автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы
- Автор научной работы
- Мальцева, Наталья Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальцева, Наталья Григорьевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ .•.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КАК ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Обзор состояния современной системы управления учебным процессом в высших учебных заведениях.
1.2. Особенности организационных систем.:.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
И УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Содержательная модель системы исследования
2.2. Разработка организационной и функциональной структуры модели учебного процесса вуза.
2.3. Анализ и преобразование функциональной структуры учебного процесса вуза.
2.4. Эффективность функциональной структуры.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ И
РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ВУЗА.
3.1. Анализ существующих механизмов управления организационными системами.
3.2. Формирование комплексного механизма управления и развития организационной системы вуза.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ (педагогический эксперимент).
4.1. Организационная и функциональная структура автоматизированной информационно-управляющей системы.
4.2. Подсистемы автоматизированной информационно- управляющей системы.
4.3. Мониторинг механизма функционирования вуза и качества профессионального образования.
4.4. Экономическая оценка эффективности совершенствования механизмов управления.
ВЫВОДЫ.:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы"
Актуальность исследования. В производственной и управленческой сфере растет потребность рабочих и служащих, обладающих высоким уровнем знаний. Это объективная необходимость, вызывающая стимулы к повышению образования. Нынешнее время относится к началу века информации, включающего быстрое сокращение времени удвоения объема накопленных знаний.
Общесоциологическая теория развития общества достаточно глубоко разработана западными исследователями: Д. Беллом, Дж. Гелбрейтом, Дж. Мартином, И. Масудой, Э. Полаком, Э. Тоффлером, Ж.Фурастье и другими. Именно Ж. Фурастье определил постиндустриальное общество как "цивилизацию услуг". Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить В. М. Глушкова, Н. Н. Моисеева, А. И. Ракитова, А. В.Соколова, А. Д. Урсула и др. В настоящее время активно работают в этом направлении Г.Т. Артамонов, К.К. Колин и другие.
Высокие, прежде всего информационные, технологии станут движущей силой развития России в глобальном масштабе. Основой информационной экономики служат знания и интеллектуально-информационный ресурс общества. В Национальном докладе России на Международном Конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» в Москве в 1996 году отмечалась необходимость подготовки квалифицированных кадров и реализации комплексного внедрения информационных технологий в сфере производства, управления, образования, науки.
Политика в области образования, проблемы развития высшего образования и особенности деятельности высших учебных заведений в условиях рыночных отношений рассматриваются и анализируются в исследованиях и разработках В. Айнпггея, В. Горева, Ю. Гранина, А. Ефремова, В. Жураковского, В. Приходько, И. Федорова, В. Меськова, А. Петровского.
Учебно-воспитательный процесс в вузе, формирующий умение будущего специалиста грамотно и ответственно решать профессиональные задачи представляет собой конечный результат деятельности вуза как педагогической системы. Учебный процесс должен быть построен с учетом принципа единства сознания, личности и деятельности, которые формируются только в ходе самостоятельной деятельности, определяются ее характером, ее качеством.
Системы и педагогические принципы управления качеством познавательного процесса, категории качества и эффективности педагогических систем разработаны зарубежными учеными Mt Овлия, Э.Аспинвалл, Ф. Шаргель, Р. Менли, Дж. Менли, Д. Бейли, Дж. Беннетг, Дж. Ивенс, Л.Б. Вайнштейн, Дж. Петрик, П. Сондерс, М. Сирванчи, К. Шрей-Ниеменмаа, Ю.Хеллман, Ю. Кул-мала, Д. Моррис, Р. Хейг, Й. Тиммерс, М. Меннес. Инновационная педагогическая деятельность, психолого-педагогические проблемы повышения качества-подготовки специалистов исследуют отечественные ученые В. Багумов, В. Бес-папько, А. Субетто, В. Митин, А.Вербицкий, В. Давыдов, В. Ляудис, Ю.Карпова, В.Куклин, В. Наводнов, В.А. Сластенин, JL Подымова, Н. Чебы-шев, В. Каган, Д.В. Чернилевский.
