Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств у будущих специалистов пожарной безопасности в условиях внеаудиторной самостоятельной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств у будущих специалистов пожарной безопасности в условиях внеаудиторной самостоятельной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пустовалова, Екатерина Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств у будущих специалистов пожарной безопасности в условиях внеаудиторной самостоятельной работы"

На правах рукописи

у?

ПУСТОВАЛОВА Екатерина Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ

У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 7 МАП 2015

005569509

Екатеринбург - 2015

005569509

Работа выполнена на кафедре металлургии, сварочного производства и методики профессионального обучения ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Гузанов Борис Николаевич

Официальные оппоненты:

Ширшов Владимир Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», профессор кафедры безопасности жизнедеятельности

Львов Леонид Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент, НОУ ВПО «Русско-Британский институт управления», доцент кафедры менеджмента

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Защита состоится «2» июля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 на базе ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11, ауд. 0-300.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»: Ь1ф^/ё8.геури.ш/Ш88еЛас1ьрппуа1уе-к-га88шо1геп{уи-1-га5ЬсЫ1е/рш1оуа1оуа-ека1е1^-igoгevna

Автореферат разослан «12» мая 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, ^ _

профессор Фердинанд Тайфукович Хаматнуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовку специалистов пожарной безопасности необходимо рассматривать как особую и специальную форму высшего профессионального образования, отличительной чертой которой являются применяемые образовательные технологии. Понимание сущности указанной профессии выдвигает на ведущее место в подготовке курсантов вузов МЧС России социальную направленность их будущей деятельности, в которой доминирующим компонентом становится общественно полезное поведение личности, ее ценностные ориентации. В то же время при подготовке подобных специалистов чаще всего основной упор делается на развитие практических умений и навыков, подкрепленных теоретическими знаниями. При этом относительно мало внимания уделяется реализации комплексных программ, направленных на формирование особых личностных качеств, способствующих адаптации выпускников к экстремальным условиям будущей профессиональной деятельности.

В результате при подготовке современных специалистов, представляющих профессии риска, возникла необходимость не только давать им возможность сформировать требуемый совокупный производственный опыт как основу приобретенной компетентности, но также и профессионально значимые качества, отражающие специфику будущей деятельности. Причем здесь необходимо учитывать особенности образовательного процесса в пожарно-техническом вузе, которые связаны с мобилизацией курсантов на выполнение служебных функций с отрывом от занятий, что значительно осложняет и снижает качество и результативность обучения. В связи с этим при подготовке инженеров пожарной безопасности первостепенное значение приобретает организационно-методическая деятельность, направленная на реализацию в учебном процессе специально подобранных способов и приемов обучения, при которых можно достигнуть требуемого соотношения приобретенных профессиональных компетенций и уровня сформированное™ профессионально значимых качеств.

В условиях дефицита времени на проведение плановых аудиторных занятий весьма значительная роль отводится правильно и системно организованной работе курсантов в часы самостоятельной подготовки, направленной на контролируемое самообразование в специально оборудованных учебных кабинетах без участия в этом процессе преподавательского состава.

Однако, как показывает наше исследование, организация самостоятельной подготовки в вузах МЧС нуждается в существенной оптимизации, начиная с ее целеполагания, планирования и обеспечения реальных возможностей для достижения поставленных целей. При этом весьма важно обеспечить понимание курсантами сущности и назначения самостоятельной работы для развития собственных профессионально значимых качеств путем самооценки и саморефлексии. Проведенное анкетирование показало, что даже на старших курсах многие курсанты довольно слабо или вовсе не владеют рациональными способами самоорганизации и методами самостоятельного учебного труда, тем более с адекватной самооценкой подобной деятельности. Другими словами, необходимо активизировать образовательный процесс во внеаудиторное время, чтобы через освоение

учебных дисциплин в процессе самостоятельной подготовки происходило устойчивое целенаправленное формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов пожарной безопасности.

Важность этой проблемы может бьпь подтверждена как минимум тремя ее аспектами:

— социально-педагогический аспект актуальности определен потребностями государства в специалистах пожарной безопасности, успешная профессиональная деятельность которых зависит от их способности к самосовершенствованию, а также готовых ответственно и профессионально действовать, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций;

- научно-теоретический аспект актуальности обусловлен необходимостью определения исходных научных положений, формирующих профессионально значимые качества, способствующие быстрой адаптации выпускников к экстремальным условиям в дальнейшей практической работе;

-научно-методический аспект актуальности обозначен необходимостью создания определенной совокупности организационно-педагогических условий, направленных на формирование требуемых профессиональных и личностных качеств, а также разработки учебно-методического обеспечения для активизации самостоятельной работы будущих специалистов пожарной безопасности.

Основные понятия исследования

Профессиональные качества личности — это индивидуальные качества субъекта, которые обеспечивают ему овладение той или иной профессией на достаточно высоком уровне, качественное выполнение профессиональной деятельности и дальнейший профессиональный рост (Э.Ф. Зеер, А.К. Абульханова-Славская, В.Г. Асеева, Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогова и др.).

Самостоятельная работа представляет собой активное и целенаправленное овладение обучаемыми новыми знаниями и умениями и закрепление их без непосредственного участия преподавателей, что создает базу непрерывного образования и формирует готовность к самообразованию (В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, Е.В. Астахова и др.).

Контекстно-когнитивное обучение в процессе самостоятельной подготовки — дифференцированные и индивидуализированные методы, формы и средства, направленные на моделирование собственной профессиональной деятельности в системе МЧС России.

Степень разработанности проблемы. Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящий момент ведется динамичный поиск условий и путей формирования профессионально значимых качеств специалистов пожарной безопасности. Многоаспектность и сложность этого явления нашли отражение в исследованиях О.Л. Узуна, Д.Е. Егорова и И.М. Шиловой. Особенности профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности освещаются в работах СЛ. Кузницыной, H.H. Щаблова, В.А. Шубниковой. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности отражены в работах B.C. Артамонова, H.H. Брушлинского, O.A. Мокроусовой, Ю.С. Шойгу и др. Подготовка специалистов пожарной безопасности в экстремальных условиях представлены в работах М.П. Миронова, В.Г. Попова, A.A. Шелепенысина. Вопросы теории и методики профессиональной

подготовки специалистов ГПС, дидактические и методические подходы к ее содержанию и реализации представлены в работах Б.В. Грушевского, B.C. Клубань, C.B. Собурь. Следует отметить, что в научных исследованиях по профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности выделены отдельные профессиональные и личностные качества, способствующие профессиональному становлению специалиста.

