автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ систем профессионального образования России и Венгрии
- Автор научной работы
- Зуева, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зуева, Ольга Николаевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I
СИСТЕМА ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕНГРИИ.
1.1 Периоды в системе образования Венгрии.
1.2 Министерство образования и культуры. Образовательное управление в общественном образовании.
1.3 Среднее образование.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВЕНГРИИ.
2.1 Основное обсуждение системы высшего образования. Наука Венгрии.
2.2 Европейские стандарты гарантии качества высшего образования.
2.3 Инновационные формы, методы и средства обучения. Болонская система. Преимущества системы многоцикличного обучения.
2.4 Методы обучения. Лекция. Подача учебного материала в форме беседы. Ролевые игры. Импульсивный метод.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III
СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И ВЕНГРИИ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительный анализ систем профессионального образования России и Венгрии"
Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию, профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития новых наукоемких технологий, что в свою очередь обеспечивается организацией учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическим обновлением всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии, интеграцией науки, образования и производства, вариативностью образовательных программ.
Современная парадигма образования, потеснившая механистическую систему обучения в пользу личностно-ориентированной педагогики, предполагает создание условий для профессионального самосовершенствования будущих специалистов. Важнейшим достижением такого подхода к учению является способность специалиста к управлению механизмами собственного развития, что в сегодняшних условиях выступает в роли основного критерия, характеризующего достаточные возможности специалиста по его быстрой профессиональной адаптации и последующей продуктивной деятельности. Общие вопросы теории совершенствования высшего профессионального образования нашли своё отражение в исследованиях С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, Н.Б. Крыловой, В.А. Сластенина и др. и американских Edward Lee Thorndike, В.G. Davis, D.W. Johnson, RJ. Light и др.
Большое значение для нашего исследования имели работы, вскрывающие резервы использования в педагогическом процессе методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Я.В.Гольдштейн, Г.А. Китайгородская, A.B. Петровский, JI.C. Сержан, Н.Ф. Талызина и др., а также американских ученых S. Krashen, Е. Stewick, F. Lamkin и др.).
Известно, что проблемам коммуникативного обучения в настоящее время уделяется большое внимание A.A. Алхазишвили, Л.Ш. Гегечкори, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, JI.A. Долгова, Н.И. Жинкин, Е.В. Залюбовская, И.А.Зимняя, В.И. Кабрин, Г.А. Китайгородская, A.A. Крашенинникова, Н.Х. Мифтахова, P.C. Немов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, B.JI. Скалкин, Э.Я. Шубин D.W. Johnson, W.J. McKeachie, R.G. Light, К. Driller и др.
Проведение на современном этапе развития общества модернизации образования, ставит вузы перед необходимостью существенного обновления содержания и методов обучения, поисков новых технологий.
Модернизация образования требует ориентации на диалог культур в условиях постоянного расширения и углубления сфер межкультурной коммуникации. Большинство методистов и педагогов считают, что многоаспектное социокультурное образование - обязательный компонент подготовки студентов (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, С.А. Семко, Г.Д. Томахин, М. Frasir, A. Furham, R. Lado, F. Lamkin, N. Shweda-Nichlson).
Расширение международных контактов и сотрудничество на всех уровнях, политика интеграции России в мировое сообщество, вхождение в общеевропейское образовательное пространство, ориентация на диалог культур в условиях постоянного расширения и углубления сфер межкультурной коммуникации ставят перед вузами задачу организации образования такого уровня, при котором студенты будут способны участвовать в межкультурной коммуникации и самостоятельно совершенствоваться в будущей профессиональной деятельности. Это и сдвиг начала обучения на школьное детство (начальные классы), и использование ряда интенсивных методик, и привнесение нового в традиционную педагогику, а таюке изучение опыта обучения в зарубежных странах методами сравнительной педагогики. Нами обнаружено несколько диссертационных исследований, посвященных системам обучения в зарубежных странах. В диссертационном исследовании Хэ Сяогана «Становление и развитие 4 системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е — начало 2000 гг.) проанализировано состояние педагогической системы высшего технического образования Китая. Диссертационное исследование Комаровой A.B. посвящено систем военного образования России и США, диссертационное исследование Самдандоржийн Жамц посвящено исследованию обучения физической культуры и спорту в Монголии. Одним из сложных методологических вопросов, стоящих перед сравнительной педагогикой является отбор стран для сопоставительного анализа их систем образования. Мы выбрали дихотомическую ступень классификации, при которой выделяют два типа стран. Согласно законам компаравистики сопоставимы системы тех стран, которые при всех своих особенностях имеют относительно общие историко-культурные традиции. Мы выбрали дихотомическую систему сравнения Россия-Венгрия в области высшего образования.
Педагогических исследований, посвященных сравнительно-сопоставительному анализу педагогического процесса образования России и Венгрии, нами не обнаружено, что и обусловило актуальность темы нашего исследования "Сравнительный анализ систем профессионального образования России и Венгрии
Таким образом, анализ исторически сложившихся подходов к подготовке специалистов, современных теории и практики учебного процесса в вузах позволили выявить ряд противоречий, актуализирующих проблему исследования: между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в вузе и необходимостью поиска нетрадиционных подходов, учитывающих современные тенденции в образовании; между объективной потребностью в целостном анализе и взвешенной оценке исторического опыта подготовки специалистов в Венгрии и сравнении его с опытом России для дальнейшего развития обеих систем; между невозможностью значительной вариации содержания программ подготовки специалистов, и необходимостью подготовки в рамках этих программ специалистов, ориентированных на разные направления деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала X века до наших дней в истории высшего образования Венгрии и России. Нижняя граница детерминирована временем открытия в Венгрии и России первых учебных заведений. Верхняя граница определяется временем завершения настоящего исследования и его оформления как диссертационной работы.
Цель исследования состоит в повышении педагогической эффективности учебного процесса в вузах России на основе сравнения и анализа педагогических систем профессионального образования России и Венгрии и перенесения достижений в этой области в Венгрии на Российские вузы, с учетом особенностей и перспектив будущей многогранной профессиональной деятельности специалистов.
Объект исследования: учебно-познавательный процесс обучения в вузах России и Венгрии.
Предмет исследования: сравнительный анализ процессов и систем обучения в вузах России и Венгрии.
Гипотеза исследования: эффективность процесса обучения в вузах России повысится в результате:
- анализа истории высшего образования, который позволит выявить недостатки в его развитии, а также черты, свойственные современному состоянию высшего образования в мировом образовательном процессе;
- изучения и сравнительного анализа современных систем профессионального образования России и Венгрии;
- перенесения достижений в этой области в вузах Венгрии на Российские вузы, с учетом особенностей и перспектив будущей многогранной профессиональной деятельности студентов, что б обеспечивается наличием инвариантной и вариативной составляющих содержания обучения, отражающих особенности высшего образования.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:
1. Провести исторический анализ и выявить основные тенденции и этапы тысячелетнего опыта Венгрии по организации образовательного процесса в школах, колледжах, вузах;
2.Выявить состояние проблемы обучения в вузах в педагогической литературе России и Венгрии;
3.Провести сравнительно-сопоставительный анализ систем высшего образования России и Венгрии, выявить положительные тенденции в обеих системах;
4. На основе проведенного анализа определить организационно-педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в Российских вузах.
Методологическую основу исследования составили: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); методология сравнительно-педагогических исследований (Б.Л. Вульфсон, А.П. Лиферов и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось теоретическими методами исследования:
- историко-логический анализ и систематизация документов и материалов;
- сравнительный анализ историко-педагогических (литературных и архивных) источников;
- классификация и теоретическое обобщение исторических фактов;
- метод исторического моделирования и др.;
-теоретический анализ научных источников и литературы, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ 7 становления и развития высшего образования, индуктивный метод обобщения информации и дедуктивный метод формулирования частных выводов и суждений.
Источниковая база. Исследование основывается на достаточно широкой базе, которую составили следующие основные группы отечественных и зарубежных источников:
• руководящие материалы и законодательные акты (законы, постановления, программы, распоряжения и т.п.), касающиеся вопросов образования;
• учебно-программные материалы (учебные планы, графики учебного процесса отдельных учебных заведений систем ВПТО), учебно-методическая литература (учебные и методические пособия);
• статистические справочники и сборники;
• специальная: педагогическая (включая историко-педагогическую и сравнительно-педагогическую), социально-философская, социально-экономическая, историко-культурологическая литература; диссертационные исследования; материалы научно-практических конференций (доклады, тезисы);
• публикации в периодических изданиях России и Венгрии;
• исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучалась возможность совершенствования содержания обучения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускнику вуза. Исследование проводилась во время работы диссертанта в школе при посольстве Венгрии. На данном этапе был выполнен сравнительный анализ основных направлений, особенностей и перспектив обучения в вузах различного профиля России и Венгрии.
На втором этапе (2007-2008 гг.) производился сравнительно-сопоставительный анализ систем обучения России и Венгрии. о
На третьем этапе (2008-2010 гг.) опубликованы основные результаты исследования. Оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: осуществлен анализ генезиса общего, среднего, высшего образования Венгрии с период с X века до наших дней и составлена целостная, включающая содержательно-целевой и организационно-структурный аспект, характеристика процесса становления, развития и модернизации системы высшего образования Венгрии;
-проведена аксиологическая экспертиза опыта подготовки кадров в системе высшего образования Венгрии в период с X века до наших дней;
-произведен сравнительно-сопоставительный анализ педагогических систем профессионального образования России и Венгрии;
-выявлена современная психолого-педагогическая тенденция совершенствования системы образования, заключающаяся в переходе на двухуровневую систему образования согласно Болонскому процессу.
