются современные методы и технологии обучения;

- учитываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы индивидуализированного обучения;

- разработаны необходимые учебно-методические пособия, учитывающие специфику индивидуализированного обучения студентов.

Общая методология исследования базируется на важнейших положениях диалектико-материалистического учения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, а также теории социального управления.

Теоретическую основу исследования составляют работы, раскрывающие теорию и методологию системного подхода к изучению педагогических закономерностей и системного анализа сложных процессов формирования и развития личности, который дает возможность скорректировать управляющее воздействие с учетом индивидуальных особенностей каждого человека /В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.И. Каган, Э.Г. Юдин и др./.

Важное значение для создания базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся и общепринятых психолого-педагогических теорий: теория деятельностного подхода /П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др./; теория целостного педагогического процесса Д.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвизинский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский и др./; теория формирования личности учителя /М.Я.Виленский, Ф.Н. Гоноблин, Н.В. Кузьмина, В.А. Оластенин, И.К. Шалаев, А.И. Щербаков и др./; теория содержания образования /В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др./; теория мотивации деятельности /А.Д. Алферов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин и др./; идеи оптимизации педагогического образования /О.А. Аблуллина, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов и др./; теория мотивационного управления /Е.С. Кузьмина, X. Хеккаузен, Р.Х. Шакуров и др./; теория мотивационного программно-целевого управления /И.К. Шалаев и др./.

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование процесса индивидуализированного обучения студентов; эмпирические -изучение передового опыта работы вузов путем наблюдения, анализа документов, различные виды опроса, опытно-экспериментальная работа, математические методы.

Информационная база исследования. В работе использованы документальные материалы органов народного образования, труды отечественных и. зарубежных ученых по теории и практике обучения и воспитания студенческой молодежи, опыт работы высших педагогических учебных заведений. В исследованиях принимали участие студенты и преподаватели шести педагогических вузов республики Казахстан: Алматинского, Таразского, Карагандинского, Костанайского, Уральского, Павлодарского и Восточно-Казахстанского государственных университетов. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Восточно-Казахстанском государственном университете.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе /1988-1991 гг./ изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования. Анализ специальной литературы позволил обосновать теоретико-методологические основы работы, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования.

На втором этапе /1992-1995 гг./ разрабатывалась теоретическая модель системы индивидуализированной подготовки учителя на основе мотивационного программно-целевого управления; определялись дидактические принципы ее функционирования; исследовалась результативность различных методов и технологий обучения студентов /модульно-рейтинговой, цикловой, компьютерной и др./; устанавливались ведущие социально-педагогические факторы и условия, активно воздействующие на учебно-познавательную деятельность студентов; изучалось взаимодействие преподавателей и студентов в процессе индивидуализированного обучения; рассматривались пути активизации обучения студентов через самостоятельную учебно-познавательную деятельность, приобретения ими исследовательских умений и навыков в ходе УИРС и НИРС.

На третьем этапе /1996-1999 гг./ проводилась работа, по обобщению, систематизации и экспериментальной проверке эффективности теоретической модели системы индивидуализированного обучения, студентов; осуществлялось оформление диссертации; формулировались выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению системы индивидуализированного обучения в практику работы вузов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Целостная система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления является одной из форм подготовки учителя в современных социально-экономических условиях и включает в себя три взаимосвязанных этапа: подготовительный, базовый, поисково-творческий, в каждом из которых специфично отражаются задачи, педагогические условия, направленные на формирование готовности к обучению по данной системе, дидактические процессы, связанные с реализацией учебных планов и программ, а также эффективные организационно-управленческие формы, методы и технологии обучения способствующие достижения целей качественной подготовки учителя.

2. Разработанные принципы системы индивидуализированной подготовки учителя: целостности системы и ее построения на основе моти-вационного программно-целевого управления; предметного освоения знаний укрупненными блоками /модулями/ в рамках опорных сигналов с целью изложения их в более короткие сроки; интенсификация обучения; эффективного взаимодействия обучения в вузе с другими видами деятельности /занятия спортом, наукой, бизнесом и др./; объективного непрерывного контроля и рейтинговой оценки знаний.

