автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами
- Автор научной работы
- Богданова, Анна Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Анна Дмитриевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ЭКСКУРСОВОДОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНОСТРАННЫМИ ТУРИСТАМИ.
1.1. Современные требования к профессиональной деятельности экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
1.2. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
1.3. Педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
1.4. Модульно-рейтинговая технология как средство реализации профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с , иностранными туристами.
Выводы по главе 1.
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ЭКСКУРСОВОДОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНОСТРАННЫМИ ТУРИСТАМИ.
2.1. Состав и структура профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами.
2.2. Модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
2.3. Содержание и организация процесса профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
2.4. Педагогический эксперимент и анализ его результатов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами"
В условиях открытости рынка услуг, роста искушенности потребителя и обострения конкуренции среди туристских дестинаций проблема развития въездного туризма в России в значительной мере связана с повышением конкурентоспособности региональных туристских продуктов, весомой составляющей которой является качество туристского обслуживания. Для экскурсионного обслуживания основными показателями качества являются «познавательность, полнота и достоверность информации, эстетичность, оптимальность маршрута, культура речи и квалификация экскурсовода, выразительность и оригинальность художественного замысла, и транспортное обеспечение» [93, С.220]. Все эти показатели, кроме последнего, обеспечивает экскурсовод, отвечающий за качество обслуживания своим личным участием. Культурно-познавательная экскурсия весьма востребована иностранным потребителем при посещении им России, поскольку наша страна представляет значительный интерес в аспекте культурно-познавательного туризма.
Деятельность экскурсовода, работающего с иностранными туристами, представляет собой комплексное явление, требующее от таких специалистов целого спектра знаний и умений, объем которых неуклонно повышается. Фактор стремительно меняющейся психологии потребителя, рост его искушенности, разнообразия потребностей и мотиваций также делают необходимым постоянное повышение уровня профессионального мастерства. Соответственно, экскурсоводу необходимо учиться всю жизнь, постоянно совершенствоваться в профессиональном плане.
Поэтому в настоящее время существует потребность обоснованной, как в содержательном, так и в организационном плане, профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Необходима организация такой профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, которая бы обеспечила обучающимся возможность приобретать профессиональные компетенции, востребованные современным рынком труда. Вместе с тем, проблема профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами с учетом специфики этой деятельности исследована в настоящее время далеко не в полной мере. Основываясь на проведенном нами анализе научно-педагогической литературы, можно утверждать, что отдельные вопросы содержания и методики профессиональной подготовки экскурсоводов, не владеющих иностранными языками, были подробно рассмотрены в диссертационных исследованиях Ю.П. Апаковой, Ю.С. Константиновым, Е.Р, Красюк, Л.В. Курило, И.А. Мошковой, Н.М. Хуусконен, Л.А. Чудиной и др. Подготовке в туристском вузе экскурсоводов, владеющих английским языком, посвящена диссертация Е.А. Житниковой. Вместе с тем, анализ диссертационных исследований, осуществленных в последние 15 лет, не привел к выявлению таковых, посвященных проблемам профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Не выяснены пути, обеспечивающие такой уровень их профессиональной компетентности, который позволил бы успешно конкурировать на современном рынке труда. Поэтому проблема поиска методов, средств и форм совершенствования профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами является актуальной.
На основании проведенного анализа тенденций, характеризующих современный этап развития сферы туризма, результатов научных исследований в области профессиональной подготовки экскурсоводов, а также требований рынка труда к составу профессиональной компетентности экскурсоводов, работающих с иностранными туристами на английском языке, нами выявлено следующее противоречие, сложившееся между возрастающей потребностью туристского бизнеса России в экскурсоводах для работы с иностранными туристами, у которых развиты востребованные современным рынком труда профессиональные компетенции, и тем, что в теории и методике профессионального образования недостаточно исследованы содержание и технология развития профессиональных компетенций у таких специалистов в процессе их переподготовки, с другой.
Данное противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, методы, средства и формы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами с учетом современных требований профессии?
Проблема исследования определила его цель, объект и предмет.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание, методы, средства и формы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Объект исследования: процесс профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Предмет исследования: содержание, методы, средства и формы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами на английском языке.
Гипотеза исследования.
Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами на английском языке будет более эффективной, если:
-будет проанализировано состояние современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучена специфика профессиональной деятельности экскурсовода, работающего с иностранными туристами; проведено исследование требований работодателей, изучены мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов, и на этой основе выявлена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
-будут выявлены педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки таких специалистов;
-будет разработана модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
-будет разработана и экспериментально проверена модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
1. Проанализировать состояние современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучить специфику профессиональной деятельности экскурсовода, работающего с иностранными туристами, провести исследование требований работодателей, изучить мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов и на этой основе выявить совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
2. Выявить педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
3. Теоретически обосновать и разработать модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
4. Разработать и экспериментально проверить модульно-рейтинговую технологию профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
-работы по философии и методологии науки (М.М. Бахтин, М. Вебер, В.И. Вернадский, Г.Х. Вригт, П.П. Гайденко, Н. Гартман, В. Дильтей, В.П. Канке, В. Куайн, JI.A. Микешина, P.M. Нугаев, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, B.C. Степин, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.); -работы по исследованию проблем профессиональной подготовки студентов туристского вуза (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Е.А. Климов, A.B. Медников, В.Ю. Питюков, Н.И. Плотникова, А.И. Сесёлкин и др.);
-труды исследователей в области педагогики высшей школы, профессионального образования, современных педагогических технологий (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.Б. Готская, В.В. Гузеев,
B.И. Звонников, В.А. Кальней, М.В. Кларин, O.A. Козырева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, H.H. Загузов, В.А. Сластенин и др.); -положения концепции компетентностно-ориентированного подхода в образовании, исследования по проблемам формирования профессиональной компетентности студентов (В.И. Байденко, Б.Н. Боденко, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, A.A. Пинский, М.В. Рыжаков, Г.К. Селевко Ю.Г. Татур, В.М. Туркина, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, Т. Hoffman, М. Linard, D.Mc. Clelland, В. Mansfild, Дж. Равен и др); -положения концепции непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, И.О. Котлярова, A.M. Новиков, Ф.И. Перегудов, Г.С. Сухобская и др.);
-научные подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина,
A.К. Маркова, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.);
-труды по теории моделирования (А.У. Варданян, М. Вартофский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.); -научные труды по проблемам обучения и формирования содержания образования (B.C. Леднев, С.А. Полиевский, В.А. Кальней, М.В. Рыжаков,
C.Е. Шишов, А.И. Сеселкин и др.).
-исследования проблем повышения качества профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, A.A. Вербицкий,
B.М. Демин, Т.Д. Дубовицкая, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов и др.);
-исследования по проблемам реализации модульной и модульно-рейтинговой технологии обучения (С.Я. Батышев, Т.Т. Новикова, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, М.В. Кларин, В.М. Монахов,
Г.К. Селевко, Т.И. Шамова, S.N. Postlethwait, J.D. Russell и др.);
-основные положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года;
-исследования по проблемам оценивания и определения оценки качества обучения в отечественной и зарубежной психологии и педагогике (Ю.К. Бабанский, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин др.).
Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: многофакторный анализ педагогической, философской, психологической, туристской литературы, диссертаций по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; теоретическое и практическое моделирование, социологические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки), выявление и фиксация опыта, педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов педагогического эксперимента и проверки выдвинутой гипотезы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Псковский филиал Российской международной академии туризма, филиал Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета в г. Пскове, Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Данное диссертационное исследование было начато в 2005 году и состояло из нескольких этапов.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) заключался в отборе материала, относящегося к содержанию, методам и средствам профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Изучались и анализировались отечественные и зарубежные научные исследования по методологии, теории и методике профессионального образования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись противоречия, уточнялись цель, объект и предмет научного исследования.
Второй этап исследования (2006-2007 гг.) был посвящен теоретическому обоснованию проблемы исследования, выявлению педагогических условий осуществления эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, разработке модели эффективной профессиональной переподготовки таких специалистов.
На третьем этапе (2007-2010 г.) происходила реализация педагогического эксперимента, апробация и корректировка созданной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами и условий ее эффективного функционирования, осуществлялись проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. На основе анализа состояния современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучения специфики профессиональной деятельности экскурсоводов, работающих с иностранными туристами; исследования требований работодателей, мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов определена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Она включает: общие компетенции (общенаучные (фундаментальные); социально-личностные и коммуникативные; организационно-управленческие, в т.ч. системные) и специальные компетенции (профессионально-предметные; методико-коммуникативные, в т.ч. лингвистические; социокультурные, в т.ч. ценностно-смысловые; компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные).
2. Выявлены основные педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, такие как:
-осуществление профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, обеспечивающей уровень профессиональной компетентности, отвечающий требованиям современного рынка труда;
-определение индивидуальных целей образования при активном участии обучающихся;
-обучение на основе сочетания принципов индивидуализации и паритетности; интегративности, системности, научности и практической ориентированности обучения; взаимосвязи целей и содержания образования с требованиями профессии, со стратегическими целями развития туризма; предъявления оптимальной по объему и содержанию учебной информации, активного использования в процессе переподготовки специалистов перехода от обучения к самообразованию;
-создание педагогических ситуаций, способствующих формированию тех или иных профессиональных компетенций. При этом ситуация должна быть профессионально важна для личности, нести в себе неопределенность, создавать проблему выбора, находить резонанс в культурном и социальном опыте обучающегося;
-обеспечение учебного процесса преподавателями-«универсалами», обладающими высоким уровнем компетентности как в области иностранного языка, так и в области истории и культуры своего региона, методики как создания и проведения экскурсий, так и преподавания, использования инновационных методов обучения и др.
3. Теоретически обоснована и разработана модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнены моделью профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, отражающей содержание профессиональной переподготовки таких специалистов, формы, методы, приемы, а также -педагогическими условиями, способствующими эффективному функционированию созданной модели. Разработано описание уровней сформированности специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что:
1. На основе созданной модели разработана модульная программа курсов переподготовки,, направленная на развитие специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами (на английском языке). Она включает описание форм и методов обучения, информационно-методическое обеспечение, описание критериев оценки уровня сформированности профессиональных компетенций у обучающихся.
2. Разработано учебно-методическое пособие на английском языке «Древний Псков», включающее в себя тексты по истории и культуре Пскова, упражнения для закрепления лексического и фактологического материала, русско-английский словарь, который содержит лексику, относящуюся к определенным тематическим категориям: история, археология, религия и церковь, архитектура, иконопись и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами включает в себя общие компетенции (общенаучные (фундаментальные); социально-личностные и коммуникативные; организационно-управленческие, в т.ч. системные) и специальные компетенции (профессионально-предметные; методико-коммуникативные, в т.ч. лингвистические; социокультурные, в т.ч. ценностно-смысловые; компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные).
2. Выявленные нами педагогические условия профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами включают в себя такие условия, как:
-осуществление профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, обеспечивающей уровень профессиональной компетентности, отвечающий требованиям современного рынка труда;
-определение индивидуальных целей образования при активном участии обучающихся;
-обучение на основе сочетания принципов индивидуализации и паритетности; интегративности, системности, научности и практической ориентированности обучения; взаимосвязи целей и содержания образования с требованиями профессии, со стратегическими целями развития туризма; предъявления оптимальной по объему и содержанию учебной информации, активного использования в процессе переподготовки специалистов перехода-от обучения к самообразованию; . -создание педагогических ситуаций, способствующих формированию тех или иных профессиональных компетенций. При этом ситуация должна быть профессионально важна для личности, нести в себе неопределенность, создавать проблему выбора, находить резонанс в культурном и социальном опыте обучающегося;
-обеспечение учебного процесса преподавателями-«универсалами», обладающими высоким уровнем компетентности как в области иностранного языка, так и в области истории и культуры своего региона, методики как создания и проведения экскурсий, так и преподавания, использования инновационных методов обучения и др.
3. Созданная в процессе исследования модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами системно представляет процесс и результат развития специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами в ходе профессиональной переподготовки таких специалистов. 4. Разработанная модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами позволяет достигнуть высокого уровня сформированности специальных профессиональных компетенций таких специалистов при соблюдении выявленных педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступления автора на: методическом семинаре для преподавателей Псковского филиала РМАТ, (г. Псков, 11 марта 2010 г.); I Международной Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Современные подходы к менеджменту организации» (г. Псков, 15-18 апреля 1 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Историко-культурный и природно-оздоровительный потенциал псковского региона. Стратегии развития туризма» (г. Псков, 1-2 ноября 2007); III ежегодной студенческой и аспирантской научно-практической ' конференции «Культурно-познавательный туризм: практика, проблемы, перспективы». Псковский филиал РМАТ (г. Псков, 25 апреля 2006 г.).
Обучение на основе разработанной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами осуществлялось автором исследования на курсах профессиональной переподготовки таких специалистов в Псковском филиале Российской международной академии туризма.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2:
1. На основе анализа мнений руководителей и сотрудников туристских фирм, практикующих экскурсоводов, преподавателей вузов, ведущих подготовку кадров в сфере туризма, выпускников туристских вузов, в диссертации выявлены состав и структура профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами. Они отражены на с. 64-69 диссертации.
2. Для того, чтобы успешно осуществлять управление процессом профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, в диссертации были охарактеризованы различные уровни сформированности специальных профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами. Характеристики каждого из этих уровней даны на с. 72-77 диссертации.
3. На основе выявленных современных требований к профессиональной деятельности экскурсоводов для работы с иностранными туристами, с учетом выявленных педагогических условий эффективной профессиональной переподготовки этих специалистов, при использовании разработанных характеристик уровней сформированности специальных профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами, нами создана модель профессиональной переподготовки, которой соответствует модульно-рейтинговая технология обучения в качестве эффективного средства реализации профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Эта модель представлена в диссертации на рисунке 1, с.79.
