Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бекаревич, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бекаревич, Татьяна Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАННЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

§1.1. Психологические и дидактические основания раннего профессионального самоопредлеления школьников.

§1.2. Теоретические основы личностного и профессионального самоопределения школьников.

§.1.3. Роль и место краеведения в системе общего и дополнительного школьного образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «МОСКВОВЕДЕНИЕ» НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ, ФОРМ И МЕТОДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ.

§2.1. «Москвоведение» как фактор развития интереса к профессиям.

§2.2. Роль и место языкового тестирования в системе обучения иностранным языкам в общем и дополнительном образовании.

§2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования"

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости подготовки высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию, профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития новых наукоемких технологий, что в свою очередь обеспечивается организацией учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическим обновлением всех аспектов образования, отражающих изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии, интеграцией науки, образования и производства, вариативностью образовательных программ.

Современная парадигма образования, потеснившая механистическую систему обучения в пользу личностно-ориентированной педагогики, предполагает создание условий для профессионального самосовершенствования учащихся в системе комплексного базового и дополнительного образования.

Важнейшим достижением такого подхода к учению является способность учащихся к управлению механизмами собственного развития, что в сегодняшних условиях выступает в роли основного критерия, определяющего достаточные возможности учащегося по его быстрой профессиональной адаптации и последующей продуктивной профессиональной деятельности.

Главными критериями решения социальных проблем в современном обществе становятся духовно-нравственные ценности общества, любовь к Родине, народу, созидательно-добротворческая деятельность человека. На первый план выходит осознание патриотизма во всех его проявлениях.

В мире духовно-патриотического воспитания человек пребывает в многообразии социально-этических объектов, событий, ценностей. Уровень духовно-патриотического развития человека и общества, а также умение личности ощущать, понимать патриотизм, жить и творить по его законам выступают показателями прогресса человечества.

О патриотическом и «общечеловеческом» воспитании писали Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, В.Г. Белинский, И.Ф. Богданович, великий классик отечественной педагогики К.Д. Ушинский, многие другие мыслители XIX века.

Психолого-педагогические особенности духовно-патриотического воспитания как части образования (нравственного воспитания) учащихся нашли глубокое и всестороннее осмысление в трудах JI.C. Выготского, В.В. Дывыдова, А.Н. Леонтьева, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, В.А. Сластенина, С.Т. Шацкого.

Наряду с вышеназванными авторами, наиболее » актуализированными представляются работы А.А. Борга, С.А. Голубя,

A.В. Зосимовского, Н.И. Монахова, А.А. Остапца-Свешникова, Ю.А. Поповича, А.Д. Солдатенкова, в которых исследуются аспекты туристско-краеведческой деятельности и патриотического воспитания школьников.

Исследованию возможностей дополнительного образования для творческого развития учащихся посвящены работы В.П. Голованова, Н.Б. Дворцовой, С.В. Евтушенко, А .Я. Журкиной, Е.В. Леоновой, В.Ю. Лешер, Н.В. Погореловой, М.А. Фадеевой. Вопросы активизации самоопределения детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования освещены

B.А. Засовой, Е.Б. Плотниковой, Ф.В. Повшедной, С.В. Сальцевой, Л.Н.

Ходуновой. Важность создания дружественной среды для творческого * развития школьников подчеркивается В.А. Горским и А.Я. Журкиной.

Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что иностранный язык широко востребован в реальной жизни. Все большее число людей разного возраста изучают иностранные языки и широко используют эти навыки в практической деятельности. Оживление межкультурной коммуникации, повышение интереса к накопленному человечеством интеллектуальному богатству делают иностранный язык не просто интересной учебной дисциплиной, но и необходимым средством для * диалога культур, интеграции России в мировое сообщество, осуществления научных, экономических и гуманитарных проектов совместно с другими странами. Возрастает потребность в специалистах, владеющих разговорной речью, а также подготовленных для работы с профессиональной литературой на иностранном языке. Это способствует значительным изменениям в практике обучения иностранным языкам.

Преподавание иностранного языка в современных условиях требует точного указания на то, какой именно язык или, точнее говоря, его « регистр, требуется учащемуся и какие навыки следует считать первостепенными в процессе преподавания. Явление стратификации языка, под которым понимается его естественное расслоение по сферам использования, - объект исследования теории языка, в частности функциональной стилистики. Однако, несмотря на попытки лингвистов проникнуть в суть этого явления, специалисты еще далеки от полного понимания процесса "притяжения" различных языковых средств к узким или широким сферам речевой деятельности. Именно поэтому так трудно (бывает) подобрать учебный материал для (в случае) обучения иностранному языку в контексте профессионального образования, в системе интеграции общего и дополнительного образования.

