автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход
- Автор научной работы
- Ускова, Елена Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Биробиджан
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ускова, Елена Павловна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования становления будущего специалиста в учебном процессе вуза в контексте креативно-квалитативного подхода.
1.1. Философские предпосылки использования креативно-квалитативного подхода к становлению личности.
1.2. Психолого-педагогические основания использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в учебном процессе вуза.
1.3. Принципы моделирования условий для оптимизации креативно-квалитативного потенциала личности будущего специалиста в учебном процессе вуза
Глава 2. Сущность и содержание процесса подготовки будущих специалистов в условиях вуза с использованием креативно-квалитативного подхода
2.1. Пути и средства повышения эффективности использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста
2.2. Оптимизация возможностей иностранного языка в развитии креативно-квалитативных качеств у будущего специалиста.
Глава 3. Реализация креативно-квалитативного подхода в подготовке будущих специалистов (на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете)
3.1. Сущность экспериментального исследования подготовки будущих специалистов с использованием креативно-квалитативного подхода.
3.2. Результаты экспериментального исследования инициации процесса становления будущего специалиста в учебном процессе вуза с использованием креативно-квалитативного подхода.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход"
Актуальность исследования. Мировое сообщество XXI в. подошло к пониманию того, что будущее человечества в целом, как и успешное развитие отдельной страны, зависит от того, какими личностными характеристиками будет обладать и какими нравственными ценностями будет руководствоваться человек труда; насколько оперативно и эффективно он сможет адаптироваться к новым условиям существования, к ускоренному овладению новыми знаниями, в том числе по иностранному языку, поскольку язык помогает использовать нужные метафоры, несущие смысл, помогает воплощать новые идеи, спасая их от забвения.
Прежде всего, это должен быть одухотворенный нравственно и творчески человек, способный, обладающий такими качествами, как гуманность, креативность, открытость, толерантность. Сегодня необходимы образованные, предприимчивые, самостоятельные, обладающие творческим мышлением, ответственные за свою деятельность люди, заинтересованные в инвестициях в "человеческий капитал", направленный на улучшение качества своей жизни и народа в целом, придавая ей оттенок динамичности, жизненности, новизны.
Проблема становления такого человека выступает как одна из главных и в системе образования. Научный интерес к анализу процесса становления, развития, самореализации личности и роли творчества в этом процессе охватывает все более широкие сферы гуманитарного знания. Сегодня необычайно актуализируется проблема формирования целостного представления о качестве, ведущего к сущностному, внутреннему изменению человека. Поэтому в нашем исследовании мы рассматриваем креативно-квалитативный подход через дефис, поскольку, с одной стороны, можно выделить неопределенные качества, которые выдвинул социум. Эти качества есть, они реально существуют, но они еще не опредмечены. Эти качества можно зафиксировать лишь в том случае, если будет осуществляться целенаправленная деятельность. То есть, студент будет осознавать, на что ему ориентироваться: или преподаватель ставит цели относительно него, имея в виду то, что студент должен быть иного, более качественного уровня, или молодой человек сам для себя ориентируется на то рабочее место, которое есть или которое он хотел бы занять в социокультурном пространстве в результате преобразования самого себя. Поэтому мы рассматри ваем понятия креативности и квалитативности во взаимодействии друг с другом. Для исследования этого феномена к настоящему времени созданы определенные теоретические и практические предпосылки.
В философской литературе проблема качества поднимается на всем протяжении интеллектуального развития человечества (Ф.Бэкон, Н.А.Бердяев, В.С.Готт, М.Хайдеггер, Р.Штайнер и др.).
В психологии феномен качества и креативности изучается во взаимосвязи с проблемами развития и социализации личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Н.Дружинин, Дж.Дьюи, А.Н.Леонтьев, К.Роджерс и др.). Изучением проблемы учения обучающегося (развитие его мотивационной и коммуникативной сферы, внедрение метода проектов и ролевых игр на занятиях, природа учебной деятельности и др.) активно занимались психологи К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин.
В педагогической литературе вопросы организации активной образовательной среды для формирования жизненных принципов (креативность, активность, ответственность, неравнодушие, внимание к себе, обществу и миру в целом), о стремлении к личностной и профессиональной самореализации, посвящены работы Г.Ю. Айзенка, A.A. Бодалева, Б.В. Бойцова, И.Я. Лернера, B.C. Мерлина, М.Н. Скаткина, А.И. Субетто и др. Вопросы активности обучающихся раскрываются в трудах ученых-педагогов Г.С.Альтщуллера, Ю.К.Бабанского, В.ПБеспалько, Н.В.Вишняковой, И.Я. Лернера, А.С.Макаренко, ГШ.Пидкасистого, К.Д.Ушинского и др.
Между тем, в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий: между необходимостью раскрытия изначально присущей социальной природы студента и невозможностью реализовать его при недостаточном социальном и психолого-педагогическом обеспечении; между требованиями социума к высшему образованию и реальными запросами студента высшей школы к получению качественного образования; между отношением начинающих студентов к переходу из общеобразовательной школы в высшую профессиональную школу как наглядному свидетельству их взросления и отношением к данному событию педагогов.
Наличие этих противоречий обнажает проблему организации процесса становления будущего специалиста в вузе в контексте использования креативно-квалитативного подхода. Актуальность исследования, выявленные противоречия обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход (на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете)".
Объект исследования — учебный процесс, ориентированный на становление будущего специалиста в вузе. Предметом исследования является становление будущего специалиста в вузе в контексте использования креативно-квалитативного подхода.
Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать возможность использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в вузе. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1) Разработать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования процесса становления будущего специалиста в учебном процессе вуза в контексте использования креативно-квалитативного подхода; .
2) раскрыть основные характеристики студента высшей школы, обладающего творчески-квалитативным потенциалом, как важным качеством будущего специалиста;
3) определить сущность, факторы, предпосылки, критерии процесса становления будущего специалиста в вузе на основе использования креативно-квалитативного подхода;
4) экспериментально проверить эффективность использования педагогических условий становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитаивного подхода.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования.
Приступая к исследованию, мы исходили из того предположения, что использование креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста ведет к формированию творческой личности, ее активной позиции в стремлении улучшить не только качество своей жизни, но и качество жизни своего народа. Использование креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста будет эффективным, если: сформировать у студента мотивы самотворчества, осуществляемого через многоаспектность содержания изучаемого материала; осуществить процесс использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста через активные формы обучения; создать условия для развития собственной активности будущего специалиста как его внутренней реакции на педагогическое обеспечение становления будущего специалиста.
Теоретико-методологическая основа исследования. Ведущей идеей теоретической концепции исследования является идея личностной устремленности на глубинное сущностное самоизменение, обеспечивающее при соответствующих условиях становление будущего специалиста.
