автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД
- Автор научной работы
- Морозов, Владимир Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозов, Владимир Анатольевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел.
1.1. Формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, как социально-педагогическая проблема.
1.2. Факторы и условия обеспечения эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
1.3. Модель формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению результативности модели формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
2.1 Анализ опытно-экспериментальной работы по выявлению результативности модели и формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
2.2 Организация и методика опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности формирования профессиональной деятельности руководителя ОВД.
2.3 Программа формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД"
Актуальность исследования. Переход от плановой экономики к рыночной демократизация, объективные потребности практики обуславливают ведущую роль человеческого фактора в процессе общественной, политической и экономической жизни. В полной мере это относится и к управленческой деятельности, направленной на повышение эффективности функционирования различных общественных и производственных структур.
Главной задачей формирования эффективной профессиональной деятельности должен стать адекватный подход к каждому руководителю ОВД в системе МВД РФ, предполагающий выявление и развитие его возможностей и способностей, и способствующей осознанию им перспектив своего дальнейшего развития и совершенствования, самоактуализации и самореализации в профессии. Подобный подход имеет четкую акмеологическую направленность и поэтому должен разрабатываться в рамках акмеологической науки.
Темпы перемен, происходящие, в отдельных сферах жизни сегодня стремительно нарастают, а время разработки и внедрения новых технологий становится соизмеримыми с периодом подготовки специалистов. Естественно, что система формирования эффективной профессиональной деятельности, которая складывалась в течение столетий, ориентированная по преимуществу на воспроизводство принятых стереотипов, на сообщение определённой суммы знаний, оказалась не в состоянии быстро перестроить формы и методы работы, привести их в соответствие с потребностями общества, вступившего в период необычайно ускоренного развития. В результате возникла острая необходимость поиска путей разрешения основного противоречия разрыва между уровнем достижений педагогической науки и мерой готовности руководителя к продуктивному решению служебных задач на уровне мировых стандартов.
Эту задачу призвана решать система профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей, которая должна соответствовать мировым стандартам. Основной смысл реформирования этой системы заключается в переходе от парадигмы воспроизводства принятых стереотипов, необходимых для успешной и эффективной профессиональной деятельности руководителей, к парадигме развития личности, формирования мотивационной базы для достижения ими вершин профессионального мастерства в сфере правоохранительной деятельности.
Анализ статистических данных и научно-исследовательских работ [134; 135; 136; 137] выявляет взаимосвязь противоречия, в частности, с дезориентирующим влиянием социально-экономической и политической среды, обретшей с начала 90-х годов гипердинамическую тенденцию, на мотивационную сферу руководителей ОВД. Это, во-первых. Во-вторых, исследование руководящих документов и педагогической практики указывает на зависимость низкой эффективности системы мотивационной подготовки руководителей ОВД с тем, что воспитательная функция образовательной системы МВД остается слабо исследованной областью и требует дополнительных разработок.
Связано последнее, отчасти, с объективными условиями осуществления воспитательной функции вузами, которое протекает при отсутствии нормативной базы. В государственных образовательных стандартах, не учитывается специфика высшей школы МВД, которая занимается гарантированной профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышения квалификации, а не образовательной услугой для населения [55; 137].
Кроме этого, если раньше, при всех оговорках, социальная среда, благодаря своей стабильности, обеспечивала поддержание профессиональной деятельности руководителей ОВД с достаточной степенью эффективности [171], то теперь, с развитием рыночных отношений, снижением социальной защищенности руководителей, ухудшением исходных личностных показателей возникли новые проблемы, решение которых не имеет готовых педагогических рецептов и требует специальных научных исследований. Для руководителей ОВД главной целью формирования эффективной профессиональной деятельности становится развитие творческой личности, подготовленной к продуктивной профессиональной деятельности, способной к саморазвитию, самообразованию и адаптации к изменяющимся условиям современного общества а, в конечном счёте, к максимальной реализации своего творческого потенциала.
Профессиональная деятельность - специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности, в процессе, которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер; имеющая следующие составляющие: Потребность -> мотив -> цель -> условия достижения цели -> действия -> операции -> результат
Профессиональная деятельность отражает способность руководителя к выполнению конкретных функций в системе общественного разделения труда и является одной из основных качественных характеристик его как работника, осуществляющего функцию управления; побуждает, определяет избирательность отношений и активность человека в определённых профессиональных ситуациях. Эта система побуждений включает в себя, с одной стороны, учёт потребностей и интересов личности, а с другой -предполагает формирование не только профессионально важных качеств, но и проявления этой личностью профессиональной культуры.
Потребность противостоять негативным социальным факторам активизирует поиск педагогических средств, позволяющих усилить эффективность профессиональной деятельности руководителей ОВД. Основы формирования профессиональной деятельности в военной и юридической педагогике заложены в известных работах A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова, С.С. Муцинова, В. Я. Слепова, А.Н. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Я. Я. Юрченко, и других [12; 13; 158; 163; 192; 201].
В различных аспектах вопросы мотивации в профессиональной деятельности в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов рассматривали В.Г. Асеев, В.П. Беспалько, И.А. Бисько, Г.И. Гапончук, М.Б. Иванова, М.А. Ковалева, В.И Ковалев, A.A. Кочин, Я.Н. Мусин, А.П. Печников, В.Г. Сысуев, М.М. Тарасов и другие авторы [8; 18; 19; 31; 61; 75; 76; 116; 130; 171; 191].
Несмотря на высокий интерес исследователей к данной проблеме, она по-прежнему остается актуальной. Разнообразие объективных и субъективных условий развития личности руководителей ОВД в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации требуют дальнейшей научной и методической разработки этой проблемы с разных сторон.
Следует согласиться с известными отечественными учёными Б.Ф, Кваша, B.C. Олейниковым и другими, которые рассматривают право в соотношении с нравственностью, нравственно-правовой культурой [68; 123]. Именно такой подход позволяет решить проблему конституционных гарантий в процессе самореализации профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Одной из важнейших сфер управленческой деятельности является государственная служба как система, в которой реализуется полномочия государственных органов. Специфика государственной службы МВД РФ как профессиональной деятельности обуславливает ряд противоречий:
• Между стремлением руководителя ОВД к активности и самодетерминации и жесткой детерминацией деятельности в системе Министерства Внутренних Дел Российской Федерации;
• Между способностями руководителя ОВД и невозможностью их реализации в рамках его непосредственной деятельности;
• Между целями Министерства Внутренних Дел Российской Федерации и руководителями ОВД.
Все эти противоречия можно рассматривать как противоречие между профессиональной деятельностью руководителя и системой управления, в которой он действует. Одним из способов их разрешения может стать формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя, внедрение системы работы, направленной на согласование управленческих подходов и методов работы с руководителями, на оптимизацию деятельности субъектов и объектов управления.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД», проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность социально-педагогических условий обеспечивающих формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД?
Цель исследования - обоснование способов и условий результативного педагогического влияния на руководителей ОВД, обеспечивающих развитие их профессиональных качеств.
Объект исследования: профессиональная деятельность руководителя
ОВД.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние разработанности проблемы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, на основе имеющихся психологических, педагогических исследований, публикаций и нормативных документов.
