Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валиулин, Рустам Рафаилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валиулин, Рустам Рафаилович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы индивидуализации обучения студентов вуза.;.

1.1. Современное состояние и проблемы индивидуализации обучения в вузе.

1.2. Использование методов, средств, технологий и организационных форм при индивидуализации обучения.

1.3. Построение модели индивидуализированного обучения студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей с использованием дистанционных технологий.

2.1. Обеспечение готовности студентов и преподавателей к индивидуализированному обучению на основе информационных технологий.

2.2. Технологии осуществления процесса индивидуализированного обучения.

2.3. Оценка эффективности индивидуализированного обучения с использованием дистанционных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий"

Актуальность исследования. Расширение спектра достижений современной науки и переход российского общества на постиндустриальную стадию развития предопределяют необходимость интенсификации процесса обучения в вузе. В условиях быстрого старения знаний невозможно добиться повышения качества подготовки студентов увеличением сроков обучения и объема передаваемых знаний. На первый план сегодня выдвигается не передача студенту возрастающего объема предметных знаний, которые в современной науке, особенно юридической, быстро устаревают, а освоение им навыков самостоятельного усвоения новых знаний.

Традиционные формы и технологии обучения в силу трудовой занятости обучаемых различных категорий показывают себя недостаточно эффективными. Появление информационно-компьютерных технологий делает реальной перспективу организации непрерывного образования для широких слоев населения, нуждающихся в дополнительной подготовке и переподготовке.

Государственный образовательный стандарт второго поколения, обеспечивая определенный инвариант в виде обязательного минимума знаний, умений и навыков, позволяет строить на его основе разнообразные гибкие системы образования, в том числе и систему индивидуализированного обучения, которая в современных социально-экономических условиях развития общества востребована достаточно многочисленными группами населения (лица с высшим и средним профессиональным образованием, получающие второе, более востребованное на рынке труда образование; матери с детьми, военнослужащие, инвалиды, высококвалифицированные спортсмены; лица, проживающие вдали от вузов и др.).

Учебная деятельность - деятельность индивидуальная, при организации которой следует учитывать индивидуально-личностные особенности обучающихся. Осознанию личностью смысла и практической ценности получаемых знаний, достижению студентом собственных образовательных целей способствует отказ вуза от унификации подготовки, обеспечение студенту возможности получения образования в соответствии с собственным маршрутом, учет степени сформированности обобщенных учебных умений.

Проблема индивидуализации обучения всегда была значима в педагогической науке. В современной педагогической литературе она 3 разработана достаточно широко (Г.З. Алибекова, М.М. Анцибор, А.А. Аукум, А.А. Бударный, З.Д. Ветрова, А.А. Кирсанов, Т.Н. Кондратенко, Т.М. Николаева, Н.В. Промоторова, Е.С. Рабунский, А.В. Рудковская, И.Э. Унт и др). Однако термин «индивидуализация обучения студентов» не имеет статуса четко определенного научного понятия. Являясь, по общему признанию, явлением сложным и многозначным, индивидуализация обучения понимается как организация учебного процесса и способ повышения эффективности обучения путем учета педагогом индивидуальных особенностей обучаемых и как построение личностно ориентированного обучения, опирающегося на индивидуальные особенности обучающихся и предполагающего активность самого обучающегося в формировании своей индивидуальности. Независимо от подходов ученых к проблеме индивидуализации в центре их внимания оказываются цели, принципы, пути, результаты осуществления индивидуализации, роль и характер взаимоотношений обучающего и обучающегося в этом процессе.

Индивидуализация учебного процесса в вузе помогает самоопределению студентов в образовании и личностном развитии; содействует формированию у них способности прогнозировать свои достижения для более успешного продвижения в обучении, способности к саморегуляции, самоуправлению, принятию решения; ориентирует на самостоятельность в действиях.

Широкие возможности для индивидуализации обучения предоставляет современное дистанционное образование. Преимущества дистанционного обучения в сравнении с традиционным проявляются в его высокой адаптивности к уровню базовой подготовки и способностям обучаемых; в доступности самостоятельного выбора студентом формы обучения и распределении учебного времени в соответствии с индивидуальными потребностями; в возможности реализации в ходе обучения самостоятельно поставленных задач личностного роста и профессионального самосовершенствования.

Психолого-педагогическим аспектам дистанционного обучения, использования различных методов, средств и педагогических технологий на основе применения средств информатизации в учебном процессе посвящены работы С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Д.Ш. Матроса, В.М. Монахова, Э.Г. Скибицкого, И.В. Роберта и др.

Реализация идей индивидуализации обучения в учебном процессе вуза, организующем дистанционное обучение, предусматривает отражение в содержании учебной деятельности будущего специалиста профессионально значимых целей подготовки, предполагающих единство общего и профессионального развития личности, а также разработку системы педагогических средств на основе использования информационных технологий, стимулирующих активную положительную мотивацию деятельности студента в процессе решения учебных задач.

Однако подходы к интерпретации проблем индивидуализации обучения с использованием дистанционных технологий в вузе разработаны недостаточно. Приходится констатировать, что вопросы обучения отдельным, важным для профессиональной подготовки специалиста дисциплинам в условиях, когда ведущим в учебной деятельности является самостоятельное освоение новых знаний, умений и навыков, нуждаются в дальнейшей разработке. До сих пор существует проблема обеспечения осознанного, глубокого освоения учебных дисциплин специальности каждым студентом с различными способностями за время, предусмотренное учебным планом при дистанционном образовании.

Сказанное делает актуальной теоретическую разработку проблем индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий, поскольку существуют противоречия'.

- между востребованностью в современном высшем образовании такого обучения, которое бы соответствовало индивидуально-типологическим особенностям обучающихся, позволяло обеспечить учебную деятельность студента на уровне его потенциальных возможностей с учетом целей обучения и недостаточной исследованностью данной проблемы в педагогической науке;

- между потребностью в практической реализации эффективного процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий и её недостаточным организационно-дидактическим обеспечением.

Проблема исследования заключается в поиске путей совершенствования процесса обучения студентов вузов с использованием дистанционных технологий, при котором обеспечивается активная учебная деятельность каждого студента. Актуальность избранной проблемы, ее недостаточная практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационной работы: «Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий».

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования - индивидуализация процесса обучения в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать сущность и способы индивидуализации обучения студентов, проверить эффективность процесса индивидуализированного обучения с использованием дистанционных технологий.

Гипотеза исследования: процесс индивидуализированного обучения студентов в вузе будет эффективным, если:

- осуществлять индивидуализированное обучение в рамках системы, которая охватывает в их взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты деятельности субъектов данного процесса;

- реализовывать обучение на основе модели данного процесса, предполагающего выбор образовательного маршрута на весь период профессиональной подготовки; организацию полного цикла познавательных действий по овладению знаниями; осуществление контроля и самоконтроля за качеством обучения;

- обеспечивать необходимые организационно-педагогические условия (подготовка преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению; диалоговое взаимодействие преподавателей и студентов, занимающихся по индивидуализированным программам; наличие доступного информационно-консультационного пункта).

Задачи исследования:

- изучить развитие научных представлений по проблеме индивидуализации обучения, уточнить содержание понятия индивидуализированное обучение», выявить сущностные характеристики индивидуализации процесса обучения в вузе;

- рассмотреть особенности использования методов, средств, технологий, в том числе дистанционных, и организационных форм в индивидуализированном обучении студентов;

- выделить организационно-педагогические условия эффективности процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

- разработать структурную модель процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий и апробировать построенный на ее основе процесс в педагогической практике вуза;

- оценить эффективность процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий с помощью разработанных критериев.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход в педагогике (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин, Д.В. Чернилевский, Н.А. Шмырева и др.);

- личностно ориентированный подход к анализу процесса обучения, системообразующим стержнем которого является личность как субъект познания (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход к анализу процесса обучения (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Я. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.Н. Орлов и др.) и организации учебной деятельности (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов и др.);

- научные труды по теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, И.К. Шалаев и др.);

- идеи осуществления дистанционного образования (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, М.П. Карпенко, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, А.Г. Шабанов и др.);

- основные положения теории технологизации процесса обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, И.И. Тараданова и др.).