Важное место в методологической основе нашего исследования занимают научные идеи о мировоззренческом ориентировании человека в качественно многообразном мире; о том, что человек является высшей целью общественного развития, раскрывающего не только процессы его жизнедеятельности и жизнеобеспечения, но и жизнеспособности общества; о личности как о центре самосознания, субъекте свободных действий, познания и преобразования мира; о саморазвитии как о самораскрытии внутреннего, творческого потенциала личности; о творческом руководстве процессом становления будущего специалиста как обращенности к внутренним силам и способностям человека и его самопроцессам, проявляющимся в действии.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были выбраны следующие методы исследования: общетеоретические методы: фавнитеяьнскюпоставигельньш, моделирующий; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, опрос); наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта всех структур, занимающихся вопросами активизации творческой деятельности студента высшей школы; анализ результатов деятельности участников педагогического процесса, базирующихся на использовании креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в вузе (материалы аудиторных занятий, лабо-раторно-практических занятий, рефератов, курсовых, дипломных проектов и работ, творческих работ во внеаудиторное время, материалов конференций, отчетов педагогов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление будущего специалиста в учебном процессе вуза на основе использования креативно-квалитативного подхода заключается в создании особых дидактических ситуаций, при которых актуализируется потребность в использовании творческого и интеллектуального потенциала личности, желающей и умеющей повышать качество не только своей жизни, но и качество жизни своего народа. Процесс становления молодого человека обусловлен с одной стороны особенностями психо-физиологических проявлений юношеского периода, с другой стороны связан с изменением социально-педагогических условий, которые оказывают существенное влияние на выделение и сопоставление своего "Я" с другими, проявление себя как личности в определенных ситуациях социокультурного пространства.
2. Основными факторами, способствующими становлению будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода, являются:
- обстоятельства, связанные с формированием социально активной личности, устремленной на саморазвитие;
- направленность на самореализацию креативных возможностей студента;
- формирование педагогом активных методов познания в учебной деятельности.
3. Педагогическими условиями становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитативного подхода выступают:
- формирование у студентов мотивов самотворчества, осуществляемого через содержание изучаемого материала;
- возможность представить процесс становления будущего специалиста через использование активных форм обучения;
- создание условий для развития собственной активности будущего специалиста как его внутренней реакции на педагогическое обеспечение становления будущего специалиста.
4. Предпосылками для становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода являются:
- выработка у студента потребности в педагогическом обеспечении становления будущего специалиста;
- развитие у будущего специалиста потребности в свободном раскрытии творческого и интеллектуального потенциала;
- стремление студента осознать и оценить свои качества с целью дальнейшего их совершенствования и создания возможностей для проявления своей индивидуальности.
5. Критериями становления будущего специалиста являются:
- направленность студента на креативность;
- развитость у будущего специалиста квалитативного подхода к будущей профессиональной деятельности;
- сформированность у студента знаниевого компонента;
- наличие у обучающегося коммуникативного компонента;
- направленность студента на саморазвитие.
6. В качестве основных принципов в создания педагогических условий для использования креативно-квалитативного подхода выступают следующие:
- принцип создания устойчивой качественной развивающей среды в воспитании креативной личности;
- принцип обратной связи, позволяющий выявить затруднения в деятельности студентов;
- принцип социализации, помогающий обеспечить высокий профессионализм человека, позволяющий адаптироваться к изменениям в профессиональной области;
- принцип преемственности, охватывающий все стороны жизнедеятельности человека, природное, культурное и социальное окружение.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены сущность, основные предпосылки, факторы, критерии становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода, заключающиеся в направленности студента на креативность; развитости у будущего специалиста квалитативного подхода к будущей профессиональной деятельности; сформированное™ у студента знаниевого компонента; наличии у обучающегося коммуникативного компонента; направленности студента на саморазвитие; определены педагогические условия использования креативно-квалитативного подхода в обеспечении профессионального становления будущего специалиста в вузе.
Научно-педагогические исследования в этой области обобщены на методологическом и теоретико-методическом уровнях и представлены как целостная концепция.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: выявлена сущность использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в вузе с учетом изменения статуса образования в социальной жизни и превращения его в сферу образовательных услуг, на которую в значительной мере распространяется действие законов рыночного механизма (качество, управление качеством, конкурентоспособность и т.д.); исследованы закономерности становления будущего специалиста сформулированы принципы педагогического обеспечения становления будущего специалиста в вузе на основе использования креативно-квалитативного подхода; определены критерии становления будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель педагогического обеспечения становления будущего специалиста в вузе на основе использования креативно-квалитативного подхода.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена ее теоретико-методологическими основаниями, широким охватом философских, психолого-педагогических, культурологических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических методов исследования; реализацией комплекса путей и средств, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования, систематическим анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на 1-2 курсах Хабаровской государственной академии экономики и права. Корректировка опытно-экспериментальной работы осуществлялась в студенческих группах, где работает автор исследования. Результаты исследования были использованы автором при написании научных статей, опубликованных автором по теме исследования; в виде выступлений на региональной межвузовской конференции "Использование современных информационных технологий в высшем образовании", Хабаровск, 1998, на международной научной конференции "Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века", Хабаровск, 2002, на международной научной конференции "Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы", Хабаровск, 2003, на Всероссийской научной конференции "Ценностные ориентации образования", Хабаровск, 2004, на Всероссийской научной конференции "Культура педагогического труда в XXI веке", Хабаровск, 2004, на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе", Хабаровск, 2004, на IV Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания", Хабаровск, 2005.
Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования стали Хабаровская государственная академия экономики и права, Хабаровский государственный институт искусств и культуры, Хабаровский негосударственный колледж моды и дизайна. Экспериментальное исследование проводилось с 2000 по 2006 гг., в основу был положен 25-летний опыт работы исследователя в качестве преподавателя иностранного языка. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1985 — 2003 гг.) — поисковый: определялась степень актуальности направления исследования и выявлялись противоречия; изучалась философская, психологическая, педагогическая и методическая литература; велась подготовка к определению объекта и предмета исследования как важных категорий научного исследования; обозначалась общая концепция исследования; осуществлялся отбор практического материала; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003 — 2004 гг.) — теоретико-экспериментальный: продолжалось изучение литературы, были разработаны основные идеи по выявлению специфики, факторов и закономерностей, определяющих характер и эффективность использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста, выдвинута рабочая гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная проверка обозначенных в гипотезе положений, направленных на подготовку специалиста, способного самостоятельно решать проблемы на основе высокого уровня творческой активности, проводилась экспериментальная работа по использованию креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста, готовились и издавались статьи по теме исследования.
Третий этап (2004 — 2006 гг.) — завершающий: подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись и обобщались полученные результаты теоретической и экспериментальной деятельности, осуществлялась апробация и проверка выводов, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
В заключении подведены общие итоги исследования становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитативного подхода и сформулированы выводы:
1. Понятия креативности и квалитативности необходимо рассматривать во взаимодействии друг с другом, поскольку, с одной стороны, качества, выдвигаемые социумом, можно опредметить лишь в том случае, если студент будет осознавать, на что ему ориентироваться - или преподаватель ставит цели относительно него, имея в виду то, что он должен быть иного, более качественного уровня, или сам студент ориентируется на то рабочее место, которое он хотел бы занять в социокультурном пространстве, то есть он сам себя преобразует.
2. Основу становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитативного подхода составляет понимание того, что профессиональное становление индивидуума может проходить в условиях свободы его саморазвития, самообразования, самореализации,
3. Мы выделили следующие критерии, способствующие становлению будущего специалиста на основе использования креативно-квалиативного подхода:
- направленность студента на креативность;
- развитость у будущего специалиста квалитативного подхода;
- сформированность у студента знаниевого компонента;
- наличие у обучающегося коммуникативного компонента;
- направленность студента на саморазвитие.
4. Эффективность становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- формированием устойчивых мотивов самотворчества, осуществляемого через многоаспектность изучаемого материала;
- использованием кративно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста через активные формы обучения;
- развитием собственной активности у будущего специалиста как его внутренней реакции на педагогическое обеспечение становления будущего специалиста.
5. В качестве основных принципов в создании педагогических условий становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалиатативного подхода выступают следующие:
- принцип создания устойчивой качественной развивающей среды в воспитании креативной личности;
- принцип обратной связи;
- принцип социализации;
- принцип преемственности.