Профессиональное образование необходимо осуществлять с комплексным внедрением информационных технологий в педагогический процесс, управление учебным процессом и вузом в целом, в научно-методические разработки профессорско-преподавательского состава (ППС). Применение современных информационных технологий в учебно-познавательном процессе, дидактические проблемы, перспективы использования рассматриваются в исследованиях В. Афанасьева, А. Денисовой, В. Пархоменко, О. Меньковой, И.Роберта. А. Соколова, О.Филатова, В. Чернилевского. Отдельные вопросы управления учебным процессом высших учебных заведений посвящены работы Н. Карпухиной, Н. Бунькиной, Е. Зусмана, С. Жаркова, В. Шаврина, В. Тарасенко, С. Погорело-вой, Ю. Шестакова, А. Слеткова, В. Кипермана, М. Чвановой, В. Толмачева, М. Казакова, Н. Вербицкой.
В настоящее время сложилось противоречивая ситуация, характеризующаяся высокой значимостью профессионального образования для подготовки интеллектуально-информационного ресурса общества и недостаточным финансированием высшей школы. При минимальных затратах государства вузы должны инициировать и активизировать труд высококвалифицированных научно-педагогических коллективов. Центр тяжести и содержание реформирования высшего профессионального образования в повышении качества подготовки специалистов перенесен на уровень вузов.
Разработка и реализация мероприятий по повышению эффективности деятельности вуза в сложных социально-экономических условиях является актуальной задачей. Её решение требует разработки таких механизмов функционирования учебного процесса, которые основаны на экономических методах управления, на рациональных процедурах подготовки и принятия решений при планировании и управлении. Повышение эффективности основной деятельности вуза и качества подготовки специалистов должно достигаться за счет противозатратных механизмов управления, рационального использования ресурсов, внедрения в учебный процесс последних достижений научно-технического прогресса, инновационных педагогических технологий обучения.
Проблема исследования. Создание в высшем учебном заведении условий, удовлетворяющих современным потребностям общества в повышении уровня образования при оптимальной системе организации управления, обеспечивающей высокое качество подготовки специалистов с рациональным использованием материальных ресурсов.
Цель исследования. Разработка теоретических и практических методов повышения качества профессиональной подготовки специалистов на основе целостной системы механизмов функционирования высшего учебного заведения, с максимальным применением современных автоматизированных информационных технологий.
Объект исследования. Теория и методика организации профессионального образования, экономика и оптимизация системы управления образовательным процессом в вузе.
Предмет исследования. Совершенствование механизмов управления и развития образовательной деятельности в вузе как детерминант 'повышения качества профессиональной подготовки специалистов.
В соответствии с целью, обозначенным объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Теоретические основы функционирования высшего учебного заведения как организационной системы.
2. Разработка модели процесса функционирования и управления организационной системы.
3. Совершенствование технологии управления и развития организационной системы вуза.
4. Разработка комплексного механизма управления процессом организации профессионального образования в вузе.
Гипотеза исследования. Применение оптимальных механизмов функционирования и управления образовательной деятельностью вуза с использованием современных информационных технологий повышает уровень профессиональной подготовки студентов при соблюдении следующих условий:
- учебный процесс, являющийся единой сложной организационной системой, базируется на механизмах управления, реализующих рациональную функциональную структуру взаимосвязей;
- структура механизма формирования целей и задач включает распределение госбюджетных и внебюджетных ресурсов на обеспечение учебного процесса;
- механизм управления устанавливает ответственность за эффективное использование ресурсов до уровня заведующих кафедрами;
- структура системы управления предусматривает контроль качества обучения с применением рейтинговой оценки знаний студентов, стимулирующей равномерную и эффективную самостоятельную их работу в учебном году;
- автоматизированные технологии стратегического и оперативного планирования учебной работы направлены на сокращение затрат времени профессорско-преподавательского состава вуза;
- автоматизированная информационно-управляющая система позволяет сократить финансовые затраты, повысить качество информационного обеспечения принятия решений и повысить уровень профессиональной подготовки специалистов путем создания информационной среды, обеспечивающей применение передовых технологий в обучении, использование возможности локальной сети вуза и выхода в глобальные компьютерные сети.
