Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тузов, Дмитрий Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тузов, Дмитрий Валерьевич, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже

1.1. Современные научные подходы к проблеме социально-профессиональной адаптации.

1.2. Профессиональное образование как средство профессиональной адаптации обучающихся.

1.3. Методы активного обучения в системе профессионального образования.

Глава 2. Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже

2.1. Проблема профессионализации обучающихся в колледже.

2.2. Основные компоненты модели социально-профессиональной адаптации в колледже.

2.3. Исследовательская и проектная деятельность как составляющие модели социально-профессиональной адаптации обучающихся.

2.4. Измерение параметров педагогической модели.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа"

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется повышением уровня технического развития производства, его автоматизацией и информатизацией. В связи с этим выдвигаются новые требования к подготовке квалифицированных производственных кадров, способных самостоятельно решать разнообразные задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. От выпускников учреждений профессионального образования, помимо профессиональных знаний, требуются способности организационно-управленческого характера, умения планирования и организации работ, навыки действий в нестандартных ситуациях.

Выпускнику колледжа сегодня необходимы такие качества, как инициативность, предприимчивость, умение самостоятельно и оперативно действовать в нестандартных ситуациях, уметь организовывать социальное пространство, преодолевать встречающиеся трудности, постоянно совершенствоваться в профессиональной деятельности, а при необходимости, и менять род занятий. В связи с этим задачей профессионального образования становится социально-профессиональная адаптация обучающихся. При этом наиболее важным является то, чтобы в процессе обучения молодой человек осознавал себя субъектом своего собственного профессионального развития.

Вместе с тем действующая система начального и среднего профессионального образования создавалась для решения задач плановой, а не рыночной экономики. В ней функциональный подход к обучению преобладает над развитием творческих, предпринимательских способностей. В результате общество, как правило, получает социально пассивного человека, не способного самостоятельно анализировать явления современного мира и адекватно отвечать на изменение условий социальной среды.

Выпускники испытывают трудности, связанные с трудоустройством и адаптацией во взрослой жизни, в трудовом коллективе. Особую остроту и значимость эта проблема обрела в связи с отсутствием государственного распределения на работу, наличием значительного числа частных предприятий и появлением в социальной действительности нового типа отношений между владельцами предприятий и нанимаемыми работниками.

Под социально-профессиональной адаптацией мы понимаем индивидуальный процесс вхождения в сферу производственных отношений, неразрывно связанный с самореализацией индивида в социуме.

Социально-профессиональная адаптация выпускника колледжа должна предусматривать активный характер его взаимодействия с социальной средой и рассматриваться не только в качестве приспособления к новым функциям, но и в выстраивании стратегии их преобразования в соответствии с собственным замыслом.

Под учебным производством мы понимаем комплекс организационно-педагогических условий, включающих производственную, проектно-исследовательскую деятельность и предпринимательскую подготовку, обеспечивающих социально-профессиональную адаптацию обучающихся.

На основании имеющегося собственного опыта работы, а также анализа научных исследований, посвященных проблеме социально-профессиональной адаптации, нами выявлены противоречия между:

• объективной необходимостью выпускников адаптироваться в современном обществе и личностно-профессиональной неготовностью к вступлению в самостоятельную профессиональную жизнь;

• возрастающей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах с уровнем подготовки, соответствующим требованиям современного работодателя, и отсутствием необходимых и достаточных условий для формирования таковых в учреждениях профессионального образования;

• новыми ценностными ориентирами современной молодежи (стремление к культурной самоидентификации, самоопределение в вопросах веры и пр.) и отсутствием достаточного числа адекватных образовательных технологий, используемых системой профессионального образования и способствующих реализации соответствующих запросов личности;

• необходимостью практического обучения студентов ориентированного на современные достижения науки и производства и отсутствием условий для достижения этого уровня учреждением профессионального образования.

Разрешение этих противоречий может быть достигнуто посредством использования инновационных образовательных технологий, основанных на развитии содержания профессионального образования, создания учебно-производственной образовательной среды, способствующей социально-профессиональной адаптации обучающихся, создания условий для включения обучающихся в реальное производство.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: Поиск современных педагогических средств социально-трудовой адаптации обучающихся профессиональных учебных заведений.

Важность проявленной проблемы, актуальность её решения и практическая значимость позволили сформулировать тему исследования:. Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа.

Цель исследования: определение и формирование педагогических условий, необходимых для социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже.

Объект исследования: учебно-производственная деятельность обучающихся в колледже.

Предмет исследования: процесс и педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учебного производства колледжа.

Гипотеза исследования: учебно-производственная деятельность будет способствовать социально-профессиональной адаптации обучающихся в профессиональном колледже, если:

- разработана и внедрена модель социально-профессиональной адаптации в условиях учебного производства;

- осуществляется включение обучающихся в учебно-производственную деятельность колледжа, обеспечивающую развитие их творческих, предпринимательских способностей;

- созданы условия для участия обучающихся в проектно-исследовательской работе, ведущей к развитию личной познавательной активности;

- осуществлена специальная психолого-педагогическая подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения, обеспечивающая их содержательное участие в процессе социально-профессиональной адаптации;

- сформирована социокультурная среда, обеспечивающая адаптацию к будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза и цель исследования выявили его задачи:

1. Проанализировать существующие проблемы социально-профессиональной адаптации и определить условия их решения применительно к учебно-производственному процессу в колледже.

2. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия организации учебного производства в колледже.

3. Разработать модель организации учебно-производственной деятельности обучающихся в колледже, обеспечивающую их социально-профессиональную адаптацию.

4. Выявить и экспериментально проверить методы развития педагогического коллектива, способного выстраивать работу с учетом необходимости социально-профессиональной адаптации выпускников.

5. Разработать методические рекомендации по организации учебного производства, обеспечивающего социально-профессиональную адаптацию обучающихся.

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методологической литературы по проблеме исследования.

- эмпирические - исследование состояния профессионального обучения, наблюдение за учебным процессом, анкетирование и собеседование, изучение нормативной документации. экспериментальные - проверка результатов учебно-производственной деятельности обучающихся, применение тестовых методик, направленных на выявление личностных и профессиональных качеств, анализ экспертных оценок.

Основным методом исследования явился педагогический эксперимент по социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже в условиях учебного производства.

Исследование основывается на теоретических разработках в области:

- педагогики профессионального образования (С.Я.Батышев, Э.Ф. Зеер, К.Г.Кязимов, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, О.Б.Читаева и др.);

- теории адаптации живых организмов (П.К.Анохин, Н.Е.Введенский, И.П.Павлов, Г.Селье, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский, и др.);

- теории мотивации и её роли в образовательном процессе (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Е.П.Ильин, П.Ф.Каптерев, А.С. Макаренко); теории социально-психологической адаптации личности (К.А.Абдульханова-Славская, О.И.Зотова, И.С.Кон, И.К.Кряжева, А.Маслоу, А.В.Мудрик, Э.А.Орлова);

- социально-экономической теории (С.И.Вершинин, В.И.Лисов, М.С.Савина, К.А.Скворчевский, А.В.Тодосийчук).

Методологическую основу исследования составили:

- методика развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др-); деятельностный подход в образовании (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- положения общей теории управления (Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунов, Ю.В.Громыко, и др.);

- методика предпринимательской подготовки молодежи (В.В.Быков, С.И.Вершинин, С.И.Зверев, И.С.Павлов, А.И.Парамонов, А.С.Потапов, М.С.Савина и др.);

Проблеме формирования жизненных и профессиональных предпочтений молодежи посвящены работы Л.А.Иовайши, Е.Е.Григорьева, Н.С.Пряжникова, Н.Ф.Родичева и др.

Основные принципы и мотивы выбора профессии подростками разработаны в научных трудах В.В.Водзинской, Ф.И.Иващенко, Н.И.Крылова, Е.М.Павлютенкова.