Реализация поставленной цели и задач исследования обусловили выбор комплекса методов исследования: теоретических (анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, моделирование) и эмпирических (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, метод экспертной оценки, шкалирование, анализ документации, педагогический эксперимент, метод статистической обработки информации).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- сформулированы теоретические основы индивидуализации обучения студентов на основе оптимального сочетания традиционных и дистанционных форм организации обучения;

- определены последовательные этапы реализации индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

- систематизированы методы, средства, технологии и организационные формы, инициирующие активность студентов в индивидуализированном обучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснованы организационно-педагогические условия эффективности индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

- создана структурная модель процесса индивидуализированного обучения студентов, предусматривающая использование дистанционных технологий;

- разработаны критерии и показатели эффективности процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий.

Практическая значимость исследования определена внедрением в образовательный процесс вуза индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей с использованием дистанционных технологий. На основании разработанной нами структурной модели процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий может быть построен процесс обучения различных категорий студентов: обучающихся по заочной форме обучения; лиц с высшим и профильным средним профессиональным образованием, обучающихся по программам с сокращенным сроком обучения; проходящих дополнительную подготовку и переподготовку в системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием его исходных положений; внутренней непротиворечивостью его логики; соответствием результатов цели, задачам и гипотезе исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой эффективности процесса индивидуализированного обучения; репрезентативностью экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов.

Логика и основные этапы исследования.

На первом этапе - теоретико-аналитическом (2000-2001 гг.) -изучалось современное состояние проблемы исследования в теории и практике высшего образования. На основе избранных научных подходов определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулирована его рабочая гипотеза и определена база исследования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2002-2005 гг.) -уточнялись теоретические положения и гипотеза исследования, была разработана модель процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий; проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации данного процесса при обучении праву студентов неюридических специальностей при обеспечении организационно-педагогических условий эффективности индивидуализированного обучения.

На третьем этапе - итогово-обобщающем (2006 г.) - осуществлялась систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов исследования; оформлялась диссертация.

Исследование проводилось на базе факультета экономики и управления НОУ ВПО «Омский гуманитарный институт» (ОГИ); торгово-экономического факультета Новосибирского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (НФ РГТЭУ); групп, обучавшихся по управленческим специальностям в НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (СГА) и НОУ ВПО «Евразийский институт экономики, менеджмента и информатики» (ЕИЭМИ). Исследованием были охвачены 304 студента и 43 преподавателя данных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуализированное обучение как целостная система, включающая адекватные задачи индивидуализации обучения, методы, средства и технологии, а также организационные формы обучения позволяет обеспечивать успешное обучение студентов с учетом их индивидуально-типологических особенностей и целевых установок. При этом индивидуализация выступает как один из путей обеспечения интенсификации обучения

2. Создание организационно-педагогических условий, к которым относятся: подготовка преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению; диалоговое взаимодействие преподавателей и студентов, занимающихся по индивидуализированным программам; наличие доступного информационно-консультационного пункта - обеспечивает эффективность индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий.

3. Модель процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий, разработанная на основе системного подхода, отражает целостность данного процесса, который создает среду интеллектуального развития и профессионального становления личности, ориентируясь на индивидуально-типологические особенности личности, ее образовательные запросы, способности и возможности.

4. Взаимосвязанными этапами индивидуализированного обучения являются: подготовительный, направленный на подготовку преподавательского состава и студентов к индивидуализированному обучению; базовый, призванный обеспечить эффективное взаимодействие преподавателей и студентов в индивидуализированном учебном процессе, успешное прохождение студентом избранного образовательного маршрута; поисково-творческий, ориентированный на организацию самостоятельной творческой деятельности студентов, совершенствование системы приобретенных студентами знаний, умений и навыков в новых ситуациях через учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность, формирование способностей у студентов работать с информацией на уровне самообучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации полученных результатов в научных статьях, учебных пособиях и препринтах.

По материалам исследования были сделаны сообщения на Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (2005, Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (2006, Новосибирск), межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы и технологии в современном российском обществе» (2006, Новосибирск), на Научном круглом столе «Проблемы управления качеством образования в современном образовательном учреждении» (2005, Новосибирск). Результаты исследования обсуждались на заседаниях ученых советов ОГИ, НФ РГТЭУ и НФ СГА.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей, обучающихся на факультете экономики и управления ОГИ, торгово-экономическом факультете НФ РГТЭУ; групп, обучающихся по управленческим специальностям в СГА и ЕИЭМИ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования ориентируют администрацию вузов и факультетов на внедрение в практику работы целостной системы индивидуализации обучения студентов, непосредственно самого процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий или отдельных его элементов (организационного периода, деятельности информационно-консультативного пункта, системы

169

НИР студентов, модульной и дистанционной технологий обучения, авторизированных учебных пособий и электронных компьютерно-обучающих материалов и др.), обеспечивающих качественную подготовку специалистов в вузе.

Индивидуализированное обучение расширяет современное представление о возможностях использования дистанционных технологий в традиционной системе обучения с учетом новых социокультурных условий. Полученные результаты позволяют осмыслить новые подходы в организации обучения современных групп населения, имеющих актуализированные образовательные потребности, но не имеющих возможностей и желания обучаться в традиционной форме при значительных сроках обучения либо с отрывом от деятельности, являющейся основным источником дохода;

Изучение психолого-педагогической литературы и опыт исследования показали, что развитие системы индивидуализированного обучения предъявляет повышенные требования к научному обоснованию подходов, к проектированию и разработке оптимального дидактического обеспечения индивидуализации обучения. Автор отдает себе отчет в том, что разработанный процесс индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий еще далек от совершенства. Поэтому концептуальное осмысление сущности индивидуализированного обучения, условий его реализации создает определенные предпосылки для дальнейшего структурного и дидактического совершенствования данной педагогической системы в плане развития образовательных технологий на современном этапе развития общества. Кроме этого, требует дальнейшего исследования и прикладное использование модели процесса индивидуализированного обучения при подготовке научных кадров (обучение в магистратуре, аспирантуре), получении второго высшего образования и переподготовке, дополнительной подготовке специалистов и при решении иных образовательных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности процесса индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей с использованием дистанционных технологий, можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

В ходе исследования была достигнута его цель: теоретически обоснована сущность и способы индивидуализации обучения студентов, осуществлена оценка эффективности процесса индивидуализированного обучения с использованием дистанционных технологий, построенного на основе разработанной нами модели.

Разработка структурной модели процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий осуществлялась в соответствии со сконструированной нами системой индивидуализации обучения, представляющей собой сложную динамичную структуру, которой присущи признаки целостности, внутреннего единства и взаимосвязанности компонентов.

Проведенное исследование позволило установить, что осуществление процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий позволяет обеспечить необходимый уровень сформированности учебной деятельности студентов, развивает способности самостоятельно решать учебные задачи и создает условия для глубокого освоения знаний и умений в сокращенные сроки обучения.

Реализация процесса индивидуализированного обучения проходила через совокупность трех взаимосвязанных этапов: подготовительного (организационного), базового и поисково-творческого, направленных на решение задач формирования готовности преподавателей и студентов к

166 индивидуализированному обучению, обеспечение эффективного диалогового взаимодействия в ходе непосредственного обучения и развитие умений и навыков творческой учебной и научно-исследовательской деятельности с целью формирования профессиональной компетентности личности. Организационный период обеспечил успешное решение задач по формированию и совершенствованию у первокурсников умений и навыков вузовского учебного труда и организации жизнедеятельности, расширил знания об избранной профессии, что дало возможность студентам в кратчайшие сроки адаптироваться к обучению в вузе и включиться в активную познавательную деятельность.

В ходе теоретического исследования было установлено, что эффективность реализации процесса индивидуализированного обучения и, следовательно, повышение качества профессиональной подготовки специалистов определяются комплексом организационно-педагогических условий, в число которых входят: подготовка преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению; диалоговое взаимодействие участников процесса обучения; наличие доступного информационно-консультационного пункта. Обеспечение данных условий в реальной практике в вузе способствовало достижению эффективности процесса обучения.

