автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза
- Автор научной работы
- Рунова, Светлана Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рунова, Светлана Альбертовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К УСЛОВИЯМ ПЕДВУЗА.
1.1.Социально-профессиональная адаптация как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Социально-профессиональная адаптация как условие развития личности.
1. 3. Теоретическая модель социально-профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям педвуза.
Выводы по главе № 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ К УСЛОВИЯМ ПЕДВУЗА.
2.1. Психолого-педагогический анализ роли деятельности учителя в процессе социально-профессиональной адаптации.
2.2. Педагогическая направленность, как условие социально-профессиональной адаптации.
2.3. Методика исследования, результаты анализа успешности социальнопрофессиональной адаптации.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза"
Актуальность исследования. В современном мире кардинально меняется роль и значение образования. Переход общества от индустриального к постиндустриальному сопровождается лавинообразным ростом необходимой для усвоения информации, требует новых подходов не только к организации учебного процесса в школе и в вузе, но и к подготовке школьников к профессиональному самоопределению и осознанному, мотивированному выбору профессии.
Ежегодно возрастает количество абитуриентов, поступающих в вузы, но очень большой отсев первокурсников показывает, что адаптация вчерашних старшеклассников к условиям обучения в институтах проходит со значительными трудностями. Поэтому перед преподавателями института стоят важные задачи поиска наиболее эффективных подходов, методов и приемов работы, обеспечивающих качественный отбор и системный подход к процессу социально-профессиональной адаптации первокурсников.
Эмпирические исследования и ретроспективный анализ результатов показали несформированность мотивов первокурсников, связанных с содержанием труда по избираемой профессии учителя, а также плохо сформированные навыки и способности к самостоятельному участию вчерашних школьников в учебном процессе в вузе.
Разрыв между предъявляемыми требованиями высшими учебными заведениями к уровню знаний абитуриентов и реальными знаниями, поступающих в педвуз, существенно осложняет процесс социально - профессиональной адаптации, снижает эффективность вузовского образования.
В практику вузовского обучения и воспитания, за последние годы включились новые виды работы со студентами, появились новые формы довузовской подготовки абитуриентов, направленные не только на повышение качества знаний, но и в определенной мере, на будущую адаптацию школьников к обучению в вузе.
Открытие профильных кафедр в гимназиях и лицеях, применение вузовских форм организации уроков, создание профильных классов и т.д. в значительной мере облегчают процесс адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе.
С одной стороны, создание широкой сети инновационных учебных заведений привело к оттоку опытных, сильных учителей из общеобразовательных школ, что сказалось на качестве подготовки их выпускников и вызвало волну критики со стороны ученых - педагогов, психологов, учителей - практиков, физиологов и т.д. [33, 111, 112, 188, 198].
С другой стороны, традиционные учебные заведения для поднятия престижа вынуждены искать новые подходы к повышению качества подготовки учащихся, одним из которых является связь с конкретными факультетами вузов, организации профильных (технолого-педагогических, биолого-педагогических и др.) классов.
Разноречивость оценок новых форм среднего образования может быть объяснена большим разнообразием трактовок концепции школы нового типа [17, 104, 163, 188, 198], различным подходом исследователей и критиков к выбору критериев оценки. В качестве критериев оценки эффективности работы инновационных учебных заведений в различных исследованиях и полемических статьях предлагается оценивать изменения характера и содержания образования [9, 12, 33 и др.].
Эффективность форм и методов учебной и воспитательной работы в школе, внедрение прогрессивных педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс [33, 16, 121]; психологические, физиолого-гигиенические особенности педагогического процесса в школе - лицее [29, 28], материально - техническая оснащенность школы и принципы совершенствования ее материальной базы [162, 164], также рассматриваются авторами.
Однако, большинство исследований, по нашему мнению, отличаются несколько односторонним подходом к проблеме.
Критериальная система оценки учебных заведений нового типа в современной России должна базироваться на универсальных критериях, характеризующих особенности протекания, динамику педагогических и им сопутствующих процессов» [112].
Одним из таких критериев, в данном случае, может служить оценка процесса и результата социально-профессиональной адаптации выпускников школ в качестве студентов первого курса вуза.
Комплексный характер адаптационных процессов позволяет оценить систему педагогического воздействия, организационную сферу дальнейшего обучения и воспитания школьников, поступивших в вуз.
Анализ особенностей адаптации выпускников школ, вступивших в новую фазу своей жизни, - поступление в вуз, развитие их адаптивных способностей позволяет системно, независимо друг от друга, оценить влияние педагогических, психологических, физиологических, социальных факторов, характеризующих связь школы с высшим учебным заведением.
Как результат социально-профессиональная адаптация может служить универсальным показателем степени их готовности к продолжению процесса обучения в высшем учебном заведении.
Существует ряд работ, в которых молодой специалист рассматривается в процессе обучения на производстве и в сельском хозяйстве как субъект адаптации. Данная проблема рассматривается и в диссертационных работах A.M. Овчинникова, Н.Г. Полякова [52, 129] и др.
A.A. Любар [98] и H.H. Таланчук [17fr] посвятили свои работы проблемам наставничества как средства оптимизации и повышения трудовой активности.
Проблемы адаптации студентов высших и средних учебных заведений рассмотрены в диссертационных, работах в научных статьях (JI.K. Гришанова
55], И.В. Науменко [108], С.М. Редлиха [148] и др.); в монографиях (Л.Л. Кондратьева [80], В.Т. Лисовского [93]), а также в учебных пособиях по педагогике высшей школы.
Ряд работ посвящены процессам социализации индивида, адаптивности в микрогруппе, коллективе, обществе [14, 174], включении индивида в систему общественных связей, в общественный труд [20, 52, 109]. Часть из них отражают результаты исследований влияния на механизмы социальной адаптации -дезадаптации молодого человека, особенностей микросреды и последствий де-виантного поведения [148, 11], или специфического характера совместной деятельности [22, 109]. Исследования по этой тематике ведут социологи, социоп-сихологи педагоги-практики.
Устойчивость к стрессу и ситуативная адаптация индивида исследуется в работах И.В. Муравова [102], М.И. Дьяченко [61, 62] и др. Авторов интересует процесс приспособления индивида, его организма к необычным условиям среды, к стрессовой ситуации и т. п.
Отдельных авторов заинтересовала проблема адаптации учащихся средней школы к учебному процессу и в коллективе класса [165, 177]. Однако объектом их внимания выступает, в первую очередь, адаптация первоклассников.
Нами было отмечено, что проблема социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов, а также первокурсников мало исследована.
Необходимость исследования процесса социально - профессиональной адаптации в современных условиях обучения, при возникновении новых типов учебных заведений, практикующих обучение на базе начального или среднего образования, очевидна.
В трудах советских и зарубежных исследователей (K.M. Абульханова-Славская [1], М.Я. Басов [19], А.Н. Леонтьев [90], К.К. Платонов [122], Д.Ж. Уотсон [183], Ж. Пиаже [1-19]) рассматриваются психологические механизмы адаптации человека к внешним условиям и связь понятий «развитие» и «адаптация» с различных позиций.
Основы системного анализа адаптационных процессов отражены в работах Г.А. Балла [18], М.В. Дмитриевой [60], B.C. Украинцева [182].
Роль социально - профессиональной адаптации как компонента системы профориентации молодежи рассмотрена в трудах П.Р. Атутова [ 14 ], H.H. Захарова [66], Е.М. Павлютенкова, В.Д. Симоненко [163], А.Д. Сазонова [156] и др.