4. В соответствии с созданной нами моделью профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами потребовалось отобрать содержание и разработать программу курсов профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Особенность содержания созданных нами курсов — его интегрированный характер. Это содержание объединяет в себе материал не только вузовских дисциплин различных циклов (таких как «Культурология», «Отечественная история», «Иностранный язык» и др.), но и междисциплинарные понятия, связанные с содержанием специальных дисциплин (таких как «Искусствоведение», «Правовое регулирование туристской деятельности» и др.), изучение которых обеспечивает высокий уровень профессиональной подготовки (переподготовки). В диссертации нами выявлены и сформулированы основные принципы интеграции материала в содержании курсов переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Отобранное и структурированное содержание профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами (на английском языке) нашло свое отражение в разработанной нами программе курсов профессиональной переподготовки таких специалистов. Эта программа представлена в диссертации на с. 83-89.
5. Для того, чтобы организация профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами по разработанной программе курсов давала высокие результаты, в процессе диссертационного исследования потребовалось решить задачу отбора методов, средств и форм организации обучения на таких курсах. В результате, рекомендуемые нами формы и методы обучения в систематизированном виде представлены в приложении 2, с. 162. В качестве эффективных средств профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами в диссертации рассмотрены средства мультимедиа, компьютеры, ресурсы глобальной сети, электронная почта для связи с преподавателями по учебным вопросам (получение консультативной помощи, отправление преподавателям по почте выполненных заданий и получение от них обратной связи и т.п.), произведения материальной и духовной культуры (объекты экскурсионного показа, музейные экспозиции и т.п.), печатные издания (учебники, учебно-методические пособия, справочники и др.), электронные учебники, файловые архивы для повторения, закрепления и расширения знаний обучающихся, видеофильмы об объектах экскурсионного показа и на изучаемые темы. Мы считаем, что речь преподавателя, а также паралингвистические средства коммуникации (мимика, жесты и т.п.) являются не менее важными средствами профессиональной переподготовки, поскольку они способствуют формированию у обучающихся как профессионально-предметных; методико-коммуникативных, в т.ч. лингвистических; социо-культурных, в т.ч. ценностно-смысловых компетенций; так и компетенций саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системных компетенций.
6. Особого внимания в процессе обучения на курсах профессиональной переподготовки требует организация контроля и оценки ее результатов, поэтому в диссертации проанализированы как теоретические основы, так и практические приемы реализации технологии модульно-рейтингового обучения и, в частности, технологии осуществления текущего и итогового контроля достижений обучающихся.
7. В заключение, во второй главе диссертации дано описание всех этапов педагогического эксперимента, приведен анализ его качественных и количественных результатов (с. 114-126). Результаты эксперимента позволяют утверждать, что созданная модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, при соблюдении выявленных педагогических условий, в соответствии с реализованной в процессе экспериментального обучения технологией профессиональной переподготовки, является эффективной, позволяет всем обучающимся на курсах достигнуть, по меньшей мере, среднего уровня сформированности специальных профессиональных компетенций. Результаты педагогического эксперимента с высокой степенью достоверности согласуются с гипотезой диссертационного исследования и, таким образом, подтверждают эту гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволило получить следующие результаты и выводы:
1. На основе выполненного нами научного анализа современных тенденций развития сферы туризма, состояния современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучения специфики профессиональной деятельности экскурсовода, работающего с иностранными туристами, проведенного исследования требований работодателей, изучения мнений практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов выявлены современные требования к профессиональной подготовке экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
2. В диссертации выявлена специфика профессиональной деятельности экскурсоводов для работы с иностранными туристами, получен вывод о том, что их эффективная профессиональная переподготовка может быть организована в русле компетентностного подхода, выявлена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
3. Выявлены педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами и с их учетом теоретически обоснована и сконструирована модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
4. Получен вывод о том, что созданной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами оптимальным образом соответствует модульно-рейтинговая технология обучения. Затем, в процессе диссертационного исследования нами разработана и экспериментально проверена модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
5. Для осуществления практической реализации профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами на основе созданной модели, при реализации модульно-рейтинговой технологии обучения, созданы курсы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами (на английском языке): отобрано и структурировано содержание курсов интегрированного характера, разработана программа курсов, отобраны и апробированы формы, методы и средства эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
6. Для практической проверки эффективности созданной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами в рамках диссертационного исследования проведен педагогический эксперимент. Количественные и качественные результаты эксперимента с высокой степенью достоверности согласуются с гипотезой исследования, подтверждая ее правильность.
7. Сформулированы рекомендации по организации профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Продолжение исследования проблем профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами видится нам в изучении условий и возможностей «переноса» созданной модели и технологии профессиональной переподготовки в ситуации, когда эта переподготовка осуществляется для повышения уровня сформированности специальных профессиональных компетенций у экскурсоводов, осуществляющих профессиональную деятельность на немецком, французском и других иностранных языках.
Другое направление, которое представляется нам перспективным в плане получения новых научных результатов в области теории и методики профессионального образования - это исследование возможностей применения созданной нами модели профессиональной переподготовки экскурсоводов, специализацией которых является проведение экскурсий культурно-познавательного характера, для профессиональной переподготовки экскурсоводов, планирующих свою деятельность в сфере экологического, спортивно-оздоровительного и других видов туризма.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами"
На правах рукописи
ИИ4607565
БОГДАНОВА Анна Дмитриевна
Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2010
004607565
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Ермак Елена Анатольевна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, Пирогова Ольга Вячеславовна;
кандидат педагогических наук, Жилкова Юлия Валерьевна.
Ведущая организация: Балтийская академия туризма и
предпринимательства.
Защита состоится «25» июня 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.
Автореферат разослан «24» мая 2010 г. и размещён на сайте РМАТ - http://www.rniat.ru
Учёный секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях открытости рынка услуг, роста искушенности потребителя и обострения конкуренции среди туристских дестинаций проблема развития въездного туризма в России в значительной мере связана с повышением конкурентоспособности региональных туристских продуктов, весомой составляющей которой является качество туристского обслуживания. Для экскурсионного обслуживания основными показателями качества являются «познавательность, полнота и достоверность информации, эстетичность, оптимальность маршрута, культура речи и квалификация экскурсовода, выразительность и оригинальность художественного замысла, и транспортное обеспечение»1. Все эти показатели, кроме последнего, обеспечивает экскурсовод, отвечающий за качество обслуживания своим личным участием. Культурно-познавательная экскурсия весьма востребована иностранным потребителем при посещении им России, поскольку наша страна представляет значительный интерес в аспекте культурно-познавательного туризма.
Деятельность экскурсовода, работающего с иностранными туристами, представляет собой комплексное явление, требующее от таких специалистов целого спектра знаний и умений, объем которых неуклонно повышается. Фактор стремительно меняющейся психологии потребителя, рост его искушенности, разнообразия потребностей и мотиваций также делают необходимым постоянное повышение уровня профессионального мастерства. Соответственно, экскурсоводу необходимо учиться всю жизнь, постоянно совершенствоваться в профессиональном плане.
Поэтому в настоящее время существует потребность обоснованной, как в содержательном, так и в организационном плане, профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Необходима организация такой профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, которая бы обеспечила обучающимся возможность приобретать профессиональные компетенции, востребованные современным рынком труда. Вместе с тем, проблема профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами с учетом специфики этой деятельности исследована в настоящее время далеко не в полной мере. Основываясь на проведенном нами анализе научно-педагогической литературы, можно утверждать, что отдельные вопросы содержания и методики
1 Ильина Е. Н. Туроперейтикг: организация деятельности: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 256 с. - С. 220.
