автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе
- Автор научной работы
- Кропочева, Татьяна Борисовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кропочева, Татьяна Борисовна, 2010 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки проблемы исследования
1.1. Пути реформирования высшего профессионального педагогического образования
1.2. Психолого-педагогический анализ активизации образовательного процесса в начальной школе
1.3. Методология и организация исследования
Выводы по первой главе
Глава П. Теоретико-методологическое обоснование активизации образовательного процесса в начальной школе
2.1. Историко — педагогический аспект становления и развития проблемы активизации образовательного процесса в начальной школе
2.2. Особенности активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода (в курсе «Окружающий мир»)
2.3. Состояние практики активизации образовательного процесса в современной начальной школе на основе метапредметного подхода в курсе «Окружающий мир»)
Выводы по второй главе
Глава III. Содержание и методика подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе
3.1. Теоретическая модель подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода (в курсе «Окружающий мир»)
3.2. Структура и содержание курса методики преподавания «Окружающего мира» в системе профессиональной подготовки студентов педвуза к активизации образовательного процесса в начальной школе
3.3. Педагогическая и полевая практики по методике преподавания окружающего мира в подготовке учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе
Выводы по третьей главе
Глава IV. Реализация модели подготовки учителя к активизации образовательного процесса v в начальной школе на основе метапредметного подхода
4.1. Комплекс педагогических мер оптимизации подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода
4.2. Методика формирования универсальных учебных действий по курсу «Окружающий мир» у младших школьников как компонент подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе
4.3. Опытно-экспериментальная апробации модели подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе"
Динамизм современных общественных преобразований вызывает потребность в подготовке учителя нового поколения, умеющего анализировать постоянно меняющиеся социально-экономические тенденции, быстро принимать нестандартные решения в ситуации рыночной конкуренции, ориентироваться в огромном потоке информации, непрерывно развивать и реализо-вывать себя в профессиональной деятельности. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г.» называет условиями модернизации системы высшего профессионального образования - обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений, развитие многоуровневой системы подготовки учителя, вариативности и модульности образовательных программ. Выдвигаемые условия модернизации высшего образования обусловили потребность обновления содержания, технологий, форм и методов подготовки будущих учителей с позиций компетентностного подхода.
Современное общество требует от человека умений непрерывно учиться, поэтому особенно важно в деятельности школы не столько обеспечить учащегося определенным объемом знаний, сколько способствовать его общекультурному, интеллектуальному и эмоциональному развитию на основе формирования учебной активности в образовательном процессе. Проблема активизации образовательного процесса в теории педагогики рассматривается давно, начиная с философов древности, посвящены этой проблеме и многие современные исследования. Вместе с тем, отражая общие основы активизации образовательного процесса, педагогика не всегда учитывает локально действующие закономерности этого процесса, возникающие на основе изменяющейся социальной ситуации, приоритета целей конкретного учебного предмета на определенном возрастном этапе развития ребенка.
В начальной школе начинается реализация образовательного стандарта второго поколения, согласно которому учебная активность школьника признается основой достижения развивающих целей обучения. При этом активизация образовательного процесса в начальной школе приобретает особую роль: в процессе учебной активности ребенок приобретает опыт самообразования. Человек способен к самообразованию в том случае, если он представляет и оценивает свои способности и интересы, может познать и изменить самого себя в процессе взаимоотношений с окружающим миром. Формирование умений правильного взаимодействия ребенка с природой, человеком и обществом осуществляется в рамках учебного предмета «Окружающий мир». Поэтому в педагогическом вузе предметно-методическая подготовка будущего учителя по курсу «Окружающий мир» может рассматриваться в качестве резерва совершенствования профессиональной подготовки специалиста к активизации образовательного процесса в начальной школе.
Государственный стандарт начального общего образования второго поколения (2009) задает ориентиры в оценке достижений выпускника начальной школы в виде личностных результатов (мотивы, отношения), мета-предметных результатов (универсальные учебные действия), предметных результатов (знания, умения, навыки по предмету). Эта новая тенденция в начальном образовании усиливает необходимость пересмотра содержания и методики профессионального педагогического образования с позиций: а) активизации образовательного процесса в начальной школе вообще и в процессе ознакомления учащихся с окружающим миром; б) пересмотра преобладающего в педвузе знаниевого подхода и репродуктивных методов обучения в пользу создания практико - ориентированной и индивидуально-творческой направленности подготовки учителя; в) использования поисковых, исследовательских, творческих технологий, форм и методов, способствующих овладению студентом профессиональными компетенциями; г) формирования готовности будущего специалиста к деятельности, направленной на реализацию государственного стандарта, в частности, организацию процесса универсальных учебных действий младших школьников.
Анализ теоретических исследований и школьной практики показал, что современный учитель недостаточно подготовлен к реализации названных задач. Причины данного явления можно увидеть из результатов проведенного опроса учителей начальных классов Кемеровской области и Алтайского края (400 человек): 61% из них называют главной задачей начальной школы — формирование умения учиться, но при этом затрудняются ответить, как это делать; 97% учителей подтверждают важность активизации образовательного процесса, при этом 94% из них называют отдельные методы активизации, а 3% видят активизацию в формировании учебных действий, но механизм их развития учителям не знаком; более 80% учителей ошибочно называют основной ценностью предмета «Окружающий мир» - ознакомление учащихся с природой.
Готовность к активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода в курсе «Окружающий мир» является важным направлением подготовки будущего учителя, поэтому необходимо разработать систему целенаправленной теоретической и методической работы по подготовке студентов к умению активизировать образовательный процесс на основе формирования универсальных учебных действий с целью развития способности ребенка самостоятельно использовать приобретенный учебный опыт в любом виде деятельности, с которой он встречается в жизни.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием объективных тенденций развития российского образования: потребностью общества в новом качестве образования, основанном на деятельности обучающегося; необходимостью построения высшего образования на основе компетентностного подхода; потребностью в разработке вариативных модульных образовательных программ в подготовке будущего учителя; введением второго поколения стандартов начального образования и необходимостью подготовки учителя к их реализации; важностью построения системы подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода; потребностью современного общества в подготовке учителя к организации правильного взаимодействия младшего школьника с окружающим миром, обеспечивающего условия для развития человека, а также нормального существование природной и социальной среды.
В педагогической теории для решения поставленных вопросов имеются предпосылки по следующим аспектам: научные основы совершенствования профессионального педагогического образования (И.П. Андриади, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, P.M. Чумичева и др.); реализация компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, E.H. Землянская, И.А. Зимняя, В.В. Краевский и др.); особенности подготовки учителя начальных классов (Т.Е. Бацаева, Н.Ф. Виноградова, О.Ю. Елькина, Д.И. Трайтак и др.); развитие и активизация познавательной и исследовательской деятельности учащихся (В.В. Пасечник, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); развитие и воспитание ребенка в процессе ознакомления с окружающим миром (Л.И. Бурова, Н.Ф. Виноградова, A.B. Миронов, В.М. Пакулова и др.); методика проектирования универсальных учебных действий (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов и
ДР-)
Изученные материалы убеждают, что исследования по проблеме подготовки учителя начальных классов расширяются, вместе с тем есть основания констатировать, что в трудах по вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов недостаточно данных о закономерностях развития его компетентности в области активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода; отсутствуют знания о единой системе подготовки учителя к преподаванию интегративного курса «Окружающий мир» в начальной школе; недостаточно используется образовательный и воспитательный потенциал педвуза для подготовки учителя к реализации стандартов начального общего образования нового поколения.
Выявленные тенденции развития теории и практики подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе объективно обусловлены наличием противоречий между:
- направленностью педагогического образования на качественную подготовку учителя к реализации развивающего потенциала образовательных стандартов, необходимостью организации деятельностно - компетентностной подготовки будущего учителя и сложившимся опытом преобладания знание-вого подхода и репродуктивных методов в педагогическом образовании;
- возросшей потребностью в повышении профессиональной компетентности выпускника и отсутствием научно обоснованной концептуальной модели построения содержания и технологий формирования компетенций применительно к уровню подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на метапредметной основе в курсе «Окружающий мир»;
- потенциальными возможностями педвуза в подготовке профессионально компетентного учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода в курсе «Окружающий мир» и степенью их реализации на практике, обусловленной недостаточной разработанностью научных рекомендаций в данной области знаний.
Обнаруженные противоречия определили проблему исследования: каким образом необходимо осуществлять подготовку будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе? Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы исследования: «Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе».
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной концептуальной модели построения содержания и технологий формирования компетенций применительно к уровню подготовки будущего учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на метапредмет-ной основе в курсе «Окружающий мир».
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.
Предмет исследования: педагогические условия реализации концептуальной модели построения содержания и технологий подготовки профессионально компетентного учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на метапредметной основе в курсе «Окружающий мир».
Гипотеза исследования: эффективность подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе обеспечивается, если:
- целевой, содержательный, технологический аспекты инновационной системы подготовки будущих учителей будут направлены на овладение ими общекультурными, профессиональными и предметно-специализированными компетенциями, являющимися целью и средством эффективной подготовки учителя к активизациикобразовательного процесса в начальной школе;
- применение поисковых, исследовательских, творческих технологий, форм и методов, способствующих овладению будущим учителем профессиональными компетенциями в учебной дисциплине педагогического вуза «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» придает практико-ориентированную и индивидуально-творческую направленность подготовке учителя, позволяет студентам овладеть современными технологиями активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе;
- комплекс педагогических мер оптимизации подготовки учителя к активизации образовательного процесса способствует формированию прямой корреляционной зависимости сформированности учебной активности школьников от готовности к ее формированию у будущего учителя начальных классов;
- дидактическое обеспечение подготовки будущего учителя в педагогическом вузе обусловлено особенностями активизации образовательного процесса на основе формирования универсальных учебных действий школьников в условиях современного развития начального общего образования в России.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть пути реформирования высшего педагогического образования в условиях реализации проекта ФГОС ВПО третьего поколения.
2. Выяснить состояние проблемы активизации образовательного процесса начальной школы в педагогике, психологии, методике и практике преподавания школьного курса «Окружающий мир».
3. Обосновать процессуальную характеристику формирования учебной активности младших школьников на основе формирования универсальных учебных действий в курсе «Окружающий мир» в свете реализации требований ФГОС начального общего образования второго поколения.
4. Разработать комплекс профессиональных компетенций, необходимых будущему учителю для активизации , образовательного процесса (в курсе «Окружающий мир») на основе метапредметного подхода.
5. Разработать концептуальную модель построения содержания и технологий формирования компетенций применительно к уровню подготовки будущего учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на метапредметной основе в курсе «Окружающий мир».
6. Определить критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.
7. Выявить приоритетные положения оптимизации подготовки будущего учителя; к формированию универсальных учебных действий у младших школьников (в курсе «Окружающий мир»),
8: Разработать дидактическое обеспечение подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе (в курсе «Окружающий мир»).
На разных этапах исследования для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: а) теоретические-, анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; историко-логический и системный анализ исследуемой проблемы; структурно-функциональное моделирование педагогических процессов; анализ учебников, учебных пособий, нормативных и программно-методических документов в сфере образования; б) эмпирические-, изучение и обобщение опыта функционирования систем начального общего и высшего профессионально-педагогического образования; анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей педвуза, учащихся и учителей начальной школы; педагогическое наблюдение и самонаблюдение; анкетирование; тестирование; собеседование; педагогический эксперимент; в) статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных; ранжирование; графическое представление результатов.
Методологическую основу исследования составили:
- философская концепция всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философия субъектно-гуманистического и системного подходов; общие положения логики, теории познания, моделирования, сравнительной педагогики; концепции взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов творческого развития личности;
- философское обоснование объективных тенденций развития общества и науки, соотношения исторического и логического в педагогическом познании; законов противоречия и единства противоположностей; закономерностей и принципов дидактики высшей и начальной школы; положений психологии о деятельностной сущности учения, общей и рефлексивной теории управления;
- концепции образования: о сущности ведущей деятельности в развитии личности на разных возрастных этапах и в младшем школьном возрасте, в частности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Д.Б. Эльконин и др.), о человеке как субъекте деятельности (К.А. Абульхано-ва-Славская, И.А. Зимняя, Э.В. Ильенков и др.); о конструировании содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др-);
- установленные в философии закономерности взаимодействия человека с окружающей средой (В.И. Вернадский, Е. Ле-Руа, A.B. Яблоков и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теории профессионального педагогического образования (С.А. Архангельский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сласте-нин и др.), развивающего обучения младших школьников (Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), педагогических технологий и систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), системы высшего педагогического образования (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Ямпольский и др.), оптимизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев и др-);
- концепции непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозер-цев, Г.А. Бордовский, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, В.А. Сластенин и др.), компетентностного подхода при построении содержания образования и модели специалиста (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской и др.), активности субъекта (К.А. Абульха-нова - Славская, И.В. Бестужев-Лада, A.B. Брушлинский, А.К. Маркова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); развития учебных действий младших школьников (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Виноградова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.).
В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, сборники научных статей, учебники и учебные пособия по педагогике, психологии и методике начального образования, работы по методологическим проблемам педагогических исследований; нормативные документы российской системы образования; материалы научно - практических конференций по психолого-педагогическим проблемам; методическая и учебная документация образовательных учреждений.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Кузбасская государственная педагогическая академия, Кузбасский областной педагогический институт, Барнаульский и Томский государственные педагогические университеты, Новокузнецкий институт повышения квалификации работников образования, муниципальные образовательные учреждения г. Новокузнецка (лицей № 34, гимназия № 62, средние общеобразовательные школы № 12, 55, 67). Исследованиями были охвачены студенты 1-5 курсов факультетов начальных классов КузГПА, КОПИ, БГПУ, ТГПУ, преподаватели вузов, учителя начальных классов, младшие школьники - всего около 3000 человек.
Исследование выполнялось с 2000 по 2010 гг. в три этапа: На первом этапе (2000 - 2003 гг.) - экспериментально-поисковом - проводился анализ теоретико-эмпирической базы исследования; изучалось состояние проблемы активизации образовательного процесса в начальной школе и профессиональной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования; были определены проблема, гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы.
На втором этапе (2004 — 2007 гг.) — экспериментально - аналитическом - на основе осмысления экспериментальных данных по проблеме исследования осуществлялась разработка дидактического обеспечения подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода; изучались образовательные стандарты начального общего и высшего педагогического образования нового поколения; разрабатывались диагностические материалы и экспериментальные методики, учебные планы, дидактические комплексы образовательного процесса школы и вуза; определялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.
На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) — теоретико-обобгцающем — осуществлялось завершение эксперимента; проводился количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением методов математической статистики; оформлялась рукопись диссертации. Проводилась итоговая систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование и уточнение теоретических выводов, публикация материалов исследования в виде научных работ, учебно-методических пособий для студентов, учителей начальных классов, дидактических материалов для младших школьников.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- охарактеризованы основные этапы становления и развития проблемы активизации образовательного процесса начальной школы в истории отечественного образования и определены современные подходы к организации данного процесса в курсе «Окружающий мир» в соответствии с образовательными стандартами начального общего образования второго поколения;
- обоснованы особенности организации образовательного процесса в начальной школе на основе формирования универсальных учебных действий (в курсе «Окружающий мир»), позволяющие рассматривать ее как важное направление развития педагогической науки и практики начального и профессионально - педагогического образования в условиях их модернизации;
- разработана концептуальная модель подготовки будущего учителя начальных классов к активизации образовательного процесса при освоении ими учебной дисциплины педагогического вуза «Методика преподавания ин-тегративного курса «Окружающий мир», построенной на основе компетент-ностного и модульного подходов в соответствии с образовательными стандартами высшего педагогического образования нового поколения;
- определены критерии оценки учебной активности (мотивационный, ориентировочный, содержательно-операционный, энергетический, рефлексивный) и соответствующие им показатели; уровни сформированиости универсальных учебных действий у школьников (нулевой, сотрудничества, неадекватный, адекватный, уровень самостоятельности, творческий) и средства их измерения;
- определены критерии (мотивационно-целевой, оценочно - рефлексивный, гностический, теоретико-методический, коммуникативное - управленческий), соответствующие им показатели, уровни готовности учителя к активизации образовательного процесса на метапредметной основе (понятийный, деятельностно-воспроизводящий, мировоззренческий) и средства их измерения;
- выявлены приоритетные положения оптимизации подготовки учителя начальных классов к формированию универсальных учебных действий у младших школьников (развитие студентами рефлексии собственной педагогической деятельности; освоение опыта поисковой, исследовательской и творческой деятельности; включение в учебный процесс педвуза активизирующих методов, форм и технологий обучения; вариативных модульных программ по активизации образовательного процесса в1 курсе «Окружающий мир»);
- разработано дидактическое обеспечение подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на основе метапред-метного подхода (в курсе «Окружающий мир»), направленное на формирование профессиональной компетентности выпускника педагогического вуза.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: выявлены теоретико-методологические основы обновления подготовки учителя начальных классов в условиях инновационного образовательного процесса педагогического вуза, преломлены идеи компетентностного и модульного подходов как системообразующие и модернизирующие систему профессионального образования; выявлены теоретико-методологические и психолого-педагогические закономерности формирования универсальных учебных действий в курсе «Окружающий мир», являющиеся моделью решения данной проблемы при обучении младших школьников различным учебным предметам.
