Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антонов, Станислав Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Антонов, Станислав Юрьевич, Чебоксары

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

На правах рукописи

04201458704

Антонов Станислав Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н. В. Софронова

Чебоксары - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение .............................................................................. 3

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих инженеров

пожарной безопасности и пути ее совершенствования ................ 16

§ 1.1. Система подготовки инженеров пожарной безопасности России:

ретроспективный анализ и современное состояние ......................... 16

§ 1.2. Построение когнитивной карты и обоснование направлений интеграции учебной деятельности и производственной практики в

процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности ...... 39

§ 1.3. Педагогические условия и этапы интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки

будущих инженеров пожарной безопасности ................................. 58

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной

безопасности ........................................................................ 86

§2.1. Критерии оценки эффективности процесса и качества подготовки

будущих инженеров пожарной безопасности ................................. 86

§ 2.2. Организация и проведение педагогического эксперимента по

проверке эффективности выявленных педагогических условий........... 96

§ 2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы ........... 109

Заключение ......................................................................... 127

Список литературы ............................................................... 130

Приложения .........................................................................

Приложение 1. Анкета на выявление потенциала интеграции учебной деятельности и производственной практики будущих инженеров

пожарной безопасности ...................................................... 153

Приложение 2. Реестр выпускных квалификационных и курсовых работ

за 2013 год ..................................................................... 156

Приложение 3. Анкета определения значимости практик в подготовке

инженеров пожарной безопасности ....................................... 163

Приложение 4. Анкета определения степени удовлетворенности работодателями профессиональной компетентностью выпускников

при поступлении на работу.................................................. 164

Приложение 5. Анкета определения степени удовлетворенности полученными знаниями бывшими студентами при устройстве на работу ........................................................................... 165

Введение

Современный этап развития общества характеризуется интенсификацией производственных и технологических процессов. Поэтому проблемы техногенной безопасности, в том числе пожарной, становятся все более актуальными, а, следовательно, и проблемы подготовки кадров для сферы пожарной и техногенной безопасности. Система подготовки кадров в сфере пожарной безопасности имеет более чем столетнюю историю, у истоков которой стояли такие подвижники и организаторы системы подготовки пожарных, как П. К. Яворовский [198-202] и Ф. Э. Ландезен [111114] и др. Роль практики была всегда приоритетной в обучении пожарных. «Практика - вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью» [1].

Переход системы профессионального образования на Стандарты третьего поколения (ФГОС ВПО), одним из приоритетных направлений которых является компетентностный подход, ставит перед преподавателями и учеными-педагогами проблему усиления практической подготовки студентов. Под профессиональной компетентностью инженера пожарной безопасности вслед за Субачевой А. А. будем понимать «интегративное качество личности, основанное на совокупности профессиональных инженерных знаний, практических умений и владений в области анализа и прогнозирования пожаров, опыта деятельности, важных личностных качеств и общекультурных компетенций, свидетельствующих о готовности к самостоятельной трудовой деятельности, способности принимать верные организационно-управленческие решения и на практике решать многочисленные профессиональные задачи, связанные с инженерно-спасательной деятельностью» [167].

Вместе с тем переход от пятилетнего обучения к четырехлетнему по направлениям бакалавриата существенно сокращает время для практической подготовки профессионалов, в том числе в сфере пожарной безопасности. Соответственно возникает необходимость модернизации методики профессионального образования с целью увеличения интенсивности практической подготовки студентов за более короткие сроки и усиления качества подготовки выпускников. Качество подготовки выпускников, в соответствии с концепцией ISO 9000 - это степень удовлетворенности работодателей результатом обучения студентов. Одним из направлений интенсификации профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности может быть интеграция их учебной деятельности и производственной практики.

Степень разработанности проблемы. Проблеме интеграции в педагогике посвящены работы многих исследователей. В трудах В. В. Краевского [105], А. В. Петровского [143], Н. Ф. Талызиной [172] рассматриваются вопросы интеграции педагогики с другими науками, такими как философия и психология. В. С. Леднёв [117] раскрывает пути интеграции в содержании образования. В трудах Г. Ф. Федорец [174] рассматривается интеграция в организации обучения. Перечисленными и другими учёными определены методологические основы интеграции в педагогике: положение о целостном и системном подходе к педагогическому процессу; философская концепция о ведущей роли деятельности в развитии обучаемых; психологические теории о взаимосвязи процессов образования и развития. В диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы интеграции в образовании, в частности: теоретико-методологические и методические основы педагогической интеграции (Н. Ю. Борисова [60, 61], Т. В. Живокоренцева [88, 89], В. Н. Максимова [123, 124], В. Н. Никитенко [135], Л. Д. Федотова [175], Н. К. Чапаев [185, 186] и др.); интеграция образования, науки и производства как методологическое основание подготовки современного инженера (3. С. Сазонова [154], М. Н.

Вражнова [67], А. Р. Шайдуллина [190, 191], Ю. В. Левицкий [116] и др.); вопросы управления интеграцией образовательных учреждений (В. В. Гаврилюк [71], Н. Ф. Григорьев [81], В. Ф. Кузнецов [107], В. В. Нестеров

[133], Н. И. Роговцева [152], В. Д. Семенов [156], В. М. Сохабеев [164] и др.); теоретические основы преемственности профессиональной подготовки молодежи (Е. Э. Захаржевская [92], Ю. В. Кустов [110], В. Н. Никитенко

[134], Л. Н. Самолдина [155], 3. М. Шакурова [192] и др.); теоретико-методологические и методические основы подготовки инженера в условиях непрерывного технического профессионального образования (В. Н. Бобриков [55], Л. Н. Журбенко [90], Н. К. Нуриев [138] и др.). Вместе с тем проблема интеграции учебной деятельности и производственной практики (включая учебную и преддипломную) в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности остается недостаточно изученной.

Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется наличием следующих противоречий:

- между потребностью работодателей в практически подготовленных к эффективной профессиональной деятельности инженерах пожарной безопасности и слабо соответствующим этой потребности уровнем подготовки выпускников вузов;

- между значительным дидактическим потенциалом интегративного подхода в обучении и неразработанностью теоретических и методических основ интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики студентов?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности будет эффективным и улучшится качество их подготовки если:

1) раскрыта роль производственной практики в системе профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности;

2) на основе системного анализа будут выявлены и обоснованы направления и этапы интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности;

3) реализованы следующие педагогические условия:

• организовано взаимодействие вуза со структурами МЧС, направленное на предоставление учебно-материальной базы подразделений МЧС для прохождения всех видов практик, а также на привлечение действующих сотрудников и офицеров запаса структур МЧС в качестве преподавателей вуза и методистов практик;

• обеспечено соответствие предприятий и организаций для прохождения производственной практики направлениям профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности;

• темы курсовых и выпускных квалификационных работ определяются исходя из реальных потребностей региона в обеспечении пожарной

безопасности с использованием фактического материала, получаемого во время прохождения производственной практики.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть роль производственной практики в подготовке инженеров пожарной безопасности.

2. На основе системного анализа обосновать направления и этапы интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности.

4. Экспериментально подтвердить эффективность выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили: теория целостности процессов и явлений; положения системного подхода, позволяющие рассматривать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему (В. С. Анфилатов [42], А. А. Емельянов [42], А. А. Кукушкин [42], Г. Н. Бойченко [56], М. С. Можаров [131], А. И. Суббето [168-170] др.); деятельностный подход к определению целей и задач профессиональной подготовки специалиста, позволяющий определить структуру содержания подготовки (Ю. К. Бабанский [46], JI. С. Выготский [71], А. Н. Леонтьев [118], П. И. Пидкасистый [144], В. А. Сластенин [161] и др.); интегративный подход, позволяющий организовать процесс обучения в синтезе различных научных знаний (Г. А. Бордовский [59], В. В. Краевский [105], В. С. Леднёв [111], А. В. Петровский, Н.Ф. Талызина [171-172] и др.); компетентностный подход как принцип современного профессионального образования (Дж. Равен [147], И. А. Зимняя [94-95], Э. Ф. Зеер [93], Е. А. Климов [101], Н. Н. Северин [156-157], А. В. Хуторской [181-184], В. Д. Шадриков [189] и др.).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения о сущности профессионального образования, о целостности педагогического процесса (В. И. Андреев [27], В. В. Давыдов [83], В. М. Монахов [132] и др.); теории профессионального образования (С. Я. Батышев [47], Б. С. Гершунский [75], В. Г. Каташев [100], В. Г. Максимов [122], В. А. Сластенин [161], Н. В. Софронова [162-163], Н. А. Читалин [187], G. Gibbs [206], R. М. Harden [207] и др.); исследования в области профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности (Е. А. Алдошина [25], Н. Н. Баскин [46], Н. М. Брушлинский [63], А. А. Грешных [80], Ю. Г. Голубев [77], С. Г. Евтюшкин [86], П. В. Канисев [46], Р. А. Степанов [46], А. А. Субачева [164], П. К. Яворовский [198-202], Bensei [204], N., D. Fallon [205], Н. N. Weiler [208] и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

3. Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 304-р «Об утверждении Перечня национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия».

5. Приказ Минобрнауки РФ от 14.12. 2009 г. № 723 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению

подготовки 280700 техносферная безопасность (квалификация (степень)

"бакалавр")».

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы исследования:

• теоретические, заключающиеся в анализе философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, учебных программ; анализе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению бакалавриата 280700 - «Техносферная безопасность» профиль «Пожарная безопасность»; синтезе и классификации полученной информации, ее обобщении, моделировании исследуемого процесса;

• эмпирические, используемые для проведения педагогического эксперимента: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, собеседование, обобщение и оценка передового педагогического опыта при организации практик в высшем учебном заведении;

• методы статистической обработки результатов педагогического исследования.

Кроме этого были применены методики системного анализа: мозговой штурм, методы активизации интуиции специалистов (МАИС), ретроспективный, когнитивный, корреляционный и SWOT-анализ, метод оценки многокритериальных альтернатив на основе аналитической иерархии (Analytic Hierarchy Process - АНР).

Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась на базе кафедры пожарной безопасности ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В эксперименте приняли участие аналогичные кафедры следующих вузов: Донского государственного технического университета, Майкопского государственного технологического университета, Ростовского государственного строительного университета, Сибирского университета нефти и газа, Воронежского государственного архитектурно-строительного

университета, Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, Волгоградского архитектурно-строительного университета. Всего в эксперименте приняло участие 1075 человек, из них 163 преподавателя и 912 студентов.

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2008 по 2013 год.

Первый этап (2008-2010 гг.) — констатирующий. На основе педагогического опыта, полученного при работе в учебно-методическом центре по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а затем в вузе, была определена проблема недостаточной практической подготовки специалистов в области пожарной безопасности. При проведении анализа научно-методической литературы и обобщении опыта работы с курсантами и студентами были выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики.

Второй этап (2010-2011 гг.) - формирующий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики"

На правах рукописи

Антонов Станислав Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005549962

Чебоксары - 2014

005549962

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Софронова Наталия Викторовна.

