автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы профессиональной подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры
- Автор научной работы
- Закутский, Валерий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Закутский, Валерий Владимирович, 2000 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты подготовки специалистов телевизионных программ в* вузах культуры.
§ 1 .Социально-культурная политика и принципы подготовки специалистов телевизионных программ в России и за рубежом.
§ 2 Специфика социально-педагогических требований к подготовке специалистов телевизионных программ.
Глава II. Педагогические технологии формирования специалистов телевизионных ¿щосрамм в вузах культуры.г-.
§ 1. Педагогические условия подготовки специалистов телевизионных программ.
§ 2. Моделирование телевизионных программ в педагогическом процессе вузов культуры.
§ 3 Динамика совершенствования подготовки специалистов телевизионных программ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы профессиональной подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры"
Актуальность исследования. Социально-экономические реформы повлекли за собой изменения во всех областях жизни России, и, прежде всего, в сфере образования, культуры. В этих условиях деятельность социальных институтов претерпела значительные < изменения. Их работа в рамках старых технологий, форм и тем перестала удовлетворять общество. И, в частности, к телевидению, как одному из важнейших социальных институтов, выдвинуты следующие требования: развивать демократические начала реформируемого общества; обеспечивать плюрализм политических, экономических мнений; возрождать духовно-нравственные, гуманистические и общечеловеческие ценности; учитывать всё многообразие зрительских интересов (религиозных, национальных, коммерческих, развлекательных и т.д.).
В соответствии с этим изменились требования к специалистам телевизионных программ, а это выдвинуло проблему совершенствования их вузовской подготовки.
Вузы культуры на протяжении многих лет готовят специалистов в области телевидения в рамках специальности «Социально-культурная деятельность». Особенность этой подготовки состоит в том, что студенты изучают и осваивают весь процесс телепроизводства: от создания телепроекта, его сценария до постановки и монтажа телевизионной продукции. Специфика работы телеспециалистов в новых условиях предполагает одновременное выполнение функций смежных профессий. Именно это делает их работу более оптимальной и эффективной. Вместе с тем телевизионные специалисты должны быть способны: формировать общественное мнение в области политики, культуры и искусства; приобщать население к достижениям отечественной и мировой цивилизации; развивать художественный вкус; прививать эстетические и моральные ценности.
В этой связи следует отметить, что именно такая подготовка позволяет специалистам - выпускникам вузов культуры адаптироваться к новым условиям функционирования телевидения. Подтверждением данному обстоятельству служит то, что 100% выпускников вузов культуры уверенно трудоопределяется. Это в полной мере относится к выпускникам-специалистам в сфере телевидения. Между тем, в системе отечественного телевидения накопилось немало противоречий, которые во многом связаны со сменой поколения специалистов, а также с появлением новых тем для осмысления средствами телевещания. Сегодня активно формируются такие направления вещания, которых не было в прежнем государственном' телевидении. Это парламентская журналистика, призванная освещать развитие общественного демократизма в России; предвыборную борьбу; деятельность депутатов по выработке законов и выполнению наказов избирателей. Сюда же следует отнести освещение религиозной тематики, которая с трудом осваивается электронными СМИ. Речь идёт не столько о деятельности церкви и священнослужителей, сколько о мощных пластах культуры, которая вернулась к нынешним поколениям телезрителей в виде духовной музыки, литературы, живописи, церковного действия и т.д.
Ещё одним малоосвоенным направлением вещания является тема экологической культуры общества, борьбы за чистоту отношений человека к * природе; проблемы взаимодействия человека и общества, людей друг с другом. Здесь важное место занимает метод журналистского расследования, умение выявить актуальную тему и обеспечить её системное раскрытие, освещая экономические, социально-культурные и моральные аспекты.
Рождение новых направлений, подходов, разделов, тем вещания повлекло за собой изменения в сфере телепрофессионализации - уходят старые профессии, на их место Ф приходят другие: шоумен-автор и ведущий игровых программ, токшоу; художники компьютерной графики; менеджеры; продюсеры и т.д.
Все эти обстоятельства потребовали совершенствования подготовки кадров. Она предполагает изучение и анализ предшествующего опыта и экспериментальную апробацию инновационных технологий. Именно этим, в первую очередь, обусловлена востребованность представленного исследования. ф Актуальность диссертационного исследования также обусловлена противоречиями меэду:
- необходимостью формирования духовно и нравственно богатой молодёжи и существующим содержанием телевизионного материала, в котором часто преобладают идеи насилия и разрушения;
- высокими требованиями общества к профессиональной подготовке специалистов телевизионных программ и недостаточным уровнем профессионализма среди них;
- возможностями вузов культуры в подготовке современных специалистов телевизионных программ и недостаточной разработанностью педагогических основ реализации этой работы в условиях данных вузов.
Таким образом, проблема исследования концентрируется вокруг определения социально-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у будущих специалистов телепрограмм профессионального мастерства.
Степень научной разработанности проблемы. В нашей стране теоретические исследования массовой коммуникации и её средств (в том числе и телевидения), начавшиеся в конце 60-х Ф годов XX века, проводились такими специалистами, как А.Н.
Алексеев, B.C. Бобровский, Г.П. Григорян, Г.П. Давидюк, Г.М. Кондратенко, В.М. Березин'^ A.A. Брудный, Ю.П. Буданцев, Г.Н. Вачнадзе, Б.А. Грушин, Т.К. Каранеев, В.К. Нишанов, В.М. Соковнин, М.А. Фролов и др.
Отдельные аспекты рассмотрения места и роли СМК в функционировании культуры человеческого общества содержатся в трудах А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, J1.M. Земляновой, Н.М. * Зоркой, С.Н. Иконниковой, E.H. Кравцевой, J1.H. Когана, В.Ф.
Корчанова, Ю.М. Лотмана, Е.П. Михайловой, К.Э. Разлогова, К. В. Чистова и др.
Механизм информационного воздействия СМК на личность, их роль в управлении обществом анализировали Ю.Ф. Абрамов, В.Г. Афанасьев, H.H. Богомолова, А.И. Власов, A.A. Грабельников, А.Н. Ефимов, Ю.Б. Кашлев, В.З. Коган, A.A. Леонтьев, Л.А. Рукавишников, А.Д. Урсул, O.A. Феофанов, Ю.А. Шерковин и др.
Вклад в развитие отечественной науки о телевидении внесли такие исследователи, как Э.Г. Багиров, Э.А. Борецкий, А.Н. Вартанов, В.М. Вильчек, Ю.В. Воронцов, В.В. Егоров, Э.М. Ефимов, 4 Р.Н. Ильин, Н.П. Карцов, Г.В., Кузнецов, С.А. Муратов, B.C. Саппак,
Т.В. Тюкалов, Б.М. Фирсов, B.C. Хелемендик и др. Однако, учитывая кардинальные социальные изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы, а также всё ускоряющиеся темпы развития и совершенствования современной техники, многие устоявшиеся представления об этих процессах устарели, требуют пересмотра и корректировки.
За рубежом изучению и анализу деятельности СМК, их месту и роли в социокультурных процессах уделялось и уделяется гораздо большее внимание. Теорию массовой коммуникации и её средств в разные годы разрабатывали такие исследователи, как Д. Белл, Г. Блумер, Г.А. Иннис, П. Лазерсфельд, О.Н. Ларсен, У.Липпман, Р. Мертон, Л. Мэмфорд, Б. Розенберг, Ж. Фридман и многие " другие. Выяснением структуры коммуникативного процесса занимались У. Шрамм, Г. Лассуэлл, Г. Годе, Б. Берельсон, Дж. Райли и др. Место и роль СМК в современной культуре рассматривали Т. Адорно, М. Альварадо, А.Моль, В. Беньямини, Д. Макдональд, Д. Дьюи, Д. Буню, А. Маттелар, Р. Хоггарь, М. Хоркхаймер.
Вопросам интернационализации, глобализации телекоммуникаций, перспектив их развития посвящены работы М. Маклюэна, Д. Нэсбитта, О. Тоффлера, Д. Де Керкхоува, Г. Унгерера, Ю. Мюллера и др.
