Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коблов, Феликс Черменович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона"

На правах рукописи

КОБЛОВ ФЕЛИКС ЧЕРМЕНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ РЯДОВОГО И МЛАДШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

2 3 СЕН 201

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2015

005562455

005562455

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Зембатова Лариса Тамерлановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Торопов Виктор Алексеевич, ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»;

кандидат педагогических наук Подорога Ирина Анатольевна, ГБОУ СПО «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции» Ведущая организация: Новосибирский военный институт ВВ

МВД России

Защита состоится « Об » /'О 2015 года в ¿Г' часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан « О 5 » О _2015 г, размещен на

сайте www.nosu.ru.

Учёный секретарь диссертационного совйта

Мкртычева Наталья Мартыновна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях остро встала проблема профессионального обучения личного состава правоохранительных органов, его адаптации к новым экономическим и политическим условиям.

Профессиональная подготовка, грамотно осуществляемое обучение сотрудников полиции — одна из важнейших проблем, одно из приоритетных направлений деятельности полиции сегодня, требующих разработки новых подходов к организации и содержательной части учебного процесса, формам и методам педагогического воздействия. Научные исследования C.B. Зыбина, В.В. Закатова, Л.В. Кузнецовой, В.Е. Петрова, Ю.В. Серова и др. способствовали разработке существующих методологических проблем в деятельности сотрудников органов внутренних дел. И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, И.О. Котенев, В.Г. Михайловский, Ю.Н. Назаров, Е.В. Тонков и др. обосновывали в своих трудах концептуальные подходы к разрешению данных проблем. Ю.Е. Аврутин, Д.Г. Александров, К.В. Богатырев, В.Я. Кикоть, С.Ю. Платонова, Н.В. Румянцев и др. внесли определенный вклад в решении вопросов системности и правового регулирования применительно к профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. В.Д. Борисов, С.С. Жевлакович, O.E. Сепарин, В.П. Трубочкин, Д.В. Чернилевский и др. занимались исследованием историко-правовых основ профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Процесс формирования у них профессионально-психологической готовности к выполнению оперативно-служебных задач нашел свое отражение в работах В.И. Коваленко, И.В. Ратовой, A.M. Столяренко, В.Н. Смирнова.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования показал, что, несмотря на значимость выполненных ранее работ, позволивших разрешить отдельные вопросы, анализировать проблемы моделирования профессиональной направленности обучения, в них не были затронуты особенности процесса профессионального обучения сотрудников ОВД в условиях региона.

На актуальность выбранной для исследования проблемы указывает и ряд объективно сложившихся противоречий между:

- изменениями, происходящими в экономической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности общества и недостаточным их учетом в процессе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел;

- растущим самосознанием в национальных регионах, ускорением суверенизации территорий и недостаточностью у сотрудников ОВД необходимых знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения служебных задач на высоком профессиональном уровне;

существующими требованиями к профессиональной подготовке сотрудников ОВД и отсутствием целостной концепции формирования у них в процессе подготовки профессионально важных качеств;

- необходимостью совершенствования их профессионального обучения и недостаточной готовностью преподавательского состава ведомственных центров подготовки к данному виду деятельности в условиях региона;

- возможностями, которые позволяют реализовать в процессе обучения современные образовательные технологии и их реальным использованием на практике;

- важностью использования психологической составляющей процесса подготовки сотрудников ОВД и содержанием существующих рабочих программ, не обеспечивающих должного уровня развития у них профессионально значимых психологических качеств.

Перечисленные противоречия и недостаточная теоретическая проработка процесса совершенствования профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел в условиях региона послужили основанием для выбора темы исследования и позволили сформулировать его проблему: выявить организационно-педагогические условия, разработать модель и методическое сопровождение к ней, позволяющие усовершенствовать процесс профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД региона Решение данной проблемы и явилось целью проводимого исследования.

Объект исследования — профессиональное обучение рядового и младшего начальствующего состава ОВД в условиях региона.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях регионального центра профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования выстроена на утверждении, что высокий уровень профессионализма, являясь интегральным свойством личности, рассматриваемый как цель, результат и критерий подготовки рядового и младшего начальствующего состава, — основа совершенствования исследуемого процесса. Исходя из этого, данный процесс будет протекать наиболее эффективно если:

- на основании изучения современных требований и опыта подготовки полицейских в России и за рубежом определены профессионально важные качества (ПВК), обусловливающие выполнение служебных задач на высоком профессиональном уровне;

- состав специалистов, осуществляющих обучение, отвечает современным требованиям и обладает необходимыми высокоразвитыми профессионально важными качествами;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия протекания данного процесса;

- на их основе разработана структурно-функциональная модель подготовки рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в региональном центре профессиональной подготовки.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие его задачи:

- на основании анализа современного состояния профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД в России и за рубежом выявить подходы к организации исследуемого процесса, способствующие его оптимизации; на их основе обосновать и сформулировать предложения по его совершенствованию;

- определить профессионально важные качества личности современного сотрудника ОВД, обусловливающие высокий уровень его профессионализма;

выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию его профессионатьного обучения в условиях региона;

на их основе разработать структурно-функциональную модель профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава и методическое сопровождение к ней;

- апробировать и оценить эффективность использования данной модели и методических материалов в учебном процессе ЦПП ОВД РСО-Алания.

