Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия совершенствования стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия совершенствования стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Марьясис, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия совершенствования стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марьясис, Ирина Борисовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА.

§1. Проблема стиля руководства в психологической науке.

§2. Обоснование направления собственного психологического исследования стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД ^ России.

Выводы по главе. ^

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА МЛАДШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА.

§1. Методика организации, проведения и результаты экспериментального исследования.

§2. Психологические особенности стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ТРЕНИНГ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА.

§1. Понятие и значение личностно-ориентированного тренинга для повышения профессионально важных качеств младшего начальствующего состава.

§2. Содержание личностно-ориентированного тренинга как метода повышения профессионально важных качеств младшего начальствующего состава.

Выводы по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия совершенствования стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России"

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Ответственность и сложность профессиональных обязанностей младшего начальствующего состава образовательных учреждениях МВД России выдвигают повышенные требования к индивидуальным качествам кандидатов на эти должности, поэтому формирование эффективного стиля руководства выступает в настоящее время одним из направлений в эффективном обеспечении учебно-воспитательного процесса.

О необходимости профессионального психологического отбора курсантов на должности младшего начальствующего состава и последующей психолого-коррекционной работы с ними свидетельствуют следующие данные. Подавляющей части курсантов, назначенных на должности командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов, не удается в оптимальные сроки научиться в полном объеме эффективно выполнять свои функциональные обязанности.

По мнению опрошенного начальствующего состава университета звена факультет-курс, даже при полугодичном сроке нахождения в должности только примерно треть курсантов более - менее соответствуют существующим требованиям. Двадцать процентов командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов сняты с должностей как не справившиеся со своими обязанностями в 2002 г. в Московском университете МВД России.

Существующие сроки обучения не позволяют осуществлять предварительную проверку будущих командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов. Исходя из этого, руководящему составу факультета-курса приходится назначать командиров на основе способности последних командовать равными себе. Данный подход к кадровой расстановке личного состава не учитывает объективных особенностей руководства учебным взводом. В этих условиях ставится задача проведения более качественного отбора уже в ходе профотбора. Эта проблема детально прорабатывалась психологическими службами Вооруженных Сил.

В ряде исследований военных психологов, посвященных вопросам профессионального отбора младшего начальствующего состава, осуществлен анализ их профессиональной деятельности, на основе которой выделены профессионально важные качества и разработаны методики прогноза профессиональной пригодности к должностям младшего начальствующего состава, включая вузы.

В разработанных для Вооруженных Сил подходах задана жесткая схема прогноза профессиональной пригодности, которая ориентирована на однозначную связь специфического для данной специальности набора профессионально важных качеств с успешностью деятельности и не позволяет в достаточной степени учитывать индивидуальные возможности оптимальной организации профессиональной деятельности в условиях МВД.

В то же время индивидуализация профессионального психологического отбора, предполагающая выбор одной из нескольких прогностических моделей в зависимости от психологических особенностей кандидатов, позволит повысить надежность прогноза за счет более полного целостного соотношения психологических качеств.

В системе МВД России подобных методик нет. По ряду причин (различия в признаках контингента, процедурные отличия профотбора) существующие в Вооруженных Силах методические подходы не могут быть напрямую использованы для отбора младшего начальствующего состава в системе МВД.

Анализ состояния проблемы отбора кандидатов на командирские должности, степень ее разработанности свидетельствуют о необходимости проведения специальных исследований факторов успешности деятельности командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов, оценки пригодности к этим специальностям, более полного и строгого учета при прогнозировании личностных особенностей курсантов.

Использование личностной детерминации стилевых характеристик деятельности и их различной эффективности для руководства коллективами позволяют по-новому подойти к решению проблемы профессионального отбора курсантов: возникает возможность опосредованной оценки профессиональной пригодности, основанной на прогнозировании формирования комбинированного стилей руководства. Такой подход позволяет отойти от линейной схемы прогноза пригодности и посредством индивидуализации профотбора сделать его методику более точным инструментом оценки возможности претендента занимать определенную должность.

В разработку проблем эффективного стиля руководства, методик профотбора на руководящие должности внесли весомый вклад Б.Б. Коссов, Е.П. Клубов, Б.Г. Бовин, Е.А. Киселева, A.JI. Журавлев, Т.Ю. Базаров, К.М. Гуревич, В.А. Бодров, К.К. Платонов, В.JI. Марищук, В.Н. Машков, В.Е. Петров и многие Др.

Вместе с тем ряд, проблем, исследуемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования и нуждаются в изучении.

Объект исследования - младший начальствующий состав образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования являются психологические условия совершенствования индивидуального стиля руководства учебными взводами образовательных учреждений МВД России.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что стиль руководства младшего начальствующего состава является комбинированной формой психической деятельности, базирующейся на умелом сочетании демократического и авторитарного компонентов стиля руководства. В процессе обучения в образовательных учреждениях МВД России у младшего начальствующего состава должна существовать тенденция к устойчивой динамике замещения авторитарного стиля управления на младших курсах комбинированным стилем управления на старших курсах. Отсутствие сформированной способности младшего начальствующего состава использовать в управлении учебным взводом комбинированный стиль руководства, как правило, приводит к потере эффективности управления на старших курсах. Одним из вероятностных способов оптимизации управления учебным взводом для командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов является специально организованный личностно-ориентированный социально-психологический тренинг.

Целью диссертационного исследования является разработка психологических условий совершенствования стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России.

Указанная цель определила задачи диссертационного исследования: выявить комплексы индивидуально-психологических особенностей личности, характерные для комбинированного стиля руководства; разработать методические рекомендации по совершенствованию профессионального отбора младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России;

- разработать личностно-ориентированный тренинг как метод повышения профессионально важных качеств младшего начальствующего состава;

- теоретически и экспериментально обосновать возможность использования индивидуально-психологических особенностей личности, формирующих комбинированный стиль руководства, для профессионального отбора и коррекционной работы с младшим начальствующим составом;

Методология, теоретические основы н методики исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, системный подход к изучению личности командира отделения и заместителя командира учебного взвода образовательного учреждения МВД России. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев), системно-стилевой концепции личности (Б.Б. Коссов), теории «черт» (B.C. Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М. Гуревич, В.А. Бодров, К.К. Платонов, B.JI. Марищук, В.Н. Машков).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); современные подходы и направления в области психологических технологий контроля профессионализма (B.C. Артамонов, И.А. Скопылатов, И.Б. Лебедев, В.Е. Петров, А.Н. Печников); принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М. Бурыкин, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников);

- нормативные документы различных уровней в области профотбора и прохождения службы в ОВД.