Достаточно большое число работ посвящено изучению проблем социально-профессиональной адаптации рабочих, служащих, выпускников профтехучилищ, но процессы социально-профессиональной адаптации учащихся незаслуженно редко становятся объектом внимания исследователей-педагогов, психологов, физиологов, что влечет за собой определенные трудности в учебно-воспитательной работе. Недостаточно изучены вопросы адаптации учащихся старших классов адаптационных воздействий в школе и в вузе, изучены еще меньше.
Практически нет работ по социально-профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям обучения в педвузе. Как показал анализ литературы, проблема адаптации - «вечная» проблема и является необходимым этапом при переходе человека от одного вида деятельности к другому. В данном случае важным этапом в жизни человека является переходный этап - от старшеклассника к первокурснику.
Изучение и анализ литературы позволили нам выявить ряд противоречий между:
• значительным ростом количества абитуриентов, поступающих в педвузы и высоким процентом отсева первокурсников;
• ростом престижности образования в связи с новыми социально-экономическими условиями и несформированностью мотивов выбора профессии учителя первокурсниками;
• существующей взаимосвязью «школа - педвуз» и недостаточной разработанностью проблемы социально-профессиональной адаптации учащихся;
• требованиями вузовского обучения к самостоятельной работе и неготовностью первокурсников к данному виду деятельности;
• организацией просветительной работы по социально-профессиональной адаптации учащихся и отсутствием общих критериев ее оценки.
Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-профессиональной адаптации бывших школьников к условиям обучения в педвузе?
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза».
Объект исследования - социально-профессиональная адаптация студентов первого курса - выпускников традиционных и инновационных учебных заведений.
Предмет исследования - процесс социально - профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза.
Цель исследования - выявление и научное обоснование системы организационно - психолого-педагогических условий обеспечения успешной социально-профессиональной адаптации первокурсников и оценка их эффективности.
Гипотеза исследования - процесс социально-профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза протекает эффективно, если:
- разработана и внедрена система организационно-психолого-педагогических условий социально - профессиональной адаптации учащихся;
- осуществляется непосредственная непрерывная взаимосвязь: «традиционная школа - профильные классы - педвуз»;
- проводится отбор профессионально пригодных учащихся для учительской деятельности до поступления в профильные классы;
- осуществляется предварительное знакомство школьников с содержанием их будущей профессией на основе базовых дисциплин в профильных классах;
- осуществляется взаимосвязь профильного обучения с трудовой практикой по будущей профессии в профильных классах;
В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Провести анализ состояния проблемы социально-профессиональной адаптации старшеклассников и выпускников школ, студентов первого курса вуза.
2. Разработать теоретическую модель социально-профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза с учетом начальной ориентации учащихся в профильных технологических классах и на подготовительных курсах.
3. Определить механизмы осуществления преемственных связей педвуза и школы, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям педвуза.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей школ и педвузов по социально-профессиональной адаптации учащихся.
5. Составить методические рекомендации по оптимизации педагогического влияния на процесс профессионального отбора учащихся.
Методологическую основу исследования составляют главные положения теории систем и системного подхода относительно целостных педагогических процессов (Г.А. Балл [17], В.И. Вызов [33], B.C. Украинцев [181] и др.). Личностный и деятель-ностный подходы в изучении активности индивида как субъекта профессиональной деятельности (М.Я. Басов [19], А.Н. Леонтьев [92, 90], К.К. Платонов [122 - 123], С.Л. Рубинштейн [154]). Философские, социально - педагогические идеи относительно научного анализа социальных и педагогических явлений (Балл [18]).
Теоретической основой исследования стали: теория интеллектуального развития (Ж. Пиаже [120]), профессиональной ориентации (Е.А. Климова, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова) [76 , 116, 161, 163^913.
Для решения задач исследования был использован комплекс методов исследования: а) монографический (теоретический и историографический анализ философской, психолого-педагогический, медико-биологической литературы, государственных документов по проблеме исследования); б) системный анализ, изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, длительное (включенное) наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; в) методы психодиагностики (анкетирование, тестирование, беседа и т. д.). г) констатирующий и формирующий эксперименты.
Экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики, компьютерной техники, анализировались графически.
Исследования проводились по следующим этапам:
1 этап - (1991г. - 1994) был проведен теоретический анализ и осмысление проблемы в литературе и на практике. Определены предмет, объект, цель, задачи, выработана предварительная гипотеза, выбрана база исследования; проанализирована работа традиционной средней школы, профильных педагогических классов; была разработана теоретическая модель социально - профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям педвуза.
2 этап - (1995 - 1997) осуществлены отбор содержания, форм и методов проведения работы по социально-профессиональной адаптации, разработка различных методических рекомендаций, проведение эксперимента в школах и государственном педагогическом институте г. Новокузнецка
3 этап - (1998 - 1999) проведены формирующий эксперимент, анализ результатов и их оформление в виде научных докладов, сообщений, статей, оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования являлись: физико-математический и технолого-экономический факультеты Новокузнецкого государственного педагогического института, средняя школа № 21 г. Междуре-ченска (традиционные и профильные классы), средняя школа № 52, открытая школа № 86, гимназия № 73, лицей № 35 г. Новокузнецка и др.
Экспериментом охвачено: 436 учащихся 9-11 классов, обучавшихся в технолого-педагогических и с углубленной технологической подготовкой классах, 320 студента первого курса технолого-экономического и физико-математического факультетов Новокузнецкого государственного педагогического института.
Формирующий эксперимент проводился на базе пединститута. Научная новизна исследования.
• Проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс социально -профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза (профориентация: профконсультация, профинформация, профотбор; профессиональная пригодность, мотивация и др.).
• Определены социальные и психолого-педагогические условия социально-профессиональной адаптации: комфортность обучающей среды, применение инновационных технологий обучения, раннее выявление профессиональных склонностей учащихся, ориентация педагогически одаренных детей на профессию учителя и др.
• Разработана теоретическая модель социально-профессиональной адоптации студентов первого курса к условиям педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования:
Уточнена теоретическая сущность понятия адаптации (социальной, профессиональной, социально - профессиональной);
Теоретически обоснована модель социально - профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза;
Разработана система организационно - психолого-педагогических условий обеспечения социально - профессиональной адаптации студентов первокурсников.
Практическая значимость исследования:
Разработаны и внедрены методические рекомендации по оптимизации педагогического влияния на процесс профессионального отбора учащихся по созданию благоприятных организационно - психолого-педагогических условий для социально - профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям педвуза. Разработан механизм осуществления преемственных связей педагогического института со школами Междуреченска, Новокузнецка, обеспечивающий эффективность процесса социально-профессиональной адаптации учащихся по схеме "ученик - студент первого курса".
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научных и научно-практических конференциях, семинарах Новокузнецкого (1994-1999 гг.) и Армавирского (1999 г.) государственных педагогических институтов, Брянского (1999 г.) и Новосибирского государственных педагогических университетов (1999 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Результаты работы внедрены в учебный процесс в школах и в НГПИ, в том числе в виде методического пособия, словаря
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается:
1. Применением адекватных объекту, предмету, цели и задачам комплекса методов научно - педагогического исследования, системного подхода, теории деятельности в ее психолого-педагогических и управленческих аспектах.
2. Количественной обработкой и качественным анализом эмпирического и теоретического материала.
