Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России

Автореферат по педагогике на тему «История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаблов, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаблов, Николай Николаевич, 2004 год

Введение.

Глава I. История и особенности профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности.

1.1. Исторические закономерности становления системы подготовки специалистов пожарной безопасности.

1.2. Периоды развития образовательной системы Государственной противопожарной службы.

1.3. Формы и методы обучения в пожарно-технических образовательных учреждениях.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное обоснование места и роли самостоятельной работы в повышении эффективности обучения курсантов пожарно-технических вузов

2.1. Требования к современному специалисту противопожарной службы МЧС России.

2.2. Дидактическое обеспечение самостоятельной работы курсантов и слушателей образовательных учреждений ГПС МЧС России.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики управления самостоятельной работой курсантов с использованием автоматизированных технологий самоконтроля.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России"

Человечество вступило в XXI век. Вместе с неоспоримыми результатами научно-технического прогресса оно «перенесло» в третье тысячелетие и ряд нерешенных проблем. В частности, современное общество требует перехода к принципиально новому уровню доступности высококачественного образования; оно все еще не может избавиться от проблемы пожаров - явления, которое, как непреодолимый рок, сопровождает людей с момента возникновения цивилизации, уносит жизни и безвозвратно уничтожает материальные ценности.

Развиваясь вслед за научно-техническими достижениями человечества, пожарное дело превратилось в мощный пласт общечеловеческих знаний, от/ расль народного хозяйства. Но пожары возникают: «ежегодно на Земле происходит около 7 млн. пожаров, которые уносят жизни примерно 70 тыс. человек» [13]. И эти цифры с каждым годом растут. Причем негативная сторона научно-технического прогресса - последствия аварий, сопровождающихся пожарами, на многих современных производствах адекватны природным силам, обуздать которые даже при самом современном пожарно-техническом оснащении становится трудно. Такие аварии могут сопровождаться глобальными потрясениями даже в масштабах нашей планеты.

Чтобы успешно бороться с современными пожарами специалист пожарной безопасности должен обладать глубокими профессиональными знаниями.

Российская противопожарная служба с 2001 вступила в новый период развития, который можно обозначить как период организации пожарно-спасательной службы [39].

В современных условиях мирового развития (терроризм, возможность глобальных катастроф и т. д.), где требуется многофункциональный подход при ликвидации аварий, создание новой структуры, объединяющей усилия, различных спасательных служб под единым руководством - естественный процесс совершенствования системы управления, повышающий безопасность населения и России в целом.

Общество «чувствительно» реагирует на внешнюю среду. И, как показывает история, - система пожарной безопасности - один из объективных показателей, по которым можно ставить диагноз «здоровья» общества. А эта система базируется на профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности.

В последние годы выработана и реализуется многоуровневая структура высшего образования.

Практика педагогического труда позволяет внести предложение о создании специально ориентированных, особенно для молодых преподавателей изданий, посвященных организации и технологии самостоятельной работы учащихся, педагогическому мастерству, работы с информационными материалами и другими аспектами работы в высшей школе, объединенных в серии «Библиотека преподавателя высшего учебного заведения [14].

Имея ввиду, что высшее образование - это прежде всего самообразование, высшая школа должна быть лучшим инструментом, который раскрывает учащемуся основные методы мышления и исследования. Молодые люди, приходящие на 1-ый курс вузов, зачастую не умеют ни логически мыслить, ни следить за чужими мыслями, ни читать книги, ни выражать свои мысли. И одна из первейших задач высшей школы - научить этому учащихся. Однако, главная задача высшей школы - это привитие учащимся определенного уровня культуры, как важнейшей составляющей образованности. Из вуза должен выходить прежде всего образованный человек. Рост образованности сегодня выступает важнейшим социальным заказом для высшей школы, в том числе и образовательных учреждений ГПС МЧС России. В наше время «Резко повышаются требования к научному уровню и творческому потенциалу специалистов, вместо многочисленного узко-профильного персонала, экономике становятся необходимы люди с широкой культурой и гибким мышлением» [17].

В этих условиях совершенно по-новому должна рассматриваться категория «самостоятельная работа», т.к. только свободная, внутренне мотивированная, самостоятельно осуществляемая учащимися учебная деятельность может развивать его творчество, интеллектуальную инициативу, личную самостоятельность и ответственность. Самостоятельная работа в этом контексте может рассматриваться и как средство обучения, и как цель привития этих навыков для последующей профессиональной деятельности специалиста, который должен уметь самостоятельно определять необходимые проблемы, намечать ход и находить средства и способы их решения.

Следует особо подчеркнуть, что отечественная педагогика всегда устанавливала тесную взаимосвязь между совершенствованием деятельности и формированием личности учащихся. Только при условии включения учащегося в самостоятельную активную учебную деятельность, адекватную содержанию и целям обучения и воспитания, можно сформировать личность. Обоснование принципа единства сознания и деятельности содержатся в фундаментальных исследования ведущих отечественных ученых: JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Смирнова, В.М. Теплова, Н.Ф. Талызиной и др.

В этой связи, С.Л. Рубинштейн, говоря о взаимосвязи сознания и деятельности, писал: «Специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что это сознательная и целенаправленная деятельность. В ней и через нее человек регулирует свои цели, объективируя свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности. Вместе с тем объективное содержание предметов, над которыми он оперирует, и общественной жизни, в которую он своей деятельностью включается, входит определяющим началом в психику индивида. Значение деятельности в том прежде и заключается, что в ней и через нее устанавливается двойственная связь между человеком и миром, благодаря которой бытие выступает как реальное единство и взаимопроникновение субъекта и объекта» [98].

Таким образом, важнейшей проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса, в том числе и в образовательных учреждениях ГПС МЧС России, является проблема активизации и управления познавательной деятельностью обучающегося с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля.

Многие дидакты и философы прошлого (Платон, Аристотель, Я.А. Ко-менский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.) отмечали, что развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает научиться чему-либо, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. То есть главные усилия педагогов должны быть направлены на то, чтобы научить учащегося учиться, то есть самостоятельно и активно добывать новые знания, проявляя инициативу и добросовестность.

Поэтому в настоящее время для высшей школы во главу угла должна ставиться Задача не только совершенствования дидактического обеспечения учебных дисциплин [26], а переориентации дидактической системы высшей школы с преимущественно информационного типа обучения на обучение, позволяющее выявлять и развивать познавательные и творческие способности студентов, управлять формированием их самостоятельной активности, а также воспитывать в этом процессе волевые и профессиональные свойства личности, обеспечивающие самостоятельную, активную, целеустремленную и результативную учебную и профессиональную деятельность учащихся [26].

Под самостоятельной работой обучающихся следует понимать совокупность всей самостоятельной деятельности их как в отсутствии преподавателя, так и в его присутствии.

Поэтому, управление самостоятельной работой обучающихся может быть прямое и косвенное. Прямое - может осуществляться непосредственно на учебных занятиях: лекциях, семинарах, лабораторных и практических занятиях, консультациях. Косвенное - путем разработки соответствующего методического обеспечения, позволяющего создать необходимые условия для успешного управления самостоятельной работой. Оба вида педагогического управления проводятся в соответствии с дидактическими принципами высшей школы и представляют собой единую систему методического обеспечения самостоятельной работы обучающихся.

Наше исследование направлено:

• на выявление исторических закономерностей и периодов становления общеобразовательной подготовки специалистов пожарной безопасности;

• на изыскание наиболее эффективных форм и методов обучения курсантов и слушателей в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля;

• на создание методического обеспечения самостоятельной работы обучающихся, которое позволит успешно управлять их самостоятельной подготовкой, что вполне соответствует особенностям подготовки специалистов пожарной безопасности и рекомендациям Всероссийской научно-практической конференции «Самостоятельная работа студентов как основа образовательного процесса подготовки бакалавров» (Москва-Красногорск, 20-21 ноября 1992 года): «организовать и поддерживать создание комплексов научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов».

Состояние проблемы управления самостоятельной работой учащихся рассмотрено в работах В.П. Беспалько, О.В. Долженко, Ф.П. Кесаманлы, В.М. Коликовой, М.М. Разладова, B.JI. Шатуновского и др. [7, 26, 45, 50, 94, 125]. Анализ этих работ показал, что управление познавательной деятельностью учащихся - необходимая составная часть дидактического процесса. Доказано, что любая учебная деятельность, в том числе и самостоятельная работа, всегда управляема. Это либо непосредственно управляющее воздействие преподавателя, либо воздействие с помощью различных технических средств обучения, либо самоуправление, т. е. управление осуществляемое учащимися. Рассматривается специфика учебно-методических пособий для самостоятельной работы учащихся как средства опосредованного управления и самоуправления познавательной деятельностью. Чтобы управление процессом обучения осуществлялось эффективно, необходимо вместе с заданием сообщить обучаемому методы и способы действий при выполнении упражнений, решении задач, проведении лабораторных работ, работе с литературой и т. д., которые должны быть изложены в соответствующих учебно-методических пособиях. Благодаря таким пособиям учащиеся могут осуществлять самоконтроль выполненных заданий, т. е. самоуправлять познавательной деятельностью.