Возможности индивидуализированного обучения (содержание, методы и технологии) обеспечивают выбор индивидуального образовательного маршрута; такое обучение создает среду интеллектуального развития личности, его профессионального становления и социализации в целом. В этой среде и осуществляется взаимодействие обучающего и обучаемого, ее специфика обусловливает особенности взаимодействия.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что адекватными целям и задачам индивидуализированного обучения выступают современные методы, модульная и дистанционные технологии обучения, с помощью которых учебный материал осваивается укрупненными блоками (модулями) в сжатые сроки. Использование данных технологий

167 рационализирует и совершенствует учебный процесс, значительно экономит время обучения и снижает затраты труда преподавателей и студентов, создает новые учебные коммуникации, соответствующие современным запросам студентов, другими словами, повышает эффективность процесса обучения.

При этом должен обеспечиваться тестовый контроль знаний, который позволяет стимулировать активную самостоятельную работу студентов, получать объективную оценку освоения знаний, обеспечивать индивидуальный подход к каждому студенту, что крайне важно при сочетании учебы с другими видами деятельности.

Эффективность индивидуализированного обучения в решающей мере зависит как от высокого профессионального мастерства педагога, его умения организовать субъект-субъектный тип отношений в учебной деятельности, так и от развития у студентов навыков учебного общения, достигаемых при проведении «круглых столов», семинаров-дискуссий, диспутов, ролевых игр и других современных методов и организационных форм обучения, развивающих творческую активность и познавательную самостоятельность студентов.

Использование разработанных преподавателями учебников и учебно-методических пособий с компактно изложенным учебным материалом в соответствии с программой помогают студентам не только эффективно осваивать учебный материал в процессе самообучения, но и контролировать полученные знания через выполнение практических заданий и самостоятельное тестирование в традиционной и электронной форме.

Удовлетворенность выбором профессии самым непосредственным образом отражается на качестве учебного труда студентов, его характере и интенсивности. Сформированный интерес к будущей профессии служит основой для успешного обучения в педагогическом вузе, для развития у студентов познавательной самостоятельности, порождает внутренние побудительные мотивы учебного труда.

Подчеркнем и тот факт, что актуальность индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий обусловлена и тем, что оно дает возможность в современных социально-культурных условиях сочетать учебу в вузе с другими видами деятельности (занятиями спортом, наукой, бизнесом и др.), в основном связанными с удовлетворением материальных потребностей студентов, и получать при этом качественную профессиональную подготовку.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами было установлено, что в экспериментальной группе к моменту окончания опытно-экспериментальной работы удовлетворенность ходом и результатами процесса обучения у студентов экспериментальной группы на 13,1% превысила данный показатель у студентов контрольной группы. Высокую оценку соответствия полученных юридических знаний в экспериментальной группе дали на 29% больше студентов, чем в контрольной.

Произошел положительный сдвиг в выработке такого профессионально важного качества будущего специалиста, как знание правовых основ избранной специальности у студентов экспериментальной группы; причем прирост значения данного показателя оказался в несколько раз выше, чем у студентов контрольной группы. Превышение значения показателей наблюдалось и при сравнении роста академической успеваемости студентов экспериментальной и контрольной групп.

Все это служит подтверждением верности сформулированной нами гипотезы об эффективности процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий"

На правах рукописи

ВАЛИУЛИН Рустам Рафаилович

ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13. 00. 08 — теория и методика профессионального образования

(педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

?

Новокузнецк - 2006

Рабата выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сергей Анатольевич Маврин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тамара Ивановна Шалавииа;

кандидат педагогических наук Александр Михайлович Егорычев

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курганский государственный

университет»

Защита состоится 23 ноября 2006 г. в 12. 00 часов на заседании диссертационного совета К 212. 226. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, проспект Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии.

Автореферат разослан 21 октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета р

кандидат технических наук, профессор .¿Йт******"** А. Н. Ростовцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Расширение спектра достижений современной науки й переход российского общества на постиндустриальную стадию развития предопределяют необходимость интенсификации процесса обучения в вузе. В условиях быстрого старения знаний невозможно добиться повышения качества подготовки студентов увеличением сроков обучения и объема передаваемых знаний. На первый план сегодня выдвигается не передача студенту возрастающего объема предметных знаний, которые в современной науке, особенно юридической, быстро устаревают, а самостоятельного усвоения новых знаний. Детерминантой современного образования становится его непрерывность.

Государственный образовательный стандарт второго поколения, обеспечивая определенный инвариант в виде обязательного минимума знаний, умений и навыков, позволяет строить на его основе разнообразные гибкие системы образования, в том числе н систему индивидуализированного обучения, которая в современных социально-экономических условиях развития общества востребована достаточно многочисленными группами населения (лица с высшим н средним профессиональным образованием, получающие второе образование; матери с детьми, военнослужащие, инвалиды, высококвалифицированные спортсмены; лица, проживающие вдали от вузов и др.).

В теоретической разработке проблем индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий существуют противоречия:

— между востребованностью в современном высшем образовании такого обучения, которое бы соответствовало индивидуально-типологическим особенностям обучающихся, их реальным ресурсам, обеспечивало комфортность образовательной среды с учетом реального статуса личности, позволяло обеспечить учебную деятельность студента на уровне его потенциальных возможностей с учетом целей обучения, и недостаточной исследованностью данной проблемы в педагогической науке;

— между потребностью в практической реализации эффективного процесса индивидуализированного обучения потенциальных студентов с использованием дистанционных технологий, объективно нуждающихся в нем, и недостаточным организационно-дидактическим обеспечением.

Проблема исследования заключается в поиске путей совершенствования процесса индивидуализированного обучения студентов вузов с использованием дистанционных технологий, при котором обеспечивается активная учебная деятельность каждого студента с учетом его социально-демографических особенностей. Актуальность избранной проблемы, ее недостаточная практическая разра-■ ботанность иослужшш основанием для определения темы диссертационной работы: «Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий». ...

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс индивидуализации обучения в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать сущность и способы индивидуализации обучения студентов, проверить эффективность процесса индивидуализированного обучения с использованием дистанционных технологий.

Гипотеза исследования: процесс индивидуализированного обучения студентов в вузе будет эффективным, если:

- осуществлять индивидуализированное обучение в рамках системы, которая охватывает в их взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты деятельности субъектов данного процесса;

- реалгоовыватъ обучение на основе модели данного процесса, предполагающего выбор образовательного маршрута на весь период профессиональной под!Хпшки; организацию полного цикла познавательных действий по овладению знаниями; осуществление контроля и самоконтроля за качеством обучения;

- обеспечивать необходимые организационно-педагогические условия (подготовка преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению; диалоговое взаимодействие преподавателей и студентов, занимающихся но индивидуализированным программам; наличие доступного информационно-консультационного пункта).

Задачи исследования:

- изучить развитие научных представлений по проблеме индивидуализации обучения, уточнить содержать понятия «индивидуализированное обучение», выявшъ сущностные характеристики индивидуализшцш процесса обучения в вузе;

- рассмотреть особенности использования методов, средств, технологий, в том числе дистанционных, и организационных форм в индивидуализированном обучении студентов;

- выделить организационно-педагогические условия эффективности процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

- разработать структурную модель процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий и апробировать построенный на се основе процесс в педагогической практике вуза;

- оценить эффективность процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий с помощью разработанных критериев.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход в педагогике (Б. С. Гершунский, Ю. А. Конаржев-ский, С, А. Маврин, Д. В. Чернилевский, Н. А. Шмырева и др.);

- личностно ориентированный подход к анализу процесса обучения, системообразующим стержнем которого является личность как субъект познания (Е. В. Бондарсвская, Л. С. Выготский, В. А. Петровский, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- деятелыюстный подход к анализу процесса обучения (А. А. Вербицкий, И. А. Зимияя, С. Л. Рубинштейн, С. Д. Смирнов, И. Ф. Талызина и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев, Л. II. Орлов и др.) и организации учебной деятельности (П. Я. Гальперин, И. И. Ильясов и до.);

- теория мотивации деятельности (Л. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, В. С. Мерлин, И, К. Шалаев и др.);

- идеи осуществления дистанционного образования (А. А. Андреев, М. Ю. Бухаркина, М. П. Карпенко, Е. С. Полат, Э. Г. Скибицкий, В. И. Солдат-кин, А. Г. Шабанов и др.);

- основные положения теории технологизации процесса обучения (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, П. И. Пидкасисгый, Г. К. Селевко, И. И. Тарадаиова и др.).