3. Экспериментальной проверкой разработанных положений в процессе обучения и адаптации студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением адекватных объекту, предмету, цели и задачам комплекса методов научно-педагогического исследования; количественной обработкой и качественным анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой разработанных положений и рекомендаций в процессе обучения и адаптации студентов.
На защиту выносятся:
1. Модели социально-профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям педвуза.
2. Организационно - психолого-педагогические условия обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов первого курса педвуза.
3. Методические рекомендации по оптимизации процесса специализированного отбора учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
1. Социально-профессиональная адаптация первокурсников протекает наиболее эффективно при соблюдении системного подхода к процессу адаптации:
2. Для развития личности школьников, создания условий для психологической помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии нами разработан и успешно апробирован цикл игровых занятий, таких, как адаптационные игры, игры для развития мышления учащегося и т.д. Эффективность их использования доказали результаты тестирования. Адекватные результаты получены и в работе со студентами.
3. С целью отбора в педвузы абитуриентов, любящих не только конкретный школьный предмет, но и детей, необходимо учитывать не только хорошие предметные знания, но также психолого-педагогические качества, высокий уровень мотивации к педагогической деятельности, педагогические способности.
4. Показано, что правильно и сознательно выбрать профессию учителя школьники могут, если применяются долговременные формы профессиональной ориентации, основанные на широком использовании диагностических методов психологической и педагогической науки, не только обеспечивающих выявление и развитие склонностей и способностей молодых людей, но и способствующих формированию мотивации, профессиональной направленности, помогающие выявить личностные качества и установить в какой степени они соответствуют требованиям, предъявляемым данной профессией.
5. Для проведения целенаправленной работы по ориентации учащихся на учительскую профессию нами были выделены ряд способностей, которые имеют первостепенное значение для данной профессии:
• конструктивные - умения проектировать личность ребенка, отбор, ском-понованность учебно-воспитательного материала, учитывающим возраст и индивидуальные особенности учащегося;
• организаторские - умение вовлечь всех учащихся в разные виды коллективной деятельности, руководство процессом развития воспитательного процесса в коллективе;
• коммуникативные - указание на умения установить с учащимися правильные взаимоотношения, которые содействуют установлению здорового психологического климата в коллективе.
6. Для решения проблем социально-профессиональной адаптации первокурсников педагогическим вузам необходимо вплотную приблизиться к школе, образовав взаимодействие по "цепочке" «школа - пединститут - школа».
7. Привлечение на работу в школу вузовских преподавателей способствует адаптации школьников к педагогическому вузу.
8. Особое место в творческом сотрудничестве школы и педвуза занимает профессионально-педагогическая ориентация учащихся, организация педагогических классов с определенной предметной ориентацией (совместно с факультетами педвуза, ШБУ, клубы будущего педагога, воспитателя и др.).
9. Наиболее эффективным способом выявления педагогических способностей учащихся, по нашему мнению, являются включение в практические дела учащихся, имеющих педагогическую направленность; организация целенаправленного наблюдения за учащимися.
10. Разработаны методические рекомендации классным руководителям по организации профессиональной ориентации на педагогическую профессию, включающий карту наблюдений с отслеживанием:
• особенностей, личностных качеств ученика;
• речевых особенностей;
• особенностей, отражающих педагогическую направленность (любовь к детям, готовность взять ответственность на себя и т.д.);
• умений, имеющих педагогическую значимость;
• коммуникативных способностей.
11. Показано, что использование педагогических технологий (адаптивных средств обучения, ACO, элементов из технологии Шаталова и др.) оказывает положительное влияние на социально-профессиональную адаптацию первокурсников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении подводятся общие итоги, отмечается решение поставленных в работе задач, на основании положительных результатов работы констатируется подтверждение выдвинутой гипотезы, даются основные и общие выводы.
1. Анализ психолого-педагогической и философской литературы показал, что проблемы успешности социально-профессиональной адаптации являются актуальными, порождены современными процессами развития общества и системы общего среднего и профессионального образования. Тем не менее, они недостаточно разработаны. Мало разработана проблема социально-профессиональной адаптации выпускников школы при поступлении в институт, в то же время этот период жизни молодого человека, проходящего по схеме "школьник - студент первого курса", жизненно важен, не только из-за изменения статуса, но и в связи с изменением образовательной среды.
2. Изучение и анализ регионального опыта работы по проблемам социально-профессиональной адаптации в школах и на первом курсе педвуза позволили разработать теоретические модели социально-профессиональной адаптации в системе "традиционная школа - первый курс", "инновационное учебное заведение - первый курс", "профильные классы - первый курс". Показаны преимущества модели № 3,описывающией взаимодействие по схеме "традиционная школа - педвуз" в системе "профильные классы - педвуз".
3. Показано, что не только знания и умения решают проблемы социально-профессиональной адаптации и профессионального роста, а в значительной мере успешность социально-профессиональной адаптации и профессионального роста зависит от объединения личностно-психологических качеств с развитостью коммуникативных способностей. Именно на их синтезирование и направлена данная работа: психолого-педагогическими средствами (в том числе выбором педагогических технологий, упражнений и т.д.) при изучении дисциплин гуманитарного цикла формировать коммуникабельность и облегчать усвоение учебного материала.
4. Определены психолого-педагогические условия обеспечения социально-профессиональной адаптации первокурсников: правильная организация профориентационной работы в школе; раннее выявление профессиональных склонностей учащихся; взаимодействие школы и педвуза в "промежуточный период" (старшие классы); создание комфортной образовательной среды, выявление и привлечение к учебе в педвуз педагогически одаренных детей; применение инновационных технологий.
5. Экспертная работа в школе и институте, внедрение методических рекомендаций позволили повысить успешность социально-профессиональной подготовки первокурсников по критериям: когнитивному, мотивационно-ценностному, практи-ко-деятетельностному, коммуникативным способностям и др.
6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что работа с родителями (беседы, опросные листы), учащимися, по выявлению мотивов и факторов, влияющих на профессиональный выбор, требует сочетания коллективной работы с индивидуальной. Данный вид работы предполагает соблюдение единства педагогических требований учителей, педагогов и родителей.
7.0пытно-экспериментальная работа показала, что включение учащегося в педагогические сообщества и организации (школа юного учителя, подготовительные курсы и др.) дает ему возможность самоутвердиться, найти правильное решение при выборе профессии, поверить в свои способности.
Положительные результаты работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
Данные диссертационного исследования не исчерпывают всех сторон изучаемой проблемы. В дальнейшем возможно более широко рассмотреть особенности социально-профессиональной адаптации студентов второго - пятого курсов педвуза; самообразование и социально-профессиональную адаптацию, характеристики уровней адаптивности и др.

Автореферат диссертации по теме "Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза"
На правах рукописи
РУНОВА СВЕТЛАНА АЛЬБЕРТОВНА
СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К УСЛОВИЯМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новосибирск - 2000
Работа выполнена на кафедре педагогики Новокузнецкого государственного педагогического института
Научный руководитель: Симоненко Виктор Дмитриевич,
член - корреспондент РАО, доктор педагогических каук, профессор
Официальные оппоненты: Ткаченко Алексей Стефанович,
доктор педагогических наук, профессор
Беловоловов Валерий Александрович,
кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация: Бийский государственный
педагогический институт
Защита состоится ¿¿^¿/А -С 2000 г. в / ч. на заседании диссертационного совета К. 113.38.04 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Новосибирском государственном педагогическом университете: 630126, г. Новосибирск, ул. Вишойская,28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
1С' ,
Автореферат разослан "- -"" 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,доцент ^^^^^РЛЛЗеловолова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современном мире кардинально меняется ль и значение образования. Переход общества от индустриального к постинду-эиальному сопровождается лавинообразным ростом необходимой для усвое-я информации, требует новых подходов не только к организации учебного оцесса в школе и в вузе, но и к подготовке школьников к профессиональному доопределению и осознанному, мотивированному выбору профессии. Еже-цно возрастает количество абитуриентов, поступающих и вузы, но очень лыной отсев первокурсников показывает, что адаптация вчерашних старше-ассников к условиям обучения в институтах проходит с значительными труд-стями. Поэтому перед преподавателями института стоят важные задачи поиска иболее эффективных подходов, методов и приемов работы, обеспечивающих чественный отбор и системный подход, к процессу социалыю-офсссиональной адаптации первокурсников.