Социально-профессиональная адаптация как самостоятельный предмет исследования рассмотрена в работах М.И.Губановой, А.Л.Женаева, И.В.Сорокина.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследования проводились на базе ГОУ СПО Строительный колледж № 26 (г. Москва) в том числе в рамках деятельности экспериментальной площадки Департамента образования города Москвы по теме «Социально-профессиональная адаптация учащихся в условиях учебного производства», ГОУ Федеральный детский оздоровительный образовательный центр «Смена» (пос. Сукко Анапского района Краснодарского края), ГОУ СПО Колледж предпринимательства № 11 (г.Москва), ГОУ ДО Центр «Экономика-Культура-Образование» (г.Москва).

Этапы исследования: Первый этап (2001-2003г.г.) - изучение теоретических основ проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионально образования. Изучение работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам профориентационного поиска выпускников. Изучение влияния проектно-исследовательской деятельности учащихся на формирование активной творческой позиции. Изучение опыта учреждений профессионального образования по развитию предпринимательских, творческих способностей обучающихся, участие в семинарах, научно-практических конференциях. Выявление качественных показателей динамики развития адаптационных способностей обучающихся и выпускников.

Второй этап (2003-2006 г.г.) - обоснование, разработка и построение учебно-производственной педагогической модели, отвечающей потребностям обучающихся в отработке профессиональных производственных взаимоотношений. Создание условий для развития проектно-исследовательской деятельности в колледже. Осуществление опытно-экспериментальной проверки методов социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях действующего учебного производства. Оценка их эффективности.

Третий этап (2006-2008 г.г.) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов эксперимента. Проверка продуктивности методов социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях профобразования. Подготовка учебно-методической документации. Уточнение основных теоретических положений и выводов. Оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, целостным подходом к решению проблемы, применением признанных методов исследования, результатами деятельности экспериментальной площадки, разнообразием методов исследования, разносторонним анализом проблемы, практическим внедрением результатов исследования, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки в Строительном колледже № 26.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1. Определено содержание и механизм социально-профессиональной адаптации обучающихся и выпускников колледжа, понимаемые как индивидуальный процесс вхождения в сферу производственных отношений, неразрывно связанный с самореализацией в социуме.

2. Разработана модель социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учебного производства колледжа.

3. Обоснована и доказана эффективность решения учебно-производственных и проектно-исследовательских задач, способствующих повышению мотивации к профессиональной деятельности.

4. Определены организационно-педагогические условия успешной социально-профессиональной адаптации, среди которых основными являются: повышение познавательной активности студентов и получение ими в период обучения реальных производственных навыков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

1. Разработана и практически реализована технология создания и функционирования учебного производства в учреждении профессионального образования, в современных социально-экономических условиях.

2. Получены экспериментальные данные, доказывающие результативность социально-ориентированной производственной деятельности обучающихся, которые могут быть использованы для социально-профессиональной адаптации выпускников учреждений профессионального образования.

3. Разработана и опробована модель профильного производственного участка, которая может быть использована педагогами и мастерами производственного обучения как база для отработки основных социальных и производственных навыков обучающихся.

4. Разработаны и апробированы практикоориентированные формы обучения, способствующие социально-профессиональной адаптации, такие как занятие на производстве, проблемная экспедиция, конкурс проектов творческих работ, фестиваль традиционных ремесел.

5. Разработан и апробирован курс «Предпринимательская подготовка» в рамках дополнительного образования, позволяющий повысить уровень теоретической подготовки обучающихся, подготовить их к самостоятельной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология создания и функционирования учебного производства в колледже.

2. Организационно-педагогические условия формирования в процессе обучения личных качеств, мотивов и ценностных ориентиров, способствующих успешной социально-профессиональной адаптации выпускника колледжа.

3. Комплексная модель социально-трудовой адаптации обучающихся, ориентированная на развитие творческой предпринимательской активности студентов в процессе разработки и реализации социально значимых проектов собственной деятельности.

4. Программа предпринимательской подготовки «Студенческая компания «Свияжск».

Апробация основных положений и результатов исследования осуществляется:

• при непосредственном участии автора в создании и функционировании учебно-производственного участка «Свияжск» Строительного колледжа № 26;

• в организации проектной деятельности учащихся в рамках организации предпринимательской деятельности, участия в Московских городских конкурсах предпринимательских проектов и бизнес-фестивалей в г.Анапа (1999-2007 г.г.);

• в проведении творческих конкурсов учащихся на лучший проект изделия с предоставлением возможности его воплощения и коммерческой реализации.

• в непосредственном участии в организации и проведении Фестиваля Традиционных ремесел в рамках социокультурного проекта «Наследие» (2005-2007 г.г.);

• при участии автора в работе научно-практических семинаров и конференций.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций в научных журналах и были представлены на научно-практических конференциях и заседаниях Коллегии Департамента образования города Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе 2.

1. Педагогический эксперимент по построению модели адаптационного образовательного процесса в строительном колледже, включавший констатирующую и формирующую части эксперимента, обработку полученных результатов и их анализ, позволил проявить существующие проблемы, препятствующие социально-профессиональной адаптации обучающихся. Была разработана и опробована система мер по усилению эффективности социально-профессиональной адаптации, как средства формирования конкурентоспособности выпускников колледжа.

2. Анализ личных дел и результатов первичного анкетирования, первокурсников выявил низкий уровень общеобразовательной подготовки и невысокую мотивацию к обучению. Проведенные исследования показали, что большая часть контингента обучающихся в профессиональных учебных заведениях относится к неблагополучной социальной группе общества, при этом существует динамика увеличения этого показателя. Исследования выявили большой процент обучающихся с высоким уровнем ситуативной тревожности и сильной неуверенностью в собственных силах. При этом профессиональное образование для многих является единственной возможностью социализации.

3. В ходе формирующего эксперимента была опробована модель социально-профессиональной адаптации, стержнем которой является индивидуальная деятельность субъекта как средство саморазвития. Система социально-профессиональной адаптации личности, разработанная в ходе экспериментального исследования, представляет собой многоуровневый интегрированный, непрерывный процесс, предполагающий четкое осознание и преемственность целей, содержания, организационных форм и средств во взаимодействии образовательной и воспитательной компоненты среды профессионального колледжа.

4. Экспериментальная образовательная технология строится на элементах, предусматривающих проживание подростком проблемных ситуаций, выводящих его на решение возникающих перед ним проблем.

5. Действенность модели социально-профессиональной адаптации, построенной в колледже, во многом зависит от уровня подготовки руководителей и преподавательского состава учебного заведения. С учетом этого разработана и опробована система подготовки и повышения квалификации кадров. Обоснована необходимость включения в образовательный процесс мастеров - менеджеров, обеспечивающих не только передачу знаний по предмету, но и организующих модели профессиональных общностей, являющихся местом профессиональной адаптации и социализации обучающихся.

6. В ходе эксперимента выстроена модель социально-производственного обучения в строительном колледже, включающая:

- проектно-исследовательский;

- производственно-деятельностный;

- социокультурный компоненты.

7. Социально-экономические условия, изменившиеся за последние годы, определили приоритетное развитие малых и частных предприятий. Проведенные нами исследования показали, что большинство обучающихся не считают необходимым развивать в себе лидерские, предпринимательские качества, а, следовательно, имеют неполное представление о деятельности в условиях открытого рынка и конкуренции.

Это определило изменение вектора профессионального образования с подготовки специалиста на подготовку предпринимателя, субъекта собственной деятельности, обладающего широкими профессиональными и надпрофессиональными качествами.

8. В ходе проведения эксперимента были получены достоверные данные, свидетельствующие об эффективности модели социально-профессиональной адаптации обучающихся в строительном колледже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема адаптации, являясь междисциплинарной и многоплановой, привлекает к себе внимание ученых различных областей знания.

