Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волков, Олег Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волков, Олег Борисович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ , К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Становление и развитие специальных служб в России исторический экскурс).

1.2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке сотрудников спецслужб.

1.3. Сущность и содержание профессионально-коммуникативной деятельности сотрудников спецслужб.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Моделирование системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности"

Актуальность исследования. Неотъемлемым компонентом государственной деятельности является обеспечение безопасности граждан от внешних и внутренних посягательств, которое- осуществляется всем строем общественных отношений, различными правовыми средствами и силовыми структурами в системе исполнительной власти, среди которых особое место занимают государственные органы безопасности или специальные службы, в частности Федеральная служба безопасности России (ФСБ РФ). Безопасность достигается проведением единой государственной политики в данной области, реализацией системы мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

В современной социально-политической ситуации государство ставит перед системой органов Федеральной службы безопасности России определенные цели и задачи, направленные на защиту жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (Федеральный Закон от 12.08.1995 года№ 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Наряду с традиционным кругом задач служб безопасности (выявление, предупреждение и пресечение разведывательной и иной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств и отдельных лиц, направленных на нанесение ущерба политическим, оборонным и экономическим интересам России, обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну) в сферу приоритетных задач ФСБ РФ входит добывание информации о событиях, действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России (ст.2 ФЗ № 144-ФЗ). В рамках этой задачи проводятся различные оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), в том числе опрос (ОРМ, заключающееся в сборе информации путем межличностного речевого общения (беседы) с субъектом, осведомленным о лицах, фактах, обстоятельствах, имеющих значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности (ст.6. ФЗ № 144-ФЗ)) как один из основных способов получения сотрудником интересующей информации. Проведение данной процедуры определяется правовыми (процессуальными) нормами, предписывающими обязательное соблюдение формул общения, процессуальный порядок вербального и невербального взаимодействия сторон, знание особенностей установления коммуникативного контакта, порядка его развития, психологических особенностей коррекции с целью получения необходимой оперативной информации.

В этой связи в соответствии с Концепцией национальной безопасности России, утвержденной Указом Президента РФ от 17.12.1997 года № 1300 перед сотрудниками ФСБ РФ- ставится принципиально новая задача целенаправленного совершенствования профессиональной подготовки по всем направлениям деятельности (в том числе аспектам, связанным с продуктивной организацией профессионально-коммуникативной деятельности) в интересах обеспечения безопасности России.

Современный этап функционирования системы профессиональной (оперативно-служебной) подготовки сотрудников спецслужб требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей совершенствования профессиональной (оперативно-служебной) подготовки сотрудников в целом и подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности в рамках профессиональной функциональности, в частности. Актуальность исследования указанной проблемы обусловлена, с одной стороны, требованиями гражданского общества, в котором роль сотрудников специальных служб неизменно возрастает; с другой стороны, потребностями структурных подразделений ФСБ. РФ в компетентных, высокопрофессиональных специалистах.

Решение этой проблемы охватывает основные направления деятельности подразделений ФСБ РФ, многих социальных институтов и определяется, по мнению автора, успешностью разработки теории совершенствования подготовки сотрудников к профессионально-коммуникативной деятельности в процессе профессиональной (оперативно-служебной) подготовки. Это связано с тем, что, во-первых, условия деятельности специальных служб России объективно требуют от сотрудников высокого уровня профессионально-коммуникативной подготовки для организации деятельности, в том числе в нестандартной обстановке; во-вторых, совершенствование профессионально-коммуникативной компетентности сотрудников должно адекватно реагировать на новации в социальной среде с учетом профессиональной специфики.

В этих условиях, очевидно, становится императивной необходимость анализа сущности профессионально-коммуникативной деятельности сотрудников спецслужб, особенностей и динамики совершенствования их подготовки к данной деятельности с целью формирования адекватной готовности специалистов к продуктивной профессиональной коммуникации в интересах государства и личности и в соответствии с профессиональными обязанностями.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью 1) повышения качественных характеристик профессиональной деятельности сотрудников спецслужб, обладающих профессионально-коммуникативной компетентностью в решении сложных задач оперативно-розыскной деятельности, 2) определения научно-педагогических основ совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и разработки системы подготовки, адекватно обеспечивающей продуктивность их деятельности в специфическом профессиональном пространстве.

В педагогике и психологии традиционно внимание к подготовке специалистов к профессиональной деятельности, развитию у них готовности к реализации профессиональных функций. Эти вопросы отражены в работах

В.И. Вдовюка, И.М. Викторова, A.M. Герасимова, Н.Ф. Ильина, В.Ф. Ковалевского, П.А. Корчемного, Б.Ф. Ломова, В.П. Петрова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова, раскрывающих сущность, диалектику и логику организации профессиональной деятельности, теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности.

Определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В.И. Андреева, Э. Аронсона, А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, М.А. Василика, А.Ф. Волкова, В.В. Давыдова, Г.И. Железовской, М.С. Кагана, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, В.А. Петровского, Ю.И, Тарского, в которых особое место отводится проблеме профессиональной подготовки специалистов различного профиля и, в частности, проблеме формирования у них готовности к продуктивной организации профессиональной деятельности. Концептуальные основания проблемы профессиональной подготовки специалистов заложены в трудах С.Я. Батышева, A.A. Беляевой, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, A.M. Мамчура, A.A. Реана.

В настоящем исследовании автор опирается на труды таких ученых, как В.Д. Зорькин, O.A. Вагин, Б.Я. Гаврилов, Л.Г. Горшенин, В.В. Черников, Ю.В. Чуфаровский и др., раскрывающие теоретические проблемы повышения качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб и психолого-педагогические аспекты организации их профессиональной подготовки.

Проводятся исследования в контексте указанной проблематики, освещающие пути повышения качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб, выявляющие особенности деятельности специалистов ФСБ в современных условиях (A.B. Клопов, В.Н. Костыренко, И.Д. Ладанов, A.C. Орлов, C.B. Очиров); исследуются возможности профессионального саморазвития оперативных работников в трудах отечественных (В.И. Романов, Ю.В. Чуфаровский) и зарубежных (Р. Дейв (Франция), Ж. Генри (Бельгия), Д. Бок (США)) авторов.

В диссертации использовались труды отечественных ученых по юридической психологии (В .Л. Васильев, Б.С. Волков, Г.Г. Доспулов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов), проблемам совершенствования системы повышения квалификации сотрудников силовых ведомств (JI.M. Аболин, Т.К. Ахаян, H.A. Минжанов, Н.М. Силкин, С.И. Ярковой), формирования и развития профессионально-коммуникативной среды, организации и совершенствования коммуникативной работы, моделирования ситуаций профессионального общения (B.JI. Васильев, Л.Г. Горшенин, A.B. Губин, С.Д. Дерябо, В.П. Илларионов, И.Д. Ладанов, В.А. Носков, С.Ф. Панин, Л.А. Петровская).

Анализ научных работ по выбранной проблематике показал, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования подготовки специалистов различного профиля к профессионально-коммуникативной деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью очевидны недочеты в практической реализации накопленных знаний в практике профессиональной подготовки и деятельности сотрудников спецслужб.

Разработка теоретических и организационно-методических основ совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности позволит обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе профессиональной деятельности оперативных работников: 1) между объективно возросшими требованиями гражданского общества к качеству профессиональной подготовки сотрудников спецслужб и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов организации их подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности; 2) между сложившейся практикой оперативно-служебной подготовки сотрудников и реальными потребностями оперативных работников в развитии профессионально-коммуникативной компетентности в условиях вариативной социально-профессиональной среды и с учетом профессиональной специфики.

Указанные противоречия позволили в целом на теоретико-методологическом уровне сформулировать проблему настоящего исследования, состоящую в повышении качества оперативно-розыскной деятельности сотрудников спецслужб посредством конструирования системы их профессионально-коммуникативной подготовки и адекватного механизма ее реализации.

Возросшие требования к обеспечению качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ подготовки оперативных работников к профессионально-коммуникативной деятельности, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности».

Цель исследования — теоретико-методологическое обоснование и разработка педагогически эффективной системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности.

Объект исследования - профессионально-коммуникативная деятельность сотрудников спецслужб.

Предмет исследования - система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования. Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности возможно, если:

- организация подготовки осуществляется в соответствии с предъявляемыми социальным окружением требованиями, ориентируется на специфику профессиональной деятельности и спектр решаемых задач; теоретически обоснована и спроектирована система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности;

- разработан механизм реализации системы как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, содержательно и структурно обеспечивающих эффективность данного процесса.