Необходимыми средствами реализации условий эффективности становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитативного подхода являются:
- методы и формы, активизирующие профессиональную подготовку будущих специалистов в области коммерции;
- собственная познавательная активность студентов;
- разработка постоянно действующих проектов на иностранном языке.
Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили справедливость основных положений выдвинутой гипотезы.
Разработанные в исследовании теоретические основы и педагогические условия процесса становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитиавного подхода могут быть рекомендованы на занятиях по изучению психологии потребителя, а также при изучении вопросов контроля качества продукции.
Проведенное исследование и полученные в нем выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы становления будущего специалиста в вузе в контексте использования креативно-квалитативного подхода. Перспективы последующих исследований видятся в более детальном исследовании становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода, а также процесса формирования целостного образа качества, поскольку подобная проблема еще достаточно подробно не рассматривалась.

Автореферат диссертации по теме "Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход"
На правах рукописи
У скова Елена Павловна
Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход (на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Комсомольск-на-Амуре 2006 г.
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия".
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Блинов Леонид Викторович доктор педагогических наук, профессор Ефимова Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Максимов Виктор Петрович кандидат педагогических наук, доцент Ремизова Людмила Павловна
Ведущая организация: Амурский государственный университет
Защита состоится 14 декабря 2006 года на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 при ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2, ауд. 133.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический
университет» по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2.
Автореферат разослан 12 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета М.М.Тулейкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Мировое сообщество XXI в. подошло к пониманию того, что будущее человечества в целом, как и успешное развитие отдельной страны, зависит от того, какими личностными характеристиками будет обладать и какими нравственными ценностями будет руководствоваться человек труда; насколько оперативно и эффективно он сможет адаптироваться к новым условиям существования, к ускоренному овладению новыми знаниями, в том числе по иностранному языку, поскольку язык помогает использовать нужные метафоры, несущие смысл, помогает воплощать новые идеи, спасая их от забвения.
Прежде всего, это должен быть одухотворенный нравственно и творчески человек, способный, обладающий такими качествами, как гуманность, креативность, открытость, толерантность. Сегодня необходимы образованные, предприимчивые, самостоятельные, обладающие творческим мышлением, ответственные за свою деятельность люди, заинтересованные в инвестициях в "человеческий капитал", направленный на улучшение качества своей жизни и народа в целом, придавая ей оттенок динамичности, жизненности, новизны.
Проблема становления такого человека выступает как одна из главных и в системе образования. Научный интерес к анализу процесса становления, развития, самореализации личности и роли творчества в этом процессе охватывает все более широкие сферы гуманитарного знания. Сегодня необычайно актуализируется проблема формирования целостного представления о качестве, ведущего к сущностному, внутреннему изменению человека. Поэтому в нашем исследовании мы рассматриваем креативно-квалитативный подход через дефис, поскольку, с одной стороны, можно выделить неопределенные качества, которые выдвинул социум. Эти качества есть, они реально существуют, но они еще не опредмечены. Эти качества можно зафиксировать лишь в том случае, если будет осуществляться целенаправленная деятельность. То есть, студент будет осознавать, на что ему ориентироваться: или преподаватель ставит цели относительно него, имея в виду то, что студент должен быть иного, более качественного уровня, или молодой человек сам для себя ориентируется на то рабочее место, которое есть или которое он хотел бы занять в социокультурном пространстве в результате преобразования самого себя. Поэтому мы рассматриваем понятия креативности и квалитативности во взаимодействии друг с другом. Для исследования этого феномена к настоящему времени созданы определенные теоретические и практические предпосылки.
В философской литературе проблема качества поднимается на всем протяжении интеллектуального развития человечества (Ф.Бэкон, Н.А.Бердяев, В.С.Готт, М.Хайдеггер, Р.ШтаЙнер и др.).
В психологии феномен качества и креативности изучается во взаимосвязи с проблемами развития и социализации личности (Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, В.Н.Дружинин, Дж.Дьюи, А.Н.Леонтьев, К.Роджерс и др.). Изучением проблемы учения обучающегося (развитие его мотивационной и коммуникативной сферы, внедрение метода проектов н ролевых игр на занятиях, природа учебной деятельности и др.) активно занимались психологи К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко,
C.Л.Рубинштейн, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин.
В педагогической литературе вопросы организации активной образовательной среды для формирования жизненных принципов (креативность, активность, ответственность, неравнодушие, внимание к себе, обществу и миру в целом), о стремлении к личностной и профессиональной самореализации, посвящены работы Г.Ю. Айзенка, А.А. Бодалева, Б.В. Бойцова, ИЛ. Лернера, B.C. Мерлина, М.Н. Скаткина, А.И. Субетто и др. Вопросы активности обучающихся раскрываются в трудах ученых-педагогов Г.С.Альттцуллера, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Н-В-Вишняковой, ИЛ.Лернера, А.С.Макаренко, П.И.Пидкасистого, К.Д.Ушинского и др.
Между тем, в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий: между необходимостью раскрытия изначально присущей социальной природы студента и невозможностью реализовать его при недостаточном социальном и психолого-педагогическом обеспечении; между требованиями социума к высшему образованию и реальными запросами студента высшей школы к получению качественного образования; между отношением начинающих студентов к переходу из общеобразовательной школы в высшую профессиональную школу как наглядному свидетельству их взросления и отношением к данному событию педагогов.
Наличие этих противоречий обнажает проблему организации процесса становления будущего специалиста в вузе в контексте использования креативно-квалитативного подхода. Актуальность исследования, выявленные противоречия обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно-квалитативный подход (на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете)".
Объект исследования — учебный процесс, ориентированный на становление будущего специалиста в вузе.
Предметом исследования является становление будущего специалиста в вузе в контексте использования креативно-квалитативного подхода.
Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать возможность использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в вузе. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1) Разработать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования процесса
становления будущего специалиста в учебном процессе вуза в контексте использования креативно-квалитативного подхода;
2) раскрыть основные характеристики студента высшей школы, обладающего творчески-квалитативным потенциалом, как важным качеством будущего специалиста;
3) определить сущность, факторы, предпосылки, критерии процесса становления будущего специалиста в вузе на основе использования креативно-квалитативного подхода;
4} экспериментально проверить эффективность использования педагогических условий становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитаивного подхода.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования.
Приступая к исследованию, мы исходили из того предположения, что использование креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста ведет к формированию творческой личности, ее активной позиции в стремлении улучшить не только качество своей жизни, но и качество жизни своего народа. Использование креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста будет эффективным, если:
— сформировать у студента мотивы самотворчества, осуществляемого через многоаспектность содержания изучаемого материала;
— осуществить процесс использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста через активные формы обучения;
— создать условия для развития собственной активности будущего специалиста как его внутренней реакции на педагогическое обеспечение становления будущего специалиста.
Теорегнко-метод о логическая основа исследования. Ведущей идеей теоретической концепции исследования является идея личностной устремленности на глубинное, сущностное самоизменение, обеспечивающее при соответствующих условиях становление будущего специалиста.
