автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Кленина, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кленина, Людмила Ивановна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Методологические основы совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования
1.1. Научные предпосылки становления института инженеров энергетиков
1.2. Требования, предъявляемые к профессиональному росту инженеров энергетиков
1.3. Методологические основания изучения профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования.
1.4. Факторы, существенно влияющие на профессиональный рост инженеров энергетиков.
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Теоретические основы совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования
2.1. Профессиональная компетентность инженеров энергетиков: сущность и содержание.
2.2. Профессионализм и профессиональный рост инженеров энергетиков
2.3. Проявления профессионального роста инженеров энергетиков, критерии и показатели его оценки в системе дополнительного профессионального образования
2.4. Система дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков
Выводы по второй главе
ГЛАВА Ш. Концепция совершенствования профессионализма инженеров энергетиков и модель ее реализации в системе дополнительного профессионального образования
3.1. Концепция совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования
3.2. Модель совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования
3.3. Организационно-управленческое обеспечение модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования
3.4. Содержательно-технологическое обеспечение модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования
Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка в системе дополнительного профессионального образования организационно - управленческого и содержательно-технологического обеспечения реализации модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков
4.1. Методика экспериментальной проверки в системе дополнительного профессионального образования организационно - управленческого и содержательно-технологического обеспечения реализации модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков
4.2. Реализация организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения в процессе совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования
4.3. Анализ эффективности совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования
4.4. Перспективные направления и педагогические условия совершенствования профессионализма инженеров энергетиком в системе дополнительного профессионального образования
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования"
Актуальность исследования. Энергетика является одним из магистральных направлений, которое обеспечивает качественное развитие страны, удовлетворение потребностей населения. Она является одной из крупнейших отраслей промышленности, охватывает транспорт, сельское хозяйство и сферу быта. Россия участвует в общеевропейских интеграционных процессах, разрабатывает схемы взаимодействия Единой энергетической системы с энергосистемами других стран, ведет разработки по созданию новых энергетических и энергоэффективных технологий, что многократно повышает требования к профессионализму инженеров энергетиков. Проблемы подготовки квалифицированных инженерных кадров стали основными темами обсуждения в Комитете Совета Федерации по образованию и науке в мае 2010. О важности этих проблем говорит тот факт, что в середине мая 2011 г. прошли парламентские слушания в Государственной Думе России, на которых обсуждались различные аспекты инженерного образования и его роль в технической модернизации страны. В 2012 г. был подписан указ Президента России о программе повышении квалификации инженерных кадров на 2012-2014 гг.
В российском образовании вообще и в инженерном образовании в частности накопились определенные проблемы. Экспертиза, проведенная Ассоциацией инженерного образования России, показала, что наиболее острыми проблемами являются востребованность инженерного образования и, в то же время, снижение престижа инженерного труда, а также обеспечение динамичности в повышении квалификации инженерных кадров в энергетике с учетом потребностей производства.
Об актуальности совершенствования профессионализма инженеров энергетиков свидетельствует и тот факт, что из пяти приоритетных направлений модернизации российской экономики, утвержденных в 2009 г., на первом месте стоят проблемы энергетики, а именно: энергоэффективность и энергосбережение. Решение задач, направленных на реализацию проектов 5 повышения энергоэффективности производства, в определенной мере сопряжено с человеческим фактором в энергетике, с повышением квалификации инженеров энергетиков и совершенствованием системы их дополнительного профессионального образования (ДПО). Развитие и совершенствование системы ДПО инженеров энергетиков направлено на создание условий для обеспечения их профессионального роста, способности самостоятельно решать профессиональные проблемы инженерного характера и формирование направленности на достижение вершин профессиональной деятельности.
В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков. Теоретико-методологический базис отечественной системы профессионального образования в различных сферах подготовки специалистов представлен в исследованиях Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, JI.B. Мардахаева, В.А. Сластенина и др.; необходимость исторического анализа проблемы профессионализма специалистов различного профиля обусловлена в работах В.И. Жукова, В.В. Морозова, В.И. Николаен-ко, Т.Е. Харламовой и др.; компетентностный подход в профессиональном образовании - В.И. Байденко, В.В. Лебедев, Ю.Г. Татур, Т.И. Шамова и др.; концепции акмеологического подхода к профессиональному образованию -Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Л.Г. Лаптева и др.; специфика образования взрослых людей - A.A. Вербицкого, С.Г. Вершловского, М.Т. Громковой, С.И. Змеева, В.И. Подобеда, Е.П. Тонконоговой и др.; модели профессионального образования и его аксиологические основания -Е.И. Артамоновой, О.И. Воленко, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.И. Никитиной, Н.М. Романенко и др.; профессионально-творческое развитие личности - М.Я. Виленского, Т.И. Иванюк, В.А. Кан-Калика и др.; инженерная деятельность, с точки зрения этической и социальной ответственности -A.B. Васенкина, А. Хунинга и др.; вопросы повышения квалификации и переподготовки в системе ДПО специалистов различного - Д.Ф. Ильясова,
E.H. Павлищевой, Ю.В. Фролова, И.П. Цвелюх и др.; системные аспекты б профессионального образования - Ф.Н. Алипхановой, Е.А. Солодовой, JI.B. Федякиной и др.; сравнительный анализ отечественной и зарубежной профессиональной подготовки специалистов - A.M. Митиной, Р.З. Хайрул-лина и др.; проблемы непрерывного профессионального образования и образования взрослых за рубежом - J1. Андерсона (L.Andersson), Ж. Бьёрнавола (J. Bjornavol), Э. Холтона (Е.Е. Holton), М.Ш. Ноулза (M.S. Knowles), Р. Сво-унсона (R.A. Swanson), Б. Мэнсфилда (В. Mansfield) и др.