Указанные цель, предмет и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Провести исторический и психолого-педагогический анализ сущности и специфики функционирования специальных служб в России; требований к профессиональной деятельности оперативных работников; разработать профессиограмму сотрудника спецслужб.

2. Проанализировать понятийно-терминологическое обеспечение исследуемой проблемы; определить содержание и пути совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности.

3. Теоретически обосновать и спроектировать систему подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, разработать и экспериментально проверить механизм ее реализации.

Методологическую основу исследования составляют методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квалификации кадров (JI.M. Аболин, Т.К. Ахаян, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, С.М. Марков, H.A. Минжанов, Н.М. Силкин, А.Г. Соколов, Ю.Н. Петров, A.A. Червова, С.И. Ярковой и др.); концепция системного и интегративного подходов к организации профессиональной подготовки (Б.Н. Бим-Бад, E.H. Бондаревская, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теоретические аспекты юридической психологии (B.JI. Васильев, Б.С. Волков, Г.Г. Доспулов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов); современные философские, психолого-педагогические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.А. Двоименный,

JI.Я. Драпкин, В.Н. Кудрявцев, C.JI. Рубинштейн), о роли социально-правовой среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, A.C. Мих-лин, A.B. Петровский, Б.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, П.А. Сорокин); теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К. Бабанский, Г.И. Железовская, В.Ю. Кричевский, A.A. Орлов, Ю.Н. Петров, В.В. Сериков, А.Г. Соколов, В.М. Соколова и др.); теоретические проблемы повышения качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб и психолого-педагогические аспекты организации их профессиональной подготовки (В .Д. Зорькин, O.A. Вагин, Б.Я. Гаврилов, Л.Г. Горшенин, В.В. Черников, Ю.В. Чуфаровский и др); современные идеи о формировании и развитии профессионально-коммуникативной среды, организации и совершенствования коммуникативной работы, моделирования ситуаций профессионального общения (В.Л. Васильев, Л.Г. Горшенин, A.B. Губин, С.Д. Дерябо, В.П. Илларионов, И.Д. Ладанов, В.А. Носков, С.Ф. Панин, Л.А. Петровская).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы^ исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической и специальной литературы по выбранной проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности оперативных работников, результатов их подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки сотрудников спецслужб; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Управление Федеральной службы безопасности по Саратовской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - пилотажно-поисковый: изучались юридические, исторические, философские, психолого-педагогические источники (что позволило наметить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование сотрудников; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (2004-2005 гг.) — теоретико-методологический: на основании накопленного эмпирического материала была разработана система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и механизм ее реализации.

Третий этап (2006-2007 гг.) - экспериментально-результирующий, связанный с реализацией методики экспериментальной апробации-разработанного научно-методического инструментария. На этом этапе проводилась многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой получил апробацию механизм реализации системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом и прикладном уровнях задача совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности; выявлены особенности и специфика функционирования специальных служб в России; определены требования, предъявляемые к профессиональной подготовке оперативных работников; разработана обобщенная профессиограмма оперативного работника, включающая характеристику общих требований, предъявляемых к оперативному работнику, описание общих социально-психологических и профессионально важных качеств сотрудника, основные содержательные особенности оперативно-розыскной деятельности сотрудника; на основе междисциплинарного подхода уточнено понятие «профессионально-коммуникативная деятельность сотрудников спецслужб», раскрыты ее сущность и содержание; теоретически обоснована и сконструирована система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, обоснован состав ее структурных компонентов (целевого, мотивационно-ценностного, содержательного, операционально-деятельностного и результативно-корректирующего), определены пути реализации системы в практике оперативно-служебной подготовки сотрудников; разработан механизм реализации системы в практике оперативно-служебной подготовки сотрудников спецслужб, представленный совокупностью блоков (мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, результативно-корректирующий); выявлены уровни, определены критерии и предложен диагностический инструментарий оценки эффективности сконструированных системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и механизма ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии дидактических представлений о проектировании системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности; обосновании необходимости профессионально-коммуникативной подготовки оперативных работников в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами, что вносит значительный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о содержании профессионально-коммуникативной подготовки сотрудников спецслужб с учетом специфики профессиональной среды. Разработанные система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и механизм ее реализации позволяют повысить теоретический и прикладной уровень подготовки специалистов и составляют основу для дальнейших научных поисков средств профессиональной подготовки оперативных работников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в процессе организации профессионально-коммуникативной подготовки сотрудников спецслужб. Разработанная система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и методическое обеспечение ее реализации непосредственно используются в практике организации профессионально-коммуникативной подготовки и позволяют успешно решать вопросы формирования у сотрудников профессионально-коммуникативной компетентности. Результаты исследования включают организационно-методические материалы, которые реализуются на практике посредством интегрирования предлагаемого авторского спецкурса «Профессиональная коммуникация в деятельности оперативного работника» в процесс организации профессионально-коммуникативной подготовки сотрудников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на юридические основания, психолого-педагогические позиции, исторический подход; критическим анализом существующего содержания подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности; внесением соответствующих коррективов как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава сотрудников, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в работу других силовых ведомств РФ; сопоставлением полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (20032004 гг.), Тольятти (2003 г.), Волгограде (2004, 2005 гг.). Материалы диссертации обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина (2006 -2007 гг.).

Полученные научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в практике организации оперативно-служебной (профессионально-коммуникативной) подготовки сотрудников Управлений Федеральной службы безопасности по Саратовской, Самарской и Пензенской областям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенная профессиограмма сотрудника спецслужб (оперативного работника), включающая 1) характеристику общих требований, предъявляемых к оперативному работнику, 2) описание общих социально-психологических и профессионально важных качеств сотрудника, 3) основные содержательные особенности оперативно-розыскной деятельности сотрудника.

2. Теоретическая модель системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности как совокупность научно обоснованных концептуальных оснований и организационно-дидактических условий, обеспечивающих необходимое качество профессиональной подготовки и деятельности оперативных работников, включающая целевой, моти-вационно-ценностный, содержательный, операционально-деятельностный и результативно-корректирующий компоненты.

3. Механизм реализации системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, представляющий совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса.

Структура диссертации соответствует логике и последовательности решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 217 наименований и 7 приложений. Работа изложена на 180 страницах, включает 8 рисунков и 10 таблиц с результатами теоретических и опытно-экспериментальных данных. Содержание диссертационного исследования отражено в 10 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования позволили выявить тенденции и наметить пути повышения продуктивности процесса формирования у сотрудников спецслужб готовности к профессионально-коммуникативной деятельности. Они реализованы в сконструированной нами системе совершенствования подготовки оперативных работников к профессионально-коммуникативной деятельности и механизме ее реализации, направленных, во-первых, на усиление профессиональной мотивации, повышение культуры межсубъектных коммуникаций; во-вторых, методика работы вооружает сотрудников системой коммуникативных умений, рациональных способов организации и осуществления профессионально-коммуникативной деятельности, средствами достижения ее адекватности оперативным и стратегическим целям, которые необходимы для формирования культуры профессионального общения.

2. На основе спроектированных системы и механизма в главе была проведена их экспериментальная апробация в процессе оперативно-служебной подготовки сотрудников. С этой целью нами были поставлены организационно-педагогические задачи, решение которых способствовало качественному проведению опытно-экспериментальной работы: во-первых, в диссертации были определены этапы экспериментальной работы, отражающие динамику развития исследуемого процесса; во-вторых, сформулированы оперативные и стратегические цели, на основе которых разработаны и апробированы содержательный и процессуальный компоненты механизма; в-третьих, сконструированы критериальный аппарат и достоверный диагностический инструментарий, позволяющие с высокой степенью достоверности судить об эффективности предлагаемых методических решений и, как результат, о динамике продвижения сотрудников в сфере профессиональной коммун икаци и.

3. Проведенная в главе опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В процессе проведения формирующего этапа эксперимента было установлено: 1) использование в процессе оперативно-служебной подготовки системы и механизма способствовало повышению профессиональной мотивации сотрудников, принятию ими на субъективно-значимом уровне целей профессионально-коммуникативной подготовки, продвижению в способах организации и осуществления профессионально-коммуникативной деятельности, повышению адекватности оценки и самооценки деятельности; 2) проведенный эксперимент показал необходимость дифференцированного подхода к сотрудникам, что потребовало выявления исходного готовности к профессионально-коммуникативной деятельности каждого из них и изучения уровней готовности на различных этапах подготовки. Это способствовало проведению соответствующей коррекции процесса реализации системы; 3) исследование показало эффективность предложенного диагностического инструментария, предполагающего комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

4. В процессе экспериментального внедрения системы и реализующего ее механизма в практику оперативно-служебной подготовки сотрудников спецслужб, во-первых, отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических положений и результатов в практику деятельности сотрудников; во-вторых, доказана надежность и валидность предлагаемого механизма; в-третьих, эффективность организации процесса формирования у сотрудников готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, достоверность полученных выводов подтверждены данными статистической обработки материалов исследования.