профессиональной подготовки экскурсоводов, не ориентированных на работу с иностранными туристами, были подробно рассмотрены в диссертационных исследованиях Ю.П. Апаковой, Ю.С. Константиновым, Е.Р. Красюк, Л.В. Курило, И.А. Мошковой, Н.М. Хуусконен, Л.А.Чудиной и др. Подготовке в туристском вузе экскурсоводов, владеющих английским языком, посвящена диссертация Е.А. Житниковой. Вместе с тем, анализ диссертационных исследований, осуществленных в последние 15 лет, не привел к выявлению таковых, посвященных проблемам профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Не выяснены пути, обеспечивающие такой уровень их профессиональной компетентности, который позволил бы успешно конкурировать на современном рынке труда. Поэтому проблема поиска методов, средств и форм совершенствования профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами является актуальной.
На базе Псковского филиала Российской международной академии туризма автором исследования были разработаны и реализованы курсы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами (на английском языке — языке международного общения), рассчитанные на 502 часа аудиторных занятий в течение учебного года. Слушателями данных курсов профессиональной переподготовки являлись как специалисты с высшим образованием, желавшие приобрести данную востребованную современным рынком труда профессию, так и экскурсоводы с опытом практической деятельности, стремившиеся повысить уровень своего профессионального мастерства.
На основании проведенного анализа тенденций, характеризующих современный этап развития сферы туризма, результатов научных исследований в области профессиональной подготовки экскурсоводов, а также требований рынка труда к составу профессиональной компетентности экскурсоводов, работающих с иностранными туристами, нами выявлено следующее противоречие, сложившееся между возрастающей потребностью туристского бизнеса России в экскурсоводах для работы с иностранными туристами, у которых развиты востребованные современным рынком труда профессиональные компетенции, и тем, что в теории и методике профессионального образования недостаточно исследованы содержание и технология развития профессиональных компетенций у таких специалистов в процессе их переподготовки, с другой.
Данное противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, методы, средства и формы профессиональной
переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами с учетом современных требований профессии?
Проблема исследования определила его цель, объект и предмет.
Цель исследовании: разработать и экспериментально проверить содержание, методы, средства и формы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Объест исследования: процесс профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Предмет исследования: содержание, методы, средства и формы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Гипотеза исследования.
Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами будет более эффективной, если:
-будет проанализировано состояние современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучена специфика профессиональной деятельности экскурсовода, работающего с иностранными туристами; проведено исследование требований работодателей, изучены мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов, и на этой основе выявлена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
-будут выявлены педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки таких специалистов;
-будет разработана модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
-будет разработана и экспериментально проверена модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Цель н гипотеза определили постановку задач исследования: 1. Проанализировать состояние современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучить специфику профессиональной деятельности экскурсовода, работающего с иностранными туристами, провести исследование требований работодателей, изучить мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов и на этой основе выявить совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
2. Выявить педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
3. Теоретически обосновать и разработать модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
4. Разработать и экспериментально проверить модульно-рейтинговую технологию профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
-работы по философии и методологии науки (М.М. Бахтин, М. Вебер, В.И. Вернадский, Г.Х. Вригт, П.П. Гайденко, Н. Гартман, В. Дильтей, В.П. Канке, В. Куайн, JI.A. Микешина, P.M. Нугаев, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, B.C. Степин, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.); -работы по исследованию проблем профессиональной подготовки студентов туристского вуза (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Е.А. Климов,
A.B. Медников, В.Ю. Питюков, Н.И. Плотникова, А.И. Сесёлкин и др.); -труды исследователей в области педагогики высшей школы, профессионального образования, современных педагогических технологий (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.Б. Готская, В.В. Гузеев,
B.И. Звонников, В.А. Кальней, М.В. Кларин, O.A. Козырева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, H.H. Загузов, В.А. Сластенин и др.); -положения концепции компетентностно-ориентированного подхода в образовании, исследования по проблемам формирования профессиональной компетентности студентов (В.И. Байденко, Б.Н. Боденко, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, A.A. Пинский, М.В. Рыжаков, Г.К. Селевко Ю.Г. Татур, В.М. Туркина, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, Т. Hoffman, М. Linard, D.Mc. Clelland, В. Mansfild, Дж. Равен и др); -положения концепции непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, И.О. Котлярова, A.M. Новиков, Ф.И. Перегудов, Г.С. Сухобская и др.);
-научные подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.);
-труды по теории моделирования (А.У. Варданян, М. Вартофский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.); -научные труды по проблемам обучения и формирования содержания образования (B.C. Леднев, С.А. Полиевский, В.А. Кальней, М.В. Рыжаков,
C.Е. Шишов, А.И. Сеселкин и др.).
-исследования проблем повышения качества профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, A.A. Вербицкий, В.М. Демин, Т.Д. Дубовицкая, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов и др.);
-исследования по проблемам реализации модульной и модульно-рейтинговой технологии обучения (С.Я. Батышев, Т.Т. Новикова, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова, S.N. Postlethwait, J.D. Russell ,и др.); -основные положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года;
-исследования по проблемам оценивания и определения оценки качества обучения в отечественной и зарубежной психологии и педагогике (Ю.К. Бабанский, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин др.).
Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: многофакторный анализ педагогической, философской, психологической, туристской литературы, диссертаций по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; теоретическое и практическое моделирование, социологические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки), выявление и фиксация опыта, педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов педагогического эксперимента и проверки выдвинутой гипотезы.
Опытно-экспериментальном базой исследования являлись Псковский филиал Российской международной академии туризма, филиал Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета в г. Пскове, Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Данное диссертационное исследование было начато в 2005 году и состояло из нескольких этапов.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) заключался в отборе материала, относящегося к содержанию, методам и средствам профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Изучались и анализировались отечественные и зарубежные научные исследования по методологии, теории и методике профессионального образования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись противоречия, уточнялись цель, объект и предмет научного исследования.
Второй этап исследования (2006-2007 гг.) был посвящен теоретическому обоснованию проблемы исследования, выявлению педагогических условий осуществления эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, разработке модели эффективной профессиональной переподготовки таких специалистов.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) происходила реализация педагогического эксперимента, апробация и корректировка созданной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами и условий ее эффективного функционирования, осуществлялись проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. На основе анализа состояния современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучения специфики профессиональной деятельности экскурсоводов, работающих с иностранными туристами; исследования требований работодателей, мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов определена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Она включает: общие компетенции (общенаучные (фундаментальные); социально-личностные и коммуникативные; организационно-управленческие, в т.ч. системные) и специальные компетенции (профессионально-предметные; методико-коммуникативные, в т.ч. лингвистические; социокультурные, в т.ч. ценностно-смысловые; компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные).