Важное место в методологической основе нашего исследования занимают научные идеи о мировоззренческом ориентировании человека в качественно многообразном мире;
— о том, что человек является высшей целью общественного развития, раскрывающего не только процессы его жизнедеятельности и жизнеобеспечения, но и жизнеспособности общества;
— о личности как о центре самосознания, субъекте свободных действий, познания и преобразования мира;
— о саморазвитии как о самораскрытии внутреннего, творческого потенциала личности; о творческом руководстве процессом становления
будущего специалиста как обращенности к внутренним силам и способностям человека и его самопроцессам, проявляющимся в действии.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были выбраны следующие методы исследования:
— общетеоретические методы: сравипельно-сспосгавигельный, моделирующий;
— социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, опрос);
— наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта всех структур, занимающихся вопросами активизации творческой деятельности студента высшей школы;
— анализ результатов деятельности участников педагогического процесса, базирующихся на использовании креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в вузе (материалы аудиторных занятий, лабораторно-практических занятий, рефератов, курсовых, дипломных проектов и работ, творческих работ во внеаудиторное время, материалов конференций, отчетов педагогов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление будущего специалиста в учебном процессе вуза на основе использования креативно-квалитативного подхода заключается в создании особых дидактических ситуаций, при которых актуализируется потребность в использовании творческого и интеллектуального потенциала личности, желающей и умеющей повышать качество не только своей жизни, но и качество жизни своего народа. Процесс становления молодого человека обусловлен с одной стороны особенностями психо-физиологических проявлений юношеского периода, с другой стороны связан с изменением социально-педагогических условий, которые оказывают существенное влияние на выделение и сопоставление своего "Я" с другими, проявление себя как личности в определенных ситуациях социокультурного пространства.
2. Основными факторами, способствующими становлению будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода, являются:
- обстоятельства, связанные с формированием социально активной личности, устремленной на саморазвитие;
- направленность на самореализацию креативных возможностей студента;
- формирование педагогом активных методов познания в учебной деятельности.
3. Педагогическими условиями становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитативного подхода выступают:
- формирование у студентов мотивов самотворчества, осуществляемого через содержание изучаемого материала;
- возможность представить процесс становления будущего специалиста через использование активных форм обучения;
- создание условий для развития собственной активности будущего специалиста как его внутренней реакции на педагогическое обеспечение становления будущего специалиста.
4. Предпосылками для становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода являются:
- выработка у студента потребности в свободном раскрытии потенциала;
-стремление студента осознать и оценить свои личностно-профессиональные качества;
- предоставление студенту возможности для проявления своей индивидуальности в процессе обучения.
5. Критериями развитости креативно-квалитативных качеств личности как основы профессионального становления будущего специалиста являются:
- направленность студента на креативность;
- развитость у будущего специалиста квалитативного подхода к будущей профессиональной деятельности;
- сформнрованность у студента знаниевого компонента;
- наличие у обучающегося коммуникативного компонента;
- направленность студента на саморазвитие.
б. В качестве основных принципов моделирования условий для оптимизации креативно-квалитативного потенциала личности будущего специалиста в учебном процессе вузу выступают следующие:
- принцип создания устойчивой качественной развивающей среды в воспитании креативной личности;
- принцип обратной связи, позволяющий выявить затруднения в деятельности студентов;
- принцип социализации, помогающий обеспечить высокий профессионализм человека, позволяющий адаптироваться к изменениям в профессиональной области;
- принцип преемственности, охватывающий все стороны жизнедеятельности человека, природное, культурное и социальное окружение.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены сущность, основные предпосылки, факторы, критерии развитости креативно-квалитативных качеств личности как основы профессионального становления будущего специалиста, заключающиеся в направленности студента на креативность; развитости у будущего специалиста квалитативного подхода к будущей профессиональной деятельности; сформированности у студента знаниевого компонента; наличии у обучающегося коммуникативного компонента; направленности студента на саморазвитие;
к
— определены педагогические условия становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитативного подхода.
Научно-педагогические исследования в этой области обобщены на методологическом и теоретико-методическом уровнях и представлены как целостная концепция.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
— выявлена сущность использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в вузе с учетом изменения статуса образования в социальной жизни и превращения его в сферу образовательных услуг, для которых характерны такие категории как "качество", "управление качеством", "конкурентоспособность".
— исследованы закономерности процесса становления креативно-квалитативной личности будущего специалиста;
— сформулированы принципы моделирования условий для оптимизации креативно-квалитативного потенциала личности будущего специалиста в учебном процессе вуза;
— определены критерии развитости креативно-квалитативных качеств личности как основы профессионального становления будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель педагогического обеспечения становления будущего специалиста в вузе на основе использования креативно-квалитативного подхода; предложены рекомендации по использованию активных методов' обучения (ролевые игры, метод проектов и т.д.) на занятиях по иностранному языку.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями, широким охватом философских, психолого-педагогических, культурологических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических методов исследования; реализацией комплекса путей и средств, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования, систематическим анализом полученных результатов; личным опытом автора в течение 25 лет работы в качестве преподавателя иностранного языка в вузах Дальневосточного федерального округа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на 1-2 курсах Хабаровской государственной академии экономики и права. Корректировка опытно-экспериментальной работы осуществлялась в студенческих группах, где работает автор исследования. Результаты исследования были использованы автором при написании научных статей, опубликованных автором по теме исследования; в виде выступлений на региональной межвузовской конференции "Использование современных информационных технологий в высшем образовании", Хабаровск, 1998, на международной научной конференции "Запад-Восток: образование и наука
на пороге XXI века", Хабаровск, 2002, на международной научной конференции "Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы", Хабаровск, 2003, на Всероссийской научной конференции "Ценностные ориентации образования", Хабаровск, 2004, на Всероссийской научной конференции "Культура педагогического труда в XXI веке", Хабаровск, 2004, на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе", Хабаровск, 2004, на IV Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания", Хабаровск, 2005, на Международной научной конференции " Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности", Хабаровск, 2006.
Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования стали Хабаровская государственная академия экономики и права, Хабаровский государственный институт искусств и культуры, Хабаровский негосударственный колледж моды и дизайна. Экспериментальное исследование проводилось с 2000 по 2006 гг., в основу был положен 25-летний опыт работы исследователя в качестве преподавателя иностранного языка. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1985 — 2003 гг.) — поисковый; определялась степень актуальности направления исследования и выявлялись противоречия; изучалась философская, психологическая, педагогическая и методическая литература; велась подготовка к определению объекта и предмета исследования как важных категорий научного исследования; обозначалась общая концепция исследования; осуществлялся отбор практического материала; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003 — 2004 гг.) — теоретико-экспериментальный: продолжалось изучение литературы, были разработаны основные идеи по выявлению специфики, факторов и закономерностей, определяющих характер и эффективность использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста, выдвинута рабочая гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная проверка обозначенных в гипотезе положений, направленных на подготовку специалиста, способного самостоятельно решать проблемы на основе высокого уровня творческой активности, проводилась экспериментальная работа по использованию креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста, готовились и издавались статьи по теме исследования.
Третий этап (2004 — 2006 гг.) — завершающий: подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись и обобщались полученные результаты теоретической и экспериментальной деятельности, осуществлялась апробация и проверка выводов, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические основы и методы, гипотеза исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования становления будущего специалиста в учебном процессе вуза в контексте креативно-квалитативного подхода» исследуются мировоззренческие подходы к проблеме становления личности, обладающей высокой культурой творческого мышления и интеллектуальными способностями, характеризуются методологические основы рассматриваемой проблемы на философском, социологическом, психологическом уровнях.
Для раскрытия сущности использования креативно-квалитативного подхода к становлению студента в вузе нам потребовалось введение и осмысление таких понятий, как "качество", «креативность», «активность», «становление», «саморазвитие».