Общую методологию исследования составили философская и общесоциологическая теория развития концепции постиндустриального общества, разработанная современными западными (Д. Белл, Дж. Гелбрёт, И. Масуда, Э. По-лак, Э. Тоффлер, Ж. Фурастье) и отечественными учеными (В.М. Глушков, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.В. Соколов, А.Д. Урсул). Теоретической основой исследования служит системный подход, реализующий принципы организации и функционирования сложных организационных систем, последовательного разрешения неопределенности и особенности управления активными системами; теория организации (Б. Мильнер) и исследования систем управления (В .Мишин), теория случайных импульсных потоков (А.Н. Шпиганович); экономические методы управления и методы принятия рациональных управленческих решений при планировании и управлении с применением математического моделирования (В.Н. Бурков, В.А. Ириков); методики оценки организационной и экономической эффективности информационных систем, разработанные отделением "Информатизации высшего образования: технология, экономика, организация" Международной академии информатизации и Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова (Ю.И. Шемакин, В.М. Ильчук, Г.Ю. Максимович).
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы;
- логический и системный анализ разработок в области оптимизации и повышения качества профессиональной подготовки специалистов;
- теория вероятностей и теория случайных импульсных потоков; ;
- мониторинг гуманитарной, социально-экономической, естественнонаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки выпускников, результатов экзаменационных сессий, оценка динамики качественной успеваемости студентов по результатам рейтинговой системы оценки знаний;
- обобщение результатов работы автоматизированной информационно-управляющей системы с экономической оценкой эффективности совершенствования механизмов управления и повышения качества обучения.
База исследования: исследования и разработки проводились в Липецком государственном техническом университете.
Этапы исследования:
Первый этап (1994-1997гг.) — разработка и внедрение автоматизированной технологии распределения госбюджетных ресурсов на обеспечение учебного процесса и расчета объема учебной работы кафедр; совершенствование рейтинговой системы оценки, повышающих качество знаний студентов;
Второй этап (1997 - 1999гг.) - определение проблемы исследования и ее актуальности; разработка методики исследования; переработка программного обеспечения и развитие организационной структуры автоматизированной системы, формирование подсистемы «Справочник вуза»; самообследование образовательных программ вуза, направленное на получение государственной аккредитации;
Третий этап (1999-2001 гг.) - формулирование гипотезы, цели и задач исследования; разработка и внедрение механизма распределения внебюджетных ресурсов для учебного процесса платного контингента; организационно-методическое сопровождение переработки рабочих учебных планов образовательных программ второго поколения; совершенствование механизмов оперативного планирования и управления учебным процессом, направленных на повышение качества организации профессионального образования, и их оценка на основании результатов самообследования образовательных программ ВПО.
Четвертый этап (2002-2003гг.) — обработка, анализ и интерпретация полученных данных; формирование выводов и оформление материалов диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационная и функциональная структура учебного процесса вуза является динамичной системой. Преобразование взаимосвязей между исполнительными и управляющими элементами позволяет определить рациональную схему движения информационных потоков.
2. Комплексный механизм функционирования вуза включает:
- формирование целей и задач;
- управление процессом профессионального образования.
3. Цели и задачи процесса профессионального образования обеспечивают выполнение требований государства к подготовке специалистов, рациональное распределение и использование ресурсов, повышение качества профессионального образования.
4. Система управления организацией профессионального образования обеспечивает:
- эффективное планирование учебного процесса в вузе,
- оперативный учет состояния контингента обучающихся,
- контроль качества профессионального обучения,
- оперативное управление учебным процессом.
5. Распределение функций управления организацией профессионального образования между специализированными подразделениями обеспечивает квалифицированную и оперативную обработку информации для принятия управленческих решений.
6. Открытый согласованный механизм распределения ресурсов на обеспечение учебного процесса позволяет:
- стимулировать работу профессорско-преподавательского состава,
- оценивать существующее кадровое положение по кафедрам и в вузе в целом,
- прогнозировать перспективное развитие кадровой политики.
7. Организационная и функциональная структура АИУС, информационное единство обеспечивает: значительную экономию затрат времени на планирование и текущую организацию учебного процесса, автоматизированную обработку рейтинговых оценок знаний студентов, качественное информационное обеспечение управленческих решений. Научная новизна:
- вуз рассматривается как сложная организационная система, состоящая из активных элементов;
- основу оптимальной системы управления процессом профессионального образования составляет рациональная организационная и функциональная структура взаимосвязей между элементами;
- комплексный механизм управления учебным процессом вуза объединяет: формирование целей и задач профессионального образования; распределение ресурсов; планирование и прогнозирование показателей учебной работы; оценку качества профессиональной подготовки специалистов; оперативное управление;
- совокупность процедур распределения госбюджетных и внебюджетных ресурсов гарантирует выполнение показателей учебного процесса;
- организационная и функциональная структура АИУС, информационная база системы формируют в вузе информационную среду, обеспечивающую повышение качества профессионального образования и оперативное информационное обеспечение принятия управленческих решений.
