Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки учителя на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета "Музыка"

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки учителя на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета "Музыка"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павкина, Наталья Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки учителя на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета "Музыка"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павкина, Наталья Витальевна, 2004 год

Введение -.

ГЛАВА 1. Исторические и теоретико-педагогические основы совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»

1.1. Исторические предпосылки использования музыкально-краеведческого материала в процессе совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки.

1.2. Анализ исследований по изучению музыкальной культуры родного края как основа моделирования учителем музыки процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

1.3. Научно-педагогические основы процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

1.4. Теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование по совершенствованию профессиональной подготовки учителя в системе повышения квалификации на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

2.1. Состояние процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» (на основе собранного материала по общеобразовательным школам Тверской области).

2.2. Констатирующее обследование уровня профессиональной подготовки к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

2.3. Содержание и методика совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»

2.4. Результаты процесса совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки учителя на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета "Музыка""

Значительное изменение общей ситуации функционирования современного общества максимально актуализирует поиск оптимальных путей в сфере совершенствования профессиональной деятельности учителя музыки.

Важным аспектом совершенствования профессиональной подготовки учителей является система повышения квалификации, которая, продолжая линию фундаментальной базовой подготовки, направлена на развитие профессионального мастерства и имеет специфику: непосредственную взаимосвязь с практикой, мобильный отклик на изменение образовательных тенденций, возможность принимать участие в инновационных разработках и проявлять свое отношение к ним и т.д. (А.М.Новиков).

В новых условиях социального заказа проводить музыкальное воспитание унифицировано, без учета национальных и региональных особенностей невозможно. Нормативные документы Министерства образования и науки РФ, статья 29 Закона «Об образовании» предусматривают введение регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школах и при подготовке специалистов в ВУЗах. Одним из средств обновления содержания музыкального образования может стать введение музыкального краеведения в уроки музыки. Значимость использования музыкально-краеведческого материала в учебных заведениях отмечали Б.В.Асафьев, Л.А.Тарасова, М.А.Этингер и др.

Региональный характер развития образования в нашей стране повышает значение музыкально-педагогического краеведения и способствует его дальнейшему развитию. В контексте данной работы, под музыкально-педагогическим краеведением понимается исследование музыкальной культуры родного края - профессиональной и народной (музыка композиторов, фольклор края, сведения о жизни и творчестве известных композиторов и исполнителей, об учреждениях музыкального образования и культуры края) и применение этих материалов в учебных заведениях.

Успешность проведения музыкально-краеведческой работы в школе во многом зависит от организации подготовки к ней учителей в ВУЗе, системе повышения квалификации, в плане самообразования. Музыкально-краеведческая подготовка учителей приобретает особую актуальность в последнее время, в связи с тенденцией регионализации образования. Важную роль в послебазовом образовании педагогов, которые не изучали в ВУЗе и в колледжах основ музыкально-педагогического краеведения и музыки родного края, должны сыграть различные учреждения повышения квалификации. Следует отметить, что литературное, историческое, географическое, художественное и другие направления учебного краеведения с успехом применяются в ВУЗе, а также общеобразовательной школе, входят в программы уроков и внеклассных занятий. Музыкальное краеведение не находит достаточного применения в школьной практике, а также в подготовке учителя.

Предложенные в концепции современного музыкального образования методологический, творческий и личностный подходы к школьным программам и методическому обеспечению, дают право учителю музыки на введение музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка». Уроки, включающие музыку родного края, должны стать одним из важнейших средств воспитания национальной гордости и самосознания личности, приобщения ее к родной культуре.

Профессиональная подготовка работающих учителей к музыкально-краеведческой работе в школе, в частности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», встречает серьезные затруднения, связанные с неразработанностью данного вопроса, как в теоретическом, так и в методическом отношении. При этом сам музыкальный материал многих регионов России остается неисследованным. Поэтому, в настоящее время музыкально-краеведческая деятельность учителя музыки (целесообразность которой обусловлена тенденциями регионализации общества) становится актуальной сферой для совершенствования профессиональной деятельности педагога, в том числе в системе повышения квалификации (ПК).

Таким образом, сложившаяся противоречивая ситуация в музыкальном образовательном процессе школы и в системе подготовки учителя послужила главной причиной настоящего исследования и определила его цель.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя музыки в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - процесс совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе введения в содержание образования музыкально-краеведческого материала.

Цель исследования - разработать теоретические и практические основы совершенствования профессиональной подготовки учителя на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ процесса зарождения и развития идеи применения музыкально-краеведческого материала в совершенствовании профессиональной подготовки учителя музыки, начиная с XIX в.

2. Разработать модель процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

3. Разработать содержание учебного материала для проведения экспериментальной работы.

4. Проверить целесообразность и обоснованность содержащихся в диссертации теоретико-методических положений в ходе экспериментальной работы.

Гипотеза исследования. Эффективность совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе введения музыкально-краеведческого материала в содержание образования может быть достигнута при условиях:

- создания модели процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»;

- разработки теоретических и практических основ подготовки учителя к музыкально-краеведческой деятельности на уроке музыки;

- применения предложенной в диссертации комплексной методики совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки;

- разработки содержания проблемных курсов для учителей на основе музыкального краеведения.

Методологической основой исследования явились идеи системно-целостного и деятельностного подходов как принципов исследования музыкально-краеведческой подготовки учителя.

Принципиально важное значение имели труды: по педагогике (В.В.Краевский, Г.М.Коджаспирова, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); психологии (В.В.Давыдов, Б.М.Теплов и др.); теории эстетического воспитания (Н.И.Киященко, Л.П.Печко, В.К.Скатерщиков); музыкознанию (Б.В.Асафьев, Л.З.Корабельникова, В.Н.Холопова); теории краеведения (П.В.Иванов, Д.В.Кацюба, Д.С.Лихачев); музыкального краеведения (Л.А.Тарасова, М.А.Этингер); теории и методике музыкального образования (Л.Г.Арчажникова, О.А.Апраксина, Е.А.Бодина, Д.Б.Кабалевский, А.Н.Малюков, Г.М.Цыпин, Л.В.Школяр и др.); этнографии (Г.Н.Волков, Л.Н.Гумилев, Н.К.Рерих и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы (педагогика, психология, музыковедение, этнография, эстетика, музыкальное краеведение, и др.); моделирование процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; анализ и систематизация педагогического опыта музыкально-краеведческой работы учителей музыки, в том числе собственной; использование комплекса методов эмпирического уровня - педагогических наблюдений, анкетирования и др. в рамках констатирующего и формирующего экспериментов; математико-статистический анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования.

1. Охарактеризована история зарождения и развития идеи применения музыкально-краеведческого материала в совершенствовании профессиональной подготовки учителей музыки.

2.Проведен анализ исследований по изучению музыкально-краеведческого материала родного края (в частности Тверского) XIX - XX вв.

3.Разработаны научно-педагогические основы процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

4. Сконструированная автором модель процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» апробирована в условиях ФПК.

Теоретическая значимость работы.

Разработаны теоретические основы проектирования модели процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; комплексная методика совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки в условиях системы повышения квалификации.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором проблемные курсы для учителей по теме «Музыкальное краеведение на уроках музыки» внедрены в практику работы в ТОИУУ. Предложенная в диссертации модель процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» внедряется в практику работы учителей Тверской области.

Собраны ценные материалы по музыкальной культуре края для экспозиции в музее музыкального краеведения ТвГУ (фотодокументы учебных заведений Х1Х-ХХ веков, переписка с краеведами Тверской области, материалы об исследовании Феноменовых М.Я. и В.А. «Современная деревня» и др.).

Результаты исследования могут быть применены в системе ПК, практике преподавания предмета «Музыка» в школах разных регионов РФ.

Объективность, достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются выбором методологических и теоретических позиций; анализом научных источников по данной проблеме; использованием разнообразных методов исследования, адекватных его целям и задачам, а также опорой на теоретические положение психолого-педагогической методической и искусствоведческой литературы; проверкой выводов и практических рекомендаций в ходе педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования:

1 этап Г1993 - 1999) - музыкально-краеведческая опытно-педагогическая работа в школах Тверской области; 2 этап (1999 - 2001) -анализ литературы и определение концепции исследования; констатирующее обследование состояния процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в школах Тверской области; 3 этап (2001-2002) - формирующий эксперимент; проектирование и экспериментальная реализация модели процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «музыка», направленной на совершенствование профессиональной подготовки учителя музыки; 4 этап (2002- 2004) - контрольный эксперимент; систематизация и оформление результатов педагогического эксперимента. Внедрение методических рекомендаций в практику учителей музыки по введению музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию на: второй межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы музыкознания и музыкальной педагогики» (декабрь 2000) в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М.Ипполитова-Иванова; научно-практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ССУЗе в свете национальной доктрины образования РФ (март 2000) в Тверском областном институте усовершенствования учителей; научно-практической конференции «Личностно-деятельностное и социально-ориентированное образование в ССУЗе» (апрель 2001) в ТОИУУ.