Эмпирические исследования и ретроспективный анализ результатов про-сса адаптации показали несформированиость мотивов первокурсников, свя-нных с содержанием труда по избираемой профессии учителя, а также плохо гармированные навыки и способности к самостоятельному участию вчерашних дольников в учебном процессе в вузе.
Разрыв между предъявляемыми требованиями высшими учебными заведении к уровню знаний абитуриентов и реальными знаниями, поступающих в з, существенно осложняет процесс социально-профессиональной адаптации, [нжает эффективность вузовского образования.
Роль социально-профессиональной адаптации как компонента системы гофориентации молодежи рассмотрена в трудах II.Р. Атутоаа, H.H. Захарова, М. Павлютенкова, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой и др.
В диссертационных работах В.И. Журавлева, И.К. Мирошниченко, В.Г. Не--фовского, A.M. Овчинникова, Н.Г. Поляковой и др. рассматривается адаптация злодых специалистов в промышленном производстве я в сельском хозяйстве.
A.A. Любар и H.H. Таланчук посвятили свои исследования проблемам на-авничества как средства оптимизации и повышения трудовой активности.
Устойчивость к стрессу и ситуативная адаптация индивида исследуется в раутах Г.М. Данишевского, М.И. Дьяченко, JI.A. Китаева - Смыка, И.В. Муравова и ->. В.А.Сластенина, Н.Н.Таланчука и др. заинтересовала проблема адаптации щщихся средней школы к учебному процессу и в коллективе класса. Однако Зъектом их внимания выступает, в первую очередь, адаптация первоклассников.
Проблемы адаптации студентов средних и высших учебных заведений рас-лотрены в диссертационных работах В.М. Вызова, А.Н. Николаева, С.М. Редлиха др., в статьях Л.К. Гришанот, Н.Ф. Лукьянова, И. Шумейко, В.Д. Цурканай и др.
Научно-методологические предпосылки исследований адаптационных провесов раскрываются в трудах советских и зарубежных исследователей М.Я. Ба-эва, В.М. Бехтерева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, рассматривающих с раз-ичных позиций психологические механизмы адаптации человека к внешним словиям и связи понятий «развитие» и «адаптация».
Значительное количество работ, посвященных изучению проблем социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов мало изучена, а первокурсников, тем более в аспекте преемственности адаптационных воздействий в школе и в вузе изучена еще меньше. Практически нет работ по адаптации студентов первого курса к условиям обучения в педвузе. Как показал анализ литературы, проблема адаптации - «вечная» проблема и является необходимым этапом при переходе человека от одного вида деятельности к другому. В данном случае важным этапом в жизни человека является переходный этап - от старшеклассника к первокурснику.
Изучение и анализ литературы позволили нам выявить ряд противоречий между:
• значительным ростом количества абитуриентов, поступающих в педвузы и высоким процентом отсева первокурсников;
• ростом престижности образования в связи с новыми социально-экономическими условиями и несформированностью мотивов выбора профессии учителя первокурсниками;
• существующей взаимосвязью школа - педвуз и недостаточной разработанностью проблемы социально-профессиональной адаптации учащихся;
• требованиями вузовского обучения к самостоятельной работе и неготовностью первокурсников к данному виду деятельности;
• организацией просветительной работы по социально-профессиональной адаптации учащихся и отсутствием общих критериев ее оценки.
Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-профессиональной адаптации бывших школьников к условиям обучения в педвузе? Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза».
Объект исследования - социально-профессиональная адаптация студентов первого курса - выпускников традиционных и инновационных учебных заведений.
Предмет исследования - процесс социально - профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза.
Цель исследования - выявление и научное обоснование системы организационно - психолого-аедагогических условий обеспечения успешной социально-профессиональной адаптации первокурсников и оценка их эффективности.
Гипотеза исследования - процесс социально-профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза протекает эффективно, если:
- разработана и внедрена система организационно-психолого-педагогических условий социально - профессиональной адаптации учащихся;
- осуществляется непосредственная непрерывная взаимосвязь: «традиционная школа - профильные классы - педвуз»;
- проводится отбор профессионально пригодных учащихся для учительской деятельности до поступления в профильные классы;
- осуществляется предварительное знакомство школьников с содержанием их будущей профессией на основе базовых дисциплин в профильных классах;
:уществляется взаимосвязь профильного обучения с трудовой практикой по [ушей профессии в профильных классах;
В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены сле-ощие задачи:
Провести анализ состояния проблемы социально-профессиональной адапта-1 старшеклассников и выпускников школ, студентов первого курса вуза. Разработать теоретическую модель социально-профессиональной адаптации )вокурсников к условиям педвуза с учетом начальной ориентации учащихся в зфильных технологических классах и на подготовительных курсах. Эпределить механизмы осуществления преемственных связей педвуза и шко-, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации ццихся к условиям педвуза.
'азработать методические рекомендации для преподавателей школ и педвузов социально-профессиональной адаптации учащихся.
Составить методические рекомендации по оптимизации педагогического 1яния на процесс профессионального отбора учащихся.
Методологическую основу исследования составляют главные положения цей теории систем и системного подхода относительно целостных педагоги-:ких процессов, личностный и деятельностиый подходы в изучении активно-i человека как субъекта профессиональной деятельности, философские, соци->но - педагогические идеи относительно научного анализа социальных и педа-'нческих явлений.
Теоретической основой исследования стали: теория интеллектуального ¡вития (Ж. Пиаже), профессиональной ориентации (Е.А. Климов, Е.М. Павлю-ikob, В.Д. Симоненко, Б.А, Федоришин, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов нс-едования:
монографические (теоретический и историографический анализ философской, югогической литературы, документов государства и правительства России); системный анализ, обобщение педагогического опыта, длительное вклгочен-s наблюдение;
методы психодиагностики (анкетирование, тестирование, беседа и т. д.). констатирующий и формирующий эксперименты.
Экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математикой статистики, компьютерной техники, анализировались графически.
На первом этапе (1991 - 1994 гг.) был проведен теоретический анализ ео-эяния проблемы в литературе и на практике. Определены предмет, объект, ль, задачи и предварительная гипотеза, выбрана база исследования; проанали-рована работа традиционной школы, профильных классов и др.; разработана эретическая модель социально - профессиональной адаптации студентов пер-го курса к условиям педвуза.
На втором этапе - (1995 - 1997 гг.) осуществлены отбор содержания, форм методов проведения работы по социально-профессиональной адаптации, раз-ботка методических рекомендаций.