Теоретическая значимость исследования: уточнены концептуальные особенности высшего образования России и Венгрии; уточнены и разработаны педагогические условия профессионального роста подготовки будущих специалистов в условиях перехода на двухуровневое образование; выявлены современные тенденции в подходах к проектированию содержания профессионального образования, нацеленные на решение проблем формирования личности и обеспечения профессиональной деятельности будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов:
- при модернизации системы высшего образования России; при разработке спецкурсов и отдельных лекций по истории профессиональной педагогики, а также при выполнении студентами научноисследовательских работ по истории профессионального образования, по сравнительной педагогике;
- в сопоставлении педагогических систем образования России и Венгрии и выявлении современных тенденций развития этих систем.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается комплексной методикой диссертационного исследования, охватывающей совокупностью методов, адекватных целям и задачам, объекту и предмету данной научно-квалификационной работы; аргументированностью теоретических положений; опорой на современные теоретические и практические достижения исследователей Венгрии и некоторых зарубежных стран по проблемам высшего профессионального образования; многочисленностью и разнообразием историко-литературных источников; апробацией результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту : 1. Периоды в развитии высшего образования Венгрии:
- первый период Х-Х1У век - открытие и развитие первых школ Венгрии, формирование трехступенчатой структуры обучения
- второй период XIV век - начало XVI века - эпоха Возрождения, разделение ступеней образование на начальное, среднее и высшее. Открытие первого университета Венгрии (1367 г. Печь). 1465 г. Открытие университета по образцу Болонского, г. Пожонь;
- третий период первая половина XVI века — начало XVIII века — Османское иго в Задунайской части Венгрии и укрепление Габсбургов в западной и северной частях королевства Венгрии, расцвет латинских школ, укрепление роли венгерского языка, первые печатные книги;
- четвертый период начало XVIII века — начало XX века — национально-освободительное движение и централизация империи Габсбургов, организация национальных, народных школ, расширение сферы высшего образования, основание новых университетов (г. Дебрецен);
- пятый период - 1945 - 1991 - период Советской власти в Венгрии, отмена церковно-приходских школ, унификация учебных планов, увеличение масштабов школьного строительства, увеличение числа университетов до 16, в университетах и институтах обучение ведется также на вечерних и заочных факультетах;
- шестой период - 1991 по настоящее время - период модернизации, вхождения Венгрии в Европейское образовательное пространство, в Болонский процесс.
2. Основные направления развития высшего образования Венгрии в настоящее время обеспечение качества профессионального образования, соответствующего мировому уровню;
-интернационализация образования, науки и культуры, включение в мировую образовательную, научную и культурную среду;
3. Сравнительно-сопоставительный анализ систем образования России и Венгрии.
Внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», в школе при Посольстве РФ в Венгрии, г. Будапешт.
Апробация результатов исследования:
Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались: на международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» в Н.Новгороде (2005 г.), на XIII международной конференции по русскому языку в г. Будапешт в Российском культурном центре (2009 г.), на Школьной научной конференции (Школа при Посольстве России в Венгрии, 2009 г.), на III межвузовской конференции «Шуйская сессия молодых ученых» (2010 г.), на заседаниях совета Школы при Посольстве РФ в Венгрии, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого
11 педагогического образования в средней и высшей школе» в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».
Диссертант Зуева Ольга Николаевна в период с августа 2005 года по август 2009 года работала учителем истории и обществоведения в школе при Посольстве РФ в Венгрии, г. Будапешт.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исторический путь развития образования России и Венгрии составляет свыше тысячи лет. Первые образовательные учреждения в обеих странах возникли при монастырях, прошли путь от церковно-приходских школ до современных гимназий, колледжей, вузов.
2. В своем развитии образование Венгрии прошло шесть периодов, от X века до настоящего времени, периода модернизации и вхождения в Европейское образовательное пространство.
3. Дошкольное образование начало осуществляться в Венгрии с 27 мая 1828 г., в России с 60-80 годов XIX века. Только 60 % детей в России посещают детские сады, в Венгрии - 86%. В Венгрии дети от 3 до 7 лет пребывают в системе дошкольного образования чуть больше 3 лет, что является самым высоким показателем в Европе.
4. Обучение в начальной (восьмилетней) школе Венгрии продолжается с 6-7 лет до 14 лет. С первого по четвертый класс - первая ступень начального образования, с пятого по восьмой — высшая ступень. 10% постоянного времени в 1-4 классах организуется в соответствии с интересами учащихся. В Венгрии учителя свободны в выборе методов преподавания.
В России неполное среднее образование осуществляется в 9-ти летней неполной средней школе, с 6-7 лет до 15-16 лет. С 1-4 класс - начальное образование, которое осуществляется в строгом соответствии с планами и программами, утвержденными Министерством образования и науки РФ.
5. Младшее среднее образование Венгрии дает основу для дальнейшего обучения в средних школах (классы с 9 по 12 Ко2ер1зкоуа) или для обучения в школах профессиональной подготовки (згайзкок). Учителя могут выбирать свои методы преподавания после консультирования с директором, преподавательским персоналом или рабочими группами по какому-то определенному предмету Бгакта1 типкакб2бзз(%. Выпускные экзамены (ërettsëgi vizsga) сдаются по 5 предметам: 4 обязательных (математика, венгерский язык, литература, история и иностранный язык, родной язык и литература в образовании меньшинств) один предмет на выбор (химия, или физика, или география, или биология). Экзамены по обязательным предметам и предметам на выбор могут быть экзамены по иностранному языку или другому обязательному предмету.
В России по окончании 9 класса учащиеся сдают экзамены по обязательным предметам (русский язык и алгебра) и предметам по выбору (2 дисциплины).
6. В отличие от российских школ, школы Венгрии не перешли на тестирование при проведении единого государственного экзамена. Экзамен сдается на основе двухуровневого требования. Экзамены по обязательным предметам и предметам на выбор могут быть экзамены по иностранному языку или другому обязательному предмету. Экзамены сдаются на основе двух уровней требований. Средняя школа определяет предметы в своей образовательной программе Ье1у11ап1егу для экзаменов повышенного уровня сложности ërettsëgi vizsga.
7. Школы профессиональной подготовки 8га1азко1а в классах профессиональной подготовки готовят для сдачи профессиональных экзаменов эгакта! vizsga) для получения квалификаций, определенных национальным регистратором подготовки Огэг^оэ Кёргёэ! Jegyzëk.
8. Первые университеты Венгрии был открыт в 1367 году в городе Печь, в 1395 году — университет в старой Бузе. В 1465 году был открыт университет по образцу Болонского в городе Пожонь (ныне Братислава, Словакия). В 1635г. в Нальсайбате основан иезуитский университет.
В России - в 1755 году 25 января открыт Московский государственный университет, Казанский государственный университет основан в 1804 году. Санкт-Петербургский государственный университет основан 1819 году на базе главного педагогического института, официально открыт в 1820 году. Таким образом, университетское образование Венгрии на 300 лет опережает университетское образование России.
9. В настоящее время в Венгрии насчитывается 18 государственных университетов, 5 церковных и 1 частный, из них 4-6 летнее обучение в университетах и 3-4-ех летнее обучение в педагогических, сельскохозяйственных, экономических институтах. Самым престижным является университетское образование, среди вузов наибольшей популярностью пользуется старейший университет имени Етвеша Лоренда в Будапеште. На втором месте - Сегедский университет и Будапештский экономический институт.
В России функционируют свыше тысячи вузов и 2.5 тысячи их филиалов. В вузах осуществляется четырехлетнее обучение (бакалавр), пятилетнее обучение (специалист), шестилетнее обучение (магистр). Наибольшей популярностью и известностью в мире пользуются Московский государственный университет, С.-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики, Московский государственный инженерно-физический институт, Новосибирский государственный университет и т.д.
10. Во всех высших учебных заведениях Венгрии для поступления требуется в первую очередь аттестат зрелости. Многие учебные заведения, готовящие специалистов с высшим образованием, устанавливают более жёсткие условия приёма. Это могут быть требования по знанию иностранных языков на среднюю или высшую степень, подтверждённые соответствующим сертификатом, или свидетельство об окончании среднего специального учебного заведения по избранной специальности. Для художественных вузов это могут быть рисунки и картины, сценарии и фильмы, публикации в печати.
С 2009 года в России прием абитуриентов в вузы осуществляется по результатам единого государственного экзамена.
11. Переход на двухуровневую систему образования (бакалавриат и магистратура) осуществлен в Венгерских вузах с 1993 года. Российские вузы переходят в обязательном порядке на двухуровневую систему образования с 1 сентября 2010 года.
12. В 2003 году Венгрия вступила во всемирное торговое общество (ВТО), что позволило открыть филиалы крупнейших западноевропейских вузов (Оксфорд, Кэмбридж и т.д.), куда поступили учиться студенты из обеспеченных семей.
Вступление России в ВТО планируется в 2012 году.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ систем профессионального образования России и Венгрии"
На правах рукописи
ЗУЕВА Ольга Николаевна
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И ВЕНГРИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Шуя-2010
003492715
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна
доктор педагогических наук, профессор Волкова Тамара Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Морозова Наталья Валерьевна
ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Защита состоится «25» марта 2010 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.302.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, г. Шуя Ивановской обл., ул. Кооперативная, д. 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан «/$*у> февраля 2010 г.
Ученый секретарь Н.В. Лысых
диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию, профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития новых наукоемких технологий, что в свою очередь обеспечивается организацией учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическим обновлением всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии, интеграцией науки, образования и производства, вариативностью образовательных программ.
Современная парадигма образования, потеснившая механистическую систему обучения в пользу личностно-ориентированной педагогики, предполагает создание условий для профессионального самосовершенствования будущих специалистов. Важнейшим достижением такого подхода к учению является способность специалиста к управлению механизмами собственного развития, что в сегодняшних условиях выступает в роли основного критерия, характеризующего достаточные возможности специалиста по его быстрой профессиональной адаптации и последующей продуктивной деятельности. Общие вопросы теории совершенствования высшего профессионального образования нашли своё отражение в исследованиях С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, Н.Б. Крыловой, В.А. Сластенина и др. и американских Edward Lee Thorndike, В.G. Davis, D.W. Johnson, RJ. Light и др.
Большое значение для нашего исследования имели работы, вскрывающие резервы использования в педагогическом процессе методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Я.В.Гольдштейн, Г.А. Китайгородская, A.B. Петровский, JI.C. Сержан, Н.Ф. Талызина и др., а также американских ученых S. Krashen, Е. Stewick, F. Lamkin и др.).
Известно, что проблемам коммуникативного обучения в настоящее время уделяется большое внимание (A.A. Алхазишвили, Л.Ш. Гегечкори , Н.И. Гез , П.Б. Гур-вич , JI.A. Долгова, Н.И. Жинкин, Е.В. Залюбовская, И.А.Зимняя, В.И. Каб-рин, Г.А. Китайгородская, A.A. Крашенинникова, Н.Х. Мифтахова, P.C. Немов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, ЭЛ. Шубин D.W. Johnson, W.J. McKeachie, R.G. Light, К. Driller и др.