При использовании кибернетики как общей теории управления в управлении учебным процессом можно определить место контрольно-контролирующей деятельности в системе управления. При этом выделяются 3 системы управления: непосредственная (на занятии), опосредованная (через дидактическую систему) и самоконтроль обучаемого. К настоящему времени в психолого-педагогической литературе хорошо разработаны контролирующие технологии и весьма фрагментарно технологии самоконтроля. Как правило, авторы анализируют методику использования ПЭВМ и контролирующих программ при аудиторной работе [49, 56, 107]. В высших технических учебных заведениях России используются весьма эффективные автоматизированные учебные курсы (COBRA, Технолог, Адонис, Физор и др.). Тем не менее, большинство ведущих вузов создают «фирменные» автоматические обучающие системы, максимально адаптированные к специфике своего учебного процесса, но при этом разработанные АОС нацелены, как и в гуманитарных вузах МВД России [111] почти исключительно на изучение теоретических задач. В большинстве программ процесс контроля происходит непосредственно в ходе работы обучаемого с новым учебным материалом и инициируется программой (ПЭВМ), а не обучаемым.

Б. Скиннером, Ч. Кроудером, У.К. Ричмондом рассмотрена проблема использования линейных и разветвленных обучающих программ для самоконтроля, однако авторами отмечается, что обучаемый не получает объективной оценки - у линейных программ вопросы, как правило, слишком просты, у разветвленных часто бывают слишком сложными. (Это обусловлено особенностями данного вида обучающих программ).

К сожалению, практически отсутствуют материалы об использовании технологий самоконтроля при обработке результатов лабораторного эксперимента. При самостоятельной внеаудиторной работе предлагаемые методики чаще всего сводятся к ответу на теоретические вопросы, при этом весьма слабо прослеживается мотивационная сторона процесса.

Методика исследования проблемы технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов предполагала использование модели качества подготовки специалиста в пожарно-техническом учебном заведении в виде иерархической системы показателей, включающей как интегральную оценку, так и показатели обучения по отдельным элементам учебного плана, ибо только качество подготовки специалиста может быть объективным критерием эффективности их обучения. При этом первичными считаются показатели нижнего уровня. Это обусловлено тем, что уровень квалификации специалиста определяется степенью усвоения определенных учебных дисциплин и уровнем реализации элементов его деятельности [54].

Выбор дисциплины «Термодинамика и теплопередачи» в качестве полигона внедрения автоматизированных технологий самоконтроля обусловлен, прежде всего, типичностью проблем, возникающих при внедрении новых учебных технологий, поскольку названная дисциплина, будучи общеинженерной, обладает многими признаками как общенаучных, так и специальных дисциплин.

Проведенное A.A. Кузьминым исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов по-жарно-технических вузов показало, что существующее методическое обеспечение (учебники, методические пособия и другие существующие дидактические материалы), способы контроля и самоконтроля для их использования на современном этапе нуждаются в адаптации к условиям использования автоматизированных технологий самоконтроля. Определено место аудиторной индивидуальной работы (АИР) в структуре курса «Термодинамика и теплопередача», произведена оценка возможности использования существующих обучающих и контролирующих программ, сформулированы требования к структуре и содержанию индивидуальных расчетных заданий [54].

В данной работе нашего исследования экспериментом доказано, что организовать продуктивную самостоятельную работу курсантов и слушателей в пожарно-технических вузах без включения в нее автоматизированных технологий самоконтроля невозможно.

Так как любая образовательная система строится на определенной дидактической концепции, которая определяет отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения, то структура научно-методического сопровождения информатизации образования в пожарно-технических вузах как отдельный вид учебно-воспитательного процесса отличается специфическими особенностями и условиями становления личности сотрудника ГПС, накладывает большой отпечаток на его организацию. При определении содержания обучения в условиях активного внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий и дистанционных форм обучения необходимо учитывать повышенные требования к уровню профессиональной подготовки будущих офицеров и специфику оперативно-служебных задач, выполнение которых связано с эмоциональным и физическим напряжением.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов для противопожарной службы России.

Предмет исследования - формы и методы эффективного обучения курсантов в образовательных учреждениях противопожарной службы, позволяющие управлять их самостоятельной работой при изучении общенаучных и общеинженерных дисциплин.

Цель исследования - заключается в том, что на основе анализа истории развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России разработать научно обоснованные и педагогически эффективные технологии управления самостоятельной работы курсантов и слушателей с помощью специальных комплектов учебно-методических материалов, позволяющих обеспечить высокий уровень фундаментальных общенаучной подготовки специалистов Государственной противопожарной службы и развитие приемов познавательной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились: основные положения: диалектической философии, системного подхода (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, Р.Декарт, Демокрит, И.Кант, Г.В. Лейбниц, Платон, Б. Спиноза, К.Н. Хабибуллин, Ф.В.И. Шеллинг); принципы системности, историзма, единства исторического и логического использования системного подхода в изучении педагогических явлений ( B.C. Артамонов, Вольтер, Г.В.Ф. Гегель, А.И. Герцен, Д. Дидро, В.Е. Кадулин, В. П. Кузьмин, К. Маркс, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Фихте); идеи свободного воспитания (И.Б. Безедов, К.Н. Винцель, Ф.А. Вольф, И.Г. Калите, М. Монтессари, JI.H. Толстой); идеи народного воспитания (Г.Н. Волков, H.A. Добролюбов В.Я. Столыпин, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский); педагогика среды (В. Дильтей, Э. Дюригейм, П.Ф. Лесгафт, С.П. Шацкий); теория коллективного воспитания (Т. Кампанелла, A.C. Макаренко, В.И. Сорока-Россинский); социальная педагогика и теория социальной работы (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.Д. Семенов, Е.И. Холостова); философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при выполнении самостоятельной работы (Ю.Г. Баскин, Б.П. Есипов, A.B. Жаров, C.B. Литвиненко, В.В. Мелетичев, И.Т. Огородникова, П.И. Пидкасистый, Г.Е. Рудзитис, Н.Д. Талызина, Л.С. Узун, В.П. Чернолес и др.); дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (С.Н. Архангельский, A.C. Афанасьев, Н.Г. Винокурова, A.A. Кочин, В.В. Кра-евский, М.И. Скаткин, А.Б. Трофимов, М.М. Фридман, В.А. Щеголев и др.); применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления, в том числе и учебным процессом (А.И. Берг, Н. Винер, A.B. Долматов, О.Ю. Ефремов, В.Д. Микандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров, X. Франк и др.).

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ исторической, пожарно-технической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью определения ее теоретической основы.

2. Наблюдение за самостоятельной работой и использованием автоматизированных рабочих мест курсантов и слушателей на занятиях и самоподготовке.

3. Интервью и анкетный опрос курсантов, слушателей и преподавателей, анализ результатов опроса и беседы.

4. Анализ экспертных оценок методических материалов и программных продуктов.

5. Педагогический эксперимент в его различных формах: констатирующий, формирующий, пробный и обучающий с последующей обработкой результатов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что: эффективность и качество обучения специалистов в образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы МЧС России повысится, если:

• выбрать совокупность таких средств управления, которые с позиций психологии, дидактики и методики обучения дисциплине позволяют направленно решать основополагающие задачи по повышению уровня фундаментальной подготовки и развитию их самостоятельной познавательной деятельности;

• при формировании необходимых профессиональных знаний, навыков и умений будут использованы новые информационные технологии.

Исходя из цели и гипотезы , решались следующие задачи диссертационного исследования:

1. На основе изучения и анализа научной литературы, архивных материалов и документов определить исторические закономерности и основные этапы становления профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы в России; выявить наиболее эффективные педагогические приемы и методы, используемые в вузах ГПС МЧС России ;

2. Произвести экспериментальные исследования эффективности использования методов самостоятельной работы при подготовке специалистов в пожарно-технических вузах;

3. Разработать комплект учебно-методической документации с учетом особенностей преподавания отдельных учебных дисциплин;

4. На основе осуществленного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации в интересах повышения качества обучения специалистов ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечивалось использованием обширной теоретической базы исследования, которую составляют материалы архивных фондов, сборники документов и материалов, периодическая печать, качественным ее анализом; опорой на научную методологию, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствием цели задачам исследования; выбором обоснованных и проверенных на практике показателей эффективности разработанного программного продукта как инструмента реализации автоматизированной технологии самоконтроля; длительность эксперимента, измерением остаточных знаний экспериментальной и контрольной группы независимыми экспертами; применением методов математической статистики и возможностей современных ПЭВМ при сборе и обработке полученных в ходе эксперимента данных; согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта высших учебных заведений, личным 30-летним опытом преподавания автора в учебных заведениях пожарно-технического профиля.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1993 по 2004 годы.