Проведение на современном этапе развития общества модернизации образования ставит специализированную языковую школу перед необходимостью существенного обновления содержания и методов обучения иностранным языкам и требует ориентации на диалог культур в условиях постоянного расширения и углубления сфер межкультурной коммуникации. Большинство педагогов и методистов считают, что многоаспектное социокультурное образование — обязательный компонент языковой подготовки школьников и студентов (Ж.Л. Витлин, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.).

В педагогической науке последних лет вопросам профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению, туристско-краеведческой деятельности и деятельности детских самодеятельных объединений в системе общего и дополнительного образования посвящено значительное число исследований, однако в большинстве из них интеграция различных дисциплин при туристско-краеведческой деятельности, и вопросы раннего самоопределения школьников не рассматриваются, что и обусловило актуальность и тему нашего диссертационного исследования «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАННЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере курса «Москвоведение» на иностранном языке)».

Анализ образовательного процесса в школе выявил основные противоречия между:

- высокими требованиями, предъявляемыми к качеству подготовки высококвалифицированных специалистов и недостаточной разработанностью проблемы раннего профессионального самоопределения личности учащихся для достижения этих высоких показателей; актуальностью проблемы раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования и недостаточной разработанностью её в психолого-педагогической теории.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении существующих противоречий. Понимание единства интересов и невозможность решить общие задачи в организационных и методических рамках как школ, так и системы дополнительного образования, привели к необходимости создания на базе школы № 1944 Северо-западного округа Москвы интегрированной системы общего и дополнительного языкового образования, опыт работы которой стал эмпирической базой проведённого исследования. Дидактическим основанием для отбора содержания и проектируемой методики изучения дисциплины «Москвоведение» избрана комплексная программа «Школа экскурсоводов» на иностранном языке как средство ранней профессиональной ориентации школьников, предусматривающая модульную технологию введения содержания в учебный процесс. Каждый модуль отличается по объему и характеру информации и заканчивается тем или иным видом контроля. Главное внимание уделяется ознакомлению с достопримечательностями Москвы и включению элементов исторических и краеведческих знаний в обучение на иностранном языке.

Продуктивность разработанной программы в контексте нашего исследования состоит в ранней профессиональной ориентации школьников как средстве их туристско-экскурсионной деятельности , в комплексном изучении родного края в исследовательских экспедициях. Результаты такой деятельности имеют значительно больший педагогический эффект, поскольку обеспечивают единство процессов воспитания, образования, оздоровления, физического развития и профессиональной ориентации школьников.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на раннее профессиональное самоопределение школьников в условиях интеграции общего и дополнительного образования в языковой школе (на примере курса «Москвоведение» на иностранном языке).

Объект исследования: учебно-познавательный процесс в системе интегрированного общего и дополнительного образования в языковой школе.

Предметом исследования являются педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе интегрированного общего и дополнительного образования в языковой школе.

Гипотеза исследования: раннее профессиональное самоопределение учащихся в системе интегрированного общего и дополнительного образования в рамках существующего содержания образования будет эффективным если: проанализировать социально-педагогические предпосылки для организации интегративного образовательного пространства «Школа -учреждения дополнительного образования» как пространства для раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования в языковой школе; разработать совокупность содержания, форм и методов, направленных на раннее профессиональное самоопределение школьников в языковой школе; использовать многообразие форм и методов работы со школьниками в интегративном образовательном пространстве языковой школы; развить интерес у учащихся в школе к краеведению на уроках «Москвоведения» на иностранном языке; содействовать индивиду в разностороннем его развитии и воспитании, обеспечить сознательный выбор профессии на этапе школьного образования.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние профессионального гуманитарного краеведческого образования школьников, предлагаемые с этой целью организационные и методические решения, сложившиеся образовательные структуры и на их основе создать систему интегрированного общего и дополнительного образования для раннего профессионального самоопределения учащихся на основе комплексной программы «Школа экскурсоводов»;

2. Разработать совокупность содержания, форм и методов, обеспечивающих раннее профессиональное самоопределение школьников (на примере курса «Москвоведение» на иностранном языке);