О влиянии СМК на формирование общественного мнения и сознания людей писали Э.Фромм, Р. Миллс, Ж. Эллюль, Г. Энценсберг, У. Шрамм, Р. Сирино, У. Риверс, М. Лернер, Ю. Бэрдик, Ф.К. Артертрон, С. Фешбах, Б. Беттельхайм, Г. Шиллер, А. Бандура, Ф.Вертем, Л. Богарт и др.
Автор опирался в своём исследовании на работы в области профессионального образования В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Э.Н. Гусинского, Л.В. Занкова, М.В. Кларина, И.Я. Лернера, В.Ю.
Питюкова, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана, К.А. Шварцмана, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина, В.В. Юдина.
В отечественной научно-теоретической практике обозначенные проблемы рассматривались, прежде всего, в рамках разработки проблем информационных войн (Г.Г. Почепцов, С.Н. Гриняев, A.B. Дмитриев, В.Г. Крысько, В.Г. Цыганков и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют работы культурологов, специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, народной художественной культуры и самодеятельного творчества, позволяющие выявить требования к специалисту социокультурной сферы, организации его профессиональной подготовки (A.A. Аронов, Т.И. Бакланова, А.Д.Жарков, А.Л. Карамы'шев, A.C. Каргин, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, B.C. Кузин, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков и др.).
Решению ряда проблем профессиональной подготовки работников социокультурной сферы способствовали исследования Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, В.И. Закутского, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселёвой, В.Г. Кузнецова, Г.Я. Никитиной, Е.А. Сергеева, В.И. Черниченко.
Автор опирался на , выполненные в последние годы
1. диссертационные и монографические исследования М.Ю. Куржиямского, Л.В. Матвеевой, В.П. Макарова, И.А. Смирновой и др. Особое место среди всех работ, посвящённых теории и практике телевещания, занимают публикации профессора института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания Б.М. Сапунова.
Вместе с тем, мы не обнаружили специальных исследований, посвящённых вопросам подготовки специалистов телевизионных программ в гуманитарных вузах, и в частности в вузах культуры.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили её выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка специалистов телевизионных программ.
Предметом исследования являются социальнопедагогические основы формирования специалистов телевизионных программ в высших учебных заведениях культуры.
Цель исследования состоит в разработке педагогических основ формирования специалистов телевизионных программ в вузах культуры.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- определить социально-культурные принципы подготовки специалистов телевизионных программ в России и за рубежом;
- выявить специфику подготовки специалистов телевизионных программ для системы телекоммуникаций России;
- исследовать педагогические условия подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры;
- экспериментально проверить эффективность технологий моделирования телевизионных программ в учебном процессе;
- разработать условия динамичного развития творческой компоненты профессиональной деятельности в процессе обучения.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка * специалистов телевизионных программ в вузах культуры может стать эффективной в условиях, когда:
- осуществляется принцип всестороннего учёта информационного, мировоззренческого, творческого, технологического, гуманистического потенциалов общества, составляющих социально-культурное содержание обучения;
- учебный процесс строится в соответствии со спецификой fv требований, обусловленных системой телекоммуникаций России;
- модель процесса профессиональной подготовки специалиста телевизионных программ определяется педагогическими факторами;
- в качестве эффективного средства профессиональной подготовки выступают педагогические технологии моделирования телевизионных программ;
- динамика творческого начала в профессиональной подготовке специалиста обеспечивается внесением элементов педагогической новизны на протяжении всего срока обучения. Методологическую основу исследования составили разработанные отечественными психологами и педагогами: теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов); положения гуманистической психологии о личности в демократическом обществе как субъекте отношений, высшей ценности и самоцели общественного прогресса( B.C. Библер, Г.Г. Дилигенский); сформулированные отечественными дидактами выводы о путях и принципах оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Н.Н.Нечаев, A.A.Вербицкий); концепция личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская). При проведении исследования автор руководствовался:
- принципами диалектической философии (единства сознания и деятельности; теории и практики);
- выводами о ведущей роли деятельности в развитии личности;
- положениями о системном подходе в анализе процессов и явлений.
Для решения специальных задач исследователь опирается на данные психопедагогики (Ю.П. Азаров, Н.К. Бакланова), социальной педагогики (Г.Я. Никитина, Ю.А. Стрельцов), социологии, культурологии (А.И. Арнольдов, Л.С. Зорилова), теории и методики профессионального образования (В.А. Сластёнин, Н.В. Кузьмина); а также на концепцию управления процессом усвоения знаний и умений; на закономерности взаимообусловленности обучения и воспитания (Т.Г. Киселёва, B.C. Садовская); интеграции теории и практики в содержание профессионального обучения (В.И. Петрушин).
В исследовании использовались:
- теоретические методы: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование;
- эмпирические методы: изучение литературы, документов и результатов деятельности; наблюдение; устные и письменные опросы; методы экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа.
Базы исследования - Московский государственный университет культуры и искусств (студенты заочной формы обучения специализации «Менеджмент кино и телевидения»); Институт дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств (программа «Телевидение»).
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998 гг.) было выявлено современное состояние проблемы: изучалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая и специальная литература по теме диссертации; анализировались различные подходы решения исследуемой проблемы; были сформулированы задачи, цель, гипотеза исследования; определялись теоретические и методологические основы диссертации.
На втором этапе (1998-1999 гг.) исследования автором, совместно с кафедрой кино и телевидения, был разработан и апробирован курс «Современные экранные технологии», разработана модель подготовки современного специалиста телевизионных программ, велась опытно-экспериментальная работа и апробация предложенной модели, выработка научно обоснованных рекомендаций по её внедрению.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) были уточнены основные теоретические положений, проводился анализ результатов внедрения в практику предложенной модели подготовки специалиста телевизионных программ, осуществлялись анализ, обобщение, систематизация результатов исследования и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в диссертации теоретически и экспериментально обоснованы: социально-культурные принципы реализации при подготовке специалистов телевизионных программ информационно-мировоззренческого, творческо-гуманистичекого потенциалов общества и личности;
- обусловленность подготовки специалистов телевидения реалиями телевещательной системы России;
- педагогическая модель профессиональной подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры;
- технологии моделирования телевизионных программ как наиболее эффективное средство формирования специалиста телевизионных программ;
- важнейшие педагогические условия, обеспечивающие динамику творческого развития личности специалиста телевизионных программ.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении научно обоснованных рекомендаций по профессиональной подготовке специалистов телевизионных программ в вузах культуры.
На базе Института дополнительного профессионального образования МГУКИ автором разработана программа дополнительного профессионального образования работников телевидения; был создан* и апробирован курс «Современные экранные технологии» в системе вузовской подготовки специалистов социокультурной сферы.
Основные идеи, положения, рекомендации исследования могут быть использованы в вузах, колледжах, училищах культуры и искусств в процессе профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, а также в системе повышения квалификации кадров культуры и искусств, в подготовке и проведении региональных научно-практических семинаров.
Материалы исследования могут привлекаться для обновления государственного образовательного стандарта высшего профессионального образобания, составления квалификационных характеристик специалистов социокультурной сферы, в том числе специалистов телевизионных программ.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования, и сопоставлением результатов исследования с имеющимися данными в педагогической практике.
На защиту выносятсй следующие положения:
1. Эффективная подготовка специалистов телевизионных программ в современных условиях невозможна без учёта социально-культурных принципов реализации информационно-мировоззренческого, творческо-гуманистического потенциалов общества и личности.
2. Система телевещания в России и подготовка специалистов для неё находятся в неразрывном единстве, поскольку они взаимообусловлены и взаимозависимы.
3. Педагогическая направлённость процесса обучения будущих специалистов телевизионных программ обеспечивает их психологическую устойчивость в условиях рыночных отношений в профессиональной сфере деятельности.
4. Основу обучения профессиональному мастерству телеспециалиста составляют педагогические технологии моделирования телевизионных программ, охватывающие весь процесс телепроизводства: от идеи до выхода в эфир.