На первом этапе (1993-1998 гг.) проводилось изучение архивных материалов и документов, исторической и пожарно-технической литературы для выявления закономерностей и периодов развития пожарной охраны и профессиональной подготовки ее кадров в России. Практический аспект исследования состоял в издании сборника исторических очерков «Брандмайоры Санкт-Петербурга» и монографий «Огненный крест» (1996 г.); «Пылающая Русь» (1996 г.).

На втором этапе (1998-2001 гг.) производилось обоснование темы и определение задачи исследования рабочей. Практический аспект работы включал издание сборников исторических очерков «Сквозь огненные метели» (2000 г.), «Крещенные военным огнем» (2001 г.), составление учебно-методических пособий для самостоятельной работы курсантов и слушателей, а также экспериментальную проверку разработанной методики по управлению самостоятельной работой курсантов и слушателей в учебном процессе, программную реализацию версии автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМП) и слушателя (АРМС) с реализацией функции самоконтроля.

На третьем этапе (2001 - 2004 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение и доработка предлагаемой методики управления самостоятельной работой и использованием автоматизированных технологий самоконтроля курсантов и слушателей в учебном процессе. В практическом аспекте - проведение систематического обучающего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики, издания сборника исторических очерков «Творцы огнеборцев» (2003) и подготовка к изданию монографии «Огненное страхование».

В заключении проведены теоретический анализ результатов эксперимента и оформление диссертации.

Новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на основе комплексного анализа поставленной научной задачи осуществлено изучение деятельности государства по развитию образовательной системы профессиональной подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы, выявлены приемы и методы в образовательной деятельности пожарно-технических учебных заведений, которые могут способствовать повышению эффективности обучения указанных специалистов с учетом перспективы создания единой государственной пожарно-спасательной службы России.

Сформулированы и уточнены психолого-дидактические требования к методическому обеспечению самостоятельной работы курсантов и слушателей при изучении учебных дисциплин с учетом специфики преподавания в пожарно-технических учебных заведениях.

Сформулированы перспективы развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности и новые практические задачи ее обеспечения, которые дадут импульс к проведению фундаментальных и прикладных исследований, что безусловно, повлечет за собой повышение требований к качеству профессиональной подготовки кадров для ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: впервые рассмотрена история возникновения и развития профессиональной подготовки кадров для Государственной противопожарной службы, что позволяет отчетливее увидеть современные требования, предъявляемые к подготовке кадров для ГПС, организовать работу по внедрению в установленном порядке необходимых изменений в учебные планы и программы образовательных учреждений с целью повышения эффективности обучения курсантов и слушателей; на основании сформулированных психолого-дидактических требований разработаны комплекты учебно-методических материалов для самостоятельной работы курсантов и слушателей по ряду учебных дисциплин; результаты исследования могут быть использованы практическими работниками ГПС МЧС России, а также в преподавательской деятельности при создании курсов лекций, практикумов по истории отечества, спецкурсов по истории пожарной охраны и педагогики, термодинамики и теплопередачи, гидравлики и противопожарному водоснабжению и др.; с целью совершенствования образовательного процесса методические и программные разработки, полученные при создании автоматизированной обучающей системы «ОТЕБТЕЯ» могут быть использованы различными кафедрами при внедрении новых информационных технологий и дистанционных форм обучения.

Положения выносимые на защиту:

1. Исторические закономерности развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России.

2. Современные требования, предъявляемые к подготовке кадров для ГПС МЧС России.

3. Концепция повышения эффективности обучения курсантов на основе использования современных форм самостоятельной работы и эффективных методик использования автоматизированных технологий самоконтроля.

4. Критерии и показатели эффективности применения комплекта учебно-методических материалов в зависимости от индивидуальных особенностей обучающихся, познавательных возможностей, уровня сформированности умений.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 1995 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Коломенская старина» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета МВД России (2000-2002 гг.), Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (2002-2004 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при формировании новой учебной дисциплины «История пожарной охраны», непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России. Автоматизированные обучающие системы «Инспектор» и «Стендер» внедрены в образовательном процессе на факультете переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербургского университета МВД России, о чем имеется официальные положительные отзывы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В результате проведения педагогического эксперимента установлено следующее:

1. Управление познавательной деятельностью слушателей при их самостоятельной работе определяет усвоение структуры этой деятельности и создает профессионально значимую мотивацию, что особенно важно для учащихся военно-учебных заведений.

2 . Активная работа слушателей с комплектом учебно-методических пособий для самостоятельной работы приводит к осознанному усвоению знаний и приобретению умений.

3. Систематическая работа учащихся с комплектом учебно-методических пособий для самостоятельной работы повышает уровень обобщения знаний и приобретаемых умений.

4 . Создание для каждой учебной дисциплины комплекта учебно-методических материалов обеспечивает обязательные этапы усвоения знаний, видов деятельности, опыт творчества. Снабжение таким комплектом каждого учащегося есть необходимое условие полной реализации в процессе обучения всех возможностей самостоятельной работы, как вида познавательной деятельности.

5. Управление самостоятельной работой учащихся посредством комплекта учебно-методических пособий позволяет обеспечить полноту и глубину восприятия учебной информации, готовить учащихся к активной познавательной деятельности, способствует развитию в условиях ВВУЗа творческой познавательной самостоятельности курсантов и слушателей, что необходимо для их будущей профессиональной деятельности, связанной с принятием нестандартных решений.

6. Предлагаемая технология управления самостоятельной работой может быть использована в существующем учебном процессе преподавания дисциплины (обычное содержание и обычные виды занятий). Но обязательное условие ее реализации - наличие средств, позволяющих осуществлять управление самостоятельной работой слушателей.

7. Опыт практической работы, а также экспериментальные исследования показывают, что разработанная нами методика обеспечивает усвоение учащимися предметных и методологических знаний, а также видов деятельности, позволяющих самостоятельно получать знания, активно продолжать самообразование, что валено для организации учебного процесса в военно-учебных заведениях, где имеет место отрыв учащихся от занятий, связанный с несением службы (самообслуживание, наряды, караульная служба, боевая работа на пожарах).

8. В рамках существующей структуры высших пожарно-технических учебных заведений существуют резервы повышения качества подготовки специалистов при условии эффективного использования имеющегося парка ПЭВМ и наличии необходимого программного продукта для автоматизированного самоконтроля самостоятельной работы обучаемых в аудиторное и внеаудиторное время.

9. Эффективное использование автоматизированных технологий самоконтроля для повышения качества подготовки специалистов возможно лишь в виде структурной единицы комплекса методической поддержки выполнения специально сконструированных индивидуальных расчетных заданий и обработки результатов лабораторного эксперимента.

10.Структура и технология применения автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМП) в части формальной предварительной оценки выполнения индивидуального расчетного задания должна быть методически согласована со структурой автоматизированного рабочего места слушателя (АРМС) в части использования функции автоматизированного самоконтроля.

11.Результаты педагогического эксперимента позволили определить условия и пути использования автоматизированных технологий самоконтроля для повышения эффективности обучения курсантов в по-жарно-технических ВУЗах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей стране в XX в. сложилась достаточно стройная и эффективная система подготовки кадров для пожарной охраны.

Достижение качественно нового уровня подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы МЧС России, отвечающего возросшим требованиям социального заказа, невозможно без знания истории зарождения и развития организации процесса образования как активного и самостоятельного изучения каждым обучающимся учебного материала.

Исследования показали, что повышение качества подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах МЧС России может быть достигнуто за счет: соответствия форм и методов обучения дидактическим целям, эффективной реализации современных дидактических принципов; научного обоснования оптимальной модели современной дидактической системы и, в частности, адаптивной автоматизированной обучающей системы, реализующей индивидуальные возможности каждого обучаемого посредством внедрения всей совокупности форм и методов коррекции основных параметров модели обучаемого, управления его самостоятельной работой с использованием современных информационно-педагогических технологий.

Эффективность самостоятельной работы возможна при условии, если обучающиеся знают цель своей деятельности, обеспечены качественными источниками учебной информации, владеют знаниями о рациональных приемах учения и соответствующими умениями организовать свою учебную работу, знают и умеют применять методы и средства самоконтроля и самоуправления в процессе обучения, а также желают овладеть соответствующим учебным материалом в заданном объеме и в заданное время.

