автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура подготовки студентов по специализации "Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве"
- Автор научной работы
- Гончар, Николай Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- г. Сходня, Московской обл.
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончар, Николай Иванович, 2003 год
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор В.Д. Чепик г. Сходня, Московская обл.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава I. Анализ состояния подготовки менеджеров туризма по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
1.1. Эволюция учебных программ подготовки менеджеров туризма по специализации «экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
1.2. Анализ общих и специальных педагогических требований к содержанию и структуре образовательных программ.
Глава II. Содержание и структура подготовки менеджеров по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве.
2.1. Разработка модели построения содержания и структуры подготовки менеджеров по специализации «экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
2.2. Разработка пакета учебных программ по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
2.3. Анализ результатов экспериментального исследования эффективности подготовки менеджеров туризма в процессе их профессионального образования по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и структура подготовки студентов по специализации "Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве""
Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» недостаточно обеспечена программно-методическими материалами, отражающими специфику современных проблем единства развития туристского бизнеса и охраны окружающей среды. Эта недостаточность заключается, во-первых, в том, что не разработан до логически завершенного комплекса перечень спецдисциплин специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве». Во-вторых, содержание спецдисциплин, уже входящих в этот блок, недостаточно проработано с точки зрения полноты (объема) необходимых знаний, их междисциплинарной увязки и взаимообусловленности, а также с точки зрения учета специфики туризма и гостеприимства.
Социально-педагогическая значимость проблемы и ее актуальность на современном этапе развития мирового сообщества, вообще, и в индустрии туризма и гостеприимства, в частности, обусловили необходимость более глубокого исследования данной проблемы с целью восполнить отмеченную недостаточность организационно-педагогической системы по всем проблемным факторам, а также разрешить выявленные противоречия между потребностями туристских предприятий в профессионально подготовленных кадрах по экологическому менеджменту и современным состоянием подготовки специалистов по экологическому менеджменту в туризме. Эти противоречия заключаются в следующем.
Массовый, ориентированный на быструю прибыль туризм приводит к серьезным негативным природоразрушительным и социаль-норазрушительным последствиям. Цели туристского бизнеса и экологического движения различны, а зачастую и противоположны. Это обусловлено тем, что экологически безопасное ведение туристского ф бизнеса связано со значительными затратами, не приносящими сиюминутного дохода. А цель туристского, как и любого другого бизнеса, - это извлечение максимальной прибыли из своей деятельности. Менеджмент в его классическом понимании - это наука и искусство управления предприятием с целью достижения успешного функционирования его на рынке, т.е. достижение максимальной доходности, рентабельности, прибыльности. Цель экологического движения - это следование принципам и концепции устойчивого развития. Поэтому целью экологического менеджмента (ЭМ) на люФ бом туристском предприятии (ТП) является достижение компромисса в целевых установках деятельности турпредприятия, максимальное сближение (гармонизация) экономических и экологических целей. Такое сближение основано на новой культуре управления предприятием, обеспечивающей эколого-эффективный режим работы: безопасность производства - безопасность турпродукта -безопасность окружающей среды. Экологический менеджмент на таком «активном» предприятии органически увязывается со стратегическим менеджментом и маркетинговой политикой в отношении гармонизации и обеспечения экологического комфорта для туристов и экономической выгоды для туристского предприятия. Признается роль предприятия в государственном и международном процессе использования природных богатств и их сохранении; проводится рациональное использование и экономия всех ресурсов, экономия энергии и материалов; проводится эколого-эффективная практика во всех действиях и операциях как на региональном, так и на национальном и международном уровнях; проводится внутренний и ф внешний аудит (в том числе и международный), экологическая отчетность предприятия и информирование общественности носит развернутый характер, соответствующий международному уровню. Обеспечение эколого-эффективного режима работы туристского предприятия впрямую зависит от степени культуры руководителя и качества подготовки его заместителя по экологическому менеджменту в туризме. Накопленный за последние годы (1998 - 2002) опыт в подготовке специалистов данного профиля и проведенные научные исследования позволяю повысить эффективность и качество подготовки менеджеров туризма по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» за счет интеграции знаний, полученных при изучении дисциплин концептуальной экологии, и знаний, полученных при изучении комплекса дисциплин экономико-управленческого цикла при управлении туристским предприятием в рыночных условиях.