На третьем этапе - (1998 - 1999 гг.) проведены формирующий эксперимент, анализ результатов и их оформление в виде научных докладов, сообщений, статей, оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования являлись: физико-математический и технолого-экономический факультеты Новокузнецкого государственного педагогического института, средняя школа № 21 г. Междуреченска (традиционные классы и профильные), средняя школа № 52, открытая школа № 86, гимназия № 73, лицей № 35 г. Новокузнецка.
В эксперименте участвовало 436 учащихся 9-11 классов, обучавшихся в классах с углубленной технологической подготовкой, 320 студентов первого курса физико-математического и технолого-экономического факультетов. Формирующий эксперимент проводился на технолого-экономическом факультете НГПИ. По результатам исследования разработаны методические рекомендации, напечатаны научные статьи.
Научная новизна исследования. Проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс социально-профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза (профинформация, профпросвещение, профконсультация, профотбор). Определены социальные и психолого-педагогические условия успешной социально-профессиональной адаптации: комфортность обучающей среды, применение инновационных технологий обучения, раннее выявление профессиональных склонностей учащихся, ориентация педагогически одаренных детей на педагогическую профессию. Разработана теоретическая модель социально-профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования. Уточнена теоретическая сущность понятия адаптации (социальной, профессиональной, социально - профессиональной); теоретически обоснована модель социально - профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза и разработана система организационно - психолого-педагогических условий обеспечения социально - профессиональной адаптации студентов первокурсников.
Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены методические рекомендации по оптимизации процесса профессионального отбора учащихся, по созданию благоприятных организационно-психолого-педагогических условий для социально-профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям педвуза. Разработан механизм осуществления преемственных связей педагогического института со школами Междуреченска, Новокузнецка, обеспечивающие эффективность процесса социально-профессиональной адаптации учащихся по схеме "ученик - студент первого курса".
Апробация и внедрение результатов исследования, Промежуточные и итоговые результаты обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научных и научно-практических конференциях, семинарах Новокузнецкого (1994-1999 гг.) и Армавирского (1999 г.) государственных педагогических институтов, Брянского (1999 г.) и Новосибирского государственных педагогических университетов (1999 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Результаты работы внедрены в учебный процесс в школах и в НГПИ, в том числе в виде методического пособия, словаря
Достоперность результатов исследования обеспечивается применением кватных объекту, предмету, цели и задачам комплекса методов научно-агогического исследования; количественной обработкой и качественным шпом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной про-кой разработанных положений и рекомендаций в процессе обучения и адап-ии студентов.
На защиту выносятся: Додели социально-профессиональной адаптации студентов первого курса к словиям педвуза.
)рганизационно - психолого-педагогические условия обеспечения социально-грофессиональной адаптации студентов первого курса педвуза. Летодические рекомендации по оптимизации процесса специализированного тбора учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, диух глав, вы-ов, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении рассмотрены теоретические основы исследования; раскрыты чная новизна, теоретическое и практическое значение работы, описаны фор-ее апробации и внедрения в практику, представлены положения, которые вы-ятся на защиту и сведения о структуре диссертации.
В первой главе "Теоретическое обоснование социально - профессио-и,пом адаптации студентов первого курса к условиям педвуза" анализи-)тся результаты теоретического и методологического подходов к проблеме птации представителями различных научных направлений. Проведен теоре-еский анализ понятия социально - профессиональной адаптации "как условия вития личности", разработаны теоретические модели социалыю-|фессионалыюй адаптации первокурсников к условиям педвуза.
Анализ философской, социальной, психологической, физиологической и агогической литературы по исследуемой проблеме показал сложность и мно-спектпость понятия адаптация, что определяет необходимость системного (хода к определению сущности, содержания и организации процесса социаль-профессиональной адаптации
Социально-профессиональная адаптация, как целостный процесс рассмат-¡аетея нами в неразрывной взаимосвязи с субъектом адаптации, деятельного адаптантов и педагогов, а также неразрывной цепочкой "школа, профиль: классы - пединститут".
Мы считаем, что активное воздействие на субъект адаптации - это один из шейших факторов процесса адаптации индивида, так как субъект адаптации :одится в неразрывной взаимосвязи и взаимовлиянии со средой, деятельностью.
Существует несколько трактовок социально - профессиональной адаптации, »едико-биологическом аспекте - это результат приспособления организма ин-шда и его психики к условиям профессиональной деятельности и общения, В [холого-педагогическом аспекте - это процесс социализации индивида в труде езультат этого процесса. В социологическом аспекте - это особый этап жиз-
ненного пути молодого человека, совпадающий по времени с окончанием обучения в системе народного образования и началом профессиональной трудовой деятельности.
На наш взгляд, в формулировке социально-профессиональной адаптации, как целостного процесса, должны учитываться все аспекты, в том числе такие, как:
• физиологические изменения, психическое развитие адаптанта, познавательные процессы;
• трансформацию системы ценностей индивида;
• активное воздействие субъекта адаптации на себя и среду, а также активное воздействие на субъект адаптации педагогами, учителями;
• созданием новых форм обучения (спецкурс но профессиональному самоопределению, профильные классы по схеме: "ученик - студент первого курса").
Мы рассматриваем процесс социально-профессиональной адаптации первокурсников с позиции личностного и организационно - деятелыюстного подхода, как процесса личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, порождаемых социальной средой, включением личности в подготовку к работе в школе, в учебную и профессионально-трудовую деятельность. Личностный подход позволяет в полной мере использовать те формы и методы педагогического воздействия на личность адаптируемого (в школе, вне школы, институте), которые способствуют социальному, интеллектуальному и профессиональному развитию учащегося. Личностный подход позволяет рассматривать содержание процесса социально - профессиональной адаптации как реактивные личностные изменения на деятельность индивида по подготовке к труду, освоению систем общения и профессии.
На наш взгляд, начальный этап подготовки школьников к успешной социально-профессиональной адаптации на первом курсе - время обучения в старших классах, т.е. подростковый и юношеский периоды.
В таком понимании процесс социально-профессиональной адаптации может быть рассмотрен как необходимый в системе профессиональной ориентации молодежи, способствующий активизации учебной деятельности, обеспечивающий социализацию и развитие личности.
Рассмотрение процессов взаимодействия школы и вуза, системы педагогических условий социально-профессиональной адаптации учащихся и студентов позволило нам разработать три вида теоретических моделей социально-профессиональной адаптации, основанных на идее активного воздействия на субъект адаптации.
Анализируя адаптационную работу в системе «традиционная школа - педвуз», мы пришли к выводу, что во многих случаях она соответствует модели №1 (рис 1), отражающей то, что школа и педвуз - это две самостоятельные системы, практически не связанные между собой. Часто процесс адаптации учащихся проводится спонтанно, в лучшем случае - через подготовительные курсы для поступающих в педвуз (по базовым дисциплинам), экскурсии и дни «открытых дверей» (если таковые вообще проводятся).
Теоретическая модель № 1 социально-профессиональной адаптации учащихся в системе «выпускник средней школы - студент первого курса педвуза»
1. Традиционная школа
2. Педагогический вуз
Рис. 1.
Проведенные исследования показали, что только 25 - 30 % выпускников традиционной средней школы желают продолжить свое обучение в вузе, что, но нашему мнению, является результатом низкого уровня подготовки, слабо сформированной мотивацией выбора профессии, личными мотивами и т.д.; только 30 - 33 % из поступающих абитуриентов успешно сдают вступительные экзамены и проходят конкурс; процесс социально-профессиональной адаптации у 52 - 60 % первокурсников завершается только после окончания первого семестра, а у некоторых - только к окончанию второго.
