автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа
- Автор научной работы
- Елистратова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елистратова, Наталья Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВВТУЗА СРЕДСТВАМИ
МУЛЬТИМЕДИА.
1.1 Современное состояние проблемы формирования информационной культуры курсантов ввтуза.
1.2. Анализ структуры информационной культуры курсантов ввтуза.
1.3. Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВВТУЗА СРЕДСТВАМИ МУЛЬТИМЕДИА (НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДАВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ).
2.1. Содержание и основные направления экспериментального исследования.
2.2. Мультимедийный программно-методический комплекс и педагогические условия его использования как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа"
Актуальность темы и направленность исследования обусловлены низкой эффективностью использования технологии мультимедиа как потенциального средства формирования информационной культуры курсантов высшего военного технического учебного заведения (ввтуз).
Военное дело, являясь одним из древнейших видов человеческой деятельности, всегда находилось на острие научно-технического прогресса своей эпохи. Поскольку образование является способом трансляции науки в культуру и культуры во времени, то основным элементом воспроизводства социального слоя профессиональных военных является именно образование, в частности, его военная ветвь.
В целях повышения эффективности системы военного образования Правительство Российской Федерации постановило: утвердить федеральную программу "Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года" (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 352).
Одной из задач реформирования является повышение качества образования, приведение уровня информационно-методического обеспечения военно-учебных заведений и уровня профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности.
Согласно федеральной программы, информатизация образования становится ключевым условием развития ВС РФ. В соответствии с квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников ввтуза, одним из немаловажных условий компетентности будущих офицеров является владение компьютерными технологиями в сфере их профессиональной деятельности для решения задач военно-прикладной направленности.
Поэтому вопрос формирования информационной культуры будущих офицеров актуален для современной педагогики.
В педагогической практике современной высшей военной школы важнейшей задачей является преодоление противоречий между технократическим подходом и направленностью на гуманизацию подготовки кадров, характерную для российской и всей мировой образовательной системы.
Образовательный процесс имеет информационную природу, его развитие происходит в единстве с информационным процессом и определяется им. Качественный уровень образования достигается не количеством знаний, а способностью искать и находить нужную информацию, степенью вовлеченности в информационную деятельность, культурой управления информацией. В этой связи актуализируется проблема формирования информационной культуры обучаемых. Тема исследования приобретает особую актуальность в контексте оптимизации использования в образовательном процессе ввтуза новых информационных технологий, которые создают индивидуальные условия потребления информации обучающимся, предоставляют свободу поиска, свободу выбора документальных ресурсов без информационного посредника. Отсюда возрастает необходимость развития способностей к самоуправлению информационной деятельностью и, соответственно, овладения эффективными методами самостоятельного поиска, восприятия, переработки и использования информации курсантами ввтуза.
Формированию информационной культуры выпускников в образовательном процессе ввтуза в настоящее время уделяется недостаточное внимание. Эта проблема решается в контексте технических дисциплин, преимущественно. В области же гуманитарных наук формирование информационной культуры курсантов имеет весьма скромное место. Одной из главных причин такой ситуации является низкий уровень информатизации учебного процесса цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Поэтому процесс формирования информационной культуры будущих офицеров не имеет комплексного и непрерывного характера в ввтузе.
Многие слушатели военных вузов, получая высокие профессиональные знания, не испытывают потребности в их совершенствовании, в постоянном самообразовании, повышении уровня своей профессиональной культуры, важной составляющей которой является информационная культура. Однако в настоящее время только высокого уровня мастерства в выбранной специальности уже недостаточно. Эффективность повседневной деятельности требует готовности (способности и стремления) специалистов к непрерывному и постоянному самосовершенствованию, саморазвитию имеющихся знаний. Формирование функционального уровня информационной культуры обеспечит слушателей ориентирами на систематический и осознанный самостоятельный поиск нового знания, создаст предпосылки для особой организации их познавательной деятельности и, следовательно, самообразования, для активного их участия во всех процессах, связанных с информацией. Это, в свою очередь, повысит оперативность, точность и полноту получения информации и знаний, качественный уровень подготовки специалиста, повышения его информационной культуры и, как следствие, профессиональной культуры.
Возросшая производительность компьютеров сделала возможным широкое применение компьютерных технологий в обучении, одной из которых является технология мультимедиа.
Анализ практического использования мультимедиа в российских и зарубежных вузах позволяет говорить о дисбалансе между интенсивностью внедрения новой компьютерной технологии и темпом ее осмысления специалистами-теоретиками, то есть существующая потребность применения потенциала мультимедиа не находит удовлетворения в реальной практике.
Обзор научной литературы по вопросам компьютеризации образования и формирования информационной культуры свидетельствует о том, что к указанной проблеме обращены исследования многих отечественных ученых
A.П. Ершова (представления об информационной культуре личности),
B.М. Монахова (информационные технологии в учебном процессе), B.C. Леднева (содержательные аспекты образования), Ю.С. Брановского, А.И. Бочкина (содержательные и методические вопросы обучения информатике и информационным технологиям), А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика (подготовка педагогических кадров в области информатики), A.JI. Семеноав (направления информатизации и компьютеризации учебного процесса), Э.Г. Скибиц-кого (проектирование целостных педагогических программных средств), А.Ю. Уварова (дистанционное обучение, телекоммуникационные проекты в учебном процессе) и многие другие [73,112, 113, 121, 126,127,140, др.].
В современной науке накоплен опыт, необходимый для постановки и решения указанной проблемы: разработаны различные концепции культуры личности (М.М. Бахтин, Э.К. Маркарян), сформулированы подходы к определению понятия «информационная культура» (В.А. Виноградов, В.А. Каймин, Н.М. Розенберг, Э.В. Соколов, И.Е. Ширшов и др.). Несомненную ценность для определения сущности и роли информационной культуры личности представляют работы, посвященные общим проблемам культуры. Это исследования Р.Ф. Абдеева, К.А. Абульхановой-Славской, Э.В. Соколова, И.Е. Ширшова и многих других.
Проблемам развития общей информационной культуры личности, путем изучения языка медиатехнологий и способов взаимодействия с ними, посвящены работы зарубежных исследователей. Среди них - А.Диозед, Ч.Куписевич, Л.Легран, Э.Пьер, Л.Мастерман, М.Сушон, др. [65, 121, 159, др].
В литературе по военной педагогике понятие «информационная культура» встречается крайне редко и не рассматривается в его полном значении, несмотря на то, что научная литература определяет роль информационной культуры курсанта как способа совершенствования информационного поведения, мировосприятия в процессе профессионального становления и саморазвития.
Ученые и педагоги-практики высшей военной школы А.А. Андреев,
A.В. Барабанщиков, В.М. Барынькин, В.Г. Бех, Е.А. Варнавских,
B.П. Давыдов, В.П. Еремин, Н.Д. Закорин, В.М. Захаров, Г.А. Кабакович, А.А. Капустин, В.М. Косухин, А.И. Лобач, А.Н. Назаров, В.Н. Новиков, П.И. Образцов, В.А. Сапожинский, Ю.К. Усынин, А.Чертополох и др. [125, 134, 135, 148, 152, 153, др.] подчеркивают необходимость поисков новых методов интенсификации учебного процесса, создания оптимальных условий для формирования информационной культуры курсантов, пересмотра требований к педагогической культуре офицера, способного к творческой управленческой деятельности в новой информационной среде. Исследования Е.В. Варнавских, В.П. Вахмистрова, В.Д. Гастальского, А.А. Капустина, А.И. Карманова, Н.А. Назарова, М.Г. Поливары, С.П. Потанина, Ю.К. Усынина и других ученых явились предпосылкой для осмысления гуманитарных основ информационной культуры курсанта, определения специфику составляющих ее теоретической модели. Многие авторы (В.Г. Бех, А.И. Карманов, В.Н. Новиков, В.А. Сапожинский и др.) связывают эффективность профессионализации с формированием у курсантов способностей к самоорганизации, самоуправлению своей учебной деятельностью, стремления к самосовершенствованию. Для теоретического осмысления темы исследования особый интерес представляют работы А.И. Аверьянова, С.Г. Антоновой, Н.И. Колковой об особенностях формирования информационной культуры.
Необходимость применения компьютерных технологий в вузовском обучении отмечают как отечественные, так и зарубежные ученые: А.А. Абдукадыров, Г.Н. Александров, Ю.С. Брановский, И.Е. Вострокнутов, А.И. Галкина, Т. Гергей, Б.С. Гершунский, С.Р. Доманова, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.Н. Монахов, Т.А. Сергеева, В.Ф. Фрейман, М.С. Иванова, Д. Лауриллард, П. Рамеден, П. Скримшоу и др. [48, 49, 67, 122, 140, 166, 168, ДР-]
В педагогической науке и, особенно в практике отечественного вузовского преподавания наблюдается недооценка возможностей мультимедиа как образовательной технологии. Связано это, прежде всего, со сложностью и недостаточной разработанностью теории использования всех компонентов технологии мультимедиа. По вопросам использования мультимедиа на узко предметных областях существует ряд исследовательских работ (Ю.Н. Егорова, Н.В. Клемешова, Е.А. Филиппов, Г.М. Шампанер, др.), где компоненты технологии рассматриваются односторонне в качестве средств обучения [72,99,168,178].