Проблемы теории и практики экологического образования достаточно полно рассмотрены в работах Алексеева С.В., Вершловско-го С.Г., Даринского М.А., Захлебного А.Н., Зверева И.Д. и др. Разработаны теоретические аспекты экологической модели личностно-ориентированной подготовки педагогов естественнонаучного цикла (Сериков В.В., Глазычев С.Н., Дерябо С.Д., Панов В.И., Левин В.А. и др.). Большой интерес представляют результаты исследований по проектированию региональных систем экологического образования (Готова М.Н., Голов В.П., Моисеева Л.В., Сикорская Г.П., Чердымова З.И., и др.). Теоретические вопросы повышения квалификации специалистов, работающих в учреждениях дополнительного образования детей, достаточно глубоко рассмотрены в работах А.А. Остап-ца-Свешникова, И.А. Дрогова, Ю.С. Константинова, А.Е. Сейненско-го и др. Методологические подходы к проблеме интеграции и гуманизации в экологическом образовании исследовались в работах Да-нилюк А.Я., Колесина К.Ю., Тарасова J1.В. и др.
Проведенный нами анализ состояния профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» показал наличие следующих проблем: s Содержание профессионального туристского образования по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» не отражает современных аспектов экологического менеджмента в практике ведения туристского бизнеса. s Существующее нормативно - правовое поле Государственного образовательного стандарта по специальности 061100 «Менеджмент организации» не позволяет включить в систему образования все необходимые дисциплины для эффективной подготовки менеджеров экологического туризма. s Недостаточно обоснована и разработана профессионально -квалификационная структура экологического менеджмента в туризме и гостеприимстве.
S В профессиональной подготовке студентов туристского вуза по экологическому менеджменту в туризме и гостеприимстве недостаточно внимания уделяется логике межпредметных связей, отсутствует обоснованная последовательность изучения специальных дисциплин, которые и определили актуальность данного исследования.
Основное противоречие, выявленное в процессе анализа содержания профессиональной подготовки специалистов для сферы экологического менеджмента в туризме и гостеприимстве, состоит в том, что содержание образования не отражает эколого-экономических проблем развития туристской отрасли, а без их анализа и усвоения успешная подготовка будущего специалиста невозможна.
Таким образом, проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: какими должны быть содержание и структура профессиональной подготовки студентов туристского вуза по экологическому менеджменту в туризме и гостеприимстве?
Цель исследования заключается в изучении и разработке содержания и структуры профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в сфере экологического менеджмента.
Предмет исследования: содержание и структура подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
Гипотеза исследования. Содержание и структура профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» будут эффективными если:
- будет проанализировано современное состояние вопросов подготовки специалистов по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» и выработаны рекомендации по ее совершенствованию;
- разработана модель построения содержания и структуры подготовки менеджеров туризма по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» на основе анализа имеющихся проблем и противоречий в содержании профессиональной подготовки;
- разработаны программы спецкурсов по экологическому менеджменту в туризме и гостеприимстве с учетом современных экологических проблем развития туристского бизнеса.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Изучить современное состояние теории и практики профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» в существующей системе профессионального образования.
2. Разработать модель построения содержания и структуры подготовки менеджеров туризма по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве
3. Разработать содержание спецкурсов, способствующих повышению эффективности подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
Методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории непрерывного образования, концепции социально-профессионального определения личности; принципы мотивации, как единства предметной, волевой, эмоциональной сфер субъекта (Асеев В.Г., Богданов А. А., Деркач А.
A.), субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения ( Абульханова-Славская К.А, Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Петровский А.В.), принципы педагогического воздействия на свободную личность и общие принципы дидактики (Бабанский Ю.К., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Занков Л.В., Леднев
B.C., Махмутов М.И., Талызина Н.Ф.), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (Зинченко В.П.), акмеологиче-ского подхода к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального в человеке (Ананьев Б.Г., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г.,. Яблокова Е.А), теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования (Загвязинский В.И., Заир-Бек К.С., Гильманов
C.А.,.Конаржевский Ю.А и др.), особенности содержания курсовой подготовки специалистов для предприятий туристско-экскурсионной отрасли (Кальней В.А., Шишов С.Е.).
Методологические аспекты подготовки кадров для сферы туризма детально исследовались в работах отечественных авторов: философские и культурологические аспекты развития отечественного туризма (Бодина Е.А., Козлова С.А., Кулаев К.В. и др.), методика и педагогика профессионального обучения (Квартальное В.А., Зорин И.В., Солодухин И.Д.), планирование карьеры (Зорин И.В., Чистякова С.Н. и др.), управление персоналом (Анискин Ю.П. и др.), системы управления качеством туристского обслуживания (Жолдак В.И., Качанов B.C. и др.), образовательные стандарты и контроллинг (Дик Ю.И., Шишов С.Е. и др.), новые образовательные информационные технологии в обслуживании туристской сферы (Кибальников С.В., Гаранин Н.И., Сеселкин А.И и др.).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической, экологической и туристской литературы по проблемам профессионального образования; анализ опыта экологической подготовки студентов вузов нетуристского и туристского профиля;
- социологические и социолого-педагогические методы изыскания в т.ч. мониторингового характера;
- метод экспертов по проблемам качества подготовки выпускников специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», осуществляемый натуристских предприятиях;
- анализ методологической, теоретической и практико-ориентированной направленности;
- метод опоры на собственный опыт;
- включенное наблюдение в качестве участника туристско-экологических мероприятий;
- анализ опыта работы автора диссертации в качестве препо-ф давателя, куратора, консультанта при подготовке специалистов менеджеров сферы туризма по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве»;
- практико-ориентированное экспериментальное исследование ^ содержания, форм и методов подготовки менеджеров туризма.