Качество — фундаментальная философская категория. Человечество пользуется им, рассматривая все стороны мироздания, факторы социального устройства и творческой деятельности людей, позволяющей проникнуть в тайны природы (Ю.П. Адлер, Ф. Бэкон, А.В. Гличев, Н.С. Розов, А.И. Субетто, Ю.К, Чернова, Р.Штайнер и др.). Р.Штайнер, основоположник философии иррационально-эзотерического направления, предполагает, что в данном случае это не заданность качества, а существование качества в самой природе. Природа эзотерична, она непознаваема. Встраиваясь в цикл природы, подчиняясь ее законам, человек в результате переходит на совершенно новый тип мышления. Он постепенно вырабатывает совершенно новое качество - качество не в человеке, а качество в природе и в человеке. Необходимо включаться в само качество природы - тогда оно будет передаваться самому человеку, помогая ему в попытке проникновения в "тайны мироздания", в попытке актуализировать качество жизни н труда. Сегодня под квалнтативностью понимается качество, но оно осталось иррациональным, эзотеричным и формирование целостного представления о качестве является актуальным в настоящее время. Изменение отношения к качеству с проблемного на позитивное сделает его (качество) главной целью бизнеса, возбуждающего и притягивающего людей, стремящихся к улучшению качества продукции, ощущающих ответственность за ее качество. Уже сейчас есть предпосылки к тому, что совместная работа ученых, специалистов в области качества с философами может привести к специализирован-
ной ветви познания — теории и практике познания природы качества продукции, товаров и услуг.
Важным изменением в окружающей жизни необходимо считать актуализацию качества жизни и труда, ведущую к квалитативным изменениям нашей жизни. Происходят сдвиги в механизмах экологического и социального развития в сторону качества, сдвиги конкуренции экономик стран на мировом рынке от качества товара к качеству технологии, от качества технологии к качеству жизни человека, качеству образования.
Категория качества, как состояние объекта, отвечающее определенным требованиям, вносит осмысленность в жизнь человека, побуждает к творчеству. Между вузом и производством возрастает пространство зарождающегося рынка труда. Молодежь уже учитывает, сможет ли она получить образование, позволяющее быть конкурентоспособным. Уже сегодня потребители системы образования желают видеть прозрачные методы контроля качества (доказательства качества) образовательных услуг. Поэтому наличие в вузе системы менеджмента качества, сертифицированной на соответствие требованиям международных стандартов качества, может стать той обоснованной, привлекательной характеристикой, которая будет говорить интересующимся, что именно в этом вузе существуют механизмы, гарантирующие получение именно той образовательной услуги, которая нужна заказчику. А это сегодня особенно важно, ибо рынок заставляет наше общество переходить от жизни в условиях диктата продавца к условиям, в которых все определяется требованиями потребителя (основной пункт в стандартах ИСО), поскольку в условиях рынка правила игры задает потребитель.
Внедрение стандартов ИСО приводит к формированию у будущего специалиста внутрифирменной корпоративной культуры ведения коммерческой деятельности, грамотного владения информацией о насыщении рынка конкурентоспособным товаром, реализация которого приводит компанию к финансовому успеху. А для этого необходимы обширные знания в разных областях деятельности. Способность студента наращивать знания. Ведущие к приобретению интеллектуальной собственности, способной умело обращаться с нужной информацией, творчески подходить к решению проблемных вопросов, позволяющих в итоге занять свое место в сфере бизнеса — вот то, что делает будущего специалиста конкурентоспособным, востребованным, выводящим его на путь успеха и созидания.
Креативность как «высокая проявленность творческих способностей» (В.Н. Дружинин), таких как фантазия, оригинальность, способность к анализу и постановке вопросов, интуиция и способность к решению проблем, ориентированных на конкретный результат, имеет большое значение для обучения в вузе, поскольку она ведет студента к успешности не только в когнитивной сфере, но и в индивидуальной, комплексной деятельности, продолжающейся на протяжении всей жизни.
Вопросами креативности занимались А.Алейников, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, Дж.Дьюи, Х.Сэрвэ и др. На фоне роста проблем, которые возникают как результат сложности современного мира, растет значение развития креативности во время обучения в вузе. Студенты порой не справляются с потоком информации и количеством знаний как внутри, так и вне ситуаций, требующих решения, действий, возрастают трудности, увеличивается количество ошибок. Будущим специалистам зачастую не хватает необходимой системной компетенции и способности управления знаниями в соответствии с потребностями. Это происходит из-за недостатка развития особой человеческой способности - креативности. Креативность возникла с появлением цивилизации - человек решает творческие задачи, но они направлены на конкретный результат. В большинстве случаев креативность предполагает решение профессиональных задач определенной социальной действительности.
Смысл развития креативности состоит в том, что у человека объективно появляется возможность развить творческую активность, выйти за пределы своего внутреннего мира, обрести новую Я - идентификацию, сопротивляющуюся стереотипности видения мира. Креативно-квалитативный подход "подталкивает" студента к точкам бифуркации, точкам ветвления, помогая ему изменить порядком надоевший, "засушенный", скучный, хотя и устойчивый аттрактор. Данный подход ведет к активному взаимодействию человека и окружающей среды, позволяет ему более или менее успешно функционировать как индивиду и участнику различных социальных ситуаций.
Активность, присущая всем уровням бытия, рассматривается многими теоретиками как философия «спасения», как одно из явлений интеллектуальной природы (В.Г. Белинский, А. Бергсон, H.A. Берштейн, Г.Ф. Гегель и др.). Процесс развития активности человека представляет собой активную энергетику движения, способствующую профессиональному становлению будущего специалиста.
Становление рассматривается нами не только как совокупность личностно-профессиональиых качеств, но и как феномен, способствующий развитию "самости личности", ведущий к формированию креативного специалиста, умеющего, знающего, самостоятельного, толерантного, направленного на получение позитивного результата в своей деятельности. Становление будущего специалиста происходит в процессе его саморазвития, то есть духовной, креативно-квалитативной деятельности, направленной на внутреннее облагораживание себя, на реализацию «самого себя лучшего». В саморазвитии проявляется индивидуальность личности, ее креативный характер, ведущий к самопознанию и самоактуализации. Можно утверждать, что процесс саморазвития имеет и содержательную, и деятельностную креативную основу, помогающую строить качественно новые отношения общества, человека и природы, — отношения, в процес-
се которых вырабатывается и поддерживается достойный уровень интеллектуального потенциала страны, его качества.
Основными факторами, способствующими становлению будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода, являются факторы, связанные с формированием социально-активной личности; направленностью на самореализацию креативных возможностей студента; формированием активных методов познания в учебной деятельности. Анализ специфики и возможностей профессиональной подготовки в вузе позволил выявить следующие педагогические условия становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода:
— формирование мотивов самотворчества, осуществляемого через миогоаспектность содержания изучаемого материала;
— осуществление использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста через активные формы обучения;
— создание условий для развития собственной активности будущего специалиста как его внутренней реакции на педагогическое обеспечение становления будущего специалиста.
Интеллектуальная деятельность студента характеризуется не только разнообразием форм ее проявления, но и своеобразием ее мотиваций. Необходимо проводить занятия с учетом индивидуальных способностей студента, «делать акцент не на усвоение суммы знаний, а ориентировать их на способы познания, делая субъектами процесса обучения» (Н.Е. Седова). И тогда студент будет не просто запоминать полученную информацию, но будет способен формулировать выводы, к которым пришел он сам.
Вот почему так важен серьезный отбор материала, включение активных методов обучения (ролевой игры, метода проектов) для реализации креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста. Посредством ролевых игр студент овладевает качественно новыми технологиями, способствующими развитию креативного мышления и интеллекта, включающими интеллектуальный опыт науки, искусства, коллективного разума, традиций и культуры.