Выводы исследования обсуждались и были одобрены на кафедре музыкального образования и в лаборатории музыкального краеведения Тверского государственного университета.

Работа над диссертацией проводилась на экспериментальной базе: учебно-исследовательской лаборатории «Методология и методика музыкального и художественного образования» Тверского областного института усовершенствования учителей (1999-2000); кабинета музыкального образования ТОИУУ (2001-2003); общеобразовательных школ Тверской области (1993-2003). В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено 180 учителей музыки Тверской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Введение музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» является весомым средством обновления содержания музыкального образования в школе. Поэтому, моделирование процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» должно стать важной предпосылкой совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки, в частности в системе ПК.

2.Важным показателем эффективности совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки является формирование готовности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», которая складывается из следующих компонентов: когнитивный, мотивационный, организационный, гностический.

З.На формирование готовности педагога к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в условиях системы повышения квалификации влияют:

- использование разработанных в диссертации содержания и структуры модели процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; предложенное автором содержание проблемных курсов «Музыкальное краеведение на уроках музыки»;

- применение комплексной методики, основанной на системе методов, предложенной М.Я.Лернером, а также на разработанных Л.А.Тарасовой методологических основах научного и учебного музыкального краеведения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по § 4.

Таким образом, совершенствование профессиональной подготовки учителя на основе моделирования процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в условиях повышения квалификации отвечает запросам регионального характера развития общества и образования, вносит весомый вклад в остро стоящую сейчас проблему сохранения культуры, как местного музыкального наследия, так и всей страны в целом.

Проведенный анализ позволил выявить теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки в условиях повышения квалификации, ее функции, формы, условия успешности проведения.

Готовность к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» складывается из наличия следующих сформированных компонентов: когнитивного, мотивационного, гностического, организационного.

Эффективность курсовой подготовки на основе музыкального краеведения возможно оценивать по положительной динамике изменений каждого компонента готовности к данному процессу. Выводы по 1 главе:

Применение нового музыкального материала края в школах, в связи с введением национально-регионального компонента учебного плана, повлияло на расширение содержания и структуры музыкальнопедагогической деятельности учителя - включение в нее музыкально-краеведческого вида, а, следовательно, поставило проблему подготовки учителя по музыкальному краеведению.

Недостаточное развитие методологии школьного музыкального краеведения, отсутствие исследований по музыкальной культуре разных краев и областей страны непосредственно сказались на том, что долгое время оставались не изученными возможности применения музыкально-краеведческого материала на уроке музыки. Проведенный теоретический анализ позволил нам впервые выявить научно-педагогические основы процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», его функции, формы, методы, условия успешности его реализации и представить процесс в виде модели.

Разработанные научно-педагогические основы процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» явились предопределяющим условием повышения эффективности процесса совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки в системе повышения квалификации.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование по совершенствованию профессиональной подготовки учителя в системе повышения квалификации на основе введения музыкально-краеведческого материала в предмет «Музыка»

Введение

На ход экспериментального исследования, а также на формирование ряда теоретических выводов повлияла многолетняя педагогическая работа автора в общеобразовательных школах Тверской области (Рождественская средняя школа Фировского района, сш № 9 г. Твери); а также деятельность автора в качестве научного сотрудника лаборатории методики музыкального и художественного воспитания при ТОИУУ, методиста кабинета музыкального образования Тверского областного института Усовершенствования учителей. Более того, сам замысел диссертации, убеждение в важности применения музыкально-краеведческого материала в профессиональной подготовки учителей музыки возникли из практики.

На протяжении всех лет педагогической работы, продолжена работа по поиску материалов по музыкальной культуре края, начатая д.п.н. Тарасовой Л.А. Среди собранных материалов наибольший интерес представляют материалы о Феноменове М.Я., исследователе музыкальной культуры Тверского края, а точнее деревни Гадыши Фировского района.

Экспериментальную работу условно можно разделить на части: 1 этап (1993 - 1999) - музыкально-краеведческая опытно-педагогическая работа в школах Тверской области;

2 этап (1999 - 2001) -анализ литературы и определение концепции исследования; констатирующее обследование состояния процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в школах Тверской области; 3 этап (2001 - 2002) - формирующий эксперимент; проектирование и экспериментальная реализация модели, направленной на совершенствование профессиональной подготовки учителя музыки; 4 этап (2002 - 2004) - контрольный эксперимент; систематизация и оформление результатов педагогического эксперимента. Внедрение методических рекомендаций в практику учителей музыки по ведению музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

Музыкально-краеведческая опытно-педагогическая деятельность осуществлялась в 1993-1999 годах в рамках уроков музыки и внеклассной работы в Рождественской средней школы, общеобразовательной школы № 9 г. Твери. Под руководством автора был создан фольклорный ансамбль «Лебедушка» в Рождественской средней школе. Собранный в ходе поисковой деятельности, музыкально-краеведческий материал, участниками кружка, был использован как в репертуаре ансамбля, так и в процессе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка». Проводились лекции-концерты, викторины на местном музыкальном материале, заочные экскурсии по музыкальным местам г. Твери в рамках урока музыки.

В процессе музыкально-краеведческой опытно-педагогической работы ставились следующие задачи:

1. Исследовать музыкальную культуру Тверского края (в частности фольклор Фировского района)

2. Подготовить музыкально-краеведческий материал Тверского края и адаптировать его для введения в программу предмета «Музыка».

3. Определить принципы, содержание, приемы и методы введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

4. Определить научные, теоретические, методические основы применения музыкально-краеведческого материала в профессиональной подготовке учителя музыки.

В процессе педагогического исследования были использованы такие методы, как сбор материалов по музыкальной культуре Тверского края, анкетирование, беседы с учителями, работниками ИУУ, интервьюирование, опытно-педагогическая работа.

2.1. Состояние процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» (на основе собранного материала по общеобразовательным школам Тверской области)

Для того чтобы определить наиболее эффективные пути профессиональной подготовки на основе процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», необходимо было изучить состояние использования музыкально-краеведческого материала в программе предмета «Музыка» в школах Тверской области, ценный педагогический опыт внедрения.

С этой целью было проведено констатирующее обследование процесса использования музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в школах Тверской области.

В своем исследовании мы ставили следующие задачи:

1. Определить условия и возможности школ Тверской области для введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

2. Выявить проблемы учителей музыки в процессе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

3. Выявить наиболее употребляемые виды музыкально-краеведческого материала в процессе его введения в программу предмета «Музыка».

При этом использовались методы экспериментального исследования'. беседы, анкетирование, изучение учебно-тематических планов, педагогической литературы и периодических изданий.

В соответствии с поставленными задачами были составлены анкета 1 и анкета 2 для учителей музыки (см. Приложение 2 и 3). Анкета 1 содержала 11 вопросов была составлена с целью получить информацию о возможностях введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в школах Тверской области, о том какие формы, методы, приемы введения музыкально-краеведческого материала в программу используются учителями музыки (информация о состоянии интересуемого нас процесса содержалась в вопросах № 1,3, 10, 11). С помощью этой анкеты были получены данные о процессе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» учителями музыки Тверской области.

Анкетирование учителей музыки городских и сельских школ проходило как в стенах школ в процессе командировок автора в рамках курсов повышения квалификации, так и путем рассылки анкет в соответствии с разрешениями на анкетирование, полученными от начальника Департамента образования администрации Тверской области Е.М.Муравьева.

Анкетирование проводилось в 2000-2001 годах и проходило в 140 школах Тверской области, относящихся к Оленинскому, Краснохолмскому, Сонковскому, Бологовскому, Вышневолоцкому, Фировскому, Сандовскому, Калининскому, Бежецкому, Весьегонскому, Кашинскому, Калязинскому, Удомельскому, Осташковскому, Торжокскому, Торопецкому, Ржевскому, Спировскому, Старицкому, Нелидовскому, Рамешковскому, Кимрскому, Вельскому районным отделам народного образования. Анкетирование проходило также в общеобразовательных школах № 9, 7, 36, 10, 44, 27, 1, 6, 14, 22 г. Твери.