- Реализация поставленной цели и задач исследования обусловили выбор

комплекса методов исследования: теоретических (анализ философской, психоло-ш-педагогической и специальной литературы по теме исследования, моделирова-11 ние) и эмпирических (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, метод экспертной оценки, шкалирование, анализ документации, педагога-ческий эксперименг, метод статистической обработай информации).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- сформулированы теоретические основы индивидуализации обучения студентов на основе сочетания традиционных и инновационных форм организации обучения;

- сконструирована система индивидуализации учебного процесса в вузе;

- определены последовательные этапы реализации индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

- систематизированы методы, средства, технологии и организационные формы, инициирующие активность студентов в индивидуализированном обучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснованы организационно-педагогические условия эффективности индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

- создана структурная модель индивидуализированного обучения студентов, предусматривающая использование дистанционных технологий;

• - разработаны критерии и показатели эффективности процесса индивидуа-

лизированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий.

Практическая значимость исследования определена внедрением в обра-V зовательный процесс вуза индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей с использованием дистанционных технологий. На основании разработанной нами структурной модели процесса шщивидуализиро-ванного обучения студентов с использованием дистанционных технологий может бьпъ построен процесс получения знаний различными категориями студентов: заочной формы обучения; с высшим и профильным средним профессиональным образованием, с сокращенным сроком обучения; проходящих дополнительную подготовку и переподготовку в системе дополнительного образования.

Достоверность м обоснованность результатов исследования обеспечиваются м е годt >логи чески м и теоретическим обоснованием его исходных положений; внутренней непротиворечивостью его логики: соответствием результатов цели, задачам и гипотезе исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой эффективности процесса индивидуализированного обучения; рспрезеитативно-сгыо о ксп еримепталыiых данных; воспроизводимостью результатов.

Основные этапы исследования.

На первом этапе - теоретико-аналитическом (2000-2001) - изучалось современное состояние' проблемы исследования в теории и практике высшего образования. На основе избранных научных подходов определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулирована его рабочая гипотеза и определена база исследования.

На втором этапе - опытио-экспериментальном (2002-2005) — уточнялись теоретические положения и гипотеза исследования, была разработана модель процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий; проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации данного процесса при обучении праву студентов неюридических специальностей при обеспечении организационно-педагогических условий эффективности индивидуализированного обучения.

На третьем этапе - итогово-обобщающем (2006) - осуществлялась систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов исследования; оформлялась диссертация.

Базой исследования выступали факультет экономики и управления НОУ ВГЮ «Омский гуманитарный институт» (ОГИ); торгово-экономический фа-культег Новосибирского филиала ГОУ ВГЮ «Российский государственный торгово-экономический университет» (НФ РГТЭУ); группы, обучавшихся по управле1[ческим специальностям в Новосибирском филиале НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (НФ СГА) и НОУ ВПО «Евразийский институт экономики, менеджмента и информатики» (ЕИЭМИ). Исследованием были охвачены 304 студента и 43 преподавателя данных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуализированное обучение как целостная система, включающая адекватные задачи индивидуализации обучения, методы, средства и технологии, а также организационные формы обучения, позволяет обеспечивать успешное обучение студентов с учетом их индивндуалыю-типологических особенностей и целевых установок. При этом индивидуализация выступает как один из путей обеспечения интенсификации обучения.

2. Создание организационно-педагогических условий, к которым относятся подготовка преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению; диалоговое взаимодействие преподавателей и студентов, занимающихся но индивидуализированным про1раммам; наличие доступного информационно-консультационного пункта, обеспечивает эффективность индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий.

3. Модель индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий, разработанная иа основе системного подхода, отражает целостность данного процесса, который создаст среду интеллектуального развития и профессионального становления личности, ориентируясь на и ндив иду ал ь но-пга ол огические особенности личности, ее образовательные запросы, способности и возможности.

4. Взаимосвязанными этапами индивидуализированного обучения являются: подготовительный,' направленный на подготовку преподавательского состава и студентов к индивидуализированному обучению; базовый, призванный обеспечить эффективное взаимодействие преподавателей и студентов в индивидуализированном учебном процессе, успешное прохождение студентом избранного образовательного маршрута; поисково-творческий, ориентированный на 0р1шшзацию самостоятельной творческой деятельности студентов, совершенствование системы приобретенных студентами знаний, умений и навыков в новых ситуациях через учсбно-исслсдовательскую и научно-исследовательскую деятельность, формирование у студентов способностей работать с информацией на уровне самообучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации полученных результатов в научных статьях, учебных пособиях и препринтах.

По материалам исследования были сделаны сообщения на Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005), Международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы и технологии в современном российском обществе» (Новосибирск, 2006), на научном круглом столе «Проблемы управления качеством образования в современном образовательном учреждении» (Новосибирск 2005). Результаты исследования обсуждались на заседаниях ученых советов ОГИ, НФ РГТЭУиНФСГА.

Структура и объем исследования. Текст диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 252 наименования, и приложений. Работа изложена на 194 страницах компьютерной верстки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определяется проблема исследования, его объект и предмет, поставлена цель, сформулированы гипогеза, задачи, указаны характерные этапы и методы исследования, излагаются полученные соискателем научные и практические результаты, новизна, практическая и научная значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические н практические основы индивидуализации обучения студентов вуза» исследуется развитие научных представ-

лепий об индивидуализированном обучении в России и за рубежом, современное состояние данной проблемы, анализируются современные взгляды на его развитие. Разрабатывается струк-|ура и содержание системы индивидуализированного обучения студентов праву с использованием компьютерных средств и технология индивидуализированного обучения.

Существует достаточно устойчивое мнение о необходимости учета индивидуальных качеств личности обучаемых. Мы разводим понятия индивидуального обучения, понимая его как одну из форм учебных занятий, при которых осуществляется педагогическое взаимодействие педагога с одним обучаемым, находящимся вне учебного коллектива, и обучения индивидуализированного, представляющего собой индивидуальное продвижение обучаемых по общей для значительного контингента обучаемых программе.

В переподготовке, доподготовкс и получении новых, востребованных на рынке труда профессий нуждаются сегодня миллионы взрослых россиян, для которых традицнотше формы обучения не вполне приемлемы. В данном случае их запросам не отвечают ис только традиционное, но и индивидуальное обучение в традиционных формах.

Содержание обучения реал шов ывал ось через систему методов, используемых при индивидуализации обучения. В качестве самостоятельных элементов присутствуют приемы стимулирования активности студентов, формирования алгоритмов учебных действий, организации обратной связи в звене преподаватель-студент. Стимулирование обучения реализовывалось через систему методов, используем ых при индивидуализации обучения. В качестве самостоятельных элементов присутствуют приемы стимулирования активности студентов, формирования алгоритмов учебных действий, стимулирование резервных творческих способностей студентов достигалось методами проблемного обучения.

Главным средством индивидуализации обучения выступило использование дистанционных технологий. Понимая технологию обучения как способ оптимальной организации дидактического процесса, обеспечивающей гарантированное многократное получение высоких результатов, мы считаем, что выбор технологий, с помощью которых может быть успешно осуществлено индивидуализированное обучение, зависит от ряда теоретических предпосылок. Любая технология обучения имеет сущностные признаки: цели (во имя чего необходимо се применять); диагностические средства; закономерности взаимодействия преподавателя и обучаемых, позволяющие проектировать процесс обучения; систему средств и условий, гараIгтируюших достижение целей; средства анализа процесса и результатов деятельности преподавателя и обучаемых. Свойствами технологии обучения являются ее целостность, оптимальность, результативность, применимость в реальных условиях.

Технологии, используемые в индивидуализированном обучении, на наш взгляд, должны предполагать следующий алгоритм действий:

- целеполаганне как блок построения цели обучения;

- диагностику сформировашюстн умений и навыков студентов на начальном этапе обучения;

- проектирование логической структуры учебного процесса и его конструирование с учетом потребностей индивидуализации обучения;

- разработку практических занятий, курсов по выбору студента и факультативов, их введение в учебный план;

- управление индивидуализированным обучением студентов.

