Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвометодические основы обучения русскому языку как иностранному с учетом факторов языковой среды и родного языка студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федосов, Виктор Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингвометодические основы обучения русскому языку как иностранному с учетом факторов языковой среды и родного языка студентов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Федосов, Виктор Александрович, 1999 год

глава 1. организация И УПРАВЛЕНИЕ ОБУЧЕНИЕМ В РЕЧЕВОЙ СРЕДЕ.

1.1. Мероприятия по организации языковых контактов в речевой среде. Организация языковых контактов российской стороной. Участие венгерской стороны в организации языковых контактов.

1.2. Языковые контакты студентов в различных сферах общения. Сферы языковых контактов. Языковые контакты в бытовой офере общения. Языковые контакты в общественно-политической сфере общения. Языковые контакты в учебно-профессиональной сфере общения. Языковые контакты в сфере художественного общения. Языковые контакты в сфере официально-делового общения.

1.3 Языковые контакты как цель и как средство изучения языка. Цель и средство в организации языковых контактов. Адаптация к языковым контактам. Контакты со страной (учебные экскурсии). Страноведение в условиях языковых контактов.

1.4. Аудиторные и внеаудиторные формы языковых контактов. Соотнесение между аудиторными и внеаудиторными языковыми контактами. Учебные занятия в условиях языковых контактов. Занятия с имитацией речевого общения. Занятия с естественным речевым общением. Натурные уроки. Особенности преподавания языка в условиях речевой среды.

1.5. Управление контактами студентов в речевой среде. Две составные части управления языковыми контактами. Учебные пособия как средство управления контактами в речевой среде.

1.6. Управление контактами языковых систем. О возможности управления контактами языковых систем. Учебные пособия как средство управления контактами языковых систем41 Педагогизация занятий как способ управления контактами систем.

1.7. Включенное в речевую среду обучение. Понятие речевой среды и включенного в речевую среду обучения. Различная степень включения студентов в речевую среду. Аспектное и комплексное преподавание учебных предметов. О двух особенностях включенного обучения.

Глава 2. ОБУЧЕНИЕ ЛЕКСИКЕ, ФОНЕТИКЕ И ГРАММАТИКЕ В УСЛОВИЯХ РЕЧЕВОЙ СРЕДЫ.

2.1. Преподавание лексики в условиях речевой среды. Лексика как средство управления контактами. Преподавание лексики в условиях языковых контактов. Практика речи как лексическая практика.

2.2. Способы организации лексики. Тематическая группировка лексики. Лексика в синтагматических рядах. Парадигматические классы лексики. Синтагмо-парадигматические категории лексики.

2.3. Преподавание фонетики в условиях речевой среды. Задачи преподавания фонетики. Организация фонетического материала. Фонетические ошибки венгерских студентов. Последовательность в корректировке звуков речи.

2.4. Преподавание практической грамматики. Организация преподавания практической грамматики в речевой среде. Преподавание практической грамматики вместе с практикой речи. Практическая грамматика как отдельная учебная дисциплина. Наиболее сложная тема практической грамматики.

2.5. Преподавание синтаксиса в условиях речевой среды. О трудностях преподавания синтаксиса. Содержание преподавания синтаксиса в условиях языковых контактов. Учет родного языка студентов в преподавании синтаксиса. Г л а в а 3. ВЛИЯНИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТОВ НА ЛЕКСИКУ, ФОНЕТИКУ И ГРАММАТИКУ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА.

3.1. Влияние венгерского слова на русское. Виды влияния венгерского слова на русское. Влияние венгерского слова на русское при назывании предмета. Влияние венгерской формы слова (звучания) на русскую форму. Влияние венгерского значения на русское при сходстве слов по форме.90 Влияние венгерского значения при различии сигов по форме.

3.2. Влияние венгерской фонетики на русскую. Влияние венгерских гласных звуков на русские гласные. Влияние венгерских согласных на русские согласные. Влияние венгерского языка на русский в произношении слова. Влияние венгерского языка на произношение русского высказывания.

3.3. Изменения в русской фонетике в зависимости от участников контактка. Возможные виды изменения. Изменения в русской фонетике, зависящие от венгерского студента. Изменения в русской фонетике, зависящие от русского преподавателя Изменения в фонетике с объективной и субъективной точек зрения.