Официальные оппоненты: Грешных Антонина Адольфовна, кандидат

юридических наук, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России», начальник факультета подготовки и переподготовки научных и педагогических кадров;

Читалин Николай Александрович, доктор педагогических наук, профессор, ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, главный научный сотрудник.

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет».

Защита состоится 25 июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru .

Автореферат разослан 24 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Т. А. Лавина

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется интенсификацией производственных и технологических процессов. Поэтому проблемы техногенной безопасности, в том числе пожарной, а, следовательно, и проблемы подготовки кадров для данных сфер безопасности становятся все более актуальными. Система подготовки кадров в сфере пожарной безопасности имеет более чем столетнюю историю, у ее истоков стояли такие подвижники и организаторы системы подготовки пожарных, как П. К. Яворовский и Ф. Э. Ландезен и др. Роль практики была всегда приоритетной в обучении пожарных.

Переход системы высшего профессионального образования на Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения (ФГОС ВПО), основой которых является компетентностный подход, определяет перед преподавателями и учеными-педагогами проблему усиления практической подготовки студентов. Вместе с тем переход от пятилетнего обучения к четырехлетнему по направлениям бакалавриата существенно сокращает время для практической подготовки профессионалов, в том числе в сфере пожарной безопасности. Соответственно возникает необходимость модернизации методики профессионального образования с целью увеличения интенсивности практической подготовки студентов за более короткие сроки и усиления качества подготовки выпускников. Качество подготовки выпускников, в соответствии с концепцией ISO 9000 - это степень удовлетворенности работодателей результатом обучения студентов. Одним из направлений интенсификации профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности может быть интеграция их учебной деятельности и производственной практики.

Степень разработанности проблемы. Проблеме интеграции в педагогике посвящены работы многих исследователей. В трудах В. В. Краевского, А. В. Петровского, Н. Ф. Талызиной рассматриваются вопросы интеграции педагогики с другими науками, такими как философия и психология. В. С. Леднёв раскрывает пути интеграции в содержании образования. В трудах Г. Ф. Федорец рассматривается интеграция в организации обучения. Перечисленными и другими учёными определены методологические основы интеграции в педагогике: положение о целостном и системном подходе к педагогическому процессу; философская концепция о ведущей роли деятельности в развитии обучаемых; психологические теории о взаимосвязи процессов образования и развития. В диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы интеграции в образовании, в частности: теоретико-методологические и методические основы педагогической интеграции (Н. Ю. Борисова, Т. В. Живокоренцева, В. Н. Максимова, В. Н. Никитенко, Л. Д. Федотова, Н. К. Чапаев и др.); интеграция образования, науки и производства как методологическое основание подготовки современного

инженера (3. С. Сазонова, М. Н. Вражнова, А. Р. Шайдуллина, Ю.В. Левицкий и др.); вопросы управления интеграцией образовательных учреждений (В. В. Гаврилюк, Н. Ф. Григорьев, В. Ф. Кузнецов, В. В. Нестеров, Н. И. Роговцева, В. Д. Семенов, В. М. Сохабеев и др.); теоретические основы преемственности профессиональной подготовки молодежи (Е. Э. Захаржевская, Ю. В. Кустов, В. Н. Никитенко, Л. Н. Самолдина, 3. М. Шакурова и др.); теоретико-методологические и методические основы подготовки инженера в условиях непрерывного технического профессионального образования (В. Н. Бобриков, Л. Н. Журбенко, Н. К. Нуриев и др.). Вместе с тем проблема интеграции учебной деятельности и производственной практики (включая учебную и преддипломную) в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности остается недостаточно изученной.

Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется наличием следующих противоречий:

- между потребностью работодателей в практически подготовленных к эффективной профессиональной деятельности инженерах пожарной безопасности и недостаточным уровнем подготовки выпускников вузов;

- между значительным дидактическим потенциалом интегративного подхода в обучении и неразработанностью теоретических и методических основ интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики студентов?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности будет эффективным и улучшится качество их подготовки если:

1) раскрыта роль производственной практики в системе профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности;

2) на основе системного анализа будут выявлены и обоснованы направления и этапы интеграции учебной деятельности и

производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности;

3) реализованы следующие педагогические условия:

• организовано взаимодействие вуза со структурами МЧС, направленное на предоставление учебно-материальной базы подразделений МЧС для прохождения всех видов практик, а также на привлечение действующих сотрудников и офицеров запаса структур МЧС в качестве преподавателей вуза и методистов практик;

• обеспечено соответствие предприятий и организаций для прохождения производственной практики направлениям профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности;

• темы курсовых и выпускных квалификационных работ определяются исходя из реальных потребностей региона в обеспечении пожарной безопасности с использованием фактического материала, получаемого во время прохождения производственной практики.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть роль производственной практики в подготовке инженеров пожарной безопасности.

2. На основе системного анализа обосновать направления и этапы интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики.