Анализ литературы показал, что вопросы связанные с теоретико - методологическим обоснованием системы дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков не получили в ней необходимого отражения. Это позволило выявить ряд сложившихся противоречий: на теоретико-методологическом уровне: между возросшими потребностями науки в развитии системы дополнительного образования инженеров энергетиков и недостаточной разработанностью методологической основы и теории профессионально-личностного роста взрослых людей, формирования у них направленности к достижению вершин профессионализма, необходимых для ее обеспечения; на содержательном уровне: между общей профессионализацией инженерной подготовки специалистов энергетической отрасли и необходимостью оптимального расширения профильного содержания в системе ДПО, с учетом потребностей различных категорий инженеров, их опыта и развития энергетического хозяйства; на дидактико-методическом уровне: между объективной необходимостью в разнообразии образовательно-технологического обеспечения непрерывного совершенствования профессиональной подготовки инженеров энергетиков в системе ДПО с учетом их профессиональных компетенций и недостаточной научно-методической обеспеченностью системы ДПО; на личностно-субъективном уровне: между потребностями различных категорий инженеров энергетиков в профессионально-личностном росте и развитием возможностей системы ДПО в обеспечении конкурентоспособности каждого на рынке труда.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в теоретико-методологическом обосновании, а также организационно-управленческом и содержательно-технологическом обеспечении совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования. Представленная проблема определила тему исследования: «Совершенствование профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования».
Объект исследования - дополнительное профессиональное образование инженеров энергетиков.
Предмет исследования - организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования.
Цель исследования - разработать и обосновать теоретике - методологические основы, а также организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования. Развитие экономики страны во многом определяется реализацией ее приоритетных направлений, наиболее важной из которых является энергоэффективность и энергосбережение. Решение задач, направленных на реализацию проектов повышения энергоэффективности производства, в определенной мере сопряжено с человеческим фактором в энергетике, с повышением квалификации инженеров энергетиков и совершенствованием системы их дополнительного профессионального образования.
Система дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков может обеспечить совершенствование их профессионализма, если:
- учитывает тенденции развития энергетической отрасли в регионах и России в целом, актуальные и перспективные потребности рынка труда в кадрах инженерно-энергетической направленности, опирается на специфику инженерного труда специалистов энергетической отрасли, их опыт и логику профессионально-личностного развития;
- организационно-управленческое обеспечение строится с учетом реальных потребностей развития энергетики региона, потребностей промышленности в профессиональном росте инженерных кадров энергетической направленности и развития самой системы дополнительного профессионального образования;
- содержательно-технологический компонент совершенствования профессионализма инженеров энергетиков базируется на научном осмыслении требований работодателей к уровню профессиональной компетентности инженеров энергетиков, наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик и специфику инженерного труда, достижения теории и практики в области энергетики;
- обеспечивается интеграция развития теории в области энергетики, профессионального образования и практической деятельности инженеров энергетиков, направленная на совершенствование их профессионализма в системе дополнительного профессионального образования;
- технология образовательной деятельности строится на основе блоч-но-модульного построения учебных программ, стимулируя профессионально-личностный рост инженеров энергетиков в системе повышения их квалификации;
- осуществляется системный мониторинг освоение учебных программ повышения квалификации на основе качества непрерывной профессиональной подготовки инженеров энергетиков в системе ДПО, обеспечивающий адекватные действия, направленные на ее совершенствование;
- созданы необходимые условия для оптимального соотношения индивидуальной и групповой форм обучения в системе дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков, эффективно сочетающей различные образовательные технологии (традиционные и дистанционные).
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования.
2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной компетентности инженеров-энергетиков.
3. Определить основные тенденции, принципы и организационные формы развития дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков, направленного на совершенствование их профессионализма.
4. Обосновать концептуальные основы совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного образования.
5. Спроектировать и обосновать модель совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования и определить организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации.
6. Экспериментально проверить эффективность организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения реализации модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили: философскометодологические положения о всеобщей связи и взаимообусловленности ю явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, положения гуманистической педагогики о детерминантах и факторах творческого развития личности; основы психологии развития и концепции непрерывного образования.
Методологическими ориентирами исследования избраны: компетент-ностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хутор-ский), акмеологический (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазы-кин, H.A. Рыбников) и андрагогический (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз, В.И. Подобед) подходы к совершенствованию профессионализма инженеров энергетиков в системе ДПО; основы моделирования систем профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов (Г.С. Жукова, Н.В. Кузьмина); основные положения гуманистического направления философии, психологии, педагогики, раскрывающие такие категории, как личность, развитие, активность, инициатива, творчество (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Вернадский, JI.C. Выготский, А. Маслоу,.Дж. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм).
