автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов
- Автор научной работы
- Хуусконен, Нина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хуусконен, Нина Михайловна, 2003 год
Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Кальней В.А.
Москва
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки исследования
1.1 Из истории развития экскурсионного дела
1.2 Сущность и содержание современного специалиста-экскусовода
1.3 Критерии оценки повышения квалификации специалистов-экскурсоводов
Глава 2 Характеристика содержания и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов ф 2.1 Блочно-модульная структура курсов повышения квалификации специалистов-экскурсоводов
2.2 Вариант организации системы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов
2.3 Пути организации эффективной системы квалификации специалистов-экскурсоводов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов"
В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы дополнительного образования имеет особое значение, так как именно эта форма образования изначально ориентирована на свободный выбор видов и форм деятельности, становления собственных представлений специалиста-профессионала, развития познавательной мотивации и способностей. Квалифицированные кадры выступают одним из ключевых факторов активного развития турбизнеса. Обеспечить туристскую отрасль соответствующими специалистами - задача профессионального туристского образования, поступательно реализующего концепцию непрерывного обучения (Н.В. Зорин и В.А. Квартальное), что дает возможность обеспечить туристскую отрасль специалистами с начальным, средним и высшим профессиональным образованием. Успешность профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования, адекватности его требованиям рынка труда и профессии. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение. Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от практической подготовленности выпускников, от умения и профессионализма преподавателей используя межпредметные связи, прогрессивные методы обучения создать условия мотивации выбора профессии.
Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:
- положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и в ее активном саморазвитии (К.Д.Ушинский, Л.ВЛЗыготский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.)р
- теоретические основы туристско-экскурсионной деятельности, осуществляющиеся с учетом опыта развития отечественного туризма, краеведения и экскурсионного дела (А.Я.Гердт, А.Я.Закс, Б.Е.Райков, И.П.Иванов,
А.А.Остапец-Свешников);
- социальные аспекты системы дополнительного образования и ее роль в подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности (В.А.Квартальнов, С.В.Сальцева, М.А.Углицкая, Н.С.Чистякова, С.Т.Шацкий и ДР-)
При общей разработанности проблем профессионального туристского образования недостаточно внимания уделяется проблеме повышения квалификации специалистов-экскурсоводов.
Вопросы разработки содержания и методов обучения специалистов-экскурсоводов представлены в диссертационных исследованиях (Киримова Ю.А., Чудина Л.А., Смирнова Е.В., Кудрявцева Т.В.), однако, проблема повышения квалификации специалистов-экскурсоводов недостаточно представлена, что и определило проблему нашего исследования: какими должны быть содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов?
Целью исследования является разработка содержания и методов повышения квалификации специалистов-экскурсоводов.
Объект исследования: повышение квалификации специалистов-экскурсоводов.
Предмет исследования: содержание, методы обучения специалистов - экскурсоводов в процессе повышения квалификации.
В соответствии с целью исследования сформулирован ряд задач:
1. Проанализировать сущность и содержание современной экскурсионной деятельности и на этой основе разработать блочно-модульную структуру повышения квалификации специалистов-экскурсоводов.
2. Определить критерии оценки повышения квалификации специалистов-экскурсоводов.
3. Экспериментально проверить эффективность и выявить совокупность методов обучения специалистов - экскурсоводов и экспериментально проверить их эффективность.
Гипотеза исследования предполагает, что становление специалиста- экскурсовода активизируется в процессе непрерывного образования, если будет:
• разработана структурная модель обучения, предусматривающая вариативность выбора программ при повышении квалификации экскурсоводов с использованием активных форм и методов;
• выявлены критерии оценки повышения квалификации специалистов -экскурсоводов и на их основе разработано содержание обучения экскурсоводов, адекватное содержанию профессиональной деятельности специалистов и учитывающее потребности специалистов в повышении уровня профессиональных знаний и умений;
• экспериментально доказана эффективность совокупности методов обучения специалистов-экскурсоводов, активизирующих процесс освоения профессиональных знаний и умений.
В процессе исследования нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки, количественный и качественный анализ данных.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские, социологические и психолого-педагогические идеи об избирательной активности человека; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (Ю.К. Бабанский, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн).
Большое значение для нашего исследования имеют:
- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (С .Я. Батышев, М.Я. Виленский, В.А.Кабачков, В. А. Кальней, В. А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков, С.Е. Шишов);
- исследования по вопросам готовности к деятельности экскурсовода (М.И. Дьяченко, Б.В. Емельянов, Л.А. Кандыбович, Л.В. Курило, Л.А.Чудина);
- исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (А. П. Беляева, П. В. Гусельникова, О.И. Осипова, В.Э. Тамарин и др.)
Этапы исследования.
Первый этап (1979-1999гг.) - накопление опыта экскурсионной и методической работы, теоретический анализ научно-методической литературы, опрабация содержания и методики преподавания специальных дисциплин при подготовке экскурсовод.
Второй этап (1999-2001гг.) - Проведение эксперимента по включению в педагогическую деятельность новых форм и методов обучения.
Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения учащихся профильных туристских классов, курсов повышения квалификации экскурсоводов и оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российской международной академии туризма, на Курсах экскурсоводов при ИМЦТ «Специалист» г.Перозаводска, Петрозаводском филиале Петровского колледжа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана блочно-модульная структура курсов повышения квалификации экскурсоводов, включающая в себя: иерархию целей, направленных на овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, что ведет к росту профессионально-личностной ориентации специалистов-экскурсоводов; содержание обучения основам экскурсоведения (разделы учебного плана курса: основы экскурсоведения, классификация экскурсий, методика проведения экскурсий и т.д.); методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (создание ситуаций успеха в учении, поощрение и порицание в обучении, использование игровых форм организации учебной деятельности, постановка системы перспектив); методы (словесные, наглядные, практические и методы самостоятельной работы) и организационные формы обучения (лекция, семинар, учебная экскурсия, практические занятия на маршруте и т.д.); опыт практической деятельности (разработка экскурсионного маршрута, проведение новой экскурсии на маршруте и т.д.).