Проведение на современном этапе развития общества модернизации образования, ставит вузы перед необходимостью существенного обновления содержания и методов обучения, поисков новых технологий.
Модернизация образования требует ориентации на диалог культур в условиях постоянного расширения и углубления сфер межкультурной коммуникации. Большинство методистов и педагогов считают, что многоаспектное социокультурное образование - обязательный компонент подготовки студентов (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Е.И, Пассов, С.А. Сем ко, Г.Д. Томахин, M. Frasir, A. Furham, R. Lado, F. Lamkin, N. Shweda-Nichlson).
Расширение международных контактов и сотрудничество на всех уровнях, политика интеграции России в мировое сообщество, вхождение в общеевропейское образовательное пространство, ориентации на диалог культур в условиях постоянного расширения и углубления сфер межкультурной коммуникации ставят перед вузами задачу организации образования такого уровня, при котором студенты будут способны участвовать в межкультурной коммуникации и самостоятельно совершенствоваться в будущей профессиональной деятельности. Это и сдвиг начала обучения на школьное детство (начальные классы), и использование ряда интенсивных методик, и привнесение нового в традиционную педагогику, а также изучение опыта
обучения в зарубежных странах методами сравнительной педагогики. Нами обнаружено несколько диссертационных исследований, посвященных системам обучения в зарубежных странах. В диссертационном исследовании Хэ Сяогана «Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.) проанализировано состояние педагогической системы высшего технического образования Китая. Диссертационное исследование Комаровой A.B. посвящено систем военного образования России и США, диссертационное исследование Самдандоржийн Жамц посвящено исследованию обучения физической культуры и спорту в Монголии. Одним из сложных методологических вопросов, стоящих перед сравнительной педагогикой является отбор стран для сопоставительного анализа их систем образования. Мы выбрали дихотомическую ступень классификации, при которой выделяют два типа стран. Согласно законам компаравистики сопоставимы системы тех стран, которые при всех своих особенностях имеют относительно общие историко-культурные традиции. Мы выбрали дихотомическую систему сравнения Россия-Венгрия в области высшего образования.
Педагогических исследований, посвященных сравнительно-сопоставительному анализу педагогического процесса образования России и Венгрии нами не обнаружено, что и обусловило актуальность темы нашего исследования "Сравнительный анализ систем профессионального образования России и Венгрии ".
Таким образом, анализ исторически сложившихся подходов к подготовке специалистов, современных теории и практики учебного процесса в вузах позволили выявить ряд противоречий, актуализирующих проблему исследования:
между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в вузе и необходимостью поиска нетрадиционных подходов, учитывающих современные тенденции в образовании;
между объективной потребностью в целостном анализе и взвешенной оценке исторического опыта подготовки специалистов в Венгрии и сравнении его с опытом России для дальнейшего развития обеих систем;
между невозможностью значительной вариации содержания программ подготовки специалистов, и необходимостью подготовки в рамках этих программ специалистов, ориентированных на разные направления деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала X века до наших дней в истории высшего образования Венгрии и России. Нижняя граница детерминирована временем открытия в Венгрии и России первых учебных заведений. Верхняя граница определяется временем завершения настоящего исследования и его оформления как диссертационной работы.
Цель исследования состоит в повышении педагогической эффективности учебного процесса в вузах России на основе сравнения и анализа педагогических систем профессионального образования России и Венгрии и перенесения достижений в этой области в Венгрии на Российские вузы, с учетом особенностей и перспектив будущей многогранной профессиональной деятельности специалистов.
Объект исследования: учебно-познавательный процесс обучения в вузах России и Венгрии.
Предмет исследования: сравнительный анализ процессов и систем обучения в вузах России и Венгрии.
Гипотеза исследования: эффективность процесса обучения в вузах России повысится в результате:
- анализа истории высшего образования, который позволит выявить недостатки в его развитии, а также черты, свойственные современному состоянию высшего образования в мировом образовательном процессе;
- изучения и сравнительного анализа современных систем профессионального образования России и Венгрии;
- перенесения достижений в этой области в вузах Венгрии на Российские вузы, с учетом особенностей и перспектив будущей многогранной профессиональной деятельности студентов, что обеспечивается наличием инвариантной и вариативной составляющих содержания обучения, отражающих особенности высшего образования.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:
1. Провести исторический анализ и выявить основные тенденции и этапы тысячелетнего опыта Венгрии по организации образовательного процесса в школах, колледжах, вузах;
2.Выявить состояние проблемы обучения в вузах в педагогической литературе России и Венгрии;
3.Провести сравнительно-сопоставительный анализ систем высшего образования России и Венгрии, выявить положительные тенденции в обеих системах;
4. На основе проведенного анализа определить организационно-педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в Российских вузах;
Методологическую основу исследования составили: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); методология сравнительно-педагогических исследований (Б.Л. Вульфсон, А.П. Лиферов и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось теоретическими методами исследования:
- историко-логический анализ и систематизация документов и материалов;
- сравнительный анализ историко-педагогических (литературных и архивных) источников;
- классификация и теоретическое обобщение исторических фактов;
- метод исторического моделирования и др.;
-теоретический анализ научных источников и литературы, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ становления и развития высшего образования, индуктивный метод обобщения информации и дедуктивный метод формулирования частных выводов и суждений;
Источниковая база. Исследование основывается на достаточно широкой базе, которую составили следующие основные группы отечественных и зарубежных источников:
• руководящие материалы и законодательные акты (законы, постановления, программы, распоряжения и т.п.), касающиеся вопросов образования;
• учебно-программные материалы (учебные планы, графики учебного процесса отдельных учебных заведений систем ВПТО), учебно-методическая литература (учебные и методические пособия);
• статистические справочники и сборники;
• специальная; педагогическая (включая историко-педагогическую и сравнительно-педагогическую), социально-философская, социально-экономическая, историко-культурологическая литература; диссертационные исследования; материалы научно-практических конференций (доклады, тезисы);
• публикации в периодических изданиях России и Венгрии;
• исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучалась возможность совершенствования содержания обучения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускнику вуза. Исследование проводилась во время работы диссертанта в школе при посольстве России в Венгрии. На данном этапе был выполнен сравнительный анализ основных направлений, особенностей и перспектив обучения в вузах различного профиля России и Венгрии.
На втором этапе (2007-2008 гг.) производился сравнительно-сопоставительный анализ систем обучения России и Венгрии.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) опубликованы основные результаты исследования. Оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - осуществлен анализ генезиса общего, среднего, высшего образования Венгрии с период с X века до наших дней и составлена целостная, включающая содержательно-целевой и организационно-структурный аспект, характеристика процесса становления, развития и модернизации системы высшего образования Венгрии;
-проведена аксиологическая экспертиза опыта подготовки кадров в системе высшего образования Венгрии в период с X века до наших дней;
-произведен сравнительно-сопоставительный анализ педагогических систем профессионального образования России и Венгрии;
-выявлена современная психолого-педагогическая тенденция совершенствования системы образования, заключающаяся в переходе на двухуровневую систему образования согласно Болонскому процессу.
Теоретическая значимость исследования: уточнены концептуальные особенности высшего образования России и Венгрии; уточнены и разработаны педагогические условия профессионального роста подготовки будущих специалистов в условиях перехода на двухуровневое образование; выявлены современные тенденции в подходах к проектированию содержания профессионального образования, нацеленные на решение проблем формирования личности и обеспечения профессиональной деятельности будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов:
- при модернизации системы высшего образования России;
- при разработке спецкурсов и отдельных лекций по истории профессиональной педагогики, а также при выполнении студентами научно-исследовательских работ по истории профессионального образования, по сравнительной педагогике;
- в сопоставлении педагогических систем образования России и Венгрии и выявлении современных тенденций развития этих систем.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается комплексной методикой диссертационного исследования, охватывающей совокупностью методов, адекватных целям и задачам, объекту и предмету данной научно-квалификационной работы; аргументированностью теоретических положений; опорой на современные теоретические и практические достижения исследователей Венгрии и некоторых зарубежных стран по проблемам высшего профессионального образования; многочисленностью и разнообразием историко-литературных источников; апробацией результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту выносятся: 1. Периоды в развитии высшего образования Венгрии: - первый период Х-ХГУ век - открытие и развитие первых школ Венгрии,
формирование трехступенчатой структуры обучения
- второй период XIV век - начало XVI века - эпоха Возрождения, разделение ступеней образование на начальное, среднее и высшее. Открытие первого университета Венгрии (1367 г. Печь). 1465 г. Открытие университета по образцу Болонского, г. Пожонь;
- третий период первая половина XVI века - начало XVIII века -Османское иго в Задунайской части Венгрии и укрепление Габсбургов в западной и северной частях королевства Венгрии, расцвет латинских школ, укрепление роли венгерского языка, первые печатные книги;
- четвертый период начало XVIII века - начало XX века -национально-освободительное движение и централизация империи Габсбургов, организация национальных, народных школ, расширение сферы высшего образования, основание новых университетов (г. Дебрецен);
- пятый период - 1945 - 1991 - период Советской власти в Венгрии, отмена церковно-приходских школ, унификация учебных планов, увеличение масштабов школьного строительства, увеличение числа университетов до 16, в университетах и институтах обучение ведется также на вечерних и заочных факультетах;
- шестой период - 1991 по настоящее время - период модернизации, вхождения Венгрии в Европейское образовательное пространство, в Болонский процесс.
2. Основные направления развития высшего образования Венгрии в настоящее время
обеспечение качества профессионального образования, соответствующего мировому уровню;
-интернационализация образования, науки и культуры, включение в мировую образовательную, научную и культурную среду;
3. Сравнительно-сопоставительный анализ систем образования России и Венгрии.
Внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», в школе при Посольстве РФ в Венгрии, г. Будапешт.
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались: на международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» в Н.Новгороде (2005 г.), на XIII международной конференции по русскому языку в г. Будапешт в Российском культурном центре (2009 г.), на Школьной научной конференции (Школа при Посольстве России в Венгрии, 2009 г.), на III межвузовской конференции «Шуйская сессия молодых ученых» (2010 г.), на заседаниях совета Школы при посольстве РФ в Венгрии, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».