Методологической основой исследования явились: системный подход, позволяющий рассматривать образовательную деятельность как совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга компонентов (В.Г. Афанасьев, H.H. Булынский, И. Кант, Э.Г. Юдин и др.); акмеологический подход к развитию личности профессионала: (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, З.К. Каргиева, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Е.В. Бондаревская, З.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.И. Митина, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход, предусматривающий формирование профессиональной компетентности в условиях профессионального обучения (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования выступили работы:

- в области непрерывного образования (И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Бордовский, Л.П. Буева, В.И. Горовая, В.И. Маслов и др.);

- рассматривающие теоретико-методологические вопросы профессионального образования (Н.С. Андреева, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин и др.);

- по проблемам профессиональной деятельности (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.М. Зимичев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Г. Суходольской, В.Д. Шадриков, Я.Я. Юрченко);

- по психологии личности и личностно-ориентированному обучению (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, В.В. Беляев, A.A. Бодалев, С.К. Бондарева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.);

- рассматривающие потребностно-мотивационную сферу личности (В.М. Боровский, Е.П. Ильин, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.);

- концепции компетентностного подхода (A.A. Андреев, Т.Ю. Базаров, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Б.А. Тахохов, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов и др).;

- теория деятельности (Л.В. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.);

- положения гуманистической педагогической психологии, рассматривающие проблемы взаимодействия коммуникаций и общения (A.A. Бодалев, Л.М. Буева, С.Д. Деряба, М.С. Каган, ИС. Кон, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, Н.Б. Романева, E.H. Шиянов и др.);

- методологических проблем формирования и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Л.В. Коган и др.);

- теория формирования профессиональной коммуникативной компетентности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, З.К. Каргиева, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина. Е.С. Кузьмин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Б.А. Тахохов, Л.А. Цветкова, Л.А. Хараева, А.В. Хуторской, В.А. Якунин и др.);

- методологические и концептуальные основы организации прикладных исследований и психолого-педагогического обеспечения профессионального развитии (В.А. Бодров, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Т.Л. Миронова, Ю.П. Поваренков, Е.В. Шорохова, и др.);

- приказы, директивы Министра внутренних дел РФ и другие руководящие документы, регламентирующие организацию профессионального обучения в ОВД; рабочие программы, учебные планы и учебные пособия; исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам профессиональной подготовки сотрудников силовых структур; накопленный передовой педагогический опыт в ЦПП МВД России и ВУЗах страны.

Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов: методы теоретического исследования (историко-педагогический и теоретический анализ источников; обобщение и систематизация результатов научных работ по теме исследования); педагогическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка); диагностические методы (беседа, тестирование, анкетирование, структурированное интервью); праксиметрические методы (изучение продуктов деятельности: обобщение независимых характеристик, прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом, профессиональной деятельностью преподавательского состава, учебно-познавательной деятельностью слушателей); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе Центра профессиональной подготовки МВД по РСО-Алания (ЦПП МВД по РСО-Алания), Цешра профессиональной подготовки МВД по ЧР (ЦПП МВД по ЧР) с 2008 по 2014 годы, на базе Северо-Кавказского института повышения квалификации (филпап) Краснодарского университета МВД России (СКИ(ф)КрУ МВД России) с 2010 по 2014 годы. В нем приняли участие 570 слушателей — сотрудников ОВД; 52 преподавателя образовательных организаций и подразделений территориальных органов МВД России; 18 сотрудников 1111С и управления вневедомственной охраны МВД по РСО-Алания и 8 экспертов. Исследовательский процесс включал следующие этапы:

- I этап (2008 г) - поисковый — определение актуальности, предмета, целей и задач исследования; проблемы теоретической и эмпирической части исследования, формулировка гипотез, теоретическая разработка модели предстоящего экспериментального исследования в ЦПП в условиях региона.

- II этап (2009-2012 гг.) — экспериментальный, предусматривающий организацию и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробирование структурно-функциональной модели повышения уровня подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в ОВД; внедрение

в учебный процесс технологии майндмэппинга, проведение групповых коррекционно-развивающих занятий со слушателями экспериментальных групп по развитию у них профессионально важных качеств; качественный и количественный анализ экспериментальных данных, участие в научных конференциях, публикация материалов исследования.

- III этап (2013-2014 гг.) - заключительный, включающий проведение научно-теоретического обобщения и интерпретации полученных в ходе эксперимента данных; уточнение выводов, оформление рукописи диссертационного исследования, публикация материалов исследования, определение направления дальнейшего исследования.

