Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование топографической подготовки курсантов вузов на основе технологии мультимедиа

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование топографической подготовки курсантов вузов на основе технологии мультимедиа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернышев, Михаил Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование топографической подготовки курсантов вузов на основе технологии мультимедиа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чернышев, Михаил Викторович, Москва

61 11-13/903

ВОЕНННЫИ УНИВЕРСИТЕТ

ЧЕРНЫШЕВ Михаил Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент ЗВЕРЯЕВ Андрей Петрович

Москва, 2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................................................3

Глава I. Теоретические основы проектирования и использования технологии мультимедиа в топографической подготовке курсантов...................... 16

§ 1 • Научно-прикладные основы использования мультимедийных технологий в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны ..........................................................................

§2. Сущность и содержание совершенствования топографической

подготовки на основе технологии мультимедиа....................... 52

§3. Практический опыт использования мультимедийной технологии

в топографической подготовке курсантов................................ 85

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности топографической подготовки на основе мультимедийной технологии.................................... 105

§1- Замысел опытно - экспериментальной работы и педагогического

эксперимента.................................................................. 105

§2. Анализ результатов педагогического эксперимента по 119 совершенствованию топографической подготовки на основе

технологии мультимедиа....................................................

Глава III. Пути совершенствования топографической подготовки

с использованием технологии мультимедиа.................. 140

§ Повышение эффективности проектирования и внедрения

мультимедийных технологий......................................................................................140

§ 2. Совершенствование методики обучения военной топографии ... 147

§ 3. Подготовка преподавательского состава к использованию

мультимедийных технологий в практической деятельности ... 157

Заключение................................................................................................................................176

Библиографический список........................................................................................181

Приложения................................................................................................................................198

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перемен, происходящих в экономической, политической и духовной жизни российского общества большое место отводится реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ). В связи с этим в Военной доктрине Российской Федерации повышение эффективности функционирования системы подготовки кадров, военного образования, воспитания военнослужащих выделяется в качестве одного из основных направлений строительства и подготовки военной организации государства1. В Военной доктрине РФ поставлены задачи перед военно-учебными заведениями, где главной является подготовка и переподготовка для Вооруженных Сил офицеров - квалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации. Исходя их этого в современных условиях изменения облика Вооруженных Сил Российской Федерации перед высшей военной школой стоят задачи по реформированию процесса обучения, предполагающие совершенствование целей, содержания, технологии и принципов подготовки курсантов в вузах Министерства обороны.

Анализ опыта подготовки офицерских кадров в Российской Федерации и современной практической деятельности высших военно-учебных заведений показывают многогранность осуществляемой в них военно-профессиональной подготовки обучаемых. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров по-прежнему актуальна для Вооруженных Сил Российской Федерации. Современная армия оснащена сложным вооружением и техникой, их умелая эксплуатация и применение требуют от офицеров качественной военно-специальной подготовки. Пространственный размах современного боя, его высокоманевренный и скоротечный характер еще больше повышают роль топографической подготовки. Военная топография как дисциплина является

1 См.: Военная Доктрина Российской Федерации. Указ Президента РФ от 21 апреля 2001 г. №706

составной частью топографической подготовки и включена в учебные планы всех военных образовательных учреждений профессионального образования. Одна из основных задач военной топографии состоит в том, чтобы подготовить военных специалистов, способных создавать, осваивать и практически применять новейшие вооружение и технику1. Развитие военной науки и практики объективно требует включения в учебные программы по военной топографии курсантов все более нового и, как правило, сложного, учебного материала . Тем не менее, существует противоречие между ограниченным временем на ее изучение и необходимостью формирования у курсантов устойчивых навыков в изучении и оценке местности, ориентировании, чтении топографических карт, составлении боевых графических документов, измерений по карте.

Развитие современного образования связано с информатизацией. Массовое внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИиКТ), компьютеризация и всевозрастающая наукоёмкость современного вооружения и техники в войсках требует соответствующей подготовки выпускников военных вузов. Следовательно, решение задачи совершенствования топографической подготовки курсантов следует осуществлять на основе применения мультимедийной технологии (ММТ) в образовательном процессе.

Мультимедиа (multimedia) в переводе с английского означает «многосредность» - современная компьютерная информационная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук,

л

видеоизображение, графическое изображение и анимацию . Этот термин

1 См.: Васильев В.В. Чечня: Уроки военной топографии // Геодезист - 2001. - №6. - С. 40- 43; Филатов В. Н., Присяжнюк С. П. Автоматизированная поддержка принятия решения на базе геоинформационных систем // Информация и космос. - 2004. - № 22. - С. 5 - 8; Филатов В.Н., Трубач C.B. Возможности ГИС "Панорама" для определения оперативно-тактических свойств местности при обучении слушателей в ВИА // ГИС-ассоциация: Тез. докл. на 2-й Всероссийской конференции "Геоинформатика и образование". - М., 1998; С. 31-39.

См.: С 1 сентября 2001 г. в ВВУЗах МО РФ введены Государственные стандарты (ГОС) второго поколения, разработанные на основе учебных планов и программ.

3 См.: В.Б. Попов. - Основы информационных и телекоммуникационных технологий. Мультимедиа: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 336 е.; Бент Б. Андресен, Катя ванн ден Бринк. - Мультимедиа в образовании: специализированный учебный курс. -

появился в 80-х гг. XX в. Мультимедиа определяет информационную технологию на основе программно - аппаратного комплекса, имеющего ядро в виде компьютера с подключенными к нему средствами ввода и воспроизведения аудио- и видеоизображений. Мультимедиа - это технология, позволяющая объединить данные, звук, анимацию, графическое изображение и видеоизображения в единое целое1.

В ходе анализа практики комплексного использования технологии мультимедиа при обучении курсантов в вузах МО РФ были выявлены ряд противоречий. Основными из них являются противоречия между: требованиями к педагогической деятельности и уровнем квалификации преподавательского состава; групповой формой организации занятий и необходимостью индивидуального подхода к обучению; теоретической и практической подготовкой курсантов; учебными требованиями к курсантам и уровнем их познавательных возможностей.

Над различными проблемами совершенствования топографической подготовки в разное время плодотворно трудились М.В. Гамезо, М.Ф.Давыдов, А.Р. Кузьмин, В.К. Лишак, В.Г. Плугин, Э.Г. Скибицкий, В.А. Султанов, и др . Изучение научных трудов вышеперечисленных ученых позволило создать базу

M.: Дрофа, 2007. - 224 е.; Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебно - методическое пособие. И.В. Роберт, C.B. Панюкова, A.A. Кузнецов, А.Ю. Кравцова. - М.: Дрофа, 2008. - 312 с.

1 См.: Цевенков Ю.М., Семенов Е.Ю. Информатизация образования в США // Новые информационные технологии в образовании: Обзор, информ., НИИВО. - М., 1990. - Вып.З.; Шампанер Г.М., Шайдук A.M. Мультимедиа // Высшее образование в России. - 1997. - №4.

2 См.:Гамезо М.В. Психологический анализ процесса чтения топографических карт: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М.: 1951, Давыдов М.Ф. Методика геодезической подготовки слушателей ракетных ВУЗов и факультетов: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М.: 1964, Кузьмин А.Р. Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М.: 2004, Лишак В.К. Педагогические основы топографической подготовки курсантов военных училищ в соответствии с требованиями современного боя: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М.: 1966, Плугин В.Г. Обучение курсантов военных училищ чтению топографических карт: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М.: 1961, Скибицкий Э.Г. Педагогические основы применения компьютерных дидактических курсов в учебном процессе ВВУЗа: на материалах преподавания военной топографии: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - Новое.: 1991, Султанов В.А. Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - Каз.: 2002.

для выявления основных историко-педагогических тенденций становления и совершенствования процесса обучения курсантов военной топографии, разработки педагогических путей повышения его эффективности.

В прямой постановке на уровне кандидатской диссертации задача совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии еще не исследовалась. Вместе с тем объективные предпосылки для этого уже существуют.

Актуальность теоретической разработки данной проблемы позволила сформулировать тему кандидатской диссертации и методологический аппарат исследования. Представляется, что проведенные исследования могут служить базой для решения научной задачи данного исследования, заключающейся в совершенствовании организации и методики топографической подготовки курсантов за счет разработки и внедрения комплекса мультимедийных средств в целях повышения качества информационно-образовательной среды вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов.

Предмет исследования - педагогическая сущность, структура и основные пути совершенствования топографической подготовки курсантов на основе технологии мультимедиа.

Цель исследования - заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать педагогическую сущность и содержание совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии в военных вузах.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить теоретические и прикладные педагогические основы использования технологии мультимедиа в топографической подготовке.