Редкое и малоэффективное применение мультимедиа в практике высшей военной школы в России обусловлено также современными реалиями отечественного высшего образования: создание компьютерной базы не сопровождается в должной мере изучением проблемы применения новых дидактических средств в педагогических целях. Вопросы внедрения в образовательный процесс высших военных учебных заведений компьютерных технологий (в том числе мультимедиа) освещены в работах Ю.Е. Актерского, В.М. Косухина, П.И. Образцова, А.А. Андреева, О.А. Козлова, С.А. Багрецова, В.Г. Терехова, Д.А. Федорова [6,100,134,135, 145,154, др.].
При использовании в обучении средств мультимедиа, они могут выполнять информационную, воспитательную, развивающую, организационную, творчески-конструктивную, контрольно-оценочную, научно-исследовательскую, коммуникативную и другие функции, способствующие не только формированию профессиональных знаний, но и информационной культуры.
Однако эффективность использования в учебном процессе мультимедийных технологий невысока и соизмерима с другими техническими средствами обучения, так как информативный потенциал мультимедиа используется не полностью и не направлен на формирования информационной культуры курсантов.
Таким образом, в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между: а) инновационными процессами, происходящими в Вооруженных Силах и обществе, информатизацией высшего военного образования и недостаточным уровнем информационной культуры выпускников ввтуза, связанным с отсутствием в образовательном процессе комплексного и непрерывного ее формирования; б) широким внедрением технологии мультимедиа в образовательный процесс ввтуза и использованием мультимедиа только в качестве дидактического средства обучения, не направленного на формирование информационной культуры будущих офицеров.
Возникшие в практике противоречия, высокая социальная и оборонная значимость вопросов формирования информационной культуры будущих офицеров, непрерывно растущие потребности ВС в специалистах с развитой информационной культурой, недостаточная теоретико-методологическая разработанность вопроса применения мультимедиа в качестве средства развития информационной культуры и определили выбор темы нашего исследования, проблема которого заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических основ формирования информационной культуры курсантов втуза средствами мультимедиа. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - информационная культура курсантов ввтуза.
Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа.
В основу исследования положена научная гипотеза: мультимедиа выступит эффективным средством формирования информационной культуры курсантов ввтуза, если:
- реализовано комплексное использование информативного потенциала мультимедиа как образовательной среды;
- среда мультимедиа представлена в виде программно-методического комплекса, сочетающего в себе дидактические, справочные и контролирующие функции;
- мультимедиа используется в образовательном процессе как технических, так и гуманитарных дисциплин в виде программно-методического комплекса;
- мультимедиа используется в качестве средства, ориентированного на формирование информационной культуры и развитие личности курсантов, отвечая потребностям и специфике содержания дисциплины.
Задачи исследования:
1. Определить сущность, содержание, структуру информационной культуры курсантов ввтуза. Выявить дидактические и психологические возможности мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза.
2. Разработать мультимедийный программно-методический комплекс, направленный на формирование информационной культуры курсантов ввтуза.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия применения мультимедийного программно-методического комплекса как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза.
4. Предложить практические рекомендации по применению мультимедийного программно-методического комплекса в образовательном процессе ввтуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: труды в области современной философии образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, А.Д. Урсул); работы по педагогике и психологии высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.И. Каменев, А.А. Капуетин, Н.А. Машкин, А.И, Назаров, В.Н. Новиков, П.И. Образцов, др.); исследования в области теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, В.К. Тихомиров, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул); работы о проблемах формирования информационной культуры (С.Г. Антонова, А.А. Витухновская, Н.И. Гендина, А.А. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, В.Е. Леон-чиков, Э.П. Семенюк, Ю.А. Шрейдер и др.); труды о теории информатики и использовании информационных технологий (В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, А.П. Ершов, С.Р. Доманова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Б.Ф. Скиннер, Дж. Пиаже, Д. Лауриллард, П. Рамеден), концепции современного образования в условиях его модернизации (Г.А. Бордовский, В.В. Краевский, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, B.C. Леднев) [5, 6, 13. 14, 15, 16, 27, 44, 45, 48, 49, 57, 86, 87, 96, 1 И, 127,134,163, 164,165,166, др.].
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов:
- теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, нормативной документации, терминологический и типологический анализ изучения основных понятий, терминов и определений);
- эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение результатов учебной деятельности обучаемых, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование);
- системного анализа (для определения роли и места информационной культуры в общей структуре информационного образования);
- методы статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования; теоретическое осмысление сущности процесса формирования информационной культуры личности, содержания мультимедийных технологий и программированного обучения; составление методологического аппарата исследования.
Второй этап - (2003-2005 гг.) - поисковый. Выявление средств формирования информационной культуры курсантов ввтуза, поиск педагогических условий и разработка технологии формирования информационной культуры; осмысление диагностики исследования проблемы, порядка и содержания педагогического эксперимента; создание инструментария мультимедийного программно-методического комплекса.
Третий этап - (2005-2006 гг.) - формирующий. Проведение педагогического эксперимента по применению мультимедийного программно-методического комплекса как средства формирования информационной культуры курсантов в образовательном процессе ввтуза. Подведение итогов опытно-экспериментальной работы; систематизация и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.
Экспериментальная база исследования - Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина (РВАИ); Рязанское высшее командное училище связи имени маршала Советского Союза М.В. Захарова (РВВКУС); Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ).
Научная новизна исследования заключается:
- в раскрытии сущности информационной культуры курсантов ввтуза в единстве ее интеллектуальных, мотивационных и действенно-практических компонентов;
- в выявлении сущности, функций и возможностей мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза;
- в разработке структуры мультимедийного программно-методического комплекса, педагогических условий его использования как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении понятия «информационная культура курсантов ввтуза», в выявлении ее структурных компонентов; в определении дидактических и психологических возможностей мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов; в разработке структуры и педагогических условий применения мультимедийного программно-методического комплекса, как образовательной среды, направленной на повышение качества информационной подготовки офицерских кадров и эффективности образования.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа.
На основе полученных выводов и рекомендаций возможна подготовка учебных пособий и других материалов по содержанию, сущности и структуре информационной культуры курсантов ввтуза, по диагностике и организации целостного процесса ее развития. Учебные пособия, монография, мультимедийные программные комплексы, подготовленные соискателем по материалам диссертации, могут найти применение в практике подготовки курсантов ввтуза. Предложенная структура и условия применения мультимедийного программного комплекса являются универсальными для любой дисциплины ввтуза.
Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении практических, семинарских, контрольных занятий, самостоятельной подготовке курсантов по учебной дисциплине «Культурология» в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина (РВАИ), Рязанском высшем командном училище связи имени маршала Советского Союза М.В. Захарова (РВВКУС), Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ), Омском танковом инженерном институте имени маршала Советского Союза П.К. Кошевого.
Внедрение результатов исследования. Мультимедийный программно-методический комплекс внедрен в образовательный процесс преподавания дисциплины «Культурология» в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина (РВАИ); Рязанском высшем командном училище связи имени маршала Советского Союза М.В. Захарова (РВВКУС); Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ); Омском танковом инженерном институте имени маршала Советского Союза П.К. Кошевого.
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены и одобрены: на расширенном заседании кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин РВАИ; на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава РВАИ; на научно-методических конференциях РВАИ; на межвузовском семинаре МАДИ (ГТУ) «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании»; на 31-ой межвузовской научно-технической конференции РВВКУС «Информационные технологии, сети, системы связи и телекоммуникации»; на IV-ой межвузовской научно-технической конференции Московского государственного открытого университета «Новые технологии в учебном процессе и производстве»; на международной научно-практической конференции «Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза» (РВВДКУ); на международной научной конференции «Особенности обучения курсантов РВВДКУ в условиях перехода ВС РФ на порядок комплектования по контракту» (РВВДКУ); на международной научной конференции центра сравнительной педагогики института теории и истории педагогики Российской академии образования «Основные тенденции развития образования в современном мире»; на XII научно-методической конференции «Методы обучения и организация учебного процесса в вузе» (РГРТУ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура курсантов ввтуза - составная часть базисной культуры личности как системной характеристики, которая позволяет свободно ориентироваться в современном информационном пространстве, эффективно осуществлять все виды поиска, обработки и создания информационных ресурсов с помощью вычислительной техники с целью практического использования полученной информации в профессиональной деятельности военного специалиста и самообразовании. В информационной культуре курсантов мы выделяем три основных компонента - когнитивный (знания и умения), эмоционально-ценностный (установки, оценки, отношения), действенно-практический (реальное и потенциальное использование знаний и умений). Формирование информационной культуры будущих офицеров будет эффективным, если процесс ее развития носит непрерывный и комплексный характер, наблюдается интеграция педагогических и информационных технологий, преподавательский состав обладает высоким уровнем профессиональной подготовки в области информационных и компьютерных технологий, реализуется опережающий характер содержания профессионального образования с учетом перспективы развития средств информационных технологий и средств автоматизации учебного процесса.