Теоретическим фундаментом исследования стали: теория непрерывности, последовательности, взаимозависимости всех звеньев системы дополнительного профессионального образования (А.П. Владиславцев, JI.M. Митина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), теория личностно - деятельно-стного подхода к обучению (А.Н. Леонтьев, A.B. Боровских, Н.Х. Розов и др.) и блочно-модульного обучения (С.Я. Батышев, A.M. Короткое, Н.К. Сергеев A.B. Шныров и др.); теории развития профессиональной направленности личности (Е.В. Бондаревская, A.A. Реан, Г.В. Рева, И.С. Якиманская и др.); социальные аспекты в инженерии и образовании (В.Ф. Взятышев, В.И. Жуков, JI.B. Мардахаев, JI.B. Федякина, Д.И. Чемоданова и др.); концептуальные положения акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, С.Ю. Степанова и др.); концепции ценностноориентированного образования (Е.И. Артамонова, Е.В. Бондаревская,
11
C.B. Кульневич, Г.К. Селевко и др.), профессионально-творческого развития личности (В.А. Кан Калик, М.И. Станкин и др.); проблемный подход в обучении (С.Г. Воровщиков, Т.И. Шамова, A.A. Ярулов и др.); информационно-коммуникативные теории обучения (О.В. Зимина, А.И. Кириллов, А.Ф. Са-лимова); труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам творческой активности человека (JI.C. Выготский, П.А. Флоренский, Дж. Гилфорд (J.P. Guilford), А. Грин (А. Green), Т. Леней (T. Leney), А. Вулд (А. Wold) и др.); теоретические положения о принципах образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, А.И. Кукуев, В.И. Подо-бед, М.Ш. Ноулз (M.S. Knowles), П. Джавис (P. Jarvis), Д. Келли (D.K. Kelly), А. Роджерс (А. Rogers) и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в исследовании был использован комплекс методов: теоретических - анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, моделирование и проектирование; эмпирических — наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, педагогический эксперимент и математических - описательная статистика; проверка статистических гипотез, корреляционный, дисперсионный и факторный анализ; а также статистический пакет - Statistical Package for Social Science (SPSS-17) и др.
Этапы исследования охватывают период в 2007 по 2012 гг.
На первом этапе (2007-2008) определялись цели, задачи и методы исследования профессиональной подготовки инженеров энергетиков; проводился анализ системы дополнительного профессионального образования; изучалась научная литература по компетентностному, акмеологическому и андрагогическому подходам к совершенствованию профессионализма инженеров энергетиков инженеров в системе дополнительного профессионального образования; сбор и накопление эмпирического материала.
На втором этапе (2009-2010) - осуществлялось построение модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования, разрабатывалась экспери
12 ментальная проверка этой модели; в ходе экспериментальной работы проверялась гипотеза и уточнялись отдельные положения исследования.
На третьем этапе (2011-2012) - разрабатывался комплекс учебных курсов и программ для системы дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков, и проводилась организационная работа по их внедрению в образовательный процесс. Обрабатывались и анализировались данные, полученные в ходе внедрения результатов исследования; систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы теоретических и практических результатов исследования. Осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.
Экспериментальную базу исследования составили: Центры подготовки и переподготовки: «Экология энергетики», «Электроэнергетика» и «Школа менеджеров», созданные на базе национального исследовательского университета «МЭИ» (Московский энергетический институт), факультет повышения квалификации преподавателей Ивановского государственного энергетического института им. В.И. Ленина, Петербургский энергетический институт повышения квалификации, Региональный институт педагогического образования и дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено, в общей сложности, более 800 выпускников МЭИ и инженеров энергетиков, обучающихся в системе ДПО.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решения проблемы совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования, ставшей предметом специального научного исследования, в ходе которого:
-определены требования, предъявляемые к профессиональному росту инженеров энергетиков;
- выявлено понимание сущности и содержания совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования;
- раскрыты основные подходы к профессиональной подготовке инженеров энергетиков в системе ДПО;
- разработана концепция совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования;
- спроектирована и теоретически обоснована модель совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования,
- определены основные принципы, а также организационно - управленческое и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации;
- выявлен комплекс условий, обеспечивающих реализацию модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные материалы представляют теоретико-методологические основания совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования и тем самым вносят вклад в развитие педагогической науки, а именно:
- обогащена теория дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков путем теоретико-методологического обоснования концепта «совершенствование профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования»;
- уточнено и дополнено понимание следующих категориальных положений: совершенствование профессионализма инженера энергетика; компетентный инженер энергетик; система дополнительного профессиональной^ образования инженеров энергетиков; направленность личности инженера энергетика;
- расширена теория методологических подходов (компетентностного, акмеологического и андрагогического) к совершенствованию профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования;
- обоснована совокупность теоретических требований и принципов к совершенствованию профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования;
- раскрыты инвайронментальные аспекты в деятельности инженеров электроэнергетиков и инженеров, работающих в системе техногенных энергетических объектов, качественно повышающих уровень профессиональной компетентности и ответственности инженеров энергетиков;
- теоретически обоснована модель «совершенствование профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования».
Практическая значимость исследования определяется разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования научно-методологического обеспечения, которое может быть использовано в качестве научно обоснованных средств для совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования, и включает:
- учебно-методический комплекс, обеспечивающий содержательное наполнение инженерно-профессиональной подготовки инженеров энергетиков в ДПО;
- научно-методические разработки, обеспечивающие усиление творческой составляющей содержания дополнительного профессионального образования (тематические и учебные планы, программы повышения квалификации специалистов в области экологии энергетики, технической и экологической безопасности энергетических установок, программы повышения квалификации специалистов в области атомной энергетики, тематический и учебный план по повышению квалификации и профессиональной переподготовке
15 инженерно-технического и руководящего персонала в области электроэнергетики по очной или дистанционной форме обучения, учебный план профессиональной переподготовки инженеров в области электроэнергетики по блочно-модульной форме обучения);
- комплект научно-методических материалов технологического обеспечения образовательного процесса инженеров энергетиков, обучающихся в ДПО (учебные и методические пособия по информационным технологиям);
- разработаны и внедрены в учебно-образовательный процесс системы ДПО спецкурсы в рамках преподавания дисциплин общей инженерной подготовки: «Актуальные вопросы инвайронментальности в деятельности инженеров электроэнергетиков», «Инвайронментальные аспекты в практике инженеров, работающих на атомных электростанциях и установках»; «Становление и развитие электроэнергетики в России»;
- разработаны и внедрены в учебно-образовательный процесс системы ДПО элективные курсы в рамках повышения квалификации преподавателей, работающих в системе ДПО: «Теоретико-методологические исследования андрагогического подхода к образованию в системе дополнительного профессионального образования», «Акмеологические положения андрагогики как стратегии образования в системе дополнительного профессионального образования», «Синерго-акмеологический подход к технологиям обучения в системе дополнительного профессионального образования»; «Российский опыт образования взрослых»;
- созданы вариативные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки инженеров энергетиков (компенсирующие, прикладные, опережающие, сопровождающие, корректирующие, поддерживающие), которые имеют общую инженерную направленность в ДПО.