Построение системы подготовки учителя начальных классов в области активизации образовательного процесса на метапредметной основе, ее дидактическое обеспечение в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза является основанием для решения аналогичных задач при построении системы подготовки учителей различных специальностей. В частности, подобным образом может быть решена задача подготовки учителей - предметников к осуществлению преемственности в развитии у школьников предметных, общеучебных и универсальных умений. Теоретические положения и выводы диссертации могут стать основой для разработки целей, содержания, методов, форм и средств подготовки преподавателей институтов повышения квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование способствует: реализации компетентностного и модульного подходов в системе высшего педагогического образования; повышению эффективности, качества обучения будущего учителя-профессионала в системе бакалавриата и специалитета; формированию его общекультурных, профессиональных и предметно-специализированных компетенций в аспекте подготовки к активизации образовательного процесса путем внедрения в образовательный процесс технологий индивидуализированного обучения.
Теоретические положения и выводы проведенного исследования представлены-в виде разработки содержания учебной дисциплины «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» в соответствии с проектом ФГОС ВПО третьего поколения на основе модульного и компетентностного подходов; программ спецкурсов «Инновационные технологии преподавания окружающего мира» и «Методика эколого-краеведческого образования», методической полевой практики; научно-методических рекомендаций и комплекса дидактических средств, обеспечивающих эффективность подготовки учителя к активизации образовательного процесса. Учебнометодические материалы, разработанные в процессе проведения исследований, внедрены в практику работы школ, педагогических вузов, институтов повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования и применением методов, соответствующих объекту и предмету, цели и задачам исследования; взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью и непротиворечивостью выводов; положительными результатами опытно - экспериментальной работы. Диссертационное исследование выполнено в контексте Распоряжения Правительства России от 07.04.2008 г. № 440-р об утверждении «Концепции развернутой федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы»; требований ФГОС ВПО, предполагающих интенсификацию процессов интеграции научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности высшей школы, формализацию результатов учебных достижений субъекта учения в формате модульно-компетентностной направленности и субъекто-центрических принципов проектирования дидактического содержания педагогической практики.
Проверка и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы сообщались и обсуждались на международных (г.г. Москва, Челябинск, Новосибирск, Кемерово), всероссийских (г.г. Санкт-Петербург, Архангельск, Новосибирск, Сургут, Кемерово, Арзамас, Барнаул), региональных и межрегиональных (г.г. Санкт-Петербург, Челябинск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк) научно-практических конференциях по проблемам модернизации высшего профессионально-педагогического и начального общего образования.
Основные положения и. результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедр педагогики начального образования, развития личности, естественно-математических дисциплин и методики преподавания, на ежегодных научно-практических конференциях КузГПА. Учебно-методический комплекс по эколого-краеведческому образованию школьников внедрен в работу школ Кемеровской области. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки учителей начальных классов КузГПА, КОПИ, БГПУ, ТГПУ, Новокузнецкого ИПК.
Представленные в диссертационной работе материалы отражены в монографиях, учебных пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, учебных программах по специальности «Педагогика и методика начального образования». Общий объем работ по проблеме исследования составляет более 100 печатных листов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компетентностный подход выступает при проектировании системы подготовки учителя к активизации образовательного процесса методологи-ческгш регулятивом построения содержания и технологий высшего педагогического образования в аспекте формирования общекультурных, профессиональных и предметно-специализированных компетенций, отвечающих требованиям образовательных стандартов нового поколения, критериальной базой для оценки качества профессионально-педагогического образования будущего учителя.
2. Профессиональная компетентность обозначена как личностное новообразованием, включающее высокий уровень теоретико - методологических, психолого-педагогических и методических знаний, обобщенные способы выполнения профессиональных действий, совокупность профессионально-ценностных отношений, а также опыт исследовательской деятельности, являющихся критериями становления учителя-профессионала. Исходя из обозначенных проектом ФГОС ВПО третьего поколения по направлению «Педагогическое образование» общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, разработаны предметно - специализированные компетенции в учебной дисциплине «Методика преподавания инте-гративного курса «Окружающий мир», являющиеся не только целью, но и средством эффективной подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.
3. Образовательный процесс в начальной школе осуществляется на основе метапредметного подхода в соответствии с ФГОС начального образования второго поколения и предполагает развитие учебной активности младших школьников в процессе формирования универсальных учебных действий, реализующих главную цель начальной школы - формирование умения учиться. Интегративное содержание предмета «Окружающий мир» позволяет развивать учебную активность школьников на основе формирования коммуникативных, личностных, познавательных, регулятивных учебных действий в контексте усвоения учебного материала предмета.
4. Содержание системы подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса в условиях реализации модульно -компетентностного подхода задается в виде описания модулей учебной дисциплины «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» (базового и профессиональной специализации по активизации образовательного процесса), спецкурсов «Инновационные технологии преподавания окружающего мира» и «Методика эколого-краеведческого образования», педагогической и полевой практик, снабженных диагностическим инструментарием в виде общекультурных, профессиональных, предметно-специализированных компетенций.
5. Оптимизация подготовки учителя представлена как управление учебным процессом педвуза, организуемое на основе учета закономерностей, принципов, современных методов и технологий обучения с целью формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов как готовности к решению задач активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе. Главным условием повышения готовности учителя к решению названных задач выделено развитие рефлексии студентами собственной педагогической деятельности как механизма включения в содержание образования не только учебного материала изучаемой дисциплины, но и способов работы с ним, т.е. развитие методических знаний и умений студентов в действии. В качестве инструментария оптимизации подготовки учителя использовались: активизирующие методы и приемы (дискуссия, игра, моделирование, решение нестандартных методических задач, защита проекта), формы (лекция-дискуссия, мастер-класс), технологии обучения (линейно-концентрического и модульного обучения, организации деятельностной самостоятельной работы).
6. Использование диагностического аппарата, включающего критерии оценки учебной активности (мотивационный, содержательно-операционный, ориентировочный, энергетический, рефлексивный), соответствующие им показатели, уровни сформированности универсальных учебных действий у младших школьников (нулевой, сотрудничества, неадекватный, адекватный, самостоятельности, творческий) и средства их измерения; а также критерии (мотивационно-целевой, гностический, оценочно-рефлексивный, теоретико -методический, коммуникативно-управленческий), соответствующие показатели, уровни готовности учителя к активизации образовательного процесса (деятельностно-воспроизводящий, понятийный, мировоззренческий) и средства их измерения позволяют отслеживать прямую корреляционную зависимость сформированности универсальных учебных действий у младших школьников от готовности к их формированию у учителя начальных классов.
7. Дидактическое обеспечение подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе (в курсе «Окружающий мир») в условиях оптимизации учебного процесса в педагогическом вузе способствует поэтапному развитию компонентов готовности учителя начальных классов к формированию учебной активности школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (482 источника), включает 4 приложения, 28 таблиц и 21 рисунок. Объем диссертации 344 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по четвертой главе
1. Современные Государственные образовательные стандарты и нормативно-правовая база высшего профессионально-педагогического образования позволяют модернизировать образовательный процесс в педвузе. Модернизация осуществлялась на основе оптимизации процесса подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе путем обновления курса методики преподавания* окружающего мира. В качестве инструментария оптимизации использовались активизирующие методы и приемы дискуссия, игра, моделирование, решение нестандартных методических задач, защита проекта), формы обучения (лекция-дискуссия, мастер-класс); инновационные образовательные технологии (линейно-концентрическая организация учебного процесса, модульно-рейтинговое обучение, организация самостоятельной работы студентов на основе деятельностного подхода).
2. В условиях эксперимента был создан дидактический комплекс, выполняющий информационную, личностно-развивающую и личностно - дея-тельностную функции; способствующий передаче преподавателем и восприятию студентом методической информации, формированию общекультурных и профессиональных компетенций студента, созданию условий для его саморазвития на основе деятельности. Главным условием повышения готовности учителя мы выбрали развитие рефлексии студентами собственной педагогической деятельности как механизма включения в содержание образования не только учебного материала изучаемой дисциплины, но и способы работы с ним, понимание логики его структурирования и развития.
3. Доказано, что успешность подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе зависит от: линейно -концентрического способа организации учебного процесса, способствующего повышению качества и сохранения методических знаний и умений студентов во времени; модульно-рейтингового обучения, реализующего принцип индивидуализации обучения, в процессе которого студент самостоятельно выбирает индивидуальный учебный маршрут, на основе целеполагания, самопланирования, самоконтроля и самооценки усвоения профессионально -педагогических знаний и умений; организации самостоятельной работы студентов на основе деятельностного подхода (воспроизводящей, реконструк-тивно - вариативной, эвристической и творческой), способствующей развитию познавательной самостоятельности будущих учителей.
4. Активизирующие методы, приемы и формы обучения, включенные в профессиональную подготовку студентов, способствовали становлению учебной деятельности будущего учителя по двум уровням: во-первых, студент осваивал предметное содержание и свои способы работы с ним, а во-вторых, осмысливал способы работы преподавателя с этим содержанием. Оптимизация учения студентов со стороны преподавателя была детерминирована примерами непосредственного участия будущих учителей в активизирующих образовательный процесс формах, методах и приемах, способствовала освоению их в профессионально-педагогической деятельности.
5. Созданная нами дидактическая модель подготовки учителя к активизации образовательного процесса сместила в положительную сторону качественные характеристики процесса учения. Позитивные изменения произошли не только в показателях методических знаний и умений студентов, но, что гораздо важнее, в мотивации учения. В процессе выяснения корреляционной зависимости уровня сформированности УУД учащихся и уровня готовности учителя к активизации образовательного процесса была выявлена тесная связь названных переменных, доказывающая, что создание психолого - педагогических условий подготовки учителя к активизации образовательного процесса способствует развитию готовности будущего учителя к реализации главной цели начальной школы - формирование умения учиться, через формирование универсальных учебных действий младших школьников.
6. На основании полученных количественных и качественных изменений уровней готовности студентов к активизации образовательного процесса можно сделать вывод о том, что разработанная нами теоретическая модель и ее практическая реализация в воспитательно - образовательном процессе педагогического вуза обеспечивает профессиональное и личностное становление будущего учителя начальных классов.
297 Заключение
Определено, что компетентностный подход выступает при проектировании системы подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе методологическим регулятивом построения содержания и технологий высшего педагогического образования в аспекте формирования общекультурных, профессиональных и предметно-специализированных компетенций, отвечающих требованиям образовательных стандартов нового поколения, критериальной базой для оценки качества профессионально - педагогического образования будущего учителя начальных классов.
Обозначена профессиональная компетентность учителя как личностное новообразованием, включающее высокий уровень теоретико - методологических, психолого-педагогических и методических знаний, обобщенные способы выполнения профессиональных действий, совокупность профессионально - ценностных отношений, а также опыт исследовательской деятельности, являющихся критериями становления учителя-профессионала.
Разработаны предметно-специализированные компетенции в учебной дисциплине «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир», являющиеся не только целью, но и средством эффективной подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.
Выявлено, что образовательный процесс в начальной школе осуществляется на основе метапредметного подхода в соответствии со стандартами начального общего образования второго поколения и предполагает развитие учебной активности младших школьников в процессе формирования универсальных учебных действий, реализующих главную цель начального образования - формирование умения учиться; а интегративное содержание предмета «Окружающий мир» позволяет развивать учебную активность младших школьников на основе формирования коммуникативных, личностных, познавательных, регулятивных учебных действий в контексте усвоения учебного материала данного предмета.
Выявлено и экспериментально подтверждено, что содержание системы подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса в условиях реализации модульно-компетентностного подхода задается в виде описания модулей дисциплины «Методика преподавания интегратив-ного курса «Окружающий мир» (базового и профессиональной специализации), спецкурсов «Инновационные технологии преподавания окружающего мира» и «Методика эколого-краеведческого образования», педагогической и полевой практик, снабженных диагностическим инструментарием в виде общекультурных, профессиональных и предметно-специализированных компетенций.
Выявлено главное условие повышения готовности учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе, а именно - развитие рефлексии студентами собственной педагогической деятельности как механизма включения в содержание образования не только учебного материала изучаемой дисциплины, но и способов работы с ним, понимание логики его структурирования, т.е. развитие методических знаний и умений студентов в действии.
Разработан инструментарий оптимизации подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе, представляющий управление учебным процессом педвуза, организуемое на основе учета закономерностей, принципов, современных методов и технологий обучения с целью формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов как готовности к решению задач активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода. В качестве инструментария оптимизации подготовки учителя использовались: активизирующие методы и приемы (дискуссия, игра, моделирование, решение нестандартных методических задач, защита проекта), формы (лекция-дискуссия, мастер-класс), технологии обучения (линейно-концентрического и модульно-рейтингового обучения, организации деятельностной самостоятельной работы студентов).
Экспериментально подтверждено, что использование диагностического аппарата, включающего критерии оценки учебной активности (мотива-ционный, ориентировочный, содержательно-операционный, энергетический, рефлексивный), соответствующие им показатели, уровни сформированности универсальных учебных действий у младших школьников (в курсе «Окружающий мир») (нулевой, сотрудничества, неадекватный, адекватный, самостоятельности, творческий) и средства их измерения; а также критерии (мо-тивационно-целевой, гностический, оценочно-рефлексивный, теоретико - методический, коммуникативно-управленческий), соответствующие им показатели, уровни готовности учителя к активизации образовательного процесса на метапредметной основе (деятельностно-воспроизводящий, понятийный, мировоззренческий) и средства их измерения позволяют отслеживать прямую корреляционную зависимость сформированности универсальных учебных действий у младших школьников от готовности к их формированию у учителя начальных классов.
Разработано дидактическое обеспечение, направленное на поэтапное развитие компонентов готовности учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе (в курсе «Окружающий мир») в условиях оптимизации учебного процесса педагогического вуза; подготовлены научно-методические рекомендации, учебные программы по подготовке будущего учителя к формированию учебной активности младших школьников в контексте развития УУД в курсе «Окружающий мир».
За пределами предмета данной диссертации остались и требуют специального исследования следующие вопросы: разработка дидактического обеспечения подготовки учителя к формированию УУД младших школьников в рамках других учебных предметов; совершенствование подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на послевузовском этапе в системе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе"
На правах рукописи
КРОПОЧЕВА Татьяна Борисовна
СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К АКТИВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
сЩ
ИУ4Ь0ь459
Москва-2010
004606459
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, член-
корреспондент Российской академии образования, заслуженный деятель науки РФ Виноградова Наталья Федоровна
доктор педагогических наук, доцент Елькина Ольга Юрьевна
доктор педагогических наук, профессор Чумичева Раиса Михайловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Защита состоится «09» июня 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125373, г. Москва, ул. Туристская, 19, корпус 5, ауд. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http: // vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «07» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. п. н., доцент
о/
Азарова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Динамизм современных общественных преобразований вызывает потребность в подготовке учителя нового поколения, умеющего анализировать постоянно меняющиеся социально-экономические тенденции, быстро принимать нестандартные решения в ситуации рыночной конкуренции, ориентироваться в огромном потоке информации, непрерывно развивать и реализовывать себя в профессиональной деятельности. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г.» называет условиями модернизации системы высшего профессионального образования - обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений, развитие многоуровневой системы подготовки учителя, вариативности и модульности образовательных программ. Выдвигаемые условия модернизации высшего образования обусловили потребность обновления содержания, технологий, форм и методов подготовки будущих учителей с позиций компетентностного подхода.