Анализ собранного материала показал (цифровые данные приводятся в Таблице 1. См. Приложение 5), что для процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» во многих школах (70% всех обследованных школ) есть те или иные условия для процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка». Лучшие условия (наличие специалиста с музыкальным образованием, школа с углубленным изучением дисциплин эстетического цикла) есть в школах городских и школах районного центров. Хуже условия в сельских и деревенских.

Анализ результатов ответов на 1-й вопрос анкеты (статистические данные обработки ответов на этот вопрос приведены в 1-м пункте Таблицы 1, см. в Приложении 5), показал что у 30 % обследуемых школ отсутствует специалист со специальным музыкально-педагогическим образованием. В более выгодном положении в комплектовании школ специалистами с музыкальным образованием оказались городские школы и школы районных центров (84 %).

На вопрос использования во внеклассной работе музыкально-краеведческого материала положительный ответ дали 58 % учителей музыки.

И только 48 % учителей музыки Тверского края вводят музыкально-краеведческий материала в урок музыки. Аргументируя свои ответы, учителя справедливо отмечают отсутствие методических материалов по введению музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», а учителя отдаленных районов - не возможность получить консультацию у методиста в связи с отдаленностью населенного пункта от областного центра.

Анализ ответов на 10-й вопрос анкеты о применении различных видов музыкально-краеведческого материала в программе предмета «Музыка» показал, что наиболее применимы учителями музыки материалы о музыкантах, творчество которых связано с Тверским краем (47 %). Реже вводится учителями музыки такой вид музыкально-краеведческого материала как фольклор родного края (9 %), музыкальные произведения, связанные с краем - 25 %.

Ответы на 11-й вопрос позволили выявить наиболее употребляемые формы и методы обучения при применении музыкально-краеведческого материала на уроке музыке. Учителя музыки отдают предпочтение таким методам обучения, как рассказ (39 %), беседа (13 %). Меньше используется викторины (7 %) и заочные экскурсии (5 %). И совсем не используются учителями музыки проблемные методы обучения.

При введении музыкально-краеведческого материала в урок музыки наиболее часто используемый модуль введения - введение музыкально-краеведческого материала в определенный этап урока в соответствии с содержанием урока (100 %); урок полностью построен на музыкально-краеведческом материале - данный модуль используют только 16 % учителей музыки. Другие модули учителями почти не используются.

Анкета 2 (см. Приложение 3) была составлена с целью выявления факторов стимулирующих и препятствующих обучению, развитию, самообразованию учителей музыки на основе процесс введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка». Учителям музыки было предложено оценить по пятибалльной системе факторы, стимулирующие и препятствующие процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В целом подтвердив правильность выдвинутой гипотезы и актуальность поставленной проблемы, проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Многоаспектная работа учителя музыки в процессе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» является актуальным направлением по повышению уровня профессиональной подготовки учителя музыки. Процесс совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе музыкального краеведения вносит весомый вклад в остро стоящую сейчас проблему сохранения культуры, как местного музыкального наследия, так и всей страны в целом.

2. Исследование вносит новые данные в представление о зарождении и развитии идеи применения музыкально-краеведческого материала в совершенствовании профессиональной подготовки учителей музыки. Проведенный анализ позволил выделить следующие важные этапы применения музыкально-краеведческого материала в школе, которые предопределили появление в 90-х годах XX века самой идеи совершенствования профессиональной подготовки учителей на основе музыкального краеведения: 1 этап - период эпизодического включения музыкально-краеведческого материала (в основном фольклора) в учебно-воспитательный процесс школы (с конца XIX в. до конца 20-х годов XX в.); 2 этап - угасание краеведческой работы в связи с идеологическими запретами (начало 30-х - 50-е годы XX в.); 3 этап - период эпизодического использования музыкально-краеведческого материала (в основном фольклора родного края) как правило, во внеклассной работе (с 70-х г. XX в.); 4 этап - период использования музыкально-краеведческого материала во внеклассной работе и развитие процесса введения его в уроки музыки (с 90-х г. XX в.), в связи с регионализацией общества и образования.

3. Проведенный теоретический анализ позволил нам впервые выявить научно-педагогические основы процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», его функции, формы, методы, условия успешности его реализации. Изучение практики работы учителей музыки показало, что процесс введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» зависит от: 1) изученности в искусствоведческом аспекте народной и профессиональной музыкальной культуры родного края; 2) профессиональной готовности учителя музыки к этому процессу; 3) обеспеченности учебного процесса учебно-наглядными пособиями по музыкальной культуре края.

4. В ходе исследования нами была разработана модель процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», которая включает в себя следующие элементы: социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособной личности; модель выпускника творческой личности; цель предмета «Музыка»; государственный стандарт общего среднего образования, включающий федеральный и региональный компоненты; источниковедение процесса; скорректированная программа, включающая следующие модули: введение музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; введение музыкально-краеведческого материала в урок музыки; содержание, методы и приемы музыкально-краеведческой деятельности на уроке музыки.

5. Установлено, что важным показателем эффективности совершенствования профессиональной подготовки учителя на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» является формирование профессиональной готовности к данному процессу, в частности таких ее компонентов, как когнитивный, мотивационный, организационный, гностический.

6. Исследование показало, что для эффективности формирования компонентов профессиональной готовности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в предмет «Музыка» необходимо применять в условиях курсов повышения квалификации предложенную в диссертации экспериментальную комплексную методику, основанную на системе методов, предложенных М.Я.Лернером, а также на разработанных Л.А.Тарасовой методологических основах научного и учебного музыкального краеведения.

7. Экспериментально доказано позитивное влияние разработанных научно-педагогических основ процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета « Музыка» на развитие профессиональной готовности учителей к данному процессу в условиях ФПК. Если к началу эксперимента с низким уровнем профессиональной готовности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» было большинство учителей как в экспериментальной - 19 (95 %), так и в контрольной группах 18 (90 %) , то по результатам контрольного эксперимента учителей экспериментальной группы с низким уровнем не стало, когда как в контрольной группе количество учителей с низким уровнем сократилось только на 10 %. Если в экспериментальной группе к концу эксперимента оформилась группа учителей с высоким уровнем профессиональной готовности к процессу - 60 % , то в контрольной группе учителей с высоким уровнем не выявлено.

Проведенное исследование способствует совершенствованию профессиональной подготовки учителя музыки на основе моделирования процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в условиях ИУУ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки учителя на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета "Музыка""

На правах рукописи

Павкина Наталья Витальевна

Совершенствование профессиональной подготовки учителя на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу

предмета «Музыка» (в условиях системы повышения квалификации)

Специальность: 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Институте художественного образования Российской Академии образования

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Тарасова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малюков Александр Николаевич

кандидат педагогических наук Дубровская Елена Александровна

Ведущая организация: Казанский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 2 » ноября 2004 года в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном учреждении Институте художественного образования РАО по адресу: 119034, Москва, Пречистенская набережная, д. 15/1, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Института художественного образования РАО.

Автореферат разослан «1» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Л.Н.Мун

2 6 </</</6

2005-4 3

1^587 Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Значительное изменение общей ситуации функционирования современного общества максимально актуализирует поиск оптимальных путей в сфере совершенствования профессиональной деятельности учителя музыки.

Важным аспектом совершенствования профессиональной подготовки учителей является система повышения квалификации, которая, продолжая линию фундаментальной базовой подготовки, направлена на развитие профессионального мастерства и имеет специфику: непосредственную взаимосвязь с практикой, мобильный отклик на изменение образовательных тенденций, возможность принимать участие в инновационных разработках и проявлять свое отношение к ним и т.д. (А.МНовиков).

В новых условиях социального заказа проводить музыкальное воспитание унифицировано, без учета национальных и региональных особенностей невозможно. Нормативные документы Министерства образования и науки РФ, статья 29 Закона «Об образовании» предусматривают введение регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школах и при подготовке специалистов в ВУЗах. Одним из средств обновления содержания музыкального образования может стать введение музыкального краеведения в уроки музыки. Значимость использования музыкально-краеведческого материала в учебных заведениях отмечали Б.В.Асафьев, Л.А.Тарасова, М.А.Этингер и др.