Вторая модель (рис.2) описывает процессы усиления пропедевтической работы в инновационных учебных заведениях и плавный ее переход в процесс социально-профессиональной адаптации па первом курсе педвуза. В описываемой модели появляется зона 2 - «зона плавного перехода» - это зона совместной деятельности учителей школы и преподавателей педвуза.
Теоретическая модель № 2 социалыю-нрофесснональной адаптации учащихся в системе «выпускник учебного заведения нового типа - студент первого курса педвуза»
В современных условиях гимназии, лицеи и другие инновационные учебные заведения охватили значительную часть процесса социально-профессиональной адаптации учащихся (в плане подготовки к учебе на первом курсе вуза). В них создаются кафедры по типу вуза, на которых работают преподаватели вуза, организовываются самостоятельная и творческая работа с учащимися (научные конференции, кружки, творческие проекты и т.д.). Так же изменились и формы организации учебного процесса и контроля знаний: появились уроки-лекции, се-
1. Учебное заведение нового типа
2. Совместная деятельность
3. Педагогический вуз
Рис. 2.
минары, зачеты и т.д., что, безусловно, приближает к вузу и упрощает процесс социально-профессиональной адаптации будущих первокурсников.
В учебных заведениях нового типа уделяется больше внимания профдиаг-ностике, профотбору, в них организуются профильные (гуманитарные, естественно - научные и другие классы), осуществляется углубленная подготовка по ряду избранных предметов, проводится раннее профориентирование, которое играет немаловажную роль в процессе будущей адаптации.
Организация педагогических специализированных классов, в которых учащиеся не только обучаются по базовым дисциплинам, но и осваивают психоло-го-педагогаческие знания, проходят педагогическую практику в младших классах, - больше соответствует осознанной профессиональной адаптации учащихся, во многом позволяет избежать ошибок в выборе профессии.
Около 73 % студентов, как показали результаты исследования, прошедших социально-профессиональную адаптацию по модели № 2, достигают положительных результатов. Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса, прошедших все вышеуказанные этапы, протекает легче, они быстрее осваиваются в новых социальных условиях, легко приспосабливаются к самостоятельной работе, к учебе в педвузе.
Однако, в ходе исследования, мы пришли к выводу, что данная модель не полностью реализует адаптационные возможности учащихся.
Предлагая теоретическую модель № 3 социально-профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза, мы рассчитываем на усиление эффективности процесса их социально-профессиональной адаптации.
На модели № 3 выделяется цилиндрическая зона 2 - зона взаимодействия «школа - педвуз», что указывает на более широкое и тесное их взаимодействие. Значительная дона процесса социально-профессиональной адаптации будущего первокурсника переносится на старшие классы (схема: «ученик - студент первого курса»). Теоретическая модель № 3 социально - профессиональной адаптации в системе «ученик школы - студент первого курса» педагогического вуза.
Модель № 3 описывает взаимодействие школы и педвуза, в которой профильно-педагогические классы формируются не по типу «гуманитарные», «технологические», «физико-математические» и т.д., то есть, не по направлениям -гуманитарное или негуманитарное, а по учету так же педагогических склонностей и направленности учащихся.
1. Традиционная школа
2. Профильный (пед.) класс
3. Педагогический вуз
Рис.з.
В основу модели положены результаты исследования в школе № 21 г. Меж-дуреченска с углубленной технологической подготовкой, открытой школе № 86 г. Новокузнецка (технолого-педагогические 10-И классы (на базе ТЭФ)), данные лицея № 35 и гимназии № 73.
Результаты экспериментального исследования показывают, что за последние три года (1997-1999 г.) из учащихся, получающих образование по такой модели, более 50 % поступают в дальнейшем на ТЭФ (1-й курс очного или заочного обучения) и успешно обучаются в институте.
Кроме того, в течение трех лет в школе № 21 проводился эксперимент, во время которого были сформированы 9-11-ыс технолого-педагогические классы из учащихся, имеющих одновременно технические и педагогические способности и определенную мотивацию на учительскую профессию. В таких классах учащиеся осваивали школьную программу параллельно с образовательной программой первого курса ТЭФ (по схеме ученик школы - студент первого курса). Практически 80-90 % учащихся, поступивших в вуз, оказывались социально-профессионально адаптированными уже в начале первого семестра.
Вышеуказанные доводы дают основание считать теоретическую модель социально-профессиональной адаптации № 3 наиболее эффективней в нынешних социальных условиях.
Во второй главе "Методы совершенствования социалыю-профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза" определено содержание процесса адаптации первокурсников в педвузе, приводятся и анализируются результаты эксперимента по повышению эффективности социально-педагогической адаптации первокурсников в педвузе. Проведен также психолого-педагогический анализ деятельдости учителя. Нами обосновывается, что от педагогической умелости, ог достаточно хорошего владения системой необходимых обучающих и воспитывающих умений и навыков, позволяющих учителю успешно, на высоком профессиональном уровне осуществлять учебно-воспитательную деятельность, зависит успешность обучения и воспитания учащихся. Пример любимого учителя часто является ведущим мотивом выбора будущей профессии.
Нами рассматриваются мотивы и факторы, влияющие на выбор профессии учителя. Изложена методика исследования и результаты анализа процесса социально-профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза. Как показали результаты анкетирования (выпускники школы № 21 г. Междуречен-ска, студенты 1 -х курсов ТЭФ, ФМФ НГПИ), на выбор профессии влияние оказывают следующие мотивы: интерес к учебному предмету - 30,2 %; желание обучать данному предмету - 17 %; стремление посвятить себя воспитанию детей - 19,2 %; осознание педагогических способностей -5,2 %; желание иметь высшее образование - 12 %; представление об общественной важности и престижности профессии учителя - 11,2 %.
Мы считаем, что наиболее ценным и оправдывающим выбор педагогической профессии являются склонность к обучению и воспитанию детей, интерес к ребенку как к объекту будущей деятельности, хорошее владение учебными предметами по базовым дисциплинам.
Результаты исследования так же показывают, что мотивы поступления в пединститут не обладают абсолютной устойчивостью, а следовательно, и не всегда влияют на профессиональную направленность личности. Следует также отметить, что различные мотивы обладают различным влиянием на формирование профессионально-педагогическую адаптацию студентов в вузовском учебно-воспитательном процессе.
Изучение ведущих мотивов школьника в старших и выпускных классах школы может помочь, по нашему мнению, избежать многих ошибок при профессиональном отборе учащихся, правильно организовать их на дальнейшее поступление в профильные классы и педвуз. Таким образом, адекватное определение мотивов совершенно необходимо для правильной диагностики профессиональной направленности в целом.
Практика показывает, что в ходе собеседования и вступительных экзаменов, как правило, невозможно определить у абитуриентов педаг огические способности, т.к. выявляются лишь предметные знания, но не профессионально значимые качества поступающих в вуз.
Подобранная нами программа игровых занятий (адаптационных, профори-ентационных, развивающих), способствует развитию личности учащихся старших классов, оказанию им психологической помощи в выборе профессии, готовит к. успешной социально-профессиональной адаптации, облегчает задачу преодоления адаптивного кризиса, помогает школьникам правильно сориентироваться в том многообразии профессий, которое предлагают им классный руководитель, родители, социум.
Проведению цикла игр в "профессию" мы рекомендуем посвятить несколько классных часов (минимум - два раз в четверть) в течение учебного года, предшествующего выпускному классу, или поступлению в профильный класс. Данное требование является важным, т.к. учащиеся должны быть уверены в своих намерениях посвятить себя выбранной профессии. Наличие "запасного года" необходимо еще и потому, что в ходе участия в игровых занятиях многие учащиеся начинают серьезно относиться к собственному профессиональному самоопределению, часто отказываются от первоначального, случайного выбора и организуют "поиск себя и своей профессии".