При индивидуализированном обучении студентов выбор технологии обучения обусловлен их направленностью на достижение следующих приоритетных целей:

1. Операциональных, направленных на развитие:

- интеллектуальных умений - основных интеллектуальных умений и навыков самостоятельного обучения (анализ, синтез, обобщение, конкретизация, оперирование понятиями и др.), осуществления анализа своих творческих актов;

- познавательной активности — развитие креативности мышления, профессиональной обучаемости, творческого воображения, творческих способностей, индивидуальности.

2. Личностных, ориентированных на развитие:

- ценностных ориентации - положительного отношения к учебной деятельности; .

- мотивации — целеполагаиия учебной деятельности, стремления к достижению успехов, потребностей в творческой самореализации;

- саморегуляции — умений управлять собственными эмоциональными состояниями в условиях индивидуализированной учебной деятельности, в состоянии поиска; настойчивости, целеустремленности, способности преодолевать трудности в ситуациях «мертвая точка».

3. Социальных, предполагающих:

- формирование благоприятной атмосферы в коллективе, развитие умения прислушиваться к товарищам, создание субьскг-субьскгных отношений;

- формирование и развитие профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых;

- совершенствование умения самостоятельно работать и производить ко1Проль изученного материала.

Акценты целей должны быть расставлены таким образом, 'чтобы обеспечивалось формирование и развитие в сокращенные сроки профессиональных знаний, умений и навыков; использование инновационных методов и приемов, активизирующих познавательную деятельность обучаемых, их творческое мышление и воображение; включение разнообразных педагогических приемов в учебную деятельность.

В качестве отдельных дистанционных технологий, которые наиболее эффективно используются при индивццуализшщи обучения по юридическим дисциплинам, приведем следующие: мультимедиа, гипертекстовые, кейсовые, Интернет, телевизионные, информационно-спутниковые образовательные технологии.

В основу построения учебного плана индивидуализированного обучения положен принцип модульности. Он предполагает такое построение структуры содержания подготовки, при котором студент может самостоятельно выбирать

содержание и порядок изучения учебного материала (место, время, темы обучения), исходя из личных возможностей.

Второй этап (базовый) предусматривает разработку концептуальной модели усвоения и контроля знаний у студентов в процессе индивидуализированного обучения по юридическим дисциплинам. Опираясь в целом на общепринятую систему обучения, мы в разработке индивидуализированной системы исходили прежде всего из того, что содержание обучения и управление им должно опираться на новые формы, методы и технологии обучения (модульную, компьютерную и др.), в большей степени приспособленные для работы с малыми 1рунпами и отдельными студентами.

Модульное освоение учебного материала начинается с постановки цели. Чегко сформулированная цель должна вызывать у студентов не только интерес к изучаемому предмету в плане его значимости для сегодняшней учебы и будущей профессиональной деятельности, но и осознанное желание ее достичь с помощью технологий индивидуализированного обучения.

Цель реализуется через содержание обучения, с помощью которого происходит достижение конечных и промежуточных целей подготовки специалистов. При этом содержание обучения необходимо строить как комплексную программу, в основе которой лежит программно-целевой метод планирования и управления процессом обучения. Эга программа должна реализовать синтез, интеграцию всех дисциплин, участвующих в формировании специалиста. При этом содержа!те каждой из изучаемых правовых дисциплин должно отражать современный уровень развития данной пауки, се специфику. Состав и структура содержания, построенного как комплексная целевая нрофамма, позволяет наилучшим образом реализовать основные его функции — информативную и управляющую.

Модульное построение учебного материала позволяет во многом осваивать его при самостоятельном обучении. На долю преподавателей остается изложение узловых разделов юридической дисциплины, которые в совокупности составляют концептуальное содержание изучаемой дисциплины и в то же время являются наиболее сложными для усвоения студентами. Это позволяет не только значительно «сжать» время аудиторных занятий, но и активизировать самостоятельную работу студентов, заменяя рутинные времязатратиые формы учебы информационно-насыщенными.

Успешное функционирование системы индивидуализированного обучения во многом зависит от эффективности работы информащюшю-консультащюнный пункта (ИКП), который является структурным подразделением факультета, возглавляется мсгодисюм н руководствуется Государственным образователыгым стандартом, учебными планами, про!раммами, указаниями ректората университета и др.

В функции ИКП входит:

1. Организация перевода студентов на индивидуализированное обучение решением Совета факультет но представлстпо кафедр сроком на один год, где сгудепт отчитывается не реже одного раза в семестр о выполнении учебного плана.

2. Составление графика нидивидуализировашюго обучения по юридическим дисциплинам на каждого студента и на его основе подготовка приемлемого для большинства студентов расписания проведения учебных групповых, занятий.

3. Координация работы деканата и различных кафедр университета по ор-ганизащш учебного процесса в рамках разработанного расписания занятий по юридическим дисциплинам.

4. Контроль за выполнением трафюса индивидуализированного обучения.

5. Организация практик.

6. Обеспечение студентов учебниками и учебно-методическими пособиями, в том числе в электронной форме, максимально приспособленными для самостоятельных запятой.

7. В межцикловые периоды пункт организует самостоятельную работу студентов по изучению учебных дисциплин с помощью рекомендуемой учеб-ио-методической литературы, персональных компьютеров; обеспечивает консультации преподавателей по выполнению практических заданий, курсовых и дипломных работ и др.

ИКП, являясь связующим звеном между вузом и студентами, изучающими юридические дисциплины по индивидуализированной системе, дает возможность организовать для них полноценный учебный процесс с учетом их личных возможностей, профессиональных и карьерных интересов.

Для создания комфортной образовательной среды и условий успешного обучения-в сокращенные сроки обширному контингенту обучаемых необходима система индивидуализированного обучения.

Система включает организациоштые структуры, профессионально обеспечивающие индивидуализацию обучения студентов, подготовку сотрудников к осуществлению данной деятельности, материально-техническую базу деятельности и др.

Методологической основой системы выступает научная теория индивидуализации обучения. Она является теоретической базой формирования социально целесообразной системы обучения, обеспечивающей успешную подготовку будущего специалиста.

Управление системой индивидуализации обучения осуществляется различными методами, среди которых особенно значимыми являются целевой, мотивационный, информационно-идеологический, нормативный, программно-целевой и др. То есть система индивидуализации обучения студентов, представляющая собой сложную динамичную структуру с се функциональными связям и,, действует на основе программно-целевого управления.

Представлеш]ая нами система индивидуализации обучения отражает его профессиональную направленность. На основании потребностей общества и студента формируется корпоративная идеология и ценности системы индивидуализированною обучения (свобода, социальная мобильность, удобство обучения, использование современных технологий, экономия личного времени и др.).

Ицдивидуалгоировашюе обучение строится на основании следующих принципов, дополняющих общедидактические и обеспечивающих его эффективность:

- целостности процесса индивидуализированного обучения;

- формирования направленности личности;

- изучения теоретического материала укрупненными блоками с целью изложения его в более короткие сроки и актуализации тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для усвоения данного модуля;

- интенсификации обучения на основе дистанционных технологий;

- оптимального согласования обучения в вузе с профессиональной деятельностью студентов;

- гуманизации отношений преподавателей и студентов в процессе обучения и перевода их на субъект-субъектный уровень;

- объективности контроля знаний;

- соответствия используемых учебных материалов задачам индивидуализированного обучения;

- личностного подхода.

Процесс обучения - это органически целостная система, в которой цель выступасг как главный компонент. Цель ориентирована на высокое качество знаний студентов, подготовку высококвалифицированного специалиста, способного осуществлять профессиональную деятельность в условиях современного информационного общества.

Модульное построение учебного материала позволяет студенту значительную часть его осваивать самостоятельно. На долю преподавателей остается изложение узловых разделов дисциплины, которые в совокупности составляют сс концептуальное содержание и в то же время являются наиболее сложными для усвоения. Это позволяет не только значительно «сжать» время аудиторных занятий, но и активизировать самостоятельную работу студентов, заменяя вре-мязатратные формы обучения информационно-насыщенными, проводимыми преимущественно на основе дистанционных технологий.