Научная новизна исследования:

- доказано, что процесс совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД в значительной степени определяется уровнем развития у них всего спектра профессионально важных качеств (ПВК), под которыми понимается совокупность необходимых и достаточных индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успех в оперативно-служебной деятельности;

- выявлена важность формирования психологической составляющей ПВК в процессе подготовки сотрудников ОВД (социальная креативность, социальная коммуникативная компетентность, профессиональная память, наблюдательность, логическое мышление и др.);

определен комплекс педагогических условий, способствующих совершенствованию процесса обучения сотрудников ОВД: наличие материально-технической базы Центра, позволяющей на должном уровне осуществлять образовательный процесс; наличие квалифицированных кадров для организации и проведения данного вида работы; использование в образовательном процессе модернизированных и адаптированных к условиям данного региона учебных программ, в основу которых заложены современные педагогические технологии (общепедагогические — целостность учебного процесса и взаимосвязь изучаемых дисциплин: введение в сетку часов курса «Практическая психология»; частнопредметные - совокупность средств и методов для реализации определенного содержания обучения: использование приемов практико-ориентированного и проблемного обучения; технологии майндмэппинга; блочно-модулыюй системы обучения, различного вида тренингов, нетрадиционных форм и интерактивных методов обучения);

- разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель совершенствования профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД в региональном центре профессиональной подготовки, представляющая собой единство целевого, организационно-функционального и результативного блоков; стратегической целью данной модели является формирование у слушателей профессионально важных качеств на основе выявленных доминирующих принципов;

- предложены и обоснованы теоретико-методологические, организационно-содержательные и методические основы совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД в условиях региона, на их основе разработано методическое сопровождение данного процесса (учебный план подготовки сотрудников ОВД в Центре; рабочие программы изучаемых дисциплин;

методические рекомендации по организации семинарских занятий и тренингов, по работе с ментальными картами и т.д.).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено и расширено теоретическое понятие «совершенствование профессионального обучения» применительно к сотрудникам ОВД;

- на основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения нормативно-правовых актов и специальных документов обобщен отечественный и зарубежный опыт профессионального обучения сотрудников ОВД и полиции, позволивший определить основные направления совершенствования данного процесса;

- обоснована необходимость совершенствования процесса профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД в условиях региона путем усиления его психологической составляющей;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективному протеканию данного процесса в условиях регионального ЦПП;

разработана структурно-функциональная модель совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД в условиях региона и методическое ее сопровождение.

Практическая значимость исследования. Представленная структурно-функциональная модель совершенствования профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава, основанная на развитии у обучаемых профессионально важных качеств, ее методическое сопровождение в виде разработанного курса «Практическая психология», тематических ментальных карт, модернизированных и адаптированных к условиям педагогического эксперимента программ, заданий поискового и практико-ориентированного характера, авторских программ организации и проведения тематических индивидуальных и групповых тренингов могут найти свое практическое применение в учебном процессе аналогичных региональных центров России, будут полезны как преподавательскому составу, так и курсантам военных институтов, послужат основой поиска новых педагогических и управленческих решений в современной практической деятельности ЦПП МВД России.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования

обеспечивались методологическими и теоретическими положениями, опорой на современные педагогические концепции в решении рассматриваемой проблемы (Н.С. Андреева, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин и др.); их адекватности задачам и логике исследования; аргументированностью применяемых теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; последовательной реализацией выявленных педагогических условий, модели совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД; значимой по объему выборкой участвующих в исследовании респондентов; применением методов математической статистики при анализе полученных данных; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Совершенствование профессионального обучения сотрудников ОВД в условиях ЦПП необходимо рассматривать как цель, результат и критерий оценки учебного процесса, требующего определенного уровня профессионализма от преподавателей, осуществляющих обучение, организованного на основе использования инновационных педагогических технологий. В основе его реализации лежит развитие у рядового и младшего начальствующего состава профессионально важных качеств, обусловливающих выполнение служебных задач на высоком профессиональном уровне.

2. Успешность протекания исследуемого процесса возможна при выполнении следующих педагогических условий: наличия современной материально-технической базы Центра, позволяющей на должном уровне осуществлять образовательный процесс; высококвалифицированных кадров для организации и проведения данного вида работы; использования в образовательном процессе модернизированных и адаптированных к условиям данного региона учебных программ, в основу которых заложены современные педагогические технологии (общепедагогические — целостность учебного процесса и взаимосвязь изучаемых дисциплин: введение в сетку часов курса «Практическая психология»; частнопредметные — совокупность средств и методов для реализации определенного содержания обучения: использование приемов практико-ориентированного и проблемного обучения; технологии майндмэппинга; блочно-модулыюй системы обучения, различного вида тренингов, нетрадиционных форм и интерактивных методов обучения).

3. Реализация в образовательном процессе структурно-функциональной модели совершенствования профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД в региональном Центре профессиональной подготовки, представляющей собой единство целевого, организационно-функционального и результативного блоков, стратегической целью которой является формирование у слушателей профессионально важных качеств путем усиления психологической составляющей процесса обучения (социальной креативности, коммуникативной социальной компетентности, ряда личностных качеств, таких как память, профессиональная наблюдательность, внимание, восприятие, логическое мышление, потребность в самореализации и самоактуализации) на основе выявленных доминирующих принципов, при наличии выше обозначенных педагогических условий, позволит повысить уровень профессионального обучения данной категории слушателей в региональном Центре.