2. Определить содержание процесса, факторы и условия, обеспечивающие формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;
3. Обосновать и построить концептуальную модель и программу формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной концептуальной модели и методики формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной деятельности руководителей ОВД осуществляется эффективно, если:
-дифференцированы содержание и методы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД в зависимости от этапа и уровня овладения профессией;
-организован процесс воспитания в системе переподготовки и повышения квалификации с учетом особенностей профессиональной деятельности руководителей ОВД;
-индивидуализирован процесс формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД на основе преобладания потребностей в самоутверждении и самовыражении;
-разработана программа и система формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД на основе технологии её развития в процессе переподготовки и повышения квалификации.
Методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке, переподготовки, повышения квалификации руководителей ОВД и личностно-деятельностный подход к процессу формирования и совершенствования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я. А. Коменского, А. С. Макаренко, Ж. Ж. Руссо К. Д. Ушинского, и др. [77; 95; 149; 187].
Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:
- методологию и методику научно-педагогических исследований -Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, A.A. Кочина, Н.В. Кузьминой, Я.Н.Мусина, B.C. Олейникова и др. [5; 127; 57; 116; 88; 123].
- структуру и функции образовательного процесса - В.П. Беспалько, В.И. Гинецинского, Б.Ф. Кваша, В.И. Хальзова, Ф. Янушкевич и др. [17; 36; 68; 192; 202].
- содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации - A.B. Барабанщикова, Н.Ф. Гейжан, В.П. Давыдова, В.А. Кудрявцева, Н.И. Мороз, B.JI. Марищук, М.П. Сибирская, A.B. Щеглова и др. [12; 191; 44; 86; 98; 152; 123].
Для решение поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этической, научной литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений;
- эмпирические• объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; применение диагностических средств (интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, рейтинг);
- методы обработки данных: первичная обработка, таксономический, корреляционный и факторный анализы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГУВД Алтайского края, где было проанализировано около 200 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований руководителей УВД г. Барнаула. В качестве респондентов выступали руководители ОВД. В исследовании приняли участие 72 человека. Проведено 140 часов групповых тренинговых форм работы, 110 индивидуальных психологических консультаций с руководителями ОВД Алтайского края.
Организация исследования. Исследование проводилось в три основных этапа:
Первый этап (1998-1999 г.г.)- подготовительно-организационный
- изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследований; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; конструирование модели формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД в опытно-экспериментальной части; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента в системе МВД РФ.
Второй этап (1999-2003 г.г.) - теоретико-экспериментальный конструирование модели и программы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации, и ее методического обеспечения, а также их апробация, обоснование и практическая проверка методического обеспечения комплекса социально-педагогических условий формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД. Контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка результатов.
Третий этап (2003-2005 г.г.) - теоретико-обобщающий завершение исследование, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по формированию эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по данной проблеме, литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
-уточнено понятие, сущность, содержание процесса формирования эффективной профессиональной деятельности, выделены структура и особенности этого процесса, а так же факторы обеспечивающие ценностную ориентацию, моральную устойчивость руководителя ОВД;
- выявлены социально-педагогические условия и динамика формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, включающие профессиональное развитие, становление и совершенствование специалиста; на характер и перспективу предстоящей служебной деятельности, мотивацию, с учётом влияющих на неё факторов;
- обоснованы и применены разработанные концептуальная модель, программа и методика формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;
- дополнен понятийно-терминологический аппарат научной теории и использован научно-педагогический инструментарий в решении проблем воспитания руководителей ОВД (рационализации, системы профессиональной деятельности, педагогического взаимодействия, личностного подхода, системно-информационного моделирования, процесса профессионального становления).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе опытно-эспериментальной работы результаты позволяют существенно с ориентировать руководителей ОВД на решение важной педагогической задачи формирования эффективной профессиональной деятельности. Разработанную программу и методику формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, можно использовать при воспитании и оценке профессиональной пригодности для работы в системе МВД РФ. Материалы исследования включены в лекции, спецкурсы и семинары, преподаваемые в ходе повышения квалификации практических работников ОВД, в конкретные практические рекомендации для руководителей (начальников) ОВД.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается корректным применением апробированного научно-методического аппарата, использованием фундаментальных принципов методологии, согласованностью подходов и методов исследования с базовыми положениями философии, психологии и педагогики; соответствием результатов моделирования данным эксперимента, экспериментальной оценкой эффективности результатов исследования; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работой. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, основываются на достоверном материале.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД представляет интегральное образование личности, включающее комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов: устойчивой профессиональной готовности, профессиональной пригодности, мотивационной готовности, связанной содержанием ОВД, профессионально-психологической подготовленностью, профессиональной адаптацией, самоопределением в профессии, профессиональным развитием, профессиональной компетентностью и системой нравственных, социальных, правовых ценностей, играющих решающую роль в достижении положительного результата в профессиональной деятельности.
2. Система формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, заключающуюся в том, что сущность формирования эффективной профессиональной деятельности у руководителя ОВД состоит в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в профессиональную среду МВД РФ, представленном как овладение профессиональной культурой;
3. Модель и программа формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД реализуются как организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознания, отношения и поведения руководителя; эффективность этапов определяется комплексом следующих условий: развитие мотивации, осознанием профессиональных целей; развитием индивидуального образа мира профессионалом (профессиональные знания, умения, навыки); удовлетворенностью своей профессией; учетом специфики профессиональной деятельности; продуманной системой организационных форм методов процесса формирования эффективной профессиональной деятельности; социальным престижем профессии руководителя ОВД; координация взаимосвязанных мер, реализуемых всеми участниками данного процесса (педагогами, наставниками, психологами).
4. Методика формирования эффективной профессиональной деятельности, включающая закрытое, организационное, подкрепляющее и свободное воспитание руководителей ОВД в системе переподготовки и повышения квалификации, интегрированное в единый процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых Алтая «Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школы» (Барнаул, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика высшего юридического и экономического образования (Барнаул, 2004); межвузовской научно-методической конференции «Социализация и профессиональное образование личности» (Бийск, 2001); региональной научно-методической конференции «Качество образования: технологии, экономика, законодательство» (Томск, 2000); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы юридического образования» (Барнаул, 1997).
Результаты работы внедрены в деятельность органа внутренних дел Алтайского края.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использовавшихся автором литературных и нормативных источников, а также приложений, общий объём работы составляет 257 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
2) результаты исследования представляют собой решение ряда взаимосвязанных вопросов по определению цели, образовательной ситуации и учебно-воспитательных действий, что в совокупности определяет содержание педагогической задачи и является определенным вкладом в совершенствование образовательного процесса в системе переподготовки и повышения квалификации в ОВД в части воспитания.
3) научные результаты исследования являются основой для разработки организационно-методических документов по педагогическому обеспечению образовательного процесса руководителей ОВД в системе переподготовки и повышения квалификации и могут быть использованы в исследованиях по педагогического процесса и его разработок, а также решения смежных задачи оценки эффективности применения педагогических средств.
Доказано, что воспитание, проводимое старшими начальниками не только создает условия для формирования положительных личностных качеств и торможения отрицательных, но и определяет цели, характер и содержание самовоспитания. Замечены случаи, когда отдельные руководители часто * бессознательно формируют у себя негативные качества. В их числе такие, как перестраховка, уход от ответственности, примиренческое отношение к пережиткам и недостаткам своих подчиненных и т.п. В связи с этим важную роль приобретают воздействия со стороны старших начальников. В этом плане воспитание старшего руководителя ОВД превращается в процесс управления самовоспитанием подчиненных.