Анализ научной, педагогической и специализированной литературы по проблемам подготовки специалистов в области пожарной безопасности позволил выявить следующие противоречия:

- социально-педагогическое — между потребностью государства в квалифицированных специалистах пожарной безопасности с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем сформированное™ профессионально значимых качеств у выпускников вузов МЧС;

- научно-теоретическое — между устоявшимися традиционными формами организации обучения курсантов в вузах МЧС России по формированию готовности к условиям работы в чрезвычайных ситуациях и недостаточным уровнем применения образовательно-воспитательного потенциала самостоятельной подготовки в профессиональном становлении будущих инженеров пожарной безопасности;

- научно-методическое — между практической значимостью разработки контекстно-ориентированного учебно-образовательного комплекса, позволяющего на требуемом уровне организовать обучение курсантов в процессе самообразования, и недостаточной разработанностью содержания, методов и форм самоподготовки в части формирования и развития значимых для профессии личностных качеств.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании модели формирования профессионально значимых качеств специалистов пожарной безопасности и определении комплекса организационно-педагогических условий их реализации при активизации самостоятельной работы курсантов в процессе самостоятельной подготовки.

Актуальность заявленной проблематики наряду с ее недостаточной теоретической и методической разработанностью обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессионально значимых качеств у будущих специалистов пожарной безопасности в условиях внеаудиторной самостоятельной работы».

В диссертационном исследовании введено следующее ограничение: подготовка специалистов представлена по программе подготовки 280104.65 Пожарная безопасность ФГБОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России» на примере дисциплины «Государственный пожарный надзор».

Цель исследования - теоретически обосновать модель развития профессионально значимых качеств и опытно-поисковым путем определить эффективность ее реализации в процессе самостоятельной работы.

Объект исследования - самостоятельная профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности.

Предмет исследования - формирование профессионально значимых качеств у будущих специалистов пожарной безопасности в процессе самостоятельной работы.

Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:

1. Весьма важным условиями формирования профессионально значимых качеств курсантов в ходе самостоятельной работы является создание структурно-функциональной модели формирования профессионально значимых качеств в процессе внеаудиторной самостоятельной работе.

2. Реализация структурно-функциональной модели, по нашему мнению, будет успешной при выполнении комплекса следующих организационно-педагогических условий: осознания курсантами цели самостоятельной работы в процессе собственного профессионального развития; организации самостоятельной деятельности в условиях единого профессионально-образовательного пространства; установления интеграционной целостности процесса обучения курсантов на основе компетентностно-ориентированного построения учебно-практической деятельности; формирования профессионально значимых качеств с учетом когнитивно-аксиологической направленности организации самостоятельной деятельности; проектирования оценочных средств на основе выделенных профессионально значимых качеств.

3. Сформированность профессионально значимых качеств курсантов будет достаточной, если учебно-методическое обеспечение дисциплин специалитета основано на принципах контекстно-когнитивного обучения и организации учебной деятельности в процессе самостоятельной подготовки.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической и методической литературы, скорректировать основные понятия исследования «профессионально значимые качества», «самостоятельная работа в процессе самостоятельной подготовки» и «контекстно-когнитивное обучение».

2. Обосновать и выделить профессионально значимые качества специалиста пожарной безопасности, раскрыть сущность каждого качества.

3. На основании комплекса организационно-педагогических условий спроектировать структурно-функциональную модель формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов в области пожарной безопасности в процессе внеаудиторной самостоятельной деятельности.

4. На примере дисциплины «Государственный пожарный надзор» разработать и внедрить в учебный процесс учебно-методический комплекс для активизации внеаудиторной самостоятельной деятельности курсантов на основе принципов контекстно-когнитивного обучения.

5. Разработать диагностический инструментарий оценки качества выполнения самостоятельных работ для формирования профессионально значимых качеств и проверить результативность разработанной модели в процессе опытно-поисковой работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и др.); основные положения компетентностного

подхода (В.И. Байденко, A.C. Белкин, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); основные практические аспекты профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский, Б.Н. Гузанов, В.И. Загвязинский и др.); различные положения реализации андрагогического подхода в вузе (Б.М. Бим-Бад, С.И. Змеев, А.И. Кукуев, М.Ш. Ноулз); идеи, теоретические положения и концепции модернизации образования (Б.С. Гершунский, A.A. Вербицкий, В.А. Сласгенин и др.); методология и теория педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый и др.); психолого-педагогические концепции самостоятельной работы в процессе обучения (Е.В. Астахова, В.Н. Бессонова, В.Н. Гришин, В.В. Давыдков и др.).

Успешное решение обозначенных задач исследования основывалось на следующих методах: теоретические - изучение психолого-педагогической, нормативной и социологической литературы, обобщение, систематизация и сравнение прогрессивного опыта в педагогике; эмпирические - анкетирование, тестирование, индивидуальная и групповая беседа, педагогическое наблюдение, обработка статистических данных.

База исследования. Исследовательская работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России». Результаты опытно-поисковой работы апробированы и внедрены в ряд вузов, готовящих специалистов в области пожарной безопасности: ФГБОУ ВПО «Воронежский институт ГПС МЧС России», ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет им. Б.Н.Ельцина, ФГБОУ ДПО «Пермский учебный центр Федеральной противопожарной службы». Исследованием были охвачены обучающиеся по специальности 280104.65 Пожарная безопасность (очная форма обучения) в количестве 327 человек.

Исследование проведено в период с 2005 по 2014 гг. Поставленные задачи и выбранная методологическая основа определили ход педагогического исследования в три этапа.

На первом этапе — теоретико-поисковом (2005 - 2008 гг.) изучались и анализировались нормативно-правовые документы, публикации по профессиональной подготовке специалистов, диссертационные труды, уточнялись тема, объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования; проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы. В результате были определены профессионально значимые качества личности специалиста пожарной безопасности и условия адаптации курсантов к обучению в вузе. Основным методом педагогического исследования стал анализ научно-педагогической публикаций по теме исследования.

На втором этапе - опытно-поисковом (2009 - 2013 гг.) разрабатывалась модель формирования профессионально значимых качеств специалистов пожарной безопасности в процессе самостоятельной работы; разрабатывался комплекс методов и форм самостоятельной работы в профессиональной подготовке специалистов; проводился формирующий и контролирующий этап опытно-поисковой работы. В результате разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств специалистов в области пожарной безопасности в процессе внеаудиторной самостоятельной работы и определено учебно-методическое обеспечение внедрения модели в практику работы

вузов. Основные методы- анализ, анкетирование, беседа, наблюдение, систематизация, тестирование, моделирование и педагогическое проектирование.