Современное общество требует от человека умений непрерывно учиться, поэтому особенно важно в деятельности школы не столько обеспечить учащегося определенным объемом знаний, сколько способствовать его общекультурному, интеллектуальному и эмоциональному развитию на основе формирования учебной активности в образовательном процессе. Проблема активизации образовательного процесса в теории педагогики рассматривается давно, начиная с философов древности, посвящены этой проблеме и многие современные исследования. Вместе с тем, отражая общие основы активизации образовательного процесса, педагогика не всегда учитывает локально действующие закономерности этого процесса, возникающие на основе изменяющейся социальной ситуации, приоритета целей конкретного учебного предмета на определенном возрастном этапе развития ребенка.
В начальной школе начинается реализация образовательного стандарта второго поколения, согласно которому учебная активность школьника признается основой достижения развивающих целей обучения. При этом активизация образовательного процесса в начальной школе приобретает особую роль: в процессе учебной активности ребенок приобретает опыт самообразования. Человек способен к самообразованию в том случае, если он представляет и оценивает свои способности и интересы, может познать и изменить самого себя в процессе взаимоотношений с окружающим миром. Формирование умений правильного взаимодействия ребенка с природой, человеком и обществом осуществляется в рамках учебного предмета «Окружающий мир». Поэтому в педагогическом вузе предметно-методическая подготовка будущего учителя по курсу «Окружающий мир» может рассматриваться в качестве резерва совершенствования профессиональной подготовки специалиста к активизации образовательного процесса в начальной школе.
Государственный стандарт начального общего образования второго поколения (2009) задает ориентиры в оценке достижений выпускника начальной школы в виде личностных результатов (мотивы, отношения), метапредметных ре-
зультатов (универсальные учебные действия), предметных результатов (знания, умения, навыки по предмету). Эта новая тенденция в начальном образовании усиливает необходимость пересмотра содержания и методики профессионального педагогического образования с позиций: а) активизации образовательного процесса в начальной школе вообще и в процессе ознакомления учащихся с окружающим миром; б) пересмотра преобладающего в педвузе знаниевого подхода и репродуктивных методов обучения в пользу создания практике - ориентированной и индивидуально-творческой направленности подготовки учителя; в) использования поисковых, исследовательских, творческих технологий, форм и методов, способствующих овладению студентом профессиональными компетенциями; г) формирования готовности будущего специалиста к деятельности, направленной на реализацию государственного стандарта, в частности, организацию процесса универсальных учебных действий младших школьников.
Анализ теоретических исследований и школьной практики показал, что современный учитель недостаточно подготовлен к реализации названных задач. Причины данного явления можно увидеть из результатов проведенного опроса учителей начальных классов Кемеровской области и Алтайского края (400 человек): 61% из них называют главной задачей начальной школы - формирование умения учиться, но при этом затрудняются ответить, как это делать; 97% учителей подтверждают важность активизации образовательного процесса, при этом 94% из них называют отдельные методы активизации, а 3% видят активизацию в формировании учебных действий, но механизм их развития учителям не знаком; более 80% учителей ошибочно называют основной ценностью предмета «Окружающий мир» - ознакомление учащихся с природой.
Готовность к активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода в курсе «Окружающий мир» является важным направлением подготовки будущего учителя, поэтому необходимо разработать систему целенаправленной теоретической и методической работы по подготовке студентов к умению активизировать образовательный процесс на основе формирования универсальных учебных действий с целью развития способности ребенка самостоятельно использовать приобретенный учебный опыт в любом виде деятельности, с которой он встречается в жизни.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием объективных тенденций развития российского образования: потребностью общества в новом качестве образования, основанном на деятельности обучающегося; необходимостью построения высшего образования на основе компетентностного подхода; потребностью в разработке вариативных модульных образовательных программ в подготовке будущего учителя; введением второго поколения стандартов начального образования и необходимостью подготовки учителя к их реализации; важностью построения системы подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода; потребностью современного общества в подготовке учителя к организации правильного взаимодействия младшего школьника с окружающим миром, обеспечивающего условия для развития человека, а также нормального существование природной и социальной среды.
В педагогической теории для решения поставленных вопросов имеются предпосылки по следующим аспектам: научные основы совершенствования профессионального педагогического образования (И.П. Андриади, В.П. Бес-палько, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, P.M. Чумичева и др.); реализация ком-петентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В.И. Бай-денко, A.A. Вербицкий, E.H. Землянская, И.А. Зимняя, В.В. Краевский и др.); особенности подготовки учителя начальных классов (Т.Е. Бацаева, Н.Ф. Виноградова, О.Ю. Елькина, Д.И. Трайтак и др.); развитие и активизация познавательной и исследовательской деятельности учащихся (В.В. Пасечник, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); развитие и воспитание ребенка в процессе ознакомления с окружающим миром (Л.И. Бурова, Н.Ф. Виноградова, A.B. Миронов, В.М. Пакулова и др.); методика проектирования универсальных учебных действий (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов и др.).
Изученные материалы убеждают, что исследования по проблеме подготовки учителя начальных классов расширяются, вместе с тем есть основания констатировать, что в трудах по вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов недостаточно данных о закономерностях развития его компетентности в области активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода; отсутствуют знания о единой системе подготовки учителя к преподаванию интегративного курса «Окружающий мир» в начальной школе; недостаточно используется образовательный и воспитательный потенциал педвуза для подготовки учителя к реализации стандартов начального общего образования нового поколения.
Выявленные тенденции развития теории и практики подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе объективно обусловлены наличием противоречий между:
- направленностью педагогического образования на качественную подготовку учителя к реализации развивающего потенциала образовательных стандартов, необходимостью организации деятелыюстно - компетентностной подготовки будущего учителя и сложившимся опытом преобладания знаниевого подхода и репродуктивных методов в педагогическом образовании;
- возросшей потребностью в повышении профессиональной компетентности выпускника и отсутствием научно обоснованной концептуальной модели построения содержания и технологий формирования компетенций применительно к уровню подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на метапредметной основе в курсе «Окружающий мир»;
- потенциальными возможностями педвуза в подготовке профессионально компетентного учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода в курсе «Окружающий мир» и степенью их реализации на практике, обусловленной недостаточной разработанностью научных рекомендаций в данной области знаний.
Обнаруженные противоречия определили проблему исследования: каким образом необходимо осуществлять подготовку будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе? Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и объективная потребность практики обу-
словили выбор темы исследования: «Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе».
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной концептуальной модели построения содержания и технологий формирования компетенций применительно к уровню подготовки будущего учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на метапредметной основе в курсе «Окружающий мир».
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.
Предмет исследования: педагогические условия реализации концептуальной модели построения содержания и технологий подготовки профессионально компетентного учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на метапредметной основе в курсе «Окружающий мир».
Гипотеза исследования: эффективность подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе обеспечивается, если:
- целевой, содержательный, технологический аспекты инновационной системы подготовки будущих учителей будут направлены на овладение ими общекультурными, профессиональными и предметно-специализированными компетенциями, являющимися целью и средством эффективной подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе;
- применение поисковых, исследовательских, творческих технологий, форм и методов, способствующих овладению будущим учителем профессиональными компетенциями в учебной дисциплине педагогического вуза «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» придает практико-ориентированную и индивидуально-творческую направленность подготовке учителя, позволяет студентам овладеть современными технологиями активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе;
- комплекс педагогических мер оптимизации подготовки учителя к активизации образовательного процесса способствует формированию прямой корреляционной зависимости сформированности учебной активности школьников от готовности к ее формированию у будущего учителя начальных классов;
- дидактическое обеспечение подготовки будущего учителя в педагогическом вузе обусловлено особенностями активизации образовательного процесса на основе формирования универсальных учебных действий школьников в условиях современного развития начального общего образования в России.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть пути реформирования высшего педагогического образования в условиях реализации проекта ФГОС ВПО третьего поколения.
2. Выяснить состояние проблемы активизации образовательного процесса начальной школы в педагогике, психологии, методике и практике преподавания школьного курса «Окружающий мир».
3. Обосновать процессуальную характеристику формирования учебной активности младших школьников на основе формирования универсальных учебных действий в курсе «Окружающий мир» в свете реализации требований ФГОС начального общего образования второго поколения.
4. Разработать комплекс профессиональных компетенций, необходимых будущему учителю для активизации образовательного процесса (в курсе «Окружающий мир») на основе метапредметного подхода.
5. Разработать концептуальную модель построения содержания и технологий формирования компетенций применительно к уровню подготовки будущего учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на ме-тапредметной основе в курсе «Окружающий мир».
6. Определить критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.
7. Выявить приоритетные положения оптимизации подготовки будущего учителя к формированию универсальных учебных действий у младших школьников (в курсе «Окружающий мир»),
8. Разработать дидактическое обеспечение подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе (в курсе «Окружающий мир»).
На разных этапах исследования для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
а) теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; историко-логический и системный анализ исследуемой проблемы; структурно-функциональное моделирование педагогических процессов; анализ учебников, учебных пособий, нормативных и программно-методических документов в сфере образования;
б) эмпирические: изучение и обобщение опыта функционирования систем начального общего и высшего профессионально-педагогического образования; анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей педвуза, учащихся и учителей начальной школы; педагогическое наблюдение и самонаблюдение; анкетирование; тестирование; собеседование; педагогический эксперимент;
в) статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных; ранжирование; графическое представление результатов.
Методологическую основу исследования составили:
- философская концепция всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философия субъектно-гуманистического и системного подходов; общие положения логики, теории познания, моделирования, сравнительной педагогики; концепции взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов творческого развития личности;
- философское обоснование объективных тенденций развития общества и науки, соотношения исторического и логического в педагогическом познании; законов противоречия и единства противоположностей; закономерностей и принципов дидактики высшей и начальной школы; положений психологии о деятельностной сущности учения, общей и рефлексивной теории управления;
- концепции образования: о сущности ведущей деятельности в развитии личности на разных возрастных этапах и в младшем школьном возрасте, в частности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), о человеке как субъекте деятельности (К.А. Абульханова-
Славская, И.А. Зимняя, Э.В. Ильенков и др.); о конструировании содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- установленные в философии закономерности взаимодействия человека с окружающей средой (В.И. Вернадский, Е. Ле-Руа, A.B. Яблоков и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теории профессионального педагогического образования (С.А. Архангельский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), развивающего обучения младших школьников (Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), педагогических технологий и систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), системы высшего педагогического образования (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Ямпольский и др.), оптимизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев и др.);
- концепции непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, В.А. Сластенин и др.), компе-тентностного подхода при построении содержания образования и модели специалиста (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской и др.), активности субъекта (К.А. Абульханова - Славская, И.В. Бестужев-Лада, A.B. Брушлинский, А.К. Маркова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); развития учебных действий младших школьников (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Виноградова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.).
В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, сборники научных статей, учебники и учебные пособия по педагогике, психологии и методике начального образования, работы по методологическим проблемам педагогических исследований; нормативные документы российской системы образования; материалы научно-практических конференций по психолого-педагогическим проблемам; методическая и учебная документация образовательных учреждений.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Кузбасская государственная педагогическая академия, Кузбасский областной педагогический институт, Барнаульский и Томский государственные педагогические университеты, Новокузнецкий институт повышения квалификации работников образования, муниципальные образовательные учреждения г. Новокузнецка (лицей № 34, гимназия № 62, средние общеобразовательные школы № 12, 55, 67). Исследованиями были охвачены студенты 1-5 курсов факультетов начальных классов КузГПА, КОПИ, БГПУ, ТГПУ, преподаватели вузов, учителя начальных классов, младшие школьники - всего около 3000 человек.
Исследование выполнялось с 2000 по 2010 гг. в три этапа: На первом этапе (2000 - 2003 гг.) - экспериментально-поисковом - проводился анализ теоретико-эмпирической базы исследования; изучалось состояние проблемы активизации образовательного процесса в начальной школе и профессиональной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования; были определены проблема, гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы.
На втором этапе (2004 - 2007 гг.) - экспериментально - аналитическом - на основе осмысления экспериментальных данных по проблеме исследования осуществлялась разработка дидактического обеспечения подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода; изучались образовательные стандарты начального общего и высшего педагогического образования нового поколения; разрабатывались диагностические материалы и экспериментальные методики, учебные планы, дидактические комплексы образовательного процесса школы и вуза; определялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.
На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) - теоретико-обобщающем - осуществлялось завершение эксперимента; проводился количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением методов математической статистики; оформлялась рукопись диссертации. Проводилась итоговая систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование и уточнение теоретических выводов, публикация материалов исследования в виде научных работ, учебно-методических пособий для студентов, учителей начальных классов, дидактических материалов для младших школьников.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- охарактеризованы основные этапы становления и развития проблемы активизации образовательного процесса начальной школы в истории отечественного образования и определены современные подходы к организации данного процесса в курсе «Окружающий мир» в соответствии с образовательными стандартами начального общего образования второго поколения;
- обоснованы особенности организации образовательного процесса в начальной школе на основе формирования универсальных учебных действий (в курсе «Окружающий мир»), позволяющие рассматривать ее как важное направление развития педагогической науки и практики начального и профессионально - педагогического образования в условиях их модернизации;
- разработана концептуальная модель подготовки будущего учителя начальных классов к активизации образовательного процесса при освоении ими учебной дисциплины педагогического вуза «Методика преподавания интегративно-го курса «Окружающий мир», построенной на основе компетентностного и модульного подходов в соответствии с образовательными стандартами высшего педагогического образования нового поколения;
- определены критерии оценки учебной активности (мотивационный, ориентировочный, содержательно-операционный, энергетический, рефлексивный) и соответствующие им показатели; уровни сформированное™ универсальных учебных действий у школьников (нулевой, сотрудничества, неадекватный, адекватный, уровень самостоятельности, творческий) и средства их измерения;
- определены критерии (мотивационно-целевой, оценочно-рефлексивный, гностический, теоретико-методический, коммуникативно-управленческий), соответствующие им показатели, уровни готовности учителя к активизации образовательного процесса на метапредметной основе (понятийный, деятельностно-воспроизводящий, мировоззренческий) и средства их измерения;
- выявлены приоритетные положения оптимизации подготовки учителя начальных классов к формированию универсальных учебных действий у младших школьников (развитие студентами рефлексии собственной педагогической деятельности; освоение опыта поисковой, исследовательской и творческой деятельности; включение в учебный процесс педвуза активизирующих методов, форм и технологий обучения, вариативных модульных программ по активизации образовательного процесса в курсе «Окружающий мир»);
- разработано дидактическое обеспечение подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода (в курсе «Окружающий мир»), направленное на формирование профессиональной компетентности выпускника педагогического вуза.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: выявлены теоретико-методологические основы обновления подготовки учителя начальных классов в условиях инновационного образовательного процесса педагогического вуза, преломлены идеи компетентностного и модульного подходов как системообразующие и модернизирующие систему профессионального образования; выявлены теоретико-методологические и психолого-педагогические закономерности формирования универсальных учебных действий в курсе «Окружающий мир», являющиеся моделью решения данной проблемы при обучении младших школьников различным учебным предметам.
Построение системы подготовки учителя начальных классов в области активизации образовательного процесса на метапредметной основе, ее дидактическое обеспечение в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза является основанием для решения аналогичных задач при построении системы подготовки учителей различных специальностей. В частности, подобным образом может быть решена задача подготовки учителей - предметников к осуществлению преемственности в развитии у школьников предметных, общеучебных и универсальных умений. Теоретические положения и выводы диссертации могут стать основой для разработки целей, содержания, методов, форм и средств подготовки преподавателей институтов повышения квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование способствует: реализации компетентностного и модульного подходов в системе высшего педагогического образования; повышению эффективности, качества обучения будущего учителя-профессионала в системе бакалавриата и специалитета; формированию его общекультурных, профессиональных и предметно-специализированных компетенций в аспекте подготовки к активизации образовательного процесса путем внедрения в образовательный процесс технологий индивидуализированного обучения.