2. Разработанный мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) является средством формирования информационной культуры курсантов ввтуза и средством обучения. Он объединяет взаимосвязанные между собой презентацию занятия, электронный учебник с многоуровневыми и перекрестными гипертекстами, а также тест знаний, реализуя комплексное использование информативного потенциала мультимедиа преподавателями и обучаемыми как образовательной среды в виде дидактического, справочного, контролирующего и воспитательного средства. МПМК используется: в качестве интерактивного учебника и контролирующей программы, как методическое пособие для подготовки педагога к занятию.
3. При использования МПМК как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза необходимо соблюдение ряда педагогических условий организационно-методического (организация непрерывности процесса формирования информационной культуры курсантов с использованием технологии мультимедиа на протяжении всего периода обучения в контексте технических и гуманитарных дисциплин; применение мультимедиа в виде образовательной среды на различных видах занятий и самоподготовке; использование мультимедиа в виде мультимедийного программно-методического комплекса), дидактического (опора МПМК на базовую учебную программу; его соответствие практическим потребностям системы «преподаватель - обучаемый - образовательная среда»; направленность МПМК на повышение познавательного интереса курсантов; обязательное наличие научной и другой познавательной информации в содержании МПМК), психолого-педагогического порядка (соблюдение психолого-педагогических требований к созданию и применению МПМК в качестве средства формирования информационной культуры курсантов).
4. Практические рекомендации по применению МПМК. Теоретические и опытно-экспериментальные исследования показали универсальность предлагаемого подхода к разработке структуры и содержания МПМК для любых дисциплин. МПМК используется на всех видах занятий (лекции, практические, контрольные), обеспечивая непрерывный процесс развития информационной культуры курсантов. МПМК может использоваться в качестве дидактического средства для проведения занятий, как интерактивный учебник для организации самостоятельной подготовки курсантов, как методическое пособие для подготовки педагога к занятию и средство повышения уровня информационной культуры педагогов. Особенность структуры и содержания МПМК позволяет формировать все компоненты информационной культуры курсантов в комплексе, положительно влиять на качество усвоения учебного материала.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается многоаспектным изучением проблемы; комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью теоретического и практического материала. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами экспериментальной работы в вышеперечисленных высших военных учебных заведениях г. Рязани, г. Омска. Обработка результатов опытно-экспериментальных исследований производилась методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 32 работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 наименований, 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача, имеющая существенное значение для развития педагогической науки: раскрыта сущность понятия «информационная культура курсантов ввтуза», выявлено ее содержание и структура; предложена технология ее формирования средствами мультимедиа.
Актуальность темы и направленность исследования обусловлены недостаточным уровнем развития информационной культуры выпускников ввтуза на фоне постоянного роста информатизации Вооруженных Сил и общества. Разработанные в диссертации мультимедийный программно-методический комплекс и педагогические условия его применения в образовательном процессе ввтуза позволяют решить обозначенную задачу формирования информационной культуры курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа"
На правах рукописи
ЕЛИСТРАТОВА Наталья Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ МУЛЬТИМЕДИА
13 00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань 2007
□03060594
003060594
Работа выполнена на кафедре юридической педагогики и психологии Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования Академии ФСИН России
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Аксенова Галина Ивановна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Варданян Юлия Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент Кирдяшова Евгения Васильевна
Ведущая организация Военный Университет Министерства Обороны
Российской Федерации
Зашита состоится «2-^» июня 2007 г в УЗ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 118 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте им ME Евсевьева по адресу 430007, г Саранск, ул Студенческая, 11 а, ауд 321
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института им М Е Евсевьева
Автореферат разослан « 2- % мая 2007 г
Ученый секретарь /у
диссертационного совета Л С Каггкаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Информационные ресурсы общества становятся сегодня определяющим фактором его научно-технического и социально-экономического развития. Потребность общества в квалифицированных специалистах, владеющих арсеналом средств и методов информатики, способных к постоянному совершенствованию профессиональных качеств, превращается в ведущий фактор образовательной политики, в том числе и в ее военной отрасли
Информатизация образования становится ключевым условием развития Вооруженных Сил Российской Федерации, поэтому проблема формирования информационной культуры военных специалистов актуальна для современной педагогики
Однако, формированию информационной культуры выпускников в образовательном процессе ввтуза в настоящее время уделяется недостаточное внимание Эта проблема решается преимущественно в контексте преподавания технических дисциплин, в области же гуманитарных предметов формирование информационной культуры курсантов занимает весьма скромное место Поэтому процесс формирования информационной культуры офицеров не имеет комплексного и непрерывного характера во ввтузе
Обзор научной литературы по вопросам компьютеризации образования и формирования информационной культуры свидетельствует о том, что к указанной проблеме обращены исследования многих отечественных ученых -А И Бочкина, Ю С. Брановского, A.A. Витухновской, И Е Вострокнутова, М Г Вохрышевой, Н.И Гендиной, Б С Гершунского, С Р. Домановой, А П Ершова, Н Б Зиновьевой, А А Кузнецова, М П. Лапчика, В С Леднева, Е.И. Машбиц, В М. Монахова, А.Л. Семенова, Т.А. Сергеевой, Э.Г. Скибицко-го, А Ю Уварова и др
Проблемам развития информационной культуры личности посвящены работы зарубежных исследователей Среди них - А. Диозед, Ч. Куписевич, Л Легран, Э. Пьер, Л Мастерман, М Сушон и др
В литературе по военной педагогике понятие «информационная культура» встречается крайне редко и не рассматривается в его полном значении, несмотря на то, что научная литература определяет роль информационной культуры курсанта как способа совершенствования информационного поведения, мировосприятия в процессе профессионального становления и саморазвития
Одной из прогрессивных компьютерных технологий, используемых в образовательном процессе ввтуза, является мультимедиа Однако, в настоящее время не разработаны педагогические основы применения мультимедиа в качестве средства формирования информационной культуры, несмотря на то, что многие исследователи говорят о такой возможности. Вопросы развития информационной культуры курсантов и проблемы внедрения в образовательный процесс высших военных учебных заведений компьютерных технологий освещены в работах Ю Е. Актерского, А А. Андреева, С А. Багрецова, О.А Козлова, ВМ Косухина, ПИ Образцова, В Г. Терехова, ДА Федорова и др.
Таким образом, все острее обнаруживаются противоречия между а) инновационными процессами, происходящими в Вооруженных Силах и обществе, информатизацией высшего военного образования и недостаточным уровнем информационной культуры выпускников ввтуза, связанным с отсутствием в образовательном процессе комплексного и непрерывного ее формирования; б) широким внедрением технологии мультимедиа в образовательный процесс ввтуза и отсутствием педагогических методик формирования информационной культуры будущих офицеров средствами мультимедиа
Возникшие в практике противоречия, высокая социальная и оборонная значимость вопросов формирования информационной культуры курсантов, непрерывно растущие потребности Вооруженных Сил в специалистах с развитой информационной культурой, недостаточная теоретико-методологическая разработанность технологий использования мультимедиа в качестве средства развития информационной культуры и определили выбор темы нашего исследования, проблема которого заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических основ формирования информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - информационная культура курсантов ввтуза
Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа
В основу исследования положена научная гипотеза: мультимедиа выступит эффективным средством формирования информационной культуры курсантов ввтуза, если1
- реализовано комплексное использование информативного потенциала мультимедиа как образовательной среды,
- среда мультимедиа представлена в виде программно-методического комплекса, сочетающего в себе дидактические, справочные и контролирующие функции,
- мультимедиа используется в образовательном процессе как технических, так и гуманитарных дисциплин в виде программно-методического комплекса,
- мультимедиа используется в качестве средства, ориентированного на формирование информационной культуры и развитие личности курсантов, отвечая потребностям и специфике содержания дисциплины
Задачи исследования:
1 Определить сущность, содержание, структуру информационной культуры курсантов ввтуза Выявить дидактические и психологические возможности мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза
2. Разработать мультимедийный программно-методический комплекс, направленный на формирование информационной культуры курсантов ввтуза.
3 Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия применения мультимедийного программно-методического комплекса как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза
4 Предложить практические рекомендации по применению мультимедийного программно-методического комплекса в образовательном процессе ввтуза
Теоретико-методологическую основу исследования составляют, труды в области современной философии образования (К.А. Абульханова-Славская, А .Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, А Д Урсул и др), работы по педагогике и психологии высшей военной школы (А В. Барабанщиков, А И Каменев, A.A. Капустин, H.A. Машкин, А.И Назаров, П И Образцов и др ), концепции современного образования в условиях его модернизации (Г.А. Бордовский, В.В. Кра-евский, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, B.C. Леднев и др), исследования в области теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В А. Ваграменко, В К Тихомиров, А П Ершов, М П Лапчик, Е С Полат, А И. Ракитов и др), работы по проблеме формирования информационной культуры личности (А А Витухновская, Н.И. Гендина, A.A. Гречихин, Н.Б Зиновьева, В Е. Леончиков, Э.П Семенюк и др); труды по теории информатики и использовании информационных технологий в вузе (В.П Беспалько, Б С Гершунский, А П. Ершов, С Р. Доманова, Е.И Машбиц, В М Монахов, Б Ф Скиннер, Дж Пиаже, Д Лауриллард, П. Рамеден и др)
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов:
- теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, нормативной документации, терминологический и типологический анализ изучения основных понятий, терминов и определений);
- системного анализа (для определения роли и места информационной культуры в общей структуре информационного образования),
- эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение результатов учебной деятельности обучаемых, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование),
- методы статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг ) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, теоретическое осмысление сущности процесса формирования информационной культуры личности, содержания мультимедийных технологий и программированного обучения; составление методологического аппарата исследования.