На основании данных опытно-экспериментальной работы выявлено, что основные приемы и способы, формирования у оперативных работников готовности к профессионально-коммуникативной деятельности в рамках системы подготовки сотрудников к профессионально-коммуникативной деятельности оказывают положительное влияние на организацию всей системы оперативно-служебной подготовки сотрудников, что позволяет рекомендовать материалы исследования к практическому использованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование решает актуальную задачу совершенствования подготовки сотрудников спецслужб (оперативных работников) к профессионально-коммуникативной деятельности. Рассмотренные в диссертации вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической и специальной литературы, опыта профессионально-коммуникативной деятельности сотрудников спецслужб, специфики профессиональной среды, спектра решаемых профессиональных задач и результатах опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд выводов относительно проблемы научного поиска и определить приоритетные направления дальнейшей, разработки указанной проблематики.

Государство- ставит перед системой органов Федеральной службы безопасности определенные цели и- задачи, направленные на обеспечение законности и правопорядка, соблюдение прав человека, предъявляя к профессиональной'подготовке сотрудников определенные требования. В исследовании проведен экскурс в историю становления и развития спецслужб в России, который показал, что в разные исторические формации специальные службы, подчиняясь законам конкретной исторической эпохи, решали задачи по обеспечению безопасности государства, предотвращению внешних и внутренних угроз. Под специальными службами принято понимать государственные органы, созданные и действующие с целью защиты национальных интересов и безопасности как внутри страны, так и на международной арене. В диссертации показано, что характерной особенностью специальных служб является использование специальных сил и средств>в, пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством.

На основе анализа требований, предъявляемых к сотрудникам спецслужб (оперативным работникам), в исследовании установлены типичные статусные социально-правовые характеристики сотрудников (особые обязанности и полномочия, данные и принадлежащие специальным органам; индивидуально-личностные качества, характеризующие внешний облик, манеру поведения и общения; содержание и смысл профессиональной деятельности оперативных работников; закрытость профессиональной деятельности сотрудников, обусловленная спецификой и направлениями их деятельности. К числу приоритетных направлений деятельности оперативных работников относятся следующие: управленческая; организационная; экономическая; планово-финансовая; маркетинговая; информационно-аналитическая; про-ектно-исследовательская; психолого-диагностическая; инновационная; методическая; консультационная; воспитательно-педагогическая; правовая, профессионально-коммуникативная.

В диссертации выявлены основные требования, предъявляемые к профессиональной функциональности сотрудников спецслужб: 1) профессиональная компетентность (сочетание теоретических знаний и практической подготовленности специалиста, его способность осуществлять все виды профессиональной деятельности, определяемые профессиональной функциональностью); 2) коммуникативная готовность (овладение письменной и устной речью на родном языке, как минимум, одним из наиболее распространенных в мире иностранных языков, умение разрабатывать специальную документацию и пользоваться ею, умение пользоваться компьютерной техникой и другими средствами связи и информации, включая телекоммуникационные сети, знание психологии и этики общения, владение навыками управления профессиональной группой или коллективом); 3) развитая способность к творческим подходам в решении профессиональных задач (умение ориентироваться в нестандартных условиях и ситуациях, анализировать проблемы, ситуации, задачи, а также разрабатывать план действий, готовность к реализации плана и к ответственности за его выполнение); 4) устойчивое, осознанное, позитивное отношение к своей профессии, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию; 5) владение методами анализа результатов профессиональной деятельности с целью ее оптимизации.

Проведенные исследования позволили разработать обобщенную про-фессиограмму сотрудника спецслужб (оперативного работника), включающую 1) характеристику общих требований, предъявляемых к оперативному работнику, 2)- описание общих социально-психологических и профессионально важных качеств сотрудника, 3) основные содержательные особенности оперативно-розыскной деятельности сотрудника и соответствующие им факторы профессиональной пригодности.

В' результате проведенного исследования нами' проанализированы содержание и особенности оперативно-розыскной' деятельности сотрудников спецслужб, в которой особое место занимает профессионально-коммуникативная. деятельность, представляющая собой деятельность, направленную на'взаимодействие субъектов, которые принимают в ней-участие (в нашем случае субъектами выступают оперативные работники и лица (организации), в отношении которых проводятся оперативно-следственные мероприятия), обеспечивает эффективный эмоциональный климат взаимодействия, управление социально-психическими процессами в процессе осуществления коммуникативных контактов и позволяет максимально использовать в деятельности личностные особенности субъектов.

Проведенный нами анализ содержания оперативно-служебной подготовки показал, что в ее содержании недостаточно представлены вопросы, связанные с теоретическими аспектами профессиональной коммуникации и практикой ее применения в профессиональной деятельности. Очевидно, это требует проведения комплекса специальных мероприятий, направленных на обеспечение качества этой подготовки, проведения специальных занятий в рамках оперативно-служебной подготовки, позволяющих повысить уровень профессионально-коммуникативной компетентности оперативных работников.

В диссертации показано, что профессионально-коммуникативная подготовка сотрудников спецслужб выступает в качестве составной части оперативно-служебной (психологической) подготовки оперативных работников к реализации профессиональных функций, представляет собой развивающееся в процессе актуальной профессиональной деятельности динамическое сочетание базовых структурно-функциональных компонентов (цели, задачи, функции, содержание, организационные формы, операционные правила и методические условия-реализации, управление качеством), обеспечивающих формирование профессионально-коммуникативной компетентности сотрудника и успешность его профессиональной деятельности в соответствии с социально-профессиональными, приоритетами и профессиональной функциональностью.

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы позволил выявить концептуальные положения (ориентация на выполнение требований системного'Подхода; учет дидактических принципов (субъективной значимости развития, профессионально-коммуникативной подготовки, комплексности, рефлексивности, аксиологичности), на* основе которых спроектирована система подготовки сотрудников * спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, представленная в диссертации следующими компонентами: целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, опера-ционально-деятельностный и результативно-корректирующий.

Проведенное исследование показало, что для реализации спроектированной системы необходим адекватный механизм, позволяющий методически и организационно обеспечить процесс профессионально-коммуникативной подготовки оперативных работников, который реализуется в ходе, оперативно-служебной подготовки, сотрудников и включает совокупность блоков, (мотивационно-мобилизующий; системно-информационный, функционально-реализующий, результативно-корректирующий), каждый из которых является1 компонентом целостного процесса профессионально-коммуникативной подготовки. Структура механизма реализации системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности в нашем исследовании представлена следующим образом: 1) цель и задачи подготовки; 2) операционные правила реализации; 3) методологическая основа (принципы функционирования); 4) условия протекания процесса профессионально-коммуникативной подготовки; 5) функции; 6) содержание; 5) организационные формы; 6) управление качеством (способы прогнозирования и оценки результатов); 7) проведение корректирующих мероприятий.

Продуктивное функционирование механизма как общего теоретического конструкта возможно посредством разработки соответствующего методического инструментария, функционирующего в режиме 1) оперативно-служебной подготовки сотрудников (внутренняя среда), 2) повышения квалификации сотрудников (внешняя среда).

Проведенное опытно-экспериментальное исследование убедило в целесообразности выдвинутой гипотезы. Статистические данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, подтверждают эффективность теоретических и методических решений и правильность выбранных подходов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности"

На правах рукописи

□03167072

ВОЛКОВ Олег Борисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 АПР 2008

Саратов-2008

003167072

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А. Столыпина»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Жуковский Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дружкин Александр Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Шкабура Андрей Филиппович

Ведущая организация - Саратовский военный институт внутренних

войск МВД России

Защита состоится 29 апреля 2008 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 12 при Саратовском государственном университете имени Н Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 312.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В А Артисевич Саратовского государственного университета имени Н Г. Чернышевского.