На третьем этапе - обобщающем (2013 - 2014 гг.) проводились обработка и интерпретация полученных данных в ходе внедрения результатов выполненных исследований в образовательный процесс вуза; осуществлялось оформление результатов исследования. Здесь использовали следующие методы: анализ, обобщение и математическая обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Выделен значимый для будущей деятельности специалистов пожарной безопасности комплекс личностных и профессиональных качеств: мобильность; коммуникативность, связанная с умением работать в группах; способность к риску, проявляемая в обоснованных решительных действиях; наблюдательность и рефлексивность. Эти качества выступают условием успешной профессиональной деятельности, профессионального развития и самореализации специалиста в постоянно изменяющихся условиях высокой пожарной опасности.

2. Спроектирована модель формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов в области пожарной безопасности в процессе самостоятельной работы, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, методологического, социально ориентированного, методического, содержательно-технологического, оценочно-корректировочного и результативного, выполняющих ценностно-смысловую, когнетивно-аксеологическую, адаптивную, организационную и формирующую, апалитико-прогностическую, диагностическую и контрольную функции.

3. Установлено, что реализованная модель результативно обеспечивает формирование у курсантов требуемого уровня профессионально значимых качеств при выполнении комплекса следующих педагогических условий: активизации самостоятельной деятельности за счет осознания курсантами цели профессиональной подготовки; включения курсантов в совместную с преподавателем деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессионально значимой учебной работы с учетом рефлексии и самоорганизации; проектирования содержания учебно-методического обеспечения самостоятельной подготовки курсантов по дисциплинам специалитета на основе контекстно-когнитивного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Раскрыта сущность понятий «мобильность», «коммуникативность», «наблюдательность», «готовность к риску» и «рефлексивность», отражающих профессионально значимые качества специалиста пожарной безопасности, характеризующих сущность его профессиональных и личностных качеств и определяющих их целенаправленное становление, обеспечивающее профессиональное развитие курсантов, проектирование пути их саморазвития и самореализации в будущей служебной деятельности.

2. Определены и обоснованы принципы (целостность, активность, вариативность и перспективность) построения концепции формирования профессионально значимых качеств специалистов пожарной безопасности и доказано, что эффективным средством их формирования выступает самостоятельная работа,

представляющая целенаправленную, специально организованную систематическую учебно-познавательную деятельность курсантов, опосредованно управляемую преподавателем в процессе самостоятельной подготовки.

3. Обоснованы роль и место самостоятельной работы в процессе самоподготовки, что позволяет проектировать цели, содержание технологий образовательной деятельности, которая способна обеспечить качественное изменение профессиональной подготовки специалистов в системе МЧС России в соответствии с современными требованиями.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России» учебно-методического обеспечения подготовки специалистов пожарной безопасности, включающего:

-вариативные курсы «Введение в профессию «Пожарная безопасность», «Имидж будущих офицеров МЧС», «Основы взаимодействия со СМИ»;

- словарь терминов и определений «В помощь государственному инспектору по пожарному надзору», справочник инспектора Государственного пожарного надзора;

- комплект научно-методических рекомендаций к семинарским и практическим занятиям; выполнению самостоятельных работ; логические схемы межпредметных связей учебных курсов; комплекс компетентностно-ориенти-ровочных задач с необходимыми комментариями; альбом схем и таблиц, тестовые задания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка специалистов в области пожарной безопасности в вузах МЧС характеризуется рядом определенных особенностей, среди которых особая роль отводится практическому участию в тушении пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Выполнение подобных служебных функций с отрывом от занятий значительно осложняет процесс обучения, формирует дефицит времени, что снижает качество и успешность проводимой учебно-воспитательной работы. В этих условиях первостепенное значение приобретает организационно-методическая деятельность, направленная на реализацию в учебном процессе специально спроектированных форм и методов обучения, основной целью которых должно стать формирование не только профессионально подготовленной, но и разностороннее развитой, морально и психологически устойчивой личности специалиста государственной противопожарной службы.

2. В связи со спецификой вузов МЧС России, при организации учебного процесса значительное внимание уделяется организации самостоятельной подготовки в установленное расписанием время, которая представляет собой логическое продолжение аудиторных занятий. Все используемые педагогические технологии имеют собственную структуру и дидактическое обеспечение, что в целом создает единую систему, способствующую углубленному изучению образовательной программы. В то же время современные факторы природного и техногенного характера вызывают необходимость совершенствования образовательного процесса в вузах МЧС России, основными направлениями которого можно считать активизацию внеаудиторной самостоятельной работы как основы форми-

рования профессионально значимых качеств будущих специалистов пожарной безопасности.

3. Разработанная модель формирования профессионально значимых качеств специалиста пожарной безопасности в процессе самостоятельной работы являет собой педагогическую систему, включающую следующие компоненты: целевой, методологический, социально ориентированный, методический, содержательно-технологический, оценочно-корректировочный и результативный. Формирование профессионально значимых качеств в рамках модели осуществляется в рамках специально созданных педагогических условий, организующих самостоятельную деятельность в едином профессионально-образовательном пространстве. Методологической основой модели являются системный, компетентносгный, личностно-деятельносгный, аксиологический и андрагогический подходы.

4. Учебно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов пожарной безопасности следует разрабатывать с учетом принципа контекстно-когнитивного обучения. Учебно-методическое сопровождение дисциплины «Государственный пожарный надзор» способствует реализации педагогических условий, а его содержание направлено на формирование и развитие требуемых профессиональных и личностных качеств курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: корректностью использованных теоретических положений и научно-методологических подходов к исследуемой проблеме подготовки специалистов пожарной безопасности в условиях внеаудиторной самостоятельной деятельности; проектированием и реализацией соответствующих организационно-педагогических условий, в соответствии с целью и задачами исследования; применением математических методов анализа и обработки полученных данных; а также внедрением полученных результатов в практическую деятельность пожар-но-технического вуза.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены в 25 публикациях автора, среди которых четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, в учебных пособиях, методических рекомендациях при подготовке и проведении занятий дисциплины «Государственный пожарный надзор» Уральского института ГПС МЧС России, а также в материалах научно-практических конференций международного и всероссийского уровней «Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения» (Москва, 2008), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2008); «Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России» (Воронеж, 2008); «Демографическая политика в регионе: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2010); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2010), «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (ВНИИПО, Москва, 2010); «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (Иркутск, 2010), «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012), «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2014).