Для достижения цели и задач исследования, проверки гипотезы использовались: конкретно-социологический метод, анкетирование младшего начальствующего состава, психологическое тестирование с применением тестов изучающих познавательную и интеллектуальную сферы личности, оценивающих нервно-психическое напряжение, коммуникативно-организаторские способности и общую физическую подготовку.

Эмпирическая база научного исследования при общем объеме выборки в 1620 человек представлена анкетированием (1380 человек), психологическим тестированием, проведенными среди командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов (240 человек) в Московском университете МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании младшего начальствующего состава, общая численность которого составляет 240 человек.

На основе проведенного исследования сформулирован ряд выводов и предложений, из которых выносятся на защиту следующие положения:

1. Успешная деятельность младшего начальствующего состава по исполнению своих управленческих обязанностей на всем протяжении обучения в образовательном учреждении зависит от способности перейти от жесткого авторитарного стиля управления на младших курсах к более мягкому комбинированному стилю управления на старших курсах. Использование предложенной нами процедуры оценки индивидуально-психологических характеристик стиля руководства при профессиональном психологическом отборе младшего начальствующего состава позволяет повысить надежность прогноза профессиональной пригодности.

2. В целях оптимизации профессиональной адаптации младшего начальствующего состава целесообразно использовать специально организованный личностно-ориентированный социально-психологический тренинг. Это сделает управленческую деятельность курсантов, прошедших тренинг, более эффективной, что отразится в умении применять различные компоненту комбинированного стиля руководства в зависимости от сложившейся ситуации.

3. Применение разработанной нами методики профотбора младшего начальствующего состава в сочетании с личностно-ориентированным социально-психологическим тренингом ведет к снижению процента курсантов, снятых с должности в связи с профессиональным несоответствием.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации и опубликованных работах на методологическом уровне:

1. Раскрыта характеристика стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений системы МВД и определен детерминирующий ее комплекс индивидуально-психологических особенностей личности курсантов.

2. Обоснована возможность прогнозирования профессиональной пригодности к командирским специальностям курсантов на основе учета индивидуально-психологических особенностей, формирующих эффективность стиля руководства, определены профессионально важные качества командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов на основе анализа литературных источников и экспертного опроса, исследована связь стилевых характеристик руководящей деятельности с ее успешностью.

3. Описано содержание факторов преднамеренных изменений психологических феноменов, происходящих в личностно-ориентированном тренинге:

• раскрыта специфика проведения личностноориентированного тренинга в интересах совершенствования стиля руководства младшего начальствующего состава;

• доказано, что адекватное специфике профессиональной реальности изменение профессионально важных качеств личности, знаний, навыков и умений, установок и отношений позволяет изменить собственно психологический механизм деятельности, так как именно личностные черты определяют успешность не только обучения, но и последующей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1. На основе анализа состояния проблемы выявлены перспективные направления совершенствования способов оценки профессионально важных качеств младшего начальствующего состава с использованием методов психологической диагностики.

2. Эмпирически обоснована типология индивидуально-стилевых особенностей управленческой деятельности командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов, базирующаяся на психодиагностических данных об их профессионально важных качествах.

3. Разработана тренинговая программа по развитию профессионально важных личностных качеств младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование проводилось на базе Московского университета МВД России.

Результаты диссертационного исследования легли в основу предложений по совершенствованию процедуры профотбора абитуриентов Московского университета МВД России (2000 г.) и последующего психологического сопровождения профессиональной деятельности младшего начальствующего состава путем проведения социально-психологического личностно-ориентированного тренинга. Кроме того, основные выводы и практические рекомендации использовались в учебном процессе на кафедрах психологии и педагогики в курсах «Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Основы воспитательной работы», на занятиях, проводимых с младшим начальствующим составом Московского университета МВД России и на факультете повышения квалификации сотрудников практических органов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по главе:

1. Нами разработана методика, которая позволяет прогнозировать пригодность курсантов к командирским специальностям по уровню развития профессионально важных для младшего начальствующего состава качеств, но данная разработка не учитывает необходимость смены стиля руководства в деятельности младшего начальствующего состава на разных годах обучения.

2. Как продолжение работы с младшим начальствующим составом мы предлагаем оригинальную разработку психологического тренинга личностного роста, который поможет адаптироваться младший начальствующий состав к различным этапам их профессиональной деятельности в качестве руководителей.

3. Задача тренинга — помочь курсанту изменить стереотип поведения, в том числе умение правильно общаться с подчиненными, т.е. вмешательство в гештальт-подходе состоит в устранении «заученных» отношений, убеждений и поведений, которые приходят в противоречие с природными возможностями человека удовлетворять свои потребности и эффективно функционировать в своем окружении.

4. Вышеописанный тренинг предположительно является действенным средством повышения профессионально важных качеств младшего начальствующего состава. Об этом свидетельствуют данные экспертного опроса руководителей курсов — непосредственных начальников младшего начальствующего состава, прошедших тренинг.

134

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из вышеизложенного, в целях повышения эффективности процесса профотбора и последующей деятельности младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России предлагается реализовывать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. В образовательных учреждениях МВД России при проведении психологического отбора кандидатов на учебу психологам подразделений психологического обеспечения образовательного процесса необходимо оценивать профессионально важные качества и индивидуально-личностные особенности кандидатов на учебу с точки зрения их пригодности к исполнению обязанностей командира отделения или заместителя командира учебного взвода. Для этого в ходе профотбора кандидатов на учебу целесообразно использовать следующие методики: «Профессионально-личностный опросник», «Ориентировочная анкета», «Опросник Айзенка», «Прогноз», «Психодиагностический опросник»,

Коммуникативные и организаторские склонности», «Амтхаур», «Аналогии», «Социометрический опросник».

2. При формировании профессиональной пригодности к должности командира отделения или заместителя командира учебного взвода целесообразно проводить с учетом психологических механизмов реализации руководящей деятельности социально-психологический личностно-ориентированный тренинг. Этот тренинг необходимо проводить в период прохождения курсантами курса первоначальной подготовки и введения в специальность.

3. Как показали результаты нашего исследования, проблема стиля руководства учебным коллективом в образовательных учреждениях МВД России в современных условиях требует для своего решения серьезных и глубоко продуманных, основанных на научном знании:

• по отбору из числа абитуриентов кандидатов на должности командиров отделений или заместителей командиров учебных взводов (с использованием рассмотренных в диссертации апробированных и достоверных методик);

• по обеспечению психологического сопровождения деятельности младшего начальствующего состава на всем протяжении их обучения в образовательном учреждении МВД России.

4. В целях реализации всех вышеизложенных предложений, по-нашему мнению, необходимо создание нового «Наставления для сотрудников подразделений психологического обеспечения учебного процесса», в котором, по возможности наиболее полно, следует учесть разработанные в диссертации положения.