Региональный характер развития образования в нашей стране повышает значение музыкально-педагогического краеведения и способствует его дальнейшему развитию. В контексте данной работы, под музыкально-педагогическим краеведением понимается исследование музыкальной культуры родного края - профессиональной и народной (музыка композиторов, фольклор края, сведения о жизни и творчестве известных композиторов и исполнителей, об учреждениях музыкального образования и культуры края) и применение этих материалов в учебных заведениях.

Успешность проведения музыкально-краеведческой работы в школе во многом зависит от организации подготовки к ней учителей в ВУЗе, системе повышения квалификации, в плане самообразования. Музыкально-краеведческая подготовка учителей приобретает особую актуальность в последнее время, в связи с тенденцией регионализации образования. Важную роль в послебазовом образовании педагогов, которые не изучали в ВУЗе и в колледжах основ музыкально-педагогического краеведения и музыки родного края, должны сыграть различные учреждения повышения квалификации. Следует отметить, что литературное, историческое, географическое, художественное и другие направления учебного краеведения с успехом применяются в ВУЗе, а также общеобразовательной школе, входят в программы уроков и внеклассных занятий. Музыкальное краеведение не находит д о с т а тп также в подготовке учителя.

щщшеним в шкилшюи) и к е НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пе I оэ

Предложенные в концепции современного музыкального образования методологический, творческий и личностный подходы к школьным программам и методическому обеспечению, дают право учителю музыки на введение музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка». Уроки, включающие музыку родного края, должны стать одним из важнейших средств воспитания национальной гордости и самосознания личности, приобщения ее к родной культуре.

Профессиональная подготовка работающих учителей к музыкально-краеведческой работе в школе, в частности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», встречает серьезные затруднения, связанные с неразработанностью данного вопроса, как в теоретическом, так и в методическом отношении. При этом сам музыкальный материал многих регионов России остается неисследованным. Поэтому, в настоящее время музыкально-краеведческая деятельность учителя музыки (целесообразность которой обусловлена тенденциями регионализации общества) становится актуальной сферой для совершенствования профессиональной деятельности педагога, в том числе в системе повышения квалификации (ПК).

Таким образом, сложившаяся противоречивая ситуация в музыкальном образовательном процессе школы и в системе подготовки учителя послужила главной причиной настоящего исследования и определила его цель.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя музыки в системе повышения квалификации.

Предмет исследования — процесс совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе введения в содержание образования музыкально-краеведческого материала.

Цель исследования - разработать теоретические и практические основы совершенствования профессиональной подготовки учителя на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ процесса зарождения и развития идеи применения музыкально-краеведческого материала в совершенствовании профессиональной подготовки учителя музыки, начиная с XIX в.

2. Разработать модель процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

3. Разработать содержание учебного материала для проведения экспериментальной работы.

4. Проверить целесообразность и обоснованность содержащихся в диссертации теоретико-методических положений в ходе экспериментальной работы.

Гипотеза исследования. Эффективность совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе введения музыкально-краеведческого материала в содержание образования может быть достигнута при условиях:

- создания модели процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»;

- разработки теоретических и практических основ подготовки учителя к музыкально-краеведческой деятельности на уроке музыки;

- применения предложенной в диссертации комплексной методики совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки;

- разработки содержания проблемных курсов для учителей на основе музыкального краеведения.

Методологической основой исследования явились идеи системно-целостного и деятельностного подходов как принципов исследования музыкально-краеведческой подготовки учителя.

Принципиально важное значение имели труды: по педагогике (В.В.Краевский, Г.М.Коджаспирова, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); психологии (В.В.Давыдов, Б.М.Теплов и др.); теории эстетического воспитания (Н.И.Киященко, Л.П.Печко, В.К.Скатерщиков); музыкознанию (Б.В.Асафьев, Л.З.Корабельникова, В.Н.Холопова); теории краеведения (П.В.Иванов, Д.В.Кацюба, Д.С.Лихачев); музыкального краеведения (Л.А.Тарасова, М.А.Этингер); теории и методике музыкального образования (Л.Г.Арчажникова, О. А. Апраксина, Д.Б.Кабалевский, Е.А.Бодина, А.Н.Малюков, Г.М.Цыпин, Л.В.Школяр и др.); этнографии (Г.Н.Волков, Л.Н.Гумилев, Н.К.Рерих и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы (педагогика, психология, музыковедение, этнография, эстетика, музыкальное краеведение, и др.); моделирование процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; анализ и систематизация педагогического опыта музыкально-краеведческой работы учителей музыки, в том числе собственной; использование комплекса методов эмпирического уровня - педагогических наблюдений, анкетирования и др. в рамках констатирующего и формирующего экспериментов; математико-статистический анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования.

1 .Охарактеризована история зарождения и развития идеи применения музыкально-краеведческого материала в совершенствовании профессиональной подготовки учителей музыки.

2.Проведен анализ исследований по изучению музыкально-краеведческого материала родного края (в частности Тверского) XIX - XX вв.

3.Разработаны научно-педагогические основы процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

4. Сконструированная автором модель процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» апробирована в условиях ФПК.

Теоретическая значимость работы.

Разработаны теоретические основы проектирования модели процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; комплексная методика совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки в условиях системы повышения квалификации.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором проблемные курсы для учителей по теме «Музыкальное краеведение на уроках музыки» внедрены в практику работы в ТОИУУ. Предложенная в диссертации модель процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» внедряется в практику работы учителей Тверской области.

Собраны ценные материалы по музыкальной культуре края для экспозиции в музее музыкального краеведения ТвГУ (фотодокументы учебных заведений ХГХ-ХХ веков, переписка с краеведами Тверской области, материалы об исследовании Феноменовых М.Я. и В.А. «Современная деревня» и др.).

Результаты исследования могут быть применены в системе ПК, практике преподавания предмета «Музыка» в школах разных регионов РФ.

Объективность, достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются выбором методологических и теоретических позиций; анализом научных источников по данной проблеме; использованием разнообразных методов исследования, адекватных его целям и задачам, а также опорой на теоретические положение психолого-педагогической методической и искусствоведческой литературы; проверкой выводов и практических рекомендаций в ходе педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования:

1 этап (1993 - 1999) — музыкально-краеведческая опытно-педагогическая работа в школах Тверской области; 2 этап (1999 - 2001) -анализ литературы и определение концепции исследования; констатирующее обследование состояния процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в школах Тверской области; 3 этап (2001-2002) - формирующий эксперимент; проектирование и экспериментальная реализация модели процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «музыка», направленной на совершенствование профессиональной подготовки учителя музыки; 4 этап (2002- 2004) - контрольный эксперимент; систематизация и оформление результатов педагогического эксперимента. Внедрение методических рекомендаций в практику учителей музыки по введению музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию на: второй межвузовской

научно-практической конференции «Актуальные вопросы музыкознания и музыкальной педагогики» (декабрь 2000) в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М.Ипполитова-Иванова; научно-практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ССУЗе в свете национальной доктрины образования РФ (март 2000) в Тверском областном институте усовершенствования учителей; научно-практической конференции «Личностно-деятельностное и социально-ориентированное образование в ССУЗе» (апрель 2001) в ТОИУУ.

Выводы исследования обсуждались и были одобрены на кафедре музыкального образования и в лаборатории музыкального краеведения Тверского государственного университета.

Работа над диссертацией проводилась на экспериментальной базе: учебно-исследовательской лаборатории «Методология и методика музыкального и художественного образования» Тверского областного института усовершенствования учителей (1999-2000); кабинета музыкального образования ТОИУУ (2001-2003); общеобразовательных школ Тверской области (1993-2003). В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено 180 учителей музыки Тверской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Введение музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» является весомым средством обновления содержания музыкального образования в школе. Поэтому, моделирование процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» должно стать важной предпосылкой совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки, в частности в системе ПК.

2.Важным показателем эффективности совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки является формирование готовности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», которая складывается из следующих компонентов: когнитивный, мотивационный, организационный, гностический.

3.На формирование готовности педагога к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в условиях системы повышения квалификации влияют:

- использование разработанных в диссертации содержания и структуры модели процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»;

предложенное автором содержание проблемных курсов «Музыкальное краеведение на уроках музыки»;

- применение комплексной методики, основанной . на системе методов, предложенной М.Я.Лернером, а также на разработанных Л.А.Тарасовой методологических основах научного и учебного музыкального краеведения.