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы из 238 наименований, в том числе 12 зарубежных источников; общий объем диссертации 215 страниц, она содержит 16 таблиц, 7 рисунка и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы и отражается степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту, и проводятся результаты апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности» раскрываются профессионально значимые качества специалистов государственной противопожарной службы в теории и практике профессиональной подготовки, выделяется методологическая база исследования, анализируется роль и место самостоятельной работы в учебном процессе специального вуза.

Изучение литературы по проблеме подготовки инженеров пожарной безопасности к будущей профессиональной деятельности показывает, что практика прохождения службы в структурах МЧС России требует у ведомственных вузов решения задачи формирования специалистов нового типа, способных и готовых к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой адаптивной и профессиональной мобильностью. Профессионализм и компетентность отражают те качества специалиста, от которых зависит выполнение служебных обязанностей сотрудника МЧС на нормативном уровне, поэтому профессиональная подготовка должна быть ориентирована на формирование компетенций саморазвития, самообразования, способность самостоятельно работать и принимать решения любого уровня сложности. Большой вклад в становление профессионального самосознания курсантов вносит формирование профессионально значимых качеств (далее ПЗК), которые и должны обеспечить соответствие требований, предъявляемых МЧС России к будущему специалисту, реальной подготовке обучаемых в вузе.

В связи с этим, для оценки нормативно-методической деятельности специального вуза в системе подготовки современного специалиста ГПС МЧС России весьма важными можно считать следующие аспекты:

- профессиональные знания, умения и навыки, которыми должен овладеть курсант, обучаясь в вузе;

- профессионально значимые качества, которые должен приобрести будущий специалист пожарной безопасности;

- средства формирования профессионально значимых качеств в вузе.

Анализ учебных программ и образовательного процесса показывает, что в

вузах МЧС России основное внимание уделяется формированию заданных практических умений и навыков на основе приобретаемых теоретических знаний. При этом воспитанию ПЗК уделяется мало внимания, то есть на фоне кардинальных преобразований системы профессиональной подготовки учебно-воспитательный

процесс в вузах ГПС МЧС России не претерпел особых изменений. То же самое можно сказать по дидактическому сопровождению учебного процесса, где весьма слабо реализуются современные инновационные технологии, в том числе и при организации самостоятельной деятельности курсантов. Оценивая сложившуюся ситуацию и с учетом развития пожарного дела, а также в ответ на новые техногенные вызовы, в интересах безопасности государства перед вузами МЧС была поставлена задача в ограниченный срок устранить дисбаланс в подготовке специалистов ГПС и разработать конкретные меры по улучшению профессионального воспитания курсантов.

Сущность новых требований общества к подготовке специалистов для системы пожарной безопасности состоит в создании условий для обязательного формирования ПЗК как одной из важнейших составляющих образовательной деятельности вуза МЧС.

Анализ нормативных документов и публикаций по профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности (C.JI. Кузннцына, H.H. Щаблов, A.A. Шелепенькин, В.А. Шубникова, O.JI. Узун и др.), а также проведенное анкетирование среди курсантов и преподавателей Уральского института ГПС МЧС России, действующих специалистов отделов надзорной деятельности г. Екатеринбурга (всего более 300 человек) позволило в результате статистической обработки выделить ПЗК, которые можно считать приоритетными: мобильность, коммуникативность, наблюдательность, готовность к риску и рефлексивность. Выделенные качества могут быть присущи любой личности, поэтому они названы личностными. Однако в нашем исследовании они рассмотрены применительно к личности специалиста пожарной безопасности и по существу являются профессионально-личностными. Кроме того, указанные качества были выделены из большого числа других, что позволяет отнести их к категории значимых для специалиста пожарной безопасности, формирование которых происходит в процессе профессионального обучения. В диссертации раскрыта сущность каждого понятия. Исходя из приведенного анализа, в нашем исследовании будем придерживаться следующего определения: профессионально значимые качества специалиста пожарной безопасности - это индивидуальные свойства субъекта, представляющие собой специфические интегративные особенности личности, основанные на соответствующих компетенциях, которые необходимы и достаточны для реализации соответствующей деятельности на нормативно заданном уровне.

В настоящее время в институтах ГПС МЧС России до 50 % учебного времени выделяется на самостоятельную работу курсантов, результативность которого возможно повысить, используя контекстно-когнитивный подход к ее организации. Опыт рассматриваемых учебных заведений подтверждает, что знания, добытые в процессе обучения самостоятельно, делают выпускников продуктивно и креативно мыслящими специалистами. Все сказанное позволяет заключить, что решение проблемы повышения качества и эффективности обучения в вузах по-жарно-технического профиля во многом зависит от правильно организованной самостоятельной работы, направленной на контролируемое самообразование. Только при таком подходе может быть достигнут требуемый уровень сформиро-

ванности ПЗК, который имеет первостепенное значение при подготовке специалистов в области пожарной безопасности.

Анализируя научные исследования по проблемам самостоятельной работы (Е.В. Астаховой, О.В. Иониной, В.И. Загвязинского, П.И. Пидкасистого, В.П. Якунина и др.), выделены ее признаки. Для разработки системы самостоятельной работы по формированию ПЗК у будущих специалистов пожарной безопасности выделены, обоснованы и раскрыты принципы целостности, активности, вариативности и перспективности. На основе выделенных принципов определены компоненты концепции формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов и функции, которые они выполняют. В настоящем исследовании с помощью контент-анализа введено понятие «самостоятельная работа курсантов» — целенаправленная, специально организованная форма внеаудиторных занятий по расписанию и систематическая учебно-познавательная деятельность в процессе самостоятельной подготовки, опосредованно управляемая преподавателем, направленная на формирование профессиональных компетенций и профессионально значимых качеств за счет самообразования. Следует отметить, что понятие «деятельность» более полно отражает суть выполняемой самостоятельной работы, так как деятельность можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных разнообразных действий, каждому из которых соответствует своя частная цель и задача.

Для современного образовательного процесса характерно, что содержание самостоятельной работы курсантов сводится не только к получению знаний, которыми необходимо вооружить обучающихся, а также формированию необходимых профессионально значимых качеств. На этой основе мы выделили основные характеристики самостоятельной работы: цель, мотивация, управление, контроль, коррекция и оценка, которые в совокупности позволяют эффективно управлять формированием профессионально значимых качеств и обеспечивают осознание курсантами цели самостоятельной деятельности в процессе собственного профессионального развития.