2. Теоретически обосновать и опытно - экспериментальным путем проверить эффективность целевой педагогической программы совершенствования

топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути совершенствования топографической подготовки в военном вузе на основе мультимедийной технологии, выработать практические рекомендации по их внедрению и использованию.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к качеству топографической подготовки, а сложившаяся практика обучения курсантов не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса. Достижение позитивного результата в процессе топографической подготовки курсантов возможно на основе повышения эффективности проектирования и внедрения технологии мультимедиа, совершенствования методики обучения военной топографии и подготовки преподавательского состава к использованию мультимедийной технологии в практической деятельности.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход, предполагающий всесторонний объективный анализ информатизации образовательного процесса в ее развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов; основные закономерности обучения, дидактические принципы; положения проблемно -деятельностной концепции обучения, разрабатываемой в педагогике высшей военной школы: о многофункциональности обучения, высокой технической оснащенности образовательного процесса, гибкости управления деятельностью преподавателей и обучаемых, комплексности в содержании, организации, методике и контроле процесса топографической подготовки с использованием мультимедийной технологии в образовательном процессе.

В качестве методологической основы исследования были использованы подходы, рассмотренные в работах современных отечественных педагогов-исследователей И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалько,

В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина и других1.

Проблему использования в педагогике новых современных технологий поднимали Б.С. Гершунский, А.Н. Зельницкий А.Р. Кузьмин, Д.П. Муравлев, П.И. Образцов, В.Н. Однокопытный, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Ю.С. Руденко, Э.Г. Скибицкий, В.А. Султанов, С.С. Туева и др2. В трудах этих и других

1 См.: Алехин И.А., Герасимов В.Н., Марченков В.И. Педагогика. - М: ВУ, 2002. -264 е.; Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987. - 140 е.; Барабанщиков A.B., Дерюгин Н.И. Военно-педагогическая диагностика. - М.: ВУ, 1995. - 108 е.; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989. - 192 е.; Вдовюк В.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей военной школы: Современные проблемы в структурно-логических схемах и таблицах. Учебное пособие. - М.: ВУ, 1996. - 68 е.; Гарунов М.Г. Психолого-педагогический справочник преподавателя высшей школы. - М.: Педагогическое общество России, 2000. - 354 е.; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Автореф. дис. ...д-ра. пед. наук. -М.:ВУ, 2003; Давыдов В.П. Педагогика высшей школы Федеральной пограничной службы российской Федерации: Учебник.- М., Академия ФПС России, - 2002. - 302с.; Пидкасистый П.И., Фридман JIM., Пидкасистый П.И. Организация учебно-познавательной деятельности студентов. - М.: Педагогическое общество в России, 2005. - 144 е.; Подласый И.П. Педагогика: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: ВЛАДОС, 1996; Сластенин В.А., Подымова JI.C. Педагогика: Инновационная деятельность. -М., 1997,- 224 е.; Талызина Н.Ф., Печенюк Н.Г., Хохловский Л.Б. Пути разработки профиля специалиста. - Саратов, 1987.; Якунин В.А. Совершенные методы обучения в высшей школе. -Л.: ЛГУ, 1991.-115 с.

См.: Гершунский Б.С. Концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования. / Б.С. Гершунский //Педагогика. 2003. - №10. - С.3-7.; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: статус, проблемы, перспективы/ Б.С. Гершунский. - М.: Изд-во «Совершенство», 1998. - 608с.; Зельницкий А.Н. Практические основы измерения эффективности учебных занятий с использованием ЭВМ. Автореф. дис ... канд. пед. наук. - М., 1985; Кузьмин А.Р. Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М.: 2004; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1999. - 212 е., Образцов П. И., Косухин В. М. Дидактика высшей военной школы: Учебное пособие. - Орел: Академия Спецсвязи России, 2004 .-317 с., Однокопытный В.Н. Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск. Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2002; Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./ Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. - М.: Изд. Центр «Академия», 1999. - 224с.; Роберт И.В. Средства новых информационных технологий в обучении: дидактические проблемы, перспективы использования / И.В. Роберт // Информатика и образование. - 1991. - № 4. С.28-33; Руденко Ю.С. Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе: Монография. - М.: ВУ, 2001. - 170 е.; Скибицкий Э.Г.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование топографической подготовки курсантов вузов на основе технологии мультимедиа"

ЧЕРНЫШЕВ Михаил Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА

Специальность 13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- / ФЕ5 2910

Москва - 2009

003491493

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент ЗВЕРЯЕВ Андрей Петрович Военный университет (г Москва)

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор ЛЯМЗИН Михаил Алексеевич Институт управления образованием Российской Академии Образования (г Москва)

кандидат педагогических наук, доцент КОВАЛЕВ Григорий Николаевич ВУНЦ ВВС им профессора Н Е Жуковского и Ю А Гагарина (Московская область, пгт Монино)

Ведущая организация - Общевойсковая академия

Вооруженных Сил Российской Федерации им. М.В. Фрунзе (г. Москва)

Защита состоится ((Ц» февраля 2010 года в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 215 005 05 по педагогике при Военном университете (123001 ул Б Садовая, д 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «¿2?» декабря 2009г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования Анализ опыта подготовки офицерских кадров в Российской Федерации и современной практической деятельности высших военно-учебных заведений показывают многогранность осуществляемой в них военно-профессиональной подготовки обучаемых Проблема подготовки высококвалифицированных кадров по-прежнему актуальна для Вооруженных Сил Российской Федерации Современная армия оснащена сложным вооружением и техникой, их умелая эксплуатация и применение требуют от офицеров качественной военно-специальной подготовки Пространственный размах современного боя, его высокоманевренный и скоротечный характер еще больше повышают роль топографической подготовки Военная топография как дисциплина является составной частью топографической подготовки и включена в учебные планы всех военных образовательных учреждений профессионального образования Тем не менее, существует противоречие между ограниченным временем на ее изучение и необходимостью формирования у курсантов устойчивых навыков в изучении и оценке местности, ориентировании, чтении топографических карт, составлении боевых графических документов, измерений по карте

Развитие современного образования связано с информатизацией Массовое внедрение информационных и коммуникационных технологий, компьютеризация и всевозрастающая наукоемкость современного вооружения и техники в войсках требует соответствующей подготовки выпускников военных вузов Следовательно, решете задачи совершенствования топографической подготовки курсантов следует осуществлять на основе применения мультимедийной технологии в образовательном процессе В ходе анализа практики комплексного использования мультимедийной технологии при обучении курсантов в вузах МО РФ были выявлены ряд противоречий Основными из них являются противоречия между требованиями к педагогической деятельности и уровнем квалификации преподавательского состава, групповой формой организации занятий и необходимостью индивидуального подхода к обучению, теоретической и практической подготовкой курсантов, учебными требованиями к курсантам и уровнем их познавательных возможностей

Над различными проблемами совершенствования топографической подготовки в разное время плодотворно трудились М В Гамезо, М Ф Давыдов, А Р Кузьмин, В К Лишак, В Г Ппугин, Э Г Скибицкий, В А Султанов, и др' Изучение научных трудов вышеперечисленных ученых позволило создать базу для выявления основных исгорико-педагогических тенденций становления и совершенствования процесса обучения курсшггов военной топографии, разработки педагогических путей повышения его эффективности

В прямой постановке на уровне кандидатской диссертации задача совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии еще не исследовалась Вместе с тем объективные предпосылки для этого уже существуют

'Си Гамезо М В Психологический анализ процесса чтения топографических карт Автореф дис канд пед наук - М 1951, Давыдов МФ Методика геодезической подготовки слушателей ракетных ВУЗов и факультетов Автореф дис канд пед наук -М 1964, Кузьмин А Р Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля Автореф дис канд пед. наук - М 2004 Лишак В К Педагогические основы топографической подготовки курсантов военных училищ в соответствии с требованиями современного боя Автореф дис какд пед наук -М 1966 Плугин В Г Обучение курсантов военных училищ чтению топографических карг Автореф дис канд. пед. наук - М 1961, Скибицкий ЭГ Педагогические основы применения компьютерных дидактических курсов в учебном процессе ВВУЗа на материалах преподавания военной топографии Автореф дис канд пед наук ~ Новое 1991, Султанов В А Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий \втореф дис канд пед наук. - Каз 2002

Актуальность теоретической разработки данной проблемы позволила сформулировать тему кандидатской диссертации и методологический аппарат исследования Представляется, что проведенные исследования могут служить базой для решения научной задачи данного исследования, заключающейся в совершенствовании организации и методики топографической подготовки курсантов за счет разработки и внедрения комплекса мультимедийных средств в целях повышения качества информационно-образовательной среды вуза

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов Предмет исследования - педагогическая сущность, структура и основные пути совершенствования топографической подготовки курсантов на основе технологии мультимедиа

Цель исследования - заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать педагогическую сущность и содержание совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии в военных вузах

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования

1 На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить теоретические и прикладные педагогические основы использования технологии мультимедиа в топографической подготовке

2 Теоретически обосновать и опытно - экспериментальным путем проверить эффективность целевой педагогической программы совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии

3 Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути совершенствования топографической подготовки в военном вузе на основе мультимедийной технологии, выработать практические рекомендации по их внедрению и использованию

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к качеству топографической подготовки, а сложившаяся практика обучения курсантов не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса Достижение позитивного результата в процессе топографической подготовки курсантов возможно на основе повышения эффективности проектирования и внедрения технологии мультимедиа, совершенствования методики обучения военной топографии и подготовки преподавательского состава к использованию мультимедийной технологии в практической деятельности

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход, предполагающий всесторонний объективный анализ информатизации образовательного процесса в ее развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов, основные закономерности обучения, дидактические принципы, положения проблемно - деятельносгной концепции обучения, разрабатываемой в педагогике высшей военной школы о многофункциональности обучения, высокой технической оснащенности образовательного процесса гибкости управления деятельностью преподавателей и обучаемых, комплексности в содержании, организации, методике и контроле процесса топографической подготовки с использованием мультимедийной технологии в образовательном процессе

В качестве методологической основы исследования были использованы подходы, рассмотренные в работах современных отечественных педагогов-

исследователей И А Алехина, А В Барабанщикова, В П Беспалько, В И Вдовюка, В Н Герасимова, В Н Гуляева, В П Давыдова, П И Пидкасистого, И П Подласого, В А Сластенина, Н Ф Талызиной, В А Якунина и других1

Проблему использования в педагогике новых современных технологий поднимали Б С Гершунский, А Н Зельницкий А Р Кузьмин, Д П Муравлев, П И Образцов, В Н Однокопытный, Е С Полат, И В Роберт, Ю С Руденко, Э Г Скибицкии, В А Султанов, С С Туева и др2 В трудах этих и других авторов обоснованы научные подходы к применению технических средств обучения в процессе обучения, влияние этих средств на совершенствование обучения, педагогические пути совершенствования образовательного процесса с использованием информационных технологий того времени и различные дидактические проблемы

1 См Алехин И А, Герасимов В Н, Марченков В И Педагогика - М ВУ, 2002 -264 с, Барабанщиков А В, Давыдов В П, Конюхов Н И, Феденко Н Ф Методика исстедования проблем военной педагогики и психологии - М, 1987 - 140 с, Барабанщиков А В, Дерюгин Н И Военно-педагогическая диагностика - М ВУ, 1995 - 108 с, Беспалько В П Слагаемые педагогической технологии - М Педагогика, 1989 - 192 с , Вдовюк В И, Шабанов Г А Педагогика высшей военной шкочы Современные проблемы в структурно-логических схемах и таблицах Учебное пособие - М ВУ, 1996 - 68 с , Гарунов М Г Психолого-педагогический справочник преподавателя высшей школы - М Педагогическое общество России, 2000 - 354 с , Гуляев В Н Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе Автореф дис д-ра пед наук -М ВУ, 2003, Давыдов В П Педагогика высшей школы Федеральной пограничной службы российской Федерации Учебник - М , Академия ФПС России, - 2002 - 302с , Пидкасистый П И , Фридман Л М Организация учебно-познавательной деятельности студентов - М Педагогическое общество в России, 2005 - 144 с, Подласый ИП Педагогика Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений - М ВЛАДОС, 1996, Сластенин В А, Подымова Л С Педагогика Инновационная деятельность - М, 1997 - 224 с, Талызина НФ, Печенгок НГ, Хохловский Л Б Пути разработки профиля специалиста - Саратов, 1987 , Якунин В А Совершенные методы обучения в высшей школе - Л ЛГУ, 1991 -115 с

2 См Гершунский Б С Концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования / Б С Гершунский //Педагогика. 2003 - №10 - С 3-7, Гершунский Б С Философия образования для XXI века статус, проблемы, перспективы/Б С Гершунский -М Изд-во «Совершенство», 1998 - 608с, Зельницкий АН Практические основы измерения эффективности учебных занятий с использованием ЭВМ Автореф дис кацд пед наук - М, 1985, Кузьмин А Р Топографическая подготовка педагогов дополнитечьного образования туристского профиля Автореф дис канд пед наук - М 2004, Муравлев ДП Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Дис канд пед наук -М ВУ, 1999 — 212 с, Образцов П И,Косухин В М Дидактика высшей военной школы Учебное пособие - Орел Академия Спецсвязи России, 2004 - 317 с, Однокопытный ВН Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск Автореф дис канд пед наук - М ВУ, 2002, Полат Е С Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Полат Е С , М Ю Бухаркина, М В Моисеева, А Е -М Йзд Центр «Академия», 1999 - 224с, Роберт И В Средства новых информационных технологий в обучении дидактические проблемы, перспективы использования / ИВ Роберт // Информатика и образование - 1991 - № 4 С28-33, Руденко ЮС Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе Монография -М ВУ, 2001 - 170 с, Скибицкий Э Г Педагогические основы применения компьютерных дидактических курсов в учебном процессе ВВУЗа на материалах преподавания военной топографии Автореф дис канд пед наук - Новое 1991, Султанов В А Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий Автореф дис канд пед наук - Каз 2002, Туева С С Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов Дис канд пед наук - М, 2002,205 с

Применительно к теме исследования были использованы концетуальные подходы к пониманию сущности педагогических технологий, разрабатываемые в педагогике высшей школы необходимость использования новых технологий с целью повышения эффективности педагогической деятельности, требование высокой оснащенности процесса обучения современными техническими средствами, необходимость использования мультимедийной технологии в целях повышения качества усвоения курсантами знаний, формирования у них навыков и умений, творческого мышления, важность специальной подготовки преподавателей для эффективного использования мультимедийной технологии в обучении курсантов

Методы и база исследования Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов общетеоретических (анатиза, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др), педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др), психологических (тестирования, психодиагностики и др), социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др), математических (моделирования, ранжирования и др)

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в течение 2005-2009 года на базе Военного университета (ВУ), Московского высшего военного командного училища (военного института) (МВВКУ (ВИ)), геодезического факультета Военного института (инженерных войск) Общевойсковой академии ВС РФ (ВИ (ИВ) ОВА ВС РФ) В эксперименте приняли участие более 200 обучающихся и 20 педагогов Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе исследования (2005-2006 гт) происходило осознание проблемы, изучение и анализ педагогической, психологической и специальной литературы, а также существующего обучающего программного обеспечения Осуществлялся поиск программной среды для разработки целостного мультимедийного курса Определены подходы к решению поставленной проблемы Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить цели, объект, предмет и задачи исследования Была разработана целевая педагогическая программа совершенствования топографической подготовки на основе мультимедийных технологий В это же время шло определение участников экспериментальной работы

На втором этапе исследования (2006-2007 гг) был проведен анализ применяемых обучающих программ и их использование в образовательном процессе В рамках целевой педагогической программы был разработан целостный мультимедийный курс «Военная топография» Определены критерии и показатели эффективности применения мультимедийной технологии в топографической подготовке курсантов Проведены констатирующий и формирующий педагогические эксперименты и сделаны выводы о педагогической целесообразности и практической значимости разработанного программно-методического комплекса

На третьем этапе (2007-2009 гг) проведена обработка и анаша экспериментальных данных, разработаны и обоснованы педагогические пути совершенствования топографической подготовки в военно-учебных заведениях, предложены рекомендации по их внедрению, разработаны предложения по подготовке преподавательского состава к использованию мультимедийной технологии в практической деятельности Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 научных источников по проблеме исследования, в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов, более 150 различных документов (планов учебной и методической работы вузов - 10, планов работы кафедр - 10, учебных планов подготовки слушателей (курсантов) по 9 специальностям - 10, тематических планов по дисциплине «Военная топография» - 10, учебных программ по дисциплине «Военная топография» - 10, и др) В исследовании принята участие более 20 преподавателей постоянного состава вузов, более 200 курсантов) Разработан и апробирован как рационализаторское предложение целостный мультимедийный курс «Военная топография» Материалы исследования отражены в 9 публикациях по теме диссертации

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Уточнено понятие мультимедийной технологии, представляющей собой совокупность приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, базирующихся на широком использовании прогрессивной вычисаитечьпой и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности курсантов, а так же управления образовательным процессом в ходе топографической подготовки

2 Проведен анализ эффективности мультимедийных технологий, применяемых в образовательном процессе военных вузов с учетом времени их создания, аппаратных возможностей, заложенных в них дидактических компонентов, эффективности влияния на формирование у курсантов знаний, умений и навыков, готовности профессорско-преподавательского состава и других субъектов образовательного процесса к их применению

3 Уточнена педагогическая сущность, обосновано содержание и раскрыта структура топографической подготовки курсантов в зависимости от тех задач, которые им предстоит решать в практической деятельности Обоснована методика сочетания традиционных и инновационных педагогических технологий в обучении курсантов, включающая определение педагогических целей их использования, подготовку пользователей, интенсификацию образовательного процесса. Определено место и роль мультимедийных технологий в исследуемом процессе Обоснованы перспективы дальнейшего развития мультимедийной технологии с учетом изменяющихся задач подготовки курсантов