Как показали беседы с передовыми руководителями, каждый из них стремится к признанию его коллективом, поэтому он старается делать то, что одобряется данным коллективом и старается делать это возможно лучше. Кроме того, недовольство собой, неудовлетворённость результатами собственной деятельности и поведения является одним из наиболее существенных движущих факторов самосовершенствования. Анализ практики показал, что передовые руководители ОВД, которые систематически занимаются самосовершенствованием, весьма требовательны к себе, им чуждо чувство полного благополучия и самоуспокоенности, они всегда в поиске, стремятся сегодня работать лучше, чем вчера.
Предпринятый нами анализ процесса формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД логически связан с местом службы в структуре механизма государства в его функционировании, но в то же время, свидетельствует о том, что формирования эффективной профессиональной деятельности осуществлялось в основном историческим путём. Проведённое нами исследование даёт основание выделить в качестве характеристик правомерной деятельности руководителя ОВД такие признаки: специальная целевая установка; применение мер убеждения и принуждения; распространение властных полномочий на лиц, не находящихся в непосредственном служебном подчинении; правоприменительная форма реализации; высокая урегулированность нормативно-правовыми актами; применение специальных негласных, служебных мер деятельности; прямой и непосредственный контакт с правонарушителями; применение материальных средств воздействия на правонарушителей; служебная дисциплина; социальный престиж; высокая ответственность; оперативность, быстрота и решительность в пресечении финансовых преступлений; специальная форменная одежда; осуществление воспитательных мер, широкая связь с общественностью; конфликтность служебных ситуаций, особый характер организации; профессионализм; высокая эмоциональная напряженность; политическая бдительность и сохранение служебной тайны; творческий характер.
Невысокие результаты деятельности руководителей ОВД во многом предопределяются низким уровнем их профессиональной деятельности и нравственной культуры. Отсутствие социального престижа профессии руководителя (одного из самых низких в мире), оплата труда, правовая и социальная незащищенность руководителя привели к отсутствию какого-либо конкурса на замещение вакантных должностей в ОВД. Возможность прилично заработать в структурах рыночной экономики, частного бизнеса и предпринимательства серьёзно увеличивает отток квалифицированных руководителей, так что в ряде регионов страны из ОВД увольняется столько же руководителей, сколько принимается на службу. При этом число неопытных руководителей, работающих в ОВД менее трёх лет, составляет около 40%.
Обобщая результаты проведённого исследования можно сделать следующие теоретические выводы:
1 .Процесс формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя - процесс развития деятельности; изменение динамической функциональной структуры ее, но главным образом ее содержания под влиянием внешних воздействий; специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности; в процессе, которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее ( способности и характер; практическая деятельность по руководству людьми, согласованию их совместных действий и управлению ими; имеющее следующие составляющие: Потребность -> мотив -> цель -> условия достижения цели -> действия -> операции -> результат.
2.Исследования такой многогранной категории как «деятельность» помог нам представать структурный анализ управления профессиональной деятельностью руководителя ОВД, со стороны психики. В процессе формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД мы выделяем основные компоненты: мотивационный компонент включает в себя потребности, интересы, мотивы, т.е. все то, что обеспечивает включение руководителя в этот процесс и поддерживает эту активность на протяжении всех этапов формирования профессиональной деятельности; содержание ориентационного компонента - принятие руководителем цели профессиональной деятельности, ее планирование и прогнозирование; содержательно-операционный компонент состоит из двух взаимосвязанных частей: системы ведущих знаний (представления, факты, понятия) и способов учения в системе повышения квалификации (инструменты получения и переработки информации и применения знаний на практике); ценностно-волевой компонент включает в себя внимание, волю, эмоциональную окрашенность действия; оценочный компонент имеет своим содержанием систематическое получение обратной информации о ходе совершения действия на основе сличения результатов деятельности с выполняемой задачей. Наличие этого компонента в составе деятельности и взаимосвязь всех компонентов между собой обеспечивают самоуправление процессом формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
3.Психолого-педагогический анализ профессиональной деятельности охватывает ее структурные компоненты (подструктуры деятельности): познавателъно-прогностичная (когнитивная) - составной частью познавательной подструктуры является прогнозирование. Познавательная деятельность руководителя ОВД обязательно сопровождается выполнением удостоверительной функции; коммуникативная - профессиональная деятельность руководителя ОВД протекает в условиях общения, которое составляет основное содержание их деятельности, становится особым видом труда - профессиональным общением; организационно-управленческая -включает два аспекта: 1) Организация собственной работы в течение рабочего дня, недели, организация работы по конкретному делу в условиях ненормированного рабочего дня; 2) Организация совместной работы с другими должностными лицами; воспитательная - участие руководителя ОВД в воспитательной работе предполагает наличие у них высокого общеобразовательного уровня, культуры, широкого кругозора, эрудиции. Они должны уметь выступать перед аудиторией, свободно владеть вербальными и невербальными средствами общения. Выделение этих структурных образований позволяет целенаправленно формировать эффективную профессиональную деятельность руководителя ОВД.
4.Излагаемый в исследовании системный подход является наиболее продуктивным в раскрытии темы нашего диссертационного исследования, так как в нём рассматриваются такие закономерности системы, как «руководитель ОВД - наличие профессионально-прикладных знаний, умений, навыков», т.е. соотношении между личностью и требованиями, которые ей предъявляются профессией; а также при этом учитываются активность личности руководителя ОВД, его отношение к профессиональной деятельности, мотивация. В связи с этим представляется возможным внедрение в существующую воспитательную практику элементов новых педагогических технологий, не вытесняющих, а лишь дополняющих традиционные стили воспитания.
5.Личностно ориентированный и индивидуализированный воспитательный процесс строится на развитии позитивных позиций самого руководителя ОВД и нацелен на обеспечение гарантированного результата посредством, прежде всего, собственной рациональной деятельности руководителя и образованием необходимых корректирующих педагогических связей. Это и является принципиальным отличием предлагаемого автором подхода от интуитивных разработок педагогических воздействий, определяющихся позицией педагога, как участника воспитательного процесса.
6.Модель и методика формирования эффективной профессиональной деятельности позволяет повысить планомерность и осознанность в процесса воспитания как на этапе разработки стратегической линии комплексной программы воспитания руководителя ОВД, так и на этапе решения тактических задач конкретных дидактических циклов, конкретных занятий и педагогических взаимодействий в системе переподготовки и повышения квалификации.
7.В результате синтеза результатов исследования обоснована и разработана программа и методика формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД для различных видов занятий (теоретических и практических). При этом реализация совокупности всех элементов данной методики в развитии их взаимодействия на различных этапах занятия определяет основные особенности построения процесса воспитания в ходе плановых занятий в системе переподготовки и повышения квалификации, комплексного воспитательного этапа и в ходе повседневной деятельности руководителя ОВД. На первом этапе целесообразно использовать технологию сплошной воспитательной среды, максимально ограничивающей воздействия неорганизованной социальной и профессиональной среды; произвести строгий отбор кандидатов на должности руководящего состава с проведением обязательных учебных сборов; разработать и внедрить методику, базирующейся на раннем выявлении и скрытом социально-психологическом сопровождении руководителей ОВД; На втором этапе руководители ОВД должны овладеть новыми знаниями, расширить кругозор, взгляды и интересы, мировоззрение; на этом этапе улучшается общая подготовка, определяется круг ближайших друзей, место и позиция каждого руководителя в коллективе; объём знаний и представлений о характере деятельности руководителя ОВД увеличен; руководители критичнее оценивают применяемую к ним методику воспитания, острее реагируют на постоянные назидания, элементы грубости. К третьему и четвёртому этапу руководителями ОВД накапливается богатый опыт упорного труда, но они не достаточно прочно утверждаются в своих моральных и нравственных позициях, в правильности избранной профессии; происходят значительные изменения в знаниях, навыках, умениях и качествах, во всем духовном и профессиональном облике; осознается цель - продолжать работу в ОВД или нет, однако руководители еще слабо готовят себя к профессиональной и управленческой деятельности; увереннее в своих силах, терпеливее, рассудительнее и выносливее.
