автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и технологии повышения квалификации педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся
- Автор научной работы
- Маркова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Содержание и технологии повышения квалификации педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся"
На правах рукописи
МАРКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2007
003175371
Работа выполнена на кафедре управления образованием Педагогического института Южного федерального университета
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Коновальчук Валентина Николаевна
Официальные оппоненты-
доктор педагогических наук, профессор Чалов Афанасий Никифорович;
доктор педагогических наук, профессор Молодцова Татьяна Даниловна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Защита состоится 1 ноября 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д212208 18 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33
Автореферат разослан 1 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ПП Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Наиболее активный период развития и воспитания наших детей протекает сегодня в сложных условиях экономической и политической нестабильности, потери ценностей, снижение уровня качества жизни большинства российских семей является одной из основных причин того, что численность ежегодно выявляемых детей-сирот, детей группы риска и детей, лишившихся родительского попечения постоянно увеличивается Неблагоприятной остается динамика развития такого социально-опасного явления как агрессивность, в детской среде Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность особенно преступность подростков
В нашей стране уже накоплен немалый опыт по коррекции и профилактике девиантного поведения За последние годы было выполнено психологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностике и предупреждению педагогической запущенности и правонаруше1 ш подростков Этому посвящены работы Г С Абрамовой, М А Алемаскина, Ю М Антонян, С А Беличе-вой, В М Бехтерева, А Д Глоточкина, И В Дубровиной, В В Знакова, Е Я Иванова, В Т Игошева, А Е Личко, Г М Миньковского, Т Д Молодцова, И А Невского, В Ф Пирожкова, К К Платонова, Г М Потанина, Д И Фельдштейна и др Однако анализ этих работ показывает, что существующая практика профилактики не в полной мере решает задачи по предупреждению девиантного поведения подростков В профилактике девиантного поведения подростков имеется ряд неотложных задач, требующих своего решения Отклоняющееся поведение детей и подростков имеет сложную многофакторную природу, его изучение требует, во-первых, реализации системного подхода, выявляющего иерархию и взаимосвязь неблагоприятных факторов, во-вторых, - применение сравнительного анализа, сопоставляющего условия благоприятного социального развития с процессом социопатогенеза, в третьих, реализации междисциплинарного подхода, который не позволяет замыкаться в рамках одной специализации, а напротив, предполагает использование достижений таких отраслей психологии, как возрастная, социальная, педагогическая, медицинская
Актуальность совершенствования содержания повышения квалификации педагогов по проблемам коррекции агрессивного поведения, обусловлена потребностью образовательных учреждений в решении этой комплексной проблемы как на национальном, так и на региональном, локальном уровнях, ранее, как у нас стране, так и за рубежом Среди зарубежных
авторов данная проблема разрабатывалась в работах Э Фромма, К Лореца, А Бандуры, Р Бэрона, Д Ричардсон и др
В научной литературе по данной проблеме, существует устойчивая тенденция рассматривать взаимозависимость агрессии с феноменом аномии Поэтому актуальным для теории и практики является изучение феномена агрессии Причиной этому является заметное повышение уровня агрессивности в современном обществе Агрессия, насилие и конфликт относятся к числу наиболее серьезных проблем, которые стоят сегодня перед человечеством
В исследованиях ведущих авторов (Л А Александровой, М Вебера, И В Богдановой, С Д Дерябко, В П Лебедевой, В И Слободчикова, В И Панова) напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, идеологическая обстановка обусловливает рост различных отклонений в личном развитии и поведении подрастающего поколения В этих условиях особенно актуализируется проблема анализа агрессивного поведения подростков, и в первую очередь возможность его коррекции, управления и контроля за ним
Сложная природа и многообразие подростковой агрессивности затрудняет выделение критериев агрессивности Этим объясняется обилие различных теоретических построений, с одной стороны, и недостаток методических средств исследования и диагностики непосредственно агрессии у подростков, с другой, необходимо учитывать те изменения, которые происходят в ценностной, мотивационной, эмоциональной сферах учащихся во время обучения на разных образовательных уровнях
Между тем, для полноценного психолого-педагогического подхода к исследованию детской агрессивности необходимо разработать теоретико-методический подход на основе здоровьесберегающего образования Актуальность исследуемой проблемы обусловлена обозначившейся тенденцией к изменению сущности, целей и приоритетных ценностей образования Переосмысление сущности и целей образования, естественно, повлекли за собой пересмотр его содержание и технологий, изменение взглядов на деятельность учителя и на требования к его личности.
Образование взрослых - повышение квалификации, переподготовка кадров, стало ныне массовым явлением, т е охватывает сотни тысяч, а то и миллионы людей Оно означает дальнейшее расширение сферы образования на человеческую жизнь
Фундаментальные теоретические источники, раскрывают новые аспекты проблемы дополнительного профессионального образования, (Е В Бондаревская, С Г Вершловский, В И Загвязинский, Д М Зембиц-кий, А В Петровский, А Э Никитин, М М Поташник, Л М Сухорукова,
Марев В И ) связанные с перспективой необходимости перехода от массовых способов формирования педагогического профессионализма к развитию индивидуального
В законе Российской Федерации «Об образовании», программе реформирования образования отмечается необходимость обеспечения высокого качества образования и сохранения здоровья учащихся и педагогов Изменения, происходящие в отечественной системе образования, требуют пересмотра существующей практики переподготовки педагогических кадров Однако традиционное содержание повышения квалификации по данной проблеме не соответствует общественным потребностям Необходимы новые концептуальные и теоретико-методологические подходы к проектированию содержания здоровьесберегающего образования и адекватных ему технологий
В педагогической науке в настоящее время разрабатываются новые подходы к организации воспитательной работы (В Г Бочарова, Е В Бондарев-ская, О С Газман, В Т Кабуш, В М Коротов, 3 А Малькова, Л И Новикова, В А Караковский, М И Рожков, Л В Байбородова, А П Сидельковский, Н М Таланчук и другие), ориентирующие педагогов на развитие личности с учетом ее собственной активной позиции, и получившие достаточно широкую поддержку в массовой практике общеобразовательных школ однако, для категории учащихся с агрессивной направленностью в поведении необходимы специальные педагогические средства взаимодействия и личностного развития школьников Подростковый кризис может обходиться без особых трудностей в воспитании, но трудности определяются не внутренними процессами, в частности не находятся в прямой и непосредственной связи с половым созреванием Трудности вызываются, с одной стороны, индивидуальными особенностями личности, сложившимися к началу подросткового периода, и с другой, - конкретной ситуацией развития каждого отдельного ребенка (Т Д Молодцова) Выявление факторов и условий, при которых возможно в подростковый период предотвратить и скорри-гировать агрессивность, асоциальность подростка, очень важно, ибо поможет найти такую систему воспитания, при которой этот период будет проходить с использованием тенденций развития при определенном исключении трудностей (Д Б Эльконин, В В Давыдов, В П Зинченко, 1995) Учитывая, что «внешние причины действуют лишь опосредовано через внутренние условия» личности (С Л Рубинштейн, 1989), а также мнение ряда исследователей (НД Левитов, Е А Рождественская, 1988) о влиянии психических состояний на формирование новых черт характера, возникает необходимость ранней диагностики, профилактики и коррекции агрессии как «слабого звена» в структуре личности девиантных подростков (А Е Личко и др )