Структура диссертации определяется предметом, целью, задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы; определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза; представлены методы изучения проблемы; выделена методологическая основа исследования; обозначены научная новизна и теоретическая значимость, охарактеризовано практическое значение работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава — «Исторические и теоретико-педагогические основы совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

Первый параграф посвящен истории зарождения и развития идеи применения музыкально-краеведческого материала в совершенствовании профессиональной подготовки учителей музыки, начиная с конца XIX в.

Состояние процесса использования музыкально-краеведческого материала в сфере совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки мы рассматривали, анализируя историю становления школьного музыкального воспитания в России (на примере Тверского края). С этой целью нами рассмотрены работы ОААпраксиной, В.Г.Белинского, АЛ.Маслова, ЛН.Толстого, Н.Г.Чернышевского, и др., посвященные проблемам эстетического и музыкального воспитания. Также мы проанализировали архивные материалы: Тверских учебных заведений конца XIX-начала XX в. (Тверской мужской классической гимназии, Тверской духовной семинарии, Тверской женской учительской школы им. ПП.Максимовича, Тверского Кавалерийского Юнкерского училища и др.); Тверского Губернского Земства; Тверской епархии. Нами были изучены периодические источники дореволюционного периода (журналы «Учитель», «Русский экскурсант», «Экскурсионный вестник» и др.), программы и отчеты учительских съездов, педагогических курсов того времени (в основном проведенных на Тверской земле).

В нашей работе мы обратились к диссертационным исследованиям И.И.Бескаравайного, Е.В.Григорьевой, П.В.Иванова, М.М.Кракова, В.НЛшшика, В.И.Смирнова, А.Ю.Тихоновой, А.С.Хоптяра, О.М.Хлытиной, Н.И.Яковлевой, и др., посвященным проблеме использования краеведческих идей в учебно-воспитательном процессе школы.

Анализ источников убедительно свидетельствует о том, что зарождению процесса использования краеведческого материала в целях эстетического воспитания в системе образования Тверского края, способствовала тенденция к изучению окружающей действительности в школах России во второй половине XIX века. Непосредственную роль в этом процессе сыграли - Тверское земство, Тверская епархия, общественные

педагогические кружки, видные земские деятели, концертная жизнь губернского города. А разработка собственно теории и практики музыкального краеведения в школе и в ВУЗе, учебного музыкально-краеведческого материала, методологии, научных основ музыкального краеведения была осуществлена, начиная лишь с 80-х годов XX в., лабораториями музыкального краеведения ТвГУ, методики музыкального и художественного воспитания ТОИУУ под руководством Л.А.Тарасовой. В развитие этого процесса значительный вклад внесли ученые-краеведы Тверского края (В.М.Воробьев, В.Г.Шомина, И.Н.Победаш и др.), преподаватели-новаторы (Т.П.Волокитина, Е.А.Иванов, Л.К.Королева, И.Н.Некрасова и др.).

Проведенный анализ позволил нам в развитии идеи использования музыкально-краеведческого материала в школе выделить следующие этапы: / этап — период эпизодического включения музыкально-краеведческого материала (в основном фольклора) в учебно-воспитательный процесс школы (с конца XIX в. до конца 20-х годов XX в.); 2 этап — угасание краеведческой работы в связи с идеологическими запретами (начало 30-х - 50-е годы XX в.); 3 этап — период эпизодического использования музыкально-краеведческого материала (в основном фольклора родного края) как правило, во внеклассной работе (с 70-х г. XX в.); 4 этап — период использования музыкально-краеведческого материала во внеклассной работе и развитие процесса введения его в уроки музыки (с 90-х г. XX в.), в связи с регионализацией общества и образования.

Сравнительная характеристика этапов в развитии идеи использования музыкально-краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе школы с этапами в развитии отечественного школьного краеведения, еще раз наглядно показывает неравномерность применения краеведческого материала в различных школьных предметах - истории, географии, литературе, музыке (в музыкальном воспитании в меньшей степени).

Таким образом, применение музыкального материала родного края в школах, предопределяет необходимость совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе музыкального краеведения.

Во втором параграфе анализируются исследования по музыкальной культуре родного края, которые рассматриваются как основа моделирования процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

В контексте нашего исследования «Музыкально-краеведческий материал» нами трактуется как: 1) материал, помогающий учащимся познакомиться с музыкальной культурой родного края, отобранный по специальным критериям (научно-познавательные ценности, достоверности, характерности для родного края, воспитательного и развивающего значения); 2) источник для учителя в моделировании процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

При моделировании учителем процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» целесообразно использовать следующие виды музыкально-краеведческого материала: музыкальный фольклор родного края; материалы о жизни и творчестве выдающихся музыкантов, которые, не будучи уроженцами данного края, тем или иным образом связаны с ним; материалы о жизни и творчестве выдающихся музыкантов-земляков; материалы об истории музыкальных учебных заведений и учреждений культуры края; материалы о видных местных музыкантах родного края; материалы по музыкальной культуре родного края различных исторических эпох; музыку композиторов родного края.

Рассмотрение исследований в области этнографии, педагогики, музыкального краеведения позволил проанализировать следующие функции музыкально-краеведческого материала: воспитывающую, образовательную, развивающую, профессионально-ориентирующую. Кроме этого мы отмечаем полифункциональность одного из видов музыкально-краеведческого материала - фольклора родного края. Этот вид обладает следующими функциями: воспитательной, юридической (Кавелин Д.), социальной (Жигульский К.), социально-психологической (Сэммер У.), психотерапевтической (Топоров В.).

Моделирование учителем музыки процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» мы рассматривали на основе анализа им исследований по музыкальной культуре родного края (в частности Тверского). Для этого нами были рассмотрены работы общеисторического и краеведческого характера (Соболевский А.И. Древнейшее население Верхнего Поволжья. - Тверь, 1912; Летописный сборник, именуемый Тверской летописью//Полное собрание русских летописей. - СПб., 1863. — Т. 15 и др.); труды по истории музыки Тверского края (Тарасовой Л.А., Шикова В.И., Шиковой О.В. и др.); хрестоматии, содержащие музыку композиторов края (Некрасовой И.Н, Королевой Л.К., Тарасовой Л.А. и др.).

Необходимо отметить, что «музыкально-краеведческий материал» родного края представлен в рассмотренных нами исследованиях всеми его видами. Но большая часть основных исследований по изучению музыкальной культуры Тверского края посвящены фольклору родного края (Львов Н.А. Собрание русских народных песен с их голосами, положенными на музыку И.Прачем. СПб., 1790; Агренева-Славянская О.Х. Описание русской крестьянской свадьбы с текстом, причитаниями, песнями: обрядовыми голосильными, причитальными и завывальными. Тверь, 18871889. Ч. 1-3 и др.).

В диссертации автором впервые раскрывается значение исследования «Современная деревня» Феноменовых М.Я. и В .А. проведенного в 20-е годы XX века в д. Гадыши, Валдайского уезда Новгородской губернии (а ныне п. Комсомольский Фировского района Тверской области). Оно ценно тем, что: а) проведено на материале одной деревни и учитывает особенности того

и

района, где проходило исследование; б) представлено широко одним из видов музыкально-краеведческого материала — частушки (около 360 коротких песен); г) имеется нотно-музыкальный материал.

Таким образом, основой моделирования учителем музыки процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» должен стать анализ: 1) трудов общеисторического и краеведческого характера; 2) материалов по истории музыки родного края; 3) хрестоматий, содержащих музыку композиторов края.

В третьем параграфе диссертантом раскрываются научно-педагогические основы процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

Главной целью музыкально-педагогического краеведения является специально организованная, целенаправленная и систематическая деятельность по развитию музыкально-эстетической культуры воспитанников средствами музыкально-краеведческого материала; а также формирование патриотических, гуманистических, нравственных и других качеств учащихся на примере выдающихся музыкантов-земляков. Одним из предметов исследования музыкально-педагогического краеведения является изучение проблем музыкально-краеведческого образования в школах.

В своей работе мы отмечаем, что деятельность учителя, реализующего процесс введения музыкально-краеведческого материала в урок музыки, представляет собой определенную методическую систему. Под методической системой нами понимается в данном случае совокупность элементов деятельности учителя музыки по организации процесса введения музыкально-краеведческого материала в урок музыки. Подготовку учителя к использованию материалов по музыкальной культуре края на уроках музыки мы предлагаем рассматривать как систему следующих элементов: 1) повышение квалификации учителя. Постоянная систематическая работа по совершенствованию профессиональных знаний (содержание которых составляет знание предмета «Музыка», его методики, педагогики, психологии, а так же знаний из области музыкально-педагогического краеведения) способствует синтезу данных знаний у педагога и системному решению проблемы введения музыкально-краеведческого материала в уроки музыки; 2) работа учителя по ознакомлению с опытом педагогов-новаторов, творческое использование при введении музыкально-краеведческого материала в урок «Музыка» рациональных начал такого опыта; 3) изучение программы, по которой ведутся уроки музыки в каждой конкретной школе; Доставление календарно-тематического планирования уроков1 музыки с учетом введения в программу музыкально-краеведческого материала; 5) подготовка к каждому уроку; 6) проведение урока музыки и его анализ; 7) самоанализ процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», который позволяет учителю музыки каждый новый учебный год его совершенствовать; 8) деятельность учителя,

направленная на исследование, изучение и сохранение истории музыки родного края.