3. Обосновать эффективность деятельностного подхода в процессе раннего профессионального самоопределения школьников при изучении курса «Москвоведение» на иностранном языке;

4. Экспериментально доказать эффективность использования содержания, форм и методов работы раннего профессионального самоопределения школьников в интегративном образовательном пространстве языковой школы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей: положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и ее активном саморазвитии (К.Д. Ушинский, JI.B. Выготский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); теоретические основы туристско-экскурсионной деятельности, осуществляющиеся с учетом опыта развития отечественного туризма, краеведения и экскурсионного дела (А.Я. Гердт, А.Я. Закс, Б.Е. Райков, И.П. Иванов, А.А. Остапец-Свешников); социальные аспекты системы дополнительного образования и их роль в подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности (В.А. Квартальное, С.В. Сальцева, М.А. Углицкая, С.Н. Чистякова, С.Т. Шацкий и др.) концепция формирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др-);

- концепция развития дополнительного образования (В.А. Горский, С.А. Иванов, А.Я. Журкина); принцип деятельностного подхода в обучении (И.П. Волков, М.И. Махмутов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы, учебно-программной и нормативной документации средней школы; результатов диссертационных исследований; методы эмпирического исследования (включенное наблюдение, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, анкетирование, качественный и количественный анализ его результатов).

Экспериментальной базой исследования явились: школа № 1944 Северо-западного округа г. Москвы, школы № 1208, 1209 Юго-восточного административного округа г. Москвы. Всего в исследовании участвовало около 400 учащихся.

1 этап П 996-1997г.). Разработка теоретических основ преподавания курса «Москвоведение» на иностранном языке. Составление программ, планов, методических рекомендаций для проведения теоретических и практических занятий, создание «Школы экскурсоводов».

2 этап (1997-1999г.) Изучение профессиональной ориентации учащихся, подготовка к профессиональной деятельности в социуме с учетом полученных экскурсионно-краеведческих знаний, навыков и умений, качественное обеспечение профессиональной пробы сил в проведении экскурсий, экспедиционно-туристских и других мероприятиях.

3 этап П999-2003г.). Внедрение разработанной структуры интегрированного общего и дополнительного образования в языковой школе. Проведение педагогического эксперимента и обработка полученных результатов. Оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- теоретически разработаны и экспериментально подтверждены педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования в языковой школе при реализации комплексной программы «Школы экскурсоводов» и изучении курса «Москвоведение» на иностранном языке;

- отобрано и разработано содержание интегрированного курса «Москвоведение» на иностранном языке в рамках комплексной программы «Школа экскурсоводов» для раннего профессионального самоопределения школьников с 5-ого по 9-й класс языковой школы;

- на основе педагогической диагностики определения уровней языкового развития и раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования показана эффективность разработанных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования: -обоснованы роль и место комплексной программы «Школа экскурсоводов» в духовно-патриотическом воспитании школьников; разработаны содержание, формы и методы обучения, способствующие раннему профессиональному самоопределению школьников в системе общего и дополнительного образования в языковой школе;

-разработано дидактическое обеспечение, сопровождающее комплексную программу «Школа экскурсоводов» (учебные планы, программы, сборники текстов, задания для самостоятельной творческой деятельности обучаемых), способствующие раннему профессиональному самоопределению учащихся.

Практическая значимость исследования:

-создана комплексная программа «Школа экскурсоводов» на английском языке для 5-9-х классов языковой школы;

-разработаны методические пособия для учителей по организации и проведению коллективных, групповых, индивидуальных форм внеклассной деятельности, способствующие раннему профессиональному самоопределению школьников (на примере курса «Москвоведение» на иностранном языке).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной методологией исследования, опорой на психолого-педагогические теории, сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раннее профессиональное самоопределение школьников в системе общего и дополнительного образования (на примере курса «Московедение» на иностранном языке) обеспечивается следующими педагогическими условиями: спроектированным содержанием авторского курса «Москвоведение» на иностранном языке, способствующим проявлению и развитию способностей школьников до творческого уровня и приводящим к их ранней профессиональной ориентации; его программно-методическим обеспечением, которое включает программу, дидактические и методические материалы; организацией различных форм индивидуального, группового и коллективного творчества, приводящей к раннему профессиональному самоопределению школьников в общем и дополнительном образовании в языковой школе с учетом их способностей, интересов, личностной ориентации.

2. Творческая краеведческая деятельность учащихся является социально востребованным видом деятельности школьников и должна быть предметом целенаправленного педагогического внимания всех звеньев непрерывного образования в системе «Школа-учреждения дополнительного образования».