Все это обуславливает ряд противоречий, между идеями нового содержания повышения квалификации и традиционным подходом решения проблем агрессивного поведения школьников, между общественной потребностью в социальной адаптации школьников, имеющих агрессивные проявления в поведении, и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью использования оптимальных форм, средств и методов социальной адаптации детей, между необходимостью личностного развития и здоровьесбережения школьников, имеющих агрессивные проявления в поведении, и недостаточной теоретико-методической подготовленностью педагогических кадров к этой работе
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - каковы научные основы содержания повышения квалификации педагогических кадров, по профилактики и предупреждению агрессивного поведения учащихся'' Все это обусловило выбор темы нашего исследования «Содержание и технологии повышения квалификации педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся»
Объект исследования - процесс обучения в системе дополнительного послевузовского образования
Предмет исследования - содержание повышения квалификации педагогических кадров, по профилактике и предупреждению агрессивного поведения учащихся
Цель исследования — проектирование и экспериментальная проверка содержания повышения квалификации педагогических кадров, по профилактике и предупреждению агрессивного поведения учащихся
Гипотеза исследования основана на том, что содержание повышения квалификации педагогических кадров может стать важнейшим фактором профилактики и предупреждения агрессивного поведения учащихся если
- на основе науковедческого анализа научно-педагогической, психологической, социологической литературы будут выявлены тенденции повышения квалификации педагогов по организации и технологиям психолого-педагогической работы с учащимися,
- проектирование и реализация содержание повышения квалификации педагогических кадров системе профессиональной переподготовки основываются на ведущих теоретических достижениях и практических данных андрогогики и особенностях ее развития в системе непрерывного и рекуррентного образования, на современных стратегиях обновления системы повышения квалификации - мотивационно-ценностной, системно-структурной, социально-прагматической,
- внедрение авторского курса «Профилактика и предупреждение агрессивного поведения учащихся» будет осуществляться на основе смыслообразую-
щей как поэтапного развития личностного смысла - присвоения личностью содержания в ситуации повышения квалификации, содержательной как методического обеспечения модераторского курса, практико-ориентирован-ный и личностно-ориентированный характер содержания на учебных занятий, процессуальной как освоение слушателями тренинговой программы предупреждения агрессивного поведения школьников и технологии проведения специальных занятий с данной категорией учащихся, технологической как опережающей педагогической поддержки, проектной, как проектирование выпускных квалификационных работ посредством метода проектов, готовность педагогических кадров к работе по профилактике и предупреждению агрессивного поведения школьников формируется в соответствии с компонентами когнитивным, деятельностным, эмоционально-ценностным, рефлексивно-аналитическим
Выдвинутая гипотеза и цель исследования определили следующие задачи
1 Изучить и проанализировать теории, идеи, концепции дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в системе непрерывного и рекуррентного образования
2 Провести междисциплинарный теоретико-педагогический анализ современного состояния проблемы агрессивного поведения школьников
3 Выявить психолого-педагогические аспекты содержания повышения квалификации педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся
4 Осуществить проектирование и экспериментальную проверку курса "Профилактика и предупреждение агрессивного поведения учащихся" в системе дополнительного профессионального образования
5 Определить систему педагогических средств формирования готовности педагогических кадров к работе по профилактике и предупреждению агрессивного поведения школьников
Методологической основой исследования является системно - целостный, холистический, аксиологический, акмеологический, культурологический, гуманистический, деятельностный и личностный подходы к решению проблем профилактики и предупреждения агрессивного поведения учащихся
При разработке содержания диссертационной работы мы придерживались следующей концепции исследования содержательно-целевое изменение роли повышения квалификации, направленное на решение проблемы профилактики и предупреждения агрессивного поведения школьников с помощью системы педагогических средств, включающей опережающую педагогическую поддержку
В процессе исследования нами использованы следующие методы изучение нормативных, правовых документов, анализ программ повышения квалификации, эмпирического и теоретического исследования наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, самооценка, моделирование, проектирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистической обработки результатов
Теоретической основой исследования выступают концепции гуманизации и личностной ориентации образования (Н А Алексеев, Е В Бонда-ревская, Л Г Вяткин, В Н Коновальчук, К Роджерс, 3 И Рябикина, В В Сериков, В А Сухомлинский, И С Якиманская), исследования по проблемам здорового образа жизни (Н М Амосов, Г Д Апанасенко, Р М Баев-ский, В М Бехтерев,М.М Борисов, Н Н Брехман, В И Бондин, В В Волков, И М Воронцов, В И Дубровский, Г К Зайцев, В Л Казначеев, В В Колба-нов, Г А Кураев, В Л Петренко, Г М Соловьев, А Г Сухарев, Г А Кураев, и др), теории девиантного, агрессивного поведения, (Б Г Ананьев, Н Архангельский, Г Баженов, В Д Ермаков, А С Макаренко, И С Кон, В Н Кудрявцев, А Е Личко, Ушинский, А Маслоу, М И Рожков), теория педагогического образования (А А Греков, В А Сластенин, Л П Ситник, Н К Сергеев, А П Тряпицына, В И Даншпок, В Т Фоменко и др), теории андрогоги-ческого образования педагогических кадров (С Г Вершловский, Э М Никитин, Л П Ситник, Н Э Савенкова, А И Кукуев, В С Карпов, И В Крупина, И К Крупини), теории дополнительного профессионального образования (А А Греков, А А Бодалев, В И Мареев, ИФ Исаев, ЛМ Сухорукова, ЕН Шиянов)
Экспериментальной базой исследования являлись: Педагогический институт ФГОУ ВПО ЮФУ, факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кафедра управления образованием, МУ Управление образованием администрации города Ростова-на-Дону, МОУ СОШ № 83, 35 (г Ростова на Дону), ГОУ СПО «Каменский педагогический колледж» Ростовской области и МОУ СОШ № 1, 9, 6 и Центр психолого-медико-социального сопровождения, Государственное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Лабинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга"» г Лабинска Краснодарского края
Этапы исследования по разработке содержания повышения квалификации