Теоретическая значимость исследования:
- разработанная технология организации и система управления учебным процессом в вузе соответствует актуальным требованиям научно-технического прогресса;
- предложены механизмы распределения госбюджетных и внебюджетных ресурсов, стимулирующие работу преподавательского состава вуза;
- разработана рациональная функциональная структура взаимосвязей в учебном процессе, автоматизированная технология планирования и организации учебного процесса способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов за счет совершенствования педагогического и познавательного процесса, обеспечивающегося расширением и улучшением научно-методической работы;
- организационная и функциональная структуры АИУС обеспечивает информатизацию "вглубь", создают в вузе среду для преподавателей и студентов, обеспечивающую доступ к информационным ресурсам через локальные и глобальные компьютерные сети, а также приобретение практических навыков применения информационных технологий в учебном процессе.
Практическая значимость: результаты исследования применимы в любом вузе; методика распределения ресурсов позволяет выполнять экспериментальные расчеты для принятия управленческих решений, оценивать динамику состояния кадров на перспективу; функциональная структура АИУС интегральная, позволяет расширять спектр решаемых задач вуза; форма и технология формирования электронного учебного плана образовательной программы универсальна и прозрачна, закрепление учебных предметов за кафедрами и его показатели позволяют контролировать выполнение нормативных требований ГОС ВПО; подсистема «Рейтинг» осуществляет автоматизированную обработку рейтинговых оценок в специализированных подразделениях вуза, что существенно повышает качество профессионального образования; рациональная схема взаимосвязей и распределение ответственности между подразделениями, позволяет повышать качество обучения студентов, сокращать затраты времени ППС на выполнение административной и организационной работы и экономить фонд оплаты труда управленческого аппарата вуза.
Достоверность результатов исследования обеспечена многофакторным анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью теоретических положений; надежностью статистических методов анализа полученных экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования: основные положения исследования и результаты опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов «Совершенствование подготовки специалистов в высшей школе» в Краснодаре (1996г.), в сборнике научных статей Всероссийского семинара по проблемам информатизации вуза «Новые информационные технологии подготовки специалистов» в Красноярске (1996 г.), в сборнике научных трудов межвузовской методической конференции «Методика преподавания в заочном экономическом вузе: теория, опыт, проблемы»; результаты разработок докладывались на Всероссийской научно-теоретической конференции «Интенсификация процесса обучения в вузе на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий» (1994г.), Международной методической конференции «Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений» в Пензе (1997г.), Межвузовской конференции «Инновации в высшей школе и совершенствование учебно-воспитательного процесса» в Липецке (1998г.), Международных электронных конференциях «Информационные технологии в образовании» Министерства образования Российской Федерации и института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании в г. Москве (1999,2000,2001г.г.). Разработанные механизмы и автоматизированная информационно-управляющая система внедрены полностью в Липецком государственном техническом университете, частично используется с Белгородской академии строительных материалов и Липецком филиале Воронежского института МВД РФ.
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 92 источников и 10 приложений. Основной текст занимает 198 страниц текста, в том числе 8 таблиц, 29 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
В результате совершенствования механизмов функционирования и управления вузом получены следующие экономические показатели:
- на базе единых информационных баз данных электронных учебных планов и контингента студентов обеспечивается оптимальная организация учебного процесса;
- открытый согласованный механизм распределения госбюджетных и внебюджетных ресурсов позволяет рационально их использовать;
- автоматизированы основные этапы прогнозирования, планирования и управления учебным процессом;
- обработанные в автоматизированной информационно-управляющей системе данные предоставляют возможность оперативного принятия управленческих решений по стратегическим направлениям деятельности;
- приемная комиссия получает из подсистемы «Абитуриент» 22,2 МБ информации; из подсистем «Контингент», «Учебный процесс» и «Рейтинг» факультеты - в среднем по 5,4 МБ, 1,6 МБ и 47,3 КБ систематизированной и переработанной информации;
- автоматизированная обработка рейтинговых оценок студентов обеспечила введение системы на всех кафедрах одновременно, значительно сократила затраты времени преподавателей на расчет итоговых оценок по дисциплинам, обобщение результатов за семестр, подготовку информации для принятия решения о назначении государственной стипендии;
- сокращен документооборот, освобождены преподаватели и руководители от трудоемких затрат на обработку статистических данных; повышается качество профессиональной подготовки специалистов; обеспечивается повышение качества информационного материала;
- экономия фонда оплаты труда 1111С и административно-управленческого персонала составляет ежегодно 770 тысяч рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования главных направлений повышения эффективности процесса профессионального образования в вузе посредством комплексного механизма управления, оптимизации соотношения между параметрами отдельных элементов и применения автоматизированных информационных технологий и их комплексов для безотказной качественной образовательной деятельности при рациональном использовании ресурсов. Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Разработанная модель объекта исследования реализует принцип последовательного разрешения неопределенности, информационное единство, координацию критериев деятельности по уровням обобщения, алгоритмическую независимость. Модель имеет иерархическую структуру организации и управления, позволяющую изменять состояние элементов системы целенаправленно во времени.