Теоретические положения и выводы проведенного исследования представлены в виде разработки содержания учебной дисциплины «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» в соответствии с проектом ФГОС ВПО третьего поколения на основе модульного и компетентностного подходов; программ спецкурсов «Инновационные технологии преподавания окружающего мира» и «Методика эколого-краеведческого образования», методической полевой практики; научно-методических рекомендаций и комплекса
дидактических средств, обеспечивающих эффективность подготовки учителя к активизации образовательного процесса. Учебно-методические материалы, разработанные в процессе проведения исследований, внедрены в практику работы школ, педагогических вузов, институтов повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования и применением методов, соответствующих объекту и предмету, цели и задачам исследования; взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью и непротиворечивостью выводов; положительными результатами опытно - экспериментальной работы. Диссертационное исследование выполнено в контексте Распоряжения Правительства России от 07.04.2008 г. № 440-р об утверждении «Концепции развернутой федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы»; требований ФГОС ВПО, предполагающих интенсификацию процессов интеграции научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности высшей школы, формализацию результатов учебных достижений субъекта учения в формате модульно-компетентностной направленности и субъектно-центрических принципов проектирования дидактического содержания педагогической практики.
Проверка и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы сообщались и обсуждались на международных (г.г. Москва, Челябинск, Новосибирск, Кемерово), всероссийских (г.г. Санкт-Петербург, Архангельск, Новосибирск, Сургут, Кемерово, Арзамас, Барнаул), региональных и межрегиональных (г.г. Санкт-Петербург, Челябинск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк) научно-практических конференциях по проблемам модернизации высшего профессионально-педагогического и начального общего образования.
Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедр педагогики начального образования, развития личности, естественно-математических дисциплин и методики преподавания. Учебно-методический комплекс по эколого-краеведческому образованию школьников внедрен в работу школ Кемеровской области. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки учителей начальных классов КузГПА, КОПИ, БГПУ, ТГПУ, Новокузнецкого ИПК.
Представленные в работе материалы отражены в монографиях, учебных пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, учебных программах по специальности «Педагогика и методика начального образования». Общий объем работ по проблеме исследования составляет более 100 печатных листов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компетентностный подход выступает при проектировании системы подготовки учителя к активизации образовательного процесса методологическим регулятивом построения содержания и технологий высшего педагогического образования в аспекте формирования общекультурных, профессиональных и предметно-специализированных компетенций, отвечающих требованиям образовательных стандартов нового поколения, критериальной базой для оценки качества профессионально-педагогического образования будущего учителя.
2. Профессиональная компетентность обозначена как личностное новообразованием, включающее высокий уровень теоретико-методологических, психолого-педагогических и методических знаний, обобщенные способы выполнения профессиональных действий, совокупность профессионально-ценностных отношений, а также опыт исследовательской деятельности, являющихся критериями становления учителя-профессионала. Исходя из обозначенных проектом ФГОС ВПО третьего поколения по направлению «Педагогическое образование» общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, разработаны предметно-специализированные компетенции в учебной дисциплине «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир», являющиеся не только целью, но и средством эффективной подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.
3. Образовательный процесс в начальной школе осуществляется на основе метапредметного подхода в соответствии с ФГОС начального образования второго поколения и предполагает развитие учебной активности младших школьников в процессе формирования универсальных учебных действий, реализующих главную цель начальной школы - формирование умения учиться. Интегра-тивное содержание предмета «Окружающий мир» позволяет развивать учебную активность школьников на основе формирования коммуникативных, личностных, познавательных, регулятивных учебных действий в контексте усвоения учебного материала предмета.
4. Содержание системы подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса в условиях реализации модульно - компе-тентностного подхода задается в виде описания модулей учебной дисциплины «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» (базового и профессиональной специализации по активизации образовательного процесса), спецкурсов «Инновационные технологии преподавания окружающего мира» и «Методика эколого-краеведческого образования», педагогической и полевой практик, снабженных диагностическим инструментарием в виде общекультурных, профессиональных, предметно-специализированных компетенций.
5. Оптимизация подготовки учителя представлена как управление учебным процессом педвуза, организуемое на основе учета закономерностей, принципов, современных методов и технологий обучения с целью формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов как готовности к решению задач активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе. Главным условием повышения готовности учителя к решению названных задач выделено развитие рефлексии студентами собственной педагогической деятельности как механизма включения в содержание образования не только учебного материала изучаемой дисциплины, но и способов работы с ним, т.е. развитие методических знаний и умений студентов в действии. В качестве инструментария оптимизации подготовки учителя использовались: активизирующие методы и приемы (дискуссия, игра, моделирование, решение нестандартных методических задач, защита проекта), формы (лекция-дискуссия, мастер-класс), технологии обучения (линейно-концентрического и модульного обучения, организации деятелыюстной самостоятельной работы).
6. Использование диагностического аппарата, включающего критерии оценки учебной активности (мотивационный, содержательно-операционный, ориентировочный, энергетический, рефлексивный), соответствующие им показатели, уровни сформированное™ универсальных учебных действий у младших школьников (нулевой, сотрудничества, неадекватный, адекватный, самостоятельности, творческий) и средства их измерения; а также критерии (мотиваци-онно-целевой, гностический, оценочно-рефлексивный, теоретике - методический, коммуникативно-управленческий), соответствующие показатели, уровни готовности учителя к активизации образовательного процесса (деятелыюстно-воспроизводящий, понятийный, мировоззренческий) и средства их измерения позволяют отслеживать прямую корреляционную зависимость сформированно-сти универсальных учебных действий у младших школьников от готовности к их формированию у учителя начальных классов.
7. Дидактическое обеспечение подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе (в курсе «Окружающий мир») в условиях оптимизации учебного процесса в педагогическом вузе способствует поэтапному развитию компонентов готовности учителя начальных классов к формированию учебной активности школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (482 источника), включает 4 приложения, 28 таблиц и 21 рисунок. Объем диссертации 344 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, се актуальность в условиях модернизации высшего профессионально-педагогического и начального общего образования; характеризуется научный аппарат исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки проблемы исследования» на основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы раскрываются пути реформирования высшего профессионально-педагогического образования, рассмотрены психолого -педагогические основы активизации образовательного процесса в начальной школе, обоснованы методология и организация педагогического исследования.
Освещение историко-педагогического аспекта проблемы обновления высшего педагогического образования в концептуальном плане позволяет выделить 3 основных направления, по которым строится его модернизация:
Первое - связано с предметным содержанием образования, предполагающим решение проблемы в фактологическом и научном обогащении учебного предмета, в усилении методических основ его преподавания, в укреплении его связи с жизнью и наукой. Это направление отстаивается, как правило, представителями отдельных наук или учебных предметов, преподаваемых в вузе.
Второе - связано с поиском представителями разных предметов и специальностей путей усиления межпредметных связей, выявления возможностей
создания интегрированных курсов. При этом процесс обучения рассматривается как многоуровневая система, строящаяся на общекультурном, психолого-педагогическом и предметном блоках, подчиненных одной цели, но решающих различные задачи: предметы общекультурного блока способствуют формированию мировоззрения, определению личностных и профессиональных целей; в процессе освоения психолого-педагогических курсов студент осознает себя субъектом профессиональной деятельности и овладевает способами самоопределения и рефлексии педагогической деятельности; 3) предметный блок раскрывает особенности практической деятельности учителя.
Третье направление предполагает решение проблемы на основе развития личности студента, формирования мотивации, приобретения профессиональных умений и практического опыта. Данное направление, основанное на работах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Э.В. Ильенкова, Д.Б. Эльконина, противопоставляет идее линейного обучения идею развития личности учителя - профессионала, ориентированную на саморазвитие студента, обеспечение его педагогическими методами и средствами, формирование его собственной педагогической позиции. При этом изучение предметов становится не самоцелью, а средством развития учителя на основе организации индивидуально - исследовательского обучения, конструирования учебных программ, связывающих в одно целое образовательный процесс и его осмысление студентом.
Особое внимание к проблемам педагогического образования начинает проявляться в 60-70-е г.г. XX в. (Н.В. Александров, С.И. Архангельский, Н.И. Болдырев, Н.Ф. Гоноболин, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, И.Т. Огородников, A.B. Петровский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). На рубеже 80-90-х г.г. XX в. интенсивно развиваются новые подходы и теории педагогического образования и дидактической подготовки учителя: диалоговое обучение (Р.И. Виноградов, И.П. Фадеева, Ю.В. Сенько); контекстное обучение (A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева); модульное обучение (Н.В. Бородина, Н.Е. Эрга-нова, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, П.А. Юцявичене и др.).
В рамках гуманистической парадигмы, начиная с 90-х г.г. XX в., разрабатываются интегрированные подходы к организации образовательного процесса педвуза (O.A. Абдуллина, К. Ангеловски, Е.В. Бондаревская, В.А. Болотов, В.И. Загвязинский, Н.М. Кан-Калик, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.): личност-но-деятельностный подход, предполагающий в процессе реализации учебно-научно-педагогического комплекса и на основе диалога студента и преподавателя организацию рефлексивного управления, способствующего развитию самоорганизации и самоконтроля студентом собственной педагогической деятельности; личностно ориентированный подход, предусматривающий использование технологического комплекса «задача-диалог-игра», при котором содержание образования представлено в виде разноуровневых задач, его усвоение происходит через диалог и имитацию социально-ролевых условий, обеспечивающих рефлексию и самореализацию личности студента.
Инновационные процессы в современном высшем педагогическом образовании происходят на основе реализации проекта ФГОС ВПО третьего поколе-
ния, введение которого обусловлено необходимостью привести отечественное образование в соответствие с международными требованиями Болонских соглашений. Согласно новому поколению стандартов среди современных инновационных направлений развития педагогического образования можно выделить разработку деятельностно-компетентностного и личностно ориентированного образования, развитие организационно-структурной модели многоуровневого образования, ориентированного на формирование человека профессиональной культуры, что переводит приобретаемые знания и умения в подчиненное положение, объединяет содержательную и процессуальную стороны образования в структуру учебной деятельности.
Деятельностно-компетентностный подход в профессиональной подготовке требует переноса акцента с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на формирование компетентности обучающихся. Компетенция (от лат. competo - добиваюсь, соответствую, подхожу) - способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области (ФГОС ВПО). Компетентный - обладающий компетенцией, осведомленный в какой-либо области. Компетентность (от лат. competentia -принадлежность по праву) - актуальное, формируемое личностное качество как основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленная социально-профессиональная характеристика человека (И. А. Зимняя).
Под компетенцией учителя следует понимать нормативные требования к профессиональной подготовке учителя, а под компетентностью - уже сложившиеся его качества (A.B. Хуторской). Из сказанного следует, что компетентность - это опыт успешного осуществления деятельности по выполнению компетенций, а также результат развития личности в образовательном процессе. В нашем исследовании компетентность рассматривается как способ успешного воплощения содержания учебной дисциплины в деятельности студента.
Отечественные разработчики компетентностного подхода в образовании выделяют две основные группы компетенций - универсальные (знания, умения, навыки и ценностные ориентации, которыми должны обладать выпускники данного уровня подготовки, независимо от специализации) и профессиональные (компетенции конкретного вида профессиональной деятельности).
Профессиональную компетентность учителя мы представляем как личностное новообразование, включающее высокий уровень теоретико - методологических, психолого-педагогических и методических знаний, обобщенные способы выполнения профессиональных действий, совокупность профессионально-ценностных отношений, а также опыт исследовательской деятельности, являющихся критериями становления учителя-профессионала.
Проектом стандарта ВПО третьего поколения разработаны требования к результатам освоения студентом основных образовательных программ по направлению «Педагогическое образование» в виде общекультурных (знать), общепрофессиональных (уметь) и профессиональных (владеть) компетенций. Исходя из обозначенных компетенций, для каждого учебного предмета педвуза необходимо разработать предметно-специализированные компетенции, которые будут служить ориентиром при разработке его содержания и организации. В
нашем исследовании предметно-специализированные компетенции - это совокупность профессиональных знаний, умений, навыков по определенному учебному предмету, а также образованности в целом, которые приводят к личностной самореализации учителя.
В современных условиях помимо ответственности учителя за объем знаний и умений школьников, на него возлагаются задачи социального, эмоционального и культурологического определения учащегося, при этом роль учителя начальных классов особенно важна, поскольку в младших классах закладываются положительные мотивы учения, познавательные интересы, навыки учебной деятельности. Названные условия организации образовательного процесса в начальной школе реализуются, прежде всего, на основе его активизации.
Сравнение нового поколения образовательных стандартов ВПО и начального образования показывает их сходство в общем требовании к выпускнику -формирование компетенций как основы самостоятельного приобретения знаний, умений и личностных качеств. Отсюда возникает объективная потребность в подготовке профессионально компетентного специалиста, а основной целью педвуза становится не столько вооружение выпускника знаниями, сколько обеспечение его профессиональной готовностью включать школьника в процесс активного овладения знаниями, умениями и личностными качествами. Учитель-профессионал, обладающий личностными компетенциями самообразования, рефлексии, общения, эмпатии, сможет сформировать активную жизненную позицию школьника, развить у него не только знания и умения по предмету, но и умения непрерывного самообразования.
Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы показал, что проблема активизации образовательного процесса в начальной школе является важной для дидактики, психологии и частных методик. В работах Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Виноградовой, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и других обоснованы идеи развития учащихся в процессе обучения, раскрывается сущность учебной деятельности и учебной активности школьников. Обобщение взглядов ученых помогло создать тезаурусные поля понятий «активизация образовательного процесса», «учебная активность» и позволило систематизировать научную информацию по данной проблеме.
Анализ различных трактовок рассматриваемых педагогических понятий, позволяет сделать вывод, что образовательный процесс в начальной школе -это целенаправленное воздействие школы и окружающей среды на личность младшего школьника, способствующее его интеллектуальному, эмоциональному и волевому развитию, предполагающее формирование системы ценностей, отношений к окружающему миру, усвоение определенных знаний и способов действий, приобретение жизненного опыта.
Активный (от лат. activus) в научной литературе рассматривается как деятельный, энергичный, а активность как психическое качество, обусловливающее внутреннюю потребность индивида к энергичной деятельности по освоению внешней действительности. Учебная активность младшего школьника -
это личностное качество, обеспечивающее мотивированное энергичное стремление ребенка учиться, преодолевая трудности при решении учебных проблем. Рассматриваемые понятия детерминируются деятельностью школьника, поэтому активизация - это усиление деятельности, активности индивида.
Исходя из данных посылок, активизация образовательного процесса в начальной школе означает совершенствование содержания и методики организации индивидуальной или совместной с учителем и сверстниками учебной работы, обеспечивающее активную, самостоятельную целенаправленную, самоуправляемую, мотивированную деятельность учащегося по овладению знаниями, способами их добывания, переработки и применения, в ходе которой происходят изменения в его субъектном опыте.
Активизацию образовательного процесса в начальной школе следует понимать как двусторонний взаимосвязанный процесс: с одной стороны - это самоорганизация и самореализация учащегося, а с другой - результат особых усилий учителя в организации образовательного процесса в виде стимуляции, усиления учебной активности школьников с помощью следующих средств: интерес, развитие мотивационной сферы, волевых качеств, достижение учебной цели.
Поскольку проблема подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на метапредметной основе еще не исследовалось комплексно, то назрела необходимость интеграции и углубления частных вопросов, рассматриваемых в отдельных работах, и проведения специального исследования по разработке системы профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса в условиях модульно-компетентностного построения учебного процесса педвуза.
В качестве отправных методологических положений построения названой системы нами принята общая теория систем, теория моделирования и управления, закономерности организации педагогического процесса, теория познания. Учитывая специфику объекта и предмета исследования, особое внимание мы уделяем следующим методологическим принципам: единство исторического и логического в педагогическом познании, всестороннее изучение связей между объектами, системность в исследовании педагогических процессов, движения от абстрактного к конкретному, противоречия как источника развития образовательных процессов, диалектического единства теории и практики.
В процессе проведения исследования был разработан терминологический аппарат исследования. Базисный уровень исследования составили ключевые понятия «активизация образовательного процесса в начальной школе», «универсальные учебные действия», «подготовка учителя к активизации образовательного процесса», «оптимизация подготовки учителя», «профессиональная компетентность учителя», «предметно - специализированные компетенции».
Отличительными особенностями содержания подготовки учителя начальных классов вообще и к активизации образовательного процесса, в частности, выступают: модульно-компетентностная направленность содержания программ высшего профессионального образования, субъектно-центрированная ориентация образовательной среды, использование образовательных технологий в качестве ведущего дидактического содержания модернизации высшей школы.
Результаты научно-педагогических исследований и наш педагогический опыт позволили выявить стратегические ориентиры в определении содержания, и организации подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе: гибкость, вариативность, непрерывность образования, его поликультурный и региональный характер, гуманизация, фундаментализация и технологизация учебного процесса, системный, личностно-деятельностный и модульно-компетентностный подходы.