Автореферат разослан 28 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неотъемлемым компонентом государственной деятельности является обеспечение безопасности граждан от внешних и внутренних посягательств, которое осуществляется всем строем общественных отношений, различными правовыми средствами и силовыми структурами в системе исполнительной власти, среди которых особое место занимают государственные органы безопасности или специальные службы, в частности Федеральная служба безопасности России (ФСБ РФ). Безопасность достигается проведением единой государственной политики в данной области, реализацией системы мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

В современной социально-политической ситуации государство ставит перед системой органов Федеральной службы безопасности России определенные цели и задачи, направленные на защиту жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (Федеральный Закон от 12.08 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Наряду с традиционным кругом задач служб безопасности (выявление, предупреждение и пресечение разведывательной и иной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств и отдельных лиц, направленных на нанесение ущерба политическим, оборонным и экономическим интересам России, обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну) в сферу приоритетных задач ФСБ РФ входит добывание информации о событиях, действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России (ст.2 ФЗ № 144-ФЗ). В рамках этой задачи проводятся различные оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), в том числе опрос (ОРМ, заключающееся в сборе информации путем межличностного речевого общения (беседы) с субъектом, осведомленным о лицах, фактах, обстоятельствах, имеющих значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности (ст 6 ФЗ № 144-ФЗ)) как один из основных способов получения сотрудником интересующей информации. Проведение данной процедуры определяется правовыми (процессуальными) нормами, предписывающими обязательное соблюдение формул общения, процессуальный порядок вербального и невербального взаимодействия сторон, знание особенностей установления коммуникативного контакта, порядка его развития, психологических особенностей коррекции с целью получения необходимой оперативной информации.

В этой связи в соответствии с Концепцией национальной безопасности России, утвержденной Указом Президента РФ от 17.12.1997 года № 1300 перед сотрудниками ФСБ РФ ставится принципиально новая задача целенаправленного совершенствования профессиональной подготовки по всем направлениям деятельности (в том числе аспектам, связанным с продуктивной организацией профессионально-коммуникативной деятельности) в интересах обеспечения безопасности России.

Современный этап функционирования системы профессиональной (оперативно-служебной) подготовки сотрудников спецслужб требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей совершенствования профессиональной (оперативно-служебной) подготовки сотрудников в целом и подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности в рамках профессиональной функциональности, в частности Актуальность исследования указанной проблемы обусловлена, с одной стороны, требованиями гражданского общества, в котором роль сотрудников специальных служб неизменно возрастает; с другой стороны, потребностями структурных прдразделений ФСБ РФ в компетентных, высокопрофессиональных специалистах.

Решение этой проблемы охватывает основные направления деятельности подразделений ФСБ РФ, многих социальных институтов и определяется, по мнению автора, успешностью разработки теории совершенствования подготовки сотрудников к профессионально-коммуникативной деятельности в процессе профессиональной (оперативно-служебной) подготовки. Это связано с тем, что, во-первых, условия деятельности специальных служб России объективно требуют от сотрудников высокого уровня профессионально-коммуникативной подготовки для организации деятельности, в том числе в нестандартной обстановке, во-вторых, совершенствование профессионально-коммуникативной компетентности сотрудников должно адекватно реагировать на новации в социальной среде с учетом профессиональной специфики.

В этих условиях, очевидно, становится императивной необходимость анализа сущности профессионально-коммуникативной деятельности сотрудников спецслужб, особенностей и динамики совершенствования их подготовки к данной деятельности с целью формирования адекватной готовности специалистов к продуктивной профессиональной коммуникации в интересах государства и личности и в соответствии с профессиональными обязанностями.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью 1) повышения качественных характеристик профессиональной деятельности сотрудников спецслужб, обладающих профессионально-коммуникативной компетентностью в решении сложных задач оперативно-розыскной деятельности, 2) определения научно-педагогических основ совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и разработки системы подготовки, адекватно обеспечивающей продуктивность их деятельности в специфическом профессиональном пространстве.

В педагогике и психологии традиционно внимание к подготовке специалистов к профессиональной деятельности, развитию у них готовности к реализации профессиональных функций Эти вопросы отражены в работах В.И. Вдовюка, И.М. Викторова, AM. Герасимова, Н.Ф. Ильина, В Ф. Ковалевского, ПЛ. Корчемного, Б.Ф. Ломова, В.П Петрова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова, раскрывающих сущность, диалектику и логику организации профессиональной деятельности, теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности.

Определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В.И. Андреева, Э. Аронсона, А Г. Асмолова, JI.IL Буевой, МЛ. Василию, А.Ф. Волкова, В В. Давыдова, Г.И. Железовской, М С. Кагана, A.A. Леонтьева, А.К. Марко-

вой, В А. Петровского, ЮЛ. Тарского, в которых особое место отводится проблеме профессиональной подготовки специалистов различного профиля и, в частности, проблеме формирования у них готовности к продуктивной организации профессиональной деятельности. Концептуальные основания проблемы профессиональной подготовки специалистов заложены в трудах С.Я Батышева, A.A. Беляевой, АА. Деркача, Н.В. Кузьминой, А М. Мамчура, A.A. Реана.

В настоящем исследовании автор опирается на труды таких ученых, как В Д Зорькин, О А. Вагин, Б Л. Гаврилов, Л.Г. Горшенин, В.В. Черников, Ю.В. Чуфа-ровский и др., раскрывающие теоретические проблемы повышения качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб и психолого-педагогические аспекты организации их профессиональной подготовки.

Проводятся исследования в контексте указанной проблематики, освещающие пути повышения качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб, выявляющие особенности деятельности специалистов ФСБ в современных условиях (А В. Клопов, В .H. Костыренко, И.Д Ладанов, A.C. Орлов, C.B. Очиров); исследуются возможности профессионального саморазвития оперативных работников в трудах отечественных (В.И. Романов, ЮЗ. Чуфаровский) и зарубежных (Р. Дейв (Франция), Ж. Генри (Бельгия), Д. Бок (США)) авторов.

В диссертации использовались труды отечественных ученых по юридической психологии (ВЛ. Васильев, B.C. Волков, Г.Г. Доспулов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов), проблемам совершенствования системы повышения квалификации сотрудников силовых ведомств (Л.М. Аболин, Т.К. Ахаян, НА. Минжанов, Н.М. Силкин, С.И. Ярковой), формирования и развития профессионально-коммуникативной среды, организации и совершенствования коммуникативной работы, моделирования ситуаций профессионального общения (В Л. Васильев, ЛХ. Горшенин, А В. Губин, С.Д. Дерябо, В Л. Илларионов, ИД. Ладанов, В А. Носков, С.Ф. Панин, ЛА Петровская).

Анализ научных работ по выбранной проблематике показал, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования подготовки специалистов различного профиля к профессионально-коммуникативной деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью очевидны недочеты в практической реализации накопленных знаний в практике профессиональной подготовки и деятельности сотрудников спецслужб.

Разработка теоретических и организационно-методических основ совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности позволит обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе профессиональной деятельности оперативных работников: 1) между объективно возросшими требованиями гражданского общества к качеству профессиональной подготовки сотрудников спецслужб и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов организации их подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности; 2) между сложившейся практикой оперативно-служебной подготовки сотрудников и реальными потребностями оперативных работников в развитии профессионально-коммуникативной компетентности в условиях вариативной социально-профессиональной среды и с учетом профессиональной специфики.

Указанные противоречия позволили в делом на теоретико-методологическом уровне сформулировать проблему настоящего исследования, состоящую в повышении качества оперативно-розыскной деятельности сотрудников спецслужб посредством конструирования системы их профессионально-коммуникативной подготовки и адекватного механизма ее реализации.

Возросшие требования к обеспечению качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ подготовки оперативных работников к профессионально-коммуникативной деятельности, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности».

Цель исследования — теоретико-методологическое обоснование и разработка педагогически эффективной системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности

Объект исследования — профессионально-коммуникативная деятельность сотрудников спецслужб.

Предмет исследования - система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности

Гипотеза исследования. Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности возможно, если:

- организация подготовки осуществляется в соответствии с предъявляемыми социальным окружением требованиями, ориентируется на специфику профессиональной деятельности и спектр решаемых задач;

- теоретически обоснована и спроектирована система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности;

- разработан механизм реализации системы как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, содержательно и структурно обеспечивающих эффективность данного процесса.

Указанные цель, предмет и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1 Провести исторический и психолого-педагогический анализ сущности и специфики функционирования специальных служб в России; требований к профессиональной деятельности оперативных работников, разработать профессио-грамму сотрудника спецслужб.

2. Проанализировать понятийно-терминологическое обеспечение исследуемой проблемы; определить содержание и пути совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности

3. Теоретически обосновать и спроектировать систему подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, разработать и экспериментально проверить механизм ее реализации.