5. Нам представляется целесообразным передать контрольные функции по назначению и смещению курсантов на командирские должности личному составу подразделений психологического обеспечения, в связи с чем было бы рациональным нормативное утверждение служебной профессиональной нагрузки инспекторов-психологов, которая, как представляется, не должна превышать 15 командиров отделений и 5 заместителей командиров учебных взводов(т.е. младшего начальствующего состава одного курса).

6. Уже сейчас без особых затрат можно ввести в действие курс практических занятий для командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов, целью которого будет обучение приемам эффективного управления учебным взводом и создание психологических условий формирования комбинированного стиля руководства у младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России.

Конечно все эти меры, предложенные нами в заключении диссертационного исследования, - еще не решение проблемы, но они помогут оптимизировать деятельность младшего начальствующего состава по непосредственному руководству учебным процессом в образовательных учреждениях МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия совершенствования стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России"

На правах рукописи

МАРЬЯСИС Ирина Борисовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА МЛАДШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

Специальность 19.00.03 -психология труда, инженерная психология и эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре психологии Московского университета

МВД России.

Научный руководитель - доктор психологических наук, доцент

Лебедев Игорь Борисович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Анисимов Олег Сергеевич

кандидат психологических наук, доцент Садчиков Юрий Иванович

Ведущая организация - Серпуховский военный институт

Ракетных войск

Защита состоится «£ » \AlQM Ой 2004 г. в А^ часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Ответственность и сложность профессиональных обязанностей младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России выдвигают повышенные требования к индивидуальным качествам кандидатов на эти должности, поэтому формирование эффективного стиля руководства выступает в настоящее время одним из направлений в обеспечении учебно-воспитательного процесса.

О необходимости профессионального психологического отбора курсантов на должности младшего начальствующего состава и последующей психолого-коррекционной работы с ними свидетельствуют следующие данные. Подавляющей части курсантов, назначенных на должности младшего начальствующего состава, не удается в оптимальные сроки научиться в полном объеме эффективно выполнять свои функциональные обязанности.

По мнению опрошенного начальствующего состава университета звена факультет-курс, даже при полугодичном сроке нахождения в должности только примерно треть курсантов более - менее соответствуют существующим требованиям. Двадцать процентов командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов сняты с должностей как не справившиеся со своими обязанностями в 2002 г. в Московском университете МВД России.

Существующие сроки обучения не позволяют осуществлять предварительную проверку кандидатов на должности младшего начальствующего состава. Исходя из этого, руководящему составу факультета-курса приходится назначать командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов на основе их способности командовать равными себе. Данный подход к кадровой расстановке личного состава не учитывает объективных особенностей руководства учебным взводом. В этих условиях ставится задача проведения более качественного отбора уже в ходе профотбора. Эта проблема детально прорабатывалась психологическими службами Вооруженных Сил.

В ряде исследований военных психологов, посвященных вопросам профессионального отбора младшего начальствующего состава, осуществлен анализ его профессиональной деятельности, на основе которого выделены профессионально важные качества и разработаны методики прогноза профессиональной пригодности к должностям командира отделения и заместителя командира взвода, включая вузы.

В разработанных для Вооруженных Сил подходах задана жесткая схема прогноза профессиональной пригодности, которая ориентирована на однозначную связь специфического для данной специальности набора профессионально важных качеств с успешностью деятельности и не позволяет в достаточной степени учитывать индивидуальные возможности оптимальной организации профессиональной у«трт.мгмгги в услОяиях МВД.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА }

ОЭ ?00<У»Ж*УЗ !

В то же время индивидуализация профессионального психологического отбора, предполагающая выбор одной из нескольких прогностических моделей в зависимости от психологических особенностей кандидатов, позволит повысить надежность прогноза за. счет более полного целостного соотношения психологических качеств.

В системе МВД России подобных методик нет. По ряду причин (различия в признаках контингента, процедурные отличия профотбора) существующие в Вооруженных Силах методические подходы не могут быть напрямую использованы для отбора младшего начальствующего состава в системе МВД.

Анализ состояния проблемы отбора кандидатов на - командирские должности, степень ее разработанности свидетельствуют о необходимости. проведения специальных исследований факторов успешности деятельности командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов, оценки пригодности к этим специальностям, более полного и строгого учета при прогнозировании личностных особенностей курсантов.

Использование личностной-детерминации стилевых характеристик, деятельности и их различной эффективности для руководства коллективами позволяет по-новому подойти к решению проблемы профессионального отбора курсантов: возникает возможность опосредованной оценки профессиональной пригодности, основанной на прогнозировании формирования эффективных стилей руководства. Такой подход позволяет отойти от линейной схемы прогноза пригодности и посредством индивидуализации профотбора сделать его методику более точным инструментом оценки возможности претендента занимать определенную должность.

В разработку проблем эффективного стиля руководства, методик профотбора на руководящие должности внесли весомый вклад Б.Б. Коссов, Е.П. Клубов, Б.Г. Бовин, Е.А. Киселева, А.Л. Журавлев, Т.Ю. Базаров, К.М. Гуревич, В.А. Бодров, К.К. Платонов, В.Л. Марищук, В.Н. Машков, В.Е. Петров и многие другие.

Вместе с тем, ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получил должного научного обоснования и нуждается в изучении.

Объект исследования - младший начальствующий состав образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования являются психологические условия совершенствования индивидуального стиля руководства учебными взводами образовательных учреждений МВД России.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что стиль руководства младшего начальствующего состава является комбинированной формой психической деятельности, базирующейся на умелом сочетании демократического и авторитарного компонентов стиля руководства. В процессе обучения в образовательных учреждениях МВД России у командиров отделений и заместителей - командиров учебных взводов должна существовать тенденция к устойчивой динамике

замещения авторитарного стиля руководства на младших курсах комбинированным стилем руководства на старших курсах. Отсутствие сформированной способности младших командиров использовать в управлении учебным взводом комбинированный стиль руководства, как правило, приводит к потере эффективности управления на старших курсах. Одним из вероятностных способов оптимизации управления учебным взводом для младшего начальствующего состава является специально организованный личностно-ориентированный социально-психологический тренинг.

Целью диссертационного исследования является разработка психологических условий совершенствования стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России.

Указанная цель определила задачи диссертационного исследования:

- выявить комплексы индивидуально-психологических особенностей личности, характерные для эффективного стиля руководства;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию профессионального отбора младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России;

- разработать личностно-ориентированный тренинг, как метод повышения профессионально важных качеств младшего начальствующего состава;

- теоретически и экспериментально обосновать возможность использования индивидуально-психологических особенностей личности, формирующих эффективный стиль руководства, для профессионального отбора и коррекционной работы с младшим начальствующим составом.