8.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выделить и обосновать социально-педагогические условия эффективного формирования профессиональной деятельности руководителя ОВД. Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и социально-психологические.
К организационно-педагогическим условиям отнесены:
-профессионально-педагогические свойства личности руководителя ОВД (юридическая и управленческая образованность, воспитанность, обученность, развитость), проявляющиеся у него во всей управленческой деятельности и, в частности, — при реализации педагогической функции управления;
-целенаправленная работа руководителя ОВД на самостоятельное решение профессиональных задач; на деятельность, требующее высокой ответственности, при контактах с другими людьми;
- координация воспитательных воздействий на сотрудников ОВД воспитательной, психологической и управленческой государственной службы;
- целенаправленная организация индивидуальной и коллективной социально-необходимой и полезной для первичного коллектива ОВД профессиональной деятельности;
-организация и использование методики и программы для непрерывного формирования и развития профессиональной деятельности, профессионально-нравственных качеств, ! обогащения морально-волевого воспитания и самовоспитания руководителей ОВД в процессе переподготовки и повышения квалификации;
- совершенствование системы первоначальной подготовки и переподготовки, повышение квалификации и стажировки работников ОВД, активизировав образовательный процесс на усвоение методики формирования профессиональной деятельности руководителей ОВД;
-организация комплекса мероприятий на повышение мотивации в профессиональной деятельности руководителя ОВД; уровень принятия решений и обязательность их реализации соответствующими исполнительными структурами элементы и особенности структуры организации;
-распределения власти и подчинения, задач и ответственности, функций, прав и обязанностей, установленного порядка взаимоотношений и взаимодействий, регламентированных критериев эффективности деятельности ОВД;
- организационно-правовые особенности жизни и службы, техническая обеспеченность профессиональной деятельности, особенности юридической, оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности, материальные и жилищные условия сотрудников, режим труда и отдыха их;
-развитие ОВД целью совершенствования существующей системы, проведение в установленном порядке конкурсов и выполнение работ, оказание услуг, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для нужд ОВД.
Социально-психологические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД включают:
- диагностику личностных особенностей уровня формирования профессиональной деятельности руководителя ОВД на основе организации управления, как условия индивидуализации образовательного процесса;
- конструирование целей и задач профессиональной деятельности, адекватных интересам, психофизическим возможностям, личностному и социально-нравственному развитию каждого руководителя ОВД;
- наличие опыта работы и профессиональных умений, зависящих от потенциала личности и особенностей мотивации деятельности. I
- комплексное использование индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия руководителей в служебной подготовке, средств, методов и приемов развития их профессиональной деятельности и личностно-деловых качеств;
- стимулирование самодеятельности и самостоятельности руководителей ОВД, адекватных их уровням формирования профессиональной деятельности и развития профессиональной компетентности;
- создание субъект - субъектных отношений в коллективе ОВД между сотрудниками и начальниками, обеспечивающих уважительное отношение к личности, её ценностям, мнениям, выбору оперативно-тактических решений;
- моделирование в учебно-тренировочных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным экстремальным условиям, возникающих в деятельности, и требующих самостоятельного выбора нравственно-направленных решений, поступков, творческой активности;
- систематический анализ и моральная оценка руководителем результатов и мотивов поступков и практических действий каждого члена коллектива ОВД.
Таким образом, организованный эксперимент, подтверждает основную гипотезу исследования о возможности повышения эффективности « профессиональной деятельности руководителя ОВД счёт внедрения научно обоснованной модели, технологии и программы, включающей целенаправленное конструирование взаимодействующих внешних и внутренних социально-психологических и организационно-педагогических условий.
9.В дальнейших исследованиях представляется важным сосредоточить внимание на определении психолого-педагогических механизмов проектирования и управления процессом формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД; на выявлении и научном обосновании путей повышения мотивированности руководителей ОВД к профессиональному и личностному росту; на разработке психолого-педагогических тренингов с руководителями ОВД для оптимизации процесса формирования эффективной профессиональной деятельности в экстремальных условиях; на изучения и корректировки каждого уровня формирования и развития профессиональной деятельности руководителя ОВД. Особую значимость приобретает исследование индивидуального подхода к формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД как средства преодоления их эмоциональной напряженности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного на основе диалектической методологии и общенаучного системного подхода исследования формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, опираясь на отечественную психолого-педагогическую интерпретацию теории развития и отражения, в данной диссертационной работе обоснована актуальность педагогической задачи органов внутренних дел действенной системой формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД; теоретически обоснована концептуальная разработка модели формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД до уровня самоуправления в целях её дальнейшего саморазвития в ходе служебной деятельности; разработаны и экспериментально проверены 1 конкретные концептуальные варианты эффективного решения актуальной научной задачи повышения эффективности воспитания руководителей и обоснованы следующие положения:
1) применение методики формирования эффективной профессиональной деятельности в представленном в настоящей работе виде:
- адекватно отражает процесс практического осуществления педагогического прогнозирования, планирования и реализации замыслов на научно обоснованном (диагностируемом, измеряемом и воспроизводимом) уровне;

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД"
На правах рукописи
Морозов Владимир Анатольев» ООЗОБЗТЭО
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2007
003052790
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образован™ «Барнаульский юридический институт МВД России»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Казанцев Владимир Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич; доктор педагогических наук Бураков Владимир Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская академия МВД России»
Защита состоится « 14 »марта 2007 г. в 12ч, ЗОмин. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан «_» февраля 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор
Шептенко Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход от плановой экономики к рыночной, объективные потребности практики обусловливают ведущую роль человеческого фактора в процессе общественной, политической и экономической жизни. В полной мере это относится и к управленческой деятельности, направленной на повышение эффективности функционирования различных общественных и производственных структур.
Главной задачей формирования эффективной профессиональной деятельности должен стать адекватный подход к каждому руководителю ОВД в системе МВД, предполагающий выявление и развитие его возможностей и способностей, осознание им перспектив своего дальнейшего развития и совершенствования, самоактуализации и самореализации в профессии. Подобный подход имеет четкую акмеологическую направленность и поэтому должен разрабатываться в рамках акмеологической науки.
Анализ статистических данных и научно-исследовательских работ выявляет взаимосвязь противоречий, в частности, с дезориентирующим влиянием социально-экономической и политической среды, обретшей с начала 90-х годов гипердинамическую тенденцию, на мотивационную сферу руководителей ОВД. Исследование руководящих документов и педагогической практики указывает на зависимость низкой эффективности системы мотивационной подготовки руководителей ОВД с тем, что воспитательная функция образовательной системы МВД остается слабо исследованной областью и требует дополнительных разработок.
В диссертационном исследовании профессиональная деятельность рассматривается как специфическая форма общественно-исторического бытия людей, в процессе которой приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер.
