Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы экономического образования в лицеях туристского профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаврилова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы экономического образования в лицеях туристского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврилова, Юлия Владимировна, 2001 год

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук Горский Владимир Акимович

Москва 2001г.

Содержание и методы экономического образования в лицеях туристского профиля.

Введение. Экономическая подготовка в довузовский период как предмет научного исследования. 4

Глава 1. Исследование содержания, форм и методов экономического образования в системе довузовского обучения. 14

1.1. Содержания экономического образования как педагогическая проблема. 14

1.2. Характеристика опыта нормативно-правового регулирование экономического образования в 51-55 довузовской системе обучения.

1.3. Проектирование содержания экономического образования и методы профессионально-личностного развития учащихся учебных заведений туристского профиля. 56

Глава 2. Экспериментальное обоснование содержания и методов экономического образования в лицейских классах туристского профиля. 70

2.1. Характеристика особенностей профессионального содержания и методов экономического образования в лицеях туристского профиля. 70

2.2. Педагогические средства реализации экспериментальных учебных программ экономического образования. 101

2.3. Критерии и показатели оценки эффективности освоения экономического образования в лицеях туристского профиля. 107

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы экономического образования в лицеях туристского профиля"

Стратегические цели образования в России тесно связаны с созданием основ социально-экономического развития отраслей народного хозяйства, в том числе туристско-экскурсионной сферы и ее кадрового потенциала, деятельность которого направлена на социальное воспитание молодежи в новых условиях экономической жизни и социально-ориентированных рыночных отношений (Сергеева СЛ., 1996; Ильина Е.Н., 1998; Чепик В.Д.; Ф Сеселкин А.И., 2000). Среднее (полное) общее образование, как система подготовки молодежи к труду, к жизни и как составной элемент многоуровневой подготовки специалистов претерпевает значительные изменения (Козина Е.Ф., 2000; Левина И.И., 2000; Кальней В.А., Шишов С.Е., 2000 и др.), дающие возможность выпускникам общеобразовательных учреждений овладевать комплексом специальных и общих знаний в области будущей профессиональной деятельности (Меркурьева Л.М., 1988; Орлова * Т.В., 1999; Санникова Т.В., 2000 и др.).

Модернизация российской системы образования, обусловленная законом РФ «Об образовании» (1996г.), предусматривает расширение социальных и экономических функций средней школы, а появление специализированных общеобразовательных учреждений, в том числе в практике туристского образования, обусловили необходимость акцента на экономические курсы образования учащихся лицейских классов (Силкина Н.В., 1997; Зорина Г.И., 1998; Лапин А.Ю., 1998; Лукьянченко С.И., 2000; Бокова Т.А., 2001 и др.)

Теоретический анализ, обобщение литературных источников, наши педагогические наблюдения и опрос специалистов, работающих в системе туристского образования, позволил выявить ряд противоречий, составивших основу проблемной ситуации нашего исследования.

Во-первых, существуют противоречия между уровнем подготовленности и объективной потребностью в прочных . и научно-обоснованных представлениях выпускников лицеев туристского профиля об основах современной экономики, необходимых для успешного освоения учебных дисциплин специализаций как в рамках направления экономического профиля «Менеджмент» (№ 521500), так и по специальности «Менеджмент организации» (№061100).

Во-вторых, обучение в туризме связано с изучением финансово-хозяйственной деятельности работников тур предприятий и инфраструктуры обслуживания туристов и экскурсантов. Следовательно, экономическое образование является основой для изучения финансово-хозяйственной деятельности в лицеях туристского профиля и должно быть составной частью туристского образования с его общенаучной экономической основой и профильностью, обеспечивающую выпускникам возможность эффективного освоения туристских профессий. Отсюда также следует, что образовательный процесс должен предусматривать как основные разделы о рыночной экономике и предпринимательской деятельности в современной России (Козырев В.М., 2000), так и методы обучения, обеспечивающие субъектно-деятельностный подход в образовании (Сластенин В.А., Аксенова Г.И., 2000).