Методология, теоретические основы и методики исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, системный подход к изучению личности командира учебного подразделения образовательного учреждения МВД. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (АЛ. Леонтьев), системно-стилевой концепции личности (Б.Б. Коссов), теории «черт» (B.C. Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М. Гуревич, В.А. Бодров, К. К. Платонов, В.Л. Марищук, В.Н. Машков).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

- современные подходы и направления в области психологических

технологий контроля профессионализма (B.C. Артамонов, И.А. Скопылатов, И.Б. Лебедев, В.Е. Петров, АЛ. Печников);

- принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М. Бурыкин, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников);

- нормативные документы различных уровней в области профотбора и прохождения службы в ОВД.

Для достижения цели и задач исследования, проверки гипотезы использовались: конкретно-социологический метод, анкетирование, психологическое тестирование с применением тестов, изучающих познавательную и интеллектуальную сферы личности, оценивающих нервно-психическое напряжение, коммуникативно-организаторские способности и общую физическую подготовку.

Эмпирическая база научного исследования при общем объеме выборки в 1620 человек представлена анкетированием (1380 человек), психологическим тестированием, проведенными среди командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов (240 человек) в Московском университете МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании младшего начальствующего состава, общая численность которого составляет 240 человек.

На основе проведенного исследования сформулирован ряд выводов и предложений, из которых выносятся на защиту следующие положения:

1. Успешная деятельность младшего начальствующего состава по исполнению своих управленческих обязанностей на всем протяжении обучения в образовательном учреждении зависит от способности перейти от жесткого авторитарного стиля руководства на младших курсах к более мягкому комбинированному стилю руководства на старших курсах. Использование предложенной нами процедуры оценки индивидуально-психологических характеристик стиля руководства при профессиональном психологическом отборе младшего начальствующего состава позволяет повысить надежность прогноза профессиональной пригодности.

2. В целях оптимизации профессиональной адаптации командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов целесообразно использовать специально организованный личностно-ориентированный социально-психологический тренинг. Это сделает управленческую деятельность курсантов, прошедших тренинг, более эффективной, что отразится в умении применять различные типы стиля руководства в зависимости от сложившейся ситуации.

3. Применение разработанной нами методики профотбора младшего

начальствующего состава в сочетании с личностно-ориентированным социально-психологическим тренингом ведет к снижению процента курсантов, снятых с должности в связи с профессиональным несоответствием.

Научная новюна и теоретическая значимость исследования. В

диссертации и опубликованных работах на методологическом уровне:

1. Раскрыта характеристика стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений системы МВД и определен детерминирующий ее комплекс индивидуально -психологических особенностей личности курсантов.

2. Обоснована возможность прогнозирования профессиональной пригодности к командирским специальностям курсантов на основе учета индивидуально-психологических особенностей, формирующих эффективность стиля руководства, определены профессионально важные качества командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов на основе анализа литературных источников и экспертного опроса, исследована связь стилевых характеристик руководящей деятельности с ее успешностью.

3. Описано содержание факторов преднамеренных изменений психологических феноменов, происходящих в личностно-ориентированном тренинге младшего начальствующего состава:

• раскрыта специфика проведения личностно-ориентированного тренинга в интересах совершенствования стиля руководства младшего начальствующего состава;

• доказано, что адекватное специфике профессиональной реальности изменение профессионально важных качеств личности, знаний, навыков и умений, установок и отношений позволяет изменить собственно психологический механизм деятельности, так как именно личностные черты определяют успешность не только обучения, но и последующей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1. На основе анализа состояния проблемы выявлены перспективные направления совершенствования способов оценки профессионально важных качеств командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов с использованием методов психологической диагностики.

2. Эмпирически обоснована типология индивидуально-стилевых особенностей управленческой деятельности младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД, базирующаяся на психодиагностических данных об их профессионально важных качествах.

3. Разработана тренинговая программа по развитию профессионально важных личностных качеств младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование проводилось на базе Московского университета МВД России.

Результаты диссертационного исследования легли в основу предложений по совершенствованию процедуры профотбора абитуриентов Московского университета МВД России (2000 г.) и последующего психологического сопровождения профессиональной деятельности младшего начальствующего состава путем проведения социально-психологического личностно-ориентированного тренинга. Кроме того, основные выводы и практические рекомендации использовались в учебном процессе на кафедрах психологии и педагогики в курсах «Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Основы воспитательной, работы», . на занятиях, . проводимых с младшим начальствующим составом Московского университета МВД России и на факультете повышения квалификации сотрудников практических органов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 192 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 118 источников отечественных авторов и 11 источников зарубежных авторов, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 23 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы: обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи и основная гипотеза, раскрыты методологическая основа, методика, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту, показано теоретическое и практическое значение, приведены данные об обоснованности и достоверности, апробации и общей структуре работы.

В первой главе диссертации (Теоретико-методологические основы исследования стиля руководства), состоящей из двух параграфов, представлен теоретический анализ литературных данных по проблеме стиля руководства, рассмотрены и проанализированы основные компоненты руководящей деятельности, а также современные подходы к этой проблеме. Обосновано направление собственного психологического исследования стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России.

Материалы анализа литературы по рассматриваемой проблеме показали, что в современных условиях оценка профессиональных и личных качеств младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России приобретает особое значение, так как существует зависимость успешности учебного процесса в вузе от личности человека, стоящего во главе не только всего учебного заведения, но и каждого учебного взвода.

В 60-70 годы широкое распространение получили разнообразные теории, рассматривающие личность руководителя в качестве одного из параметров эффективного руководства. При этом основное внимание уделялось содержанию компонентов ситуации (индивидуальные особенности подчиненных и их взаимоотношения с руководителями, межличностные отношения в группе), имеющих связь между индивидуальными характеристиками руководителя и успешностью его деятельности.

В отечественной психологической литературе, посвященной проблеме индивидуально-психологических факторов успешного руководства, наиболее широкое распространение получил подход, предполагающий опосредованность требований, предъявляемых к качествам руководителя спецификой его профессиональной деятельности, которая, в свою очередь, определяется характером групповой деятельности и условиями реализации руководителем своих должностных обязанностей (Б.Б. Коссов, Е.П. Клубов, АЛ. Журавлев).

Таким образом, в психологической практике утвердилось единодушное мнение о существовании индивидуально-психологических предпосылок эффективного руководства. Разработки конкретных методологических подходов к созданию резерва руководящих кадров позволяют говорить о возможности прогнозирования профессиональной пригодности руководителей низшего управленческого звена.

По нашему мнению, о пользе проведения мероприятий профессионального отбора руководителей свидетельствует ограничение возможности осуществления системы обучения руководящих кадров. Это обусловлено стабильностью некоторых индивидуально-психологических особенностей личности, которая, с одной стороны, делает невозможным успешное руководство при отсутствии соответствующих задатков, а с другой, - выдвигает требования индивидуализации профессионального обучения руководителей.