5. Динамика развития творческого потенциала личности обеспечивается обновлёнием всего учебного процесса и предполагает содержательный, организационный и технологический аспекты.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе работы со студентами Московского государственного университета культуры и искусств, в трёх публикациях по теме исследования, в практической и творческой деятельности автора на телевидении. Им осуществлено более пятидесяти творческих телевизионных программ в качестве ведущего.
Автор принимал участие в работе международной практической конференции .«Проблемы музыкальной педагогики в контексте художественной культуры XXI века" (Москва, 14-15 мая 1989 г.); совместно с кафедрой кино и телевидения участвовал в разработке новой специализации "Экранные технологии", по которой осуществлён первый набор студентов в 2000 году; в разработке программы "Инновационная образовательная деятельность по переподготовке специалистов социально-культурной сферы" (1999-2001 гг.).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГУКИ.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, отображающих существо рассматриваемой проблемы и ход исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новые технические возможности превратили элитное средство массовой информации -телевидение - в общедоступный вид коммуникаций. Свидетельство тому - широкое распространение кабельного телевидения, возникновение центров культуры и телевещания в районных центрах России (например, в Московской, Тульской и других областях).
Отсутствие специалистов телевидения в отдельных регионах России привело к тому, что специалисты социально-культурной деятельности, проходившие подготовку в вузах культуры, первыми стали осваивать телевизионные профессии. Не конкурируя с другими столичными вузами, готовящими специалистов для телевидения, вузы культуры нашли свок* нишу. Подготовка таких специалистов состоит именно в том, что они овладевают смежными навыками и умениями в сфере телепроизводста. Многолетний опыт работы вузов культуры и специализированных кафедр кино, готовящих специалистов по двум традиционным направлениям - режиссёр кино и ТВ и менеджер кино и ТВ, представляет уникальное для России явление по сравнению с вузами, занимающимися аналогичной деятельностью. Уникальность проявляется как в установке на «конечный продукт», так и в методике работы.
Овладевая значительном творческим и научным потенциалом, имея разработанные учебные программы и методики, вузы культуры готовят профессионалов высшей категории и по новым специальностям, численность которых отнюдь не ограничивается перечисленными. Диапазон потенциальных возможностей на этом поле деятельности достаточно широк-от краткосрочных курсов до выпуска специалистов с высшим университетским образованием.
Последнее является одной из основных целей изложенной в исследовании концепции. Это даёт возможность решить по существу центральную концептуальную проблему. Существуют объективные возможности и необходимость для учреждений культуры и телевидения подготовки специалистов телепрограмм.
В результате проведённого исследования социально-педагогических основ профессиональной подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры удалось: определить социально-культурные принципы подготовки специалистов телевизионных программ в России и за рубежом; выявить специфику подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры; исследовать педагогические условия подготовки специалистов телевизионных программу * экспериментально проверить эффективность технологий моделирования телевизионных программ в учебном процессе; разработать условия динамического развития творческой компоненты профессиональной деятельности в процессе обучения.
Следует отметить, что не все рабочие гипотезы подтвердились в ходе опытно-экспериментальной работы.
Так, например, в процессе опытно-экспериментальной работы предполагалось, что включение студентов в реальный процесс телепроизводства будет способствовать усилению мотивации обучения будущей профессии. Исследование же показало, что уровень ожиданий не оправдался, и до 30% студентов указали, что разочарованы. Объяснялось это тем, что уровень притязаний у студентов был выше, чем уровень профессиональных умений и навыков, поэтому работу им поручали не ту, на которую они претендовали. Однако это происходило на первом этапе включения студентов в реальный телевизионный процесс, который мы условно назвали «адаптационным». В дальнейшем происходила корректировка психологических установок на будущую профессиональную деятельность.
В результате исследования нам удалось установить, что: эффективная подготовка специалистов телевизионных программ в современных условиях невозможна без учёта социально-культурных принципов реализации информационно-мировозренческого, творческо-гуманистического потенциала общества и личности; система телевещания в России и подготовка специалистов для неё находятся в неразрывном единстве, поскольку они взаимообусловлены и взаимозависимы; педагогическая направленность процесса обучения будущих специалистов телевизионных программ обеспечивает их психологическую устойчивость в условиях рыночных отношений в профессиональной сфере деятельности; основу обучения профессиональному мастерству телеспециалиста составляют педагогические технологии моделирования телевизионных программ, охватывающие весь процесс телепроизводства: от идеи до выхода в эфир; динамика развития творческой личности обеспечивается обновлением всего учебного процесса и предполагает содержательный, организационный и технологический аспекты.
Опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать организационно-методические мероприятия по совершенствованию подготовки специалистов телевизионных программ в вузах А культуры. Это направление деятельности предполагает создание учебной студии, оснащённой материально-технической базой, позволяющей профессионально обеспечить все стадии создания экранного произведения. Это позволит развернуть достаточно широкую и вполне профессиональную деятельность по следующим направлениям: реализация плана учебных съёмочных работ; выпуск учебных телевизионных программ; создание фильмовидеотеки (с перспективой перевода на компьютерные носители). Это концептуалное направление, во-первых, полностью стыкуется с идеей создания своеобразной «культурологической электронной библиотеки». Во-вторых, возникает перспектива разработки и реализации фундаментальных проектов, связанных, например, с сохранением для истории «уходящих» объектов культуры, этнографических раритетов и т.п. (заметим, что в реализации этого направления могут быть заинтересованы различные социальные институты: Министерство культуры России, культурные фонды, международные организации, подведомственные ЮНЕСКО, и др.).
Автор диссертации рассматривает данное исследование как первый шаг в решении педагогической задачи по созданию социально-педагогических основ подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры.
Требуют дальнейшей разработки задачи совершенствования материально-технической базы вузов культуры; организации учебного процесса; подбора педагогических кадров и др.
Без сомнения, решение этих задач будет способствовать повышению качества подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические основы профессиональной подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры"
РГБ ОА
1 Ф1М Ж/Р
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
ЗАКУТСКИИ ВАЛЕРИИ ВЛАДИМИРОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЮФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПРОГРАММ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ
13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2000
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Садовская B.C.
Официальные оппоненты-доктор педагогических наук, профессор Сергеев Е.А.;
Ведущая организация- Всероссийский государственный институт кинематографии им С.А. Герасимова.
диссертационного совета , „ „ _____ _______
кандидата педагогических наук в Московском государствен« университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская о£ г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
кандидат педагогических наук, доцент Жданова Е.И.
Защита состоится
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор
Зорилова JI.C.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономический реформы екли за собой изменения во всех областях жизни России, и, :де всего, в сфере образования, культуры. В этик условиях гльность социальных институтов претерпела значительные нения. Их работа в рамках старых технологий, форм и тем стала удовлетворять общество. И, в частности, к телевидению, как >му из важнейших социальных институтов, выдвинуты следующие ования: развивать демократические начала реформируемого ества; обеспечивать плюрализм политических, экономических чий; возрождать духовно-нравственные, гуманистические и ечеловеческие ценности; учитывать всё многообразие зрительских гресов (религиозных, национальных, коммерческих, развлекательных Д.).
В соответствии с этим изменились требования к специалистам :визионных программ, а это выдвинуло проблему совершенствования вузовской подготовки.
Вузы культуры на протяжении многих лет готовят специалистов бласти телевидения в рамках специальности «Социально-культурная тельность». Особенность этой подготовки состоит в том, что денты изучают и осваивают весь процесс телепроизводства: от дания телепроекта, его сценария до постановки и монтажа евизионной продукции. Специфика работы телеспециалистов в 1ых условиях предполагает одновременное выполнение функций :жных профессий. Именно это делает их работу более оптимальной ффективной. Вместе с тем телевизионные специалисты должны быть юобны: формировать общественное мнение в области политики, 1ьтуры и искусства; приобщать население к достижениям ¡чественной и мировой цивилизации; развивать художественный /с; прививать эстетические и моральные ценности.