Решению коммуникативных, творческих задач способствует и метод проектов как один из активных методов обучения. Проблемой метода проектов занимались такие педагоги, как Е.С. Полат, Н.С. Розов, И. Чечель и др. Выбрав тип проекта — исследовательский, творческий, ролево-игровой, информационный, практико-ориентированный, студент, начав работать над его реализацией, приобретает такие коммуникативные умения, как навыки качественно вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, отстаивать свою точку зрения, самостоятельно конструировать свои знания, то есть осуществлять деятельность, рождающую чувство сопричастности, со-творчества.
Подобная работа возможна только при всесторонней поддержке, которую студент будет ощущать со стороны все понимающего преподавателя. Проблема педагогического обеспечения нашла широкое освещение в работах АЛ. Вербицкого, В.И. Загвязинекого, В.И. Казаренкова, Н.Б. Крыловой и др.
Педагогическое обеспечение развивается поэтапно — моделированием предстоящего процесса, вступлением в контакт, непосредственным общением, выходом из контакта, анализом произошедшего. Уже само по себе знание этих этапов присуще педагогу-профессионалу, способному учесть различные факторы и условия протекания совместной креативно-квалитативной деятельности, умеющему качественно использовать на практике свои собственные ресурсы и потенциальные возможности обучающихся.
Предпосылками для становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода являются положения, связанные с выработкой у студента потребности в свободном раскрытии потенциала; стремлением осознать и оценить свои личностно-профессиональные качества с целью дальнейшего их совершенствования; предоставлением студенту возможности для проявления своей индивидуальности.
Закономерности процесса становления креативно-квалитативной личности следующие: чем свободнее чувствует себя человек, тем теснее связь между личностным устремлением на саморазвитие и возникновением потребности в креативной, исследовательской, инновационной деятельности; чем лучше выработано то или иное качество личности (конкурентоспособность, желание сотрудничать, созидать), тем выше уровень креативности, тем выше его социальная значимость, тем более высокий уровень собственного развития им достигнут; чем четче определены характер, формы и интенсивность взаимосвязей между преподавателем и обучающимся, тем ярче проявляется креативность, индивидуальность студента.
Можно выделить основные принципы моделирования условий для оптимизации креативно-квалитативного потенциала личности будущего специалиста в учебном процессе вуза. С нашей точки зрения важны следующие принципы: принцип устойчивой, качественной развивающей среды в воспитании креативной личности; принцип обратной связи; принцип социализации; принцип преемственности в развитии креативно-квалитативных качеств у студента высшей школы. Участвуя в деятельности природных сил, деятельность человека сама приобретает все качества мощной преобразующей силы, а осмысленность и свободу его действиям придает знание цели, предполагающей в результате деятельности рождение или познание нового качества, цель которого определяется мировоззренческими ориентирами: человек живет и действует в качественно многообразном мире; социальной основой: человек стремится жить в социуме, в котором созданы условия для его жизни и творчества, ведущие к высо-
кому качеству жизни, включающей в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека.
Во второй главе "Сущность и содержание процесса подготовки будущих специалистов в условиях вуза с использованием креативно-квалитативного подхода" рассматриваются пути и средства повышения эффективности использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста. Способствуя выработке креативного, познавательного, профессионального подхода к деятельности, мы создаем необходимые и достаточные условия для становления профессионально-личностных качеств будущих специалистов, людей с экономической предприимчивостью, которая является новым социальным качеством поколения. Важно прочувствование тех социальных изменений, которые происходят в обществе; важно не столько овладение профессиональными качествами, сколько умение сопереживать, предчувствовать, помогать, созидать. '
От формирования у студента креативно-квалитативных качеств зависит, будут ли будущие специалисты, занятые в коммерческой деятельности творчески работать, думать о последствиях своей деятельности или по-прежнему, любая причастность к коммерции будет рассматриваться как способ обогащения любой ценой. Проблема восприятия человеком свойств продукции, товаров и услуг, вопросы этической, нравственной ответственности коммерсанта перед потребителем, психологические и эмоциональные связи, которые возникают в процессе производства и потребления товаров и услуг, - все это имеет важное значение для деятельности в области коммерции, улучшения качества товаров и услуг, образа жизни в целом.
Очевидно, что сегодня существует тесная взаимосвязь труда и его результатов с внутренним миром человека. Основными приоритетами являются внутренняя потребность человека к творческому отношению к работе, фактор изменения качества среды (т.е. сохранение, рациональное использование и воспроизводство природной среды обитания), формирующей качественные параметры человека (умение слышать друг друга, вместе работать и видеть общую цель, создавать новые продукты), потребность создания интеллектуальной торговли.
Важным стимулирующим фактором при этом является содержание учебного занятия, его актуальность, организация способов деятельности, межкультурная коммуникация, что позволяет решать проблемы усвоения содержания учебного материала, а ни его механическое заучивание, чтобы знания, полученные на занятиях, помогали каждому студенту стать активным деятелем и творцом учебного процесса, развить свои интеллектуальные, коммуникативные и организаторские способности, необходимые ему в будущей коммерческой деятельности.
Быть востребованным специалистом — значит быть успешным в проектировании созидательных креативных начинаний; это стремление и умение убедить собеседника, ведя грамотный, корректный, профессиональный диалог. Если диалог не конструктивен, то качество не рождается. Если диалог конструктивен, тогда между людьми возникает новое качество. Поэтому при составлении коммуникативных упражнений, работы над проектами, ведением ролевых игр, участием в фонетических конкурсах, олимпиадах, большое внимание уделяется способности синтезировать креативное понимание среды и ситуации в процессе коммуникации.
Сегодня учащийся является субъектом учебной деятельности и субъектом межкультурной коммуникации, то есть сам он, его личностное и языковое развитие ставится во главу угла при конструировании и анализе содержания процессов обучения иностранному языку. Поэтому, чтобы сформировать у обучающихся необходимые навыки в том или ином виде речевой деятельности, необходима активная устная практика дня каждого учащегося группы. Студентам необходимо проявлять собственную активность для решения коммуникативно-познавательных задач, носящих креативный характер.
Современный этап развития методической науки связан с последовательным обращением к межкультурной парадигме изучения иностранных языков и культур, что требует переосмысления сущности современных приемов, средств обучения иностранному языку. Прежде всего, мы говорим о коммуникативной компетенции, как одной из целей обучения иностранному языку. Чтобы сформировать коммуникативную компетенцию у обучающегося, недостаточно работать над коммуникативными упражнениями, позволяющими решать коммуникативные задачи. Важно предоставить студентам возможность мыслить, решать какие-либо проблемы, которые порождают мысли, вызвать у обучающегося "интеллектуальный хаос", порождающий сомнения; чтобы иностранный язык выступал как общеобразовательное средство в своей прямой функции - формирование и формулирование этих мыслей.
Мы делаем вывод о том, что использование креативно-квалитативного подхода при изучении иностранного языка способствует формированию эмоционально-оценочных отношений обучающихся. Важно не только то, что студент видит и слышит на занятии, но и понимание, прочувствование, осмысление, формирование собственной оценки увиденному и услышанному в процессе изучения иностранного языка.