1 этап (2002 — 2003 гг) — подготовительно-рекогносцировочный, в процессе которого анализировались проблемы развития непрерывного и рекуррентного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в системе дополнительного образования В
результате науковедческого анализа литературы и педагогической деятельности наметились исходные позиции автора в исследовании проблемы стандартизации и ее трансформация в учебный курс «Профилактика предупреждения агрессивного поведения учащихся»
2 этап (2004 — 2005 гг) — поисково-аналитический, в ходе которого осуществлялась корректировка идей и положений, отбор, анализ и синтез основных источниковедческих материалов
3 этап (2005 - 2007 гг) - опытно-экспериментальный, позволивший уточнить гипотезу исследования, задачи и логику экспериментальной работы, проводилась апробация и обработка результатов исследования, коррекция, выводов, систематизация и обобщение основных результатов и идей, концептуальное оформление диссертации
Достоверность результатов и выводов, содержащихся в диссертации положений и полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической основами исследования, применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования, использованием математического аппарата обработки данных, статистической значимостью экспериментальных данных, полученных в условиях повышения квалификации педагогических кадров
Научная новизна исследования заключается в том, что повышение квалификации педагогов рассматривается с учетом андрагогических особенностей в контексте непрерывного образования и рекуррентного образования, содержание повышения квалификации представлено как целостно-стое научное знание, направленное на решение проблемы профилактики, и предупреждения агрессивного поведения школьников педагогическими средствами, ведущим из которых выступает, введенная нами «опережающая педагогическая поддержка»
Теоретическая значимость исследования в том, что
- уточнено понятие «агрессивное поведение школьников», выявлено его содержание на основе науковедческой реконструкции,
- систематизированы стратегии обновления системы повышения квалификации - мотивационно-ценностная, системно-структурная, социально-прагматическая,
- обоснованы содержательные и технологические аспекты выбора содержания повышения квалификации на основании рефлексии объективных условий, существующих в контексте труда и жизни, субъективных предпосылок успешности, которым располагает сам человек, эргономических проблем конкретной сферы,
- непрерывное и рекуррентное образование выступает инновационной образовательной стратегией при условиях понимания дефиниции повы-
шения квалификации как образовательного процесса, направленного на развитие личностных способностей человека выполнения трудовых функций посредством освоения новых интегрированных взаимосвязей между современной наукой и практикой
Практическая ценность исследования состоит в том, что разработан курса «Профилактика и предупреждение агрессивного поведения учащихся» и его методическое обеспечение, разработана тренинговая программа, технология проведения специальных занятий по профилактике и предупреждению агрессивного поведения школьников, технология опережающей педагогической поддержки данной категории учащихся
Апробация результатов исследования. Научное исследование прошло апробацию путем обсуждения его результатов на различных всероссийских и региональных конференциях. Материалы и результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО ПИ ЮФУ, в отделах управления образованием городов и районов Ростовской области колледжей и школ Ростовской области и Краснодарского края, основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Первой международной научно-практической конференции по профильному обучению «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информоцыонных технологий» (Москва, 2005), Актуальные проблемы науки в России, Всероссийской научно-практической конференции (Кузнецк, 2005), 13 годичное собрание Южного отделения РАО 25 психолого-педагогические чтения Юга России (Ростов-на-Дону, 2006), Инновационные технологии в повышении качества образования международной научно-практической конференции 15 апреля (Омск, 2006), августовской научно-практической конференции работников образования «Инновационная деятельность как условие реализации национального проекта «Образование»« (Ростов-на-Дону 2006), Международной научно-практической конференции Современное общество проблемы и направления развития» ЮФУ СКНЦ ВШ (Ростов-на-Дону, 2007), конференции «Обеспечение качества постдипломного педагогического образования в современном университете» РГПУ им. А И Герцена УМО по направлениям педагогического образования (Санкт-Петербург, 2007) Положения, выносимые на защиту:
1 Повышение квалификации менеджеров образования как компонент дополнительного профессионального образования и открытая научно -образовательная система, содержание которой основывается на ценностях и традициях отечественной и зарубежной педагогики - демократизме, диф-
ференциации и индивидуализации процесса обучения, практицизме, единстве профессиональных знаний, умений, навыков, творческой трудовой деятельности, системности, поэтапности и профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации Повышение квалификации педагогических кадров основывается на важнейших положениях андраго-гики, педагогической профессиографии
2 Содержание и технологии дополнительного профессионального образования педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся - это иерархическая система целей, задач, образовательных технологий, разработанных на принципах целостности, системности, интеграции, непрерывности
3 Мониторинг качества образования в процессе повышения квалификации педагогических кадров в рамках разработанного курса «Профилактика и предупреждение агрессивного поведения школьников» состоящей в интеграции содержания соответствующих программ, в конкретизации критериев и показателей качества подготовки кадров, в методах построения учебного процесса на основе принципов преемственности с профессиональной подготовкой с инновационными процессами в социальной сфере
4 Готовность педагогических кадров к работе по профилактике и предупреждению агрессивного поведения школьников в процессе повышения квалификации как условие успешного ее выполнения формируется в соответствии с компонентами готовности когнитивным, деятельностным, эмоционально- ценностным, рефлексивно- аналитическим и проявляется на рефлексивном, продуктивном и репродуктивном уровнях
5 Опережающая педагогическая поддержка учащихся проявляющих агрессию в поведении - процесс создания условий для адекватного восприятия способов поведения, затрагивающих развитие самосознания личности школьника, с целью помощи в осознании и выявлении зоны ближайшего развития и поддержки пробуждающегося интереса к адекватным формам поведения в учебно-предметном, учебно-ценностном, учебно-отношенческом, учебно-поведенческом взаимодействиях проявляющихся в практической реализации модели «педагог - развивающийся ученик», действие которой осуществляется по блокам целевом, диагностическом, орга-низационно-деятельностном, оценочно-прогностическом
Публикации: по теме диссертации опубликовано 20 работ, общим объемом 16,2 печатных листов
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 200 страницах основного текста и состоит из введения, двух глав основной части, заключения, библиографии из 253 источников (их них 3 на иностранных языках) и 4 приложения Диссертация иллюстрирована 5-ю таблицами, 7-ю диаграммами и 2 схемами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, выделены его методологические основы, используемые методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту
В первой главе «Подготовка педагогов к деятельности по профилактике агрессивного поведения учащихся в системе непрерывного и рекуррентного образования» раскрыто понятие непрерывного и рекуррентного образования как инновационной образовательной стратегии дополнительного профессионального образования Обоснованы психолого-педагогические аспекты содержания повышения квалификации педагоги-ческйх кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся, здо-ровьесберегающих технологий в системе дополнительного профессионального образования
Вопрос о системном подходе в исследовании профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателя впервые поставили Ф Ф Королев, С И Архангельский, М А Данилов В последующих исследованиях системный подход к анализу профессионально-педагогической деятельности применили В И Андреев, В С Леднев, М И Махмутов, В А Поляков, Н В Кузьмина, В А. Сластенин, Н Ф Талызина и др Педагогическая деятельность преподавателя рассматривалась как сложная динамическая, многоуровневая структура В психолого-педагогической науке конца 90-х годов XX века осознана необходимость критического осмысления сложившейся практики подготовки педагогических кадров (В И Андреев, И Я Курамджиян, В А Болотов,1 Г Г Габдул-лин, ЙФ Исаев, НА Половникова, В И Слободчиков, Н В Кузьмина, А Я Савельев, В А Садовничий и др) Это способствовало внесению изменений в теоретические конструкции профессионально-педагогической подготовки преподавателя, сформировавшиеся в XIX в и 70-90-е годы XX века - начала XXI века на основе внутринаучной рефлексии (школа Л М Сухоруковой) Анализ исследований С Г Вершловского, А А. Грекова, Е В Бондаревской, Н В Кузьминой, Л Г Вяткина, И Б Котовой, В И Мареева, Э М Никитин, Л М Сухоруковой, В А. Сластенина, Е Н Шиянова, И Ф Исаева, показывает, что многие вопросы, связанные с повышением квалификации преподавателей вузов, предполагают развитие теории их подготовки, разработки нового содержания и организационно-педагогических основ ее реализации в условиях теоретического плюрализ-
ма и открытого доступа к научно-педагогической информации на локальном (региональном) и глобальном уровнях
Целью рекуррентного образования являлась модификация образовательной системы для предоставления возможности взрослым получать доступ к обучающим технологиям и материалам по окончании базового образования, постоянно повышая уровень своего мастерства (программы повышения квалификации, получения дополнительного образования по выбранной специальности и т д) Необходимость индивидуализации обучения обусловливает переход к вариативному, дифференцированному, личност-но-ориенгированному, открытому образованию (Е В Бондаревская, В И Ма-реев, JIM Сухорукова)
Применение парадигмы холизма позволяет рассматривать миропонимание, ценностные ориентации и мышление субъектов повышения квалификации как образовательного процесса не поэлементно, а системно-целостно Анализируя СПК как подсистему многоуровневой системы образования, современные ученые (В И Вернадский, С Г Вершловский, А А Греков, А Я Данилюк, Н К Сергеев, Л П Ситник, В Н Мареев, Л М Сухорукова, В Т Фоменко, В В Сериков, Э Г Юдин), считают, что ее исследование имеет междисциплинарный характер и строится на оптимальности диагностики, системности взаимосвязей и взаимоотношений, опоры на индивидуальные особенности каждого слушателя, учете региональной специфики, лонгитюдности, позволяющей фиксировать личност-но-профессиональную динамику, статичности как основы фиксирования уровня профессионального развития конкретного индивида; периодичности, обуславливающей длительность конкретного образовательного этапа, целостности как необходимости учета результатов исследования других наук При определении путей развития СПК мы считаем, что необходимо провести междисциплинарные исследования, включающие социальные, экономические, правовые и психологические аспекты, которые позволяют определить пути сочетания творческого и прагматического подходов
Мы считаем, что путем вариативных многократных действий, составляющих основу активного обучения, в процессе самостоятельно преодоления интеллектуального затруднения слушатели не только приобретают умения принимать решения в конкретных ситуациях, но у них развиваются прогностические и коммуникативные способности, психологическое предвидение, умение отстаивать собственные позиции
Важная особенность содержания повышения квалификации отмечает А А Греков, Е С Жариков, Г П Тонконогова, И Б Котовой М И Кондаков, В И Мареев, Л М Сухорукова, его психолого-педагогическая направленность Опора на закономерности и принципы психологии, педагогики и других
смежных наук дает основание человеку осуществлять моделирование таких технологий, которые позволяют исследовать, конструировать и распространять процессы профессионального развития С позиций теорий непрерывного и рекуррентного образования мы делаем попытку выявить возможности системы повышения квалификации педагогов для профилактики агрессивного поведения учащихся Агрессия подростков рассматривается как медико-педагогическая, психологическая и как социально-педагогическое явление, анализируется фактами развития агрессивного поведения в подростковой среде, дан обзор девиантного, агрессивного поведения подростков, охарактеризованы педагогические средства профилактики и коррекции агрессии подростков (Ю М Антонян, П Генри, Л Берковец, Г Э Бреслов, И В Горшкова, И А Горковая, С Ю Чижова и др ) Проблема агрессивного поведения относится к разряду перманентно актуальных, воспроизводящихся из поколения в поколение при любом общественном строе во всех странах и у всех народов Слово «агрессия» произошло от латинского слова а^ей, корень в основе которого буквально происходит от ас1§1жН (§гас1из означает «шаг», ай - «на»), т е «двигаться на », «наступать» В первоначальном значении слова «быть агрессивным» означали нечто вроде «двигаться в направлении цели без промедления, без страха и сомнения» Позднее, значение этого термина изменилось, стало более узким Под агрессией стали понимать враждебное отношение к окружающим
Термин «агрессия» часто ассоциируется с негативными эмоциям, с такими мотивами, как стремление оскорбить или навредить, или с негативными установками, например, расовые и этнические предрассудки Следует различать агрессию и жестокость Агрессия - понятие описательное (нападение, захват, нанесение ущерба), не говорящее о причинах и мотивах агрессивного поведения В то же время, близкое по смыслу понятие «жестокость» носит оценочный характер, ориентирует на сопоставление тех или иных действий субъекта с нравственными нормами По мнению А Бандура, агрессивность имеет качественную и количественную характеристики Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности от почти полного отсутствия до ее предельного развития Различают два основных типа агрессивных проявлений целевая и инструментальная агрессия Переориентирование негативной агрессии - это надежный способ обезвредить ее Таким образом, не претендуя на окончательное решение проблемы дефиниций, мы считаем, что следует, различать понятия агрессии и агрессивного поведения Агрессия - это свойство личности, которое выражается в готовности к агрессивным действиям Постольку поскольку различие между понятиями агрессии и агрессивного поведения не является строгим, их в некоторых случаях можно употреблять как синонимы Типы
агрессивного поведения (физическая активная - пассивная, прямая - непрямая, вербальная активная - пассивная, прямая — непрямая) В работе мы опирались на понимание афессии как проявлении агрессивности в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда «другому» «Взрослые выступают как носители образцов действий и отношений в окружающем мире» (ДБ Элькони) Влияние семейных типов поведения оказывает решающую роль на усвоение агрессивного поведения детьми Вопросы семейного воспитания и влияния взаимоотношений в семье на развитие ребенка разрабатывались в рамках психолого-педагогического подхода (К Д Ушинский, А С Макаренко, В А Сухомлинский, Е А Ар-кин, А Н Леонтьев, А В Запорожец, Н И Лисина, В К Копырло и др )