Формирование основ экономического образования, а также обоснование его содержания и методов обучения является составной частью дальнейшей разработки теории и методики многоуровневой системы туристского образования, изложенных в работах Квартальнова В.А., 2000; Зорина И.В., 2001 и др.

Цель исследования - разработать содержание и методы экономического образования в лицеях туристского профиля.

Объект исследования - система довузовского экономического образования в лицеях туристского профиля.

Предмет исследования - экономическое образование в системе довузовского обучения в лицеях туристского профиля.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности содержания и методов экономического образования в лицеях туристского профиля;

2. Разработать учебные программы по курсам «История экономики и экономических учений» и «Основы экономической теории»;

3. Разработать критерии и показатели оценки эффективности освоения учащимися программ экономического образования в лицеях туристского профиля.

Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой экономическое образование обеспечит реализацию субъектно-деятельностного подхода в обучении и повысит уровень профильного туристского образования, как основы эффективного труда менеджеров туризма в новых социально-экономических условиях, если будут:

- выявлены особенности содержания и методы экономического образования в лицеях туристского профиля;

- разработаны учебные программы по курсам «История экономики и экономического учения» и «Основы экономической теории», учитывающие особенности содержания и методы экономического образования в лицеях туристского профиля;

- разработаны критерии и показатели эффективности освоения учащимися программ экономического образования в лицеях туристского профиля.

Методологической основой исследования являлись работы по проблематике туристско-экскурсионного дела (Константинов Ю.С. 1998; Остепец-Свешников А. А. 2000 и др.) и его социально-экономических аспектов (Козырев В.М. 1998; Квартальное В.А.; Зорин И.В. 2001 и др.); фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии образования (Выготский JI.C.; Талызина Н.Ф.; Петровский А.В.; Леонтьев

A.Н. и др.); положения о способах организации и принципах формирования содержания профессионального образования (Бабанский Ю.К.; Сластенин В.А.); особенностях формирования и предмете изучения различных образовательных областей и системы непрерывного образования (Загузов Н.И.; Неверкович С.Д.; Новиков A.M.; Давыдов В.В. и др.). Особое внимание было уделено методологии исследования, построению процессов довузовского образования и процессов обучения по курсам экономики и финансово-хозяйственной деятельности, а также особенностям развития познавательных процессов у учащихся (Матюшкина A.M.; Мудрик А.В.; Пряжников Н.С. и др.); разработки и концепции профессионального туристского образования в системе многоуровневой подготовки (Виленский М.Я.; Жолдак В.И.; Кабачков

B.А.); труды по особенностям методов обучения и формирования творческих качеств личности (Шаронин Ю.В.; Горский В.А. и др.). экономического образования в профессиональном обучении. Были разработаны критерии и показатели готовности к освоению экономических знаний. Подготовлены учебно-тематические программы и методические рекомендации по курсам «История экономики и экономических учений» и «Основам экономической теории».

3 этап - 2000-2001 год. Проведена систематизация материалов исследования, обобщены его итоги; проведен анализ полученных данных; оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявленные особенности содержания и методов экономического образования отражают проблематику рыночной экономики и предпринимательской деятельности и состоят в следующем: а) особенности содержания включают в себя специфический, специальный опыт познавательной деятельности и самообразования в освоении истории экономики и экономических учений; опыт осуществления способов практико-ориентированной деятельности в сфере финансового менеджмента в туризме; опыт творческой работы в практике предпринимательской и финансовой деятельности; опыт эмоционально-ценностных отношений в различных объединениях юных предпринимателей; б) особенности методов освоения основ экономического образования включают в себя приоритеты в использовании научно-исследовательских технологий и компьютерных * технологий в решении учебных задач и упражнений; преимущественное использование практико-ориентированных организационных и деловых игр и тренингов в курсе «Основы экономической теории»; решение ситуационных задач, отражающих специфику экономики в сфере туризма;

- разработаны программы по курсам «История экономики и экономических учений» и «Основам экономической теории»;

- установлены критерии (когнитивный, мотивационно-личностный, деятельностно-практический) и показатели оценки уровня подготовленности учащихся и личностно-ориентированного отношения к изучению разделов т экономического образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

Результаты теоретического анализа, данные проведенного педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и дали основания к следующим выводам:

1. Анализ содержания экономического образования учащихся лицейских классов туристского профиля позволил выявить следующие особенности, это: специальный, специфический опыт познавательной деятельности и самообразования в освоении истории экономики и экономических учений; опыт осуществления способов практико-ориентированной деятельности в сфере финансового менеджмента в туризме; опыт творческой работы в практике предпринимательской и финансовой деятельности; опыт эмоционально-ценностных отношений в различных объединениях лицеистов.