Во второй главе «Теоретико-методологическое обоснование активизации образовательного процесса в начальной школе» на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики начального образования выяснены этапы развития проблемы активизации образовательного процесса в истории отечественного образования (на примере начального естественнонаучного); приводятся результаты оценки состояния данного процесса в современной начальной школе; обоснованы особенности активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода (в курсе «Окружающий мир»).
При освещении историко-педагогического аспекта проблемы активизации образовательного процесса в начальной школе (с акцентом на начальное естествознание) были выделены этапы: 1) слаборазвивающая догматическая деятельность педагога и механическое заучивание наизусть словесных формулировок учащимися в XVIII - начале XIX в.в.; 2) появление предметных уроков, биологического и исследовательского методов, наблюдений и экскурсий в XIX - начале XX в.в., значительно активизировавших учебный процесс; 3) преобладание метода объяснительного чтения в 50-60-е годы XX в., тормозившего развитие школьника; 4) преобладание активизирующих практических методов обучения над словесно-книжным обучением в 70-80-е годы XX в.; 5) провозглашение развития учебной деятельности младших школьников основной задачей начального образования в конце XX - начале XXI в.в.
Проведенный историко-педагогический анализ выделенных этапов свидетельствует, что произошедшие изменения в организации образовательного процесса в начальной школе вообще и по естественнонаучным дисциплинам, в частности, прошли путь от догматического обучения к совершенствованию методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающих активную деятельность учащихся в учебном процессе. Также проведенный анализ позволил сделать вывод, что использование отдельных активизирующих методов в учебном процессе не может принести позитивных результатов, необходима система активизации, работающая не от отдельного учителя (как это произошло с учителями-новаторами), а доступная и реализуемая в массовой практике.
В современной начальной школе начинается реализация образовательного стандарта второго поколения, согласно которому активность школьника признается основой достижения развивающих целей обучения. Учение более не рассматривается как трансляция знаний от учителя к учащимся, а выступает как сотрудничество учителя и учеников в ходе решения учебных проблем. Единоличное руководство учителя в этом сотрудничестве замещается активным участием учащихся в выборе содержания и методов обучения. Исходя из сказанного, активизация образовательного процесса в начальной школе может быть вы-
ражена через компетенции, которые раскрываются как система предметных, и метапредметных (общеучебных и универсальных) умений.
Предметные умения - это способность целенаправленно и осознанно применять приобретенные знания данного предмета в учебных ситуациях. Общеучебные умения - мотивированная способность учащегося работать в структуре обобщенных способов учебных действий, независимо, но с учетом содержания конкретного предмета. Основой формирования названных умений являются универсальные учебные действия (УУД) как способность самостоятельно использовать приобретенный учебный опыт в любом виде деятельности, с которой школьник встречается в жизни (Н.Ф. Виноградова). УУД в первую очередь реализуют главную цель начального образования - формирование умения учиться. При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями учащихся.
Используя концепцию развития универсальных учебных действий, разработанную на основе системно-деятельностного подхода, формирование универсальных учебных действий можно назвать основным средством активизации образовательного процесса в начальной школе. УУД делятся на следующие группы: коммуникативные, личностные, познавательные, регулятивные. Формирование УУД в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения конкретного учебного предмета, который раскрывает определенные возможности для формирования УУД, исходя из главных функций предмета. Рассмотрим педагогическое значение и место в образовательном процессе предмета «Окружающий мир» и в связи с этим специфику формируемых универсальных действий с целью обоснования активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода.
В процессе изучения «Окружающего мира» реализуются следующие задачи: установление связей между природой и социальной жизнью; осознание взаимосвязи в системе «человек-природа-общество»; осознание нравственно -этических установок, необходимости соблюдения правил поведения в природе и обществе; формирование основ экологической культуры; формирование понимания себя как индивидуальности, своих способностей, интересов, возможности познать и изменить себя; осознание важности здорового образа жизни; подготовка к изучению естествознания, географии, истории в основной школе. Перечисленные задачи предмета могут быть реализованы через формирование всех четырех групп УУД. Назовем универсальные действия, которые предпочтительнее формировать в учебном предмете «Окружающий мир»:
Личностные действия:
- основы гражданской идентичности путем знакомства с героическим прошлым России и родного края, переживание гордости и эмоциональной сопричастности достижениям и подвигам граждан;
- самоопределение и самопознание на основе сравнения «Я» с выдающимися гражданами России и родного края;
- смыслообразование на основе развития познавательных интересов и мотивации учения, мотивов достижения и социального признания;
- осознание эстетических ценностей природного и социального окружения;
- установка на здоровый и безопасный образ жизни;
- нравственно-этическая оценка отношения человека к природному и социальному окружению.
Коммуникативные действия:
- умение произвольно и выразительно строить монологическую и диалогическую речь с учетом целей коммуникации, особенностей слушателей;
- умение участвовать в дискуссии и групповой работе: ставить вопросы, слушать партнера, точно выражать свои мысли, разрешать конфликты, корректировать и оценивать мнение партнера.
Регулятивные действия:
- умение строить план с выделением существенной и дополнительной информации текста научно-популярной и научно-художественной литературы;
- умение распознавать и преобразовывать природный объект при организации опыта и наблюдения природы;
- умение планировать и осуществлять практические способы решения при работе с приборами, картами и планами местности;
- умения проектной деятельности: целеполагание, планирование операций, прогнозирование результата, контроль и коррекция полученного результата в сравнении с заданным эталоном, способность преодолевать трудности.
Познавательные действия:
- моделирование природных и социальных явлений;
- владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификация, подведение под понятие, доказательство, аналогия, обобщение), самостоятельностью в постановке и решении проблемы,
- умение устанавливать логическую причинно-следственную последовательность развития природы и общества;
- общеучебные умения: поиск информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи; осмысленное прочтение научно-художественного и научно-популярного текста.
Для иллюстрации рассмотрим одну из тем окружающего мира (учебник «Окружающий мир», III класс, автор Н.Ф. Виноградова) с точки зрения активизации образовательного процесса на основе формирования УУД и использования методов и приемов обучения в данной работе (таблица 1).
Поскольку способом выполнения действия являются операции, то для иллюстрации рассмотрим одно из предложенных УУД в виде последовательности операций. Действие распознавания тел живой и неживой природы формируется в процессе организации целенаправленного наблюдения природы учащимися, объединенными в группы, по следующему плану (последовательность операций): 1) найти на пришкольном участке тела неживой природы (например, камень, холм) и живой природы (например, дерево, насекомое); 2) обосновать связь одного тела живой природы с одним из тел неживой природы; 3) зарисовать схематично данную связь; 4) сформулировать рассказ о взаимосвязях выбранных природных тел; 5) рассказать всему классу о своих открытиях.
Таблица 1. Формирование УУД в процессе усвоения младшими школьниками учебного предмета «Окружающий мир»
Род УУД | Вид УУД | Методика формирования
Раздел: «Растительный мир Земли». Тема: «.Какие растения живут на Земле».
Личностные Восприятие эстетических ценностей природы. Экскурсия на пришкольный участок: конкурс на выбор самого красивого уголка природы.
Смыслообразование: развитие мотивации достижения. Соревновательный мотив при организации конкурса.
Коммуникативные Умение участвовать в групповой работе. Конкурс и наблюдения природы проводятся по группам.
Регулятивные Распознавание тел живой и неживой природы. Проведение целенаправленного наблюдения природы по распознаванию тел природы.
Познавательные Сопоставление тел живой и неживой природы. Проведение наблюдения природы по распознаванию тел неживой и живой природы.
Поиск информации в сотрудничестве с учителем. Определение видового разнообразия растений пришкольного участка (5-10 видов).
Самостоятельный поиск информации. Дома: подготовить рассказ о растении с использованием дополнительной литературы.
Знаково - символические действия. Дома: нарисовать (заполнить в рабочей тетради) схему «Живая и неживая природа».
Опираясь на теоретический анализ активизации образовательного процесса в начальной школе, выявленные условия формирования УУД в контексте предмета «Окружающий мир», учебную активность младших школьников представляем как целостное личностное качество, состоящее из следующих структурных компонентов: мотивационный (потребности, интересы, мотивы, обеспечивающие включение школьника в процесс активного учения); ориентировочный (принятие школьником цели учебной деятельности, ее планирование и прогнозирование); содержательно-операционный (УУД как инструмент самостоятельного использования приобретенного учебного опыта в любом виде деятельности); энергетический (проявление внимания, воли, эмоций в учебном процессе); рефлексивный (самоконтроль и самооценка результата и хода выполнения учебных действий, оценка себя в деятельности).
На основе свойств действий (П.Я. Гальперин) и уровней сформированности учебных действий (Е.В. Заика, Г.В. Репкин), выявлены и охарактеризованы уровни сформированности УУД учащихся при обучении предмету «Окружающий мир»: 1) нулевой (отсутствие учебных действий, ученик копирует действия учителя, не планирует и не контролирует свои действия); 2) уровень сотрудничества (может выполнить действия только при разъяснении со стороны учителя или одноклассников задачи и операций действия); 3) неадекватный уровень (при изменении условия задачи не может самостоятельно выполнить действие); 4) адекватный (самостоятельно может обнаружить изменение в условии задачи, но решает ее только в сотрудничестве с учителем или одноклассниками); 5) уровень самостоятельности (самостоятельно строит учебные действия на основе анализа ранее усвоенных способов); 6) творческий (построение новых способов действий для каждой конкретной учебной задачи).
Оценка практики активизации образовательного процесса в современной начальной школе (в курсе «Окружающий мир») заключалась в анализе потенциальных возможностей действующих учебно-методических комплектов для формирования УУД. В результате анализа был сделан вывод, что к решению проблемы развития УУД наиболее близко подошли авторы комплектов: «Начальная школа XXI века» (формы, средства и методы обучения окружающему миру направлены на формирование у школьника учебной деятельности); система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова (методом освоения окружающего мира является решение детьми системы учебных задач); система JI.B. Занкова (изучение предмета предполагает деятельность учащихся по открытию новых знаний); «Гармония» («Окружающий мир» ориентирован на формирование у школьников общих способов действий и усвоение понятий).
Для объективного анализа практики активизации образовательного процесса в начальной школе по окружающему миру было организовано наблюдение 150 уроков по данному предмету, проведен анонимный анкетный опрос более 1500 учащихся и 300 учителей начальных классов Кемеровской области.
Анализ практики свидетельствует, что к настоящему времени в начальной школе работа по развитию УУД осуществляется стихийно. Лишь незначительное число (около 8 %) учителей начальных классов пытаются развивать у детей УУД. Стихийный характер развития УУД находит отражение в острых проблемах обучения «Окружающему миру»: наблюдается низкая учебная мотивация (только 4 % опрошенных школьников назвали предмет любимым) и познавательная инициатива учащихся (около 61% учащихся назвали предмет скучным из-за преобладания чтения учебника); при проведении контрольных тестов была выявлена недостаточная осмысленность, действенность знаний и умений учащихся; у значительного большинства учащихся развитие УУД находится на нулевом уровне (23 % учащихся) и уровне сотрудничества (около 49 %).
Альтернативу сложившемуся положению мы видим в целенаправленной активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапред-метного подхода. Ключевым условием эффективности образовательного процесса является планомерное формирование УУД на основе использования активизирующих методов обучения (игра, моделирование, проектирование, распознавание и исследование предметов, лабораторный опыт, эксперимент, наблюдение окружающего мира, дискуссия и др.), а также групповой и индивидуальной форм обучения. Перечисленные методы и формы обучения обеспечивают формирование позитивной мотивации учения, включение школьников через УУД в поисковую, исследовательскую и преобразующую деятельность, активное познание ими окружающего мира и самого себя. Данная характеристика исследуемого процесса является основанием для разработки содержания и методики подготовки учителя к активизации образовательного процесса.
В третьей главе «Содержание и методика подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе» обосновывается теоретическая модель подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода в курсе «Окружающий мир»; предлагается характеристика курса «Методика препода-
вания окружающего мира», спецкурсов, педагогической и полевой практик, построенных на модульно-компетентностной основе.
Подготовка учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе определяется как: система преобразования целевых, содержательных, процессуальных параметров педагогического образования, направленных на формирование у будущих учителей готовности к активизации образовательного процесса в начальной школе, становление профессионально -личностной позиции, основанной на гуманистических ценностях; организация учебной работы в вузе, предполагающая специальные технологии преподавания дисциплин, актуализирующие качественно новый тип учебной деятельности, характеризующийся субъектной позицией студентов, их способностью воспринимать образовательный процесс на основе метапредметного подхода. Готовность учителя к активизации образовательного процесса на метапредмет-ной основе является не только результатом, но и целью профессиональной подготовки, условием полноценной реализации возможностей студента.
Проведенный анализ практики подготовки учителей начальных классов, содержания стандартов, программ и учебных пособий позволил сделать вывод, что в документах не уделяется должного внимания подготовке учителя к активизации образовательного процесса, нет обоснования концепции формирования УУД; подготовленность учителя контролируется преподавателем вуза преимущественно как степень усвоения знаний, а уровень владения учебной деятельностью самим студентом не оценивается. В результате студент ориентирован на получение готовых знаний, что наносит ущерб формированию педагогического мышления и умений самостоятельной педагогической деятельности.
\
Мотивационно-целевой компонент
Мотивация собственной деятельности и деятельности учащихся. Целеобразование своей педагогической деятельности и учебной активности мчадших школьников.
г; \
Гностический компонент
Познание и развитие собственной педагогической деятельности. Обеспечение условий развития учебной активности младших школьников.
Коммуникативно-управленческий компонент
Развитие умений сотрудничества с коллегами и учащимися. Формирование собственного диалогического общения и способов учебного сотрудничества младших школьников.
Контроль и корректировка собственной педагогической деятельности и обучение детей управлению и саморегуляции учебной активности.
Теоретико-методический компонент
Знание теоретических основ предмета «Окружающий мир». Умение выстраивать его содержание с учетом формирования УУД младших школьников.
Оценочно-рефлексивный компонент
Оценивание и проектирование собственной педагогической деятельности и создание условий для рефлексии и оценивания детьми своей учебной активности.
Рис. 1. Структура готовности будущего учителя к активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода
В соответствии с требованиями проекта ФГОС ВПО третьего поколения -ориентация педагогического образования на формирование человека профессиональной культуры - перед нами встала задача реализации компетенгностно-го подхода при подготовке учителя начальных классов. Использование разработанных проектом стандартов ВПО общекультурных и профессиональных компетенций позволило разработать предметно-специализированные компетенции (ПСК) как требования к результатам освоения студентами дисциплины «Методика преподавания окружающего мира». С учетом требований стандарта по организации многоуровневого педагогического образования, были разработаны ПСК названной дисциплины для двух уровней ВПО: непрерывная подготовка дипломированных специалистов и подготовка бакалавра.
На основании анализа психолого-педагогической литературы и результатов нашей экспериментальной работы была установлена прямая связь между формированием УУД и подготовкой учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе. Разработанные нами компоненты учебной активности младшего школьника и компоненты готовности учителя к активизации образовательного процесса (мотивационно-целевой, оценочно-рефлексивный, теоретико-методический, коммуникативно-управленческий, гностический) отражают взаимосвязь и взаимообусловленность данных процессов (рис. 1).
В качестве отправных принципов построения концептуальной модели подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода были избраны следующие:
- принцип минимизации и оптимизации профессионально-методической подготовки учителя, т.е. достижению целей минимальным набором действий;
- принцип интеграции и дифференциации профессионально-методической подготовки на основе сочетания коллегиальности с анализом профессиональных потребностей и оказанием педагогической поддержки будущим учителям в построении индивидуальной траектории методического саморазвития;
- технологизации учебного процесса (развитие у студентов умений по использованию активизирующих технологий за счет использования технологий при их обучении, а также введения спецкурса «Инновационные технологии преподавания окружающего мира»);
- принцип саморазвития (обеспечение эффективной поддержки стимулированию процессов самоорганизации и самопроектирования профессионально-методической подготовки учителя);
- деятельностной вариативности (в процессе использования модульной структуры курса «Методика преподавания окружающего мира» вначале студенты осваивают модуль базового методического образования, затем модуль профессиональной специализации по активизации образовательного процесса; знания переходят в профессиональные умения в процессе педагогической и полевой практик, выполнения самостоятельных и исследовательских работ, что позволяет им выбирать индивидуальный образовательный маршрут).