Проведенное изучение философской, психологической, педагогической литературы показало, что главной целью адаптации является достижение соответствия целей личности целям социума и поддержания позитивного духовного равновесия личности и среды. При этом, процесс адаптации не рассматривается как состояние равновесия, а напротив как состояние разбалансировки. В случае достижения состояния равновесия уменьшается или совсем прекращается стремление человека к самоактуализации и развитию.

В период стремительных изменений, происходящих в общественном устройстве страны, и затрагивающих экономические и социальные основы общества, проблема адаптации личности принимает новое значение. Ситуация неопределенности, увеличение физической и психологической нагрузки на человека продуцируют состояние диссонанса личности и среды, которое может привести как к приспособлению к новым условиям, так и к дезадаптивному состоянию.

Особую остроту процесс адаптации принимает в подростковом возрасте, накладываясь на возрастные процессы социализации и самоактуализации.

Важной частью ценностно-смысловой системы индивида является его профессиональное самоопределение. Вопросы профессионального жизненного и личностного самоопределения со всей остротой встают перед подростками во время учебы в профессиональных учебных заведениях, важнейшей задачей которых становится создание образовательной среды, способной предоставить возможность для приобретения опыта проживания разнообразных социальных и профессиональных ситуаций, что является необходимым условием адаптации индивида в социуме.

На основании изучения проблемы адаптации и возможностей системы профессионального образования нами сделан вывод от том, что процесс социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждении профессионального образования должен заключаться в приобретении деятельностного опыта побуждающего к самостоятельной перестройке собственных систем регуляции и управления деятельности, раскрытию своего потенциала, познанию своих способностей и возможностей для взаимодействия с окружающей средой.

Проведенное исследование показало, что проблема профессиональной адаптации выпускников учреждений профессионального образования к условиям социальной среды является важной, но недостаточно изученной педагогической проблемой.

Понятийный аппарат исследования включает в себя понятия: адаптационные способности, профессиональная адаптация, социализация, социальная адаптация. В результате их анализа уточнено понятие «социально-профессиональная адаптация». Под социально-профессиональной адаптацией мы понимаем индивидуальный процесс вхождения в сферу производственных отношений, неразрывно связанный с самореализацией индивида в социуме.

В ходе исследования установлен критерий успешности социально-профессиональной адаптации, представленный в виде степени профессионализации и социализации личности.

Степень профессионализации и социализации характеризуется количественными и качественными показателями, такими как результаты труда, отношение работника к характеру, содержанию и условиям трудовой деятельности, его включенность в трудовой коллектив, ориентацию на сохранение и перемену места работы, профессии, должности, эффективное поведение на рынке труда, стремление к самообразованию и повышению квалификации и другие способности и качества, определяемые как ключевые компетенции работника.

В исследовании установлены определенные особенности социально-профессиональной адаптации в подростковом возрасте и определены факторы, повышающие адаптивность в процессе обучения в колледже. Также определены факторы, тормозящие развитие личности и препятствующие успешной профессиональной и трудовой подготовке.

На основании этого разработана модель социально-профессиональной адаптации обучающихся, способствующая развитию личностных и профессиональных качеств, трудоустройству выпускников, их безболезненному вхождению в профессиональную среду, развитию качеств социальной мобильности.

В основе модели социально-профессиональной адаптации в колледже лежит специально созданная учебно-профессиональная среда, состоящая из предметных, производственных, проектно-исследовательских, профориентационных и социально-поведенческих частей, выстроенных на принципах общей заинтересованности педагогов и обучающихся.

Важнейшим условием эффективности адаптационных процессов является содержательная, обоснованная, объективно и субъективно значимая деятельность. В процессе деятельности возникают и, преодолеваются противоречия между имеющимися и новыми установками в сознании индивида, преодоление которых выступает движущей силой развития.

Экспериментальный этап исследования позволил подтвердить теоретические положения нашей работы. Полученные в ходе эксперимента количественные и качественные результаты измерений показателей системы подтверждают, что социально-профессиональная адаптация обучающихся в колледже происходит в процессе организованной производственной, проектно-исследовательской деятельности.

Установлено, что протекание данного процесса обусловлено комплексом организационно-педагогических мер, таких как теоретическое обучение, обучение в практической деятельности, проектный и исследовательский метод, дополнительное обучение в условиях средовых проблемно-проектных ситуациях.

Нами выделены этапы социально-профессиональной адаптации в колледже:

1 этап - профессионального выбора. Происходит появление мотивации к обучению и развитие профессиональных предпочтений подростков. У обучающихся происходит изменение образовательной модели (от школьной - общеобразовательной к профессиональной). Важнейшим моментом допрофессионального этапа является диагностика, изучение профессиональных предпочтений первокурсников.

В результате проводимых мероприятий происходит самоопределение обучающихся по отношению к выбранной профессии.

2 этап — первичная адаптация и индивидуализация. Обучающиеся получают первичные профессиональные навыки. Через профессиональные пробы происходит выявление склонностей и интересов к различным видам деятельности. Организуется включение в. проектную и исследовательскую деятельность. Профессиональный кругозор расширяется за счет участия в экскурсиях, экспедициях, студенческих конференциях.

Разработка и реализация собственных учебных проектов и приобретение практикоориентированного опыта приводит к появлению положительной трудовой мотивации.

3 этап - начальной профессионализации. Характеризуется возможностью применения начальных навыков к выполнению несложных производственных заданий. Самореализация обучающихся осуществляется через включение в исследовательскую, проектную и учебно-производственную деятельность. Возникающие задачи требуют мобилизации имеющихся возможностей и осознания их дефицитности.

Выполнение конкретных производственных заказов и реализация бизнес-проектов способствуют приобретению обучающимися опыта сотрудничества и взаимодействия в профессиональной среде.

4 этап - профессиональной самореализации. Заключается в реализации полученных знаний, творческого потенциала, организации собственных предпринимательских проектов. Состояние обучающегося характеризуется достижением на протяжении временного отрезка баланса личности и социального окружения. Развиваются профессиональные интересы, мотивации к дальнейшему профессиональному образованию и построению профессиональной карьеры. Осуществляется вхождение в производственную среду и социальная адаптация в ней.

В ходе исследования решены поставленные задачи:

1. В результате изучения психолого-педагогической литературы проанализирована научная проработанность проблемы исследования, уточнено понятие социально-профессиональной адаптации применительно к учреждениям профессионального образования.

2. Определены организационно-педагогические условия успешной адаптации обучающихся, такие как:

- организация образовательного процесса на основании учета запросов, потребностей и всестороннего развития личности обучающихся;

- включение обучающихся в учебное производство, обеспечивающее активное участие и взаимодействие с окружающей средой;

- познавательная самостоятельность обучающихся, высокий уровень творческой, профессиональной мотивации к развитию и получению знаний;

- создание социокультурной среды, способствующей социально-профессиональной адаптации обучающихся.

3. Разработана и экспериментально проверена модель социально-профессиональной адаптации в колледже, состоящая из проектно-исследовательского, производственного и социокультурного блоков, реализуемых в условиях учебного производства.

4. В результате обучения в условиях проводимого эксперимента выявлен высокий уровень адаптивности выпускников колледжа. Анализ трудоустройства показал их готовность к встрече с изменившимися рыночными условиями современной экономики, развитые способности к предпринимательству, ведению самостоятельной деятельности.

5. Разработан и реализован комплекс мер, направленных на перестройку ценностно-мотивационной и операционно-исполнительской сфер деятельности педагога, важнейшим принципом которого является совместность проблемно-целевой деятельности. Определено содержание деятельности мастера производственного обучения, включающее функции педагога, исследователя и менеджера.