В этой связи следует отметить, что именно такая подготовка зволяет специалистам - выпускникам вузов культуры адаптироваться к вым условиям функционирования телевидения. Подтверждением иному обстоятельству служит то, что 100% выпускников вузов льтуры уверенно трудоопределяется. Это в полной мере относится к щускникам-специалистам в сфере телевидения. Между тем, в
системе отечественного телевидения накопилось немало противор которые во многом связаны со сменой поколения специалистов, а" с появлением новых тем для осмысления средствами телевещ Сегодня активно формируются такие направления вещания, кот не было в прежнем государственном телевидении. Это парламент журналистика, призванная освещать развитие обществен демократизма в России; предвыборную борьбу; деятельность депу1 по выработке законов и выполнению наказов избирателей. Сюде следует отнести освещение религиозной тематики, которая с тр; осваивается электронными СМИ. Речь идёт не столько о деятельн церкви и священнослужителей, сколько о мощных пластах культ которая вернулась к нынешним поколениям телезрителей в ] духовной музыки, литературы, живописи, церковного действия и т.д.
Ещё одним малоосвоенным направлением вещания является 1 экологической культуры общества, борьбы за чистоту отноше человека к природе; проблемы взаимодействия человека и общее людей друг с другом. Здесь важное место занимает ме журналистского расследования, умение выявить актуальную тему обеспечить её системное раскрытие, освещая экономичен социально-культурные и моральные аспекты.
Рождение новых направлений, подходов, разделов, тем веща повлекло за собой изменения в сфере телепрофессионализации - ухо старые профессии, на их место приходят другие: шоумен-автор ведущий игровых программ, ток-шоу; художники компьютер; графики; менеджеры; продюсеры и т.д.
Все эти обстоятельства потребовали совершенствова! подготовки кадров. Она предполагает изучение и ана) предшествующего опыта и экспериментальную апробац: инновационных технологий. Именно этим, в первую очере. обусловлена востребованность представленного исследования.
Актуальность диссертационного исследования также обусловле противоречиями между.
необходимостью формирования духовно и нравственно богат молодёжи и существующим содержанием телевизионно материала, в котором часто преобладают идеи насилия разрушения;
.юокими требованиями общества к профессиональной подготовке ¡ециалистов телевизионных программ и недостаточным уровнем эофессионализма среди них ;
эзможностями вузов культуры в подготовке современных ^ециалистов телевизионных программ и недостаточной азрабоганностью педагогических основ реализации этой работы в словиях данных вузов.
Таким образом, проблема исследования концентрируется >уг определения социально-педагогических условий, необходимых и аточиых для формирования у будущих специалистов телепрограмм }>ессионального мастерства.
Степень научной разработанности проблемы. В нашей стране эетические исследования массовой коммуникации и её средств (в числе и телевидения), начавшиеся в конце 60-х годов XX века, водились такими специалистами как, А.Н. Алексеев, B.C. Бобровский, . Григорян, Г.П. Давидюк, Г.М. Кондратенко, В.М. Березин, A.A. дный, Ю.П. Буданцев, Г.Н. Вачнадзе, Б.А. Грушин, Т.К. Каранеев, В.К. ланов, В.М. Соковнин, М.А. Фролов и др.
Отдельные аспекты рассмотрения места и роли СМК в жционировании культуры человеческого общества содержатся в дах А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, Л.М. Земляновой, Н.М. Зоркой, i. Иконниковой, E.H. Кравцевой, JI.H. Когана, В.Ф. Корчанова, Ю.М. тмана, Е.П. Михайловой, К.Э. Разлогова, К.В. Чистова и др.
Механизм информационного воздействия СМК на личность, их ib в управлении обществом анализировали Ю.Ф. Абрамов, В.Г. >анасьев, H.H. Богомолова, А.И. Власов, A.A. Грабельников, А.Н. 1Имов, Ю.Б. Кашлев, В.З. Коган, A.A. Леонтьев, JI.A. Рукавишников, Д. Урсул, O.A. Феофанов, Ю.А. Шерковин и др.
Вклад в развитие отечественной науки о телевидении внесли кие исследователи, как Э.Г. Багиров, Э.А. Борецкий, А.Н. Вартанов, М. Вильчек, Ю.В. Воронцов, В.В. Егоров, Э.М. Ефимов, Р.Н. Ильин, П. Карцов, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, B.C. Саппак, Т.В. Тюкалов, М. Фирсов, B.C. Хелемендик и др. Однако, учитывая кардинальные |Циальные изменения, произошедшие в нашем обществе за последние |ды, а также всё ускоряющиеся темпы развития и совершенствования (временной техники, многие устоявшиеся представления об этих эоцессах устарели, требуют пересмотра и корректировки.
За рубежом изучению и анализу деятельности СМК, их ме роли в социокультурных процессах уделялось и уделяется го большее внимание. Теорию массовой коммуникации и её среда разные годы разрабатывали такие исследователи как Д. Белл, Г. Бл Г.А. Иннис, П. Лазерсфельд, О.Н. Ларсен, У.Лигпшан, Р. Мерго Мэмфорд, Б. Розенберг, Ж. Фридман и многие другие. Выясне структуры коммуникативного процесса занимались У. Шрам! Лассуэлл, Г. Годе, Б. Берельсон, Дж. Райли и др. Место и роль С\ современной культуре рассматривали Т. Адорно, М.Альварадо, A.N В.Беньямини, Д. Макдональд, Д. Дьюи, Д. Буню, А. Матгелар, Р. Хог М.Хоркхаймер.
Вопросам интернационализации, глобализации телекоммуника перспектив их развития посвящены работы М. Маклюэна, Д. Нэсбитт Тоффлера, Д, Де Керкхоува, Г. Унгерера, Ю. Мюллера и др.
О влиянии СМК на формирование общественного мнени сознания людей писали Э.Фромм, Р. Миллс, Ж. Эллюль, Г. Энценс£ У. Шрамм, Р. Сирино, У. Риверс, М. Лернер, Ю. Бэрдик, Ф.К. Артертро! Фешбах, Б. Бегтельхайм, Г. Шиллер, А. Бандура, Ф.Вертем, Л. Богарт и,
Автор опирался в своём исследовании на работы в обл; профессионального образования, представленных в трудах I Беспалько, П.Я. Гальперина, Э.Н. Гусинского, Л.В. Занкова, N Кларина, И.Я. Лернера, В.Ю. Питюкова, Н.Ф. Талызиной, Л Фридмана, К.А. Шварцмана, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина, В.В. Юди
В отечественной научно-теоретической практике обозначен! проблемы рассматривались, прежде всего, в рамках разработки проб, информационных войн (Г.Г. Почепцов, С.Н. Гриняев, A.B. Дмитриев, I Крысько, В.Г. Цыганков и др.)
Особое значение для нашего исследования имеют рабе культурологов, специалистов в области социаты га-кул ьтур культурно-досуговой деятельности, народной художественной культу и самодеятельного творчества, позволяющие выявить требования специалисту социокультурной сферы, организации его профессиональн подготовки (A.A. Аронов, Т.И. Бакланова, А.Д.Жарков, А.Л. Карамыш!
A.C. Каргин, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, B.C. Кум
B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков и др.).
Решению ряда проблем профессиональной подготовки работник' социокультурной сферы способствовали исследования Ю.П. Азарос
, Баклановой, В.И. Закутского, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселёвой, В.Г. яецова, Г.Я. Никитиной, В.И. Черниченко.
Автор опирался на выполненные в последние годы :ертационные и монографические исследования М.Ю. Куржиямского, . Матвеевой, В.П. Макарова, И.А. Смирновой и др. Особое место зи всех работ, посвященных теории и практике телевещания ямают публикации профессора института повышения квалификации отннков телевидения и радиовидения Б.М. Сапунова.
Вместе с тем, мы не обнаружили специальных исследований, вящённых вопросам подготовки специалистов телевизионных 1грамм в гуманитарных вузах, и, в частности в вузах культуры.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы 'словили её выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка щиалистов телевизионных программ.
Предметом исследования являются социально-педагогические говы формирования специалистов телевизионных программ в высших ;бных заведениях культуры.