2. Математическая модель элемента системы в виде случайного импульсного потока позволяет определить параметры и зависимости информационных потоков, обеспечивающих образовательную деятельность. Предлагаются методы преобразования импульсных потоков при различных структурных схемах взаимодействия, упрощающие систему до минимального количества эквивалентных элементов.
3. Предлагается механизм открытого согласованного управления, обеспечивающий достоверность информации при принятии управленческих решений и поиске компромиссных решений. Механизм реализуется на базе формализованного учебного плана образовательных программ и определяет для каждого элемента план-задание и его выполнение, соответствующее максимуму функции предпочтения. Для распределения целевых ресурсов разработан приоритетный согласованный механизм.
4. Разработана автоматизированная информационно-управляющая система (АИУС), обладающая информацией о предметной области учебного процесса, использующая модели решения задач субъекта с осуществлением информационного обеспечения эффективной деятельности. Обеспечивается реализация механизмов планирования, распределение госбюджетных и внебюджетных ресурсов, сопровождает механизм управления и контроля качества обучения. АИСУ является интегрированной системой, позволяющей одновременно решать задачи управления и информационного обеспечения основной деятельности вуза. Обеспечивается достаточно большой объем систематизированной и переработанной информации: из подсистем «Абитуриент» - 22,2 МБ, «Контингент» - 5,4 МБ, «Учебный процесс» -1.6 МБ и «Рейтинг» - 47,3 КБ. Автоматизированная обработка рейтинговых оценок позволяет ввести механизм контроля качества обучения на всех кафедрах одновременно, сократив затраты времени преподавателей до минимума на расчет итоговых оценок, обобщение результатов за семестр, подготовку принятия решения о назначении государственной стипендии.
5. Разработаны механизмы распределения госбюджетных и внебюджетных ресурсов, прогнозирования, контроля качества обучения и автоматизированного планирования объема учебной работы кафедр, значительно сокращающие затраты времени на подготовку и принятие управленческих решений. Применение механизмов в ЛГТУ сократило затраты времени на планирование на 70 процентов, на сопровождение учебного процесса - на 80 процентов. Улучшились показатели качества профессионального образования. Количество отличных и хороших оценок при итоговой государственной аттестации 2003 году повысилось на 11, 6 процента и составляет 92,7 процента. Качественная успеваемость повысилась по вузу на 9 процентов, а по отдельным факультетам на 13-17 процентов и составляет 87 процентов. Средний балл успеваемости студентов по вузу составляет - 81 из 100, а по отдельным факультетам равен 84 - 86. Наблюдается положительная тенденция повышения доли отличных и хороших оценок по всем циклам дисциплин: ГСЭ - на 11,6 %; ЕН - на 12,1 %; ОПД -10,4 %; СД — 3,1 %. Снижается доля удовлетворительных и неудовлетворительных оценок: ГСЭ - на 11,0 и 0,7 %; ЕН - на 5,1 и 7,0 %; ОПД - на 6,5 и 3,7 %; СД - на 2,9 и 0,3 % соответственно. Минимальная государственная стипендия назначается при уровне рейтинга 85 процентов, по сравнению с 70 процентами в 1997 году. 6. Общие теоретические положения, методика построения рациональной функциональной структуры организационной системы, механизмы открытого согласованного управления, автоматизированные информационные технологии могут быть использованы в образовательных учреждениях. Их внедрение в Липецком государственном техническом университете позволяет ежегодно экономить 770 тысяч рублей фонда оплаты труда профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала.