автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система индивидуализированной профессиональной подготовки студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Романова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Ольга Владимировна, 2000 год
Введение
1. Теоретические основы обучения и развития личности
1.1. Роль индивидуализации в реализации метапринципов образования
1.2. Психологические основы системы индивидуализированной подготовки
1.3. Анализ возможностей индивидуализации учебного процесса и требования к проектируемой системе
Выводы по главе I 5$
2. Синтез системы индивидуализированной многоуровневой подготовки специалистов и ее поэтапное внедрение
2.1. Модель системы индивидуализированной подготовки с учетом возрастных особенностей развития личности
2.2. Проектирование индивидуализированной образовательной системы этапа "Высшее образование"
2.3. Внутренняя динамика системы индивидуализированной подготовки и изменение в мотивационной сфере обучаемого
2.4. Результаты опытно-экспериментальной апробации системы индивидуализированной подготовки специалистов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система индивидуализированной профессиональной подготовки студентов технического вуза"
Современное производство имеет выраженную тенденцию, с одной стороны, к индивидуализации заказных взаимоотношений с потребителем продукта, с другой, - к совершенствованию технологий производства и технологий управления производственными процессами. В этих условиях актуальной становится необходимость насыщения рынка труда такими специалистами, которые обладают фундаментальными знаниями и способны к их быстрой адаптации к условиям реального производства. Такой специалист должен сочетать необходимые профессиональные навыки с готовностью их развития и неизбежностью непрерывного обучения, в процессе которого он должен осваивать смежные специальности и одновременно, овладевая методологией различных областей знания, решать новые (возникающие в силу объективных причин развития производства) сложные задачи.
Суть проблемы, однако, не только в том, что уровень современного технического образования должен отвечать новым потребностям, но и в том, что специалисты, ранее являвшиеся элементами системы «человек-машина» переходят к системе «человек-машина-человек».
Профессиональное образование в этих условиях должно способствовать реализации потенциала обучаемого и в узкопрофессиональном, и в более широком профессиональном контексте, представляя специалисту возможность раскрыть творческий потенциал личности, призванной владеть не только инженерными, но и социальными технологиями на уровне профессионального решения реальных задач.
Развитие свободного общества в стране, предусматривающего рыночные взаимоотношения и свободу выбора социальной роли личности, подразумевает вынесение учебными заведениями и образовательными системами своих услуг в области образования на рынок товаров и услуг, который, благодаря открытости общества, стал международным. В этих условиях обучаемый вправе выбирать не только свою будущую специальность, но и методологию обучения. Личная свобода подразумевает при этом возможность выбора такой траектории обучения, которая соответствовала бы самореализации личности, отвечала интересам обучаемого, позволяла раскрыть его способности и тем самым позволяла бы ему исполнять ту социальную роль, к которой он стремится. Существенным признаком такой образовательной системы является многоступенчатость подготовки специалиста.
Но постановка и утверждение такого образования связаны с преодолением противоречий между:
- обезличенностью подхода к обучению специалистов из-за одинаковых для всех учебных планов конкретной специальности и разнообразием потребностей производства;
- стандартностью учебных программ и разнообразием личностных особенностей;
- разнообразием образовательных интересов обучаемых и конкретным рынком труда.
Преодоление этих противоречий приводит к необходимости проектирования системы профессиональной подготовки на основе индивидуализации процесса обучения, ставит во главу угла заказной характер образования как со стороны общества и рынка труда, так и со стороны индивида.
Актуальность исследования обусловлена, таким образом:
- потребностью общества в специалистах, способных работать в системе все большей индивидуализации заказа на продукт, готовых проектировать высокие технологии разного назначения и свободно адаптирующихся в смежных областях знания,
- необходимостью развития образовательной системы в условиях международного рынка образовательных услуг,
- необходимостью разработки новых технологий организации учебного процесса.
Проблемы творческого развития личности в образовательном процессе исследовались в работах Занкова Л.В., Данилова И.А., Давыдова В.В., Шаповаленко С.Г., Шибакова А.А., Катханяна К.Н., Кудрявцева Т.В., Андреева В.И., Кирсанова А.А. и др. В совокупном единстве теоретические исследования перечисленных авторов наметили основные направления и тенденции проектирования систем индивидуализированной подготовки.