При обеспечении каждого обучающегося комплектом учебно-методических пособий преподаватель имеет возможность вовлекать их в самоуправляемую и самоконтролируемую познавательную деятельность, с гарантированным достижением запланированного результата.

Наличие даже высококачественного учебно-методического обеспечения еще не гарантирует успеха в обучении. Он возможен только при руководетве со стороны преподавателя как содержанием, так и формой самостоятельной работы каждого обучающегося над овладением запланированными знаниями и умениями. Управление познавательным процессом должно быть направлено на то, чтобы каждый обучающийся самостоятельно и осознанно стремился к восприятию, осмыслению и овладению учебным материалом до уровня умения его применять в своей будущей профессиональной деятельности.

При увеличении объема самостоятельной работы повышение качества подготовки специалистов в пожарно-технических учебных заведениях достигается применением автоматизированных технологий самоконтроля в качестве методической поддержки внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся.

Использование автоматизированных технологий самоконтроля является эффективным средством активизации учебно-познавательной деятельности обучаемого, при этом обучаемый из пассивного объекта обучения превращается в активный субъект: поскольку обучаемый инициирует процесс самоконтроля, то тем самым он принимает на себя некоторые функции обучающего.

Методически оправданной и наиболее эффективной формой реализации автоматизированной технологии самоконтроля является автоматизированная обучающая система, состоящая из автоматизированного рабочего места преподавателя, автоматизированного рабочего места слушателя.

Решающим направлением трансформации заочного обучения в дистанционное является использование WEB-технологий, электронной почты и возможностей компьютерной сети INTERNET для информационной поддержки самостоятельной работы обучаемого и оперативного автоматизированного самоконтроля.

Автореферат диссертации по теме "История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России"

МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Щаблов Николай Николаевич

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре философии и социально-политических наук Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы

МЧС России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Трофимов Алексей Борисович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Долматов Александр Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Баскин Юрий Григорьевич

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита диссертации состоится « 4» июня 2004 года в «/^>> часов на заседании диссертационного совета К 205.003.02 в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр. 149).

Автореферат разослан «30 » апреля 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 205.003.02 кандидат педагогических наук, доцент

А.А. Кочин

Актуальность исследования. В настоящее время образовательная система нашей страны вступила в период реформирования. Особое внимание при этом уделяется повышению качества обучения на всех образовательных уровнях подготовки специалистов. Качество современного специалиста в области пожарной безопасности определяется умением использовать вновь приобретенные знания для принятия технически обоснованных решений, подтвержденных нормативной документацией, расчетами или экспериментами.

В современной системе подготовки кадров для Государственной противопожарной службы России с 2002 года начался переход на новые учебные планы и программы. Необходимость этих изменений была обусловлена тем, что с 1 января 2002 года Государственная противопожарная служба (ГПС) во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» была передана в ведение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). От решения вопроса по подготовке кадров для Государственной противопожарной службы МЧС России отныне будет зависеть не только повышение пожарной безопасности в стране, но и защита населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В современных условиях повышается сложность задач, решаемых Государственной противопожарной службой в динамически меняющейся обстановке, что порождает необходимость совершенствования образовательной деятельности и подготовки кадров для этой службы. Эти две важные линии не только пересекаются, но и взаимно сплетаются между собой, дополняя одна другую. В настоящее время, когда решается проблема эффективности подготовки кадров в процессе создания единой государственной пожарно-спасательной службы МЧС России, особую значимость приобретает изучение соответствующего исторического опыта. История всегда чему-то учит, хотя об опыте прошлого мы часто забываем.

В нашей стране в XX веке сложилась достаточно стройная и эффективная система подготовки кадров для пожарной охраны, которая по мнению многих зарубежных специалистов к концу минувшего столетия являлась одной из лучших в мире. Для воплощения в жизнь современной концепции образовательной деятельности по подготовки кадров для Государственной противопожарной службы МЧС России необходимо знать не только историю возникновения и развития системы профессиональной подготовки кадров для пожарной охраны, но и те приемы и методы педагогики, которые способствуют повышению эффективности обучения специалистов пожарной безопасности.

Актуальность исследования состоит также и в том, что в исторической литературе лишь отчасти освещен этот опыт. Между тем, изучение и осмысление его, учет исторической практики, развитие пожарной безопасности и профессиональной подготовки специалис позволяют выра-

i . ис. национальная! БИБЛИОТЕКА | С Петербург О А /}

1 о» моу^^ О

ботать наиболее эффективные формы и методы их обучения. Актуальность рассмотрения истории образовательной деятельности по подготовки специалистов противопожарной службы обусловлена необходимостью применения накопленного исторического опыта в современной практике подготовки кадров для ГПС МЧС России.

Современные тенденции свидетельствуют об изменении распределения учебного времени в пользу видов занятий, нацеленных на формирование навыков и умений самостоятельной работы. Это обусловлено стремлением решить одну из важнейших задач высшей школы - создать систему непрерывного образования, при которой знания, навыки и умения специалиста являются объектом его собственной деятельности. Особенно актуальным для выпускников образовательных учреждений ГПС МЧС России является умение добывать новые знания, что позволяет им легко входить в новые производственные сферы, адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям, предвидеть опасность возникновения чрезвычайных ситуаций и предупреждения их в кратчайший срок и с минимальной затратой усилий. Необходимым условием формирования этих умений у обучаемых выступает развитие устойчивых навыков самостоятельной работы, что невозможно реализовать без самоконтроля в ходе самообучения.

Однако вопросы управления самостоятельной работой курсантов учебных заведений инженерно-технического профиля МЧС России, в частности с использованием специально разработанных учебно-методических материалов, до сих пор широко не рассматривались. Поэтому разработка методики управления самостоятельной работой курсантов с помощью комплекта учебно-методических материалов, учитывающей особенности обучения в образовательных учреждениях ГПС МЧС России, является актуальной задачей. Актуальность темы исследования так же определяется социальным заказом, нашедшим отражение в требованиях к современному инженеру и сформулированных в квалификационных характеристиках специалистов ГПС МЧС России.

Цель исследования заключается в том, что на основе анализа истории развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России разработать научно обоснованные и педагогически эффективные технологии управления самостоятельной работой курсантов и слушателей с помощью специальных комплектов учебно-методических материалов, позволяющих обеспечить высокий уровень фундаментальной общенаучной подготовки специалистов Государственной противопожарной службы и развитие приемов познавательной деятельности.

Объектом исследования является подготовка специалистов для противопожарной службы России.

Предмет исследования - форма и методы эффективного обучения курсантов в образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы МЧС России, позволяющих управлять их самостоятельной работой при изучении общенаучных и общеинженерных дисциплин.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность и качество обучения специалистов в образовательных учреждениях ГПС МЧС России повысится, если:

- выбрать совокупность таких средств управления, которые с позиций психологии, дидактики, методики обучения соответствующей дисциплине позволяют целенаправленно решать основополагающие задачи по повышению уровня фундаментальной подготовки и развитию их самостоятельной познавательной деятельности;

- при формировании необходимых профессиональных знаний, навыков и умений будут использованы новые информационные технологии.

Исходя из цели и гипотезы решались следующие задачи диссертационного исследования:

1. На основе изучения и анализа научной литературы, архивных материалов и документов определить исторические закономерности и основные этапы становления системы профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы в России; выявить наиболее эффективные педагогические приемы и методы, используемые в вузах ГПС МЧС России.

2. Произвести экспериментальные исследования эффективности использования методов самостоятельной работы при подготовке специалистов в по-жарно-технических вузах.

3. Разработать комплект учебно-методической документации с учетом особенностей преподавания отдельных учебных дисциплин.

4. На основе осуществленного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации в интересах повышения качества обучения специалистов ГПС МЧС России.

Методологической и теоретической основой исследования явились: основные положения диалектической философии, системного подхода (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, Р. Декарт, Демокрит, И. Кант, Г.В. Лейбниц, Платон, Б. Спиноза, К.Н. Хабибуллии, Ф.В.И. Шеллинг);

принципы системности, историзма, единства исторического и логического, использования системного подхода в изучении педагогических явлений (B.C. Артамонов, Вольтер, Г.В.Ф. Гегель, А.И. Герцен, Д. Дидро, В.Е. Кадулин, В.П. Кузьмин, К. Маркс, Ж.Ж. Руссо, ИГ. Фихте);

идеи свободного воспитания (И.Б. Безедов, К.Н. Винцель, Ф.Л. Вольф, И.Г. Калите, М. Монтессари, Л.Н. Толстой);

идеи народного воспитания (Г.Н. Волков, НА Добролюбов, В .Я. Сто-юнин,К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский);

педагогика среды (В. Дильтей, Э. Дюрингейм, П.Ф. Лесгафт, СТ. Шацкий);

теория коллективного воспитания (Т. Кампанелла, А.С. Макаренко, В.И. Сорока-Россинский);

социальная педагогика и теория социальной работы (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.Д. Семенов, Е.Н. Холостова).

философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при выполнении самостоятельной работы (Ю.Г. Баскин, Б.П. Есипов, А.В. Жаров, СВ. Литвиненко, В.В. Мелетичев, И.Т. Огородникова, П.И. Пидкасистый, Г.Е. Рудзитис, Н.Д. Талызина, Л.С. Узун, В.П. Чернолес и др.).

дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (С.Н. Архангельский, А.С. Афанасьев, Н.Г.Винокурова, А.А. Кочин, В.В. Кра-евский, М.И. Скаткин, А.Б.Трофимов, М.М. Фридман, В.А. Щеголев и др.).

применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления, в том числе и учебным процессом (А.И. Берг, Н. Винер, А.В. Долматов, 0.10. Ефремов, В.Д. Микандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров, X. Франки др.).

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ исторической, пожарно-технической, психолого-педагогический и методической литературы по проблеме исследования с целью определения ее теоретической основы.

2. Наблюдение за самостоятельной работой с использованием автоматизированных рабочих мест курсантов и слушателей на учебных занятиях и самоподготовке.

3. Интервью и анкетный опрос курсантов, слушателей и преподавателей, анализ результатов опросов и бесед.

4. Анализ экспертных оценок методических материалов и программных продуктов.

5. Педагогический эксперимент в его различных формах: констатирующий, формирующий, пробный и обучающий с последующей обработкой результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: использованием обширной теоретической базы исследования, которую составляют материалы архивных фондов, сборники документов и материалов, периодическая печать, качественным ее анализом; опорой на научную методологию, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствием цели задачам исследования; выбором обоснованных и проверенных на практике показателей эффективности разработанного программного продукта как инструмента реализации автоматизированной технологии самоконтроля; длительностью эксперимента, измерением остаточных знаний экспериментальной и контрольной группы независимыми экспертами; применением методов математической статистики и возможностей современных компьютеров при сборе и обработке полученных в ходе эксперимента данных; согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта высших учебных заведений, личным 30-летним опытом преподавания автора в учебных заведениях пожарно-технического профиля.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1993 по 2004 годы.

На первом этапе (1993-1998 гг.) проводилось изучение архивных материалов и документов, исторической и пожарно-технической литературы для выявления закономерностей и периодов развития пожарной охраны и профессиональной подготовки ее кадров в России. Практический аспект исследования состоял в издании сборника исторических очерков «Брандмайоры Санкт-Петербурга» (1993) и монографий «Огненный Крест» (1996), Пылающая Русь» (1996).

На втором этапе (1998-2001 гг.) производилось обоснование темы и определение задачи исследования. Практический аспект работы включал издание сборников исторических очерков «Сквозь огненные метели» (2000), «Крещенные военным огнем» (2001), составление учебно-методических пособий для самостоятельной работы курсантов и слушателей, а также экспериментальную проверку разработанной методики по управлению самостоятельной работой курсантов и слушателей в учебном процессе, программную реализацию версии автоматизированного рабочего места преподавателя (ЛРМП) и слушателя (АРМС) с реализацией функции самоконтроля.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение и доработка предлагаемой методики управления самостоятельной работой и использованием автоматизированных технологий самоконтроля курсантов и слушателей в учебном процессе. В практическом аспекте - проведение систематического обучающего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики, издание сборника исторических очерков «Творцы ог-неборцев» (2003) и подготовка к изданию монографии «Огненное страхование». В заключении проведены теоретический анализ результатов эксперимента и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на основе комплексного анализа поставленной научной задачи осуществлено изучение деятельности государства по развитию системы профессиональной подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы, выявлены приемы и методы в образовательной деятельности пожарно-технических учебных заведений, которые могут способствовать повышению эффективности обучения указанных специалистов с учетом перспективы создания единой государственной пожарно-спасателыюй службы России.

Сформулированы и уточнены психолого-дидактические требования к методическому обеспечению самостоятельной работы курсантов и слушателей при изучении учебных дисциплин с учетом специфики преподавания в пожар-но-технических учебных заведениях.

Сформулированы перспективы развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности и новые практические задачи ее обеспечения, которые дадут импульс к проведению новых фундаментальных и прикладных исследований, что, безусловно, повлечет за собой повышение требований к качеству профессиональной подготовке кадров для ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

впервые рассмотрена история возникновения и развития профессиональной подготовки кадров для Государственной противопожарной службы, что позволяет отчетливее увидеть современные требования, предъявляемые к подготовки кадров для ГПС, организовать работу по внедрению в установленном порядке необходимых изменений в учебные планы и программы образовательных учреждений с целью повышения эффективности обучения курсантов и слушателей;

на основании сформулированных психолого-дидактических требований разработаны комплекты учебно-методических материалов для самостоятельной работы курсантов и слушателей по ряду учебных дисциплин;

результаты исследования могут быть использованы практическими работниками ГПС МЧС России, а также в преподавательской деятельности при создании курсов лекций, практикумов по истории отечества, спецкурсов по истории пожарной охраны и педагогике, термодинамике и теплопередачам, гидравлики и противопожарного водоснабжения и др.;

с целью совершенствования образовательного процесса методические и программные разработки, полученные при создании автоматизированной обучающей системы «ОТЕ8ТЕЯ», могут быть использованы различными кафедрами при внедрении новых информационных технологий и дистанционных форм обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторические закономерности развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России.

2. Современные требования, предъявляемые к подготовке кадров для ГПС МЧС России.

3. Концепция повышения эффективности обучения курсантов на основе использования современных форм самостоятельной работы и эффективных методик использования автоматизированных технологий самоконтроля.

4. Критерии и показатели эффективности применения комплекта учебно-методических материалов в зависимости от индивидуальных особенностей обучающихся, познавательных возможностей, уровня сформированности умений.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 1995 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Коломенская старина» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета МВД России (2000-2002 гг.), Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (2002-2004 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при формировании новой учебной дисциплины «История пожарной охраны», непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службе МЧС России. Автоматизированные обучающие системы «Инспектор» и «Стендер» внедрены в образовательном процессе на факультете переподготовки и повышения квалификации Санкт-петербургского университета МВД России, о чем имеются официальные положительные отзывы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 139 страницах машинописного текста и сопровождено 5 рисунками, 16 таблицами и 2 диаграммами.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет и цель, формулируются гипотезы и задачи, раскрываются этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «История и особенности профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности» - на основе анализа архивных документов и материалов, исторической и пожарно-технической литературы выявлены и сформулированы исторические закономерности становления, периоды возникновения и развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России.

В 1906 г. в Санкт-Петербурге впервые в мире было создано учебное заведение для подготовки специалистов пожарного дела - двухгодичные курсы пожарных техников, которые содержались на средства городского управления. На каждом курсе училось 10-15 человек различного возраста и уровня подготовки. В учебный план курсов входили следующие дисциплины: математика, введение в механику и пожарная механика, химические основы учения о пожаре, электротехника, архитектура и строительное искусство, сельское огнестойкое строительство, черчение (архитектурное и техническое), технология, пожарная тактика, пожарное законоведение, страховое дело, подача первой медицинской помощи, иппология (учение о лошади), строевое учение и гимнастика (терминология и название учебных предметов даются по «Отчету о деятельности курсов пожарных техников за 1916 год» изд. Петроград, 1918).

На базе этих курсов уже в 1918 году начало работать Пожарно-техническое училище, которое в 1919 году было преобразовано в Пожарно-технический институт для подготовки высококвалифицированных специалистов, организаторов пожарной охраны. В этом же году в Москве для подготов-

ки пожарных специалистов средней квалификации начал работать по сокращенной программе Пожарный техникум (срок обучения - два года).

В 1922 году из-за чрезвычайно неблагоприятных условий того времени (гражданская война, голод, разруха) Пожарно-технический институт и Пожарный техникум в Москве были закрыты. Подготовка специалистов пожарного дела велась только на краткосрочных курсах.

1 декабря 1924 года в Ленинграде на базе бывшего Пожарно-технического института был открыт Пожарный техникум (по полной программе обучения для этого типа учебных заведений). С 1931 года началась подготовка пожарных техников в созданных в различные годы пожарно-технических училищах: Ленинградском, Свердловском, Ивановском, Иркутском, Воронежском. Подготовка же инженеров для пожарной охраны началась только в 1933 году, когда в Ленинградском институте инженеров коммунального строительства было создано отделение по подготовке инженеров противопожарной техники и безопасности.