Развитие психологических подразделений образовательных учреждений МВД России, расширение круга задач, решаемых специалистами-психологами, поставило на повестку дня вопрос о методике психологического обеспечения профотбора, назначения и психологического сопровождения в процессе учебы младшего начальствующего состава (командиров отделений, заместителей командиров учебных взводов).

Несмотря на определенную проработанность проблемы профотбора в системе вузов Министерства обороны и критериев психологической пригодности к учебе в образовательных учреждениях МВД, следует отметить, что психологическому изучению младшего начальствующего состава образовательных учреждений уделено гораздо меньше внимания, чем того требуют задачи обеспечения успешного командования учебным подразделением. Практически не имеют научно-методической проработки вопросы профотбора и стилей руководства младшего начальствующего

состава и последующего профессионального психологического сопровождения командной деятельности.

Большинство авторов, как показал анализ литературы, справедливо отмечают, что оценка командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов, их профессиональных качеств и умений - важный компонент профессионального отбора в образовательные учреждения МВД, среди которых профотбор младшего начальствующего состава является наименее разработанным в научно-методическом плане, а его организационно-методическое обеспечение не отвечает современным требованиям профотбора и психологического сопровождения командной деятельности в вузе.

Применение системного подхода при изучении личности командира позволил нам составить его целостный психологический портрет, составными элементами которого выступили:' целеустремленность, завоевание профессионального авторитета, адекватная самооценка, интеллектуальная любознательность, профессиональная компетентность, эмоциональная зрелость, умение наладить правильные взаимоотношения с подчиненными, доброжелательность, справедливость, способность доводить дело до конца, решительность и другие.

В работах ГА. Гребенюка, А.Л. Журавлева оценивается, с одной стороны, влияние стиля руководства на эффективность управленческой деятельности, а с другой - взаимосвязь последнего с широким спектром индивидуальных особенностей личности. При этом под стилем руководства, прежде всего, понимаются индивидуально-типические особенности целостной, относительно устойчивой системы способов, методов, приемов воздействия руководителя на коллектив с целью эффективного выполнения управленческих функций.

Исследования СИ. Макшанова позволяют оценить влияние и установить роль интеллектуального, волевого и коммуникативного потенциалов на способность к управлению людьми. При этом интеллектуальный потенциал характеризует продуктивность, гибкость, креативность, аналитичность, интеллектуальную лабильность и адаптивность когнитивной сферы руководителя; волевой - выраженность и генерализованность аттенционных свойств, настойчивости, целеустремленности, самостоятельности, решительности, самообладания и устойчивости к дезорганизующим ситуациям управления; коммуникативный - возможности руководителя по установлению и поддержанию взаимоотношений между подчиненными.

Л.Н. Собчик и Т.Н. Лобанова по результатам исследования личностных особенностей руководителей и стиля руководства отмечают, что стиль руководства, умение управлять коллективом - свойства, которые выходят за рамки чисто социальных проблем и должны выявляться методами, направленными на изучение личностных особенностей человека.

Указанными авторами выявлен комплекс свойств, характерных для

«успешных» руководителей. Среди них: активная жизненная позиция при решении важных проблем, высокий уровень побуждения к достижению цели, оптимистичность, тенденции к системному и аналитическому типам восприятия и переработки информации, быстрая ориентация при изменении ситуации, гибкость в социальных контактах и другие.

Существует противоречие между необходимостью комплексной оценки профессионально важных качеств младшего начальствующего состава и отсутствием эффективных и практичных научно обоснованных процедур их оценки, между требованием успешного руководства учебным взводом, предъявляемым к командирам отделений и заместителям командиров учебных взводов, и отсутствием проработанной программы по формированию эффективного стиля руководства.

Все заметнее стали проявляться противоречия между возросшими требованиями к младшему начальствующему составу и уровнем его профессиональной деятельности, между необходимостью

индивидуализации профотбора командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов и знанием их личностных особенностей, между требованиями объективной оценки профессионально важных качеств младшего начальствующего состава и методами его отбора.

Эти и ряд других противоречий характеризуют современное состояние профотбора младшего начальствующего состава и последующей психологической работы с ними и требуют изменения и совершенствования методов, средств и самой системы профотбора командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов как основы управления процессом формирования профессионализма как со стороны младшего начальствующего состава, так и со стороны проводящих психологический отбор.

Анализ исследований, посвященных психодиагностическому обеспечению отбора на командирские должности, эффективным стилям управления и психологической работе с командирами, позволил выявить наиболее важные аспекты решения этих проблем в рамках общей проблемы психодиагностики профессионально важных качеств младшего начальствующего состава, а также определить теоретические основы этой важной работы.

В настоящее время в психологической науке отсутствует единая точка зрения на профессионально важные качества младшего начальствующего состава, эффективность стиля руководства, применяемого им. Это определяет необходимость разработки психодиагностической модели личности командира отделения и заместителя командира учебного взвода, выделения важных черт применяемых стилей руководства, а также обоснования психологических методов коррекции профессиональной деятельности младшего начальствующего состава.

Наше исследование показало, что специфические условия профессиональной деятельности младшего начальствующего состава накладывают определенный отпечаток на стиль руководства учебным

взводом. Только при наличии определенных профессионально важных качеств курсанты, выдвигаемые на должность командира отделения или заместителя командира учебного взвода, смогут адаптироваться к необходимой, по нашему мнению, динамичной смене стиля руководства в процессе своей командной деятельности.

Это позволило нам определить специфический набор профессионально важных качеств, в основе которого должны лежать следующие принципы:

• учет индивидуальной предрасположенности к проявлениям определенного стиля руководства учебным коллективом;

• определение приоритетности во влиянии качеств на успешность руководящей деятельности;

• ориентация на исследование не отдельных индивидуально-психологических особенностей, а их комплексов;

• возможность верификации и практического использования разработанных структур профессионально важных качеств младшего начальствующего состава.

Таким образом, на основе проведенного анализа подходов к проблеме стиля руководства младшего начальствующего состава выявлено, что эффективность деятельности младшего начальствующего состава по руководству учебными взводами зависит от особенностей стиля руководства, который, в свою очередь, во многом определяется личностными профессионально важными качествами командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов.

Вторая глава (Экспериментальное исследование стиля руководства младшего начальствующего состава) включает данные об объеме, условиях и методиках диссертационного исследования. Структура экспериментально-теоретического исследования по теме диссертации представлена на рис. 1 (см. ниже).

Решение поставленных в работе задач осуществлялось в ходе комплексного психологического исследования, включавшего профессиографическое исследование специальностей «командир отделения» и «заместитель командира учебного взвода», экспериментальное психологическое обследование, оценку профессионально важных качеств, должностного соответствия, личностных качеств и результатов деятельности 240 представителей младшего начальствующего состава Московского университета МВД России. Для оценки стиля руководства младшего начальствующего состава и его профессионально важных качеств использовались материалы анализа результатов профессиографического анкетирования и экспертного оценивания деятельности младшего начальствующего состава рядовыми курсантами учебных взводов.