3. Определяющие социально-педагогические условия, обеспечивающие успешность подготовки учителя в системе индивидуализированного обучения: модульно-рейтинговая технология обучения; формирование у студентов познавательной самостоятельности; функционирование факультетского учебно-консультационного центра; эффективное взаимодействие преподавателей и студентов в процессе обучения; должное учебно-методическое обеспечение /содержание и структура учебно-методических пособий/.

Научная новизна работы обусловлена предметом исследования в русле поставленных задач. Полученные объективные результаты содержат в своей совокупности решение значимой научной проблемы - индивидуализированной подготовки учителя и заключаются в следующем: а/ разработана концептуальная модель системы индивидуализированного обучения студентов с использованием мотивационного программно-целевого управления; б/ обоснованы дидактические принципы индивидуализированного обучения студентов; в/ установлены социально-педагогические факторы активно воздействующие на учебно-познавательную деятельность студентов; г/ определены эффективные формы, методы и технологии обучения в системе индивидуализированной подготовки учителя; д/ выявлены и экспериментально проверены педагогические условия обеспечивающие эффективность индивидуализированного обучения студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается не только в разработке теоретических основ организационно-педагогического обеспечения индивидуализированного обучения студентов, но и в создании концептуальной модели соответствующего обучения, которая существенно дополняет современное представление о возможностях использования системы индивидуализированного обучения студентов в новых социально-экономических условиях развития общества. Кроме этого, полученные результаты дают возможность разработать принципиально новые подходы к дальнейшему структурному и дидактическому совершенствованию системы индивидуализированного обучения не только в процессе подготовки высококвалифицированных учителей, но и в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования определяется разработанными и внедренными в практику вузовского обучения комплекса учебных программ, научно-методических рекомендаций, дидактических материалов, технологий обучения для практического обеспечения индивидуализированной подготовки учителя.

Разработанная система индивидуализированного обучения может с успехом использоваться студентами, которые совмещают учебу в вузе с научно-исследовательской, трудовой, спортивной и другими видами деятельности.

Достоверность результатов исследования определяется использованием современных данных философской, психолого-педагогической науки, передового отечественного и зарубежного опыта в разработке теоретических основ системы индивидуализированного обучения студентов, адекватностью применяемых методов исследования задачам экспериментальной работы, репрезентативностью выборки объектов эксперимента и полученных данных, проверкой гипотезы и теоретических предпосылок, послуживших основой эксперимента, в реальных условиях педагогической деятельности, количественным и качественным анализом полученных данных, математической обработкой результатов исследований.

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе эксперимента в Восточно-Казахстанском государственном университете, а также через публикации полученных данных в монографиях, учебно-методических пособиях, научных статьях, тезисах, опубликованных в Москве, Барнауле, Перми, Алма-Ате, Караганде. Усть-Каменогорске и др. По материалам исследования состоялись выступления на Всесоюзных и Российских /Москва, 1988; Ленинград, 1989; Караганда, 1990; Барнаул, 1995, 1996/, республиканских /Алма-Ата, 1988; Петропавловск, 1989; Павлодар, 1990; Караганда, 1991; Махачкала, 1991; Уральск, 1993/ научных конференциях, посвященных проблемам повышения качества подготовки учителя; республиканских семинарах-совещаниях деканов и заведующих кафедрами педагогических вузов Казахстана /1989-1992 гг./; на научно-практических конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета /1985-1999 гг./.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на республиканских семинарах-совещаниях деканов и заведующих кафедрами педагогических вузов Казахстана, в процессе индивидуализированной подготовки специалистов в ВКГУ, в форме научных разработок, пособий, рекомендаций и др. Материалы исследования используются в ряде университетов республики Казахстан, готовящих учительские кадры.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