4. Педагогическое руководство процессом формирования ПВК слушателей, предложенные и обоснованные теоретико-методологические, организационно-содержательные и методические основы совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД в условиях региона, разработанное на их основе методическое сопровождение данного процесса (представлен учебный план подготовки сотрудников ОВД в Центре; рабочие программы изучаемых дисциплин; методические рекомендации по организации семинарских занятий и тренингов, работе с ментальными картами и т.д.) делает данный процесс управляемым и эффективным.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

осуществлялись в процессе целенаправленной научной работы на базе ЦПП МВД по РСО-Алания. Основные его положения обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»; научных и научно-практических конференциях разного уровня: Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современный менеджмент: мотивационный комплекс — маркетинговое управление — система контроля — инфокоммуникационное обеспечение процессов и систем менеджмента» (Москва, 2009); Всероссийской научной конференции «Современные технологии в образовании» (Владикавказ, 2014); региональных научно-практических конференциях: «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2010); «Современный ВУЗ: студент, образование, наука» (Владикавказ, 2011); ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы студентов и аспирантов ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный педагогический институт» Министерства образования и науки РСО-Алания (2009-2014 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (209 наименований) и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определены цель, объект, предмет, сформулированы задачи, представлена гипотеза; охарактеризованы методологическая основа и методы научного исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический и историко-педагогический анализ проблемы совершенствования профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел» раскрывается сущность профессионального обучения сотрудников ОВД рядового и младшего начальствующего состава; анализируются основные научные подходы к изучаемой проблеме; рассматривается организация профессионального обучения данной категории сотрудников ОВД на современном этапе в России и за рубежом; анализируется опыт ряда зарубежных стран по подбору кадров для работы в полиции; определяются профессионально важные качества личности для рядового и младшего начальствующего состава ОВД; формулируются организационно-педагогические условия, необходимые для совершенствования изучаемого процесса, рассматриваются его региональные особенности.

Проблема совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД была и остается предметом пристального общественного внимания. Ее разрешению посвящены труды Ю.Е. Аврутина, Д.Г. Александрова, К.В. Богатырева, В.Д. Борисова, И.В. Горлинского, A.A. Деркача, С.С. Жевлакович, В.В. Закатова, С.И. Змеева, C.B. Зыбина, В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, И.О.

Котенева, J1.B. Кузнецовой, H.B. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, Ю.Н. Назарова, В.Е. Петрова, С.Ю. Платонова, И.В. Ратовой, Н.В. Румянцева, O.E. Сепарина, Ю.В. Серова, В.Н. Смирнова, А.М. Столяренко, Е.В. Тонкова, В.П. Трубочкина, Д.В. Чернилевского и др.

Экономические проблемы 90-х годов XX столетия, всеобщее неверие в правоохранительную систему, рост преступности, сложная криминогенная обстановка, большое количество мигрантов, высокий уровень безработицы, развитость коррупции и низкий жизненный уровень потребовали от сотрудников полиции новых знаний, особых навыков и умений выполнения служебных задач, совершенствования их профессиональной подготовки.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил раскрыть сущность понятий «профессиональное обучение», «профессионально важные качества», «профессионализм» и установить взаимосвязь между ними. Анализ имеющейся трактовки понятия «профессиональное обучение» (Ю.Е. Аврутин, Д.Г. Александров, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, И.О. Котенев, С.Ю. Платонов, Н.В. Румянцев и др.) позволил нам расширить его: под профессиональным обучением следует понимать вид образования, направленный на приобретение обучающимися знаний, умений и навыков; формирование у них компетенций, необходимых для выполнения определенных профессиональных функций. Уровень профессионального образования рядового и младшего начальствующего состава ОВД определяется степенью сформированное™ профессионально важных качеств, которые необходимо развить в процессе данного вида образования.

Как показало наше исследование, выполнение рядовым и младшим начальствующим составом ОВД своих функциональных обязанностей, служебного долга на высоком профессиональном уровне возможно только в случае, когда сотрудник полиции обладает всем спектром профессионально важных качеств (ПВК), под которыми понимается совокупность необходимых и достаточных индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успех в оперативно-служебной деятельности. Ряд исследователей используют категорию «ПВК» в контексте ее качественных (содержания) и количественных (степени выраженности характеристик) изменений как критерий эффективности процесса формирования и развития личности профессионала. Известно, что понятие «профессионально важные качества» напрямую зависит от выбранной профессии: каждая отдельная профессия имеет свои отдельные ансамбли ПВК, структура и содержание которых определяются условиями труда и требованиями к сотруднику.

Таким образом, совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД следует рассматривать как процесс развития у них профессионально важных качеств, которые и определяют уровень их профессионализма.

Анализ учебного плана, рабочих программ изучаемых дисциплин, успеваемости слушателей Центра подготовки и переподготовки кадров показал, что осуществляемое обучение не всегда достигает требуемых результатов: вследствие недостаточного развития психологической составляющей профессионально важных качеств, таких как социальная креативность, профессиональная наблюдательность, профессиональная память, восприятие, логическое мышление, что отрицательно сказывается на результатах их

последующей профессиональной деятельности. Известно, что профессиональная деятельность, например, сотрудников патрульно-постовой службы полиции (ППСГГ), и их действия разнообразны: множество деловых и межличностных контактов с людьми как внутри, так и вне организационной системы; быстрота смены событий и многообразие выполняемых действий, что требует наличия высокоразвитых ПВК.

Наше наблюдение подтверждается и мнением заместителя начальника Главного управления кадров Министерства внутренних дел России В.М. Бурыкина о том, что именно уровень психологической подготовленности, степень сформированное™ психологической устойчивости сотрудника, уровень развития у него профессионально важных психологических качеств являются необходимыми условиями, позволяющими ему на должном уровне осуществлять свою профессиональную деятельность. Представленный в работе сравнительный анализ профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов зарубежных стран также показывает, что в основе всех многообразных моделей национальных систем профессионального полицейского образования лежит профессиональная психологическая подготовка слушателей, способствующая формированию у них психологических знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения задач, возложенных на ОВД.