4. Экспериментально подтвердить эффективность выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили: теория целостности процессов и явлений; положения системного подхода рассматривающие профессиональную подготовку специалиста как целостную систему (В. С. Анфилатов, А. А. Емельянов, А. А. Кукушкин, Г. Н. Бойченко, М. С. Можаров, А. И. Суббето др.); деятельностный подход к определению целей и задач профессиональной подготовки специалиста, определяющий структуру содержания подготовки (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин и др.); интегративный подход, позволяющий организовать процесс обучения в синтезе различных научных знаний (Г. А. Бордовский, В. В. Краевский, В. С. Леднёв, А. В. Петровский, Н. Ф. Талызина и др.); компетентностный подход как принцип современного профессионального образования (Дж. Равен, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. Н. Северин, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения о сущности профессионального образования, о целостности

педагогического процесса (В. И. Андреев, В. В. Давыдов, В. М. Монахов и др.), теории профессионального образования (С. А. Батышев, Б С. Гершунскии, В Г Каташев, В. Г. Максимов, В. А. Сластенин, Н. В. Софронова, Н. А. Читапин, Gibbs G., Harden, R. М. и др.); исследования в области профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности (Е А. Алдошина, Н. Н. Баскин, Н. М. Брушлинский, А. А. Грешных, Ю Г. Голубев, СГЕвтюшин, П. В. Канисев, Р.А.Степанов, А. А. Субачева,

П К. Яворовский, N. Bensei, D. Fallon, Н. N. Weiler и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3

«Об образовании в Российской Федерации».

2. Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

3 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 304-р «Об утверждении Перечня национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной

безопасности» и осуществления оценки соответствия».

4 Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЭ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружении».

5 Приказ Минобрнауки РФ от 14.12. 2009 г. № 723 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 280700 техносферная безопасность (квалификация (степень) "бакалавр")»-

Для достижении цели, решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы исследования: . теоретические, заключающиеся в анализе философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, учебных программ; анализе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению бакалавриата 280700 - «Техносферная безопасность» профиль «Пожарная безопасность»; синтезе и классификации полученной информации, ее обобщении, моделировании исследуемого процесса; . эмпирические, используемые для проведения педагогического эксперимента: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, собеседование, обобщение и оценка передового педагогического опыта при организации практик в высшем учебном заведении; . методы статистической обработки результатов педагогического исследования.

Кроме этого были применены методики системного анализа: мозговой штурм, методы активизации интуиции специалистов (МАИС), ретроспективный,

6

когнитивный, корреляционный и SWOT-анализ, метод оценки многокритериальных альтернатив на основе аналитической иерархии (Analytic Hierarchy Process - АНР).

Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась на базе кафедры пожарной безопасности ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В эксперименте приняли участие аналогичные кафедры следующих вузов: Донского государственного технического университета, Майкопского государственного технологического университета, Ростовского государственного строительного университета, Сибирского университета нефти и газа, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, Волгоградского архитектурно-строительного университета. Всего в эксперименте приняло участие 1075 человек, из них 163 преподавателя и 912 студентов.

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2008 по 2013 год.

Первый этап (2008-2010 гг.) - констатирующий. На данном этапе изучалось состояние рассматриваемой проблемы в науке (осуществлялось изучение исторической, психолого — педагогической литературы, авторефератов и диссертационных работ по проблеме подготовки специалистов в области пожарной безопасности). На основе педагогического опыта, полученного при работе в учебно-методическом центре по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а затем в вузе, была определена проблема недостаточной практической подготовки специалистов в области пожарной безопасности.

Второй этап (2010-2012 гг.) - формирующий. При проведении анализа научно-методической литературы и обобщении опыта работы с курсантами и студентами были выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики. На базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» в процессе подготовки специалистов, а затем бакалавров по направлению «Пожарная безопасность» была проверена эффективность выявленных педагогических условий. Затем полученные результаты сравнили с результатами обучения еще в восьми вузах России.

Третий этап (2012-2014 гг.) - заключительный: систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) на основе системного анализа выявлены и обоснованы направления (содержательное, организационное и научное) и этапы (пропедевтический, ознакомительный и интегративный) интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности;

2) выявлены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики будущих инженеров пожарной безопасности;

3) разработаны критерии и показатели эффективности процесса подготовки будущих инженеров пожарной безопасности, а также критерии и показатели качества подготовки будущих инженеров пожарной безопасности к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теорию и методику профессионального образования в аспекте подготовки инженеров пожарной безопасности. В работе проведен ретроспективный анализ системы подготовки пожарных и выявлена роль производственной практики в такой подготовке. На основе системного анализа теоретически обоснована необходимость интеграции учебной деятельности и производственной практики будущих инженеров пожарной безопасности и этапы такой интеграции; сформулированы и научно обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики. Выделены и охарактеризованы критерии и показатели эффективности процесса подготовки, а также качества профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация в образовательном процессе вуза выявленных педагогических условий способствует совершенствованию процесса подготовки инженеров пожарной безопасности. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных программ для подготовки инженеров пожарной безопасности, а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов профиля пожарной безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики и яковлевоведения, кафедры информатики и вычислительной техники ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»; а также на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Методические основы повышения качества

образовательной и инновационной деятельности по направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность» и 280705 «Пожарная безопасность» (Москва, 2012), II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012), X Международная научно-практическая конференция «Стратегические вопросы мировой науки - 2014» (Польша, 2014), I Международная научная конференция «Вопросы теории и практики в области педагогики и психологии» (Волгоград, 2014), III Всероссийская научно-практическая конференция «Изменение системных координат Российской государственности: исторические дилеммы и содержательные вызовы» (Чебоксары, 2012), Научно-практическая конференция «Опыт проектирования и эксплуатации объектовых систем мониторинга. Нормативно-методическое обеспечение: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011), XII научно-практическая конференция по теме: «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2012), конференция преподавателей, аспирантов и студентов по итогам научно-исследовательской работы кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ за 2012 год (Чебоксары, 2013).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; синтезом современных знаний из педагогической и технической наук; исходными теоретическими и методологическими положениями; логикой и непротиворечивостью исходных позиций экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям данного исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и качественной обработкой экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя дисциплин предметной подготовки и организатора практик специалистов и бакалавров пожарной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности осуществляется по следующим направлениям: содержательное (интеграция содержания дисциплин профессионального цикла и производственных практик); организационное (связь направлений подготовки с выбором организаций и предприятий для прохождения практики); научное (организация научно-исследовательской деятельности студентов в соответствии с потребностями региона в обеспечении пожарной безопасности);