Полученный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал, способствовал профессионально-гуманистической ориентации инженеров энергетиков, внедрению гуманистических технологий в инженерную деятельность, стимулировал развитие творческой, изобретательской и инно
16 вационной деятельности инженеров энергетиков. Он может быть использован для реализации дополнительного профессионального образования в технических университетах в рамках последипломного образования и в магистратуре. Результаты исследования могут быть учтены при разработке программ общеинженерной подготовки в системе ДПО технических университетах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основные требования к профессионально-личностному росту инженеров энергетиков подразделяются в зависимости от сферы профессиональной деятельности и характера инженерного труда: начальные требования для допуска и адаптации в профессии (квалификационные требования к молодому специалисту) и требования к инженерам энергетикам, уже давно работающим в энергетической отрасли, обусловленные характером профессиональной деятельности инженеров энергетиков (проектно-конструкторская, производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно - исследовательская, монтажно-наладочная и сервисно-эксплуатационная), а также перспективами их профессионального роста. Каждый вид деятельности предъявляет свои требования, в частности: для проектно-конструкторской деятельности: со степенью бакалавра уметь: собирать и анализировать данные для проектирования; рассчитывать и проектировать электротехнические объекты в соответствии с техническим заданием с использованием стандартных средств проектирования: САПР, Автокад; уметь разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию; проводить предварительное технико-экономическое обоснование проектных расчетов, а также осуществлять контроль соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам; со степенью магистра уметь: формировать цели проекта (программы), критерии и показатели достижения целей, определять структуры их взаимосвязей, выявлять приоритеты решения задач; разрабатывать обобщенные варианты решения проблемы, анализировать эти варианты,
17 прогнозировать последствия, находить компромиссные решения в условиях многокритериальное™ и неопределенности, планировать реализацию проекта; оценивать технико-экономическую эффективность принимаемых решений. Предъявляются определенные этические и корпоративные требования: работать добросовестно, честно, ответственно, этично и законно, охраняя репутацию своей профессии.
2. Профессионализм инженера энергетика представляет собой качественную характеристику его профессиональной компетентности, способствующей эффективной адаптации в профессии. Он отражает его профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, в том числе основанных на творческих решениях, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, опыт осуществления своей деятельности с высокой и стабильной продуктивностью. Основными профессиональными компетенциями инженера энергетика являются: нормативно-регламентирующая (обще-регламентирующая, отраслевая, функционально-должностная, нормативно-технологическая), функционалъно-деятелъностная (инструментально - практическая, функционально-технологическая), информационно-технологическая (информационно-операциональная, информационно-технологическая), функцио-налъно-эксплутационная (эксплуатационно-практическая, эксплуатационно-профилактическая) и организационно-управленческая (функционально - оценочная, функционально-проективная, информационно-коммуникативная, функционально-управленческая).
Совершенствование профессионализма инженеров энергетиков представляет собой целостную систему дополнительного профессионального образования, способствующую сохранению непрерывности их обучения и обеспечению их профессионального роста с учетом потребностей профессиональной деятельности и инновационных возможностей в инженерном образовании, а также рынка трудовых ресурсов энергетической сферы. Такая система создает оптимальные условия для развития индивидуальных способ
18 ностей и профессиональных интересов обучающихся инженеров энергетиков, способствует развитию их адаптивности к изменениям на рынке труда, повышению конкурентоспособности, активизации жизненного и профессионального самоопределения; содействует профессионально-личностному росту с учетом актуальных и перспективных тенденций развития энергетической отрасли.
На профессиональный рост инженеров энергетиков, работающих в какой-либо энергетической компании или фирме, влияют совокупность внутренних и внешних факторов. К внутренним относятся: личностное своеобразие инженера энергетика, способствующие его профессионально-личностному росту; осознанный выбор и растущий интерес к своей профессии; возраст; уровень образования и квалификации; профессиональный опыт; личностно-профессиональные стандарты и развитость профессионально важных качеств; социальная ответственность инженера энергетика по отношению к своему профессиональному росту; мотивированность в повышении квалификации; личностная заинтересованность в профессионально-личностном росте, в получении более содержательной и адекватной профессиональным интересам и склонностям работы; стремление к достижению более высокого должностного статуса. К внешним — заинтересованность общества в безопасной и продуктивной работе энергетических объектов; развитая система объективных требований к профессиональной квалификации инже-- неров энергетиков, учитывающая потребности производства; мотивирование администрацией предприятий повышения уровня квалификации инженерных кадров; благоприятность условий для реализации инициатив инженеров энергетиков; развитость стимулов повышения квалификации, ориентированных на различные категории инженеров; обеспеченность сферы самореализации инженеров энергетиков, достигающих качественно нового уровня профессионализма; сложившаяся и реализуемая традиция в повышении квалификации инженеров энергетиков в сфере профессиональной деятельности; развитость системы повышения квалификации, ориентированная на инженеров энергетиков.