Большинство исследователей агрессивности справедливо приходят к выводу, что благоприятные условия для роста и развития ребенка, уменьшают вероятность усвоения агрессивных моделей поведения, способствуют развитию умений позитивного общения, взаимодействия с членами социума, решения конфликтов в совместной работе мирным путем И основной задачей содержания повышения квалификации становится его психолого-педагогическая направленность, связанная с образовательно-воспитательноЙ деятельностью специалиста
Сегодня особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков, половина которых имеет хронические заболевания По данным ВОЗ, 45% всех заболеваний связано со стрессом, а некоторые специалисты считают, что эта цифра в 2 раза больше Исследователи систем дополнительного профессионального образования указывают на необходимость создания нового содержания обучения взрослых с учетом разработок андрагоги-ки и предлагают варианты решения данной проблемы (С Г Вершловский, В Г Воронцова, И А Колесникова, Ю Н Кулюткин, Л Н Лесохина, Э М Никитин, А П Ситник, Е П Тонконогая, К М Ушаков, Р М Шерай-зина и другие) Результаты экспериментальных исследований (Н В Ами-ров, С П Безносов, Р А Березовская, В И Бондин, М Вудкок, Д Френсис, Э Ф Зеер), позволяют говорить о том, что психологическое обеспечение профессиональной деятельности тесно связано с проблемой сохранения физического и психического здоровья Умение заботиться о своем здоровье как физическом, так и психическом рассматривается сегодня как профессионально важное качество неотъемлемая часть компетентности Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии «здоровый образ жизни» (Н М Амосов, П И Брехман, И М Бы-ховская, В И Бондин, В И Жолдак, К Купер, Ю П Лисицын, А Ф Полис, С В Попов, Ф Г Ситдиков, Б Н Чумаков и др )
Изучение психолого-педагогической, валеологической литературы позволило нам выделить особенности здоровьесберегающего образования К наиболее эффективной здоровьесберегающей технологии мы относим педагогическую поддержку, являющуюся ведущей в профилактике и предупреждении агрессивного поведения школьников Педагогическая поддержка является сегодня объектом исследования во многих работах (Т В Анохина, В П Бедерханова, О С Газман, Е И Казакова, В И Сло-бодчиков, С Н Юсфин и др) В современной науке идет интенсивный поиск моделей педагогической поддержки организация института освобожденного классного воспитателя, психолого-педагогическая игро-терапия, оказание помощи ребенку в проблемных ситуациях и тд Психолого-педагогические исследования по данной теме (Л С Выготский, В В Давыдов, Ю Н Кулюткин, В А Петровский, С Л Рубинштейн, С Ю Степанов, Т И Шамова и др ) показали, что механизмом профилактики и предупреждения агрессивного поведения школьников выступает самопознание и саморазвитие личности ребенка на основе рефлексии, которая возникает в результате его взаимодействия с окружающим миром и самим собой Конституирующим способом такого взаимодействия является диалог (Я - Ты) равных партнеров, что в широком смысле «знание о себе» - это мотивированный выбор учащимися содержания своего образования, способов его реализации, осознание ответственности за произведенный выбор, которое достигается в результате рефлексии
Качество педагогической поддержки, мы полагаем, прямо пропорционально связано с гуманистически направленным педагогическим взаимодействием Педагогическая поддержка понимается как взаимодействие учителя и ученика, направленное на организацию рефлексивного пространства в обучении, выступающего условием для самопознания учащимся себя с позиции субъекта образования
Педагогическая поддержка в работах ЕВ. Бондаревской выступает методом личностно-ориентированного воспитания, выражающего существо гуманистической позиции педагога по отношению к детям Это ответ на естественное доверие детей, которые ищут у учителя помощи и защиты, это понимание их беззащитности и осознание собственной ответственности за детскую жизнь, здоровье, эмоциональное самочувствие, развитие Поддержка основывается на уверенности педагога в том, что ребенок по природе добр и способен к конструктивному самоизменению
Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности содержания и технологии повышения квалификации педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся» мы рассмат-
ривали содержание повышения квалификации педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения связанное с его профилактикой
Анализ литературы показал, что агрессия не может быть формой де-виантного поведения Все зависит от степени ее выраженности, мотивов, объекта и ситуации Подход с позиций социального научения и структурный функционализм предлагают контролировать агрессию путем аверсив-ной стимуляции, формированием неагрессивного поведения, перевод ее из дисфункционального качества, в функциональное, конструктивное Поэтому важной задачей сегодняшнего дня является совершенствование содержания повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров по профилактике и предупреждению агрессивного поведения учащихся
Эксперимент проводился с 2002 по 2007 года, в нем участвовали 550 человек педагогов, руководителей и специалистов органов управления образованием, директоров, их заместителей и включал три этапа — констатирующий, развивающий и оценочный На констатирующем этапе исследования нами была поставлена цель изучить состояние работы в системе повышения квалификации по профилактике и предупреждению различными категорий педагогических кадров агрессивного поведения учащихся, ее дальнейшее совершенствование и разработка обновленного содержания повышения квалификации Задачами констатирующего эксперимента выступили изучение структуры и содержания программ, реализуемых на курсах повышения квалификации педагогических кадров, по вопросам профилактики и предупреждения агрессивного поведения школьников, определение у слушателей уровня готовности к работе по предупреждению агрессивного поведения учащихся
Реализация первой задачи, осуществлялась методом анализа образовательных программ в системе повышения квалификации
Изучение опыта работы факультетов занимающихся проблемами формирования содержания образовательных программ повышения квалификации специалистов, показал недостаточный уровень подготовки специалистов по вопросам профилактики и предупреждения агрессивного поведения школьников педагогическими средствами
По результатам анкетирования на изучение понятийного аппарата выявлен уровень владения этими понятиями (рис 1)
Результаты анкетирования показали, что более 90% директоров МОУ СОШ слабо владеют научным понятийным аппаратом, связанным с вопросами профилактики и предупреждения агрессивного поведения школьников и имеют достаточно неточные представления о функциях руководителя, обеспечивающих решение этой проблемы
Ph.v/.ilfj rb_ ar чостнг и по amere "*гредлогасмые поня^чп '
11 ÍHí;1í: íuá^fc I
'WííifBWKd.' п<^»™ичсс*пе suríxr o ück>imuu пр>мнн>1 arpccc*t нэго псщс^яэногсгнчсс i« а'ргэдмноо
члайишггию яроДкгаггкТчеегуй *аин»лЕ!чи рт&эть- ядет»«»*« ил»лу-м«р» по) «a*mvc и его
Я1р«скби>го ореОилагг ни- saíort i» пор^игисгш» паегц,кг»ия
майданил jirpee™»*"'^ *П><ссяий№
га t. с -нул пэдсдсил*
¡О слабо владеют и о неорентиружся о ■ «етс«но гыйаляюг о
Рис. 1. Уровень владения понятийным аппаратом по вопросам профилактики и предупреждения агрессивного поведения учащихся
Вторая задача констатирующего этапа исследования направлена яа определение у слушателей уровня сформированности когнитивного, дея-тельностного, рефлексивно-аналитического, эмоционально-ценностного, компонентов готовности педагогических кадров к работе по профилактике и предупреждению агрессивного поведения учащихся.