4 Обоснованы критерии оценки эффективности процесса топографической подготовки с применением мультимедийной технологии целевой, содержательный, мотивационный, результативный критерии и критерий оптимальности

5 Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки повышение эффективности проектирования и внедрения технологии мультимедиа, совершенствование методики обучения военной топографии и подготовки преподавательского состава к использованию мультимедийных технологий в практической деятельности Разработаны практические рекомендации по внедрению мультимедийных технологий в образовательный процесс и их дальнейшему совершенствованию

На защиту выносятся:

1 Уточненное и обоснованное понятие мультимедийной технологии, представляющей собой сумму технологий, позволяющих при помощи компьютерных средств обрабатывать, хранить, передавать и отображать (выводить) такие типы

данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь, а так же использовать этот потенциал для создания диалогового режима обучения курсантов

Результаты анализа эффективности мультимедийной технологии, разработанных с учетом уровня развития компьютерной техники и степени ее использования в образовательном процессе военного вуза

2 Сущность совершенствования топографической подготовки курсантов на основе использования мультимедийной технологии как целенаправленного педагогического процесса, предполагающего создание в вузе и использование в образовательном процессе специального компьютерного комплекса, обеспечивающего формирование у курсантов знаний, умений и навыков с применением всех доступных для восприятия видов информационного воздействия Содержание мультимедийной программы по учебной дисциплине «Военная топография», включающее в себя гипертекстовый учебник, средства информационной поддержки и блок контроля усвоения учебного материала

3 Целевая педагогическая программа совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии, включающая разделы, обеспечивающие оптимизацию содержания использования возможностей мультимедийной технологии, педагогические воздействия преподавателей по активизации самообразования курсантов и повышение эффективности использования возможностей мультимедийной технологии в обучении военной топографии

4 Критерии эффективности использования мультимедийной технологии в топографической подготовки целевой, основными показателями которого являются соответствие видов мультимедийной технологии цели обучения и структурно-логическая связь мультимедийной технологии с содержанием материала, содержательный, главным показателем которого является соответствие содержания средств обучения содержанию учебных программ и квалификационным требованиям, мотивационный, включающий в себя развитость мотивации к использованию новых технологий и удовлетворенность процессом обучен™, результативный, показателями которого выступают качество проводимых занятий, уровень знаний, навыки и умения, приобретенные курсантами в результате использования мультимедийной технологии в обучении, оптимальности, определяемый качеством усвоения знаний, овладения навыками и умениями, а так же минимально необходимыми затратами времени на достижение требуемых результатов в топографической подготовке

5 Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки на основе применение мультимедийной технологии повышение эффективности проектированш и внедрения мультимедийной технологии, совершенствование методики обучения военной топографии, подготовка преподавательского состава к использованию мультимедийных технологий в практической деятельности

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи, направленной на совершенствование топографической подготовки, уточнении понятия «мультимедийной технологии» применительно к задачам исследования, обобщении исторического и современного опыта применения мультимедийной технологии в учебном процессе Сделан определенный вклад в теоршо обучения с применением мультимедийной технологии, что позволяет разрабатывать новые подходы к их проектированию, созданию и использованию Уточнена роль мультимедийной технологии в образовательном процессе вуза, отражены особенности управления

компьютеризированным процессом обучения Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории обучения курсантов в военных вузах

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет пракгико-ориентированный характер и может быть использовано в педагогической практике Показано, что обучение с применением мультимедийной технологии позволяет обучающимся более успешно усваивать содержание учебного материала по данной области знании, способствует формированию устойчивого познавательного интереса и постоянной мотивации к учению, развивает память, внимание и мышление, создает условия для активной самостоятельной работы обучающихся Разработанная мультимедийная технология позволит повысить эффективность топографической подготовки

Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса создания и использования технологии мультимедиа для повышения уровня профессиональной подготовки обучающихся и формирования их информационной культуры Материапы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки новых мультимедийных курсов учебного назначения по любой области знаний, для самостоятетьной подготовки обучающихся в области информационных и коммуникационных технологий

Достоверность и обоснованность исследования достигнуты чогически сформупированным исходным методологическим аппаратом исспедований (объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой), обеспечены опытно-экспериментальной работой и подтверждаются адекватностью методов исследования, его целями и задачами, применением оценки эффективности мультимедийной технологии, статистических методов обработки данных полученных при экспериментальных исследованиях, внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в практику работы вузов МО РФ

Апробация и внедрение результатов. По результатам исследования опубликовано девять работ, в том числе ряд методических разработок по применению технологии мультимедиа в реатьном педагогическом процессе образовательного учреждения учебное пособие «Военная топография», «Подготовка преподавательского состава вузов МО РФ к использованию мультимедийных технологий в преподавании военной топографии с применением геоинформационной системы военного назначения «Интеграция»», «Теоретические основы разработки и внедрения мультимедийных технологий в преподавании военной топографии в вузах МО РФ», «Совершенствование методики преподавания военной топографии с использованием мультимедийных технотогий в высших военно-учебных заведениях Министерства обороньо>, «Пути совершенствования методики преподавания военной топографии в ввузах МО РФ с использованием мультимедийных технологий», учебно -методические комплексы по дисциплине «Военная топография», разработан и внедрен как рационализаторское предложение целостньм мультимедийный курс «Военная топография»

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и CD-диска с дидактическим материалом Глава I Теоретические основы проектирования и использования технологии мультимедиа в топографической подготовке курсантов, Глава II Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности топографической подготовки на основе мультимедийной технологии, Глава III Пути совершенствования топографической подготовки с использованием технологии мультимедиа

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современная педагогика к концу 90-х годов XX века провозгласила приоритетным развивающее обучение Развивающее обучение было обосновано в работе' и дальнейшее развисие получило в трудах2 Теории В И Вдовюка, ВВ Давыдова, Л.В Занкова, ИЛ Лернера, МН Скаткина, В Л Слепова, JIM Фридмана, ЗИ Колмыковой, RH Поспелова связаны с разработкой личностно - развивающего обучения, опирающегося на гуманизацию

В теории развивающего обучения особое значение уделено раскрытию индивидуальности обучающегося, его природной активности Рассматривая процесс учения как индивидуальную деятельность, нельзя игнорировать индивидуальные особенности личности обучающегося, его возрастные особенности и изменения умственной деятельности под влиянием обучения Анализ названных выше концепций показал, что обучение не может быть связано только с познавательным развитием человека В нашей стране проблеме учебной деятельности обучающихся всегда уделялось внимание В настоящее время в теории обучения получили развитие ряд направлений В частности, дидакгами и психологами были разработаны теории активизации учебной деятельности обучающихся (М А Данилов, И Т Огородников, М Н Скаткин и др), теория содержательного обобщения (В В Давыдов, Д Б Эльконин), теория поэтапного формирования умственных действий (ПЯ Гальперин, НФ Талызина), формирование приемов умственной деятельности (Ц И Богоявленский), формирование познавательного интереса (Г И Щукина), развитие познавательной самостоятельности обучающихся (БП Есипов, О А Нильсон, ПИ Пидкасистый и др), программированное обучение (В П Беспалько, Н Ф Талызина и др), проблемное обучение (И Я Лернер AM Матюшкин,МИ Махмутовидр)

Научные исследования, посвященные проблеме учебной деятельности обучающихся, создали предпосылки для ее решения, в связи с появлением новых средств обучения, в частности мультимедийной технологии, благодаря которым становится возможным в зависимости от видов организации учебной работы обучающихся сформировать у них устойчивый интерес и мотивацию к обучению Благодаря этому учебному средству становится значительно легче организовывать индивидуализированный подход в процессе обучения с применением мультимедийной технологии, повышается скорость анализа работ обучающихся, что влечет за собой повышение их раскованности в процессе получения знаний и повышает познавательную самостоятельность Это способствует формированию личности, способной к самовоспитанию и самосовершенствованию На основании проведенных исследований было уточнено и обоснованно понятие мультимедийной технологии, как суммы технологий, позволяющих при помощи компьютерных средств обрабатывать, хранить, передавать и отображать (выводить) такие типы данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь, а так же использовать этот потенциал для создания диалогового режима обучения курсантов

1 См Выготский Л С Педагогическая психология (Сосг, авт вступ ст В В Давыдов) Под ред В В Давыдова -М Педагогика, 1991 -480 с

" См Гурьева Л П Психологические последствия компьютеризации функциональный, онтогенетический и исторический аспекты // Вопросы психологии - 1993 - №3 — С 5-16, ЗанковЛВ Избранные педагогические труды - М Педагогика 1990 - 424 с, Машбиц НИ Компьютеризация обучения проблемы и перспективы -М Знание, 1986 - 80 с (Новое в жизни, науке и технике Сер «Педагогика и психология», № 1), Талызина НФ Управтение процессом усвоения знаний - М Изд-во МГУ, 1975 - 343 с