2. Этапами интеграции учебной деятельности и производственной практики будущих инженеров пожарной безопасности являются:

• пропедевтический этап подготовки (1-2 курсы) направлен на подготовку к освоению практических навыков;

• ознакомительный этап (3-4 курсы) соответствует учебной и производственной практикам, в процессе которых студенты знакомятся с

9

условиями и содержанием профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности. В процессе практик у студентов формируются компетенции в области организационно-управленческого, экспертного, надзорного и инспекционно-аудиторского видов профессиональной деятельности;

• интегративный этап соответствует преддипломной практике студентов, в процессе которой студенты применяют теоретические знания и знания, полученные во время прохождения учебной и производственной практики, в исследовательской работе;

3. Процесс профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

• организовано взаимодействие вуза со структурами МЧС, направленное на предоставление учебно-материальной базы подразделений МЧС для прохождения всех видов практик, а также на привлечение действующих сотрудников и офицеров запаса структур МЧС в качестве преподавателей вуза и методистов практик;

• обеспечено соответствие предприятий и организаций для прохождения производственной практики направлениям профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности;

• темы курсовых и выпускных квалификационных работ определяются исходя из реальных потребностей региона в обеспечении пожарной безопасности с использованием фактического материала, получаемого во время прохождения производственной практики.

4. Эффективность процесса профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики позволяют оценить следующие критерии и показатели:

> Критерий «Доля сотрудников МЧС в профессорско-преподавательском составе» с показателями высокого, нормального и низкого уровня.

> Критерий «Степень соответствия предприятий и организаций для прохождения производственной практики направлениям профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности» (оценивается по степени корреляции предприятий и организаций с основными направлениями профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности) с показателями высокого, нормального и низкого уровня.

> Критерий «Практическая значимость результатов выпускных квалификационных работ студентов» (оценивается по количеству выпускных квалификационных работ (в %), рекомендованных к внедрению и публикации) с показателями высокого, нормального и низкого уровня.

Качество подготовки будущих инженеров пожарной безопасности к профессиональной деятельности позволяют оценить следующие критерии и показатели:

> Критерий «Результаты трудоустройства» может иметь показатели высокого, нормального и низкого уровня.

> Критерий «Удовлетворенность работодателей-» (профессиональная компетентность трудоустроенных выпускников пожарной безопасности оценивается работодателями) с показателями высокого, нормального, низкого и очень низкого уровня.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих инженеров пожарной безопасности и пути ее совершенствования» проведен ретроспективный анализ и определено современное состояние системы подготовки инженеров пожарной безопасности России, раскрыта роль и значение производственной практики в этой системе; на основе системного анализа выявлены и обоснованы направления и этапы интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности; в результате экспертного анализа выявлены и научно обоснованы педагогические условия интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности.

С целью определения места и значения практик в подготовке инженеров пожарной безопасности проведен ретроспективный анализ более чем 100-летней истории становления и развития системы подготовки профессионалов в области пожарной безопасности. Был сделан вывод, что практическая подготовка инженеров противопожарной техники всегда занимала важное место в обучении курсантов, а направления подготовки носили профилактический (предупреждение пожаров) и фактический (тушение пожаров) характер. Кроме того, в профессиональной подготовке отсутствовали такие направления, как проектно-конструкторское и научно-исследовательское, а проблемы интеграции учебной деятельности и производственной практики студентов никогда не рассматривались как отдельная методическая проблема.

Современная многоуровневая система подготовки специалистов пожарной безопасности России включает:

- подготовку специалистов пожарной безопасности по программам высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования в ведомственных учебных заведениях МЧС России;

- подготовку специалистов пожарной безопасности для гражданских и промышленных объектов (инженеров пожарной безопасности), предполагающую:

• последовательное повышение общеобразовательного и профессионального уровней специалистов в области пожарной безопасности,

• обеспечение потребности Государственной противопожарной службы, а также иных видов пожарной охраны в специалистах с высшим, послевузовским и дополнительным профессиональным образованием,

• решение научно-технических проблем в области совершенствования образовательного процесса, а также обеспечения пожарной безопасности для юридических и физических лиц Российской Федерации и иностранных государств.

В работе было рассмотрено только второе направление, а именно процесс подготовки профессионалов пожарной безопасности для гражданских и промышленных объектов - будущих инженеров пожарной безопасности.

В соответствии с ФГОС ВПО выделены следующие направления будущей профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности по направлению бакалавриата «Техносферная безопасность», профиль «Пожарная без опасность»: проектно-конструкторское; сервисно-эксплуатационное;

научно-исследовательское; организационно-управленческое; экспертное, надзорное и инспекционно-аудиторское.