В ходе исследования было выявлено, что значимой причиной слабого уровня подготовки сотрудников ОВД является и недостаточный профессионализм педагогических кадров, реализующих данный процесс. Согласно нормативной базе, регламентирующей деятельность ЦШ1, к лицам, осуществляющим обучение слушателей, предъявляются следующие требования: наличие высшего профессионального образования (юридического); опыт практической работы в ОВД или иных правоохранительных органах на должностях среднего и старшего начальствующего состава не менее 3-х лет. Из 118 преподавателей, участвующих в образовательном процессе, 94 чел. (79,6%) имеют юридическое образование; 8 чел. (6,7%) — педагогическое образование; 73 чел. (61,8%) — обучались по заочной форме; только 24 чел. (20,3%) имеют стаж преподавательской деятельности свыше 15 лет; 7 0 чел. (59,3%) — 3 года стажа, что является недостаточным для приобретения необходимого практического опыта в объеме, необходимом для обучения сотрудников тонкостям полицейской службы.

Анкетирование специалистов Центра, осуществляющих обучение рядового и младшего начальствующего составов ОВД в период с 2009 по 2012 годы, выявило: 66 (56%) преподавателей испытывали трудности в организации и проведении занятий и учете индивидуальных особенностей слушателей, сказывалось отсутствие у них необходимых знаний по педагогике и психологии; 38 чел. (32%) — это лица, находящиеся в отставке, не повышающие свой профессиональный уровень на протяжении ряда лет.

Низкий уровень материально-технической базы Центра является следующей причиной слабой подготовки сотрудников ОВД. Отсутствие специализированных кабинетов, «компьютерного класса», класса для проведения занятий с использованием мультимедийных средств обучения, криминалистических полигонов для моделирования условий практической деятельности и повышения

качества учебного процесса, интерактивной доски, проекторов, аудио- и видеосистем сказывается на уровне подготовки обучаемых.

При организации учебного процесса недостаточно внедряются активные, интерактивные формы и методы обучения (деловые игры, решение ситуационных задач, работа с документами и т.д.), инновационные образовательные и информационные технологии. Изучение существующих учебных программ, учебных планов, методических пособий и разработок по организации учебного процесса в Центре выявило ряд недостатков: акцент в них сделан лишь на применении модульной технологии; отсутствует региональный компонент; не отражены разделы, направленные на формирование ПВК сотрудника патрульно-постовой службы с учетом региональных особенностей; объем времени, отводимый на изучение дисциплины «Профессионально-психологическая подготовка» — 18 часов, содержание рабочей программы по ней не способствуют формированию вышеуказанных качеств на должном уровне; организация учебного процесса носит фрагментарный характер.

Таким образом, новые требования к подготовке сотрудников для правоохранительных органов потребовали усовершенствования профессионального обучения, выдвинули необходимость создания в Центре следующих педагогических условий:

- использование в образовательном процессе модернизированных и адаптированных к условиям данного региона учебных программ, в основу которых заложены современные педагогические технологии (общепедагогические — целостность учебного процесса и взаимосвязь изучаемых дисциплин: введение в сетку часов курса «Практическая психология»);

наличие высококвалифицированных кадров для организации образовательного процесса по подготовке сотрудников ОВД;

- наличие необходимой материально-технической базы, позволяющей на должном уровне осуществлять образовательный процесс;

использование в образовательном процессе модернизированных и адаптированных к условиям данного региона учебных программ, в основу которых заложены современные педагогические технологии.

Во второй главе «Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД в условиях региона» представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов, представлена структурно-функциональная модель совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД в условиях региона, ее апробация в условия ИД 111 МВД РСО-Алания.

Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования позволили выделить на этапе констатирующего эксперимента психолого-педагогические условия совершенствования профессионального обучения слушателей: профессионализм педагогов, реализующих учебный процесс; применение инновационных педагогических технологий; формирование у слушателей профессионально важных психологических качеств, лежащих в основе профессионализма: социальная креативность, социальная коммуникативная компетентность, профессиональная память, профессиональная

наблюдательность, восприятие, внимание, логическое мышж. потребность в самореализации, самоактуализации, умение сри,,эть мышечное чаппса-ргшч.

На этапе констатирующего эксперимента анкетированию подверглись 570 слушателей Центра, 18 практических работников патрульно-постовой службы полиции и Управления вневедомственной охраны, 118 преподавателей и 8 экспертов, в роли которых выступили практические работники служб и подразделений ОВД, обладающие большим практическим опытом; преподаватели Центра, имеющие высокий уровень профессионально-педагогической подготовки. Анализ показал: средний возраст слушателей - 32 года; коллектив слушателей — мононациональный; уровни учебной и профессиональной мотивации, как и базовый уровень образования, — невысокие; не всегда обучаемые, окончившие высшие учебные заведения по специальности «Юриспруденция», обладают необходимым уровнем профессиональных знаний; только 21% из них имеет высшее образование (юридическое — 13,9%); основной контингент слушателей (68%) — выходцы из сельской местности.