3. Основными подходами к обеспечению профессионально - личностного роста инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования являются: компетентностный, акмеологический и анд-рагогический подходы. Компетентностный подход предполагает приоритетную ориентацию на обогащение инженера новыми знаниями, технологиями практической деятельности, а также накопление опыта их практического применения в штатных и экстремальных производственных ситуациях. По существу он определяет построение системы обучения, включающей многокомпонентную структуру, в которой каждый компонент ориентирован на развитие определенной компетенции, в зависимости от потребностей повышения профессионализма инженера энергетика. Акмеологический - ориентацию на обеспечение профессионально-личностной зрелости инженера энергетика с учетом его возраста и сферы профессиональной деятельности. Он предполагает формирование направленности личности инженера, которая ориентирует энергетика на прогрессивное профессиональное развитие и саморазвитие, максимальную творческую самореализацию в профессиональной сфере. Андрагогический - обеспечение качества обучения взрослых. Он опирается на положения андрагогики, важнейшими из которых являются использование имеющегося положительного жизненного опыта (прежде всего профессионального); корректировка устаревшего опыта и личностных установок; приоритетности самостоятельности в обучении, контекстность, элек-тивность, совместная деятельность обучающего и обучаемого, практическая направленность, востребованность и актуализация результатов обучения.
4. Система дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков представляет собой сложившуюся и развивающуюся совокупность основных компонентов, механизмов и условий. Она обеспечивает непрерывность профессионального обучения инженеров энергетиков, с учетом проектирования индивидуальных траекторий каждого и носит модуль
20 ный характер. Процесс обучения строится по восходящей линии таким образом, чтобы каждая последующая ступень являлась логическим продолжением предыдущих и представляла собой законченный цикл. Такой подход обеспечивает гибкость в формировании программ, выбор места, времени и темпа обучения, а также преемственность отдельных ступеней образования.
5. В основе концепции обеспечения профессионального роста инженеров энергетиков лежит осмысление важности социального статуса и роли личности инженера, как профессионала, индивидуально личностный рост которого выступает основой стабильности и безопасности эксплуатации энергетического оборудования, а также развития энергетической отрасли, оперативности во внедрении новых технологий энергетического производства. Она опирается на компетентностный, акмеологический и андрогогический подходы, определяющие ориентиры на повышение профессиональной культуры инженера энергетика, роли и личной ответственности каждого инженера за свой профессиональный рост и качество профессиональной деятельности, реализуется через систему дополнительного образования, опирается на совокупность принципов и учитывает необходимые условия. Статус инженера определяется его профессиональным назначением и перспективами развития энергетической отрасли. Его профессиональный рост определяют конкурентоспособность и качество выполнения профессиональных задач.
6. Модель совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов: ориентационно-целевого; организационно-управленческого; содержательно-функционального, технологического; мониторингового и результативного, принципов реализации, а также комплекс организационных и психолого-педагогических условий. Она также включает ресурсное обеспечение: техническое оборудование (комплекс тренажеров) и методическое обеспечение. Реализация модели строится на основе следующих принципов: принцип опережающего обучения, принцип параллельного обучения; принцип инди
21 видуального и дифференцированного подхода; принцип преемственности, непрерывности и последовательности в обучении; принцип опоры на жизненный и профессиональный опыт инженеров; принцип взаимообучения и др. Ориентационно-целевой - непосредственное и опосредованное взаимодействие с работодателями и с инженерами энергетиками, ориентация их по целевым программам обучения; организационно-управленческое - организаторская деятельность по изучению потребностей инженерно-энергетической сферы в повышении квалификации, разработка дифференцированных программ и их ресурсного обеспечения, оперативное информирование заинтересованных сторон о программах обучения, формирование учебных групп и управление процессом повышения квалификации инженеров; содержательно-функционального, технологического; мониторингового и результативного, содержательно-технологическое - разработка программ повышения квалификации по содержанию и технологии их реализации в процессе обучения с учетом особенностей учебных групп; мониторинговый - оценка хода и результатов обучения инженеров энергетиков в процессе реализации программ повышения квалификации; результативный - оценка эффективности в решении задач повышения квалификации.
7. Комплекс условий, обеспечивающих реализацию модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования: развитость системы повышения квалификации, ее соответствие потребностям энергетической сферы; своевременный и качественный мониторинг повышения квалификации и профессиональной переподготовки инженеров энергетиков; развитость материально-технической базы, ее соответствие потребностям повышения квалификации; благоприятная среда повышения квалификации; участие работодателей в экспертизе качества повышения квалификации; взаимодействие образовательных учреждений энергетического профиля в процессе повышения квалификации инженеров энергетиков; подготовленность профессорскопреподавательского состава в системе повышения квалификации инженеров
22 энергетиков; мотивированность и активность слушателей в процессе повышения квалификации и переподготовки.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; базирующейся на компетентностном, акмеологическом и андрагогическом подходах к профессиональной подготовке инженеров энергетиков в системе ДПО; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; системностью и целостностью теоретико-методологических построений, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по всем ключевым областям исследования; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы в МЭИ и традиционной практики подготовки инженеров энергетиков в технических вузах; валидностью применяемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля; определяется теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, глубоким теоретическим анализом исследуемой проблемы, реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования, корректным использованием диагностического инструментария, репрезентативностью выборки, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и подбором, адекватных логике исследования, методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию учебных планов, программ учебных курсов акмеологической направленности. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских конференциях, где рассматривались: новые методы и средства обучения в высшей школе (Москва - 2010); математическое моделирование социальной и экономической динамики (Москва - 2007);
23 инновации и традиции в современном образовании (Старый Оскол - 2009, 2010); теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: российский и зарубежный опыт (Хабаровск: - 2009); непрерывность и многоуровневость в образовании (Севастополь - 2010, Ялта - 2011); психолого-педагогические проблемы образования (Новосибирск - 2010, Москва - 2010, 2011); творческий потенциал личности будущего инженера (Москва - 2010); модернизация педагогических исследований (Москва - 2010); дополнительное профессиональное образование в период инновационного развития экономики России: региональные аспекты (Новосибирск - 2010), акмеологические аспекты профессионального развития личности Москва -2009, 2011).