Содержание учебной деятельности было представлено через профессиональные компетенции (как результат деятельности), причем компетенции полностью соответствуют направлениям подготовки. Профессиональные компетенции формируются преимущественно на аудиторных занятиях, а также и во время учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов. Связь производственной практики с аудиторными занятиями и самостоятельной работой студентов обычно отсутствует, а с научно-исследовательской работой студентов - достаточно слабая. С целью выявления потенциала интеграции учебной деятельности и производственной практики будущих инженеров пожарной безопасности был проведен 5\\ГОТ-анализ. Экспертами выступили преподаватели кафедры пожарной безопасности ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и представители работодателя — сотрудники МЧС. В качестве причин слабой интеграции учебной деятельности и производственной практики студентов экспертами определены:

• отсутствие связей деятельности вуза и объектов экономики. Как правило, руководители практик не имеют представления об уровне и содержании знаний студентов. Они начинают работать со студентами «с чистого листа», пытаясь за время практики научить их необходимому для практической деятельности минимуму;

• время прохождения практик ограничено, поэтому начинать серьезную работу над проектами нецелесообразно. Студентам поручают примитивную рутинную работу;

• содержание отчета по практике студентов не связано с учебными проектами (курсовыми и дипломными работами). Студенты отчитываются по результатам практики как за еще один этап обучения, не связывая его с учебной работой в вузе.

Кроме этого были выявлены объективные факторы, способствующие интеграции учебной деятельности и производственной практики будущих инженеров пожарной безопасности:

• усиление значимости практической подготовки инженеров пожарной безопасности как следствие объективных процессов усложнения техносферы,

• рост риска техногенных катаклизмов, для ликвидации которых инженерам пожарной безопасности нужны не только теоретические знания, но и хорошо отработанные практические умения;

• переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования, при которой возрастает значение исследовательской деятельности студентов, основанной на анализе фактического материала, получаемого студентами во время производственных практик.

На основе системного анализа были определены основные направления интеграции учебной деятельности и производственных практик: содержательное (интеграция содержания дисциплин профессионального цикла и производственных практик); организационное (связь направлений подготовки с выбором организаций и предприятий для прохождения практики); научное (организация научно-исследовательской деятельности студентов в соответствии с потребностями региона в обеспечении пожарной безопасности).

В структуре процесса интеграции учебной деятельности и производственной практики студентов - будущих инженеров пожарной безопасности было выделено несколько этапов.

Пропедевтический этап подготовки к освоению практических навыков будущей профессии. Этап соответствует первым курсам обучения до прохождения первых практик.

Ознакомительный этап соответствует учебной и производственной практикам. Студенты во время прохождения практик знакомятся с условиями и содержанием профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности. Компетенции, сформированные во время практик, соответствуют организационно-управленческому и экспертному, надзорному и инспекционно-аудиторскому направлениям профессиональной деятельности.

Интегративный этап соответствует преддипломной практике студентов, когда появляется возможность применить полученные на аудиторных занятиях теоретические знания и знания, полученные во время прохождения учебных и производственных практик в своей исследовательской работе. Во время

13

прохождения преддипломных практик осуществляется интеграция с проектно-конструкторским, сервисно-эксплуатационным и научно-исследовательским направлениями профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности.

В результате опроса экспертов — преподавателей кафедры пожарной безопасности ЧГПУ им. И. Я. Яковлева - были выявлены педагогические условия, при реализации которых процесс совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики будущих инженеров пожарной безопасности будет эффективным, а именно:

• организовано взаимодействие вуза со структурами МЧС направленное на предоставление учебно-материальной базы подразделений МЧС для прохождения всех видов практик, а также на привлечение действующих сотрудников и офицеров запаса структур МЧС в качестве преподавателей вуза и методистов практик;

• обеспечено соответствие предприятий и организаций для прохождения производственной практики направлениям профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности;

• темы курсовых и выпускных квалификационных работ определяются исходя из реальных потребностей. региона в обеспечении пожарной безопасности с использованием фактического материала, получаемого во время прохождения производственной практики.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий интеграции учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности» проведен анализ понятий «эффективность процесса подготовки» и «качество подготовки» в современной системе образования, разработаны и обоснованы критерии оценки этих понятий в аспекте профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности; описаны организация и проведение педагогического эксперимента по проверке эффективности выявленных педагогических условий, содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Для оценки эффективности процесса профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики были разработаны следующие критерии и показатели:

> Критерий «Доля сотрудников МЧС в профессорско-преподавательском составе» может иметь следующие показатели:

• высокий уровень - более 80% сотрудников МЧС в составе профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры вуза;

• нормальный уровень - от 50 до 80% сотрудников МЧС в составе профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры вуза;

• низкий уровень - менее 50% (или нет) сотрудников МЧС в составе профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры вуза.

> Критерий «.Степень соответствия предприятий и организаций для прохождения производственной практики направлениям профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности» (оценивается по степени корреляции предприятий и организаций с основными направлениями профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности):

• 1,0 — 0,9 - высокий уровень организации практик;

• 0,9 — 0,7 - нормальный уровень организации практик;

• ниже 0,7 — низкий уровень организации практик.

> Критерий «Практическая значимость результатов выпускных квалификационньгх работ студентов» (оценивается по количеству выпускных квалификационных работ (в %), рекомендованных к внедрению и публикации):

• более 50% выпускных квалификационных работ рекомендованы к внедрению или публикации - высокий уровень практической значимости дипломных проектов;

• от 50% до 30% выпускных квалификационных работ рекомендованы к внедрению или публикации - нормальный уровень практической значимости дипломных проектов;

• менее 30% выпускных квалификационных работ рекомендованы к внедрению или публикации - низкий уровень практической значимости дипломных проектов.

С целью оценки качества подготовки будущих инженеров пожарной безопасности к профессиональной деятельности были определены следующие критерии и показатели:

> Критерий «.Результаты трудоустройства» может иметь следующие показатели:

• высокий уровень — более 80% выпускников трудоустроены по специальности;

• нормальный уровень — не менее 50% выпускников трудоустроены по специальности;

• низкий уровень - менее 50% выпускников трудоустроены по специальности.