В третьей главе "Реализация креативно-квалитативного подхода в подготовке будущих специалистов (на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете)" представлены материалы экспериментального исследования эффективности предложенных нами педагогических условий становления будущего специалиста, их влияние на развитие креативно-квалитативного подхода. Идеи нашего исследования нашли
свое воплощение в поиске путей и средств оптимизации подготовки будущих специалистов в учебном процессе вуза. В течение 25-летнего опыта работы и на разных ступенях исследования в нем принимали участие около 2000 студентов Хабаровской государственной академии экономики и права, Хабаровского государственного института культуры и искусств, Хабаровского негосударственного колледжа моды и дизайна.
В преобразующем эксперименте участвовали 60 студентов коммерческого факультета Хабаровской государственной академии экономики и права: экспериментальная (Э) и контрольная (К) группы по 30 человек каждая. Эксперимент проводился в 3 этапа.
На первом (подготовительном) этапе проводилось педагогическое наблюдение за действиями, мотивами, реакциями студентов на практических занятиях по иностранному языку. Осуществлялись первичные замеры уровней развития креативно-квалитативных качеств у студентов экспериментальной и контрольной групп.
Второй этап — основной. Проходила реализация в учебном процессе с экспериментальными группами комплексно-целевой программы по использованию креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста в вузе средствами иностранного языка и других предметов. Обрабатывался исследовательский материал по результатам промежуточного замера.
Третий этап — заключительный. Проводились окончательные замеры уровней сформированности креативно-квалитативных качеств у будущего специалиста. Подводились итоги формирующего эксперимента.
Для проверки первого условия гипотезы о необходимости формирования мотивов самотворчества, осуществляемого через многоаспектность содержания изучаемого материала, учебный материал был предоставлен студентам таким образом, чтобы помочь им преодолеть апатию, равнодушие, в отдельных случаях безразличие к изучаемому предмету. При проведении анкеты о роли мотивации к изучению иностранного языка как важного элемента для формирования креативно-квалитативных качеств выяснилось, что в целом студенты считают иностранный язык необходимым предметом для развития креативности (Э — 63,3% и К — 60%). Более 75% студентов экспериментальной группы и 73,3% контрольной группы считают, что язык является важным средством для получения качественной, профессионально значимой информации. Более свободно чувствуют себя студенты при выполнении индивидуапьных заданий (Э — 76,6%, К — 73,3%). Ощущают дискомфорт при работе в парах или группах (Э — 76,6%, К — 66,6%). Только 16,7 % студентов экспериментальной группы и 13,3% студентов контрольной группы умеют вести диалог. Это позволяет нам сделать вывод, что коммуникативные, креативные способности у студентов в начале эксперимента еще недостаточно развиты, им сложно орга-
низовать работу в группе, вести диалоги, разрабатывать ролевые игры, участвовать в групповой, проектной деятельности.
В ходе исследования мы ставили задачу дойти до выявления тех стимулов в виде устойчивых, повторяющихся типов мотивации, стандартов креативного поведения, норм взаимоотношений студентов, из которых составлен процесс формирования креативно-квалитативного подхода к профессиональному становлению обучающихся, ставя их на путь самодостраивания и глубинного самоизменения при управляющем начале педагога.
На этапе проведения интервью мы выявили существенные отличия не только в уровне знания иностранного языка, но и в достаточно ощутимо проявляющейся внешне энергичности, активности, желания чего-то достичь у одних и безволии, смиренности, пассивности у других.
Для исследования мотивированности студентов контрольных и экспериментальных групп нами были выделены три основных типа мотивации к формированию креативной деятельности: 1) смирение с достигнутым уровнем креативности — основная установка: «Я на большее не рассчитываю»; 2) мечтательность, желание повысить уровень развития креативности, практически не подкрепленные активными действиями — основная установка: «Надеемся, мечтаем, что как-нибудь наше положение улучшится»; 3) «высокий», предполагающий активное, практически реализуемое стремление к повышению уровня креативности, понимание личного усилия в совершенствовании своих знаний — основная установка: «Предпринимаем серьезные дополнительные усилия, чтобы полностью реализовать себя».
Обработав данные, полученные в результате исследований, мы пришли к выводу, что в контрольных группах наибольшее число «мечтателей» (63,3%). В экспериментальных группах — 46,6%. Вторая по распространенности мотивация («на большее не рассчитываем») характерна для 20% в контрольной и 16,7 % в экспериментальной группах. Данные свидетельствует о том, что обучающиеся смирились с создавшимся положением, при этом, в отличие от «мечтателей», они не претендуют на лучшее, ни на что не надеются. Необходимо было создать определенные виды деятельности, чтобы повысить уровень мотивации долга, уровень мотивации престижа будущей профессиии.
Для проверки второго условия гипотезы об осуществлении использования креативно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста через активные формы обучения в экспериментальной группе, наряду с проведением дебатов, деловых игр, мы использовали ролевые игры и метод проектов.
На протяжении последних 5 лет студенты экспериментальной группы занимаются разработкой проектов различной тематики, которые представляют собой творческое видение студентами окружающего мира с его проблемами и задачами. Следует отметить, что на начальном этапе подго-
товки проекта студенты не верили в свои возможности по реализации проекта. Осуществление набора идей к проекту, а также формирование групповой сплоченности стало возможным при использовании метода коллективной работы над проектом: дебаты, мозговой штурм, организационно-деятельностные игры, позволяющие студентам свободно мыслить и высказывать свою точку зрения, какой бы неприемлемой она казалась другим.
В результате применения в экспериментальной группе активных методов обучения (ролевых игр, метода проектов) процент студентов с мотивацией «на большее не рассчитываем» в экспериментальной группе снизился с 16,7% до 6,7%, в то время как в контрольной группе — с 20% до 16,7%.
С целью повышения уровня креативности у студентов мы использовали следующую систему тренировочных упражнений и творческих заданий:
1. Упражнения, направленные на овладение техникой взаимодействия, формирование креативности у студента, его интересов и потребностей.
2. Задания, направленные на совершенствование личностных качеств будущего коммерсанта (ролевые игры, работа над творческими проектами).
3. Упражнения, направленные на решение креативных задач, включающих принцип жизненной и профессиональной ориентации обучения.
Для проверки третьего условия гипотезы о развитии активности у будущего специалиста как его внутренней реакции на педагогическое обеспечение становления будущего специалиста со стороны преподавателя мы исходили из гуманистической направленности педагогической деятельности преподавателя. От педагогического обеспечения становления будущего специалиста со стороны преподавателя зависит развитость креа-тивно-квапитативных качеств как составляющих профессиональных качеств, способность приращивать знания, умение вести диалог, положительно реагировать на действия преподавателя.
Для успешного внедрения творческих заданий преподавателю необходимо создавать положительный эмоциональный фон на занятиях. С этой целью в течение первого семестра было предложено крестиком отмечать те чувства, которые они испытывали на занятиях; беспокойство, удивление, скука, уверенность. Обработав полученные данные, мы определили, что общий эмоциональный фон на занятиях студенты характеризуют положительно: «творческая обстановка», «интересные задания», «нравится атмосфера общения». От занятий в рамках реализации предлагаемых педагогических условий студенты ожидают «чего-то нового», «ощущение легкости», «желание творить».
С целью получения обратной связи мы провели анкетирование студентов экспериментальной группы в конце эксперимента на предмет: счи-
тают ли студенты занятия иностранного языка креативными. На этот вопрос были получены следующие ответы: 83,3% студентов ответили положительно и 16,7% ответили отрицательно.