Второй этап - (2003-2005 гг.) - поисковый. Выявление средств формирования информационной культуры курсантов ввтуза, поиск педагогических условий и разработка педагогической технологии формирования информационной культуры, осмысление диагностики исследования проблемы, порядка и содержания педагогического эксперимента; создание инструментария мультимедийного программно-методического комплекса.
Третий этап - (2005-2006 гг.) - формирующий. Проведение педагогического эксперимента по применению мультимедийного программно-
методического комплекса как средства формирования информационной культуры курсантов в образовательном процессе ввтуза. Подведение итогов опытно-экспериментальной работы; систематизация и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.
Экспериментальная база исследования - Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В П. Дубинина (РВАИ), Рязанское высшее командное училище связи имени маршала Советского Союза М В Захарова (РВВКУС), Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф Маргелова (РВВДКУ)
Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущности информационной культуры курсантов ввтуза в единстве ее интеллектуальных, мо-тивационных и действенно-практических компонентов, в выявлении сущности, функций и возможностей мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза, в разработке структуры мультимедийного программно-методического комплекса, педагогических условий его использования как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «информационная культура курсантов ввтуза», в выявлении ее структурных компонентов, в определении дидактических возможностей мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов, в разработке структуры и педагогических условий применения мультимедийного программно-методического комплекса как образовательной среды, направленной на повышение качества образования офицерских кадров
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа
На основе полученных выводов и рекомендаций возможна подготовка учебных пособий и других материалов по содержанию, сущности и структуре информационной культуры курсантов ввтуза, по диагностике и организации целостного процесса ее развития Учебные пособия, монография, мультимедийные программные комплексы, подготовленные соискателем по материалам диссертации, могут найти применение в практике подготовки курсантов ввтуза Предложенная структура и педагогические условия применения мультимедийного программного комплекса являются универсальными для любой учебной дисциплины ввтуза
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении практических, семинарских, контрольных занятий, самостоятельной подготовке курсантов в курсе культурологии в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В П. Дубынина (РВАИ), Рязанском высшем командном училище связи имени маршала Советского Союза М В Захарова (РВВКУС), Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В Ф Маргелова (РВВДКУ), Омском танковом инженерном институте имени маршала Советского Союза П К Кошевого
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены и одобрены на расширенном заседании кафедры юридической педагогики и психологии Академии ФСИН России (Рязань, 2007), на расширенном заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин РВАИ (Рязань, 2007), на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава РВАИ (Рязань, 2005, 2006, 2007); на научно-методических конференциях РВАИ (Рязань, 2006, 2007), на межвузовском семинаре МАДИ (ГТУ) «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании» (Москва, 2006), на 31-ой межвузовской научно-технической конференции РВВКУС «Информационные технологии, сети, системы связи и телекоммуникации» (Рязань,
2006), на IV-ой межвузовской научно-технической конференции Московского государственного открытого университета «Новые технологии в учебном процессе и производстве» (Рязань, 2006), на XII научно-методической конференции «Методы обучения и организация учебного процесса в вузе» (РГРТУ, Рязань,
2007), на международной научно-практической конференции «Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза» (РВВДКУ, Рязань, 2006); на международной научной конференции «Профессиональная подготовка военного специалиста в условиях комплектования ВС РФ по контракту» (РВВДКУ, Рязань, 2006); на международной научной конференции центра сравнительной педагогики института теории и истории педагогики Российской академии образования «Основные тенденции развития образования в современном мире» (Москва, 2006)
Положения, выносимые на защиту:
1 Информационная культура курсантов ввтуза - составная часть базисной культуры личности как системной характеристики, которая позволяет свободно ориентироваться в современном информационном пространстве, эффективно осуществлять все виды поиска, обработки и создания информационных ресурсов с помощью вычислительной техники с целью практического использования полученной информации в профессиональной деятельности военного специалиста и самообразовании. В информационной культуре курсантов мы выделяем три основных компонента — когнитивный (знания и умения), эмоционально-ценностный (установки, оценки, отношения), действенно-практический (реальное и потенциальное использование знаний и умений) Формирование информационной культуры курсантов будет эффективным, если процесс ее развития носит непрерывный и комплексный характер, наблюдается интеграция педагогических и информационных технологий, преподавательский состав обладает высоким уровнем профессиональной подготовки в области информационных и компьютерных технологий, реализуется опережающий характер содержания профессионального образования с учетом перспективы развития средств информационных технологий и средств автоматизации учебного процесса
2 Разработанный мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) является средством формирования информационной культуры курсантов ввтуза и средством обучения Он объединяет взаимосвязанные между собой презентацию занятия, электронный учебник с многоуровневыми и перекрестными гипертекстами, а также тест знаний, реализуя комплексное использование
информативного потенциала мультимедиа преподавателями и обучаемыми как образовательной среды в виде дидактического, справочного, контролирующего и воспитательного средства. МПМК используется в качестве интерактивного учебника и контролирующей программы, как методическое пособие для подготовки педагога к занятию.
3 При использования МПМК как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза необходимо соблюдение ряда педагогических условий организационно-методических (организация непрерывности процесса формирования информационной культуры курсантов с использованием технологии мультимедиа на протяжении всего периода обучения в контексте технических и гуманитарных дисциплин; применение мультимедиа в виде образовательной среды на различных видах занятий и самоподготовке, использование мультимедиа в виде мультимедийного программно-методического комплекса), дидактических (опора МПМК на базовую учебную программу, его соответствие практическим потребностям системы «преподаватель - обучаемый - образовательная среда»; направленность МПМК на повышение познавательного интереса курсантов, обязательное наличие научной и другой познавательной информации в содержании МПМК), психолого-педагогических (соблюдение психолого-педагогических требований к созданию и применению МПМК в качестве средства формирования информационной культуры курсантов)
4. Практические рекомендации по применению МПМК Обоснован и предложен универсальный подход к разработке структуры и содержания МПМК для любых учебных дисциплин МПМК используется на всех видах занятий (лекциях, практических, семинарах, др.), обеспечивая непрерывный процесс развития информационной культуры курсантов МПМК может использоваться в качестве дидактического средства для проведения занятий, как интерактивный учебник для организации самостоятельной подготовки курсантов, как методическое пособие для подготовки педагога к занятию и средство повышения уровня информационной культуры педагогов Особенность структуры и содержания МПМК позволяет формировать все компоненты информационной культуры курсантов в комплексе, положительно влиять на качество усвоения учебного материала
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается многоаспектным изучением проблемы, комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью теоретического и практического материала Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами экспериментальной работы в вышеперечисленных высших военных учебных заведениях г Рязани, г Омска Обработка результатов опытно-экспериментальных исследований производилась методами математической статистики с использованием ЭВМ
Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 32 работы, общий объем публикаций составляет 10,3 п л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 наименования,' 4 приложений, в ней содержится 9 рисунков и 9 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа» проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы в контексте философской, психолого-педагогической, культурологической областей знаний, разработан понятийный аппарат исследования, дана содержательная характеристика понятия информационной культуры и мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза
Информационная культура - слагаемая культуры любой общности и индивида, характеризующая осознание ими информации как ценности, их стремление и умение искать и находить, получать и перерабатывать, основывать на ней свою целесообразную деятельность и передавать ее, а также делиться с другими приобретенным опытом в данной области
Несмотря на осознание значимости этой проблемы и отражение ее в достаточно большом числе публикаций, на сегодняшний день не выработано единого определения дефиниции «информационная культура». Еще менее разработанной является проблема информационного поведения личности
Современные исследователи по-разному трактуют термин «информационная культура» С позиций философского, педагогического и психологического подходов различные аспекты этой проблемы разрабатывали С Г Антонова, A.A. Витухновская, М Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, A.A. Гречихин, М.Я. Двор-кина, Н Б Зиновьева, Ю С Зубов, В Е Леончиков, Э П. Семенюк, В.А. Фокеев, др При этом два основных подхода, в рамках которых преимущественно ведется рассмотрение понятия «информационная культура», основаны либо на информационных ориентациях, либо на культурологических. В рамках последнего понятие информационной культуры выходит за рамки информатики и выступает как «общечеловеческая культурная ценность»
Особое внимание в последние годы все больше уделяется проблемам развития информационной культуры в контексте высшего образования. Профилированное знание о формировании информационной культуры в системе высшего профессионального образования раскрыто в трудах Н И Гендииой, А.Г. Гука, Е Н. Лапинковой, Г Б Паршуковой и др
Потребность общества в квалифицированных специалистах превращается в ведущий фактор образовательной политики, в том числе и в ее военной отрасли
Информационная компетентность офицеров становится сегодня необходимым условием успешной профессиональной деятельности. Она предполагает
способность эффективно использовать средства информатизации и новые информационные технологии для решения практических задач управления войсками и оружием в боевой обстановке и повседневной деятельности Целью информационной подготовки в вузах Министерства Обороны Российской Федерации является формирование основ информационной культуры будущего специалиста Вооруженных Сил.