При индивидуализации обучения применяются организационные формы как традиционного, так и дистанционного обучения. Однако лекции, семинарские и практические занятия должны строиться по-другому. Процесс познания в вузе опирается на инвариантную триаду: актуализация, усвоение нового, применение усвоенных знаний на практике.

Обучение в сокращенные сроки существенно уменьшает количество аудиторных занятий. В силу сказанного, они проводятся только по ключевым разделам программы и узловым темам. Объем самоподготовки при этом растет, что требует не только ее самоорганизации, но и дидактического обеспечения. Эффективными в этом случае являются контрольно-обучающие электронные программы по курсу основных дисциплин.

Контроль качества индивидуализированного обучения проводится средствами педагогического мониторинга. В ходе мониторинга используются главным образом системы тестов. Пройти текущий контроль обучаемый может в группе или но индивидуальному графику, в традиционной форме (семинар, контрольная работа, решение задач) либо в форме традиционного тестирования (тест на бланке проверяется преподавателем), либо выполнив тест в электронной форме, проверяемый преподавателем-консультантом.

Для достижения эффективности индивидуализированного обучения должны быть обеспечены определенные организационно-педагогические условия.

Первым из них выступает подготовка преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению. Вторым - диалоговое взаимодействие преподавателей и студентов.

Эффективность индивидуализированного обучения во многом зависит от наличия доступного ИКП, что является третьим организационно-педагогическим условием.

Индивидуализированное обучение в рамках созданной нами модели реализуется в три взаимосвязанных этапа:

1. Подготовительный - направлен на формирование навыков обучения в условиях его индивидуализации, обеспечение технологической готовности студентов получать качественную профессиональную подготовку.

2. Базовый — призван обеспечить эффективное взаимодействие между преподавателями и студентами в учебном процессе.

3. Поисково-творческий - ориентирован на организацию "самостоятельной творческой деятельности студентов, совершенствование системы приобретенных знаний, умений и навыков. Дидактической целью данного этапа является формирование способностей у студентов работать с информацией на уровне самообучения.

Структура и содержание системы индивидуализации обучения студентов определяются задачами реализации образовательных программ, разработанных на основе государственных образовательных стандартов. Модель процесса индивидуализированного обучения представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных и адекватных друг другу компонентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей с использованием дистанционных технологий» излагается содержание проведения опытно-экспериментальной работы, анализируются достигнутые в ходе исследования результаты, раскрывается их апробация и внедрение в педагогическую практику.

Дистанционные технологии предопределяют особый характер педагогического взаимодействия в звене преподаватель-студент. В силу сказанною существует необходимость специфической подготовки сторон индивидуализированного обучения к работе с их использованием. В числе важнейших направлений активизации процесса индивидуализированного обучения в вузе особое значение приобретает разработка основ эффективного взаимодействия его участников, базирующегося на принципе их совместной творческой деятельности.

Учебно-восшггательная деятельность выступает как сложный процесс, который обусловлен взаимодействием трех основных компонентов: 'преподавателя как субьекта педагогической деятельности, организующего процесс взаимодействия, предмета познашгя и обучаемого (или коллектива обучаемых), который выступает в качестве объекта преобразовательного педагогического воздействия и в качестве субьекта познавательной деятельности, осуществляемой во взаимодействии с преподавателем. Процесс учебно-воспитательной деятельности принимает в этом случае форму субъект-субъектпьтх отношении. Практика учебной работы в обследованных вузах показывает, что среди вузовских преподавателей живучими оказываются сила методической инерции, пристрастие к застыл ости форм и методов обучения, а также скептическое отношение ко всякого рола гтедагоптчссютм

нововведениям и усовершенствованиям. Проведенные нами исследования показали, что лекции творческого характера читают, по мнению экспертов, 15,6 % преподавателей, а неактуальные либо шике уровня учебника - 28,1 %. Опыт исследования показывает, что решение проблем активизации индивидуализированного обучения в вузе следует начинать с повышения уровня действенности научно-методической работы с преподавателями. Ее современный уровень недостаточен. Только 15,6 % опрошенных преподавателей отметили, что в начале работы получили квалифицированную методическую помощь в подготовке и проведении занятий, 18,7 % - отметили недостаточность своей методической подготовки, 40,6 % -не используют дистанционных технологий, поскольку не владеют ими.

С учетом сказанного, с целью психологической и технологической подготовки преподавателей и реализации и иди виду ал из про в энного обучения был разработан и реализован курс «Инновационные технологии в обучении студентов праву с использованием дистанционных технологий», проведены методические семинары по темам «Научные основы лекторского мастерства» и «Новые формы и методы преподавания в вузе» и др.

При подготовке преподавателей к осуществлению индивидуализированного обучения отправными позициями были следующие;

1. Взаимодействие между преподавателем и студентом в процессе самостоятельной работы будет успешным, если:

- будет установлена психологическая атмосфера доверительности в отношениях преподаватель — студент;

- используются разнообразные стимулирующие, эмоционально-регулирующие, направляющие и организующие приемы руководства преподавателем самостоятельной работой студентов;

- сформирована психологическая (значимые мошвационные моральные, административные стимулы работы) и практическая готовность преподавателя к тшдивидуалшировашшм формам реализации самостоятельной работы.

2. Для активизации самостоятельной работы в системе индивидуализированного обучения студентов необходимо:

- готовить необходимое материальное обеспечение занятий;

- создавать организационно-педагогические условия, повышающие эффективность занятий;

- формировать у студентов умения организовать свою учебно-познавательную деятельность и др.

Взаимодействие преподавателей и студентов в системе индивидуализированного обучения имеет существенные особенности:

1. Центральная роль личности обучаемого в процессе обучения.

2. Субъектность обучаемого в ходе индивидуализированного обучения в отличие от объекта ости процесса обучение в его традиционных формах.

3. Личностная ориентация взаимодействия с обучаемым в системе дистанционного метода обучения.

4. Субъект-субъектный тип взаимоотношений в отличие от субъект-объектного в традиционных формах взаимоотношений.

5. Приоритет диалоговых форм общения в процессе взаимодействия.

Результаты исследований показывают, что педагог и обучающийся в системе с использованием дистанционных технологий должны обладать определенными свойствами и качествами. Педагог - творческим подходом к делу, инициативностью; настойчивостью; умением разрабатывать дидактическое обеспечение (содержательная учебная информация, тосты и др.) для дистанционного обучения; аккуратностью; способностью руководить обучающимися; умением управлять процессом обучения; ответственноегыо; знаниями, умениями и навыками работы со средствами информатизации; знаниями дидактических возможностей этих средств; умением адаптироваться к нововведениям; коммуникативными умениями и др. Обучающийся — мотивированностью, целеустремленностью, целеполаганием, гибкостью, трудолюбием, высокой самодисциплиной, самоорганшованностыо и самооценкой, самостоятельностью, инициативностью и настойчивостью, аккуратностью и ответственностью, творческим подходом к процессу обучения, честностью, определенным стартовым уровнем образования, знанием, умением и навыками работы со средствами информатизации, умением адапптроваться к нововведениям, коммуникативностью, ценностным отношением к знаниям и процессу их приобретения и др. Для студентов были прочитаны курсы «Организация и технология учебного труда», «Организация жизнедеятельности в вузе».

В системе, использующей технологии дистанционного обучения положение «педагог всегда прав!» не работает. Все делается ради обучения, развития и воспитания главной фигуры образовательного процесса - студента.

Результаты исследования, проведенного в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, позволили уточнить и скорректировать основные направления деятельности на формирующем этапе, в Ходе которого был реализован процесс индивидуализированного обучения нраву студентов неюридичсских специальностей.

Формирующий этап опытно-экспсримснтальной работы охватывал 2003-2005 гг. Исследование проводилось на базе тех же вузов, выборка студентов не изменилась - 304 студента, из них 148 человек — студенты экспериментальной группы, 156 человек — студенты контрольной группы.

Формирующий этан опытно-экспериментальной работы объединял в себе два этапа реализации индивидуализированного обучения: базовый, призванный обеспечить эффективное взаимодействие между преподавателями и студентами в учебном процессе, и поисково-творчсский, ориентированный на организацию самостоятельной творческой деятельности студентов, совершенствование системы приобретенных студентами знаний, умений и навыков в новых ситуациях через учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую ^деятельность, выполнение творческих заданий, курсовых и дипломных работ.