Кроме того, были разработаны профессиографические анкеты и опросные листы экспертной оценки, которые позволили получить исходные данные для выявления профессионально важных качеств и

элементов эффективного стиля руководства командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов, выявить их профессиональное соответствие занимаемой должности, а также проанализировать трудности и психологические проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе руководства учебным подразделением.

Теоретические исследования по проблеме успешности руководящей деятельности

_А_м_А_м_А_

Профессиографическке Экспериментальное Психокоррек-

исследования специальностей психологическое ционный

младшего начальствующего состава обследование тренинг

1_I_I_

Статистический анализ результатов исследования

Разработка методики прогнозирования профессиональной пригодности младшего начальствующего состава

Оценка эффективности методики прогнозирования профпригодности младшего начальствующего состава

Методические рекомендации по профессиональному психологическому отбору младшего начальствующего состава

Методические рекомендации по использованию психологического тренинга «Личностный рост» для подготовки младшего начальствующего состава

Рис.1. Структура экспериментально-теоретического исследования

Анализ трудностей профессиональной деятельности выполнен по данным наблюдения и беседы с 240 представителями младшего начальствующего состава, анкетирования 1380 курсантов. Также к оценке успешности деятельности младшего начальствующего состава привлекались руководители университета звена факультет-курс.

Разработка методических рекомендаций по совершенствованию профессионального отбора младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России включала тестирование 240 командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов, ориентированное на определение взаимосвязи их личностных индивидуально-психологических свойств с эффективностью командной

деятельности.

В ходе психологического обследования использовался комплекс психодиагностических тестов («Профессионально-личностный опросник», «Ориентировочная анкета», «Опросник Айзенка», «Прогноз», «Психодиагностический опросник», «Коммуникативные и организаторские склонности», «Амтхаур», «Аналогии»,

«Социометрический опросник»), а также проводился анализ документов и практических результатов служебной деятельности, наблюдение, экспертная оценка, использовался метод групповой оценю! личности и некоторые другие методические приемы, часть из которых была адаптирована нами для решения задач диссертационного исследования.

Основные направления, объем и методики исследования в обобщенном виде приведены в табл. 1.

Таблица1

Основные направления, объем и методики исследования

Направление исследования Использованные методики Количество обследованных

Анализ эффективности стиля руководства Беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки. Анализ практических результатов - руководящей деятельности младшего начальствующего состава 1620 курсантов Московского университета МВД России

Обоснование комплекса ПВК Контент-анализ основных нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты подбора и расстановки сотрудников ОВД 8 ведомственных нормативных актов

Оценка должностного соответствия младначсо става Экспертная оценка должностного соответствия, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование 1380 курсантов

Психологическое обследование Тесты: «Профессионально-личностный опросник», «Ориентировочная анкета», «Опросник Айзенка», ((Прогноз», «Психодиагностический опросник», «Коммуникативные и организаторские склонности», «Амтхаур», «Аналогии», «Социометрический опросник» 240 курсантов

Оценка эффективности тренинговой . программы Сравнительно-статистический анализ (контрольная и экспериментальная группы) 80 командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов

Статистический анализ данных Одномерные ^-критерий Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерные (факторный, регрессионный анализ) методы статистического анализа Все показатели

Для реализации задач настоящего исследования использовался большой комплекс психологических методик, ориентированных на оценку профессионально важных качеств, обуславливающих применение эффективного стиля руководства младшим начальствующим составом образовательных учреждений МВД России.

Экспериментальные материалы, полученные в ходе настоящего исследования, подвергались статистической обработке по стандартным и апробированным программам для персональных ЭВМ. Использовались пакеты прикладных программ для психологических исследований («StatgrapЫcs» и «Статистика 6.0»), обеспечивающие выполнение общепринятых математико-статистических методов, включая одномерные ^-критерия Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерные (факторный, регрессионный анализ) процедуры.

Таблица2

Статистические характеристики компонентов стиля руководства младшего начальствующего состава

Должность Статистические характеристики компонентов

Директивность Коллегиальность Попустительство

Среднее знамение СКО Среднее значение СКО Среднее знамение СКО

Заместитель командира учебного взвода 5,78 2,23 5,29 2,53 5,22 2,12

Командир отделения 5,81 1,95 5,25 2,49 5,15 2,33

Сравнение стилевых особенностей командиров разных уровней (командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов) выявило отсутствие статистически значимых различий выраженности компонентов в их индивидуальном стиле руководства (табл. 2).

Процентное распределение индивидуального стиля руководства по типам свидетельствует о примерно равной степени представленности типов в группах младшего начальствующего состава различных должностей (рис. 2).

Таким образом, по результатам проведенного экспериментального исследования было выявлено, что стиль руководства младшего начальствующего состава имеет достаточно высокую устойчивость и бывает, в основном, сформирован к концу первого года обучения, что дает основание для его использования в целях прогнозирования профессиональной пригодности к командирским специальностям и успешному корректированию; просматривается разделение отдельных

черт стиля руководства заместителей командиров учебных взводов и командиров отделений (заместитель командира учебного взвода -преимущественно директивный стиль управления, командир отделения -коллегиальный); командиры, демонстрирующие попустительский стиль руководства учебным взводом не справляются со своими должностными обязанностями, что приводит к их досрочному снятию с должности. Аналогично, трудности при руководстве учебным взводом испытывают командиры, демонстрирующие авторитарный стиль руководства и не способные своевременно начать использовать методы демократического стиля.

{ •• а

й=, V. | .- с - { —

■ й а /=а—» ^

Д К П Д-К Д-Л К-Л Ком

□ заместитель командира учебного взвода □ командир отделения

Рис. 2. Распределение стиля руководства по типам в группах младшего начальствующего состава различных должностей:

Д - директивный, К - коллегиальный, П - попустительский, Д-К - директивно-коллегиальный, Д-П - директивно-попустительский, К-П - коллегиально-попустительский, Ком - комбинированный

Коэффициенты корреляции компонентов стиля руководства курсантов в различные периоды службы в должности свидетельствуют о сильной связи всех трех компонентов стиля руководства младшего начальствующего состава (табл. 3).

ТаблицаЗ

Коэффициенты корреляции компонентов стиля руководства младшего начальствующего состава и успешности его деятельности в различные периоды службы в должности

Периоды службы в должности Директивность Коллегиальность Попустительство

1-2 года 0,65 0,74 0,73

2-3 года 0,59 0,68 0,66

Проведенное нами исследование выявляет необходимость коррекционной работы с младшим начальствующим составом на начальном этапе обучения в образовательном учреждении МВД для наиболее быстрой адаптации к комбинированному стилю руководства.