База исследования: Российская международная академия туризма и ее филиалы в различных регионах России.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической, экологической и управленческой теории и практике, анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике профессионального образования в области экологии и туризма, .щ диссертационные работы по проблеме нашего исследования, формировался понятийный аппарат исследования, уточнялись цель и задачи исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по разработанным нами программам спецкурсов по подготовке менеджеров туризма по специализации «Экологический менеджмент в туризме»; разрабатывались программные и методические материалы; анализировалось современное состояние подготовки менеджеров туризма экологического профиля.
На третьем этапе (2002-2003гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов, написание и литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
1) на основе анализа современного состояния теории и практики профессиональной подготовки по специализации «Экологиче-в ский менеджмент в туризме и гостеприимстве» обоснована концепция интеграции экономико - экологических проблем развития туристского бизнеса и профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве». Данная концепция заключается в том, что в основу построения структуры и содержания положены проблемные области экологического менеджмента в туризме и гостеприимстве: экологизация производства и реализация туристского и гостиничного продукта, информатизации экологической деятельности, внедрение комплексного механизма (политического, юридического, социального, психолого-педагогического, культурного, антропоцентрического и т.д.) для обеспечения глобальной экологической безопасности человечества и успешного экоэффективного турбизнеса;
2) разработана модель построения содержания и структуры подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», которая включает в себя следующие компоненты: комплекс дисциплин концептуальной экологии, формирующей у студентов специализации знания и навыки использования различных механизмов (политических, юридических, социальных, психолого-педагогических, культурных, антропоцентрических, технологических и т.д.) для достижения цели устойчивого развития в процессе осуществления туристского бизнеса и управления туристским предприятием; комплекс базовых дисциплин менеджмента организации нового государственного стандарта и дополнительных дисциплин по менеджменту и предпринимательской деятельности, формирующих системно-ориентированные взгляды и позиции менеджера туризма на экоэф-фективное управление туристским предприятием;
3) разработано содержание спецкурсов, способствующих повышению эффективности подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», которое основано на разработанных программах специальных курсов: «Экологический менеджмент», «Экологическая информатика», «Экологическая экономика», «Социальная экология», «Экология ландшафта», «Экология и устойчивое развитие», «Инженерная экология», «Основы экономики окружающей среды», «Экологическая психология», «Экологический менеджмент в туризме и госте при и мстве».
Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета учебно-методических документов по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», учебных планов и учебных программ; в разработке методических рекомендаций обучения студентов по дисциплинам спецкурсов. Материалы исследования могут быть положены в основу нового образовательного стандарта по подготовке экологов для сферы туризма.
Достоверность научных положений выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, комплексным подходом к проведению качественного и количественного анализа полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов исследования.
На защиту выносятся:
1. Концепция интеграции экономико-экологических проблем развития туристского бизнеса и профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», заключающаяся в том, что в основу построения структуры и содержания положены проблемные области экологического менеджмента в туризме и гостеприимстве. Сформулированная на основе результатов анализа современного состояния развития турбизнеса и профессиональной подготовки кадров для сферы экологического менеджмента в туризме и гостеприимстве.
2. Модель построения структуры и содержания профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве»
3. Пакет программ специальных курсов: «Экологический менеджмент», «Экологическая информатика», «Экологическая экономика», «Социальная экология», «Экология ландшафта», «Экология и устойчивое развитие», «Инженерная экология», «Основы экономики окружающей среды», «Экологическая психология», «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
Апробация результатов исследования проходила на Российских и региональных научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования, на международной научно-практической конференции «Культурный туризм во имя мира и развития» (Москва, 26-28 сентября 2000 г.), в сообщениях на заседаниях кафедры «Экологический менеджмент в туризме», «Менеджмент иностранного туризма» и кафедры педагогики РМАТ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования показали позитивную динамику развития наиболее существенных факторов, характеризующих различные уровни подготовки студентов в процессе профессионального образования на базе экспериментальных групп, обучающихся в Российской международной академии туризма.