При использовании игровых приемов во время учебных занятий, как показали наши исследования, одна и также игра может выступать в нескольких функциях: обучающая, развлекательная, коммуникативная, релаксационная, психотехническая, развивающая, воспитательная, адаптационная, активизирующая.
Таким образом, проведение игр способствует развитию адаптивно важных качеств, таких как коммуникативные способности, умение релаксировать, психологическую устойчивость и др.
В этой связи нами разработаны рекомендации классным руководителям по профессиональной ориентации учащихся, использованию карты наблюдений, которая состоит из несколько разделов: особенности, отражающие личностные качества ученика; речевые особенности; особенности, отражающие педагогическую направленность (любовь к детям, готовность взять ответственность на себя); умения,
имеющие педагогическую значимость (заражать других своими действиями, воздействовать на других убедительностью доводов, сплачивать вокруг себя ребят).
Основываясь на эффективности использования системного подхода к процессу социально-профессионатьной адаптации учащихся и соблюдении адаптивных условий и средств: дидактических технологий на занятиях в школе и педвузе (адаптивная система обучения, развивающие игры и т.д.); профориентацией учащихся 5-9 классов (игры по профориентации, беседы, профконсульта-ции, экскурсии и т.д.); в отборе профессионально пригодных учащихся на базе 9 классов, при поступлении в профильные классы (анкетирование, тестирование и т.д.); создание профильных классов на базе технолого-экономического и физико-математического факультетов пединститута (теоретическая модель № 3).
Нами также были выделены и научно обоснованы методы совершенствования социально-профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза.
Наряду с предварительной профориентацией (с 5-6 классов традиционной школы) и профотбором учащихся перед поступлением в профильной класс на базе педвуза, во время занятий рационально применение дидактических методов и приемов, обеспечивающих социально - профессиональную адаптацию учащихся (адаптивная система обучения, развивающие игры, и т.д.).
В нашем исследовании была рассмотрена и научно обоснована эффективность использования адаптивной системы обучения (ACO), с применением элементов из учебной технологии Шаталова. Для студентов технолого-экономического и физико-математического факультетов для эффективной деятельности в системе "человек - машина - знаковая система" важны сенсорно-перцептивный и интеллектуальный компоненты деятельности в учебном процессе. ACO, как одна из форм организации учебного процесса, предусматривает создание системы средств для внедрения самостоятельной работы учащихся и студентов, усиление их собственной активности в приобретении знаний. Приобретение навыков самостоятельного добывания информации в процессе профессиональной деятельности - одна из важнейших сторон личности учителя и научить этому его обязан педвуз. Ведущая роль в системе этих средств организации самостоятельной работы студентов принадлежит учебникам пособиям по специальностям вуза.
Сравнительный анализ исследования результатов социально - профессиональной адаптации показал, что осуществление мероприятий выявления профессионально пригодных учащихся и последующего их распределения в профильные классы основывается на сопоставлении знаний о профессии учителя и об индивидуально - психологических качествах специалиста.
Целью психологического анализа нашего исследования являлось выявление требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к психофизиологическим и личностным характеристикам учащихся, т.е. профессионально важных качеств учителя.
Для диагностики результатов процесса социально-профессиональной адаптации выпускников традиционной средней школы, профильных классов, а так же первокурсников НГПИ, мы также руководствовались следующими целями и задачами: 1. Выявить учебные и профессиональные интересы и склонности учащихся.
2. Определить:
а) наличие необходимых знаний и опыта практической деятельности в избранной сфере;
б) самооценку профессиональной пригодности;
в) особенности развития психических процессов;
г) общие способности и т. д.
При анализе причин, тормозящих процесс социально - профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза, мы выявили следующие, наиболее типичные. (см. табл.1).
Причины, тормозящие процесс социально - профессиональной адаптации первокурсников
Табл. 1
№ Причина Студенты 1-го курса (профил. класс), (%) Студенты 1-го курса (традиц. класс), (%)
1 Неумение организовать свою деятельность 35 65
2 Слабая школьная подготовка .26 49
3 Отсутствие интереса к учебным предметам. 29 33
4., Слабая мотивация выбора профессии 28 44
*Мы считаем, что неумение организовать свою учебную деятельность, - это:
- следствие плохой ориентации школьников в формах и методах организации учебного процесса и контроля студентов;
- резкое изменение подходов (в школе — практически ежедневная подготовка к урокам, контроль домашнего задания, повторение учебного материала на уроках; в вузе - лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, контроль знаний проводится не чаще двух - пяти раз в учебный семестр и т.д.), кажущаяся необязательность систематической самостоятельной работы;
- отсутствие психолого-физиолошческой готовности к самостоятельной работе;
- неумение работать с дополнительной литературой, творчески относиться к • процессу обучения;
-• работа школы и учителей в традиционном ключе, не уделяющих организаций самостоятельной работы должного внимания;
- организация учебного процесса в вузе, не уделяющего должного внимания организации и контролю самостоятельной работы студентов, что в значительной мере затрудняют данный процесс.
Кроме того, мы использовали "многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" (МЛО-АМ), "Технология оценки коммуникативных и организаторских склонностей" (КОС-2), который предназначается для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности. Данные, полученные в результате тестирования, были уточнены в результате наблюдений и бесед при обработке результатов тестирования.
'езультаты опроса по многоуровнему личностному опросшпсу "Адаптив-юсть".
50 40 30 20 10 0
80
70
60
Ш-_
з
О асу Онпу □ мн
2
Рис.4.
Полученные результаты (рис.4) исследования социально-профессиональной таптации студентов - выпускников традиционной средней школы, профильных тассов и первокурсников педвуза были сделаны следующие выводы:
1. Адаптивные способности у первокурсников (АСУ), окончивших про-ильные специализированные классы, основанные на базе конкретных факуль-:тов (ФМФ, ТЭФ и др.) сформированы лучше, чем у первокурсников после ч'ончания традиционной средней школы.
2. Нервно психическая устойчивость (НПУ) первокурсников, закончивших зофильные специализированные классы, выше, адаптация их протекает наибо-;е эффективно и легче, чем у первокурсников после окончания традиционной )едней школы.
3. Моральная нормативность (МН) первокурсников после традиционной и )еднсй школы находятся примерно на одном уровне.
С помощью использования "Теста интеллекта структуры Амтхауэра" мы случили оценку интеллектуальных качеств учащихся, степень развития вер-ыьного интеллекта, математического, пространственного, а также абстрактного логического мышления, выносливости к интеллектуальной нагрузке, умения юредоточить внимание и сохранить в памяти усвоенное. Исследование показа>, что на технолого-экономическом и физико-математическом факультетах ус-шность профессиональной деятельности в системе "человек - техника" во югом зависит от психофизических качеств, особенностей и нервно - психиче-ой устойчивости студентов.
"Диагностический опросник "человек - техника" был использован нами для явления интереса к технике. Данная методика, наряду с профотбором, исполь-валась для более углубленной профессиональной ориентации школьников и ее зультаты рекомендовалось учитывать при зачислении на технолого-ономический факультет, где студентам приходится непосредственно сталки-ться с техникой.