2. Выявлены основные педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, такие как:
- осуществление профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, обеспечивающей уровень профессиональной компетентности, отвечающий требованиям современного рынка труда;
- определение индивидуальных целей образования при активном участии обучающихся;
- обучение на основе сочетания принципов индивидуализации и паритетности; интегративности, системности, научности и практической ориентированности обучения; взаимосвязи целей и содержания образования с требованиями профессии, со стратегическими целями развития туризма;
8
предъявления оптимальной по объему и содержанию учебной информации, активного использования в процессе переподготовки специалистов перехода от обучения к самообразованию;
• создание педагогических ситуаций, способствующих формированию тех или иных профессиональных компетенций. При этом ситуация должна быть профессионально важна для личности, нести в себе неопределенность, создавать проблему выбора, находить резонанс в культурном и социальном опыте обучающегося;
- обеспечение учебного процесса преподавателями-«универсалами», обладающими высоким уровнем компетентности как в области иностранного языка, так и в области истории и культуры своего региона, методики как создания и проведения экскурсий, так и преподавания, использования инновационных методов обучения и др.
3. Теоретически обоснована и разработана модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнены моделью профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, отражающей содержание профессиональной переподготовки таких специалистов, формы, методы, приемы, а также -педагогическими условиями, способствующими эффективному функционированию созданной модели. Разработано описание уровней сформированности специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что:
1. На основе созданной модели разработана модульная программа курсов переподготовки, направленная на развитие специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами (на английском языке). Она включает описание форм и методов обучения, информационно-методическое обеспечение, описание критериев оценки уровня сформированности профессиональных компетенций у обучающихся.
2. Разработано учебно-методическое пособие на английском языке «Древний Псков», включающее в себя тексты по истории и культуре Пскова, упражнения для закрепления лексического и фактологического материала, русско-английский словарь, который содержит лексику, относящуюся к определенным тематическим категориям: история, археология, религия и церковь, архитектура, иконопись и др.
Основные положения, выносимые иа защиту:
1. Структура профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами включает в себя общие компетенции (общенаучные (фундаментальные); социально-личностные и коммуникативные; организационно-управленческие, в т.ч. системные) и специальные компетенции (профессионально-предметные; методико-коммуникативные, в т.ч. лингвистические; социокультурные, в т.ч. ценностно-смысловые; компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные).
2. Выявленные нами педагогические условия профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами включают в себя такие условия, как:
- осуществление профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, обеспечивающей уровень профессиональной компетентности, отвечающий требованиям современного рынка труда;
- определение индивидуальных целей образования при активном участии обучающихся;
-обучение на основе сочетания принципов индивидуализации и паритетности; интегративности, системности, научности и практической ориентированности обучения; взаимосвязи целей и содержания образования с требованиями профессии, со стратегическими целями развития туризма; предъявления оптимальной по объему и содержанию учебной информации, активного использования в процессе переподготовки специалистов перехода от обучения к самообразованию;
- создание педагогических ситуаций, способствующих формированию тех или иных профессиональных компетенций. При этом ситуация должна быть профессионально важна для личности, нести в себе неопределенность, создавать проблему выбора, находить резонанс в культурном и социальном опыте обучающегося;
обеспечение учебного процесса преподавателями-«универсалами», обладающими высоким уровнем компетентности как в области иностранного языка, так и в области истории и культуры своего региона, методики как создания и проведения экскурсий, так и преподавания, использования инновационных методов обучения и др.
3. Созданная в процессе исследования модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами системно представляет процесс и результат развития специальных
профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами в ходе профессиональной переподготовки таких специалистов. 4. Разработанная модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами позволяет достигнуть высокого уровня сформированности специальных профессиональных компетенций таких специалистов при соблюдении выявленных педагогических условий.
Апробация н внедрение результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступления автора на: методическом семинаре для преподавателей Псковского филиала РМАТ, (г. Псков, 11 марта 2010 г.); I Международной Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Современные подходы к менеджменту организации» (г. Псков, 15-18 апреля 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Историко-культурный и природно-оздоровительный потенциал псковского региона. Стратегии развития туризма» (г. Псков, 1-2 ноября 2007 г.); III ежегодной студенческой и аспирантской научно-практической конференции «Культурно-познавательный туризм: практика, проблемы, перспективы». Псковский филиал РМАТ (г. Псков, 25 апреля 2006 г.). Обучение на основе разработанной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами осуществлялось автором исследования на курсах профессиональной переподготовки таких специалистов в Псковском филиале Российской международной академии туризма. Результаты исследования также были внедрены в учебный процесс филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Пскове, в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, приложений и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована его проблема, определена цель, выявлены объект и предмет, сформулирована гипотеза исследования, определены задачи и методы исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами»
проанализированы наиболее важные теоретические аспекты проблемы исследования в соответствии с целью диссертации.
Рассматривается содержание профессиональной деятельности экскурсоводов, работающих с иностранными туристами. Выявлено то, что требования к таким специалистам обусловлены тенденциями, характеризующими современный этап развития сферы туризма, запросами современных потребителей туруслуг, состоянием современного научного знания в области туристской деятельности, экскурсионного дела, и, как следствие - современными требованиями работодателей. Весомой составляющей конкурентоспособности предприятий сферы туризма является в настоящее время качество туристского обслуживания. За него в значительной мере своим личным участием отвечает экскурсовод. Поэтому уровень его профессиональной компетентности весьма существенен. В формировании профессиональной компетентности важную роль играет специальное обучение. Поэтому далее в работе рассматриваются сущность и содержание компетентностного подхода в профессиональном образовании, причины приоритетного внимания к данному подходу в российском образовании. Обосновывается согласие автора с мнением ряда исследователей (И.А. Зимняя, A.A. Вербицкий, О.О. Мартыненко и др.) о том, что компетентностный подход отнюдь не сопровождается отходом от принципов фундаментальности российского образования, а, напротив, актуализирует вопрос о его современном понимании.
Затем в данной главе уточняется смысл понятий «компетенция» и «компетентность». Понятия «компетенция» и «компетентность», вслед за И.А. Зимней, Ю.Г. Татуром, М.Д. Ильязовой и другими исследователями нами разграничиваются по принципу «потенциальное» - «актуальное», «когнитивное» - «личностное». Это означает, что компетенция составляет ресурс (потенциал) обучающегося, а компетентность - это интегральное качество его личности, актуальное проявление компетенции в деятельности.
В соответствии с целями нашего исследования, мы придерживаемся определения компетенций, данного И.А. Зимней, рассматривая их как «некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений, которые затем выявляются в
компетентностях человека»2. Профессиональную компетентность, вслед за Ю.Г. Татуром, мы понимаем как «интегральное свойство личности, характеризующее ее стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности в определенной области»3. Компетентность трактуется гораздо шире по сравнению с компетенцией, включает ее в себя в качестве основы, но ею не исчерпывается. Далее в работе нами проанализировано существующее в настоящее время разнообразие классификаций и систематизаций компетенций в образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и
др.)-
В нашем исследовании мы разделяем компетенции на общие как универсальные способы деятельности, «не связанные непосредственно с решением профессиональных задач, но связанные с успешностью профессиональной деятельности опосредованно»4 и специальные, отражающие специфику определенной профессиональной деятельности. Оба вида компетенций взаимосвязаны и развиваются одновременно, обеспечивая становление профессиональной компетентности как определенной целостности, как интегративной личностной характеристики специалиста.