Анкетные данные позволили прийти к заключению о том, что у педагогических кадров утвердилось отстранённое отношение к решению проблемы профилактики и предупреждения агрессивного поведения учащихся, понимание этой проблемы с позиций показателей психического и физического здоровья воспитанников. Только 7% респондентов ориентируются в определении понятийного аппарата по данной проблеме, умеют устанавливать соответствие между понятием и способами их реализации в практической деятельности. Таким образом, можно сделать вывод, что когнитивный компонент готовности педагогических кадров к работе по предупреждению агрессивного поведения учащихся, независимо от образования и стажа работы и должности педагога остается на низком уровне.
На этом этапе проводилось изучение уровня сформиров анности деятельности о го, компонентов готовности педагогических кадров к работе по профилактике и предупреждению агрессивного поведения школьников средствами анализа проекта выпускной квалификационной работы и методом анкетирования. Педагогические кадры испытывают затруднения: в определении целей, задач и выборе содержания и технологий профилактики и предупреждения агрессивного поведения учащихся (97%); в организации процесса профилактики и предупреждения агрессивного поведения школьников с соответствии с индивидуальным и дифференцированным подходами (96%); в использовании технологий профилактики и предупреждения агрессивного поведения учащихся (64%); в рефлексии собственной деятельности (76%); в проектировании и реализации индивидуального маршрута развития (41%); r освоении системы педагогического мониторинга профилактики ¿i предупреждения агрессивного поведения учащихся (88%);
в умении описывав, объяснять, прогнозировав педагогические явления, использовать общенаучные методы в решении задач профилактики и предупреждения агрессивного поведения учащихся (96%) Все это затрудняет построение эффективной системы качественного обучения слушателей на курсах повышения квалификации педагогических кадров Следовательно, возникает необходимость рассмотрения данной проблемы и проведение специальных курсов по овладению содержанием и технологии профилактики и предупреждения агрессивного поведения школьников
Второй этап опытно-экспериментальной работы — формирующий, включал проектирование и апробацию курса «Предупреждение агрессивного поведения учащихся» на факультете повышения квалификации Педагогического института ЮФУ Проектирование курса мы осуществляли на основе выделенных нами ведущих стратегий обновления системы повышения квалификации педагогов по предупреждению агрессивного поведения учащихся
Основными притопами построения программы курса выступили принципы, отражающие специфику работы с содержанием образования в системе повышения квалификации, разделенные нами на две группы Первую группу составляют методологические принципы — системно-структурный, аксиологический, акмеологический, культурологический, деятельностный, принцип личностного подхода интегриративного подхода и общедидактические принципы непрерывности образования, практико-ориентированный, принцип вариативности содержания образования, концептуализации (рис 2)
Принципиальное отличие нашей авторской программы от имеющихся ранее программ повышения квалификации педагогических кадров состоит в реализации идей здоровьесберегающих технологий, решения проблемы профилактики и предупреждения агрессивного поведения учащихся педагогическими средствами Экспериментальную проверку эффективности курса «Профилактика и предупреждение агрессивного поведения учащихся» мы осуществляли на основе смыслообразующего содержательного, процессуального и технологического и проектного компонентов апробации программы курса На данном смыслообразующем этапе слушатели осваивали знания по предупреждению агрессивного поведения учащихся содержание коррекционной работы, знакомились с историей, теорией и проблемами агрессии, с практическим аспектом коррекции агрессии; с технологиями, методиками коррекции агрессивного поведения учащихся В этой деятельности приоритетной выступает цель, направленная на развитие аналитических способностей Возникший здесь потребностный смысл выступает мощным генератором нового знания и опыта
ОЫЦЕДИДАКТИЧЕСКИ? ПРИНЦИПЫ
Непрерывности обраювания Овладение сл\ шателями способами самообразования саморазвития и ¡.амосойерленстевгания" способами пробзечапизаиии и актуализации знаний
Компетентностяый Рассмотрение образования как процесса, направленного развитие профессионачьного мастерства на расширение оозможносгей комплектного выбора личностью жизненного пути и на саморазвитие личности
Практической ориентированность Преобразование социума решения востребованной воспитательной проблемы
Вариативность содержания образования Курсовая Ратли"ные виды н формы допотигельного образования (работа, межкурсовая работа самообразование)
концептуализации. Построение учебного курса на основе четодологаи решения профессиональных пробнем
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
К\^^^rmy[юяo^uчecкuu Проектирование педагогических vcлoчий содействующие рефлексивное освоению С) бъектами мира »ьтурь» н и\ собственному становлению опора на ид«-и к> чьт\ ро природо и социосообразиости образовательной системы дошкольного учреждения
Акиол<кичеасии Выявление ценностных оснований образования ориентация его содержания на оптимальное сочетание общечеловеческих национальных и чимностных ценностей понимаемых как образцы ку тьтурной достойной жизни человека и общества Субъеггивизацпя ценностей человеческого сообщества т с превращение их в личностные смыслы
Деятелъноапныи. Личность развивается в деятельности и общении условия для которых и создают технологии реализации курса
ЛичностмьЛ подход Становление и развитие личности как су&ъекп собственной жизни открытие смысла профессионально-личностного развития
Индшидуализации и дифференциации Учет актуальных потребностей состояний индивидуальных особенностей субъектов образовательного процесса Отбор содержания с учетом индивидуального и дифференцированного подхода субъектов образовательного процесса
Рис 2 Принципы построения авторского курса
Вторая ступень апробации программы курса «Профилактика и предупреждение агрессивного поведения учащихся» содержательная, построена с учетом анализа государственных требований к дополнительной программе «Менеджмент в образовании» и сформулированы научно-теоретическое направления данного курса Содержания учебного курса отражает ключевую психолого-педагогичес-кую идею о том, что агрессивное поведение школьников является проблемой современного образования Содержание курса предусматривает раскрытие актуальных проблем современного образования основные тенденции, противоречия, перспективы, философско-методологические основы коррекционной педагогической деятельности Парадигмалъный подход к коррекционной педагогической деятельности, цели, стратегия, тактика коррекционной работы В нем рассматриваются сущность, логика профилактики и предупреждения агрессивного поведения учащихся, связанная с преобразованием их мотиваци-онной и эмоционально-нравственной сферы Практико-ориентированный и личностно-ориентированный характер содержания на учебных занятий позволил не только раскрыть и осмыслить понятия («агрессивное поведение, девиация «рефлексия» и др) и сущность педагогического взаимодействия с детьми проявляющими агрессию, но и овладеть методологическим, методическим, технологическим инструментарием самостоятельной работы с учащимися данной категории, изучить технологии и методики коррекции агрессивного поведения учащихся Процессуальная ступень апро-