Несмотря на стремительность развития процесса информатизации, одной из главных причин отставания образовательной системы от достижений технического прогресса является недостаточно высокий уровень личной информационной культуры большей части педагогов высшей военной школы
Формирование информационной культуры курсантов в ввтузе осуществляется в процессе преподавания информатики и ряда технических дисциплин, не охватывая гуманитарные Поэтому целостность процесса формирования необходимых информационных качеств будущего военного специалиста отсутствует Но процесс развития информационной культуры офицеров не прекращается с выпуском их из учебного заведения, не ограничивается рамками системы повышения квалификации, он представляет собой непрерывное развитие и саморазвитие профессионала на протяжении всей его многолетней деятельности И это связано с все возрастающим потенциалом информационных ресурсов
Информатизация ведет к радикальному изменению сущности и организации процессов обучения и развития личности будущего офицера, позволяя приблизить обучение к научному поиску и достичь главной цели современного образования - сформировать профессиональную, компетентную, творческую личность, что резко повышает значение совершенствования информационной культуры специалиста Целью обучения становится развитие опережающего мышления, способностей к обучению методам нестереотипного мышления и действия Это предполагает усиление креативных (акмеологических) компонентов образования и ведёт к расширению его гуманитарных рамок. Эта задача реализуется в современной педагогике в контексте проблемы гуманизации образования, актуальной на сегодняшний день для всей мировой системы образования
Анализ изученных материалов позволил нам сформулировать следующее понимание информационной культуры курсантов ввтуза Информационная культура курсантов ввтуза - составная часть базисной культуры личности как системной характеристики, которая позволяет свободно ориентироваться в современном информационном пространстве, эффективно осуществлять все виды поиска, обработки и создания информационных ресурсов с помощью вычислительной техники с целью практического использования полученной информации в профессиональной деятельности военного специалиста и самообразовании
В информационной культуре курсантов мы выделяем три основных компонента: когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-практический (таблица 1.)
Таблица 1. Компоненты информационной культуры личности курсанта
Компоненты информационной культуры
Когнитивный Эмоционально-ценностный Действенно-практический
1 Компьютерная грамотность 2 Навыки обращения с информацией • умение организовать поиск информации, • умение работать с отобранной информацией структурировать, систематизировать, обобщать; • умение использовать информацию в коммуникации 1 Содержание информационных потребностей и интересов 2 Мотивы обращения к различным источникам информации 3 Предпочтительность каналов получения необходимой информации 4 Самооценка степени удовлетворения информационных потребностей 5 Отношение к компьютерным технологиям 1 Способы поиска и каналы получения необходимой информации 2 Интенсивность обращения к различным источникам информации 3 Применение полученной информации в различных сферах своей деятельности 4 Степень включенности в Интернет-сообщество 5 Формы деятельности в Интернет
В диссертации представлены и раскрыты все компоненты информационной культуры, каждый из которых имеет ряд критериев Подробно рассмотрено содержание компонентов, условия их формирования и реализации в процессе становления информационной культуры личности курсантов.
По нашему мнению, формирование информационной культуры курсантов будет эффективным при соблюдении ряда условий: если система информационной подготовки носит непрерывный и комплексный характер; если интеграция педагогических и информационных технологий является основой образовательного процесса; если преподавательский состав обладает высоким уровнем профессиональной подготовки в области информационных и компьютерных технологий, если содержание учебных планов и программ соответствует тенденциям развития информационных технологий в конкретных областях; если обеспечен опережающий характер содержания профессионального образования с учетом перспективы развития средств информационных технологий и средств автоматизации учебного процесса, если одной из целей образовательного процесса является гуманизация образования, подразумевающая развитие личности в аспекте формирования ее культуры (в том числе информационной, креативного мышления)
Развитие военного образования непосредственно связано с совершенствованием и усложнением оружия и систем их управления. С появлением первых электронных машин ученые во всем мире искали возможность их эффективного использования с целью управления познавательной деятельностью обучающихся. Эти усилия привели к многочисленным исследованиям в области программированного обучения Однако, полученные результаты по программирование-
му обучению (начиная с 1960-х г г ) не привели к качественному скачку в обучении и подготовке военных кадров
Мультимедийное обучение решает проблемы оптимизации и повышения эффективности образовательного процесса Принципы мультимедийного обучения заимствованы из теории программированного обучения, известного более полувека назад Среди знаменитых ученых того времени - А И Берг, В П Бес-палько, Е J1 Калер, А Г Молибог, А В Прокофьев, Н Ф Талызина, за рубежом этим вопросом занимались Дж. Дэвис, К Томас, Д. Опеншоу, Дж Берд и др
Однако только сейчас развитие компьютерных технологий позволило совершенно по-новому определить проблему Техническое переоснащение военных втузов современными ЭВМ позволили активно внедрять в процесс обучения и воспитания курсантов новые информационные технологии, среди которых мультимедиа занимает одно из ведущих мест. Однако мультимедиа используется только в виде дидактического средства, а в качестве средства формирования информационной культуры будущих специалистов не применяется В настоящее время в учебном процессе ввтуза только намечаются методики использования современных мультимедиа технологий, и четких рекомендаций к их применению нет
Термин «мультимедиа» существует уже 20 лет. Он обозначает совокупность средств для обработки и представления аудио-, видео-, печатной информации и компьютерные средства обработки информации
Multimedia (англ) - многокомпонентная среда, позволяющая использовать текст, графику, видео и мультипликацию
Насыщение ввтуза современными техническими средствами стало в настоящее время явлением повсеместным. Но практика показывает, что попытки внедрения современной техники в процесс обучения не дают того образовательного эффекта, на который преподаватель рассчитывает. Одной из основных причин такого положения является низкий уровень информационной культуры курсантов (а зачастую, и педагогов, особенно в гуманитарной области), когда они, не владея современными компьютерными технологиями, не имеют возможности изучать обширный электронный ресурс материалов учебных дисциплин
Другой причиной выступает отсутствие научно-обоснованных методических рекомендаций по использованию обучающих программ
Наиболее продуктивными мультимедийными средствами обучения курсантов ввтуза являются: презентации, видеоролики, анимационные фильмы с применением видео- и звуковых эффектов Такое представление информации является визуально более привлекательным, нежели статический текст и они могут поддерживать высокий эмоциональный уровень, дополняющий представляемый материал, что увеличивает объем воспринимаемой информации на 75 % Большое внимание уделяется обучению курсантов формам использования и методам создания программных средств, ведь их разработка - это сложный процесс, требующий от автора высокопрофессионального владения определенными навыками и стратегиями Многие выпускные квалификационные работы
содержат в себе мультимедийные проекты по специальным дисциплинам. Это формирует у курсантов следующие навыки:
- управление проектом (распределение, планирование, контроль времени, выделение ресурсов и времени, распределение ролей между членами рабочей группы),
- исследовательские навыки (определение природы проблемы и организация исследования, формулирование вопросов касательно самой темы и ее структуры, поиск информации в источниках, создание новой информации с помощью обзоров, интервью, анкетирования, и т.д., анализ и интерпретация информации),
- навыки представления (проецирование структуры на презентацию, воплощение идей в мультимедийные материалы, умение привлечь и удержать внимание аудитории),
- навыки аналитического мышления (оценка созданного приложения и всего процесса его создания, корректирование в соответствии с отзывами пользователей).
В работе значительное внимание уделяется проблеме развития мотивации курсантов, рассматриваются особенности мультимедийного обучения, положительно влияющие на этот процесс, представляются компоненты мультимедийного обучения (таблица 2)
В диссертации рассматриваются функциональные особенности применения мультимедиа в образовательном процессе При использовании в обучении средств мультимедиа, они могут выполнять информационную, воспитательную, развивающую, организационную, творчески-конструктивную, контрольно-оценочную, прогностическую, научно-исследовательскую, коммуникативную и другие функции, способствующие формированию информационной культуры и профессиональных знаний.
Говоря о мультимедиа как средстве формирования информационной культуры курсантов и образовательной технологии, в диссертации подробно рассматривается ряд дидактических принципов, лежащих в основе применения мультимедиа в образовательном процессе ввтуза принцип научности, рациональной последовательности, индивидуализации, доступности, активизации учебной деятельности, алгоритмизации, рационального распределения времени, смены информационных сред, виртуализации, креативности, др.