Методологическую основу исследования составляют методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квалификации кадров (Л.М. Аболин, Т К. Ахаян, СЛ. Батышев, АЛ Беляев, С.М. Марков, НА Минжанов, Н.М. Сил-кин, А.Г. Соколов, Ю.Н. Петров, А .А. Червова, С.И. Ярковой и др ); концепция

системного и интегративного подходов к организации профессиональной подготовки (Б.Н Бим-Бад, E.H. Бондаревская, О.С. Газман, АЛ. Леонтьев, А В. Петровский, В.В. Сериков, Й.С. Якиманская и др.); теоретические аспекты юридической психологии (B.JI. Васильев, Б С. Волков, Г.Г. Доспулов, А Р. Ратинов, В.В. Романов); современные философские, психолого-педагогические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (К.А Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, ЛЛ. Божович, М.Н. Голоднюк, ИА. Двоименный, ЛЛ. Драпкин, В Н. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн), о роли социально-правовой среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П Дубинин, А С. Михлин, А В Петровский, Б Ф. Поршнев, A.A. Радугин, ПА. Сорокин); теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К. Бабанский, Г.И. Железовская, В.Ю. Кричевский, АА Орлов, ЮЛ. Петров, В В. Сериков, А Г. Соколов, В.М. Соколова и др.); теоретические проблемы повышения качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб и психолого-педагогические аспекты организации их профессиональной подготовки (В Д. Зорькин, ОА. Вагин, Б .Я. Гаврилов, Л.Г. Горшенин, В В. Черников, Ю В. Чуфаровский и др ); современные идеи о формировании и развитии профессионально-коммуникативной среды, организации и совершенствования коммуникативной работы, моделирования ситуаций профессионального общения (В Л. Васильев, ЛХ. Горшенин, А В. Губин, С Д Дерябо, В.П. Илларионов, И.Д. Ладанов, В А. Носков, С.Ф. Панин, ЛА. Петровская).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической и специальной литературы по выбранной проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности оперативных работников, результатов их подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки сотрудников спецслужб; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Управление Федеральной службы безопасности по Саратовской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - пилотажно-поисковый' изучались юридические, исторические, философские, психолого-педагошческие источники (что позволило наметить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование сотрудников; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (2004-2005 гг.) — теоретико-методологический: на основании накопленного эмпирического материала была разработана система подготовки со-

трудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и механизм ее реализации.

Третий этап (2006-2007 гг.) — экспериментально-результирующий, связанный с реализацией методики экспериментальной апробации разработанного научно-методического инструментария. На этом этапе проводилась многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой получил апробацию механизм реализации системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом и прикладном уровнях задача совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, выявлены особенности и специфика функционирования специальных служб в России; определены требования, предъявляемые к профессиональной подготовке оперативных работников; разработана обобщенная профессиограмма оперативного работника, включающая характеристику общих требований, предъявляемых к оперативному работнику, описание общих социально-психологических и профессионально важных качеств сотрудника, основные содержательные особенности оперативно-розыскной деятельности сотрудника; на основе междисциплинарного подхода уточнено понятие «профессионально-коммуникативная деятельность сотрудников спецслужб», раскрыты ее сущность и содержание; теоретически обоснована и сконструирована система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, обоснован состав ее структурных компонентов (целевого, мотивационно-ценностного, содержательного, опера-ционально-деятельностного и результативно-корректирующего), определены пути реализации системы в практике оперативно-служебной подготовки сотрудников; разработан механизм реализации системы в практике оперативно-служебной подготовки сотрудников спецслужб, представленный совокупностью блоков (мотива-ционно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, результативно-корректирующий); выявлены уровни, определены критерии и предложен диагностический инструментарий оценки эффективности сконструированных системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и механизма ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии дидактических представлений о проектировании системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности; обосновании необходимости профессионально-коммуникативной подготовки оперативных работников в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами, что вносит значительный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о содержании профессионально-коммуникативной подготовки сотрудников спецслужб с учетом специфики профессиональной среды. Разработанные система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и механизм ее реализации позволяют повысить теоретический и прикладной уровень подготовки специалистов и составляют основу для дальнейших научных поисков средств профессиональной подготовки оперативных работников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в процессе организации профессионально-коммуникативной подготовки сотрудников спецслужб Разработанная система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и методическое обеспечение ее реализации непосредственно используются в практике организации профессионально-коммуникативной подготовки и позволяют успешно решать вопросы формирования у сотрудников профессионально-коммуникативной компетентности. Результаты исследования включают организационно-методические материалы, которые реализуются на практике посредством интегрирования предлагаемого авторского спецкурса «Профессиональная коммуникация в деятельности оперативного работника» в процесс организации профессионально-коммуникативной подготовки сотрудников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на юридические основания, психолого-педагогические позиции, исторический подход; критическим анализом существующего содержания подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, внесением соответствующих коррективов как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава сотрудников, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работа; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в работу других силовых ведомств РФ; сопоставлением полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2003-2004 гг.), Тольятти (2003 г.), Волгограде (2004, 2005 гг.). Материалы диссертации обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Поволжской академии государственной службы им. П А.Столыпина (2006 -2007 гт.).

Полученные научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в практике организации оперативно-служебной (профессионально-коммуникативной) подготовки сотрудников Управлений Федеральной службы безопасности по Саратовской, Самарской и Пензенской областям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенная профессиограмма сотрудника спецслужб (оперативного работника), включающая 1) характеристику общих требований, предъявляемых к оперативному работнику, 2) описание общих социально-психологических и профессионально важных качеств сотрудника, 3) основные содержательные особенности оперативно-розыскной деятельности сотрудника.

2. Теоретическая модель системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности как совокупность научно обоснованных концептуальных оснований и организационно-дидактических условий,

обеспечивающих необходимое качество профессиональной подготовки и деятельности оперативных работников, включающая целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, операционально-деятельносгаый и результативно-корректирующий компонента.

3. Механизм реализации системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, представляющий совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса.

Структура диссертации соответствует логике и последовательности решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 217 наименований и 7 приложений. Работа изложена на 180 страницах, включает 8 рисунков и 10 таблиц с результатами теоретических и опытно-экспериментальных данных. Содержание диссертационного исследования отражено в 10 публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, выявляется комплекс требований, предъявляемых к профессиональной подготовке сотрудников спецслужб, определяются сущность и содержание профессионально-коммуникативной деятельности.

Проведенный в главе исторический анализ тенденций и направлений функционирования специальных служб в России показал, что на протяжении многих столетий основной их целью являлось обеспечение безопасности государства и его граждан (труды А В.Клопова, В Н-Костыренко, И ДЛаданова, А.С.Орлова, С.В.Очирова и др.). Этот анализ позволяет представить процесс становления и развитая спецслужб, определить концептуальные особенности обеспечения безопасности в различных исторических формациях, выявить специфику подготовки сотрудников, определить требования, предъявляемые к сотрудникам спецслужб, перспективные направления модернизации их подготовки в современных условиях

В диссертации на основе анализа функциональных обязанностей сотрудников спецслужб, определяемых социальным заказом общества и спектром решаемых задач, опроса специалистов с различным стажем профессиональной деятельности, наблюдения за деятельностью оперативных работников, изучения дисциплин в рамках оперативно-служебной подготовки сотрудников разработана обобщенная профессиограмма сотрудника спецслужб (оперативного работника), задающая ори-

ентиры профессиональной деятельности. Содержание профессиограммы представлено следующими компонентами: 1) характеристика общих требований, предъявляемых к оперативному работнику, 2) описание общих социально-психологических и профессионально важных качеств сотрудника, 3) основные содержательные особенности оперативно-розыскной деятельности сотрудника. По мнению автора, применение профессиограммы в практике организации профессиональной деятельности сотрудников спецслужб, позволяя прогнозировать перспективу деятельности, гарантирует личности оперативного работника определенную профессиональную устойчивость, способствует формированию психологической готовности к решению нестандартных задач.

С учетом вышеизложенного в качестве основных требований, предъявляемых к оперативному работнику, выступают* 1) профессиональная компетентность (сочетание теоретических знаний и практической подготовленности специалиста, его способность осуществлять все виды профессиональной деятельности, определяемые профессиональной функциональностью); 2) коммуникативная готовность (овладение письменной и устной речью на родном языке, как минимум, одним из наиболее распространенных в мире иностранных языков, умение разрабатывать специальную документацию и пользоваться ею, умение пользоваться компьютерной техникой и другими средствами связи и информации, включая телекоммуникационные сети, знание психологии и этики общения, владение навыками управления профессиональной группой или коллективом); 3) способность к творчеству в решении профессиональных задач (умение ориентироваться в нестандартных условиях и ситуациях, анализировать проблемы, ситуации, задачи, а также разрабатывать план действий, готовность к реализации плана и к ответственности »за его выполнение); 4) устойчивое, осознанное, позитивное отношение к своей профессии, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию; 5) владение методами анализа результатов профессиональной деятельности с целью ее оптимизации.