Респондентам была предложена анкета, целью которой являлось определение уровня знаний сущности профессионально важных качеств личности. Анкетирование показало, что из 570 человек утвердительно ответили «да, я знаю» (самооценка), что такое: социальная креативность - 45%; социальная коммуникативная компетентность - 92%; профессиональная память — 95%; профессиональная наблюдательность — 94%; восприятие — 91%; мышление -95%; внимание — 94%; потребность в самореализации и самоактуализации — 92%; снятие мышечного напряжения - 95%. При этом, анализ письменных работ респондентов, где им было предложно описать сущность ПВК, показал абсолютно противоположный результат — только 12% тестируемых от общего количества справились с заданием. В ходе устной беседы было установлено, что все респонденты в полном объеме понимают важность и значение рассматриваемых ПВК, считают, что данные профессиональные качества являются необходимыми в служебной деятельности каждого сотрудника полиции. Для выявления уровня сформированное™ психологической составляющей ПВК, являющегося основой совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД, были использованы методики самооценки поведения в нестандартных ситуациях жизнедеятельности: Н.В. Вишнякова (социальная креативность); методики «Память на числа» и «Память Fia образы» (профессиональная память); методики (профессиональная наблюдательность); методики «Эталоны» О.М. Дьяченко (восприятие); методики Равенна «Закономерности числового ряда» и «Сложные аналогии» (логическое мышление); методики «Красно-черная таблица» и «Расстановка чисел» (внимание); методики В. Маклени «Умение слушать» и «Умение излагать свои мысли»; методики В. Ряховского «Уровень Вашей общительности»; методики A.B. Лазутшна в адаптации Н.Ф. Калина (САМОАЛ) (потребность в самоактуализации). Указанные методики позволили выделить наиболее значимые личностные качества, необходимые сотруднику ОВД для достижения вершин профессионализма (рис. 1).

Полученные результаты определили пути проведения формирующего эксперимента с учетом индивидуальных особенностей слушателей; сгруппировать равнозначные, как по фактическому уровню знаний ими профессионально важных качеств, так и по принадлежности к той или иной социокультурной среде и стажу практической работы, эксперименальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

СОЦИАЛЬНАЯ КРЕАТИВНОСТЬ

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ

ПАМЯТЬ НА ОБРАЗЫ

НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ

ПРОИЗВОЛЬНОЕ

ПОСЛЕПРОИЗВОЛЬНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ

МЫШЛЕНИЕ

ПРЕДМЕТНО-ДЕЙСТВЕННОЕ^5

НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОЕ С^АБСТРАКТНО-ЛОГИЧЕСКОЕ~

СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОЕ

ПОТРЕБНОСТЬ В

САМОРЕАЛИЗАЦИИ,

САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

ВЛАДЕНИЕ МЕТОДИКОЙ СНЯТИЯ МЫШЕЧНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Рис. 1. Профессионально значимые качества сотрудника ОВД, составляющие основу профессионализма

Все вышеобозначенное позволило разработать структурно-функциональную модель совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД, состоящую из ряда взаимосвязанных блоков: блока целеполагания, задающего цель и результат педагогического исследования; организационно-функционального блока, объединяющего в себе исследовательские задачи, используемые в обучении принципы, методы, средства и организационные формы обучения; оценочно-результативного блока, позволяющего оценить степень полученных результатов (рис. 2).

Рис. 2. Структурно-функциональная модель совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД в условиях региона.

До начала реализации структурно-функциональной модели для преподавательского состава был организован цикл методических лекций и семинарских занятий, позволивший ознакомить их с целями, задачами, содержанием и основными этапами эксперимента. Для осознания-понимания-принятия преподавателями проводимого эксперимента, его целей и задач в рамках методического семинара им были представлены данные результатов инспекторских проверок Центров профессиональной подготовки МВД России; они были ознакомлены с технологиями майндмэппинга; осмыслили важность формирования у слушателей социальной креативности, социальной коммуникативной компетентности, профессиональной памяти,

профессиональной наблюдательности, восприятия, логического мышления, внимания, потребности самореализации, самоактуализации, умения снимать мышечное напряжение для достижения ими вершин профессионального мастерства. Для реализации инициативной авторской позиции им было предложено участие в составлении программ по предметам учебного плана Центра, с включением проблемных заданий, использованием мультимедийных средств обучения, интерактивной доски, проекторов, аудио- и видеосистем активных, интерактивных форм и методов обучения (деловые игры, решение ситуационных задач, работа с документами и т. д.), направленных на совершенствование профессионального обучения его слушателей по предложенной модели — части учебно-методического комплекса.

Занятия со слушателями ЭГ проводились по модернизированным и адаптированным к условиям региона программам коллективом преподавателей, прошедшим соответствующую подготовку. Для создания в ЭГ субъект-субъектных отношений (исследователь — преподаватель — слушатель) они были ознакомлены с целью проводимого эксперимента (этап осознания — понимания — принятия проводимого эксперимента его участниками); им была разъяснена необходимость совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД региона; каждый из них был ознакомлен с результатами констатирующего эксперимента и моделью совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД, механизмом ее реализации в условиях регионального центра.