Таким образом, нами была решена первая задача исследования, которая заключалась в определении сущности, содержания, структуры информационной культуры курсантов втуза, а также в выявлении дидактических и психологических возможностей мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза
Таблица 2. Компоненты мультимедийного обучения
ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ
Формирование знаний и умений по предмету
Формирование исследовательских умений и навыков самостоятельной _работы
Удовлетворение
потребности в самообразовании
Удовлетворение потребности в мультимедийном обучении
МОТИВАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ
Мотивация к образованию и самообразованию
Мотивация к мультимедийному обучению и самообразованию
Мотивация к использованию новых информационных технологий
ПРОЕКТИРОВОЧНЫМ КОМПОНЕНТ
Дидактические и методические принципы, наглядности и доступности, гуманизации и дифференциации, научности и информативности, дидактической целесообразности, полноты, систематичности и последовательности, непрерывности и модифицируемости, технологичности, самостоятельной активности, когнитивности, коммуникации, педагогической направленности диалога, соответствия педагогическому такту,
Принципы мультимедийного
обучения рациональной последовательности, индивидуализации и доступности, обратной связи, активизации учебной деятельности, алгоритмизации рационального распределения времени, смены информационных сред, виртуализации
Нормативные документы
Образовательный стандарт
Критерии оценки
предметно! и компьютерной грамотности
ПРОЦЕССУАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
Организация процесса обучения Деятельность пре- _ - Деятельность обучаемого подавателя
ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ
Тестирование предметных знаний Оценка уровня компьютерной грамотности
Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа (на примере преподавания культурологии)» представлена экспериментальная работа по реализации мультимедийного программно-методического комплекса, определены цель, задачи, объект, предмет, этапы экспериментального исследования; выявлены критерии, уровни и показатели сформированное™ информационной культуры курсантов ввтуза; разработана структура и определены функции мультимедийного программно-методического комплекса (МПМК), выявлены педагогические условия использования мультимедиа как средства
формирования информационной культуры курсантов ввтуза, проанализированы результаты эксперимента с использованием методов математической статистики и сделан вывод об адекватности предложенной гипотезы.
На основании теоретических положений, представленных в главе I диссертационного исследования, была проведена экспериментальная работа по созданию и условиям применения в образовательном процессе ввтуза мультимедийного программно-методического комплекса (МПМК) как средства формирования информационной культуры курсантов и повышения эффективности и качества подготовки офицерских кадров
Целью педагогического эксперимента являлась проверка эффективности применения мультимедийного программно-методического комплекса в качестве средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза (на примере преподавания культурологии)
Объект эксперимента - образовательный процесс курса культурологии ввтуза
Предмет экспериментального обучения заключался в формировании информационной культуры курсантов ввтуза посредством использования мультимедийного программно-методического комплекса в обучении культурологии
Исходя из цели эксперимента, были поставлены следующие задачи экспериментального обучения культурологии в ввтузе
1 Разработать структуру и условия применения мультимедийного программно-методического комплекса по курсу культурологии
2 Выяснить степень эффективности применения мультимедийного программно-методического комплекса как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза.
3 Определить достоверность результатов методами математической статистики
Педагогический эксперимент осуществлялся в 2005 - 2006 учебном году на базе Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В П. Дубинина (РВАИ) В эксперименте принимали участие курсанты первого года обучения - три группы (взвода), по 28 человек в каждой Первая группа (контрольная) обучалась по традиционной системе, без использования мультимедийных средств. Во второй группе (сравнительная) мультимедиа применялось в качестве одного из дидактических средств В третьей (экспериментальной) группе на занятиях и самоподготовке использовался разработанный нами мультимедийный программно-методический комплекс.
Количество респондентов (п), которое дает необходимую точность оценки, определялась из выражения
Где 1кр - критическое значение Стьюдента (определяется по таблице), при заданной доверительной вероятности (у = 0, 95) и уровне значимости к = 5 % при одностороннем распределении, 1кр = 1, 7033 для степени свободы Г = п - 1 = 27, г) - ожидаемое значение коэффициента вариации (принимаем и = 0,5)
Из зависимости определим коэффициент, показывающий долю предельной ошибки от средней арифметической величины для количества респондентов п = 28:
(22)
отсюда к = 0,16
Таким образом, абсолютная погрешность оценки составляет 16 % Контроль за ходом эксперимента осуществлялся с помощью срезов, проводимых в начале и в конце опытного обучения В ходе их измерялся уровень информационной культуры курсантов на основе выполнения ими специальных диагностирующих заданий. Оценка осуществлялась на основе выделенных нами критериев и показателей их сформированности
Экспериментальная работа проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий, контрольный), каждый из которых имел характерные особенности, определяющиеся их основными задачами
Первый этап — «констатирующий» (начало первого семестра 2005 - 2006 учебного года) - включал в себя следующие задачи - подбор методов диагностики уровня информационной культуры курсантов ввтуза, необходимых для эмпирической части исследования; осуществление диагностического среза, разработку и подготовку процедуры и методических материалов для реализации формирующего этапа эксперимента (создание структуры мультимедийного программно-методического комплекса)
Второй этап - «формирующий» (конец первого семестра 2005 - 2006 учебного года) - в качестве основных задач включал в себя апробацию мультимедийного программно-методического комплекса в процессе преподавания курса культурологии; корректировку комплекса с целью повышения эффективности применения; проведение промежуточных диагностирующих срезов
Третий этап - «контролирующий» (конец 2005 - 2006 учебного года) -включал в качестве основной задачи проведение заключительного диагностирования с целью определения качественного уровня формирования информационной культуры курсантов и выявления динамики ее развития путем математической обработки данных.
На всех этапах исследования был использован комплекс методов и методик для получения информации по проблеме формирования информационной культуры и проверки диагностических данных
При проведении экспериментов использовались следующие методы психолого-педагогического исследования- наблюдение, беседа, интервью, тестирование, анкетирование, рейтинг, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент. Вопросы тестов и анкет разработаны в соответствии с образовательным стандартом и квалификационными требованиями для выпускников ввтуза.
Экспериментальное обучение было направлено на реализацию педагогических условий применения МПМК как средства формирования информационной культуры курсантов Мы предположили, что эффективность процесса формирования информационной культуры курсантов можно повысить, если в обра-
зовательном курсе «Культурологии» активно использовать средства технологии мультимедиа, представленные в виде разработанного нами мультимедийного программно-методического комплекса.
Экспериментальное обучение осуществлялось в процессе лекционных, практических, контрольных занятий, самоподготовки
Экспериментальное исследование имело как самостоятельное, так и прикладное к теоретическому исследованию значение. Помимо эффективности МПМК, оценивался уровень информационной культуры курсантов и преподавателей курса «Культурологии»
Диагностика уровня информационной культуры курсантов включала определение критериев информационной культуры, уровней сформированное™ показателей критериев, способов количественного выражения полученных данных На основании компонентов информационной культуры нами была выделена система критериев.
Первый компонент информационной культуры - когнитивный - включает два критерия, компьютерную грамотность (Ю) и навыки обращения с информацией (Кг), как электронной, так и бумажной Последний критерий подразумевает следующие навыки навык организации поиска информации (Кг 1), навык работы с информацией (Кг 2) (структурирование, систематизация, обобщение), навык использования информации (К2.3)
Второй компонент информационной культуры — эмоционально-ценностный — включает следующие критерии мотивы обращения к источникам информации (Кз), предпочтительность каналов получения информации (К4), самооценка степени удовлетворенности информационных потребностей (Кз), отношение к компьютерным технологиям (Кб).
Третий компонент информационной культуры - действенно-практический — включает следующие критерии способ поиска и каналы получения информации (К7), интенсивность обращения к различным источникам (Кв), степень использования полученной информации на практике (Кэ), формы деятельности в Интернет (Км)
На основании анализа данных критериев мы выделяем 3 уровня сформированное™ информационной культуры курсантов высокий, средний, низкий.
Курсанты с высоком уровнем развития информационной культуры отличаются осмыслением информационных ценностей на основе единства эмоционального и интеллектуального восприятия мира, выделением информационной доминанты, системой устойчивых потребностей и мотивов обращения к поиску новой информации, наличием ценностных ориентаций духовной, общечеловеческой, социальной направленности в формировании личной информационной культуры (знаниями, общением, самосовершенствованием, интеллектом), достаточно глубокими знаниями в области компьютерных средств и технологий, умением применять их; высокой способностью эффективно работать с новой информацией в ограниченном времени, наличием положительной мотивации в деятельности по самообразованию, наличием разносторонних умений применять информацию в областях своей деятельности
Курсанты со средним уровнем развития информационной культуры характеризуются слаборазвитой системой ценностных информационных ориентаций, наличием ситуативных потребностей и мотивов обращения к поиску новой информации, поверхностными знаниями в области применения компьютерных средств и технологий, нестабильной способностью эффективно работать с новой информацией в ограниченном времени, нестабильной положительной мотивацией в деятельности по самообразованию, наличием ограниченных способностей в применении информации в областях своей деятельности
Курсанты с низким уровнем развития информационной культуры характеризуются отсутствием системы ценностных информационных ориентаций, отсутствием положительной мотивации к получению новой информации, наличием небольшого объема знаний в области применения компьютерных средств и технологий, отсутствием умения работать с информацией в ограниченном времени, отсутствием личной активности по самообразованию и умению применять информацию в областях своей деятельности.
Исходя из трехуровневой дифференциации распределения результатов для количественной оценки результатов комплексной методики, позволяющей определить уровни сформированности информационной культуры, нами была принята 6-балльная шкала оценок (0-6) 5 - 4 - высокий уровень, 3 - 2 - средний уровень, 1 - 0 - низкий уровень Оценка выставлялась отдельно по каждому критерию для каждого респондента в соответствии с принятой шкалой
Основой количественного соотнесения уровней служили средние арифметические значения оценок курсантов.
Статистическая обработка результатов включала определение
- среднеарифметической оценки по критериям компонентов информационной культуры каждого респондента, каждой из трех групп, по среднему баллу экспериментальной группы;
- оценки, наблюдавшейся наибольшее число раз (мода выборки) по каждому критерию по группе, по среднему баллу экспериментальной группы,
- показателя рассеяния оценок (стандартное отклонение) по каждому критерию по группе, по среднему баллу экспериментальной группы,
- дисперсии по каждому критерию по группе, по среднему баллу экспериментальной группы;
- экспоненциальной аппроксимации по каждому критерию по группе, по среднему баллу экспериментальной группы
Основные статистические характеристики оценочных выборок получены на персональном компьютере с использованием программы ЕХСЕЬ-2000.