В исследовании определены уровни подготовки студентов по специальности «менеджер туризма», специализация «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» в процессе их учебной деятельности:
I уровень - высокий, активно-творческий, отличается высокой степенью результативности, осознанностью и мобильностью освоенных способов экологической деятельности, готовностью к продолжению образования в данном направлении профессионально-экологической туристской деятельности;
II уровень - средний, характерный неустойчивым отношением к экологической деятельности в туризме, готовый продолжить подобную деятельность, но не в рамках профессиональной деятельности менеджера туризма, а например, в специализированном учреждении дополнительного образования детей;
III уровень - пониженный, репродуктивно-пассивный, без проявления активности, инициативы и творчества, отсутствует желание профессионального роста в сфере эколого-туристской деятельности. jl Наиболее существенные изменения в экспериментальной группе происходят в условной группе II уровня - прирост составил 20%.
В то время как в контрольной группе происходили естественные изменения, т.е. прирост в условной группе студентов II уровня (5%) осуществлялся за счет естественного приобретения опыта в сфере эколого-туристской работы.
Для педагогических технологий, используемых в нашей экспериментальной группе студентов Российской международной академии туризма знания по предметам не только самоценны, но они и средство развития способностей самообразования, социального самоопределения мотивации студентов на овладение конкретными видами туристско-экологической деятельности, востребованными на внутреннем и международном туристском рынках сферы туризма.
Реализация разработанных нами программ обусловила необходимость подготовки и специальных средств методического сопро-'й вождения занятий.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Сложившаяся система подготовки менеджеров туризма по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» не отвечает запросам и требованиям времени, предъявляемым к профессиональной подготовке и развитию личности, и нуждается в совершенствовании.
2. Концепция интеграции, построение структуры и содержания подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» предполагает создание многоуровневой системы взаимосвязанных и взаимообусловленных предметных составляющих, обеспечивающих максимальное воздействие на подготовку жизненной позиции будущих менеджеров-экологов, которые должны в своей деятельности добиваться гармонизации двух противоположных целей туристских предприятий — получения максимальной выгоды (прибыли) и обеспечение устойчивости природной среды.
3. Предложенная модель построения структуры и содержания профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» позволяет добиваться такой оптимизации и гармонизации в связи с тем, что две базовые предметные составляющие программы подготовки студентов по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» дополнены: а) дисциплинами, позволяющими объединить две противоречивые цели деятельности в единый комплекс решения общечеловеческих проблем: экологическая экономика, социальная экология, политэкология, экологическая информатика, экологическая психология педагогическая экология, экологическая культура , экологические технологии; б) интегрирующей учебной программой «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», которая синтезирует и объединяет положения и цели концептуальной экологии и менеджмента туристского бизнеса.
4. Разработанный пакет программ специальных курсов: «Экологический менеджмент», «Экологическая информатика», «Экологическая экономика», «Социальная экология», «Экология ландшафта», «Экология и устойчивое развитие», «Инженерная экология», «Основы экономики окружающей среды», «Экологическая психология», «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», отвечает требованиям обоснованной концепции интеграции построения структуры и содержания подготовки студентов по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» и предложенной модели построения структуры и содержания профессиональной подготовки студентов туристского вуза по экологическому менеджменту в туризме и гостеприимстве. Данный пакет программ может быть использован в качестве типового в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений по экологическому менеджменту. Материалы исследования могут быть положены в основу нового образовательного стандарта по подготовке менеджеров-экологов для сферы туризма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования выявлено, что ведущими мотивами в иерархии мотивов освоения содержания подготовки менеджера туризма у студентов экспериментальной группы являются познавательный мотив, эмоциональный мотив, прагматический мотив, мотив одобрения старшими товарищами. При этом сохраняется ориентация студентов на получение профессионального туристского образования по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
В экспериментальной группе наблюдается рост уровня стремления к творческому выполнению учебных заданий, при этом растет уровень мотивации, связанный со стремлением овладеть особенностями профессиональной деятельности в рыночных условиях, профессиональным мастерством, новыми информационными технологиями с использованием различных компьютерных программ, возможностей сети Internet, тогда как в контрольной группе динамика практически не прослеживается.
Последнее позволило предположить, что повышение уровня менеджерской туристско-экологической подготовки у студентов экспериментальной группы связано с поиском вариантов нахождения необходимой информации с использованием современных информационных технологий, что способствует снятию неуверенности в правильности выбранного направления действий, так как позволяет быстро ориентироваться в новой для студента, сложной ситуации и находить оптимальное решение возникшей проблемы, связанной с выполнением учебных заданий.