Диссертант Зуева Ольга Николаевна в период с августа 2005 года по август 2009 года работала учителем истории и обществоведения в школе при Посольстве РФ в Венгрии, г. Будапешт.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель, объект, и предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, раскрыта методологическая основа, методы исследования,
описаны этапы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, определены основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации работы.
В первой главе «Система общего, среднего профессионального и высшего образования Венгрии» рассматривается история, развитие и современное состояние образования Венгрии с X века по настоящее время.
Первый период - X-XIV век - открытие и развитие первых школ Венгрии, формирование трехступенчатой структуры обучения.
Первая школа возникла (ок. 996г.) в монастыре Бенедиктинского ордена на горе Св. Мартина (венг. Паннонхальма), в XI в. в архиепископствах и епископатах было организовано 10 соборных школ. В них готовили священников и обучали на латинском языке детей знати семи свободным искусствам. Королем Иштваном был издан указ, согласно которому каждые 10 населенных пунктов обязаны построить церковь, при которой действовала приходская школа.
В XII в. открывались цеховые и торговые школы, ставшие позднее городскими. В конце XII в. при Весприемском соборе появилась первая духовная семинария. В последующие столетия в соответствии с указаниями церковных советов (синодов) число школ возросло, сложилась трехступенчатая структура обучения в них. Первая ступень - чтение и пение, которые дополнялись толкованием латинских текстов и знакомством с литургическими ритуалами; вторая ступень - грамматика и письмо, математика с основами астрономии и геометрии; третья ступень - знания по философии, теологии, юриспруденции. Дети из высших слоев получали необходимые знания, в т. ч. военные, в рамках домашнего обучения.
Второй период - XIV век - начало XVI века - эпоха Возрождения, разделение ступеней образование на начальное, среднее и высшее. Открытие первого университета Венгрии (1367 г. Печь). Большое воздействие на развитие школьного обучения оказала эпоха Возрождения. В это время произошло разделение ступеней образования на начальное, среднее и высшее. С XV в. создавались городские школы, в программы которых было введено изучение произведений греческой и латинской классики. Венгерский гуманизм достиг своего расцвета в период правления короля Матьяша Хуньяди (вторая половина XV в.). В 1465 году был открыт университет по образцу Болонского, г. Пожонь (ныне Братислава, Словакия).
Третий период - первая половина XVI века - начало XVIII века -Османское иго в Задунайской части Венгрии и укрепление Габсбургов в западной и северной частях королевства «Венгрия», расцвет латинских школ, укрепление роли венгерского языка, первые печатные книги.
В первой половине XVI в. задунайская часть Венгрии подпала под османское иго, на 150 лет задержавшее развитие национального просвещения. В западной и северной частях королевства укрепились Габсбурги. На формирование школьной системы в этих землях влияла борьба между сторонниками и противниками Реформации, многие католические школы в городах и поселениях городского типа стали протестантскими. Реформация способствовала расцвету латинской школы, в которой утверждался гуманистический тип образования, произошло усиление роли венгерского языка. Со второй половины XVI в. многие католические школы в городах и поселениях городского типа стали протестантскими. Протестантские средние школы в гг. Шарошпатак, Дебрецен, Пап и др. стали центрами учёности; вокруг них сосредоточивались городские и сельские школы.
Четвертый период - начало XVIII века - начало XX века -национально-освободительное движение и централизация империи Габсбургов, организация национальных, народных школ, расширение
сферы высшего образования, основание новых университетов (г. Дебрецен);
В XVIII веке положение в сфере образования было тесно связано с национально-освободительном движением и политическими тенденциями централизации империи Габсбургов. В середине XVIII века светская власть осознала просвещение задачей государства и стремилась поставить его под государственное управление. В 1777 году был издан королевский указ «Всеобщий кодекс воспитания», были созданы учебные круга, модернизировано содержание образования, основу школьной системы составляла национальная народная школа, где обучение велось на родном языке. Среднее образование осуществлялось в гимназиях двух типов -грамматической школе (3 года обучения) и высших классах (2 года). Высшие образование давали высшие академии и университеты. Образцовые школы, которые были созданы в каждом учебном округе готовили учителей. В 1806 году издан второй указ «Всеобщий кодекс воспитания», программа начальной школы расширена, введена плата в средней школе за обучение. В 1844 году был принят закон «О преподавание в средней школе на венгерском языке», расширены издания учебной литературы на родном языке. В 1868 году принят закон «Об обязательном обучении детей 6-12 лет народная школа объявлена бесплатной. В 90-х годах 19 века начали открываться промышленные и торговые школы (Университет в Дебрецене, сельскохозяйственный политехнический университет 1872 год).
Пятый период - 1945 - 1991 - период Советской власти в Венгрии, отмена церковно-приходских школ, унификация учебных планов, увеличение масштабов школьного строительства, увеличение числа университетов до 16, в университетах и институтах обучение ведется также на вечерних и заочных факультетах;
В Венгрии закон об обязательности образования распространяется на граждан, начиная с 5 лет и до 18, а именно: последний год в системе дошкольного образования, начальная школа, средняя школа. Профессиональное образование учащиеся могут начать получать самое раннее с 16 лет, после получения основного объёма знаний. Закон гарантирует бесплатное обязательное образование. Вместе с тем частные школы могут устанавливать плату за своё обучение.
Обучение в начальной (восьмилетней) школе продолжается с 6-7 до 14 лет. Первый цикл: 6-10 лет, второй цикл: 10-14 лет. С первого по четвертый класс - первая ступень начального образования, младшие классы, с пятого по восьмой - вторая ступень, старшие классы школ. Класс представляет собой разнополый коллектив, члены которого одного возраста. Во всех школах начинают обучение дети разных способностей. Учебный год состоит из 185 учебных дней.
После Второй мировой войны в стране, вступившей на путь демократической преобразований, осуществлены широкие реформы системы образования. В 1945 году было введено обучение в единой, восьмилетней школе. Создавалась система вечернего и заочного обучения взрослых, школы и классы детей национальных меньшинств, курсы по подготовке детей рабочих и крестьян к поступлению в средней школе, а также в вузе. Для детей трудящихся были введены государственные стипендии и созданы общежития при высших и других учебных заведениях. Несмотря на значительные масштабы школьные средства, в последние десятилетия в стране не хватает как школ, так и учителей-профессионалов. В 1985 принят закон об образовании, который впервые охватил всю организацию обучения - от дошкольных учреждений до университетов.
Шестой период - 1991 по настоящее время - период модернизации, вхождения Венгрии в. Европейское образовательное пространство, в Болонский процесс.
Современная система образования Венгрии по закону 1985 года включает дошкольные учреждения для детей 3-6 лет, основную 8-летнюю школу, в которой реализуется обязательное обучение (возраст детей 6-16 лет), общеобразовательные гимназии (4 года обучения), 3-4-х летние средние профессиональные школы, профессионально-технические учебные заведения и вузы.
Гимназия, обучение в которой в зависимости от её типа может начинаться с 10/12/14 лет и продолжаться до 18/19 лет; техникум, обучение в котором длится от 14/18 до 19/20 лет (обычно 4 года), профессиональное училище, обучение в котором в зависимости от типа учебного заведения может начинаться с 15/16 и продолжаться до 18/19/20 (1-2 года+ 2 года).
С начала 90-х годов учебные заведения самостоятельны в решении вопросов организации учебно-воспитательного процесса. Консультационное содействие общеобразовательных учебно-воспитательным учреждениям оказывают отделы культуры и образования местных советов (сочетают функции органов народного представительства, местного самоуправления и государственного управленияО, которые призваны обеспечивать также самостоятельность педагогических коллективов в решении вопросов своей компетенции. На нужды народного образования выделяется около 5% ВНП.
Экзамен на аттестат зрелости. Проводится в гимназиях после окончания 12-го класса, в техникумах и некоторых выдающих аттестат училищах по окончании 12-го или 13- класса. Экзамены проводятся по
четырём обязательным учебным дисциплинам: венгерский язык и литература или национальный язык и литература, история, математика, иностранный язык, а также по одному свободно избранному учащимся учебному предмету. Это может быть: физика, химия, информатика, география, иностранный язык и даже рисование, пение или физкультура. Все экзамены сдаются в письменной и устной форме. Требования к экзаменам едины для всех средних школ, выдаваемый аттестат одинаково признаётся в стране.
Двухуровневый экзамен на аттестат зрелости. Перед введением в 2005 году в венгерскую образовательную систему двухуровнего экзамена на аттестат зрелости в 2003 году в качестве эксперимента в нескольких средних школах (то есть в гимназиях, техникумах и выдающих аттестат зрелости училищах) в 11-ых классах проводился пробный экзамен, а в мае 2004 года в Венгрии была проведена так называемая генеральная репетиция пробного экзамена в 11-ых классах уже во всех средних школах (как дневных, так и вечерне-заочных ), готовящих своих учеников к сдаче экзамена на аттестат зрелости. Экзамен сдавался по следующим учебным дисциплинам: венгерский язык и литература, история, математика, немецкий и английский языки. При проведении пробного экзамена допускались некоторые отклонения от общих требований, например, по усмотрению школы мог не проводиться или проводиться по особой форме экзамен по второму иностранному языку. Далее, в мае 2004 года после проведения генерального пробного экзамена по определённым в качестве обязательных школьным предметам гимназии ( техникуму, училищу ) предоставлялась возможность организовать по своему усмотрению пробный экзамен по необязательным предметам: физике, биологии, химии, географии или информатике. В 2005 году в Венгрии впервые проводился двухуровневый экзамен на аттестат зрелости, опыт проведения которого был основательно проанализирован и учитывался в дальнейшем. Получившим аттестат зрелости до 2005 года необходимо сдавать дополнительно экзамен только по тому учебному предмету, который является профилирующим для выбранного абитуриентом вуза.