С учетом выбранных принципов была создана теоретическая модель подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе в курсе «Окружающий мир» (рис.2).
Обоснование активизации образовательного процесса в начальной школе на основе мета-предметного подхода
Методологи чески й блок
Факторы и принципы подготовки учителя к активизации образовательного процесса на основе мета предметного подхода
Цель и задачи формирования УУД в начальной школе
Целевой блок
Цель и задачи подготовки учителя к формированию
УУД
Лекционно-практические занятия Педагогическая практика Методическая полевая практика Самостоятельная работа Курсовая и выпускная квалификационные работы
Инфраструктурный блок
Взаимосвязь подготовки и самоподготовки учителя
Самоподготовка будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредмедного подхода
Содержательный блок
Модуль базового методического образования Модуль профессиональной специализации по активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода в курсе «Окружающий мир»
Процессуально-технологический блок
Технология линейно - концентрического способа изучения материала Технология модульно-рейтинтового обучения Технология самостоятельной работы студентов на основе деятельностного подхода
Контроль, оценка, анализ преподавателем качества подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на метапредметной основе
Рефлексивно-оценочный блок
Взаимосвязь контроля и самоконтроля
Самоконтроль, самооценка, рефлексия, самоанализ студентом подготовки к активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе
Рис. 2. Теоретическая модель подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе
Модель подготовки - это учебный процесс вуза, призванный обеспечить подготовку студентов к решению профессиональных задач в условиях модуль-но-компетентностного построения. Модель представляет модернизированную организацию учебного процесса вуза и включает следующие блоки:
1. Методологический блок как система дидактических принципов осуществления подготовки учителя к активизации образовательного процесса: мотивации, метапредметности содержания, деятельностного и сопровождающего обучения, продуктивного образования и саморефлексивности студентов.
2. Целевой блок теоретической модели позволяет на основе разработанных целей формирования УУД определить функции конкретных элементов компе-тентностной подготовки учителя к активизации образовательного процесса.
3. Инфраструктурный блок представляет профессионально-методическую подготовку как целостную систему, включающую блоки подготовки и самоподготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса.
4. Содержательный блок включает систему подготовки учителя на основе реализации базового модуля методического образования и реализации авторских образовательных программ модуля профессиональной специализации по активизации образовательного процесса в начальной школе.
5. Процессуально-технологический блок раскрывает особенности оптимизации подготовки будущего учителя, содержательного и практического взаимодействия студента и преподавателя в ходе использования технологий линейно -концентрического и модульно-рейтингового обучения и самостоятельной работы студентов на основе деятельностного подхода.
6. Рефлексивно-оценочный блок характеризует сущность субъектных отношений студентов и преподавателя как системообразующий элемент взаимосвязи контроля и самоконтроля, анализа и самоанализа профессиональной подготовки, способствует осознанному выбору студентом траектории саморазвития.
Система подготовки учителя к формированию учебной активности школьников предопределяет требования к ее содержанию, которое обеспечивает формирование профессионализма учителя и способствует становлению индивидуального стиля профессиональной деятельности студента на основе сформированное™ компетенций.
Изучение концепции профессионализма (Н.Г. Гончарик, Э.М. Калицкий), позволило установить, что компетенция - это квалификация, которая существует формально, отчужденно от ее носителя, а компетентность специалиста - это профессионализм, предполагающий наличие не только знаний, но и умений их добывать и использовать. Компетентность учителя выступает как способ поведения, образ жизни, в котором соединяются познавательные, творческие и преобразующие способности. В контексте сказанного, под профессионализмом учителя мы понимаем становление его профессионально значимых компетенций, а также активное преобразование им собственного внутреннего мира, приводящего к творческой самореализации в профессии, т.е. к компетентности.
Исходя из предмета исследования, профессиональная компетентность учителя в аспекте осуществления активизации образовательного процесса в начальной школе представлена нами в виде компетенций, построенных на основе требований к результатам освоения образовательных программ бакалавриата, предложенных проектом ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование», и пронумерованных нами в соответствующей стандарту последовательности: из общекультурных (ОК) выбраны 1-4, 7, 9, 11, 13, 14, 16; из общепрофессиональных (ОПК) 1-4; из профессиональных (ПК) в области педагогической деятельности 1-7, в области культурно-просветительской деятельности 8 и 11. Предметно-специализированные компетенции учителя разработаны нами как квалификационные требования к осуществлению активизации образовательного процесса (в курсе «Окружающий мир») (таблица 2).
Оценка профессиональной компетентности студентов 5 курса факультетов начальных классов КузГПА и БГПУ в период педпрактики показала, что в це-
лом подготовка будущих учителей удовлетворительная, однако было выявлено, что у студентов недостаточно развиты методические умения по активизации образовательного процесса на метапредметной основе, наблюдается невысокий уровень профессиональной культуры, не позволяющий им творчески строить учебный процесс. В этой связи возникла объективная необходимость пересмотра содержания, методов и технологий преподавания предусмотренной стандартом ВПО дисциплины «Методика преподавания курса «Окружающий мир» и педагогической практики, а также введения полевой практики по методике.
Таблица 2. Предметно-специализированные компетенции учителя как квалификационные требования к осуществлению активизации образовательного процесса (в курсе «Окружающий мир»)
М° и/л Виды предметно-специализированных компетенций
пск-1 Осознает общекультурную и образовательную ценность учебного курса «Окружающий мир», его структурные особенности в различных УМК начальной школы
пск-2 Способен применять методы, приемы, формы и технологии активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапредметного подхода
пск- 3 Осознает особенности развития учебной активности младших школьников на основе формирования универсальных учебных действий
пск- 4 Владеет основными методами исследования окружающей среды и способен обучить им учащихся
пск- 5 Способен понимать красоту, хрупкость и уязвимость природы и может сформировать эти чувства у школьников
пск-6 Осознает сущность начального образования в целостном образовательном процессе, способен применять знание психолого-педагогических теорий обучения школьников и понимает их специфику в контексте начального естественнонаучного образования
пск- 7 Способен реализовывать преемственность естественнонаучного образования детей дошкольного, младшего школьного и младшего подросткового возрастов, осознавая самоценность возрастных периодов детского развития
пск- 8 Готов к реализации собственного творческого потенциала в педагогической деятельности, способен выбирать и использовать оптимальные приемы и методы обучения предметно-практической деятельности, обеспечивающие эффективную учебную деятельность, творческую активность, самостоятельность и познавательный интерес младших школьников, в том числе с применением информационных технологий
пск- 9 Способен понимать значение экологии в современном мире, соблюдать и пропагандировать- принципы защиты окружающей среды, формировать предпосылки научного мировоззрения школьников, развивать их умение наблюдать, анализировать, обобщать
ПСК-10 Готов к исследовательской деятельности в области начального естественнонаучного образования
Поскольку понятие «методика преподавания окружающего мира» не рассматривается в научной литературе (учебники педвузов называются, как правило, «Методика преподавания естествознания»), то мы предлагает следующую трактовку данного понятия: .методика преподавания окружающего мира - самостоятельная педагогическая наука, изучающая систему личностно - ориентированного процесса обучения, воспитания и развития младших школьников, обусловленная особенностями содержания школьного предмета.
Исходя из главной цели начального образования (развитие личности школьника, интереса к учению и формирование желания и умения учиться), содержа-
ние курса «Методика преподавания окружающего мира» было трансформировано через призму активизации образовательного процесса на метапредметной основе, в связи с чем были определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, методологические подходы и дидактические принципы построения, связь с другими науками, основные понятия и методы исследования.
В учебном плане КузГПА данная дисциплина представлена общим объемом 180 часов, предусматривающих лекционные и практические занятия, научную и самостоятельную работу студента. Система содержания учебной дисциплины разработана нами на основе модульно-компетентностного подхода, предполагающего наличие модулей и разрабатываемых компетенций по каждому из них:
1. Базовый модуль, включающий содержательные подсистемы: история становления методики преподавания окружающего мира; значение и место предмета «Окружающий мир» в учебном процессе; формирование естественнонаучных и обществоведческих понятий и умений; система воспитания и развития школьников в процессе обучения окружающему миру; система материальной базы; система методов и приемов; система форм обучения окружающему миру. Формируемые компетенции: OK - все; ОПК - все; ПК -1,6-8; ПСК - 1,4-8, 11.
2. Модуль профессиональной специализации по активизации образовательного процесса на метапредметной основе в курсе «Окружающий мир», включающий содержательные подсистемы: история становления активизации образовательного процесса по окружающему миру; стандартизация образовательного процесса по окружающему миру; формирование УУД как основа активизации образовательного процесса по окружающему миру. Формируемые компетенции: ОК-1-9, 11,14, 16; ОПК - 1, 3,4; ПК-1-7; ПСК - 1-4, 6-8, 11.
С целью совершенствования методической подготовки учителя были введены спецкурсы по следующей тематике: «Инновационные технологии преподавания окружающего мира» (формируемые компетенции: ОК - все; ОПК - 1-3; ПК - 1-8; ПСК - 1-3, 6-8, 11), «Методика эколого-краеведческого образования» (формируемые компетенции: ОК - 1-4, 7,9, И, 14, 16; ОПК - 3; ПК - 6-8, 11; ПСК - 1, 4-11). Кроме того, было пересмотрено содержание педагогической практики и введена методическая полевая практика.
Чтение лекций обновленной методики преподавания окружающего мира осуществлялось на основе перехода от догматического толкования истин к проблемному уровню, от получения готовых знаний к самостоятельному их приобретению в ходе организации дискуссий и решения нестандартных методических задач студентами. На практических занятиях, проходивших часто в виде «Мастер-класса» и «Защиты проекта», осуществлялось формирование профессиональных компетенций студентов в процессе методического анализа возможностей отдельных тем курса в формировании УУД, моделирования и проведения уроков с использованием активизирующих методов обучения.
Самостоятельная работа студентов предусматривала подготовку студентами конспектов уроков с разработкой дидактических условий формирования УУД, использованием активизирующих методов и приемов обучения; составление картотек статей периодической печати; изготовление дидактического материала; выполнение творческих заданий, рефератов, контрольных работ.
Научно-исследовательская работа включала: выступление студентов на научно-практических конференциях; участие в студенческих олимпиадах; выполнение творческих методических заданий по активизации образовательного процесса во время педпрактики; организацию педагогических исследований, проводимых при выполнении курсовой и выпускной квалификационных работ.
Педагогическая практика была разделена на учебно-методическую, базовую и квалификационную; организована как личностно-ориентированная (за счет сотрудничества методиста, учителя и студента), усложняющаяся (постепенное включение практиканта в профессиональную деятельность по активизации учебного процесса), комплексная (преподаватели всех кафедр комплексно помогают студентам вести уроки) и творческая (за счет знакомства студентов с творчески работающими учителями и выполнения научно-методических и экспериментальных исследований); предполагала формирование следующих компетенций: ОК-все; ОПК-все; ПК - 1-7, 11, 11; ПСК-все.
Методическая полевая практика была введена нами с целью расширения знаний студентов о природе и истории родного края, его экологических проблемах, совершенствования профессиональных компетенций студентов по формированию УУД у школьников в процессе проведения наблюдений окружающего мира, формирования научного мировоззрения, потребности в совершенствовании навыков исследования окружающего мира, экологического и эстетического воспитания. Основные виды работы студентов на полевой практике: экскурсии, исследования окружающего мира, составление конспектов экскурсий, изготовление гербариев и коллекций. В рамках полевой практики реализовался принцип единства теоретических и практических аспектов обучения, формировались компетенции: ОК - все; ОПК - 1,3; ПК - 6-8, 11; ПСК - 1, 4-6, 8-11.
В четвертой главе «Реализация модели подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на основе метапред-метного подхода» обоснованы педагогические условия реализации теоретической модели подготовки учителя к активизации образовательного процесса, разработан комплекс педагогических мер оптимизации подготовки; описаны результаты экспериментальной работы по использованию обновленного курса «Методика преподавания окружающего мира» и технологий обучения в вузе.
С позиций нашего исследования оптимизацию подготовки учителя представляем как управление учебным процессом педвуза, организуемое на основе учета закономерностей, принципов, современных методов и технологий обучения с целью формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов как готовности к решению задач активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе.
Главным условием повышения готовности учителя к решению названных задач мы определили развитие рефлексии студентами собственной педагогической деятельности как механизма включения в содержание образования не только учебного материала изучаемой дисциплины, но и способов работы с ним, понимание логики его структурирования, т.е. развитие методических знаний и умений студентов в действии (компетенций). В результате становление профессионализма будущего учителя происходит по двум уровням: во-первых,
студент осваивает предметное содержание и свои способы работы с ним, а во-вторых, осмысливает способы работы преподавателя с этим содержанием на основе непосредственных примеров при организации «Мастер-класса».
Названное условие потребовало внесения изменений в организацию обучения студентов обновленной дисциплине «Методика преподавания окружающего мира» с целью освоения ими поисковой и исследовательской деятельности. В качестве инструментария оптимизации подготовки учителя использовались: 1) активизирующие методы и приемы (дискуссия, игра, моделирование, решение нестандартных методических задач, защита проекта), формы обучения (лекция-дискуссия, мастер-класс); 2) технологии обучения (модульно - рейтингового и линейно-концентрического обучения, организации самостоятельной работы на деятельностной основе).
На лекционных занятиях студенты знакомились с теорией проведения ролевых и дидактических игр, на семинарских занятиях проводились дискуссии об использовании игр на уроках по окружающему миру, затем игры апробировались студентами во время практических занятий и педпрактики.
Подготовка студентов к организации проектной деятельности происходила во время лекционно-практических занятий с учетом следующих требований: 1) наличие проблемы, требующей исследовательского поиска; 2) практическая и познавательная значимость результатов; 3) самостоятельная индивидуальная, или групповая деятельность студентов; 4) использование исследовательских действий: определение проблемы и задач исследования; разработка гипотезы и методов исследования; сбор и анализ полученных данных; подведение итогов, оформление результатов, их презентация; выводы и обобщения. Защита проектов проходила по следующей тематике: «Лучший учебник по окружающему миру, «Безотметочная система обучения окружающему миру» и др.
Введение будущих учителей в методику проблемного обучения осуществлялось следующим образом: во время практических занятий студенты учились строить проблемные ситуации в словесных и практических методах обучения окружающему миру; за 3-7 дней до лекции студентам предлагалось проблемное задание, на лекции отводилось несколько минут на дискуссию. Студентам предоставлялась возможность высказать свою точку зрения, обосновать выбор методического положения, например, доказать состоятельность утверждения: «Наблюдение природы - основной метод обучения естествознанию». После дискуссии преподаватель обобщал высказывания студентов и предлагал решение проблемы с точки зрения истории методики и современной науки.
Использование моделирования как активизирующего метода способствовало развитию профессиональных умений по формированию у младших школьников знаково-символических универсальных действий. Студенты знакомились с методикой использования опорных конспектов, выстраивали схематично системы понятий учебного материала по разделам окружающего мира, изучали и строили модели для различных тем курса «Окружающий мир».
Технология линейно - концентрического способа изучения материала позволила в зависимости от сложности одни вопросы методики изучать линейно, без повторения материала, а другие - концентрически, с повторением материала в
усложненном виде на следующем курсе изучения методики. С этой целью курс «Методика преподавания «Окружающего мира» преподавался в течение трех лет, а не одного года, как это было ранее.
Модулыю - рейтинговое обучение представлено в нашем исследовании как организация процесса освоения учебной дисциплины студентами, основанная на принципе деятельностного подхода к построению учебного процесса, на структурировании содержания дисциплины, рефлексии студентами собственной педагогической деятельности на основе самоконтроля, самооценки, выборе индивидуальной траектории профессионального саморазвития.
Сущность модульного обучения состоит в том, что студент самостоятельно достигает конкретных целей учебной деятельности в процессе работы с модулем. При этом соблюдается принцип дифференциации за счет разработки различных уровней требований: обязательный объем знаний и умений - для всех студентов, выше обязательного и значительно выше обязательного - по выбору. При модульном обучении использовалась рейтинговая оценка, т.е. индивидуальный числовой показатель оценки деятельности студента. В любой точке образовательной траектории рейтинг выражался суммой баллов, полученных студентом в результате выполнения каждого действия учебной работы. Для реализации модульной технологии была создана модульная программа по методике, в которой каждый модуль представляет учебный элемент, оснащенный технологической картой, где расписаны все виды деятельности студента с указанием количественной оценки в баллах.