В третьей главе диссертации (Личностно-ориентированный тренинг как метод развития профессионально важных качеств младшего начальствующего состава) раскрывается понятие и описывается значение тренинговой программы для повышения профессионально важных качеств командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов. Схема экспериментального исследования стиля руководства младшего начальствующего состава опытной и контрольной групп представлена на

Рис. 3. Ход и результаты исследования стиля руководства младшего начальствующего состава в опытной и контрольной группах

Представленный личностио-ориентировагашй тренинг типа гештальт-групп направлен на осознание внутриличностных и межличностных проблем, помогает расширить сферу осознания командиром самого себя, и учит его распознавать и принимать личностный опыт окружающих его людей. Личностно-ориентированный тренинг должен помочь младшему начальствующему составу расширить возможности выбора паттернов поведения, которые могут оказаться полезными в руководящей деятельности.

Тренер ведет членов групп (командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов) по пути развития чувства ответственности. Прежде чем действовать ответственно, люди должны научиться постоянно и всегда осознавать собственные чувства. Поэтому одна из основных целей личностно-ориентированного тренинга - это достижение более высокого уровня осознания членами группы своего аффективного потенциала. Такая способность усиленного осознания своих чувств на уровне физических, соматических ощущений является обязательным шагом коррекционного процесса личностного роста, самореализации нормально функционирующей личности.

Нами обоснован комплекс индивидуально-личностных качеств, необходимых для младшего начальствующего состава. Это - опыт и зрелость, фактор сходства или похожести воспринимающего на воспринимаемого, индивидуальный интеллект (повышает способность разбираться в людях), сложность натуры, отстраненность, эстетические склонности и еще два качества, которые в значительной степени формируются в ходе тренинга, - это глубокое понимание себя и социальный интеллект.

«Глубокое понимание себя» - это правильное понимание собственных антисоциальных тенденций, своего притворства и непоследовательности, собственных сложных мотивов, что обычно удерживает нас от поверхностных и простых суждений о людях. Слепота и ошибочность в понимании собственной природы будут автоматически перенесены на суждения о других. Любая причуда, не понятая нами самими, обязательно будут накладываться как проекция или ценностное суждение на наши оценки других людей. В практике гештальт-подхода давно была признана необходимость предварительного познания себя.

«Социальный интеллект» - это «социальный дар», способность спокойно слушать и одновременно исследовать, побуждать к откровенности и при этом не казаться шокированным, быть доброжелательным, дружественным, но сдержанным, терпеливым и одновременно побуждающим, никогда не выказывать скуки.

Эти два личностных качества - «глубокое понимание себя» и «социальный интеллект», необходимые для успешной руководящей деятельности младшего начальствующего состава, и формируются в разработанном нами личностно-ориентированном тренинге, основанном на принципах гештальт-подхода. Это подтверждается диссертантом в

проведенном исследовании по данным диагностического и феноменологического анализа характера и степени изменений в личностных структурах участников личностно-ориентированных гештальт-тренингов.

Во втором параграфе третьей главы подробно изложено содержание групповых упражнений в той последовательности, в которой их следует проводить, раскрываются аналитические возможности упражнений, их цели, ценность. Диссертантом приводятся отклики членов тренинговых групп после выполнения упражнений, стенограммы гештальт-сессий.

В ходе второго этапа исследования нами разработана методика, которая позволяет прогнозировать пригодность курсантов к командирским специальностям по уровню развития профессионально важных качеств. Но данная разработка не учитывает необходимость смены стиля руководства в деятельности младшего начальствующего состава на разных годах обучения.

Таким образом, на третьем этапе диссертационного исследования как продолжение работы с младшим начальствующим составом диссертантом предлагается оригинальная разработка психологического тренинга «Личностный рост», которая поможет адаптироваться командирам отделений и заместителям командиров учебных взводов к различным этапам их профессиональной деятельности в качестве руководителей. Задача тренинга - помочь курсанту изменить стереотип поведения, в том числе умение правильно общаться с подчиненными, т.е. вмешательство в гештальт-подходе состоит в устранении «заученных» отношений, убеждений и поведений, которые сталкиваются с природными возможностями человека удовлетворять свои потребности и эффективно функционировать в своем окружении. Описанный в третьей главе тренинг предположительно является действенным средством повышения профессионально важных качеств младшего начальствующего состава. Об этом свидетельствуют данные экспертного опроса руководителей курсов -непосредственных начальников командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов, прошедших тренинг (рис. 4).

□ опытная группа ~ О контрольная группа

Рис. 4. Результативность тренинговой работы с младшим начальствующим

составом

Результативность тренинговой работы с младшим начальствующим составом отслеживалась нами на протяжении 1 года с начала проведения тренинга с опытной группой. Отслеживалась динамика снятия с должностей командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов (опытной и контрольной группы) как не справившихся с исполнением профессиональных обязанностей.

Достоверность этих исследований подтверждается данными табл. 4. В таблице отражена точность исследования взаимосвязи показателей профессиографической модели успешного стиля руководства в опытной и контрольной группах.

Таблица4

Сравнительные показатели профессионально важных качеств опытной и контрольной групп по окончании исследования