Анализ педагогической литературы по проблеме использования мультимедийной технологии в обучении курсантов вузов МО РФ показал, что она тесно связана с научно-техническим прогрессом и современным состоянием информатизации общества На начальном этапе мультимедийная технология отождествлялись с техническими средствами обучения и рассматривались тишь как одно из них для активизации познавательной деятельности обучаемых и оптимизации педагогического взаимодействия в цепочке педагог - обучаемый По мере исследования проблемы и совершенствования мультимедийной технологии был значительно расширен диапазон понимания ее значимости в обучении курсантов вузов МО РФ и применения от появления обучающих программ и автоматизированных обучающих курсов до сложнейших моделирующих технологий

Учебная дисциплина "Военная топография", являясь одной из важных составных частей боевой подготовки будущих офицеров, имеет целью дать необходимый объем знаний выпускникам Военного университета, позволяющий обеспечить им выполнение своих функциональных обязанностей в полном объеме

Ограниченный лимит времени, выделенный руководящими докумешами на изучение военной топографии (квалификационные требования, учебные программы и тематические планы), определяет основными видами учебных занятий при изучении дисциплины - практические и групповые Методика обучения военной топографии опирается на основные положения военной педагогики и психологии Анализ современного состояния изучения военной топографии в вузах МО РФ позволил выявить типичные недостатки существующих методик использования мультимедийной технологии при изучении дисциплины слабо разработаны дидактические материалы, связывающие мультимедийную технологию с подготовкой курсантов по военной топографии, в ходе изучения дисциплины курсантами вузов МО РФ не все элементы алгоритма программированного обучения с использованием мультимедийной технологии проводятся в определяемой технологией объеме нерационально используется программное обеспечение

В ходе теоретического анализа была выявлена сущность совершенствования топографической подготовки курсантов на основе использования мультимедийной технологии, под которой понимается целенаправленный педагогический процесс, предполагающий создание в вузе и использование в образовательном процессе специального компьютерного комплекса, обеспечивающего формирование у курсантов знаний, умений и навыков с применением всех доступных для восприятия видов информационного воздействия

В ходе исследования был разработан целостный мультимедийный курс (ЦМК) «Военная топография» - это обучающий мультимедийный курс, предназначенный для курсантов обучающихся по всем специальностям Военного университета. Целостный мультимедийный курс содержит в себе обучающий курс, контрольные задания, а также справочную информацию и представляет собой совокупность баз данных

Проблема компьютеризации образовательного процесса содержит в себе три задачи создание, апробация и внедрение целостного мультимедийного курса на основе мультимедийной технологии в рамках целевой педагогической программы

Разработанный целостный мультимедийный курс «Воегаия топография» на базе мультимедийной технологии состоит из двух основных частей - универсальной мультимедиа оболочки, которая включает в себя дидактико-методическое обеспечение, мониторинг, контролирующий ход образовательного процесса и

пользовательский интерфейс, информационный блок, включающий в себя содержание целостного мультимедийного курса (см рис 1)

±

Конструктор тестов База данных вопросов по темам курса «Военная топография»

Учебно - методический комплекс «Военная топография»

Рис. 1 Структура и состав целостного мультимедийного курса учебной дисциплины «Военная топография»

Все задачи опытно-экспериментальной работы решались комплексно, при этом основное внимание уделялось систематичности и последовательности в работе, формированию у всех участников эксперимента личного интереса к нему, стремчению качесгвенно выполнить программу Для этого с преподавателями, принимающими участие в педагогическом эксперименте, вырабатывались порядок подачи материала с использованием целостного мультимедийного курса, последовательность применения традиционных форм и методов обучения и целостный мультимедийный курс во взаимосвязи с геоинформационной системой военного назначения (ГИС ВН) «Интеграция», методы контроля знаний

Задачей эксперимента было выявление педагогических возможностей мультимедийной технологии, формирование и развитие знаний, навыков и умений курсантов средствами управления их познавательной деятельностью при помощи целостного мультимедийного курса Условия педагогического эксперимента в контрольных и экспериментальных группах были аналогичными Исследование проводилось на основе специально разработанной целевой педагогической программы На первом этапе исследования была изучена отечественная и зарубежная педагогическая, психологическая и техническая литература, относящаяся к предмету

разработки и использования компьютерных обучающих программ и мультимедийной технологии в учебном процессе Параллельно проводился анализ особенностей дисциплины военная топография, оценивались технические возможности имеющейся в университете вычислительной техники и готовность преподавателей и курсантов пользоваться ею Одновременно был разработан целостный мультимедийный курс и проведена подготовка преподавателей по применению курса на занятиях, подготовлены компьютерные классы в вузах МО РФ, участвующих в эксперименте

По мнению автора, четкое взаимодействие функций элементов системы обучения способствует интенсификации учебного процесса, которая активизирует мыслительную деятельность обучаемых, а также делает шаг вперед по пути реализации дидактического единства коллективного и индивидуального Это предположение можно считать доказанным, если подтверждается гипотеза, заключающаяся в том что при управляемом обучении в условиях компьютерного класса одно и то же количество учебного материала усваивается всеми обучаемыми группы более прочно за более короткое время на практическом занятии, чем в обычной аудитории без средств самоконтроля и обратной связи С целью экспериментальной проверки данной гипотезы были выработаны требования в отношении усвоения учебного материала на практическом занятии при непосредственном руководстве со стороны преподавателя, на самостоятельной подготовке в присутствии преподавателя и на самостоятельной подготовке без вмешательства преподавателя

Кроме этого, на этом этапе педагогического эксперимента осуществлялся выбор необходимого числа экспериментальных объектов (вузов МО РФ, обучаемых, преподавателей) В качестве реально возможного и минимально необходимого числа объектов для проведения экспериментальных работ была определена следующая выборка Военный университет (ВУ) МО РФ, Военный институт (Инженерных войск) Общевойсковой академии ВС РФ им М В Фрунзе (ВИ (ИВ) ОВА ВС РФ), Московское высшее военное командное училище (военный институт) (МВВКУ (ВИ)) Содержание, организация и методика формирующего педагогического эксперимента по повышению эффективности обучения военной топографии на основе мультимедийной технологии включали разработку цели, формулировку гипотезы исследования, выбор необходимого числа экспериментальных объектов, определение необходимой и достаточной длительности его проведения

Одной из задач экспериментальной работы являлась разработка критериев оценки эффективности топографической подготовки с применением мультимедийной технологии, по которым можно судить о позитивных изменениях в экспериментальных группах курсантов и слушателей

Целесообразность и эффективность мультимедийной технологии определялись отдельно При этом она рассматривалась как средство обучения Такой подход не позволяет всесторонне оценивать дидактические возможности самой компьютерной технологии и ее влияние на развитие личности обучающегося Возникает необходимость объединения процесса установления целесообразности и эффективности мультимедийной технологии в единую задачу - определение полезности ее применения в педагогической практике образовательного учреждения Под педагогической полезностью компьютерной технологии понимается е2 дидактическое качество (целесообразность и эффективность), которое

обеспечивает развитие личности обучающегося1

Проведенный анализ требований и условий, предъявляемый к критериям оценки эффективности педагогических процессов (явлений) показывает, что для их оценки возникает объективная необходимость использования не одного, а системы таких критериев На этой основе были выбраны критерии оценки эффективности подготовки курсантов с применением мультимедийной технологии (ММТ) целевой, содержательный, мотивационный, результативный критерии и оптимальности Данные критерии применимы при оценке эффективности использования ММТ в вузах МО РФ Каждый из перечисленных критериев имеет показатели, представленные в таблице 1

Таблица 1

Критерии и показатели эффективности использования мультимедийной технологии в _топографической подготовке курсантов вузов МО РФ _

Целевой - соответствие видов ММТ цели обучения, - структурно-логическая связь ММТ с содержанием материала, - место и роль ММТ в учебном материале, - системность и целостность использования ММТ, - отражение использования ММТ в руководящих документах вуза, факультета, кафедры, курса

Содержатетьный - соответствие содержания средств ММТ (ЦМК, ГИС ВН «Интеграция») содержанию учебных программ и тематических планов различных специальностей и специализаций, - оказанием дидакгической помощи обучаемым в углубленном и творческом овладении учебным материалом в процессе плановых занятий и самостоятельной работы, - соответствие содержания подготовки курсантов по ВТ квалификационным требованиям к выпускнику вузов МО РФ

Мотивационный - развитость мотивации к использованию новых технологий, - адекватность использования ММТ условиям и требованиям повседневной действительности, - владение техникой педагогического общения, - использование возможностей ММТ для наил>чшего представления учебного материала, - удовлетворенность курсантов процессом обучения

Результативный - качество проводимых занятий, - удовлетворенность преподавателя результатами своей деятельности -наличие и полнота установленной отчетности по итогам изучения учебной дисциплины, - уровень знаний, полученных курсантами в результате использования ММТ, - навыки и умения, приобретенные курсантами в результате использования ММТ в обучении