При введении музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» (разработанную авторским коллективом под руководством Д.Б.Кабалевского) мы опирались на краеведческий принцип, под которым понимается применение в учебном процессе во взаимосвязи с программой по музыке материалов по музыкальной культуре родного края как части мировой музыкальной культуры. Взяв краеведческий принцип за основу моделируемого процесса, мы не нарушаем одно из основных концептуальных положений программы «Музыка» - принцип тематизма. Введение различных видов музыкально-краеведческого материала в урок музыки способствует реализации еще одного принципа программы -постоянного обновления музыкального материала.

Научной основой конструирования процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» должно стать -использование в совокупности следующих источников: анализ основных исследований по изучению музыкально-краеведческого материала родного края; знаний в области методики музыкального воспитания в школе, психологии, педагогики, методики проведения музыкально-краеведческой работы.

Одним из условий эффективности процесса введения музыкально -краеведческого материала в программу предмета «Музыка» является самоопределение учителя в модулях: содержание обучения; введение музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; введение музыкально-краеведческого материала в урок музыки; формы и методы обучения.

Самоопределение мы понимаем как выбор траектории собственного видения содержания конкретного модуля процесса на основе самоосмысления и переосмысления стереотипов сложившегося опыта, оценки ресурсных и потенциальных возможностей педагога, учета сильных и слабых сторон в собственной деятельности.

Проанализировав документы федерального и регионального уровней, современные разработки в области педагогического музыкального краеведения, концепцию программы предмета «Музыка» (разработанную под рук. Д.Б.Кабалевского), различные программы по предмету «Музыка», мы сконструировали модель процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» (см. схему

1).

Схема 1

Модель процесса введения музыкально-краеведческого материла в программу предмета «Музыка»

Социальный заказ общества: подготовка конкурентоспособной личности регионализация образования

Модель выпускника школы: 1. Развитие инновационных характеристик личности: потребность приобретать новые знания, ощущение нового, поиск нестандартных решений и др. 2. Креативность. Творческое восприятие окружающей действительности, потребность создавать новое, получение высокого удовлетворения от творческого проиесса. 3. Коммуникативные умения.

4. Эмоциональное развитие личности. Приобщение к ценностям _мировой культуры. Чувство гордости за свой родной край.

Л.

Цель образования в школе: обеспечить разностороннее развитие личности каждого школьника

Цель предмета «Музыка»

1

Федеральный компонент]

I

¡Региональный компонент] _1_

Программа предмета «Музыка»

Скорректированная программа

Модуль 1. Введение музыкально-краеведческого материала в

программу предмета «Музыка»

Модуль 2. Введение музыкально-краеведческого материла в урок музыки

Модуль 3. Содержание, формы, методы, приемы музыкально-краеведческой деятельности на уроке музыки

Научная основа конструирования процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»

анализ основных исследований музыкально-краеведческого материала края, знания в области методики музыкального воспитания в школе психология педагогика Теория музыкального краеведения

Данная модель позволяет учителю видеть процесс введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» как систему целенаправленных педагогических действий и предполагает высокий уровень профессиональной подготовки педагога.

Предложенная нами модель предполагает творческий подход учителя музыки к реализации данного процесса, тем самым, являясь предопределяющим условием эффективности совершенствования

профессиональной подготовки педагогов на основе музыкального краеведения в условиях повышения квалификации.

В четвертом параграфе раскрываются теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки педагога на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

Успешность процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в школах во многом зависит от организации процесса совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки в условиях системы повышения квалификации.

Коджаспирова Г.М. относит повышение квалификации к организованным формам самообразованияучителя.

В настоящее время специалисты понимают под самообразованием (СО) специально организованную, систематическую познавательную деятельность, направленную на достижение определенных личностно или общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышения квалификации. Самообразование - это система умственного и мировоззренческого самовоспитания, влекущая за собой волевое и нравственное самоусовершенствование, но не ставящая их своей целью.

Процесс совершенствования профессиональной подготовки педагога на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в условиях повышения квалификации, должен реализовывать следующие функции: образовательную - обучение педагогов новым методам и формам музыкально-краеведческой деятельности в школе; информационную - обеспечение педагогов актуальной профессиональной информацией в области музыкально-педагогического краеведения; консультативную — обеспечение их эффективной консультационной помощью по конкретным профессиональным проблемам; исследовательскую - выявление актуальных образовательных потребностей педагогов; проектировочную - разработка разных вариантов моделей обучения; внедренческую — обеспечение педагогов квалифицированной помощью в инновационной деятельности.

Введение музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» мы относим к новшествам, представляющим собой адаптированные, расширенные или переоформленные идеи и действия, которые приобретают особую актуальность в определенной среде и в определенный период времени.

Деятельность по реализации процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» возможна только при условии готовности педагога к ее выполнению Готовность к чему-либо определяется как состояние, как предрасположенность, как качество личности, как установка В исследованиях по проблемам СО готовность к нему рассматривается как «состояние, характеризующееся единством положительного отношения субъекта к самообразовательной

деятельности и практического владения умениями этой деятельности» (Н.Г.Ковалевская). В таком же ключе определяется готовность к СО А.КХромцевой, Б.Ф.Райским, Г.В.Насоновой. А.К.Громцева дает и такую лаконичную формулировку понятия: «Готовность к СО - овладение личностью всеми компонентами самообразовательной деятельности».

Готовность к совершенствованию профессиональной подготовки педагога на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» складывается из следующих компонентов: когнитивного (наличие достаточных профессиональных знаний и умений, в том числе и в области музыкально-педагогического краеведения); мотивационного (осознание значимости послебазового музыкально-краеведческого образования, наличие интереса к музыкальной культуре родного края); процессуального (гностического) (развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности, формирование операций умственной деятельности); организационного (наличие умений выбирать источники процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», планировать и анализировать музыкально-краеведческую деятельность).

Таким образом, в условиях повышения квалификации для формирования готовности педагога к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» необходимо создать условия для развития выше описанных компонентов готовности.

К организационно-педагогическим и психологическим условиям, стимулирующим творческий педагогический поиск в области музыкально-педагогического краеведения в условиях ФПК мы относим следующие: исследовательская деятельность методистов и внештатных лекторов в области музыкального краеведения; создание определенного микроклимата в группе слушателей, ориентированного на сотворчество, взаимоподдержку, взаимообучение; оказание необходимой научно-методической помощи; материально-техническое оснащение кабинета музыкального образования, укомплектованность психолого-педагогической и методической

литературой; распространение на практике результатов творческого поиска учителей.

Вторая глава - «Экспериментальное исследование по совершенствованию профессиональной подготовки учителя в системе повышения квалификации на основе введения музыкально-краеведческого материала в предмет «Музыка»» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе нами анализируются данные о состоянии процесса использования музыкально-краеведческого материала в программе предмета «Музыка» в школах Тверской области (всего 140 учителей) на основе анкетирования 1 и 2. На этом этапе эксперимента мы ставили следующие задачи: 1) определить условия и возможности школ Тверской области для введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; 2) выявить проблемы учителей музыки в процессе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; 3)

выявить наиболее употребляемые виды музыкально-краеведческого материала в процессе его введения в программу предмета «Музыка». При этом использовались методы экспериментального исследования: беседы, анкетирование, изучение учебно-тематических планов, педагогической литературы и периодических изданий.

Анкетирование проходило в 140 школах Тверской области, относящихся к Бежецкому, Вельскому, Бологовскому, Весьегонскому, Вышневолоцкому, Оленинскому, Краснохолмскому, Калининскому, Кашинскому, Калязинскому, Осташковскому, Торжокскому, Торопецкому, Ржевскому, Сандовскому, Спировскому, Старицкому, Удомельскому, Нелидовскому, Рамешковскому, Кимрскому, Фировскому районным отделам народного образования. Анкетирование проходило также в общеобразовательных школах № 1,6,7,9,10,14,22,27,36, 44, г. Твери.