Во второй главе «Проектирование процесса формирования профессионально значимых качеств курсантов в условиях активизации самостоятельной деятельности» раскрываются концептуальные основания построения и описывается структурно-функциональная модель самостоятельной деятельности будущих специалистов пожарной безопасности, обосновываются педагогические условия ее реализации и раскрывается учебно-методический комплекс, обеспечивающий активизацию аудиторной и особенно внеаудиторной самостоятельной подготовки курсантов. В основу при разработки модели положены системный, компетентно-стный, личностно-деятельностный, аксиологический и андграгогический подходы, структурно-функциональная модель представлена на рисунке 1. Она состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, которые дополняют друг друга и позволяют на заданном уровне формировать ПЗК у курсантов.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ

¡К

ЕВ^Й КОМПОНЕНТ

Цель - подготовка специалистов пожарной безопасности Задача - формирование ПЗК будущего специалиста пожарной безопасности

Принципы: целостности; активности; вариативности; перспективности 1 Подходы: системный; компетентностный; личностного деятельностный; аксиологический, андрагогический

1 КррЕТИВНО-АКСЖОЛОГ ИЧЕСКАЯ ФУНКПИЯ Ш

СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПГОВОВДЕНИЕ^

Вариативные и факультативные курсы по подготовке специалистов пожарной безопасности

Стажировки и практики в должности специалистов надзорной деятельности

% МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Методы самостоятельной деятельности: 1) Аудиторная. 2) Внеаудиторная. 3) Самостоятельная подготовка. Организационные педагогические условия: 1) Организация самостоятельной деятельности в условиях единого профессионально-образовательного пространства. 2) Интеграционная целостность процесса обучения курсантов на основе компетеннтностно-ориентированного построения учебно-практической деятельности. 3) Когнитивно-аксиологическая направленность организации самостоятельной деятельности на основе контекстного обучения. 4) Проектирование оценочных средств на основе выделенных профессионально значимых качеств.

1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ФОРМИРУЮЩАЯ ФУНКЦИИ

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Базовый компонент обучения специалистов в области пожарной безопасности

Учебно-методический комплекс дисциплины «Государственный пожарный надзор»

Пав

АН^ИТИКОиПРдлЮСТО ФУНКЦИЯ

Критерии сформированное™:

1) профессиональные знания и умения;

2) мобильность; 3) коммуникативность;

4) наблюдательность; 5) готовность к риску; 6) рефлексивность.

Уровни еформированности:

1) репродуктивный;

2) поисковый;

3) креативный.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ диавкввЕ ааа идидавиади^и

| РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

Профессиональный уровень - сформированы первоначальные умения и навыки квазипрактической деятельности по вопросам обеспечения пожарной безопасности Социальный уровень: сформированный уровень профессионально значимых качеств будущих специалистов пожаоной безопасности

1 КОНТРОЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств в процессе самостоятельной работы

1. Целевой компонент отражает цель и конкретные задачи по формированию профессиональной позиции будущего специалиста пожарной безопасности. Важной является ценностно-смысловая функция данного компонента, позволяющая прогнозировать результаты подготовки, а также регулировать и корректировать самостоятельную деятельность курсантов.

2. Методологический компонент включает организацию самостоятельной деятельности курсантов и исходные теоретические положения, отражающие выбранные подходы и систему принципов, положенных в основу проектирования. Используемые педагогические подходы характеризуют социальную и личностную значимость базовых принципов, содержание которых было скорректировано и конкретизировано с учетом современных достижений психолого-педагогической науки, что позволило адекватно поставленным целям и задачам эффективно управлять реальным педагогическим процессом подготовки специалистов пожарной безопасности.

3. Социально-ориентировочный компонент связан с проблемами адаптации курсантов к обучению в пожарно-техническом вузе, который имеет свои особенности и традиции. В рамках психолого-педагогического сопровождения для курсантов первого курса были внедрены программы адаптации к условиям обучения в вузе, а также словарь терминов и определений, устанавливающий понятийный аппарат профессионального общения. Особую роль в этом процессе играют разработанные и внедренные авторские курсы «Имидж офицера МЧС» и «Основы взаимодействия со СМИ», которые на межпредметной основе участвуют в формировании профессионально значимых качеств в процессе самостоятельной работы.

4. Методический компонент содержит комплекс методов и форм самостоятельной деятельности и реализует функции: организационную и формирующую. Организационная функция направлена на конструирование процесса самостоятельной деятельности, а формирующая функция заключается в активизации потенциала процесса самообразования, создающего необходимые педагогические условия для успешной и качественной подготовки специалиста пожарной безопасности. На основе анализа психолого-педагогической литературы и обобщения опыта подготовки специалистов в области пожарной безопасности были выделены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование ПЗК специалистов пожарной безопасности в процессе самостоятельной деятельности.

5. Содержательно-технологический компонент представляет собой подсистему, отражающую суть специальной подготовки специалиста, которая определяется образовательными стандартами и другими нормативно-правовыми документами, что позволяет сформировать требуемые знания и определенные умения и навыки.

Одной из основных дисциплин, формирующих ПЗК специалиста пожарной безопасности, является дисциплина «Государственный пожарный надзор». Для активизации самостоятельной деятельности курсантов при освоении этой дисциплины был разработан и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс, который направлен на осознание важности изучаемого материала в контексте будущей профессиональной деятельности и способствует развитию соответствующих ПЗК. Для этого включена логическая схема межпредметных связей и

осуществлена разработка специализированных контекстно-ориентированных задач.

В качестве дидактического сопровождения включены разнообразные средства обучения, такие как альбом схем, учебно-методические пособия и разработки для курсового проектирования, подготовки к практическим и семинарским занятиям, задания на самоподготовку, учебное пособие «В помощь государственному инспектору по пожарному надзору» и комплекс контекстно-ориентированных задач.

В качестве активных методов формирования профессионально значимых качеств в самостоятельной работе рассматривается контекстно-ориентированная задача, которая представляет целенаправленную деятельность специалистов по разрешению проблемных ситуаций при предупреждении и тушении пожара. В диссертации представлен разработанный автором комплекс контекстно-ориентированных задач, позволяющий развивать профессионально значимые качества курсантов на репродуктивном, поисковом и креативном уровнях. В зависимости от видов будущей практической деятельности контекстно-ориентированные задачи направлены на решение надзорно-профилактических, организационно-управленческих и других профессиональных умений и навыков. Для проверки текущих знаний курсантов и их самоконтроля разработаны тесты. Основная функция, которую выполняет содержательно-технологический компонент, - аналити-ко-про гностическая.