3. Педагогический эксперимент по разработке и внедрению педагогических условий, направленных на раннее профессиональное самоопределение школьников в системе общего и дополнительного образования в языковой школе.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе школы № 1944 Северо-западного округа г. Москвы, в школах №. 1208, 1209 Юго-восточного округа г. Москвы.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования на различных этапах работы обсуждались на заседаниях педагогических советов школ № 1944 Северо-западного административного округа г. Москвы, № 1208, 1209 Юго-восточного административного округа г. Москвы, августовских педагогических чтениях Северо-западного административного округа г. Москвы, семинарах по дополнительному образованию в Государственном управлении культуры, в доме культуры «Гармония» (Южный округ г. Москвы), семинарах-совещаниях руководителей Федеральных экспериментальных площадок в г. Москве, управления культуры и досуга при префектуре Северо-западного административного округа г. Москвы, в Культурном центре «Митино», докладывались на Международных конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2001-2003 г.г.); на Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2001-2003 г.г.), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Разработано содержание курса «Москвоведение» на английском языке для учащихся 5-9 классов. Содержание курса разбито на 9 модулей, рассчитанных на 50-60 часов каждый. Модуль заканчивается различным видом контроля.

2. Показано, что организация интегративного образовательного пространства «Школа - учреждения дополнительного образования» , включающая отобранное содержание дисциплин, разработанный комплекс программно-методического обеспечения, а также коллективные, групповые и индивидуальные формы деятельности школьников в общем и дополнительном образовании, составляют педагогические условия, необходимые для раннего профессионального самоопределения школьников в языковой школе, на примере курса «Москвоведение» на иностранном языке;

3. Разработана система тестовых заданий первого и второго уровней сложности, позволяющая производить промежуточные и итоговые срезы обученности школьников в соответствии с разработанной системой модулей;

4. Дано определение третьего, креативного уровня условных организационно-педагогических уровней дополнительного образования школьников по курсу «Москвоведение» на английском языке: высший уровень деятельности — это творческая деятельность, продукты которой имеют объективную новизну («открытия для других»), это созидание социально-значимых материальных и духовных ценностей, в нашем случае - разработка творческих проектов и проведение по ним экскурсий самостоятельно, вхождение в будущую профессию.:

6. Экспериментально доказана эффективность разработанных педагогических условий, направленных на раннее самоопределение школьников в языковой школе в системе общего и дополнительного образования в соответствии с разработанной комплексной программой «Школа экскурсоводов» с изучением курса «Москвоведение» на иностранном языке. Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это, прежде всего, разработка критериально-диагностического аппарата по определению раннего профессионального самоопределения школьников в языковой школе.

7. Уровень подготовки школьников-выпускников 9 класса, занимающихся в школе экскурсовдов на английском языке таков, что 6070% их работают в летнее время экскурсоводами со знанием иностранного языка по Москве, широко используют свои знания и умения в работе с зарубежными школьниками, посещающими Москву в рамках международного обмена учащимися.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведены общие итоги проделанной работы, позволяющие сделать следующие выводы:

1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы раннего профессионального самоопределения школьников в языковой школе. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке. Одной из важнейших причин этого является отсутствие разработанных педагогических условий раннего профессионального самоопределения школьников в языковой школе при изучении курсов краеведения;

2. Раннее профессиональное самоопределение учащихся успешно осуществляется в системе интегрированного общего и дополнительного образования, если эта организационно-педагогическая структура действует в интересах как личности, так и школы, обеспечивая индивидуальность образовательных траекторий учащихся;

3. Показано, что организация интегративного образовательного пространства «Школа - учреждения дополнительного образования» , включающая отобранное содержание дисциплин, разработанный комплекс программно-методического обеспечения, а также коллективные, групповые и индивидуальные формы деятельности школьников в общем и дополнительном образовании, составляют педагогические условия, необходимые для раннего профессионального самоопределения школьников в языковой школе, на примере курса «Москвоведение» на иностранном языке;

4. Экспериментально доказана эффективность разработанных педагогических условий, направленных на раннее самоопределение школьников в языковой школе в системе общего и дополнительного образования в соответствии с разработанной комплексной программой «Школа экскурсоводов» с изучением курса «Москвоведение» на иностранном языке. Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это, прежде всего, разработка критериально-диагностического аппарата по определению раннего профессионального самоопределения школьников в языковой школе.