На основе анализа требований, предъявляемых к сотрудникам спецслужб (оперативным работникам), в исследовании установлены типичные статусные социально-правовые и социально-психологические характеристики сотрудников (особые обязанности и полномочия, данные и принадлежащие специальным органам; индивидуально-литцостные качества, характеризующие внешний облик, манеру поведения и общения, содержание и смысл профессиональной деятельности оперативных работников; закрытость профессиональной деятельности сотрудников, обусловленная спецификой и направлениями их деятельности).

С учетом специфики объекта исследования автор полагает, что в основе профессиональной функциональности сотрудников спецслужб лежит оперативно-розыскная деятельность, представляющая собой вид деятельности, осуществляемой гласно к негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств Основными задачами оперативно-розыскной деятельности являются: 1) выявление, предупрежде-

ние, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; 2) осуществление розыска лиц скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; 3) добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации (ст.2 ФЗ № 144-ФЗ)

В оперативно-розыскной деятельности сотрудников спецслужб главное -работа с людьми, в которую входит ряд достаточно взаимосвязанных аспектов* проблемы изучения и оценки людей, установления и развития контактов с ними, общения, оказания на них своего влияния. Поэтому в оперативно-розыскной деятельности сотрудников спецслужб особое место занимает профессионально-коммуникативная деятельность, которая представляет собой деятельность, направленную на взаимодействие субъектов, принимающих в ней участие (субъектами выступают оперативные работники и лица (организации), в отношении которых проводятся оперативно-следственные мероприятия), обеспечивает эффективный эмоциональный климат взаимодействия, управление социально-психическими процессами в процессе осуществления коммуникативных контактов и позволяет максимально использовать в деятельности личностные особенности субъектов.

В диссертации отмечается, что профессионально-коммуникативная деятельность сотрудников спецслужб в соответствии со служебными функциями и спектром решаемых профессиональных задач требует проведения адекватной подготовки сотрудников к данному виду деятельности. В настоящем исследовании автором проведен анализ оперативно-служебной подготовки различных категорий сотрудников, спектра мероприятий, проводимых в рамках данной подготовки, трудностей, которые испытывают сотрудники спецслужб в процессе выполнения служебных функций.

Для получения информации в качестве респондентов было предложено выступить сотрудникам, имеющим стаж профессиональной деятельности 5 и более лет (в опросе приняли участие более 40 сотрудников). Опрашиваемые специалисты по характеру и качеству выполняемой работы распределились следующим образом: 1 группа - высокий уровень; сюда входят руководители структурных подразделений (8% от числа опрошенных); 2 группа - достаточный уровень; в состав ее вошли оперативные работники, занимающие должности заместителей руководителя и начальников отделов (эта группа составила 18% от числа опрошенных); 3 группа - средний уровень; в составе этой группы оказались оперативные работники структурных подразделений (74% от числа опрошенных)

Обработав полученные данные, автор свел их в таблицу, где ответы согласно частоте мнений расположились следующим образом (табл.1) Из представленной таблицы видно, что в структуре оперативно-служебной подготовки сотрудников спецслужб особое место занимает профессионально-коммуникативная составляющая.

Таблица 1

Виды подготовки, необходимые для формирования профессиональных знаний, умений, навыков, качеств, свойств, способностей сотрудников

Л» пп Звания, умения, навыки, качества, свойства, способности сотрудников Частота мнений в % от числа опрошенных Вид подготовки в рамках оперативно-служебной подготовки

Звания

1 Правовые, управленческие, психологические знания, знания теории профессиональной коммуникации 94,0 Правовая Управленческая Профессионально-коммуникативная

2 Специальные знания в соответствии с профессиональной функциональностью 87,2 Специальная

3 Другие знания (знания иностранных языков, литературы, искусства и т п.) 57,3 Общественно-государственная

Умения

1 Умение распознавать в конкретных явлениях общие теоретические закономерности и на этой основе выстраивать систему психологических контактов 82,2 Управленческая Профессионально-коммуникативная

2 Умение использовать в практической деятельности полученную теоретическую подготовку 80,0 Правовая Управленческая Профессяовальво-коммуннкатявнаа Специальная

3 Умение находить аналогии в действиях объекта, который находится в оперативной разработке 63,4 Профессионально-коммуникативная Специальная

Навыки

1 Навыки решения типовых задач (нестандартных задач) 86,4 Все виды подготовки

2 Навыки проектной деятельности в профессиональной сфере 72,4 Все виды подготовки

3 Навыки моделирования профессиональной ситуации, прогнозирования хода ее развития 48,6 Все виды подготовки

4 Другие навыки (владение персональным компьютером, иностранные языки и т п.) 46,1 Общественно-государственная, техническая

Качества, свойства, способности (ключевые)

1 Исключительная увлеченность своим делом 100,0 Все виды подготовки

2 Трудолюбие, целеустремленность, работоспособность, организованность, точность 83,1 Все виды подготовки

3 Способность внимательно выслушивать собеседника, быть выдержанным, принципиальным, способность отстаивать свои позиции, но считаться с другим мнением 67,2 Профессионально-коммуникативная

4 Организаторские способности 64,8 Все виды подготовки

В дальнейшем исследовании автором было проведено изучение трудностей, которые испытывают сотрудники с различным стажем профессиональной деятельности в процессе выполнения служебных обязанностей и реализации профессиональных функций (табл 2). Распределение мест, приведенное в таблице, показывает, что наибольшие трудности респондентов связаны с психологическими аспектами организации профессиональной деятельности и проблемой профессиональных коммуникаций («отсутствие навыков распознавания в конкретных явле-

ниях общих теоретических закономерностей и выстраивания на этой основе сис-.темы психологических контактов» - 33,6% респондентов 1-й группы, 21,9% респондентов 2-й группы, «отсутствие навыков установления и поддержания психологического контакта, преодоления психологических и коммуникативных барьеров» - 31,9% респондентов 1-й группы, 28,4% респондентов 2-й группы, «отсутствие навыков владения вербальными и невербальными средствами общения, коммуникативного воздействия» - 32,6% респондентов 1-й группы, 21,5% респондентов 2-й группы

Таблица 2

Трудности, которые испытывают оперативные работники

в процессе реализации профессиональных функций_

Наименование трудностей Количество респондентов

Стаж профессиональной деятельности до 5 дет (1 группа) Стаж профессиональной деятельности более 5 лет (2 группа)

% Ранг Ранг

Экстремальный характер служебной деятельности, связанный с риском для жизни 22,9 6 12,9 6

Отсутствие навыков владения вербальными и невербальными средствами общения, коммуникативного воздействия 32,6 2 21,5 4

Недостаточные знания н практические умения по специальной подготовке 14,9 8 10,5 9

Отсутствие навыков правильности письменной речи и составления документов, сопровождающих профессиональную деятельность 26,9 4 23,1 2

Отсутствие навыков распознавания в конкретных явлениях общие теоретических закономерностей и выстраивания на этой основе системы психологических контактов 33,6 1 21,9 3

Недостаточная подготовка в вопросах прогнозирования профессиональной ситуации, направления ее развития 29,3 5 20,4 5

Отсутствие навыков установления и поддержания психологического контакта, преодоления психологических и коммуникативных барьеров 31,9 3 28,4 1

Трудности в решении нестандартных профессиональных задач, требующих сложных мыслительных операций 15,8 7 10,8 8

Трудности, связанные с управлением коллективом (подчиненными сотрудниками), недостаточными знаниями теории управленческой деятельности 13,3 9 18,2 7

Не смогли ответить - 2,3

В этой связи автор полагает, что с целью повышения качества профессиональной деятельности необходима целенаправленная профессионально-коммуникативная подготовка сотрудников. Проведенный в диссертации анализ показал, что в содержании профессиональной подготовки сотрудников недостаточно представлены вопросы, связанные с теоретическими аспектами профессиональной коммуникации и практикой ее применения в профессиональной деятельности. Очевидно, это требует проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение качества этой подготовки, проведения специальных занятий в рамках оперативно-служебной подготовки, позволяющих повысить уровень профессионально-коммуникативной компетентности оперативных работников, а следовательно, их готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.