Изучение состояния процесса использования музыкально-краеведческого материала учителями музыки Тверского края в программу предмета «Музыка» показало, что он недостаточно распространен, происходит далеко не во всех школах Тверского края и во многом зависит от объективных причин. Отсутствие специалистов с музыкальным образованием, отсутствие методических рекомендаций по введению музыкально-краеведческого материала в урок музыки являются тормозом для распространения процесса введения музыкально-краеведческого материала в школах Тверского края. К методам обучения при использовании на уроке музыкально-краеведческого материала, наиболее распространенным в школах, можно отнести следующие: рассказ, беседы, викторины, заочные экскурсии. Отсутствие же проблемных методов обучения, теоретически, не способствует реализации главной цели образования. Результаты обследования свидетельствуют, что у большинства учителей музыки отсутствует интерес к процессу введения музыкально-краеведческого материала в урок музыки. Среди факторов препятствующих самообразованию на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» учителя называют чаще ограниченные ресурсы (75 %), собственную инерцию - 84 %, , отсутствие методических рекомендаций - 85 % . Стимулирующую функцию выполняют у учителей факторы - пример и влияние коллег (10 %). Методическая работа в школе, районе является стимулирующим фактором только для 1 %, обучение на курсах для 5 %, занятия самообразованием для 3 %, внимание к этой проблеме руководителей - 10 %, новизна деятельности, условия работы и возможность экспериментирования -1 %.

Для выявления наиболее эффективных путей совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки на основе введения музыкально-краеведческого материала, нами было предпринято констатирующее обследование учителей музыки Тверской области в рамках ФПК при ТОИУУ, которое представлено во втором параграфе. Мы ставили перед собой следующие задачи: 1) определить исходный уровень профессиональной готовности учителя музыки к процессу введения

музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; 2) выявить затруднения учителей музыки, возникшие при моделировании процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка». С целью решения этих задач была составлена анкета 3, а также разработаны творческие задания. Анкетированием было охвачено 40 учителей (20 учителей экспериментальной и контрольной группы) музыки Тверской области, проходивших курсовую подготовку в ТОИУУ.

При анализе результатов использовалась уровневая структура профессиональной готовности педагога к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», разработанная в теоретической части. Каждый содержательный компонент готовности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» может находиться на различных уровнях сформированности: на низком, среднем и высоком уровне. Низкий уровень характеризуется отсутствием знаний в области музыкально-педагогического краеведения (когнитивный компонент): не знают или называют 1-2 вида музыкально-краеведческого материала (0-1 балл); не знают или знакомы с одним - двумя методами музыкально-краеведческой деятельности на уроке музыке (0-1 балл); отсутствием интереса к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» (0 баллов); к музыкальной культуре родного края (мотивационный компонент) (0 -1 балл); отсутствием умений самостоятельно моделировать процесс введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» (гностический компонент): затруднения в самоопределении системы методов музыкально-краеведческой деятельности на уроке музыке (0-1 балл); затруднения в моделировании урока музыки на основе музыкально-краеведческого материала (0-1 балл); затруднения в моделировании процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» (0 баллов); отсутствием умений выбирать источники для моделирования процесса (0-1 балл), планировать музыкально-краеведческую деятельность в школе (организационный компонент). Для среднего уровня характерны хорошие знания в области музыкально-педагогического краеведения (когнитивный компонент): знают несколько видов музыкально-краеведческого материала (1 балл); называют несколько методов музыкально-краеведческой деятельности на уроке музыке (1 балл); умение работать в модуле введения музыкально-краеведческого материала в урок музыки (2 балла), в модуле методов, форм, приемов (гностический компонент) (2 балла); в самостоятельном моделировании процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» встречают серьезные затруднения: при моделировании процесса пользуются методическими рекомендациями, консультациями методистов (1 балл); проявление интереса к исследуемому процессу (1 балл), к музыкальной культуре родного края в рамках курсов повышения квалификации (мотивационный компонент) (1 балл); умением выбирать некоторые источники для процесса (1 балл); планируют музыкально-краеведческую

деятельность в школе с помощью коллег и методистов (организационный компонент) (1 балл). Для высокого уровня готовности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» характерны отличные знания в области музыкально-педагогического краеведения: знают все виды музыкально-краеведческого материала (2 балла); называют не только отдельные методы обучения, но и классификацию или систему методов (2 балла); интерес к процессу и музыкальной культуре родного края проявляется на уровне учебно-воспитательного процесса школы, дальнейшего самообразования педагога (мотивационный компонент) (2 и 2 балла); самостоятельное моделирование урока музыки на основе музыкально-краеведческого материала (2 балла); самостоятельное моделирование процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» (2 балла) (гностический компонент); умение выбирать источники для процесса в их совокупности (2 балла); самостоятельное планирование музыкально-краеведческой деятельности в школе, умение анализировать собственную деятельность (2 балла).

Ответы слушателей оценивались по 3-х бальной системе: 0 баллов -отрицательный ответ или умение не сформировано; 1 балл - не полный ответ или отсутствует самостоятельность в моделировании; 2 балла — исчерпывающий ответ или самостоятельность в моделировании. Учителя, соответствующие низкому уровню готовности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» набирают от 0 до 7 баллов. Со средним уровнем учителя должны набрать 11 баллов. И с высоким уровнем готовности - 16 баллов.

Констатирующее обследование (1-й замер) показало, что учителя как экспериментальной, так и контрольной групп не готовы к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в связи с низким уровнем профессиональной готовности (в обеих группах - в основном преобладал низкий и средний уровень).

В ходе констатирующего обследования мы обнаружили затруднения учителей музыки, которые возникают у них в процессе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» (см. Таблицу: знаком «+» обозначены проблемы, отмеченные разными категориями респондентов):

Характер проблем (трудностей) профессиональной деятельности учителей Категории респондентов

Молодые специалисты (опыт работы до 5 лет) Учителя музыки-специалисты Учителя музыки-неспеци алисты

42% 48% 10%

]. Самоопределение учителя музыки в системе методов музыкально-краеведческой деятельности + +

2. Моделирование урока музыки с введенным музыкально-краеведческим + +

материалом

3. Моделирования процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» + + +

В третьем параграфе - изложены содержание и методика проведения формирующего эксперимента с целью изучения совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

20 слушателей экспериментальной группы в течение 2-х лет проходили ФПК в объеме 72 аудиторных и 36 часов самостоятельной работы.

Мы ставили перед собой следующие задачи; 1) проверить целесообразность выработанных нами научно-методических подходов к моделированию процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; 2) продумать учебный материал для проведения формирующего эксперимента; 3) проследить процесс совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; 4) разработать экспериментальную комплексную методику совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки. На этом этапе экспериментальной работы были применены следующие методы: а) систематическое наблюдение за деятельностью учителей музыки во время лекционных и практических занятий в экспериментальной и контрольной группах; б) анализ экспериментальных заданий, письменных работ; в) анкетирование; г) индивидуальные беседы с педагогами; д) моделирование; ж) сравнительный метод; з) методы математико-статистический обработки данных.

В качестве экспериментального фактора или независимого переменного в экспериментальной группе выступало самоопределение учителя в процессе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», в качестве зависимых переменных -компоненты профессиональной готовности учителя к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

В основу экспериментальной комплексной методики совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе введения музыкально-краеведческого материла в программу предмета «Музыка» были положены: целостный подход к содержанию обучения (МЛ.Лернер), согласно которому содержание и методы обучения находятся в диалектическом единстве; а также методологические основы научного и учебного музыкального краеведения (Л.А.Тарасова).

С учителями музыки, экспериментальной группы мы организовали музыкально-краеведческую подготовку, которая включала следующие формы занятий: 1) лекции: а) «Музыка и Тверской край» (6 ч.); б) «Научно-педагогические основы применения музыкально-краеведческого материала в рамках урока музыки» (6 ч.); в) «Современные требования к уроку музыки»

(6 ч.); г) «Самообразовательная культура в педагогической музыкально-краеведческой деятельности учителя музыки» (6 ч.); 2) практические занятия: а) «Особенности работы с детским фольклорным коллективом» (6 ч.); б) «Моделирование урока музыки (на основе музыкально-краеведческого материала)» (6 ч.); в) «Самоопределение учителя в процессе введения музыкально - краеведческого материала в программу предмета «Музыка» (6 ч.); г) «Анализ и самоанализ урока музыки» (6 часов); д) презентация сборника Тверских композиторов (6 ч.); ж) выездное занятие на базе Тверской областной библиотеки им. Горького (знакомство с книжной выставкой, посвященной музыкальной культуре Тверского края, с книжным фондом по данной теме в краеведческом отделе (6 ч.); з) экскурсия в д. Князево дом-музей С.Я.Лемешева; 3) консультации по вопросу самоопределения учителя музыки в процессе введения музыкально -краеведческого материала в программу предмета «Музыка» (4 ч.); 4) защита выпускной квалификационнойработы (6 ч.); 4) самостоятельнаяработа (36 ч.).