8. Результаты исследования дают основание разработать научно обоснованные рекомендации по внедрению в практику работы большинства факультетов Восточно-Казахстанского государственного университета как целостной системы индивидуализированного обучения студентов, так и ее отдельных компонентов ("Вводного семестра", системы НИРС, модульно-рейтинговой технологии обучения), обеспечивающих качественную подготовку специалистов в вузе. У

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности системы индивидуализированного обучения студентов можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Цель исследования достигнута - разработана, элективная система индивидуализированного обучения, студентов и определены организационно-педагогические условия обеспечения успешности ее функционирования. При этом установлено:

1. Этапное построение системы индивидуализированного обучения студентов на основе МПЦУ в процессе реализации дерева целей с помощью исполняющей и управляющей программ позволяет обеспечить необходимый уровень сформированности учебной деятельности студентов, развивать способности самостоятельно ставить и решать учебные задачи и применять их в условиях творческого обучения;

2. Успешность функционирования системы индивидуализированного обучения и повышение качества подготовки будущего учителя определяются целым комплексом педагогических условий и факторов, важнейшим из которых является активно-познавательное отношение студентов к учебному труду. Оно, в свою очередь, во многом будет зависеть от готовности вчерашних школьников учиться в условиях вузовской самостоятельности и самоконтроля. Однако, всякий перенос ранее усвоенных умений и навыков способствует более успешному овладению новыми стереотипами деятельности лишь при условии, если между ними имеется определенное сходство. Вузовское же обучение имеет ряд существенных отличий по сравнению со школьным и во многом специфично по своей методике. В связи с этим не все умения и навыки учебной работы, которые усвоены в школе, применимы в системе вузовского обучения и требуют коррекции и совершенствования. Поэтому использование "Вводного семестра" на первом курсе позволяет не только решать задачи по формированию умений и навыков вузовского учебного труда и организации жизнедеятельности, но и расширить знания по избранной профессии, что дает возможность студентам в кратчайшие сроки адаптироваться к обучению в вузе и включиться в активный познавательный процесс.

3. Удовлетворенность выбором профессии самым непосредственным образом отражается на качестве учебного труда студентов, его характере и интенсивности. Сформированный профессиональный интерес служит основой для успешного обучения в педагогическом вузе, для развития у студентов познавательной самостоятельности, порождает внутренние побудительные мотивы учебного труда и т.д. Там, где есть увлеченность своей будущей, профессией, эффективнее протекает и весь процесс подготовки будущего учителя.

4. Важным компонентом системы индивидуализированного обучения является учебно-консультационный центр, основная задача которого -организационно-дидактическое обеспечение учебного процесса студентов, контроль за выполнением графика индивидуализированного обучения, обеспечение студентов учебниками и учебно-методическими пособиями интегрального и управляющего типа, аудио и видео материалами и компьютерными программами максимально приспособленными для самостоятельных занятий.

5. Решающим условием успешного индивидуализированного обучения студентов является использование циклового метода, модульно-рейтинговой и компьютерной технологий обучения, с помощью которых учебный материал осваивается укрупненными блоками (модулями) в сжатые сроки, при этом обеспечивается рейтинговый контроль знаний, который через различные формы текущего и рубежного контроля позволяет стимулировать систематическую самостоятельную работу студентов, получать объективную оценку освоенных знаний, обеспечивать индивидуальный подход к. каждому студенту, что крайне важно при сочетании учебы с другими видами деятельности.

6. Эффективность индивидуализированного обучения в решающей мере зависит как от высокого профессионального мастерства педагога, умения его контактировать со студентами, вступать с ними в субьект-субъектные отношения, так и от развития у студентов навыков общения, что в основном достигается при чтении проблемных лекций, проведении семинаров-дискуссий, диспутов, ролевых игр и других современных методов обучения, развивающих творческую активность и познавательную самостоятельность студентов.

7. Подготовка необходимых учебников и учебно-методических пособий интегрального и управляющего типа является одним из условий успешного индивидуализированного обучения студентов. Они в процессе самообучения помогают студентам не только эффективно осваивать учебный материал, но и контролировать полученные знания, через выполнение практических заданий и вопросы для самоконтроля.

8. Важной и специфичной для студентов-спортсменов проблемой является управление учебной и спортивной деятельностью. Учеба в вузе и занятия спортом предъявляют к данным студентам высокие требования. Me секрет, что активная, спортивная деятельность связана с пропусками занятий, проблемами в знаниях и, как следствие, низкой успеваемостью. Поэтому для достижения высоких результатов как в учебе, так и в спорте необходимо их четкое взаимодействие. Предложенная нами четырехуровневая программа активизации физической и умственной деятельности позволяет в полной мере решить эту проблему как с высококвалифицированными спортсменами, имеющими повышенный объем двигательной активности, так и со студентами, у которых он значительно снижен.

Поставленные перед обширной исследовательской программой задачи в целом решены, гипотеза подтвердилась, однако актуальность проблемы от этого не снизилась. Автор отдает себе отчет в том, что разработанная система индивидуализированного обучения студентов еще далека от совершенства. Поэтому концептуальное осмысление сущности индивидуализированного обучения, условий его функционирования создает определенные предпосылки для дальнейшего структурного и дидактического совершенствования данной системы в плане перестройки педагогического образования на современном этапе развития общества. Кроме этого, требует дальнейшего исследования и прикладное использование индивидуализированной системы при дистанционном обучении студентов, при подготовке научно-педагогических кадров (обучение в магистратуре, аспирантуре), получении второго высшего образования и др.

Подводя итог вышеизложенному можно сделать следующие выводы:

1. Индивидуализированное обучение студентов в вузе успешно осуществляется на основе сконструированной нами системы, которой присуши признаки целостности, внутренней дифференцированности и поэтапности.

2. Разработанная система индивидуализированного обучения студентов представляет собой сложную динамичную структуру, основанную на мотивационном программно-целевом управлении и состоящую из трех взаимосвязанных этапов: подготовительного, базового и поисково-творческого, направленных на решение задач по формированию готовности студентов к обучению по данной системе через реализацию организационно-педагогических условий. Форм, методов и технологий обучения.

3. Основополагающими принципами, обеспечивающими эффективность функционирования системы индивидуализированного обучения студентов являются: принцип целостности системы индивидуализированного обучения и. построение ее на основе МПЦУ; принцип предметного освоения знаний укрупненными блоками (модулями) с целью изложения их в более короткие сроки; принцип элективного взаимодействия обучения в вузе с другими видами деятельности; принцип непрерывного контроля и рейтинговой опенки знаний; принцип эффективного освоения знаний с помощью учебников и учебно-методических пособий, интегрального и управляющего типа.

4. Важнейшими методами и технологиями обучения, обеспечивающими успешность индивидуализированного обучения студентов в педагогическом вузе являются: цикловой, модульно-рейтинговый, компьютерный и др. Они рационализируют и совершенствуют педагогический процесс, значительно экономят время обучения и снижают интенсивность труда преподавателей.

5. Ведущими социально-педагогическими факторами, активно воздействующими на познавательную деятельность студентов при индивидуализированном обучении, являются: добротная профессиональная ориентация, удовлетворенность выбором профессии, учителя, наличие позитивных мотивов учения, сформированность таких личностных качеств как: ответственность, целеустремленность, дисциплинированность, самостоятельность, готовность к самообразованию и др.

6. Необходимыми организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешное функционирование системы индивидуализированного обучения, являются: сформированность у студентов умений и навыков вузовского учебного труда и организации жизнедеятельности; обеспечение высокого уровня познавательной самостоятельности и эффективного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения в вузе.

7. Полученные в процессе опытно-экспериментальной работы данные показали, что система, индивидуализированного обучения является одной из элективных форм обучения студентов, которая дает возможность в современных социально-экономических условиях развития общества сочетать учебу на очном отделении педагогического вуза с другими видами деятельности (занятия спортом, наукой, бизнесом и др.), в основном связанными с удовлетворением материальных потребностей студентов и получать при этом качественную профессиональную подготовку.