Во второй главе «Проектирование и реализация системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности» сконструирована система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, разработаны механизм и методические материалы ее реализации, проведена опытно-экспериментальная апробация предлагаемых методических решений

Проведенный в диссертации теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил выявить концептуальные основания (ориентация на требования системного подхода, учет дидактических принципов (субъективной значимости, комплексности, рефлексивности, аксиологичности)) проектирования системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, разработана ее теоретическая модель, включающая целевой, моти-вационно-ценностный, содержательный, операционально-деягельностный и результативно-корректирующий компоненты (рис.1). В структуре представленной модели особое место занимает механизм реализации системы как основной процессуальный компонент, обеспечивающий функционирование системы в практике профессиональной подготовки сотрудников спецслужб

Механизм реализации системы профессионально-коммуникативной подготовки оперативных работников реализуется в ходе оперативно-служебной подготовки сотрудников и включает совокупность блоков (мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, результативно-корректирующий). Мотивационво-мобилизующий блок основной целью имеет формирование у сотрудников позитивной мотивации, интереса и осознания необходимости профессионально-коммуникативной подготовки. Системно-информационный блок предполагает изучение (групповое и индивидуальное) контингента сотрудников; выработку критериев, определяющих готовность личности к профессионально-коммуникативной деятельности; определение основных направлений работы, выработку форм и методов коллективной и индивидуальной работы. Функционально-реализующий блок основной задачей ставит применение в оперативно-служебной подготовке методического инструментария, направленного на обеспечение готовности оперативных работников к профессионально-коммуникативной деятельности. В содержании блока предполагается реализация спецкурса «Профессиональная коммуникация в деятельности оперативных работников». Результативно-корректирующий блок предполагает диагностику уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности и готовности сотрудников к профессионально-коммуникативной деятельности с использованием соответствующего педагогического инструментария, проведение корректирующих мероприятий и прогноза направлений оперативно-служебной подготовки.

Целью опытно-экспериментального исследования явилась проверка эффективности сконструированных системы подготовки оперативных работников к профессионально-коммуникативной деятельности и реализующего ее механизма. В соответствии с целями и задачами проводимого исследования была разработана программа экспериментальной работы, которая состояла из трех этапов (констатирующего, формирующего и диагностико-обобщающего) и проводилась на базе Управления ФСБ РФ по Саратовской области.

Социальная макросреда ▼

Сфера профессиональной деятельности оперативных работников

Оперативный работник (сотрудник)

Система подготовки сотрудников к профессионально-коммуникативной деятельности

Профессиограмма сотрудника —> Требовании к личности сотрудника —* Личные и профессиональные мотивы, психофизиологические особенности сотрудников

1

Концептуальные основания проектирования системы

(ориентация на требования системного подхода, учет дидактических принципов (субъективной значимости, комплексности,

рефлексивности, аксиологичносги)

Структурные компоненты системы подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности

(целевой, содержательный, операционально-деятельиостный, результативио-корреюгирующий)

Механизм реализации системы профессионально-коммуникативной подготовки

(блоки мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, результативно-корректирующий)

Диагностика качества подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности

Процессуальные компоненты:

профессиональная мотивация, профессионально-коммуникативная компетентность, наличие профессионально важных коммуникативных качеств

Результативный компонент:

готовность к продуктивной организации и осуществлению профессионально-коммуникативной деятельности

Рис. 1. Модель системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности

Исходя из цели и реальных условий проведения исследования, автором выделены следующие обобщенные критерии, определяющие сформиро ванн ость у сотрудников готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, выступающей в качестве интегрального критерия: 1) профессионально-коммуникативная компетентность (наличие прочных знаний теории профессиональной коммуникации и практических умений); 2) степень сформированности отношения к профессиональной деятельности (отношение к профессионально-коммуникативной деятельности) - мотивация; 3) наличие профессионально важных коммуникативных качеств (организованность, работоспособность, выдержка, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, инициативность, коммуникабельность, объективность), необходимых для эффективного общения в различных профессиональных ситуациях.

В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие степень сформированности у сотрудников готовности к профессионально-коммуникативной деятельности (табл.3).

Таблица 3

Характеристика уровней готовности сотрудников к профессионально-коммуникативной деятельности

Уровин Характеристика

Высокий Сотрудники обладают прочными теоретическими знаниями в области теории профессиональной коммуникации, умением применять их в процессе решения нестандартных проблем профессиональной деятельности, развитыми профессионально важными коммуникативными качествами, их характеризует сформированная по-требносгно-мотивационная сфера с установкой на саморазвитие и самосовершенствование, приобретение новых, более сложных коммуникативных качеств. Они осознают необходимость формирования и развития у себя профессионально-коммуникативной компетентности как одно из условий успешной профессиональной (оперативно-розыскной) деятельности

Средний У сотрудников, относящихся к этому уровню, коммуникативные качества довольно полно, хотя неравномерно развиты При этом стремление к сознательному совершенствованию этих качеств значительно ниже, чем у сотрудников с высоким уровнем. Осознание важности формирования профессионально-коммуникативной компетентности для успешного осуществления профессиональной деятельности присутствует у субъектов второй группы, но не является доминирующим. Сотрудники данной группы имеют звания в области теории профессиональной коммуникации, умеют применять их в процессе решения возникающих в процессе профессиональной деятельности проблем

Низкий Субъекты этой группы испытывают серьезные трудности в идентификации профессионально-коммуникативных ценностей, для них характерно слабое развитие основных коммуникативных качеств, хотя не исключена определенная сформированность наиболее распространенных. Сотрудники данной группы не осознают необходимости формирования или совершенствования профессионально-коммуникативной компетентности и коммуникативных качеств, ограничиваясь знаниями об их гипотетическом существовании. Взаимосвязь сформированности профессионально-коммуникативной компетентности с профессиональной деятельностью, их взаимозависимость либо отрицается, либо идентифицируется на довольно примитивном уровне У респондентов данной труппы имеются весьма слабые знания теории профессиональной коммуникации, умения применять знания в практической деятельности дня решения профессиональных задач выражены крайне слабо

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который проводился в течение 2005 г., позволил выявить уровни готовности сотрудников к профессионально-коммуникативной деятельности в соответствии с критериальной программой Результаты констатирующего этапа эксперимента показали небольшое количество сотрудников, обладающих высоким уровнем готовности к профессионально-коммуникативной деятельности в соответствии с предлагаемой критериальной программой. Достаточно отметить, что этот уровень характерен в среднем лишь для 20% респондентов из всей обследуемой совокупности. Большинство сотрудников исследуемых групп находятся на среднем (около 30%) и низком уровне (около 50%) Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены на рис.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что существующая система профессионально-коммуникативной подготовки оперативных работников не в полной мере обеспечивает готовность специалистов к решению профессионально-коммуникативных задач и убеждает в необходимости ее совершенствования

КГ

эг

0 10 20 30 40 50 60

ЭГ КГ

Е Низкий 50,7 49,1

ШСредний 29,8 30,4

■ Высокий 19,5 20,5

Рис. 2. Результаты констатирующего этапа эксперимента

Речь идет о необходимости посредством специальных мероприятий оптимизировать профессионально-коммуникативную подготовку в рамках оперативно-служебной подготовки, сформировать у сотрудников профессионально-коммуникативную компетентность, обеспечив при этом готовность оперативных работников к организации профессионально-коммуникативной деятельности с учетом специфики профессиональной среды и выполняемых функций.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, который проводился в течение 2006 — 2007 гг., предполагал применение в оперативно-служебной подготовке сотрудников спецслужб основных положений сконструированных системы и реализующего ее механизма (реализован спецкурс «Профессиональная коммуникация в деятельности оперативных работников»). Осуществляя экспериментальную модель подготовки, автор ставил перед собой следующие

задачи: 1) формирование у сотрудников установки на целенаправленное формирование профессиональной мотивации, профессионально-коммуникативной компетентности, профессионально важных коммуникативных качеств; 2) применение многовариантной системы контроля качества профессионально-коммуникативной подготовки сотрудников и проведение необходимых коррекционных мероприятий по результатам экспериментальной работы.

Исходя из того, что критерием эффективности подготовки сотрудников к профессионально-коммуникативной деятельности является интеграция теоретических знаний и практических умений, в основу построения подготовки положена концепция взаимосвязи теории и практики и в соответствии с этим определены структура проводимых мероприятий и их содержательное наполнение Диссертант полагает, что учебный материал спецкурса «Профессиональная коммуникация в деятельности оперативных работников» целесообразно распределять следующим образом в ходе проведения лекционных занятий (40 часов) необходимо уточнить сущность, содержание и особенности профессионально-коммуникативной деятельности, этапы ее организации и осуществления; на практических занятиях (22 часа) отрабатываются методические приемы решения профессиональных ситуаций, требующих применения профессионально-коммуникативных знаний и умений; в процессе проведения самостоятельных занятий расширяются и углубляются знания сотрудников по изученному разделу посредством самостоятельного изучения научно-методической литературы; в процессе организации и проведения служебной деятельности сотрудники, используя полученные знания, принимают участие в реальной профессиональной деятельности; вырабатывают практические рекомендации по оптимизации деятельности; осуществляют поиск методических подходов к осуществлению коррекции собственной деятельности.