В четвертом параграфе изложены результаты процесса совершенствования профессиональной подготовки учителя на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

В конце первого этапа проходил 2-й замер в экспериментальной группе. Учителям было предложено творческое задание, состоящее из 2-х уровней сложности: 1-й уровень - моделирование урока музыки с введенным музыкально-краеведческим материалом; 2-й уровень более высокий -моделирование процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка». Особенность творческого задания в том, что при его выполнении мы также будем видеть уровень профессиональной готовности к интересуемому нам процессу. Выполнение задания оценивалось по 3-х балльной системе: 0 баллов - не справились с заданием; 1 балл -выполнен только 1-й уровень задания; 2 балла - успешно выполнен 1 и 2 уровень. 0 баллов соответствовало низкому уровню профессиональной подготовленности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», 1 балл - среднему уровню, 2 балла - высокому уровню.

Результаты 3-го замера, который мы провели с помощью анкеты 3, обнаружили, что, в экспериментальной группе учителей, соответствующих низкому уровню не стало. Количество учителей среднего уровня увеличилось в 8 раз; образовалась группа учителей (60 %) достигших высокого уровня профессиональной готовности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка». В то время как учителя контрольной группы повысили свои результаты незначительно (увеличилась группа учителей, достигших среднего уровня на 10 % и уменьшилась группа с низким уровнем готовности на 10 %).

Математико-статистическая обработка и сравнение данных всех замеров экспериментальной и контрольной групп, показали, что у

экспериментальной группы появились явные приоритеты в выбранных нами параметрах.

Результаты трех замеров на протяжении экспериментальной работы запечатлены в Таблице:

Уровни профессиональной готовности >с процессу введения музыкально-краеведческого материал ав программу предмета «Музыка» ] й замер констатирующий эксперимент 2-й замер формирующий эксперимент 3 й замер контрольный эксперимент

ЭГ 100% КГ 100% ЭГ 100% ЭГ 100% КГ 100%

Низкий уровень 95% 90% 40% 80%

Средний уровень 5% 10% 60% 40% 20%

Высокий уровень 60%

В диссертации дополнительно установлено также влияние уровня профессиональной готовности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» на один из компонентов музыкально-эстетической культуры учителей музыки -развитие интереса к музыкальной культуре родного края. В ходе исследования обнаружено, что с увеличением количества учителей среднего и высокого уровней профессиональной готовности растет количество учителей, проявляющих интерес к музыке родного края.

В целом проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования, эффективность разработанных автором содержания, структуры, форм и методов совершенствования профессиональной подготовки учителей на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка».

В Заключении изложены основные выводы исследования:

1. Многоаспектная работа учителя музыки в процессе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» является актуальным направлением по повышению уровня профессиональной подготовки учителя музыки. Процесс совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки на основе музыкального краеведения вносит весомый вклад в остро стоящую сейчас проблему сохранения культуры, как местного музыкального наследия, так и всей страны в целом.

2. Исследование вносит новые данные в представление о зарождении и развитии идеи применения музыкально-краеведческого материала в совершенствовании профессиональной подготовки учителей музыки. Проведенный анализ позволил выделить следующие важные этапы применения музыкально-краеведческого материала в школе, которые предопределили появление в 90-х годах XX века самой идеи

совершенствования профессиональной подготовки учителей на основе музыкального краеведения: / этап - период эпизодического включения музыкально-краеведческого материала (в основном фольклора) в учебно-воспитательный процесс школы (с конца XIX в. до конца 20-х годов XX в.); 2 этап — угасание краеведческой работы в связи с идеологическими запретами (начало 30-х - 50-е годы XX в.); 3 этап - период эпизодического использования музыкально-краеведческого материала (в основном фольклора родного края) как правичо, во внеклассной работе (с 70-х г. XX

в.); 4этап - период использования музыкально-краеведческого материала во внеклассной работе и развитие процесса введения его в уроки музыки (с 90-х

г. XX в.), в связи с регионализацией общества и образования.

3. Проведенный теоретический анализ позволил нам впервые выявить научно-педагогические основы процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», его функции, формы, методы, условия успешности его реализации. Изучение практики работы учителей музыки показало, что процесс введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» зависит от: 1) изученности в искусствоведческом аспекте народной и профессиональной музыкальной культуры родного края; 2) профессиональной готовности учителя музыки к этому процессу; 3) обеспеченности учебного процесса учебно-наглядными пособиями по музыкальной культуре края.

4. В ходе исследования нами была разработана модель процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка», которая включает в себя следующие элементы: социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособной личности; модель выпускника творческой личности; цель предмета «Музыка»; государственный стандарт общего среднего образования, включающий федеральный и региональный компоненты; источниковедение процесса; скорректированная программа, включающая следующие модули: введение музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка»; введение музыкально-краеведческого материала в урок музыки; содержание, методы и приемы музыкально-краеведческой деятельности на уроке музыки.

5. Установлено, что важным показателем эффективности совершенствования профессиональной подготовки учителя на основе введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» является формирование профессиональной готовности к данному процессу, в частности таких ее компонентов, как когнитивный, мотивационный, организационный, гностический.

6. Исследование показало, что для эффективности формирования компонентов профессиональной готовности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в предмет «Музыка» необходимо применять в условиях курсов повышения квалификации предложенную в диссертации экспериментальную комплексную методику, основанную на системе методов, предложенных М.Я.Лернером, а также на разработанных

Л.А.Тарасовой методологических основах научного и учебного музыкального краеведения.

7. Экспериментально доказано позитивное влияние разработанных научно-педагогических основ процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета « Музыка» на развитие профессиональной готовности учителей к данному процессу в условиях ФГЖ. Если к началу эксперимента с низким уровнем профессиональной готовности к процессу введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» было большинство учителей как в экспериментальной -19 (95 %), так и в контрольной группах 18 (90 %) , то по результатам контрольного эксперимента учителей экспериментальной группы с низким уровнем не стало, когда как в контрольной группе количество учителей с низким уровнем сократилось только на 10 %. Если в экспериментальной группе к концу эксперимента оформилась группа учителей с Высоким уровнем профессиональной готовности к процессу - 60 % , то в контрольной группе учителей с высоким уровнем не выявлено.

Проведенное исследование способствует совершенствованию профессиональной подготовки учителя музыки на основе моделирования процесса введения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» в условиях ИУУ.

Содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Павкина Н.В., Тарасова Л.А. Применение музыкально-краеведческого материала на уроках музыки: Методические рекомендации для студентов ВУЗов по специальности 030700 - «Музыкальное образование» и учителей музыки. - Тверь: ТвГУ, 2000. - (0, 8 п/л, доля автора диссертации 0,5 п/л).

2. Павкина Н.В. Значение внедрения музыкально-краеведческого материала в программу предмета «Музыка» //Актуальные вопросы музыкознания и музыкальной педагогики: Тезисы докладов второй межвузовской научно-практической конференции. - М.: ГМПИ, 2000. - (0,1 п/л).

3. Павкина Н.В. Значение включения в модель учителя музыки музыкально-краеведческой деятельности //Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ССУЗе в свете национальной доктрины образования РФ: Материалы научно-практической конференции. - Тверь: ТОИУУ, 2000. - (0,06 п/л).

4. Павкина Н.В. Исследовательская деятельность преподавателей и студентов как условие повышения качества подготовки специалистов //Личностно-деятельностное и социально-ориентированное образование в ССУЗе: Материалы научно-практической конференции. — Тверь: ТОИУУ, 2001.-(0,1 п/л).

СИ'а&ктф

Подписано к печати 01.10 04

Формат издания 90/60/16 Бумага офсетная

Печ Л 19.5 Печать офсетная

Заказ № 11 Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «ПИРАМИДАХХ1» г Тиррь, б-р Радищева. 11

№1 8 2 4 0

РНБ Русский фонд

2005-4 12587