Внедрение отдельных результатов исследований было осуществлено в Национальном исследовательском университете «МЭИ», в Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина, в Военной академии воздушно-космической обороны, Калининградском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, в ООО Артенсия (информационные технологии) и в ОАО Раменский электротехнический завод «Энергия». Основные идеи исследования успешно используются в непрерывной профессиональной подготовке, повышении квалификации и переподготовке специалистов энергетической отрасли. Полученные результаты обсуждались в исследовательском центре социальных технологий в инженерном образовании НИУ МЭИ, на заседаниях кафедр высшей математики МЭИ и социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации отражены в 4 монографиях и в 58 публикациях, из них 17 - в рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией (общий объем более 70 п.л.). Основные идеи исследования успешно используются в непрерывном профессиональном образовании инженеров энергетиков НИУ МЭИ и его филиалах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по четвертой главе
В ходе исследования большое значение отводилось применению эффективных психолого-педагогических методов и средствам обучения для организации личностно-профессионального развития и саморазвития инженеров энергетиков в системе ДПО. Суть используемых методик и технологий заключалась в направление на актуализацию творческого потенциала инженеров энергетиков, повышение у них профессиональной мотивации и мотивации к достижению успеха в профессиональной инженерной деятельности. Реализация данного подхода в практике профессиональной подготовки инженеров энергетиков осуществлялась через формирование положительной акмеологической направленности личности обучающихся.
Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели проводилась на базе системы дополнительного профессионального образования инженеров энергетиков МЭИ. На формирующем этапе экспериментальной работы были реализованы рабочие учебные планы повышения квалификации и профессиональной переподготовки инженеров энергетиков, обучающихся в системе ДПО, которые были модифицирован-ны, в соответствии с разработанной моделью. В рамках эксперимента была проведена комплексная работа для проверки уровня сформированности профессионально-обусловленных компетенций инженера энергетика. Полученные в ходе исследования материалы подтвердили, что уровень сформированности теоретико-прикладных и инженерно-обусловленных знаний, умений и компетенций у инженеров энергетиков, обучающихся в системе ДПО на основе компетентностного, акмеологического и андрагогического подходов,выше, чем у инженеров энергетиков, обучающихся в обычной системе ДПО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы: инженерные, творческие задачи всегда нестандартны и полифункциональные, эффективность их решения во многом зависит от уровня профессионализма инженера, который можно повысить в системе дополнительного профессионального образования. Профессиональное развитие инженеров энергетиков предполагает их профессиональный рост, постоянное повышение квалификации, поиск возможностей наиболее полно реализовать себя в профессии, усиление организованности, самостоятельности и ответственности, способности к инновационной деятельности. Совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования ориентирует обучающих (преподавателей) и обучающихся на саморазвитие, на достижение вершин профессионализма, содействует им в достижении этих целей; задает ориентацию на высшие достижения в профессиональной деятельности, на прочное и органичное усвоение инженерами гуманистических ценностей. Оно направлено на помощь инженерам энергетикам в разработке стратегии построения их жизни, в том числе, в их профессиональном самоопределении, в развитии способностей к самосовершенствованию.
Непрерывное образование осуществляется на протяжении всей профессиональной деятельности инженера, ставит взрослого человека, в положение обучающегося, стимулирует его профессионально личностный рост. Повышение требований к инженеру энергетику, находящемуся в зрелом возрасте, к его мобильности и способности непрерывно обучаться происходит в условиях технического перевооружения производства, появления новых направлений инженерного дела, гигантского роста информации и расширения масштабов человеческой деятельности.
В зрелом возрасте большинство творческих личностей инженерного корпуса достигают вершины профессиональной и общественной карьеры, в
306 их руках сосредоточены функции управления в самых разнообразных сферах общественной жизни. Для квалифицированного и компетентного инженера энергетика наиболее целесообразным является положительная устремленность, которая ориентирована на созидательную инновационную деятельность, профессиональное совершенствование, творческое саморазвитие, направленное на прогрессивное развитие общество, на благополучие людей, а не на личное обогащение.
Профессиональное мастерство инженеров энергетиков отражает их профессиональную компетентность как совокупность общечеловеческих идей и ценностей, профессионально-инженерной ориентации и развитость профессионально-важных качеств, а также владение ими новейшими технологиями в профессиональной деятельности.
Разработанная модель совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования предстает в виде целостной, достаточно динамичной педагогической системы (обоснованы цель, этапы, организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение модели, ее результативность). Она является открытой для постоянного обновления и связана пониманием тенденций к модернизации инженерного образования, необходимостью соответствия качества подготовки инженеров уровню достижений научно-технического прогресса.
Система дополнительного профессионального образования инженеров в своем развитии прошла большой исторический путь. В советское время были созданы отраслевые институты, в которых инженеры энергетики регулярно повышали свою квалификацию, в соответствии с научно-техническим прогрессом. Современные условия модернизации России, переход высшей школы на двухуровневую подготовку требуют реформирования сложившейся системы дополнительного профессионального образования для инженеров энергетиков.