6. Разработаны и обоснованы методические рекомендации по реализации организационно-педагогических условий организации практико-ориентированного образовательного процесса, способствующего успешной адаптации обучающихся. Разработана программа предпринимательской подготовки «Студенческая компания «Свияжск».

Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования и позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.

В то же время полученные результаты не охватили весь спектр педагогических возможностей профессионального образования по решению проблемы адаптации обучающихся и поэтому они не исчерпывают тему исследования. Накопленные и осмысленные материалы по социально-профессиональной адаптации требуют дальнейшей разработки, применительно к меняющимся условиям рынка труда и социума в целом.

Автореферат диссертации по теме "Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа"

На правах рукописи

ООЗ163853 Тузов Дмитрий Валерьевич

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Москва - 2008

003163853

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор

Савина Марина Сергеевна

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор

Вершинин Сергей Иванович

Кандидат педагогических наук, доцент

Парамонов Александр Иванович

Ведущая организация: Московский государственный

гуманитарный университет имени М А Шолохова

Защита состоится 28 февраля 2008 года в 15 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850 015 01 при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу 125315, г Москва, 2-й Балтийский пер, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Автореферат разослан 25 января 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н Н Михайлова

Общая характеристика исследования.

Актуальность темы исследования.

Современная социально-экономическая ситуация характеризуется повышением уровня технического развития производства, его автоматизацией и информатизацией. В связи с этим выдвигаются новые требования к подготовке квалифицированных производственных кадров, способных самостоятельно решать разнообразные задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. От выпускников учреждений профессионального образования, помимо профессиональных знаний, требуются способности организационно-управленческого характера, умения планирования и организации работ, навыки действий в нестандартных ситуациях.

Выпускнику колледжа сегодня необходимы такие качества, как инициативность, предприимчивость, умение самостоятельно и оперативно действовать в нестандартных ситуациях, уметь организовывать социальное пространство, преодолевать встречающиеся трудности, постоянно совершенствоваться в профессиональной деятельности, а при необходимости, и меюпь род занятий. В связи с этим задачей профессионального образования становится социально-профессиональная адаптация обучающихся. При этом наиболее важным является то, чтобы в процессе обучения молодой человек осознавал себя субъектом своего собственного профессионального развития.

Вместе с тем действующая система начального и среднего профессионального образования создавалась для решения задач плановой, а не рыночной экономики. В ней функциональный подход к обучению преобладает над развишем творческих, предпринимательских способностей. В результате общество, как правило, получает социально пассивного человека, не способного самостоятельно аналшировть явления современного мира и адекватно отвечать на изменение условий социальной среды.

Выпускники испьпывают трудности, связанные с трудоустройством и адаптацией во взрослой жизни, в трудовом коллекшве Особую остроту и значимость эта проблема обрела в связи с отсутствием государственного распределения на работу, наличием значительного числа частных предприятий и появлением в социальной действительности нового типа отношений между владельцами предприятий и нанимаемыми работниками.

Пол социально-профессиональной адаптацией мы понимаем индивидуальный процесс вхождения в сферу производственных отношений, неразрывно связанный с самореализацией индивида в социуме.

Социально-профессиональная адаптация выпускника колледжа должна предусматривать акгивный характер его взаимодействия с социальной средой и рассматриваться не только в качестве приспособления к новым функциям,

но и в выстраивании стратегии их преобразования в соответствии с собственным замыслом.

Под учебным производством мы понимаем комплекс организационно-иедагогических условий, включающих

производственную, проекпю-исследовэтельскую деятельность и предпринимательскую подготовку, обеспечивающих социально-профессиональную адаптацию обучающихся.

На основании имеющегося собственного опытаработы, а также анализа научных исследований, посвященных проблеме социально-профессишалшой адаптации, нами выявлены противоречия между'

• обьекпшной необходимостью выпускников агитироваться в современном обществе и личносгно-профессионалшой неготовностью к вступлению в самостоятельную профессиональную жизнь,

• возрастающей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах с уровнем подготовки, соответствующим требованиям современного работодателя, и отсутствием необходимых и достаточных условий для ж формирования таковых в учреждениях профессионального образования;

• новыми ценностными ориентирами современной молодежи (стремление к культурной самоидентификации, самоопределение в вопросах веры и пр) и отсутствием достаточного числа адекватных образовательных технологий, используемых системой профессионального образования и способствующих реализации соответствующих запросов личности;

• необходимостью практического обучения студентов ориентированного на современные достижения науки и производства и отсутствием условий для достижения этого уровня учреждением профессионального образования.

Разрешение этих противоречий может был. достигнуто посредством использования инновационных образовательных технологий, основанных на развитии содержания профессионального образования, создания учебно-производственной образовательной среды, способствующей социально-профессиональной адаптации обучающихся, создания условий для включения обучающихся в реальное производство

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования Поиск современных педагогических средств социально-трудовой адаптации обучающихся профессиональных учебных заведений.

Важность проявленной проблемы, аюуалыюсть ее решения и практическая значимость позволили сформулировать тему исследования: Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа.

Цель исследования: определение и формование педагогических условий, необходимых для социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже

Объект исследования: учебно-производственная деятельность обучающихся в колледже

Предмет исследования: процесс и педагогические условия социалшо-професшональной адаптации обучающихся в условиях учебного производства колледжа

Гипотеза исследования: учебно-производственная деятельность будет способствовать социально-профессиональной адаптации обучающихся в профессиональном колледже, если:

- разработана и внедрена модель социально-профессионатшой адаптации в условиях учебного производства,

осуществляется включение обучающихся в учебно-производственную деятельность колледжа, обеспечивающую развише их творческих, предпринимательских способностей;

- сссданы условия для участия обучающихся в проекгно-исследовательской работе, ведущей к развитию личной познавательной акшвносщ

- осуществлена специальная психолого-педагогаческая подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения, обеспечивающая их содержательное участие в процессе социально-профессиональной адаптации;

- сформирована социокультурная среда, обеспечивающая адаптацию к будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза и цель исследования выявили его задачи:

1 Проанализировать существующие проблемы социально-профессиональной адаптации и определить условия их решения применительно к учебно-производственному процессу в колледже.

2 Выявил, и апробировать организационно-педагогические условия организации учебного производства в колледже

3 Разработать модель организации учебно-производственной деятельности обучающихся в колледже, обеспечивающую их социально-профессиональную адаптацию

4 Выявил, и экспериментально проверить методы развитая педагогического коллектива, способного выстраивать работу с учетом необходимости социально-профессиональной адаптации выпускникоа

5 Разработать методические рекомендации по организации учебного производства, обеспечивающего социально-профессиональную адщпацию обучающихся.

Дня достижения поставленньк задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методологической литературы по проблеме исследования.

- эмпирические - исследование состояния профессионального обучения, наблюдение за учебным процессом, анкетирование и собеседование, изучение нормативной документации.

- экспериментальные - проверка результатов учебно-производственной деятельности обучающихся, применение тестовых методик, направленных на выявление личностных и профессиональных качеств, анализ экшерпных оценок.