Экзамен среднего уровня. Как с точки зрения содержания, так и характера проведения экзамен 2005 года отличался от проводимого сейчас. Однако организация и проведение экзамена среднего уровня в основе своей осталась прежней. Экзаменующиеся в заранее установленные дни в собственной школе выполняют письменные задания по каждому из учебных предметов. Затем там же, в школе, сдают устный экзамен перед комиссией, состоящей из преподавателей данной школы и одного председателя комиссии, приглашённого со стороны. Важное изменение последнего времени в отличие от ранее проводимых испытаний в том, что почти по всем учебным предметам сдаётся экзамен в письменной и устной форме. Задания для всех письменных экзаменов и порядок нх оценивания готовится централизованно, а их проверка о выставление оценок осуществляется школами на местах. Перечень общих требований по темам и круг вопросов для устных заданий по каждой из учебных дисциплин фиксируются централизованно, а конкретные билеты к экзаменам составляют учителя-предметники, они же на основании установленных требований проводят оценивание ответа и подсчёт набранных баллов.
Экзамен на аттестат зрелости повышенного уровня. Главное отличие в экзамене повышенного уровня заключено в том, что это особенным образом организуемый экзамен, и устные, и письменные испытания проводятся независимыми учителями, то есть не теми, кто преподавал данный школьный предмет выпускникам. Письменный экзамен повышенной трудности проводится в те же сроки, что экзамен среднего (обычного) уровня, но не в своей школе, а в определённом Государственным экзаменационным центром месте. Устный экзамен повышенного уровня проводится перед проведением устных экзаменов среднего уровня. С 2006 года произошли изменения и с экзаменом по иностранному языку. Вне стен школы (но в специально для этих целей аккредитованных учреждениях) сданный государственный экзамен на среднюю и высшую степень знания иностранного языка теперь на может быть автоматически засчитан как сданный экзамен по иностранному языку на аттестат зрелости. Каждый учащийся должен сдать, по крайней мере, один экзамен по иностранному языку в качестве обязательного или среднего уровня или повышенной трудности. Зато в этой системе двухуровневых экзаменов учащийся, сдавший на отлично экзамен по информатике среднего или повышенного уровня, на основании полученного аттестата зрелости может претендовать на получение ЕСОЬ-сертификата (то есть специального свидетельства об умении работать на компьютере с определёнными программами). Однако следует сказать, что в самой Венгрии отношение к этому двухуровневому экзамену неоднозначное. Во-первых, насколько объективно при такой системе подсчёта баллов можно оценить знания будущих абитуриентов. Во-вторых, не только уровень знаний важен для будущего студента и будущего специалиста в той или иной области. Важным признаётся также факт личного желания будущего студента осваивать именно эту профессию или специальность, общество занимают и вопросы призвания, самореализации, профессиональной пригодности. При сдаче экзамена на аттестат зрелости важное значение для получения возможности дальнейшего образования играют не только полученные на экзамене оценки, но и количество набранных баллов, которые насчитываются каждый год по специально разработанной Министерством образования системе. Данные о количестве проходного балла публикуются каждый год в определённое Министерством образования время. Каждое следующее поколение абитуриентов имеет возможность их основательного изучения и построения собственной стратегии и тактики в период подготовки к сдаче главного школьного экзамена. Например, посещать в 9-10-11-12-ом классах курсы углублённого изучения профилирующего в выбранном высшем учебном
заведении предмета. Подготовиться и сдать государственный экзамен в имеющих соответствующую аккредитацию учебных центрах на знание иностранного языка на среднюю или высшую степень. Полученный сертификат даёт прибавку нескольких баллов к общему числу полученных на экзаменах в школе.
Профессиональное образование. В 2003 году Парламентом был принят закон о профессиональном образовании. Гарантируемое школой профессиональное образование является неотъемлемой частью общей системы народного образования. Главные направления в улучшении профессионального образования касаются:
- модернизации учебных планов с учётом требований времени, введения новых технологий,
- программ строительства новых учреждений, развития их инфраструктуры, -развития системы обеспечения учреждений, гарантирующих профессиональное образование для находящихся в особом (невыгодном) положении учащихся.
Содержание учебного плана и контроль за ним. Учебный план состоит из 3 уровней и образует систему, регулирующую ход учебного процесса:
- Национальный основной учебный план
- Рамочный учебный план
- Местный учебный план (самого учебного заведения).
Школа и педагогический коллектив определяют и применяют для каждого класса и по каждому предмету образовательный план на основе централизованно определённых положений.
В настоящее время изменения к Национальному основному учебному плану находятся в процессе утверждения. Главный акцент в этих изменениях делается на развитие способностей и освоение навыков. В выборе учебных методик в каждом учебном заведении принимают участие педагоги, родители, а также другие затронутые в процессе субъекты. За выбор учебников на основании опубликованного Министерством образования перечня учебников несёт ответственность педагогический коллектив.
Получение специального образования после окончания средней школы. Это высшая ступень (после начального - 4 класса; после среднего - 12 классов и аттестат зрелости) образования с получением специальности, но не высшее образование. Это образование даёт прибавку по новой системе
подсчёта 30 баллов дополнительно, что, кроме получения специальности, увеличивает шансы будущему абитуриенту для попадания в следующем году или через 2 года (в зависимости от срока обучения) в высшие учебные заведения. Это своеобразная подкидная доска для поступления в дальнейшем в вузы. Такая форма приобретения дополнительных баллов и одновременно специальности в настоящее время пользуется большим успехом у тех, кому не удалось на основании имеющихся набранных баллов стать студентами сразу после окончания средней школы. Важным является и тот факт, что получение этого образования высшей ступени (то есть сразу после окончания средней школы) бесплатное.
Профессиональные средние школы (эгаккогер^эко^) В средних школьных классах (с 9 по 12) студенты готовятся для сдачи выпускных экзаменов ётейве^ начала третичного обучения, начала
рабочей жизни или для начала профессиональной подготовки. Профессиональные средние школы 52а1ск6гер1зко1а в своих классах профессиональной подготовки готовят детей для сдачи профессиональных экзаменов Бгакпш у1г8£а после завершения последнего класса среднего образования, а так же для получения средней школьной квалификации согласно национальному регистратору подготовки Огег^оэ Кёргёз1 .^угёк.
Школы профессиональной подготовки (зга1шко1а).
Школы профессиональной подготовки ¿гакгзко!а в классах профессиональной подготовки готовят для сдачи профессиональных экзаменов ягакпш для
получения квалификаций, определенных национальным регистратором подготовки Orszagos Кср/сз1 ^угёк. В определенных случаях (в случае школьного образования детей с отклонениями) эти школы так же могут готовить для начала рабочей жизни в течение 2 лет.
Студенты, не завершившие 8 класс одно - структурной школы ака1апо5 1кко1а к 16 годам, могут участвовать в краткосрочной школе профессиональной подготовки БрсааНэ вгаИвко^. После успешного окончания этого дополнительного образования студенты могут поступить в первый класс профессиональной подготовки.
Во второй главе «Высшее образование в Венгрии». Развитие системы высшего образования в Венгрии характеризуется переорганизацией университетской структуры в Европе, когда появились профессиональные институты (здравоохранительные, агрокультурные, экономические и технические университеты) в начале 1950-ых гг. Также были основаны экономические колледжи.
Ключевой целью в курс развития академической системы было основание более эффективных высших учебных заведений, которые наиболее соответствуют запросам общества; основание эффективной системы контроля и управления работы этих институтов.
Закон 1Л1 1999 г. О трансформации сети высших учебных заведений и изменение закона ЬХХХ 1993 г. О высшем образовании были основаны на выше приведенных целях, эти законы отметили начало самой большой реорганизации в истории венгерского высшего образования. Согласно закону, стремящемся объединить институты, число правительственных институтов уменьшилось на 50% после 1 Января 2000 г. в настоящее время в Венгрии насчитывается 18 государственных университетов, 5 церковных и 1 частный, также 12 государственных колледжей, 21 церковный и 9 частных. В целом 66 высших учебных заведений.
В результате политики развития высшего образования сеть высших учебных заведений охватывает всю территорию страны. В каждом округе страны есть высшие учебные заведения. 45% студентов посещают высшие учебные заведения в Будапеште. Одна треть студентов посещают высшие учебные заведения в 4 крупнейших городах страны: Дебрецен, Мишкольц, Печь, Сегеди. Менее 10% студентов посещают негосударственные высшие учебные заведения, несмотря на то, что их число за последнее время очень увеличилось.
Согласно закону 1993 г. «О высшем образовании» венгерская система высшего образования предлагает четырехступенчатое образование:
• Аккредитованная профессиональная подготовка высшего уровня;
• Образование в колледже, включая обучение в магистратуре колледжа и подготовку научной работы;
• Подготовка в университете в магистратуре;
• Подготовка научной работы, в том числе подготовка для получения степени кандидата наук или степени магистра.
Движение между этими ступенями ограничено, и закончившие магистратуру в колледже должны сдать вступительные экзамены для дальнейшего обучения в университете.
С 14 в. начал формироваться слой светской интеллигенции. С этим процессом связана организация в 1367 первого ун-та в г. Печь, в 1395 - ун-та в Старой Буде (оба просуществовали недолго). В г. Пожонь (ныне Братислава, Словакия) в 1465 был открыт ун-т по образцу болонского, который, как и его предшественники, просуществовал недолго.
В настоящее время, при поступлении в высшие учебные заведения на максимальное количество баллов могут рассчитывать учащиеся, завоевавшие 12-3 места на организованных Международным олимпийским комитетом олимпиадах, на шахматных олимпиадах, организованных FIDE, или Параолимпиадах.
При зачислении в высшие учебные заведения в 2008 году максимальное количество баллов, которое может быть набрано будущим абитуриентом по результатам учебы в последнем классе гимназии и по результатам экзамена на аттестат зрелости в отличие от предыдущих лет не 144 балла, а 480. Существенным образом изменилась структура этих подсчётов, в результате которых значительно больше баллов можно наорать по результатам экзамена на аттестат зрелости, чем оценками по результатам года.
Во многих высших учебных заведениях хотят сделать обязательным для приёма экзамен повышенной трудности. Изменился закон о высшем образовании, и некоторые высшие учебные заведения могут самостоятельно решать каких абитуриентов они будут принимать к себе на учёбу: сдавших обычный экзамен или экзамен повышенной трудности. В образовательной сфере можно различать два типа определений. В основном образовании и в образовании на степень мастера имеются следующие различия: ВА -
bachelor of arts, BSc - bachelor of sciences или MA - master of arts, MSc -master of sciences. Эти обозначения свидетельствуют о том, в какой области наук - гуманитарной или реальной - получен данный диплом. Обозначения BSc и MSc значат естественные и технические науки, а символы ВА и МА значат гуманитарные. Происхождение этих обозначений идёт от английских понятий «наука» и «искусство». Между понятиями ВА - bachelor of arts, BSc - bachelor of sciences, а также MA - master of arts, MSc - master of sciences уровневых отличий нет.