Важное место в реализации модернизации современного российского общества отводится дополнительному профессиональному образованию, в том числе инженерно-энергетическому. Дополнительное профессиональное образование инженеров энергетиков предоставляет обучающимся различный спектр дополнительных образовательных услуг и программ для выбора в соответствии с возможностями личности и перспективами профессионального роста.
Совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования ориентирует обучающих (преподавателей) и обучающихся на саморазвитие, на достижение вершин профессионализма и содействует им в достижении этих целей; задает ориентацию на высшие достижения в профессиональной деятельности, на прочное и органичное усвоение инженерами гуманистических ценностей. Обновленная система ДПО олицетворяет инновационный процесс в инженерном профессиональном образовании, соответствующий принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта, и прямо связанный с переходом на систему компетентностей в конструировании содержания образования и систем контроля его качества. Она также направлена на помощь инженерам энергетикам в разработке стратегии построения их жизни, в том числе, в их профессиональном самоопределении, в развитии способностей к самосовершенствованию. Совершенствование профессионализма инженеров энергетиков в системе ДПО, в представленном исследовании, рассматривалось на основе применения компетентностного, ак-меологического и андрогогического подходов.
Компетентный инженер энергетик - это специалист с углубленным знанием предмета своей профессиональной деятельности, способный в течение ограниченного отрезка времени среди множества решений аргументировано выбирать наиболее оптимальное. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка инженеров энергетиков отражает их профессиональную компетентность как совокупность общечеловеческих идей и
308 ценностей профессионально - инженерной ориентации и развитость профессионально-важных качеств, а также владение ими новейшими технологиями в профессиональной деятельности.
Акмеологический подход позволяет саморазвитие инженера энергетика рассматривать с позиций самореализации его творческого потенциала, направленного на созидательную инновационную деятельность. Обучающиеся в ДПО инженеры энергетики являются взрослыми людьми, имеющими практический и житейский опыт, поэтому процесс их обучения необходимо осуществлять на андрагогических принципах.
В условиях дополнительного образования, которое на протяжении всей жизни человека, контингент взрослых людей тоже вовлечен в процесс обучения. Повышение требований к интеллекту инженера энергетика, находящегося в зрелом возрасте, к его мобильности и способности непрерывно обучаться происходит в условиях технического перевооружения производства, появления новых направлений инженерного дела, гигантского роста информации и расширения масштабов человеческой деятельности.
Проведенный анализ взаимосвязи возраста и опыта в профессиональном росте инженеров-энергетиков, позволил сделать следующие выводы, содержащиеся и в философских, социологических и психологических исследованиях. В зрелом возрасте большинство творческих личностей инженерного корпуса достигают вершины профессиональной и общественной карьеры, в их руках сосредоточены функции управления в самых разнообразных сферах общественной жизни. Для квалифицированного и компетентного инженера энергетика наиболее целесообразным является положительная акмеологиче-ская устремленность, которая ориентирована на созидательную инновационную деятельность, профессиональное совершенствование, творческое саморазвитие, направленное на прогрессивное развитие общество, на благополучие людей, а не на личное обогащение. Положительная акмеологическая направленность личности инженера энергетика предусматривает динамичное движение к поставленной цели, к вершине профессиональной деятельности.
309
В последние годы изменяются количественные характеристики ДПО. Это связано с тем, что происходит диверсификация дополнительных образовательных услуг и образовательных программ повышения квалификации и переподготовки, разрабатываются дополнительные образовательные программы, предназначенные не только для работающих специалистов, но и для студентов, получающим второе высшее образование в стенах своего технического университета. Поэтому, нам кажется, что при модульной организации обучения в ДПО, расчет объема многомодульных программ ДПО должен вестись не в часах, а кредитах (зачетных единицах) общей трудоемкости изучаемой программы. Это позволило бы студентам, которые осваивают дополнительные образовательные программы в рамках второго высшего образования, рассчитывать на то, что они могут засчитать некоторые модули, изученные ранее.
Проведение цикла обучения в ДПО по модульному плану позволило бы сделать некоторые исправления и уточнения в нем, исходя из наблюдений за особенностями освоения нового материала обучающимися в ДПО. Кроме того, его можно корректировать в зависимости от запросов работодателя или рынка труда. Единый модульный план может по-разному выполняться, как отдельными группами, так и отдельными обучающимися в группе.
Каждый преподаватель, работающий в системе ДПО, получил бы возможность воздавать свой вариант модульных планов, наиболее отражающий его индивидуальность. Необходимо лишь сохранить основные принципы, закрепленные в модуле, где часть заданий жестко регламентируется. Это может относиться к тем заданиям, которые должны выполняться в режиме взаимоконтроля. Задания с самоконтролем или с контролем преподавателя ДПО могут выполняться в срок, по плану, или с опережением плана, или с некоторым отставанием от плана, которое компенсируется выполнением других заданий с опережением.
Варьирование модульных планов также определяется и обратной связью с обучающимися инженерами энергетиками.
310
По мере того, как обучающиеся овладевают приемами взаимоконтроля и самоконтроля с опорой на «Ключ», можно было бы постепенно отказаться от этого опосредованного контроля, и стимулировать свободный взаимоконтроль. Он бы готовил обучающихся инженеров энергетиков к свободному внутреннему самоконтролю, который является показателем сформированно-сти способности к самообразованию, к самостоятельному достижению высот в собственной образовательной деятельности.
Обучающийся инженер энергетик постепенно сам отказывается от опосредованного самоконтроля и использует его лишь в сложных случаях при затруднениях и сомнениях. Свободный взаимоконтроль также стимулирует формирование внутреннего самоконтроля. Поэтому преподаватель не должен предлагать курсанту сразу «ключи». Лучше найти стимулы для поощрения свободного выполнения задания.