Цель исследования состоит в разработке педагогических основ рмирования специалистов телевизионных программ в вузах культуры.
Данная цель предполагает решение следующих задач: определить социально-культурные принципы подготовки специалистов телевизионных программ в России и за рубежом; выявить специфику подготовки специалистов телевизионных программ для системы телекоммуникаций России; исследовать педагогические условия подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры;
экспериментально проверить эффективность технологий моделирования телевизионных программ в учебном процессе;
разработать условия динамичного развития творческой компоненты профессиональной деятельности в процессе обучения.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка тециалистов телевизионных программ в вузах культуры может стать ¡)фективной в условиях, когда: осуществляется принцип всестороннего учёта информационного, мировоззренческого, творческого, технологического, гуманистического
потенциалов общества, составляющих социально-культ содержание обучения;
- учебный процесс строится в соответствии со спецификой требог обусловленных системой телекоммуникаций России;
- модель процесса профессиональной подготовки специа телевизионных программ определяется педагогическими фактора)
- в качестве эффективного средства профессиональной подго выступают педагогические технологии моделирования телевизис программ;
- динамика творческого начала в профессиональной подго специалиста обеспечивается внесением элементов педагогич( новизны на протяжении всего срока обучения. Методологическую основу исследования составили разработа
отечественными психологами и педагогами: теория деятельности Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В.Давыдов); положения гуманистиче психологии о личности в демократическом обществе как субт отношений, высшей ценности и самоцели общественного nporpi B.C. Библер, Г.Г. Дилигенский); сформулированные отечествен« дидактами выводы о путях и принципах оптимизации педагогичес процесса (Ю.К. Бабанский, Н.Н.Нечаев, А.А.Вербицкий); конце! личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давы В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская). При проведении исследования автор руководствовался:
- принципами диалектической философии (единства сознания деятельности; теории и практики);
- выводами о ведущей роли деятельности в развитии личности;
- положениями о системном подходе в анализе процессов явлений.
Для решения специальных задач исследователь опирается данные психопедагогики (Ю.П. Азаров, Н.К. Бакланова), социаль педагогики (Г.Я. Никитина, Ю.А. Стрельцов), социологии, культуроло (А.И. Арнольдов JI.C. Зорилова), теории и методики профессиональн образования (В.А. Сластёнин, Н.В. Кузьмина); а также на концепц управления процессом усвоения знаний и умений; на закономерно! взаимообусловленности обучения и воспитания (Т.Г. Киселёва, В Садовская); интеграции теории и практики в содержа« профессионального обучения (В.И. Петрушик).
В исследовании использовались:
оретические методы: анализ и синтез, абстрагирование и 'Нкретизация, аналогия, моделирование;
ширические методы: изучение литературы, документов и зультатов деятельности; наблюдение; устные и письменные тросы; методы экспертных оценок; опытно-экспериментальная 1бота.
Базы исследования - Московский государственный университет туры и искусств (студенты заочной формы обучения специализации неджмент кино и телевидения»); Институт дополнительного ;ессионального образования Московского государственного ¡ерситета культуры и искусств { программа «Телевидение»).
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько ов.
На первом этапе (1997-1998 гг.) было выявлено современное ояние проблемы: изучалась философская, социологическая, »турологическая, психолого-педагогическая и специальная литература теме диссертации; анализировались различные подходы решения 1едуемой проблемы; были сформулированы задачи, цель, гипотеза 1едования; определялись теоретические и методологические основы сертации.
На втором этапе (1998-1999 гг.) исследования автором, местно с кафедрой кино и телевидения, был разработан и обирован курс «Современные экранные технологии», разработана 1ель подготовки современного специалиста телевизионных программ, ась опытно-экспериментальная работа и апробация предложенной 1ели, выработка научно обоснованных рекомендаций по её дрению.
На третьем этапе(1999-2000 гг.) были уточнены основные |ретические положения, проводился анализ результатов внедрения в штику предложенной модели подготовки специалиста телевизионных эграмм, осуществлялись анализ, обобщение, систематизация (ультатов исследования и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования :тоят в том, что в диссертации теоретически и экспериментально основаны:
социально-культурные принципы реализации при подгот специалистов телевизионных программ информацио
мировоззренческого, творческо-гуманистичекого потенци общества и личности;
- обусловленность подготовки специалистов телевидения реал!: телевещательной системы России;
- педагогическая модель профессиональной подготовки специали! телевизионных программ в вузах культуры;
- технологии моделирования телевизионных программ как наибе эффективное средство формирования специалиста телевизиош программ;
- важнейшие педагогические условия, обеспечивающие динам творческого развития личности специалиста телевизионных програ]
Практическая значимость исследования состоит в разработю внедрении научнообоснованных рекомендаций по профессионалы подготовке специалистов телевизионных программ в вузах культуры.
На базе Института дополнительного профессионального образова1 МГУКИ автором разработана программа дополнительш
профессионального образования работников телевидения; был создан апробирован курс «Современные экранные технологии» в систе вузовской подготовки специалистов социокультурной сферы.
Основные идеи, положения, рекомендации исследования мог быть использованы в вузах, колледжах, училищах культуры и искусс в процессе профессиональной подготовки специалистов социальи культурной сферы, а также в системе повышения квалификации кадр< культуры и искусств, в подготовке и проведении региональных научи практических семинаров.
Материалы исследования могут привлекаться для обновлен! государственного образовательного стандарта высшего профессионально] образования, составления квалификационных характерней специалистов социокультурной сферы, в том числе специалисте телевизионных программ.
Достоверность_результатов_исследования обеспечен
обоснованностью исходных методологических позиций, применение) комплекса взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методе! адекватных объекту, задачам и логике исследования и сопоставление!
результатов иследования с имеющимися данными в педагогической практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективная подготовка специалистов телевизионных программ в современных условиях невозможна без учёта социально-культурных принципов реализации информационно-мировоззренческого, творческо-гуманистического потенциалов общества и личности.
2. Система телевещания в России и подготовка специалистов для неё находятся в неразрывном единстве, поскольку они взаимообусловлены и взаимозависимы.
3. Педагогическая направленность процесса обучения будущих специалистов телевизионных программ обеспечивает их психологическую устойчивость в условиях рыночных отношений в профессиональной сфере деятельности.
4. Основу обучения профессиональному мастерству телеспециалиста составляют педагогические технологии моделирования телевизионных программ, охватывающие весь процесс теленроизводства: от идеи до выхода в эфир.
5. Динамика развития творческого потенциала личности обеспечивается обновлением всего учебного процесса и предполагает содержательный, организационный и технологический аспекты.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе работы со студентами Московского государственного университета культуры и искусств, в трёх публикациях по теме исследования, в практической и творческой деятельности автора на телевидении. Им осуществлено более пятидесяти творческих телевизионных программ в качестве ведущего.
Автор принимал участие в работе международной практической конференции «Проблемы музыкальной педагогики в контексте художественной культуры XXI века" (Москва, 14-15 мая 1989 г.); совместно с кафедрой кино и телевидения участвовал в разработке новой специализации "Экранные технологии", по которой осуществлён первый набор студентов в 2000 году; в разработке программы "Инновационная образовательная деятельность по переподготовке специалистов социально-культурной сферы" (1999-2001 гг.).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГУКИ.
Структура диссертации обусловлена целью и задача! исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, спис литературы, приложений, отображающих существо рассматриваем« проблемы и ход исследования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривает! состояние научной разработанности проблемы, определяются объект предмет исследования, формулируются гипотеза цель, задачи, метод исследования, методологическая основа, раскрываются научная новизн теоретическая и практическая значимость, освещаются положени выносимые на защиту, приводятся данные по апробации, V достоверность и обоснованность.