Условия приёма определяются высшими учебными заведениями. Это образование можно получить в течение 2- 4 полугодий, исключая педагогическое образование, для приобретения которого необходимо 5 полугодий, и этот уровень имеет два выхода: рынок рабочей силы или докторская подготовка, которая готовит к получению учёной степени, обозначающей достижение вершины образовательной пирамиды.
По информации Государственного информационного центра по зачислению в высшие учебные заведения Венгрии, функционирующего при Министерстве образования, высшее количество баллов, которое может набрать в ходе экзаменов абитуриент, составляет 400 + 80. Основанием для такого количества служит максимальное количество баллов (200), которое может быть получено по результатам учёбы в предвыпускном классе плюс первое полугодие выпускного класса средней школы. Плюс максимум 200 баллов по результатам экзамена на аттестат зрелости, а также 80 дополнительных баллов, которые могут быть набраны абитуриентом в случае сдачи им экзаменов на аттестат зрелости повышенной трудности (так называемый повышенный уровень) или за знание иностранного языка, а также с учётом каких-то национальных или социальных особенностей.
Подача этих заявлений осуществляется будущими абитуриентами до 15 февраля текущего года через Интернет и по почте, по установленной Министерством образования форме.
через Интернет и по почте, по установленной Министерством образования форме. Количество вузов, в которые абитуриент направляет своё заявление о приёме, неограниченно. В этом учебном году бланк заявления на три высших учебных заведения обошёлся абитуриенту примерно в 20 долларов, однако для каждого следующего вуза надо приобретать дополнительный бланк заявления, цена которого также 20 долларов.
По престижности и популярности среди высших учебных заведений первое место по-прежнему занимает старейший университет имени Ётвеша Лоранда в Будапеште. На втором месте Сегедский университет и Будапештский экономический институт.
Перемены в высшей школе Венгрии начались с принятием Болоиской системы. Происходят изменения не только в системе выпускных экзаменов, но перестраивается также система венгерской высшей школы. Появляются новые факультеты, и перестраивается система обучения, одновременно в течение нескольких лет всё ещё продолжит существование и традиционная форма обучения для тех, кто в данный момент является студентом высшего учебного заведения.
Изменения системы традиционного обучения, а именно реформа высшей школы уже давно назрела и давно планировалась. Главным образом потому, что в возрасте 18 лет, молодому человеку необходимо решить в университет или институт он хотел бы пойти, с тем, чтобы из него сделали как можно более подготовленного специалиста. Другая причина реформы высшей школы в том, что в объединяющейся Европе всё большее количество молодёжи готовится к продолжению образования за границей и к поиску и получению работы за границей. Именно поэтому существует необходимость в единой системе, при которой каждый обучающийся знает, что олицетворяет и открывает перед ним данный диплом и данная специальность.
Преимущества системы многоцикличного обучения. Структура нового обучения гарантирует связь между изучаемой областью наук,
образовательными циклами и рынком рабочей силы; а также предоставляет студентам возможность мобильности. Преобразование системы обучения ориентируется также на требования и ожидания общественно-экономических обстоятельств; система способна реагировать на изменения. Она способна к осуществлению гибких преобразований в соответствии с требованиями общества. Она даёт возможность получить знания и образование, которые соотносимы со знаниями и образованием, получаемыми в Европейском Союзе и других странах. Эта образовательная структура пригодна к обучению большого количества студентов на высоком уровне качества, одновременно гарантирует возможность разнообразных форм обучения для желающих приобрести самое высшее образование, для студентов, демонстрирующих отличные результаты. Получение этих разных, степеней в образовании возможно несколькими путями, по уровням возможно и в разных учебных заведениях, если речь идёт об одной стране.
Новая система обучения, состоящая их трёх опирающихся друг на друга образовательных циклов, создаёт хотя и меньше возможностей для входа в эту систему, но зато больше возможностей для переходов внутри неё. Тем самым предоставляется больше времени на распознавание собственных способностей. Первый образовательный уровень - это основной (baccalaureus, bachelor, сокращённо: ВА, BSc ), который в зависимости от базисных основ профессии может длиться от б до 8 полугодий. Это главный вход в высшее образование.
Первый цикл обучения предоставляет основную ступень постижения профессии, даёт требующиеся на рынке труда профессиональные знания, необходимые для получения по окончании обучения той или иной работы; одновременно предоставляя студенту соответствующую теоретическую базу знаний в данной профессиональной области для незамедлительной или отодвинутой во времени дальнейшей учёбы, то есть для получения в будущем степени мастера.
Вторая ступень - получение степени мастера (magister, master, сокращённо MA, MSc). Условия приёма на обучение второй степени определяются высшими учебными заведениями. Это обучение продолжается в
течение 2 - 4 полугодий. (Исключение составляет получение профессии преподавателя, этот цикл составляет 5 полугодий). И на этом уровне имеется также два возможных дальнейших пути: поиск работы, то есть рынок рабочей силы и обучение в докторантуре, то есть соискание учёной степени, получение степени доктора, что обозначает уже вершину пирамиды.
Цели и основные принципы Болонской системы:
1. Формирование прозрачной образовательной системы с чёткими положениями
2. Введение образовательной системы, которая основывается на двух главных, опирающихся друг на друга образовательных циклах и в которой приобретённая в первом цикле степень даёт профессиональное образование, возможность найти работу на рынке рабочей силы, и далее, создаёт необходимые условия для перехода на второй цикл обучения (мастер).
3. Формирование единой системы передачи кредитов.
4. Обеспечение многоцелевой разнообразной мобильности преподавателей, исследователей, студентов.
5. Обеспечение сотрудничества в гарантии качества образования среди европейских учреждений вышей школы, поддержка расширения европейских учебных заведений высшей школы, опубликование ознакомительных материалов, связанных с Европейским Союзом и Европой в сфере образования.
6. Поддержка стремления к обучению в течение всей жизни.
7. Повышение доли участия студентов в формировании Европейской коалиции высшего образования.
8. Рост значения и привлекательности Европейской коалиции высшего образования.
В третьей главе «Сравнительно-сопоставительный анализ систем профессионального образования России и Венгрии» произведен анализ, выявлены тенденции высшего образования, проявляющиеся в Венгерской системе и их роль в модернизации высшего образования России.
Сравнительный анализ современного состояния образования в Венгрии и России, а также перспектив их развития представляет интерес для студентов, аспирантов, преподавателей, исследователей в области образования, особенно если автор непосредственно работает в стране, о системе образования которой он пишет, как это произошло с Зуевой Ольгой Николаевной, которая в течении нескольких лет работает преподавателем истории в школе при Посольстве России в Венгрии и изучила образовательную систему Венгрии. Результаты ее исследования представлены в виде сравнительной таблицы.
Венгрия Россия
Венгерская республика, государство в центральной Европе. Население около 10.4 млн. человек. Площадь - 93 тыс. км2 национальный состав- 97% населения - венгры. Официальный язык - венгерский. Другие национальности: немцы, словаки, хорваты, румыны, поляки, сербы, словенцы, цыгане. Дошкольное образование в Венгрии. Первый детский сад открыт в Венгрии 27 мая 1828 года Терезой Горунсвик. Около 86% детей посещают детские сады. Дети от 3 до 7 лет пребывают в системе дошкольного образования чуть Российская Федерация. Площадь: 17 074 400 км2. Население: 147 170 000 ч. (1995 г.). Язык: русский (официальный) — для 86% жителей родной язык, татарский — 3%, украинский — 1%, чувашский — 1%, башкирский, чеченский и мордовский — чуть более 0,5% каждый; свыше 100 других языков. Дошкольное образование в России. Первые детские сады открыты в 60-90-х гг. 19 в. по системе Фребеля. В настоящее время 60% детей посещают детские сады. Подготовка родителей к азам
больше 3 лет, что является самым высоким на Европейском уровне.
Начальная школа- Обучение в начальной (восьмилетней) школе продолжается с 6/7 до 14 лет. Первый цикл: 6-10 лет, второй цикл: 10 - 14 лет. С первого по восьмой класс. С первого по четвёртый класс - первая ступень начального образования, младшие классы, с пятого по восьмой -вторая ступень, старшие классы школы. Класс представляет собой разнополый коллектив, члены которого одного возраста. Во всех школах начинают обучение дети разных способностей. Учебный год состоит из 185 учебных дней. По закону «Об общественном образовании»: число учащихся не должно превышать в 1-4 классах 26 человек. В 1 - 4 классах обычно с классом работает один и тот же учитель в течение всех 4 лег, он называется глава класса. Специальные предметы, такие как: физическая культура, музыка, иностранные языки - в основном преподаются другим учителем. Обучение в большинстве одно - структурных школ âltalânos iskola проходит в виде уроков длиной в 45 минут. Программа обучения состоит из обязательной сессии, а также необязательной (факультативные занятия) в школах организуются в соответствии с интересами учащихся, время, предоставленное на такие мероприятия: с 1-4 классах - 10% всего школьного времени.