Самостоятельная работа студентов при освоении преподавания методики окружающего мира представляет такую деятельность, которая проводится без непосредственного участия преподавателя, направлена на решение познавательных задач по активному овладению специальными знаниями и умениями посредством выполнения конкретных учебных заданий, предложенных преподавателем. В процессе исследования использовались следующие виды самостоятельной работы: воспроизводящая по образцу; реконструктивно - вариативная (учит анализировать события, явления и факты, способствует развитию учебных мотивов); эвристическая (формирует умения и навыки поиска ответа за пределами образца); творческая (исследовательская).
Одним из главных условий организации самостоятельной работы по методике на основе деятельностного подхода является разработка заданий с учетом логики учебного материала, профессиональной направленности заданий, характера учебной деятельности студента, постепенного нарастания сложности заданий. Учебные задания самостоятельной работы студентов по методике разделили на следующие группы: информационные, интеллектуальные и практические. Выполнение заданий предполагало развитие у студента творческого мышления, сознательного применения знаний методики в различных педагогических ситуациях, профессиональной мотивации.
Взаимообусловленность процессов формирования учебной активности младших школьников и компетентностной готовности будущего учителя к активизации образовательного процесса позволили провести проверку эффективности предпринятых мер оптимизации подготовки учителя в педвузе на основе
корреляции двух переменных (учебная активность школьников и готовность учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе).
Цель экспериментальных исследований заключалась в выяснении влияния готовности учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе в курсе «Окружающий мир» на учебную активность учащихся. Эксперимент проходил в два этапа: во время базовой педагогической практики 4 курса, когда студенты осваивают базовый модуль методики преподавания окружающего мира, и во время квалификационной педпрактики на 5 курсе, когда освоение методики студентами завершено. Учебная активность школьников определялась по ее главному показателю - сформированности УУД - и оценивалась по 6 уровням, описанным ранее. Компетентность учителя в активизации образовательного процесса определялась по следующим уровням:
- понятийный уровень характеризуется сформированностыо представлений о сущности активизации образовательного процесса на метапредметной основе, осознанием ее необходимости, но неумением ее осуществлять (низкий);
- деятельностно-воспроизводящий уровень ориентирован на воспроизведение учителем активизирующих форм, методов и приемов обучения младших школьников в ходе педагогической практики, решение типовых методических задач, описание этапов собственного методического роста (средний);
- мировоззренческий уровень связан с освоением приемов самоанализа и рефлексии, владением методами проектирования образовательных процессов и самопроектирования методической подготовки к формированию учебной активности школьников. Результатом являются мировоззренческие идеи, отражающие понимания связей эффективности активизации образовательного процесса на метапредметной основе и своей роли в ее осуществлении (высокий).
Кроме того, была проведена сравнительная характеристика методической готовности студентов в контрольных группах, где обучение проводилось по традиционной системе (91 человек - Барнаульского и Томского государственных педагогических университетов) и экспериментальных группах, где обучение проводилось по обновленному курсу методики преподавания окружающего мира с применением инновационных технологий (90 человек - Кузбасской государственной педагогической академии).
На первом этапе исследования во время практических.занятий по методике оценивалась готовность студентов 4 курса к активизации образовательного процесса в контрольных и экспериментальных группах с помощью методов анкетирования, собеседования, тестирования и педагогических наблюдений. Для выявления эффективности оптимизации процесса подготовки учителя проводилось измерение уровня готовности по каждому компоненту. Средние показатели и уровни сформированности готовности студентов контрольных (п = 91) и экспериментальных (п = 90) групп представлены в таблице 3.
Сравнительный анализ результатов первого этапа исследования обнаружил достаточно низкую готовность студентов 4 курса контрольных и экспериментальных групп к активизации образовательного процесса по всем компонентам, но особенно низкая готовность была обнаружена по оценочно-рефлексивному компоненту (только по 4 человека в обеих группах показали мировоззренче-
ский уровень - 4,4 %, при этом более половины студентов проявили понятийный уровень), что объясняется неумением студентов оценивать и проектировать свою педагогическую деятельность. Наиболее высокие показатели были обнаружены по теоретико-методическому компоненту (на высоком уровне оказалось 12 человек экспериментальных групп и 13 - контрольных, а на низком -соответственно 37 и 32), что связано с началом изучения учебного курса методики и общим ознакомлением студентов с концепцией формирования УУД.
Таблица 3. Сравнительный анализ уровня готовности студентов к активизации образовательного процесса в начальной школе (в %)
(первый этап исследования)
Уровни
Компоненты Понятийный Деятелыюстно-воспро- Мировоззренческий
готовности (низкий) изводяиши (средний) (высокий)
конр. 1р. экспср. гр. конр. гр. экспср. гр. конр. гр. экспер. гр.
Мотивационно-
целевой 54,9 54,4 35,2 34,5 9,9 11,1
Гностический
51,6 46,7 41,8 44,4 6,6 8,9
Теоретико-методический 35,2 41,1 50,5 45,6 14,3 13,3
Оценочно-
рефлсксивный 62,6 60 33 35,6 4,4 4,4
Коммуникативно-
управленческий 31,9 31,1 50,5 48,9 17,6 20
Параллельно с оценкой готовности будущего учителя к активизации образовательного процесса, проводимой преподавателем, сами студенты проверяли развитие учебной активности школьников, обучающихся в тех классах, где проходила педпрактика. Студенты по специальным методикам и типовым задачам отслеживали уровни сформированное™ УУД у учащихся в курсе «Окружающий мир», средние показатели которых представлены в таблице 4. Для большей объективности мы ввели в таблицу по 10 студентов из каждой группы методической готовности, соответственно в таблицу вошли только те учащиеся, которых обучали данные студенты (по 240 школьников в каждой группе).
Таблица 4. Анализ уровня сформированности УУД у младших школьников (в %) (первый этап исследования)
Уровни готовно- Уровни сформированности УУД учащихся (по 240 учащихся)
сти студентов нулевой сотрудни- неадек- адекват- самостоя- творче-
(по 10 студентов) чества ватный ный тельности ский
Понятийный 26,3 62,5 6,3 2,5 2,0 0,4
Деятельностно-
воепроизводящий 13,3 65,8 13,3 4,7 2,1 0,8
Мировоззренческий 6,3 67,5 12,9 5,8 5,8 1,7
Полученные результаты свидетельствуют о преобладании у школьников уровня сотрудничества в развитии УУД, причем в классах, где проходили прак-
тику студенты, имеющие понятийный уровень готовности обнаружено 150 учащихся (62,5%), деятельностно-воспроизводящий - 158 учащихся (65,8%), а у студентов мировоззренческого уровня готовности - 162 человека (67,5%), то есть разница незначительная (2 - 5%). Небольшая разница обнаружена и по высоким уровням сформированное™ УУД: творческому (0,4 - 1,3%) и уровню самостоятельности (0,1 - 3,8%). Данный факт можно объяснить незаконченностью подготовки студентов экспериментальных групп к активизации образовательного процесса, несформированностью их профессиональных компетенций.
В то же время мы увидели значительную разницу показателей по нулевому уровню сформированности УУД: 63 ребенка в группе студентов понятийного уровня (26,3%), 32 ребенка в группе деятельностного уровня (13,3%) и 15 учащихся (6,3%) - мировоззренческого, т.е. разница - 7-20%. Данный факт можно объяснить наличием у студентов мировоззренческого уровня достаточно развитых показателей рефлексии и творчества, которые не могут не сказаться на качестве работы с детьми; такой учитель даже при незначительном опыте работы в школе заряжает своей активностью и креативностью младших школьников, отличающихся впечатлительностью и подражательностью, поэтому дети повторяют за учителем его активные действия при решении учебных проблем.
Таблица 5. Сравнительный анализ уровня готовности студентов к активизации образовательного процесса в начальной школе (в %)
(второй этап исследования)
Компоненты готовности Уровни
Понятийный (низкий) Деятельностно-воспроизводящий (средний) Мировоззренческий (высокий)
конр. ф. экспер. гр. конр. гр. экспер. гр. конр. гр. экспер. гр.
Мотивационно-целевой 42,8 23,3 36,3 38,9 20,9 37,8
Гностический 38,5 25,6 45,0 45,5 16,5 28,9
Теоретико-методический 24,2 13,3 58,2 62,2 17,6 24,5
Оценочно-рефлексивный 54,9 34,4 37,4 50,0 7,7 15,6
Коммуникативно-управленческий 19,8 11,1 58,2 54,5 22,0 34,4
Средние показатели (второй этап) 36,04 21,54 47,02 50,22 16,94 28,24
Средние показатели (первый этап) 47,24 46,66 42,2 41,8 10,56 11,54
Разница/ прирост -11,2 -25,12 + 4,82 + 8,42 + 6,38 + 16,7
На втором этапе исследования оценивался уровень готовности студентов 5 курса к активизации образовательного процесса в контрольных и экспериментальных группах по окончании изучения курса «Методика преподавания
окружающего мира», а также во время квалификационной педпрактики. Средние показатели уровня готовности студентов к активизации образовательного процесса контрольных и экспериментальных групп представлены в таблице 5.
Сравнительный анализ результатов второго этапа исследования обнаружил позитивную динамику по каждому компоненту готовности будущих учителей к активизации образовательного процесса и в контрольных, и в экспериментальных группах, но разница в процентах роста отличается. Если в контрольных группах уменьшение количества студентов с понятийным уровенем готовности, выражается в 11,2%, то в экспериментальных почти в два раза больше - 25,12%. Прирост количества студентов, поднявшихся до высокого уровня, в экспериментальных группах составил 16,7%, а в контрольных - на 10,32% меньше.
Наибольший рост показателей (в 3,5 раза) наблюдается в экспериментальных группах по мотивационно-целевому и оценочно-рефлексивному компонентам готовности, что доказывает позитивное влияние проведенной нами работы на положительное отношение студентов к инновационной педагогической деятельности, на появление у студентов экспериментальных групп умений самоанализа и саморазвития методических способностей, подтверждает эффективность внедрения обновленной методики преподавания окружающего мира и инновационных технологий обучения в развитии компетентности будущих учителей в активизации образовательного процесса в начальной школе.
В таблице 6 представлены средние показатели сформированное™ УУД у школьников, обучение которых проводилось студентами 5 курса во время квалификационной педпрактики. Для объективности оценки студенты проходили практику в основном в тех же классах, что и на 4 курсе, чтобы оценить учебную активность тех же учащихся, только ставших на один год старше.
Таблица 6. Анализ уровня сформированности УУД у младших школьников (в %) (второй этап исследования)
Уровни готовности студентов (по 10 студентов) Уровни сформированности УУД учащихся (по 240 учащихся)
нулевой сотрудничества неадекватный адекватный самостоятельности творческий
Понятийный 17,1 55,8 14,2 8,8 3,3 0,8
Деятельностно-воспроизводящий 5,0 43,2 24,3 17,1 7,9 2,5
Мировоззренческий 0,8 37,5 26,3 17,5 14,2 3,7
Полученные результаты свидетельствуют о преобладании у школьников уровней сотрудничества и нулевого в развитии УУД только в тех классах, где проходили педпрактику студенты, имеющие понятийный уровень готовности к активизации образовательного процесса. В классах студентов-практикантов, находящихся на среднем уровне готовности, учащиеся имеют лучшие показатели, например, нулевой уровень сформированности УУД был обнаружен только у 12 детей из 240, творческого уровня достигли 6 учащихся, а в первой группе эти показатели соответственно равны 41 и 2 учащимся. Самые лучшие показатели были обнаружены в классах, где студенты - практиканты имеют высокий
уровень готовности к активизации образовательного процесса. Так, на нулевом уровне развития УУД осталось только 2 ребенка, на уровень самостоятельности поднялись 34 учащихся, а на творческий - 9 человек.
Проведенный анализ результатов экспериментальных исследований свидетельствует о прямой зависимости сформированное™ УУД у школьников от готовности к их формированию у учителя. Данное наблюдение было подтверждено с помощью коэффициента корреляции Пирсона, который отразил количественное выражение связи названных переменных. Полученный коэффициент корреляции 0,9 показал, что значение коэффициента стремится к + 1, поэтому можно утверждать о существовании между переменными тесной зависимости, т.е. уровень сформированное™ УУД у учащихся напрямую зависит от уровня готовности учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе.
Исходя из результатов экспериментального исследования, можно заключить, что создание комплекса педагогических условий оптимизации учебного процесса в педвузе способствует формированию общекультурных и профессиональных компетенций в подготовке учителя к активизации образовательного процесса, т.к. происходит не только понятийное и деятельностное освоение студентом сущности активизации образовательного процесса, но и осознание ее необходимости, освоение приемов самоанализа и рефлексии, владение методами проектирования образовательных процессов и самопроектирования методической подготовки к формированию учебной активности школьников.
В заключении приводятся основные результаты и выводы исследования:
Определено, что компетентностный подход выступает при проектировании системы подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе методологическим регулятивом построения содержания и технологий высшего педагогического образования в аспекте формирования общекультурных, профессиональных и предметно-специализированных компетенций, отвечающих требованиям образовательных стандартов нового поколения, критериальной базой для оценки качества профессионально-педагогического образования будущего учителя начальных классов.
Обозначена профессиональная компетентность учителя как личностное новообразованием, включающее высокий уровень теоретико - методологических, психолого-педагогических и методических знаний, обобщенные способы выполнения профессиональных действий, совокупность профессионально -ценностных отношений, а также опыт исследовательской деятельности, являющихся критериями становления учителя-профессионала.
Разработаны предметно-специализированные компетенции в учебной дисциплине «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир», являющиеся не только целью, но и средством эффективной подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.
Выявлено, что образовательный процесс в начальной школе осуществляется на основе метапредметного подхода в соответствии со стандартами начального общего образования второго поколения и предполагает развитие учебной активности младших школьников в процессе формирования универсальных учеб-
ных действий, реализующих главную цель начального образования - формирование умения учиться; а интегративное содержание предмета «Окружающий мир» позволяет развивать учебную активность младших школьников на основе формирования коммуникативных, личностных, познавательных, регулятивных учебных действий в контексте усвоения учебного материала данного предмета.
Выявлено и экспериментально подтверждено, что содержание системы подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса в условиях реализации модульно-компетентностного подхода задается в виде описания модулей дисциплины «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» (базового и профессиональной специализации), спецкурсов «Инновационные технологии преподавания окружающего мира» и «Методика эколого-краеведческого образования», педагогической и полевой практик, снабженных диагностическим инструментарием в виде общекультурных, профессиональных и предметно-специализированных компетенций.
Выявлено главное условие повышения готовности учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе, а именно - развитие рефлексии студентами собственной педагогической деятельности как механизма включения в содержание образования не только учебного материала изучаемой дисциплины, но и способов работы с ним, понимание логики его структурирования, т.е. развитие методических знаний и умений студентов в действии.
Разработан инструментарий оптимизации подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе, представляющий управление учебным процессом педвуза, организуемое на основе учета закономерностей, принципов, современных методов и технологий обучения с целью формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов как готовности к решению задач активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода. В качестве инструментария оптимизации подготовки учителя использовались: активизирующие методы и приемы (дискуссия, игра, моделирование, решение нестандартных методических задач, защита проекта), формы (лекция-дискуссия, мастер-класс), технологии обучения (линейно-концентрического и модульно-рейтингового обучения, организации деятельно-стной самостоятельной работы студентов).
Экспериментально подтверждено, что использование диагностического аппарата, включающего критерии оценки учебной активности (мотивацион-ный, ориентировочный, содержательно-операционный, энергетический, рефлексивный), соответствующие им показатели, уровни сформированное™ универсальных учебных действий у младших школьников (в курсе «Окружающий мир») (нулевой, сотрудничества, неадекватный, адекватный, самостоятельности, творческий) и средства их измерения; а также критерии (мотивационно-целевой, гностический, оценочно-рефлексивный, теоретико-методический, коммуникативно-управленческий), соответствующие им показатели, уровни готовности учителя к активизации образовательного процесса на метапредметной основе (деятельностно-воспроизводящий, понятийный, мировоззренческий) и средства их измерения позволяют отслеживать прямую корреляционную зави-
симость сформированное™ универсальных учебных действий у младших школьников от готовности к их формированию у учителя начальных классов.