Для оценки психологической атмосферы в коллективе использовалась медика А.Ф. Фидлера, в основе которой лежит метод семантического дифферента. На основе индивидуальных профилей создавался средний профиль, ха-ктеризующий психологическую атмосферу в коллективе.
Схема 1
В % соотношении:
5
дружелюбие согласие
удовлетворенность
продуктивность
теплота
сотрудничество
взаимопомощь
увлеченность
занимательность
успешность
1 2 3 4 5
враждебность
несогласие
неудовлетворен! юсть
непродуктивность
холодность
несогласованность
недоброжелательность
равнодушие
скука
безуспешность
1-первый курс (по схеме «ученик-студеш-»); 2-профильный класс; 3-обычный класс.
Из схемы следует, что психологическая атмосфера, направленная на успешность протекания адаптивного процесса у студентов 1-х курсов, прошедших обучение в профильных классах, значительно выше, чем у первокурсников в традиционной средней школе.
Таким образом, на основе теоретического анализа и обобщения научно-теоретических исследований и экспериментальной работы были получены следующие результаты:
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены основные аспекты, сущность и психологические механизмы понятия адаптации, а также социально-педагогические условия совершенствования профессионального отбора и воспитания учащихся на разных этапах их деятельности;
- изучен и проанализирован региональный опыт работы по проблеме социально-профессиональной адаптации, выявлены его особенности, виды воспитательного воздействия как в школе, так и в педвузе;
- экспериментатьно проверена эффективность социально-профессиональных условий адаптации;
- разработаны методические рекомендации для учителей по профориентации учащихся, теоретическая модель № 3 социально-профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза (с учетом предварительной подготовки учащихся в школе);
- отработаны механизмы осуществления преемственных связей Новокузнецкого государственного педагогического института и школ, обеспечивающие эффективность социально-профессиональной адаптации учащихся;
- составлены методические рекомендации для преподавателей школ, педвузов в целях создания благоприятных социальных и психолого-педагогаческих условий социально-профессиональной адаптации учащихся и их профессиональному отбору;
- проведен - ретроспективный анализ состояния проблемы социально-профессиональной адаптации старшеклассников и выпускников школ, студентов первого курса педвуза (технолого-экономический и физико-математический факультеты).
Нами также была проанализирована эффективность использования методи-еских рекомендаций но оптимизации педагогического влияния на процесс про->ессионалыюго отбора учащихся и методических рекомендаций учителями ткол для создания благоприятных социальных и психолого-педагогических ус-овий социально-профессиональной адаптации учащихся во время занятий, а акже их поэтапное применение (теоретическая модель № 3).
Было доказано и научно обосновано, что механизм осуществления преем-гвепных связей педвуза со школой, способствует эффективной социально-рофессиональной адаптации учащихся, первокурсников (по схеме: «ученик-гудент первого курса»), поступлению профессиональтю пригодных учащихся в едвуз.
Заключение
1. Анализ психодого-педагогической и философской литературы показал, го проблемы успешности социально-профессиональной адаптации являются ч'туальными, порождены современными процессами развития общества и сис-:мы общего среднего и профессионального образования. Тем не менее, они не-эстаточно разработаны. Мало разработана проблема социально-эофессиоиальной адаптации выпускников школы при поступлении в институт.
то же время этот период жизни молодого человека, переходящего по схеме икольник - студент первого курса" жизненно важен, не только из-за изменения -атуса, но и в связи с изменением образовательной среды.
2. Изучение и анализ регионального опыта работы по проблемам социально-юфессиональной адаптации в школах и на первом курсе педвуза позволили 1зработатъ теоретические модели социально-профессиональной адаптации в ютемс "традиционная школа - первый курс", "инновационное учебное заведе-1е - первый курс", "профильные классы - первый курс". Показаны преимущест-. модели № 3, описывающией взаимодействие по схеме "традиционная школа -:двуз" в системе "профильные классы - педвуз".
3. Показано, что не только знания и умения решают проблемы социально-юфессиональной адаптации и профессионального роста, а в значительной мере ус-шность социально-профессиональной адаптации и профессионального роста завит от объединения личностно-психологических качеств с развитостью коммуника-вных способностей. Именно на их синтезирование и направлена данная работа; ихолого-педагогическими средствами (в том числе выбором педагогических тех-лошй, упражнений и т.д.) при изучеиии дисциплин гуманитарного цикла, следует >рмировать коммуникабельность и облегчать усвоение учебного материала.
4. Определены психолого-педагогические условия обеспечения социально->офессиоиалыюй адаптации первокурсников: правильная организация проф-иентационной работы в школе; раннее выявление профессиональных склонно-2Й учащихся; взаимодействие школы и педвуза в "промежуточный период" гаршие классы); создание комфортной образовательной среды, выявление и ивлечение к учебе в педвуз педагогически одаренных детей; применение ин-вационных технологий.
5. Экспертная работа в школе и институте, внедрение методических реко-ндаций позволили повысить успешность социатьно-профессионалыюй подго-
товки первокурсников по критериям: когнитивному, мотивационно-ценностному, практико-деятетельностному, коммуникативным способностям и др.
6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что работа с родителями (беседы, опросные листы), учащимися - по выявлению мотивов и факторов, влияющих на профессиональный выбор, требует сочетания коллективной работы с индивидуальной. Данный вид работы предполагает соблюдение единства педагогических требований учителей, педагогов и родителей.
7.Опытно-экспериментальная работа показала, что включение учащегося в педагогические сообщества и организации (школа будущего учителя, профильно-педагогические классы, подготовительные курсы и др.) дает ему возможность самоутвердиться, найти правильное решение при выборе профессии, поверить в свои способности.
Данные диссертационного исследования не исчерпывают всех сторон изучаемой проблемы. В дальнейшем возможно более широко рассмотреть особенностей социально-профессиональной адаптации студентов второго - пятого курсов педвуза; самообразование и социально-профессиональной адаптации, характеристики уровней адаптивности и др.
Основные положения изложены в таких публикациях:
1. Применение методики Шаталова в условиях адаптивной системы обучения • английскому языку на физико-математическом факультсте//Содержание и технологии многоуровневого образования, п. 2, Новокузнецк, 1995-С.62-65
2. Дидактические условия, обучения будущих учителей иностранному языку на неязыковых факультетах педвузов // Подготовка современного специалиста в соответствии с. государственным образовательным стандартом, Новокузнецк, 1996 - С.67-70
3. Социально-профессиональная адаптация первокурсников в условиях педвуза //Качество подготовки и проблемы конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда, Новокузнецк, 1997- С.43-49
4. Педагогическая направленность как . условие успешной социально-профессиональной адаптации первокурсников //Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителей, Новокузнецк, 1998.-С.55-60
5. Проблемы социально-профессиональной адаптации студентов 1 курса педвузов// Новая парадигма образования и пути ее реализации, Новокузнецк, 1999.-С.47-51
6. Пути совершенствования работы по социально-профессиональной адаптации// Новая парадигма образования и пути ее реализации: технология, экономика, адаптация, (вып.2) - Новокузнецк, 1999.-С.20-26
7. Социально-профессиональная адаптация первокурсников как процесс непрерывного образования- в системе «старшеклассник - педагог» //Новые методы подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях. Материалы Региональной межвузовской научно-практической конференции. Новокузнецк.2000.С.78-82
8. Краткий словарь психолого-педагогических терминов (книга для студентов), Новокузнецк.2000.С.77
9. Совершенствование работы по социально-профессиональной адаптации первокурсников в педвузе (методическое пособие), Новокузнецк.2000 ^ 1АП