2. Разработанные и проверенные в ходе опытно-экспериментального исследования учебно-тематические планы позволили конкретизировать содержание разделов учебных программ: а) по курсу «История экономики и экономических учений» - «Экономические учения Древнего мира и средневековья», «Экономическая мысль в период зарождения рыночных отношений», «Экономические теории в период развития рыночных отношений», «Экономические учения 20в.»; б) по курсу «Основы экономической теории» - «Введение в курс современной экономической науки», «Основы рыночной экономики».

3. Разработанные нами критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностно-практический) позволили выявить динамику изменений уровня готовности учащихся к освоению содержания и методов экономических дисциплин и позволил уточнить средства программно-методического обеспечения процесса экономического образования в лицее.

4. Установленные показатели оценки готовности учащихся к освоению содержания и методов экономических дисциплин обеспечили высокую эффективность межпредметных связей и повышение уровня готовности учащихся к освоению экономики когда 80% учащихся 11-х классов имели оценки 4 и 5, то данный показатель у выпускников последующих лет возрос до 90%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлено, что недостатки экономического образования лицеистов являются следствием отсутствия в программах профессионально-ориентированных разделов образования и соответствующего методического сопровождения процессов обучения. Выявлено, что существенным следствием повышения заинтересованности учащихся в получении знаний по экономике является активное использование субъектно-деятельностного подхода; включение в содержание учебных программ экономического образования таких понятий, как «финансовый менеджмент», «рыночный механизм», «экономические системы» и др. Анализ содержания учебных программ оказал, что на лицеистов оказывает существенное влияние профессионально-ценностная мотивация, которая проявляется в ориентации личности на общественно-значимые ценности в современном обществе. Разработанные и проверенные в исследовании приемы активизации самостоятельного экономического обучения были положены в основу субъектно-деятельностного подхода: активное участие в дискуссиях с установками отстаивать свое мнение, рецензирование и оценивание ответов других учащихся, самостоятельное формулирование экономических определений, понятий и задач, нахождение вариантов их решений и т.д. Выбранный нами режим экономического обучения лицеистов способствовал высокой плотности учебных занятий.

Установлено, что при освоении основ экономической теории наибольший интерес лицеистов был проявлен к ряду тем таких, как: а) по курсу «История экономики и экономических учений»: «Меркантилизм -как первая школа политической экономии», «Экономические учения А. Смита и Д. Рикардо», « Экономическая мысль России 18-19 в. и 19-20 в.», «Экономический кризис 1929-1933 г.», Монетаризм»; б) по курсу «Основы экономической теории»: «Базовые понятия о производстве и воспроизводстве», «Классический рынок: его сущность, функции и структура», «Предпринимательская деятельность и поведение фирмы на рынке», «Рыночная оценка факторов производства и формирование факторных доходов». Разработанная нами тематика курсов «Истории экономики и экономических учений» и «Основы экономической теории» взаимосвязаны между собой и построены с учетом содержания учебных дисциплин общеобразовательной школы, в частности, с содержанием школьных курсов «Истории», «Мировой художественной литературы», «Литературы», «Математики».

Выявленная динамика изменения уровня готовности к освоению содержания и методов финансового менеджмента у лицеистов также имела значение для обеспечения оперативного учета изменений, происходящих в процессе изучения экономических дисциплин. Наиболее стабильное повышение уровня готовности прослеживалось на уровне оценок «хорошо», при некотором снижении оценок «отлично», что объясняется формированием устойчивой мотивации к освоению экономических знаний и расширением тематики экономического образования.