Сопоставление данных, полученных по результатам формирующего этапа эксперимента, с данными констатирующего этапа показало, что реализация авторской системы и реализующего ее механизма позволила повысить качество подготовки респондентов экспериментальной группы к профессионально-коммуникативной деятельности в сфере профессионального труда по сравнению с контрольной и доказала эффективность предлагаемого подхода к формированию готовности к профессиональной коммуникации (в экспериментальной группе (ЭГ) преобладает высокий (ЭГ - 38,3%) и средний (ЭГ- 42%) уровни (на начальном уровне в ЭГ находится лишь 19,7% респондентов), тогда как респонденты контрольной группы (КГ) находятся в большей степени на низком (КГ- 35,9%) и среднем (КГ - 40,1 %) уровнях). Результаты эксперимента представлены на рис 3

Приведенные выше данные убедительно доказывают, что предлагаемые в диссертации теоретические подходы и методический аппарат весьма эффективны для формирования у оперативных работников готовности к профессионально-коммуникативной деятельности в рамках сконструированной и реализованной системы. Реализация предложенной системы и механизма позволяет повысить у сотрудников уровень профессиональной мотивации, профессионально-коммуникативной компетентности в ее содержательном и деятельностном аспектах, сформировать необходимые профессионально важные коммуникативные качества, о чем свидетельствуют данные эксперимента.

1 1 1

шпмннппия .

"■ ■ 1

А-1-1-1-

О 10 20 30 40ч 50 %

ЭГ КГ

ЕЭ Низкий 19,7 35,9

□Средний 42 40,1

■Высокий 38,3 24

Рис. 3. Результаты формирующего этапа эксперимента

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, рекомендации по реализации теоретических и прикладных положений; определены перспективы дальнейших исследований. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование показало, что государство ставит перед системой органов Федеральной службы безопасности РФ определенные цели и задачи, направленные на обеспечение законности и правопорядка, соблюдение прав человека, предъявляя к профессиональной подготовке сотрудников определенные требования. В исследовании проведен экскурс в историю становления и развития спецслужб в России, который показал, что в разные исторические формации специальные службы, подчиняясь законам конкретной исторической эпохи, решали задачи по обеспечению безопасности государства, предотвращению внешних и внутренних угроз. В исследовании разработана обобщенная профессиограмма сотрудника спецслужб (оперативного работника), включающая 1) характеристику общих требований, предъявляемых к оперативному работнику, 2) описание общих социально-психологических и профессионально важных качеств сотрудника, 3) основные содержательные особенности оперативно-розыскной деятельности сотрудника.

2. В диссертации выявлены основные требования, предъявляемые к профессиональной функциональности сотрудников спецслужб: 1) профессиональная компетентность (сочетание теоретических знаний и практической подготовленности специалиста, его способность осуществлять все виды профессиональной деятельности, определяемые профессиональной функциональностью), 2) коммуникативная готовность (овладение письменной и устной речью на родном языке, как минимум, одним из наиболее распространенных в мире иностранных языков, умение разрабатывать специальную документацию и пользоваться ею, умение пользоваться компьютерной техникой и другими средствами связи и информации, включая телекоммуникационные сети, знание психологии и этики общения, владение

навыками управления профессиональной группой или коллективом); 3) развитая способность к творческим подходам в решении профессиональных задач (умение ориентироваться в нестандартных условиях и ситуациях, анализировать проблемы, ситуации, задачи, а также разрабатывать план действий, готовность к реализации плана и к ответственности за его выполнение); 4) устойчивое, осознанное, позитивное отношение к своей профессии, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию; 5) владение методами анализа результатов профессиональной деятельности с целью ее оптимизации

3. Профессионально-коммуникативная деятельность сотрудников спецслужб представляет собой деятельность, направленную на взаимодействие субъектов, которые принимают в ней участие (в нашем случае субъектами выступают оперативные работники и лица (организации), в отношении которых проводятся оперативно-следственные мероприятия), обеспечивает эффективный эмоциональный климат взаимодействия, управление социально-психическими процессами в процессе осуществления коммуникативных контактов и позволяет максимально использовать в деятельности личностные особенности субъектов.

4. Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы позволил теоретически обосновать и спроектировать систему подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, представленную в диссертации следующими компонентами- целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, операционально-деятельностный и результативно-корректирующий. Для реализации спроектированной системы в исследовании разработан механизм, позволяющий методически и организационно обеспечить процесс профессионально-коммуникативной подготовки оперативных работников, который включает совокупность блоков (мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, результативно-корректирующий) Продуктивное функционирование механизма возможно посредством разработки соответствующего методического инструментария, функционирующего в режиме 1) оперативно-служебной подготовки сотрудников (внутренняя среда), 2) повышения квалификации сотрудников (внешняя среда). В этой связи автором разработано организационно-методическое обеспечение системы и механизма ее реализации (спецкурс ««Профессиональная коммуникация в деятельности оперативных работников»), которое внедрено в практику оперативно-служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников спецслужб.

5. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность предлагаемых автором теоретических подходов и методических решений в процессе организации профессионально-коммуникативной подготовки сотрудников спецслужб; доказало продуктивность процесса, формирования у них готовности к эффективной организации профессионально-коммуникативной деятельности в рамках предлагаемого методического инструментария

Автор полагает, что проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы оптимизации содержания профессионально-коммуникативной подготовки на различных уровнях - субъективном, содержательном, организационном - в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников силовых ведомств. Разработка и исследование указанной проблема-

тики- и уровни ее изучения будут во многом определяться направлениями и тенденциями развития российского законодательства и трансформационными процессами в силовых структурах.

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Волков, О.Б. Профессиональное общение в оперативно-розыскной деятельности сотрудников спецслужб / O.K. Волков // Вестник СГТУ. — 2006. — № 4 (18). - Вып. 3. - С. 200-206.

2. Волков, О.Б. Теоретические аспекты развития коммуникативных умений у сотрудников спецслужб / О.Б. Волков // Вестник Саратовского гос-агроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2006. - № 5. - ВыпЗ. - С. 10-11.

3. Волков, О.Б К вопросу о формировании умений профессионального общения у курсантов военных вузов / О .Б. Волков // Актуальные проблемы вузовской педагогики : сб науч. работ / под ред. В.П. Жуковского. - Саратов : Научная книга, 2003.-С. 16-18

4. Волков, О.Б. Общение как центральное звено межличностных взаимоотношений офицера с подчиненными в процессе профессионального самосовершенствования / OJB. Волков // Актуальные проблемы вузовской педагогики : сб. науч. работ / под ред. BIL Жуковского - Саратов: Научная книга, 2003. - С. 45-47.

5. Волков, О.Б. Теоретико-методологические подходы к проблеме развития навыков эффективного межличностного общения офицеров в процессе их управленческой деятельности / ОБ. Волков // Актуальные проблемы вузовской педагогики : сб. науч. работ / под ред. В Л. Жуковского. - Саратов- Научная книга, 2003. -С. 82-85.

6. Волков, О.Б. Психолого-педагогические аспекты развития коммуникативных умений у сотрудников спецслужб / О.Б. Волков // Современное профессиональное образование : актуальные проблемы и перспективы развития : материалы Всерос науч -метод, конф. - Саратов: Научная книга, 2004. - С. 57-59.

7. Волков, О .Б. Теоретико-методологические подходы к проектированию системы развитая коммуникативной компетентности офицеров спецслужб / ОБ. Волков // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования : материалы Всерос. науч.-метод. конф - Саратов : Научная книга, 2005. - С. 141-145.

8. Волков, О Б. Система спецслужб в России (исторический экскурс) / О.Б Волков // Человек. История. Культура . исторический и философский альманах / Поволж. акад. гос. службы им. П.А.Столыпина. - 2007. - № 6. - С. 121-124.

9. Волков, О Б. Спецслужбы России: история и современность : монография /ОБ. Волков, В Л. Жуковский, A.C. Орлов. - Саратов • Научная книга, 2007. -92 с.

10. Волков, ОЛ. Совершенствование подготовки оперативных работников специальных служб к профессионально-коммуникативной деятельности : монография / ОЛ. Волков, В Л. Жуковский. — Волгоград : Изд.-полигр. комплекс «Нива», 2008. -76 с.

Подписано в печать 24 03 08 Формат 60x84 1/16

Бум офсет Усл-печ л 1,0 Уч-изд л 1,0

Тираж 100 экз Заказ 63

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул, 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ, 410054, Саратов, Политехническая ул, 77