> Критерий «Удовлетворенность работодателей» (профессиональная компетентность трудоустроенных выпускников пожарной безопасности оценивается работодателями) может иметь следующие показатели:

• высокий уровень - от 71 до 100%;

• нормальный - от 51 до 70%;

• низкий - от 31 до 50%;

• очень низкий - менее 30%.

В соответствии с современными требованиями в педагогическом эксперименте было выделено три этапа: констатирующий (констатация факта существования проблемы исследования), формирующий (разработка и апробация методики, направленной на устранение выявленных проблем или проблемы), результирующий (доказательство эффективности разработанной методики).

Констатирующий этап эксперимента проходил с 2008 по 2010 год. Цель констатирующего этапа эксперимента — выявить роль практик в подготовке инженеров пожарной безопасности. Была проанализирована научно-методическая литература по проблеме подготовки инженеров пожарной безопасности и деятельность вузов, занимающихся такой подготовкой. На этом этапе была выявлена проблема недостаточной интеграции учебной деятельности и производственной практики будущих инженеров пожарной безопасности. Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований подтвердил данное утверждение.

В результате формирующего этапа эксперимента было определено направление совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности — это интеграция учебной деятельности и производственной практики, а также выявлены и апробированы соответствующие педагогические условия. Определение влияния выявленных педагогических условий на повышение эффективности процесса подготовки будущих инженеров пожарной безопасности проводилось в ходе анализа деятельности 9 вузов России: Донского государственного технического университета, Майкопского государственного технологического университета, Ростовского государственного строительного университета, Сибирского университета нефти и газа, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, Волгоградского архитектурно-строительного университета и Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Всего в эксперименте пришло участие 1075 человек, из них 163 преподавателя и 912 студентов.

Результирующий этап эксперимента проводился с использованием данных 9 вузов, названных выше. Поскольку отдельные из выявленных нами педагогических условий в различной степени реализуются во всех вузах, был применен аппарат системного анализа для сравнения степени интеграции учебной деятельности и производственной практики будущих инженеров пожарной безопасности и результата обучения — качества подготовки инженеров. Для расчета применялся метод оценки многокритериальных альтернатив на основе аналитической иерархии (АНР)1. Было доказано, что

1 Ларичев О.И. Теория и методы принятия решения, а также Хроника событий а Волшебных Странах: Учебник. Изд.второе, перераб. и доп. — М.: Логос, 2002.- С.115-127.

16

отобранные педагогические условия способствуют повышению эффективности процесса профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности.

Качество профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности оценивали как степень удовлетворенности работодателей компетентностью выпускников по специальности (бакалавриату) «Пожарная безопасность». Руководители мест трудоустройства выпускников ЧГПУ им. И. Я. Яковлева ответили на несколько вопросов анкеты. Результаты опроса сравнивались с результатами констатирующего этапа эксперимента (таблица 1).

Таблица 1.

Итоговые результаты эксперимента_

Оценка компетентности выпускников (%) Начало эксперимента (%), п, Окончание эксперимента (%), п2 М=п,+п 2 Накопленная частота

Менее 30 33 0 33 200

От 31 до 50 17 14 31 167

От 51 до 70 50 41 91 136

От 71 до 100 0 45 45 45

С применением медианного критерия было доказано с достоверностью 99%, что выявленные педагогические условия способствуют повышению качества обучения будущих инженеров пожарной безопасности.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, все задачи решены.

В заключении изложены основные выводы исследования проблемы выявления и обоснования педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики.

1. Производственная практика всегда занимала ключевую роль в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности, однако проблема интеграции учебной деятельности и производственной практики в этом процессе не рассматривалась как отдельная методическая проблема.

2. Интеграция учебной деятельности и производственной практики в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности, как показывает системный анализ, осуществляется по следующим направлениям: содержательному (интеграция содержания дисциплин профессионального цикла и производственных практик); организационному (связь направлений подготовки с выбором организаций и предприятий для прохождения практики); научному (организация научно-исследовательской деятельности студентов в соответствии с потребностями региона в обеспечении пожарной безопасности).

3. Интеграция учебной деятельности и производственной практики будущих инженеров пожарной безопасности подразделяется на несколько этапов: пропедевтический этап подготовки к освоению практических навыков будущей профессии; ознакомительный этап, в процессе которого студенты знакомятся с условиями и содержанием профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности; интегративный этап, предполагающий осуществление интеграции научных исследований студентов с проектно-конструкгорским, сервисно-эксплуатационным и научно-исследовательским направлениями профессиональной деятельности.

4. Процесс профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики будущих инженеров пожарной безопасности является эффективным, если реализованы следующие педагогические условия:

• организовано взаимодействие вуза со структурами МЧС направленное на предоставление учебно-материальной базы подразделений МЧС для прохождения всех видов практик, а также на привлечение действующих сотрудников и офицеров запаса структур МЧС в качестве преподавателей вуза и методистов практик;

• обеспечено соответствие предприятий и организаций для прохождения производственной практики направлениям профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности;

• темы курсовых и выпускных квалификационных работ определяются исходя из реальных потребностей региона в обеспечении пожарной безопасности с использованием фактического материала, получаемого во время прохождения производственной практики.

5. Эффективность процесса подготовки будущих инженеров пожарной безопасности оценивается на основе таких критериев, как «Доля сотрудников МЧС в профессорско-преподавательском составе»; «Степень соответствия предприятий и организаций для прохождения производственной практики направлениям профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности»; «Практическая значимость результатов выпускных квалификационных работ студентов», их рекомендация к внедрению и публикации.