Объектом исследования в диссертации является педагогический процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза в новых социально-экономических условиях, предметом исследования - система индивидуализированной подготовки специалистов в качестве одного из направлений совершенствования учебного процесса.
Целью исследования является повышение качества подготовки специалистов путем внедрения в вузовский учебный процесс системы индивидуализированной подготовки студентов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что индивидуализация профессиональной подготовки студентов технических специальностей обеспечит повышение качества подготовки специалистов, если:
- следовать ее историческим, методологическим, философским, психологическим предпосылкам;
- считать целевой функцией задачи проектирования системы технического образования повышение качества педагогического процесса по параметрам профессиональной направленности, уровню интегративного подхода к решению проблемы трудоустройства выпускника и его адаптации к условиям реального рабочего места (овладение методологией смежных областей знания, соединение инженерных и социальных технологий, овладение навыками адаптации к конкретной ситуации) и оптимизации образовательной траектории на основе индивидуализации обучения,
- и если организационно и методически обеспечить работоспособность системы в соответствии с ее целевой функцией.
В соответствии с темой, целью, гипотезой, объектом и предметом исследования оказалось необходимым решить следующие задачи:
1) определить исторические, философские, психологические, практические предпосылки создания системы индивидуализированной профессиональной подготовки студентов вуза,
2) спроектировать модель системы, исходя из целевой функции системы индивидуализированной профессиональной подготовки студентов,
3) разработать методику последовательной реализации системы индивидуализированной профессиональной подготовки студентов,
4) провести экспериментальное исследование спроектированной системы.
Характер задач исследования определил его методологии): диссертационное исследование основывается на фундаментальных положениях философской, психологической и педагогической науки, опирается на методологию системного подхода к анализу педагогических явлений и на принципы педагогического проектирования (Беспалько В.П., Кравченко И.И., Лернер И.Я., Сеченов И.М., Чернова Ю.К. и др.). Отсюда методы исследования: I) анализ педагогической, психологической и философской литературы, 2) комплексный анализ учебных планов и программ и их адаптация к изменению требований к специалисту, 3) тестирование, 4) наблюдение и участие в педагогическом процессе автора исследования как организатора учебного процесса, 5) педагогическое проектирование и поэтапное внедрение спроектированной системы в педагогическую практику на основании и с учетом маркетинговых исследований рынка труда и изучения образовательных потребностей обучаемых.
Экспериментальной базой исследования является электротехнический факультет Тольятти не ко го политехнического института; кадровая служба АО «АвтоВАЗбанк», фирма «Август», фирма «Олвико», ПСП «Соцкультбыт», администрация Центрального района г. Тольятти, МСП и ПТО АО АвтоВАЗ, департамент финансов и департамент развития АО АвтоВАЗ.
Исследование осуществлялось более 10 лет и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1986-1992 гг.) определялись кадровые потребности предприятий города, анализировались реальные возможности изменения учебных программ для развития системы индивидуальной целевой подготовки, индивидуализировалась работа со студентами, изучались потребности в образовательных услугах.
Второй этап (1992-1996 гг.) был этапом теоретического осмысления накопленного материала, проектирования системы индивидуализированной подготовки и ее поэтапного внедрения.
На третьем этапе (1996-1999 гг.) было завершено научное обоснование системы индивидуализированной профессиональной подготовки студента технического вуза и оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы индивидуализированной профессиональной подготовки специалиста в современных социально-экономических условиях. Здесь: 1) определены научно-методические предпосылки проектирования системы индивидуализированной подготовки специалиста в техническом вузе, 2) разработаны организационные способы функционирования индивидуализированной системы подготовки специалиста в рамках квалификационных характеристик специальностей, 3) спроектирована и поэтапно реализована модель системы индивидуализированной подготовки, дан алгоритм расширения и углубления индивидуализации обучения по направлениям, 4) экспериментально доказана эффективность функционирования системы на практике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что спроектированная модель системы индивидуализированной подготовки оснащена необходимой методической, организационной, программной документацией, позволяющей обеспечить I) возможность поэтапного внедрения спроектированной системы 2) ее работоспособность и 3) тиражируемость в учебных заведениях смежного профиля.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены научно-методической проработкой предпосылок проектирования системы, опытным подтверждением гипотезы исследования, анализом результатов практического внедрения системы, накоплением опыта по индивидуализации профессиональной подготовки и отзывами работодателей, репрезентативностью выборки.