Оптимальности - качество усвоения обучаемыми знаний, овладение навыками и умениями военно-специальной деятельности, - самостоятельность и активность обучаемых в учебной деятельности, - использование преподавателями и курсантами новых решений при решении педагогических задач, - минимально необходимые затраты времени на достижение требуемых результатов в обучении военной топографии

Выбранные критерии и показатели педагогической эффективности топографической подготовки курсантов вузов МО РФ с применением технологии мультимедиа позволили оценить и сравнить экспериментальные данные в динамике Из преподавателей ВУ и

' См Скибицкий Э Г, Слуднов А В Педагогическая полезность как средство оценки качества компьютеризированного курса - Новосибирск НИПКиПРО, 1996 -107 с

геодезического факультета ВИ (ИВ) ОБА ВС РФ были выбраны экспергы, которые оценивали эффективность использования технологии мультимедиа в топографической подготовке по двум методикам традиционной и с использованием технологии мультимедиа по 10-бальной шкале Результаты оценивания приведены в таблице 2

Таблица 2

Сравнительные данные педагогической эффективности обучения с испольюваниеч

технологии мультимедиа и т радиционного обучения

№ п/п Критериальные показатели эффективности обучения Традиционное обучение Обучение с использованием ММТ

1 объем информации по дисциплине 8,7 9,8

2 почнота информации 8,9 96

3 своевременность потучения информации 6,0 8 5

4 доступность информации 8,0 80

К преимуществам технологии мультимедиа эксперты отнесли хранение достаточно больших объемов информации и возможность ее передачи, легкий доступ при обращении пользователя к базам данных по каждой теме курса военной топографии в ЦМК, возможность диалога между пользователем и компьютером, визуализация учебной и картографической информации, автоматизация процесса решения тестов по все темам и, как следствие, организация управления учебной деятельностью и контроль за результатами усвоения учебного материала по каждой теме и курса в целом

Применение критериальной оценки и сравнение определенных критериев и показателей, применение полученных знаний, методов и приемов решения различных апуационных задач, соответствующих уровням познавательной деятельности позволило сравнивать эффективность образовательного процесса при различных вариантах технотогии мультимедиа

Педагогическая практика показывает, что в результате качественного и кочичественного анализа можно получить близкие к объективным данные о том, в какой степени технологии мультимедиа способствуют достижению определенных целей, соответствующих различным этапам обучения Эксперты, посещая занятия, на которых преподавателями использовались различные виды технологии мультимедиа, оценивали по 10-бальной системе эффективность использования этих видов технологии мультимедиа В комплексе учитывалось полнота изложения материала, наглядность, доступность, целесообразность использования данного вида технологии мультимедиа на конкретном занятии, полученные знания курсантов на основании тестирования Оценив все виды компьютерных технологий, был выявлен их ранг значимости Оценка эффективности использования технологии мультимедиа в обучении в различных формах и видах занятий, данная экспертами приведена в таблице 3

Таблица 3

Экспертные оценки эффективности использования различных видов техно топш мультимедиа

№ Критериальные показатели № темы по Весовое Ранг

п/п эффективности видов ММТ учебной значение значимости

программе

1 Электронный учебник все темы 75,5 3

2 Целостный мультимедийный курс 1,3,4,6,7 92,4 1

3 ГИС ВН «Интеграция» 3,4,5,6,7 89,5 2

4 Тестирующие программы КР, ЗСО 70,8 4

Данные таблицы свидетельствуют о том, что наиболее эффективно использование ЦМК и ГИС ВН «Интеграция»

Для проведения экспериментальной работы был обоснован план педагогического эксперимента для организации работы, была разработана целевая педагогическая программа, в соответствии с которой определялось содержание и методика эксперимента С целью проведения эксперимента были приняты критерии целевой, содержательный, мотивационный, результативный и оптимальности Каждому из них соответствуют показатели, которые в то же время являются критериальными признаками В ходе эксперимента были проверены педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки с использованием технологии мультимедиа

В соответствии с разработанной целевой педагогической программой опьггно-экспериментатьной работы проверка эффективности использования технологии мультимедиа в топографической подготовке выполнялась в следующей последовательности

1 Путем тестирования был выявлен начальный уровень знаний курсантов контрольной и экспериментальной групп. Этот уровень был принят за исходный, от которого велся отсчет, и анатизировался рост уровня знаний при использовании технологии мультимедиа

2 После всестороннего изучения уровня знаний курсантов в экспериментальных группах, определения у них уровней развития личностных качеств определялась дифференцированная программа воздействия на каждую типологическую группу Помимо общих мероприятий по использованию технологии мультимедиа в обучении, были внесены изменения в деятельность преподавателей, принимающих участие в эксперименте Все эти задачи решались в рамках выполнения целевой педагогической программы по повышению эффективности использования технологии мультимедиа в обучении военной топографии

3 Исходя из целевой педагогической программы, определялась система основных организационных, воспитательных мер, направленных на повышение эффективности использования мультимедийной технологии в обучении, ставились задачи каждой категории обучаемых. При этом учитывалось, чтобы планируемые мероприятия не дублировали друг друга и были согласованы по целям, содержанию, времени, методам и средствам индивидуатьного воздействия Эта работа проводилась в форме инструкгорско-методических занятий, групповых и практических занятий

4 Эффективность использования технологии мультимедиа в топографической подготовке определялась как в ходе эксперимента, так и после его завершения путем проведения котрольного тестирования уровня знаний в контрольных и экспериментальных группах с дальнейшим сравнением полученных результатов

Ход и результаты эксперимента позволили констатировать, что в процессе использования технологии мультимедиа в топографической подготовке необходимо учитывать в зависимости от темы занятия выбор технологии мультимедиа, уровень подготовки курсантов для самостоятельного использования целостного мультимедийного курса в часы самостоятельной подготовки, соответствие каждой технологии мультимедиа определенной теме, с целью повышения доступности и наглядности

О качестве использования технологии мультимедиа в топографической подготовке свидетельствует и сравнение данных, полученных при традиционном и экспериментальном обучении по результирующему критерию эффективности обучения, выраженному в коэффициенте обученное™

Такая оценка осуществлялась на основании тестирования курсантов экспериментальных групп В ходе тестирования каждому курсанту было выставлено суммарное число баллов за выполнение заданий теста по 10-бальной шкале Затем был составлен вариационный ряд, состоящий из 5 уровней, для экспериментальной и контрольной групп курсантов ВУ, МВВКУ (ВИ) Границы интервала определены минимальным и

максимальным количеством баллов, полученным в целом затеет, что представляет 5 уровней В эксперименте принимало участие 106 курсантов ВУ и 29 курсантов МВВКУ (ВИ) в составе экспериментальных и соответственно 104 курсанта ВУ и 30 курсантов МВВКУ (ВИ) в составе контрольных групп В экспериментальной группе для ВУ Хэ составило 106, в контрольной группе ВУ Хк составило 104, для эксперимешальной группы МВВКУ (ВИ) Хэ составило 29, в контрольной группе МВВКУ (ВИ) Хк составило 30

Для характеристики эффективности применения экспериментальной системы были использованы среднее арифметическое из оценок по 10-бальной шкале и среднее значение коэффициента усвоения на разных уровнях, соответствующих уровням познавательной деятельности Результаты срезов для курсантов ВУ и МВВКУ (ВИ) представлены в таблицах 10,11 Данные представленные в таблицах показывают, что начальный уровень знаний в контрольных и экспериментальных группах ВУ и МВВКУ (ВИ) в целом был одинаковым (средний балл анкетирования по школьной программе) Также наблюдается прирост знаний и умений за время экспериментального обучения курсантов в экспериментальных группах Х= 41,5, который больше, чем в 2,1 раза превышает этот показатель в контрольных группах Х= 19,0

Таблица 10

Успеваемость курсантов ВУ на этапах обучения_

Группы Средний балл

аттестат вступ экз 1 -й срез в начале сем 2-й срез в конце сем 3-й срез в конце 2 сем

ЭГ 4,51 4,31 8,8 20,4 40,4

КГ 4,09 4,0) 8,1 11,9 17,8

Таблица 11 Успеваемость курсантов МВВКУ (ВИ) на этапах обучения

Группы Средний балл

аттестат вступ экз 1-й срез в начале сем 2-й срез в конце сем 3-й срез в конце 2 сем

ЭГ 4,57 4,40 89 22,1 42,5

КГ 4,32 4,12 8,2 13,2 20,2

Средняя сумма баллов, определяющая конечный результат обучения, зависит от уровней знаний и умений, но конкретную значимость отдельных уровней она не отражает Поэтому были подсчитаны коэффициенты усвоения знаний и умений по уровням для каждого отдельного курсанта и слушателя в группах и их средние значения (табл 12)