В Венгрии учителя свободны в выборе методов преподавания. Учителя оценивают успехи учеников регулярно, ставя оценки в течение учебного года, и выставляя финальные годовые оценки на основе продолжающегося оценивания работы ученика с начала года. Оценивание проходит по каждому предмету в отдельности. Поведение и прилежность оцениваются главой класса вместе с учителями. Ученики и родители должны получать регулярную информацию об успехах детей. Ученики получают годовой отчет kôzépiskolai bizonyitvâny по выполнению всех требований для каждого класса. Оценки могут быть: оценивание знаний ученика: отлично
семейного дошкольного воспитания становится одной из важней задач молодёжной семейной политики. Начальная школа — уровень среднего образования (1-3, 1-4 классы), на котором учащемуся даются самые необходимые и поверхностные знания, а также прививается пристрастие, любовь и уважение ко всему духовному, нравственному, кроме того, умение логически мыслить. Начальное образование, первая ступень общего школьного образования имеет целью освоение учащимися элементарных общеобразовательных знаний, обеспечивающих развитие у него познавательных способностей и социального общения, а также формирование основных навыков учебной деятельности. В России зарождение школьного начального образования связано с принятием христианства и деятельностью первых монастырских школ. Школы, чаще всего весьма небольшие, учреждались и при дворах русских князей, в Х1У-ХУ1 в.в. появились мастера грамоты, которые обучали детей в семьях или создавали небольшие школы у себя на дому. Обучение в первых школах преследовало в основном цели религиозно-нравственного просвещения. Первые русские печатные отразили стремление их авторов сформировать некоторое целостное содержание обучения, связанное и с практической жизнью, и выработать определенную методику. В нач. 18 в., в годы петровских реформ, стала создаваться система государственных начальных учебных заведений, давших как общее, так и специальное образование. В 1804 г. вышел «Устав учебных заведений», который предусматривал создание бессословной системы общеобразовательных школ. Все ступени этой системы представлялись связанными между собой. Большой вклад в дело развития Н.о. внесло общественно-педагогическое движ-ние 60-х г.г. 19 в. К этому времени относится выход в свет книг К.Д.
(5), хорошо (4), средне (3), удовлетворительно (2), неудов-летворительно
(1); оценивание по-ведения и прилежности учеников: примерное (5), хорошее (4), неустойчивое (3), плохое
(2).
Младшее среднее образование (классы с 5 по 8)
Младшее среднее образование длится с 5 по 8 класс и называется Ге1зо Обычно дети посещают эти школы в возрасте от 6 до 14 лет. Одно -структурные школы (классы с 1 по 8 -гШашпов ¡зко!а) создают основу начального образования. Эти школы предлагают адекватную подготовку студентам для дальнейшего обучения в средних школах (классы с 9 по 12 -кбгёр15ко1а) или для обучения в школах профессиональной подготовки эгак^кок, а также готовят их к жизни в обществе. В одно - структурных школах аМапов 1зко1а ученики могут продолжить свое обучение в соответствующем классе другой одно -структурной школы, или после 5-7 класса он может решить продолжать обучение в соответствующем классе школы профессиональной подготовки БгаЫБкоЬ или в средней школе кб7ер1Бко1а. Максимальное число учащихся в классе определяется в приложении 3 закона «Об общественном образовании»: число учеников не должно превышать в 5-8 классах - 30 человек, в 9-12 классах средних школ -35 человек. Учителя могут выбирать свои методы преподавания после консультирования с директором, преподавательским персоналом или рабочими группами по какому-то определенному предмету згакпш munkakбzбssëg. Обучение в основных средних школах дтпагшт оканчивается выпускными экзаменами (ёгеизё§1 Эти экзамены проходят перед комиссией, состоящей из школьных учителей и председателя из образовательных властей. В экзаменах ёгеШё^ у'ч^а. студенты показывают знания по образовательным и_дополнительным_предметам.
Ушинского, сыгравших огромную роль в становлении русской начальной школы. В 80-х г.г. были предприняты попытки расширить сельскую сеть начального обучения. В 1912 появилась городские высшие начальные училища с 4-летним курсом обучения, дававшие законченное начальное образование. Общее среднее образование Образовательные учреждения, дающие общее среднее образование включают в себя общеобразовательные школы (СОШ или МОУ СОШ— муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа), лицеи и гимназии. Обычно в общеобразовательное учреждение поступают в 6 или 7 лет и оканчивают её в 17 лет. Обучение, таким образом, продолжается 10 или 11 лет. Учебный год начинается 1 сентября и оканчивается в конце мая или в июне. Каждый учебный год делится на 4 четверти или на 3 триместра. Между каждыми четвертями есть каникулы (летние— между 4 и 1, осенние— между 1 и 2, зимние — между 2 и 3, весенние— между 3 и 4). Триместры разбиты на 5 блоков с недельными каникулами между ними и с летними каникулами между III и I триместрами. В конце каждой четверти выставляется итоговая оценка по всем изучаемым предметам (обычно среднее всех оценок по этому предмету в четверти или триместре), а в конце каждого года — годовая оценка. Среднее округляется до ближайшего целого, а если оно является полуцелым числом — в сторону последней оценки. Иногда вместо или вместе с оценками за четверть выставляются и оценки за полугодие. При неудовлетворительных годовых оценках, ученик может быть оставлен на второй год. В конце последнего класса 9-го или 11-го, ученики сдают экзамены по части предметов. По результатам экзаменов и годовых оценок в соответствующем году выставляются оценки в аттестат зрелости.
"Выпускные экзамены (erettsegí v,izsga) сдаются по 5 предметам: 4 обязательных (математика, венгерский язык, литература, история и иностранный язык) один предмет на выбор (химия, или физика, или география, или биология). Экзамены по обязательным предметам и предметам на выбор могут быть экзамены по иностранному языку или другому обязательному предмету. Экзамены сдаются на основе двух уровней требований. Средняя школа определяет предметы в своей образовательной программе Ье1у1 1ап1егу для экзаменов повышенного уровня сложности ërettsëgi Экзамен имеет
письменную (математические задания, сочинение по венгерской литературе) и устную часть. Задания проверяются школьными учителями. Выпускные экзамены ёгеПвё^ vizsga подтверждают квалификацию средней школы, этот аттестат гарантирует возможность быть принятым в высшие учебные заведения согласно закону «О высшем образовании». Для некоторых предметов выпускные школьные экза-мены являются вступительными экзаменами в высшие учебные заведения. Профессиональные сред-ние школы (эгаккбгёр^коЬ). В средних школьных классах (с 9 по 12) студенты готовятся для сдачи выпускных экзаменов ётеПзе^ \izsg а, начала третичного обучения, начала рабочей жизни или для начала профессиональной подготовки. Про-фессиональные средние школы згаккб2ёр18ко1а в своих классах про-фессиональной подготовки готовят детей для сдачи профессиональных экзаменов вгакша! после
завершения последнего класса среднего образования, а так же для получения средней школьной ква-лификации согласно национальному регистратору подготовки Огэг^оэ К6ргёз1 ^угёк. В 1367 году открыт первый университет в городе Печь, в 1395 году - университет в старой Бузе. В 1465 году был открыт университет по образцу Болонского в городе Пожонь
^ныне Братислава, Словакия). 1635г. В {альсайбате основан иезуитский университет с факультетами филоло-
По тем предметам, по которым нет экзаменов, в аттестат ставится годовая оценка. Обяза-тельно лишь обучение до 9 класса. После его окончания ученик получает свидетельство о неполном среднем образовании (в Российской Федерации— Аттес-тат об основном общем образо-вании). После этого школьник может уйти из школы и поступить в профессиональное учеб-ное заведение (ПТУ, СПТУ), где помимо прочего также возможно окончание обучения по программе полного среднего образования, или в среднее специальное (техни-кум, колледж, ряд училищ: меди-цинские, педагогические), где может получить среднее-специальное обра-зование и квалификацию, как правило, техника или младшего инженера, или даже сразу начать работать. Для поступления в высшее учебное заведение обычно требуется полное среднее образо-вание: аттестат средней школы, либо документ об окончании среднего профтехучилища, либо диплом техникума. В системе общего образования могут также быть специализированные средние школы или отдельные классы (пред-профильные и профильные): с углубленным изучением ряда предметов — иностранного языка, физико-математические, химические, инженерные, биологи-ческие и т. п. В последнее время развивается сеть школ полного дня, где дети не только получают общее образование, но с ними проводится большой объем внеурочной работы, действуют кружки, секции и другие объединения дополнительного образования детей.
В 1755 году 25 января открыт Московский государственный университет, Казанский государственный университет основан в 1804 году. С 1814 г. - 4 отделения, а с 1835 г. - 3 факультета: философский, юридический и медицинский. Санкт-Петер-бургский_государ-
ственный универ-ситет основан 1819 году на базе главного педагогического института, официально открыт в 1820 году. Первоначально имел 3 факультета: историко-филологический, философско-юри-дический, физико-матема-тический. В настоящее время в России функционируют 1350 вузов, и 2100 их филиалов. 50% вузов - государственные учебные заведе-ния, 50%-негосударственные учебные заведения, в настоящее время в России насчитывается 7.8 млн. студентов, т.е. каждый восем-надцатый житель России - студент. Все вузы подразделяются по видам на: университеты, академии, институты, по категориям на: федеральные университеты, национально-исследовательские университеты и просто вузы. К федеральным университетам относятся МГУ (Москва), СПбГУ (С.-Петербург), Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Сибирский федеральный университет (Красноярск), Дальневосточный Федеральный университет (Владивосток), Северный федеральный университет (Архангельск), Поволжский федеральный университет (Казань) -всего будет 9 федеральных университетов. Национальные исследовательские университеты: МИФИ, Нижегородский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Томский государственный технический университет, С. Петербургский государственный технический университет, С. Петербургский государственный Университет информатики и оптики и др.- всего 14 национально исследовательских университетов. С 1 сентября 2010 г. все вузы страны переходят на двухуровневую систему образования - бакалавриат и магистратуру. С 1 сентября 2012 г. все вузы страны переходят на новые стандарты. В вузах России 52 учебных недели в году, 208 учебных дней. В 2010 г. абитуриент может одновременно
гическим, теологическим, юридическим. Условия приёма определяются высшими учебными заведениями. Это образование можно получить в течение 2- 4 полугодий, исключая педагогическое образование, для приобретения которого необходимо 5 полугодий, и этот уровень имеет два выхода: рынок рабочей силы или докторская подготовка, которая готовит к получению учёной степени, обозначающей достижение вершины образовательной пирамиды. По информации Государственного информационного центра по зачислению в высшие учебные заведения Венгрии, функционирующего при Министерстве образования, высшее количество баллов, которое может набрать в ходе экзаменов абитуриент, составляет 400 + 80. Основанием для такого количества служит максимальное количество баллов (200), которое может быть получено по результатам учёбы в предвыпускном классе плюс первое полугодие выпускного класса средней школы. Плюс максимум 200 баллов по результатам экзамена на аттестат зрелости, а также 80 дополнительных баллов, которые могут быть набраны абитуриентом в случае сдачи им экзаменов на аттестат зрелости повышенной трудности (так называемый повышенный уровень) или за знание иностранного языка, а также с учётом каких-то национальных или
социальных особенностей. Подача этих заявлений осуществляется будущими абитуриентами до 15 февраля текущего года через Интернет и по почте. По установленной Министерством
образования форме. Количество вузов, в которые абитуриент направляет своё заявление о приёме, неограниченно. По престижности и популярности среди высших учебных заведений первое место по-прежнему занимает старейший университет имени Ётвеша Лоранда в Будапеште. На втором месте Сегедский университет и Будапештский экономический институт. Типы высших учебных заведений: в Венгрии работают государственные, частные и церковные высшие учебные заведения, то есть университеты и институты, ко-
торые имеют государственную Аккре-итацию, то есть официально признаны. Эти профессионально ориентированные учебные заведения организуют обучение соответственно своему профилю. К категории высших учебных заведений относятся и институты не университетского уровня, сами университеты, а также несколько учреждений, дающих высшее образование. Получение диплома. У диплома об окончании вуза имеется две функции. Он даёт научную профессиональную подготовку и статус высшего обра-зования. Успешно закончившие 4 - 6-летний курс обучения в университете получают университетский диплом. Институтский диплом может быть получен в течение 3-4 лет обучения.