Основным методом исследования явился педагогический эксперимент по социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже в условиях учебного производства

Исследование основывается на теоретических разработках в области:

- педагогики профессионального образования (СЯБашшев, ЗеерЭФ, КГ-Кжзимов, АМЛовиков, ВАСласгенин, ИЛ Смирнов, ЕВ.Ткаченко, ОБ Читает и др.),

- теории адаптации живых организмов (ДКАнохин, ЛЕВведенский, ИЛПавлов, Г Селье, ИМСеченов, ААУхгомский, и др),

- теории мотивации и ее роли в образовательном процессе (ВГАсеев, ЛЛБожович, ЕЛИльин, ЛФ.Катерев, АС Макаренко),

- теории социально-психологической адаптации личности (КААбдульханова-Славская, О Л Зотова, ЛОКон, ИШфяжева, АМаслоу, АВ.Мудрик,, ЭАОрлова),

- социально-экономической теории (СЛВершинин, ВЛЛисов, М.С Савина, КАСкворчевский, АВТодосийчук)

Методологическую основу исследования составили

- методика развивающего обучения (ДБЭльконин, ВВДаньвдов и др),

- личносшо-сриеншрованный подход в образовании (ВАБеликов, И.СЛкиманская и др),

- деятельностный подход в образовании (ДСВыплский, ЛЯГальперин, ААДеркач, В ЛЗинченш, АНЛеонтьев, СЛРубинппейн и

др);

- положения общей тесрии управления (ЕЯБутко, АТГлазунов, Ю.ВГромыко, и др.),

- методика предпринимательской подготовки молодежи (ВВБыков, СЛВершинин, СЛЗверев, ЛСПавлов, АЛПарамонов, АСЛсггапов, МССавинаидр),

Проблеме формирования жизненных и профессиональных предпочтений молодежи посвящены работы ЛАЙовайши, ЕЕГригорьева, ЛСЛряжникова, ЛФРодичева и др

Основные принц ипы и мотивы выбора профессии подростками разработаны в работах ВВВодеинской, ФЛИващенко, НЛКрылова, ЕМПавлютенкова

б

Социально-профессионатьная адаптация как самостоятельный предмет исследования рассмотрена в работах МИГубановой, АЛЖенаева, ИВ Сорокина

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследования проводились на базе ГОУ СТО Строительный колледж № 26 (г Москва) в том числе в рамках деятельности экспериментальной площадки Департамента образования города Москвы по теме «Социально-профессиональная адаптация учащихся в условиях учебного производства», ГОУ Федеральный детский оздоровительный образовательный цешр «Смена» (посСукко, Анапского района 1фаснодарского края), ГОУ СПО Колледж предпринимательства Лг°11 (гМосква), ГОУ ДО Ц ентр «Экономика-Культура-Образование» (гМосква)

Этапы исследования: Первый этап (2001-2003г.г.) - изучение теоретических основ проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионально образования. Изучение работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам профориенгационного поиска выпускников. Изучение влияния проекшо-исследовагельской деятельности учащихся на формирование акшвной творческой позиции. Изучение опыта учреждений профессионального образования по разниото предпринимательских, творческих способностей обучающихся, участие в семинарах, научно-пракшческих конференциях. Выявление качественных показателей динамики разнишя адаптационных способностей обучающихся и выпускников.

Второй этап (2003-2006 г.г.) - обоснование, разработка и построение учебно-производственной педагогической модели, отвечающей потребностям обучающихся в отработке профессиональных производственных взаимоотношений. Создание условий для развития проекшо-исследовагельской деятельности в колледже. Осуществление опытно-экспериментальной проверки методов социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях действующего учебного производства. Оценка их эффективности.

Третий этап (2006-2008 г.г.) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов эксперимента. Проверка продуктивности методов социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях профобразования. Подготовка учебно-методической документации Уточнение основных теоретических положений и выводов. Оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, целостным подходом к решению проблемы, применением признанных методов исследования, результатами деятельности экспериментальной площадки, разнообразием методов исследования, разносторонним анализом проблемы, практическим внедрением результатов

исследования, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки в Строительном колледже № 26

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят ВТОМ, что

1 Определено содержание и механизм социально-профессиональной адаптации обучающихся и выпускников колледжа, понимаемые как индивидуальный процесс вхождения в сферу производственных отношений, неразрывно связанный с самореализацией в социуме

2 Разработана модель социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учебного производства колледжа

3 Обоснована и доказана эффективность решения учебно-производственных и проекшо-исследовательских задач, способствующих повышению мотивации к профессиональной деятели юсги.

4 Отроделены организационно-педагогические условия успешной социально-профессиональной адаптации, среди которых основными являются- повышение познавательной активности студентов и получение ими в период обучения реальных производственных навыков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

1. Разработана и практически реализована технология создания и функционирования учебного производства в учреждении профессионального образования, в современных социально-экономических условиях.

2 Получены экспериментальные данные, доказывающие результативность социально-ориентированной производственной деятельности обучающихся, которые могут быть использованы для социально-профессиональной адаптации выпускников учреждений профессионального образования.

3. Разработана и опробована модель профильного производственного участка, которая может бьпъ использована педагогами и мастерами производственного обучения как база для отработки основных социальных и производственных навыков обучающихся.

4 Разработаны и апробированы практикоориенгарованные формы обучения, способствующие социально-профессиональной адаптации, такие как занятие на производстве, проблемная экспедиция, конкурс проектов творческих работ, фестиваль традиционных ремесел.

5 Разработан и апробирован курс «Предпринимательская подготовка» в рамках дополнительного образования, позволяющий повыапь уровень теоретической подготовки обучающихся, подготовить их к самостоятельной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология создания и функционирования учебного производства в колледже

2 Оргашзацюнно-педагогаческие условия формирования в процессе обучения личных качеств, мотивов и ценностных ориентиров,

способствующих успешной социально-профессиональной адаптации выпускника колледжа.

3 Комплексная модель социально-трудовой адаптации обучающихся, ориентированная на развитие творческой пред принимательской актавности студентов в процессе разработки и реализации социально значимых проектов собственной деятельности

4 Программа предпринимательской подготовки «Студенческая компания «Свияжск»

Апробация основных положений и результатов исследования осуществляется

• при непосредственном участии автора в создании и функционировании учебно-производственного участка «Свияжск» Строителшого колледжа № 26,

• в организации проектной деятельности учащихся в рамках организации предпринимательской деятельности, участия в Московских городских конкурсах предпринимательских проектов и бизнес-фестивалей в пАнапа (1999-2007гг),

• в проведении творческих конкурсов учащихся на лучший проект изделия с предоставлением возможности его воплощения и коммерческой реализации

• в непосредственном участии в организации и проведении Фестиваля Традиционных ремесел в рамках социокультурного проекта «Наследие» (2005-2007 гх),

• при участии автора в работе научно-пракшческих семинаров и конференций.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций в научных журналах и были представлены на научно-пракшческих конференциях и заседаниях Коллегии Департамента образования городаМосквы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена проблема и степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования, приведены его этапы и методы исследования, а также положения, выносимые на защшу

В первой главе «Теоретические основы социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже» проведен анализ педагогической и психологической литературы по проблеме адаптации, на основании чего сформирован понятийный аппарат, выявлены основные характеристики адаптационных процессов и сделан вывод о том, что проблема адаптации

серьезно и многогранно исследована современной наукой. Однако процесс адаптации выпускников учреждений профессионального образования к меняющимся социально-производственным условиям не получил достаточного теоретического и эмпирического обоснования.

На основании выявленной потребности современного производства в высококвалифицированных специалистах способных творчески развивать и совершенствовать собственный потенциал доказана необходимость более полного исследования проблемы социально-профессиональной адаптации как многоуровневой и междисциплинарной.

Современная наука различает биологическую, физиологическую и социально-психологическую адаптацию В целом понятие адаптации определяет процесс, вследствие которого системы живых организмов (или социальные общности) поддерживают устойчивость необходимую для существования и развили, несмотря на изменчивость внешних условий. Человек, представляя собой сложную биологическую систему, является одновременно частью социальной макросистемы Поэтому, проблема социально-психсяогической адаптации является особо значимой

Социально-психологическая адаптация является процессом, в результате которого происходит установление соответствия психоэмоционального состояния личности и окружающей ее чреды. Психологическая адаптация происходит как приспособление личности к окружающ им условиям на уровне психических процессов.