Таблица 12

Уровень знаний, умений Группы

ЭГ КГ

Начальные знания, умения К1 0,45 0,29

К2 0,25 0,13

КЗ 0 0

Хн 8,9 6,4

Конечные знания, умения К1 0,85 0,71

К2 0,69 0,51

КЗ 0,48 0,21

Хк 51,3 25,4

Прирост знаний, умений X 41,5 19,0

Где К1, К2, КЗ - средние значения коэффициентов усвоения знаний и умений, соответствующие трем уровням, Хн - средняя оценка по 10-бальной шкале начального уровня знаний и умений, Хк - средняя оценка по 10-бальной шкале конечного уровня знаний и умений после изучения курса, X = Хк - Хн - прирост знаний и умений за время обучения

В экспериментальной группе коэффициент усвоения на I и П уровнях относительно высок, что свидетельствует о сформированносги в достаточно полном объеме системы опорных знаний по предмету и умений переноса их в аналогичные и частично измененные условия В контрольной группе этот показатель меньше и соответствует лишь нижней, определяющей принадлежность к данному уровню, границе для первого уровня (К1 = 0,70) и ниже ее для второго уровня (К2 = 0,56) Это говорит о том, что курсанты контрольных групп при проверке не показали сформированносги устойчивой системы опорных знаний и умений оперирования ими в процессе теоретического или практического применения Отсюда и низкое значение коэффициента усвоения третьего уровня в контрольной группе КЗ = 0,19, что свидетельствует практически об отсутствии умений использовать усвоенные приемы познавательной деятельности при выполнении заданий с частично измененными и полностью новыми условиями Привычка шаблонно мыслить, воспитываемая традиционным обучением, не дала возможности курсантам контрольных групп в оштадении умениями и навыками познавательной деятельности подняться выше первого уровня

Кроме того, наблюдая за работой курсантов экспериментальной группы, мы заметили у них проявление интереса к занятиям, повышенную активность, большую работоспособность и аккуратность при проведении измерительно-вычислительных работ по карге

Полностью овладели знаниями и умениями 1-го уровня - 60%, Н-го уровня -20% курсантов контрольных групп Ни один курсант этой группы не овладел знаниями и умениями на III уровне познавательной деятельности

В экспериментальных группах за время обучения на основе использования мультимедийной технологии 95,6% достигли 1-го уровня усвоения, причем с достаточно высоким коэффициентом усвоения 0,89,96% курсантов и 82,5% слушателей достигли П-го уровня

Очевидно, что эти показатели достаточно красноречиво говорят о том, что курсанты устойчиво овладели основным содержанием предмета настолько, что имеют возможность ориентироваться в различных ситуациях, целенаправленно актуализировать и применять усвоенные знания, способы поисково-познавательной деятельности, решать нестандартные задачи Именно поэтому 21,7% - в экспериментальной группе достигли Ш-го уровня, у остальных курсантов знания и умения, соответствующие этому уровню, находились в стадии формирования - КЗ = 0,48

Дальнейшее наблюдение за экспериментальной группой курсантов при изучении следующих разделов дисциплины показало, что достигнутые уровни познавательной деятельности совершенствуются и, благодаря целенаправленным действиям преподавателей в условиях использования технологии мультимедиа в обучении, осуществляется переход курсантов с фиксированных уровней познавательной деятельности на более высокие

Полученные результаты позволили прийти к выводу о том, что сложившаяся практика организации самостоятельной познавательной деятельности в системе традиционного обучения в лучшем случае стимулирует у курсантов действия фиксации понятий, явлений, и применения их с целью усвоения и закрепления практических навыков, но не способствует формированию самостоятельности мышления, умения преобразовывать усвоенные знания и способы познавательных действий для решения задач любого уровня сложности

На котрольных занятиях у курсантов в экспериментальных группах наблюдались не только воспроизведение знаний, но и умение осуществить перенос их в частично измененные и совершенно новые ситуации, которые необходимы для ее разрешения, преобразовать их и сконструировать, осуществить с помощью технологии мультимедиа поиск необходимой учебной информации, проявив новые познавательные действия и новые знания

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы удалось добиться практически у всех курсантов экспериментальных групп повышения интереса к учебе, организации самостоятельной работы и развития следующих познавательных умений и навыков самостоятельно добывать, накапливать и хранить новые знания из различных источников и формировать новые умения и навыки путем самостоятельного исследования, использовать приобретенные знания, навыки и умения для дальнейшего самообразования, умело применять их для решения задач профессиональной деятельности, значительно повысился уровень информационной культуры

В конечном итоге это позволило ряду курсантов уверенно продвигаться по пути становления как специалистов, отвечающих современным требованиям развития на>чно-технического прогресса и социальной практики

Поэтому можно утверждать, что использование технологии мультимедиа в обучении курсантов вузов МО РФ позволяет максимально интенсифицировать обучение, повысить его эффективность и качество

Исходя из результатов эксперимента, представляется, что планирование использования технологии мультимедиа в топографической подготовке должно осуществляться преподавателями следующим образом

1 Исследование задач, которые могут решаться с помощью технологии мультимедиа.

2 Выявление функций, которые должны выполнять технологии мультимедиа в изучении военной топографии

3 Определение видов технологии мультимедиа, оптимально выполняющих выявленные задачи и функции

4 Использование преподавателем технологии мультимедиа наряду с традиционными методами в изложении материала, так, чтобы занятия проводились не в ущерб основным целям и задачам, а логично дополняло и подкрепляло ход занятий

5 Повышение квалификации преподавателей для эффективного использования соответствующей технологии мультимедиа

6 Составление учебных программ и тематических планов, закрепляющих использование технологии мультимедиа при обучении военной топографии

7 Разработка необходимых тестирующих программ, обеспечивающих проверку знаний курсантов по определенным темам

8 Организация проведения занятий в специализированном компьютерном классе

Использование технологии мультимедиа в топографической подготовке курсантов

помогает преподавателю проводить занятия в соответствии с современными требованиями, повышать свое педагогическое мастерство, быть в курсе новых педагогических технологий Четко организованные занятия с использованием технологии мультимедиа освобождают время для дополнительной подачи материала, для самостоятельной работы курсантов, использование тестовых заданий помогает преподавателю объективно и быстро оценивать знания

В ходе педагогического эксперимента в результате опроса курсантов было выявлено, что использование технологии мультимедиа в обучении позволяет

расширить ее функциональные возможности не только в рамках изучаемой дисциплины, но и в более широком аспекте

Используемые в ходе эксперимента формы реализации технологии мультимедиа (электронный учебник, целостный мультимедийный курс, ГИС ВН «Интеграция», тестирующие программы) выполняют соответственно обучающую, познавательно-иллюстрирующую, развивающую, активизирующую, формирующую, информационную, контролирующую и другие функции

Таким образом, результаты опьптю-экспериментальной работы подтвердили, что педагогические цели использования технологии мультимедиа определяются возможностью реализации интенсивных форм и методов обучения, повышения мотивации обучения за счет современных средств обработки аудиовизуальной информации, повышения уровня эмоционального восприятия, формирования умений реализовывать разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке информации Использование технологии мультимедиа позволяет существенно повысить качество и эффективность образовательного процесса в вузах Реальное использование технологии мультимедиа в высшей военной школе в настоящее время возможно только в кооперации с другими учебными заведениями и организациями, имеющими соответствующую аппаратную базу

Анализ полученных результатов свидетельствует о том что по всем критериям наблюдается положительная динамика, в экспериментальных группах она значительно выше, чем в контрольных

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить и обосновать пути повышения эффективности процесса топографической подготовки в вузах МО РФ на основе использования технологии мультимедиа В качестве одного из таких педагогических путей является повышение эффективности проектирования и внедрения технологии мультимедиа Эффективная реализация такого пути возможна при следующих педагогических условиях информационные технологии обучения и основанные на использовании специализированного программного обеспечения, дидактическое обеспечение применяются при проведении занятий по конкретным дисциплинам или в проведении различных мероприятий с применением групповой и индивидуальной самостоятельной работы курсантов в аудитории или дома, с использованием метода проектов, мозгового штурма, интегрированного и блочно-модучьного обучения, выполнения проблемно-ситуационных заданий

Другим путем являются технологии мультимедиа, которые могут быть использованы не только как средства познания объектов, предметов или явлений окружающей действительности, но и как средства самопознания и саморазвития личности В исследованиях показано, что технология мультимедиа, как разновидность педагогической технологии - это система методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, хранения, распространения, отображения и предоставления информации пользователям Внедрение технологии мультимедиа в топографическую подготовку означает реорганизацию процесса обращения знаний в педагогической системе методами и средствами, присущими работе с информацией

Еще одним важным педагогическим путем является совершенствование дидактического материала для его использования в информационно-образовательной среде вуза Специально разработанный дидактическии материал в виде целостного мультимедийного курса позволяет уменьшить время на освоение определенных тем или разделов военной топографии, что способствует выполнению творческой работы