6. Оценочно-корректирующий компонент содержит критерии и шкалу достигнутого уровня развития профессионально значимых качеств специалиста. Функциями этого компонента являются анализ, диагностика и оценка, которые позволяют накопить, изучить и обработать полученную информацию о процессе формирования и развития ПЗК. Оценка результатов осуществлялась с помощью разработанных критериев и оценивалась по пятибалльной шкале.

7. Следующий компонент модели результативный, который выполняет контрольную функцию. Результативный компонент включает два элемента: оперативный контроль преподавателя и самоконтроль курсанта. Это определяется совпадением обозначенной цели и результата формирования профессионально значимых качеств в профессиональной подготовке специалиста пожарной безопасности. Внешнюю коррекцию осуществляет преподаватель, а в случае, когда курсант сам осознает, что ему недостаточно знаний и умений для решения квазипрофессиональных задач, то он проводит самокоррекцию путем углубления своих знаний и умений в процессе самообразования.

В третьей главе «Опытно-поисковая работа по формированию профессионально значимых качеств в условиях активизации самостоятельной деятельности курсантов» определяются цель, задачи, описываются содержание и методика организации проведения опытно-поисковой работы, обрабатываются и обобщаются результаты проведенного исследования.

Опытно-поисковая работа была выполнена в три этапа (констатирующий, формирующий и обобщающий) без нарушения установленного порядка образовательного процесса вуза. В связи с тем, что разработка дидактического сопровождения, позволяющего активизировать самостоятельную работу, проходила в тече-

ние нескольких лет, из числа курсантов были отобраны одна контрольная группа (КГ 2008 - 2012 гг. обучения) и две экспериментальные группы (ЭГ-1 2009 -2013 гг. обучения, ЭГ-2 2009 - 2014 гг. обучения) общей численностью 327 курсантов очной формы, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность». Валидность результатов исследования обусловлена применением методов математической статистики (критерия Крамера-Уэлча).

Констатирующий этап позволил выявить начальный уровень сформированное™ профессионально значимых качеств и изучить роль и место самостоятельной работы в профессиональной подготовке курсантов пожарного института. Как показали исследования, выпускники не достигают требуемого уровня профессиональной подготовки по установленным практикой нормативам главным образом в контексте профессионально значимых качеств, которые не удалось сформировать в достаточной степени в процессе освоения образовательной программы. По мнению экспертов это проявляется на пониженной готовности курсантов старших курсов к принятию ответственных управленческих решений, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций, причем подобное положение сохраняется у специалистов, занятых на первичных должностях пожарной охраны.

Для определения роли и места самостоятельной деятельности были разработаны анкеты для курсантов младших курсов. Ответы показали, что: 35 % имеют общее представление о самостоятельной работе; 45 % самостоятельную работу понимают только как ответ на конкретно поставленный вопрос преподавателя; а 20 % затруднились ответить. В тоже время отношение курсантов к самостоятельной работе положительное — большинство считает самостоятельную работу необходимой в профессиональном образовании и только 10 % относятся к этому вопросу безразлично.

Итоги констатирующего этапа показали необходимость внедрения в учебный процесс специально разработанной модели и соответствующего дидактического обеспечения в целях формирования профессионально значимых качеств при активизации самостоятельной подготовки.

На формирующем этапе обучение в контрольной группе проводили по действующим в институтах МЧС России формам, методам и средствам обучения, а для курсантов ЭГ последовательно вводили в образовательный процесс разрабатываемые элементы научно-методического обеспечения в соответствии со структурно-функциональной моделью формирования профессионально значимых качеств в процессе самостоятельной работы.

В ЭГ-1 были внедрены программы адаптации курсантов к условиям обучения в вузе, словарь терминов и определений в помощь государственному инспектору по пожарному надзору, а также был прочитан вводный курс «Введение в профессию «Пожарная безопасность».

Для ЭГ-2 дополнительно были внедрены разработанные автором вариативный курс «Имидж офицера МЧС», факультативный курс «Основы взаимодействия со СМИ» и комплекс самостоятельных работ. Самостоятельная работа курсантов по формированию профессионально значимых качеств была определена на трех уровнях (таблица 1).

Таблица 1 - Критерии формирования значимых профессиональных и личностных качеств курсантов

Уровни развития гак Уровень знаний и умений курсантов Типы самостоятельных работ Критерий оценки

Репродуктивный Недостаточное знание номенклатуры профессиональных задач, в соответствии с будущей деятельностью. Репродуктивные самостоятельные задания на узнавание объектов защиты. Низкий уровень знаний об изучаемых объектах защиты и недостаточное их применение на практике.

Поисковый Знание основных задач по направлениям профессиональной деятельности. Частично- поисковые и поисковые самостоятельные задания. Более высокий уровень знаний профессиональной подготовки.

Креативный Глубокие профессиональные знания; владение современными технологиями в области защиты населения от пожаров. Творческие самостоятельные задания по проблемам надзорной деятельности в области пожарной безопасности. Выработаны устойчивые мотивы к профессии; развиты навыки профессионального общения; сформированы навыки профессиональной мобильности; готовность к риску и принятию управленческих решений, а также рефлексивность в оценке действий специалиста пожарной безопасности.

Для анализа результатов была разработана пятибалльной шкала оценки достигнутого уровня развития профессионально значимых качеств и проводилась математическая обработка данных по выполнению предложенных заданий. Необходимо отметить вклад Б.Н. Гузанова, В.А. Федорова, B.C. Черепанова, работы которых позволили скорректировать нам методические положения оценки качества обучения. Уровень сформированности профессионально значимых качеств специалиста по каждому критерию оценивался в 1-5 балла. Достигнутый уровень сформированности профессионально значимых качеств определялся по анализу полученных баллов: креативный - (5) баллов, поисковый - (3-4) балла и репродуктивный - (1-2) балла. Результаты начального и контрольного среза формирования профессионально значимых качеств специалистов контрольных и экспериментальных групп представлены в таблицах 1,2.

На обобщающем этапе оценивалась динамика формирования профессионально значимых качеств на основе сравнительного анализа результатов начального и контрольного срезов, что позволило сделать вывод о значительном повышении уровня профессионально значимых качеств будущих специалистов экспериментальных групп по сравнению с контрольной группой.