При построении процесса индивидуализированного обучения с учетом его специфики были учтены особенности организации и управления учебно-познавательной деятельностью студентов в условиях использования дистанционных технологий.

Такая организация и управление соответствуют педагогической системе, в которой реализуются современные телекоммуникационные средства и дистанционные технологии, создана информационная обучающая среда.

Взаимодействие между основными учаепшкамн процесса индивидуализированного обучения также осуществлялось на основе сконструированной модели.

После перевода на индивидуализированное обучение с использованием дистанционных технологий студентов прикрепляют к факультетскому ИКП, который нес ответственность за обучение данных студентов. Таким образом/ было реализовано и третье из выделенных нами организационио-псдагогичсских условий.

Методист центра совместно со студентом составлял расписание реализации учебных циклов, согласовывал их с деканатом и преподавателями соответствующих кафедр, которые проводили на базе информационно-консультационного пункта учебные занятия по юридическим дисциплинам, обеспечивали студентов необходимой учебно-методической литературой для самостоятельных занятий. Кроме того, методист составлял график консультаций преподавателей, включал в график использование электронной контрольно-обучающей и тренировочной учебной продукции, компьютерной техники.

Оснащенный современной аудио- и видеоаппаратурой, компьютерами, множительной техникой и др., ИКП не только оргаштзовывал и контролировал процесс шщ ив 1!дуализированного обучения студентов, но и обеспечивал возможность студентам самостоятельно овладевать учебным материалом по предметам: прослушать вндсолекции, выполнить практические задания, проконтролировать уровень своих знаний путем электронного тестирования и др., что значительно активизировало их учебно-познавательную деятельность и повышало качество подготовки специалистов. ИКП обеспечивал связи преподавателей с обучаемыми и координировал процесс оказания образовательных услуг.

В организационном плане учебный год делился на четыре периода: два прохраммно-ннформационных и два контрольно-обучающих (в рамках двух традиционных семестров).

Программно-информационное сопровождение осуществлялось в начале и середине учебного года в течение 1-2-х недель. (Первый из таких периодов совпал по времени с подготовит ел ывым этапом в начале опытно-экспернментальной работы.) Основной задачей данного периода было обеспечение высокой мотивации студентов на учебу, развитие знаний, умений и навыков организации учебного труда, работы с учебно-методической литературой и формирование четких представлений об изучаемых юридических дисциплинах, их функциональном назначении в будущей профессиональной деятельности.

Основной задачей контрольно-обучающего периода (4-5 месяцев в каждом полугодин) являлось овладение программным материалом до уровня умения применять полученные знания в будущей профессиональной деятельности. В каждом периоде методом концентрированного обучения осваивались 1-2 дисциплины с обязательной аттестацией в виде зачета или экзамена, которые могли проводиться вне рамок экзаменационной сессии.

В перерывах между периодами с помощью методиста ИКП студенты осуществляли все виды внеаудиторных занятий (самостоятельная проработка учебных предметов, выполнение курсовых и дипломных работ, прохождение всех видов практик и др.).

В процессе самостоятельной работы студенты изучали учебные материалы, представленные в традгарюнной и электронной формах, составляли с помощью подготовленных преподавателем электронных конспектов лекций собственный конспект прочитанного учебного материала, выполняли контрольные тестовые и практические задания. Электронный конспект лекции представлял собой систематизированное блочное изображение учебного материала в виде схем, рисунков, таблиц, графиков и был призван сделать процесс обучения наглядным и доступным для студента, сократить время па усвоение учебного материала.

Преподаватели правовых дисциплин использовали электронные учебники, соответствовавшие требованиям Государственного образовательного стандарта, и рабочие учебные программы, включавшие ответы па 1гримерные вопросы к экзаменам. В СГА такие дидактические средства применяются с середины 1990-х гг., в НФ РГТЭУ созданы в 2002-2005 гг.

В перерывах между учебными периодами студенты экспериментальной группы занимались самостоятельно, с помощью учебников и учебно-методических пособий осваивали учебный материал, 'готовили курсовые и контрольные работы, проходили все виды педагогических практик, занимались научно-исследовательской работой.

В течение всех лет обучения проводилась текущая диагностика.

Контрольная диагностика проводилась в конце каждого семестра с помощью системы заданий, текущих экзаменов и зачетов, традиционного и компьютеризованного тестирования.

При экспресс-опросе студентов экспериментальной группы (начало второго года обучения) на вопрос «Какие причины в наибольшей степени затрудняют Вашу учебу в вузе по юридическим дисциплинам?» получены следующие ответы: недостаток оптимально разработанной литературы по изучаемым правовым предметам (43,2 % опрошенных); отсутствие постоянного контроля за учебной деятельностью (39,9 %); большой объем учебной работы (36,3 %); отсутствие интереса к учебному труду (34,4 %); недостаточное владение современными информационно-компьютерными обучающими технологиями (34,4 %); недостаточная сформированность навыков самостоятельной работы (33,8 %); слабая довузовская подготовка (29,7 %) и др. (Экспресс-опрос предполагал выбор нескольких вариантов ответов, поэтому общая сумма выборов превышает 100 %.)

Целью студенческой научно-исследовательской работы выступало получение не столько собственных научных результатов, сколько основных представлений о методике исследования: о том, как сформулировать цель, задачи исследования, методически грамотно поставить эксперимент, обеспечить получение достоверных результатов, подвести итоги работы и связать их с запросами теории и практики избранной специальности, чтобы в процессе самостоятельной трудовой деятельности творчески подходить к их решению.

Оценка эффективности процесса идщ тидуализированного обучения праву сгуденгов неюриднческих специальностей с использованием дистанционных технологий осуществлялась на контрольном этапе опьпно-экспериментальной работы. Данный этап совпал по времени с окончанием обучения студентами экспериментальной и контрольной трупп. Выборка обследуемых не изменилась.

В соответствии с позицией С. И. Архангельского, нами были избраны качественные критерии, под которыми мы понимаем совокупность педагогических явлений, характеризующих результат процесса обучения:

1. Уровень реализации образовательного запроса населения.

2. Достигнутое в ходе реализации индивидуализированного процесса обучения качество знаний, умений и навыков студентов по правовым дисциплинам.

Другими словами, задачи опытно-экспериментальной работы на ее контрольном этапе сводились к доказательству того, что индивидуализированное обучение студентов неюридических специальностей праву с использованием дистанционных технологий является эффективной формой профессиональной подготовки студентов.

Отметим, что к конце обучения студенты экспфиментальной и контрольной групп разделились на подгруппы в соответствии с достигнутым качеством знаний: обучались на «хорошо» и «отлично» 31 студент экспериментальной группы (20,9 % от общего числа студентов в группе) и 24 студента контрольной группы (15,4 %); на «хорошо» и «удовлетворительно» - соответственно 69 (46,6 %) и 74 человека (47,4 %); в основном на «удовлетворительно» - 48 (32,4 %) и 58 человек (37,2 %). Таким образом, студентов, обучающихся на «хорошо» и «отлично», в процентном соотношении оказалось больше на 5,5 % в экспериментальной группе при примерно равном количестве студентов, обучающихся на «хорошо» и «удовлетворительно». Л студентов, обучающихся в основном на «удовлетворительно», в экспериментальной группе на 4,8 % меньше, чем в контрольной.

Второй и третий вопросы экспресс-опроса выявляли удовлетворенность студентов результатами обучения и их оценку соответствия полученных юридических знаний профессиональным интересам.

Анализ полученных данных показывает, что у студентов экспериментальной труппы удовлетворенность результатами обучения выше на 13,1 %, чем у студентов контрольной группы, а высокую оценку соответствия полученных юридических знаний в экспериментальной группе дали на 29 % больше студентов, чем в контрольной.

Низкая удовлетворенность результатами обучения выявлена у 18,3 % студентов экспериментальной группы, что на 6,8 % ниже, чем значение аналогичного показателя в контрольной группе. Низкую оценку соответствия полученных юридических знаний отметили в экспериментальной группе на 5 % студентов меньше, чем в контрольной. Однако в целом высокий уровень активности в научно-исследовательской работе отмечен у 56,1 % студентов, занимающихся в системе индивидуализированною обучения праву (по сравнению с 41,7 % в контрольной группе).