курсантов, самостоятельных, например, проблемно-ситуационных, заданий, докладов, обсуждений, и приводит к углубленному получению знаний Каждая дисциплина в информационно-образовательной среде вуза должна быть представлена совокупностью информационно-образовательных ресурсов в виде электронного учебно-методического комплекса, который обеспечивает предоставление курсантам основного учебного материала, их самостоятельную работу, включая самообучение и контроль знаний, методическое и дидактическое сопровождение подготовки специалиста, а также информационную поддержку обучения К дидактическим средствам также относятся мультимедиа-компоненты (видеолекции, видеоролики, презентации), их представление в цифровом виде для самостоятельной подготовки и возможного дистанционного обучения

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтверждают гипотезу исследования, позволяют положительно оценить эффективность разработанного целостного мультимедийного курса и обоснованных на этапе теоретического анализа путей и условий повышения эффективности процесса топографической подготовки в вузах МО РФ на основе использования технологии мультимедиа

III ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Основные итоги теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом

Проведённое исследование, в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу о высокой эффективности применения целостного мультимедийного курса на базе технологии мультимедиа в образовательном процессе

1 На основе анализа психолого-педагогической, технической и специальной литературы было уточнено и обосновано понятие мультимедийной технологии, как суммы технологий, позволяющих при помощи компьютерных средств обрабатывать, хранить, передавать и отображать (выводить) такие типы данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь, а так же использовать этот потенциал для создания диалогового режима обучения курсантов

В ходе исследования было выявлено, что эффективность мультимедийных технологий зависит от уровня развития компьютерной техники и методики ее использования в образовательном процессе военного вуза.

2 В ходе теоретического анализа была выявлена сущность совершенствования топографической подготовки курсантов на основе использования технологии мультимедиа, под которой понимается целенаправленный педагогический процесс, предполагающий создание в вузе и использование в образовательном процессе специального компьютерного комплекса, обеспечивающего формирование у курсантов знаний, умений и навыков с применением всех доступных для восприятия видов информационного воздействия Выявлены дидактические условия, позволяющие оценить эффективность технологии мультимедиа и доказана необходимость их использования в процессе профессиональной подготовки специалистов

3 Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа совершенствования топографической подготовки курсантов на основе использования технологии мультимедиа, включающая разделы, обеспечивающие оптимизацию содержания использования возможностей мультимедийной технологии, педагогические воздействия преподавателей по активизации самообразования курсантов и повышение эффективности использования возможностей мультимедийной технологии в обучении военной топографии

4 Для оценки эффективности процесса совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии определены критерии целевой, основными показателями которого являются соответствие видов технологии мультимедиа цели обучения и структурно-логическая связь технологии мультимедиа с содержанием материала, содержательный, главным показателем которого является соответствие содержания средств обучения содержанию учебных программ и квалификационным требованиям, мотивационный, включающий в себя развитость мотивации к использованию новых технологий и удовлетворенность процессом обучения, результативный, показателями которого выступают качество проводимых занятий, уровень знаний, навыки и умения, приобретенные курсантами в результате использования технологии мультимедиа в обучении, оптимальности, определяемый качеством усвоения знаний, овладения навыками и умениями, а так же минимально необходимыми затратами времени на достижение требуемых результатов в обучении военной топографии

5 Изучение историко-педагогического опыта применения в обучении вуза мультимедийных технологий и анализ современного состояния обучения военной топографии в вузах позволило выявить, экспериментально проверить и обосновать педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки на основе применение мультимедийных технологий 1) повышение эффективности проектирования и внедрения мультимедийных технологий, которое возможно при обеспечении вуза необходимой технологией мультимедиа, своевременном обслуживании и ремонте технических устройств, оптимальном планировании применения технологии мультимедиа на учебньпс занятиях, контроле за их применением, внедрением комбинированного подхода к изготовлению дидактических материалов для целостного мультимедийного курса. 2) совершенствование методики обучения военной топографии, которое возможно при внедрении фронтально-дифференцированного подхода к педагогической подготовке преподавательского состава 3) подготовка преподавательского состава к использованию мультимедийных технологий в практической деятельности, которое возможно при решении поставленных задач на трех организационных уровнях вузовские мероприятия, кафедральные мероприятия, самостоятельная работа преподавателя

IV ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по совершенствования топографической подготовки курсантов в вузах МО РФ на основе использования технологии мультимедиа

1 Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации рекомендуется

- спланировать проведение даучж-исследовагельских работ по разработке квалификационных требований к препод авателю военной топографии в вузах Министерства обороны,

- в соответствии с выявленным уровнем профессионально-педагогической компетенции преподавателей военной топографии в современных условиях, осуществить мероприятия, направленные на централизацию их подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»,

- при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, отразить в них требования к профессиональному становлению начинающих преподавателей военной топографии в современных условиях,

- спланировать подготовку учебного пособия по вопросам организации, обеспечению, технологии применения технологии мультимедиа в обучении военной топографии для преподавателей вузов,

- во вновь выпускаемых изданиях по проблематике военной топографии рекомендуется включение разделов, касающихся исследуемого в диссертации вопроса, в целях распространения передового педагогического опыта в военно-учебных заведениях Министерства обороны,

2 В интересах повышения эффективности профессионального совершенствования преподавателей военной топографии в военно-учебных заведениях рекомендуется

- регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций, посвященных обобщению передового опыта,

разработка и внедрение в практику вузов теоретико-методологического и информационно-методического сопровождения процесса совершенствования топографической подготовки в вузах МО РФ на основе использования мультимедийнойтехнологии,

изыскать возможности для подготовки и регулярного издания материалов о передовом опыте педагогических коллективов вузов МО РФ по совершенствования обучения военной топографии на основе использования мультимедийных техноюгий,

предусмотреть создание в методических кабинетах вузов МО РФ и кафедр сборников материалов, отражающих технологические наработки в области топографической подготовки и применения геоинформационной системы военного назначения «Интеграция»

3 В процессе самосовершенствования преподавателей военной топографии рекомендуется

- постоянно использовать ситуации педагогического общения для развития коммуникативных навыков и умений в образовательном процессе,

- проявить творчество при разработке учебно-методических материалов по военной топографии с применением технологии мультимедиа, включив в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельности,

применять в процессе совершенствования обучения военной топографии в вузах МО РФ на основе использования мультимедийных технологий самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения,

в целях формирования педагогических идеалов рекомендуется изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов

Дальнейшие исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям совместная деятельность преподавателей военной топографии в вузах МО РФ с использованием технологии мультимедиа как фактор успешности профессионального становления, формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки курсантов к служебной деятельности по профессиональному предназначению в современных условиях, педагогические условия готовности войсковых офицеров к педагогической деятельности вуза МО РФ

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК

1 Чернышев М В «Совершенствование методики преподавания военной топографии с использованием мультимедийных технологий в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны», «Вестник университета (Государственный университета управления), № 7(45), 2008, С 183 - 187

2 Чернышев М В «Подготовка преподавательского состава ВВУЗов МО РФ к использованию мультимедийных технологий в преподавании военной топографии с применением геоинформационной системы военного назначения «Интеграция»», Сборник научных статей Военного университета с грифом «Для служебного пользования», № 4,2008, С 141-155

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях

1 Чернышев М В «Теоретические основы разработки и внедрения мультимедийных технологий в преподавании военной топографии в ВВУЗах МО РФ», «Соискатель» Приложение к журналу «Вестник Военного университета» № 3, 2008, С 124-131

2 Чернышев М В «Пути совершенствования методики преподавания военной топографии в ВВУЗах МО РФ с использованием мультимедийных технологий», Военно - научный сборник МВВКУ (ВИ), № 28, 2008, С 173-185

в) Учебные и учебно-методические пособия

1 Петушков ИА, Титов ГВ, Чернышев МВ Военная топография Учеб пособие - М ВУ, 2009 - 264 с, ил (авторство не разделено)

2 Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Военная топография» для курсантов, обучающихся по специальности 030500 «Юриспруденция» по специализации правовое обеспечение военной деятельности, прокурорско-следственная работа и судебная работа (для военно-юридического и прокурорско-следственного факультетов) М ВУ, 2008, 21 с

3 Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Военная топография» для курсантов, обучающихся по специальности 022900 «Перевод и переводоведение» по специализации лингвистическое обеспечение военной деятельности (для факультета иностранных языков) М ВУ, 2008, 21 с

4 Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Военная топография» для курсантов, обучающихся по специальности 030500 «юриспруденция» по специализации правовое обеспечение военной деятельности и прокурорско-следственная работа (для специального факультета) М ВУ, 2008,20 с

5 Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Военная топография» для курсантов, обучающихся по специальности 022900 «Перевод и переводоведение» по специализации лингвистическое обеспечение военной деятельности (для специального факультета) М ВУ, 2008, 20 с

Общий объем публикаций 11,0 п л

Подписано в печать 26 12 2009 г. Заказ 214 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 экз Типография Военного университета