2. Определены критерии оценки повышения квалификации специалистов -эксурсоводов;
- усвоение знаний в процессе обучения (четкое определение мотивации для выработки цели обучения, знание правовых основ, современных требований к ведению тур-бизнеса, знание экскурсионного менеджмента и экскурсионного мастерства, знание регионального компонента и т.д.);
- усвоение практических умений и навыков специалистов-экскурсоводов (отбор экскурсионного материала, подготовка индивидуального текста экскурсии, использование методических приемов ведения экскурсии - показа и рассказа, использование наглядного материала и т.д.);
- повышение мотивации профессиональной деятельности специалистов-экскурсоводов (тарификация, признание мастерства экскурсовода, повышение материальной заинтересованности, карьерный рост и т.д.).
3. Разработано содержание обучения, включающее такие компоненты, как: когнитивный опыт личности (знание экскурсионной теории, знание методики ведения экскурсии, усвоение основ профессионального мастерства); практический опыт (умение подобрать необходимый фактический материал, изучить его, подготовить индивидуальный текст экскурсии на определенную тему, умение составить методическую разработку, применять методические приемы на практике); опыт творческой деятельности.
4. Экспериментально доказана эффективность методов и форм обучения при изучении спецдисциплин по туризму в среднем звене туристского образования а также в рамках дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по изучению следующих дисциплин: «Информационноэкскурсионная деятельность», «Технология приема и путешествий», «Организация туристской деятельности» в колледже и на курсах подготовки и повышения квалификации экскурсоводов
Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; разнообразием источников информации и широким анализом с последующим экспериментальным подтверждением полученных результатов.
На защиту выносится:
1. Блочно-модульная структура курсов повышения квалификации специалистов-экскурсоводов, реализация которой обеспечивает рост профессиональной деятельности.
2. Совокупность методов (методы организации и методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (лекция, семинар, учебная экскурсия, практические занятия на маршруте) и организация форм повышения квалификации специалистов-экскурсоводов.
3. Критерии оценки повышения квалификации специалиста-экскурсовода.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений, итогов исследования на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ, на научно-практических конференциях по актуальным проблемам туризма (2000-2003гг), в процессе педагогической деятельности автора исследования в профильных туристских группах Петрозаводского филиала Петровского колледжа и на курсах подготовки и повышения квалификации экскурсоводов Информационно - методического центра «Специалист» г.Петрозаводска.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение.
Современный туристский рынок требует нового подхода к организации экскурсионной деятельности как к одному из туристских продуктов. Туроператоры, создающие экскурсионный продукт должны учитывать изменившийся потребительский спрос и требования к дифференциации обслуживания.
Качество давно стало основным видом конкурентного преимущества. Только повышение качества туристско-экскурсионных услуг позволяет сформировать положительный имидж туристского центра, а значит, увеличить приток туристов и повысить доходы от туристской отрасли.
Однако небольшие фирмы, выполняющие в настоящее время значительные объемы туристско-экскурсионного обслуживания населения, не могут позволить себе не только методического отдела, но и штатного методиста, который контролировал бы качество услуг экскурсионного обслуживания. Зачастую они даже не содержат у себя в штате экскурсоводов, которые должны иметь специальную подготовку с подтверждающим документом о специальном образовании.
Одним из путей выхода из складывающейся ситуации и обеспечения качества туристско-экскурсионного обслуживания является аккредитация экскурсоводов. Для экскурсионного обслуживания организованных групп экскурсантов участники туристской деятельности обязаны пользоваться услугами квалифицированных специалистов, включенных в единый государственный реестр экскурсоводов.
Сущность и содержание современной экскурсионной деятельности при переходе страны на рыночный механизм развития экономики имеют особое значение, так как кризисные явления отрицательно сказались на развитии массового туризма и системы базовой подготовки и повышения квалификации кадров туризма.
Недостаток профессиональных кадров, медленно формирующаяся базовая система подготовки квалифицированных специалистов, в том числе и экскурсоводов привели к тому, что недостаточно определена эффективность системы непрерывного профессионального образования. Это привело к необходимости формирования качественно иной системы подготовки специалистов-экскурсоводов с учетом современных условий развития турбизнеса и определило новую роль специалиста-экскурсовода.
Это не только духовный лидер, но и руководитель туристской группы, организатор экскурсий, регионовед, драматург, режиссер, актер-исполнитель, создатель текстов и психолог-педагог.
Процесс совершенствования профессионального мастерства экскурсовода безграничен. Важное место в нем занимают: работа экскурсовода по изучению экс-^^курсионной теории, более глубокому пониманию сущности экскурсии; развитие интуиции; обогащение языка и усвоение навыков его использования.
Разработанная структурная модель повышения квалификации экскурсоводов, учитывает иерархию целей и направленная на овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, что ведет к росту профессионально-личностной ориентации специалистов-экскурсоводов.
Апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы в ИМЦТ «Спе-^^ циалист» г.Петрозаводска формы, методы обучения и содержание учебных программ на курсах повышения квалификации по блочно-модульной системе направлены на формирования мотива к обучению и повышению профессионального мастерства экскурсовода, что доказано в работе.
Использованные методы обучения в процессе эксперимента имеют большое значение в формировании профессиональных умений и навыков специалистов-экскурсоводов.