Человек проявляет индивидуальность в способности организовывать жизнь по своему замыслу, в соответствии со своими склонностями и устремлениями. Возможность согласовать свои индивидуальные устремления с требованиями общества и окружающих, определить стратегию жизни является показателем адашивности личности

Рассматривая поняте «адаптивность», мы придерживаемся определения ИМЛегоганой, определяющей это явление как ингегративное свойство личности, выраженное в умении выбирать средства и способы для отпимапьной скорости адаптации, сформированное в результате успешного прохождения адаптационного процесса

Процесс социальной адаптации предполагает проявление различных комбинаций, приемов и способов приспособления личности к условиям среды Все это определяет стратегию социальной адаптации личности.

Поняше стратегии определяется как направляющий, организующий способ действий, рассчитанных на достижение не случайных сиюминутных, а значимых, определяющих целей. В связи с этим рассмотрен и уточнен следующий рад понягай. образ жизни, история жизни, картина жизни, жизненный план, жизненный пущ жизненный сценарий.

Термин «профессиональная адаптация» был введен в первой половине XX века в Америке, вследствие бурного развигия промышленного производства, начала гаобалюационных процессов, обострением борьбы за

ресурсы и возросшей конкуренцией. Вследствие всею этого увеличилась физическая и психологическая нагрузка на человека, что породило рад проблем, решение которых находилось в общем поле физиологии, психологии и экономики.

Под профессиональной адаптацией мы понимаем процесс приспособления индивцда к определенным профессиональным требованиям, возникающий в результате принятия им производственно-технических и социальных норм, необходимых для успешного выполнения производственных обязанностей.

Социализация — это процесс становления личности человека в соответствии с законами социума, процесс преодоления несоответствия между человеком и средой. Усвоение ценностей культуры социума определяет интеграцию личности в общественную жизнь и профессиональную деятельность. На основании зггого происходит включение личности в жизнедеятельность различных социалшых институтов, что является фактом принята личности обществом и фактом самореализации.

Процессы социализации и начальной профессиональной адаптации активно развиваются во время обучения в учреждениях профессионального образования. Следовательно, социализация и профессиональная адаптация молодежи были и остаются важнейшими задачами учреждений профессионального образования, а учебный процесс должен включать способы и средства формирования опыта социально-профессиональной подготовки обучающихся.

Выработанные в течение многих лет формы профессионального обучения определяют в качестве результата сформированносгь знаний, умений, навыков обучаемых. Однако это является недостаточным в условиях быстро меняющихся характеристик экономического и социального состояния общества. Современное понимание результата профессионального образования связано с понятием ключевых компетенций, то есть способностей и качеств, способных обеспечил, профессиональную мобильность и эффективное поведение на рынке труда.

Достижение подобного результата невозможно без включения познавательного интереса обучающихся, развития мышления и привнесения в образовательную среду эмоционально-личностного контекста деятельности. Активность образовательной деятелыюсти обуславливается наличием цели обучения, а цель появляется при осознании собственных потребностей в развитии. Д тя активизации деятельности обучающихся важно содействовать им в определении собственных потребностей, в осознании и формулировке проблемы и путей ее разрешения. В процессе поиска решения проблемы активизируется исследовательская деятельность обучающихся, проявляются творческие и предпринимательские начала.

Результаты изучения психолого-педагогической литературы и анализ результатов экспериментальной деятельности подтверждают правомерность

и

выдвинутой гипотезы и задач исследования. Решение поставленных задач лежит в плоскости создания образовательной среды развивающего типа, способствующей активизации собственного познавательною интереса обучающегося, и активизации его творческих способностей.

Во второй главе «Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже» определены направления экспериментальной деятельности, разработана модель адаптирующей образовательной среды, выявлены механизмы и критерии эффективности деятельности.

На основании данных опросов первокурсников нами сделан вывод о пониженной мотивации достижений у поступающих в учреждения профессионального обучения. Выяснилось, что 75 % обучающихся - это дета из семей, определяемых по характеристикам: малообеспеченные, неполные семьи, отсутствие родителей.

Из этого следует вывод о полном или частичном отсутствии семейных форм воспитания, невысоком материальном достатке большинства обучающихся. Как правило, отсутствует учебно-познавательная мотивация. 34% первокурсников оценили свой выбор при поступлении в колледж как несвободный. Основными мотивами поступления, как правило, являются: материальное положение семей, нежелание продолжать обучение в шкоте из-за трудностей в освоении программы, начальные представления о будущей профессии.

100 80 60 40 20 о

к 1; 1 л С

г Щ

0 Значительный ■ Незначительный □ Нет совсем

Столяр

РПДЗ

РПЛИ Сварщик

Диаграмма 1. Начальный опыт работы. (РПДЗ - Реставратор памятников деревянного зодчества, РПЛИ - Реставратор художественных покрасок и лепных изделий.)

Проведенные нами исследования доказали, что учащиеся, поступившие в учреждения начального профессионального образования, имеют неверные, неполные, а иногда и искаженные представления о будущей профессии. Мы пришли к выводу, что уровень и качество представлений о будущей профессиональной деятельности напрямую зависит от предшествующего трудового опыта

Столяр РПДЗ РШЛИ Сварщик

Диаграмма! Урсиещ>осотшносшпра{)ессиональюгов^^

Наличие такого опыта повышает уровень осознанности профессионального выбора и ведет в дальнейшем к лучшим показателям в учебе и освоении профессиональных навыков.

Нашей задачей являлось определение параметров образовательной среды, предусматривающей возможности приобретения жизненного и профессионального опыта, через получение которого обучающиеся смогут увидеть личный интерес и смысл обучения. Для этого необходимо максимально активизировать адаптационные процессы, отражающие изменение позиции обучающегося: сначала от школьника до профессионально-определившегося ученика, далее к работнику, включенному в новые производственные взаимоотношения.

Каждый из этих переходов характеризуется состоянием внутренней напряженности, обнаружением несоответствия привычных условий и форм деятельности новым обстоятельствам или требованиям. При этом нарушается привычное состояние покоя, адаптант предпринимает попьпки его удержания. Одаако в изменившихся условиях это не удаётся и наступает адаптивное состояние, исход которого зависит от усилий субъеюа в его взаимодействии с окружающей средой.

Модель развивающей адаптационной учебно-производственной среды выстроена нами на основе предметных, проектно - исследовательских, социально - культурных и производственных элементов. Её реализация позволила обучающимся эпатироваться к быстро меняющимся содержанию и условиям профессионального труда и овладеть комплексом средств для успешной самореализации личности.

Важнейшим принципом построения модели социально-профессиональной адаптации является совместная проблемно-целевая деятельность обучающихся и педагогов. Проблема, решаемая в процессе деятельности, должна быть очевидна и реальна как для педагога, так и для обучающегося. Таким образом, наличие содержательной проблемы и её формулировка задают предметность пространства построения адаптационной модели.

Модель социально-профессиональной адаптации обучающихся в учебном производстве колледжа

Абитуриент колледжа

Участники процесса социально-прос >ессиональной адаптации

Обучающиеся Педагогический коллектив Сотрудники колледжа Социальные партнеры

Совместная проблемно-целевая деятельность обучающихся, педагогов и работодателей в условиях учебного производства колледжа

Производственная деятельность Проектно-исследовательская деятельность Предпринимательская подготовка

Учебно-производственный участок «Свияжск» Конкурс на лучший проект и реализацию изделия в условиях учебного производства Деятельность по реализации продукции собственного производства

Исследовательские реставрационные экспедиции Обучение в школе молодого предпринимателя «ЭКО»

Практическое обучение на предприятиях отрасли Участие в конкурсе предпринимательских проектов и Бизнес-фестивалях

Социо-культурный предпринимательский проект «Наследие»

Результат социально-профессиональной адаптации

Выпускник с сформированными ключевыми компетенциями

Профессион альные Интеллектуа льные Образователь ные Коммуникат ивные Личностные компетенции Информаци онные

Базовые знания и умения, знакомство с современными технологиями и оборудованием и достижениями НТП Гибкость и широкомасштабность мышления, способность применять знания к реальным ситуациям Владение методами познания, готовность к непрерывному обучению, общая образованность Умение слушать собеседника, вести переговоры, навыки письменного общения, социальное взаимодействие, знание иностранных языков Рефлексивное мышление, мобильность, самокритичность, толерантность, уверенность в себе Владение компьютерными технологиями, способность искать и обрабатывать информацию с помощью современных технологий

С учетом возрастного, психологического и социального аспектов нами разработаны этапы социально-профессиональной адаптации

1 этап - профессионального выбора. Происходит появление мотивации к обучению и развитие профессиональных предпочтений подростков У обучающихся происходит изменение образовательной модели (от школьной - общеобразовательной к профессиональной) Важнейшим моментом допрофессионального этапа является диагностика, изучение профессиональных предпочтений первокурсников

В результате проводимых мероприятий происходит самоопределение обучающихся по отношению к выбранной профессии

2 этап - первичная адаптация и индивидуализация.