В различных аспектах вопросы мотивации в профессиональной деятельности в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов рассматривали В.Г. Асеев, В.П. Беспалько, И.А. Бисько, Г.И. Га-пончук, М.Б. Иванова, М.А. Ковалева, В.И Ковалев, A.A. Кочин, Я.Н. Мусин, А.П. Печников, В.Г. Сысуев, М.М. Тарасов и другие авторы.
Одной из важнейших сфер управленческой деятельности является государственная служба как система, в которой реализуются полномочия государственных органов. Специфика государственной службы МВД РФ как профессиональной деятельности обусловила противоречия между:
• стремлением руководителя ОВД к активности и реализации и жесткой детерминацией деятельности в системе МВД;
• способностями руководителя ОВД и недостаточной их реализации в рамках его практической деятельности;
Все эти противоречия можно рассматривать как противоречие между профессиональной деятельностью руководителя и системой управления, в которой он действует. Одним из способов их разрешения является формирование
эффективной профессиональной деятельности руководителя, внедрение системы работы, направленной на согласование управленческих подходов и методов работы с руководителями, на оптимизацию деятельности субъектов и объектов управления.
С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования «Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД», проблема которого заключаются в выявлении совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Цель исследования - обоснование способов и условий результативного педагогического влияния на руководителей ОВД, обеспечивающих развитие их профессиональных качеств.
Объект исследования: профессиональная деятельность руководителя
ОВД.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной деятельности руководителей ОВД осуществляется эффективно, если:
-дифференцированы содержание и методы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД в зависимости от этапа и уровня овладения .профессией;
-организован процесс воспитания в системе переподготовки и повышения квалификации с учетом особенностей профессиональной деятельности руководителей ОВД;
-индивидуализирован процесс формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД на основе преобладания потребностей в самоутверждении и самовыражении;
-разработаны модель, программа и система формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД в процессе переподготовки и повышения квалификации.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние разработанности проблемы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД на основе имеющихся психологических, педагогических исследований и нормативных документов.
2. Определить содержание, факторы и условия, обеспечивающие формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;
3. Сконструировать модель и разработать программу формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;
4. Экспериментально проверить результативность модели и методики формирования профессиональной деятельности руководителя ОВД;
Методологической основой исследования явились системный подход к профессиональной подготовке, переподготовки и повышения квалификации
руководителей ОВД и личностно-деятельностный подход в процессе формирования и совершенствования их профессиональных качеств.
Научно-теоретической основой исследования послужили работы ученых, раскрывающих:
- методологию и методику научно-педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, A.A. Кочин, Н.В. Кузьмина, Я.Н.Мусин, B.C. Олейников и др.);
- структуру и функции образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Б.Ф. Кваша, В.И. Хальзов, Ф. Янушкевич и др.);
- содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации (A.B. Барабанщиков, Н.Ф. Гейжан, В.П. Давыдов, В.А. Кудрявцев, B.JI. Марищук, М.П. Сибирская, A.B. Щеглов и др.);
Для решение поставленных задач использован комплекс методов исследования:
теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме; моделирование; системный подход к исследованию педагогических явлений;
- эмпирические: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем, формирующем и контрольном вариантах; интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, рейтинг;
- методы обработки данных: первичная обработка, таксономический, корреляционный и факторный анализы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГУВД Алтайского края, где было проанализировано около 200 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований руководителей УВД г. Барнаула. В качестве респондентов выступали руководители ОВД. В исследовании приняли участие 72 человека. Проведено 140 часов групповых тренинговых форм работы, 110 индивидуальных консультаций с руководителями органов внутренних дел.
Организация исследования. Исследование проводилось в три основных этапа:
Первый этап (1998-1999 гг.) - подготовительно-организационный -
изучение и анализ философской, социологической, психологической, и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач.
Второй этап (1999-2003 гг.) - теоретико-экспериментальный - конструирование модели и программы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации и ее методического обеспечения, а также их апробация, фиксирование, обоснование и практическая проверка методического обеспечения комплекса социально-педагогических условий формирования эф-
фективной профессиональной деятельности руководителя ОВД. Контрольная диагностика и коррекция данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка полученных результатов.
Третий этап (2003-2005 гг.) - теоретико-обобщающий - завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, анализ и обобщение материалов исследования, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по формированию эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по данной проблеме, литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнены понятие, сущность и содержание процесса формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;
- определены факторы, обеспечивающие ценностные ориентации и моральную устойчивость руководителя ОВД;
- выявлены социально-педагогические условия и динамика формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, влияющие на характер и перспективы его служебной деятельности;
- сконструирована модель и разработана программа формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;
- выделены подструктуры профессиональной деятельности руководителей ОВД (профессионально-прогностическая, коммуникативная, организационно-управленческая, воспитательная);
- раскрыты компоненты формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД (мотивационный, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, оценочный).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что дополнен понятийно-терминологический аппарат процесса формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД (рационализация, субъект-субъектное взаимодействие, личностно-ориентированный подход, системно-информационное моделирование), а также выявлены уровни сформированное™ профессиональной деятельности руководителей ОВД (дезорганизаци-онный, бессистемный, системнонапряженный, саморегулируемый).
Расширено представление о составе и структуре профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел с характерными для него целями, содержанием и организационными формами.
Кроме этого определены перспективные направления формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций. Разработанную программу и методику формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД можно использовать в процессе формирования и оценки профессиональной пригодности для работы в системе МВД. Материалы исследования
включены в лекции, спецкурсы и семинары, преподаваемые в ходе повышения квалификации руководителей ОВД.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректным применением апробированного научно-методического аппарата, использованием фундаментальных принципов методологии, согласованностью подходов и методов исследования с базовыми положениями философии, психологии и педагогики; экспериментальной оценкой эффективности результатов исследования; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, основываются на достоверном материале.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД представляет интегральное образование личности, включающее комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов (устойчивая профессиональная готовность, профессиональная пригодность, мо-тивационная готовность, профессионально-психологической подготовленностью, профессиональной адаптацией, профессиональная развитие, профессиональная компетентность и система нравственных, социальных, правовых ценностей, играющих решающую роль в достижении положительного результата в профессиональной деятельности).
2. Система формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД заключается в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в профессиональную среду МВД, представленном как овладение профессиональной культурой.
3. Модель и программа формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД реализуются как организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношения и поведение руководителя; эффективность этапов определяется комплексом условий: развитие мотивации, осознание профессиональных целей; совершенствование индивидуального образа мира профессионалом (профессиональные знания, умения, навыки); удовлетворенность своей профессией; учета специфики профессиональной деятельности; система организационных форм и методов; социальный престиж профессии руководителя ОВД; координация взаимосвязанных мер, реализуемых участниками данного процесса (педагогами, наставниками, психологами).
4. Методика формирования эффективной профессиональной деятельности включает закрытое, организационное, подкрепляющее и свободное воспитание руководителей ОВД в системе переподготовки и повышения квалификации, интегрированное в единый процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях (Барнаул, 1997,2005; Томск, 2000; Бийск, 2001).
Результаты работы внедрены в деятельность органов внутренних дел
s
Алтайского края (ГУВД, УВД гг. Барнаула, Бийска, Заринска, Алейска, Рубцовска).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных автором литературных и нормативных источников, а также приложений, общий объём работы - 257 страниц.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и практические основы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел» приведен анализ исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе; проанализированы различные подходы к определению их эффективной профессиональной деятельности; рассмотрено состояние проблемы в теории и практике высшего юридического образования, и представлена модель формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел.