бадли программы курса включает процесс развития профессионально-личностных качеств слушателей к реализации деятельности по профилактике и предупреждению агрессивного поведения учащихся, изучение комплекса коррекционных методик Процессуальная ступень апробации программы включает разработанную нами тренинговую программу предупреждения агрессивного поведения школьников Задачи этой программы включают развитие групповой сплоченности, развитие терпимости по отношению к другим людям, другим точкам зрения, развитие способностей к взаимопониманшо, обучение разрешению жизненных проблем, формирование чувства уверенности, развитие умений самоорганизации (самостоятельность в планировании, самоконтроль, работоспособность, умение не перекладывать на других решение собственных проблем), обучение способам снятия психологических стрессов (приемы аутотренинга, релаксации, сказкотерапии музыкотерапии, арттерапии, возможность физических способов - спорт, контрастный душ, шейпинг и другие) Цель технологической ступени, заключалась в проекции личностного смысла деятельности по профилактике предупреждению агрессивного поведения школьников к профессиональному использованию ее в практической деятельности, и развитие профессионально-личностных качеств, осуществлялся на основе реализации содержания программы и использования проблемно- диалоговой технологии
Технологическая ступень апробации экспериментальной программы «Профилактика и предупреждение агрессивного поведения учащихся» в системе повышения квалификации, представлен учебно-методическим обеспечением реализации учебной программы тезисы лекций, тематика и технологии проведения семинарских, практических занятий, творческих мастерских Разработанные нами лекции построены на проблемной технологии В экспериментальном обучении мы ставили такую цель как постепенное сокращение форм помощи, отслеживание процесса развития профессионально-личностных качеств педагогов На предыдущих этапах педагоги были уже подготовлены к тому, чтобы самостоятельно выбрать темы проектов связанных с профилактикой и предупреждением агрессивного поведения учащихся, проблематизировать тему, сформулировать цель, задачи, определить условия, средства и способы ее реализации
Метод проектов обеспечивает опыт соорганизации обучающимся своих внутренних и внешних ресурсов для достижения поставленной им цели, способности осуществлять исследовательскую рефлексию, в наращивании исследовательского компонента рефлексии (прогностически-рефлексивного и ретроспективного) Целостность проекта определялась наличием в проекте четко обозначенных целей, задач, условий, ресурсное
обеспечение, их соответствие содержанию, формам реализации, ожидаемым результатам Новизна проекта определялась средствами оригинальности форм реализации, их адаптированности к потребностям современной образовательной практики Реалистичность проекта выражалась в возможности использовать данный проект для решения конкретных педагогических проблем Затем внимание педагога акцентировалось на умении самостоятельно открыть главный смысл того задания, которое он предлагает ребенку, отрефлексировать его возможный эффект
Оценка выпускной квалификационной работы осуществлялась по критериям, разработанным И В Гладкой, С П Ильиной Л В Бех Критериям оценки выступили актуальность проекта, целостность проекта, новизна проекта, реалистичность, характер теоретической содержательной части проекта Актуальность проекта слушатели обосновывали в соответствии со значимостью проекта в плане решения актуальной педагогической проблемы и целеполагания, средствами- формулировании гипотезы и определения цели проекта, имеющего диагностичный и операциональный характер, анализа проблемной ситуации
Экспериментальные данные показали значительный рост показателей обучения и повышения уровня профессиональной переподготовки, коммуникативной компетенции слушателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что подтверждает эффективность обучения, внедрения выпускных квалификационных проектов слушателями и концептуальных подходов и технологий и их реализации
В заключении отмечается, что результаты исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы
1 Показано, что повышение квалификации менеджеров образования, как компонент дополнительного профессионального образования и открытая научно - образовательная система, содержание которой основывается на ценностях и традициях отечественной и зарубежной педагогики - демократизм, дифференциация и индивидуализация процесса обучения, практицизм, единства профессиональных знаний, умений, навыков, творческой трудовой деятельности, системности, поэтапности и профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации Повышение квалификации педагогических кадров основывается на важнейших положениях андрагогики, педагогической профессиографии
2 Выявлены особенности содержания и технологии дополнительного профессионального образования педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся - это иерархическая система целей,
задач, образовательных технологий, разработанных на принципах целостности, системности, интеграции, непрерывности
3 Определен мониторинг качества образования в процессе повышения квалификации педагогических кадров в рамках разработанного курса «Профилактика и предупреждение агрессивного поведения школьников» состоящей в интеграции содержания соответствующих программ, в конкретизации критериев и показателей качества подготовки кадров, в методах построения учебного процесса на основе принципов преемственности с профессиональной подготовкой с инновационными процессами в социальной сфере
4 Установлено, что готовность педагогических кадров к работе по профилактике и предупреждению агрессивного поведения школьников в процессе повышения квалификации является, как условие успешного ее выполнения формируется в соответствии с компонентами готовности когнитивным, деятельностным, эмоционально- ценностным, рефлексивно-аналитическим и проявляется на рефлексивном, продуктивном и репродуктивном уровнях
5 Разработана опережающая педагогическая поддержка учащихся проявляющих агрессию в поведении - процесс создания условий для адекватного восприятия способов поведения, затрагивающих развитие самосознания личности школьника, с целью помощи в осознании и выявлении зоны ближайшего развития и поддержки пробуждающегося интереса к адекватным формам поведения в учебно-предметном, учебно-ценностном, учебно-отношенческом, учебно-поведенческом взаимодействиях проявляющихся в практической реализации модели «педагог - развивающийся ученик», действие которой осуществляется по блокам целевом, диагностическом, организационно-деятельностном, оценочно-прогностическом