Разработано дидактическое обеспечение, направленное на поэтапное развитие компонентов готовности учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе (в курсе «Окружающий мир») в условиях оптимизации учебного процесса педагогического вуза; подготовлены научно-методические рекомендации, учебные программы по подготовке будущего учителя к формированию учебной активности младших школьников в контексте развития УУД в курсе «Окружающий мир».
За пределами предмета данной диссертации остались и требуют специального исследования следующие вопросы: разработка дидактического обеспечения подготовки учителя к формированию УУД младших школьников в рамках других учебных предметов; совершенствование подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на послевузовском этапе в системе повышения квалификации.
Основные положения диссертации отражены в 100 публикациях, в том числе: I. Монографии, учебные пособия:
1. Кропочева, Т.Е. Активизация учебной деятельности младших школьников на уроках естествознания: Монография [Текст] / Т.Б. Кропочева. - Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2001. - 165 с. (10,3 п. л.).
2. Кропочева, Т.Б. Естественнонаучная подготовка младших школьников в системе начального общего образования: Монография [Текст] / Т.Б. Кропочева.
- Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2007. - 328 с. (20,5 п.л.).
3. Кропочева, Т.Б. Технологии оптимизации процесса обучения студентов педвуза [Текст] / Т.Б. Кропочева // Образовательно - инновационные технологии: теория и практика: Монография / Под общ. ред. О.И. Кирикова. - Книга 1.
- Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 173 - 186 (0,9 п.л.).
4. Кропочева, Т.Б. Теоретико-методологические основы конструирования содержания и методики преподавания начального естествознания [Текст] / Т.Б. Кропочева // Педагогика: семья-школа-общество: Монография / Под общ. ред. О.И. Кирикова. - Книга 17. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 54 - 70 (1,06 п.л.).
5.Кропочева, Т.Б. Родной край: Учебное пособие [Текст] / Т.Б. Кропочева. -Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - 126 с. (7,9 п.л.).
II. Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных положений докторской диссертации:
6. Кропочева, Т.Б. Нетрадиционные уроки естествознания в начальной школе [Текст] / Т.Б. Кропочева // Начальная школа.- 2002.-№ 1,- С.57-63 (1,1 п.л.).
7. Кропочева, Т.Б. Опыт использования методического журнала в подготовке учителя [Текст]/Т.Б. Кропочева // Начальная школа.-2007.-№1.-С.13-17(0,8 п.л.).
8. Кропочева, Т.Б. Проблемы естественнонаучного образования в современной начальной школе [Текст] / Т.Б. Кропочева // Педагогическое образование и наука. - 2007. - № 4. - С. 52 - 55 (0,5 п.л.).
9. Кропочева, Т.Б. Исследовательские экскурсии в начальной школе [Текст] /Т.Б. Кропочева // Начальная школа. - 2007. - №11. - С. 48 - 53 (1 п.л.).
10. Кропочева, Т.Б. Проведение экологических исследований в начальной школе [Текст] / Т.Б. Кропочева // Начальная школа плюс До и После. - 2008. -№3.-С. 81 -84 (0,6 п.л.).
11. Кропочева, Т.Б. Метод проектов как способ оптимизации процесса подготовки студентов педвуза к естественнонаучному образованию младших школьников [Текст] / Т.Б. Кропочева // Сибирский педагогический журнал. - 2008. -№ 14.-С. 295-304(1 п. л.).
12. Кропочева, Т.Б. Полевая практика по методике преподавания естествознания в формировании профессиональных умений студентов педвуза [Текст] / Т.Б. Кропочева // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2009. - № 1 (79). - С. 107 - 110 (0,6 п.л.).
13. Кропочева, Т.Б. Курс методики преподавания естествознания в системе профессиональной подготовки студентов педвуза [Текст] / Т.Б. Кропочева // Высшее образование сегодня. - 2009. - № 2. - С. 76 - 79 (0,67 п.л.).
14. Кропочева, Т.Б. Концептуальные основы курса методики преподавания естествознания в педагогическом вузе [Текст] Т.Б. Кропочева // Педагогическое образование и наука. - 2009. - № 2. - С. 37 - 43 (0,8 п.л.).
15. Кропочева, Т.Б.Совершенствование методической подготовки будущего учителя к естественнонаучному образованию школьников [Текст] Т.Б. Кропочева// Мир науки, культуры, образования.- 2009.- № 7 (19).-С.202-205 (0,6 п.л.).
16. Кропочева, Т.Б. Организация предметной деятельности младших школьников в курсе «Окружающий мир» [Текст] / Т.Б. Кропочева // Начальная школа плюс До и После. - 2010. - № 1. - С. 68 - 71 (0,6 п.л.).
III. Учебно-методические пособия и рекомендации:
17. Кропочева, Т.Б. Курсовые работы по методике природоведения [Текст] / Т.Б. Кропочева. - Новокузнецк: НГПИ, 1996. - 34 с. (2,1 п.л.).
18. Кропочева, Т.Б. Дидактические игры на уроках природоведения [Текст] / Т.Б. Кропочева. - Новокузнецк: ТОО «Юнона», 1997. - 52 с. (3,25 п.л.).
19. Кропочева, Т.Б. Нетрадиционные уроки природоведения: Методические рекомендации [Текст] / Т.Б.Кропочева,- Новокузнецк: ИПК,1999,- 42 с.(2,6п.л.).
20. Кропочева, Т.Б. Словарь естественнонаучных терминов для учителя начальных классов: Учебно-методическое пособие [Текст] / Т.Б. Кропочева. - Новокузнецк: ИПК, 2001. - 57 с. (3,6 п. л.).
21. Кропочева, Т.Б. Система наблюдений природы младшими школьниками: Учебно-методическое пособие [Текст] / Т.Б. Кропочева. - Новокузнецк: ИПК, 2001.-32 с. (2 п.л.).
22. Кропочева, Т.Б. Подготовка учителя к урокам естествознания: Учебно-методическое пособие [Текст] / Т.Б. Кропочева. - Новокузнецк: КузГПА, 2004. -30 с. (1,9 пл.).
23. Кропочева, Т.Б. Межпредметные связи в обучении младших школьников естествознанию и математике: Учебно-методическое пособие [Текст] / Т.Б. Кропочева, И.В. Щербакова. - Новокузнецк: КузГПА, 2004. - 83 с. (5,2/4 п.л.).
24. Кропочева, Т.Б. Дневник наблюдений природы Кемеровской области: Учебное пособие [Текст] / Т.Б. Кропочева, Г.П. Николаевская. - Новокузнецк: НГПИ, 2004. - 1-2 классы. - 39 с. (2,4/2 п.л.); 3-4 классы. - 56 с. (3,5/2,7 п.л.).
25. Кропочева, Т.Б. Тетрадь по методике естествознания (для тестового контроля): Учебно-методическое пособие [Текст] / Т.Б. Кропочева,- Новокузнецк: КузГПА, 2004. - 57 с. (3,6 п.л.).
26. Кропочева, Т.Б. Педагогическая практика в профессиональной подготовке учителя: Учебно-методическое пособие [Текст] / Т.Б. Кропочева, О.Ю. Ель-кина и др. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2006. - 104 с. (6,5 / 3 п.л.).
IV. Статьи в научно-методических журналах и сборниках:
27. Кропочева, Т.Б. Состояние практики активизации обучения природоведению в начальной школе г. Новокузнецка [Текст] / Т.Б. Кропочева // Новая парадигма образования и пути ее реализации: Сборник научных трудов / Под ред. В.П. Удодова. - Новокузнецк: НГПИ, 2000. - С. 26-35. (0,6 п.л.).
28. Кропочева, Т.Б. Спецфакультатив «Альтернативные методики преподавания природоведения [Текст] / Т.Б. Кропочева // Проблемы и перспективы современного образования: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: НГПИ, 2000. - С.88-94 (0,44 п.л.).
29. Кропочева, Т.Б. Стандартизация процесса обучения предметам естественнонаучного цикла в современной начальной школе [Текст] / Т.Б. Кропочева // Дошкольное и начальное образование: наука и практика / Под ред. М.Н. Яки-мовой. - Новокузнецк: ИПК, 2001.-С. 157 - 170 (0,9 п.л.).
30. Кропочева, Т.Б. Актуальные вопросы совершенствования педагогического мастерства учителя начальных классов [Текст] / Т.Б. Кропочева // Дошкольное и начальное образование: наука и практика / Под ред. М.Н. Якимовой. -Новокузнецк: ИПК, 2001. - С. 182 - 194 (0,8 п. л.).
31. Кропочева, Т.Б. Влияние стиля педагогического общения на отношение младших школьников к обучению [Текст] / Т.Б. Кропочева // Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования: Материалы научно-практической конференции.-Новокузнецк:НГПИ,2002.-С.93-97(0,3 п.л.).
32. Кропочева, Т.Б. Влияние метода наблюдения природы на качество естественнонаучных знаний младших школьников [Текст] / Т.Б. Кропочева // Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной памяти Л.В. Занкова,- Новокузнецк:НГПИ,2002.-С. 128-132(0,3 п.л.).
33. Кропочева, Т.Б. Личностно ориентированное обучение естествознанию [Текст] / Т.Б. Кропочева // Методологические и методические основы исследований в области биологического образования: Материалы методологического семинара. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 123-126 (0,25 п.л.).
34. Кропочева, Т.Б. Организация научно-исследовательской деятельности студентов педвузов в области методики преподавания естествознания [Текст] / Т.Б. Кропочева // Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования: Сборник материалов III методологического семинара.- СПб.: Тесса, 2003.- С.36-39 (0,25 п.л.).
35. Кропочева, Т.Б. Научно-методические основы подготовки студентов к преподаванию вариативных курсов естественнонаучного цикла [Текст] / Т.Б. Кропочева // Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования. - СПб.: Тесса, 2004. - С. 167-170 (0,25 п.л.).
36. Кропочева, Т.Б. Система контроля знаний и умений студентов педвуза по методике преподавания естествознания [Текст] / Т.Б. Кропочева // Инновационные процессы в образовании: Материалы 8 Международной научно - практической конференции. - Челябинск: Образование, 2004. - С. 152-155 (0,25 пл.).
37. Кропочева, Т.Б. Содержание естественнонаучного образования младших школьников [Текст] / Т.Б. Кропочева // Педагог: Наука, технологии, практика. Сибирский межвузовский журнал. - 2004. - № 2 (17). - С. 28 - 35 (1 п.л.).
38. Кропочева, Т.Б. Наблюдения природы как метод обучения «Окружающему миру» [Текст] / Т.Б. Кропочева // Начальное образование. - 2004. - № 2. - С. 15-22(1 п.л.).
39. Кропочева, Т.Б. Организация межпредметных связей естествознания и математики в современной начальной школе [Текст] / Т.Б. Кропочева // Проблемы подготовки учителей начальных классов в условиях модернизации образования. - Барнаул: БГПУ, 2004. - С. 106 - 113 (0,47 п.л.).
40. Кропочева, Т.Б. Принципы конструирования содержания естественнонаучного образования в начальной школе [Текст] / Т.Б. Кропочева // Теория и практика развития качества образования в условиях школы и педагогических образовательных учреждений: Сборник научных трудов / Под ред. Т.И. Шала-виной. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 191 - 199 (0,56 п.л.).
41. Кропочева, Т.Б. Проблемы содержания и структуры современного учебника естествознания начальной школы [Текст]/Т.Б. Кропочева // Проблемы модернизации школьных учебников биологии: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: МШУ,2005,- С. 71-74 (0,25 п.л.).
42. Кропочева, Т.Б. Теоретические основы естественнонаучного понятия [Текст] / Т.Б. Кропочева // Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе: Сборник научных трудов / Под ред. Т.И. Шалави-ной. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2005. - С. 30 - 36 (0,44 п.л.).
43. Кропочева, Т.Б. Совершенствование методической подготовки будущего учителя начальных классов в процессе педагогической практики [Текст] / Т.Б. Кропочева // Педагогический профессионализм в современном образовании: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГПУ, 2006. - С. 330 - 339 (0,6 п.л.).
44. Кропочева, Т.Б. Дидактические игры на уроках «Окружающего мира» [Текст]/Т.Б.Кропочева // Начальное образование.- 2006.-№ 2,- С.18-26 (1,1 п.л.).
45. Кропочева, Т.Б. Социально-профессиональное развитие учителя в условиях педагогического комплекса «Педколледж-педвуз» [Текст] / Т.Б. Кропочева // Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра: Материалы всероссийской конференции.- Новокузнецк: КузГПА,2006.-С. 245-252 (0,5 п.л.).
46. Кропочева, Т.Б. Особенности работы со способными и одаренными детьми младшего школьного возраста [Текст] / Т.Б. Кропочева // Развитие детской одаренности в современном образовательном пространстве России: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Арзамас: Изд-во АГПИ им. А.П. Гайдара, 2006. - С. 75 - 80 (0,3 п.л.).
47. Кропочева, Т.Б. Моделирование как метод обучения естествознанию [Текст] / Т.Б. Кропочева // Реализация инновационных педагогических техноло-
гий в условиях модернизации образования: Сборник научных трудов / Под ред. Т.П. Шалавиной. - Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2007.-С. 11-15 (0,4 пл.).
48. Кропочсва, Т.Б. Факторы формирования системы методической подготовки учителя к естественнонаучному образованию школьников [Текст] / Т.Б. Кропочева // Актуальные проблемы развития образования: Сборник научных трудов. - Новокузнецк: КузГПА, 2008. - С. 184 - 197 (0,9 пл.).
49. Кропочева, Т.Б. Межпредметный подход к изучению естествознания в начальных классах [Текст] / Т.Б. Кропочева // Психодидактика высшего и среднего образования: Материалы VII международной научно - практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 147 - 153 (0,44 пл.).
50. Кропочева, Т.Б. Рейтинговая система оценки знаний студентов по методике естествознания в условиях многоуровневого ВПО [Текст] / Т.Б. Кропочева // Проблемы и перспективы развития методики обучения биологии в период перехода педобразования на многоуровневую подготовку: Материалы всероссийской научной конференции. - Челябинск: ЧГПУ, 2008. - С. 41 - 45 (0,3 пл.).
51. Кропочева, Т.Б. Оптимизация процесса обучения студентов педагогического вуза [Текст] / Т.Б. Кропочева // Вестник педагогических инноваций: Научно-практический журнал. - 2008. - № 4 (16). - С. 86 - 96 (0,7 пл.).
52. Кропочева, Т.Б. Обновление курса «Методика преподавания естествознания» в педагогическом вузе [Текст] / Т.Б. Кропочева // Теория и практика совершенствования качества образования: Сборник научных трудов / Под ред. Т.И. Шалавиной. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2009. - С. 222 - 234 (0,8 пл.).
53. Кропочева, Т.Б. Преемственность географических знаний и умений учащихся начальной и основной школы [Текст] / Т.Б. Кропочева, М.В. Кропочева // Начальное образование. - 2009. - № 5. - С. 6 - 11 (0,7/0,4 пл.).
V. Тезисы докладов на научных конференциях и семинарах:
54. Кропочева, Т.Б. Самостоятельная работа студентов как фактор повышения качества образования [Текст]/ Т.Б. Кропочева // Проблемы обеспечения качества университетского образования: Материалы всероссийской научно - методической конференции. - Кемерово: ЮНИТИ, 2004. - С. 195 - 197 (0,19 пл.).
55. Кропочева, Т.Б. Роль учителя в организации личностно - ориентированного образования в начальной школе [Текст] / Т.Б. Кропочева // Профессиональная компетентность учителя в условиях личностно-ориентированного образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Архангельск: Поморский университет, 2004. - С. 18 - 19 (0,12 пл.).
56. Кропочева, Т.Б. Система контроля знаний и умений студентов педвуза по методике естествознания [Текст] / Т.Б. Кропочева // Инновационные процессы в образовании: Материалы VIII международной научно-практической конференции. - Челябинск: Образование, 2004. - С. 152 - 155 (0,19 пл.).
57. Кропочева, Т.Б. Модель профессиональной культуры учителя естествознания в начальной школе [Текст] / Т.Б. Кропочева // Актуальные вопросы науки и практики в современном образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. C.B. Паниной. - Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета, 2008. - С. 132 - 134 (0,2 пл.).
Отпечатано в ОАО «Новокузнецкий полиграфкомбинат» 654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 11 Подписано к печати 15 апреля 2010 года. Объем 2,5 п.л. Печать офсетная. Заказ 3132. Тираж 120 экз.