В 1936 году был организован факультет инженеров противопожарной обороны НКВД СССР. В начале Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) слушатели факультета защищали блокадный Ленинград, затем, во время войны и после нее, этот факультет функционировал в Баку при Азербайджанском индустриальном институте им. Азизбекова, но в 1948 году по ряду причин прекратил свое существование. После 1948 года подготовка инженеров пожарной охраны была приостановлена почти на 10 лет и возобновилась только в 1957 году в Москве, когда в Высшей школе МВД СССР был открыт факультет инженеров противопожарной техники и безопасности. На базе этого факультета в 1973 году была создана Высшая инженерная пожарно-техническая школа МВД СССР. Затем открылись ее факультеты в Иркутске и Ташкенте, а в 1986 году Высшая инженерная пожарно-техническая школа (ВИПТШ) создается в Ленинграде.

В 1992 году при ВИПТШ создается факультет подготовки руководящих кадров пожарной охраны, а в Санкт-Петербурге организован институт повышения квалификации работников пожарной охраны МВД России. В этом году завершилось формирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для пожарной охраны России. Без знания истории ее возникновения и развития затруднительно отчетливо увидеть современные требования, предъявляемые к подготовке кадров для ГПС МЧС России.

Проведенный анализ образовательной деятельности в первых пожарно-технических учебных заведениях позволил выявить активные методы в практике обучения курсантов и слушателей, которые способствовали повышению эффективности процесса подготовки специалистов пожарной безопасности. К ним относятся разнообразные формы и виды эвристического метода и игрового моделирования.

Результаты исследования показывают, что внедрение только деловых игр повышает эффективность процесса обучения (при лекционной подаче материа-

ла усваивается не более 20% информации, а в деловых играх - до 90%); интенсифицирует процесс обучения (позволяет уменьшить на 30-50% время необходимое для изучения данной дисциплины при более эффективном усвоении учебного материала); активизирует процесс, делает его более творческим, увлекательным, увеличивает заинтересованность обучаемых; позволяет совместить усвоение теоретических знаний с отработкой практических навыков в условиях, приближенных к естественному трудовому процессу.

Классификацию методов игрового моделирования как и методов активного обучения, можно проводить по двум основным признакам: наличие моделей деятельности (процесс труда) и наличие ролей. При этом хметоды, использующие моделирование деятельности относят к имитационным неигровым; методы, при осуществлении которых играют определенные роли, относят к имитационным игровым.

Среди имитационных неигровых методов можно назвать анализ конкретных ситуаций, решение определенных профилактических, оперативных задач, разбор документации (служебной почты) и т. п. Среди имитационных игровых методов применялись следующие: игровое проектирование организаций, процессов, разыгрывание ролей, деловая игра. Здесь следует отметить, что приведенная классификация имеет подвижные границы и методы могут передаваться из группы в группу. Так, анализ конкретных ситуаций и решение различных задач проводилось с разыгрыванием различных ролей несколькими коллективами, вносились элементы состязательности и т. п. Другими словами, превращались эти методы в игровые.

Ценность имитационных игровых методов заключается в том, что они направлены на приобретение не просто специальности и профессиональных знаний, но и на получение должностных знаний и умений, на отработку необходимых навыков для работы в определенной должности. Включение участников деловых игр в обстановку, максимально приближенную к реальной, позволяет формировать у них как профессиональные, так и нравственные черты личности, которые так необходимы работникам пожарной охраны в практической работе: исполнительность, честность, обязательность, деловитость, инициативность, ответственность и др.

Особо рассмотрен вопрос о специфике преподавания в пожарно-технических учебных заведениях и ее влиянии на организацию самостоятельной работы обучающихся. При организации учебно-воспитательного процесса в указанных учебных заведениях используются многие положения, обоснованные военной подготовкой. Однако, не следует забывать, что военная подготовка изучает главным образом педагогические проблемы боевой и воспитательной подготовки военнослужащих и далеко не полностью учитывает педагогические особенности в деятельности вузов пожарно-технического профиля, в которых используется также опыт и теоретические обобщения, характеризующие деятельность гражданской высшей школы. Но и этого не достаточно, т. к. в деятельности военных вузов и гражданских высших учебных заведений наряду

с общими, присущими им чертами, имеются существенные различия. Именно поэтому необходима специальная педагогическая деятельность для высшей военной школы, которая бы полностью отражала специфику ее задач и содержание обучения. Во многих учебных заведениях данного профиля самостоятельная работа пока еще представляет собой наименее управляемый компонент учебного процесса. Поэтому на первый план выдвигается задача совершенствования организации этой формы обучения управления таким видом учебной деятельности.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование места и роли самостоятельной работы в повышении эффективности обучения курсантов пожарно-технических вузов» в результате анализа существующей системы подготовки специалистов в пожарно-технических учебных заведениях вычленены профессионально важные для инженера пожарной безопасности умения, формированием которых можно управлять в ходе самостоятельной работы разработанной методикой при изучении отдельных учебных дисциплин и при наличии эффективных инструментов самоконтроля:

- умение организовывать свой труд, владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности;

- умение использовать методы решения задач по определению оптимальных соотношений параметров технических систем;

- умение приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии.

Приведенные в работе нормативно-правовые документы (доктрина развития образования на период до 2025 г.; постановление VI съезда российского Союза ректоров от 6-7 декабря 2000 г.; приказы МЧС России от 20 февраля 2001 г. №77 «О повышении кадровой работы в системе МЧС России» и от 5 апреля 2002 г. №173 «О концепции образовательной деятельности и подготовки кадров для Государственной противопожарной службы МЧС России»), а также теоретические основы дидактического обеспечения специальных дисциплин вызвали необходимость совершенствования дидактического обеспечения учебных дисциплин, входящих в систему подготовки специалистов в области пожарной безопасности.

На основе анализа научных работ отечественных педагогов и психологов выявлено, что эффективная познавательная деятельность возможна при условии, если обучающийся знает цели деятельности, имеет доступ к высококачественным источникам учебной информации, владеет знаниями о рациональных приемах и соответствующими умениями организовывать свою работу, а также знает и умеет применять автоматизированные технологии самоконтроля.

Анализ литературы по теории обучения и психологии показал, что решение дидактической задачи о формировании обобщенных (пригодных для решения широкого круга задач, знаний, умений видов деятельности) будет эффективным при обеспечение обязательных этапов усвоения (мотивационного, ори-

ентировочного, исполнительного, контрольного). Поэтому, для решения этой задачи мы предлагаем снабдить каждого обучающегося по каждой учебной дисциплине комплектом учебно-методических материалов, помогающих ему организовывать самостоятельную работу. В такой комплект обязательно должны входить:

• программа, специально адаптированная для курсантов и слушателей;

• • учебная литература (учебник, учебно-методическое пособие, задачник, лабораторный практикум);

• • система заданий для самостоятельной работы;

• методические указания по организации самостоятельной рабогы курсантов и слушателей по разным видам занятий.

Такой комплект учебно-методических материалов разработан и составлен для дисциплин «Гидравлика и противопожарное водоснабжение», «Термодинамика и теплопередача», «История пожарной охраны».

Эффективность в учебном процессе методики управления самостоятельной работы учащихся при изучении инженерных дисциплин, подвергнута проверке с помощью педагогического эксперимента. Прежде всего определены цели преподавания одной из таких дисциплин - «Гидравлика и противопожарное водоснабжение» через установление связей между физикой - гидравликой -противопожарным водоснабжением - инженерной деятельностью. Показано, что в каждом из этих блоков существует инвариантная часть содержания образования, которая должна использоваться в дальнейшем. Описаны условия выполнения этих целей для обучающихся, а также условия выделения для них обобщенной ориентировочной основы для каждого из видов деятельности при изучении дисциплины (работа над теоретическим материалом, решение задач, проведение учебных экспериментов). Показаны особенности организации познавательной деятельности обучающихся и контроля ее результатов, способы воздействия на эффективность работы курсантов и слушателей с помощью определенных элементов комплекта методических пособий.

Педагогический эксперимент проводился в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России. В констатирующем эксперименте участвовали 950 курсантов 2-ого и 3-го курсов. Пробный и обучающий эксперименты проводились в течение учебного года в четырех учебных группах 2-го курса. В систематическом обучающем эксперименте участвовало 80 курсантов учебных групп 2 и 3 курсов, было проанализировано 800 конспектов и письменных работ.