Констатирующий эксперимент показал, что информационная культура исследуемых групп находится на похожем уровне. Это обеспечивает одинаковые начальные условия эксперимента Уровень определяется как низкий, по шкале соответствует пределу от 0 до 2. Средний балл уровня информационной культуры экспериментальной группы составляет 1,52, при минимальном значении 0 Средний балл успеваемости составил соответственно 3,67; 3,68,3,67
Также нами было проведено исследование уровня информационной культуры педагогов - преподавателей гуманитарных дисциплин Как показали ре-
зультаты, только 8 % из них владеют информационными образовательными технологиями и имеют уровень информационной культуры выше среднего
Проанализировав исследованные данные, мы пришли к выводу, что разработанный нами МПМК может решить отмеченные проблемы в позитивную сторону, а значит, быть полезным при обучении Экспериментальное обучение было направлено на реализацию педагогических условий, описанных выше. Мы предположили, что эффективность процесса формирования информационной культуры курсантов можно повысить, если в процесс преподавания дисциплины (в данном случае культурологии) ввести МПМК в качестве дидактического средства и метода обучения.
Нами был разработан МПМК, выступающий средством формирования информационной культуры курсантов ввтуза и средством обучения Комплекс полностью соответствует целям, задачам, содержанию учебного курса. Его структура объединяет взаимосвязанные между собой презентацию занятия, электронный учебник с многоуровневыми и перекрестными гипертекстами и тест знаний, реализуя комплексное использование информативного потенциала мультимедиа преподавателями и обучаемыми как образовательной среды в виде дидактического, справочного, контролирующего и воспитательного средства МПМК может быть использован на всех видах занятий и самоподготовке в качестве интерактивного учебника и контролирующей программы для курсантов, как методическое пособие для подготовки педагога к занятию.
При использования МПМК как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза необходимо соблюдение ряда педагогических условий: организационно-методических (организация непрерывности процесса формирования информационной культуры курсантов с использованием технологии мультимедиа на протяжении всего периода обучения в контексте технических и гуманитарных дисциплин, применение мультимедиа в виде образовательной среды на различных видах занятий и самоподготовке, использование мультимедиа в виде мультимедийного программно-методического комплекса), дидактических (опора МПМК на базовую учебную программу; его соответствие практическим потребностям системы «преподаватель - обучаемый - образовательная среда»; направленность МПМК на повышение познавательного интереса курсантов; обязательное наличие научной и другой познавательной информации в содержании МПМК), психолого-педагогических (соблюдение психолого-педагогических требований к созданию и применению МПМК в качестве средства формирования информационной культуры курсантов) Разработка и обоснование педагогических условий явились решением третьей задачи исследования
На протяжении эксперимента нами проводились контрольные срезы знаний по предмету по тестовым программам МПМК. Оценка уровня знаний и эффективности усвоения материала показала, что при равенстве среднестатистического уровня знаний (во всех трех группах) до начала эксперимента, появились значительные отклонения к моменту завершения эксперимента Так, третья группа курсантов, в которой обучение проходило с использованием МПМК, показала наилучший результат Средний балл составил 4,21, что выше, чем в двух
других группах (3,82; 4,03). Оценив попарно выборки уровня знаний трех групп и сравнив их с помощью критерия Стьюдента, был сделан вывод об адекватности принятой гипотезы об эффективности применения МПМК. Так, для первой и второй групп I = 1,28, для второй и третьей { = 1,00, для первой и третьей ( = 2,26, что доказывает превосходство экспериментальной методики применения МПМК по сравнению с другими формами обучения. На рисунке 1 показана гистограмма уровня знаний трех учебных групп, оцененных по принятой в вв гузе 5-балльной системе.
I I I I I ] Г — р«!**»!"— ^(.^г
1 3. 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27
(^э 1 -Ц ч .гр. (641 мультчцЕлиа) г г Аттичн I цел I
■ < 1} 1-ТГЧ.Гр.- Э1С П ВМвН ЦШ ПЬИЖЯ *Г|Лр04С*МЛЦНВ -2 уч гр - ЭкелйиьнциалъмаА алпрокитция -" . 1 Гр - Экепотнциалыгвн аппрсисрнвцин
Рисунок 1 - Сравнительная гистограмма уровня знаний учебных групп
Процесс диагностики информационной культуры экспериментальной группы показал значительный положительный рост. Результаты статистической обработки показывают, что средние значения оценок по всем критериям компонентов информационной культуры у первой группы значительно выше, чем у других групп, несмотря на то, что уровень не превышает средних показателей, что объясняется выбранной категорией обучаемых - курсантов первого курса.
Оценки, наблюдавшиеся наибольшее количесгео раз, соответствуют средним уровням. Средний балл экспериментальной группы составляет 2, 31. Анализ статистических данных в трех группах путем попарного их сравнения по критерию Стьюдента, который составил I = 6,24, в комбинации первой и третьей групп, подтверждает закономерное превосходство оценочных показателей уровня информационной культуры экспериментальной группы. При проведении анализа расчетов мы пришли к выводу, что средние выборок различаются неслучайно, и, следовательно, можно сделать вывод об эффективности применения разработанного МПМК как средства повышения информационной культуры.
Из рисунка 2 видно, что уровень критериев информационной культуры в каждой группе вырос, но в экспериментальной значительно превышает показатели по сравнению с двумя другими.
5 т
3 2
О
Рисунок 2 - Гистограмма уровней информационной культуры учебных
групп.
Статистические результаты эксперимента показали, что значения среднего балла дисперсии и стандартного отклонения характеризуют выборки уровней информационной культуры как нормально распределенные (таблица 3).
Таблица 3
сравнительный эксперимент
Группа 1 контрольная Группа 2 сравнительная Группа 3 экспериментальная
средний балл 3,821428571 4,035714236 4,214285714
Дисперсия 0,374338624 0,406084856 0,470899471
Медиана 4 4 4
Стандоткл 0,611832186 0,63724772 0,686221153
Мода 4| 4 4
Анализируя уровень повышения информационной культуры посредством МПМК, мы пришли к выводу, что большему положительному влиянию оказались подвержены следующие критерии - К1 (компьютерная грамотность), К2 (навыки обращения с информацией), КЗ (мотивы обращения к информации), К7 (способы поиска и каналы получения информации), являющиеся определяющими в структуре компонентов информационной культуры.
Опытно-экс пер и ментальное исследование применения мультимедийного программно-методического комплекса позволило сформулировать практические рекомендации по применению МПМК, обеспечивающие оптимальные педагогические условия его функционирования. Теоретические и опытно-эксперименталкные исследования показали универсальность предлагаемого подхода к разработке структуры и содержания МПМК для любых учебных дисциплин. МПМК используется на всех видах занятий (лекциях, практических, семинарах, др.), обеспечивая непрерывный процесс развития информационной культуры курсантов. МПМК может использоваться в качестве дидактического средства для проведения занятий, как интерактивный учебник для ор-
мшпштя
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27
е=э1.|ч,т>(вм *)»пш«д«1] тш а-уч ф.^ктч«* »сп|
Г■ кч гр • ЗШ1*<4«Ч«|АЬ»М •лпмрпгмвчи* —1-уч 'р - 3еслг-,«н1|«<,1кн»» •лгрогс'ищм»
ганизации самостоятельной подготовки курсантов, как методическое пособие для подготовки педагога к занятию и средство повышения уровня информационной культуры педагогов. Особенность структуры и содержания МПМК позволяет формировать все компоненты информационной культуры курсантов в комплексе, положительно влиять на качество усвоения учебного материала
В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основное 'выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом
1 Проанализированы и осмыслены теоретические основы формирования информационной культуры курсантов ввтуза Определены понягие информационной культуры курсантов, ее содержание и структура Отмечена необходимость непрерывности формирования информационной культуры курсантов в образовательном процессе ввтуза
2 Выявлены дидактические возможности мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов
3. Разработана структура мультимедийного программно-методического комплекса, педагогические условия его использования как средства формирования информационной культуры курсантов в высшем военно-техническом учебном заведении.
4 Дана экспериментальная оценка эффективности применения мультимедийного программно-методического комплекса как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза
5. Разработаны практические рекомендации по применению мультимедийного программно-методического комплекса в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.
В целом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы диагностический материал (анкеты, тесты), методические материалы к разработанной технологии, материалы статистической обработки данных
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:
I. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК
1 Елистратова, H.H. О проблеме формирования информационной культуры курсантов высших военных учебных заведений [Текст] / H.H. Елистратова, А Н. Герасимов // Военная мысль. Военно-теоретический журнал - Вып 5. -М, 2007. - С 60-67 (0,4/0,3 п л.)
2 Елистратова, H.H. Педагогические условия формирования информационной культуры в образовательном процессе высшего учебного заведения [Текст] / Н Н, Елистратова // Вестник Бурятского государственного университета Педагогика - Улан-Удэ- Издательство Бурятского госуниверситета 2007 -Вып. 1. - С 73-75 (0,1 п. л).