Далее в ходе исследования нами выявлены основные педагогические условия профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Ими являются: - осуществление профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, обеспечивающей уровень профессиональной компетентности, отвечающий требованиям современного рынка труда; -определение индивидуальных целей образования при активном участии обучающихся; - обучение на основе сочетания принципов индивидуализации и паритетности; интегративности, системности, научности и практической ориентированности обучения; взаимосвязи целей и содержания образования с требованиями профессии, со стратегическими целями развития туризма; предъявления оптимальной по объему и содержанию учебной информации, активного использования в процессе переподготовки специалистов перехода
2
Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования [Электрон, ресурс] // Интернет-Журнал «Эйдос». - 2006. - 5 мая: Режим доступа: http://eidos.ru/journal/2006/0505/html.
3 Татур Ю.Г. Компетентностный подход в описании результатов и проектирования стандартов высшего профессионального образования. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. - 2004. - С.7.
4 Субетто А.И. Онтология и эпистемология компетентностного подхода, классификация и квалиметрия компетенций. - СПб. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. - 2006. -С.38.
от обучения к самообразованию; - создание педагогических ситуаций, способствующих формированию тех или иных профессиональных компетенций. При этом ситуация должна быть профессионально важна для личности, нести в себе неопределенность, создавать проблему выбора, находить резонанс в культурном и социальном опыте обучающегося;
обеспечение учебного процесса преподавателями-«универсапами», обладающими высоким уровнем компетентности как в области иностранного языка, так и в области истории и культуры своего региона, методики как создания и проведения экскурсий, так и преподавания, использования инновационных методов обучения и др.
Далее в работе проанализированы теоретические положения, на которых основывается модульно-рейтинговая технологии обучения, специфика же реализации этой технологии при переподготовке экскурсоводов для работы с иностранными туристами рассмотрена во 2 главе диссертации.
В процессе исследования мы пришли к выводу, что данная образовательная технология в максимальной степени отвечает целям нашего исследования и соответствует выявленным нами педагогическим условиям, поскольку позволяет:
- обучающимся принимать активное участие в формировании их индивидуальных образовательных траекторий;
- осуществлять обучение на основе принципов индивидуализации и паритетности, системности, научности, интегративности, целевого назначения информационного материала, практической ориентированности обучения, интегрирования разных видов и форм обучения, предъявления оптимальной учебной информации, перехода от обучения к самообразованию;
- за довольно ограниченный период времени именно эта технология позволяет обеспечить существенные позитивные изменения уровня сформированности специальных профессиональных компетенций у обучающихся.
Во второй главе - «Содержание и технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами»
представлена выявленная нами в процессе исследования структурированная совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Структурированная совокупность профессиональных компетенций является одним из основных средств формирования и оценки . качества профессиональной подготовки
обучающихся, поскольку позволяет получить наиболее четкую информацию о составе компетенций, которые должны быть обязательно сформированы у специалиста в процессе обучения. Содержательно-информационную основу выявленной в процессе исследования совокупности профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами составили результаты проведенного анкетирования руководителей и сотрудников псковских турфирм, практикующих экскурсоводов, выпускников, а также преподавателей туристских вузов. Структура профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами, включает в себя общие (общенаучные (фундаментальные), в т.ч. гуманитарно-социальные и экономические; социально-личностные и коммуникативные; организационно-управленческие, в т.ч. системные) и специальные (профессионально-предметные, методико-коммуникативные, в т.ч. лингвистические, социо-культурные, в т.ч. ценностно-смысловые, компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные) компетенции. Структура профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами, представлена на рисунке 1.
Рис 1. Структура профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами.
Среди общих профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами нами выделены: общенаучные (фундаментальные), в т.ч. гуманитарно-социальные и экономические;
социально-личностные и коммуникативные; организационно-управленческие, в т.ч. системные компетенции.
Общенаучные (фундаментальные), в т.ч. гуманитарно-социальные и экономические компетенции, на наш взгляд, включают в себя широкую общую подготовку (базовые знания в области гуманитарных, социальных, и экономических наук и применения их методов в различных видах профессиональной и социальной деятельности);
Категорию социально-личностных и коммуникативных компетенций, по нашему мнению, составляют: навыки социального взаимодействия и сотрудничества (готовность к бесконфликтной работе и сотрудничеству во внутренней и внешней среде, коммуникабельность, толерантность, уважение и принятие другого (раса, пол, национальность, религия, социальный статус), знание и соблюдение традиций, ритуала, этикета, понимание особенностей формального и неформального общения, приверженность общественным и этическим ценностям и правовым нормам, профессионально-ответственное отношение к миру, обществу, своей деятельности, к своему месту и своей роли в общей системе человеческого общества и деятельности, нацеленность на достижение результата, способность к соблюдению норм здорового образа жизни, развитая устная и письменная речь, готовность к устной коммуникации на иностранном языке (богатство словарного запаса и грамматического строя речи), способность к определению личностных особенностей и эмоционального состояния других людей, выбор адекватных способов обращения с ними и реализация этих способов в процессе взаимодействия, способность к адаптации в новых ситуациях.
Организационно-управленческие, в т.ч. системные компетенции включают: готовность и стремление к саморазвитию, самосовершенствованию, построению индивидуальной образовательной траектории и персональной жизненной стратегии, способность специалиста к саморефлексии, самокритике и саморегулированию, умение осуществлять планирование, организацию, анализ своей деятельности, способность к поиску, анализу и синтезу информации, приращению и структурированию знаний, умение извлекать информацию из источников разных видов с использованием различных средств (в том числе компьютерная грамотность, владение новыми информационными и мультимедийными технологиями (Интернет, электронная почта), умение интерпретировать и актуализировать полученную информацию с позиции решаемой профессиональной задачи в ситуативном контексте.
Специальные профессиональные компетенции экскурсоводов, работающих с иностранными туристами, подразделены в нашем
исследовании на: профессионально-предметные; методико-
коммуникативные, в т.ч. лингвистические; социокультурные, в т.ч. ценностно-смысловые; а также компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные.
Профессионально-предметные компетенции (ПП) включают: -знание общих принципов создания и проведения экскурсий (ПП-1); -обладание знаниями в области истории, культуры, археологии, географии своего региона (ПП-2); - обладание знаниями в области отечественной и мировой истории (ПП-3); - обладание знаниями в области отечественной и мировой культуры, архитектуры и искусства (ПП-4); - обладание знаниями в области психологии межличностных отношений, в т.ч. элементов конфликтологии, основ делового общения (ПП-5); - обладание знаниями в области законодательства, регулирующего туристскую деятельность и устанавливающего требования к организации экскурсий (1Л1-6); - обладание знаниями о религиях мира как феноменах культуры в исторической динамике (ПП-7), а также: - понимание современной экономической и культурной ситуации в мире, России и регионе (1111-8).
Группа методико-коммуникативных, в т.ч. лингвистических (МКЛ) компетенций включает в себя, по нашему мнению, готовность к актуализации профессионально-предметных знаний, а именно: - способность устанавливать взаимодействие с экскурсантами, водителем и другими участниками процесса экскурсионного обслуживания, создавать нужный микроклимат при общении с экскурсантами, удерживать их внимание, используя разные способы предоставления материала, техники работы с аудиторией; готовность к адаптации содержания и методов представления экскурсионного материала в зависимости от индивидуальных особенностей и запросов экскурсантов (возраста, пола, национальности, степени подготовленности к восприятию экскурсионного материала и др.) (МКЛ-1); - способность к эффективному управлению временем и экскурсионным процессом (МКЛ-2); - готовность к конструктивному поведению при разногласиях и конфликтах (МКЛ-3); - готовность к адекватному и грамотному представлению экскурсионного материала на иностранном языке экскурсантам-иностранцам с использованием специальной терминологии (МКЛ-4).