Обучающиеся получают первичные профессиональные навыки Через профессиональные пробы происходит выявление склонностей и интересов к различным видам деятельности Организуется включение в проектную и исследовательскую деятельность Профессиональный кругозор расширяется за счет участия в экскурсиях, экспедициях, студенческих конференциях

Разработка и реализация собственных учебных проектов и приобретение практикоориентированного опыта приводит к появлению положительной трудовой мотивации

3 этап - начальной профессионализации. Характеризуется возможностью применения начальных навыков к выполнению несложных производственных заданий Самореализация обучающихся осуществляется через включение в исследовательскую, проектную и учебно-производственную деятельность Возникающие задачи требуют мобилизации имеющихся возможностей и осознания их дефицитности

Выполнение конкретных производственных заказов и реализация бизнес-проектов способствуют приобретению обучающимися опыта сотрудничества и взаимодействия в профессиональной среде.

4 этап - профессиональной самореализации. Заключается в реализации полученных знаний, творческого потенциала, организации собственных предпринимательских проектов Состояние обучающегося характеризуется достижением на протяжении временного отрезка баланса личности и социального окружения Развиваются профессиональные интересы, мотивации к дальнейшему профессиональному образованию и построению

профессиональной карьеры Осуществляется вхождение в производственную среду и социальная адаптация в ней.

Вторым принципом является обязательное включение обучающегося в существующие направления деятельности, а также последующая рефлексия собственной деятельности Включенность обучающегося в процесс совместной со взрослыми деятельности обеспечивает получение ими уникального индивидуального опыта. В результате рефлексии этого опыта обучающийся делает собственной, ранее являвшейся дня него внешней проблему

Новизна создаваемой модели социалыю-профессиональной адаптации заключается в том, что она является не фрагментарной репродукцией производственной деятельности, а целостной структурой социально-производственной сферы.

В рамках нашего исследования разработаны, уточнены и апробированы педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже К ним мы относим те, которые сознательно создаются в образовательном процессе и обеспечивают его эффекпшное протекание.

Критерием качества создаваемой модели является возможность, обеспечить субъектам образовательного процесса качественное личностное саморазвитие, реализующееся посредством усиления познавательной мотивации обучающихся. Важнейшими факторами усиления познавательной мотивации является исследовательская и проектная деятельность. Под исследовательской стратегией образовательного процесса мы понимаем системный подход к построению модели профессиональной подготовки, обеспечивающий формирование у выпускников творческих умений навыков научно-исследовательской экспериментальной работы, научного стиля мышления.

Реализация исследовательской стратегии образовательного процесса основывается вами на широком применении в учебном процессе проекгно-исследовагельского метода. Для этого нами использовались следующие педагогические условия.

- научно-исследовательская практическая деятельность обучающихся;

- совместная экспериментальная и исследовательская деятельность обучающихся и педагогов колледжа,

- широкое применение проектного метода как условия и механизма развитая образовательной среды образовательного заведения,

вынесение проектно-исследовагельской деятельности образовательного учреждения во внешнюю среду для реализации и экспертизы.

В ходе эксперимента нами проведено исследование готовности обучающихся к использованию проекгао-исследовагеяьской деятельности в образовательном процессе с целью развития познавательной и творческой

активности. В результате анкетирования 130 человек мы выяснили оценку ими важности присутствия в программе обучения исследовательского компонента. Респонденты ошетили отсутствие у себя необходимых для проекпю-исследовательской деятельности качеств и важности их формирования для дальнейшей профессиональной деятельности. Ими были отмечены такие качества, как организованность, память, наличие творческого подхода, трудоспособность, усидчивость, самостоятельность.

Моделируемая образовательная среда включала в себя как традиционные урочные формы проекшо-исспедовательской деятельности, так и внеаудиторные. К первым отнесены проблемное изложение материала, -включение в курс предмета актуальных, значимых для преподавателя, обучающихся и профессионального сообщества задач и совместный поиск путей решения проблемы. Принцип единства учебной и исследовательской деятельности определяет необходимость включения познавательных исследовательских заданий в профессиональные и общеобразовательные учебные курсы, непрерывный характер проекшо-иссяедовательской работы обучающихся в течение всего срока обучения.

Формирование опыта проекпюй деятельности осуществлялось путем включения познавательных исследовательских заданий в курс профессиональной подготовки через творческую деятельность обучающихся в ходе разработки и реализации проектов. Среди исследований начального этапа обучения можно привести примеры таких работ, как исследование «Ремесло предков», проектно-исследовательская работа «Мэй дом», исследование существующих шмягаиков архитектуры, в рамках Реставрационных экспедиций. Разнообразные формы исследовательской работы способствовали формированию у обучающихся познавательной мотивации, творческого мышления, развитию эрудиции, расширению кругозора, приобретению опыта работы с научной и справочной, методической литературой, овладению и обобщению навыков работы с теоретическим и справочным материалом.

Для развитая творческой акшвности в процессе реализации проектной деятельности использовались разнообразные формы внеаудиторной дополнительной образовательной деятельности. Для обучающихся профессиям строительного цикла проводился конкурс на лучшую идею, проект и реализацию проекта малых архитектурных ферм из дерева Важней особенностью этого проект является возможность изготовления своего изделия в материале и его коммерческая реализация.

В результате участия в конкурсе участники получали опыт решения творческих заддч, проектирования и реализации проекта, ответственности за принимаемые решения.

Обучение в системе проекшо-исследовательской деятельности развивает предпринимательские способности как важнейшее средство профессионального самовыражения и саморазвшия. Способность анализировать ситуацию и действовать в конкретных условиях в рамках

предпринимательской логики позволяет молодому человеку выстраивать внешнюю средовую сшуацию под свои интересы и достигать намеченной цели. Основные компоненты профессионально-важных качеств предпринимателя, а именно мошвационно-цешосшош блока, эмоционально-волевой характеристики, опыта социальною взаимодействия, профессиональных навыков, не только являются характеристиками предпринимателя, но также важны для социально-профессиональной адаптации любого работника в условиях существующих экономических отношений.

Важной частью формирующего эксперимента нашего исследования стала организация системы предпринимательской подготовки.

Система предпринимательской подготовки обучающихся в колледже включала ряд образовательных площадок и мероприятий, позволяющих получить качественную теоретическую подготовку по ряду предметов, необходимых для организации деятельности, так и образовательных пространств, предусматривающих возможность непосредственного проектирования и осуществления, собственных бизнес - инициатив.

Для углубления теоретических знаний по социально-экономическому блоку предметов, необходимых в современной экономической обстановке, в рамках дополнительного образования совместно с центром ЭКО (Экономика, Культура, Образование) велись занятая в Школе молодого предпринимателя. Среди изучаемых предметов - Основы рыночной экономики, Правовые основы предпринимательской деятельности, Психология делового общения, Основы бухгалтерского учета и налогообложения.