II. Монографии, учебные пособия
3 Елистратова, H.H. Основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа [Текст] монография / Н Н Елистратова - Рязань РВАИ, 2007 - 101 с (6,3 п л )
4 Елистратова, H.H. Разработка и создание мультимедийного программно-методического комплекса [Текст] учеб пособ / Н Н Елистратова - Рязань-РВАИ, 2007. - 22 с (1,4 п л.)
5 Елистратова, H.H. Мультимедийный программно-методический комплекс по курсу «Культурология» [Электронный ресурс] - Электрон, текстовые, граф, зв дан (3,2 Гб). - Рязань РВАИ, 2005 - 1 электрон опт диск (DVDROM) - Систем требования: ПК 486 или выше, Windows 98, SVGA32768 и более цв ; 640x480, 4х DVD-ROM дисковод; 16-бит зв. карта, мышь. - Заглавие с экрана - Диск и сопроводительные материалы помещены в контейнер 20x14 см
III. Научные статьи в журналах и сборниках
6 Елистратова, H.H. Информатизация как средство повышения эффективности обучения и воспитания курсантов высшего военно-технического учебного заведения [Текст] / Н Н. Елистратова, И.М. Буров // Научно-педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава на пути развития образования в высшем втуз сб ст / под ред А Н Герасимова -М.-Компания Спутник+, 2006. - С 12-15(0,2/0,1 п л.)
7 Елистратова, H.H. Применение интегративного обучения в высшем военно-техническом учебном заведении [Текст] / Н.Н Елистратова // Научно-педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава на пути развития образования в высшем втуз сб ст / под ред А Н Герасимова -М Компания Спутник+,2006.- С 18-19 (0,1 п л)
8 Елистратова, H.H. Роль мультимедийных технологий в обучении и воспитании курсантов рязанского военного автомобильного института [Текст] / Н Н Елистратова // Педагогические науки - Вып 3 - М Компания Спутник+, 2006. - С 120 (0,1 п л ).
9 Елистратова, H.H. Мультимедиа как средство гуманизации образования в высшем военно-техническом учебном заведении [Текст] / Н Н. Елистратова - М , 2006 - 15 с - Деп в ЦВНИ МО РФ 13 07 06 инв В 6329 СРДР, сер Б,вып 76 - (0,9 п л).
10 Елистратова, H.H. Структура мультимедийного программно-методического комплекса определяет эффективность педагогического воздействия [Текст] / Н Н Елистратова И Педагогические науки - Вып 5 - М Компания Спутник+, 2006 - С 129-130 (0,2 п л)
11 Елистратова, H.H. Речевая культура как средство формирования профессиональной компетентности офицера [Текст] / Н Н Елистратова, JIН Лазуткина // Педагогические науки - Вып 5 - М • Компания Спутники-, 2006 -С. 179-180(0,2/0,1 п. л)
12 Елистратова, H.H. Формирование профессионально значимых качеств курсантов втуз [Текст] / Н Н Елистратова, А.Н. Герасимов // Вестник военного автомобилиста - Вып 1. - М Компания Спутник+, 2007. - С. 20-23 (0,3 / 0,2 п. л.).
13 Елистратова, H.H. О проблеме информатизации образовательного процесса высшей военной школы / Н Н Елистратова, П И Образцов, Ю И. Ка-мышенцев // Вестник военного автомобилиста - Вып 1 - М.: Компания Спутник^ 2007. - С 23-26 (0,2 / 0,1 п л )
14 Елистратова, H.H. Актуальные проблемы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений [Текст] / Н Н Елистратова // Вестник военного автомобилиста - Вып 1. - М Компания Спутник+, 2007. - С 28-30 (0,2 п. л.)
15 Елистратова, H.H. Компьютерная грамотность как компонент и условие формирования информационной культуры личности [Текст] / Н Н Елистратова, Г И. Аксенова // Вестник военного автомобилиста — Вып. 1. - М/ Компания Спутник*, 2007. - С 30-32 (0,2 / 0,1 п. л ).
16 Елистратова, H.H. Роль педагога в организации образовательного процесса высшей школы в условиях информатизации и компьютеризации обучения [Текст] / H.H. Елистратова // Вестник военного автомобилиста - Вып 1 -М.: Компания Спутник+, 2007 - С 35-37 (0,2 п л )
17 Елистратова, H.H. Информатизация общества как условие реформирования современной образовательной системы высших военных технических учебных заведений [Текст] / Н Н Елистратова // Вестник военного автомобилиста. - Вып 1. - М.- Компания Спутник+, 2007. - С. 37-39 (0,2 п л.)
18 Елистратова, H.H. Мультимедиа как перспективная образовательная технология [Текст] / Н Н. Елистратова // Вестник военного автомобилиста -Вып 1. - М • Компания Спутник+, 2007 - С. 39-40 (0,1 п л )
19 Елистратова, H.H. Критерии оценки информационной культуры [Текст] / Н Н Елистратова, Г.И Аксенова // Вестник военного автомобилиста. -Вып. 1. - М • Компания Спутник+, 2007. - С 32-35 (0,3 / 0,2 п л)
20 Елистратова, H.H. О значимости информационной культуры в сфере информатизации высшего образования [Текст] / Н Н Елистратова // Актуальные вопросы эксплуатации автомобильной техники. - Вып 1.-М. Компания Спут-ник+, 2007 - С. 91-95 (0,3 п л )
21 Елистратова, H.H. Мультимедийный программно-методический комплекс как альтернатива традиционному учебнику [Текст] / Н Н Елистратова // Актуальные вопросы эксплуатации автомобильной техники - Вып 1 — М. Компания Спутник+, 2007 - С 95-97 (0,2 п л )
IV. Материалы конференций
22 Елистратова, H.H. Современные проблемы гуманизации высшего инженерно-технического образования [Текст] / Н.Н Елистратова // Новые технологии в учебном процессе и производстве / материалы IV межвузов, науч -технич конфер. студентов, молодых ученых и специалистов - Рязань- МГОУ 2006 -С 112-114. (0,2 п л)
23 Елисгратова, H.H. Формула педагогической компетентности офицера [Текст] / Н Н Елистратова, В В Елистратов // сб тез докл XXXVI науч -метод конфер - Рязань РВАИ,2006 -С 226-227(0,1/0,1 п л)
24 Елистратова, H.H. Несколько слов об интегративном обучении в высшей школе [Текст] / Н Н Елистратова, В В Елистратов // сб тез докл XXXVI науч-метод конфер - Рязань РВАИ, 2006 -С 227-228(0,1/0,1 п л)
25 Елистратова, H.H. Мультимедиа как средство гуманизации высшего инженерно-технического образования [Текст] / Н Н Елистратова // сб тез докл XXXVI науч-метод конфер. - Рязань РВАИ, 2006 - С 53-54(0,1 п л)
26 Елистратова, H.H. Мультимедиа как средство формирования логики речевой культуры [Текст] / Н Н Елистратова, Г.А Аксенова // Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза / материалы междунар. науч.-практич конфер - Рязань1 РВВДКУ, 2006. - С 50-53 (0,2/0,1 п л)
27 Елистратова, H.H. Речевая культура и ораторские способности как факторы, определяющие педагогическую компетентность командира [Текст] / Н Н. Елистратова, В.В Елистратов // Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза / материалы междунар. науч.-практич. конфер. - Рязань. РВВДКУ, 2006 - С 24-28(0,2/0,1 п л)
28 Елистратова, H.H. О проблеме гуманизации военного образования [Текст] / Н Н Елистратова, Г И Аксенова // Основные тенденции развития образования в современном мире / материалы науч -практич конферен - М ИТИП, 2006.-С 7-11 (0,3/0,2 п л)
29 Елистратова, H.H. Технология мультимедиа в образовательном процессе высших военных учебных заведений [Текст] / Н Н Елистратова, Г И. Аксенова // Профессиональная подготовка военного специалиста в условиях комплектования ВС РФ по контракту / материалы междунар науч -практич конфер - Рязань РВВДКУ, 2006 - С 111-113 (0,3 / 0,2 п. л)
30 Елистратова, H.H. Проблемы информатизации учебного процесса высшей школы [Текст] / Н Н Елистратова, П И Образцов // Профессиональная подготовка военного специалиста в условиях комплектования ВС РФ по контракту / материалы междунар науч -практич конфер - Рязань РВВДКУ, 2006 -С 98-100 (0,3/0,2п. л.)
31 Елистратова, H.H. Новые технологии в обучении и воспитании курсантов высших военно-технических учебных заведений [Текст] / Н.Н Елистратова, И М Буров, В В Елистратов // материалы 31-й Межвузовской науч -практич конфер - Рязань РВВКУС, 2006 - С 436^38 (0,2/0,1 п л)
32 Елистратова, H.H. Мультимедийные технологии в образовательном процессе высших учебных заведений [Текст] / Н Н Елистратова, Г И Аксенова // Методы обучения и организация учебного процесса в вузе / материалы XII науч -метод конфер - Рязань РГРТУ, 2007 - С. 59-61 (0,3 / 0,2 п. л )
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1,62 Тираж ЮОэкз Заказ №513
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342) 48-25-33