Первая глава диссертации « Теоретнко-методологически аспекты подготовки специалистов телевизионных программ вузах культуры». Для того, чтобы решать проблем! совершенствования профессионального образования необходимо знани особенностей и специфики профессиональной сферы деятельност специалистов. Именно поэтому в первой главе диссертации авто обращается к анализу сущности, структуры, содержания и путе: развития культурной политики в реформируемой России и за рубежом Автор приходит к выводу, что решение этих проблем зависит о кадров социокультурной сферы, что проблемы образования I воспитания в этих условиях актуализируются с нарастающей силой Это связано с модернизацией и интеграционными процессами 1 области образования, с поиском новых форм и методов в систем« высшего образования. С этих позиций автор анализирует опыт постсоциалистических государств, который свидетельствует о том, чтс социообразовательная система в них отстаёт от реальной практики. Те\ не менее, анализ деятельности ряда других зарубежных учебных заведений по материалам исследования, проведённых в Германии Канаде, США, Франции, Швейцарии, Японии и др., показал, чтс наиболее перспективными в социокультурном и дидактическом отношениях станут майевтическая, коллегиальная и модульная модели образования.
Коллегиальная модель успешно реализуется в большинстве эдразделений Университета Индианы (США) и Университета Торонто, едагоги вузов занимают довольно автономную позицию, афедральные проблемы объединения (также самостоятельные в аучно-дидактическом отношении) выполняют функцию организации срабатываемой стратегии преподавания дисциплин. Руководство шверситетов и государственные органы корректируют деятельность роблемных объединений лишь в случае их крайней необходимости или случае несовместимости принятых ими решений с общей стратегией /за или штата, Важным координационным механизмом является энсультационная структура - как в сфере менеджмента, так и в }зере студенческого самоуправления. Руководитель занимает ролевую озицию первого среди равных, гарантируя согласие преподавателя с ыработанным решением. Менеджмент включён в разработку стратегий аучно-педагогического поиска и используется в консультативной аботе в связи с проблемной направленностью курсов. Деятельность по правлению студентами рассматривается как второстепенная в равнении с решением чисто дидактических задач.
Количество конфликтов, связанных с характером ункционирования коллегиальной модели, невелико: 18%. 62% гудентов и 83% преподавателей удовлетворены характером рганизации управления.
Модульная модель, в которой преподавание и управление нтегрированы, успешно функционирует в большинстве подразделений 'ниверситета Аичи (Япония) и Университета Нантерре (Франция).
В качестве основной модульной единицы выступает «команда» пециалистов - кафедральная, межкафедральная, каждая из которых арактеризуется своей педагогической культурой. В отличие от оллегиальной системы модульная активно ориентируется на функцию правления студентами. Управленческий тренинг для преподавателя акже важен, как и предметно-ориентированный. Отношения между омандами неформальные: многие преподаватели участвуют в работе ескольких команд. Функцию вузовского агента инновационных зменений (новатора) выполняет специальная команда (консультативный ентр), состоящая приемущественно из психологов и специалистов в фере управления. Потребность в координации со стороны уководителя менеджмента невелика. Менеджмент стремится
стимулировать в первую очередь активность каждой модульной единицы, организовать сотрудничество, регулировать межкомандные конфликты.
Конфликтов, связанных с характером функционирования модульной модели, меньше в сравнении с коллегиальной моделью -11%. 77% студентов и 85% преподавателей удовлетворены типом управления.
Швейцарский Институт майевтики предлагает майевтическую модель организации деятельности обучаемых. Предметом изучения и построения в майевтике являются развивающие психологические воздействия, имеющие целью стимулировать самопознание и самовоспитание, приобщение обучаемых к культуре, раскрепощение индивидуального творческого личностного потенциала.
Противопоставляемые майевтике доктриальные воздействия (Г.А. Балл) с императивной и манипулятивной стратегией направлены на внедрение в сознание (и подсознание) определённых доктрин. К такого рода воздействиям можно отнести приёмы античной риторики, софистики, формы и методы традиционной «педагогики восхождения», коммунистического воспитания.
Деятельность субъекта, развивающего методики майевтического воздействия в наибольшей степени, на наш взгляд, соответствует задачам реформирования образования в России.
Обучение слушателей организуется таким образом, чтобы подготовить их к реализации в двух планах: интерактивном (свободном выражении себя) и рефлексо-регулятивном (восприятии себя со стороны, оценка своей роли в майевтическом процессе, соотношение воспринятого с признаваемыми целями деятельности).
В отличие от коллегиальной и модульной моделей майевтическая модель предполагает более жёсткое (со стороны менеджмента и консультативных структур) управление на начальных этапах развития педагогической системы и майевтического процесса как динамической единицы. Кроме того, в качестве основной операционной стратегии майевтика использует когнитивный конфликт, систему логических парадоксов и специальную проблемно-вопросную технику; майевтическая модель основана на исходном неравенстве более компетентного руководителя-ведущего и менее компетентного ведомого (например, слушателя). Коллегиальная и модульная модели основаны на
ринципах равноправия, равноценности руководителя и подменённого, бучающего и обучаемого.
Общим между коллегиальной, модульной и майевтической юделями является ненасильственный характер общения, нтидогматичность, высокая эвристичность.
Хотя количество конфликтов, связанных с майевтическим арактером управления в вузе, велико (40% по данным сследований), процент удовлетворённости качеством процесса обучения управления выше в сравнении с типом коллегиальной и модульной рганизации (91% по данным опроса в Швейцарии, 98% по данным проса в Москве).
От внешнего диалога обучающегося - обучаемого к внутреннему налогу познающих-творящих интеллектуальные и ценностные системы, амоорганизации собственного поведения по законам пользы, добра, расоты - таковы пути плодотворной подготовки современных пециалистов телевизионных программ.
Сравнительный анализ культурно-образовательной деятельности озволил обозначить принципы, гармонизирующие отношения личность- общество». Это дало возможность рассмотреть другой ажный социальный аспект проблемы, состоящий в определении ребований к подготовке специалистов телевизионных программ для истемы телекоммуникаций России. Основные направления развития овременного общества связаны с прогрессом средств массовых оммуникаций (СМК), среди которых центральное место по праву ринадлежит телевидению. Оно обладает свойством включать в своё оммуникативное поле практически все знаковые системы - от устной гчи, печати до зрительных образов, музыки, кинематики движений и д. Можно с полным основанием утверждать, что ТВ и РВ стали зоеобразными часами, которые во многом диктуют распорядок дня, еханизмом, определяющим временную структуру быта современного еловека.
На настоящий момент телевидением располагают практически все эсударства мира. Выросла доступность его использования. Так, если к энцу 1955 года в Западной Европе насчитывалось 6081400 ревизионных приёмников, в СССР и других европейских эциалистических странах - 1063200, то уже к концу 1968 года в ападной Европе их было в 10 раз больше, а в странах Восточной
Европы количество телевизоров выросло до 32481000. К концу 1970 года только в СССР насчитывалось около сорока миллионов телевизионных приёмников. В США к концу 80-х годов практически каждая американская семья имела один или два телевизора; из каждых десяти мужчин регулярно смотрели телепрограммы семь, из десяти женщин - восемь, из десяти подростков в возрасте до 20 лет - девять. Проведённый в России в 1997 году опрос 24000 человек показал, что 98,9% из них имеют работающие телевизоры. По данным ЮНЕСКО, количество телевизоров в мире увеличилось с 186 миллионов в 1965 году до 613 миллионов в 1983. Сегодня же на Земле ежедневно смотрят телепередачи более четырёх миллиардов человек.
Неуклонно растут и объёмы телевизионного вещания. Например, если в 1983 году в Западной Европе насчитывалось 40 телеканалов, то в 1987 году их количество увеличилось до 60-ти, а к 1992 году -до 82 каналов. Общий объём телевещания в этом регионе в период с 1983 по 1992-й вырос в четыре раза.
В 1993 году группа немецких социологов провела в нескольких странах Европы, а также США и Канаде исследование о влиянии телевидения на жизнь человека. В результате выяснилось, что среднестатистический европеец проводит перед телевизором от 1 до 2.5 часов в день, а средний американец -от 3 до 4 часов.