6. Качество подготовки будущих инженеров пожарной безопасности к профессиональной деятельности позволяют оценить такие критерии, как «.Результаты трудоустройства» и «Удовлетворенностьработодателей».

7. В результате опытно-экспериментальной работы с использованием методики АНР (оценка многокритериальных альтернатив на основе аналитической иерархии) доказано, что выявленные педагогические условия способствуют повышению эффективности процесса профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности на основе интеграции учебной деятельности и производственной практики. С применением медианного критерия было доказано с достоверностью 99%, что выполнение

данных педагогических условий способствует повышению качества подготовки будущих инженеров пожарной безопасности.

Таким образом, поставленные задачи решены, гипотеза исследования подтвердилась, цель достигнута.

Дальнейшие исследования рассматриваемой проблемы могут выступать перспективой совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров пожарной безопасности в направлении увеличения интенсивности практики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Антонов, С. Ю. Корреляционный анализ процесса и результатов подготовки выпускников пожарной безопасности / С. Ю. Антонов // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. — Химки : АГЗ МЧС России, 2013. - № 3. - С. 19-25 (0,4 пл.).

2. Антонов, С. Ю. К проблеме становления и развития пожарно-технического образования в России / С. Ю. Антонов И Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. — 2013. — № 3 (79): Серия «Гуманитарные и педагогические науки». — С. 15—23 (0,6 п.л.).

3. Антонов, С. Ю. Организация дистанционного конкурса по ОБЖ на основе консолидированного управления / С. Ю. Антонов // Педагогическая информатика. — М., 2011. —№ 4. — С. 18-23 (0,4 п.л.).

4. Антонов, С. Ю. Организация практики студентов, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность», на примере Главного управления МЧС России по Чувашской Республике / С. Ю. Антонов, П. А. Егоров // Пожарная безопасность. - 2014. - №2. - С. 148-150 (0,2 пл.)

Научные статьи в журналах и сборниках:

5. Антонов, С. Ю. Варианты подготовки будущего профессионала в области пожарной безопасности / С. Ю. Антонов // Методические основы повышения качества образовательной и инновационной деятельности по направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность» и 280705 «Пожарная безопасность». Материалы Международной научно-практической конференции - М., 2012. - С. 76-82 (0,4 пл.).

6. Антонов, С. Ю. Государственная политика в области организации добровольной пожарной охраны и ее реализация в Чувашской Республике / С. Ю. Антонов, В. Н. Кириллов // Изменение системных координат Российской

государственности: исторические дилеммы и содержательные вызовы. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары,

2012. - С. 579-583 (0,3 п.л).

7. Антонов, С. Ю. Из опыта организации практик студентов пожарной безопасности // Сборник материалов конференции преподавателей, аспирантов и студентов по итогам научно-исследовательской работы кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ за 2012 год (Чебоксары, 26.03.13 - 10.04.13) / Отв. за вып. Н. В. Софронова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013 - 220 с. -С. 32-37 (0,4 пл.).

8. Антонов, С. Ю. К вопросу оценки токсических последствий пожаров на предприятиях, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества / С. Ю. Антонов, О. Н. Савчук // Научно-практическая конференция «Опыт проектирования и эксплуатации объектовых систем мониторинга. Нормативно-методическое обеспечение: состояние и перспективы развития». - М., 2011. - С. 150-153 (0,25 пл.).

9. Антонов, С. Ю. К вопросу совершенствования системы мониторинга химической опасности пожаров на объектах, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества / С. Ю. Антонов, П. А. Егоров, О. Н. Савчук // Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций. XII научно-практическая конференция. 17-18 октября 2012 г. Сборник материалов. - М. : ФКУ Центр «Антистихия» МЧС России, 2012. - С. 100-101 (0,13 пл.).

Ю.Антонов, С. Ю. Об опасности использования материалов, при возгорании которых образуются опасные химические вещества, на объектах всемирной летней универсиады 2013 года / С. Ю. Антонов, П. А. Егоров, О. Н. Савчук // Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика. Материалы II Международной научно-практической конференции. Часть II. - Казань : ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей», 2012. - С. 689-692 (0,25 пл.).

П.Антонов, С. Ю. Организация практик студентов направления «Пожарная безопасность» // Научное обозрение: гуманитарные исследования. -

2013. -№ 5. - С. 15-18(0,25 пл.).

12. Антонов, С. Ю. Развитие профессиональных компетентностей студентов // Materialy X Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Strategiczne pytania swiatowej nauki - 2014» Volume 19. Pedagogiczne nauki. : Przemysl. Nauka i studia - C. 107-109 (0,2 пл.).

13. Антонов, С. Ю. Анализ процесса подготовки студентов по специальности «Пожарная безопасность» // Вопросы теории и практики в области педагогики и психологии : сборник научных трудов по материалам I Международной научной конференции 20 февраля 2014 г. - Волгоград : Издательство «Научное обозрение», 2014. - С. 22-24 (0,2 пл.).

Учебное пособие

1. Антонов, С. Ю. История пожарной охраны и МЧС: учебное пособие / С. Ю. Антонов, И. В. Ситка, Е. П. Сурьянинова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012.-432 с.

Список патентов, изобретений, свидетельств о государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности:

1. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013610941 «Программа расчета концентрации вредного вещества и оценки возможности возникновения химических аварий на объектах, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества». Антонов С. Ю., Егоров П. А., Оленин А. С., Савчук О. Н.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» 22 апреля 2014 г.

Подписано в печать 22 апреля 2014 г. Формат 60X84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.