Внедрение в учебный процесс регионального центра технологии майндмэппинг, использование ментальных карт предполагали развитие у слушателей визуализации мышления; профессиональной памяти, внимания и наблюдательности; улучшения мыслительной деятельности путем перехода с линейного представления информации к радиальному (развить мышление и восприятие); повышения способности слушателей структурирования учебного материала на лекциях, нахождения различных способов решения профессиональных задач на практических занятиях. Процесс совершенствования профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД в Центре потребовал дополнительных занятий с некоторыми слушателями. Дополнительное обучение проходило в форме практических занятий, тренировок и упражнений. При этом использовались различные способы, средства и формы обучения: психологический практикум — позволял развивать профессиональную память и наблюдательность, восприятие, внимание и логическое мышление; индивидуальные беседы — выявить и откорректировать пробелы в знаниях;

индивидуальная отработка психологических приемов — для наиболее эффективного решения оперативно-служебных задач; проведение тренингов по совершенствованию речи, повышению уровня самореализации и самоактуализации; разбор методик снятия мышечного напряжения.

Особый вклад в решение исследовательских задач внесла учебная практика, позволившая слушателям ЭГ самостоятельно диагностировать возникающие проблемы; умело применять на практике теоретические знания, практические навыки и умения при разрешении трудных и конфликтных ситуаций. Интерес к эксперименту в ЭГ проявлялся в двусторонней связи и полемике, постоянно присутствующей на занятиях, более глубоких по содержанию задаваемых вопросах, интересных подходах к решению исследовательских задач и выдвинутых предложениях. Применяемые в процессе обучения методы способствовали повышению и стимулированию интереса обучаемых к овладению учебным материалом, позволили им прочувствовать ситуацию и определить возможные направления собственных действий. В период обучения силами преподавательского состава Центра совместно со слушателями были организованы и проведены «крутлые столы», на которых обсуждались промежуточные результаты эксперимента, происходил обмен мнениями по его дальнейшему совершенствованию, выявлялись и корректировались его «слабые» стороны, подводились итоги служебной деятельности в период прохождения учебной практики.

Программы, методические разработки, конспекты лекций, семинарских и практических занятий, планы организации и проведения «круглых столов», анкеты, позволяющие определять уровень сформированное™ ПВК сотрудников ОВД, были собраны в учебно-методический комплекс и представлены в методическом кабинете Центра

Слушатели КГ обучались по рабочим программам и планам, направленным в регион Департаментом государст венной службы и кадров.

По завершению формирующего эксперимента в КГ и ЭГ группах были проведены повторные замеры уровня сформированное™ наиболее значимых профессионально важных качеств сотрудников ОВД (таблица).

Полученные экспериментальным путем данные наглядно показывают более высокий уровень сформированное™ ПВК у слушателей в ЭГ. При этом, эксперты отметили: слушатели этих группы (по сравнению с КГ) значительно лучше запоминают предметы; номера автомашин; взаимное расположение предметов; фамилии и адреса на слух; полученную словесную информацию; сведения, представляющие оперативный интерес; воспринимают лица в толпе прохожих; опознают лиц, условно находящихся в розыске, в потоке движения пешеходов, знакомых по фотографиям или словесному портрету; у них лучше развито слуховое внимание, логическое мышление и умение анализировать и обобщать; кроме того, их мышлению свойственна гибкость; они способны сконцентрироваться, их внимание у стойчиво.

Данная категория слушателей достаточно свободно определяет личностные особенности и эмоциональное состояние других людей; обладает навыками бесконфликтного общения; понимает и принимает вербальные и невербальные коммуникативные сигналы; умеет расположить к себе собеседника и установит!, с

ним доверительные отношения; ей свойственно логически грамотное изложение своих мыслей. Кроме того, обучаемые владеют методикой снятия мышечного напряжения. Преподаватели, работающие в ЭГ, в своих отчетах указали, что слушатели данных групп более инициативны на протяжении всего периода обучения; демонстрируют на выпускных экзаменах более прочные знания, значительно легче переносят эмоциональные нагрузки. На протяжении всего эксперимента у них отмечался возрастающий интерес к процессу обучения. Полученные данные позволяют утверждать, что выпускники ЭГ наиболее подготовлены к профессиональной деятельности: сформированные у них в период прохождения обучения в Центре ПВК навыки способствуют более качественному и эффективному выполнению служебных обязанностей.

Таблица

Уровень сформированное™ наиболее значимых профессионально важных качеств сотрудника ОВД на этапе констатирующего и формирующего экспериментов у слушателей КГ (250человек) и ЭГ (320 человек) (в %)

Профессионально значимые качества сотрудника ОВД Уровни

ннзхнй средннн Высокий

Этапы эксперимента.

К Ф К Ф К ф!

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Сомреартеность 1,4 1.2 0 66,9 65,2 57,3 31,9 33,6 ■>

Проф.тамять 20,1 59,2 73,4 71,6 73.7 5=5 9,6 2 7,6

Пр^оф^йаотхго^т. 37,1 35,2 23,1 ^ ^ т 53,6 62,2 10,7 21,2 14,8

Восприятие: раз. глазомера 24,7 23.3 11,8 50,9 51,2 50,6 24,4 25,0 27,6

34,7 32,2 22 7 51,6 50,6 54,8 26,9 17,2 22 2

Вшшание 22,3 19,6 9,3 62,7 64,0 56,5 16,0 16,4 24,3

компетентность 29,1 27,0 11.5 32.2 36,4 37,8 45,3 46,6 ¿0,7

25,7 27,6 58,4 60,3 64,9 25,9 21,6 29,6

По окончании педагогического эксперимента преподавательским составом и экспертами было отмечено: процесс совершенствования профессионального обучения в Центре был бы еще более эффективным, если бы при прохождении стажировки, предшествовавшей направлению слушателей на обучение в Центр профессиональной подготовки, были организованы и проведены занятия, направленные на формирование рассматриваемых нами выше профессионально важных качеств.