С этой точки зрения автор анализирует историю создания и функционирования телерадиокоммуникаций в нашей стране (работы Э.Г. Багирова, В.В. Егорова, P.A. Борецкого, А.Я. Юровского и др.), раскрывает некоторые теоретические и философские аспекты информатики и телерадиокоммуиикации, социально-психологические аспекты воздействия СМК на массовое сознание и жизнь людей (труды П.С. Гуревича, JI.H. Когана, Ю.М. Лотмана, Б.М. Сапунова), рассматривает субьект, объект, функции телерадиокоммуникаций.
Субъект телерадиокоммуникаций имеет сложную структуру. Автор рассматривает её на трёх уровнях.
Первым ( назовём его социальным, фундаментальным) субъектом является всё общество, народ в целом и каждая отдельная личность, которые осознанно и неосознанно определяют задачи и цели вещания, содержат его аппарат на свои деньги и от которых, в конечном счёте, зависят его успехи и неудачи. От имени общества - в зависимости от типа власти, характера собственности, меры развития демократии -
создаются различные органы и институты государственного, общественного или частного управления коммуникативными средствами: министерства, комитеты, объединения и т.д.
Социальные субъекты коммуникации (государство, органы управления и т.д.) стремятся направить деятельность ТВ и РВ на формирование у людей определённого политического сознания, освоения ими общественных ценностей, нравственных норм и идеалов, духовных стереотипов и т.д.
Вторым субъектом массовой коммуникативной деятельности является профессионально-творческий коллектив, готовящий и обеспечивающий ведение передач. Современные организации, объединения, представляющие субъекты этого уровня, выполняют многообразные функции - от организационно-технических (продюсеры), экономических (менеджеры) до художественно-эстетических. Но главная их задача творческая - подготовка текстов в широком смысле слова и передача их в коммуникативную сеть.
Завершающим звеном, субъектом, прямо и непосредственно осуществляющим обшеиие со зрителем (слушателем), является личность ведущего, диктора, комментатора, интервьюера, ведущего ток-шоу и т.д.. Этот субъект приобретает важное значение, поскольку именно он является предметом нашего исследования.
Конечным звеном коммуникативной цепи является объект, которому предназначена информация и с представителями которого предполагалось вступить в общение. Для ТВ и РВ (не промышленного назначения) такой объект представляется совершенно необычным, во многом определяющим специфику всего канала - это сфера повседневной жизни людей. К сожалению, этой сфере, по сравнению с производством, службой, работой, общественной деятельностью, у нас в теории и на практике не уделялось сколь-нибудь серьёзного внимания. Сейчас положение меняется - повседневные нужды человека ставятся в центр политики реформирования общества и СМК.
Не вдаваясь в подробный анализ теории телевидения и её структурных механизмов функционирования, автор, главным образом, выделяет коммуникативно-творческую сторону проблемы, имеющую важное значение в научно-исследовательской деятельности и в подготовке кадров для телевидения в условиях вузов культуры и искусств.
Вторая глава «Педагогические технологии формирован! специалистов телевизионных программ в вузах культурь
начинается с рассмотрения педагогических основ подготов» специалистов телевизионных программ. Автор работы в соответствии основной целью и профессиональным назначением специалисте телевизионных программ, с учётом специфики их деятельност; анализирует их профессиональные задачи, выявляет требования личности специалиста данной квалификации.
При определении и формулировании требований к специалиста» а также критериев проектирования содержания образования был использованы разработанные в НИИВО системно-структурные модел личности по основным типам профессиональной деятельност специалиста с высшим образованием и высоковалидные, надёжны средства индивидуальной диагностики и самоконтроля личности.
К доминирующим свойствам в личностной модели дл творческой деятельности относятся: высокий уровень образовательны представлений и пространственного воображения; творческого мышлени и инициативности; склонности к тщательному планированию 1 предварительному продумыванию своих действий; умение выделят! главное и перспективное (т.е. «стратегичность» поведения); высока: ответственность, честность; преобладание установки на успех в деле результат (по сравнению с взаимопониманием с людьми). Нетрудш подметить: во всех этих свойствах действительно очеш распространённые (не будем пока торопиться со словами «типичные» черты «творцов» и «открывателей» в сфере культуры. В то же врем» весьма показательна, пожалуй, наиболее слабая выраженность общительности и экстравертированности (открытости окружающем) миру, внешним событиям), что соответствует более развитой рефлексии, самоанализу; меньше интерес к другим людям, их личности; более низкая эмоциональная устойчивость и соответственно - повышенная тревожность.
Организация подготовки специалистов социокультурной сферы, в том числе и специалистов телевизионных программ, базируется на нескольких педагогических условиях. Прежде всего, это научная обоснованность изменений в современном социально-культурологическом образовании, предполагающем гуманизацию учебного процесса и направленном на решение стоящих перед
специалистами социально-значимых задач. Исходя из этого вытекает следующее условие - социальной защиты специалиста социально-культурной сферы: обеспечение их будущей потенциально высокой конкурентоспособности на рынке труда, умения самостоятельно адаптироваться к возможным переменам рыночной ситуации, формирования социальной ответственности, психологической устойчивости, способности самостоятельно, творчески генерировать, разрабатывать и внедрять в практику социально-культурной сферы инновационные идеи и проекты.
Третье педагогическое условие - повышение органнзационио-технологнческого уровня обучения будущих специалистов. Все эти педагогические условия позволили перейти к рассмотрению моделирования телевизионных программ в педагогическом процессе вузов культуры. Подготовка современного специалиста телевизионных программ в условиях вузов культуры связана с возможностями преподаваемых спецдисциплин. Практическая реализация этих предложений предполагает разработку новых курсов, сочетающих в себе традиционные подходы, опыт отечественного телевидения с современными методами вещания.
В этом русле автором совместно с Институтом дополнительного профессионального образования был разработан курс «Современные экранные технологии». Курс был апробирован в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами МГУКИ. Главной целью курса было - научить будущих специалистов искусству моделирования телевизионных программ, раскрыть технологические стороны этого процесса.
Вопрос о создании технологии моделирования телевизионных программ - один из ключевых, решение которого позволяет усилить профессиональную основу организации в подготовке специалистов.
Технология моделирования, создаваемая как принципиально новый аспект социально-культурной деятельности, не имеет прямых аналогов, поэтому ставит задачу по её формированию в разряд наиболее сложных проблем научно-исследовательского и научно-поискового характера в этой сфере.
В основе концепции создания технологии моделирования лежат различные виды социально-культурной деятельности, главная цель которых - воспроизводство творческих способностей и творческой
активности. Технология моделирования возникает как новый синтетический тип социально-педагогического творчества,
интегрирующий все функции социально-культурной сферы. В этом отношении моделирование представляется как некоторая сложная целостная система, в которой особое, ключевое место занимают телевизионные программы. Вместе с тем, технология моделирования формируется как система со сложной самостоятельной спецификой функционально-технологической структуры и экономической основой, определяющей принципиально новые условия организации телевизионных программ.
Разработка технологии моделирования социально-культурной деятельности личности формируется как приоритетная сфера теоретической и эмпирической практики специалистов.
Исходными положениями в освоении технологии моделирования являются следующие.
Первое. Способностью к творческой деятельности обладают практически все люди. Доказательств этому достаточно в научной литературе, где со всей очевидностью показано, как хотя бы раз в жизни, попав, например, в экстремальную ситуацию, человек принимает оригинальное неординарное решение.
Второе. Для раскрытия творческих способностей необходимы благоприятные психолого-педагогические условия. Эта позиция достаточно широко обоснована в специальной литературе.
Третье. Процесс моделирования бесконечен, как бесконечно само творчество.
Моделирование осуществляется на двух уровнях. Первый уровень условно можно назвать интуитивным (неосознанным), когда специалист не может объяснить методический путь, схему построения им новой модели телевизионной программы.
Другими словами, он не может объяснить способ «придумывания» новых форм социально-культурной деятельности или её новых способов организации.
Нами было опрошено более 300 специалистов радио и телевидения. Среди них и известные авторы новых телевизионных программ (A.B. Масляков, A.A. Меркулова, В.Н.' Тихомиров, В.А. Сребницкий и др.). На вопрос: «Какова технология (методика) создания новых программ?», - подавляющее большинство ответило, что
такой технологии нет. Те же, кто ответил, что технология есть, не смогли её объяснить.