В ходе проведения педагогического эксперимента решались следующие задачи:

• оценивалось понимание курсантами значения и места дисциплины «Гидравлика и противопожарное водоснабжение» в системе профессиональной подготовки;

• проверялась осознанность курсантами связи этой дисциплины с другими общенаучными (физика, математика, информатика) и общеинженерными дисциплинами;

• выявлялась возможность на занятиях по разделу «Гидравлика» расширять и обобщать при использовании основные физические понятия, а при изучении раздела «Противопожарное водоснабжение» формировать приемы, необходимые для рационального решения инженерных задач (используя для этих целей методические указания по организации самостоятельной работы и задания для самостоятельной работы);

• оценивалась эффективность методики управления самостоятельной работой, позволяющей повысить уровень знаний и сформированность умений при изучении дисциплины через выделение для курсантов инвариантных блоков содержания образования и исключить отставание обучающихся в изучении дисциплины за счет прямо запланированных (вынужденных) пропусков занятий;

• осуществлялась оценка изменений в деятельности курсантов, изучающих дисциплину «Гидравлика и противопожарное водоснабжение», на основе анализа результатов действий: самостоятельно составленных конспектов; письменных ответов при опросах по теме; контрольных работ; отчетов по лабораторным работам; защите курсовых работ.

Для сравнения результатов обучения в разных группах использовались следующие коэффициенты:

коэффициент полноты усвоения содержания темы - К1; коэффициент сформированности умения решать физические задачи - К2; коэффициент сформированности умения решать проектные задачи - КЗ; коэффициент сформированности умения выполнять инженерные расче-ты-К4.

Отношение курсантов к целям обучения, изменение ценностных ориентации при осознании целей дисциплины, оценивалось с помощью индекса значимости для отдельных позиций.

На этапе констатирующего эксперимента было установлено, что традиционная методика обучения не позволяет реализовать возможности дисциплины; коэффициенты полноты значений и сформированности умений низкие (К1 = 0,31; К2 = 0,43; КЗ = 0,22; К4 = 0,29). Индексы значимости позиций, раскрывающих учебные цели дисциплины всегда 0,3 (т. е. меньше 0,5). При этом на уровне успеваемости значительно сказываются вынужденные пропуски занятий. Ликвидировать пробелы самостоятельно могут далеко не все курсанты.

Систематический обучающий эксперимент проводился в течение года в учебных группах 2 курса. Работа строилась на активном использовании слушателями конспекта учено-методических материалов.

Результаты, полученные в систематическом обучающем эксперименте, приведены на рис. 1.

Рис 1 Значения коэффициентов, характеризующих уровень подготовки слушателей в начале и конце обучения

Анализ результатов показывает, что итогом использования слушателями экспериментальных групп комплекта учебно-методических материалов является существенное повышение уровня усвоения и обобщения знаний, уровня сформированности умений, связанных с решением физических и проектно-расчетных задач Практически удается исключить снижение успеваемости слушателей из-за запланированных пропусков занятий

Выводы по результатам только этого педагогического эксперимента были бы не полными, если не дополнить его экспериментальным исследованием процесса обучения курсантов в пожарно-технических вузах на основе автоматизированных технологий самоконтроля

При разработке программы эксперимента по использованию в учебном процессе автоматизированных технологий самоконтроля определены 2 этапа констатирующий и формирующий, а также предметы исследования на каждом этапе педагогического эксперимента

Для этого педагогического эксперимента было выбрано 2 параллельных лекционных потока по 4 учебных взвода в каждом, всего 217 курсантов В качестве критерия оценки начального уровня экспериментальной и контрольной групп явились оценки по базовым дисциплинам высшей математике, физике, общей химии, при этом было произведено выделение характерных групп обучаемых группа «Элита» - средняя успеваемость по базовым дисциплинам более 4 баллов, группа «Риск» - средняя успеваемость менее 3,3 или наблюдались частые пропуски занятий

Условия эксперимента предполагали для экспериментальной группы проведение аудиторной индивидуальной работы с выполнением индивидуальных расчетных заданий в классе со свободным доступом к двум ПВЭМ, объединенными в локальную сеть, при этом 25% занятий было проведено в дисплейном классе с пятнадцатью ПЭВМ (определялось минимально необходимое число ПЭВМ); в контрольных группах в это время проводились практические занятия по самостоятельному решению задач, при этом обеспечивалось условие той же интенсивности контроля, при отсутствии инструментов самоконтроля.

При разработке структуры автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМП) по результатам опроса экспертов были определены и в дальнейшем программно реализованы следующие необходимые функции:

• вывод на пользовательский экран варианта эталонного выполнения индивидуального расчетного задания;

• инструмент конструирования письменной рецензии с возможностью выбора характеристик формальных критериев выполнения индивидуального расчетного занятия, итоговой оценкой результатов, выводом фамилии курсанта или слушателя, шифрованной записью результатов на магнитный носитель и выводом рецензии на печать;

• инструмент реконструкции и просмотра записанных на магнитный носитель рецензий;

• возможность просмотра и документации результатов самоконтроля курсантов и слушателей;

• доступ к основным функциям информации и самоконтроля автоматизированного рабочего места слушателя.

При разработке структуры автоматизированного рабочего места слушателя (АРМС) были реализованы следующие функции:

• сохранение, поиск и свободный просмотр необходимых учебно-методических материалов: учебной программы, фондовых лекций, методических указаний по самостоятельному выполнению индивидуальных расчетных заданий, лабораторного практикума;

• сохраните, поиск и просмотр необходимых справочных материалов и примеров выполнения стандартных математических операций, необходимых для успешной самостоятельной работы над индивидуальным расчетным заданием;

• сохранение, поиск и просмотр методических указаний по выполнению выбранного слушателем варианта индивидуального расчетного задания;

• самоконтроль курсантом или слушателем правильности выполнения своего расчетного задания, включая промежуточные операции с сохранением результатов самоконтроля на магнитном носителе;

• поддержка выполнения стандартных математических операций инженерного расчета.

Анализ результатов констатирующего эксперимента по использованию автоматизированных технологий самоконтроля в учебном процессе позволил уста-

новить, что на момент начала эксперимента основной мотив (83%) использования функции самоконтроля - получить высокую оценку за выполнение индивидуального расчетного задания, отсюда и распределение приоритетов функций: самоконтроль (66%), консультации (45%), вычисления (32%), справочные данные (12%), причем после завершения эксперимента распределение приоритетов практически не изменилось. Более половины курсантов (54%) работали с ПЭВМ до поступления в Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 88% считали себя готовыми к использованию ПЭВМ для самоконтроля при наличии русифицированного программного продукта.

Для успешного проведения формирующего обучающего эксперимента ЛРМС было дополнено специальной паскаль-процедурой TIMER, которая позволила вычислить общее число обращений и продолжительность их к каждой из доступных функций.

Наблюдения показали, что работа с ПЭВМ происходила в основном во второй половине занятия, поэтому при средней продолжительности обращения 6 минут для обеспечения автоматизированного самоконтроля достаточно оснастить лабораторию 3 ПЭВМ. Частота обращения к опциям АРМС в ходе формирующего эксперимента представлена в таблице 1.

Таблица 1

Частота обращения к опциям ЛРМС

Функции АРМС Обращение Продолжительность

Число % Минуты %

Самоконтроль 234 46,7 1865 60,8

Консультация 145 28,7 678 22,1

Вычисления 77 15,4 456 149

Справка 45 9,0 67 2,2

Для объективной оценки результатов формирующего эксперимента в качестве контрольных точек использовались оценки за письменные лабораторные и контрольные работы, индивидуальные расчетные задания и семестровые экзамены. Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 2.

Анализ результатов эксперимента показывает, что применение автоматизированных технологий дает существенный эффект прежде всего для группы «Риск»: существенно уменьшились пропуски занятий, несколько повысилась успеваемость, по остальным категориям эффект соизмерим с погрешностью измерения.

В ходе формирующего эксперимента были опрошены 119 слушателей заочного факультета с целью определения возможности доступа к ПЭВМ и готовности использования ПЭВМ для выполнения индивидуальных расчетных заданий. Был сделан вывод, что многие из них имеют возможности доступа к ресурсам ПЭВМ, большая часть слушателей готова использовать эти ресурсы -необходим лишь соответствующий программный продукт (см. таблицу 3).

Таблица 2

Результаты формирующего эксперимента

Успеваемость (средний балл)

Курс Группа Пропуски занятий % Контрольные программы Расчетные задания Практические занятия Контрольные работы Экзамен

Э Всего 16 3,67 4,03 3,67 3,89 4,01

«Элита» 2 4,05 4,67 4,46 4,60 4,49

«Риск» 14 3,02 3,59 3,45 3,51 3,31

К Всего 27 3,78 3,78 3,56 3,71 3,89

«Элита» 4 4,55 4,55 4,43 4,67 4,45

«Риск» 23 3,47 3,47 3,10 3,12 3,16

Анализ результатов опроса 11 преподавателей-экспертов по оценке потребительских свойств АРМП показывает, что наиболее необходимыми опциями являются те, которые связаны с технологией проверки индивидуальных расчетных заданий (необходимость наличия более 90%). Преподаватели не отвергают идею ограниченного доступа курсантов и слушателей к ресурсам АРМП (более 45%). Степень реализованности функции автоматизированного рабочего места оценивается достаточно высоко (67-90%). Конкордация оценок преподавателей-экспертов достаточно высока, доверительный интервал оценок не превышает 25% от величины средней оценки опции, что является вполне допустимым при относительной небольшой численности экспертов. В конце этого исследования делается вывод, что использование автоматизированных технологий самоконтроля при самостоятельной работе оказывает существенное положительное влияние на качество подготовки специалистов в пожарно-технических учебных заведениях.