Анализ документации показал, что реализация процесса индивидуализированного обучения студентов привела к существенному росту их академиче-

сксй успеваемости в цепом, а также к повышению успеваемости по юридическим дисциплинам.

При примерно равных начальных показателях по итогам первой учебной сессии (разница составляет всего 0,05-0,06 %) академическая успеваемость студентов экспериментальной труппы по всем дисциплинам Повысилась за время обучения на 0,39 балла, а успеваемость по юридическим дисциплинам -па 1,04 балла (при росте аналогичных показателей у студентов контрольной группы лишь на 0,01 и 0,28 балла соответственно).

Повышение не только показателя среднего балла по юридическим дисциплинам, но и академической успеваемости студентов экспериментальной группы в целом было связано с тем, что процесс индивидуализированного обучения осуществлялся в рамках системы индивидуализации обучения, что и вызвало системные позитивные изменения.

По завершению опытно-экспсримепталыюй работы эффективность процесса индивидуализированного обучения студентов праву с использованием дистанционных технологий была оценена экспертами (16 экспертов из числа профессоров и доцентов, имеющих ученые степени докторов и кандидатов наук, работавших в обследованных вузах) но методике оценки эффективности педагогических систем (к числу которых относится и процесс обучения), разработанной И. К. Шалаевым. Для сравнения эксперты оценивали и эффективность заочного обучения в традиционной форме, в рамках которого обучались студенты контрольной труппы. Итоги оценки приведены в таблице.

Интегрированные показатели эффективности индивидуализированного и традиционного заочного обучения студентов (март 2006 г.)

Обследоеанн ые группы Компоненты системы

ц Т О 7л К С П ПИО И

Экспериментальная группа 75 72 78 75 73 75 69 ' 79 74,5

Контрольная группа 52 45 54 44 49 51 36 54 48,1

Прилгечаыие: Ц — система ценностей, Т — теория обучения, О — организационные структуры системы, 'Гл - технология обучения праву, К - средства коммуникации системы, С - самообучение в вузе, П - права и обязанности учасгников педагогического процесса, ПИО - практика обучения праву.

При оценке использовалось следующее квалиметрическос правило: И = (Ц + Т + 0 + Тл + К + С + П + ПИО): 8, где И - интегрированный показатель эффективности педагогической системы, а остальные показатели характеризуют уровень эффективности основных компонентов, по мнению эксперта. Если 80 > И > 71 — уровень эффективности оцениваемой системы высокиН. Пели 71 > И > 48 - уровень средний. Если 47 > И > 32 - уровень низкий. Если И < 24 - система контрпродуктивна.

Подсчет показал, что интегрированный показатель эффективности индивидуализированного обучения равен 74,5, т. е. его эффективность может оцениваться как высокая, а заочного обучения в традиционной форме - 48,1, т. е. его эффективность может оцениваться как средняя.

Проведенные на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы исследования доказали эффективность реализованного процесса индивидуализированного обучения студентов праву с использованием дистанционных технологий.

Основной перспективой предложенной нами системы является ее развитие в систему индивидуализированной подготовки студентов в вузах па основе современных образовательных технологий. Ускорение темпов старения профессиональных знаний объективно вызывает рост числа нуждающихся в до и переподготовке. Предлагаемая нами система позволяет осуществить их обучение на базе современных технологий.

С учетом успешной апробации системы индивидуализированного обучения студентов неюридических специальностей по юридическим дисциплинам мы считаем перспективными создание ее аналогов:

1. В организации обучения студентов, обучающихся на базе высшего и среднего профессионального образования в сокращенные сроки по всем дисциплинам учебного плана, исключая отдельные дисциплины специализации, где данная система может применяться фрагментарно.

2. В системе заочного обучения студентов, особенно для обеспечения качества обучения в межсессионный период.

3. Для доподготовки и переподготовки специалистов в системе курсов, центров и институтов повышения квалификации.

4. Как организацию внутривузовского повышения квалификации преподавателей в современных технологических формах.

Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-зкспериме! ггальной работы по изучению эффективности системы индивидуалюироват юго обучения студентов неюридических специальностей по правовым дисциплинам можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

В заключении формулируются рекомендации по развитию процесса индивидуализированного обучения студентов праву, соответствующие современным социокультурным условиям.

Основные выводы диссертационного исследования.

Цель исследования достигнута: разработана система индивидуализированного обучения студентов праву с использованием дистанционных технологий и определены организационно-педагогические условия обеспечения успешности ее функционирования. При этом установлено:

I. Организация индивидуализированного обучения студентов правовым дисциплинам с использованием дистанционных технологий обеспечивает реализацию целей индивидуализированного обучения, позволяет в оптимальные сроки в комфортной образовательной среде успешно обучать их праву.

2. Успешность функционирования системы индивидуализированного обучения юридическим дисциплинам и повышение качества подготовки специалистов определяются целым комплексом педагогических условий (подготовка педагогов и студентов к индивидуализированному обучению, диалоговое взаимодействие сторон процесса обучения, наличие доступного ИКП).

3. Использование организационного периода на первом курсе позволяет успешно решать задачи по формированию умений и навыков вузовского учебного труда и организации жизнедеятельности, расширил» знания об избранной профессии, что дает возможность студентам в кратчайшие сроки адаптироваться к обучению в вузе и включиться в процесс ицдивцдуализировашюго обучения.

4. Важным компонентом системы индивцдуализироваииого обучения является ИКП, основные задачи которого - организационно-дидактическое обеспечение учебного процесса студентов, контроль за выполнением графика индивидуализированного обучения, обеспечение студентов учебными и методическими материалами в традиционной форме и на электронных носителях, компьютерными контрольно-обучающими программами, обеспечение взаимодействия студента с вузом.

5. Эффективность индивидуализированного обучения в решающей мере зависит как ог высокого профессионального мастерства педагога, его умения организовать субъект-субъектный тип отношений в учебной деятельности, так и ог развития у студентов навыков учебного общения.

6. Разработка необходимых учебников и учсбно-методических пособий в традиционной и электронной форме с компактно изложенным учебным материалом в соответствии с программой является одним из условий успешного индивидуализированного правового обучения студентов. Они помогают студентам не только эффективно осваивать в процессе самообучения учебный материал, но и контролировать полученные знания через выполнение практических задаттй и самостоятельное тестирование.

Поставленные исследовательской программой задачи в целом решены, гипотеза подтвердилась. Вместе с тем автор отдает ссбе отчет в том, что разработанная модель индивидуализированного обучения студентов праву с использованием дистанциониых технологий еще далека от совершенства. Поэтому концептуальное осмысление сущности индивидуализированного обучения, условий его функционирования в современной образовательной среде создает определенные предпосылки для дальнейшего структурного и дидактического совершенствования данной системы в плане развития образовательных техно-лопга на современном этапе развития общества. Кроме этого, требует дальнейшего исследования и прикладное использование модели индивидуализированной системы, при подготовке научных кадров (обучение в магистратуре, аспирантуре), получении второго высшего образования и переподготовке, до-подготовке специалистов и решении иных образовательных задач.

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание

ученой степени кандидата наук

1. Валиулин Р. Р. Оценка эффективности процесса индивидуализированного обучения // Человек, общество и культура в современной России: Сб. науч. трудов (приложение к журналу «Философия образования»). - Новосибирск, 2006.-С. 190-195.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2. Валиулин Р. Р. Индивидуализированное обучение в системе непрерывного образования: Препринт № 21Новосибирск, 2004. - 16 с.

3. Валиулин Р. Р. Современные технологии индивидуализированного обучения студентов праву: Препринт№5.-Новосибирск,2005.-21 с.

4. Ватутин Р. Р. Индивидуализация форм обучения студентов // Инновационные процессы и технологии в современном российском обществе: Материалы межвузовской научно-практической конференции 20 апреля 2006 г., Новосибирск. -Новосибирск, 2006. - С. 87-90.

5. Валиулин Р. Р. Значение и место АОС в учебном процессе // Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации: Материалы Международной научно-практической конференции 10-12 марта 2006 г., Новосибирск. - Новосибирск, 2006. - С. 242-245.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 19.10.06 Формат 60* 84/1 б Бумага офсетная Ризография

Печ. л. 1,5 Уч.-изд. я. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ Уа-252-06

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14