Опираясь на те критерии развитости креативно-квалитативных качеств личности как основы профессионального становления будущего специалист, которые были нами специально разработаны и представлены в исследовании, в конце эксперимента мы провели итоговый замер развитости креативно -квалитативных качеств личности:
Таблица 1
Сводная таблица развитости креативно-квалитативных качеств
личности как основы профессионального становления будущего специалиста_
Критерии Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента
1. Направлен -ность студента на креативность Низкий 40 20 36,6 30
Средний 46,6 56,6 46,6 50
Высокий 13,3 23,3 16,7 20
2. Развитость у будущего специалиста квалитативного подхода к профессии Низкий 60 20 66,6 50
Средний 333 53,3 30 40
Высокий 6,7 26,6 3,3 10
3. Сформиро -ванностъ у студента знание-вого компонента Низкий 50 23,3 53,3 46,6
Средний 30 43,3 33,3 36,6
Высокий 20 33,3 13,3 16.7
4, Наличие у обучающегося коммуникативного компонента Низкий 56,6 20 60 50
Средний 33,3 53,3 33,3 36,6
Высокий 10 26,6 6,7 13,3
5. Направлен -ность студента на саморазвитие Низкий 40 16,7 46,6 36,6
Средний 46,6 56,6 40 43,3
Высокий 13,3 26,6 13,3 20
Результаты экспериментального обучения подтвердили правильность разработанных педагогических условий, активизирующих профессиональное становление будущих специалистов в вузе.
Сопоставление результатов начальной и итоговой диагностики позволило констатировать положительную динамику роста креативности у студентов, развитости квалитативного подхода, формировании знаниевого и коммуникативного компонентов, направленности на саморазвитие, поскольку, выявляя динамику продвижения студентов от одного уровня к другому, можно судить о результативности не только отдельного этапа, но и всего процесса в целом.
В заключении подведены общие итоги исследования становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитативного подхода и сформулированы выводы:
1. Понятия креативности и квалитативн ости необходимо рассматривать во взаимодействии друг с другом, поскольку, с одной стороны, качества, выдвигаемые социумом, можно опредметнть лишь в том случае, если студент будет осознавать, на что ему ориентироваться — или преподаватель ставит цели относительно него, имея в виду то, что он должен быть иного, более качественного уровня, или сам студент ориентируется на то рабочее место, которое он хотел бы занять в социокультурном пространстве, то есть он сам себя преобразует.
2. Основу становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитативного подхода составляет понимание того, что профессиональное становление индивидуума может проходить в условиях свободы его саморазвития, самообразования, самореализации.
3. Мы выделили следующие критерии развитости креативно-квалитативных качеств личности как основы профессионального становления будущего специалиста:
- направленность студента на креативность;
- развитость у будущего специалиста квалитативного подхода;
- сформированное^ у студента знаниевого компонента;
- наличие у обучающегося коммуникативного компонента;
- направленность студента на саморазвитие.
4. Эффективность становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- формированием устойчивых мотивов самотворчества, осуществляемого через многоаспектность изучаемого материала;
- использованием кративно-квалитативного подхода к становлению будущего специалиста через активные формы обучения (ролевая игра, метод проектов);
- развитием собственной активности у будущего специалиста как его внутренней реакции на педагогическое обеспечение становления будущего специалиста.
5. В качестве основных принципов моделирования условий для оптимизации креативно-квалитативного потенциала личности будущего специалиста выступают следующие:
- принцип создания устойчивой качественной развивающей среды в воспитании креативной личности;
- принцип обратной связи;
- принцип социализации;
- принцип преемственности.
Необходимыми средствами реализации условий эффективности становления будущего специалиста в контексте использования креативно-квалитативного подхода являются:
- методы и формы, активизирующие профессиональную подготовку будущих специалистов в области коммерции;
- собственная познавательная активность студентов;
- разработка постоянно действующих проектов на иностранном языке.
Таким образом, результаты теоретического и экспериментального
исследования подтвердили справедливость основных положений выдвинутой гипотезы.
Разработанные в исследовании теоретические основы и педагогические условия процесса становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода могут быть применены в практике подготовки специалистов экономического профиля в высших учебных заведениях страны, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов, осуществляющих коммерческую деятельность.
Проведенное исследование и полученные в нем выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы становления будущего специалиста в вузе в контексте использования креативно-квалитативного подхода. Перспективы последующих исследований видятся в более детальном исследовании становления будущего специалиста на основе использования креативно-квалитативного подхода, а также процесса формирования целостного образа качества, поскольку подобная проблема еще достаточно подробно не рассматривалась.
Основное содержание диссертационного исследования отражается в следующих опубликованных работах соискателя:
1. У скова, Е. П. Деловая игра как метод обучения разговорному языку / ЕЛ.Ускова // Материалы межвузовской научно-методической конференции 25 января - 26 января 1998г. - Хабаровск: ХГАЭП, 1998. - С. 42 -43.
2. Ускова, Е. П. Ролевая игра и метод проектов — современные информационные технологии / Е.П.Ускова // Сб. докладов VIII региональной межвузовской конференции 23 марта 1998 г. Хабаровск: ХГАЭП, 1998. -С. 115-117.
3. Ускова, Е. П. Использование метода проектов в создании эффективной системы информационного обмена / Е.П.Ускова // Сб. материалов международной научной конференции «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века» 4-7 сентября 2002 г, Хабаровск, 2002. - С. 37 39.
4. Ускова, Е. П. Эффективные методы стимулирования творческой активности студента / Е.П.Ускова // Тезисы Международной научной конференции «Лингвистика и межкулыурная коммуникация: история, современность, перспективы» 16-19 сентября 2003 г. Хабаровск, ХГТТУ - С. 105 - 106.
5. Ускова, Е.П. Практическая грамматика английского языка: учебное пособие / Е.П.Ускова. - Хабаровск: ХГАЭП, 2003 - 164 с. (в соавторстве, авторские - 21 е.).
6. Ускова, Е.П. Английский язык для студентов экономических специальностей: учебное пособие / Е.П.Ускова. - Хабаровск, ХГАЭП. 2003 -128 с. (в соавторстве, авторские -19 е.).
7. Ускова, Е. П. Ценностные ориентации образования / Е.П.Ускова // Всероссийская научная конференция. 27 - 29 сентября 2004 г. Мировоззренческий педагогический дискурс в форме открытого педсовета с педагогами СОШ № 63 и СОШ № 32. - Хабаровск: ХГПУ, 2004. - С. 3 - 4.
8. Ускова, Е. П. Проблема становления творческой активности будущего специалиста в контексте философии образования / Е.П.Ускова // Материалы Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в XXI веке» 18 -19 ноября 2004 г. - Хабаровск, ДВГУПС, 2004. - С. 32 - 36.
9. Ускова, Е. П.Формирование творческой активности в контексте развития регионального компонента / Е.П.Ускова // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» 16- 18 ноября2004г.-Хабаровск,ХГАЭП, 2004.-С. 45-48.
10. Ускова, Е. П. Креативно-квалитативный потенциал предмета как средство становления активности студента / Е.П.Ускова ¡1 IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» 12 - 16 марта 2005 г. Санкт-Петербург, 2005. - С. 76 - 78.
11. Ускова, Е. П. Использование креативно-квалитативного подхода к профессиональному становлению будущего специалиста / Е.П.Ускова // Материалы Международной научной конференции «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» - Хабаровск, ХГАЭП. 2006. - С.56-58.
Ускова Елена Павловна
Становление будущего специалиста в учебном процессе высшего учебного заведения: креативно~квалитативный подход
(на примере изучения иностранного языка на коммерческом факультете)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать « 09 « ноября 2006 года Формат 60x80/16. Тираж 100 экз. Усл.печл. 1,2. Заказ №422.
680042, г.Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