Темпы перемен, происходящие, в различных сферах общественной жизни сегодня стремительно нарастают, а время разработки и внедрения новых технологий становится соизмеримыми с периодом подготовки специалистов. Естественно, что система формирования эффективной профессиональной деятельности, оказалась не в состоянии быстро перестроить формы и методы работы, привести их в соответствие с потребностями общества, вступившего в период ускоренного развития.
Потребность противостоять негативным социальным факторам активизирует поиск педагогических средств, позволяющих усилить эффективность профессиональной деятельности руководителей ОВД.
Различные подходы к решению данной проблемы обусловлены не только разнообразием исходного эмпирического материала, но и главным образом, различием отправных методических установок. ЗИх) и определило первую задачу нашего исследования, которая заключается в анализе состояния разработанности проблемы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Основы формирования профессиональной деятельности в военной и юридической педагогике заложены в работах A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова, С.С. Муцинова, В. Я. Слепова, А.Н. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Я. Я. Юрченко и других.
Профессиональная деятельность отражает способность руководителя к выполнению конкретных функций в системе общественного разделения труда и является одной из основных качественных характеристик его как работника, осуществляющего функцию управления; побуждает, определяет избирательность отношений и активность человека в определённых профессиональных
ситуациях. Эта система включает, с одной стороны, учёт потребностей и интъ ресов личности, а с другой - предполагает формирование не только профессионально важных качеств, но и проявление личностью профессиональной культуры.
Опираясь на данные гносеологии, физиологии, психологии и кибернетики, нами обоснована система профессиональной деятельности. В соответствии с этим сущность каждого из блоков структуры формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД раскрыта следующим образом: мотивационный компонент включает в себя потребности, мотивы, т.е. все то, что обеспечивает вовлечение руководителей в процесс профессиональной деятельности и поддерживает эту активность на протяжении всех этапов формирования эффективной профессиональной деятельности; ориентацион-ный компонент - принятие руководителем цели профессиональной деятельности, ее планирование и прогнозирование; содержательно-операционный компонент состоит из двух взаимосвязанных частей: системы ведущих знаний (представления, факты, понятия) и способов учения в системе повышения квалификации (инструменты получения и переработки информации и применения знаний на практике); ценностно-волевой компонент включает в себя внимание, волю, эмоциональную окрашенность действия; оценочный компонент имеет систематическое получение обратной информации о ходе реализации действий на основе сличения результатов деятельности с выполняемой задачей. Наличие этого компонента в составе профессиональной деятельности и взаимосвязь всех компонентов между собой обеспечивают самоуправление процессом формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Таким образом, процесс формирования эффективной профессиональной деятельности с указанных позиций представляет собой организованную руководителем целенаправленную, самоуправляемую, отражательно-преобразующую деятельность по овладению знаниями, способами их добывания, переработки и применения. Все элементы системы в реальном процессе формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД взаимосвязаны и протекают в диалектическом единстве.
Психолого-педагогический анализ профессиональной деятельности охватывает ее структурные компоненты (подструктуры деятельности): познава-телъно-прогносттная (когнитивная) - составной частью познавательной подструктуры является прогнозирование. Познавательная деятельность руководителя ОВД сопровождается выполнением удостоверительной функции; коммуникативная - профессиональная деятельность руководителя ОВД протекает в условиях общения, которое составляет основное содержание его деятельности, становится особым видом труда - профессиональным общением; организационно-управленческая - включает два аспекта: 1) организация собственной работы в течение рабочего дня, недели и работы по конкретному делу в условиях ненормированного рабочего дня; 2) организация совместной работы с другими должностными лицами; воспитательная - участие руководителя ОВД в воспитательной работе предполагает наличие у него высокого общеобразовательного
уровня, культуры, широкого кругозора, эрудиции. Он должны уметь выступать перед аудиторией, свободно владеть вербальными и невербальными средствами общения. Выделение этих структурных образований позволяет целенаправленно формировать эффективную профессиональную деятельность руководителя ОВД.
В нашей работе систематизированы основные подходы к профессиональной деятельности руководителя ОВД: личностный, связанный с тем, что формирование руководителя происходит путем изменения ряда качеств личности, их значимости и характера действий при решении профессиональных задач; организационно-функциональный, обусловливающий психофизиологический и профессиональный аспекты деятельности, которые оказывают значительное влияние на профессионализацию личности, определяя состав системы формирования эффективной профессиональной деятельности, ее целевое предназначение и порядок функционирования индивида в рамках конкретной профессии; социально-обусловленный, определяющий формирование эффективной профессиональной деятельности личности местом и значением профессии в обществе, отношением индивида к своей профессии и ее представителям, их общими переживаниями успехов и неудач в профессиональной деятельности, ее достижениями; системный, связанный с рассмотрением профессиональной деятельности через понимание человеком своих внутренних возможностей и реализацией их для получения желаемого результата.
Системный подход является наиболее продуктивным в раскрытии темы нашего исследования, так как в нём рассматриваются такие закономерности системы, как «руководитель ОВД - наличие профессионально-прикладных знаний, умений, навыков», т.е. соотношении между личностью и требованиями, которые ей предъявляются профессией, а также при этом учитываются активность личности руководителя ОВД, его отношение к профессиональной деятельности.
Второй задачей нашего исследования явилось раскрытие факторов и условий, обеспечивающих формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
В психолого-педагогической и специальной литературе, посвященной проблеме формирования эффективной профессиональной деятельности личности, встречаются различные толкования содержания этого процесса, факторов и условий его реализации.Одной из центральных проблем повышения эффективности деятельности руководителя ОВД является установление факторов, обусловливающих высокую продуктивность его деятельности.
В связи с этим нами раскрыты факторы, обеспечивающие формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Акмеологические — направлены на развитие личности в профессиональной деятельности, движение к вершинам профессионализма. Среди значимых психолого-акмеологических факторов можно выделить те, которые реально влияют на продуктивность деятельности руководителей ОВД: профессиональная компетентность (применительно к руководителям ОВД, которая определяется уровнем специального образования, в том числе системы повыше-
ния квалификации, переподготовки и самообучения); опыт и профессиональные навыки ( в их содержание входят профессиональные знания, умения, навыки, характерный стиль деятельности, которые дают высокий эффект, экономят время, снижают психолого-энергетические затраты, позволяет быстро и безошибочно классифицировать ситуации, определять причинно-следственные связи, выбирать оптимальные способы решения); личностно-деловые профессионально важные качества (это обобщенные, наиболее устойчивые характеристики руководителя ОВД, которые оказывают значительное влияние на эффективность профессиональной деятельности (организованность, дисциплинированность, инициативность, ответственность, работоспособность); потенциал личности (в рамках существующего научного психологического знания целесообразно зафиксировать в ходе принятия и реализации управленческого решения следующие творческие моменты: осознанный выбор направления, приложение усилий; особую организацию сознания руководителя; восприятие информационного потока, поступающего с выбранного направления; оформление информационного потока в модель решения; реализация его в практической деятельности); особенности мотивации деятельности - а) мотивация -совокупность мотивов поведения и деятельности, выступающая связующим звеном профессиональной деятельности; б) мотивация, как процесс побуждения личности руководителя ОВД к совершенствованию тех или иных действий и поступков, представляет собой сложный акт анализа и оценки вариантов выбора и принятия решений; в) мотивация определяет организацию социального взаимодействия в коллективе.