Показатели Опытная группа Контрольная группа

Средний балл Дисперсия Средний балл Дисперсия

1. Высокие профессиональные знания и умения 5,00 0,00 5,00 0,00

2. Хорошая физическая подготовка 5,00 0,00 5,00 0,00

3. Эмоциональная устойчивость 5,00 0,00 3,25 0,60

4. Дисциплинированность 5,00 0,00 5,00 0,00

5. Профессиональная направленность 4,42 0,18 4,56 0,50

6. Ответственность 4,32 0,26 4,35 0,30

7. Быстрота и гибкость мышления 4,30 0,49 4,23 0,45

8. Разборчивая речь 4,06 1,40 3,59 1,50

9. Стремление к сотрудничеству 2,99 1,14 2,95 1,10

10. Целеустремленность 2,93 1,49 1,77 1,35

11. Уверенность в себе 2,83 1,20 2,10 4,37

12. Способность к лидерству 2,83 1,50 1,17 1,48

13. Организованность 2,82 0,64 2,35 1,99

14. Властность 2,79 2,93 1,60 5,34

15. Требовательность 2,52 1,58 2,29 2,89

16. Решительность 2,48 0,89 1,30 5,04

17. Принципиальность 2,39 1,54 1,98 1,35

18. Авторитет 2,78 1,09 2,28 1,14

19. Коллективизм 2,21 1,41 2,90 2,20

20. Стремление поддерживать хорошие отношения в группе 2,14 1,19 2,89 1,10

21. Добросовестность 2,11 2,38 2,10 1,38

22. Доброжелательность 1,79 2,07 2,21 1,65

23. Самокритичность 2,48 2,93 2,39 2,89

24. Критичность 1,27 1,71 1,75 1,39

25. Умение завоевывать симпатии подчиненных 1,23 2,24 2,28 1,35

26. Общительность 1.21 2,24 2,40 2,42

27. Справедливость 3,17 1,28 2,28 0,60

28. Трудолюбие 1,54 1,50 1,15 1,10

29. Инициативность 2,90 2,20 1,10 0,50

Результаты анализа психологической литературы по исследуемой проблеме, собственного экспериментального исследования стиля руководства младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России, проведенный личностно-ориентированный социально-психологический тренинг подтвердили выдвинутую в начале диссертационного исследования гипотезу и позволили сформулировать следующие научно обоснованные выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что невысокая успешность выполнения должностных обязанностей младшим начальствующим составом связана не только с его низкой профессиональной подготовленностью, но и с недостаточно развитым комплексом индивидуально-психологических особенностей личности, влияющих опосредованно, через формируемый стиль руководства, на процессы групповой жизнедеятельности учебного взвода, препятствующие формированию рациональных способов воздействия командира на подчиненных, что влечет за собой снижение показателей деятельности учебного взвода в сфере дисциплины и успеваемости.

2. Определены особенности индивидуального стиля руководства младшего начальствующего состава и его влияния на успешность деятельности. Проведенные исследования профессионально важных качеств курсантов в связи со стилевыми особенностями деятельности позволят учитывать в процессе профессионального психологического отбора потенциальные возможности человека в реализации должностных обязанностей и сделать процедуру прогнозирования пригодности курсантов к командирским специальностям более гибкой и точной.

3. Рекомендации по совершенствованию профессионального отбора сотрудниками отдела психологического обеспечения учебного процесса младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России включают в себя, во-первых, меры по повышению профессиональной компетентности психологов в содержательном, технологическом и профессионально-личностном аспектах, во-вторых, требования и условия применения методик психологического диагностирования абитуриентов. Предлагаемая психодиагностическая модель профотбора младшего начальствующего состава позволяет в необходимой мере нивелировать индивидуальные особенности лиц, его проводящих.

4. Разработанный в ходе диссертационного исследования личностно-ориентированный социально-психологический тренинг ведет к повышению профессионально важных качеств командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов и, как следствие, к снижению процента курсантов, снятых с должности в связи с профессиональным несоответствием (с 22% в контрольной группе до 7,5% в опытной группе). У представителей младшего начальствующего состава происходит

раскрытие потенциала адекватного отношения к своей деятельности и творческого отношения к жизни.

5. В ходе диссертационного исследования подтверждено, что достижение необходимого уровня подготовленности младшего начальствующего состава к исполнению своих профессиональных обязанностей возможно при выполнении двухшагового алгоритма: 1) выявление в ходе профотбора лиц, склонных к проявлению эффективного стиля руководства и назначение их на должности младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России; 2) психокоррекционная тренинговая работа с командирами отделений и заместителями командиров учебных взводов, направленная на формирование эффективного стиля руководства учебными взводами в оптимальные сроки и способствующая расширению возможностей выбора паттернов поведения, которые необходимы в руководящей деятельности.

6. Результаты экспериментального и теоретического исследования подтвердили эффективность обоснованной в диссертации модели использования индивидуально-психологических особенностей личности, формирующих эффективный стиль руководства, для профессионального отбора и последующей коррекционной работы с младшим начальствующим составом образовательных учреждений МВД России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из вышеизложенного, в целях повышения эффективности процесса профессионального психологического отбора и последующей деятельности младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России предлагается реализовывать следующие научно обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. В образовательных учреждениях МВД России при проведении психологического отбора кандидатов на учебу психологам подразделений психологического обеспечения образовательного процесса целесообразно оценивать профессионально важные качества и индивидуально-личностные особенности кандидатов на учебу с точки зрения их пригодности к исполнению обязанностей командира отделения или заместителя командира учебного взвода. Для этого следует, в ходе профессионального психологического отбора кандидатов на учебу, использовать следующие методики: «Профессионально-личностный опросник», «Ориентировочная анкета», «Опросник Айзенка», «Прогноз», «Психодиагностический опросник», «Коммуникативные и организаторские склонности», «Амтхаур», «Аналогии», «Социометрический опросник».

2. При формировании профессиональной пригодности к должности командира отделения или заместителя командира учебного взвода целесообразно проводить с учетом психологических механизмов реализации руководящей деятельности социально-психологический

личностно-ориентированный тренинг. Этот тренинг необходимо проводить в период прохождения курсантами курса первоначальной подготовки и введения в специальность.

3. Как показали результаты нашего исследования, проблема стиля руководства учебным коллективом в образовательном учреждении МВД России в современных условиях требует для своего решения серьезных и глубоко продуманных программ, основанных на научном знании:

• по отбору из числа абитуриентов кандидатов на должности командиров отделений или заместителей командиров учебных взводов (с использованием рассмотренных в диссертационном иследовании апробированных и достоверных методик);

• по обеспечению психологического сопровождения деятельности младшего начальствующего состава на всем протяжении обучения в образовательном учреждении МВД России.

4. В целях реализации всех вышеизложенных предложений, по-нашему мнению, необходимо создание нового «Наставления для сотрудников подразделений психологического обеспечения учебного процесса», в котором, по возможности наиболее полно, следует учесть разработанные в диссертации положения.

5. Нам представляется целесообразным передать контрольные функции по назначению и смещению курсантов на командирские должности личному составу подразделений психологического обеспечения, в связи с чем было бы рациональным нормативное утверждение служебной профессиональной нагрузки инспекторов-психологов, которая, как представляется, не должна превышать 15 командиров отделений и 5 заместителей командиров учебных взводов (т.е. младшего начальствующего состава одного курса).

6. Уже сейчас без особых затрат можно ввести в действие курс практических занятий для командиров отделений и заместителей командиров учебных взводов, целью которого будет обучение приемам эффективного управления учебным взводом и создание психологических условий формирования комбинированного стиля руководства у младшего начальствующего состава образовательных учреждений МВД России.

Конечно все эти меры, предложенные нами в заключении диссертационного исследования, - еще не решение проблемы, но они помогут оптимизировать деятельность младшего начальствующего состава по непосредственному руководству учебным процессом в образовательных учреждениях МВД России.

Публикации автора, в которых содержатся основные положение диссертации:

1. Марьясис И.Б. Стили управления людьми //Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. М.: Московский университет, 2004. - 0,2 пл.

2. Марьясис И.Б. Психологические феномены личностно-ориентированных коррекционных тренинговых групп (для руководителей малых групп) //Вестник Московского государственного университета дизайна и технологий. - Вып. 2. М.: МГУДТ, 2004. - 0,8 п.л.

Подписано к печати_

Объем 1 ал За*» ,2*7 Тираж/¿£7 ОП РИО МосУ МВД России

ft - 7 3 04