3.4. Влияние грамматической системы венгерского языка на русскую систему. Механизм влияния родного языка на изучаемый язык. Влияние венгерской морфологии на русскую морфологию. Влияние венгерского синтаксиса на русский сиснтаксис. Влияние лексико-грамматической сочетаемости слов родного языка. Описание лексико-грамматической сочетаемости в целях преподавания О возможности управления контактами грамматических систем.

Глава 4. СИСТЕМА ПОНЯТИЙ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ С УЧЕТОМ РОДНОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТОВ

4.1. Обучение иностранному языку как управление языковыми контактами. Естественные и искусственные языковые контакты. Экстралингвистические и интралингвисгические факторы в обучении иностранному языку.

4.2. Обучение иностранному языку как обучение двуязычию. Двуязычие как предмет в обучении. Аспекты двуязычия в обучении. Сопоставление языков как метод выявления структуры двуязычия. Объективный и субъективный аспекты двуязычия.

4.3. Промежуточная языковая система как предмет в обучении. Основания для гипотезы о промежуточной системе. Возможная типология промежуточных систем. Ядро и периферия у промежуточной системы.

4.4. Экспериментальное исследование промежуточной системы. Составные части методического эксперимента. Результаты эксперимента. Обсуждение результатов эксперимента применительно к промежуточной системе гласных звуков. Обсуждение результатов эксперимента применительно в промежуточной системе согласных звуков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвометодические основы обучения русскому языку как иностранному с учетом факторов языковой среды и родного языка студентов"

Предмет, метод, материал, задачи исследования Предметом исследования в диссертации является обучение иностранному языку вне этого языка с учетом родного языка учащихся, конкретнее - обучение русскому языку венгерских студентов-филологов во время их стажировок в России, обучение с учетом родного венгерского языка (в России и Венгрии).

Целью исследования является анализ обучения иностранному языку 1) с учетом фактора "языковой среды", рассматриваемого в социолингвистическом аспекте - как контакты студентов с носителями изучаемого языка, 2) с учетом фактора "родного языка учащихся", рассматриваемого в собственно лингвистическом аспекте - как контакты системы родного языка с системой изучаемого языка.

Задачи исследования:

1. Изучить историю стажировок иностранных студентов по русскому языку в России, описать формы соотношения между аудиторными и внеаудиторными занятиями, а также способы включения студентов в языковую среду для организации их языковых контактов с носителями изучаемого языка.

2. Исследовать взаимодействие родного языка студентов с изучаемым языком, происходящее вследствие того, что иностранный язык познается, как и вся окружающая действительность, с помощью родного языка, охарактеризовать контакты языковых систем, в процессе которых у студента происходит становление второй системы, представить национально ориентированное преподавание иностранного языка в виде системы понятий.

3. Рассмотреть 1) контакты студентов в языковой среде и 2) контакты языковых систем - в рамках комплексной проблемы "языковых контактов", в которой названные составные части взаимодействуют друг с другом: контакты между носителями языков способствуют контактам языковых систем и становление второй системы, а контакты языковых систем делают возможными контакты между носителями языков.

Материал исследования:

1.Учебные планы, программы, учебные пособия, методические разработки, материалы конференций и другие документы и источники по вопросам включенного (в речевую среду) обучения, практиковавшегося в 60-80-ые годы во время массовых стажировок иностранных студентов в России, прежде всего -стажировок венгерских студентов-филологов (документы, опубликованные в России и Венгрии).

Стажировки венгерских студентов проводились тогда в разных вузах России; в Московском университете, где стажировались студенты-филологи из Будапештского университета; в Московском госпединституте им. Ленина, где стажировались студенты из Дебреценского университета; в Ленинградском университете, где стажировались студенты из Сегедского университета. Студенты из педагогических вузов Венгрии, а также с педагогических факультетов университетов Венгрии, в том числе с педагогического факультета Будапештского университета, проходили стажировку в Институте русского языка им. Пушкина в Москве, но в основном во Владимирском педагогическом институте (200 в семестр, 400 в год), где существовало Венгерское отделение и специальная кафедра русского языка для венгерских студентов.