Таблица 3

Результаты опроса слушателей заочного факультета по возможностям доступа к ресурсам ПЭВМ

Возможность доступа Контингент %

УГПС-города УГПС-область УТ10-50 Иногородние

Дома 2 0 1 0

Служба 15 6 23 8

Объект 45 26 67 34

Всего 62 32 91 42

Отсутствует 38 68 9 58

Буду использовать:

Всегда 57 75 32 65

Иногда 32 16 41 13

Никогда И 9 27 22

В результате проведения педагогического эксперимента установлено следующее:

1. Управление познавательной деятельностью обучающихся при их самостоятельной работе определяет усвоение структуры этой деятельности и создает профессионально значимую мотивацию, что особенно важно для образовательных учреждений ГПС МЧС России в части повышения эффективности обучения курсантов и слушателей в процессе создания единой Государственной пожарно-спасательной службы.

2. Активная систематическая работа курсантов и слушателей с комплектом учебно-методических пособий для самостоятельной работы приводит к осознанному усвоению знаний, приобретению умений, повышает уровень обобщения знаний и приобретаемых умений.

3. Управление самостоятельной работой обучающихся посредством комплекта учебно-методических материалов позволяет: обеспечить полноту и глубину восприятия учебной информации; готовить обучающихся к активной познавательной деятельности; повысить развитие в условиях вуза творческой, познавательной самостоятельности курсантов и слушателей, что необходимо для их будущей профессиональной деятельности, связанной с принятием нестандартных решений.

4. Предлагаемая технология управления самостоятельной работой может быть использована в существующем учебном процессе преподавания дисциплины (обычное содержание, и обычные виды занятий). Но обязательные условия ее реализации - наличие средств, позволяющих осуществлять управление самостоятельной работой обучающихся.

5. Опыт практической работы, а также экспериментальные исследования показывают, что разработанная методика управления самостоятельной работой при изучении дисциплины «Гидравлика и противопожарное водоснабжение» обеспечивает усвоение обучающимся предметных и методологических знаний, а также видов деятельности, позволяющих самостоятельно получать знания, активно продолжать самообразование, что важно для организации учебного процесса в образовательных учреждениях ГПС МЧС России, где имеет место отрыв курсантов от занятий, связанных с несением службы (самообслуживание, наряды, караульная служба, боевая работа на пожарах и при ликвидации стихийных бедствий).

6. При увеличении объема самостоятельной работы повышение качества подготовки специалистов в пожарно-технических образовательных учреждениях достигается применением автоматизированных технологий самоконтроля в качестве методической поддержки внеаудиторной, самостоятельной работы курсантов.

7. Использование автоматизированных технологий самоконтроля является эффективным средством активизации учебно-познавательной деятельности обучаемого, при этом обучаемый из пассивного объекта обучения превра-

щается в активный субъект: поскольку обучаемый инициирует процесс самоконтроля, то тем самым он принимает на себя некоторые функции обучающего.

8. Методически оправданной и наиболее эффективной формой реализации автоматизированной технологии самоконтроля является автоматизированная обучающая система, состоящая из автоматизированного рабочего места преподавателя, автоматизированного рабочего места слушателя.

9. Для организации автоматизированного самоконтроля необходим соответствующий инструмент, которым может быть ПЭВМ со специально разработанным для этого программным продуктом. Доступность его использования во внеаудиторное учебное время достигается ограничением его размера, емкостью одного стандартного магнитного носителя.

10. Решающим направлением трансформации заочного обучения в дистанционное является использование WEB-технологий, электронной почты и возможностей компьютерной сети INTERNET для информационной поддержки самостоятельной работы обучаемого и оперативного автоматизированного самоконтроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке примерных тематических планов дисциплин общеинженерного и специального циклов целесообразно планировать начало выполнения расчетно-графических заданий на период проведения аудиторной индивидуальной работы.

2. По мере разработки очередной версии АРМС необходимо предусмотреть возможность получения его копии курсантами и слушателями заочной формы обучения на магнитном носителе наряду с другими учебными пособиями в период проведения обзорных и установочных лекций.

3. При проведении установочных лекций часть учебного времени целесообразно выделить на необходимые пояснения по специфике работы с выдаваемой версией программно-методического обеспечения АРМС.

4. Разрешить пересылку файлов с результатами самоконтроля и тестов контрольных работ, выполненных на магнитных носителях, при помощи электронной почты.

5. При проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, предусмотреть:

а) изучение истории становления и развития образовательной системы ГПС МЧС России, форм и методов активного обучения в первых учебных заведениях России;

б) освоение методики использования автоматизированных технологий самоконтроля в учебном процессе.

6. При изучении систем и процессов в естествознании и технике при соответствующей реализации расчетов по изучаемым моделям с использованием новых информационных технологий в вузах создать:

а) интернет-классы с выходом в глобальные сети, что позволит объединить в единое информационное пространство вес службы системы МЧС России;

б) единую систему информационного обеспечения учебного процесса, включая электронную библиотеку учебно-методической, научной и специальной литературы, необходимой для обучения курсантов и слушателей;

в) компьютерную базу данных нормативных документов, статистических данных и другой необходимой информации.

7. В перспективе видится создание виртуального института ГПС МЧС России, в котором любой гражданин России смог бы удовлетворить свою потребность в дальнейшем образовании.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Пожарная охрана: Энциклопедический словарь Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1992. - 2,0 п. л.

2. История пожарного дела в Санкт-Петербург в XVIII веке. - СПб, 1993. - 4,1 п.л. (в соавторстве)

3. Брандмайоры Санкт-Петербурга. - СПб.: «Наука», 1994. - 6,3 п.л. (в соавторстве).

4. Пылающая Русь. - СПб., 1996. - 31,5 п.л.

5. Огненный крест. - СПб., 1996. - 12,5 и.л. (в соавторстве)

6. Крещенные военным огнем. - СПб., 2001. -11,25 п.л.

7. Видные деятели пожарного дела и пожарно-технического просвещения. Противопожарная служба России: Сборник документов и материалов. Т. 1. - М.: «Трио», 2002. - 3,0 п.л.

8. Товарищ министра внутренних дел М.А. Остроградский - реформатор пожарно-страхового дела // Вестник СПб университета МВД России, 1999. № 2. - 0,5 п.л.

9. Член Совета МВД Е.В. Богданович - пионер пожарного благоустройства России // Вестник СПб университета МВД России, 1999. № 3. - 0,5 п.л.

10. Гласной Государственной Думы Ф.Э. фон Ландезен - творец пожарной безопасности в Российской империи // Вестник СПб университета МВД России, 2000. № 4 (8). - 0,4 п.л.

11. Учебно-материальная база учебного подразделения пожарной охраны. - Л.: ЛФПК ВИПТШ МВД СССР, 1983. - 2,0 п.л. (в соавторстве)

12. Служебной подготовке - силу воспитательного воздействия. - Л.: ЛФПК ВИПТШ МВД СССР, 1989. -1,0 п.л. (в соавторстве)

13. История органов внутренних дел. - СПб.: СПб университет МВД России, Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности, 2001. -1,0 п.л. (в соавторстве)

14. Пособие для изучения пожарного дела. Часть I. История пожарной охраны в России. - СПб.: «Безопасность-2», 2002. -1,5 п.л. (в соавторстве)

15. История пожарной охраны: Учебная программа для образовательных учреждений ГПС МЧС России. - СПб.: СПб институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2003. - 3,0 п.л.

16. Профессиональная пожарная охрана России в исторической ретроспективе // Вестник СПб института ГПС МЧС России, 2003. N2 1.-1,0 п.л.

17. Творцы огнеборцев: Сборник исторических очерков о пожарно-техническом училище МВД СССР. - СПб.: СПб институт ГПС МЧС России, 2003. - 11,0 п.л. (в соавторстве)

18. Зарождение профессиональной подготовки руководителей подразделений пожарной охраны // Вестник СПб института ГПС МЧС России, 2004. №1(4).-0,4п.л.

Подписано в печать 25.04.2004. Формат 60x84 1/16

Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149