подавать заявление о приеме в 5 вузов страны, не более чем по 3 направлениям в 1 вузе. Вузы России проходят процедуру лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательного учреждения, дающую право выдавать дипломы государственного образца. В России функционируют свыше тысячи вузов и 2.5 тысячи их филиалов, в которых обучается 7.5 млн. студентов. В вузах осуществляется четырехлетнее обучение (бакалавр), пятилетнее обучение (специалист), шестилетнее обучение (магистр). Наибольшей популярностью и известностью в мире пользуются Московский государственный университет, С.-Петербургский государственный университет.
Основные результаты и выводы
1. Исторический путь развития образования России и Венгрии составляет свыше тысячи лет. Первые образовательные учреждения в обеих странах возникли при монастырях, прошли путь от церковно-приходских школ до современных гимназий, колледжей, вузов.
2. В своем развитии образование Венгрии прошло шесть периодов, от X века до настоящего времени, периода модернизации и вхождения в Европейское образовательное пространство.
3. Дошкольное образование начало осуществляться в Венгрии с 27 мая 1828 г., в России с 60-80 годов XIX века. Только 60 % детей в России посещают детские сады, в Венгрии - 86%. В Венгрии дети от 3 до 7 лет пребывают в системе дошкольного образования чуть больше 3 лет, что является самым высоким показателем в Европе.
4. Обучение в начальной (восьмилетней) школе Венгрии продолжается с 6-7 лет до 14 лет. С первого по четвертый класс - первая ступень начального образования, с пятого по восьмой - высшая ступень. 10% постоянного времени в 1-4 классах организуется в соответствии с интересами учащихся. В Венгрии учителя свободны в выборе методов преподавания.
В России неполное среднее образование осуществляется в 9-ти летней неполной средней школе, с 6-7 лет до 15-16 лет. С 1-4 класс - начальное образование, которое осуществляется в строгом соответствии с планами и программами, утвержденными Министерством образования и науки РФ.
5. Младшее среднее образование Венгрии дает основу для дальнейшего обучения в средних школах (классы с 9 по 12 Когер1зкоуа) или для обучения в школах профессиональной подготовки (згак^коЬ). Учителя могут выбирать свои методы преподавания после консультирования с директором, преподавательским персоналом или рабочими группами по какому-то определенному предмету Бгакпш типкакогбвБ^. Выпускные экзамены (ёгеНБе^ У)75йа) сдаются по 5 предметам: 4 обязательных (математика, венгерский язык, литература, история и иностранный язык, родной язык и литература в образовании меньшинств) один предмет на выбор (химия, или физика, или география, или биология). Экзамены по обязательным предметам и
предметам на выбор могут быть экзамены по иностранному языку или другому обязательному предмету.
В России по окончании 9 класса учащиеся сдают экзамены по обязательным предметам (русский язык и алгебра) и предметам по выбору (2 дисциплины).
6. В отличие от российских школ, школы Венгрии не перешли на тестирование при проведении единого государственного экзамена. Экзамен сдается на основе двухуровневого требования. Экзамены по обязательным предметам и предметам на выбор могут быть экзамены по иностранному языку или другому обязательному предмету. Экзамены сдаются на основе двух уровней требований. Средняя школа определяет предметы в своей образовательной программе 11е1у1 1аЩегу для экзаменов повышенного уровня сложности ёгеИвё^ теса.
7. Школы профессиональной подготовки эгаИБкок в классах профессиональной подготовки готовят для сдачи профессиональных экзаменов Бгакта! vizsga, для получения квалификаций, определенных национальным регистратором подготовки Orszagos Кёргёз! ^угёк.
8. Первые университеты Венгрии был открыт в 1367 году в городе Печь, в 1395 году - университет в старой Бузе. В 1465 году был открыт университет по образцу Болонского в городе Пожонь (ныне Братислава, Словакия). В 1635г. в Нальсайбате основан иезуитский университет.
В России - в 1755 году 25 января открыт Московский государственный университет, Казанский государственный университет основан в 1804 году. Санкт-Петербургский государственный университет основан 1819 году на базе главного педагогического института, официально открыт в 1820 году. Таким образом, университетское образование Венгрии на 300 лет опережает университетское образование России.
9. В настоящее время в Венгрии насчитывается 18 государственных университетов, 5 церковных и 1 частный из них 4-6 летнее обучение в университетах и 3-4-ех летнее обучение в педагогических, сельскохозяйственных, экономических институтах. Самым престижным является университетское образование, среди вузов наибольшей популярностью •пользуется старейший университет имени Етвеша Лоренда в Будапеште. На втором месте - Сегедский университет и Будапештский экономический институт.
В России функционируют свыше тысячи вузов и 2.5 тысячи их филиалов. В вузах осуществляется четырехлетнее обучение (бакалавр), пятилетнее обучение (специалист), шестилетнее обучение (магистр). Наибольшей популярностью и известностью в мире пользуются Московский государственный университет, С.-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики, Московский государственный инженерно-физический институт, Новосибирский государственный университет и т.д.
10. Во всех высших учебных заведениях Венгрии для поступления требуется в первую очередь аттестат зрелости. Многие учебные заведения, готовящие специалистов с высшим образованием, устанавливают более жёсткие условия приёма. Это могут быть требования по знанию иностранных языков на среднюю или высшую степень, подтверждённые соответствующим сертификатом, или свидетельство об окончании среднего специального учебного заведения по избранной специальности. Для художественных вузов это могут быть рисунки и картины, сценарии и фильмы, публикации в печати.
С 2009 года в России прием абитуриентов в вузы осуществляется по результатам единого государственного экзамена.
11. Переход на двухуровневую систему образования (бакалавриат и магистратура осуществлен в Венгерских вузах с 1993 года. Российские вузы
переходят в обязательном порядке на двухуровневую систему образования с 1 сентября 2010 года.
12. В 2003 году Венгрия вступила во всемирное торговое общество (ВТО), что позволило открыть филиалы крупнейших западноевропейских вузов (Оксфорд, Кембридж и т.д.), куда поступили учиться студенты из обеспеченных семей.
Вступление России в ВТО планируется в 2012 году. Направлением дальнейшего исследования является сравнительно-сопоставительный анализ систем образования России с образованием других европейских стран.
Основное содержание исследования отражено в следующих работах: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Зуева О.Н. Сравнительный анализ систем профессионального образования Венгрии и России // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009. - № 2. -С. 244" 246*
Монография
2. Зуева О.Н., Червова A.A. Система образования в Венгрии (исторический экскурс): Монография. - Москва- Шуя: Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009.- 106 с. (авторский вклад 80 %)
Статьи в журналах, сборниках научных трудов
3. Зуева О.Н. Профильное обучение на старшей ступени общего образования. / О.Н. Зуева // Высокие технологии в педагогическом процессе: сборник научных трудов международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - Т. 3 - С. 142 - 145
4. Зуева О.Н. Информатизация управления как основа формирования единого информационного пространства образовательного учреждения / О.Н. Зуева // Высокие технологии в педагогическом процессе: сборник научных трудов международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых специалистов. Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - Т. 3 - С. 145 - 150
5. Zueva O.N. « Az ifjüsdg eletkörülmenyei». Tärsadalomstatisztikai Füzetek. Központi Statisztikai Hivatal. 17, sz.23-24 . szäm-Budapest. 2006.
6. Zueva O.N. A tarsadalmi folyamatok es az oktatäsi rendszer. (In Iskola es tärsadalom. Szöveggyüjtemen №2) sz.56-58 Budapest - Pees. Dialog Kiadö. 2007.
7. Зуева О.Н. Изменение знаний учащихся / О.Н. Зуева // Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания: сборник научных трудов XIII международной научно-методической конференции по русскому языку в Будапеште в Российском культурном центре - г. Будапешт, РКЦ, 2009. - Т.1. - С. 34 - 39
8. Зуева О.Н. Пресса для современных подростков: идеологическая направленность / О.Н. Зуева // Сборник статей научной конференции в Школе при Посольстве России в Венгрии - г. Будапешт, 2009. - № 2. - С. 53-58
9. Зуева О.Н. Основные достижения науки Венгрии в XIX - XX веках //Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов / Под.ред.д.п.н, проф. Викулиной. - Выпуск 10. - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2009.-С. 142-143
10. Зуева О.Н. Особенности обучения русскому языку как иностранному в Венгрии //Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов / Под.ред.д.п.н,
Ж оф. Викулиной. - Выпуск 10. - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. »бролюбова, 2009. - С. 143 - 146
11. Зуева О.Н. Связи в области образования между Венгерской Республикой и Российской Федерацией //Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов / Под.ред.д.п.н, проф. Викулиной. - Выпуск 10. -Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2009. - С. 146-155
12. Зуева О.Н. сравнительно-сопоставительный анализ систем образования России и Венгрии./ О.Н. Зуева. Труды III межвузовской конференции «Шуйская сессия молодых ученых». - Шуя, ШГПУ, 2010 г. - с.90-95.
Подписано к печати 17.02.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2381.
Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24