Каких-либо значимых изменений в уровнях сформированное™ ПВК у слушателей КГ в процессе проведенного эксперимента не произошло.

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту, изложены его основные выводы:

1. Совершенствование профессионального обучения сотрудников ОВД в условиях ЦПП представляет собой цель, результат и критерий оценки учебного процесса, требующего определенного уровня профессионализма от преподавателей, осуществляющих обучение, и организованного на основе использования ими инновационных педагогических технологий. В основе его реализации лежит развитие у рядового и младшего начальствующего состава профессионально важных качеств, столь необходимых им для успешного выполнения служебных обязанностей.

2. Эффективность протекания исследуемого процесса возможна при выполнении следующих педагогических условий: наличия материально-технической базы Центра, позволяющей на должном уровне осуществлять образовательный процесс; наличия высококвалифицированных кадров для организации и проведения данного вида работы; использования в образовательном процессе модернизированных и адаптированных к условиям данного региона учебных программ, основу которых составляют современные педагогические технологии (общепедагогические — целостность учебного процесса и взаимосвязь изучаемых дисциплин: введения в сетку часов курса «Практическая психология»; частнопредметные — совокупность средств и методов для реализации определенного содержания обучения: использование приемов практико-ориентированного и проблемного обучения; технологии майндмэппинга; использование блочно-модульной системы обучения, различного вида тренингов, нетрадиционных форм и интерактивных методов обучения).

3. Реализация в образовательном процессе структурно-функциональной модели совершенствования профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД в региональном Центре профессиональной подготовки, представляющей собой единство целевого, - организационно-функционального и результативного блоков, стратегической целью которой является формирование у слушателей профессионально важных качеств (социальной креативности, коммуникативной социальной компетентности, ряда личностных качеств, таких как память, профессиональная наблюдательность, внимание, восприятие, логическое мышление, потребность в самореализации и самоактуализации) на основе выявленных доминирующих принципов, при наличии вышеобозначенных педагогических условий, позволяет повысить уровень профессионального обучения данной категории слушателей в региональном Центре.

4. Педагогическое руководство процессом формирования ПВК слушателей, предложенные и обоснованные теоретико-методологические, организационно-содержательные и методические основы совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД в условиях региона, разработанное на их основе методическое сопровождение данного процесса (представлен учебный план подготовки сотрудников ОВД в Центре; рабочие программы изучаемых дисциплин; методические рекомендации по организации семинарских занятий и

тренингов, работе с ментальными картами и т.д.) делают данный процесс управляемым и эффективным.

Дальнейшее исследование. Проведенный педагогический эксперимент может быть организован и в период прохождения слушателями стажировки в комплектующих органах по месту прохождения их служб, если расширить используемую модель, включив в нее новые этапы и охватив тем самым весь процесс профессионального становления рядового и младшего начальствующего состава ОВД в условиях региона.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журнапах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Коблов Ф.Ч. Коммуникативная компетентность и культура общения в служебной деятельности сотрудника полиции//Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2011. - Том 17. - №4. - С. 111-115.

2. Коблов Ф.Ч. Совершенствование подготовки сотрудников органов внутренних дел в центрах профессиональной подготовки Министерства внутренних дел России//Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.-2012.-Том 18.-№3.-С. 139-142.

3. Коблов Ф.Ч. Совершенствование профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел в условиях центра профессиональной подготовки//Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. -2014. - Выпуск 5. -С. 56-69.

4. Коблов Ф.Ч. Совершенствование профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел//Теория и практика общественного развития. Научный журнал. 2015. - Выпуск 10. —С.237-241.

Статьи, тезисы, материалы конференций

5. Коблов Ф.М. Формирование мотивации познавательной деятельности слушателей Ц1111 МД России//Современный менеджмент: мотивационный комплекс — маркетинговое управление — инфокоммуникационное обеспечение процессов и систем менеджмента: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Центр прикладных научных исследований, 2009.-С. 64-66.

6. Коблов Ф.Ч. Совершенствование обучения рядового и младшего начсостава органов внутренних дел в системе служебно-боевой подготовки//Современные технологии обучения / Сост. JI.B. Газаева. — в. 10. - в 2-х частях. - Ч. 2. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2010. - С. 232-237.

7. Коблов Ф.Ч. Педагогика в практической деятельности органов внутренних дел//Психология и педагогика: Методика и проблемы практического применения: материалы XV Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 6 октября 2010 г. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. — С. 264-270.

8. Коблов Ф.Ч. Пути совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел//Современный ВУЗ: студент, образование, наука: материалы региональной научно-практической конференции. -Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011. - С. 151-155.

9. Коблов Ф.Ч. Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел//Современные технологии в образовании: материалы XIV Всероссийской заочной научной конференции, посвященной 90-летию СОГПИ. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2014. - С. 161-167.

Подписано в печать 25.06.2015. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 27. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.