Таблица 2 - Динамика формирования профессионально значимых качеств курсантов__

Группа Срез. Алодшз развития профессионально значимых кячжяпв, %

Репродуктивный Поисковый Креативный

КГ Начальный срез 67,1 30,3 2,6

Контрслышй срез 53,9 39,5 6,6

ЭГ-1 Начальный срез 40,0 | 56,0 4,0

КсЕТпальпый срез 31,0 55,0 14,0

ЭГ-2 Начальный срез 33,3 54>2 12,5

Кмггрольнмй срез 18,9 | 53,6 27,5

Таблица 3 — Сравнительный анализ результатов развития профессионально значимых качеств контрольной и эишершвднтапышх групп

Группа Начальный срез Контрольный ср«з

Мыс., балд Шхс., йлд Х{У) Т

Репродуктивный уровень

КГ 3 3,24 0,24 4,72 3 3,40 0,20 5,72

ЭГ1 3 3,63 0,25 3 3,89 0,24

ЭГ2 3 3,79 0,27 3 433 0,28

Поисковый уровень

КГ 4 3,37 0,11 2,04 4 3,59 0,21 2,34

ЭГ1 4 ЗД2 0,22 4 3,73 0И-3

ЭГ2 5 3,64 0,33 5 3,96 0,58

Креативный уровень

КГ 5 ЗД6 0,01 0,24 5 3,58 0,03 1,49

ЭГ1 5 3,48 0,03 5 3,81 0,03

ЭГ2 5 3,50 0,05 5 3,95 0,03

Расчеты проводились по критериям .{рамера-Узлча. Результаты расчетов по кшвдому критерию оценки ршшггая профессионально значимых качеств на начальном и контрольном срезах похазшш, что контрольная и экспериментальные группы между собой к концу опытно-поисковой работы еггаши статистически различимы. Следовательно, распределение курсантов по уровням сформировшносгга профессионально значимых гачеств в ЗГ обусловлено не случайными факторами: предложенный комплекс оргавизаидеонно-гадагогичюпиос. условий и учебво-мегодртеенпнй комплекс подготовки специалистов з области пожаркой безопасности влияют на уровень развития профессионально значимых качеств. На рисунке 2 представлены уровни развития профессионально значимых качеств будущих специалистов.

Уроанм развития ПЗК

Рисунок 2 — Оценка уровня развития профессионально значимых качеств

Различия в уровнях сформированное™ профессионально значимых качеств контрольной к экспериментальных группах позволяют сделать вывод о том, что выдвинутые положения гипотезы подтверждены, учебно-методическое обеспечение позволяет повысить у будущих специалистов пожарной безопасности уровень профессионально значимых качеств в процессе самостоятельной работы.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

1. Для успешной профессиональной деятельности будущего специалиста пожарной безопасности особое значение приобретает формирование профессионально значимых качеств в процессе обучения в вузе, к которым необходимо отнести: мобильность, коммуникативность, наблюдательность, готовность к риску и рефлексивность.

2. В диссертации доказано, что эффективным средством формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов пожарной безопасности является самостоятельная работа опосредованно управляемая преподавателем и направленную на формирование профессиональных компетенций и профессионально значимых качеств специалиста.

3. Обосновано, что методологической базой формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов пожарной безопасности в процессе самостоятельной деятельности выступают системный, компетентност-ный, личностно-деятельностный, аксиологический и андрагогический подходы.

4. В исследовании выделены, обоснованы и раскрыты принципы построения концепции формирования профессионально значимых качеств в ходе самостоятельной работы курсантов.

5. В диссертации разработана структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов пожарной безопасности. Она состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов в совокупности позволяющих сформировать ПЗК на требуемом уровне.

6. Теоретически обоснован и разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Государственный пожарный надзор» позволяющий обеспечить на возможность формирования профессионально значимых качеств в процессе еамо-

стоятельной работы для востребованных в современных условиях специалистов надзорной деятельности. Разработаны межпредметные связи учебных курсов в подготовке специалистов государственного пожарного надзора для формирования профессионально значимых качеств в самостоятельной работе. Разработан словарь терминов и определений «В помощь государственному инспектору по пожарному надзору».

7. В качестве активных методов формирования профессионально значимых качеств в процессе самостоятельной работы введено понятие «контекстно-ориентированная задача» в профессиональной подготовке специалистов государственного пожарного надзора, которое представляет целенаправленную деятельность специалистов, направленную на разрешение проблемных ситуаций по предупреждению и тушению пожара. Разработан комплекс подобных задач, позволяющий развивать профессионально значимые качества будущих специалистов на репродуктивном, поисковом и креативном уровнях. Для проверки текущих знаний курсантов и их самоконтроля разработаны тесты, а также тесты для определения уровня сформированное™ профессионально значимых качеств.

Основные выводы и положения, полученные в ходе опытно-поисковой работы, дают основание полагать, что решены задачи исследования, а гипотеза получила свое подтверждение. Результаты внедрения в образовательный процесс научных и методических разработок подтвердили эффективность формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов пожарной безопасности в процессе самостоятельной работы.

В то же время выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой тематики. Учитывая потребность государства в квалифицированных специалистах пожарной безопасности, а также принимая во внимание обоснованные результаты исследования, желательно продолжить научные исследования по следующим направлениям: преемственность в формировании профессионально значимых качеств у будущих специалистов МЧС России в непрерывном профессиональном образовании; инновационные технологии формирования профессионально значимых качеств специалистов МЧС России; взаимодействие работодателя и вуза по профессиональной подготовке специалистов МЧС России и др.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования

1. Пустовалова, Е. И. Развитие профессионально значимых качеств специалистов ГПС МЧС России на основе интерактивных методов обучения / Е. И. Пустовалова // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. - 2010. - № 3 (78). - С. 116— 122 (0,3 п. л.).

2. Пустовалова, Е. И. Успешная адаптация курсантов в вузе МЧС как основа развития профессионально значимых качеств / Е. И. Пустовалова // Известия

Уральского федерального университета. Серия 1: проблемы образования, науки и культуры. - 2011. - № 4 (95) - С. 174-179 (0,26 п. л.).

3. Пустовалова, Е. И. Формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов в области пожарной безопасности в процессе самостоятельной подготовки [Электронный ресурс] / Б. Н. Гузанов, Е. И. Пустовалова // Технологии техносферной безопасности. - 2014. - Вып. 1 (53). - С. 12. Режим доступа: http://ipb.mos.ru/ttb. (0,51 / 0,26 п. л.).

4. Пустовалова, Е. И. Практико-ориентированный подход в подготовке специалистов ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин на основе применения компетентностных задач / Б. Н. Гузанов, Е. И. Пустовалова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2014. - № 9 — С. 66-78 (0,57/0,29 п. л.).