Таким образом, варьирование модульных планов побуждает и самого преподавателя ДПО творчески подходить к построению модульного плана, не боясь отступления от своего календарного плана. А обучающемуся инженеру энергетику предоставляется возможность формировать личностную траекторию профессионального развития, самостоятельно выбирать последовательность изучения материала из учебного плана и самостоятельно устанавливать график прохождения обязательного тестирования. По результатам тестирования преподаватель может предложить обучающемуся изменить, скорректировать его траекторию обучения для более продуктивного изучения предложенного материала.
Для обучения в режиме технологий е-1еагп^ модульное построение курса позволяет представлять учебные материалы в файлах разных форматов. Это повышает уровень их восприятия, которое направлено на формирование компетенций. Технологий е-1еагшп§ позволяют конструировать систему заданий для самостоятельной работы обучающихся, проводить интерактивное тестирование, предоставлять электронные учебники, организовывать доступ к электронным библиотекам, осуществлять организационное и мето
311 дическое сопровождение обучаемых на протяжении всего срока обучения в ДПО, осуществлять непрерывный мониторинг активности курсантов, стимулировать к достижению успеха в постижении профессии.
Разработанная модель совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования предстает в виде целостной, достаточно динамичной педагогической системы (обоснованы цель, этапы, организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение модели, ее результативность). Модель является открытой для постоянного обновления. Она основана на представлении о развитии инженера как индивидуальности в первую очередь, а затем как специалиста, профессионала с глубоким пониманием тенденций к модернизации инженерного образования, связанных с необходимостью соответствия качества подготовки инженеров уровню достижений научно-технического прогресса.
Организация процессов управления административно-педагогическими ресурсами системы ДПО - одна из важнейших задач в жизни технического университета. Современные информационные технологии заставили пересмотреть уже существующие методы обучения в ДПО. Концепция совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования призвана создавать условия для становления социально и профессионально активной, личности, заинтересованной в результатах своей профессиональной деятельности и способной добиться поставленных целей с помощью психолого-педагогических технологий. Эти технологии направлены на развитие внутреннего потенциала, повышение профессионализма и адаптационных возможностей личности обучающегося. Они включают комплекс естественнонаучных и гуманитарных знаний, приобретают акмеологическую основу, т.е. нацеливают инженеров энергетиков, обучающихся в системе ДПО, на достижение вершин в своей профессиональной деятельности.
Организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение модели совершенствования профессионализма инженеров энергетиков в системе дополнительного профессионального образования обеспечивалось применением компетентностного, акмеологического и андрагогиче-ского подходов. Это предполагало, во-первых, повышение квалификации или профессиональная переподготовка инженеров энергетиков в системе ДПО осуществляется не стихийно, а ориентирована на «конечный результат» субъекта деятельности, а именно на то, что будущем инженер энергетик будет осуществлять свою профессиональную деятельность на более высоком уровне, чем раньше, до обучения в системе ДПО. И, во-вторых, обратная связь инженера энергетика с преподавателями ДПО и работодателями позволит инженеру энергетику осуществлять самокоррекцию и самореорганизацию своей инженерной профессиональной деятельности, а также ориентировать ее на достижение более высокого результата, чем прежде.
Общеизвестно, что в ДПО хорошие результаты достигаются там, где процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки организован как целостная система. Технологический подход к обучению базируется на важнейшем принципе дидактики - принципе самостоятельного созидания знаний, целенаправленно воздействует на процесс становления и развития личности обучающегося. Успешное обучение в ДПО возможно при сформированной у обучающихся потребности к саморазвитию и самообразованию. Модульное обучение позволяет разработать и внедрить такие индивидуальные траектории инженеров энергетиков при обучении в ДПО, которые бы способствовали повышению уровня ответственности за результаты учебной работы самих участников педагогического процесса.
В то же время при организации системы ДПО инженеров энергетиков нельзя не учитывать реально сложившейся новой ситуации современного российского общества. В современных условиях дополнительное профессиональное образование обретает ряд особых социальных характеристик. Это осознанность и массовый характер потребности в повышении и развитии
313 профессионализма, основанного на принципе самоактуализации личности и реализации ее креативного потенциала; демократизм в оказании образовательных услуг.
Система ДПО инженеров энергетиков, ориентированная на совершенствование их профессионализма на основе компетентностного, акмеологиче-ского и андрагогического подходов является гибкой и результативной. Она, с одной стороны, представляет очередную ступень этапа профессионального роста инженера энергетика, а с другой является началом нового этапа развития его профессионализма. В отличие от высшего профессионального образования, которое создает базу фундаментальных знаний, умений, навыков и компетенций инженеру энергетику, система ДПО дает возможность надстройки новых знаний, навыков и компетенций к уже имеющимся. Это позволяет инженерам энергетикам решать сложные комплексные проблемы современного производства в энергетической отрасли, что делает их более конкурентоспособным и востребованным на рынке труда.
С помощью андрагогического подхода определены принципы и средства обучения, которые использовались преподавателями системы ДПО для достижения поставленных дидактических целей. Главное назначение средств - обеспечить высокий уровень профессиональной деятельности инженера энергетика, способного сознательно изменяться и развиваться, научить его вносить свой творческий вклад в профессию, найти свое индивидуальное предназначение, актуализировать в обществе интерес к результатам инженерной профессиональной деятельности и повысить престиж инженерной профессии.
Формирование положительной акмеологической направленности инженеров энергетиков к самосовершенствованию и успешной творческой самореализации в профессии ориентировано на достижение высот профессионализма в целях обеспечения достойных условий существования населения.