По вопросам организации стажировок венгерских студентов-филологов в языковой среде в 70-80-ые годы регулярно проводились российско-венгерские встречи и конференции (на уровне министерств, руководителей вузов, с широким участием преподавателей русского языка из обеих стран): в 1973 г. - в Будапеште (см. Проблемы стажировок. 1975), в 1979 г. - во Владимире (см. ВСППК1981), в 1983 г. - снова в Будапеште (см. Иглой - Лобанова ~ Сурмонина 1983), в 1987 г. -в Ленинграде, в 1988 г. - снова во Владимире.

2. Материалом исследования послужили также продукты речи студентов на изучаемом иностранном языке, в частности - результаты использования венгерскими студентами русского языка, прежде всего результаты неправильного использования, называемые в методике преподавания "ошибками учащихся". Применительно к фонетике русского языка эти факты специально проанализированы и обобщены автором диссертации в книге «Венгеризмы в русском произношении венгерских студентов» (Федосов 1997).

Методы исследования.

1. Источниковедческий анализ документов (учебных планов, программ, пособий, разработок, публикаций и т.п.), относящихся к 60-80-ым годам - времени массовых стажировок иностранных студентов-филологов в России, прежде всего документов, относящихся к стажировке венгерских студентов и опубликованных в России и Венгрии.

2. Метод сопоставления языков (венгерского и русского): 1) сопоставление типа "изучаемый язык в зеркале родного" (русский язык в зеркале венгерского языка), 2) сопоставление типа "изучаемый язык в зеркале родного с интерференцией второго в первом" (русский язык в зеркале родного с интерференцией венгерского в русском).

Простое сопоставление (обычное типологическое сопоставление) недостаточно для обеспечения преподавания иностранного языка с учетом родного языка учащегося. Требуется сопоставление, по меньшей мере, с описанием того, как воспринимается иностранный язык учащимся, но целесообразно описать и то, как производит иностранную речь учащийся, предварительно восприняв ее.

3. Метод опроса информантов: 1) при исследовании характера порождения студентом речи на иностранном языке (венгерским студентом русской речи) использовались информанты - носители данного иностранного языка (в частности, автор диссертации), 2) при исследовании характера восприятия иностранной речи (русской речи венгерским студентом) использовались информанты - носители родного языка студентов (в частности, венгерские коллеги автора диссертации).

4. Гипотетико-дедуктивный метод, в частности при выдвижении гипотезы о "промежуточной системе", образующейся у студента при изучении иностранного языка (у венгерского студента, изучающего русский язык).

5. Экспериментальный метод при проверке гипотезы о "промежуточной системе", при обосновании преимущества «национально ориентированных» пособий перед "инвариантными".

Актуальность темы диссертации состоит в том, что исследуемые факторы "языковой среды" и "родного языка учащегося" являются наиболее эффективными при обучении иностранному языку, в особенности фактор "родного языка", который, будучи собственно лингвистическим (интралингвистическим), непосредственно касается предмета в обучении - иностранного языка. "Языковая среда", как фактор социолингвистический, является важнейшим среди экстралингвистических факторов обучения (в частности, таких, как активизация учебной деятельности студента и др.). Предпринятое в работе монографическое описание этих факторов в их тесной связи друг с другом осуществляется впервые, что и составляет научную новизну диссертации.

Рассмотрение преподавания иностранных языков как части комплексной проблемы языковых контактов создает в методике преподавания новую область для теоретических разысканий, в процессе которых можно, на наш взгляд, не только систематизировать накопленный практический опыт, но и формировать новые направления методики преподавания иностранных языков. В этом мы видим теоретическую значимость диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения (предмет, задачи исследования), четырех глав. Заключения (основные выводы), Библиографии (литература по вопросам включенного обучения и преподавания русского языка в венгерской учебной аудитории) и двух Приложений: 1) "Об экспериментальных учебных пособиях, составленных автором диссертации" (характеристика принципов пособий, их проверка, результаты проверок, выводы), 2) "Из истории преподавания русского языка в Венгрии" (периоды в изучении русского языка в Венгрии, мотивы изучения, изменение этих мотивов в зависимости от изменения политических условий, характеристика деятельности отдельных кафедр русского языка в Венгрии).