Научные статьи

5. Пустовалова, Е. И. Метод «ролевая игра» как средство повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов государственного пожарного надзора / Я. Б. Каплан, Е. И. Пустовалова // Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения: материалы ХШ международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайным ситуаций, Москва, 14-15 мая 2008 г. - Москва: ИПП «КУНА», 2008. - С. 202-206 (0,41 / 0,21 п. л.).

6. Пустовалова, Е. И. Подготовка специалистов государственного пожарного надзора / Е. И. Пустовалова // Экология и безопасность жизнедеятельности: материалы VIII международной научно-практической конференции: сборник статей - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 34-37 (0,14 п. л.).

7. Пустовалова, Е. И. Перспективы развитая деятельности государственных инспекторов по пожарному надзору / Е. И. Пустовалова // Технические и социально гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы: материалы Ш международной научно-практической конференции, Воронеж, 26 сент. 2008. - Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2008. -С. 131-133 (0,11 п. л.).

8. Пустовалова, Е. И. Специальная подготовка специалистов Государственной противопожарной службы МЧС России как средства развития профессионально значимых качеств / Е. И. Пустовалова // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: матер, пятнадцатой всеросс. науч.-метод. конф. в 2-х частях - Иркутск: ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2010. - Ч. 1. - С. 271-274 (0,23 п. л.).

9. Пустовалова, Е. И. Тендерная характеристика выбора профессии риска как демографическая проблема / Е. И. Пустовалова // Демографическая политика в регионе: проблемы и перспективы.' материалы научно-практической конференции, Екатеринбург, 10-11 марта 2010 г. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2010. -С. 62-64 (0,19 п. л.).

10. Пустовалова, Е. И. Самостоятельная работа как фактор успешного развития профессиональных качеств специалиста / Е. И. Пустовалова // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического ис-

следования: материалы ХШ международной конференции памяти проф. J1.H. Когана, Екатеринбург, 18-19 марта 2010 г. - Екатеринбург: УрГУ, 2010. -С. 198-203 (0,21 п. л.).

11. Пустовалова, Е. И. Роль «деловой» игры в развитии профессионально значимых качеств специалистов государственного пожарного надзора / Е. И. Пустовалова// Актуальные проблемы пожарной безопасности: материалы ХХП международной научно-практической конференции, Москва, 15-16 мая 2010. - Москва: ВНИИПО, 2010. - С. 55-60 (0,13 п. л.).

12 . Пустовалова, Е. И. Подготовка специалистов государственного пожарного надзора в свете реализации ФГОС 3-го поколения / C.B. Макаркин, Е.И. Пустовалова, М.В. Бараковских // Пожаровзрывобезопасность. - 2012. - № 6. -С. 18-21 (0,13/0,09п. л.).

13. Пустовалова, Е. И. Профессионально значимые качества специалиста: проблема компетенции / Е. И. Пустовалова // Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика: материалы П международной научно-практической конференции, Казань, 28-29 февраля 2012. - Казань: ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности», 2012. - С. 470-473 (0,36 п. л.).

14. Пустовалова, Е. И. Роль «компетентностных задач» в подготовке специалистов пожарной безопасности / Е. И. Пустовалова // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы: сб. ст. по материалам V международной научно-практической конференции, 18-19 сент. 2014 г. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России, 2014. - Ч. 1 - С. 29-31 (0,24 п. л.).

Учебные пособия и методические рекомендации

16. Пустовалова, Е. И. Справочник инспектора Государственного пожарного надзора. Нормативные документы: в 2-х ч. 3-е изд., доп. (перераб.) / С. В. Макаркин, В. В. Макаркин, Е. И. Пустовалова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2008. - Ч. 1. - 288 с. (13,1 / 4,5 п. л.).

17. Пустовалова, Е. И. В помощь государственному инспектору по пожарному надзору (Словарь терминов и определений) / С. В. Макаркин, М. В. Бараковских, Е. И. Пустовалова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2008. - 53 с. (2,1 / 0,7 п. л.).

18. Пустовалова, Е. И. Государственный пожарный надзор: методические рекомендации для самостоятельного изучения дисциплины: в 2-х ч. / С. В. Макаркин, М. В. Бараковских, Е. И. Пустовалова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2009. - Ч. 1. - 29 с. (1,2 / 0,4 п. л.).

19. Пустовалова, Е. И. Государственный пожарный надзор: методические рекомендации для самостоятельного изучения дисциплины: в 2-х ч. / С. В. Макаркин, М. В. Бараковских, Е. И. Пустовалова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2009. - Ч. 2. - 33 с. (1,2 / 0,4 п. л.).

20. Пустовалова, Е. И. Информационно-пропагандистская работа в сфере деятельности МЧС России: учебное пособие / С. В. Макаркин, Е. И. Пустовалова [и др.]. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2011. - 162 с. (7,7 /1,3 п. л.).

21. Пустовалова, Е. И. Государственный пожарный надзор: методические рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям (направление подготовки 280100 - Безопасность жизнедеятельности специальность 280104.65 - Пожарная безопасность) / С. В. Макаркин, Е. И. Пустовалова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2011. - 83 с. (3,7 / 1,8 п. л.).

22. Пустовалова, Е. И. Государственный пожарный надзор: альбом схем / С. В. Макаркин, М. В. Бараковских, Е. И. Пустовалова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2011. - 91 с. (3,5 / 1,2 п. л.).

23. Пустовалова, Е. И. Справочник инспектора Государственного пожарного надзора. Нормативно-правовые акты: в 4-х ч. / С. В. Макаркин, М. В. Бараковских, Е. И. Пустовалова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2012. - Ч. 3. - 220 с. (15,8 / 5,3 п. л.).

24. Пустовалова, Е. И. Справочник инспектора Государственного пожарного надзора. Нормативно-правовые акты: в 4-х ч. / С. В. Макаркин, М. В. Бараковских, Е. И. Пустовалова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2013. - Ч. 2. - 220 с. (14,9 / 4,5 п. л.).

25. Пустовалова, Е. И. Надзор и контроль в сфере безопасности: курс лекций / С. В. Макаркин, Е. И. Пустовалова, Я. Б. Каплан. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2014. - 167 с. (8,9 / 3,4 п. л.).

Подписано в печать 24.04.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л. 0,43. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 170 экз. Заказ № 315. ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11. Ризограф ФГБОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России». 620062, Екатеринбург, ул. Мира, 22.