Педагогические факторы. К основным группам педагогических факторов, лежащих в основе организационного порядка в ОВД, развитости и надежности педагогической подсистемы управления, относятся: педагогически значимые организационно-правовые (элементы и особенности структуры организации, распределения власти и подчинения, задач и ответственности, функций, прав и обязанностей, установленного порядка взаимоотношений и взаимодействий, регламентированных критериев эффективности деятельности подразделений, служб, отдельных специалистов и др. К ним также относятся особенности жизни и службы, техническая обеспеченность профессиональной деятельности, особенности юридической, оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности, материальные и жилищные условия сотрудников, режим труда и отдыха).
Организационно-управленческие - это самостоятельная деятельность руководителя ОВД, направленная на выполнение стоящих перед ним задач, включает организацию, планирование, мотивирование, контроль и регулирование технологических, социальных, индивидуально-психологических и других процессов, происходящих в коллективе.
Собственно организационно-педагогические факторы - а) профессионально-педагогические свойства личности руководителя ОВД (юридическая и управленческая образованность, воспитанность, обученность, развитость), проявляющиеся у него во всей управленческой деятельности и, в частности, при реализации педагогической функции управления; б) свойства коллектива со-
трудников как воспитывающего, обучающего и развивающего коллектива; в) профессионально-педагогические свойства личности сотрудников, их подготовленность и деятельность по реализации своих педагогических функций при решении профессиональных задач.
Личность и стиль деятельности руководителя /"уководитель представляет, олицетворяет и осуществляет государственную власть, реализует через свою деятельность общие цели, задачи и интересы ОВД и призван объединять усилия персонала, структурных групп и отдельных сотрудников.
Таким образом, проанализировав социально-психологическую, педагогическую, юридическую и специальную литературу, касающуюся содержания и специфики этапов формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, специально рассмотрев и изучив особенности и психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на процесс, так как они в значительной степени обеспечивают формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, для дальнейшего решения задач исследования нами сконструирована модель формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД (Рис 1).
Базовыми положениями формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД является семантико-логическая (сохраняющая смысл и логику авторских построений) конкретизация основных элементов «абриса» - комплекса исходных соображений, умозаключений - личностно ориентированной концепции применительно к предмету исследования. Модель об- 1 ладает достаточным конструктивным потенциалом для гарантированного, на заданном уровне, построения методики педагогического влияния на руководителя с целью формирования у него эффективной профессиональной деятельности в системном и процессуальном определении. Разработанная нами модель представляет собой совокупность цели, задач, принципов, условий (индивидуализации, проблемности, профессиональной направленности), компонентов (мо-тивационный, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, оценочный), уровней развития (первый уровень - низший (дезорга-низационный), второй уровень - низкий (бессистемный), третий уровень - 1 средний, удовлетворенный (системонапряженный), четвертый уровень - высший (саморегулируемый) и результата формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Во второй главе « Опытно-экспериментальная работа по выявлению результативности модели формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел» разработана программа реализации модели, описаны организация и методика опытно-экспериментальной работы, проведены анализ и интерпретация её результатов.
Для реализации модели формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД разработана программа, которая опирается на традиции воспитания, опыт работы в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации, и комплексный, целостный взгляд на человека (Рис. 2). Реализация программы требует всесторонних знаний о личности руководителя ОВД, различных интеллектуальных и практических навыков, умений,
Цель: Сформировать эффективную профессиональную деятельность руководите™ ОВД
--
Задачи:
1 Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике
2 Выявить условия, способствующие формированию эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД
З.Разработать программу формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД ^
ПРИНЦИПЫ: Системности,
Организационно-функциональный,
Координации;
Социально-обусловленный,
Вариативности,
Гуманизации;
УРОВНИ СФОРМИРОВЛННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОВД
дезорганзационный бессистемный системонапряженный саморегул еру емый
> , Ь 4
РЕЗУЛЬТАТ: Совершенствование процесса формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД
Рис.1. Модель формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД
творчества и применения различных методов педагогического воздействия, а также активности самого субъекта формирования и развития.
Реализация программы требует всесторонних знаний о личности руководителя ОВД, различных интеллектуальных и практических навыков, умений, творчества и применения различных методов педагогического воздействия, а также активности самого субъекта формирования и развития.
В программе процесс формирования эффективной профессиональной деятельности понимается как результат целенаправленного, продуманного и систематического воздействия на личность руководителя ОВД, являющийся интеграцией воспитания и развития на уровне конкретного человека. Это предполагает, что по отношению к человеку процесс формирования един и целостен. Поэтому правомерно вести разговор о воспитании и развитии ответственности, трудолюбия, нравственной позиции и других качеств в структуре единого процесса, развивающегося в структуре целостной личности. При этом реализация совокупности всех элементов на различных этапах определяет основные особенности построения процесса воспитания в ходе плановых занятий в системе переподготовки, повышения квалификации и в ходе повседневной деятельности руководителя ОВД.
На первом этапе произведен отбор кандидатов на должности руководящего состава с проведением обязательных учебных сборов; разработана и внедрена методика, базирующаяся на раннем выявлении и скрытом социально-психологическом сопровождении руководителей ОВД.
На втором этапе руководители ОВД овладевают новыми знаниями, расширяют кругозор, взгляды и интересы. На этом этапе улучшается общая подготовка, определяется круг друзей, место и позиция каждого руководителя в коллективе; увеличивается объём знаний и представлений о характере деятельности руководителя ОВД; ониуц критичнее оценивают применяемую к ним методику воспитания, острее реагируют на постоянные назидания, элементы грубости.
К третьему и четвёртому этапу руководителями ОВД накапливается опыт в работе, происходят значительные изменения в знаниях, навыках, умениях и личностных качествах, во всем духовном и профессиональном облике; осознается цель - продолжать работу в ОВД или нет; они становятся увереннее в своих силах, терпеливее, рассудительнее и выносливее.
Экспериментально проверить эффективность разработанных модели и программы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД является заключительной задачей проведенного исследования.
На основе полученных данных были сформированы 3 экспериментальных и 3 контрольных группы. Перед проведением занятий анализировалась сопоставимость состава экспериментальных и контрольных групп по уровням их подготовленности и мотивированности. Уровни подготовленности изучались по результатам обобщения усредненных данных текущей успеваемости и анкетирования. Результаты определения уровней подготовленности респондентов экспериментальных и контрольных групп сведены в матрицы первичных изме-
рений. Обобщенные данные результатов сравнения групп обучаемых по уровню подготовленности и расчёты по определению однородности их состава при сравнении по критерию X2 приведены на уровне значимости р = 0.05. Полученные результаты позволили сделать вывод об идентичности состава экспериментальных и контрольных групп. При проведении эксперимента уравнивающими условиями были: однородность контингента обучаемых во всех группах (специальность, уровень обученности и мотивированности); одинаковый состав и квалификация руководителей; вид и сложность учебных заданий; объективность оценки результатов выбора; организация и методика проведения основной части занятий.
В этой связи в качестве показателей результативности модели и программы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД во всех группах на практическом занятии фиксировались выбранное учебное задание и уровень сформированности профессиональной деятельности. На основе данных положений для определения количественных значений показателей самооценок принята выборочная среднестатистическая личностная позиция руководителей ОВД, выведенная как среднестатистический выбор, описывающаяся формулой «среднего арифметического»:
п
С= 1/п 1С,
1=1
где: С - среднестатистический уровень коллективного выбора;
С( - выбранный уровень задания, направленности ¡-го респондента; п -количество респондентов на занятии.