Своё авторство объяснили «озарением», которое происходило в разных ситуациях: в период бессонницы; во время общения с природой (на рыбалке, охоте, во время сбора грибов); на отдыхе, в парилке, в бане и т.д. Чаще всего «озарение» объясняли нервным перевозбуждением, когда долгий поиск решения проблемы завершался совершенно неожиданно, в момент, когда решения меньше всего ждали.
Возможно, интуитивный способ моделирования существует реально, но есть и осознанные пути. Практический опыт является основой для поиска закономерностей в процессе моделирования новых форм телевизионных программ. Указанные закономерности выстраиваются в определённую технологию, которая позволяет выделить второй уровень моделирования.
Условно его можно назвать «осознанный». Он происходит тогда, когда человек владеет технологией моделирования и на рациональном уровне ведёт поиск новой модели.
В отличие от первого уровня, специалист «конструирует» независимо от того, есть ли у него настроение, или нет, находится ли он в периоде творческой активности или в «застое», более того, второй уровень моделирования не отрицает первого уровня. Он предполагает его наличие. При гармоничном слиянии этих двух уровней только и возможно говорить о полноценном творческом процессе, направленном на создание оригинальных условий включения личности в процесс творческой деятельности.
Модель подготовки современного специалиста телевизионных программ, разработанная автором на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, содержит следующие взаимосвязанные направления, которые должны быть реализованы в педагогическом процессе в вузе культуры и искусств:
- мировоззренческое - общие требования к образованности специалиста социокультурной сфры, вытекающие из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (общегуманитарные и социально-экономические дисциплины: философия, история, политология, правоведение, иностранный язык и
др-);
- гуманистическое - знания о сущности, назначениях и смысле жизни человека, о соотношении добра, зла, любви, свободы, правды, чести и др. общечеловеческих ценностей, т.е. знания о человеке как главной ценности бытия и главного субъекта СМК. Деятельность и функции телевидения в этом русле (общие гуманитарные и специальные дисциплины: философия, социология, культурология, психология, педагогика кино и др.); '
- информационное - знания о социальном и общенаучном значении информации как важного фактора развития цивилизации. Информационный рынок, коммерциализация телевизионых программ. Знания о современных информационных системах и процессах. Назначение телевидения - давать людям оперативную и объективную информацию. Знания о специфических особенностях телевидения вербальное и невербальное воздействие на зрителей, реклама (дисциплины: основы коммуникационной культуры, менеджмент социально-культурной сферы, информационно-редакторская деятельность, аудиовизуальная реклама, информационные системы в СКД);
- технологическое - знания об основах киновидеотехники, о современных аудиовизуальных технологиях, знания об использовании компьютерных технологий при создании телевизионных программ и в режиссерско-постановочной деятельности (специальные дисциплины: основы телевидения, экономика кино и телевидения, киновидеоменеджмент, основы киномастерства, современные экранные технологии и др.);
- творческое - знания о психолого-педагогических основах творческого процесса, о выявлении и развитии творческих способностей личности, о механизмах создания новых телевизионных программ, о руководстве художественным коллективом. Формирование и развитие специальных способностей, приобретение знаний, умений и навыков ведения и организации телепрограмм, телешоу, ток-шоу и т.д. (дисциплины: общая психология, общая педагогика, психология творчества, история искусств, психология кино и др.).
Важнейшей составной частью проблемы является определение динамики совершенствования подготовки специалистов телевизионных программ. Подготовка современных специалистов телевизионных программ, направленная на развитие деловых и творческих способностей будущего специалиста, невозможна без особой методики.
Приступая к разработке методики учебных занятий по курсу «Современные экранные технологии», мы столкнулись с тем, что традиционная методика профессионального обучения не всегда эффективна, поскольку содержательный материал занятий весьма специфичен и диктует необходимость соблюдения ряда условий:
- личностно-ориентированной направленности процесса обучения;
- ориентации на человека, его повседневные проблемы, как главного объекта средств массовой коммуникации;
- организации субъект-субъектных отношений в процессе общения и обучения;
- организации творческого характера учебной деятельности;
- создания положительной мотивации к учебно-профессиональной деятельности.
Реализация этих условий потребовала соответствующих форм и методов учебных занятий, решение конкретных ситуаций, требующих умений и знания телевизионного дела. Наиболее эффективными оказались такие, как деловые игры и тренинги, импровизированные телевизионные игры и викторины, «мозговые атаки», практические занятия в телевизионных студиях и др. Диссертант участвовал в создании телепередач: «Час совы», «Рискнуть и победить», «Самая самая», «Тройка, семёрка, туз», «КВН» (капитан команды «Эскадрон гусар») и др.
Среди активных форм проведения занятий в системе подготовки специалистов телевизионных программ следует выделить «мозговую атаку». Появившись ещё в 30-е годы как метод обсуждения и решения научных задач, он в дальнейшем получил широкое распространение в практике обучения.
«Мозговая атака» планировалась в учебной группе как форма проведения занятий в целом или как фрагмент того или иного занятия.
Основное содержание занятий заключалось в высказывании студентами любых идей, мнений и предложений по существу обсуждаемой темы с последующей оценкой и выбором лучшего варианта решения.
Организация «мозговой атаки» включает в себя выбор темы или задач, требующих решения, определение условий и основных правил коллективного творчества, создание рабочих групп - генераторов идей (оптимальный состав 5-10 человек), назначение группы экспертов (3-5 человек) для оценки и отбора лучших идей.
К основным правилам этой активной формы обучения относятся: равенство всех участников и недопустимость критики в любой форме:
- создание непринуждённой атмосферы на занятии, активное участие всех слушателей и поощрение самостоятельности и смелости суждений, строгое следование предмету обсуждения, соблюдение очерёдности и ограничение времени выступления (в пределах 1-2 минут);
- новые идеи и мысли, которые формулируются кратко и ясно участниками одной группы, а их обоснование и оценка осуществляются экспертами другой;
- нежелательность повтора высказанных ранее идей, но целесообразность развития и углубления их в последующих выступлениях;
- наглядность и гласность в показе лучших идей, мыслей и предложений.
В ходе исследования гипотетические положения были не только подтверждены, но и дополнены новыми положениями: учебные занятия по курсу «Современные экранные технологии» обладают возможностью формировать профессиональные качества специалиста телевизионных программ, что подтвердилось благодаря постоянной ориентации обучаемых на человека как наивысшую ценность и главный объект системы телекоммуникаций.
Беседы, проведённые в ходе и после окончания опытно-эксперементальной работы, укрепили предположение о возможностях вузов культуры и искусств в подготовке специалистов телевизионных программ.
Таким образом, результаты опытно-эксперементальной работы свидетельствуют о её эффективности. Задачи исследования решены, гипотеза поддтверждена.
В заключении содержатся выводы проведённого исследования, формулируются рекомендации, определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Проведённое исследование не претендует на всестороннее изучение процесса подготовки современных специалистов телевизионных программ в условиях современного вуза культуры и искусств, ввиду сложности и многогранности данной проблемы. Её дальнейшая разработка может включать изучение целого ряда других направлений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Продюсерская подготовка как фактор совершенствования учебного процесса музыкальных специализаций // Проблемы музыкальной педагогики в контексте художественной культуры XXI века: Тезисы международ, науч. - практ. конф. 14-15 мая 1998 г. - М.: МГУКИ, 1999. - 0,2 п.л.
2. Психолого-педагогические подходы подготовки специалистов культурно-художественной сферы // Подготовка специалистов в сфере культуры и искусств: Юбилейный сборник к 40-летию открытия художественных специализаций. - М: МГУКИ, 2000. - 0,2 п.л..
3. Психолого-педагогические подходы и принципы переподготовки специалистов социально-культурной сферы // Инновационная образовательная деятельность по подготовке специалистов социально-культурной сферы (1999-2001 гг.): Программа. Часть I . - 0,75 п.л. (в соавторстве).