В заключении обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы, имеющие теоретические и практические значимые аспекты
Дальнейшее совершенствование проектов определяются и являются перспективным направлением исследования средствами оригинальности форм реализации, их адаптированности к потребностям современной образовательной практики
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:
Статьи в реферируемых изданиях, входящих в перечень ВАК
1 Маркова, Т Н Моделирование стратегии повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров в системе непрерывного образования [Текст] / Т Н Маркова Н Известия высших учеб-
ных заведений Северо-кавказский регион Спецвыпуск «Современное образование» - Ростов н/Д , 2006 -С 54-57 - 0,5 п л
Учебно-методические труды, статьи и тезисы-
2 Маркова, Т. Н Эффективность делового контакта или предупреждение межличностных конфликтов Учебная программа для самостоятельной работы слушателей по дополнительной специальности «Менеджмент в образовании» [Текст] / Т Н Маркова - Ростов н/Д РГПУ, 2003 - 24 с -1,5 п л
3 Маркова, Т Н Профилактика наркозависимости в системе образования Учебная программа для самостоятельной работы слушателей по дополнительной специальности «Менеджмент в образовании» [Текст] / Т Н Маркова - Ростов н/Д РГПУ, 2003 - 25 с - 1,5 п л
4 Маркова, Т Н Организация предпрофильной подготовки подготовки в ОУ как условие социализации учащихся и успешности выбора профиля обучения на старшей ступени Тезисы конференции [Текст] / ТН Маркова, Т В Ушакова // Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информцонных технологий Сбор ник тезисов первой международной научно-практической конференции по профильному обучению - М • МЭСИ, 2005 - С 25 -32 - 0,5 п л (авторский вклад 0,3 п л)
5 Маркова, Т Н. Основные направления совершенствования содержания психолого-педагогической подготовки руководителей Материалы конференции [Текст] / Т Н Маркова // Актуальные проблемы науки в России Материалы Всероссийской научно-практической конференции Вып 3 Г 1 -Кузнецк КИИ и ИТ, 2005 -С 47-51 -0,3 л л
6 Маркова, Т Н Социология и психологии управления Управления персоналом Учебная программа для самостоятельной работы слушателей [Текст] / Т Н Маркова // Сборник учебных программ для самостоятельной работы слушателей по специальности «Менеджмент в образовании» -Ростов н/Д РГПУ, 2004 - 30 с - 1,75 п л
7 Маркова, Т Н Здоровьесберегающее образование как естественный путь гармонизации и оптимизации образования [Текст] / Т Н Маркова // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на юге России Межвузовский сборник - Ростов н/Д РГПУ, 34-36 2006 -С 34-36 - 0,4 п л
8 Маркова, Т Н Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона [Текст] / Т Н Маркова // 13 годичное собрание Южного отделения РАО и 25 психолого-педагогические чтения Юга России -44- Ростов н/Д, 2006 - С 27-29 - 0,2 п л
9 Маркова, Т Н Сохранение здоровья детей в условиях школы Учебная программа для самостоятельной работы слушателей по дополнительной специальности «Менеджмент в образовании» [Текст] / Т Н Маркова - Ростов н/Д РГПУ, 2006 - С 48 - 3,0 п л
10 Маркова, Т Н Музыкально-ритмические движения с элементами психогимнастики (психокоррекционная работа с тревожными и агрессивными детьми) Учебная программа для самостоятельной работы слушателей по дополнительной специальности «Менеджмент в образовании» [Текст] 1Т Н Маркова - Ростов н/Д РГПУ, 2006 - С 36 - 2,25 п л
11 Маркова, Т Н Здоровьесберегающиее образование как актуальная образовательная система общества Материалы конференции [Текст] / Т Н Маркова // Инновационные технологии в повышении качества образования Материалы международной научно-практической конференции 15 апреля 2006 г -Ч 1 -Омск, 2006 - С 16-18 -0,1 пл.
12 Маркова, Т Н Актуальные проблемы агрессивного поведения подросткового возраста [Текст] / ТН Маркова // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на юге России Межвузовский сборник - Ростов н/Д РГПУ, 2006 - С 86-88 - 0,3 п л
13 Маркова, Т Н Формирование педагогической культуры учащихся в рамках развития системы предпрофильной подготовки на II ступени и профильного обучения на III ступени Материалы конференции [Текст] / Т Н Маркова, А П Кушнарева // Инновационная деятельность как условие реализации Приоритетного национального проекта «Образование» Материалы августовской научно-практической конференции работников образования - Ростов н/Д, 2006 - С 25 - 27 - 0,2 п л (авторский вклад 0,3 п л )
14 Маркова, Т Н Психологический компонент в профориентации как здоровьесберегающая проблема образования Материалы конференции [Текст] / Т Н Маркова// Инновационная деятельность как условие реализации Приоритетного национального проекта «Образование» Материалы августовской научно-практической конференции работников образования - Ростов н/Д, 2006 - Ростов н/Д, 2006 - С 28-31 - 0,25 п л
15 Маркова, Т Н Толерантная жизненная позиция в период глобализации [Текст] / Т Н Маркова // Вопросы Международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании южного региона Межвузовский сборник - Ростов н/Д филиал кафедры ЮНЕСКО, РГПУ -2006 - Вып № 2 - С 29-30 - 0,25 п л
16 Маркова, Т Н Проектирование и реализация здоровья в системе дополнительного профессионального образования менеджеров образования [Текст] / Т Н Маркова // Актуальные проблемы дополнительного
профессионального образования на юге России Межвузовский сборник -Ростов н/Д РГПУ, 2006 - С 45^7 - 0,3 п л
17 Маркова, Т Н Методологические и дидактические принципы дистанционного образования Материалы конференции [Текст] / Т Н Маркова // Современное общество проблемы и направления развития Сборник международной научно-практической конференции - Ростов н/Д ЮФУ СКНЦ ВШ, 2007 -С 35-38 -0,5 п л
18 Маркова, Т Н Историко-педагогические предпосылки становления и развития системы непрерывного педагогического образования [Текст] / Т Н Маркова // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на юге России Межвузовский сборник - Ростов н/Д ПИ ЮФУ, 2007 -Вып 3 -С 18-23 -0,75 пл
19 Маркова, Т. Н Особенности построения профессиональных программ постдипломного педагогического образования Материалы конференции [Текст] / Т Н Маркова // Обеспечение качества постдипломного педагогического образования в современном университете Материалы конференции РГПУ им А И Герцена УМО по направлениям педагогического образования 25 апреля 2007 г - СПб, 2007 -С 41-42 -0,1пл
20 Маркова Т Н Балинтовская группа цели, характеристики и структура в системе образования взрослых [Текст] / Т Н Маркова // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на юге России Межвузовский сборник - Ростов н/Д ПИ ЮФУ, 2007 - Вып 3 - С 51-53 -0,2 п л
Маркова Т.Н. Содержание технологии повышения квалификации педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся: Автореф. дисс. ... канд. педаг. наук: 13.00.08. - Ростов н/Д.: ЮФУ, 2007.-24 с.
Подписано в печать 28 09 2007
Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел печ л 1,5
Тираж 100 экз Заказ №32
Издательство ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» 344011, Ростов-на-Дону, пер Гвардейский, 2/51 пер Доломановский