Оценка эффективности реализации модели и программы произведена сравнением полученных показателей в экспериментальных и контрольных группах. Статистическая обработка производилась с целью определения характеристик полученных экспериментальных данных.
Обобщённые результаты в соответствии с выбранными показателями самооценки как критерия эффективности модели и программы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД представлены в таблице 2.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ
Совокупный объект формирования эффект, проф. деятельности
Этап 3. Становление профессиональных ЗУН
Алгоритмы в процессе формирования эфек.' проф. деятельности
Рис. 2. Программа формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД
Обобщенные результаты педагогического тестирования приведены в таблице 1.
Таблица 1
Сравнение двух групп по уровню подготовленности
группа Количество выборов (])
Уровень j Экспериментальная №1 Контрольная №2
5 4 4
4 15 17
3 20 21
2 9 10
1 4 1
0 2 1
I 54 54
Таблица 2
Результаты опытно-экспериментальной работы
Группы Показатели Экспериментальные Контрольные
1 2 3 1 2 3
Количество респондентов 18 18 18 18 18 18
Показатель уровня подготовленности руководителей 3.70 4.05 3.40 3.76 4.28 3.46
Показатель уровня выбора учебного задания 2.61 2.72 2.33 2.28 2.33 2.38
Показатель уровня сформированное™ профессиональной деятельности 2.83 3.17 3.05 2.67 2.56 2.51 1
Анализ данных таблицы 2 позволяет сделать выводы: - среднестатистический уровень профессиональных притязаний руководителей ОВД, выраженный в предпочтенной личностно-познавательной позиции при выборе учебного задания 1-4 уровня в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах в 1,14 раза по сравнительному коэффициенту на 14,28% по относительному;
- среднестатистический уровень сформированности профессиональной деятельности руководителя ОВД в экспериментальных группах по критерию самооценки выше, чем в контрольных группах в 1,16 раза или на 14.28% по относительному показателю;
- интенсивность непосредственной практической деятельности за счёт правильно выбранного уровня мотивационного погружения перед выдачей учебной информации обучаемым и при завершении занятия, согласно опросу руководителей ОВД, не снизилась, удовлетворённость от возможности «испытать себя», «самореализоваться» повысилась (количественной оценки не производилось).
Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования о возможности повышения эффективное™ профессиональной деятельности руководителя ОВД путем внедрения научно обоснованной модели и программы, включающей целенаправленное конструирование взаимодействующих внешних и внутренних социально-психологических и организационно-педагогических условий.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Доказано, что формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД является определенным этапом в становлении нравственного сознания, самосознания личности и профессионального роста специалиста. Желания развиваются в устойчивый интерес, склонность и убежденность личности на основе освоения и принятия гуманистических, социальных и духовных ценностей.
2. Установлено, что личностно ориентированный воспитательный процесс строится на развитии позитивных позиций самого руководителя ОВД и нацелен на обеспечение гарантированного результата посредством, прежде всего, собственной рациональной деятельности руководителя и образованием необходимых корректирующих педагогических связей.
3. В ходе исследования разработана система, в которой рассматриваются такие закономерности, как «руководитель ОВД - наличие профессионально-прикладных знаний, умений, навыков», т.е. соотношение между личностью и требованиями, которые ей предъявляются профессией; а также при этом учитываются активность личности руководителя ОВД, его отношение к профессиональной деятельности, мотивация.
4. Выявлено, что модель и программа формирования эффективной профессиональной деятельности позволяют повысить планомерность и осознанность процесса воспитания как на этапе разработки стратегической линии комплексной программы воспитания руководителя ОВД, так и на этапе решения тактических задач конкретных дидактических циклов, конкретных занятий и педагогического взаимодействия в системе переподготовки и повышения квалификации.
5. Методика формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД на практике обеспечивает реализацию потенциальных возможностей личностно ориентированной системы воспитания в ходе педаго-
гического процесса и позволяет управлять уровнем личностно-познавательной позиции и профессиональной деятельности руководителей ОВД, что обусловливает её высокую эффективность, по сравнению с традиционной.
6. В дальнейших исследованиях представляется важным сосредоточить внимание на определении психолого-педагогических механизмов проектирования и управления процессом формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД; на выявлении и научном обосновании путей повышения мотивированности руководителей ОВД к профессиональному и личностному росту; на разработке психолого-педагогических тренингов с руководителями ОВД для оптимизации процесса формирования эффективной профессиональной деятельности в экстремальных условиях.
Особую значимость приобретает исследование индивидуального подхода к формированию эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД как средства преодоления их эмоциональной напряженности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты по реализации модели и программы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителей ОВД говорят о том, что гипотеза подтверждена, а задачи решены.
Основное содержание результатов диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикация в издании, рекомендованным перечнем ВАК РФ
1. Морозов В.А. Правовое поведение личности сотрудника правоохранительных органов, как фактор формирования авторитета, [текст] / В. А. Морозов// Современное право.- Москва: Министерство юстиции России, 2006. - № 10 - С. 85-88.
Другие издания
2. Морозов, В.А. Ценности детерминанты управленческой деятельности руководителя ОВД [текст] / В. А. Морозов //: сборник научных статей. - Барнаул: Рязанский институт права и экономики, Барнаульский филиал, 1997. - С. 32-35.
3. Морозов, В.А. Проблемы управленческой деятельности руководителей ОВД [текст] / В. А. Морозов //: сборник научных статей. - Барнаул: Рязанский институт права и экономики Барнаульский филиал, 1998. - С. 42-45.
4. Морозов, В. А. Перспективы развития системы переподготовки и повышения квалификации руководителей ОВД на современном этапе [текст] / В. А. Морозов //: материалы региональной научно-практической конференции. -Томск, 2000. - С. 59-62.
5. Морозов, В.А. Оценка профессиональных качеств руководителей ОВД с помощью компьютерной методики [текст] / В. А. Морозов //: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Бийск: НИЦ БПГУ, 2001.- С. 24-25.
6. Морозов, В. А. Профессиональная компетентность как фактор обеспече-
ния эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД [текст] / В. А. Морозов //: сборник научных статей. - Барнаул: Алтайская академия экономики и права, 2001. - С. 68-71
7. Морозов, В. А. Место управленческого взаимодействия в структуре деятельности по управлению [текст] / В. А. Морозов //: межвузовский сборник научных трудов. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2002. - С. 72-74.
8. Морозов, В. А. О некоторых проблемах воздействия на мотивационную сферу руководителя ОВД [текст] / В. А. Морозов //: межвузовский сборник научных трудов. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России,
2004. - С. 62-65.
9. Морозов, В. А. Проблема формирования эффективной профессиональной деятельности ОВД [текст] / В. А. Морозов //: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул, 2004. - С.140-143.
10. Морозов, В. А. Проблемы управления формированием психологической готовности личности в процессе переподготовки, [текст] / В. А. Морозов //: материалы научно-практической конференции молодых ученых Алтая. - Барнаул: Алтайский государственный университет, 2005. - С. 6-12.
11. Морозов, В. А. Формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД как социально-педагогическая проблема [текст]
/ В. А. Морозов // Вестник Барнаульского юридического института. - Барнаул,
2005.- № 9 - С. 136-139.
Подписано в печать 9.02.2007 г. Объем 1.2 уч.-изд. л Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 166 Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47