Задача обучения предпринимательству не сводилась к передаче необходимых знаний по предмету В ходе исследования развивалась предпринимательскую активность, то есть способность рисковать, брать ответственность на себя, быстро принимать решение, строил, коммуникации, постоянно находиться в поиске нового Поэтому образовательная среда, развивающая предпринимательские качества выстраивалась нами, как среда деягельностная. Её основой являлся проектно-пракпнеский метод, предусматривающий разработку и реализацию обучающимися реальных предпринимательских проектов и педагогическое сопровождение этих процессов. Действующей формой предпринимательской подготовки, используемой нами в формирующем эксперименте, являлся конкурс «Лучший предпринимательский проект студенческой и учащейся молодежи города Москвы», проводимый совместно Департаментом образования города Москвы и Департаментом развили и поддержки малого предпринимательства города Москвы Комаццы предпринимательских проектов колледжа постоянно принимали участие в конкурсе и становятся его победителями и лауреатами Бизнес-фестивалей.

Конкурс проектов и Бизнес-фестиваль нацелены на проявление реальных, имеющих внедренческий потенциал предпринимательских

проектов. Практика участия в мероприятиях фестиваля студентов ГОУ Строительный колледж 26 доказали что, на каждом этапе проектов деятельности происходит реализация различных форм творческой акгавности обучающихся - от внешней мотивации деятельности до личностно-оссшанной самостоятельной деятельности. Целью проведения обучающихся через алгориш проекшой деятельности являлось предоставление им возможности реализации собственного потенциала, включение внутреннего механизма активации, получение опыта деятельности, результата работы, через выстраивание взаимодействия между заказчиками и участниками проектов.

Дня доказательства основной гипотезы исследования нами применялся метод сравнительного эксперимента. Были выявлены, изучены и проанализированы результаты исследования в группах обучающихся, не включенных в производственную и проектно-исследовагсльскую деятельность и модельных труппах, для обучения в которых применялись экспериментальные педагогические методы, а практическое обучение проходило в условиях реальной производственной деятельности. В результате в исследовании были рассмотрены данные 159 обучающихся из контрольной и экспериментальной групп.

В результате сравнительного исследования нами сделан вывод о том, что у респондентов из контрольной группы, выполнивших учебные планы и прошедших итоговые испытания, не сформировались дополнительные компетенции, позволяющие самостоятельно применял, полученные знания в конкретных производственных ситуациях. Вследствие этого в контрольной группе увеличилось число обучающихся, не собирающихся связывать дальнейшее обучение или трудоустройство с выбранной профессией. В экспериментальной группе количество выпускников, желающих связать свое будущее с полученной профессией, вдвое шлпе

Данные, полученные в ходе эксперимента подкреплены информацией о дальнейшей трудовой или учебной деятельности выпускников колледжа, проходивших обучение по экспериментальной программе, и отзывами работодателей. Через два года после выпуска продолжают работал, по полученной профессии 85% трудоустроившихся после окончания обучения, 90% решивших продолжил, обучение на ступени СПО, заканчивают обучение и трудоустраиваются в соответствии с полученной специальностью

Данные сравнительного исследования позволяют утверждать, что в процессе практикоориенгированного обучения в сознании обучающихся формируется модель будущей деятельности, основанная на проверенных профессиональных представлениях, являющаяся местом генерации усилий индивида по активизации собственных действий, профессионального самообразования, развили и движения вперед

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследований На их основании разработана система социально-профессиональной адаптации обучающихся, способствующая развитию

личностных и профессиональных качеств, трудоустройству выпускников, их безболезненному вхождению в профессиональную среду, развитию качеств социальной мобильности.

В ходе исследования решены следующие задачи:

1. В результате анализа психолого-педагогической литературы проанализирована научная проработанность проблемы исследования, уточнено понятие социально-профессиональной адаптации применительно к учреждениям профессионального образования

2 Определены организационно-педагогические условия успешной адаптации обучающихся, такие как:

- организация образовательного процесса на основании учета запросов, потребностей и всестороннего развития личности обучающихся;

- включение обучающихся в учебное производство, обеспечивающее активное участие и взаимодействие с окружающей средой;

- познавательная самостоятельность обучающихся, высокий уровень творческой, профессиональной мотивации к развитию и получению знаний,

- создание социокультурной среды, способствующей социально-профессиональной адаптации обучающихся.

3 Разработана и экспериментально проверена модель социально-профессиональной адаптации в колледже, состоящая из проекшо-исследовательского, производственного и социокультурного блоков, реализуемых в условиях учебного производства.

4. В результате обучения в условиях проводимого эксперимента выявлен высокий уровень адапгарованности выпускников колледжа Анализ трудоустройства показал их готовность к встрече с изменившимися рыночными условиями современной экономики, развитые способности к предпринимательству, ведению самостоятельной деятельности.

5. Разработан и реализован комплекс мер, направленных на перестройку ценносгно-могивационной и опершдаошо-испалнтешжой сфер деятельности педагога, важнейшим принципом которого является совместность проблемно-целевой деятельности Определено содержание деятельности мастера производственного обучения, включающее функции педагога, исследователя и менеджера

6 Разработаны и обоснованы методические рекомендации по реализации организационно-педагогических условий организации практико-ориеншрованного образовательного цроцесса, способствующего успешной адаптации обучающихся Разработана программа предпринимательской подготовки «Студенческая компания «Свияжск».

Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования и позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.

В то же время полученные результаты не охватили весь спектр педагогических возможностей профессионального образования по решению проблемы адаптации обучающихся и поэтому они не исчерпывают тему

исследования. Накопленные и осмысленные материалы по социально-профессиональной адаптации требуют дальнейшей разработки, применительно к меняющимся условиям рынка труда и социума в целом.

В приложении к диссертации приведены материалы, характеризующие и подтверждающие вывод ы исследования.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

1 Тузов ДБ. Опыт проектно-предпринимательской деятельности в учреждениях начального профессионального образования // Проектирование и организация предпринимательской деятельности в условиях образовательного учреждения (выпуск 1) Сборник материалов тучно-пракгаческой конференции. М2005 - (02 пл.)

2 Тузов ДВ Предпринимательская подготовка студентов строительного колледжа// Проектирование и организация предпринимательской деягелшосш в условиях образовательного учреждения (выпуск 2) Сборник материалов научно-практической конференции. М2006 -(03 пл.)

3 Тузов ДВ Уровень социально-профессиональной адаптации студентов, как показатель качества образования в колледже // Наука в КИГМе Научно-методический сборник М2007 - (0 4 пл.)

4 Тузов ДВ Инновационный подход к учебному процессу// Журнал «Профессионал» М2007№3 (03 пл.).

5 Тузов ДВ Социо-культурный предпринимательский проект «Наследие» //Информациошю-методический сборник. М2006 (3 пл.)

6 Тузов ДВ Социально-профессиональная адаптация студентов как показатель качества образования в колледже.// Организация учебно-воспитательного процесса в строительном колледже (опыт деятельности экспериментальной площадки по патриотическому и гражданскому воспитанию обучающихся)-М. Изд. отдел НП АПО, 2007 (Обпл.)

Издания, рекомендованные ВАК РФ:

7 Тузов ДВ Социально-профессиональная адаптация студентоа // Журнал «Профессиональное образование», - 2006г - №5 (03 пл.)

8 Тузов ДВ Социокультурное проектирование и его место в ряду

образовательных концепций. // Приложение «Новые педагогические

исследования» к журналу «Профессиональное образование Столица»,-

№4,2007 (15 пл.)

Копировально-множительный аппарат отдел НП АПО 125319, г Москва, ул Черняховского, д 9 Подписано в печать 23. Р/ Рюография Бумага ксероксная Объем 1,0 п л Формат 60x90/16 Заказ № 03 Тираж -/л? экз