Социокультурные, в т.ч. ценностно-смысловые (СЦС) компетенции интерпретируются нами как: - принятие специалистом культурных, религиозных и этнических различий экскурсантов, толерантное поведение, умение понимать и адекватно использовать знание традиций, норм
поведения и этикета экскурсантов в процессе общения, оставаясь при этом носителем другой культуры (СЦС-1); - готовность к соблюдению норм профессиональной этики, правовых норм туристской, в т.ч. экскурсионной деятельности (СЦС-2); -готовность проявлять заботу о качестве предоставляемых экскурсионных услуг и ориентацию на их потребителя, ответственность и дисциплинированность, позитивное отношение специалиста к своей профессии и к ее субъектам (экскурсантам) (СЦС-3).
Компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные (ССПС), на наш взгляд, вмещают в себя следующие компоненты: - способность специалиста контролировать, анализировать и корректировать свое поведение и эмоции в ситуациях профессионального общения (ССПС-1); - готовность к профессиональному развитию, самообразованию, организации собственной деятельности (ССПС-
2), - умение отбирать и формировать содержание экскурсионного материала (анализ, синтез, систематизация, классификация, обобщение, проявление креативности), - способность формулировать критические и логически обоснованные суждения в области профессиональной деятельности (ССПС-
3).
Одной из основных целей разработанных автором исследования и реализованных курсов профессиональной переподготовки являлось формирование и развитие у обучающихся специальных профессиональных компетенций.
Затем в исследовании определены и охарактеризованы уровни сформированное™ у обучающихся специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами. В диссертации представлена разработанная нами развернутая характеристика четырех уровней сформированности специальных профессиональных компетенций, относящихся к профессионально-предметным, методико-коммуникативным, в т.ч. лингвистическим, а также компетенциям саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системным - высокого, среднего, начального и нулевого. Описание уровней сформированности специальных профессиональных компетенций, выполненное нами, может помочь преподавателям значительно снизить субъективизм в процессе оценивания.
Далее в диссертации предъявлена модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Данная модель представлена на рисунке 2. (Условные обозначения: тонкими стрелками обозначена связь между теоретическими компонентами модели, .
Рис 2. Модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами
двойными стрелками - связь, практически реализуемая в процессе переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами).
Затем в исследовании обоснован отбор содержания курсов профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, учтен интегрированный характер отобранного содержания. Представлена разработанная нами модульная программа курсов профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами с указанием количества отводимых на изучение модулей часов аудиторных занятий, а также - максимального и минимального рейтинговых баллов, присуждаемых в результате прохождения контроля по модулям.
Далее во второй главе диссертации описаны примеры из практики профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, иллюстрирующие реализацию технологии повышения уровня сформированное™ специальных профессиональных компетенций специалистов на основе созданной нами модели профессиональной переподготовки экскурсоводов с учетом выявленных педагогических условий. В частности, даны примеры апробированных автором в реальной практике профессиональной переподготовки индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся с разным базовым образованием, различным исходным уровнем сформированности специальных профессиональных компетенций и, соответственно, с разной степенью готовности к выполнению учебных заданий, восприятию учебного материала. Сопоставлены две индивидуальные образовательные траектории: обучающегося с базовым историческим образованием и обучающегося с базовым лингвистическим образованием. Примеры иллюстрируют тот факт, что скорость обучения по отдельным модулям, набор модулей для обучения, приоритеты в обучении у слушателей курсов будут различными, в зависимости как от их базового образования, исходного уровня сформированности специальных профессиональных компетенций, так и от их запросов, потребностей и мотивов прохождения переподготовки. Таким образом, разработанная модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами обладает высокой степенью гибкости.
Далее проанализированы и отобраны наиболее эффективные методы обучения, соответствующие содержанию курсов, средства, обеспечивающие их применение, формы организации процесса профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. В работе представлено описание технологии контроля и оценки результатов
20
обучения на курсах профессиональной переподготовки. Оценка уровней сформированности специальных профессиональных компетенций у обучающихся осуществлялась на основе результатов текущего, промежуточного и итогового контроля. В качестве форм контроля выступали тестирование, письменные работы (эссе, рефераты и т.д.), подготовка и демонстрация презентаций, защита проектов и др. В диссертации дано описание использования рейтинговой системы учета достижений обучающихся.
Затем в диссертации в виде схемы представлена разработанная автором исследования модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристам, включающая графическую интерпретацию обучающих модулей и компонентов процесса обучения, контроля и корректировки его результатов. С помощью этой схемы каждый планирующий переподготовку может участвовать в проектировании своей индивидуальной образовательной траектории.
Также во 2 главе дано описание констатирующего, поискового и формирующего этапов педагогического эксперимента, выполнен качественный и количественный анализ его результатов, предложены рекомендации по организации профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Педагогический эксперимент проводился в Псковском филиале Российской международной академии туризма, в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Пскове, в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. В проведении эксперимента участвовали контрольная и экспериментальная группы.
На поисковом этапе педагогического эксперимента проверялись отдельные методы, средства, приемы формирования специальных профессиональных компетенций у обучающихся в процессе профессиональной переподготовки, и из них выбирались наиболее близкие к оптимальным. Мы пришли к выводу, что наиболее эффективными для формирования специальных профессиональных компетенций у обучающихся являются активные методы обучения, а оптимальной образовательной технологией при этом - модульно-рейтинговая технология.
На констатирующем этапе педагогического эксперимента была осуществлена диагностика исходного уровня сформированности специальных профессиональных компетенций у обучающихся. Констатирующий эксперимент показал, что исходный уровень
21
сформированности специальных профессиональных компетенций у обучающихся контрольной группы незначительно отличается от исходного уровня сформированности специальных профессиональных компетенций экспериментальной группы.
Диаграмма 1.1.
Сравнение исходного уровня сформированности профессионально-предметных компетенций у обучающихся контрольной и экспериментальной групп
Сравнение исходного уровня сформированности методигсо-коммуникативных, в т.ч. лингвистических компетенций у обучающихся контрольной и экспериментальной
групп (% от максимального балла)
Диаграммы 1.1. и 1.2. демонстрируют уровень сформированное™ профессионально-предметных и методико-коммуникативных, в т.ч. лингвистических, компетенций у обучающихся контрольной и экспериментальной групп.
Формирующий этап педагогического эксперимента имел целью организовать обучение экспериментальной группы слушателей курсов в условиях вариативности как содержания, так и организации учебно-познавательной деятельности, осуществляемой на основе выбора каждым слушателем индивидуальной образовательной траектории. В экспериментальной группе обучающихся нами были использованы современные активные методы обучения, реализовывалась модульно-рейтинговая технология на основе созданной нами модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
В то же время студенты контрольной группы проходили традиционную переподготовку с использованием тех методов и форм, которые соответствуют лекционно-семинарской системе обучения.