Внедрение результатов исследования происходило на электротехническом факультете Тольятти некого политехнического института с 1986 по 2000гг.
Результаты внедрения докладывались на международных и региональных конференциях.
На защиту выносятся:
- совокупность научных и практических предпосылок необходимости проектирования системы индивидуализированной подготовки специалистов и педагогическое, философское, психологическое и практическое обоснование ее практической значимости;
- теоретическая модель системы индивидуализированной профессиональной подготовки основана на ряде следующих педагогических идей: 1) учете индивидуальности образовательных потребностей и возможностей индивида как одного из главных факторов повышения мотивированности обучения, 2) учете того, что реализация индивидуальных педагогических и психологических особенностей и индивидуальная образовательная траектория оказывают существенное влияние на степень гармоничного развития личности, 3) просчете адаптивных возможностей студента как специалиста;
- методическое и организационное обеспечение внедрения системы индивидуализированной подготовки студентов (поэтапное внедрение и формы, методы и средства внедрения системы).
Общий итог исследования:
Система индивидуализированной профессиональной подготовки, поэтапно реализуемая в течение 10 лет, показала свою высокую результативность в повышении качества подготовки специалистов, повышении их адаптивных возможностей. Результатом исследования стало подтверждение гипотезы исследования. Система индивидуализированной профессиональной подготовки отвечает насущным потребностям социально-экономического развития общества. Л т ю
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты исследования можно представить следующими выводами:
1. Адекватность цели подготовки специалистов к социальному заказу обеспечивается созданием модели образовательной системы индивидуализированного образования.
2. Повышению качества подготовки специалистов способствует разработка методики последовательной реализации системы многоуровневой индивидуализированной подготовки по схеме: начальное образование-общее среднее образование - законченное среднее образование - базовое высшее образование, на основе определения индивидуальной траектории обучения.
3. Проектирование блоков системы индивидуализированной подготовки специалистов должно осуществляться с возрастными особенностями обучаемых.
4. Особое внимание в модели педагогической системы индивидуализированной подготовки студентов должно быть уделено воздействию на мотивационную сферу и ценностные ориентации обучаемого, через номенклатуру используемых организационных форм, методов и средств познавательной деятельности.
5. Спроектированная система индивидуализированной подготовки повышает адаптивные свойства специалиста, существенно влияя на его социализацию и формирование иерархии жизненных ценностей, связанных с самоактуализацией и творческим ростом, позволяет существенно ускорить кадровый рост специалиста, его востребованность в обществе.
6. В плане расширенного исследования данной проблемы представляет интерес развития следующих направлений:
- проектирование мультидисциплинарных комплексов на основе интегративного подхода использования формулы обучения и достижения гарантированных результатов;
- использование дистанционных форм обучения на базе домашних компьютеров;
- формирование профессиональной культуры специалистов. м
Заключение.
Проведенный эксперимент показал справедливость гипотезы, перспективность и надежность системы индивидуализированной подготовки студентов технического вуза, эффективность предложенной методики индивидуализации учебной работы студентов и составление индивидуальных учебных планов, существенное влияние спроектированной системы на мотивационную сферу студента и развитие его коммуникативных и адаптивных возможностей.
Результаты проведенных теоретических и опытно-экспериментальных исследований подтверждает основные положения гипотезы о том, что для обеспечения индивидуализации профессиональной подготовки студентов целесообразно следовать ее историческим, методологическим, философским и психологическим предпосылкам, а в качестве целевой задачи проектирования системы технического образования считать повышение качества педагогического процесса по параметрам профессиональной направленности, интегративного подхода к решению проблемы трудоустройства выпускников и оптимизации образовательных траекторий на основе использования специальной формулы обучения.