Результаты экспериментального обучения показали, что при соблюдении выявленных нами педагогических условий, на основе созданной модели, системно представляющей процесс и результат развития специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами, профессиональная переподготовка таких специалистов является эффективной. Действительно, по сравнению с результатами констатирующего этапа педагогического эксперимента и в экспериментальной, и в контрольной группах произошли позитивные изменения уровней сформированности специальных профессиональных компетенций. Однако, если в контрольной группе произошли существенные позитивные изменения, в основном, уровня сформированности профессионально-предметных компетенций у обучающихся, то в экспериментальной группе существенные позитивные изменения имели место для всех выделенных нами групп специальных профессиональных компетенций. На диаграммах 2.1. и 2.2. представлены итоговые уровни сформированности профессионально-предметных и методико-коммуникативных, в т.ч. лингвистических, компетенций у обучающихся.
Полученные количественные и качественные результаты педагогического эксперимента согласуются с гипотезой диссертационного исследования и подтверждают эффективность созданной нами модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранным
туристами при соблюдении всех выявленных нами педагогических условий с достаточно высокой степенью достоверности.
Диаграмма 2.1.
Сравнение итогового уровня сформированиости профессионально-предметных компетенций у обучающихся контрольной и экспериментальной групп (% от максимального балла)
шание современной экономической и культурной ситуации в мире, России и регионе
обладание знаниями о религиях мира как феноменах культуры в исторической динамике
обладание знаниями в области законодательства, регулирующего туристскую деятельность и устанавливающего требования к организации экскурсий
обладание знаниями в области психологии межличностных отношений, в т.ч. элементов конфликтологии, основ делового общения
обладание знаниями в области отечественной и мировой культуры, архитектуры и искусства
обладание знаниями в области отечественной и мировой истории
обладание знаниями в области истории, культуры, археологии, географии своего региона
знание общих принципов создания ч проведения экскурсий
Итоговый уровень сформированное™ профессионально-предметных компетенций у обучающихся экспериментальной группы ■ Итоговый уровень сформированное™ профессионально-предметных компетенций у обучающихся контрольной группы
Диаграмма 2.2
Сравнение итогового уровня сформированиости методико-коммуникативных, в т.ч. лингвистических компетенций у обучающихся контрольной и экспериментальной групп (% от максимального балла)
готовность к адекватному и грамотному представлению экскурсионного материала на иностранном языке экскурсантам-иностранцам о использованием специальной терминологии
способность к аффективному управлению временем и
экскурсионным процессом
способность устанавливать взаимодействие с экскурсантами, водителем и другими участниками процесса экскурсионного обслуживания, создавать нужный микроклимат
ишежяш '' '' " " ''
¡¿¿.Я
' ■ • '..•".•■ ■.;. :;?: '•..' .. '.V 80-х.
0% 10%
20% 30% 40% 50% 60% 70% 60% 00% 100%
Итоговый уровень сформированное™ методико-коммуникативных. в т.ч. лингвистических компетенций у обучающихся экспериментальной группы " Итоговый уровень сформированное™ методико-коммуникативных, в т.ч. пингвистических компетенций у обучающихся контрольной группы
На основе полученных результатов педагогического эксперимента были сформулированы рекомендации преподавателям курсов переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Важнейшие из них - следующие: 1) преподавателю, осуществляющему переподготовку, следует, с одной стороны, создавать в процессе обучения ситуации, максимально приближенные к тем, которые должны иметь место в профессиональной деятельности экскурсоводов, работающих с иностранными туристами, с другой стороны, осуществлять максимальную психологическую поддержку обучающихся, не имеющих достаточного опыта практической профессиональной деятельности; 2) ошибки, которые допускают обучающиеся, следует делать предметом конструктивного обсуждения, а не источником страхов перед профессиональной деятельностью у обучающихся, закладывая в них, таким образом, осознанную потребность в постоянном профессиональном самосовершенствовании; 3) при разработке содержания курсов профессиональной переподготовки и при организации процесса обучения следует учитывать специфику профессиональной деятельности, современные требования работодателей. Уровень подготовленности и мнение самих слушателей курсов должны учитываться при формировании их индивидуальных образовательных траекторий; 4) содержание, средства, методы и формы обучения в процессе профессиональной переподготовки должны быть вариативными.
В заключении обобщены теоретические и практические результаты диссертационного исследования, изложены основные выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе анализа состояния современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучения специфики профессиональной деятельности экскурсовода, работающего с иностранными туристами, проведенного исследования требований работодателей, изучения мнений практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов выявлена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
2. Выявлены педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
3. Теоретически обоснована и сконструирована модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;
4. Разработана и экспериментально проверена модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Богданова, А.Д. Модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами на английском языке [Текст] / А.Д. Богданова // Вестник Московского университета МВД России. - 2010. -№3. - С. 11-13.
2. Богданова, А.Д. Профессиональная переподготовка экскурсоводов в русле компетентностного подхода для работы с иностранными туристами на английском языке [Текст] / А.Д. Богданова // Образование. Наука. Научные Кадры. - 2010. - № 1. - С. 69-72.
3. Богданова, А.Д. Качество экскурсионного обслуживания как одна из важнейших составляющих современной туристской деятельности. Сущность и содержание современного специалиста-экскурсовода [Текст] / А.Д. Богданова // Материалы I международной Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Современные подходы к менеджменту организации». Псков, 15-18 апреля 2008 г. - Псков: Изд-во «Псковинфопресс», 2008. - С.7-13.
4. Богданова, А.Д. Профессионально-коммуникативная подготовка как составляющая обучения менеджменту в сфере въездного иностранного туризма в Псковской области [Текст] / А.Д. Богданова // Материалы международной научно-практической конференции «Историко-культурный и природно-оздоровительный потенциал псковского региона. Стратегии развития туризма». Псков, 1-2 ноября 2007 г. - Псков: «Гименей», 2007. - С. 90-93.
5. Богданова, А.Д. Региональный компонент в содержании туристского образования [Текст] / А.Д. Богданова // Материалы III ежегодной студенческой и аспирантской научно-практической конференции «Культурно-познавательный туризм: практика, проблемы, перспективы». Псков, 25 апреля 2006 г. - Псков: ГУК «Областной центр народного творчества», 2006. - С. 171-176.
6. Богданова, А.Д. Иностранные языки как компонент подготовки менеджеров туризма [Текст] / А.Д. Богданова // Материалы II межкафедральной научно-практической студенческой конференции «Роль иностранных языков в подготовке кадров сферы туризма и гостеприимства». Конаково, 12 октября 2005 г. -М.: Компания Спутник+, 2005. - С. 10-12.
7. Богданова, А.Д. О стратегических задачах развития туристской отрасли в Псковской области и механизмах их решения [Текст] / А.Д. Богданова // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Службы сервиса и социально-экономическое развитие региона». Псков, 2627 октября 2009 г. - Псков: Информационное агентство «Псковинфопресс», 2009. - С. 61-66.
8. Богданова, А.Д. Древний Псков [Текст] / А.Д. Богданова: Учебное пособие на английском языке. - Псков: AHO «Логос», 2007. - 148 с.
Подписано в печать _20/£? г.
Формат 60x90, 1/16. Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /О/О . Октябрьская ул., д. 10. микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ. ■
г.